Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Клинико-морфологическая характеристика, терапия и профилактика гастроэнтеритов молодняка животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическая характеристика, терапия и профилактика гастроэнтеритов молодняка животных - диссертация, тема по ветеринарии
Паршин, Павел Андреевич Воронеж 1999 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Паршин, Павел Андреевич :: 1999 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ 5 1.1 Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость и внедрение

1.5. Апробация работы

1.6. Основные положения, выносимые на защиту

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Борьба с гастроэнтеритами животных

2.2. Распространение гастроэнтеритов у молодняка животных 13 2.2.1. Гастроэнтериты у телят 13 2.2.2 Гастроэнтериты у поросят

2.3. Профилактика и терапия гастроэнтеритов у молодняка животных

2.3.1. Специфические методы профилактики

2.3.2. Неспецифические методы терапии и профилактики 22 2,4 Применение антибактериальных препаратов в профилактике и терапии гастроэнтеритов у молодняка животных

2.4.1. Применение сульфаниламидов

2.4.2. Применение антибиотиков

2.4.3. Применение комплексных препаратов 29 2.5. Использование нитазолсодержащих препаратов в профилактике и терапии гастроэнтеритов у молодняка животных

2.5.1. Препараты с нитазолом, принятые к внедрению

2.5.2. Препараты, созданные на базе нитазола

2.5.3. Перспективы использования нитазолсодержащих препаратов

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Паршин, Павел Андреевич, автореферат

1.1. Актуальность темы. Создание широкой сети промышленных животноводческих комплексов поставило перед ветеринарной наукой ряд проблем, связанных с совершенствованием технологических систем на животноводческих комплексах и специализированных фермах, обеспечивающих получение здорового приплода с высокой резистентностью и реактивностью, с одной стороны, разработкой более эффективных средств и способов общей неспецифической и специфической профилактики и терапии болезней животных, особенно молодняка, с другой (А.Д.Третьяков, 1976; С.М.Сулейманов, 1983;

B.С.Шипилов с соавт., 1987; А.Г.Шахов с соавт., 1995 и др.). Поэтому одним из важнейших направлений современной науки ветеринарной медицины является разработка и совершенствование средств и методов ранней диагностики болезней молодняка сельскохозяйственных животных и на этой основе создание надежной системы защиты от болезней, среди которых чаще регистрируются гастроэнтериты (В.П.Шишков, 1974, 1981, 1987; В.П.Урбан с соавт., 1984; И.М.Карпуть с соавт., 1989; А.Г.Шахов с соавт., 1995;

C.М.Сулейманов с соавт., 1998 и др.).

Известно, что гастроэнтериты являются постоянными спутниками новорожденных в первые дни их жизни и, как правило, продолжают беспокоить молодняк в более старшем возрасте - телят в конце молочного периода, а поросят - после отъема (В.Г.Зароза, 1989; А.И.Ануфриев с соавт., 1992; Л.И.Ефанова, 1997 и др.).

Гастроэнтеритами болеет молодняк всех видов и возрастных групп животных. У телят заболевание чаще всего возникает с 2-недельного возраста, у поросят - с началом подкормки, а также в первые 12-15 дней после передачи на доращивание при раннем отъеме. Наибольшее распространение гастроэнтеритов может быть на крупных свиноводческих комплексах с охватом до 100% поголовья (И.М.Карпуть с соавт, 1989). Однако, недостаточная изученность клинико-морфологической характеристики гастроэнтеритов у молодняка животных не позволяет разработать научно обоснованные методы их терапии и профилактики.

В терапии гастроэнтеритов молодняка большое значение имеет борьба с условно-патогенной микрофлорой с преимущественным использованием химиотерапевтических средств, позволяющих значительно снизить заболеваемость (В.А.Антипов, 1996; В.Д.Соколов, 1997). Поэтому в комплексе мероприятий по борьбе с гастроэнтеритами у молодняка сельскохозяйственных животных широкое применение нашли такие химиотерапевтические средства, как: сульфаниламиды, нитрофураны, антибиотики и др. Однако, длительное и бессистемное применение антимикробных средств привело к снижению их эффективности из-за появления резистентных к ним штаммов микроорганизмов (В.Ф.Ковалев с соавт., 1988; В.Д.Соколов, 1990; В.А.Антипов, 1995; Л.И.Ефанова, 1997 и др.).

Следовательно, наиболее приемлемым методом, повышающим эффективность химиотерапии бактериальных инфекций и замедляющим развитие резистентности у микроорганизмов является применение рационально подобранных сочетаний двух или нескольких антибактериальных препаратов, обладающих по сравнению с монопрепаратами, как правило, широким спектром антибактериального действия в отношении грамположительных и грамотрицательных энтеро-бактерий (В.Ф.Ковалев, 1983; В.Д.Соколов, 1990, 1997 и др.).

Поэтому вполне оправданы изыскания комбинированных сочетаний, повышающих эффективность лечения животных и уменьшающих расход антимикробных средств (В.Д.Соколов, 1990). В этом плане в отечественной практике создано не так-то много препаратов, отвечающих требованиям современного животноводства на фоне острого дефицита необходимых ветеринарных препаратов (В.А.Антипов, 1995).

Среди них привлекают особое внимание новые препараты, созданные на базе нитазола и впервые предлагаемые для терапии и профилактики гастроэнтеритов у молодняка сельскохозяйственных животных (С.В.Шабунин с соавт., 1997). Однако эти отечественные ни-тазолсодержащие препараты крайне недостаточно изучены с точки зрения терапии и профилактики незаразных болезней молодняка, не отработаны оптимальные дозы и схемы применения их в животноводстве.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика, терапия и профилактика гастроэнтеритов молодняка животных"

5. ВЫВОДЫ

1. В крупных свиноводческих комплексах удельный вес гастроэнтеритов незаразной этиологии составляет 67,5±5,7%. Из числа заболевших гастроэнтеритами поросят ежегодно более 25-27% погибают, а 5,8-6,7% подвергаются вынужденному убою.

2. Гастроэнтериты у телят в возрасте 15-25 дней преимущественно протекают остро, а в возрасте 46-60 дней - хронически. Острое течение гастроэнтерита у телят-молочников сопровождалось расстройством пищеварения, истощением, обезвоживанием, острым ка-тарально-некротическим воспалением слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нарушением гемодинамики и дистрофией паренхиматозных органов. При остром течении гастроэнтерита достоверно увеличивалось в крови содержание гематокрита до 50,2±3,5%, лейкоцитов - до 19 тыс./мм3, а содержание общего белка уменьшалось до 52,8 г/л.

3. При остром катарально-некротическом гастроэнтерите телят увеличивалась толщина слизистой оболочки сычуга до 406,1 ± 17,6 мкм, глубина крипт тощей кишки - до 297,9±12,6 мкм. В слизистой оболочке тонкого отдела кишечника катаральный энтерит сопровождался значительным снижением активности гидролитических ферментов и содержания нуклеопротеидов. В толстом отделе кишечника отмечалась гиперсекреция бокаловидных клеток и их дистрофия в слизистой оболочке ободочной кишки. В печени некробиотические изменения сопровождались резким уменьшением содержания гликогена и активности гидролитических ферментов.

4. При хроническом течении гастроэнтерита у телят в возрасте 45-60 дней нарушение пищеварения характеризовалось наличием поносов, чередующихся с запорами, в фекалиях много слизи, иногда с примесью крови, ослаблением перистальтики кишечника, исхуданием, общей слабостью организма, набуханием слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с кровоизлияниями, фибринозными наложениями и изъязвлениями. В печени преобладали некробиотические и дистрофические процессы, а в почках - пролиферативные лимфо-идные скопления в периваскулярных зонах.

5. Острое течение гастроэнтерита у поросят наблюдалось в возрасте 28-30 дней в период отъема, а хроническое - в возрасте 45-60 дней в период формирования технологических групп на откорме. При остром течении заболевания развивалось катаральное воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, иногда с геморра-гиями и фибринозными наложениями. В тонкой структуре энтероци-тов преобладала агранулярная эндоплазматическая сеть, увеличивалось количество липидных включений и лизосом, митохондрии ва-куолизировались и фрагментировались, а ядра клеток пикнотизиро-вались. Отличалось нарушение гемодинамики в печени и почках с серозным гломерулонефритом в последних.

6. Оптимальная профилактическая доза нитафтала составляет 100 мг/кг массы тела при гастроэнтерите у поросят, а лечебная 200 мг/кг массы тела. Курс применения нитафтала при профилактике длится 10-15 дней 1 раз в сутки, а при терапии - 2 раза в сутки с интервалом 10-12 часов до исчезновения и в течение 2-3 дней после исчезновения клинических признаков заболевания.

7. Для лечения гастроэнтеритов у телят и поросят оптимальная доза сульфанита составляет 80-100 мг/кг массы тела два раза в сутки с интервалом 10-12 часов до исчезновения и в течение 2-3 дней после исчезновения клинических признаков заболевания. С профилактической целью сульфанит применяется телятам и поросятам в дозе 50 мг/кг массы тела один раз в сутки в течение 10-15 дней индивидуально или групповым способом с кормом.

8. При профилактике гастроэнтерита у молодняка сельскохозяйственных животных оптимальная доза эсульфана составляет 100 мг/кг массы тела один раз в сутки в течение 10-15 дней, а лечебная - 200 мг/кг массы тела два раза в сутки с интервалом 10-12 часов до исчезновения и в течение 2-3 дней после исчезновения клинических признаков заболевания.

9. Оптимальная терапевтическая доза ясунита при гастроэнтерите у поросят составляет 100 мг/кг массы тела два раза в сутки с интервалом 10-12 часов до исчезновения и в течение 2-3 дней после исчезновения клинических признаков заболевания, а профилактическая - 50 мг/кг массы тела один раз в сутки в течение 10-15 дней.

10. Оптимальная внутримышечная доза леномака для лечения гастроэнтерита у поросят составляет 0,2 мл/кг массы тела ежедневно один раз в сутки в течение 2-3 или, при необходимости, 5-6 дней.

11. Терапия гастроэнтеритов у молодняка крупного рогатого скота и свиней тетранитом эффективно в дозе 20-30 мг/кг массы тела два раза в сутки с интервалом 10-12 часов до исчезновения и в течение 2-3 дней после исчезновения клинических признаков заболевания, а профилактика - в дозе 10 мг/кг массы тела один раз в сутки в течение 10-15 дней индивидуально или групповым способом с кормом.

12. Профилактика гастроэнтерита у телят и поросят ятедином проводится перорально в дозе 20 мг/кг массы тела один раз в сутки в течение 10-15 дней, а терапия - в дозе 40-50 мг/кг массы тела два раза в сутки с интервалом 10-12 часов до исчезновения и в течение 23 дней после исчезновения клинических признаков заболевания.

13. При остром течении гастроэнтерита у телят лечебная эффективность сульфанита составила 85,7%; эсульфана - 66,7%; тетранита -88,9% и ятедина - 88,8%, а при хроническом течении их лечебная эффективность составила 90%. 80%. 70% и 90% соответственно.

14. Профилактическая эффективность нитафтала при остром течении гастроэнтерита у поросят составила 87,5%, а при хроническом -89,9%, а его лечебная эффективность при этих формах заболевания составила 83,3% и 88,2% соответственно.

15. Профилактическая эффективность сульфанита при остром течении гастроэнтерита у поросят составила 90%, а при хроническом -90,1%, а его лечебная эффективность при этих формах заболевания составила 70% и 87,5% соответственно.

16. Ясунит предупреждал острое течение гастроэнтерита у поросят в 94,7% случаях, хроническое -90,6%, а применение его с лечебной целью при этих формах заболевания оказалось эффективным в 88,8% и 87,5% случаях соответственно.

17. Применение эсульфана профилактировало острый гастроэнтерит поросят на 85%, хронический - 87,3%, а с лечебной целью - выздоровление наступало у 90% и 84,9% животных соответственно.

257

18. Терапевтическая эффективность леномака при остром течении гастроэнтерита у поросят составила 96,95%, при хроническом -96,27%.

19. Профилактическая эффективность тетранита при остром течении гастроэнтерита у поросят составила 98%, при хроническом -84,4%, а лечебная - 90% и 90,6% соответственно.

20. Ятедин профилактировал острый гастроэнтерит у поросят на 95%, хронический - 97,5%, а применение ятедина с лечебной целью при этих формах болезни оказалось эффективным на 90% и 88,6% соответственно.

258

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны "Методические указания по применению нита-золсодержащих препаратов в ветеринарии". Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 23 июня 1997 года.

2. Терапию гастроэнтеритов у молодняка животных нитазолсо-держащими препаратами следует проводить 2 раза в день с кормом I леномак внутримышечно) в течение 7-8 дней до полного клинического выздоровления. Оптимальной терапевтической дозой нитафтала считать 200 мг/кг, сульфанита - 100 мг/кг, эсульфана - 200 мг/кг, ясунита - 100 мг/кг, леномака - 0,2 мл/кг, тетранита - 30 мг/кг и яте-дина - 50 мг/кг при гастроэнтеритах.

3. При профилактике гастроэнтеритов у молодняка животных нитазолсодержащие препараты (за исключением леномака) следует

I использовать один раз в день в течение 10-15 дней в дозе половины I оптимальной терапевтической дозы каждого препарата.

2.6. Заключение

Критическое изучение литературы по затронутым вопросам в настоящем обзоре показало, что удельный вес гастроэнтеритов бактериальной этиологии в общей заболеваемости молодняка сельскохозяйственных животных весьма высок в связи с отсутствием надежных методов и способов защиты новорожденных животных от массовых гастроэнтеритов. Хотя в этом направлении как по специфической, так и по общей неспецифической профилактике и терапии гастроэнтеритов молодняка сельскохозяйственных животных сделано немало.

Современное проведение комплекса организационно-хозяйственных и специальных мероприятий позволяет значительно сократить экономические потери животноводства от гастроэнтеритов молодняка. Однако многие проблемы отечественного животноводства обусловлены низкой эффективностью профилактики заболеваний животных, что, в свою очередь, связано с острым дефицитом необходимых ветеринарных препаратов (В.А.Антипов, 1995).

Поэтому основной задачей специалистов по болезням молодняка в системе мер борьбы с гастроэнтеритами было изыскание, фарма-котоксикологическая оценка и внедрение в промышленное и сельскохозяйственное производство новых эффективных лечебно-профилактических средств. В результате предложен целый ряд новых лекарств различных групп соединений, перспективных для внедрения в практику животноводства и ветеринарии. Среди них особое место занимают отечественные нитазолсодержащие препараты, разработанные за последние годы в целях профилактики и терапии массовых гастроэнтеритов у молодняка сельскохозяйственных животных. Из них одни (нифулин, биофузол, нитафур) с успехом используются в животноводстве, другие (нитафтал, сульфанит, эсульфан, ясунит, лено-мак, тетранит, ятедин) недавно разработаны (С.В.Шабунин с соавт., 1996, 1997), но не доведены до практики.

В этой связи необходимо для внедрения нитазолсодержащих препаратов в ветеринарную практику решение следующих задач, направленных на:

- изучение оптимальных доз нитазолсодержащих препаратов для профилактики и терапии гастроэнтеритов у молодняка сельскохозяйственных животных;

- изучение профилактической и лечебной эффективности нитазолсодержащих препаратов при гастроэнтеритах у молодняка сельскохозяйственных животных;

- разработку методических указаний по применению нитазолсодержащих препаратов для профилактики и терапии гастроэнтеритов у молодняка сельскохозяйственных животных.

3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методика

3.1.1. Характеристика материала

Работа выполнена в 1990-1999 годы в хозяйствах Воронежской, Волгоградской, Липецкой и Тульской областей России и Харьковской области Украины; в научно-производственном предприятии "Агро-фарм", в отделе клинико-морфологической диагностики и терапии ВНИВИПФиТ.

Выявление степени распространения гастроэнтеритов у молодняка животных проводили путем клинического обследования поголовья крупного рогатого скота и свиней в некоторых крупных животноводческих комплексах на местах и анализа данных ветеринарной отчетности с целью изучения распространения гастроэнтеритов у молодняка крупного рогатого скота и свиней, клинико-морфологической характеристики болезни, оптимальных лечебно-профилактических доз нитазолсодержащих препаратов при гастроэнтеритах телят и поросят, лечебной и профилактической эффективности нитазолсодержащих препаратов при гастроэнтеритах телят и поросят. Клинически обследовано 2950 телят и 132476 поросят (табл.1).