Оглавление диссертации Духовский, Александр Александрович :: 2001 :: Новосибирск
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9
2.1. Современная концепция факторных болезней животных и её практическая реализация в промышленном свиноводстве.:
2.2. Иммуномодуляторы, их роль в системе профилактики инфекционных болезней животных.
2.3. Современные биологически активные вещества и перспективы их использования в качестве иммуномодуляторов в системе профилактики факторных инфекционных болезней животных.
2.3.1. Биологически активные вещества в качестве иммуномодуляторов
2.3.2. Иммуномодулирующее значение препаратов РНК.
2.3.2.1. Односпиральные РНК.
2.3.2.2. Двуспиральные РНК.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Духовский, Александр Александрович, автореферат
Актуальность проблемы. Интенсивные технологии, на которых базируется современное животноводство, обуславливают снижение общей неспецифической и специфической резистентности организма животных.
На этом фоне у животных, и особенно у молодняка, в массовых масштабах проявляются инфекционные болезни, вызванные как патогенной, так и в большей степени условно патогенной микрофлорой. Такие болезни принято называть факторными [А.А. Конопаткин, А.А. Глушков, 1991; В.П. Урбан и др., 1991; С.И. Джупина, 1994; B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, 2000].
Факторные инфекционные болезни довольно широко распространены в промышленном свиноводстве, и прежде всего среди поросят-сосунов и отъ-емышей, сопровождаясь большими потерями в виде низкого уровня сохранности поголовья и прироста живой массы, резким ухудшением качества продукции [П.П. Достоевский, 1987; С.И Прудников, 1996].
Поэтому в системе противоэпизоотических мероприятий на комплексах и специализированных фермах, наряду с оптимизацией условий содержания и кормления животных, необходимо уделять внимание схемам применения средств специфической профилактики, повышению уровня общей резистентности организма свиней [В.П. Урбан, А.А. Буянов и др., 1991; В.П. Урбан, А.А. Буянов, А.Н. Гричухин, 1992; С.И Прудников, 1997; А.Г. Шахов, B.C. Бузлама, 2000].
В настоящее время медицинской и ветеринарной науке известно довольно большое количество фармакологических средств, оказывающих влияние на иммунный ответ.
Однако ограниченное количество иммуностимуляторов, широко применяемых в ветеринарной практике, свидетельствует о том, что еще не найдено достаточно эффективных и простых способов фармакологического влияния на иммунный статус организма животного [В.М. Прощенко, 1998].
В качестве главных требований, предъявляемых к иммуностимуляторам, предназначенным для профилактики инфекционных болезней животных, выступает прежде всего их способность в значительной мере повышать гуморальный и клеточный иммунный ответ, стимулировать естественную устойчивость к микробам и вирусам, увеличивать продукцию интерферона.
Роль различных иммуномодуляторов в профилактике и лечении факторных инфекционных болезней животных, в т.ч. свиней, доказана многими исследователями [JI.A. Матюшевский, 1995; А.А. Сизов, 1996; П.Е. Игнатов, 1997; И.М. Карпуть, 1997; С.И. Прудников, 1997; В.М. Прощенко, Т.Р. Жишкевич, 1998; О.Н. Полозюк, 1999; Ю.С. Аликин, 1998; А. Овчинников, 1999].
В настоящее время в медицине и ветеринарии большое внимание привлекают в качестве иммуномодуляторов биологически активные вещества нуклеиновой природы.
В НИКТИ БАВ ГНЦ ВБ «Вектор» разработан целый ряд таких препаратов, перспективных для широкого использования в ветеринарии и медицине.
Так фагостим, представляющий собой препарат на основе иммуноло-гически активных веществ эмбриональных тканей кур и перепелов, в предварительных опытах показал иммуностимулирующий эффект на мышах, собаках, однако до наших исследований на свиньях не испытывался [А.А. Сизов, 1996].
Положительно зарекомендовал себя в этом направлении препарат вес-тин на основе дрожжевой дсРНК [Ю.С. Аликин, 1998; Е.Д. Даниленко, В.И. Масычева, 1998]. В настоящее время на его основе получены две новые модифицированные формы: комплексы А и В, которые в лабораторных исследованиях оказались перспективными в качестве индукторов интерферона, однако комплексному изучению на момент наших исследований не подвергались.
Это и определило выбор темы исследований.
Цель и задачи исследований. Цель: разработать оптимальные схемы применения иммуномодуляторов (фагостим и модифицированные формы вестина) для повышения неспецифической и специфической резистентности организма поросят при профилактике и терапии факторных инфекционных болезней.
Задачи исследований:
- Отработать в эксперименте на поросятах-сосунах и отъёмышах оптимальные схемы применения (переносимость, дозы, кратность и интервалы введения) иммуностимуляторов (фагостим и модифицированные формы вестина) в целях повышения неспецифической резистентности организма;
- Определить эффективность применения фагостима и модифицированных форм вестина для повышения неспецифической и специфической резистентности в целях профилактики факторных инфекционных болезней поросят-отъёмышей в производственных условиях;
- Изучить лечебно-профилактическую эффективность фагостима и комплексов А и В при факторных болезнях поросят в сочетании с антибактериальными препаратами.
Научная новизна работы. Впервые экспериментально доказана иммуностимулирующая активность новых препаратов нуклеиновой природы при внутримышечном введении поросятам: фагостима в дозе 0,2 мг/кг ж.м. и комплекса А в дозе 0,3 мг/кг ж.м. при однократном введении; комплекса В -в дозе 0,3 мг/кг ж.м. при трехкратном введении с интервалом 3 суток.
В экспериментальных и производственных условиях выявлены преимущества препарата комплекс А, который либо превосходил по стимулирующей активности и профилактической эффективности (прирост живой массы, уровень сохранности) другие испытанные препараты, либо не уступал им, но в связи с возможностью однократного введения и небольшой дозой оказался экономически целесообразным.
Доказана роль иммуномодуляторов в повышении лечебно-профилактической эффективности антимикробных препаратов при факторных болезнях поросят.
Поданы две заявки на патенты «Способ повышения неспецифической резистентности у животных», на которые получены уведомления о положительных результатах формальной экспертизы: № 2001121065/13(022424) от 18.10.01; № 2001121066/13(022423) от 24.10.01.
Практическая значимость работы. Результаты экспериментов и производственных опытов открывают перспективы для широкого практического использования иммуномодуляторов нуклеиновой природы в ветеринарии и, в частности, препарата комплекс А, в промышленном свиноводстве, для профилактики и лечения факторных инфекционных болезней как самостоятельно, так и в сочетании с другими препаратами (антибиотики, вакцины), за счет чего повышается эффективность последних.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
-научных конференциях молодых ученых ГНУ ИЭВСиДВ (Красно-обск, 2000, 2001);
- 4-й Международной науч.-практич. конф. «АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке» (Улан-Батор, 2001);
-научной конференции молодых ученых СО РАСХН (Краснообск, 2001);
- научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ (Новосибирск, 2001);
- научно-практическом семинаре фирмы «Новартис» (Краснообск, 2001);
- IX-ой Международной конференции и дискус.научн.клубе (Украина, Крым, Гурзуф, 2001).
Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены межлабораторным совещанием, ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (2001).
Внедрение результатов исследования. Методические рекомендации «Применение иммуномодуляторов нуклеиновой природы в свиноводстве» утверждены Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 6 от
9 октября 2001 г.) и подсекцией секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол №
10 от 16 ноября 2001 г.).
Оптимальные схемы применения иммуномодуляторов внедрены в ОАО «Кудряшовское» в целях профилактики факторных инфекционных болезней поросят. Новые научные и практические данные об иммуномодуляторах нуклеиновой природы используются в исследовательском и учебном процессах НГАУ.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, литературу и приложение. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 195 источников, из них 35 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика факторных инфекционных болезней поросят с использованием иммуномодуляторов"
5. ВЫВОДЫ
1. При интенсивном ведении свиноводства у поросят-сосунов и отъе-мышей в значительной степени проявляются факторные инфекционные болезни, вызываемые условно-патогенной микрофлорой чаще в различных ассоциациях (корона-+ ротавирус, корона-+ рота- + энтеровирусы, в различных сочетаниях с эшерихиями, сальмоннелами, пастереллами, серпулинами и др.), проявляющей патогенное действие на фоне резкого снижения уровня естественной резистентности.
2. Препарат фагостим при однократном введении поросятам внутримышечно в дозе 0,2 мг/кг ж.м. стимулирует повышение уровня гаммаглобули-нов в сыворотке крови на 51%, фагоцитарной активности нейтрофилов на 24,6%, фагоцитарного индекса на 100 и фагоцитарного числа на 67%. При лечении поросят, страдающих диареями, обусловленными ассоциацией вирусов и бактерий, он повышает терапевтическую эффективность тиамутина на 10%, а продуктивность (среднесуточный прирост массы тела) на 23,4%.
3. Наиболее выраженный иммуностимулирующий эффект комплекса А установлен от однократного внутримышечного введения поросятам в дозе 0,3 мг/кг ж.м. В сыворотке крови поросят после этого отмечено увеличение количества гаммаглобулинов в 2-3,1 раза, а фагоцитарной активности нейтрофилов крови на 34,6% по сравнению с фоновым значением.
4. Выраженный иммуностимулирующий эффект комплекса В установлен при внутримышечном трехкратном введении поросятам в дозе 0,3 мг/кг массы тела с интервалом 3-е суток. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови поросят повышалась на 19,1 - 25%, а содержание гаммаглобулинов в 2 раза.
5. При использовании иммуномодуляторов комплекс А и В с целью профилактики ассоциированных факторных инфекционных болезней поросят-сосунов и отъемышей в условиях крупного свинокомплекса от введения комплекса А сохранность животных повышается на 11,3 - 30,1%, среднесуточный прирост массы тела на 4,2 - 14,8%, а от комплекса В на 8,1 и 28% соответственно.
6. Использование комплекса А для терапии поросят, больных массовыми желудочно-кишечными болезнями, в сочетании с тиамутином и левотетра-сульфином способствует повышению терапевтической эффективности последних, выражающейся в повышении сохранности поросят на 4 - 30,1% и среднесуточного прироста массы тела на 42,1 - 67,1%, а при использовании комплекса В на 10 и 45,3% соответственно.
7. Комплекс А обладает иммуноадьювантными свойствами, при соче-танном применении с вакциной «КС» против КЧС повышает уровень ви-руснейтрализующих антител в сыворотке крови поросят в 2 раза по сравнению с привитыми одной вакциной.
-968. Применение модифицированных форм дсРНК повышает неспецифическую резистентность организма поросят в дозах, меньших в 2-3 раза по действующему веществу, чем у вестина (ридостина). Экономическая эффективность при применении комплекса А с профилактической целью составляет 20,8 руб., с лечебной - 31,7 руб. на рубль затрат.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для профилактики факторных инфекционных болезней поросят рекомендуется применять иммуномодулирующие препараты комплекс А и В поросятам в критические периоды жизни на 15, 25, 45 день в дозе 0,3 мг/кг.
Для терапии факторных инфекционных болезней поросят рекомендуется сочетанное применение антибиотиков (10% р-р тиамутина в дозе 10 мг/кг или левотетрасульфин в дозе 0,5 мл/кг) и иммуномодуляторов комплекс А в дозе 0,3 мг/кг однократно или комплекс В в дозе 0,3 мг/кг трехкратно.
Для повышения уровня специфического поствакцинального иммунитета рекомендуется применение комплекса А в дозе 0,3 мг/кг ж.м. в сочетании с вакциной «КС» против классической чумы свиней.
Результаты научных исследований используются в ОАО «Кудряшовское», в исследовательском и учебном процессах НГАУ.
Разработаны рекомендации «Применение иммуномодуляторов нуклеиновой природы в свиноводстве».
2.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
Известно, что природные и синтетические нуклеиновые кислоты способны стимулировать неспецифическую резистентность и принимать активное участие в регуляции иммуногенеза. В связи с этим практический интерес представляет возможность комплексного изучения уже известных и поиска новых высоко эффективных препаратов нуклеиновых кислот, особенно с пролонгированными свойствами в качестве иммунотропных и противовирусных средств для широкого круга сельскохозяйственных животных.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в течение 1998 - 2001 гг. в лаборатории по изучению болезней свиней ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и ОАО «Кудряшовское» Новосибирской области, по получению и откорму 216 тыс. свиней в год.
Объектом исследования служили поросята породы крупная белая 10 - 90 - дневного возраста, принадлежащие ОАО «Кудряшовское».
При постановке всех экспериментов животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Для изучения иммуномодулирующей активности на поросятах были использованы препараты - фагостим, комплекс А и комплекс В производства НИКТИ БАВ ГНЦ ВБ «Вектор».
Фагостим - препарат на основе иммунологически активных веществ эмбриональных тканей кур и перепелов.
Комплекс А - препарат на основе натриевых солей одно- и двуспираль-ных РНК киллерных дрожжей Saccharomyces cerevisiae и синтетического полимера-носителя.
Комплекс В - препарат на основе натриевых солей одно- и двуспираль-ных РНК киллерных дрожжей Saccharomyces cerevisiae и полисахарида.
В первой серии опытов отрабатывали на поросятах-сосунах и отъёмы-шах оптимальную схему (дозы, кратность и интервалы введения) применения иммуномодуляторов фагостим, комплекс А и В для повышения неспецифической резистентности организма поросят.
Во второй серии опытов определяли эффективность применения изучаемых препаратов для профилактики факторных инфекционных болезней поросят отъёмышей (отёчная болезнь, сальмонеллёз и др.) в производственных условиях.
В третьей серии опытов изучали эффективность лечения поросят при факторных болезнях с одновременным использованием иммуностимуляторов и антибиотиков.
В четвертой серии опытов изучали эффективность использования иммуностимулятора комплекс А одновременно с вакциной «КС» против классической чумы свиней в целях повышения уровня иммунитета у поросят.
Для исследований были использованы кровь и сыворотки крови от 237 поросят. Пробы крови для гематологических, биохимических, серологических исследований брали из краниальной полой веды. В качестве антикоагулянта использовали гепарин.
Проведено гематологических исследований - 1346, биохимических исследований сыворотки крови - 3624, серологических (совместно с НПО «Нарвак», г. Москва) - 19 проб.
Для оценки иммуностимулирующего действия изучаемых препаратов у подопытных животных брали пробы крови до и в различные сроки после введения иммуномодуляторов. В крови определяли содержание гемоглобина, фагоцитарную активность, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число нейтрофилов по общепринятым методикам. В сыворотке крови определяли концентрацию общего белка (рефрактометрическим методом), количество белковых фракций (турбидиметрическим методом), титр антител против КЧС в реакции нейтрализации (РН).
Клинически осмотрено более 2 тыс. поросят, осуществлено патологоана-томическое вскрытие 492 трупов поросят-сосунов и отъемышей. При изучении лечебно-профилактической эффективности исследуемых препаратов в опытах было использовано более 3000 поросят в возрасте 15-90 дней.
Экономическую эффективность использования иммуномодуляторов, в том числе в комплексе с антибактериальными препаратами, на поросятах с лечебно-профилактической целью изучали по общепринятой методике [И.Н. Никитин, 1998].
Цифровой материал обработан математически на ПК с использованием стандартных прикладных программ Microsoft Excel 97.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО РАЗРАБОТКЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФАГОСТИМА
На первом этапе исследований ставили задачу: определить в эксперименте на поросятах оптимальную дозу фагостима для повышения неспецифической резистентности их организма.
С этой целью провели опыт на 24 поросятах-аналогах 23 - дневного возраста.
Поросят, живой массой 5,5 кг, разделили на 4 группы по 6 голов в каждой. Поросята первой группы были контрольными: им никаких препаратов не вводили. Поросятам второй, третьей и четвертой групп внутримышечно вводили фагостим в дозах 0,2; 0,8; 1,7 мг/кг живой массы соответственно.
У поросят до введения препарата, а затем на 3-й, 7-й и 16 дни после введения в крови определяли фагоцитарную активность, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число нейтрофилов, а в сыворотке крови - общий белок и его фракции.
После введения фагостима в разных дозах у поросят всех групп в течение всего периода наблюдений не отмечали каких-либо изменений в состоянии здоровья: они были подвижны и хорошо поедали корм, отсутствовала местная реакция на введение препарата.
При анализе поглотительной способности нейтрофилов крови поросят установлено, что фагоцитарная активность нейтрофилов крови у животных второй группы после введения фагостима в дозе 0,2 мг/кг повысилась на 7 и 16 день до 81 ± 2,65 и 79 ± 1,46 %, Р<0,05 по сравнению с поросятами контрольной группы. Фагоцитарный индекс на 16 день был выше, чем у поросят контрольной группы и до введения препарата (8 ± 0,39, Р<0,05), а фагоцитарное число на 7 и 16 день составило 9 ± 0,31 и 10 ± 0,44, Р<0,05 соответственно.
У животных третьей группы фагоцитарная активность нейтрофилов после введения фагостима в дозе 0,8 мг/кг была достоверно выше, чем у контрольных поросят на 7 день (75 ± 2,85 %, Р<0,05).
У животных четвертой группы фагоцитарный индекс и фагоцитарное число достоверно повышались на 7 день (7 ± 0,76 и 9 ± 0,54, Р<0,05 соответственно) (табл. 1).
При анализе количества общего белка в сыворотке крови поросят опытных групп отмечали его повышение на 3 и 16 день, а достоверные изменения были у животных второй группы (5,69 ± 0,16 и 5,79 ± 0,23 г% соответственно).