Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров
Оглавление диссертации Терентьева, Наталья Юрьевна :: 2004 :: Ульяновск
I. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность темы.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна исследований.
1.4. Практическая значимость работы.
1.5. Реализация результатов исследования.
1.6. Апробация работы.
1.7. Публикации полученных результатов.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту.
1.9. Структура и объем работы.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Физиология родов и послеродового периода у коров.
2.2. Патология родов и послеродового периода у коров и ее влияние на их воспроизводительную способность.
2.3. Методологические основы профилактики акушеро-гинекологической патологии у коров.
III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Анализ воспроизводства стада коров в хозяйствах Ульяновской области.
4.2. Особенности течения родов и послеродового периода у высокопродуктивных коров.
4.2.1. Предвестники родов.
4.2.2. Подготовительная стадия родов.
4.2.3. Стадия выведения плода.
4.2.4. Последовая стадия родов.
4.2.5. Течение послеродового периода.
4.2.6. Морфо-биохимические, иммунологические и гемостазиологические показатели крови у коров в зависимости от уровня молочной продуктивности.
4.3. Влияние фитопрепаратов на сократительную функцию матки.
4.4. Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров.
4.4.1. Влияние фитопрепаратов на морфо-биохимические, иммунологические и гемостазиологические параметры крови у коров в послеродовом периоде.
4.4.2. Влияние фитопрепаратов на течение послеродового периода.
4.4.3. Влияние фитопрепаратов на воспроизводительную функцию коров.
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Терентьева, Наталья Юрьевна, автореферат
1.1. Актуальность темы. Одной из ведущих отраслей животноводства является молочное скотоводство, основной целью которого является удовлетворение потребности людей в продуктах питания животного происхождения. Одним из этиологических факторов сдерживания темпов увеличения производства молока являются акушерско-гинекологические заболевания, наносящие большой экономический ущерб отрасли (Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976; А.Я. Батраков, 1987; Г.А, Черемисинов., Ю.Г Ткаченко, 1988; Г.Е. Григорьева, 1988; Н.И. Полянцев, 1989,1990; B.C. Авдеенко,1996; С.Н. Слипченко, 1994, 1998; Ю.В. Семенов, 2002; A.A. Алексеев, 2003).
Поэтому необходимо использовать патогенетические, химиопрофилактические средства для уменьшения затрат на лечение и профилактику, предупреждения возникновения нежелательных побочных эффектов (В.Д. Соколов, 1997). В связи с этим, поиск новых лекарственных средств, обладающих патогенетическим воздействием на организм, является одной из основных задач терапевтической науки (И.И. Калюжный, 2000).
Непонимание и нежелание работников агропромышленного комплекса считаться с требованиями внешней и внутренней среды у высокоудойных коров как в крупнотоварном, так и в фермерском и частном животноводстве, плохое содержание и кормление на фоне современных экономических условий хозяйствования, способствуют возникновению патологических изменений, трудных для устранения и восстановления гомеостаза организма (И.Н. Никитин, 1983; B.C. Авдеенко, 1990; В.А. Агафонычев, 1994; В.Я. Никитин, JI.A. Тимченко , 1994; В.Г. Гавриш, 1996).
Неблагоприятные условия внутренней и внешней среды при содержании и разведении высокопродуктивного молочного скота становятся стрессогенным фактором, обуславливающим патологические изменения многих физиологических процессов, обостряющиеся после родов и приводящие к послеродовому синдрому, каскадно деструктивно влияющему на живой организм (B.C. Авдеенко, 1981; В.П. Иноземцев, 1994, 1996).
Результаты исследований многих ученых (В.П. Гончаров, 1991; Н.И. Полянцев, 1991, 1994; В.Г. Гавриш, 1995; Э.Н. Грига, 2003) доказывают, что в этиологии тяжелых родов и продолжительной инволюции матки, основная роль принадлежит стрессогенным факторам и нарушению обменных процессов, имеющих место задолго до родов. Они приводят к серьезным изменениям в метаболическом профиле, вызывающим функциональное нарушение двигательной способности матки (Г.М. Андреев, 1986, 1990; В.Ф. Воскобойник, 1987; В.П. Иноземцев, 1994; В.Г. Гавриш, 1995; A.A. Алексеев, 2003). Моторная активность матки обуславливает оптимальное течение родов и нормальный процесс инволюции половых органов (B.C. Авдеенко, 1987; В.Я. Вечтомов, 1994; В.П. Иноземцев, 1995; А.Н. Турченко, 1996).
При стрессе уровень катехоламинов крови повышается. Главное значение при этом имеет адреналин, который возбуждая бета-адренергические рецепторы миометрия, выражено снижает и тормозит двигательную активность матки, нарушает регенерационные процессы в эндометрии.
По данным Б.В. Рыжова (1996), наиболее частой причиной стресса являются нарушения норм кормления и содержания животных, скунальных отношений между высокоудойными коровами и постоянное вмешательство человека (транспорт, манипуляции, плохой уход) (В.Г. Гавриш, 1996).
Экспериментальные данные АЛ. Буланкина (1994), О.В. Сеина (1995) свидетельствуют о зависимости течения послеродового периода от функционального состояния метаболических процессов, обеспечивающих гомеостаз данной системы. Под воздействием многих этиотропных факторов они могут изменить характер реакций, вследствие чего нарушается течение инволюционных процессов половых органов.
До настоящего времени проблема коррекции послеродового периода до конца не решена.
Следует заметить, что развитие традиционной ветеринарной терапии ХХ-го века шло на основе химиотерапии и химиопрофилактики. Но фармакологические препараты, воздействуя в той или иной степени на больной орган, часто оказывают всевозможное побочное влияние на другие системы и органы и организм в целом; обладают повышенной корренцией, что негативно сказывается на качестве продуктов питания. Нельзя исключить и того, что высокоэффективные лекарственные препараты чрезвычайно дороги и дефицитны.
Тенденция распространения послеродовых осложнений среди высокопродуктивных молочных коров диктует необходимость более энергичного осуществления системы целенаправленных профилактических мероприятий, применения эффективных профилактических приемов.
Значительный вклад в разработку теории и практики борьбы с послеродовыми осложнениями у коров в последние годы внесли А.Г. Нежданов (1996-1999), Л.Д. Тимченко (1997), В.В. Безбородин (1997), В.Г. Гавриш (1998), В.П. Иноземцев (1999), А.Н. Турченко (1999), Р.Г. Кузьмич (2000) и многие другие. Не смотря на очевидные достижения отечественной и зарубежной науки в изучении патологий половой сферы, ряд аспектов этиопатогенеза замедленной инволюции репродуктивных органов у высокоудойных коров выяснен и освещен не в полной мере, что затрудняет проведение профилактической работы. Профилактические мероприятия зачастую несовершенны и неконкретизированны, проводятся бессистемно и нерезультативны. При замедленном инволюционном процессе половых органов рекомендовано применение гормональных препаратов для стимуляции сокращений маточной мускулатуры и внутриматочное введение химиотерапевтических антибактериальных препаратов. Но по данным ряда специалистов, назначение средств гормонотерапии должно быть сугубо индивидуальным для каждого животного, поскольку гормоны в состоянии угнетать функционирование репродуктивных органов. Эффективность применения антибиотиков нестабильна, что связано с распространением лекарственно-устойчивых штаммов условно-патогенной микрофлоры. Внутриматочное введение лекарственных веществ вызывает дополнительное раздражение тканей матки, что удлиняет сроки восстановления организма самки после родов.
В связи с этим, ретроспективный анализ литературы и современное состояние воспроизводительной функции у высокопродуктивных молочных: коров требует усовершенствования профилактических мероприятий, а так же поиск новых, эффективных препаратов патогенетического действия.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров"
VI. ВЫВОДЫ
1. В хозяйствах Ульяновской области акушерско-гинекологическая патология у высокопродуктивных молочных коров имеет широкое распространение, при этом на субинволюцию матки, осложненную острым послеродовым эндометритом приходится 28%, эндометриты иной этиологии 22,7%, вестибуло-вагиниты 10,1%, сальпингиты 7%, гипофункцию яичников и персистентное желтое тело по 12,3% и кисты яичников 5,3%.
2. В результате функционального напряжения организма во время предыдущей лактации, и, как следствие, меньшей физиологической подготовленности его к родам, у высокопродуктивных молочных коров наблюдается снижение активности родовой деятельности и осложненное течение родов у 45,5% животных.
3. Отмечается замедленная инволюция половых органов у высокоудойных коров: так восстановление вульвы отмечается на 6,18±0,18 день, восстановление связок — на 7,18±0,23 день, прекращение выделения лохий на 16,82±0,58 сутки, прекращение вибрации средних маточных артерий на 9,45±0,43 день, инволюция тела и рогов матки заканчивалась к 29,36±1,43 дню, а шейки матки - к 25,45±1,06 дню послеродового периода. В то время как у коров со средним уровнем продуктивности эти сроки составили соответственно 4,09±0,21, 5,18±0,26, 12,82±0,36, 7,360,47, 21,36±0,47 и 13,55±0,34 дня.
4. Патология послеродового периода отмечалась у 45,5% высокопродуктивных молочных коров, из которых субинволюция матки встречалась в 36,4% случаев, острый послеродовой эндометрит - в 9,1% случаев.
5. У высокоудойных коров до и после родов отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитов соответственно на 8,15% и 11,64%, щелочного резерва на - 8,60-12,68%, каротина - 0,19-0,15 мг% и иммуноглобулинов А, М, в соответственно на 7,37%,. 11,96% и 10,9% до родов и 13,53%, 25,58% и 15,16% после.
6. Исследуемые фитопрепараты активизируют сокращение мышечных структур отрезков рогов матки коров. Наиболее активное воздействие на волокна миометрия фитопрепараты оказывают в разведении 1:10. Однако, влияние фитопрепарата крапивы на сократительную деятельность миометрия более выражено, чем у препарата пастушьей сумки при каждой степени разведения.
7. Использование фитопрепарата крапивы для профилактики патологий послеродового периода обеспечивает быстрое восстановление тонуса нервно-мышечного аппарата матки, способствует нормализации обмена веществ и повышению активности иммунной системы организма коров, что характеризуется по сравнению с контрольными животными повышением в крови гемоглобина на 6,14%, эритроцитов - на 3,69%, общего кальция — на 5%, неорганического фосфора на - 3,5%, каротина - на 29,78%, иммуноглобулинов М - на 5,9%, в - на 1,05%.
8. Применение фитопрепарата крапивы с профилактической целью в послеродовой период способствует быстрейшему завершению инволюционных процессов половых органов, профилактирует развитие субинволюции матки и острых послеродовых эндометритов, повышает оплодотворяемость на 7,3-21,8%, сокращает дни бесплодия на 34,09 дня.
VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью профилактики патологий послеродового периода фитопрепарат крапивы применять не позднее 4-6 часов после родов и через 24 часа повторно. Препарат вводить в область седалищно-прямокишечной ямки, в рыхлую соединительнотканную клетчатку на глубину 5-8 см с двух сторон по 120 мл. Перед введением фитопрепарата, место инъекции обрабатывать спиртовым тампоном.
2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству и биотехнике репродукции животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров
На правах рукописи
Терентьева Наталья Юрьевна
Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров
16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Саратов - 2004
Работа выполнена на базе НКЦ «Акушер» кафедры акушерства и ОВД Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
Батманов Мннереис Алиуллович
Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук, профессор
Гавриш Владимир Георг иевич
- кандидат ветеринарных наук, доцент Хабаров Геннадий Николаевич
Ведущая организация - Самарская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится « «Г »¿^¿^й// 2004 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.01 при ФГОУП ВПО «Саратовский госудаоственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335, ИВМиБ, конференцзал, 2 этаж. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.
Автореферат разослан «. JS » UitbJ 2004 г.
Ученый секретарь J^-^
диссертационного совета Cj/yCZ^ Л Семиволос A.M.
' I. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы. Одной из ведущих отраслей животноводства является молочное скотоводство, основной целью которого является удовлетворение потребности людей в продуктах питания животного происхождения. Одним из этиологических факторов сдерживания темпов увеличения производства молока являются акушерско-пгаекологические заболевания, наносящие большой экономический ущерб отрасли (Г.В. Зверева, С .П. Хомин, 1976; Г.А. Черемисинов, А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1982; Н.И. Полянцев, 1983,1990; А.Я. Батраков, 1987; Г.Е. Григорьева, 1988; B.C. Авдеенко,1993; С.Н. Слипченко, 1994, Ю.В. Семенов, 2002; A.A. Алексеев, 2003).
Неблагоприятные условия внутренней и внешней среды при содержании и разведении высокопродуктивного молочного скота становятся слрессогенным фактором, обуславливающим патологические изменения многих физиологических процессов, обостряющиеся после родов и приводящие к послеродовому синдрому, каскадно деструктивно влияющему на живой организм (B.C. Авдеенко, 1981; В.П. Иноземцев, 1994; В.Г. Гавриш, 1996).
До настоящего времени проблема коррекции послеродового периода до конца не решена. Кроме того, ряд аспектов этиопатогенеза замедленной инволюции репродуктивных органов у высокоудойных коров выяснен и освещен не в полной мере, что затрудняет проведение профилактической работы. Профилактические мероприятия зачастую несовершенны и неконкретизированны, проводятся бессистемно и нерезультативны. При замедленном инволюционном процессе половых органов рекомендовано применение гормональных препаратов для стимуляции сокращений маточной мускулатуры и внутриматочное введение химиотерапевтических антибактериальных препаратов. Но по данным ряда специалистов, назначение средств гормонотерапии должно быть сугубо индивидуальным для каждого животного, поскольку гормоны угнетают функционирование репродуктивных органов. Эффективность применения антибиотиков нестабильна, что связано с распространением лекарственно-устойчивых штаммов условно-патогенной микрофлоры. Внутриматочное введение лекарственных веществ вызывает дополнительное раздражение тканей матки, что удлиняет сроки восстановления организма самки после родов.
В связи с этим, современное состояние воспроизводительной функции у высокопродуктивных молочных коров требует усовершенствования профилактических мероприятий, а так же поиск новых, эффективных препаратов патогенетического действия.
1.2. Цель и задачи исследований.
Усовершенствовать профилактические мероприятия при послеродовой патологии у высокопродуктивных молочных коров путем применения фитопрепаратов и научного обоснования их использования.
Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой «Разработка и усовершенствование методов ранней диагностики, лечения и
I РОГ нщиональная
БИБЛИОТЕКА
ы с п™РбУ'г [ 200/ГК_
профилактики акушерско-гинекологической патологии сельскохозяйственных животных» (№ Госрегистрации 01.200.203523), были поставлены
следующие задачи:
- изучить особенности течения родов и послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров в сравнительном аспекте со среднепродуктивными животными;
- выяснить особенности механизма возникновения послеродовой патологии у высокопродуктивных молочных коров;
- изучить влияние настоев трав крапивы и пастушьей сумки на сократительную функцию матки;
- дать экспериментально-клиническую оценку разработанным методам профилактики послеродовых осложнений у высокопродуктивных коров.
1.3. Научная новизна. При изучении особенностей течения родов и послеродового периода у коров, была установлена частота возникновения замедленной инволюции репродуктивных органов в зависимости от уровня молочной продуктивности и характера течения родов.
Впервые изучены показатели гемостаза у высоко- и среднепродуктивных молочных коров до родов и в послеродовом периоде.
Изучено влияние фитопрепаратов крапивы и пастушьей сумки на моторику матки, дано экспериментальное и клиническое обоснование применения фитопрепаратов в ветеринарной акушерско-гинекологической практике. Выяснена их профилактическая эффективность при раннем применении в послеродовом периоде и установлено влияние фитопрепаратов крапивы и пастушьей сумки на физиологическое состояние, некоторые морфо-биохимические, гемастазиологические показатели крови и параметры естественной резистентности, а так же воздействие на восстановление репродуктивной функции высокопродуктивных коров после родов.
1.4. Практическая значимость работы. Изучение биологического действия фитопрепаратов пастушьей сумки и крапивы на организм продуктивных животных позволяет рекомендовать фитопрепарат крапивы в качестве профилактического средства при послеродовой патологии у высокопродуктивных молочных коров. Профилактическая эффективность препарата доказана в хозяйствах Ульяновской области.
1.5. Реализация результатов исследования. Основные научно-практические предложения включены в следующие нормативно-технические документы:
- «Временное наставление по применению фитопрепарата крапивы для
профилактики послеродовой патологии у коров». Утверждено НТС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 13 января 2004 г.
- «Рекомендации по применению фитопрепарата крапивы с целью профилактики послеродовых осложнений у коров». - Ульяновск. - 2004 г.
Кроме того, результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных в Ульяновской ГСХА, Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана и Чувашской ГСХА, а так же применяются в
качестве информационного материала для ветеринарных специалистов при проведении семинаров по животноводству.
1.6. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2001 - 2003); Международной научно-производственной конференции (Казань, 2002); Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (УГСХА, 2003); на областных и районных научно-производственных семинарах зооветспециалистов Ульяновской области.
1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту:
особенности течения родов и послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров;
- влияние фитопрепаратов на сократительную функцию матки ;
- влияние настоев трав крапивы и пастушьей сумки на морфологические, биохимические, гемастазиологические и иммунологические показатели крови высокопродуктивных молочных коров;
- эффективность применения настоев трав крапивы и пастушьей сумки при профилактике патологий послеродового периода у высокоудойных коров.
1.9. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 34 таблицы и приложения, состоит из ведения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список используемой литературы включает 279 источников, из них 64 иностранных.
П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертационной работы проведены в 2000-2003 гг. на базе научно-консультативного центра «Акушер» кафедры акушерства и организации ветеринарного дела Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и в хозяйствах Ульяновской области -молочно-товарных фермах ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» Ульяновского района и ООО «Уржумский» Майнского района.
Объектом исследования служили 985 коров чернопестрой породы с молочной продуктивностью 3500-3800 кг и 5500-6006 кг в ООО «Уржумский» и в ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» за лактацию.
В ходе эксперимента было изучено состояние воспроизводства стада в указанных хозяйствах на основе анализа результатов отчетности ветеринарной службы районов, проведены клинические, акушерско-гинекологические исследования, а также морфологические, биохимические, иммунологические и гемастазиологические исследования крови, которые в лаборатории больницы скорой медицинской помощи г Ульяновска проводились совместно с врачом-лаборантом Горбуновой Е.В.. Всего исследованию подвергнуто 5676 проб крови.
В ходе научно-хозяйсгвенных исследований в опытные и контрольные группы отбирали клинически здоровых животных аналогов по продуктивности, возрасту, живой массе, родам по счету. Клиническое наблюдение устанавливали за животными с начала сухостойного периода, вели во время родов и на протяжении послеродового периода.
Для определения особенностей течения родов у средне- и высокопродуктивных коров наблюдением и хронометражем определяли появление предвестников родов, продолжительность схваток и потуг и пауз между ними, характер изменений, происходящих в половых органах. Вагинальным и ректальным исследованиями устанавливали случаи патологического течения родов и послеродового периода. Всего под наблюдение находилось 22 животных. Для установления изменений морфо-биохимических, гемастазиологических, иммунологических показателей крови коров в пред- и послеродовой период у высоко- и среднепродуктивных коров проводили взяпие крови до родов за 5-10 дней, после родов на 5-8 сутки.
Для изучения влияния настоев трав пастушьей сумки и крапивы на сократительную функцию матки нами использовалась видоизмененная методика Магнус-Керера на изолированных отрезках рогов матки. При анализе гистерограмм определяли продолжительность и частоту сокращений, длительность пауз, амплитуду, тонус и ритм сокращений. Настои вышеуказанных трав испытывали в разведении 1:10,1:50,1:100.
Для определения сравнительной оценки оптимизации послеродового периода с использованием фитопрепаратов крапивы двудомной и пастушьей сумки нами было сформировано три группы высокоудойных коров но 55 голов в каждой. Коровам первой опытной группы применяли фитопрепарат пастушьей сумки, второй - крапивы двудомной, третья - служила контролем. Фитопрепараты животным опытных групп вводили в седалихцно-прямокишечные ямки с двух сторон по 120 мл двукратно: в день отела и через 24 часа повторно.
Для изучения влияния настоев трав на инволюционные процессы половых органов и организм животных в целом проводились клинические, акушерско-гинекологические исследования, морфологические, биохимические, иммунологические и гемастазиологические исследования крови.
Определение общеклинических показателей: температуры тела, пульса, дыхания, количества руминаций -проводили в день отела до введения препарата, через 6 часов после его введения, на 5 и 15 сутки послеродового периода по общепринятым в клинической практике методам. Анатомо-функциональные изменения репродуктивных органов в послеродовом периоде определяли на 2, 7, 14, 21 и 28 сутки после отела методами, общепринятыми в ветеринарной практике. При этом оценивали продолжительность и характер истечений, определяли сроки инволюции шейки матки, прекращения вибрации средних маточных артерий, регрессии желтого тела беременности, восстановления топографии тела и рогов матки. Вагинальным исследованием определяли состояние слизистой оболочки влагалища и влагалищной части шейки матки, степень раскрытия ее канала (по методике Т. М. Кажановой, 1989). Устанавливали сроки проявления полового цикла, оплодотворяемость
коров от первого, повторного и последующих осеменений, количество дней бесплодия, индекс осеменения.
Кровь для морфологических, биохимических, иммунологических и гемастазиологических исследований брали в день отела до введения препарата, и после введения через 6 часов, на 5 и 15 сутки после него.
Количество эритроцитов и концентрацию гемоглобина определяли с помощью фотоэлектрического эритрогемометра, подсчет лейкоцитов осуществляли унифицированным способом в камере Горяева; содержание общего белка, кальция, фосфора - фотоэлектрометрически. Показатели кислотно-щелочного состояния, белковых фракций сыворогки крови устанавливали по И.П. Кондрахину (1985). Время свертывания крови определяли но методу Ли и Уайта; количество тромбоцитов - по методике И.И. Данилова и В.А. Крыжановского (1967); протромбиновое время определяли по Quick; время рекальцификации плазмы определяли по методу U. Bergerhof и L. Roka в модификации межклинической лаборатории IММИ им. Сеченова (1984); определяли количество фибриногена по P.A. Ругберг; фибринолитическую активность - по М.А. Котовхциковой (1962); некотогрые иммунологические параметры (содержаниеиммуноглобулинов А, М, G) определяли при помощи лаборатории «Хитачи» (Япония). Полученные во время проведенных опытов результаты анализировали биометрически, используя стандартные программы Stat Graphics Plus v 5.0.1 на компьютерах системы «Пентиум - 3» с вычислением критерия Стьюдента.
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Анализ воспроизводства стада коров в хозяйствах Ульяновской
области.
За период 2000-2002 гг в хозяйствах наблюдается снижение числа коров, оплодотворенных от первою осеменения. В ООО «Уржумский» количество коров оплодотворенных в первую охоту снизилось: если в 2000 г оду из 485-ти коров от первого осеменения оплодотворилось 223-и (46%) коровы, то в 2002 году из 520-ти оплодотворилось 223-и коровы, что составило 43%, что на 3% меньше. В ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» из 425-ти коров в 2000 году оплодотворилось 178 животных или 42%, то в 2002 году из 465-ти коров в первую охоту оплодотворилось лишь 38% животных или 177 голов, что на 4% меньше предыдущих показателей.
Продолжительность дней бесплодия за исследуемый период составила 65-68 дней в ООО «Уржумский», у коров, принадлежащих ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» соответственно - 86-90 дней. Соответственно и индекс осеменения у среднепродуктивных коров был на 0,3-0,5 ниже, чем у высокоудойных животных.
При проведении акушерско-гинекологической диспансеризации в хозяйствах ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» и ООО «Уржумский» нами выявлено соответственно 57-ми (22%) и 39-ти (11%) бесплодных коров. При этом субинволюция матки встречалась у 16-ти (28%) высокоудойных коров, эндометриты-у 13-ти (22,7%) дисфункциональные расстройства яичников - в
17-ги (29,9%) случаях, вестибуло-вагиниты и сальпингиты соответственно в 6-ти (10,1%) и 4-х (7%) случаях. У коров со средним уровнем молочной продуктивности функциональные расстройства яичников наблюдались у 19-ти (48,6%) из всех бесплодных коров, а заболевания матки встречались в 12-ти (33,3%) случаях. У высокопродуктивных животных чаще встречаются заболевания матки - субинвошоция и послеродовой эндометрит, а у коров со средним уровнем молочной продуктивности часты функциональные расстройства яичников.
3.2.0собенности течения родов и послеродового периода у высокопродуктивных коров.
3.2.1. Предвестники родов.
Наиболее характерным показателем для прогнозирования момента начала родов, по нашим наблюдениям, явилась отечность и гиперемия слизистой вульвы. Фиксировался этот признак у животных обеих групп примерно за 1-1,5 суток до отела. У коров со средним уровнем молочной продуктивности отек и гиперемия вульвы отмечались за 1,36 суток, а гиперемия слизистой влагалища за 2,18 суток до родов, у высокопродуктивных животных показатели составили, соответственно, 1,64 и 2,82 суток, хотя при статистической обработке разница в обеих случаях оказалась недостоверной.
Разжижение слизистой пробки у коров с молочной продуктивностью 5500-6006 кг наблюдалось в среднем на 9-5 сутки, в то время как у коров с продуктивностью 3500-3800 кг на 6-3 сутки, т.е. выделение слизи из половых органов перед родами фиксировалось раньше на 2,72 суток (Р<0,001). Утолщение слизистого тяжа у коров со средним уровнем лактации отмечалось за 2-3 суток перед отелом, и разница по сравнению с группой высокоудойных оказалась достоверно меньше, соответственно, на 2,54 суток (Р<0,001).
У большинства коров с уровнем лактации 3500-3800 кг- отек вымени, расправление складок молочного зеркала, появление молозива проявлялись за 12 суток до родов, в то время как при уровне лактации 5500-6006 кг - данные предвестники отмечались за 4-6 суток, что достоверно превышает показатель среднепродуктивных животных на 2,18 суток (Р<0,001).
Таким образом, у высокоудойных коров проявляющиеся предвестники родов имеют большой временной разброс - от 9 до 1 суток перед отелом, и установить момент родов с точностью до суток достаточно тяжело, в связи с чем своевременно перевести роженицу в индивидуальный станок не всегда удается, что способствует повышению процента патологических родов.
У среднепродуктивных коров большая часть предвестников родов наблюдалась за 1-2 суток перед отелом, тем самым облегчалось выявление животных в предродовой период для оказания своевременной акушерской помощи при необходимости. Кроме того, почти одномоментное определение всех предвестников родов у рожениц со средним уровнем лактации свидетельствует о большей функциональной подготовленности организма к рождению плода, по сравнению с высокоудойными коровами.
3.2.2. Подготовительная стадия родов.
О начале подготовительной стадии родов свидетельствовало ярко выраженное беспокойство наблюдаемых коров.
Длительность раскрывающих схваток у коров с продуктивностью 35003800 кг была достоверно больше, чем у высокоудойных животных на 5,19 секунд (Р<0,001), а паузы между сокращениями матки достоверно короче на 3,9 минут (Р<0,001). В итоге, продолжительность подготовительной стадии родов у коров со средней продуктивностью составила 7,0±1,85 часа, в то время как у высокопродуктивных животных - 11,91±1,34 часа, что достоверно меньше на 4,91 часа (Р<0,001).
3.2.3. Стадия выведения плода.
Началом стадии выведения плода считали моменг разрыва плодных оболочек, истечения околоплодных вод и появления сокращений мышц брюшного пресса.
Длительность второй стадии родов у коров первой группы составила 53,27±2,!1 минут, в то время как во второй группе - 103,91-15,13 минут, т.е. была достоверно больше на 50,64 минуты (Р<0,001).
При изучении стадии выведения плода у подопытных коров установили различную акушерскую патологию, в частности, причинами оказания акушерской помощи послужили слабые схватки и потуги у 2-х (18,2%) рожениц первой группы и 6-ти (54,5%) - второй; неправильные членорасположения конечностей и головки в 4-х (36,4%) случаях во в юрой группе, в то время как в первой группе неправильные членорасположения плода встречались лишь у 2-х (18,2%) рожениц. При этом несоответствие размеров родового канала и объема плода наблюдалось в группе высокопродуктивных коров у 2-х (18,2%) рожениц, в группе коров с продуктивностью 3500-3800 кг вышеуказанная патология не встречалась.
Таким образом, во время рождения плода усугубляются тенденции к ослаблению родовой деятельности у высокопродуктивных коров, о чем свидетельствует больший, по сравнению со среднепродуктивными живошыми, процент патологических родов.
3.2.4. Последовая стадия родов.
Продолжительность последовой стадии у среднеудойных коров колебалось в пределах 4,36±0,17 часов, в то время как у высокопродуктивных животных превышала установленную Hopfewy и составила 7,18± 1,41 часа, что достоверно больше на 2,82 часа (Р<0,001).
После 6-8 часов послед не отделился у 5-ти (45,5%) коров с продуктивностью свыше 5500 кг, а у коров продуктивностью 3500-3800 кг встречалось реже, или у 3-х рожениц (27,3%).
Таким образом, результаты проведенных исследований показали, чго у высокопродуктивных коров патология грстъей стадии родов встречается в два раза чаще, чем у животных со средней молочной продуктивностью, а продолжительное п. родов в целом в два раза больше по сравнению со среднепродуктивными животными.
3.2.5. Течение послеродового периода.
Выделение лохий у высокопродуктивных коров прекращалось к 16,82±0,58 суткам, у коров со средним уровнем лактации - к 12,64*0,36, что достоверно короче на 4 суток (Р<0,001).
Срок инволюции тела и рогов матки в группе среднепродуктивных животных составил 21,36±0,47 дня, в то время как у высокоудойных коров затягивался до 29,36*1,43 дня, то есть был достоверно больше на 6 суток (Р<0,001). Инволюция шейки матки затягивалась до 25,45±1,06 суток, что по сравнению с показателями среднеудойных коров достоверно больше, на 11,9 суток (Р<0,001).
Прекращение вибрации средних маточных артерий фиксировалось у среднепродуктивных коров на 7,36±0,47 сутки, или на 2 дня раньше, чем в группе высокоудойных коров (Р<0,01).
Восстановление вульвы и тазовых связок у коров с высоким уровнем предыдущей лактации также затягивалось по сравнению с животными, удой которых составил 3500-3800 кг, соответственно на 2,09 и 2,0 суток (Р<0,001).
Регрессия желтого тела беременности у большинства животных первой группы наступала к 13 суткам, тогда как во второй группе затягивалась до 15 суток, разница в показателях по группам животных была достоверной и составила 1,82 суток (Р<0,01).
Таким образом, вышеизложенные данные показывают, что сроки инволюционных процессов половых органов высокоудойных коров отличаются от таковых у коров со средним уровнем лактации, следовательно, отклонения в течении послеродового периода у них встречаются чаще (рис. 1).
Рис. 1.Течение послеродового периода у коров в 1ависимости от уровня молочной продуктивности.
Как видно из рисунка, нарушение инволюционных процессов репродуктивных органов мы наблюдали в 27,3% случаев у коров с продуктивностью 3500-3800 кг, и в 45,5% случаев у коров с продуктивностью
5500-6006 кг, из которых у 4-х (36,4%) коров нами зафиксирована субинволюция матки в легкой форме и у 1 -й (9,1%) коровы - в тяжелой.
Острый катарально-гнойный эндометрит в группе среднепродуктивных коров мы наблюдали у одной (9,1%) из 11 -ти рожениц, в то время как у высокопродуктивных коров данная патология наблюдалась в три раза чаще - у 3-х (27,3%) из 11-ти коров.
Завершением инволюции половых органов принято считать возобновление половой цикличности. Интенсивность проявления стадии возбуждения у подопытных животных была не одинаковой. Ярко выраженные признаки течки наблюдали соответственно у 8-ми (72,7%) коров первой группы и 5-ти (45,4%) коров второй
Оплодотворяемость от первого и повторного осеменения (рис.2) на 9% была выше у среднепродуктивных коров, по сравнению с высокоудойными животными, а от последующих - в группе высокоудойных коров на 9,1% больше.
Рис. 2. Восстановление воспроизводительной функции у коров в зависимости от молочной продуктивности.
При этом в группе среднеудойных животных оплодотворились 72,8% наблюдаемых коров, а в группе высокопродуктивных коров 63,7%.
Количество дней бесплодия в первой группе на 20,82 дня меньше, чем во второй группе и составляет 63,00+10,96 дня при индексе осеменения 1.9, тогда как у высокопродуктивных молочных коров количество дней бесплодия 83,82±11,53, а индекс осеменения- 2,3.
3.2.6. Морфо-биохимические, иммунологические и гемоста-зиологические показатели крови у коров в зависимости от уровня молочной продуктивности.
Содержание гемоглобина в крови коров с молочной продуктивностью 5500-6006 кг перед отёлом составляло 95,914,87 г/л, а эритроцитов -4,36±0,18х10|2/л, в то время как у коров со средним уровнем молочной продуктивности показатели составляли соответственно 105,18±1,98 г/л и 4,91±0,1618х1012/л, что на 7.13% (Р<0,05) и 11,2% (Р<0,05) выше, чем у высокоудойных животных.
У высокопродуктивных коров до и после родов наблюдалось пониженное содержание альбуминов при повышенном уровне бета-
глобулинов, и составляло соответствен fio 39,45-39,18% и 15,45%. У коров со средним уровнем продуктивности количество бета-глобулинов сохранялось в пределах 13,73%, альбуминов колебалось в пределах 43,45-43,0%, что достоверно выше параметров высокоудойных коров (Р<0,01).
У высокопродуктивных коров до и после отела наблюдалось ацидотическое состояние, о чем свидетельствует низкий щелочной резерв 44,18±2,21 - 42,19±1,77 об%, С02. Разница по сравнению с животными первой группы составила 8,6-12,7% (Р<0,05).
Отмечалась существенные различия по содержанию в крови иммуноглобулинов. Так, у коров с продуктивностью 5500-6006 кг по сравнению с животными первой группы содержание иммуноглобулинов А, М, G до родов было ниже на 6,8%, 10,7% и 9,82% (Р<0,05) и составляло, соответственно,! 17,27±15,12, 103,82±8,14 и 1009,18±65,52 mg/dl. После отела данные параметры находились на уровне 116,64±5,33, 95,82±5,13, 974,64±31,36 mg/dl, а разница в показателях между группами животных составила 13,32%, 25,67% и 15,12% (Р<0,05).
В коагуляционной системе у животных отмечались следующие изменения. Так, время свертывания крови, у коров с продуктивностью 3500-3800 кг достоверно больше по сравнению с высокоудойными животными соответственно на 17,82 и 54,18 секунды (Р<0,001) и составляет 415,64±5,02 - 397,82±7,13 секунды.
У коров второй группы прогромбиновое время до и после родов равно 73,36±1,46 - 78,45*1,42 секундам, что короче, чем у животных первой группы на 6,55 секунд (Р<0,01) и 5,27 секунд (Р<0,001). Время рекальцификации плазмы по сравнению с показателями среднепродуктивных коров остается достоверно меньше во все сроки исследования соответственно на 8,64 и 14,73 секунды (Р<0,001).
У высокопродуктивных коров уровень фибринолиза во все сроки исследований оказался достоверно ниже, чем в группе среднеудойных животных, соответственно на 0,45-0,27 % (Р<0,001).
Количество тромбоцитов у коров первой группы после отела по сравнению с животными второй группы было достоверно ниже на 62,64x10 9/л (Р<0,01) и составило 271,45±9, 93x10 9/л. Это свидетельствует о более активной агрегации и агдезии тромбоцитов и интенсивном тромбообразовании в сосудах плацентарной площадки, без чего не возможна полноценная облитерация кровеносных сосудов мио- и эндометрия и, следовательно, качественная инволюция клеточных структур матки.
Пониженное содержание фибриногена (5,77 г/л) в крови среднепродуктивных коров по сравнению с высокоудойными (6,39 г/л) в послеродовой период, так же свидетельствует об активном тромбообразовании в сосудах плацентарной площадки. Активность фибрин-стабилизирующего фактора выше у коров первой группы во все сроки исследований (60,36±0,98 и 81,86±1,96) по сравнению с животными второй группы (55,00±1,24 и 76,73±1,53). соответственно на 5,36 и 5,13 секунд (Р<0,01).
Толерантность плазмы у коров со средним уровнем лактации была ниже по сравнению с высокоудойными животными во все сроки исследований соответственно на 1,03-8,37 секунд и составляла 440,58±3,39, однако при статистической обработке данных разница оказалась не достоверной.
Таким образом, низкое содержание гемоглобина, эритроцитов, альбуминов при повышенном содержании бета-глобулинов у коров с молочной продуктивностью 5500-6006 кг является предрасполагающим фактором к возникновению послеродовой патологии.
Активизация системы гемостаза при пониженной фибринолитической активности свидетельствует о положительной тенденции к развитию воспалительных процессов в половых органах к 5-8 дню послеродового периода. Это подтверждалось проведенными клинико-шнекологическими исследованиями: у высокоудойных коров на 3-4 сутки после отела развивалась субинволюция матки, осложняющаяся к 6 дню послеродового периода острым катарально-гнойным эндометритом.
З.З.Влияиие фитопрепаратов крапивы двудомной и пастушьей сумки на сократительную функцию отрезков рогов матки коров.
В результате проведенных нами исследований установлено, что фоновые сокращения отрезков рогов матки мелкие, их частота в среднем составила 6 сокращений в мин. с высотой амплитуды 0,15 см и полной волной сокращения 0,21 минут, при индексе сокращения матки 0,17 и интервалом между сокращениями 6,67 сек.
Под действием фитопрепарата пастушьей сумки в разведении от 1:100 до 1:10 происходит постепенное повышение тонуса и увеличение амплитуды сокращений отрезков рогов матки. Так, при разведении 1:10 количество сокращений в 1 мин., достигает 1, высота амплитуды 1,7 см и полная волна сокращений 0,58 мин., индекс сокращений матки - 0,99, при разведении 1:50 сократительная активность отрезков рогов матки коров понижается и составляет 2 сокращения в минуту при высоте амплитуды 0,7 см и длине волны 0,42 мин., индекс сокращения равен 0,58. При разведении 1:100 воздействие препарата на сокращения миометрия слабо выражены и сопровождаются высотой амплитуды 0,5 см и полной волной сокращений 0,25 мин., с индексом сокращения 0,23, частота сокращений составляет 3 в минуту. Воздействие фитопрепарата крапивы на сократительную деятельность мышечных волокон матки интенсивнее, чем фитопрепарата пастушьей сумки.
При разведении фитопрепарата крапивы 1:10 количество сокращений в минуту равно одному, при высоте амплитуды 2,2 см, волне сокращения 0,75 мин., индексе сокращений 1,65. При разведении 1:50 сокращения мышечных волокон в минуту равны трем, высота амплитуды - 0,7см, полная волна сокращений 0,58, индекс сокращений - 0,87, а при разведении 1:100 число сокращений в минуту равно 4 при высоте амплитуды 0,5см и длине волны 0,25мин., индексе сокращений 0,5
Таким образом, на основании полученных данных по изучению влияния фитопрепаратов крапивы и пастухпьей сумки на сократительную деятельность отрезков рогов матаи коров, можно заключить, что исследуемые фитопрепараты активизируют сокращение мышечных структур отрезков рогов матки коров. Наиболее активное воздействие на волокна миометрия фитопрепараты оказывают в разведении 1:10, а при понижении концентрации активизация сократимости существенно ослабевает. Однако, влияние фитопрепарата крапивы на сократительную деятельность миометрия более выражено, чем у препарата пастушьей сумки при каждой степени разведения.
3.4. Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров.
3.4.1. Влияние фитопрепаратов на морфо-биохимические, иммунологические и гемостазиологические параметры крови у коров в послеродовом периоде. Введение настоев трав вызывало повышение общей температуры, пульса, дыхания и руминаций у коров опытных групп, по сравнению с контрольными животными (табл. 1).
Увеличивалось в опытных группах и число руминаций, так у коров, которым вводили настой пастушьей сумки число руминаций по сравнению с контрольными животными возросло на 0,85, хотя разница была недостоверной. У коров, которым вводили настой крапивы, число руминаций по сравнению с контрольной группой увеличилось в два раза или на 1,94 сокращений (Р<0,05).
Через 6 часов после введения препарата в опытных группах достоверно повышался уровень гемоглобина соответственно на 3,72 1/л (3,73%) (Р<0,01) и 8,09 г/л (8,12%) (Р<0,001). Аналогичные явления отмечали и по содержанию в крови эритроцитов: у опытных животных их оказалось больше чем в контроле соответственно на 0,6x10 12/л (15,54%) и 0,75x10 ,2/л (19,43%) (Р<0,001).
Увеличивалось и количество лейкоцитов на 0,2-0,19x10 9/л или 2,522,40% (Р<0,05). При этом в лейкограмме обнаруживалось следующее: в пределах допустимых норм уменьшалось количество базофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов у коров опытных групп. Количество сегментоядерных нейтрофилов досюверно снижалось на 2,5-2,81% (Р<0,05).Содержание эозинофилов, лимфоцитов и моноцитов у опытных коров в обеих группах было выше, чем в контроле, при этом эозинофилов достоверно больше на 1,37% (Р<0,05).
Спустя 6 часов после введения настоев у курируемых животных изменялись некоторые биохимические и иммунологические параметры (табл. 2), так в сыворотке крови опытных животных достоверно уменьшалось содержание общего кальция на 0,08-0,10 ммоль/л или 3,32-4,33% (Р<0,05). Концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови коров опытных групп превосходила показатели контрольной на 0,02 (1,47%) и 0,04 (2,94%) ммоль/л, однако при статистической обработке разнила оказалась не достоверной. Уровень щелочного резерва у опытных животных также превосходил показатели контрольной группы соответственно на 2 об% СОг (Р<0,05) и 4 об% С02 (Р<0,01), или соответственно на 4,54 и 9,09% Та же
тенденция наблюдалась и в содержании каротина: ею количество у коров опытных групп превышало показатели контрольной группы на 0,03-0,14 мкмоль/л (0,93-4,35%), хотя разница при статистической обработке и не была достоверной.
У опытных коров повышалось и содержание белка соответственно на 2,27 (3,26%) г'л и 2,45 (3,52%) г/л (Р<0,01) по сравнению с коровами контрольной группы. Аналогичные явления отмечали в содержании гамма-глобулинов. Животные опытной группы превосходили по вышеуказанному показателю контрольную группу соответственно на 1,91-2,27% (Р<0,05).
Через 6 часов после инъекции настоев у коров опытных групп уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови оказался достоверно выше по сравнению с контролем соответственно, IgA на 11,82-17,91 mg/dl или 10,75-16,29% (Р<0,001); IgM на 7,63 mg/dl (Р<0,01) и 10,63 mg/dl (Р<0,001) или, соответственно, на 6,99% и 9,86%; IgG на 45,55 mg/dl (Р<0,01) и 69,37 mg/dl (Р <0,001), или соответственно, на 4,31% и 6,56%.
Позитивные сдвиги наблюдались и в системе гемостаза. У коров опытных групп (табл.3) достоверно уменьшалось время свертывания крови соответственно на 15 (Р<0,05) и 19 (Р<0,001) секунд. Протромбиновое время укорачивалось на 2,9-3,0 секунды (Р<0,05). Это свидетельствовало об усилении тромбопластической активности крови.
Количество тромбоцитов в кровяном русле в контрольной группе через 812 часов после отела было меньше показателей опытных групп на 176,81-180x109/л или 38,98-39,68%(Р<0,001).
Количество фибриногена у коров опытных групп достоверно понижалось в следствие более активного тромбообразования в сосудах плацентарной площадки. Так, у коров контрольной группы количество фибриногена составило 5,36^-0,11 г/л, в то время как у опытных животных было ниже соответственно на 1,84 и 0,17 г/л, то есть на 34,25-33,05% (Р<0,001).
Активность фибринстабилизирующего фактора при применении настоев трав повышалось, хотя разность в показателях опытных и контрольных животных не была достоверной. ,
Время рекальцификации плазмы у опытных животных было достоверно ниже, чем в контрольной группе соответственно на 5,27 секунд (Р<0,05) и 8,27 секунд (Р<0,001), что свидетельствовало об активизации свертывающей системы крови у коров опытных групп.
Толерантность плазмы к гепарину у всех животных в ранний послеродовой период усиливалась, что свидетельствует об активизации противосвертывающей системы крови. Но у животных опытной группы толерантность плазмы к гепарину была ниже, чем в контроле на 9,18-7,73 секунды (Р<0,001). Это говорит о компенсаторных процессах, происходящих в организме опытных животных и препятствующих развитию ДВС-синдрома.
Таблица 1 Клинические показатели и морфологические параметры крови коров после применения фитопрепаратов
Показатели Через 6 часов после введения препаратов На 15 сутки после введения препаратов
Группы животных
Контрольная Опытная -1 (паст, сумка) Опытная-2 (крапива) Контрольная Опытная -1 (паст, сумка) Опытная-2 (крапива)
Температура, °С. 38,91*0,27 39,04*0,12 39,08±0,14 38,39±0,13 38,65*0,12 38,60*0,03
Пульс, уд/мин. 62,2*1,25 64,33*1,5* 64,56±1,2* 61,54*1,07 61,27*1,94 61,18*0,35
Дыхание, дв/мин. 20,6±0,36 21,73*0,73 22,05±0,36* 19,64*0,54 19,54*0,69 19,18*0,49
Руминация, за 2 мин. 1,93±0,28 2,78±0,24 3,87*0,23* 2,82+0,26 4,09*0,21* 4,27*0,14*
Гемоглобин, г/л 99,64*0,78 103,36*0,80** 107,73*1,41*** 103,55±1,34 107,27*0,60* 109,91*0,61***
Эритроциты, 1012/л 3,86±0,12 4,46*0,09*** 4,61±0,08*** 4,87*0,06 5,04*0,05 5,05*0,05*
Лейкоциты, 109/л 7,93*0,006 8,13±0,05* 8,12*0,05* 8,06*0,06 8,15*0,05 8,21*0,04
Лейкограмма, %
Базофилы 1,18*0,30 1,09*0,28 0,82*0,26 0.91*0,21 0,81*0,18 0,45*0,16
Эозинофилы 3,45*0,45 4,82*0,35* 4,82±0,26* 4,09*0,28 4,64*0,34 5,00*0,27*
Нейтрофилы:
Юные 0,23*0,12 0,18±0,12 0,27±0,14 0,00*0,0 0,00*0,0 0,00*0,0
Палочкоядерные 5,89±0,40 5,07*0,34 5,18*0,23 5,82*0,18 2,73*0,24*** 3,09*0,31***
Сегментоядерные 33,45*0,68 30,95*0,9* 30,64±0,92* 33,00*0,83 29,55*0,99* 29,45*1,02*
Лимфоциты 50,97±0,87 53,25±1,34 53,45*1,00 51,09*0,67 58,00*0,87*** 59,00*0,73***
Моноциты 4,83*0,36 5,00*0,27 4,82±0,23 5,09*0,21 4,27*0,47 3,09*0,28*
Примечание: здесь и далее * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001
# -
Таблица 2 Биохимические и иммунолошческие параметры крови коров после применения фитопрепаратов
Показатели Через 6 часов после введения препаратов | На 15 сутки после введения препаратов
Группы животных
Контрольная Опытная-1 (паст, сумка) Опытная-2 (крапива) Контрольная Опытная-1 (паст, сумка) Опытная-2 (крапива)
Общий кальций, ммоль/л 2,41±0,03 2,33*0,08* 2,31*0,02* 2,38*0,5 2,44*0,36 2,50*0,27*
Неорганический фосфор, ммоль/л 1,36±0,04 1,38*0,05 1,40*0,04 1,43*0,14 1,45*0,18 1,48*0,24*
Рез. щелочность, об% СО, 44,00±0,54 45,91*0,064* 48,00*0,54** 48,00*0,62 49,18=1=0,50 50,00*0,74
Общий белок, г/л 69,64*0,4 71,91±0,81** 72,09*0,39** 71,64*0,51 73,09+0,49 73,18*0,48
Белковые фракции,%
Альбумины 39,55±0,44 41,01*0.57 42,18*0,63* 41,09*0,31 41,91*0,64 42,09*0,53
Глобулины
а 16,00±0,23 14,45*0,31 13,55*0,25** 14,45*0,16 14,00*0,27 13,82*0,26
ß 16.27±0,24 14,45*0,34 13,82*0,18** 15,09*0,16 14,45*0,28 14,00*0,23**
У 28,18*0,23 30,09*0,28* 30,45*0,37* 29,36*0,34 29,64*0,49 30,09*0,28
Каротин, мкмоль/л 3,22±0,09 3,25*0,10 3,36*0,07 3,66*0,21 4,32*0,31 4,75*0,32*
Иммуноглобулины, mg/dl
А 1 109,91±1,2 121,73*2,7*** 127,82*1,03*** 138,18*1,69 140,64*2,08 139,64*2,02
М 107,73±1,38 115,36*1,77** 118,45^0,62*** 115,18*2,22 118,82*3,47 122,00*2,95*
G ! 1057,27±13,57 1102,82*8,14** 1126,64*1,16*** 1180,09*5,21 1182,18*11,16 1192.55*3,83*
Положительное воздействие фитопрепаратов, применяемых для профилактики послеродовых осложнений прослеживается и на 15 сутки послеродового периода.
Из таблицы 1 видно, что на 15 день послеродового периода показатели температуры, пульса и дыхания у всех животных по группам существенно не отличались. Количество руминаций у коров опытных групп было достоверно больше на 1,27-1,45 (Р<0,05). Уровень гемоглобина в крови подопытных коров достоверно превышал показатели животных контрольной группы на 3,72 г/л (Р<0,05) и 6,36 г/л (Р<0,001), или, соответственно, на 3,59% и 6,14%. То же в содержании эритроцитов: у коров первой опытной группы их больше на 0,17x10 12/л (3,49%), хотя разница и недостоверна, во второй опытной группе -на 0,18x10 12/л (3,70%) (Р<0,05).
Количество лейкоцитов у всех животных на 15-й день послеродового периода находилось в пределах физиологических норм, но в опытных группах все же было несколько выше, чем в контроле.
При этом содержание лимфоцитов и эозинофилов у опыгных животных достоверно превышает показатели контрольной группы на 6,91-7,83% (Р<0,001) и 0,55-0,91% (Р<0,05), соответственно. Количество палочкоядерных и сегментоядерных форм нейтрофилов достоверно снижено, чем в контроле, соответственно на 3,09-2,73% (Р<0,001) и 0,45-0,55% (Р<0,05).
Как видно из таблицы 2, в концентрации общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности, каротина и общего бежа между контрольной группой и животными, которым двукратно вводили настой пастушьей сумки достоверной разницы не установлено, хотя у коров опытной группы эти показатели оказались выше, чем в контрольной. По сравнению с животными второй опытной группы, которым двукратно вводили настой крапивы двудомной, разница в показателях более ощутима: так количество ♦
общего кальция у опытных коров достоверно превышало показатели контрольной группы на 0,12 ммоль/л (5,04%) (Р<0,05); содержание каротина выше на 0,95 мкмоль/л (29,78%) (Р<0,05).
Количество альбуминов у коров контрольной группы было меньше, чем в опытных на 0,82-1,00 %, хотя достоверной разницы не установлено. У коров второй опытной группы, которым двукратно вводили настой крапивы, содержание бета-глобулинов было достоверно ниже, чем в контрольной группе на 1,09 % (Р<0,01). Выше указанные показатели в первой опытной труппе и в контроле существенно не отличались.
У животных, которым парентерально двукратно вводили настой крапивы, содержание иммуноглобулинов по сравнению с контрольной группой было выше, соответственно, по IgM на 6,82 mg/dl или 5,92% (Р<0,05), по IgG на 12,46 mg/dl или 1,06% (Р<0,05), в параметрах IgA достоверной разницы между группами не установлено, хотя показатели второй опытной группы превышают данные контроля на 1,46 mg/dl или 1,06%. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови коров, которьм водили настой пастушьей сумки хотя и превышал показатели контрольных животных, однако эта разница оказалась не достоверной.
На 15-й день послеродового периода (табл. 3): ВСК, протромбиновое
Таблица 3 Гемостазиологические показатели крови коров после применения фитопрепаратов
Показатели Через 6 часов после введения препаратов | На 15 сутки после введения препаратов
Группы животных
Контрольная Опытная-1 (паст, сумка) Опытная-2 (крапива) Контрольная Опытная-1 (паст, сумка) Опыгная-2 (крапива)
ВСК, сек. 417, 18± 1,3 8 402,02±4,88* 398,91±3,44*** 405,82±5,42 417,64±3,23 415,91±2,86
Протромбиновое время, сек. 36,55±0,92 34,55±0,59* 34,45±0,64* 90,45±1,59 88,09±1,36 86,09±0,58*
Тромбоциты, 107л 453,64±8,36 630,45±1,37*** 633,64±0,94*** 261,91±3,84 287,36±2,82*** 290,36± 1,51***
Фибриноген, г/л 5,36±0,11 3,37±0,063*** 3,59±0,046*** 3,52±0,11 3,27±0,056 3,32±0,048
Фактор XIII, сек. 52,18±1,29 49,64±1,14 50,00±0,69 72,45±0,58 74,09±0,78 73,45±1,22
Фибринолиз,% 2,00±0,05 1,67±0,06 1,73±0,04 1,94±0,06 1,77±0,04 1,83±0,04
Рекальцификация плазмы, сек. 66,18±1,25 60,91 ±1,44* 57,91±1,41*** 129,64±1,00 131,36±0,75 13и7±0,94
Толерантность плазмы к гепарину, сек. 136,91 ±2,21 127,73±0,90*** 129,18±0,67*** 402,64±1,19 406,00± 1,22 407,73± 1,48*
время, время рекалъцификации плазмы было меньше, чем в опьиных группах, активность фибринолитического фактора и фибриногена выше. Так, время свертывания крови у животных контрольной группы короче соответственно на 11,82-10,09 секунды; протромбиновое время на 2,36 и 4,36 (Р<0,05) секунды; время рекалъцификации плазмы на 1,63-1,72 секунды. Активность фактора XIII превышала показатели опытных групп на 1,00-1,36 секунды, а количество фибриногена на 2,0-2,45 г/л или 6,96-5,69%.
Эти явления прослеживались на фоне пониженного содержания тромбоцитов: их количество в крови контрольных животных было достоверно меньше, чем в опытных группах на 25,45-28,45x10 9/л (9,72-10,86%) (Р<0,001).
Толерантность плазмы к гепарину у всех рожениц уменьшалась, по сравнению с показателями после отела, но у контрольных животных толерантность плазмы к гепарину несколько превышала показатели коров первой и второй опытных групп, соответственно, на 2,36 и 5,09 (Р0,05) секунды.
То есть, у коров контрольной группы процессы коагуляции протекали интенсивнее, чем у опытных животных. Это, по-видимому, связано с большей предрасположенностью коров контрольной группы к возникновению воспалительных процессов в половых органах после отела вследствие худшего сокращения миометрия и появления признаков субинволюции полового аппарата.
3.4.2. Влияние фитопрепаратов на течение послеродового периода
Выделение лохий у коров, которым двукратно вводили настой крапивы прекращалось, в среднем, к 12,73±0,27 суткам послеродового периода, что на 3 суток меньше, чем в контрольной группе (Р<0,001), а у коров, которым применяли настой пастушьей сумки, продолжительность лохиального периода составила 13,91±0,51, что меньше данных по контрольной группе на 2,91 суток (Р<0,01) (рис.3). Прекращение вибрации средней маточной артерии во второй опытной группе, где применялся настой крапивы фиксировалось на 6,36±0,36 суток, что достоверно меньше данных контрольной группы на 3,09 суток (Р<0,05).
Рис. 3. Сроки инволюции половых органов коров при применении фитопрепаратов.
Контроль Пастушья сумка Крапива
»□ Выделение лохий ■ Вибрация СМА ш Инволюция тела ирогов матки
□ Инволюция шейки метки ■ Регрессия желтого тетя
Инволюция тела и рогов матки у контрольных животных протекала медленнее, чем в опытных группах, и завершалась к 29,73±0,73 дню послеродового периода. В группе коров, которым двукратно вводили настой пастушьей сумки инволюция матки заканчивалась к 23,55±0,65 суткам (Р<0,001), а у коров, которым вводили настой крапивы уже к 20,27±0,41 дню послеродового периода (Р<0,001).
То же прослеживалось и в инволюции шейки матки: у коров контрольной группы обратное развитие шейки матки завершалось к 20,55±1,55 суткам, что достоверно длиннее результатов опытных групп, соответственно, на 3,82 (Р<0,05) и 6,73 (Р<0,001) суток.
Желтое тело бывшей беременности не обнаруживалось у коров второй опытной группы к 11,09±0,37 суткам после родов (Р<0,001), первой опытной - к 12,82±0,23 (Р<0,01) суткам, а в контрольной группе регрессия желтого тела отмечалась лишь на 14,82±0,52 сутки послеродового периода.
Таким образом, двукратное введение настоев трав крапивы и пастушьей сумки сокращают сроки инволюции половых органов коров, причем настой крапивы влияет на течение процессов инволюции эффективнее, чем настой травы пастушьей сумки.
Поскольку сроки инволюционных процессов половых органов коров контрольной группы отличаются от таковых у опытных животных, то и частота возникновения послеродовой патологии у них выше. Нарушение инволюционных процессов репродуктивных органов встречается у коров контрольной группы в 45,5% случаев, из которых у 4-х коров (36,4%) наблюдалась субинволюция матки в легкой форме и у одной коровы (9,1%) - в тяжелой. У животных, которым применяли настой травы пастушьей сумки, нарушение инволюционных процессов зафиксировано в 36,4% случаев, из них у 3-х коров (27,3%) субинволюция половых органов протекала в легкой форме и у одного животного (9,1%) - в тяжелой. Эффективность применения настоя крапивы для профилактики возникновения субинволюции половой сферы составила 81,8%, при этом тяжелой формы субинволюции матки у опытных коров не наблюдалось, а небольшие отклонения в течении инволюционных процессов зафиксированы у 2-х (18,2%) животных.
Осложнение течения послеродового периода острым послеродовым катарально-гнойньм эндометритом наблюдалось у 3-х (27,3%) рожениц контрольной группы, использование в качестве средства профилактики настоя пастушьей сумки сократило возникновение данной патологии на 18,2% и встречалось у 1-й роженицы или в 9,1% случаев, а при применении с той же целью настоя крапивы, острые послеродовые эндометриты у подопытных коров не возникали.
3.4.3. Влияние фитопрепаратов на воспроизводительную функцию коров.
Двукратное введение настоя крапивы двудомной ускорило возобновление половой цикличности на 7,63 дня по сравнению с контролем. Введение пастушьей сумки также позитивно отразилось на восстановлении половой цикличности: коровы этой группы приходили в охоту на 2,18 дня раньше, чем в контрольной группе.
Кроме того, результаты осеменения показывают, что коровы после двукратного введения с профилактической целью настоя крапивы имели самую высокую оплодотворяемость. Так из 55-ти коров, которым двукратно вводили настой крапивы, 48 (87,3%) пришли в охоту и были плодотворно осеменены. У коров, получавших с профилактической целью настой пастушьей сумки, оплодотворяемость составила 80,0%, а в контрольной группе 65,5%.
По результатам наших экспериментов, оплодотворяемость коров, получавших с профилактической целью настой крапивы была достаточно высокой и составляла от первого осеменения 29,1%, от второго 45,5%, а от третьего и последующих-12,7%. Количество дней бесплодия в данной группе составило в среднем 49,73±6,04 дня, при индексе осеменения -1,7.
При использовании с профилактической целью фитопрепарата пастушьей сумки, оплодотворяемось коров от первого осеменения составила 21,8%, от второго - 40,0%, от третьего и последующих - 18,2%. Дней бесплодия насчитывалось в среднем 58,36± 10,08, при индексе осеменения 1,9.
В контрольной группе оплодотворяемость составила 18,2%, 30,9% и 16,4%, соответственно, в первую, вторую и последующие охоты; дни бесплодия в среднем - 83,82±11,53, а индекс осеменения - 2,3.
Учет оставшихся бесплодными коров, так же свидетельствует о эффективности фитопрепарата крапивы, после двукратного введения которого бесплодными осталось 7 (12,7%) коров, при использовании препарата пастушьей сумки - 11 (20%), а в контрольной группе 19 (34,5%) бесплодных коров.
IV. ВЫВОДЫ
1. В хозяйствах Ульяновской области акушерско-гинекологическая патология у высокопродуктивных молочных коров имеет широкое распространение, при этом на субинволюцию матки, осложненную острым послеродовым эндометритом приходится 28%, эндометриты иной этиологии 22,7%, вестибуло-вагиниты 10,1%, сальпингиты 7%, гипофункцию яичников и персистентное желтое тело по 12,3% и кисты яичников 5,3%.
2. В результате функционального напряжения организма во время предыдущей лактации, и, как следствие, меньшей физиологической подготовленности его к родам, у высокопродуктивных молочных коров наблюдается снижение активности родовой деятельности и осложненное течение родов у 45,5% животных.
3. Отмечается замедленная инволюция половых органов у высокоудойных коров: так восстановление вульвы отмечается на 6,18±0,18 день, восстановление связок - на 7,18±0,23 день, прекращение выделения лохий на 16,82±0,58 сутки, прекращение вибрации средних маточных артерий на 9,45±0,43 день, инволюция тела и рогов матки заканчивалась к 29,36±1,43 дню, а шейки матки - к 25,45±1,06 дню послеродового периода. В то время как у коров со средним уровнем продуктивности эти сроки составили соответственно 4,09±0,21, 5,18±0,26, 12,82±0,38, 7,36 ±0,47, 21,36±0,47 и 13,55±0,34 дня.
4. Патология послеродового периода отмечалась у 45,5% высокопродуктивных молочных коров, из которых субинволюция матки встречалась в 36,4% случаев, острый послеродовой эндометрит - в 9,1% случаев.
5. У высокоудойных коров до и после родов отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитов соответственно на 8,15% и 11,64%, щелочною резерва на - 8,60-12,68%, каротина - 25,0-30,6 % и иммуноглобулинов А, М, в соответственно на 7,37%. 11,96%и 10,9% до,и 13,53%, 25,58%, 15,16% после родов.
6. Исследуемые фитопрепараты активизируют сокращение мышечных структур отрезков рогов матки коров. Наиболее активное воздействие на волокна миометрия фитопрепараты оказывают в разведении 1:10. Однако, влияние фитопрепарата крапивы на сократительную деятельность миометрия более выражено, чем у препарата пастушьей сумки при каждой степени разведения.
7. Использование фитопрепарата крапивы для профилактики патологи й послеродового периода обеспечивает быстрое восстановление тонуса нервно-мышечного аппарата матки, способствует нормализации обмена веществ и повышению активности иммунной системы организма коров, что характеризуется по сравнению с контрольными животными повышением в крови гемоглобина на 6,14%, эритроцитов - на 3,69%, общего кальция - на 5%, неорганического фосфора на - 3,5%, каротина - на 29,78%, иммуноглобулинов М - на 5,9%, в - на 1,05%.
8. Применение фитопрепарата крапивы с профилактической целью в послеродовой период способствует быстрейшему завершению инволюционных процессов половых органов, профилактирует развитие субинволюции матки и острых послеродовых эндометритов, повышает оплодотворяемость на 7,321,8%, сокращает дни бесплодия на 12,9-22,6 дней.
V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью профилактики патологий послеродового периода фитопрепарат крапивы применять не позднее 4-6 часов после родов и через 24 часа повторно. Препарат вводить в область седалищно-прямокишечной ямки, в рыхлую соединительнотканную клетчатку на глубину 5-8 см с двух сторон по 120 мл.
2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе по ветеринарном}' акушерству и биотехнике репродукции животных.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Терентьева Н.Ю. Клинико-морфологические изменения половых органов высокопродуктивных коров / Н.Ю. Терентьева, М.А. Батманов // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2002.- Часть 2,-С.70-72.
2. Терентьева Н.Ю. О некоторых особенностях течения родов у высокопродуктивных коров / Н.Ю. Терентьева, М.А. Батанов // Вестник Ульяновской ГСХА.- Ульяновск, 2002,- № 8.-С 38-40.
3. Терентьева Н.Ю. Экологические аспекты и экономические предпосылки применения растительных препаратов для профилактики послеродовых осложнений у коров / Н.Ю. Терентьева, М.А. Батманов // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». - Ульяновск, 2003. - Часть 2,- С.280-282.
4. Терентьева Н.Ю. Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных коров / Н.Ю. Терентьева, М А. Багманов // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-легию А.П. Студенцова.- Казань, 2003.- Часть 2.-С. 149-154.
5. Терентьева Н.Ю. Биохимические показатели крови коров под влиянием фитопрепаратов / Н.Ю. Терентьева, М.А. Багманов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Региональные проблемы народного хозяйства». - Ульяновск, 2004. - Часть 1.- С.321-326.
*
Подписано в печать С Формат 60x84'/!« Бумага типогр Хг 4-Гарнигура Тип-Тайме Усл. печ. л. 4 О Заказ Тираж АО О
Ризограф УГСХА
432601, г.Ульяновск, бульвар Новый Венец , 1
п
>
РНБ Русский фонд
2007-4 4782
1 з ию;: 200л