Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Продуктивность, физиологическое состояние и естественная резистентность организма свиноматок при введении в рацион добавок фолиевой кислоты и витамина С

АВТОРЕФЕРАТ
Продуктивность, физиологическое состояние и естественная резистентность организма свиноматок при введении в рацион добавок фолиевой кислоты и витамина С - тема автореферата по ветеринарии
Соляник, Татьяна Владимировна Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата сельскохозяйственных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Продуктивность, физиологическое состояние и естественная резистентность организма свиноматок при введении в рацион добавок фолиевой кислоты и витамина С

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РФ САНКТ-ЛКТЕРЕУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ; ' ; ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

соляник

Татьяна Владимировна

УДК 636.4.087.72/73:612.017

ПРОДУКТИВНОСТЬ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ и ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА СВИНОМАТОК ПРИ ВВЕДЕНИИ Ч РАЦИОН ДОБАВОК ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ И ВИТАМИНА С

16.00.08 - гигиена животных, продуктов животноводства н ветерннарно-санитарная экспертиза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997

Работа выполнена в Белорусской сельскохозяйственной академии.

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки Республики Беларусь,

доктор ветеринарных наук, профессор ПЛЯЩЕНКО С.И.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент СЕРЯКОВ И.С.

Официальные опиоиенты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кандидат ветеринарных наук, профессор

ХОХРИН С.Н. ЩЕРБИНИН Н.И.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт генетики и разведения животных

Защита диссертации состоится " .......1997 г.

. в .../..<?....ч на заседании диссертационного совета при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины ( 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская , 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Автореферат разослан ..............1997г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.Н. Сафронов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Индустриализация свиноводства является главным направлением развития данной отрасли сельскохозяйственного производства в течение трех последних десятилетий. Социальные и экономические достижения от внедрения интенсивных технологий бесспорны. Об этом свидетельствуют результаты многолетней работы комплексов как в Беларуси, так и в других странах СНГ. Особенностью промышленной технологии производства свинины является ритмичность всех производственных процессов и прежде всего, воспроизводства стада. Поэтому важным резервом интенсификации является повышение плодовитости свиноматок. Однако большая концентрация животных, круглогодовое содержание их в закрытых помещениях, гиподинамия, преимущественно концентратный тип кормления н другие стресс-факторы значительно снижают естественные защитные силы организма свиней, угнетают у них половую функцию. Все :>то приводит к снижению продуктивности и сокращению сроков хозяйственного использования. Применение рациональных способов содержания свиноматок, биологически полноценное их кормление являются непременным условием сохранения и укрепления здоровья, повышения продуктивности животных ( С.И.Пляшенко, В.Т. Сидоров, 1979; И.М.Голосов, А.Ф. Кузнецов, P.C. Гольдинштейн, 1982; С.Н. Хохрин, 1982; А.Ф.Кузнснов, В.И.Баланин, 1984; Г.К. Волков, В.М.Репнн, В.И.Большаков и др., 1986; А.Ф.Кузнецов, М.В.Демчук, А.И.Карелии и др., 1994 и др.).

Существенную роль в полноценном кормлении свилей играют витамины. Однако в условиях промышленной технологии, когда рационы животных состоят преимущественно из концентратов, бедных витаминами, особенно рлагространенной является недостаточность фолневой кислоты и витамина С ( С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, В.И.Сапего и др., 1980; С.И. Пляшенко, В.Т.Сидоров, В.А.Медведский, 1988 и др.). Подверженные различном стрессам, содержащиеся на полностью или частично щелевых полах, исключающих копрофагию, свиньи не могут d полной мере обеспечить спои потребности в этих витаминах за счет синтеза в организме. Поэтому возникает необходимость обогащения комбикормов для свиноматок добавками витаминов Вс и С . Предлагаемые отечественными и зарубежными авторами нормы этих биологически активных веществ для свиней весьма противоречивы, носят зачастую ориентировочный характер ( A.A. Городецкий, 1983; П.С. Попехина, З.В. Таякнна, 1985; Ю.С. Шкункова, А.П. Постовалов, 1988; И.С. Трончук, Б.Е. Фесина , Г.М. Почерняева и др., 1990; J.J.Matte с соавт., 1984, 1989, 1992; M.D.Lindemann с соавт., 1988, 1989 и др.). Исследований по выяснению эффективности комплексного скармливания свиньям фолиевой и аскорбиновой кислот в научных публикациях мы не обнаружили. Отсутствуют данные о возможности использования ком-

1

плекса этих витаминов для повышения продуктивности, естественной рези стен! ности организма свиноматок разного возраста в условиях промышленной технологии при кормлении комбикормами типа СК, производимыми г Республике Беларусь.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить продуктивность, физиологическое состояние и естественную резистентность организма свиноматок при введении в рацион добавок фолиевой и аскорбиновой кислот.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- изучить влияние раздельного и комплексного скармливания витаминов Вс и С в супоросный и подсосный периоды на репродуктивные качества молодых и взрослых свиноматок;

- изучить влияние указанных добавок на некоторые морфологические показатели и биохимические свойства крови, состояние естественной резистентности организма животных;

- определить экономическую эффективность использования в рационах свиноматок изучаемых биологически активных веществ, установить оптимальные варианты их применения, разработать рекомендации по их использованию.

Научная новизна. Впервые в природно-климатических и хозяйственных условиях Республики Беларусь при промышленной технологии содержания животных гоучены продуктивность, физиологическое состояние (морфологические показатели крови, некоторые показатели белкового, углеводного, липцдного, минерального обмена веществ, активности отдельных ферментов), клеточные и гуморальные факторы защиты организма свиноматок при введении в их рацион добавок фолиевой кислоты и витамина С в комплексе и раздельно. Определены наиболее эффективные дозы и периоды их использования в рационах животных. Дано экономическое обоснование целесообразности применения этих витаминов.

Практическая ценность работы. Получены научно-обоснованные данные о положительном влиянии раздельного и комплексного скармливания добавок фолиевой кислоты и витамина С на продуктивность, физиологическое состояние и уровень защитных сил организма свиноматок. Скармливание подопытному поголовью изучаемых биологически активных веществ способствует повышению многоплодия и молочности свиноматок, сохранности поросят-сосунов. При этом отмечено положительное влияние витаминных препаратов на течение обменных процессов в организме животных. На основании полученных результатов исследований рекомендованы производству эффективные дозы и режим скармливания молодым и взрослым свиноматкам добавок витаминов Вс и С в комплексе и раздельно в составе комбикормов тина СК в условиях промышленной технологии с целью повышения продуктивности, естественной резистентности и улучшения

физиологического состояния их организма. Результаты исследований внедрены п племенном свиноводческом совхозе "Вихра" Могнлснской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства" ( Горки, 1996), на 1 международной научно-практической конференции "Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства" (Витебск, 1996), на расширенном заседании сотрудников кафедры зоогигиены, экологии н микробиологии БСХА (Горки, 1997).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано б печатных работ.

Объем к структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследовании, обсуждения результатов исследований, выводов, предложения производству, списка литерату ры. Работа содержит 3 I таблицу. Список литературы включает 200 наименований, в том числе 78 на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту:

- продуктивность, репродуктивные качества молодых и взрослых свиноматок при комплексном л раздельном скармливании витаминов Вс и С;

- морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови свиноматок при введении в рацион указанных витаминных препаратов;

- жизнеспособность, сохранность и особенности роста полученного от подопытных животных потомства;

- 1ффективность скармливания молодым и взрослым свиноматкам добавок фолиевой кислоты и витамина С.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал, условия и методы проведения исследований. Проведено 4 научно-хозяйственных опыта, в т.ч. два в 1990-1991 г.г. на молодых (проверяемых ) свиноматках свиноводческого комплекса совхоза-комбината "Восход" Могилевского района и два в 1995-199бг.г. на взрослых (основных) свиноматках племенного свиноводческого совхоза "Вихра" Мстиславского района Могилевской области.

Для первого и второго опытов использовали свинок, полученных в результате трехпородного переменного скрещивания свиней плановых пород Республики Беларусь (КБ*БЧП*ЭБ), для третьего и четвертого - чистопородных животных крупной белой породы.

Свиноматки в четырех опытах по сходным признакам с учетом породы, породности, возраста , предыдущей продуктивности и физиологического состояния были разделены на 4 группы в первом и третьем - по 10, а во втором и четвертом - по 30 голов в каждой. Учетный период начинался в первом и третьем опытах с 1-го дня после опороса, во втором и четвертом -с 1-го дня после осеменения и оканчивался во всех опытах на 36-й день после опороса. Опыты проводили по схеме, приведенной в табл. 1

Кормили животных до опороса два, подсосных магок - четыре раза в сутки сухими комбикормами согласно детализированных' норм кормления сельскохозяйственных животных (А.П.Калашников с соавт., 1986). Комбикорм изготавливался на Могнлевском комбинате хлебопродуктов. В первых двух опытах комбикорм состоял (в % по массе) - для супоросных свиноматок (СК-1): кукуруза - 55; ячмень -3.2; отруби пшеничные - 15.0; шрот соевый - 12.4; мука рыбная - 2.0; дрожжи кормовые - 1.0; травяная мука - 8.0; соль - 0.4; фосфат - 2.0; премикс П-53-1 -1.0; для нодсосиых свиноматок (СК-10): кукуруза - 48.1; ячмень - 15.0; отруби пшеничные -10.0; шрот соевый - 14.8; мука рыбная - 2.0; дрожжи кормовые - 2.0; травяная мука - 5.0; мел - 1.0; фосфат - 0.7; соль - 0.4; премикс П-53-1 -1.0. В третьем и четвертом опытах комбикорм состоял ( в % по массе) для супоросных свиноматок (СК-1 Б): пшеница - 14.0; ячмень - 58.8; овес - 10.5; шрот соевый - 1.1; отруби ржаные - 5.0; лизин кормовой - 1.5; травяная мука - 5.0; мясо-костная мука - 2.6; соль - 0.4; премикс КС-1- 1.0; для подсосных маток (СК-10Б) : рожь - 15.0; пшеница - 20.0; овес - 13.4; ячмень шелушеный - 23.0; отруби пшеничные - 7.0; шрот соевый - 8.0; травяная мука - 4.0; мясо-костная мука - 4.0; дрожжи кормовые - 4.0; фосфат- 0.2; соль - 0.4; премикс КС-2 - 1.0. Основной рацион (комбикорма по рецептам СК) был сбалансирован по широкому комплексу показателей. Содержание витаминов С и Вс в комбикормах было 1.2-4.0 и 0.7- 1.8 мг/кг сухого вещества корма соответственно.

В учетный период животные контрольных групп получали основной рацион. Свиноматкам вторых групп дополнительно к основному рациону скармливали добавку витамина С, третьих - добавку фолисвой кислоты в дозах 100 мг и 5 мг на 1 кг сухого вещества корма соответственно. Животным четвертых групп добавки аскорбиновой кислоты и витамина Вс скармливали в комплексе в дозах 100 и 5 мг/кг сухого вещества корма соответственно.

В первом опыте добавки фолиевой кислоты и витамина С скармливали молодым (проверяемым), а в третьем - взрослым (основным) свиноматкам с 1-го по 20-й день лактации. Во втором опыте, проведенном на молодых свиноматках, витаминные добавки скармливали в первые 60 дней супо-росности и первые 20 дней лактации. Взрослым свиноматкам в четвертом опыте добавки витаминов С и Вс вводили в рацион только в первые 60 дней супороспости.

СХЕМА ОПЫТОВ Таблица 1

Подопытные Количество Жиоотиые в Период скармливания Особенности кормления подопытных

группы животных, голом ОШаПО добавок витаминов животных (даш витаминов на 1 кг сухого вещества корма)

ОПЫТ 1

1-контрольная 10 Основной рацион (ОР)

2-опытная 10 Молодые С 1-го ко 20-й день ОР + 100 мг витамина С

3-опытная 10 свиноматки* лактации ОР + 5 мг витамина Вс

4-опытная 10 ОР+\00 мг витамина С+ 5 мг витамина Вс

ОПЫТ 2

1-контрольная 30 Молодые ОР

2-опытная 30 свиноматки С 1-го по 6 0-й день ОР + 100 мг витамина С

3-опытная 30 супоросности, с ОР + 5 мг витамина Вс

4-опытная 30 1-го по 20-й день лакташш ОПЫТ 3 ОР + 100 мг витамина С + 5 мг витамина Вс

1-контрольная 10 ОР

2-опьгшая 10 Взрослые С 1-го по 20-й день ОР + 100 мг витамина С

3-опытная 10 свиноматки** лактациц ОР + 5 мг вцтамшт Вс

4-опытная 10 ОПЫТ 4 ОР+ 100 мг витамина С+ 5 мг витамина Вс

1-контрольная 30 ОР

2-опытная 30 Взрослые С 1-го по 60-й день ОР + 100 мг витамина С

3-опытная 30 свиноматки супоросности ОР + 5 мг витамина В с

4-опытная 30 ОР + 100 мг витамина С + 5 мг витамина В с

ПРИМЕЧАНИЕ: * - Молодые (проверяемые ) свиноматки - со дня первого плодотворного осеменения до отъема поросят - первого опороса ** - Взрослые (основные) свиноматки - по 2-5 опоросу

Осеменяли ремонтных свинок в возрасте 8.5-10 месяцев при достижении живой массы 112-120 кг, а основных свиноматок - при наступлении охоты после отъема поросят. Первые 20 суток после осеменения животных содержали безвьпульно в индивидуальных станках марки ОСХ-264.00, а в остальной период сулоросности - группами (по 10-12 гол.) в станках марки ОСС-400.00. Содержание подопытных свиноматок в этот период было стан-ково-выгулыюс. За 3-5 суток до опороса супороспых маток переводили в цех опороса, где они содержались безвьпульно в -индивидуальных станках марок ОСМ-120.00 (1 и 2 опыты) и ССИ-2 (3 и 4 опыты). Поение животных осуществлялось нз поилок ПБС-1. В помещениях оборудована приточно-шлтяжпая вентиляция. Локальный обогрев поросят-сосунов проводился с помощью ламп ИКЗК - 220-250. Удаление навоза осуществлялось гидросмывом. Световой коэффициент в помещениях 1:10-12.Состояние микроклимата свинарников контролировали в соответствии с методическими указаниями " Исследования микроклимата в живогноводческих помещениях" (М„ 1968).

Репродуктивные качества свшюматок изучали но многоплодию, круппоплодности, молочности, росту и сохранности поросят-сосунов.

Состояние естественной резистентности, морфологические показатели и биохимические свойства крови подопытных животных изучали в 1-ой, во 2-й половине супоросности и перед отъемом поросят. Кровь для анализов брали в утренние часы, до кормления у 5 свиноматок каждой группы из хвостовой вены.

Кровь исследовали в отделе зоогигиены и экологии БелНИИЖ и лаборатории БелНИИЗиК по следующим показателям: эритроциты и гемоглобин - фотоэлектроколориметром; лейкоциты - счетчиком микрочастиц "Picoscalc -PS-4" (ВНР); белковые фракции сыворотки крови - методом электрофореза на агаровом геле; концентрацию холестерина, триглицери-дов, глюкозы, общего белка, мочевины, креатинина. билирубина общего, аланин-ашшотрансферазы (AJ1T), аспартат-аминотрагсфсразы (ACT), лак-татдегидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфатазы (ЩФ), гамма-глутаыин-трансферачы (ГГТ), креатинкиназы (КК), амилазы, кальция и фосфора в сыворотке крови - определяли с помощью коммерческих наборов на биохимическом автоанализаторс Synchron-CX-4, Beckman (США); медь, железо, калий, натрий, кобальт, марганец, цинк - определяли в крови па спектрофотометре Perkin Elmer 5000 (ШВЕЦИЯ).

Неспецифическую реактивность организма животных определяли по показателям гуморальной и клеточной защиты: бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) - по методике О.В. Смирновой и Т. А. Кузьминой (1966); лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) - по методике В.Г. Дорофейчука (1968); интенсивность накопления нормальных агглютининов - постановкой реакции агглютинации по Райту; иммуноглобулины класса б

G и M - определяли с использованием коммерческих моноспецифических лнтнсывороток и оборудования иммунохимической системы ICS-II, Beckman (США); фагоцитарную активность лейкоцитов - постановкой он-соно-фагоцитарной реакции по методике B.C. Гостева (1950).

Экономическую эффективность использования добавок биологически активных веществ в рационах свиноматок рассчитывали в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (М., 1982).

Полученные в опытах данные подвергнуты биометрической обработке с помощью микрокалькулятора МК-52 , критерий достоверности определяли по таблице Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Микроклимат помещении. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том (табл.2), что в помещениях, где содержались молодые и взрослые свиноматки в период супоросности и лактации основные показатели микроклимата соответствовали ОНТП 2-85 и на все группы подопытных животных оказывали одинаковое влияние.

Таблица 2

Показатели микроклимата свинарников

Период Температура, Относитель- Скорость Концентрация

исследований °С ная влаж- движения аммиака.

ность, воздуха, мг/м3

%_м/с

Для молодых свиноматок (опыт 1,2)

Супоросность IM 746 CL32 107

II .7-19.0 67.0-82.1 0.25-0.41 4.9-17.1

Лактация 20/7 65$ 025 92

18.0-24.0 59.0-71.5 0.14-0.35 5.1-13.9

Для взрослых свиноматок (опыт 3,4)

Супоросность 15Л 775 <Ш 10.2

10.0-18.6 72.3-83.9 0.23-0.38 4.8-18.1

Лакгация 19Л) 65Л (124 9Л

17.8-22.9 56.5-73.1 0.13-0.39 5.8-12.9

Примечание: в числителе приведены средние показатели, в знаменателе - колебания.

Влияние добавок фолиевой кислоты и витамина С на продуктивность свиноматок

В первом опыте раздельное и комплексное скармливание добавок ви таминов Вс и С проводилось с первого дня после опороса по двадцатые су тки лактации. Продуктивность лактирующих маток и поросят-сосунов учи тывали на 21-й день лактации. Результаты исследований показали (табл.3) что комплексное скармливание витаминов свинкам-первооиороскам спо собствовало увеличению на 18.2% (Р <0.05) массы гнезда в 21 день у под опытных животных и на 8.1% - сохранности поросят-сосунов. Живая масс; поросенка в 4-й группе была на 8.7%, а среднесуточный прирост- на 11 А"А выше, чем в контроле. Раздельное скармливание фолацина и витамина С ш оказало существенного влияния на продуктивность лактирующих свиноматок.

Во втором опыте витаминные препараты скармливали молодым свиноматкам в наиболее ответственные физиологические периоды: с 1-го по 60-й день супоросности и с 1-го по 20-й день лактации. Результаты исследований показали (табл.4), что комплексное и раздельное скармливание витаминов Вс и С в супоросный период способствовало повышению многоплодия животных.

Таблица 3

Показатели продуктивности животных на 21-й день лактации

Грун Молочность Сохранность Живая масса Среднесуточный

пы свиноматок, поросят, поросенка, прирост поросят,

кг % КГ г

опыт I (молодые свиноматки)

1 45.4+2.0 87.5+4.4 5.16+0.25 184.1+12.2

2 46.9+5.3 88.8+7.3 5.18±0.25 189.2+11.9*

3 45.5+3.5 88.2+6.5 5.11+0.24 186.4+1 1.8

4 53.7+3.4* 94.6+3.6 5.61±0.38 205.1+11.4

опыт 3 (взрослые свиноматки)

1 48.2+1.0 93.0+2.6 5.20+0.15 195.9+6.9

2 49.5+1.2 95.1+2.2 5.21+0.10 190.8+4.5

3 48.8+1.2 91.0+1.8 5.38±0.15 200.7±7.1

4 48.4+1.7 92.0+2.0 5.25+0.14 196.0±6.8

Примечание: здесь и в последующих таблицах

+ - Р<0.1 ; * - Р<0.05; ** - Р<0.01; *** - Р<0.001 Так, добавка свиноматкам аскорбиновой кислоты (2 гр.) увеличила этот показатель на 0.49 гол., фолиевой (3 гр.) - на 0.77 гол. (Р <0.05), комплекса витаминов (4 гр.) - на 0.96 гол. (Р <0.01) в сравнении с животными, не полу-8

чавшнми витаминных добавок. По количеству рожденных поросят опытные группы превосходили контроль на 3.3 - 8.6%. Не отмечено существенных различий по живой массе поросят при рождении между животными опытных групп и контрольной.

Введение комплекса витаминов в супоросный и подсосный периоды способствовало увеличению молочности маток в 4-н группе на 6.6%, раздельное же скармливание этих препаратов не оказало существенного влияния на массу гнезда в 21 день у свиноматок 2-й и 3-й групп. Наиболее высокая сохранность поросят-сосунов (95%) отмечена в 4-й группе, животные которой в качестве добавки получали фолащш и аскорбиновую кислоту и комплексе.

В третьем опыте добавки витаминов В,., и С скармливали в комплексе и раздельно взрослым свиноматкам с первого дня после опороса и по двадцатые сутки лактации. Продуктивность .тактирующих маток и поросят-сосунов также учитывали на 21-й день лактации. В результате исследований установлено (табл.3), что комплексное и раздельное скармливание фо-лиевой и аскорбиновой кислот в первые двадцать суток лактации не оказало существенного влияния на продуктивность основных свиноматок. Проанализировав данные, полученные в опыте мы пришли к выводу о нецелесообразности использования в дальнейших наших исследованиях витаминных добавок взрослым свиноматСам п период лактации.

В связи с этим, в четвертом опыте основные свиноматки получали добавки витаминов Вс и С в комплексе и раздельно только в первые 60 дней супоросности. Анализируя репродуктивные качества взрослых свиноматок (габл.4) установлено, что скармливаемые внтамтппше добавки способствовали повышению многоплодия животных опытных групп.

Так, у свиноматок, которые получали аскорбиновую кислоту (2 гр.) многоплодие было выше па 0.43 гол., фолиеву» кислоту (3 гр.) - на 1.17 гол. (Р <0.05), комплекс витаминов Вс и С (4 гр.) - на 1.35 гол. (Р <0.01), чем в контрольной группе, животные которой не получали добавки этих витаминов. Количество рожденных поросят в опытных группах было выше, чем в контроле на 3.3-16%. Крупноплодность была почти одинаковой у свиноматок опытных и ко1ггрольной групп и составляла 1. [ 1 -1.18 кг. Используемые витамшпше добавки привели к увеличению молочности свиноматок 3-й группы на 5.3%, 4-й - на 8.5% в сравнении с контролем. Во 2-Й группе масса гнезда в 21 день оставалась, примерно, на уровне контроля. По живой массе поросенка в 21 день, сохранности и среднесуточному приросту поросят-сосунов в опытных группах в сравнении с контролем существенных различий не наблюдалось.

Таблица 4

Рспродуктишше качества свиноматок

Группы

Опоросилось иаток голов

Многоплодие, голов

Крупно-плодность, кг

На 21-й день лактации

Масса гнезда, кг

Сохранность

поросят, %

Живая масса норосенка, кг

опыт 2 (молодые свиноматки)

1 23 8.52+0.19 1.25+0.01 40.7+0.7 94.0±1.5 5.16+0.10

2 23 9.01+0.24 1.26+0.01 42.1+1.2 95.2+1.8 5.02+0.06

3 24 9.29+0.26* 1.19+0.03 41.8+0.9 93.6+1.4 4.83+0.12*

4 23 9.48 Ю.28** 1.20+0.03 43.4+1.3 95.0+1.5 4.92+0.13

опыт 4 (взрослые свиноматки)

1 23 9.6910.33 1.13+0.01 46.2+1.9 93.0+1.8 5.24+0.20

2 24 10.12+0.28 1.11+0.01 47.0+1.3 92.3+2.1 5.08+0.15

3 23 10.86+0.30* 1.18+0.04 48.7+1.4 92.8+1.8 4.98+0.15

4 25 11.04+0.28**1.13+0.01 50.2+1.2 91.6±1.9 5.06+0Л7

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что наибольшее увеличение продуктивности произошло при скармливании добавки комплекса витаминов Вс и С молодым свиноматкам в первые 60 дней супоросности и первые 20 дней лактации, а взрослым - только с 1-го по 60-й день супоросности.

Морфологические показатели и биохимические свойства крови свиноматок при введении в рацион добавок витаминов Вс и С

Установлено, что дополнительное введеине комплекса биологически активных веществ в рацион молодых и взрослых свиноматок в первый период супоросности в наших исследованиях способствовало повышению морфологических показателей крови. Перед отъемом поросят наблюдалось достоверное увеличение концентрации гемоглобина в крови молодых маток (опыт 1,2) но отношению к контролю.

Комплексное скармливание витаминов Вс и С молодым маткам привело к снижению концентрации холестерина в сыворотке крови в первый период супоросности на 6.7% ( Р<0.1), во второй - на 8.1% и перед отъемом поросят - на 12.3%.

Добавка к рациону молодых маток биологических активных веществ способствовала незначительному увеличению в первый период супоросно-стн концентрации глюкозы в крови свиноматок 2-й и 3-й групп и достоверному увеличению на 31% в 4-й группе. По вторую половину супоросности в сравнении с первой произошло снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови свиноматок 3-й и 4-й опытных групп. Перед отъемом поросят во 2-й группе и сравнении с контролем концентрация глюкозы снизилась на 14%, в 4-й - на 34.4% ( Р<0.05) и незначительно повысилась в 3-й группе.

Добавка фолиепой кислоты и комплекса витаминов Вс и С молодым и взрослым свиноматкам п первый период супоросности способствовала повышению концентрации общего белка, альбуминов ( Р<0.05), глобулинов ( Р<0.05-0.001). Альфа- и бета-глобулины достоверно повысились в сыворотке крови свиноматок по первой лактации во всех опытных группах, а гамма-глобулины снизились в крови молодых и взрослых свиноматок 2-й и 4-й групп. Концентрация альфа- и бета- глобулинов увеличилась в крови взрослых свиноматок при скармливании им комплексной добавки витаминов Вд и С. Повышение содержания альфа- и бета- глобулинов можно расценивать как компенсаторную реакцию организма на снижение гамма-глобулинов и как благоприятное условие для повышения продуктивности маток за счет выполняемых этими фракциями функций. Перед отъемом поросят по отношению к контролю в сыворотке крови молодых свиноматок 2-н группы отмечено незначительное увеличение концентрации общего белка, альбуминов, альфа- и бета-глобулинов и незначительное снижение гамма-глобулинов. В крови взрослых свиноматок этой группы установлено снижение вссх белковых фракций. В других группах определенных закономерностей по этим показателям не установлено.

Для изучения течения обменных процессов в организме животных большое значение имеют исследования активности ферментов. Изучаемые витаминные добавки оказали влияние на активность ферментов сыворотки крови молодых маток. В первый период супоросности у животных опытных групп активность AJTT, ACT, ЛДГ, КК, амилазы была ниже, чем в контроле. В этот период супоросности установлено увеличение концентрации ГГТ у молодых свинок, которые получали добавку фолиевой кислоты на 32% и снижение у животных, которым скармливали асхсрбиновую кислоту и комплекс витаминов Вс и С на 12.0 и 6.1% соответственно. Добавка аскорбиновой кислоты в рацион молодых маток в первые 60 диен супоросности достоверно повысила активность щелочной фосфатззы.

Во второй период супоросности в сравнении с первым периодом активность AJIT,ACT, КК во всех подопытных группах повысилась, а ЛДГ, ГГТ и амилазы снизилась. Перед отъемом поросят активность АЛТ, ACT, ЛДГ, ГГТ повысилась, а амилазы (Р<0.1) снизилась в сыворотке крови свиноматок 2-й и 4-й групп. Раздельное скармливание добавок фолиевой ки-

слоты и комплекса витаминов Вс и С молодым свинкам только в первые 20 дней лактации способствовало повышению активности ACT, ЛДГ, ЩФ, ГГТ, КК.

Данные о состоянии минерального обмена веществ показали, что как в крови молодых, так и взрослых свиноматок, получавших в первые 60 дней суноросности фолиевуго кислоту и витамин С в комплексе и раздельно, увеличилось количество кальция н уменьшилось содержание фосфора, т.е. улучшился кальций-фосфорный обмен. Во вторую половину супоросности концентрация этих макроэлементов снизилась в крови молодых маток всех нодоиытных групп в сравнении с первым периодом. Перед отъемом поросят только в крови молодых свинок, получавших добавку витамина С в первые 60 дней супоросности и первые 20 дней лактации, концентрация фосфора повысилась достоверно на 27%. Использование добавки аскорбиновой кислоты только в период лактации также повысило концентрацию фосфора в крови свщюк-первоопоросок 2-й группы.

Введение биологически активных веществ способствовало увеличению содержания калия ( Р<0.1-0.05), меди ( Р<0.1-0.05), цинка и снижению кобальта в крови молодых свинок в первую половину супоросности в сравнении в контролем. В крови взрослых свиноматок опытных групп в этот период повысилась в сравнении с контрольной концентрация цинка, железа, меди, марганца и снизилось количество кобальта. Скармливание витаминных добавок проверяемым свиноматкам в первую половину супоросности и первые 20 дней лактации способствовало увеличению концентрации железа, кобальта ( Р<0.1-0.05), марганца и цинка в крови животных к отъему. Введение добавки витамш1а Вс молодым свинкам только в период лактации (опыт 1) способствовало достоверному увеличению в крови количества марганца на 33%, цинка - на 16% в сравнении с контролем. Таким образом, очевидно, что различные витаминные добавки в неодинаковой степени участвуют в регуляции обменных процессов в организме молодых и взрослых свиноматок во все физиологические периоды. Однако, выявленные изменения морфологических и биохимических показателей крови не выходили за пределы физиологической нормы.

Состояние естественной резнетентпосш организма животных

при скармливанпи добавок фалневон и аскорбиновой кислот

Важная роль в обеспечении функциональной деятельности организма отводится уровню естествешюй резистентности. При изучении иммунобиологических показателей крови у молодых свиноматок в первую половину супоросности установлено достоверное (Р <0.05-0.001) увеличение в 2-3 раза ЛАСК во всех группах (табл.5). У животных, получавших добавку фо-лиевой кислоты раздельно и в комплексе с аскорбиновой кислотой БАСК оказалась выше контроля в этот период на 25% и 22% соответственно. На-

блюдалось также увеличение (Р <0.05) титра нормальных агглютининов в сыворотке кропи молодых свинок, которым дополнительно к основному рациону скармливали добавку аскорбиновой кислоты и комплекс витаминов В с и С.

В этот период повысились БАСК и ЛАСК у взрослых свиноматок опытных групп, при одновременном снижении ппра нормальных агглютининов. Концентрация иммуноглобулинов класса О в кровн молодых маток незначительно снизилась. Содержание иммуноглобулинов класса М повысилось у животных, которые получали добавку фолневой кислоты и комплекс витаминов Вс и С.

Во второй период супоросноети, когда добавки биологически активных веществ не скармливались, БАСК и ЛАСК снизились у молодых маток всех фупп по сравнению с первым периодом. По отношению к контролю ЛАСК снизилась (Р <0.1-0.001) у животных, получавших раздельно добавки витаминов, а титр нормальных агглютининов - повысился (Р <0.1-0.05) у свиноматок, которым скармливали в первый период супоросноети добавку аскорбиновой кислоты и комплекс витаминов Вс и С. У взрослых свинома-тк ЛАСК повысилась в .этот период во второй группе(Р <0.05), а БАСК -снизилась во 2-й и 4-й группах и повысилась в 3-й группе.

Таблица 5

Показатели гуморальных факторов защиты организма свиноматок (опыт 2)

Группы

Бактерицидная активность сыворотки крови, %

Лизоцнмная активность сыворотки крови, %

Нормальные

агглютинины,

титр

1 период супоросностл

1 20.4+3.2.0 7.6+0.60 1:7.1+1.0

2 20.8+1.78 22.9+1.41*** 1:11.6+1.6*

3 25.5+2.43 16.2+2.90* 1:7.0+1.2

4 24.9+2.33 16.1+0.82*** 1:19.1+4.9*

2 период супоросноети

1 16.7+2.08 7. И 0.61 1:7.5+1.1

2 14.3+1.40 2.9+0.37*** 1:13.3+2.1*

3 18.7+2.18 5.2+0.60 * 1:7.5+1.1

4 15.8+1.70 6.2+1.23 1:11.6+1.6+

Перед отъемом поросят

1 11.2+2.91 5.6+0.58 1:15.0+4.1

2 21.3+0.62** 11.8+3.80 1:9.0+1.0

3 19.9+2.65' 9.3+3.71 1:12.5+3.3

4 15.7+3.30 12.8+2.70* 1:10.7+2.5

Перед отъемом поросят у молодых свинок опытных групп БАСК н ЛАСК повысились, а титр нормальных агглютининов и концентрация иммуноглобулинов класса в и М снизились по отношению к контролю. У взрослых свиноматок в этот период БАСК снизилась в 3-й (Р <0.1 ) и 4-й труппах, а ЛАСК и титр нормальных агглютининов повысились у животных 2-й и 3-й групп.

Одним из основных факторов, обеспечивающих естественную и приобретенную невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям являет ся фагоцитоз. О фагоцитарной способности лейкоцитов можно судить по их фагоцитарной активности, показателям общей фагоцитарной емкости, фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса. Результаты наших исследований показывают, что скармливание биологически активных веществ в первый период суноросноегн взрослым свиноматкам в комплексе н раздельно если и вызвало некоторое снижение фагоцитарной активности лейкоцитов у животных 3-й и 4-й групп по сравнению с контрольной, то по другим показателям клеточной защиты опытные животные превосходили контроль. Так, фагоцитарное число во 2-й группе 6i.ltо выше на 21%, в 3-й - на 7%, в 4-й - на 24%, чем в кошроле. Увеличение фагошггарной емкости но отношению к контролю составило во 2-й группе 22,5, в 3-й - 12,6, в 4-й -87%(Р <0.05). Фагоцитарный индекс повысился у животных, получавших добавку фолиевой кислоты на 19,8%(Р <0.01), комплекс витаминов Вс и С - на 24,9%.

Во второй период супоросности и перед отъемом норэсят, т.е. после прекращения скармливания добавок витаминов почти все показатели фагоцитоза у животных опытных групп снизились по отношению к контролю.

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить определенную закономерность: снижение тин увеличение одних факторов неспецифической реактивности и, наоборот, увеличение или снижение других в различные физиологические периоды, что можно рассматривать как факт, свидетельствующий о способности организма животных компенсировать уменьшение одного показателя ростом другого. Однако в большинстве определений, показатели характеризующие уровень естественных защитных сил организма, были выше, когда животным скармливали добавки фолиевой кислоты и витамина С.

Экономическая эффективность

Основными показателями продуктивности, которые использовались в расчетах, были многоплодие и молочность маток. Анализируя экономическую эффективность использования биологически активных веществ, мы отмечаем, что скармливание свинкам-первоопороскам в первые 20 дней лактации комплекса витаминов ВсиС дало 41.42 руб. прибыли. Раздельное использование витаминов С и Вс в этот период молодым и взрослым свиноматкам, а также комплексное скармливание этих биологически активных веществ свиноматкам-многоопороскам оказалось малоэффективным или неэффективным. При скармливании добавки фолиевой кислоты молодым маткам в первую половину супоросности и первые 20 дней лактации прибыль па одну свиноматку составила 26.29 руб., а витамина С -15.38 руб. Скармливание добавки фолиевой кислоты взрослым маткам только в первые 60 дней супоросности дало возможность получить прибыль на одну свиноматку в размере 41.69 руб. При аналогичном скармливании добавки витамина С

прибыль па одну свиноматку составила 11.25 руб. При комплексном использовании витаминных добавок прибыль на одну свиноматку во втором опыте составит 3-4.06 руб., а в четвертом - 50.51 руб.

Результаты производственной проверю! на 200 свиноматках, проведенной с использованием рациона четвертых групп второго и четвертого научно-хозяйственных опытов подтвердили полученные в эксперименте данные. Прибыль па молодую свиноматку составила 33.61 руб. и на взрослую - 48.21 руб. (в ценах 1991 г.)

ВЫВОДЫ

1. В условиях промышленной технологии производства свинины Республики Беларусь дополнительное введение в комбикорма по рецептам СК для свиноматок 5 мг фолиевой кислоты и 100 мг витамина С на 1 кг сухого вещества корма оказало положительной влияние на продуктивность, физиологическое состояние п естественную резистентность их организма.

2. Использование в рационах свиноматок в первые 20 дней лактации добавки аскорбиновой кислоты незначительно изменило продуктивность живогпых. Обогащение этим витамином комбикорма молодых свиноматок в первую половину супоросиости и первые 20 дней лактации, а взрослых - только в течение первых 60 дней супоросиости, способствовало повышению многоплодия на 5.7 и 4.4%, молочности - на 3.4 и 1.7% соответственно.

3. Добавка фолиевой кислоты к рациону свиноматок в первые 20 дней лактации не оказала влияния на продуктивность живот1шх. Скармливание добавки витамина Вс молодым свинкам в первые 60 дней супоросиости и первые 20 дней лактации, а взрослым свиноматкам- только в первую половину супоросиости , повысило количество живых поросят при рождении на 9.03 и 12.0%, а массу гнезда в 21 день-на 2.7 н 5.4%.

4. Комплексное использование фолиевой кислоты и витамина С в первые 20 дней лактации повысило молочность свинок-первооноросок на 18.2%, сохранность поросят - на 5.1% п не оказало влияния на продуктивность взрослых свиноматок. Введение в рацион молодых маток с 1-го по 60-й день супоросност» и с 1-го но 20-й день лактации, а взрослых - только в первую половину супоросиости добавки витаминов В с и С в комплексе способствовало увеличению много плодил на 11.2 и 13.9%, молочности - на 6.6 и 8.6%.

5. Дополнительное введение в рацион животных комплекса биолога-чески активных веществ активиз!!ровало темопоэз. Добавки витаминов оказали положительное влияние на отдельные элементы липидиого, углеводного обменов, активность некоторых ферментов. Скармливание фолиевой кислоты, а также комплекса витаминов Вс и С способствовало повышению концентрации общего белка и некоторых белковых фракций в сыворотке крови свиноматок. Использование препаратов в первую половину супоросиости улучшило кальций-фосфорный обмен, увеличило содержание к;шия, меди, цинка в крови молодых и железа, меди, цинка, марганца у взрослых животных.

6 При дополшггелыюм введении в рацион изучаемых биологически актиз-

ных веществ повысились бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови молодых и взрослых животных, акпгегаировались некоторые факторы клеточной защиты (фагоцитарное число, индекс, емкость) у маток-многоопоросок.

7. Скармливание добавок биологически активных веществ молодым маткам в первые 60 дней супоросности н первые 20 дней лактации, а взрослым с 1-го по 60-й день супоросности экономически целесообразно и позволило получить дополнительную прибыль при использовшми аскорбиновой кислоты 15.38 и 11.25 руб. в расчете на одну голову, фолиевой кислоты - 26.29 и 41.69 руб., комплекса витаминов Вс и С - 34.06 и 50.51 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

11а свиноводческих комплексах Республики Беларусь для повышения продуктивности, нормализации обмеиных процессов, стимуляции естественных защитных сил организма вводить в комбикорма типа CK молодым свиноматкам в первые 60 дней супоросиости и первые 20 дней лактации, а взрослым - в первую половину супоросности комплексную добавку 5 мг фолиевой кислоты и 100 мг витамина С на 1 кг сухого вещества корма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соляник В.В, Серяков U.C., Соляник Т.В. Фолиевая кислота и витамин С в рационах маток-первоопоросок// Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Сб.паучлр.межд.науч.-иракт.конф.-Горки, 1996.-Cl05-107.

2. Плящснко СЛ., Соляник Т.В. Репродуктивные качества свинок при введении в рацион фолиевой кислоты и витамина С // Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства: Мат. 1 межд. шуч.-праст.копф,- Витебск, 1996-С.200.

3. Соляник Т.В. Влияние добавок фолиевой кислоты и витамина С на продуктивность лактирующих свиноматок// Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства: Мат. 1 межд. науч.-практ.конф,- Витебск,!996.-С.209.

4. Соляник Т.В. Некоторые биохимические показатели крови и естественная резистентность организма подсосных свиноматок при введении в рацион добавок фолиевой кислоты и витамина СИ Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр.- Горки, 1997.-С. 9-12.

5. Соляник Т.В. Продуктивность и клеточные факторы защиты организма взрослых свиноматок при введении в их рацион добавок фолиевой кислоты и витамина С// Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр.- Горки, I997.-C. 15-18.

6. Соляник BJÎ., Соляник Т.В. Продуктивность свшюк-первоопоросок и морфологические показатели крови при введении в рацион добавок фолиевой кислоты и витамина С // Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр.- Горки, 1997.-С.44-46. sTy