Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактика заболеваний репродуктивной системы у коров в регионах с недостаточным поступлением в организм йода и селена
ЛШНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕЛ1ИЯ
На правах рукописи.
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У КОРОВ В РЕГИОНАХ С НЕДОСТАТОЧНЫМ ПОСТУПЛЕНИЕМ В ОРГАНИЗМ ЙОДА И СЕЛЕНА
Специальность: 16.00.02 — патология, онкология
и морфология животных
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Пиано по 100()
Работа выполнена в Костромской и Ивановской государственных сельскохозяйственных академиях и в хозяйствах Вологодской и Костромской областей.
Научные руководители:
доктор ветеринарных наук, профессор Иванов В. И., кандидат биологических наук, доцент Скаржинская Г. М,
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Сотникова Н. Ю, (ИГМА),
кандидат ветеринарных наук, доцент Туркои В. Г. (ИГСА).
В с д у щ а я о р г а н н з а ц и я —
Ивановский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится « . . . » июля 1996 г. /¡00
в .//.'Час. на заседании диссертационного совета К 120.31.02 при Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес: 153467, г. Иваново, ул. Советская, 45, ИГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА.
Автореферат разослан « . . . » мая 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
СОРОКИНА И. Б.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На современном этапе развития животноводства, в сзязи с переподом сельского хозяйства на рыночные отношения, организацией фермерски-!: хозяйств и различных ТОО обостряется проблема воспроизводства сельскохозяйственны-: животные, особенно крупного рогатого скота. В России за последние двадцать лет 40-50 % всех вкбракоЕаннчх коров было отправлено на убо1 из-за бесплодия 'А.П.Студенцов, 1961; А.А.Сысоев, 1978; А.И. Сергиенко, 1984; Н.И.Полянцетз, 1986 и др.). По сообщениям Э.Виз-нер (I960), З.Виллер г1979) на бессимптомное бесплодие приходилось 20-50 % от всех нарушений воспроизводства, 75 % всех случаев бесплодия у крупного рогатого скота было неин^екционного происхождения (M.W.&ieipiI9o4). Из-за низко1 наследуемости плодовитости важнейшим фактором для ее поддержания должно быть питание животных (J •N.Thompson, M.Ii.Scott et al. f I969;J-Lsssard 1966). Это обстоятельство во Есе возрастающей степени ставит бесплодие в привычную связь с бедными почвами в районах выраженной минеральной и микроэлементно ft недостаточности { S.Mempel.H. Hitter , I960).
По данным В.И.Вернадского (1940), А.П.Виноградова (1949), А.В.Владимирова CI974), В.В.Ковальского (1972, 1974), Н.А.Ура-эаева (1983) и др., геохимические и экологические условия местности очень сильно влияют на содержание различных микроэлементов в воде, почве, кормах, воздухе.
Исследованиями ряда ученых (А«М.Колесов, 1958; М.Ф.Томмэ, 1969; А.П.Дмитроченко, В л".!.-Крыло в, 1975; А.А.Кабиш, I9S3 и др.) установлено, что в зонах с недостатком микроэлементов-отмечается бесплодие коров, снижение всех видов продуктивности.
Однако следует отметить, что Еопросы влияния некоторых микроэлементов,' е частности йода'и селена на организм стельных и бесплодных коров, на течение и на профилактику послеродовых заболеваний, а также их лечение исследованы недостаточно,а в условиях Верхневолжской биогеохимической провинции почти не изучены.
Цель и задачи. В связи с вотеиэложеннь'м перед нами была поставлена цель изучить содержание Рода и селена п почве и ярое-ледить его -движение по цепи: вода—»кормовые культуры—»организм животных с учетом физико-химических, природно-лаццшафтних и ант-ропогеннях: факторов и разработать систему обеспечения жппотшге
недостающими микроэлементами.
Для достижения поставленной цели бьши определены следующие задачи:
- содержание йода, селена и других микроэлементов в почве, воде, кормах и в организме животных айрширской породы в Вологодской области и костромской породы в Костромской области;
- процессы перехода йода и селена по цепи: почва—,-вода—у растения —»-корма —Vорганизм животных в зависимости от факторов
. внешней среды и антропогенной деятельности;
- воспроизводительные функции животных и патологию послеродового периода при дисбалансе в организме микроэлементов йода и селена и при обогащении рациона недостающими микроэлементами;
- гормональные параметры крови с целью выяснения генеэа патологи^ репродуктивной функции особей на фоне дисбаланса микроэлементов йода и селена и при обогащении ими рациона;
- разработать рецептуру смеси микроэлементов для восстановления нарушенной репродуктивной функции коров и профилактики послеродовой патологии. Провести производственное испытание разработанной рецептуры в хозяйствах Вологодской, Костромской и Ярославской областей.
Научная новизна. Впервые в Вологодской и Костромской областях изучено содержание микроэлементов йода и селена в почве, воде, кормовых культурах, в организме животных (крови). Оценен переход йода и селена из почвы в кормовые культуры в зависимости как от физико-химичесжих свойств почвы, так и антропогенных факторов.
Изучена усвояемость йода и селена организмом животных из кормовЬк культур на фоне избытка микроэлементов железа, марганца, цинка, меди, в почве, воде и кормах.
Впервые на коровах айрширской и костромской пород прослежена частота проявления патологии послеродового периода при низком уровне содержания йода и селена в организме, а также при восполнении рационов недостающими микроэлементами.
Раскрыта роль гиперкортизолемии, гиперинсулинемии, гипотиреоза в генезе болезней репродуктивных органов на фоне нехватки в организме коров микроэлементов йода и селена и при обогащении рациона йодом, кобальтом, селеном.
Разработана рецептура смеси микроэлементов с содержанием йода, кобальта, а также схема их использования одновременно с
селеном и витамином Е с целью профилактики патологии органов репродуктивной системы у коров.
Практическая ценность. На основании собственник исследова-' ний разработана рецептура смеси микроэлементов с включением Йода и кобальта, которая значительно снижает заболеваемость органов репродуктивной системы у коров. Кроме того, с целью профилактики и лечения послеродовой патологии коров разработана схема применения смеси микроэлементов в сочетании с внутримышечной инъекцией препаратов селена совместно с витамином Е.
Предложенные нами схемы профилактики послеродовых заболеваний у коров широко применяются в хозяйствах данного региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-производственных конференциях Ивановской государственно-" сельскохозяйственной академии и Костромской государственной сельскохозяйственной академии (1993-1995 г.г.), на научно-практической конференции "Экологические проблемы АПК Ивановской области" (1995).
На защиту выносятся следующие положения:
- содержание микроэлементов йода и селена в почвах, воде, кормовых культурах Белозерского региона Вологодской области и в центральной зоне Костромской области;
- содержание неорганического йода и селена в крови коров и телят айрширской и костромской пород;
- рецептура смеси микроэлементов с содержанием йода и кобальта для профилактики и лечения послеродовой патологии у коров;
- оптимальные дозы и схемы применения крупному рогатому скоту препаратов селена в сочетании с витамином Е;
- уровень гормонов яортизола, инсулина, трийодтиронина, тироксина при послеродовой патологии на фоне дисбаланса микроэлементов и при их добавлении в рацион;
- производственные испытания схемы применения рецептуры смеси микроэлементов в сочетании с внутримышечной инъекцией препаратов селенита-натрия и витамина Е.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, которые отражают основное содержание данной работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 стра-
шцах машинописного текста, включает 15 таблиц, 5 рисунков. Состоит из введения, 3 разделов, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 359 источников, из них отечественных 226, 93 иностранных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре литературы (23 страницы машинописного текста) изложены сведения о влиянии микроэлементной недостаточности на развитие послеродовой патологии органов размножения у коров,применении микроэлементов с целью улучшения репродуктивной функции крупнопэ рогатого скота.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
Исследования проводили в 1987-1995 г.г. на различных породах крупного рогатого скота. Работа выполнялась в отделе воспроизводства селекционного центра при КГСХА, в лаборатории кафедры основ ветеринарии КГСХА, в лаборатории РИА Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре БВД, радиобиологии и экологии ИГСХА, агрохшлцентре Вологодской области, агрохимлаборатории Костромской области и в межвузовской зональной лаборатории структурных методов анализа ИГХТА.
Научно-производственные опыты проводили в колхозе "Родина" Белозерского района, совхозе "Никологорский" Кирилловского района, на племзаводе "Красная звезда" Вологодского района Вологодской области й племзаводе "Караваево" Костромского района, в колхозе "Красный прибой" Красносельского района Костромской области!
Всего проЕели 10 серий опытов на 3000 короЕах айрширской, костромской, черно-пестрой пород, в том числе: на 800 коровах айрширской породы колхоза "Родина", на 500 коровах айрширской породы племзавода "Красная звезда" и на 500 коровах черно-пестрой породы молочно-юварного комплекса совхоза "Никологорский", на 800 коровах костромской породы племзавода "Караваево" и на 400 коровах колхоза "Красный прибой" костромской породы.
Мы изучали содержание микроэлементов в почве, воде, кормовых культурах, в травах ка пастбищах, силосных культурах, комбикормах местного изготовления, состоящих из ячменя, овса. Уровень микроэлементов определяли также в крови жипотмнч.
Метод определения количества неорганического йода в почве,
воде, кормах, в крови основан на экстракционно-фотометрическом определении молекулярного йода. Селен определяли методом атомно-абсорбционной спектроскопии (В.Прайс, 1976).
Микроэлемент кобальт определяли атомно- абсорбционным спектральным методом. Железо, марганец, медь, цинк исследовали общепринятыми в агрохимической службе стандартными методами.
При количественном определении гормонов желез внутренней секреции мы использоеэли методы радиоиммунэлогического анализа (РИА): замер радиоактивности осуществляли в автоматическом режиме работы с помощью радиометров типа "Рак-Бета ГГ, снабженного жидкостным сцинтиляционным детектором (по низкоэнергетическому бета- излучению, т.е. по тритию; и "Рак-Гамма П", с твердым сцинтиляционным детектором по 125-?5оду, гамма- излучатель с энергией 32 КЭВ фирмы ЛКБ).
При анализе генеза послеродовой патологии пользовались следующими биохимическими тестами. Оценку белкового обмена проводили по уровню общего белка в сыворотке крови, с использованием рефрактометра, его фракций - электрофорезом на бумаге, с использованием веронал-мединалового буфера (Е.А.Гуревич, 1955). Одновременно в крови определяли уровень В-липопротеидов, а также глюко-'зы по Сомоджи (1974).
За животными контрольной и опытной групп проводили ежедневное клиническое наблюдение и учитывали иг клинический статус по основным показателям воспроизводства и сохранности молодняка. По показателям воспроизводства учитывали следующие основные параметры: выход телят на 100 кор<?в, количество днзй бесплодия, наличие и характер гинекологических заболеваний. По сохранности молодняка учитывали количество мертворозденных, падеж и заболеваемость телят раннего возраста с момента рождения до 2-х недель. Иммуно-дефицитное состояние телят устанавливали морфометрическим способом, а именно, по соотношению массы тимуса к общей массе павших телят, так как у телят развитие ИДС происходило в плодный период развития, т.е. в третий период стельности коров-матерей. Кроме того, для постановки диагноза на ИДС. мы учитывали такие показатели, как атрофия, гиперплязия лщфоидной ткани, лимфоузлов, селезенки (В.М.Апатенко, 1992).
На заключительной стадии работы, после выявления обеспеченности рациона коров микроэлементами, мы разработали рецептуру микроэлементных добавок в рацион и проводили ее производственное
- С -
испытание в хозяйствах Вологодской, Костромской и Ярославской областей. Математическую обработку полученных данных проводили по методу малых Еыборок (П.Ф.Рокицкий, 1954).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Содержание йода, и селена в природной среде Вологодской и Костромской областей
Наши исследования свидетельствуют, что конц-штрация неорганического йада и почве Вологодской области колеблется в пределах 0,015-0,018 мг/кг, в Костромской - 0,012-0,015 мг/кг. Концентрация неорганического йода в веде ьодоемои. пастбищ Вологодской области находится в пределах 0,0038-0,0040 мг/л, в Костромской ■ - 0,0035-0,0038 мг/л. Следовательно, что-по содержанию йода-в поч^е Вологодская и Костромская области существенно не отличаются.
В почве Вологодской области содержится 0,95-1,0 мг/кг селена, в Костромской - 0,85-1,3 мг/кг, в воде водоемов пастбищ Вологодской области - 0,007-0,0086 мг/л, в Костромской - 0,00760,008 мг/л, следовательно, по содержанию микроэлемента селена в верхнем слое почвы и в воде водоемов пастбищ Вологодской и Костромской областей также существенно но отличаются. Содержание селена постепенно возрастает с углублением д более низкие слои почвы. По данным Е.А.Чажонгиной (1990), селен реагирует на изменение кислотно-основнис и окислитильно-восстанопительных свойств почвы. Наши исследования показывают, что почвы Верхневолжского региона содержат достаточный запас селена. В Белозерском районе (В.В.Комиссаров, 1987) пахотные почвы - преимущественно слабокислые, почвы средней кислотности состаьляют менее 30 %, Почвы отличаются средним содержанием подвижного фосфора. Однако они слабо обеспечены обменным калием, местами сильно эавалунены. В других районах области - территории Кадуйского, части Чагодощен-ского, Устгаженского, Бабаевского и Череповецкого районов пахотные почвы в основном средне- и сильнокислые, причем сильнокислые почвы на больших площадях составляют свыше 30 %. Содержание гумуса редко превышает 2 %, сб:ций запас его в метроном слое составляет 60-80 т/га, азота 3,0-3,5 т/га. Почвы с очень'низким запасом подвижного фосфора составляет. 30-40 % пашни, 70-80 % пахотных земель имеют низкое или очень низкое количество обменного калия.
Переход йода и селена из окружающей среды в кормовые культуры и усвояемость их организмом в зависимости от экологических и антропогенных факторов
Переход йода и солена из окружающей среды в кормовые культуры и усвояемость их организмом в зависимости от экологических и антропогенных факторов Вологодской области
Наши исследования свидетельствуют, что в силосе из' сеяных трав йода содержится 0,078-0,105 мг/кг сухого вещества, в сене из естественных сенокосов - 0,231-0,45 мг/кг, в зеленой массе многолетних злаковых - 0,097-0,134 мг/кг, в комбикормах местного изготовления, состоящих из 25 % овса и 75 % ячменя - 0,185-0,203 мг/кг, в травах естественных угодий и пастбищ - 0,083-0,115 мг/кг сухого вещества корма.
Концентрация микроэлемента селена в силосе из сеяных трав составляет 0,075-0,08 мг/кг, в сене из естественных сенокосов -0,049-0,08 мг/кг, в зеленой массе из многолетних злаковых - 0,075 -0,081 мг/кг, в комбикормах местного изготовления - 0,036-0,049 мг/кг, в травах естественных угодий и пастбищ - 0,06-0,15 мг/кг. В силосе из сеяных трав в Белозерском регионе Вологодской области содержится меди в пределах 3,9-10,4 мг/кг, цинка - 3,4-8,6 мг/кг, марганца - 50-66 мг/кг, железа - 190-610 мг/кг, кобальта - 1,3-2,4 мг/кг вещества. В сене из естественных сенокосов содержится меди - 1,07-4,79 мг/кг сухого вещества, цинка - 8,55-26,6 мг/кг, марганца - 20-96 мг/кг, железа - 9Э-210 мг/кг, кобальта -0,205-1,24 мг/кг. В комбикормах местного изготозления количество микроэлементов составило: меди - 2,2-20,24 мг/кг воздушно-сухого вещества, цинка - 25-216 мг/кг, марганца - 45,4-324 мг/кг, железа - 100-950 мг/кг, кобальта - 1,0-4,1 мг/кг.
Поскольку в рационах животных в зимний период значительную долю занимают грубые корма (солома овса и ячменя), то мы считали целесообразным провести анализ 'микроэлементного состава соломы овса. Колебания микроэлементов в соломе овса составляют: меди -2,4-3,0 мг/кг воздушно-сухого вещества, цинка - 17,8-26 мг/кг, марганца — 52-94 мг/кг, железа - 117-337 мг/кг, кобальта - 0,140,7 мг/кг.
Концентрация йода в крови коров айрширской породы составляет 0,0125-0,046 мг/л, селена- 0,015-0,028 иг/л, что значительно ниже нормативных показателей.
3.2. 3.2.1.
После определения концентрации микроэлементов йода, селена, меди, цинка, марганца, железа и кобальта в кормах, йода и селена в крови стельных коров айрширской породи, мы провели расчет суточного по с тушения йода, селена и других микроэлементов в организм животных как в стойловый, так ив пастбищный периоды.
Суточный рацион коров в стойловый период с годовым удоем 3000 кг молока и нивой массой 500 кг состоял из 20 кг силоса, 2 кг сена естественных сенокосов, комбикорма из расчета по 0,3 кг .на I л суточного удоя молока, 3 кг соломы овсяной, что составляет 6,5-7,5 кормовых единиц (в зависимости от удоя). В пастбищный период животные за сутки поедали в среднем по 30-40 кг зеленой травы и дополнительно получали комбикорм, исходя из расчета 0,3 кг ни I л суточного удоя.
В организм коров айрширской породы с рационом ежесуточно поступает йода - 4,39 мг, гелена - 1,3 мг, меди - 77,3 мг, цинка - 1100,3 мг, марганца - 1131,7 мг, железа - 3769 мг, кобальта -3,175 мг. По данным П.И.Клейменоьа (1987), суточная потребность в микроэлементах, у коров айрширской породы с удоем 10 кг молока в сутки и живой массой 500 кг составляет: йода - 7,2 мг, меди -82 мг, цинка - 555 мг, марганца - 555 мг, железа - 770 мг, кобальта - 6,3 мг, селена 1,62 мг.
Анализируя содержание микроэлементов йода, селена," меди, цинка, марганца, железа, кобальта в кормах и их суточное поступление в организм жиеотных,. с одной стороны, и, сопоставляя эти расчеты с их суточной потребностью, с другой стороны, мы убеждаемся, что в стойловый период коровы айрширской породы потребляют с кормом микроэлементов вше суточной нормы: цинка - 545,3 мг, марганца — 576,7 мг, железа - 2999 ыг, в то время как организм коров нэ дополучает ежесуточно около 3 мг йода,0,32 мг селена, 4,7 ыг меди, 3,12 мг кобальта.
В организм коров в пастбищный период поступает выше нормы 40,6 мг меци, 14 ыг цинка, 1370,4 мг марганца и 2781,1 мг железа. В то-«; время коровы не дополучают ежесуточно около 4 мг йода, 0,5 ыг селена, 3 мр кобальта, т.е. дефицит этих элементов значительно выше, чем в стойловый период.
После проведенных исследований содержания микроэлементов в кормах Вологодской области за 1991-1993 г.г. мы сопоставили их с результатами анализа микроэлеиентного состава тех же кормов за 1983 год, т.е. 10.лет тому назад. Оказалось, что за последние 10 лет о кормах, заготовленных на территории района, прои-
эошло увеличение содержания меди в 1,65 раза, цинйа - в 1,6 раз, марганца - в 1,64 раза, железа - в 1,6 раза. По-видимому, резкое увеличение содержания вышенаэсанных микроэлементов в кормах произошло за счет выпадений Череповецкой промышленной зоны,т.к. период увеличения содержания в кормах микроэлементов меди, цинка, марганца и железа совпадает с вводом в строй пятой доменной печи Череповецкого металлургического комбината. В тоже время содержание микроэлементов йода и селена в кормовых культурах этого региона значительно снизилось.
Известно, что избыток железа в почве препятствует поступлению йода и селена в растения из почвы через корнозую систему. Вторил препятствием, оказывающим негативное действие, особенно на переход микроэлемента селена из почвы в растения, является высокая кислотность почвы (В.В.Комиссаров, 1972; 1987). Мы полагаем, что на поступление селена в растения в этой зоне оказывает также существенное влияние недостаток фосфора и обменного калия в почве, тем более почвы Белозерского региона (В.В.Комиссаров, 1972; 1987) отличгются низким содержанием подвижного фосфора и обменного калия.
Ка основании изучения циркуляции микроэлементов по цепи: почва—»-вода—».кормовые культуры—»-организм животных, приходим к выводу, что на эффективность этой цепи существенное влияние оказывают физико-химические свойства почвы и воды (кислый характер пахотного слоя почвы, низкое содержание в ней подвижного фосфора, обменного калия), природно-лаьщшафтные факторы (наличие заболоченных пастбищ, сенокосных угодий, пашни с переувлажненной почвой с низ ним содержанием йода) и антропогенные факторы.
3.2.2. Переход йода и селена из окружающей среды з кормовые культуры и усвояемость их организмом в зависимости от экологических и антропогенных факторов Костромской области
Наши данные показывают, что в силосе из сеяных трав содержится йода 0,051-0,075 мг/кг, в сене естественных сенокосов -0,115-0,23 мг/кг, в зеленой массе многолетних злакопых - 0,050,075 мг/кг, а комбикормах местного изготовления, состоящих из 25 % овса и 75 % ячменя - 0,133-0,194 мг/кг, в травах естественных угодий и пастбищ - 0,061-0,09 мг/кг сухого вещества корма.
Колебание уровня селена находится в силосе в пределах 0,065-0,08 мг/кг, в зеленой массе многолетних злаковых - 0,07-
0,083 иг/кг, в комбикормах местного изготовления - 0,045-0,068 мг/кг, в сене естественных сенокосов - 0,051-0,075 ыг/кг, в травах естественных угодий и пастбищ - 0,075-0,086 мг/кг сухого вещества корма.
Содержание микроэлементов в силосе из сеяных трав составляет: меди - 2,94-4,38 мг/кг, цинка - 26,3-65,8 мг/кг, марганца -125-159 мг/кг, железа - 65-201 мг/кг, кобальта - 0,13-0,29 мг/кг.
Содержание микроэлементов в сене естественных сенокосов колебалось в пределах: меди - 2,08-5,17 мг/кг, цинка - 43-45 мг/кг, марганца - 90-128 мг/кг, железа - 152-204 мг/кг, кобальта - 0,290,34 мг/кг; а комбикормах местного изготовления: меди - 5,59-11,1 мг/кг, цинка - 74,4-148,8 мг/кг, марганца - 72-144 мг/кг, железа - 80,5-120,8 'мг/кг, кобальта - 0,77-1,54 мг/кг. В овсяной соломе Костромской области содержание микроэлементов -находится в пределах: меди - 2,75-5,01 мг/кг, цинка - 13,5-22,2 мг/кг, марганца -70-96 мг/кг, железа - 129-135 ыг/кг, кобальта - 0,27-0,30 мг/кг.
Мы анализировали содержание микроэлементов в крови стельных (5-6 мес) коров костромской породы (К- « 50). Содержание исследуемых микроэлементов оказалось соответственно: йода - 0,02-0,055 иг/л, селена - 0,015-0,035 мг/л.
В стойловый'период коровы костромской породы ежесуточно выше нормы получали: цинка +50 мг, марганца +8/5 иг, железа +2264 ыг, в то время' как о.ш не дополучали ежесуточно йода - 4,23 мг, селена - 0,3 мг, меди - 13,8 мг, кобальта - 3,5 мг. Аналогичную закономерность мы выявили и при анализе суточного поступления макроэлементов с рационом у коров костромской породы в пастбищный период. Если в пастбищный период коровы ежедневно не дополучали по 5,75 мг Пода, по 0,435 мг селена и по 4,25 мг кобальта, то на этом фоне отмечено ежесуточное избыточное поступление с кормами меди +54,3 мг, цинка +672,3 мг, марганца +1022,7 мг, железа +843,6 мг.
В Костромской области, в племэавоце "Караваево" и колхозе "Красный прибой" мы сопоставили показатели содержания селена в крови коров с показателями кислотности почвы, а также с гидролитической кислотностью и наемцезнноетью основаниями сельхозугодий, с содержанием э почвз подвижной.серц, кальция, калия, фосфора. Оказалось, что показатели кислотности в обоих хозяйствах (средневзвешенное рН, гидролитическая кислотность, насыщенность основания-ми) соответствуют низкому содержанию микроэлемента селена у коров. На усвоение селена организмом отрицательное влияние оказа-'
В племзаводе "Караваево" отход молодняка в первые 10 суток составил 22,8 - 24 Число мертворожденных теляг было меньше, чем у коров айрширской породы, по костромской породе скота в колхозе "Красный прибой" он составил 3,6-- 4,3 %. Заболеваемость молодняка в первые сутки после розцдения достигала 78 - 81 %, число гипотрофиков - 2,6-3,1 Однако в колхозе "Красный прибой" число народившихся телят с уродствами составило I %. Это мы связываем с ухудшением экологической обстановки из-за выбросов в атмосферу Волгореченской ГРЭС.
В контрольном хозяйстве "Караваево" выход телят составил 3002 %. Высокий процент акушерско-гинекологических заболеваний (34— 42 %), особенно в виде наруиений функции яичников (16,0 - 25 %) мы связываем с высокой молочной продуктивностью коров в племзаводе "Караваево" и концентратннм типом кормления. В контрольном хозяйстве число павших телят до 10 дней составляет 20 - 21,9 %, несмотря на высокую заболеваемость молодняка желудочно-кишечными заболеваниями.
Таким образом, на основе анализа содержания микроэлементов йода и селена в окружающей среде, их перехода с почвы и воды в кормовые культуры и усвоения микроэлементов организмом, полагаем о том , что у коров айрширской и костромской породы имеет место алиментарная форма бесплодия со значительным снижением выхода телят, многократными повторными осеменениями и наличием значительного количества гинекологических заболеваний.
3.4. Роль эндокринной системы в генезе послеродовой патологии у коров айрширской и костромской пород
Исследования гормонального статуса у животных показали, что активность кортизола в норме составляет 17,3 + 1,6 нг/мл. Уже в первые дни с патологией репродуктивных органов активность кортизола нарастает, а к 30-му дня доходит до 81,5 + 11,6 и 70,4 + 3,78 нг/мл. Эти изменения свидетельствуют об активизации процесса гликогенеза, на что указывает повышение уровня глюкозы в крови до 5-7 нмоль/л. При анализе крови у коров айрширской и костромской пород обнаружили высокий, свыше 05 г/л, уровень общего белка. Гиперпротеинемия происходила за счет нарастания и £ - глобулинов на фоне снижения альбуминов и <£- - глобулинов. Это, по-видимому, было связано с повышением функции инсулярного аппарата на 30-й день болезни до 78,23 + 6,37 и 82,75 + 10,9
мкед/мл.
Известно, что инсулин са-осооствует синтезу РНК и ДНК, белка, обеспечивая энергетику биосинтеза за счет пентозо-^осФатного цикла .Параллельно в организме животных была резко понижена функция щитовидной железы: активность Тд у клинически здоровых составляет - 2,84 \ 0,18 нмоль/л, у больных отмечали снижение до 0,89 + 0,04 нмоль/л ( р 0,05); Т4 с 40,34 + 4,01 нмоль/л до 25,02 + 2,43 нмоль/л, соответственно. Увеличение в крови больных коров бета- липопротеидов до 400 - 630 мгД было связано с возрастанием в крови холестерина, косвенного показателя понижения функциональной активности щитовидной железы и поражения печени.
Таким образом, приведенные параметры одновременного нарушения биохимических показателей в сочетании с показателями нарушения гормонального статуса по-видимому сви-зтел!.ст"упт не только о глубоких нарушениях обменных процессов, но и о развитии аутоиммунных процессов, т.е. разновидности иммунного дефицита, который развивался при дисбалансе микроэлементов йода и селена.
3.5. Разработка рецептуры микроэлементных добавок и ее производственное испытание
3.5.1. Опыты по изучению микроэлементных добавок в хозяйствах Вологодской и Костромской областей
В хозяйствах Вологодской области опъггы провели в 1993 году на 500 коровах айрширской породы. Скармливание микроэлементов осуществляли в стойловый период. На основе анализа содержания микроэлементов в кормах и в крови коров разработали рецептуру микроэлементов, включающую чистого йода 5 мг, кобальта -5 мг в расчете йа ежедневное включение их в рацион одного животного.
Смесь готовили в Белозерской райветстанции. Содержание пакетика на 50 голов состояло из следующих соединений: рецепт № I КУ - 327,25 мг, О-С^ч'ТИхО _ 1190,5 мг,лимонная кислота-250 мг; рецепт »2 \СЗОь - 421,50 мг, &>С£}- 6Н£0 - 10097,75 мг, лимонная кислота -250 мг .Содержимое пакетика растворяли в ведре с горячей водой,охлаждали до 37°С и разливали в автопоилки ин-
диввдуально для кавдой коровы, Попытка скармллаяния смоси микроэлементов с запаренным комбикормом не увенчалась успехом, так как она не позволяла достичь точной индивидуальной дозировки. Поэтому для достижения точной дозировки смесь микроэлементов в виде раствора добавляли е автопоилки рано утром до дачи корма каждой корова отдельно.
Анализируя содержание йода и кобальта з крови коров при даче микроэлементов, мы пришли к ш.шоду о необходимости корректировки дозировки микроэлементного соетаиа добавки, догюдя урсиенъ йода и кобальта по 7,5 мг на одно животное я суткл. Это позволило, нормализовать в кроки животных как содеркание микроэлеи.-нтои, так и гормонов, о чем свидетельствуют результаты корреляционного и регрессионного анализов. Посла добавления в корм смеси микроэлементе з в течение одного месяца содержание неорганического йода в кроим коров достигло 0,3-0,46 мг/л, кобальта - 0,325-1,18 иг/л.
Для математического анализа использовали ЭВМ типа ЭС-1033. Коэффициент корреляции между содержанием в крови неорганического йода (X) и тиресиднмх гормонои (У) бил раьон 0,541. При определении регрессионной зависимости X от У и У о*.' X установили, что X = -1,01-0,759у, У = 16,0801-1,84ч. Коэффициент вариации составил X = 0,777, У = 0,287.
Коэффициент корреляции между концентрацией кобальта (X) и инсулина (У) был равен 0,207. Регрессионная зависимость X от У и У от X составила: X = 16,39-0,200бу, У = 19,31-0,215х. Коэффициент вариации X = 0,4о2, У = 0,378.
Скармливание животным микроэлементов в указанных дозач ста-билизирогало микроэлементны:'! статус организма и способствовало нормализации гормонального профиля. Рождение телят с вровденным зобом сократилось в д~>а раза, сохранность молодняка в первые ТО суток повысилась на 15,3 %, обще? количество гинекологических заболеваний у коров снизилось на 15-16
По аналогии Вологодской области производственное испытание данной рецептуры провели в 1994 году в Костромской области на 400 коровах костромской породы и колхозе "Красный прибой" Красносельского района. Опиты проводили в стойловый период. Получен положи-.тельный результат: в хозяйство число повторных осеменений сократилось с 39 до 35,5 количество гинекологически больных коре в -с 67,2 до 5о,Т %, в том числе коров с задержанием яоел-зда уменьшилось на 5 Снизился отход молэцляка на 4 значительно уменьшилось число морГЕорж.^еннич' телят.
3.5.2. Опыты по изучении схемы использования препаратов селена в сочетании со смесью микроэлементов
С целью профилактики и лечения послеродовых заболеваний у коров, повышения сохранности молодняка, 500 'коров айрширской породы Белозерского района со второй половины стельности (5-6 мес) ежедневно, инциЕидуально^-в стойловый период получали с питьевой водой по 7,5мг чистого йода 'соединения^) и кобальта б виде хло-' ристого кобальта.
Параллельно с дачэй микроэлементов йода и кобальта использовали препараты селена.
До отела коров дважды подвергали обработке селенитом натрия с содержанием основного вецестра не менее 98 % и 0,1 /5-ой концентрации. Его вводили внут^глш.очно на 5-6 мосяце стельности в дозе 0,1-0,15 мг/кг на голову (в среднем из расчета по чистому препарату приходилось по 40-50 иг селенита натрия на одну корову) и за 20-30 дней до отела в дозе 0,-1-0,15 мг/кг. Новорожденным телятам растзор селенита натрия вводили на 1-2 сутки в зависимости от массы тела (т.е. по 3-6 мг на голову). Введение селенита натрия коровам сочетали с внутримышечной иньекцией витамина Е в дозах от 50 до 100 мг на голову. Во избежании образования отеков при инъекциях селенита на'трия концентрацию раствора нельзя доводить до 0,5 %. Для приготовления раствора селенита натрия использовали фармаоин Т - препарат антибиотика тилозина. Предварительно готоеили б р-ыЯ маточный раствор фармазина Т на дистиллированной воде, а из последнего 0,1 %-ш раствор селенита натрия. При использовании з качестве растворителя селенита натрия фармазина Т отеки у коров после введения препарата не возникали.
В наших опытах при комбинированном способе профилактики послеродовых заболеваний на фоне 2-кратного 'введениа раствора селенита натрия коровам со второй половины стельности в сочетании с витамином Е прекратились случаи задержания последа, на 21,5 снизились повторные осеменения коров, а при двухкратной обработке коров препаратом селена и телят при однократной, не обнаруживали возникновения ВДС. Кроме того, прекратилось рождение телят с зобом и беломыпечной болезнью, значительно сократилась заболеваемость телят и повыбилась их сохранность (йа 8,7 %).
Аналогичные опыты мы провели на 400 коровах костромской породы в колхозе "Красный прибой" Костромской области, и на 500 коровах айрширской породы агрофирмы "Пахма" Ярославской области. Результаты оказались положительными. .
- 17 -ВЫВОДЫ
1. Послеродовые заболевания коров а виде алиментарной фор--мы бесплодия являются широко распространенными а хозяйствах Вологодской и Костромской областей.
1.1. 3 хозяйствах Вологодской области выход телят составляет 76-80 t, задержание последа у коров доходит до 35—10 %, эндометриты до 32-33 заболевания яичников - 14,3-21 раннее прерывание стельности - 4,9-5,4
1.2. В хозяйствах Костромской области выход телят составляет 72-80 задержание последа у коров достигает 13,4-19 "5, эндометриты - 12,6-18,6 Й, заболевания яичникои - 24,1-28,7 раннее прерывание стельности - 6-7,8
2. Основным фактором, влияющим па проявление послородоагх заболеваний коров в Вологодской и Костромской областях, является недостаточное поступление в организм животных микроэлементе а йода и селена.
2.1. В крови стельных коров айрэирской породы урогснь йода находится в пределах 0,0125 - 0,0-13 мг/л, селена - 0,015 -0,028 мг/л.
2.2. Уровень йод?, и селена и кропи стельных коров костромской породы составляет, соответственно 0,02-0,055 и 0,015-0,035 мг/л.
2.3. Низкое содержание Зода и селена в крови стельных коров айршпрской и костромской пород б условиях Верхневолжья обусловлено физико-химическими свойствами почвн, почвенно-лыдаафтными условиями и антропогенными факторами.
3. В пахотном слое почвы Вологодской и Костромской, областей отмечается низкое содержание йодп, но достаточное количество селена; в Вологодской области содержание неорганического йода в по.чве колеблется в пределах 0,015-0,018 мг/кг, селена - 0,95-1,0 мг/кг; н Костромской области: неорганического йода - 0,012-0,015 мг/кг, селена - 0,85-1,3 мг/кг. Содержание микроэлементов в по-доемах Вологодской области составляет: йода 0,0038-0,00-Ю иг/л, селена - 0,007-0,0003 мг/л; п Костромской области: йода ~ 0,00о5 - 0,0038 мг/л, селена - 0,0076-0,008 мг/л.
-1. В Kop¡.;onir-: культурах Вологодской и Костромской областей установлено низкое содержание йода и селена.
4.1. В Вологодской области содержание йода в силосе составляет - 0,078-0,105 мг/кг, л сене естественных сенокосов - 0,231-0,-15 мг/кг, в зеленой массе многолетних злаковых - 0,097-0,134 мг/кг, в комбикормах местного изготовления - 0,185-0,203 мг/кг,в трапах естественных угодий и пастбищ - 0,083-0,115 мг/кг, содержание селена в тех же культурах составляет: в силосе - 0,0750,03 мг/кг, в сене - 0,049-0,03 мг/кг, в зеленой массе - 0,0750,061 мг/кг, в комбикорма* - 0,036-0,049 мг/кг, в травах естественных угодии пастбищ - 0,06-0,15 мг/кг сухого вещества.
4.2. В Костромской области содержание Пода в силосе находится в пределах 0,051-0,075 мг/кг, в сене естественных сенокосов
- 0,115-0,23 мг/кг, в зеленой массе многолетних злаковых - 0,060,075 мг/кг, з комбикормах местного изготовления - 0,333-0,194 мг/кг, в травах естественных угодий и пастбищ - 0,061-0,09 мг/кг сухого вещества керма; содержание селена в тех же культурах составляет: в силосе - 0,055-0,08 мг/кг, в соне - 0,051-0,075 мг/кг, в зеленой массе - 0,07-0,083 мг/кг, в комбикормах - 0,045-0,068 мг/кг, в травах естественных угодий и пастбищ - 0,075-0,086 мг/кг сухого вещества корма.
4.3. В Вологодской области переходу селена из почзы б кормовые культуры препятствует высокая кислотность почзы, избыток железа в почве и воде, низкое содержание подеижного фосфора и обменного калия в пахотном слое почвы, а э Костромской области -высокая кислотность почен, повышенное содержание в почве серы и железа, низкое содержание подвижного фосфора и обменного калия.
5. Интенсивному усвоению йода и селенг, из кормовых культур организмом жипоткых препятствуит высокое содержание в кормах железа и марганца, низкое содержание кобальта.
5.1. У коров аЧрширслой породы ежедневное поступление с рационом вше суточной потребности железа з стойловый период составляет +2999 мг, марганца +576,7 мг, цинка +543,3 мг; в пастбищный период: железе +2781,1 мг, марганца +1370,4 мг, меди +40,9 мг, цинка +14 мг, в то время как в стойловый период,животные не дополучали ежедневно: 3 мг йода, 0,32 мг селена, 3,12 мг кобальта, соответственно в пастбищный период - 4 мг йода, 0,5 мг селена, 3,09 мг кобальта.
5.2. У коров костромской породы ежесуточное избыточное поступление железа с рационом в стойловый период составляет 2264 мг, марганца - 875 мг, цинка - 50 мг; в пастбищный период избыточное ежесуточное поступление по микроэлементам составляет: 843,5 мг же-
леза, 1022,7 марганца, 672,3 мг цинка, 54,3 мг меди, с недопол} чением йода - 5,75 мг, селена - 0,435 мг, кобальта - 4,26 мг.
6. Избыток железа и марганца в кормовых культурах обусловлен как физико-химическими свойствами почвы и природно-ландшафт-ными условиями Верхневолжского региона (преобладание заболоченных пастбищ с высоким содержанием железа и марганца),так и антропогенными факторами (выбросы предприятий Череповецкой промышленной зоны, зключащие £СС>1 } ^
¿¿и Од, $¿¿03 и др.соединения).
7. В генезе патологии органов репродуктивной системы корой айрширской и костромской пород значительную роль играет нарушение гормонального баланса: инсулина, кортизола, трийодтиронина, тироксина. Гиперкортилолемия, гинкринсулинемия, низкое содержание Тд и Т^ в крови коров свидетельствуют о нарушении функции желез внутренней секреции.
8. Патология органов репродуктивной системы коров айрширской и костромской пород сопровождается развитием ИДС у коров, на что указывают высокий уровень общего белка и Р > ^ ~ глобули-новьсх фракций более чгм у 50 % коров, значительное понижение глюкозы в кроен (ььше 3,46 нмоль/л) и В- липопротеидон (выше 400 мг/%) более чем у 35^'коров, а также нарушение глюкокортикоидной функции надпочечников в виде гиперкортизолемии.
9. От коров, находящахся в иммунодефицигном состоянии, до
70 % телят рождается в состоянии иммунодефицита. Поэтому 70-100 % молодняка, полученного от этих короа, на 2-3 сутки переболевает желудочно-кишечными (диспепсия, колибактериоз, гастроэнтериты) и респираторными болезнями (бронхит, бронхопневмония), а летального исхода достигает 35 % из числа заболевших.
10. Для профилактики НДС коров и телят предложена комплексная схема использования препаратов селена в сочетании с витамином Б и смеси микроэлементов.
ЮЛ. Смесь микроэлементов, состоящая из 7,5 мг чистого йода и 7,5 мг кобальта, дается животным ежедневно в течение всего года, в виде водного раствора.
10.2. Селенит натрия используют во второй половине стельности а виде 0,1 концентрации,в дозе 0,1-0,15 иг/кг массы тела, путем внутримышечной инъекции,на^основе использования в качестве растворителя б /£-го маточного раствора фармазина Т - препарата антибиотика тилозина. Введение селенита натрия необходимо сочетать с одновременным использованием витамина Е в дозе 50...100 ОД
-го-
на гслову.
ТО.З. Предложенная схема применения селенита натрия, витамина Е и микроэлементов Чода и кобальта на протяжении года предотвращает развитие послеродовой патологии.у коров, повышает процент плодотворных осеменений, предохраняет ровдение телят в иммуноде^ицитном состоянии, значительно повышает сохранность молодняка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В целях про^илгктики за5олевгний репродуктивной системы коров, ТДЦС коров и телят рекомендуется к применению комплексная схема использования смеси микроэлементов с препаратами селена и витамина Е. йод и кобальт деют ежедневно в дозе по 7,5 кг в годном усстворе на протяжении года, а препараты селзна вводят внутримышечно в 0,1 %-ноР. концентрации в дозе 0,1-0,15 мг/кг (приготовленной из б f5-oro мг.точ.-югэ раствора фармазина) на 5-б месяце стельности и за 20-30 дней до отела в сочетании с витамином Е по 50-100 кг, телятам в той же дозе на 1-2 сутки после рождения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Иванов В.И., Каекина JI.H., Кузьменкова Е.А. Недостаток селена и йода в проявлении ИДС телят и его профилактика // Ученые - аграрники - сельскохозяйственному производству./ Тезисы докладов научно-практической конференции.- Кострома.- 1994.-С.76.
2. Скаржинская Г.М., Кузьменкова Е.А. Мониторинг микроэлементов селена и йода // Экологические проблемы АПК Ивановской области / Мат.научно-произв.конф., Иваново, 1995.- С.64.
3. Иванов В.И., Кузьменкова Е.А. Микроэлемент селен и гинекологические заболевания коров // Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве / Тезисы докладов научно-практической конй., Иваново, 1995.- С.211.
4. Скаржинская Г.М., Кузьменкова Е.А. и др. Уровень селена в крови крупного рогатого скота костромской породы в связи с их заболеваемостью. Рукопись. Принята к печати в журнал "Ветеринария", 1996.- 7 С.
5. Скаржинская Г.М., Иванов В.И., Каекина JI.H., Кузьменкова Е.А. Проблема микроэлемента селена и заболеваемость крупного рогатого скота. Рукопись. Принята в труды факультета ветеринарной медицины ИГСХА,* март 1966.- 7 С.