Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Влияние коррекции йодной недостаточности на репродуктивную функцию коров в условиях Среднего Урала

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние коррекции йодной недостаточности на репродуктивную функцию коров в условиях Среднего Урала - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние коррекции йодной недостаточности на репродуктивную функцию коров в условиях Среднего Урала - тема автореферата по ветеринарии
Ряпосова, Марина Витальевна Екатеринбург 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ряпосова, Марина Витальевна :: 2003 :: Екатеринбург

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Йодная недостаточность и факторы, обусловливающие ее возникновение

2.2. Влияние йода на репродуктивную функцию

2.3. Методы коррекции йодной недостаточности у животных

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований

3.2.1. Распространение и структура акушерско-гинекологической патологии у коров в модельных хозяйствах

3.2.2. Результаты изучения йодного статуса животных в модельных хозяйствах

3.2.3. Влияние коррекции йодной недостаточности на репродуктивную функцию коров

3.3. Экономическая эффективность коррекции йодной недостаточности

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Ряпосова, Марина Витальевна, автореферат

Актуальность темы. Территория Среднего Урала характеризуется недостаточностью йода в биосфере, которая является природным экологическим фактором и обусловлена большой удаленностью региона от морей и океанов, обеспечивающих поддержание пула этого микроэлемента.

Проблемы взаимосвязи патологии щитовидной железы в йоддефицит-ных районах с нарушениями репродуктивной функции животных представляют большой теоретический и практический интерес для ветеринарного акушерства.

Известно, что с дефицитом йода у животных связаны аборты, мертворожденные, врожденные аномалии, повышенная перинатальная смертность. Нарушение синтеза, метаболизма и механизма действия тиреоидных гормонов рассматривается как одно из звеньев патогенеза болезней органов размножения невоспалительного характера, или функциональных расстройств (А.Г. Нежданов, Г.А. Черемисинов, А.А. Ковальчук, 1974; В.Д. Михайлов, А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев, 2000; В.Ф. Лысов, 1986; А.А. Алиев, 1997). Уровень данной патологии у крупного рогатого скота на Среднем Урале достигает 20 и более процентов, что подтверждает актуальность проблемы.

На Урале проблема йодцефицитных заболеваний обострилась в связи с экологически неблагополучной обстановкой, обусловленной высоким техногенным загрязнением окружающей среды радионуклидами, тяжелыми металлами (свинцом, кадмием, цинком, медью, никелем, марганцем, мышьяком). В отдельных районах области отмечается загрязнение внешней среды кобальтом, хромом, молибденом. Кроме того, в техногенной пыли содержится в высоких концентрациях фтор, серная кислота, окись углерода и азота, сернистый газ и сероводород, ароматические углеводороды (И.М. Донник, 1996; Т.Н. Высоцкая, 1998; В.Н. Чуканов, 1999; А.И. Татаркин, А.А. Куклин, А.Л. Мызин и др., 1999).

В связи со сложившейся ситуацией на Среднем Урале как у человека, так и у животных наблюдается рост частоты зоба и гипотиреоза. Изучению вопросов физиологии и патологии щитовидной железы у крупного рогатого скота посвящены работы Л.И. Дроздовой, И.А. Шкуратовой (1998), Л.И. it Дроздовой, И.А. Шкуратовой, М.И. Барашкина (2002), И.А. Шкуратовой

1998, 2001), О.Г. Климова (2000), С.В. Булатовой (2001); Я.Б. Бейкина, С.В. Булатовой, И.М. Донник (2002), которые раскрывают этиологические, патогенетические, клинические и патоморфологические особенности течения зобной болезни в регионе.

Несмотря на то, что имеются неоспоримые клинические доказательства выраженной взаимосвязи между щитовидной железой и репродуктивной системой, до настоящего времени не сложилось единого мнения о характере этого взаимодействия.

Внедрение высокочувствительных методов определения свободных фракций тиреоидных гормонов с использованием автоматических хемилюминесцентных анализаторов подняло лабораторную диагностику и точность исследовательских работ в области эндокринологии на новый уровень. Это дает возможность дальнейших исследований взаимосвязи между щитовидной железой и репродуктивной системой крупного рогатого скота.

Изучения требуют и многие аспекты коррекции йодной недостаточности у животных, особенно во время беременности. При этом наименее изученными остаются вопросы парентерального применения препаратов йода, что важно для проведения групповой и индивидуальной профилактики йод-дефицитных заболеваний у крупного рогатого скота.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение влияния коррекции йодной недостаточности у коров в разные физиологиче

I ские периоды на состояние их репродуктивной функции.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- изучить структуру акушерской, гинекологической и перинатальной патологии крупного рогатого скота в модельных хозяйствах Свердловской области;

- определить йодный и тиреоидный статус животных;

- изучить влияние коррекции йодной недостаточности на уровень ти-реоидных гормонов, экскрецию йода и биохимические показатели крови сухостойных коров;

- определить влияние парентерального введения калия йодида на течение родов, послеродового периода, репродуктивную функцию коров и жизнеспособность молодняка.

Данная работа является фрагментом комплексной темы «Разработка системы диагностики, терапии и групповой профилактики патологии беременности, родов и послеродового периода у коров в хозяйствах Свердловской области» № 01.20.02 11816.

Научная новизна работы. Впервые определен йодный статус коров в модельных хозяйствах Свердловской области по показателю медианы йо-дурии. Определен йодный и тиреоидный статус у коров в послеродовом периоде. Установлено, что парентеральное применение препарата йода сопровождается нормализацией йодного статуса организма. Изучены особенности изменений биохимических показателей в зависимости от обработки коров препаратом йода. Показана эффективность парентерального применения калия йодида для повышения репродуктивной функции коров в условиях Свердловской области. Предложено использование медианы йодурии для определения йодного статуса коров.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты научных исследований позволили получить объективные данные о распространении и структуре акушерской, гинекологической и перинатальной патологии крупного рогатого скота в модельных хозяйствах

Свердловской области, установить йодный и тиреоидный статус животных с использованием современных методов лабораторной диагностики.

Выявлена высокая эффективность парентерального применения калия йодида для профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у ко-4t ров. Определены и предложены схемы применения препарата. Значимость исследований подтверждается результатами внедрения парентерального применения йода в ветеринарную практику хозяйств Свердловской области.

Результаты работы вошли в методические рекомендации «Организация работы ветеринарной службы по улучшению воспроизводства стада крупного рогатого скота» (Екатеринбург, 2002); рекомендации «Профилактика йодцефицитных заболеваний у крупного рогатого скота» (Екатеринбург, 2003), утвержденные Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Теоретические разработки диссертации используются в качестве информационного материала в учебной работе кафедр Уральской и Пермской * государственных сельскохозяйственных академий.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практи

I ческие результаты доложены на Межрегиональной научно-практической i конференции «Молочный комплекс Большого Урала» (Екатеринбург, 2002); на научной конференции «Молодежь и наука» (Екатеринбург, 2002); на конференции молодых ученых «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002), на научной конференции молодых ученых УрГСХА «Молодежь и наука» (Екатеринбург, 2003); научно-практической конференции, посвященной юбилею П.С. Лазарева (Троицк, 2003); на Межрегиональной научно-ф практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы в 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы (258 источников, в том числе 57 зарубежных). Работа иллюстрировали на 29 таблицами, 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние коррекции йодной недостаточности на репродуктивную функцию коров в условиях Среднего Урала"

5. ВЫВОДЫ

1. Результаты акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах Свердловской области показывают, что акушерская патология регистрируется у 48,72%-66,62% растелившихся коров, гинекологические заболевания в последующем развиваются у 20,78-22,59% животных, перинатальная патология составляет 9,26-9,11%; в структуре перинатальных потерь приплода 23-56% приходится на мертворожденных.

2. У коров в модельных хозяйствах отмечается недостаточность йода в организме, приводящая к снижению функции щитовидной железы. Об этом свидетельствуют клинические симптомы; снижение медианы йодурии у обследованных животных до 24,25 мкг/л; снижение свободного тироксина (11,73-13,41 пмоль/л) при нормальном или повышенном уровне свободного трийодтиронина в сыворотке крови (8,85-14,01 пмоль/л); повышенное соотношение свободного трийодтиронина к свободному тироксину (0,731,06).

3. В послеродовой период функция щитовидной железы у коров испытывает наибольшую нагрузку, что подтверждается смещением медианы йодурии с 37,9 мкг/л в сухостойный период до 16,0 мкг/л в послеродовой; снижением содержания свободного тироксина с 11,93-14,80 пмоль/л до 11,31-12,36 пмоль/л. Значительная потеря йода у коров в послеродовой период обусловлена выделением микроэлемента с молоком (234,00-349,00 мкг/л).

4. При изучении динамики свободных фракций тиреоидных гормонов у коров в послеродовой период установлена отрицательная корреляция (к = - 0,68) между содержанием свободного тироксина в сыворотке крови и продолжительностью периода после отела в днях.

5. Введение 5%-ного раствора калия йодида на тетравите ведет к повышению уровня выделения йода с мочой на 26,3 мкг/л и смещению медианы йодурии с 4,9 до 25 мкг/л; способствует нормализации обменных процессов, что выражается в повышении глюкозы на 11,07%, резервной щелочности - на 18,75%, общего белка - на 12,3%, общего кальция - на 4,43%, неорганического фосфора - на 11,1%, каротина - на 15,47% по сравнению с контрольными животными.

6. Парентеральное применение калия йодида снижает уровень акушерской патологии у коров: задержание последа - на 11,11-19,49%, субинволюцию матки - на 9,73-13,6%, послеродовые эндометриты - на 11,1123,75%. Коррекция йодной недостаточности позволяет сократить продолжительность периода от родов до восстановления половой цикличности на 11-12 дней, периода от родов до оплодотворения - на 14-30 дней; оплодотворяемость от первого осеменения повысить в 1,58-2 раза.

7. Парентеральное введение калия йодида коровам в сухостойный период положительно влияет на состояние новорожденных телят, о чем свидетельствует повышение прироста массы телят в первый месяц жизни на 7,21-25%; снижение заболеваемости - на 8,89-22,22%.

8. Экономическая эффективность разработанного метода повышения воспроизводительной функции коров составляет на 1 рубль затрат 12,7733,45 рубля.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предлагаем использовать показатель медианы йодурии при оценке обеспеченности рационов крупного рогатого скота йодом.

2. В йоддефицитных районах для нормализации репродуктивной функции коров и повышения жизнеспособности новорожденных рекомендуем использовать введение 5%-ного раствора калия йодида на тетравите в дозе 10 мл в область седалищно-прямокишечных ямок по следующей схеме: при сроке стельности 85-90 дней; повторно за 50-60 дней до родов и в послеродовой период двукратно (в день родов и через 14 дней).

3. Результаты исследований рекомендуем использовать в качестве информационного материала для специалистов животноводства при проведении семинаров, практических занятий по курсу акушерства при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние коррекции йодной недостаточности на репродуктивную функцию коров в условиях Среднего Урала

На правах рукописи

I

I

I

РЯПОСОВА Марина Витальевна

I

влияние коррекции йодной недостаточности на репродуктивную функцию коров

: в условиях среднего урала

16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж-2003

Работа выполнена в ФГОУ скохозяйственная академия»

ВПО

«Уральская государственная сель-

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Колчина Анна Фадеевна

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Нежданов Анатолий Григорьевич

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Шушлебин Виктор Иванович

Ведущая организация -

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 4 декабря 2003 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.05 в Воронежском государственном аграрном университете по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, тел. 53-71-66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Автореферат разослан «.3/у> ^^ТТи. /¿тЬ&ООЗ года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хромова Л.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Проблемы взаимосвязи патолопш щитовидной железы в йоддефицитных районах с нарушениями репродуктивной функции животных представляют большой теоретический и практический интерес для ветеринарного акушерства.

Известно, что с дефицитом йода у животных связаны аборты, мертворожденные, врожденные аномалии, повышенная перинатальная смертность. Нарушение синтеза, метаболизма и механизма действия тиреоидных гормонов рассматривается как одно из звеньев патогенеза болезней органов размножения невоспалительного характера, или функциональных расстройств (Нежданов А.Г., Черемисинов Г.А., Ковальчук A.A., 1974; Лысов В.Ф., 1982; Алиев A.A., 1997; Мисайлов В.Д., Нежданов А.Г., Иноземцев В.П., 2000). Уровень данной патологии у крупного рогатого скота на Среднем Урале, являющимся йодцефицитным регионом, достигает 20 и более процентов, что подтверждает актуальность проблемы.

На Урале проблема йоддефицитных заболеваний обострилась в связи с экологически неблагополучной обстановкой, обусловленной высоким техногенным загрязнением окружающей среды. Изучению вопросов физиологии и патологии щитовидной железы у крупного рогатого скота посвящены работы Л.И. Дроздовой, И.А. Шкуратовой (1998), Л.И. Дроздовой, И.А. Шкуратовой, М.И. Барашкина (2002), И.А. Шкуратовой (1998, 2001), В.Н. Байматова, Э.Р: Исмагиловой (2000), О.Г. Климова (2000), C.B. Булатовой (2001), Я.Б. Бейкина, C.B. Булатовой, И.М. Донник (2002), которые раскрывают этиологические, патогенетические, клинические и па-томорфологические особенности течения зобной болезни на Урале.

Несмотря на то, что имеются неоспоримые клинические доказательства выраженной взаимосвязи между щитовидной железой и репродуктивной системой, до настоящего времени не сложилось единого мнения о характере этого взаимодействия.

Внедрение высокочувствительных методов определения свободных фракций тиреоидных гормонов с использованием автоматических хеми-люминесцентных анализаторов повысило точность лабораторной диагностики и подняло на новый уровень исследования в области эндокринологии. Это дает возможность дальнейшего изучения вопросов взаимосвязи между щитовидной железой и репродуктивной системой крупного рогатого скота.

Изучения требуют и многие аспекты коррекции йодной недостаточности у животных, особенно во время беременности, при этом наименее исследованными остаются вопросы парентерального применения препаратов йода, что важно для проведения групповой и индивидуальной профилактики йоддефицитных заболеваний крупного рогатого скота.

1.2. Цели и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение влияния коррекции йодной недостаточности у коров в разные физиологические периоды на их репродуктивную функцию.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- изучить структуру акушерской, гинекологической и перинатальной патологии крупного рогатого скота в модельных хозяйствах Свердловской области;

- определить йодный и тиреоидный статус животных;

-изучить влияние коррекции йодной недостаточности на уровень тиреоидных гормонов, экскрецию йода и биохимические показатели крови сухостойных коров;

- определить влияние парентерального введения калия йодида на течение родов, послеродового периода, а также на репродуктивную функцию коров и жизнеспособность молодняка.

Данная работа является фрагментом комплексной темы «Разработка системы диагностики, терапии и групповой профилактики патологии беременности, родов и послеродового периода у коров в хозяйствах Свердловской области» № 01.20.02 11816.

1.3. Научная новизна работы. Впервые определен йодный статус коров в модельных хозяйствах Свердловской области по показателю медианы йодурии. Изучен йодный и тиреоидный статус коров в послеродовой период. Установлено, что парентеральное применение препарата йода сопровождается нормализацией йодного статуса организма. Исследованы особенности изменений биохимических показателей в зависимости от обработки коров препаратом йода. Показана эффективность парентерального применения калия йодида для повышения репродуктивной функции коров в условиях Свердловской области. Предложено использование медианы йодурии для определения йодного статуса коров.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты научных исследований позволили получить объективные данные о распространении и структуре акушерской, гинекологической и перинатальной патологии крупного рогатого скота в Свердловской области, установить йодный и тиреоидный статус животных с использованием современных методов лабораторной диагностики.

Выявлена высокая эффективность парентерального применения калия йодида для профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у коров. Определены и предложены схемы применения препарата. Значимость исследований подтверждается результатами внедрения парентерального применения йода в ветеринарную практику хозяйств Свердловской области.

Результаты работы вошли в методические рекомендации «Организация работы ветеринарной службы по улучшению воспроизводства стада

ч < < • ,

крупного рогатого скота» (Екатеринбург, 2002); рекомёндации «Профилактика йоддефицитных заболеваний у крупного рогатого скота» (Екатеринбург, 2003), утвержденные Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Теоретические разработки диссертации используются в качестве информационного материала в учебной работе кафедр Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий.

1.5. Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены на конференции «Молочный комплекс Большого Урала» (Екатеринбург, 2002); на научной конференции «Молодежь и наука» (Екатеринбург, 2002); на конференции молодых ученых «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002); на научной конференции молодых ученых УрГСХА «Молодежь и наука» (Екатеринбург, 2003); на Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.С. Лазарева (Троицк, 2003); на Межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых -агропромышленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2003).

1.6. Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 9 печатных работах.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы (258 источников, в том числе 57 зарубежных). Работа иллюстрирована 29 таблицами, 10 рисунками.

1.8. На защиту выносятся следующие положения:

- анализ распространения и структура перинатальной и акушер-ско-гинекологической патологии крупного рогатого скота в модельных хозяйствах Свердловской области;

- йодный и тиреоидный статус коров в модельных хозяйствах;

- влияние парентерального введения 5%-ного раствора калия йо-дида на тетравите на уровень выделения йода с мочой, показатели свободных фракций тиреоидных гормонов, биохимические показатели крови.

- влияние парентерального применения препарата йода на параметры репродуктивной функции;

- сравнительная эффективность парентерального применения 5%-ного раствора калия йодида на тетравите в разные физиологические периоды у коров для повышения их воспроизводительной функции.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2000-2003 годах на кафедре хирургии и акушерства Уральской государственной сельскохозяйственной академии и в хозяйствах Свердловской области - агрофирме «Уральская», учхозе «Уралец», ОПХ «Пышминское» и колхозе им. Чапаева. При отборе модельных

хозяйств учитывали продуктивность и породность животных, однотипность технологии содержания и кормления. Общая схема опытов представлена на рис. 1.

На подготовительном этапе работы проведен анализ рационов, изучено воспроизводство стада, проведена диспансеризация маточного поголовья по общепринятой методике.

Для контроля йодного статуса коров были проведены исследования сыворотки крови, мочи и молока с определением уровней свободного йода, белково-связанного йода и свободных фракций тиреоидных гормонов в сухостойный и послеродовой периоды.

Научно-производственные опыты по изучению влияния парентерального введения препарата йода на репродуктивную функцию коров и состояние новорожденных телят были проведены на 180 животных.

Целью первой серии опытов было изучение эффективности парентерального введения масляного раствора калия йодида коровам в зависимости от их физиологического состояния. Для этого были проведены опыты в агрофирме «Уральская».

В первом опыте этой серии были сформированы 2 группы коров-аналогов по 18 голов в каждой со сроком стельности 85-90 дней. Животным опытной группы однократно в параректальную клетчатку вводили 5%-ный раствор калия йодида на тетравите в дозе 10 мл. Затем изучали дальнейшее течение беременности и родов, после родов определяли массу и состояние новорожденных телят, их прирост и заболеваемость в первый месяц жизни.

Во втором опыте этой серии было изучено влияние парентерального введения масляного раствора калия йодида коровам в послеродовой период. Для этого были созданы две группы коров-аналогов по 18 голов в каждой, препарат вводили в параректальную клетчатку дважды - в день родов и через 14 дней, в тех же дозах.

У коров изучали течение послеродового периода. После осеменения и установления стельности анализировали количественные показатели воспроизводительной функции: оплодотворяемость, период от родов до осеменения, индекс осеменения.

Целью второй серии научно-производственных опытов было изучение влияния введения препарата йода сухостойным коровам на их репродуктивную функцию и состояние новорожденных телят.

Опьггы были проведены в трех хозяйствах: агрофирме «Уральская», ОПХ «Пышминское» и колхозе им. Чапаева. В каждом хозяйстве по результатам акушерско-гинекологической диспансеризации было сформировано по две группы коров-аналогов по 18 коров в каждой со сроком стельности 225-230 дней. Животным опытных групп в параректальную клетчатку однократно вводили 5%-ный раствор калия йодида на тетравите в дозе 10 мл.

Рис.1. Схема опытов

g

В ОПХ «Пышминское» из коров контрольной и опытной групп было сформировано две эталонные группы по 7 голов в каждой. Перед началом опыта и через две недели после введения препарата йода у коров этих групп были взяты пробы сыворотки крови на содержание свободных фракций тиреоидных гормонов и пробы мочи на экскрецию йода.

Для изучения влияния 5%-ного раствора калия йодида на тетравите на показатели гомеостаза были сформированы эталонные группы по 15 голов в каждой в колхозе имени Чапаева. У животных обеих групп брали пробы крови и сыворотки крови до начала опыта и через 4 недели после введения препарата.

В дальнейшем во всех опытах этой серии у коров изучали течение родов и послеродового периода, определяли массу и состояние новорожденных телят, их прирост и заболеваемость в первый месяц жизни. После осеменения и установления стельности анализировали количественные показатели воспроизводительной функции.

Лабораторные исследования проведены на базе УрГСХА, лаборатории радиоиммунологии Диагностического центра г. Екатеринбурга, аналитической лаборатории УралНИИСХОЗа, Алапаевской зональной ветеринарной лаборатории.

Исследования тиреоидных гормонов проведены на диагностической системе (анализаторе) «Vitros ЕС1» фирмы «Ortho-Clinical Diagnostics» (США). Содержание свободного тироксина (СТ4) в сыворотке крови коров определяли методом твердофазного конкурентного иммунолюминесцент-ного анализа с использованием мышиных моноклональных антител к тироксину на наборах FT4 фирмы Immunotech (Чехия), свободного трийод-тиронина (СТз) — методом твердофазного иммуноферментного анализа (наборы фирмы «Хема-Медика», г. Москва).

Йод в моче и молоке определяли церия-арсенитным методом для микропланшет на наборах ВСМ «БиоХимМак» (Москва).

Биохимические исследования крови проводили по унифицированным методикам: общий белок в сыворотке - рефрактометрическим методом по Ю.П. Филипповичу; связанный с белком йод (СБЙ) - по методу Акланда в модификации С.В.Силаевой; общий кальций - комплексономет-рическим методом по Уилкинсу с индикатором флуорексаном; неорганический фосфор - по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова, JI.A. Кудрявцевой с ванадат-молибденовым реактивом; витамин Е - по методу Р.Ш. Киселевича, С.И. Скварко (1972); холестерин - по реакции с уксусным ангидридом (по Ильку); неорганический магний в безбелковом фильтрате - с титановым желтым; хлориды - меркуриметрическим методом с серебра нитратом; глюкозу по цветной реакции с орто-толуидином; каротин в плазме - по методике В.Ф. Коромыслова и Л.И. Кудрявцевой; щелочной резерв в плазме - диффузионным методом по И.П. Кондрахину.

Полученные количественные показатели обработаны на PC Pentium с помощью пакетов статистических программ «Complex» и «Биостат».

Экономическую эффективность парентерального применения йодного препарата рассчитывали в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1982).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение и структура акушерско-гинекологической патологии у коров в модельных хозяйствах

Для определения уровня распространенности и структуры послеродовой патологии у коров в модельных хозяйствах - агрофирме «Уральская», учхозе «Уралец», ОПХ «Пышминское», колхозе им. Чапаева акушерской и гинекологической диспансеризации было подвергнуто в общей сложности 405 животных.

Полученные нами результаты акушерско-гинекологической диспансеризации в модельных хозяйствах показали высокий уровень заболеваемости коров (51,9-67,07%). Эти данные совпадают с заболеваемостью по стаду в целом.

Значительный процент в структуре акушерской патологии занимают заболевания послеродового периода: нарушение отделения и выведения плодных оболочек (7,36-23,5%), субинволюция матки (27,41-62,4%), эндометриты (31,0-51,9%) (рис.!).

Среди гинекологических заболеваний в хозяйствах диагностируются функциональные расстройства яичников: фолликулярные и лютеиновые кисты, гипофункция яичников. Структура гинекологической патологии в разных популяциях имела различия: в агрофирме «Уральская» преобладали кисты яичников (12%); в учхозе «Уралец», ОПХ «Пышминское», колхозе имени Чапаева - гипофункция яичников (10,14 - 14,91%) (рис.3).

В модельных хозяйствах также учитывали перинатальные потери крупного рогатого скота. Анализ данных за 2001-2002 годы показывает, что в исследованных популяциях уровень перинатальных потерь (аборты, мертворожденные, падеж телят в первые 10 дней жизни) составляет 9,11 -9,26%.

В 2002 году в структуре перинатальных потерь гибель новорожденных ведущее место занимает в учхозе «Уралец» (51%) и ОПХ «Пышминское» (36%); аборты - в учхозе «Уралец» (26%), в агрофирме «Уральская» (34%), колхозе им. Чапаева (37%).

Во всех модельных хозяйствах в структуре перинатальных потерь значительный процент составляют мертворожденные: в учхозе «Уралец» -23%, в агрофирме «Уральская» - 52%, в колхозе им. Чапаева - 46%, в ОПХ «Пышминское» - 56% (рис. 4).

3.2. Результаты изучения йодного статуса животных в модельных хозяйствах

На первом этапе работы на основании результатов диспансеризации нами был определен клинический статус коров и новорожденных телят в модельных хозяйствах. Полученные данные указывали на признаки йодной недостаточности, в основном выявлялись признаки гипотиреоза: чу-батость и грива (10,42-15,42%), низкорослость (2,86-5,86%), очаги аллопе-ции (2,28%), утолщенные складки на шее (17,71-21,76%), сухость кожи (18,84-22,86%), бледность слизистых оболочек (10,28-17,64%), эндофтальм I

(2,41-3,42%), брадикардия (10,59-19,43%). В значительных количествах в модельных хозяйствах регистрируются случаи остеодистрофии (21,82- |

43,35%). У новорожденных телят в модельных хозяйствах были отмечены случаи увеличения щитовидной железы (6,38-18,75%). Во всех хозяйствах •

у телят установлены признаки Б-гиповитаминоза, часто диагностируются 1

расстройства желудочно-кишечного тракта.

Для изучения йодного статуса животных в трех модельных хозяйствах: учхозе «Уралец», агрофирме «Уральская», ОПХ «Пышминское» были обследованы коровы в сухостойный и послеродовой период. Для исключения вариабельности показателей все животные были подобраны с учетом возраста (5-6 лет).

Косвенно о функциональном состоянии щитовидной железы можно судить по определению белковосвязанного йода (БСЙ), который на 90-95% состоит из тироксина. В связи с этим, в агрофирме «Уральская» для контроля йодного статуса нами было изучено содержание связанного с белком йода. Результаты исследований показывают, что содержание в крови связанного с белком йода у опытных коров находится на уровне 5-6 мкг%, что не позволяло нам сделать заключение о снижении функции щитовидной железы.

В дальнейшей работе нами использовался более информативный и, на наш взгляд, дающий более объективную оценку показатель - уровень экскреции йода с мочой — показатель йодурии.

Уровень выделения йода с мочой у отдельных особей большого диагностического значения не имеет, так как варьирует в зависимости от дозы потребленного накануне исследования йода, но в популяционных исследованиях для характеристики йодцефицитов в определенной местности в настоящее время рекомендуется использование показателя медианы йодурии. Медиана - это средний показатель в ряду возрастающих и убывающих значений. Для йодурии этот параметр более информативен, чем среднее значение, так как показатель в выборке имеет неправильное распределение. При низком содержании йода в организме элемент будет многократно использоваться, то есть йодурия будет снижена.

Наши исследования показали, что медиана йодурии в учхозе «Уралец» составила 64,8 мкг/л, в агрофирме «Уральская» - 10,6 мкг/л, в ОПХ

опх

'Пьппмияское"

Колхоз им. Чапаева

"Уральская"

I Задержание последа ■ Субинволюция матки В Послеродовые эндометриты Рис.2. Структура акушерской патологии в модельных хозяйствах

Учхто 1 "Уралец"

В Кисты яичников

А/ф "Уральская'

ОПХ "Пьппминское"

I Гипофункция яичников

I Хронические эндометриты

Рис.3. Структура гинекологической патологии в модельных хозяйствах

Учхоз "Уралец" Всего перинатальных потерь - 9,17%

Агрофирма "Уральская" Всего перинатальных потерь 9,44%

26%

51%

□ 3 |

14%

34%

23%

52%

□ 3

ОПХ "Пышминский" Всего перинатальных потерь - 9,06%

Колхоз им. Чапаева

Всего перинатальных потерь - 8,75%

36%

□ 3

37%

46%

56%

1. Аборты.

2. Мертворожденные.

3. Падеж.

Рис. 4. Структура перинатальных потерь крупного рогатого скота в модельных хозяйствах (2002 г.)

«Пышминское» - 18,8 мкг/л. Общий показатель медианы йодурии, рассчитанный по всем исследованным в модельных хозяйствах животным, составил 24,25 мкг/л (рис.5).

Если параметром физиологической обеспеченности йодом считать содержание йода в моче 100 мкг/л, то полученные нами показатели свидетельствуют о недостаточной обеспеченности организма животных в хозяйствах этим элементом и необходимости его коррекции. При этом в учебном хозяйстве «Уралец» дефицит йода можно охарактеризовать как умеренный, а в ОПХ «Пышминское» и агрофирме «Уральская» - как выраженный.

Значительно (в 2,4 раза) отличаются величины исследуемого показателя у коров в сухостойный и послеродовой периоды. В сухостойный период медиана йодурии составляла 37,9 мкг/л, в то время как в послеродовой - только 16,0 мкг/л. Снижение медианы йодурии в пуэрперальном периоде мы объясняем значительным выделением йода с молоком. Так, уровень экскреции йода с молоком в наших исследованиях составил 349 мкг/л в ОГК «Пышминское» и 234 мкг/л в агрофирме «Уральская» (табл.1).

Известно, что большая часть тиреоидных гормонов, а именно 99,96% Т4 и 99,6% Тз, находится в связанной с белками крови форме. Свободная фракция составляет лишь 0,03-0,05% для тироксина и 0,15-0,3% для трий-одтиронина, но именно она обусловливает все метаболическое и биологическое действие тиреоидных гормонов (Моисеев B.C., 1993; Хосталек У., 1996; Mandel S.J., Larsen P.R., Seely E.W., Brent G.A., 1990). В связи с этим, в задачу наших исследований входило изучение свободных фракций тире-одных гормонов в крови коров, которое также свидетельствует о выраженности дефицита йода у коров в хозяйствах.

Таблица 1. - Уровень свободных фракций тиреоидных гормонов и экскреции йода

Показатель Агрофирма «Уральская» ОПХ «Пышминское»

СТ4, пмоль/л 11,73±1,54 13,41±2,60

СТз, пмоль/л 8,85±3,35 14,01 ±1,26

Отношение СТ3/СТ4 0,73±0,10 1,06±0,09

Йод в моче, мкг/л 32,85±14,05 65,69±21,65

Медиана йодурии, мкг/л 10,60 18,80

Иод в молоке, мкг/л 234,00±36,61 349,11±64,00

Сравнивая результаты наших исследований со шкалой, предложенной С.В. Булатовой (2001), можно заключить, что у коров в модельных хозяйствах снижен уровень как свободного тироксина, так и свободного трийодтиронина. Кроме того, отмечено повышенное соотношение СТ3/СТ4 (0,73-1,06).

Учхоз "Уралец" А/ф "Уральская" ОПХ "Пышминское"

■Медиана йодурии, мкг/л

■Медиана йодурии в сухостойном периоде, мкг/л

□ Медиана йодурии в послеродовом периоде, мкг/л

Рис.5. Медиана йодурии

Учхоз "Уралец" А/ф "Уральская" ОПХ "Пышминское"

■ СТ4 в сухостойный период ■ СТ4 в послеродовой период •

□ СТЗ в сухостойный период 9 СТЗ в послеродовой период

Рис.6. Содержание свободных фракций тиреоидных гормонов в

сыворотке крови *

Установлено также, что в ОПХ «Пышминское» содержание свободного трийодтиронина (СТ3) в сыворотке крови превышает уровень свободного тироксина, что свидетельствует о напряжении функции щитовидной железы.

Содержание свободного тироксина в крови служит основным маркером функциональной активности щитовидной железы. Нами были проведены исследования этого показателя в крови коров в зависимости от их физиологического состояния. Во всех исследуемых стадах показатель свободной фракции тироксина у коров в сухостойный период был достоверно выше, чем у животных в послеродовом периоде. Данный параметр по трем хозяйствам составил 13,49±0,58 пмоль/л в сухостойный период и 11,82±0,42 пмоль/л в послеродовой период (рис.6).

Уровень же свободного трийодтиронина в крови коров в сухостойный период в разных популяциях был различен. В агрофирме «Уральская» данный показатель у животных в сухостойный период выше, чем в послеродовой период, в ОПХ «Пышминское» - ниже.

При изучении динамики свободных фракций тиреоидных гормонов у коров в послеродовой период была установлена отрицательная корреляция (к = - 0,68) между содержанием свободного тироксина в сыворотке крови и продолжительностью периода после отела в днях.

33. Влияние коррекции йодной недостаточности на репродуктивную функцию коров

Результаты научно-производственного опыта в ОПХ «Пышминское» показали, что у коров, у которых проводилась коррекция йодного статуса, уровень йода в моче повысился на 26,3 мкг/л, медиана йодурии сместилась с 4,9 до 25 мкг/л (табл. 2). Уровень тиреоидных гормонов в крови оказался ниже, чем до введения препарата, что, по нашему мнению, связано с повышением уровня эстрогенов в крови у коров перед родами.

Наблюдения за течением родов и послеродового периода у коров показали, что у животных опытной группы случаев задержания последа отмечено на 19,49% меньше, чем в контрольной группе. Заболеваемость субинволюцией матки снизилась на 13,61%, эндометритами - на 19,86% (табл. 3). В этом опыте было проанализировано влияние калия йодида на продолжительность беременности. У коров, которым в сухостойный период был введен препарат йода, ее продолжительность сократилась в среднем на 5 дней.

При исследовании полученного приплода установлено снижение заболеваемости в первый месяц на 13,24 % и увеличение на 98,36 г среднесуточного прироста массы телят опытной группы.

Таблица 2. — Влияние парентерального введения калия йодида на уровень свободных тиреоидных гормонов

в крови и йода в моче

Показатель Исходные данные Через 14 дней

Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа Опытная группа

Содержание свободного трийодтиронина (СТ3), пмоль/л 12,95±5,68 12,35±5,58 8,18±2,98 9,88 ±2,15

Содержание свободного тироксина (СТ4), пмоль/л 15,12±2,06 15,24±2,96 13,60±1,99 12,29 ±2,04

СТ3+СТ4, пмоль/л 28,08±5,94 27,60±6,97 21,77±2,94 22,18±2,66

Отношение СТ3/СТ4 0,87 0,81 0,62 0,82

Содержание йода в моче, мкг/л 13,37±4,74 13,40±8,70 11,27±3,44 40,00±11,95*

Медиана йодурии, мкг/л 10,0 4,9 7,4 25,0*

* - разница с контролем и исходными данными достоверна (Р < 0,05)

Сравнивая количественные показатели воспроизводства, можно отметить, что оплодотворяемость от первого осеменения увеличилась в 2,0 раза, период от родов до оплодотворения сократился на 30,83 дней, то есть обработка сухостойных коров масляным раствором калия йодида оказывала положительное действие на их репродуктивную функцию.

Результаты научно-производственного опыта в агрофирме «Уральская» показали, что у коров опытной группы зарегистрировано меньше случаев послеродовой патологии: задержания последа на 11,11%, субинволюции матки в 1,33 раза, эндометритов в 1,4 раза (табл.3). У коров контрольной группы был один случай постнатальной гибели плода. Отмечено снижение заболеваемости у телят, полученных от обработанных коров на 16,66%. Прирост массы телят контрольной группы в первый месяц составил 489,59 г, опытной - 527,66 г.

При анализе параметров воспроизводительной функции установлено, что у коров, которым был введен препарат йода, на 12,73 дней сократился период от родов до восстановления половой цикличности, на 29,18 дней период от родов до оплодотворения, на 13,07% увеличилась оплодотворяемость от первого осеменения.

Результаты научно-производственного опыта в колхозе имени Чапаева показали, что парентеральное введение масляного раствора калия йодида способствовало нормализации обменных процессов у животных опытной группы. Это выражалось в повышении в крови концентрации глюкозы на 11,07%, резервной щелочности - на 18,75%, общего белка - на 12,3%, общего кальция - на 4,43%, неорганического фосфора - на 11,1%, каротина - на 15,47% по сравнению с контрольными животными (табл.4).

Изучение течения родов и послеродового периода показало, что у коров опытной группы по сравнению с контрольной диагностировано меньше случаев задержания последа в 1,66 раза; субинволюции матки - в 1,2 раза, послеродовых эндометритов - в 1,5 раза.

Установлено снижение заболеваемости новорожденных телят, полученных от обработанных коров, на 8,89%. Среднесуточный прирост их массы в первый месяц жизни был выше на 56,64 г.

Проведенный в этом опыте анализ количественных показателей воспроизводительной функции показал, что введение сухостойным коровам масляного раствора калия йодида способствовало сокращению периода от родов до восстановления половой цикличности на 11,97 дней, периода от родов до оплодотворения - на 14,97 дней.

Известно, что ранним признаком гипотиреоза является перенашивание плодов и повышенная масса их при рождении (Ильина О.П., Власов Б.Я., Тарнуев Ю.А., 2000). Во всех проведенных нами научно-производственных опытах после обработки животных калия йодидом не было выявлено достоверного увеличения массы телят при рождении.

Таблица 3. - Влияние коррекции йодной недостаточности на течение родов, послеродового периода и показатели

воспроизводительной функции

Показатель ОПХ «Пышминское» Агрофирма «Уральская» Колхоз им. Чапаева

Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа Опытная группа

Нормальные роды, % 56,25 88,23 66,66 77,77 50,00 72,22

Задержание последа, % 31,25 11,76 27,77 16,66 31,25 16,66

Субинволюция матки, % 31,25 17,64 37,88 27,77 37,50 27,77

Эндометриты, % 37,50 17,64 44,44 33,33 43,75 27,77

Восстановление полового цикла, дн. 62,25±5,88 61,35±7,60 56,55±43,82 43,82±3,73* 62,63±5,82 50,66±4,14

Оплодотворяемость от первого осеменения, % 25,00 50,00 22,20 35,29 53,74 57,14

Индекс осеменения 2,16±0,24 2,00±0,31 3,11±0,46 2,35±0,37 1,58±0,25 1,5±0,17

Период от родов до оплодотворения, дн. 120,75± 17,40 89,92±13,46* 120,06±12,85 90,88± 12,64* 85,22±8,27 70,25±7,95

* - разница с контролем достоверна, Р < 0,05

Таблица 4. — Биохимические показатели крови сухостойных коров при парентеральном введении масляного

раствора калия йодида

Показатель Исходные данные Через 30 дней после обработки

Контрольная группа х±Эх Опытная группа х±вх Контрольная группа х±Бх Опытная группа х±Бх

Общий белок, г/л 77,10±1,90 78,60±1,30 70,90±3,00 79,60±3,50*

Глюкоза, ммоль/л 2,55±0,07 2,31±0,09 2,53±0,20 2,81±0,21*

Резервная щелочность, об.% С02 54,97±8,29 57,2±8,03 49,60±5,00 58,90±5,19*

Холестерин, ммоль/л 3,93±0,46 3,78±0,36 3,55±0,12 3,51±0,18

Витамин Е, мкмоль/л 16,52±0,60 17,20±0,56 18,48±1,56 19,01±2,12

Каротин, мкмоль/л 12,57±1,18 12,65±1,12 7,12±0,36 8,36±0,37*

Общий кальций, ммоль/л 2,60±0,16 2,58±0,14 2,48±0,09 2,59±0,04*

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,76±0,28 1,69±0,11 1,71±0,10 1,90±0,05*

Магний, ммоль/л 0,84±0,03 0,77±0,05 0,79±0,08 0,77±0,05

Хлориды, ммоль/л 167,23±5,92 166,38±3,50 166,38±4,70 171,46±3,45

* - разность с контролем достоверна, Р<0,05

Эффективность действия препарата подтвердилась и при введении его коровам в другие физиологические периоды. Так, в проведенном в агрофирме «Уральская» опыте, в котором коррекция йодной недостаточности проводилась коровам со сроком беременности 85-90 дней, заболеваемость телят опытной группы в первый месяц была ниже на 22,22%, среднесуточный прирост - выше на 25%.

При проведении коррекции йодной недостаточности в послеродовой период количественные показатели воспроизводительной функции коров были несколько ниже, чем в опытах, где коррекция проводилась в сухостойный период. Однако по сравнению контролем у опытных животных оплодотворяемость от первого осеменения была выше на 4,62%, от второго осеменения - на 13,72%.

Анализ литературных источников и результатов собственных исследованием данных позволяет сделать заключение об эффективности парентерального пути введения масляного раствора калия йодида.

4. ВЫВОДЫ

1. Результаты акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах Свердловской области показывают, что акушерская патология регистрируется у 48,72%-66,62% коров, гинекологические заболевания в последующем развиваются у 20,78-22,59% животных, перинатальная патология составляет 9,119,26%; в структуре перинатальных потерь приплода 23-56% приходится на мертворожденных.

2. У коров в модельных хозяйствах отмечается недостаточность йода в организме, приводящая к снижению функции щитовидной железы. Об этом свидетельствуют клинические симптомы; снижение медианы йоду-рии у обследованных животных до 24,25 мкг/л; снижение свободного тироксина (11,73-13,41 пмоль/л) при нормальном или повышенном уровне свободного трийодтиронина (8,85-14,01 пмоль/л); повышенное соотношение свободного трийодтиронина к свободному тироксину (0,73-1,06).

3. В послеродовой период функция щитовидной железы испытывает наибольшую нагрузку, что подтверждается смещением медианы йодурии с 37,9 мкг/л в сухостойный период до 16,0 мкг/л в послеродовой; снижением содержания свободного тироксина с 11,93-14,80 пмоль/л до 11,3112,36 пмоль/л. Значительная потеря йода у коров в послеродовой период обусловлена выделением микроэлемента с молоком (234,00-349,00 мкг/л).

4. При изучении динамики свободных фракций тиреоидных гормонов у коров в послеродовой период установлена отрицательная корреляция (к = - 0,68) между содержанием свободного тироксина в сыворотке крови и продолжительностью периода после отела в днях.

5. Введение 5%-ного раствора калия йодида на тетравите ведет к повышению уровня выделения йода с мочой на 26,3 мкг/л и смещению ме-

дианы йодурии с 4,9 до 25 мкг/л; способствует нормализации обменных процессов, что выражается в повышении уровня глюкозы на 11,07%, резервной щелочности - на 18,75%, общего белка - на 12,3%, общего кальция - на 4,43%, неорганического фосфора - на 11,1%, каротина - на 15,47% по сравнению с контрольными животными.

6. Парентеральное применение калия йодида снижает уровень акушерской патологии у коров: задержание последа - на 11,11-19,49%, субинволюцию матки - на 9,73-13,6%, послеродовые эндометриты - на 11,11-23,75%. Коррекция йодной недостаточности позволяет сократить продолжительность периода от родов до восстановления половой цикличности на 11-12 дней, периода от родов до оплодотворения - на 14-30 дней; оплодотворяемость от первого осеменения повысить в 1,58-2 раза.

7. Парентеральное введение калия йодида коровам в сухостойный период положительно влияет на состояние новорожденных телят, о чем свидетельствует повышение прироста массы телят в первый месяц жизни на 7,21-25%; снижение заболеваемости на 8,89-22,22%.

8. Экономическая эффективность разработанного метода повышения воспроизводительной функции коров составляет на 1 рубль затрат 12,7733,45 рубля.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предлагаем использовать показатель медианы йодурии при оценке обеспеченности рационов крупного рогатого скота йодом.

2. В йоддефицитных районах для нормализации репродуктивной функции коров и повышения жизнеспособности новорожденных рекомендуем использовать введение 5%-ного раствора калия йодида на тетравите в дозе 10 мл в область седалищно-прямокишечных ямок по следующей схеме: при сроке стельности 85-90 дней; повторно за 50-60 дней до родов и в послеродовой период двукратно (в день родов и через 14 дней).

3. Результаты исследований рекомендуем использовать в качестве информационного материала для специалистов животноводства при проведении семинаров, практических занятий по курсу акушерства при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ряпосова М.В. Влияние коррекции йодной недостаточности на показатели воспроизводительной функции высокопродуктивных коров/ М.В. Ряпосова, A.A. Зуев, И.Г. Исаева// Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных: Сборник статей. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2001. -Вып.4. -С.140-141.

2. Ряпосова М.В. Профилактика заболеваний репродуктивной системы у коров в йоддефицитной зоне/ М.В. Ряпосова// Молодежь и наука -2002: Тезисы научной конференции студентов и аспирантов факультетов ветеринарной медицины и технологии животноводства 19 апреля 2002 г. -Екатеринбург, 2002. - С.124-126.

3. Колчина А.Ф. Использование показателя йодурии для контроля йодного статуса у коров/ А.Ф. Колчина, М.В. Ряпосова, И.Г. Исаева, С.В. Булатова// Молочный комплекс Большого Урала: Сборник материалов научно-практической конференции (30 октября 2002 г.). - Екатеринбург,

2002.-С. 142-145.

4. Ряпосова М.В. Коррекция репродуктивной функции коров в условиях йодной недостаточности/ М.В. Ряпосова, И.Г. Исаева, С.В. Булатова// Молочный комплекс Большого Урала: Сборник материалов научно-практической конференции (30 октября 2002 г.). - Екатеринбург, 2002. - С. 145-148.

5. Исаева И.Г. Контроль йодного статуса коров по показателю медианы йодурии/ И.Г. Исаева, М.В. Ряпосова// Новый взгляд на проблемы АПК: К конференции молодых ученых, декабрь 2002 г. - Тюмень, 2002. -С. 88-89.

6. Ряпосова М.В. Эффективность профилактики йодной недостаточности в условиях Среднего Урала/ М.В. Ряпосова, А.Ф. Колчина// Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.С. Лазарева. -31 марта, 2-3 апреля 2003 г.: Сборник научных трудов. - Троицк: УГВАМ,

2003.-С. 90-91.

7. Ряпосова М.В. Результаты акушерско-гинекологической диспансеризации в колхозе имени Чапаева Алапаевского района/ М.В. Ряпосова// Молодежь и наука - 2003. Материалы научной конференции молодых ученых УрГСХА. Секция ветеринарной медицины 16 мая 2003 г. - Екатеринбург, 2003. - С. 26-27.

8. Ряпосова М.В. Влияние парентерального введения препарата йода на показатели воспроизводительной функции коров/ М.В. Ряпосова// Молодежь и наука - 2003. Материалы научной конференции молодых ученых УрГСХА. Секция ветеринарной медицины 16 мая 2003 г. - Екатеринбург, 2003.-С. 28-30.

9. Ряпосова М.В. Влияние коррекции йодной недостаточности у коров в разные физиологические периоды на показатели воспроизводительной функции/ М.В. Ряпосова// Энтузиазм и творчество молодых ученых -агропромышленному комплексу Урала: Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции (22-24 сентября 2003 г.). -Екатеринбург, 2003. - Т.2. - С. 47-52.

На правах рукописи

РЯПОСОВА Марина Витальевна

ВЛИЯНИЕ КОРРЕКЦИИ ЙОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ КОРОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА

16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано к печати 16.10.03. Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. ЛР №020769 от 20.04.98 г. Печл. 1. Тираж 100. Заказ № 417 Издательство УрГСХА. Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК». 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42.

i&2 fc> »10 2 9 0

i

i i

\ t