Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Продуктивность, физиологическое состояние и естественная резистентность ремонтных свинок при включении в рацион фумаровой кислоты, дипромония и витамина С в различных сочетаниях

АВТОРЕФЕРАТ
Продуктивность, физиологическое состояние и естественная резистентность ремонтных свинок при включении в рацион фумаровой кислоты, дипромония и витамина С в различных сочетаниях - тема автореферата по ветеринарии
Соляник, Валерий Владимирович Жодино 1992 г.
Ученая степень
кандидата сельскохозяйственных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Продуктивность, физиологическое состояние и естественная резистентность ремонтных свинок при включении в рацион фумаровой кислоты, дипромония и витамина С в различных сочетаниях

БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ. ИНСТИТУТ

¡¡ивотаоводсггвА

на правах рукописи

СОЯЯНИК Валерий Владимирович

УДК 636.4.087.72/73:612.017

ПРОДУКТИВНОСТЬ, ШЗШОГИЧЕСШ СОСТОЯНИЕ И ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ РЕМОНТНЫХ СВИНШ ПРИ ВКЛКНЕНИИ В РАЦИОН ФУМАРОВОЙ КИСЛОТЫ, ДИПРСЫОНИЯ И ВИТАМИНА С В РАЗЛИЧНЫХ С (ЛЕТАНИЯХ

16.00.08 - гигиена сельскохозяйственных животных (зоогигиена)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Жодино. - 1992

Работа выполнена в отделе зоогигиены и экологии Белорусско научно-исследовательского института животноводства

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Республики Беларусь, доктор ветеринарных наук, профессор С.И.ПЛЯЩЕйКО

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор А.Ф.КУЗНЕЦОВ; кандидат биологических наук, ведущий научный ' сотрудник И.И.ГСРЯЧЕВ

Ведущее учреждение - Белорусская сельскохозяйственная академия

Защита состоится " <3 " 1992 г.

на заседании специализированного совета ri.lii2.20.01 в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 222160, г.Жодино Минской области, ул. Фрунае, 11, БелгШШ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства

Подписало к печати ¿Ч.ОЧМ г. ТнрРл ICO Зйкйз »М Беога Огпачипно нп рото'яринта ЦН'.ИИЭОХ. 22C6I0, Минск, Кнорина, I.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

B.ri.THMOIEriKO

.\ ' 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

. , 1.Актуальность темы. Целью индустриализации- свиноводот-з^явля^тся создание организационных и технологических возмож-зстей для комплексной механизации и автоматизации производст-5нных процессов, повышения производительности труда, увеличе-!Я общего объема и снижения стоимости получаемой продукций. Шако.способы содержания свиней на промышленных комплексах и ;рмах вступили в противоречие со сложившимися в ходе эволюции миологическими особенностями животных. Несбалансированное зрмление, сосредоточение большого числа свиней на ограничен-¿х площадях, круглогодовое их пребывание в закрытых помещени-с, изменение микроклимата, частые перегруппировки и другие акторы вызывают перенапряжение функций отдельных органов и лстем, повышение чувствительности к стрессам, возникновение у виней заболеваний, связанных со снижением эащитннх функций ор-анизма и нарушением обмена веществ. Следствием этого является снижение продуктивности животных, преждевременная выбраковка.

В хозяйствах Беларуси уровень браковку основных овинома-ок, в зависимости от условий хозяйствования, доходит до 60£. связи с этим эффективность ведения свиноводства во многом эа-исит от продуктивности ремонтных оеинок, т.к. на их долю при-одится 15-25? ежегодных опоросов.

Одним иа путей повышения продуктивности ремонтных свинок вляется поддержание на высоком уровне защитных сил их органиэ-а. Поэтому поиск путей повышения естественной резистентности рганизма свинок имеет важное научное и практическое аначенив.

Своими работами А.Ф.Кузнецов,1978; С.И.Плященко, В.Т.Споров, 1979; И.Й.Никитченко,1982; М.В.Демчук,1985{ Г.К.Волков соавт.,1986 и др. показали, что общую резистентность жйвот-

3 ,

них можно укрепить и стимулировать путем улучшения условий содержания, отбора и выведения более резистентных пород животных

Основным связующим звеном организма животных с природой является корм, поэтому обеспеченность полноценными кормами и сбалансированность рационов по основным питательным и физиологически активным веществам есть один из путей коррекции защитных сил организма животных.

В последние годы для этих целей предложены и испытаны физиологически активные препараты и кормовые добавки самой разно биологической и химической природы - ШЫК, провилакт, кватерин паприн и др.

За рубежом в кормлении свиней широко применяют различные вкусовые добавки,, используя для этих целей органические кислоты, в т.ч. фумаровую кислоту. Исследованиями В.С.Бузламы с со-авт.( 1979, 1987) доказано, что фумаровая кислота является высо коеффективншгсредством профилактики отрицательных последствий отресоа в промышленном свиноводстве-

В связи о тем, что недостаток витаминов у свиней, при ело кившейся технологии их производственного использования, в основном имеет вторичное происхождение и развивается, как правил вследствие ыор!о-ф>ункциональных нарушений печени, то для предупреждения растройств и нормализации ее функций П.И.Кузнецов о соавт.(1986) предлагают использовать гепатотропные препараты в том числе дипромоний.'. В тоже время работами ученых БелйИИж (С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, В.А.Медведский,1987) установлено стимулирующее действие витамина С на иммунологическую реактивность организма свинок, его положительное влияние на. рост и ра витие поросят-

Однако не во всех случаях предлагаемые средства при их

ч

сдельном применении дают ожидаемые результаты, а использова-ше их иногда недостаточно экономически обосновано. Поэтому эозникает необходимость изыскания наиболее благоприятных сочетаний физиологически активных веществ и кормовых добавок, обес-1ечивавщих укрепление здоровья животных, повышение продуктив-юсти и сохранности поголовья.

Данных о влиянии различных сочетаний фумаровой кислоты, ципромония и витамина С на продуктивность, фенологическое состояние и естественную резистентность ремонтных свинок в доступ-4ой литературе нами не обнаружено.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы является изучить продуктивность, фенологическое состояние а естественную резистентность ремонтных свинок при включении

в рацион различных сочетаний фумаровой кислоты, дипромония и витамина С.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- изучить влияние различных сочетаний фумаровой кислоты, дипромония и витамина С на продуктивность ремонтных свинок;

- изучить влияние указанных комплексных добавок на морфологические и биохимические показатели крови, состояние естественной резистентности ремонтных свинок и полученного от них приплода;

- определить экономическую эффективность использования в рационах ремонтных свинок изучаемых сочетаний биологически активных веществ, установить оптимальные варианты их' применения и разработать рекомендации производству по их использованию-

1.3. Научная новизна. В природно-климатических условиях Беларуси при промышленной технологии содержания животных изучена продуктивность, клеточные и гуморальные факторы защиты орга-

5 .

нивма, морфологические показатели крови, отдельные элементы белкового, углеводного, липидного, минерального, пигментного обмена веществ и активность некоторых (¿.ерментов у ремонтных свинок и полученного от них потомства при введении в рацион комплексных добавок фумаровой кислоты, дипромония и витамина Выявлены наиболее эффективные сочетания указанных биологичес; активных веществ, определены их оптимальные дозы и.режим исп вования.

1.4. Практическая ценность работы. Получены научно обос ванные данные о положительном влиянии добавок в рацион ремон них свинок различных сочетаний фумаровой кислоты, дипромония витамина С на продуктивность, физиологическое состояние и ее тественную резистентность организма животных, а такче продук тивность полученных от них поросят. Введение в ращюн ремонт свинок изучаемых добавок способствует увеличению многоплодия молочности овинок, сохранности поросят и их продуктивности к в подсосный период, так и в период доращивания. Установлено ложительное влияние изученных веществ на различные стороны о ыенных процессов в организме животных. На основании результа исследований рекомендованы производству оптимальные оочетани фумаровой 'кислоты, дипромония и витамина С для ремонтных сви нок при промышленной технологии производства с целью повышен их продуктивности и естественной резистентности.

1.5. Публикация результатов исследований- Основные поло жения диссертации опубликованы в 2 статьях.

1.6. Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из следующих раздел введение, обзор литературы, собственные исследования, обсужд ние результатов исследований, выводы и предложения произволе ву. Список литературы включает Ласточника, в том числе иностранных .языках.

■ б

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Экспериментальная часть исследования выполнена на базе эиноводческого комплекса совхоза-комбината "Восход" Могилев-*ой области. Производственная мощность комплекса '¿1 тыс. го-эв свиней в год.

Проведено три научно-хозяйственных опыта по схеме, пред-гавленной в табл.1.

В первом опыте скармливали различные сочетания фумаровой зелоты, дипромония и витамина С ремонтным свинкам о первого ия осеменения по 50 день супоросности. Учетный период включал упоросность и лактацию. Во втором опыте, проведенном на под-эсных свинках-первоопоросках, препараты скармливали о 1-го :1я опороса по день лактации. В этом опыте учетный период слючал в себя лактацию маток до огьема поросят в 35 дней. В ретьем опыте скармливание препаратов производили в супоросный 1-50дн.) и подсосный ( 1-<Одн.) период. Все опытные группы пос-в опороса разделяли на несколько подгрупп. Первые подгруппы 1-1; 111-1; 1У-1) получали основной рацион, .вторые (Г1-2; Ш-2; /-2) - сочетания изучаемых препаратов в супоросный период. Ос-альные подгруппы получали добавки, различавшиеся комбинациями гих веществ и их дозами. В третьем опыте проверяли данные, поученные в первых двух, а также выясняли влияние определенного очетания изучаемых веществ, применяемых в супоросной период, э результаты скармливания других комбинаций препаратов в под-ос ный период.

В опытах изучали состояние микроклимата, продуктивность, ммунологическив, морфологические, биохимические показатели рови свинок и полученных от них поросят.

Все ремонтные свинки, используемые в опытах, были получены

7 .

Таблица 1. Схема опытов

Труп-: Коли- -: Учетный период : Особенности корм- : Дозы преп£

пы : чество: (сроки применения: ления :тов: г/кг с

: живот- препаратов, дни) : :хого вещест

• • ных,гол: : корма

Опыт 1

1 25 супоросный и подсос- СР -

П 25 ный период (с 1-го 0Р+ Фк + Дп 5 + 0,5

ш 25 дня осеменения по 0Р+ <й{ + вит.С 5 + 0,1

1У 25 50-й день супорос- 0?+ Дп + вит.С 0,5 + 0,1

У 25 ности) СР+ Фк+Дп+вит.С 2,5+0,25+0;

Опыт 2

1 10 подсосный период СР -

п 10 (с 1-го по ¡&-Й 6?+ Фк + вит.О 4 + 0,1

ш 10 день лактации) СР+ Дп + вит.С 0,4 + 0,1

1У 10 ■ 0Р+ <±'к + Дп 4 + 0,4

Опыт 3

1 41" супоросный.и подсос- СР -

ный период

п 44 оупоросность( 1-50дн.) СР+ Фк + Дп 5 + 0,5

П-1 7 лактация ■а? -

П-2 7 лактация (1-20дн-) СР+ Фк + Дп 4 + 0,4

п-в 7 лактация (1-Шдн.) СР+ Фк + вит.С 4 + 0,1

П-4 7 лактация (1-&),цн.) СР+ Дп .+ вит-С 0,4 + 0,1

Ш эо суаоросность( 1-50 дн.) СР+ Фи + вит.С 5 + 0,1

Ш-1 6 лактация ( СР -

Ш-2 6 ' лактация (1-20дн.) СР+ Фк + вит С 4 + 0,1

ш-а 6 лактация (1-20дн.) СР+ Фк+вит.С+Дп 2 + 0,1 +

1У 31 супоросчость( 1-50 дн.) СР+ Дп + вит.С 0,5 + 0,1

1У-1 6 лактация СР -

1У-2 б лактация( 1-20 дн.) СР+ Дп + вит-С 0,4 + 0,1

1У-3 6 лактация (1-20дн.) СР+ Дп+вит.С+Фк 0,2 + 0,1

Примечание: ОР-основноЙ рацион; Фк-фумаровая к-та;

Дп - дипромоний; вит.С - витамин С.

результате трехпородного переменного скрещивания свиней пла-1вых пород Беларуси (КБ х ЕЧП х ЭБ ). ¡пивотннх для опытов от-рали в 3-месячном возрасте по принципу аналогов.

Все подопытные животные подвергались плановым эооветеринар-1М мероприятиям.

Живую массу подопытных животных контролировали при поставке на опыт и в 8-месячном возрасте, а во втором опыте допол-1тельно на 112 день супоросности.

Кормили свинок сухими комбикормами - в супоросный период 1-1, в подсосный - СК-10, а поросят - СКС-З. Содержание вита-ша С в комбикормах было 1-3,6 мг/кг сухого вещества корма. »1бикорма изготавливали на Могилевском комбинате хлебопродуктов. >учаемые препараты были порошкообразными, их смешивали путем гупенчатого перемешивания с небольшим количеством комбикорма и шрнливали в утреннее кормление.

Условия содержания животных в супоросный период были одина-эвыми. В подсос 1Шй период матки соответствующих опнтных и энтрольных групп размещались в станках одинаковой конструкции, здании 1 - со станками марки 0Сн1-1ИЗ.00, в здании Н-0СЫ-Ш.00, здании 1 корма раздавали шайботроссовым транспортером, в зда-яи И - вручную о помощью тележек.

Состояние микроклимата свинарников контролировали в соот-этствии с методическими указаниями "Исследования микроклимата животноводческих помещениях" (Ы.,1968).

Из показателей продунтиЕности учитывали многоплодие сви-ой, массу поросят при рождении, массу гнезда после его 4-орыи-ования, массу и сохранность поросят на й день, во И опыте ополнительно - сохранность и массу поросят в 70-дневном воз-асте. Рассчитывали среднесуточный прирост поросят в пёрйод со

' 9 .

дня формирования гнезда по 21 день лактации и с 21 по 70 ден их жизни. Учитывали также оплодотворяемость и приход первоои' росок в охоту после отъема поросят.

Состояние здоровья животных, причины заболеваний и паде: учитывали на протяжении всех опытов.

Кровь для исследований у свинок-первоопоросок во втором опыте брали перед отъемом поросят, а у поросят-огьемышей в 71 дневном возрасте. В третьем опыте пробы крови у свинок .брали в 8-месячном возрасте, в 1 и II половине супоросности и пере, отъемом. Кровь брали из .ушной вены, до утреннего кормления у 5 голов из группы.

Б крови определяли:

Морфологический состав: эритроциты и гемоглобин - ^ютоэл роколориметром КО.К-2 по методике Г.В.Дервиз и А.И.Воробьева; лейкоциты - счетчиком микрочастиц ^ ео^се.1е-1'Ь-4

Биохимический состав сыворотки: белковые фракции - элект фореэом на агаровом геле, сиаловые кислоты - по Гессу, бета-попротеиды - по Бурштеину, концентрацию общего белка, холест рина, триглииэридов, глюкозы, мочевины, мочевой кислоты, кре тинина, общего и прямого билирубина, аланинанинотрансферазы (АЛТ), аспарг;таминотрансферазы(АСТ) , щелочной цос^атазыС 11^0 лактатдегидрогеназы(ДЦГ), гамма-глутаыилтрансцсразыитт), кр тинкиназы( КК), амилавы, кальция и неорганического фосфора -помощью коммерческих наборов на биохимическом автоанализаторе ЬупсЬ-Гоп-сз^Ч,¿ьсктап (США).

Минеральный состав: медь, железо, кобальт, марганец, ии а томно-абсорбционным спектрофотометром РегИи Мм"? ;дл;о (Швеция) .

Состояние естественной резистентности организма определ

10

по показателям гуморальной и клеточной защиты: бактерицидную активность сыворотки крови по О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966), лизоцимнуга активность - по В.Г.Доро-][ейЧуку (1968), интенсивность накопления в крови нормальных агглютининов -постановкой реакций агглютинации по Райту, и х^ц - с помощью коммерческих моноспецифических антисывороток на иммуно-химической системе ки-и, Ъескшап (США), фагоцитарную активность лейкоцитов - по В.С.Гостеву( 1У50). •

Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (М.,1982). Биометрическую обработку материалов проводили на микрокалькулятора МК-52, критерий достоверности определяли по таблице Сгыодента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Микроклимат помещений. Результаты исследований микроклимата помещений (Табл.<Э показали, что он зависит от технологических особенностей зданий, где содержались животные.

Таблица 2. Состояние микроклимата производственных помещений

Период :Температура,:Относительная: Скорость :Концентра-наблвдений : °С .'влажность, % : движения :цня аммиа-

: ' : :воздуха,м/о :ка, мг/ма

Осеменение 11,0 . 79,5 0,37 14

9,0-13,0 77,1-84,0 0,25-0,49 12-16

Супоросность . 17,9 65,6 0,33 18

13,5-21,0 ' 58,1-71,1 0,31-0,43 16-20

Лактация:

I здание •19,6 68,1 0,14 15.

17 .,5-22,0 65,8-71,0 0,12-0,17 12-17

11 вдание •¿1,3 . 60,1-' 0,19 14

19,0-Й,0 55,7-64,4 11-17

Следует отметить, что в зданиях, где осеменяли маток, микроклимат был менее стабильным. Это связано с тем, что в указанных помещениях происходит значительный оборот поголовья животных, т.к. в них они находятся первые десять дней после осеменения* В зданиях часто проводится ряд технологических операций: влажная уборка освободившихся станков и всего помещения, перегон животных, открывание дверей и т.д.

Здания для супоросных и подсосных маток в большей степени отвечали 800гигиёническим нормам. Показатели микроклимата в 8двниях 1 и 11 существенно не отличались, за исключением незначительного увеличения температуры и скорости движения воздуха в последнем ив них.

Таким образом все опыты проводились в условиях, при которых влияние микроклимата на подопытных животных, было одинаковым.

3.2. Влияние изучаемых препаратов на продуктивность живот ных, Использование различных комбинаций препаратов в супоросный период привело к увеличению многоплодия овинок на 4,2-14,9/6 (Табл. 3, 4, 5). Наиболее выраженным (на 12,1-14,9£)(Р<0,05) указанное воздействие было При использовании фумаровой кислоты и дипромоиия (Пгр.) и фумаровой кислоты и витамина С (Шгр.). При включении в рацион свинок дипромония и витамина С (1Угр) многоплодие повышалось на 8,9-10,81ДР<0,2).

Скармливание свинкам половинных доз препаратов (Угр.опыт привело к минимальному уЬеличению продуктивности, поэтому дальнейшие исследования по этой охеме не проводились.

Испольвуемые добавки не оказали влийния на массу поросят при рождении, а также на прохолост маток и их приход в охоту после отъема поросят..

Таблица 3. Продуктивность животных при использовании БАВ в супоросный период (Опыт 1)

Груп-:?одилось поросят, голов : ¿.асса поросенка :_

пы : всего :из них живых :при рождении, кг : Молочность,:&асса поре _:_:_:_: нг__:сенка, кг

на 21 день лактации

1

П

ш

IV

V

8,63+0,35 9,86+0,51в 9,56+0,39б 9,3б+0,43а 9,00+0,51

8,25+0,37 9,42+0,43в 9,25+0,45б 9,14+0,4ба 8,60+0,56

1,32+0,03 1,¿8+0,02 1,29^0,02

1,Зс+у,03

43,1+2,52 4<±,1:+2,Си

4,75+0,28 4,57+0,а±

48,2+3,14° 4,82+0,22 46,2+2,32 4,67+0,2^ 43,5+2,07 4,85+0,21

Сохранность,

■л /о

91,15+3,02

92,61+1,00

95,91+1,32

97,10+1,25б

90,70+0,80

Примечание: здесь и далее а -Р<0,2; б -Р<0,1; в - Р^0,05; г -Рг0,01. Таблица 4. Продуктивность животных при использовании ЕАЗ в период лакташи (Опыт 2)

со

Свинки-первоопороски на 21 день лактаций'

Поросята на 70 день жизни

Груп-:Сохраннорть:колочность, :Ыасса аоро-:Среднесуточный:Сахран-:й1асса поро-:Среднесуточшй пы

:поросят, л :кг

:сенка, кг : прирост, г :аость,«:сенка, кг : прирост,.г

1 90,6+<;,85 ' 44,0+1,74 4,68+0,17 1,0+8,35 10О ,0 17 ,0+1,38 248

п 96,0+2,44а 53,3+3,14в 5,43+0,19в . 196,4+9, а)в 100 ,0 21,7 +1,13 319

ш 9б,4+2,20а 57,2+2,71г 5,63+0,34в ¿и6,0+16,Зв 100 ,и 2^,6+2,11 339

1У 96,6+2,10а 48,5+3,76 5,02+0,39" 177,0+18,5 юи ,0 17 ,8+1,49 ■ 256

Таблица 5. Продуктивность животных при использовании БАВ в .период супоросности и лактации( Опыт 3)

Груп- :Зда-:Родилось ггоросят, голов : _. на 21 день лактации_.

пы . :ние : всего :из них живых : Молочность,: Сохранность- : касса поро-: Среднесуточный : : : .: кг : поросят, ъ : сенка, кг прирост, г

1 I '.8,89+0,39 8,52+0,44 45,1+1,6 93,0+2,2 4,68+0,18 166,0+8,3

п •1 ' •9,77+0,366 9,63*0,35в - - - —

П-1 . ii ^ 42,6+0,9 94,6+2,2 4,12+0,17 в 150,8+17,2

П-2 . ' • _г|_ 44,2+4,1 91,2+3,7 4,43+0,37 156,0+16,9

Л-3 . —1. 52,8+3,5б 96,4+2,2 4,91+0,34 171,0+16,3

Л-4 ' _1г_ 50,4+6,5 98,0+2,0а 4,7^+0,54 186,0+25,9

1 I1. 9,15+0,39 8,65+0,49 39,9+2,9 ■81,7+5,9 ' '4,77+0,16 ■ 165,0+8,1

ш II 10,33+0,39в 9,94+0,36® - ■ - - —

Ш-1 II 47,9+с,1 36,0+7,2 5,25+0, <±4 197 ,0+28,0

Ш-2" .54,8^,6® 89,4+6,6 5,69+0,18г 209,0+9,2Г

Ш-З • • шт 56,3+6,0® 37,9+6,3 5,31+0,27а 191,0+12,8а

1У — 10,00+0,39а .9.,42+0,39а - - —. _

1У-1 42,3+6,1- 83,0+8,4 4,81+0,31 160,0+13,0

1У-2 . * 44-, 7+3,'4 89,8+4,6 4,66+0,35 160,0+16,в

1У-а —111 • • 46,4+4,8 90,0+7,7 . 4,9^+0,06 172,0+2,9

Использование фумаровой кислота, дипроыония и витамина С различных сочетаниях в супоросный период оказало большое пияние на формирование продуктивности свинок-первоопоросок и подсооный период. Хорошо известно, что на продуктивность виноматок в период лактации большое влияние оказывают усло-ия их содержания и профессиональные навыки обслуживающего пер-онала. О роли этих факторов говорят показатели продуктивное-и животных контрольных (1) групп в третьей.опыте, находившим-я в зданиях I и II. При этом необходимо отметить, что скарм-ивание свинкам биологически активных веществ увеличивало про-уктивность вне зависимости от условий их содержания и эксплу-тации.

Вклкчение фумаровой кислоты и витамина С в рацион ыаток олько в начале супоросности способствовало увеличению ыолоч-ости на 11,5£(Р<0,1)' и 20,# сохранности на 5,2-5,3?(Шгр., пыт 1; Ш-1, опыт 3).

При включении в рацион свинок-первоопоросок биологически ктивных веществ только в подсооный период (опыт 2) уотановле-о, что при скармливании фумаровой кислоты и витамина С(Пгр.), также дипромония и витамина 0 (Шгр.) молочность маток повы-алась на 21,1-30,,05-0,005), а сохранность поросят на ,9-б,4Ь(Р<0,2). Поросята, полученные от маток П и Ш группы, осли и развивались лучшё и после отъема. Об этом говорит их асса в Т0-дневном возрасте и среднесуточный прирост за период 21 по 70 день.

Эффективность использования БАВ в подсосный период зависла и от того получали ли матки эти препараты в первые 50 дней ¡упоросности. .•■'••

Так, скармливание в супоросный период фумаровой кислоты . ( .дипромония (Пгр.), а в подсосный - фуыйровой кислоты и вита-

15

мина С (П-3) или дипромония и витамина С (П-4) приводило к у лнчению молочности в сравнении с контролем на П,и(Р<0,1) и 11,8£, сохранности на 3,7 и 5,4&(Р<0,2). В тоже время скармл; ванне фумаровой кислоты и витамина С в супоросный и подсосны период (Ш-2) или дипромония и витамина С (1У-2) увеличивало молочность маток и сохранность поросят (по отношению к контрольной группе) соответственно на 37,3(Р^0,05) и 9,4^, и 12,< и 9,9%.

Результаты исследований свидетельствуют, что наибольш увеличение продуктивности происходит при скармливании фумаро вой кислоты, дипромония и витамина С в дозе, 2,0; 0,4} 0,1 г/ (Ш-3), а также в дозе 4,0; и,0,1 г/кг( 1У-3). При этом молочность маток в указанных подгруппах увеличивалась на 41,1 (Р<-0,05) и 16,3.2, а сохранность поросят на 7,6-10,0^.

3.3. Влияние добавок БА.В на морфологические и биохими свойства крови. Установлено, что использование различных ИВ в супоросный период оказывало влияние на течение биохимических процессов в организме подопытных животных.

Скармливание добавок в первые 5и дней супоросности прив ло к увеличению в первой ее половине количество гемоглобина лейкоцитов в крови (опыт 3). Наибольшее увеличение наблюдалось при использовании фумаровой кислоты и витамина С (Игр.)

1-0,02) и фумаровой кислоты и дипромония (Пгр.)(Р<0,2-0 Указанные изменения этих показателей можно расценить как пол жительное действие добавок. Во 11 половине супоросности, ког да препараты не применялись, у животных опытных групп количе во эритроцитов и гемоглобина было меньше (Р<0,02-0,ио5), чем контроле. Перед отъемом поросят их содержание было выше у по допы*ных маток (Р^0,2-0,01), чем у . контрольных., В этот перио

16

[ичество лейкоцитов было больше в подгруппах животных 1У груп-(Р< 0,05-0,0 2) .

При скармливании добавок только в период лактации (опыт 2) шчество гемоглобина было выше ( в сравнении с контролем) при юльзовании в кормлении маток дипромония и витамина С (Шгр ), также дипромония и.фумаровой кислоты (1Угр.)(Р<0,002) . При юльзовании фумаровой кислоты и витамина С (Пгр.) его уровень 1жался (г* 0,05) .

Добавки, использованные в начале супоросности, снижали эвень холестерина (Р<0,2-У,02) и триглицеридов, но увеличили количество бета-липопротеидов (Р^О,1-0,02) . Во II полоне супоросности уровень холестерина и бета-липопротеидов был же контроля (^0,02-0,002), а триглицеридов выше (Р^О,05-0,02) , м у животных контрольной группы. Перед отъемом количество ех исследованных показателей липидного обмена было выше, чем контроле (1^0,2-0,005). кожно предположить, что добавки выспали в роли регулятора липидного обмена - перераспределяя личеотво холестерина, триглицеридов и .бета-липопротеидов в воротке крови в связи с выполняемыми ими фу^гациями в каждом шретном физиологическом периоде.

При использовании добавок только в подссоний период уставлено уменьшение количества бета-липопротеидов (Р^6,005). >четание фумаровой кислоты и витамина С(Нгр.) увеличивало ко-[чество триглицеридов (Р<0,02), в то время как дипромония и (танина С, а также дипромония и фумаровой кислоты (Ш и 1Угр.) «ижало их количество (Р^О, 1-0,001). Добавки не оказали влия-!я на количество холестерина..

Использование БАВ в начале супоросности не повлияло на зовень-глюкозы и сиаловых кислот в крови в указанный период.

' - 17

Ьо второй половине супоросности количество глюкозы в опытны: группах было выше (Р<=0,05-0,001), а Перед отъемом поросят -ниже (Р<:0,05-0,002), чем в контроле. Количество сиаловы'х кис лот у маток перед отъемом было меньше, чем в контроле, тол! в подгруппах Ш и 1У групп (Р-'-О,002-0,001), в то время как в подгруппах П гр. отмечена тенденция их увеличения. Отсвда ре пределение кислот, вероятно, связано с тем, что они переход» в молоко свиноматок и повышают продуктивность животных в период лактации эа счет усиления защитных.сил организма.

При скармливании добавок только в период лактации количество глюкозы и сиаловых кислот было больше у животных, по; чавших фуыаровую кислоту и. витамин С (Пгр.)(Р^О,1-0,005).

Достоверного влияния добавок на количество общего белке сыворотке крови у животных в супоросный и подсосный период установлено. В тоже время выявлено, что у маток опытных груп количество глобулинов в процентном выражении в начале супорс ности было больше ва счет альфа- и бета-фракций (Р<0,и5-0,00 Во Л ее половине в опы*«ых группах отмечен больший уровень альбуминов (РсО,1-0,0о5). Перед отъемом поросят количество о щего белка у маток опытных групп было больше за счет аль[в-бета-глобулинов (Р^О,05-0,001.) как в процентном выражении эт фракций, так и в абсолютных величинах в сравнении о контроль ными животными. Повышение содержание альфа- и бета-глобулино можно расценивать как компенсаторную реакцию организма на сн жение гамыа-глобулийов и.как благоприятное условие для повышения продуктивности маток а а очет выполняемых этими фракция функций.

• При использовании добавок только в подсосный период кон центрация общего белка была меньше (Р<0,05-0,005), чем в кон

• 18

роле. Основное снижение происходило за счет альбуминов(Н? 0,05-0,001) и альфа-глобулинов (Р*0,024),002) .

Добавки БАВ не оказали влияния на количество мочевины в сыворотке крови в начале супоросности, а концентрация креати-нина в этот период была ниже, чем в контроле и особенно у животных, получавших фумаровую кислоту и витамин С (Шгр.), а также дипромоний и витамин С (1Угр.)(Р<0,05-0,01) . Во II половине супоросности и перед отъемом поросят уровень мочевины был ниже во всех опытных группах(Р^О, 1-0,002) и особенно в подгруппах 111 и 1У групп (Р^и,05-0,005). Снижение уровня мочевины свидетельствует о лучшей трансформации азота белка в организме подопытных животных.

При использовании фумаровол кислоты и витамина С (Пгр) только в подсосный период уровень мочевины и креатинина был больше в сыворотке крови животных этой группы (Р-<0,1), чем у контрольных. Б тоже время при скармливании фумаровой кислоты и дилромония (1Угр.) отмечалось меньшее количество мочевины (Р^0,005), чем в контроле.

Скармливание фумаровой кислоты и дипромония (Игр-), а также дииромония и витамина С (1Угр.) в начале супоросности привело к .увеличению количества общего билирубика (Р<0,05-0,002) . Во II ее половине у животных всех опытных групп количество об-' щего и прямого билирубина было больше, чем в контроле (Р<0,005--0,001). Перед отъемом поросят у животных всех подгрупп П гр уровень общего и прямого билирубина был выше (Р^0,05-0,002) , а у маток Шгр. ниже (Р<0,005), чем в контроле.

При применении дипромония и витамина С(Шгр.), а также, дипромония и фумаровой кислоты(1Угр.) в кормлении маток только в период лактации установлено меньшее (Р^0,2-0,02) количество

19

общего билирубина, чем у контрольных животных.

В I половине супоросности активность всех исследованных ферментов, ва исключением амилазы, была ниже, чем в контрольной группе с разной степенью достоверности- Во II ее половине у животных, получавших в начале супоросности фумаровую кислоту и витамин С (Шгр.), а также дипромоний и витамин С (1Угр ) была отмечена более низкая активность ЩГ, чем в контроле (Р^О,002-0,001). Перед отъемом поросят у животных всех опытных групп была выше активность АЛТ, ACT, 11^, ГГТ и ниже амилазы, чем в контроле. В подгруппах животных Л группы активность ДЦГ также была ниже контрольных маток (^0,05-0,01).

При скармливании добавок только в период лактации у маток опытных групп активность ACT, АЛТ, ЩА1, ДЦГ была выше, чем в контроле. У животных, получавших дипромоний и витамин С (Шгр.), а также дипромоний и фумаровую кислоту (1Угр), активность ГГТ и амилазы была ниже (Р<0,2-0,005), чем у животных контрольной группы.

Таким образом, использование добавок в начале супоросности приводит к перестройке биохимических процессов, которая продолжается и во второй ее половине. Поэтому животные еходят в подсосный период о определенной направленностью обменных процессов в соответствии с применяемыми веществами в супоросный период, а дополнительное использование в период лактации других сочетаний БАВ дает не одинаковые результаты.

В начале супоросности у животных, получавших витамин С и фумаровую кислоту (Шгр.), а также дипромоний и еитзмин С (1Угр. количество неорганического фосфора-было меньше (Р^0,05), чем В контроле. Во II половине супоросности у животных, получавших в' первые 50 дней этого периода фумаровую кислоту и дипро-

aj

ыоний (Пгр.), а также дипромоний и витамин С (1Угр.), количество кальция и неорганического фосфора было ниже (Р<0,1--0,05), чем в контроле. Перед отъемом поросят в подгруппах животных Шгр. количество кальция было меньше (Р*0,2-0,01), а фосфора больше (Р^0,05-0,02), чем у контрольных маток.

У свинок-первоопоросок, получавших только первые ¿0 дней лактации дипромоний и витамин С (Игр-), а также дипроыоний и фумаровую кислоту (1Угр.), количество неорганического фосфора было меньше (Р<0,005-0,001), чем в контроле. Таким образом, очевидно, что различные добавки в неодинаковой степени участвуют в регуляции обмена кальция и фосфора во вое физиологические периоды.

В I половине супоросности в крови опытных животных количество меди, кобальта, цинка и марганца было больше (Р-^0,2-0,001), а железа меньше (Р*0,2), чем в. контроле. Увеличение микроэлементов в крови вероятно явилось следствием влияния добавок на их усвоение из корма- Во II половине супоросности количество меди и кобальта было больше (Р<0,2-0,001), чем у контрольных животных. Перед огьемом поросят в подгруппах маток П и Шгр уровень меди и кобальта был выше (Р^0,1-0,001), чем в контроле. В этот период у всех животных .количество марганца было меньше, а цинка - больше ^0,2-0,001), чем в контроле.

При скармливании фумаровой кислоты и витамина С (Пгр.), а также дипромония и витамина С (Шгр.) только в период лактации количество меди, железа, марганца и цинка было меньше (Р<0,1-0,02), чем у контрольных животных., У всех опытных животных было меньше кобальта (Р<0,2:-0,01).

Во всех опытах выявленные изменения морфологических и биохимических показателей крови животных находились в преде-

21

латс физиологической нормы.

3.4. Состояние защитных сил организма. Формирование естественной резистентности подопытных животных под действием добавок в различные физиологические периоды происходило по-ра: ному.

В I половине супоросности бактерицидная и лизоцимиая активность сыворотки крови, титр нормальных агглютининов были больше (Р^О,2-0,005), а количество i^u - меньше (Р<0,01) у маток опытных групп, чем у контрольных. Бо II ее половине у животных, получавших сочетание дипромония и витамина С (1Угр) а также ф.умаровую кислоту и витамин С (Шгр.) БАСК и ЛАСК была больше (Р<0,2-0,05), а l^i (Р^О,01-0,005) и I^ö (Р*0,2--0,05) - меньше, чем у маток контрольной группы. Перед отьемоь поросят в опытных группах была выше ЛАСК и количество . У животных всех подгрупп П и 1Угр. БАСК также была выше. В подгруппах 1Угр. было меньше количество io^ (Р<0,1-0,002), а в Шгр. - БАСК (Р<с0,05-0,02), чем в контроле.

При использовании добавок только в период лактации ,у маток опытных групп перед отъемом поросят были выше БАСК и ЛАСК (Р<0,2-0,01), но меньше количество i^u (Р<и,2-0,001). При скармливании сочетаний фуыаровой кислоты и витамина С (Игр-) было меньше Ii^i (Р^0,005).

При использовании изучаемых добаиок в начале супоросности у животных опытных групп, в сравнении с контролем, повышалась фагоцитарная активность лейкоцитов (Р^0,05-о,0к;). В этот период у воех маток опытных групп был ниже фагоцитарный индекс (P-i.0,1-0,01). Перед отъемом поросят в подгруппах il и IL гр. фагоцитарная активность была выше, чем в контроле (Р-с0,2-0,002

Таким обраэом, добавки изучаемых БАВ в рационах маток

22

тимулируют гуморальные и клеточные факторы защиты. Реакция рганизыа зависила от сочетания препаратов и физиологического остояния подопытных животных.

3.5. Экономическая эффективность. Использование в рацио-ах ремонтных свинок различных сочетаний фумаровой кислоты, ипромония и витамина С в большенстве случаев <5ыло еконоыи-ески выгодным мероприятием (Табл.6).

а блица б. Экономическая эффективность применения фумаровой кислоты, дипромония й витамина С (руб.)

руппы: Стоимость: Прибыль от увеличения: Прибыль: Прибыль

: добавок : продуктивности_: на одну: на 1 рубль

: : живые .-молочность : матку : затрат. _|_: поросята :_5_:_

Опыт 1

3,17 2? ,40 3,46 30,86 9,74

2^2 24,85 18,78 ' 43,63 21,58

У 1,63 22,21 8,25 30,46 18,70

1,70 8,27 - 8,27 4,86

Опыт 2 *

1,26 - 23,52 • 23,52 18,66

1,02 - 34,16 34,16 33,50

У 1,92 - 10,07 10,07 5,24

Опыт 3

-1 3,17 25,22 -6,65 18,57 5,86

-2 5,09 25,22 20,91 4,11

-3 4,43 25,22 19,22 44 ,'14 10,08

-4 4,19 25,22 13,08 38,30 9,14

-1 2,02 29,80 21,26 51,08 25,30

-2 3,23 29,80 37 ,04 66,84 33,40

-3 3,58 29,80 42,06 71,86 20,10

У-1 1,63 18,38 6,38 24,76 15,20

У-2 2,65 18,39 11,75 30,13 11,40

У-3 3,31. 18,38 15,61 33,99 10,30

Стоимость одного поросенка при рождении в контрольных группах составляла 28,11-29,48 руб. ('цены на 1.08.1991г.). 2 счет увеличения многоплодия и тем самым снижения стоимости г росят в гнезде (с учетом затрат на препараты) прибыль составила 8,27-29,00 руб. на матку. Себестоимость 1ц прироста год сят на комплексе составляла 266,54 руб. За счет изменения мс лочности маток под действием добавок полученная прибыль кол« балась от уменьшения на 6,65 до увеличения на 42,06 руб. на матку. Наиболее высокие экономические показатели установлен! при использовании сочетания фумаровой кислоты и витамина С I супоросный (в дозе 5 и 0,1г/кг) и подсосный (4 и 0,1г/кг сухого вещества корма) периоды. Прибыль на одну матку в этом случае составляла 43,63-66,84 руб. Б период лактации хороши« . результаты получены при введении в рацион свинок дипромония и витамина С (в дозе 0,4 и 0,1 г/кг), а также сочетания фуш ровой кислоты, дипромония и витамина С в дозах 2,0; 0,4; 0,. и 4,0; 0,2; 0,1 г/кг сухого вещества корма соответственно. < добавки позволили получить 33,99-71,86 рубля прибыли на свиноматку.

При скармливании фумаровой кислоты и витамина С прибыл! на 1 рубль затрат составляла 18,6-25,3 руб., а дипромония и витамина С - 10,3-33,5 руб.

Снижение доза ВДВ в два раза по сравнению с основными опытами при. использовании в супоросный период экономически I оправдало себя.

Для повышения многоплодия можно использовать фумаровую • кислоту и дипромоний, но в подсосный период их применять не целесообразно» к тому же стоимость препаратов в таком сочет нии'довольно выоока, поэтому прибыль составляла лишь 5,86-9 рубля на рубль затрат. 24

выводы

1. В природно-климатических условиях Беларуси при пропиленной технологии установлено положительное влияние вклю-5ния в рацион ремонтных свинок и свинок-первоопоросок фума-)вой кислоты, дипромония'и витамина С на продуктивность, боль-гнство изученных показателей физиологического состояния и за-1тных сил организма. Результаты их использования зависят от фиантов сочетания веществ, их дозы, физиологического перио-

а и продолжительности применения, условий содержания и эксикации животных.

2. Использование в рационах ремонтных свинок в первые

) дней супоросного периода фумаровой кислоты (в дозе 5г/кг /хого Еещества корма), дипромония (0,5г/кг), витамина С(0,1г/кг) различных сочетаниях способствует увеличению многоплодия жи-этных на 8,9-14,9$, молочности на 7,8-11,1 и сохранности по-зсят в подсосный период на 1,6-6,Ей. Наибольшее увеличение «гоплодия .установлено при скармливании свинкам фумаровой кис-эты и дипромония, а также фумаровой кислоты и витамина С.

3. Введение в рацион свинок-первоопоросок в первые 20 дней эдсосного периода фумаровой кислоты (в дозе чг/кг сухого Бегства корма), дипромония (0,<±г/кг) и витамина С (0,1г/кг) в ззличных сочетаниях повышает молочность на 10,2-30,Ой, сох-энность поросят на 6,0-6,6,'массу одного поросенка на 7,3-сО,3, среднесуточный прирост на 10,0-27,9^. наибольшая про-/ктивность отмечена при скармливании дипромония и витамина С,

также фумаровой кислоты и витамина С.

Иоросята-оП-емыши, полученные от маток, которым вводили рацион добавки изучаемых ЕаВ, также .лучше росли и развивались, зависимости от используемого е рационах маток сочетания пре-

25

паратов маооа поросят в 70-дневном возрасте превышала этот показатель вконтроле на 4,2-32,3%, а среднесуточный прирост на 3,0-86,$.

4. Комплексное использование различных добавок в первые 50 дней супоросности оказало последствие на результаты их применения и в подсосный период.

При использовании изучаемых препаратов в супоросный и подсосный периоды наиболее выраженное увеличение продуктивное ти получено при даче фумаровой кислоты (.доза 5 и 4г/кг) ■ и витамина С (0,1г/кг), а также при скармливании свинкам-первоопс роскам в подсосный период дипромония и витамина 0 (0,4 и 0,11 или фумаровой кислоты, дипромония и витамина С в дозах 2,0; 0,4; 0,1 и 4,0; 0,2; 0,1 г/кг сухого вещества корма соответст венно. При этом молочность маток увеличивалась на 12,0-41, сохранность поросят на 9,4-10,22.

Применение в супоросный и подсосный периоды сочетания ыаровой кислоты с'дипромонием не дало положительных результатов. Использование добавок в рационах свинок в супоросный и подсосный период не оказало влияния на. приход свиноматок в о: ту после отъема поросят.

5. Введение .в состав комбикорма ремонтных свинок добаво] отиыулирует гуморальные и клеточные (¿акторы еащиты их органи; ыа. В большей степени добавки оказали влияние на количество 1 сыворотке крови 1&1 ..бактерицидную и лизоцимкую активность сыворотки крови, а также фагоцитарную активность лейкоцитов.

6. Установлено влияние добавок на морфологические показ; тели крови и отдельные элементы белкового, углеводного, липи, ного, минерального, пигментного обмена веществ и ак<ивнооть некоторых ферментов у ремонтных свинок и полученного от них

26

отомства в зависимости от используемого сочетания препаратов, ежима применения и физиологического состояния животных.

7. Включение в рацион ремонтных свинок различных сочета-ий фумаровой кислоты, дипромония и витамина С в условиях про-ышленной технологии является экономически эффективным меро-риятием. Прибыль от использования добавок в зависимости от со-етания препаратов на одну свиноматку составляет 8, '¿I -7 1,86руб.

в расчете на 1 рубль затрат - 4,1-53,5 руб.

ПРВДЛОЖЕнИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности ремонтных свинок, норма-иэации обменных процессов и стимуляции естественной резистент-ости организма в условиях промышленных комплексов и ферм реко-ендуется вводить в рацион фумаровую кислоту и витамин С в ко-ичестве 5 и 0,1г/кг сухого вещества корма в первые 50 дней су-оросности и в дозе 4 и 0,1г/кг 'в первые 20 дней лактации.

2.'Для повышения молочности свинок-первоопоросок и сохран-ости поросят-сосунов в корм маток в первые 20 дней лактации водить дипромоний и витамин С в количестве 0,4 и 0,1г/кг, а акже фумаровую кислоту, дипромоний и витамин С в дозах 2,0; ,4; 0,1 и 4,0; 0,2; 0,1г/кг сухого вещества ьорма соответст-енно.

СПИСОК

опубликованных'работ по теме диссертации

1. Можно использовать// Хозяин.-1991.-М2.-С.9. (в соавторотве),

2. Биологически активные вещества в кормлении ремонтных сви-ок// Тези допов1дей м1жнародно1 науковоГконференц11 присвя-ено! 110-1й ручниц1 в1д дня заснування 1нституту (1881-1991). -ьв1в.-1991.-С.77-78. (в соавторстве).