Оглавление диссертации Наумова, Ирина Федоровна :: 2004 :: Курск
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика отечной болезни свиней и причины вы- g зывающие ее
1.2. Биологические свойства эшерихий, вызывающих отечную бо- \ 5 лезнь свиней
1.3. Профилактика и лечение отечной болезни свиней
1.4. Применение иммуномодуляторов для повышения иммунобио- 29 логической резистентности при инфекционных болезнях свиней
2. Собственные исследования
2.1 Материалы и методы исследования
3. Результаты собственных исследований
3.1. Характеристика эпизоотического состояния и клиническое про- 39 явление отечной болезни свиней (ОБС) в Курской области
3.2. Изучение биологических свойств выделенных культур при ОБС
3.3. Теоретическое обоснование подходов в получении и экспериментальном изучении новых иммунотропных препаратов при инфек- 48 ции E.coli
3.3.1 .Разработка технологии получения янтарного спленолизата
3.3.2.Превентивная эффективность янтарного спленолизата при 54 моделировании эшерихиозного сепсиса у белых мышей
3.3.3.Изучение влияния янтарного спленолизата на гематологические, иммунологические и биохимические показатели поросят 55 пред- и послеотъемного возраста и устойчивость к отечной болезни
3.3.4.Влияние иммунизации янтарным спленолизатом на показатели заболеваемости диареей и отечной болезнью среди поро-сят-отъемышей
3.4. Теоретическое обоснование и практические подходы конструи- 59 рования иммунотропного препарата с широким спектром действия
3.4.1.Изучение превентивных свойств янтарного спленолизата в комбинации с 0,3% формалином на модели эшерихиозного сеп- ^2 сиса на белых мышах
3.4.2.Изучение антибактериального действия 0,3% формалина ^ при моделировании эшерихиозной инфекции на белых мышах
А 3.4.3.Изучение влияния янтарного спленолизата в комбинации с
0,3% формалином на носительство патогенных штаммов E.coli у ^8 свиней
3.4.4.Влияние янтарного спленолизата в комбинации с 0,3% 82 формалином на гематологические, иммунологические и биохимические показатели клинически здоровых поросят
3.5. Производственное испытание эффективности янтарного спле- 87 нолизата в комбинации с формалином для профилактики отечной болезни свиней
3.6. Экономическая эффективность препарата
4. Обсуждение результатов
5. Выводы
6. Практические предложения
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Наумова, Ирина Федоровна, автореферат
Актуальность темы. Уровень рентабельности свиноводства прежде всего связан с повышением сохранности молодняка. По ряду причин в настоящее время происходит снижение показателей сохранности и здоровья животных.
Наиболее острой проблемой в хозяйствах различных форм собственности являются желудочно-кишечные заболевания свиней (В.В. Гусев с соавт., 2004; С.И. Прудников, Т.М. Прудникова, 1997; В.Ф. Романенко, 1984; А.К. Сытдыков, И.Д. Бурлуцкий, 1977; В.И. Терехов, 2002; В.П. Урбан с соавт., 1984; А.Г. Шахов, 1999). На их долю приходится 60-70% от общего числа заболеваний поросят (В.Ф. Романенко, 1984)
Большинство исследователей считают, что появление и распространение этих болезней являются следствием несоответствия потребностей организма животных условиям содержания, кормления и ухода, которые расцениваются как стрессовые (С.И. Джупина, 2002; Л.И. Ефанова, 1991; Т.М. Прудникова с соавт., 2002; А.Г. Шахов, 2002;).
В научной литературе такие болезни определяют как факторные. Борьба с факторными болезнями существенно отличается от классических инфекций, которые в большинстве случаев, удается профилактировать с помощью вакцин. В отношении факторных болезней этот подход носит чаще вспомогательный характер (С.И. Джупина, 2001; 2002). Это связано с тем, что возбудители факторных болезней постоянно и закономерно переживают в организме здоровых животных и проявляют свою потенциальную патогенную активность при выраженном изменении условий жизнедеятельности облигат-ного хозяина. В этой связи основной принцип профилактики факторных инфекционных болезней заключается в создании благоприятных для животных условий обитания. В пользу этого принципа свидетельствует высокая профилактическая эффективность содержания животных по методу «все пусто - все занято».
Придавая основное значение в борьбе с факторными инфекционными болезнями, созданию приемлемых для животных условий обитания, кормления, тем не менее, в прогнозируемые критические периоды проблематично ^ обойтись без лекарственных препаратов, обладающих антимикробным действием или повышающих неспецифическую резистентность организма.
Высокий уровень желудочно-кишечных заболеваний свиней в хозяйствах различных форм собственности, недостаточная эффективность технологических и ветеринарно-санитарных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья животных, вспомогательная роль применения средств специфической профилактики обусловили выбор темы и направление наших исследований.
Цель работы. Экспериментально обосновать и апробировать в производстве новые подходы профилактики отечной болезни свиней.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучить эпизоотическое состояние и клиническое проявление отечной болезни свиней в Курской области; изучить биологические свойства выделенных культур E.coli и определить их чувствительность к применяемым средствам химио- и антибиотикоте-рапии. теоретически обосновать и разработать новую технологию получения тканевого иммунотропного препарата и изучить его превентивную эффек
Ц тивность при эшерихиозной инфекции. теоретически обосновать и сконструировать комплексный иммунотроп-ный препарат с широким спектром действия и изучить его превентивную эффективность при эшерихиозной инфекции.
Научная новизна. Впервые научно обоснован и разработан принципиально новый способ профилактики ОБС, включающий применение формолянтар-ного гидролизата селезенки за 2-7 дней до и в первые 1-2 дня после отъема поросят от свиноматки. Приоритет результатов научных исследований подтвержден патентом РФ № 2237485.
Практическая значимость работы. Полученные данные обосновывают це-^ лесообразность применения формолянтарного гидролизата селезенки для профилактики ОБС, высокая эффективность которого подтверждена в производственных условиях.
Основные положения . выносимые на защиту. характеристика эпизоотического состояния и биологические свойства эшерихий, вызывающих отечную болезнь свиней; способ получения иммуностимулирующего препарата на основе янтарной кислоты, ткани селезенки и формалина; результаты научных исследований по применению нового препарата м формолянтарного гидролизата селезенки при ОБС. Апробация и публикация научных результатов. Основное содержание диссертации доложено и обсуждено на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА (2003; 2004 гг.); на ученом совете по итогам научно-исследовательской работы Курского НИИ агропромышленного производства (2003; 2004 гг.); на расширенном заседании ученого совета Курского НИИ АПП по заслушиванию материалов диссертационной работы (2004 г). По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.
Ц Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 204 наименований, в том числе 41 иностранных авторов. А
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Общая характеристика отечной болезни свиней и причины вызывающие ее
Отечная болезнь поросят - (Morbus oedematosus porcellorum) - энтеро-токсемия, паралитический токсикоз - остро протекающая болезнь поросят, сопровождающаяся расстройством центральной нервной системы, появлением отеков в различных органах и тканях (В.А. Ленькова и др., 1987; П.С. Матюшев, 1978; Ф.М. Орлов, 1970), а также сердечной недостаточностью.
Впервые болезнь зарегистрирована П. Шенксом (P. Shanks) в 1938 г. в Северной Ирландии (цитируется Ф.М. Орловым, 1970). В нашей стране отечная болезнь описана С.И. Вишняковым (1957), М.Н. Еремеевым (1970), П.П. Пирогом (1958), Ф.Ф. Пороховым и А.В. Налетовым (1960), A.M. Рас-стегаевой (1956) и другими.
J. Linch (1949) первым высказал предположение, что возбудителем отечной болезни является вирус (цитируется П.С. Матюшевым, 1978). Такого же мнения придерживались J.Austvoll (1953), Н. Kohler (1957) и другие исследователи.
С.И. Вишняков с соавторами (1957) предполагали, что это заболевание является следствием интоксикации, которая происходит в основном за счет кокковой микрофлоры.
J. Timoney (1949), позже D. Gregory (1955), A.M. Расстегаева (1956; 1959) и многие другие обратили внимание на бета-гемолитические разновидности бактерий из группы E.coli, которые обнаруживались в патматериале от поросят, павших от отечной болезни. Вводя внутривенно здоровым поросятам выделенную культуру или токсины, приготовленные из нее, D.Gregoiy сумел воспроизвести типичный синдром отечной болезни с летальным исходом. Этим он установил, что токсин попадает в организм не с кормом, а вырабатывается в кишечнике кишечными палочками.
М.Н. Еремеев (1971) при исследовании трупов поросят, павших от отечной болезни, постоянно выделял штаммы кишечной палочки, обладающей гемолитическими свойствами.
R.G. Erskin et al (1957) экспериментально доказал, что отечная болезнь свиней вызывается бета-гемолитической кишечной палочкой.
J. Hanfstingl (1958) установил у больных отечной болезнью поросят дис-бактериоз, вызванный бета-гемолитическими кишечными палочками. По мнению D. Gregory (1957) энтеротоксемия возникает в результате появления кишечных палочек, которые вырабатывают гемолизин. Он, в свою очередь, повреждает эпителий кровеносных сосудов и в результате этого, в кровь поступают продукты бактериального обмена, токсины, которые действуют на нервную, сосудистую системы и возникают характерные поражения и симптомы отечной болезни.
М.Н. Еремеев (1971) считал обоснованным выделение гемолитической кишечной палочки как самостоятельной таксономической единицы и присвоил ей наименование Escherichia coli haemolitica (suis), а болезни - колиэн-теротоксемия.
В настоящее время отечная болезнь свиней широко распространена. Она встречается в более, чем 25 субъектах Российской Федерации. Наиболее неблагополучными (от 13 до 110 вспышек в год) оказались Курская, Белгородская, Липецкая, Тамбовская и Волгоградская области (А.А. Коломыцев с со-авт., 2002).
Сезонность отечной болезни не выражена. Болезнь возникает во все времена года, но в весенне-летний период количество заболевших больше, чем зимой (П.С. Матюшев, 1978). По мнению автора, это связано с рождением поросят в это время года, особенностями кормления и ослаблением иммунного состояния организма.
Болезнь возникает внезапно. Источник возбудителя - больные и переболевшие животные, а также свиноматки (В.Ф. Романенко, 1984; Н. Kernkamph,
1965). Выделяется возбудитель с фекалиями. Передается с молозивом, кормом, водой, через руки ухаживающего персонала, навоз, постилку и другие загрязненные предметы (JI.K. Волынец, Ю.Г. Балицкий, 1991; А.Н. Курилен-ко, B.JI. Крупальник, 2001; П.С. Матюшев, 1978; В.Ф. Романенко, 1984 и др.).
Наиболее частый путь заражения - алиментарный. Как правило, различного рода погрешности в кормлении и содержании создают благоприятные условия возникновения и развития различных заболеваний, в том числе и отечной болезни. В этой связи, многие исследователи причину этой болезни видели в неправильном кормлении и содержании свиней. (А.А. Коломыцев и др.,2002; A.M. Растегаева с соавт.,1957; P.Hudson, 1938 и др.).
Наблюдения С.И. Вишнякова с соавт. (1957) показали, что в ряде хозяйств причиной заболеваний поросят отечной болезнью послужило однообразное мучное кормление свиноматок и отъемышей при недостатке в рационе витаминов и минеральных веществ.
По мнению Anthony (1955), эта болезнь возникает вследствие расстройства пищеварения у свиней. При этом наиболее часто поражаются анемичные поросята, которых рано начинают откармливать.
W. Ватт (1952) выявил три причинных фактора: избыток воды в рационе; недостаток кормового белка; прием большого количества малопитательного корма.
Т.И. Коплус (1960) назвал отечную болезнь - болезнью недостаточности. Она возникает в результате скармливания кормов, бедных витаминами, солями кальция, фосфора, а также несоблюдения правил кормления и содержания.
J. Bauckaert et al. (1960) считают, что отечная болезнь возникает вследствие всасывания поли- или монополисахаридов. По данным Н. Bomer (1963), болезнь возникает при обильном белковом кормлении поросят и при недостатке в организме калия.
H. Heidrich (1966) считал, что в результате резкой смены кормов, чрезмерной даче углеводных или белковых кормов возникает дисбактериоз. При этом увеличивается количество бета-гемолитических кишечных палочек. Они выделяют токсины и вырабатывают гистамин, который способствует всасыванию токсинов через стенку кишечника, что приводит к нарушению функций щитовидной железы, коры надпочечников, блокированию РЭС и повреждению кровеносных сосудов. Вследствие этого в кровеносной системе уменьшается до 50% количество циркулирующей плазмы, кровь сгущается, работа сердца затрудняется, появляется сердечная недостаточность и наступает гибель животного от коллапса.
По мнению С.С. Абрамова с соавт. (1990) для проявления отечной болезни кроме наличия в пищеварительном тракте кишечной палочки и других форм условно-патогенной и токсигенной микрофлоры на уровне носитель-ства, дополнительно требуются определенные изменения в организме. По их данным, таким фактором служит острый срыв ферментативного пищеварения, возникающий на фоне обильного кормления (переедания) с последующим быстрым развитием клинического дисбактериоза, который и составляет главное патогенетическое звено в развитии болезни. Это неизбежно сопровождается интоксикацией организма из кишечника, которая нередко завершается формированием отечного синдрома. В организме в избыточных количествах накапливается гистамин и другие биогенные амины (серотонин, бра-дикинин и др.), что и приводит к нарушению нервных процессов, обмена веществ и значительно изменяет тонус гладкой мускулатуры кишечника, кровеносных сосудов и бронхов. Развиваются стойкие спазмы сфинктеров, особенно пилорического, усиливается перистальтика кишечника, нарушаются проницаемость и всасываемость слизистой оболочки.
По данным А.А. Гутковского, Г.Л. Дворкина (1989) при отъеме у поросят в пищеварительных соках еще мало амилазы. В это время в рацион попадает большое количество зернового премикса, который неполно переваривается. Продукты гидролиза крахмала появляются в толстой кишке, что ведет к возникновению поноса.
Многие исследователи в возникновении отечной болезни свиней придавали основную роль кормовой аллергии (С.С. Абрамов с соавт., 1990; Н.Е. Лаптев, 1966; W.H. Ewing, 1958; Н. Glattli, 1957; E.Hess, 1956). Так, H.Glattli утверждал, что аллергическое состояние могут вызвать не только белки, но и алкалоиды люпина (люпинин), овса (авелин), различные грибки (плесень, ржавчина, головня), токсины кишечных паразитов.
W.Abadjieff (1965) своими экспериментами доказал, что предпосылкой для патогенеза отечной болезни является снижение защитных сил организма.
K.Borger (1958) отмечал, что болезнь часто возникает после обработки против аскаридоза, кастрации, вакцинации. Возникновение отечной болезни после прививок против чумы наблюдали А.А. Коломыцев, А.А. Стрижаков, С.Б. Лукьянов (2002) и др.
Для каждого вида животных существует оптимум температурных колебаний воздуха, в пределах которого нормально протекают разнообразные процессы обмена веществ, и температура тела поддерживается на необходимом уровне. Повышение влажности при низких температурах в свинарнике оказывает наибольшее отрицательное воздействие на устойчивость поросят к заболеванию (А.И. Карелин, В.Н. Ласкавый, 1985 и др.).
Отмечено влияние иммунодефицитов на естественную резистентность организма поросят (А.Я. Пустовар, 1991 и др.). В случае утраты или снижения стимулирующего влияния нормальной микрофлоры на иммунокомпе-тентную систему организма происходит заселение его патогенными и условно-патогенными микроорганизмами (Н.В. Мишурнова, Ф. С. Киржаев, 1993).
В период отъема, когда резко меняется режим кормления и ослабляется иммунное состояние организма, у поросят наблюдается катаральный энтерит, который вызывается E.coli серотипов Og, O139, Ong и Oui (В.Ф. Романенко, 1984).
Большое влияние на естественную резистентность организма оказывают сроки отъема поросят. Отъем поросят в условиях промышленных комплексов раньше 30-дневного возраста ведет к снижению резистентности (А.Т. Семе-нюта, 1985; А.Е. Чумаченко, В.В. Чумаченко, 1991).
Отечная болезнь возникает чаще после отъема поросят от свиноматок (В.П. Урбан, И.Л. Найманов, 1984), реже более старшего возраста. Н. Clattli (1957) установил ее у двух свиноматок 7 месячного возраста. H.G. Lamont et al (1950) сообщили о заболевании отечной болезнью свиноматок второго опороса. Отечная болезнь протекает в виде энзоотий. Болезнь может охватывать большое количество поросят.
Первыми заболевают поросята хорошей упитанности, охотно поедающие корма (А.Н.Куриленко, В.Л. Крупальник, 2001; К.Эльце, X. Майер, Г.Штейнбах, 1977). По данным П.С. Матюшева (1978), В.Ф. Романенко (1984) и других авторов, ранним признаком отечной болезни является угнетение, иногда возбуждение. А.А. Магомедов (1958), А.Н. Куриленко, В.Л. Крупальник (2001) отмечали у больных отечной болезнью поросят экзофтальм, расширение зрачков.
Большинство исследователей считали, что первым признаком отечной болезни являются отеки в области головы (И.М. Карпуть, А.И. Федоров, Л.Е. Снапковский, 1980). По данным М.А. Шесточенко с соавт. (1983), А.К. Брема (1986) и Л.И. Ефановой (1991), болезнь характеризуется кратковременным повышением температуры тела в начале заболевания, затем снижением ее до нормы, развитием отеков подкожной клетчатки, век, носовой части головы, подчелюстного пространства, нарушением координации движений, судорогами, парезами, параличами, застойной гиперемией пятачка, ушей, конечностей и живота.
Среди поросят 3-4-х месячного возраста, как правило хроническое течение болезни ( А.И, Сабко, И.Н. Гладенко, 1981). Оно характеризуется ослаблением аппетита, угнетением общего состояния, наблюдается длительное залеживание. Среди таких поросят возможно самовыздоровление. У переболевших могут возникать осложнения: хромота, искривление шеи, отставание в росте. Болезнь длится недолго - 3-15 часов, реже 2-3-е суток и обычно от асфиксии они погибают. По данным А.А. Магомедова (1958) и других авторов аппетит у больных отечной болезнью поросят сохранялся до самой гибели. Т. Haremski (1966) отмечал, что от энтеротоксемии погибает около 13 % всех павших свиней.
Павшие поросята, как правило, имеют хорошую упитанность. По данным С.С. Абрамова, И.Г. Арестова, И.М. Карпуть и др. (1990) на вскрытии отмечается отек легких, застойная гиперемия слизистых носовых ходов, се-розно-геморрагический выпот в грудной полости, в брюшной - желеобразный экссудат, желудок с крошковатым содержимым, слизистая желудка ка-тарально-геморрагическая, стенка утолщена, студенисто-отечна, особенно в кардиальной части, в тонком отделе катаральное воспаление слизистой и она покрыта толстым слоем густой слизи. Лимфатические мезентеральные узлы темно-красного окрашивания, на разрезе имеют мозаичный рисунок. Сосуды брыжейки инъецированы. Толстый кишечник окружен студенистой массой и как бы утопает в этой массе. На поверхности слизистой оболочки кровоизлияния и отрубевидный дифтеритический налет (А.Н. Куриленко, В.Л. Кру-пальник, 2001; П.П. Пирог, Н.Д. Фомин, 1958 и др.).
Таким образом, возникновение отечной болезни обусловлено несколькими причинами, главной из которых является обнаружение гемолитического штамма кишечной палочки. Наиболее выраженное патогенное действие он оказывает на фоне низких показателей резистентности организма, обусловленных нарушениями технологии кормления, быстрым переводом поросят на концентратный тип кормления, несбалансированными рационами кормления, недостаточным количеством витаминов и минеральных добавок, условиями содержания и другими стресс-факторами. Все это приводит к нарушению обменных процессов и снижению резистентности организма.
Заключение диссертационного исследования на тему "Отечная болезнь свиней и новые подходы в ее профилактике"
5. ВЫВОДЫ
1. В инфекционной патологии свиней желудочно-кишечные болезни составляют 85,7%, в том числе отечная болезнь - 38,6%.
2. Эпизоотические вспышки ОБС обусловливались патогенными серологическими вариантами эшерихий 08, 02б, O33, О^, Oj49 и эшерихиями, содержащими адгезивные антигены К88, К99, F41, Р987.
3. Выделенные при ОБС патогенные серологические варианты эшерихий характеризовались однородностью биологических свойств и в большинстве случаев проявляли устойчивость к широко применяемым в ветеринарной практике антибактериальным препаратам.
4. Стрессовые воздействия, обусловленные изменениями содержания и рациона кормления вызывают быстрое снижение уровня неспецифической резистентности, характеризующейся снижением бактерицидной и лизо-цимной активности крови на 15-30%, концентрации общего белка и гамма-глобулинов на 10-30%, что способствовало активизации жизнедеятельности и патогенности E.coli.
5. Полученный по новому методу янтарный гидролизат при испытании на лабораторных животных обеспечивает 70% устойчивость белых мышей при заражении гемолитической культурой E.coli в дозе 3 LD50.
6. Парентеральное введение янтарного спленолизата в общепринятых объемах поросятам повышает прирост массы тела на 20% и оказывает благоприятное воздействие на иммунологические и биохимические показатели.
7. Парентеральное применение янтарного спленолизата в комбинации с 0,3% формалином, в общепринятых для инактивированных вакцин дозах, в значительной степени снижает вирулентность и носительство патогенных штаммов кишечной палочки.
8. Применение при ОБС комплексного иммунотропного препарата, содержащего янтарный спленолизат и 0,3 % формалин, приводит к быстрому подавлению патогенной активности энтеротоксигенных штаммов кишечной палочки и инактивации их токсинов.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для профилактики ОБС, в стрессовые периоды выращивания животных (отъем, перегруппировка, изменение рациона кормления и т.д.) рекомендуется применение нового тканевого иммуномодулирующего препарата, полученного путем кислотного гидролиза янтарной кислотой паренхимы селезенки в комбинации с 0,3% формалином в дозе 2 мл, двукратно, с интервалом 7 дней. В случае спонтанного возникновения ОБС рекомендуется 2-3 кратное применение препарата с интервалом 12 часов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Отечная болезнь свиней и новые подходы в ее профилактике
На правах рукописи
НАУМОВА Ирина Федоровна
ОТЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ СВИНЕЙ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ЕЕ ПРОФИЛАКТИКЕ
Специальность 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Курск - 2004
Работа выполнена в лаборатории по изучению проблемных болезней животных Курского Федерального государственного научно-исследовательского института агропромышленного производства; на кафедре эпизоотологии и паразитологии Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова и в ГУ «Курская областная ветеринарная лаборатория».
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,
Евглевский Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор
Черванев Василий Александрович
заслуженный ветеринарный врач РФ, кандидат ветеринарных наук Писарев Анатолий Иванович
Ведущая организация: Всероссийский
науч но- исследовательс кий институт защиты животных г. Владимир
Защита состоится «<¿¿7» '^Я- 2005 года в УУ^ часов
на заседании диссертационного совет/Д 220.040.03 в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова по адресу: 305029, г. Курск, ул. К. Маркса, 70. КГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова.
Автореферат разослан ««¿¿^ » 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
Г.Ф. Рыжкова
2 006 2417
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Уровень рентабельности свиноводства прежде всего связан с повышением сохранности молодняка. По ряду причин в настоящее время происходит снижение показателей сохранности и здоровья животных.
Наиболее острой проблемой в хозяйствах различных форм собственности являются желудочно-кишечные заболевания свиней (В.В. Гусев с соавт., 2004; С.И. Прудников, Т.М. Прудникова, 1997; В.Ф. Романенко, 1984; А.К. Сытдыков, И.Д. Бурлуцкий, 1977; В.И. Терехов, 2002; В.П. Урбан с соавт., 1984; А.Г. Шахов, 1999). На их долю приходится 60-70% от общего числа заболеваний поросят (В.Ф. Романенко, 1984)
Большинство исследователей считают, что появление и распространение этих болезней является следствием несоответствия потребностей организма животных условиям содержания, кормления и ухода, которые расцениваются как стрессовые (С.И. Джупина, 2002; Л.И. Ефанова, 1991; С.И. Прудников с соавт., 2002; А.Г. Шахов, 2002;).
В научной литературе такие болезни определяют как факторные. Борьба с факторными болезнями существенно отличается от классических инфекций, которые в большинстве случаев, удается профи-лактировать с помощью вакцин. В отношении факторных болезней этот подход носит чаще вспомогательный характер (С.И. Джупина, 2002). Это связано с тем, что возбудители факторных болезней постоянно и закономерно переживают в организме здоровых животных и проявляют свою потенциальную патогенную активность при выраженном изменении условий жизнедеятельности облигатного хозяина. В этой связи основной принцип профилактики факторных инфекционных болезней заключается в создании благоприятных для животных условий обитания. В пользу этого принципа свидетельствует высокая профилактическая эффективность содержания животных по методу «все пусто - все занято».
Придавая основное значение в борьбе с факторными инфекционными болезнями созданию приемлемых для животных условий обитания, кормления, тем не менее, в прогнозируемые критические периоды проблематично обойтись без лекарственных препаратов, обладающих антимикробным действием или повышающих неспецифическую резистентность организма.
Высокий уровень желудочно-кишечных заболеваний свиней в хозяйствах различных форм собственности, недостаточная эффективность технологических и ветеринарно-санитарных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья животных, вспомогательная роль применения средств специфической профилактики обусловили выбор темы и направление наших исследовании! ""
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ. БИБЛИОТЕКА. ]
оа
л
Цель работы. Экспериментально обосновать и апробировать в производстве новые подходы профилактики отечной болезни свиней.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
■ изучить эпизоотическое состояние и клиническое проявление отечной болезни свиней в Курской области;
■ изучить биологические свойства выделенных культур E.coli и определить их чувствительность к применяемым средствам химио- и антибиотикотерапии.
■ теоретически обосновать и разработать новую технологию получения тканевого иммунотропного препарата и изучить его превентивную эффективность при эшерихиозной инфекции.
■ теоретически обосновать и сконструировать комплексный им-мунотропный препарат с широким спектром действия и изучить его превентивную эффективность при эшерихиозной инфекции.
Научная новизна. Впервые научно обоснован и разработан принципиально новый способ профилактики ОБС, включающий применение формолянтарного гидролизата селезенки за 2-7 дней до и в первые 1 -2 дня после отъема поросят от матки. Приоритет результатов научных исследований подтвержден патентом РФ № 2237485.
Практическая значимость работы. Полученные данные обосновывают целесообразность применения формолянтарного гидролизата селезенки для профилактики ОБС, высокая эффективность которого подтверждена в производственных условиях.
Основные положения , выносимые на защиту.
■ характеристика эпизоотического состояния и биологические свойства эшерихий, вызывающих отечную болезнь свиней;
■ способ получения иммуностимулирующего препарата на основе янтарной кислоты, ткани селезенки и формалина;
■ результаты научных исследований по применению нового препарата - формолянтарного гидролизата селезенки при ОБС.
Апробация и публикация научных результатов. Основное содержание диссертации доложено и обсуждено на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА (2003; 2004 гг.); на ученом совете по итогам научно-исследовательской работы Курского НИИ агропромышленного производства (2003; 2004 гг.); на расширенном заседании ученого совета Курского НИИ АПП по заслушиванию материалов диссертационной работы (2004 г). По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических пред-
ложений и приложения. Список использованной литературы включает 204 наименований, в том числе 41 иностранных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования
Исследования проводились с 1999 - по 2004 год в Курской областной ветеринарной лаборатории, в Курском научно-исследовательском институте агропромышленного производства, на кафедре эпизоотологии и паразитологии Курской ГСХА, а также в свиноводческих хозяйствах Курской области. В работе использовали эпизо-отологический, клинический, патологоанатомический, бактериологический, серологический, биологический, биохимический, гематологический и иммунологический методы исследований.
Диагноз на отечную болезнь устанавливали на основании эпизо-отологических данных, клинических признаков, патологоанатомиче-ских изменений и результатов бактериологического исследования.
Патологоанатомические данные изучали при вскрытии 157 трупов поросят павших от отечной болезни по общепринятой методике. Лабораторные исследования проводили согласно методическим указаниям по бактериологической диагностике колибактериоза (эшери-хиоза) животных, утвержденных 27.07.2000 г. №13-7-2/2117.
Культуральные свойства штаммов кишечной палочки изучали по результатам роста на МПБ, МПА, ПЖА (рН=7,2-7,4), агаре Эндо и кровяном агаре.
Ферментативные свойства определяли на жидких питательных средах Гисса с индикатором Андрадэ, на среде с мочевиной, в реакции с метилротом и Фогес-Проскауэра.
Образование сероводорода изучали на среде с сернокислым железом, индола - на МПБ с индикаторной бумагой, пропитанной 12% раствором щавелевой кислоты, а способность культур усваивать цит-ратные и аммонийные соли на среде Симонса.
Для изучения серологических свойств кишечной палочки использовали агглютинирующие сыворотки К88, К99, 987Р, Р41 и А20, предназначенные для выявления в реакции агглютинации (РА) на стекле поверхностных адгезивных антигенов у энтеропатогенных эшерихий и агглютинирующие О-коли сыворотки Армавирской биофабрики, предназначенные для определения серогрупповой принадлежности. Реакцию агглютинации ставили согласно наставлению по их применению.
Патогенность культуры гемолитической кишечной палочки устанавливали на белых мышах живой массой 14-16 г путем внутрибрю-шинного введения смыва суточной агаровой культуры в дозе
500 млн. м. т. Культуры считались патогенными в случае гибели двух или более мышей в течение 3 суток после заражения
Бактерионосительство у свиноматок и поросят различного возраста изучали путем высева фецесс на среду Эндо в разведении 1:20, взятых стерильной стеклянной трубкой из прямой кишки.
Определение гемоглобина проводили колориметрическим методом, подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили с помощью камеры Горяева обычным способом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1969), а также кондуктометрическим методом на гемоцитометре ГЦМК - 3. Определение общего белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом, определение белковых фракций в сыворотке крови нефелометрическим методом, определение общего кальция в сыворотке крови комплексометрическим методом по Уилкинсону, определение неорганического фосфора в сыворотке крови по С.А.Ивановскому (В.Я. Антонов, П.Н. Блинов, 1971), определение щелочного резерва в плазме крови диффузионным методом (Методические указания, 1981).
Лизоцимную активность крови определяли нефелометрическим методом по В.Г. Дорофейчук (1968) и выражали в % по сравнению со светопусканием стандартной микробной взвеси. Определение бактерицидной активности сыворотки крови устанавливали нефелометрическим методом по О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966).
Фагоцитарную активность лейкоцитов вычисляли по Е.А. Кост и М.И. Стенко (1968) с определением фагоцитарного числа (ФЧ) и фагоцитарного индекса (ФИ).
Математическую обработку полученных данных и оценку значения критерия достоверности (Р) проводили по методике B.C. Асса-тиани (1985). Вероятность различий считалась существенной при Р<0,05-0,001. Экономическую эффективность проведенных мероприятий рассчитывали согласно методике расчета экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденной ГУВ МСХ СССР от 4.05.1982 г. и Методических рекомендаций по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий (1987).
Результаты собственных исследований
Динамика причины и клиническое проявление отечной болезни свиней в Курской области
По данным ветеринарной отчетности в период с 1999-2003 г. в Курской области, в инфекционной патологии свиней желудочно-кишечные заболевания (ЖКЗ) составили в среднем 85,7%, при этом на отечную болезнь свиней приходится - 33,2 %. В свою очередь, среди ЖКЗ отечная болезнь свиней в эти годы составила в среднем 38,6% (таблица 1).
Таблица 1 - Динамика проявления отечной болезни свиней среди всех заболеваний свиней инфекционной патологии
Показатели Год исследования
1999 2000 2001 2002 2003
1. Количество случаев ЖКЗ свиней к общему числу инфекционной заболеваний свиней (%), из них: 92,5 89 83 90 74
отечная болезнь 27 34 38 55 39
2. Количество случаев отечной болезни к общему числу инфекционных болезней свиней (%) 25 30 32 50 29
В настоящее время отечная болезнь свиней регистрируется повсеместно. Заболевание встречается в течение года. Но наибольшее количество случаев приходится на апрель-июль.
Наши наблюдения показали, что в крупных свиноводческих хозяйствах, таких как свинокомплекс «Магнитный» (54 тыс. голов свиней) к отечной болезни восприимчивы животные различного возраста, но наиболее подвержены заболеванию поросята-отъемыши в возрасте 45-60 дней. Заболевание регистрируется постоянно по мере проведения отъема и заполнения секторов на участке доращивания. Поросята заболевали одновременно в одной или нескольких клетках, причем необязательно расположенных рядом. Заболевание начиналось внезапно. Как правило, в случае заболевания, животные гибли в течение нескольких часов. По нашим наблюдениям заболевали поросята хорошей упитанности.
Клинически ОБС проявлялось схожими симптомами, в частности, наблюдалось покраснение и отек век, конъюнктивы, повышение возбудимости, шаткая походка.
Случаи заболевания ОБС в 5-7 месячном возрасте были отмечены в частном секторе Фатежского, Кореневского, Касторенского и других районах. Во всех случаях проявлению вспышек отечной болезни свиней явилась резкая смена рациона кормления. Следует отметить, что владельцы животных не всегда извещали ветеринарную службу о быстрой гибели поросят.
Полученные оперативные данные свидетельствовали, что в подавляющем большинстве случаев предрасполагающими факторами в возникновении болезни у поросят, принадлежащих хозяйствам ЗАО «Содружество» Золотухинского района, кооперативу «Амосовский» Медвенского района и другим хозяйствам, являлось изменение рациона кормления и условий содержания поросят отъемного возраста, в частности соединение в одном станке поросят от разных свиноматок.
Изучение биологических свойств выделенных культур при ОБС
В процессе проведения бактериологических исследований выделено 157 культур гемолитической кишечной палочки.
При изучении ростовых свойств выросших колоний установлено: на МПБ - культуры E.coli образовывали хорошо выраженное помутнение с выпадением серо-белого осадка легко разбивающегося при встряхивании; на МПА - культуры E.coli росли в виде круглых серо-белого цвета влажных колоний в диаметре 1-2 мм с приподнятым центром.
Отличительные особенности культуры эшерихии проявляли при росте на среде Эндо. Основная часть культур 111 (71%) на среде Эн-до образовывала малинового цвета колонии. Колонии розового цвета образовывали 17 культур (11%). Темно-розовый цвет имели 29 (18%) культур.
На среде с сорбитолом все культуры образовывали розовато-малинс ого цвета колонии.
Выросшие на плотных средах колонии были влажные, пастообразные, легко снимались бактериологической петлей. При микроскопическом исследовании мазков, окрашенных по Граму, все изученные культуры представляли грамотрицательные палочки средней величины, расположенные одиночно и попарно. Некоторые палочки более интенсивно окрашивались по концам.
Изучение биохимических свойств культур E.coli провели на жидких средах Гисса с индикатором Андрадэ. В биохимическом отношении все 157 культур разлагали с образованием кислоты и газа глюкозу, маннит; 141 культура - лактозу; 25 культур - мальтозу и сахарозу. Все культуры давали положительную реакцию с метилротом и отрицательную Фогес-Проскауэра; образовывали индол и не образовывали сероводород, не разжижали желатин, не ферментировали инозит.
На среде Симмонса культуры E.coli не росли и цвета её не меняли. Это свидетельствовало о цитратно-негативных свойствах культур E.coli.
Таким образом, все исследованные культуры обладали свойствами, присущими группе бактерий E.coli.
При изучении гемолитических свойств установлено, что 157 культур при росте на кровяном агаре, образовывали круглые колонии окруженные светлой зоной ß-гемолиза.
* При проведении серологических исследований установлено, что у свиней циркулируют штаммы серотипов 08, 02б, О33, Оиь 0149. Также у эшерихий, поражающих поросят обнаружены антигены К88, К99, F41 и 987Р.
При определении патогенности установлено, что 92 культуры (59%) вызывали гибель мышей в течение суток; 65 культур (41%) на 2-3-и сутки. Анализ чувствительности к антибиотикам проведен у 27 культур E.coli, выделенных из 3 хозяйств с различной интенсивностью применения антибиотиков.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что все изучаемые в данном тесте культуры E.coli демонстрировали повышенную устойчивость практически ко всем антибиотикам, в том числе и антибиотикам последнего поколения. Тем не менее, если в ЗАО
«Содружество» чувствительность к антибиотикам показана практически у всех 5 изучаемых культур, то в СХПК «Амосовский» прослеживается выраженная тенденция к ее снижению. Еще более выражена лекарственная резистентность культур E.coli наблюдается в свинокомплексе «Магнитный».
Полученные данные свидетельствуют о высокой резистентности к антибиотикам культур E.coli, выделенных при ОБС, что обусловливает неэффективность их применения при данном заболевании. Тяжелое течение ОБС, вызываемое антибиотико-резистентными формами кишечной палочки и связанные с этим трудности лечения больных требуют поиска эффективных антиинфекционных препаратов с широким спектром действия. При этом важное значение, по нашему мнению, должно придаваться обеспечению повышения резистентности макроорганизмов и снижения вирулентности микроорганизмов.
Теоретическое обоснование подходов в получении и экспериментальном изучении новых иммунотропных препаратов при инфекции E.coli
Одним из известных и доступных источников получения биологически активных веществ иммунотропного действия могут служить органы иммунной системы животных. В ветеринарии достаточно хорошо известны препараты, полученные из тканей селезенки свиней и крупного рогатого скота - спленофероны.
В основу получения нового варианта иммунотропного препарата нами положен известный метод П.Ф. Филатова
Оптимизируя данный метод мы провели гидролиз гомогената с использованием янтарной кислоты. Сама по себе янтарная кислота -универсальный биогенный стимулятор обмена веществ живой клетки, естественный эндогенный субстрат окислительно-восстановительных процессов (цикл Кребса) в живых организмах. Избирательность действия экзогенной янтарной кислоты заключается в том, что она «плохо» проникает в нормальные ткани, значительно легче в клетки и ткани, находящиеся в состоянии возбуждения или патологически измененные.
Таким образом, янтарная кислота наиболее устраивала нас в вопросе ее использования для проведения кислотного гидролиза. В серии экспериментальных поисковых опытов установлено, что воздействие раствором янтарной кислоты разной концентрации на ткань селезенки, позволяет не только быстро провести гидролиз и выделение молекулярной взвеси биологически активных веществ, но и обеспечить полную очистку гидролизата от неэкстрагированной биомассы, выпадающей в осадок.
Окончание процесса гидролиза контролировалось визуально и не представляло сложностей, так как наблюдалось четко выраженное расслоение содержимого биобутылей на 2 части: верхнюю, представляющую собой светлую, лишенную примесей биомассы молекуляр-
ную взвесь биологически активных веществ и нижнюю в виде сформировавшегося осадка из не экстрагированной биомассы.
Решение проблемы инактивации повышенной кислотности было найдено за счет добавления раствора едкого натрия. Янтарная кислота, вступая в реакцию с едким натрием, переходила в соль янтарной кислоты - сукцинат натрия. Выпадения осадка при этом не наблюдалось. Щадящий режим автоклавирования 100° С в течение 5 минут, позволял провести стерилизацию препарата, расфасованного во флаконы емкостью 20 мл, не вызывая термоденатурацию белков. Как показали бактериологические исследования, высевы содержимого флаконов на МПА, МПБ и МПБ под вазелиновое масло, не вызывали пророста микрофлоры, что свидетельствовало о стерильности препарата. На данном этапе работы, получение препарата по вышеизложенной технологии в виде схемы представлено на рисунке 1.
Рисунок 1
Схема получения янтарного спленолизата
В целом, получение препарата по такой технологии, отличается простотой, экономичностью и доступностью.
Превентивная эффективность янтарного спленолизата при моделировании эшерихиозного сепсиса у белых мышей
Решение поставленной задачи первоначально провели при моделировании эшерихиозной инфекции у белых мышей. Мышей массой 18-20 г. иммунизировали одно- и двукратно в дозе 0,5 мл подкожно. На 7-й и 14-й день после иммунизации, животных заразили, предварительно оттитрованной культурой, в дозе 31Л}50 (400 млн.м.т.). Превентивную активность препарата оценили в тесте выживаемости подопытных животных (таблица 2). 10
Таблица 2 - Превентивная активность янтарного спленолизата в опытах на белых мышах
Группы и количество животных Кратность иммунизации Выживаемс в дни за >сть мышей ражения
7 день 14 день
Выжи-ло/папо % выживаемости Выжило/пало % выживаемости
Опытная (п=7) однократная 3/4 43 - -
Опытная (п=8) однократная - - 3/5 37,5
Опытная (п=7) двукратная 5/2 71,4 - -
Опытная (п=7) двукратная - - 5/2 71,4
Контроль (п=3) - 3/3 - - -
Приведенные в таблице 2 данные свидетельствуют о выраженном антиинфекционном действии янтарного спленолизата.
Исходя из того, что наблюдаемый защитный эффект не был связан со специфической иммунизацией, можно сделать заключение о том, что его проявление основано неспецифическими факторами резистентности, в этой связи, механизм антиинфекционного действия препарата нуждается в специальном изучении.
Изучение влияния янтарного спленолизата на гематологические, иммунологические и биохимические показатели поросят пред- и
послеотъемиого возраста и устойчивость к отечной болезни
Для проведения опыта были сформированы 4 группы поросят. Первые две группы были сформированы из числа клинически здоровых поросят 45-50 дневного возраста. Еще в две группы отобрали поросят этого же возраста, но из числа отстающих в физиологическом развитии.
Опытных животных подвергли однократной иммунизации. Испытуемый препарат вводили внутримышечно в дозе 2 мл. Влияние иммунизации на иммунологические, биохимические и ростовые показатели нами представлено в таблицах 3,4, 5, 6.
Таким образом, иммунизация поросят янтарным спленолизатом способствовала улучшению гематологических показателей и улучшению белкового обмена общего белка. Повышение уровня гамма глобулиновой фракции свидетельствовало о повышении резистентности организма.
Повышение и нормализация содержания кальция, фосфора и резервной щелочности крови не могло не указывать на нормализацию минерального обмена веществ в целом, что имеет важное значение в вопросе повышения общей резистентности организма.
Таблица 3 - Влияние янтарного спленолизата на уровень белка и белковых фракций сыворотки крови подопытных поросят
Показатели Периоды исследований (дни)
В начале опыта 3 дня 7 дней 14 дней
1 2 3 4 5
Здоровые животные (опытные (п=30) / контрольные (п=30))
Общий белок, г/л 60.811,4 60,8+1,4 62,411,8 61,211,3 67.312.0** 61,711,3 65.411.2** 61,511,3
Альбумины, г/л 22.711,8 22,711,7 23.111.7 22,811,5 23.511.4 22,611,2 24,110.8 23,211,6
а- глобулины, г/л 11,711,4 11,611,8 11.911.5 11.711.6 12.111.4 11,710,8 12.4+0.8 11,711,2
3-глобулины, г/л 11.211.1 11,711,0 11.511.2 11,611,1 11.811.4 11,711,2 12.6Ю.7 12,0+1,2
у -глобулины, г/л 13.811.2 13,811,0 17.411.2** 14,0+0,6 20.310.8* 14,711,2 15,811.4 15,310,7
Отстающие в развитии (опытные (п=12) / контрольные (п=12))
Общий белок, г/л 52.1+1,8 52,310,7 53.011.2 52,411,0 58.610.8* 52,010,6 59,311.2* 51,810,9
Альбумины, г/л 17.811,3 17,211,6 18.110.8 17,4+1,3 19.8Ю.7 17,6+0,8 29.511.3* 17,811,2
а- глобулины, г/л 9.8+1,6 9,811,4 10.011.3 9,811,8 11.210.7 10,311,6 11.310.6 10,411,2
Р-глобулины, г/л 9.611.2 9,511,1 9.8+1.1 9,611,0 10.1+0.7 9,711,3 10.511.3 10,210,8
у -глобулины, г/л 7.2Ю.З 7,310,4 10,210,6** 7,510,3 15.810.4* 7,6Ю,8 15.5Ю.7* 7,611,3
Примечание, разница в показателях достоверно выражена *(Р< 0,001 ),**(Р< 0,05-0,01) по отношению к контролю.
Таблица 4 • Влияние иммунизации янтарным спленолизатом на биохимические показатели крови поросят
Показатели
В начале опыта
Периоды исследований (дни)
14
Здоровые животные (опытные (п=30) / контрольные (п=30))
...к I Т Л, II ГЯ '1 .о I л I , Л . I /Л 1 -1А А Л
Общий кальций, ммоль/л
2.32±0.12 2,3810,10
2.48+0.16 2,37±0,11
2.94±0.17** 2,3210,21
3.0210.11** 2,4110,19
Неорганический фосфор, моль/л
1.7510.17 1,8410,11
1.86Ю.26 1,86Ю,21
2.0410.15 1,8110,12
2.09±0.1б 1,8310,15
Резервная щелочность, об %
СОг_
29.412.3 30,6+2,1
37.2+3.4 29,6+2,8
40.613.2** 29,412,1
43.713.1** 30,6+2,2
Отстающие в развитии (опытные (п=12) / контрольные (п=12))
Общий кальций, ммоль/л
1.5610.11 1,5410,09
1.7110.15 1,54Ю,12
2.1710.16** 1,50+0,14
2.2810.10* 1,57+0,08
Неорганический фосфор, ммоль/л
1.2910.16 1,3110,10
1.4110.23 1,3410,17
1.6110.12 1,3210,10
1.6910.13 1,3610,12
Резервная щелоч ность, об % С02
14.312.1 14,5+1,9
22.913.2 14,812,6
26.3+3.1** 14,711,8
29.112.8* 14,912,1
Примечание' разница в показателях достоверно выражена *(Р< 0,001),**(Р< 0,05-0,01) по отношению к контролю
Таблица 5 - Динамика роста поросят при однократной иммунизации янтарным спленолизатом
Группы животных Показатели живой массы Среднесуточный прирост (г) Абсолютный прирост за месяц (кг)
в начале опыта через 30 дней
Клинически здоровые
1 .Опытная (п=30) 9,2±0,5 18,5±0,3 0,307 9,2+0,3
2.Контрольная (п=30) 9,3±0,2 16,7+0,5 0,250 7,5±0,4
Отстающие в развитии
1.Опытная (п=12) 6,8±0,4 11,8±0,6 0,100 5,0±0,2
2.Контрольная (п=12) 7,0+0,3 9,4±0,5 0,80 2,4±0,2
Клинические наблюдения свидетельствовали о том, что животные опытных групп лучше росли и были более спокойными, нежели их сверстники из контрольных групп (таблица 6).
Таблица 6 - Иммунологические показатели поросят при иммунизации янтарным спленолизатом
Показатели Периоды исследований (дни)
В начале опыта 3 7 14
1 2 3 4 5
Здоровые животные (опытные (п=30) / контрольные (п=30))
Фагоцитарная активность нейтрофилов,% 73,2 ±0,31 74,1 ±0,26 84,1 ±0,47* 73,8 ±0,35 93,5 ±0,27* 74,7 + 0,22 83.8 ±0.34* 75,1 ±0,18
Фагоцитарное число 7,82 ±0,24 7,93 ±0,15 8,77 ±0,45** 7,54 ± 0,28 10,74+0,32* 7,81 ±0,52 9,48 ± 0.54* 7,83 ±0,37
Бактерицидная активность, % 89.8 + 1.7 70,2± 1,3 75,6 ±2,9 69,8 ± 1,1 82.6 ± 2.3* 69.7 ±2,6 78.4 ± 2.7** 70,4 ± 2,3
Лизоцимная активность, % 7,13 ±1,24 7,19 ± 1,22 8.65 ±1,32 7,15 ±1,31 10,7 + 0.35** 7,49 ± 1,33 8.64 ± 0.35 7,54 ± 1,17
Отстающие в развитии (гипотрофики) (опытные (п=12) / контрольные (п=12))
Фагоцитарная активность нейтрофилов,% 61,4 + 0,52 65,2 ±0,73** 69.4 ±0.53* 67,6 ±0.82*
62,3 ±0,28 61,8 ±0,34 61,9 ±0,67 62,3 ±0,38
Фагоцитарное число 5,78 ±0,33 5,80 ±0,25 6,21 ±0,52 5,68 + 0,24 7.02 ±0,16** 5,73 ± 0,24 6,78 ±0.35 5,68 ±0,42
Бактерицидная активность, % 54.3 + 1.6 58,1 ± 1,3 57,8 ±2,2 57,6 ± 2,2 62,3+1.9 58,3 ± 1,7 61,8 ±2.1 58,1 ± 1,6
Лизоцимная активность, % 5,89+1.34 5,95 ± 1,14 6,53 ± 1.42 5,84 ±1,32 7.08 ± 1.23 6,03 ± 1,26 6.95 ±1.18 6,22 ±1,23
Примечание: разница в показателях сравниваемых групп статистически достоверна по отношению к контролю, * (Р<0,001); **(Р<0,05-0,01)
Исходя из анализа иммунологических показателей можно предположить, что наиболее выраженный антиинфекционный эффект может быть до 7 дней, после чего показатели общей неспецифической резистентности организма возвращаются к исходному состоянию. Как показали дальнейшие наблюдения, высказанное предположение подтвердилось регистрацией клинических случаев проявления диареи и нескольких случаев возникновения отечной болезни среди подопытных поросят (таблица 7).
Таблица 7 - Влияние иммунизации янтарным спленолизатом на заболеваемость поросят в послеотъемный период
Показатель Развитые поросята Гипотрофики
из групп из групп
Опытная Контрольная Опытная Контрольная
(п=25) (п=25) (п=25) (п=25)
Заболело диареей, голов, 5 7 8 15
% 20% 28% 32% 60%
Заболело ОБС, голов, 3 5 - -
% 12% 20%
Пало в период наблю-
дения, голов, 4 8 6 10
% 16% 32% 24% 40%
Как показали наши наблюдения иммунизация янтарным спленолизатом, позволила почти в 1,5 раза уменьшить заболеваемость поросят и падеж на 16% в сравнении с контролем. Среди гипотрофиков заболевания ОБС не наблюдали.
Изучение превентивных свойств янтарного спленолизата в комбинации с 0,3% формалином на модели эшерихиозного сепсиса на белых мышах
В опытах использовали белых мышей массой 16-18 г. Иммунизацию провели двукратно, подкожно, в дозе 0,5 мл. Заражение мышей провели оттитрованной культурой Е.соН в дозе 31ЛЭ50 в разные сроки. Одновременное заражение мышей контрольных групп на 14 и 21 день в наибольшей степени исключало вероятность ошибки по оценке эффективности иммунизации. Кроме того, это позволяло нам более оперативно получать материал для бактериологических исследований, так как период проведения был единым для всех подопытных групп. Для наглядности последовательность заражения белых мышей и выживаемость их в отдаленные, после иммунизации, сроки, представлены в таблице 8.
Таблица 8 - Протективная активность янтарного спленолизата в комбинации с 0,3% формалином при моделировании эшерихиозного сепсиса на белых мышах
Препарат Заражение после иммунизации (часы, дни) Отношение числа зараженных (числитель) к числу погибших (знаменатель) Уровень защиты (%)
Янтарный спленолизат в сочетании с формалином
1 6 часов 5/0 100,0
2 12 часов 5/0 100,0
3 24 часа 5/2 60,0
4 48 часов 5/3 40,0
5 7 день 7/2 71,4
6 14 день 7/2 71,4
7 21 день 7/4 42,9
Контроль янтарный спленолизат
1 14 день 7/2 71,4
2 21 день 7/4 42,9
Это указывало на то, что антибактериальное действие формалина в организме животных предположительно ограничивается периодом 12-20 часов.
В отдаленные дни после иммунизации (7-й и 14-й день) уровень защиты белых мышей от заражения составил более 70%. Заражение мышей на 21-й день после иммунизации выявило выраженную тенденцию к снижению уровня защиты до 42,9%. Следует отметить, что это было не случайно, так как в параллельный серии опытов по иммунизации белых мышей одним лишь янтарным спленолизатом, наблюдали аналогичный протективный эффект.
Таким образом, нами установлено, что наиболее выраженный протективный эффект, при заражении белых мышей смертельной дозой Е.соН, обеспечивается в первые 12 часов после иммунизации. Последнее указывает, что в случае развития инфекционного процесса в септической форме в этот период следует проводить повторную иммунизацию. В отдаленный период времени после иммунизации (7 и 14 день) эффективная защита организма животных происходит за счет повышения уровня неспецифической резистентности, индуцированный биологически активными веществами янтарного спленолизата.
Изучение влияния янтарного спленолизата в комбинации
с 0,3% формалином на носительство патогенных штаммов Е.сои у свиней
Объектом исследования являлись супоросные свиноматки, подсосные свиноматки, поросята перед отъемом и после отъема, клини-
15
чески здоровые и с признаками диареи. Все животные находились в одном помещении, в рацион входили одни и те же корма. Нативным материалом для проведения бактериологических исследований являлись пробы фецесс, отбираемые из прямой кишки.
Иммунизация янтарным спленолизатом в сочетании с 0,3% формалином позволила снизить количественное содержание патогенных штаммов Е.соН, по сравнению с фоновыми показателями. Так, уровень носительства патогенных Е.соП среди супоросных свиноматок уже на третьи сутки снизился в три раза; у подсосных в два раза. Наиболее значимые результаты получены среди поросят в группе, подлежащей отъему от свиноматок.
Таблица 9 - Влияние иммунизации янтарным спленолизатом в комбинации с 0,3% формалином на частоту изоляции патогенных культур Е.соН из фецесс свиней разных производственных групп, клинического и физиологического состояния
.V» п/п Группы животных и их статус Частота изоляции патогенных Е.соН
До иммунизации После иммунизации через
3 дня 7 дней 14 дней
кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
1 Супоросные свиноматки (п=8) 3 37,5 1 12,5 1 12,5 2 25
2 Подсосные свиноматки (п=8) 4 50 2 25 1 12,5 3 37,5
3 Поросята до отъема (п=12) 6 50 2 16,6 4 33,3
4 Поросята после отъема (здоровые) (п=10) 4 40 2 20 2 20
5 Поросята после отъема с признаками диареи (п=10) 8 80 4 40 4 40 4 40
Применение иммуногена привело к полной элиминации гемолитических штаммов эшерихий из их организма, о чем свидетельствовали отрицательные результаты бактериологических исследований фецесс, проведенные на 3-й сутки.
Производственное испытание эффективности янтарного спленолизата в комбинации с формалином для профилактики отечной болезни свиней
Эффективность иммуногена нами была изучена в производственных условиях двух хозяйств ЗАО «Содружество» и кооператив «Амосовский» Испытание провели в весенне-летний период, так как 16
именно в теплое время года наиболее часто регистрируются энзоотические вспышки отечной болезни.
Опытные и контрольные группы поросят формировались в возрасте 45-60 дней. Такой возрастной разрыв диктовался слабым физиологическим развитием подсосных поросят и низкими весовыми показателями. Опытные группы поросят первый раз иммунизировали за 5-7 дней до отъема. Повторно иммунизацию проводили в первые дни отъема. Препарат применяли внутримышечно в дозе 2,0 мл. За животными опытных и контрольных фупп вели ежедневное клиническое наблюдение в течение трех недель после отъема. При этом учитывали общее состояние, частоту и тяжесть желудочно-кишечных заболеваний и отечной болезни, падеж поросят.
Результаты изучения профилактической эффективности янтарного спленолизата в комбинации с 0,3 % формалином приведены в таблице 10.
Таблица 10 - Результаты производственного испытания янтарного спленолизата в комбинации с 0,3% формалином для профилактики отечной болезни свиней
Хозяйство Группы и количество животных Выявлено случаев заболевания в послеотьемный период Общее количество павших Сохранность
диареей отечной болезнью
Кол-во % Кол-во %
ЗАО «Содружество» Опыт (п=120) Контроль (п=90) 28 57 23,3 63,3 7 22 5,8 24,4 21 36 82,5 60,0
Коопера- Опыт
тив «Амо- (п=108) 19 17,6 4 3,7 11 89,8
совский» Контроль
(п=74) 35 47,3 18 24,3 22 70,3
Таким образом, результаты экспериментальных и производственных испытаний нами разработанного янтарного спленолизата в сочетании с 0,3 % формалином свидетельствуют о его высоких антиинфекционных свойствах. Что позволяет рекомендовать его для применения в ветеринарной практике при наиболее распространенных факторных бактериальных болезнях животных, в частности, при отечной болезни свиней.
выводы
1. В инфекционной патологии свиней желудочно-кишечные болезни составляют 85, 7%, в том числе отечная болезнь - 38,6%.
2. Эпизоотические вспышки ОБС обусловливались патогенными серологическими вариантами эшерихий 08, 02б, 031, От, 0И9 и эше-рихиями, содержащими адгезивные антигены К88, К99, Р4Ь Р987.
3. Выделенные при ОБС патогенные серологические варианты эшерихий характеризовались однородностью биологических свойств и в большинстве случаев проявляли устойчивость к широко применяемым в ветеринарной практике антибактериальным препаратам.
4. Стрессовые воздействия, обусловленные изменениями содержания и рациона кормления вызывают быстрое снижение уровня неспецифической резистентности, характеризующейся снижением бактерицидной и лизоцимной активности крови на 15-30%, концентрации общего белка и гамма-глобулинов на 10-30%, что способствовало активизации жизнедеятельности и патогенности Е.соИ.
5. Полученный по новому методу янтарный гидролизат при испытании на лабораторных животных обеспечивает 70% устойчивость белых мышей при заражении гемолитической культурой Е.соИ в дозе 3 ЬО50.
6. Парентеральное введение янтарного спленолизата в общепринятых объемах поросятам повышает прирост массы тела на 20% и оказывает благоприятное воздействие на иммунологические и биохимические показатели.
7. Парентеральное применение янтарного спленолизата в комбинации с 0,3% формалином, в общепринятых для инактивированных вакцин дозах, в значительной степени снижает вирулентность и но-сительство патогенных штаммов кишечной палочки.
8. Применение при ОБС комплексного иммунотропного препарата, содержащего янтарный спленолизат и 0,3 % формалин, приводит к быстрому подавлению патогенной активности энтеротоксигенных штаммов кишечной палочки и инактивации их токсинов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для профилактики ОБС, в стрессовые периоды выращивания животных (отъем, перегруппировка, изменение рациона кормления и т.д.) рекомендуется применение нового тканевого иммуномодули-рующего препарата, полученного путем кислотного гидролиза янтарной кислотой паренхимы селезенки в комбинации с 0,3% формалином в дозе 2 мл, двукратно, с интервалом 7 дней. В случае спонтанного возникновения ОБС рекомендуется 2-3 кратное применение препарата с интервалом 12 часов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Наумова И.Ф. Превентивная эффективность янтарного сплено-лизата при моделировании эшерихиозного сепсиса у былых мышей / С.Ю. Панькова, A.A. Евглевский // Мат. науч. - практ. конф. профес-сорско - преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА. -Курск, 2004. - С.33-34.
2. Наумова И.Ф. Изучение превентивных свойств янтарного спленолизата в комбинации с 0,3% формалином на модели эшерихиозного сепсиса на белых мышах / С.Ю. Панькова, A.A. Евглевский // Мат. науч. - практ. конф. профессорско - преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА. - Курск, 2004. - С.35-36.
3. Наумова И.Ф. Изучение влияния янтарного спленолизата в комбинации с 0,3% формалином на носительство патогенных штаммов Е.соН у свиней / И.Ф. Наумова // Мат. науч. - практ. конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА. - Курск, 2004. - С.37-38.
4. Наумова И.Ф. Производственные испытания эффективности янтарного спленолизата в комбинации с формалином для профилактики отечной болезни свиней/ И.Ф. Наумова // Мат. науч. - практ. конф. профессорско - преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА. - Курск, 2004. - С.39.
5. Наумова И.Ф. Разработка формолянтарного спленолизата и его экспериментальное изучение при отечной болезни свиней / И.Ф. Наумова, A.A. Евглевский // Инф. листок Курского ЦНТИ. - Курск, 2004. - №39-057-04. -3 с.
6. Наумова И.Ф. Эффективность янтарного спленолизата в комбинации с формалином для профилактики отечной болезни свиней / И.Ф. Наумова, A.A. Евглевский // Инф. листок Курского ЦНТИ. -Курск, 2004. - №39-056-04. -3 с.
ИЗОБРЕТЕНИЯ
1. Способ получения препарата для получения препарата для повышения резистентности организма животных (Патент РФ № 2237485).
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Уел печ.л. 1,0 Уч-издл 1,0 Тираж 100 экз.
г шэ гуами ц;имд
2006-4
2417 -100