Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Продолжительность вирусоносительства у овец, переболевших ящуром А22 (вирусологические и гистологические исследования)

АВТОРЕФЕРАТ
Продолжительность вирусоносительства у овец, переболевших ящуром А22 (вирусологические и гистологические исследования) - тема автореферата по ветеринарии
Буларкиев, Кубанычбек Усубалиевич Казань 1991 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Продолжительность вирусоносительства у овец, переболевших ящуром А22 (вирусологические и гистологические исследования)

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕШШ ЕЕТЕРИНАНШЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н.Э.БАУМАНА

На правах рукописи

БУЛАРКИЕВ КУБАШЧБЕК УСУБАЛИЕВИЧ

УДК 619:988.43 (088.8)

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВИРУСОНОСИТЕЛЬСТЗА У ОВЕЦ

ПЕРЕБОЛЕВШИХ ЯЩУРОМ А22 (ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

,16.00.02 - патология, онкология и морфология тавотных

Авто ре $ врат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань Т99Г

Работа выполнена л Киргизском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Р.Г.Госманов

Официальные оппоненты: I. д.в.н., профессор Ежова М.С.

¿. д.в.н., профессор Черняев Ю.Л.

Ведугдее учреждение - Украинская сельскохозяйственная академии

Защита состоится " 3 " июня_1991 года в 10 _ час

на заседании специализированного совета Д-120.22.01 при Казан ком ордена Ленина ветеринарном институте имени Н.Э.Баумана по адресу: 420074, Казань-74, ветеринарный институт.

С диссертацией мокло ознакомиться в библиотеке Казанског ордена Ленина ветеринарного института имени Н.Э.Баумана.

Автореферат разослан "__"_1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

В.И.Ухршов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш: Посинение сохранности и продуктивности сельскохозяйственных кшзотгшх невозможно без дальнейшего совершенствования ветеринарного обслуживания животноводства. В этих целях необходимо, в частности, обеспечить разработку и внедрение в практику более совершенных средств диагностики и борьбы с различными инфекционными Олезнями.

В последние года благодаря широким и целенаправленным исследованиям изучены многие вопросы краевой эпизоотологии, клиники и патогенеза яцура, разработаны и внедрены рациональные меры борьбы. Однако ряд аспектов этого сложного инфекционного заболевания требует уточнения. Для более полного и своевремен-' ного проведения в неблагополучных хозяйствах мер борьбы и профилактики при инфекционных болезнях, в частности, при ящуре необходимо совершенствовать существующие п разработать новые методы индикации возбудителей и диагностики вызываемых ими заболеваний. Особенно, на над взгляд, недостаточно разработали метода прижизненного выявления больных, переболевших, а такие вирусо-носителей.

В настоящее время существуют различные метода определзшм вирусоносительства. Однако до сих пор не раскрыт механизм, не установлена продолжительность вирусоносительства у переболевших яиуро.м животных. Даже у одних и тех яе авторов ( а. пшаgar, 1939; А.А.Свиридов, 1953; н.наиоп, 1957; Г.Ф.Епифанов, Л.З.Ша-ломо'в, 1967; С.И.Воиноз, 1955,1965; П.Малярец, 1971) при исследовании реконзалесцентов сроки вирусоносительства у животных имеют значительные колебания. В связи с этим, разработка методов для определения продолжительности вирусоносительства при назначении ограничительных мероприятий после снятия карантина при ящуре является актуальной.

Разработка способа, включающего выявление вируса ящура путем гистологического исследования афт эпидермиса языка, верхней и нижней губ, кеккопытцевой щели с дополнительным исследованием соскобов из носоглотки на наличие вируса ящура позволит точно определить продолжительность вирусоносительства у животных.

Цель н задачи исследований. Цель исследований - определить вирусологическими и гистологическими методами продолжительность вирусоносительства у овец, переболевших ящуром А22.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1) прижизненно определить вирусоносительство у овец при эксперкле нтальном ящуре;

2) выделить вирус из патологического материала у больных и переболевших ящуром овец через различные сроки после заражения;

3) изучить биологические и антигенное свойства выделенного вируса ящура;

4) провести патологоанатокические и гистологические исследования органов и тк/шеС больных и переболевших ящуром овец;

5) разработать мероприятия по борьбе с ящуром при отгонном ведении животноводства в условиях Киргизской ССР.

Основные полоаения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:

- сроки вирусовыделения и вирусоносительства прижизненно вирусологическими и гистологическими методами определяются у переболевших ящуром А^ 0Бе1* продолжительностью от 12 ч до 200-210 дней,

- разработанные мероприятия по борьбе с ящуром в манифестированной и скрытой формах при отгонном ведении животноводства в условиях Киргизской ССР обеспечивают экономическую эффективность.

раучная новизна работы. Проведено сравнительное исследова ние вирусологических и гистологических методов индикации возбу дителя для изучения вирусоносительства при ящуре. Определены сроки вирусоносительства и вирусовыделения у переболевших ящуром овец и локализация вируса в органах и тканях животных. Доказано, что переболевшие ящуром Agg овцы, являются не только вирусоноситаляш:, но и вирусовыделителями. Исследованиями пок! зано, что вирусоносительство и вирусовыделение у переболевших ящуром овец яе превышает 200-210 дней. Новизна полученных результатов подтверждена ¡^торским свидетельство« (Д 946513 от 1.04.1982г.).

Практическая ценность работа. Разработанные рекомендации "Организация мероприятий по борьбе с ящуром" внедрены и испол зуются в неблагополучных по ящуру хозяйствах Киргизской ССР, : учебном процессе т кафедре эпизоотологии, паразитологии и ми робиологии Кирг.СХИ.

Апробация .па^оуы. Основные результата исследований доложены на:

-г У1 Всесоюзной конференции по патологической анатомии животных, г.Тарту, 1977;

- Всесоюной школе молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы ветеринарии в промышленном животноводстве", Эстонская ССР, ШЦ- "Ноорус", 1983;

- научно-техническом совете МСХ Киргизской ССР от 31.05, 1985 г.;

- на заседании межкафедрального совещания ветеринарного факультета Кирг.СХИ от 11.05.1990 г.;

- на расширенном заседании меякафедрального совещания Казанского ветеринарного института от 5.02.I99I г.

Публикации. По материала,! диссертации опубликозакы 4 статьи, рекомендация и авторское свидетельство.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуцдения, зыводов, предложения для практики, списка литературы (всего 150 источников, в том числе 57 иностранных). Диссертация иллюстрирована таблицами. Прилагаются справки о внедрении рекомендации и авторское свидетельство.

■ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований

Работа выполнена в лаборатории вирусологии а патанатомии Сиргизского научно-исследовательского института животноводства i ветеринарии в соответствии с планом научно-исследовательской работы по теме "Продолжительность вирусоносятельства у овец, гереболевзих ящуром типа Agg (вирусологические и гистологичес-сие исследования)" номер госрегистрации 000149.

В опытах были использованы 3S оЕед в возрасте одного года, ¡0 морских свинок, 2000 новорожденных крольчат, 2000 белых мы-ieii 5-7-дневкого возраста.

Исследования проводили с помощью клинических, вирусологических, серологических, патоморфологических к гистологических '.етодов.

Для экспериментального заражения животных был использован

вирус ящура типа А (вариант А22» птамм Алма-Атинский). Этот вирус был адаптирован к организму крольчат и прошел 33 пассажа.

Взятый в опыт вирус ящура являлся патогенным для морских свинок и вызывал гибель крольчат через 18-36 часов. Антигенную активность вируса ящура изучали в реакции связывания комплемента по методике А.И.Собко и др. (1974).

Вкруссодержащую суспензию (1С$-ную) для заражения животш: приготовили из тканей крольчат, инфицированных вирусом ящура го общепринятой методике.

До заратекия вирусом я«ура сыЕоротки крови овец исследова ли на наличие специфических ящурных антител в реакции нейтрали задай на 1-2 суточных крольчатах по общепринятой методике. Результаты исследований показали отсутствие антител в сыворотке крови животных.

По экспериментальному заражению овец вирусом ящура проведены две серии опытов (осенью и весной) по 15 голов в катдо!" г для контроля служили по три интактные овцы. Заражение вирусом ящура нивотных проводили внутрикожно в 4-5 точках языка по 0,05 мл. С момента заражения за животными установили тщательнс наблюдение с ежесуточным двукратным измерением температуры тела, пульса и дыхания.

Для вирусологического в гистологического изучения измене' ннй ьо внутренних органах и коже, определения обсемененности ах вирусом ящура периодически проводили убо£; подопытных живот ных, т.е. по одной овце через 12, 24 часа, 7,8,30,60,90,117,1 150,180,190,210,240 и 270 дней после заражения. Материал брал в четырех пробах, размером 2x2x3 см. I) печень, легкие, сердце, селезенка, почки, 2) язык, гортань, глотка, пищевод, стенки преднелудков и кишечника, 3) кусочки кожи (аксилярные, паховые и пупочные), никние и верхние губы, кожа межкоштцевс цели, 4) подчелюстные и брыкеечннэ лимфатические у алы.

Кроме того, от экспериментально зараженных овец для вир; сологпческою исследования с момента введения е пру с с о д е ржаще: суспензии брали кровь из яренной вены, мочу, кал и соскоб из носоглотки.

Индикацию вируса в исследуемых материалах осуществляли крольчатах 1-2-суточного возраста, белых мышатах 5-7-дневног возраста и морских свинках глвой массо:: не менее 40С-500 г.

сомнительных случаях проводили пассирование вируса на крольчатах. Для этого из исследуемых проб готовили суспензии по общепринятой методике и вводили суточным крольчатам подкожно в дозе 1,5 мл, а мышатам в дозе 0,1-0,2 мл. в область спины. Наблюдения за животннми проводили в течение 4-5 суток.

Антигенное свойство выде"енного вируса ящура изучали е реакции связывания комплемента.

Результат исследования считали положительным, еслл у подопытных лабораторных животных через 48-72 (реже через 96) часов после введения исследуемого материала развиваются симптомы заболевания ящуром - прогрессирующий паралич передних и задних частей туловища и шейных мышц с последующей гибелью животных.

Материалом для гистологических исследований служили кусочки кожи, слизистых оболочек и внутренних органов от 30 овец. Кроме того в каждом опыте были убиты по 3 овцы из контрольных групп и взят материал для гистологического исследования.

Кусочки пораженных тканей языка, верхней и нижней губ, кожи межкопытцевой щели, сердца, легких, печени, селезенка, почек, двенадцатиперстной кишки, подчелюстного, брыжеечных лимфатических узлов фиксировали в 10-15$-ном растворе формалина. Взятые для гистологического исследования кусочки органов и тканей заливали в целлоидин. Из блоков с кусочками кожи верхней и нижней губ, межкопытцевой щели, а также слизистых оболочек языка, верхней и низшей губ, ротовой полости готовили серийные срезы.

Окраску срезов проводили гематоксилином и эозином, а кусочков кожи и слизистых оболочек, кроме того, по Вей*ерту на фибрин (Меркулов Г.А.,1956).

Всего было приготовлено более 1500 препаратов. При изучении контрольных препаратов, в коже овец хороио различимы три слоя: I) эпидермис, состоящий из росткового (базальный, комби-альный), щитовидного (шиповатый), зергастого, блестящего и рогового (чешуйчатый) слоев; 2) дерма (дермис), состоящий из со-сочкового (папилярный); промежуточного и сетчатого слоев; 3) подножный слой.

Так как в доступной литературе по гистологическому строению кожи не указывается сроки полной смены всех слсев эпкдерз-

са, перед нами был поставлен этот вопрос, как одна из задач гистологических исследований. Второй задачей наших исследований являлось изучение места локализации вируса ящура в эпидермисе кожи, его длительного сохранения при наличии достаточного количества иммунных антител и отсутствия вируса ящура в сыворотке крови. Кроме того, перед нами стояли задачи изучения пато-морфологическкх изменений в коже и слизистых оболочках в динамике инфекционного процесса, включая и постинфекционные репа-ративные. Аналогичная задача стояла и при изучении патоморфоло-гических изменений во внутренних органах и тканях. Поэтому для гистологических исследований использован не биопсийный материал, а проводился убой зараженных овец в разные по длительности сроки с момента инокуляции вируса ящура в язык. Одновременно пат-материал взяли и для выделения вируса ящура из разных тканей и оргалов убитых овец, при этом проводили сопоставление гистологических и вирусологических данных.

Результаты собственных исследований

Динамика клинических признаков при экспериментальном заражении овец вирусом ящура А£2

Через 2-е суток произвели комиссионный осмотр подопытных овец, зараженных вирусом ящура. При этом было обнаружено 4 афты размеро 4x6 ш у овцы под Ш на верхней губе и десне. На нижней губе обнаружены кровоизлияния, около зубов 2 афты величиной 3x5 IX, и одно полосчатое кровоизлияние.

На третьи сутки при очередном осмотре у овцы >52 выявили множественные афты с левой сторош под языком величиной 2x3 мм. С левой сторош языка имелось продолговатая афта размером 4x6 мм, с правой сторош языка обнаружили две афты, одна - лопнувшая.

1) у овцы 03 на нижней губе одна афта при пальпации лопнула. На боковой левой сп" нке языка афта размером 2x2 мм лопнула при осмотре;

2) у овцы й4 на корне языка обнаружено две афты, под языком афта величиной 4x6 мм, с внутренней стороны нижней губы афта величиной 3x4 мм;

3) у овцы Л5 на никней и верхней губе обнаружено несколько афт величиной мм;

4) у овцы !f& обнаружена афта величиной 4x6 мм на нижней убе, с левой и правой стороны языка - по одной афте величиной хЗ мм;

5) у овцы Ш на нижней губе с правой и левой стороны обна-угепа афта размером 2x2 мм, а под языком лопнувшие продолгова-ые афты величиной 3x4 мл;

6) у овцы ¡'Q на нижней губе с правой стороны обнаружены дна лопнувшая, а другая не лопнувшая афты величиной 3x4 мм од языком;

7) у овцы №10 с левой стороны под языком обнаружены две Фта и в области беззубого края одна афта, с правой стороны на оковой спинке языка одна афта величиной 2x3 мы, на задней пра-эй конечности генерализация в межкопытцевой щели, а в области знчика имелась афта размером 2x3;

8) у овцы J5I2 по языком обнаружены мелкие не лопнувшие аф-1 в количестве 5-6, с правой стороны буззубого края - афты в )личестве 4-5, а на нижней губе - полосчатые кровоизлияния;

9) у овцы .'513 на верхней десне слева и справа обнаружены [те размером 3x4 мм, а под языком - величиной 2x2. С.правой горого на верхней губе ближе к беззубому краю обнаружена афта ¡личиной 2x2 мм;

10) у овцы Ш4 с правой стороны языка к уздечке обнаружена :ira размером 4x6 мм, справа от беззубого края и в шерстном »крове одна афта;

11) у овцы .'Я5 на нижней десне обнаружена афта величиной

:2 мм, под языком - так же множественные мелкие афты размером :2 мм. С левой стороны языка обнаружены 3 афты величиной 4x6 i, при надавливании афта лопнула..

На шестые сутки при утреннем осмотре обнаружили хромоту : правую тазовую конечность у подопытной овцы КЗ, овин J77 -. правую переднюю, овцы ИВ - на левую переднюю и у овцы И2 -. левую заднюю конечность. На следу идее утро у овцы 13 отмечать хромота на правую заднюю ногу и у овцы №2 - на левую перед-

J0.

При индивидуальном осмотре животных на 8-е сутки овца под 3 слегка хромала и при надавливании болезненно реагировала левую заднюю ногу.

Прижизненное выделение вируса от больных и переболевших ящуром овец (из кала, мочи, крови и пищеводно-глоточной слизи)

Исследование материала от зараженных овец, как об этом отмечено выше, продолжали начиная с 24 часов после инокуляции вируссодержащей суспензии. 3 первых трех пробах через 24,48 и 72 часа, взятых от овец №1,3,4,5,7,8,9,10,12,14,15 вирус ящура был выделен во всех исследуемых объектах: из крови, кала, мочи и соскобов из носоглотки. В последующие сроки Еирус ящура удавалось выделить только из отдельных проб исследуемого материала. Через 96 часов выделяли вирус у овец £2,6,8,13,7,4 из кала и мочи, через 120 часов - у овец под №3,5,8,9,12,15 - из мочи, а на шестые сутки у подопытных овец 4,6,10,13,14 - из носоглоточной слизи и мочи.

На 7-о сутки из проб крови и мочи, взятых от овец №3,5,8, 9,12,15 при введении суточным крольчатам подкожно в дозе 1,5 мл в область спины выявили наличие вируса с проявлением клинических признаков ящура у животных, а из капа и соскобов носоглотки Еирус не обнаружен.

На 8-е, 9-е и 10-е сутки у экспериментально зараженных овец вирусом ящура типа вирус выделяли во всех исследуемы объектах (кровь, моча, кал и соскобы из носоглотки) у овец под ¡г2,3,4,5,6,8,9,10,12,14,15. Далее при исследовании через 14 дне]: у овец под ¡Ь2,4,5,I3,1"4,I5 вирус ящура обнаруживали в моче, капе и соскобах со спинки языка, через 21 день в моче и К£ ле, через 24-30-40-50-80-110 суток из соскобов носоглотки.

Выделение вируса ящура из патологического материала овец через различные сроки после заражения

По истечении 12 часов после введения вируссодеряащей ящу; ной суспензии убивали подопытную овцу Jill. Паткатериалы взяты согласно методики. Во всех исследуемых пробах (в крови, парен химатозных органах, тонком и толсто« отделах кишечника, верхн и нижней губах), в участках кожи (аксилярной, паховой и пупоч ной), лимфатических узлах и языке с прилегающими органами был выделен вирус ящура на крольчатах. Для подтверждения типа вир ящура из ткани этих крольчат была приготовлена суспензия и be дена морским свинкам методом туннелироэания в плантарную поге

ность задней лапки, живой массой не менее 400-500 г. После характерных клинических признаков с генерализацией ящурного процесса из афт приготовили антиген и поставили реа\-щ;ю связывания комплемента. Результаты этой реакции подтвердили идентичность пфтозного вируса с вирусом ящура А0

Аналогичные исследования проведены через 24 часа после заражения вирусом ящура овцы И. При этом вирус ящура выделен и5 языка с прилегающими органами, лимфатических узлов (брьжеечных, паховых и пупочных), крови, кони (верхние и нижние губы и об-яасть межкопктцеьой щели), а из паренхиматозных органов, сычуга, толстого и тонкого отделов кишечника вирус не выделен.

При убое на 7-е сутки после заражения овцы 171, вирус ящура зыделен из тканей верхней и нижней губы и участков кожи аксиляр-паховой и пупочной, крови и паренхиматозных органов.

При убое подопытных животных, начиная с 30,60,90,120,150, [00,210,240 и 270 дне:!, по всех исследуемых объекта вирус ящура не обнаружен.

Результаты гистологических исследований патологического материала у зараженных вирусом ящура овец

Проведенными гистологическими исследования кожи и слизистых оболочек зараженных внутрикожио в язык вирусом япура А22 >вец и убитых в разные сроки после заражения (с 24 часов до 370 дней) показали следующие результаты.

Язык. 'Герез 12 часов после заражешш овец характерным была юсудистая решщия в виде расширения и переполнения кровью со-:удов мпкроциркулярного русла, кровоизлияний, отеков и инфиль-■рации полиморфноядерными лейкоцитами, то в эпидермисе преиата-ювача гидропическач дистрофия эпидерма тов, преимущественно леток глубоких участков шиловидного слоя. Через 24 часа отчет-ягео видна значительная полиморфноядерными лейкоците''И инфиль-■рация сетчатого и сосочкового слоя дермы, камбиального и сипо-идного слоев эпидермиса. Граница между эпидермисом и дермой тертая. В эпидермисе в области камбиального слоя устанавливают устоты размером в 2-5 эпителиальных клеток (микроафш). Анало-ичные изменения происходят и через 7-8 дней. Лиглфоидноклеточ-:ая инфильтрация дермы обширная. У овец, убитых чероз ЭР,ПГ\Г!" вей,микроафта обнаруживались преи!.«ущественно в сре-иих и ьерх-

них слоях шиповатого слоя, блестящем и роговом. В дерме^гамфоид ногистоцитарного скопления были незначительными и обнаруживала лишь вокруг некоторых кровеносных сосудов. У овец, убитых чере: 117,120,150,180 и 190 дней,микроафты обнаруживаются лишь в роговом, реже блестящем слоях, что связано с постепенной физиологической заменой эпителиального слоя. В эти сроки в дерме устанавливают незначительные лимфоидные скопления.

Верхняя губа. Через 12-24 часа, в эпидермисе в области камбиального слоя имеются пустоты, заполненные серозной жидкостью (микроафты). В дерме и в волосяных луковицах^ отмечается полнокровие сосудов, обширные лейкоцитарные инфильтраты, выпо-тевание серозной жидкости, набухание коллагеновых волокон.■

Как у овец, убитых через 7,8,30 и 60 дней после заражения микроафта различной величины находились среди эпидермоцитов на ружных волосяных влагалищ, в верхних участках шиповатого слоя, а у убитых через 90 дней - в зернистом слое.

При убое ОЕец через 117,120,150 и 180 дней после заражени микроафты обнаруживались лишь в блестящем и роговом слоях эпидермиса.

У овец, убитых через 190,210,240 и 270 дней, микроафты в эпидермисе не обнаружены, В дерме лишь незначительное лимфоидные скопления вокруг некоторых кровеносных сосудов.

рижкяя губа. У овец, убитых через 12 часов после заражения, отмечают типерплазига клеток адвентиции кровеносных сосуде Через 24 часа, наряду с этим имеются мелкие Еакуоли (микроафтг в эпителии эпидермиса вблизи камбиального слоя и в эпителии bi лосяных влагалищ.

Аналогичные изменения, но более рельефно выраженные изме^ нения, обнаруживают у оецы, убитой через 8 дней. Вакуоли расп латаются в зернистом слое, т.е. как бы передвигаются блике к гоаому слою.

Среда гиперплазированных клеток адвентиции кровеносных с судов дермы много лимфоидных. элементов.

Через 117 дней микроафты обнаруживают лишь в блестящем и роговом слое. В дерме отмечают значительную димфоиднуа инфил! трацию.

у овец, убитых через 180-190 дней, наблюдается только ш

щачительная гиперплазия клеток адвентиции кровеносных сосудов ,ерми.

^е^крритневап шелу.. У овец, убитых через 12 часов, наряду гиперплазией меток адвентиции кровеносных сосудов дермы, в пидермальннх гребенках вблизи камбиального моя отмечаются чажки, в которых пеклу клетка/ли обнаруживают пустоты. Ядра абухшие- с просветленной кариоплазмой. Через 24 часа, 8 и 117 уток в дерме обнаруживают значительные лимфюидно-гистиоцитар-не инфильтраты, гиперплазия меток адвентиции кровеносных со-удов. В эпидермисе отдельных волослшх влагалищ имеются пус-оты (микроафты), заполненные серозной яидкостью. Вокруг таких олосянкх влагалищ обычна значительная лимфоидная инфильтрация, икроафты в (эпидермисе кожи обнаруживает у овей, убитых через ПС дней. При этом они находятся в камбиальном слое с значи-ельной лимфоидно-гистиоцитарной инфильтрацией в дерме.

У овцы, убитой через 180-19С дней, микроафты обнаруживают олько под роговым слоем волосяных влагалищ. Из приведенных гис-ологических исследований следует, что вирус у овец, переболеЕ-их я!цуром, позже 14 дней находится в микроафтах эпидермиса зыка, верхней и нижней губ и межкопытцевой щели.

В связи с физиологической заменой эпителия микроафты посте-енно смещаются в сторону рогового слоя и, по мере их слуцива-[Ш, с роговыми чешуйками вирус попадает в окружающую среду, ьким образом, были установлены морфологические изменения как сосочковом и сетчатом слоях дермы, так и в ростковом (камби-пьном) слое эпидермиса, а поаже в шповидном, зернистом и ро-эвом слоях эпидермиса, не только на месте заражения, но и в гдельних участках (кожа и слизистая оболочка верхней и нижней /б, коки межкопытцевой щели). Морфологические изменения устанавливались как в области локализации афт, так и в ыакроскопи-зски казавшихся интактными участках кожи и слизистых оболочек.

ВЫВОДЫ

I. Экспериментально доказано вирусологическим и гистоло-зческими исследованиями наличие вирусоносительства и вирусо-аделения у больных и переболевших ящуром овец до 200-210 дне}}.

2. Вирусологическая! методами прижизненно установлено наличие вируса в крови до ТО суток, кале и моче до 21, пищеводнс глоточном соскобе до 110 дней.

3. После убоя больных и переболевших ящуром овец вирус ос наруживается в паренхиматозных органах, пищеварительном канале тканях верхней и низшей губ, кусочках кожи (межкопытцевой щел! подмыкечной, паховой и пупочной), лимфоузлах (подчелюстных, б] жеечных) и в крови, начиная с 12 часов до 30 дней.

4. Результаты серологических исследований у переболевших овец коррелировали с данными вирусологических исследований на лабораторных животных. Постановкой реакции связывания компле.м та подтверждена идентичность афтозного вируса с вирусом ящура Ag2 ^пассажа, штамм Алма-Атинский.

5. При гистологических исследованиях органов г тканей бо ных и переболевших ящуром овец, характерные специфические изм нения обнаруживались в препаратах, изготовленных из ткани язы ка, верхней и нижней губ, межкопытцевой щели через 12-24 часа вблизи камбиального слоя, через 8 дней в зернистом слое, близ к роговому слою, а позже 14 дней вирус находится в микроафтал эпидермиса языка, верхней и нижней губ и межкопытцевой щели.

6. У овец, убитых через 117,180 и 190 дней после заражег вирусом ящура,шкроафты обнаруживаются лишь в роговом, реке блестяще;,; слоях, что связано с постепенной физиологической ш меной эпителиального слоя и вирус с роговыми чешуйками при с: щиванни их попадает в окружающую среду.

7. Исследованиями слизистой оболочки языка от овец, уби тых в разные сроки заражения вирусом ясура, установлено нали специфических образований - микроафт. Млкроафты в связи с фи зиологическим старением эпителкоцитов обнаруживаются в зернп и рогозом слое, затем происходит их слущивакие с роговыми че ками.

8. Результаты исследований сроков вщусоносительства nj ящуре позволяет сократить ограничительные мероприятия в овце ческих хозяйствах Киргизии до 20C--2I0 дней вместо 360 дней i существующей инструкции, что обеспечит значительный эконоыит кий эффект.

Е нашей республике, где овцн круглый год находятся на ] бищах, стоимость стойлового содержания одной овцы в сутки oi

атся в 0,3 рубля. Следовательно, если одно из наших хозяйств, ¿еющее в среднем 25СС0 овец, продержать липшие 186 дней, то го повлечет за собой для хозяйства убыток в суше I395CG0 руб-зй.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОГЕШИ

1. "Способ определешя продолжительности вирусоноснтэльст-1 овцами, переболевшими ящуром" (авторское свидетельство 946513 от 1.04.1982г.).

2. Рекомендация "Организация мероприятия по борьбе с ящу->м" утверждена па заседании зооветеринарной секции НТО ГЛСХ ipr.CCP от 31.05.1985 года.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ'РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беспалов H.H., Буларкиев К.У. Опыты по изучению продол-[тельности вирусоносительстЕа овцами, переболевшими яшурои A^g

' Сб.тр. аспирантов и молодых ученых. Вьш.УП. Фрунзе, I975.-C.94.

2. ЕеспалоЕ И.¡Л., Егошин И.С., Какичева Л.С., Литвинова H.A., ларкиев К.У. О сроках вирусоносительства и роли переболевших

ец в эпизоотологии ящура // Тр.Кирг.НИИКиВ, Вып.27, Фрунзе, 76. - С.5С-60.

3. Егошин И.С., Беспалов И.ГЛ., Буларкиев К.У. Динамика мор-логических изменений у овец при заражении вирусом ящура // Ма-риаш У1 Всесоюзн.конф. по патологической анатомии животных,

м II. Таллин, 1977. - С.161-163.

4. Буларкиев К.У. Сроки выделения вируса ящура от пере-левших овец // Актуальные проблем) ветеринарии в промышленном вотноводстве. Эстон.ССР, ММЦ "Ноорус" 19-27 апреля 1983г. -19-23.

5. Беспалов И.М., Егошин И.С., Какичева Л.С., Литвинова

А., Буларкиев К.У. Способы определения продолжительности виру-носительства овцами, переболевшими ящуром // Авторское свиде-яьство Д> 946513 от 1.04.1882.

6. Беспалов K.M., Шекотов A.n., 1Сакичева Л.С., Буларкиев Y., Земчик В.Л. Организация мероприятий по борьбе .с ящуром

Рекомендация. Фрунзе, 1985. - C.I-3I. ...

: ^Ct^i^ Л ■7,Г /