Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Продолжительность вирусоносительства у овец переболевщих ящуром А22 (вирусологическое и гистологическое исследование)
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТЕРЙНАГШЯ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н.Э.БАУМАНА
На правах рукописи
/
БУЛАРКИЕВ КУБАНИ ЧБЕК УСУБАЛИЕВИЧ
УДК 619:988.43 (088.8)
ПРОДОЖИТЕЛЬНОСТЬ БИРУСОНОСИШЬСТВА У ОБЩ
ПЕРЕБОЛЕВШИХ ЯЩУРОМ к22 (ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и тмяу нология
,16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
Авто ре фв р а т
диссертации на соискание ученой степвпи кандидата ветеринарных наук
Казань 1991
Работа выполнена в Киргизском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии.
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Р.Г.Госманов
О&щиадыше оппоненты: I. д.в.н., профессор Ежкова М.С.
¿. д.л.к., профессор Черняев Ю.А.
Ведущее учреждение - Украинская сельскохозяйственная академия
Занята состоится " 3" июня_1991 года е 10 часов
на заседании специализированного совета Д-120.22.01 при Казанском ордена Ленина ветеринарном институте имени Н.Э.Баумана по адресу: 420074, Казань-74, ветеринарный институт.
С диссертацией могло ознакомиться в библиотеке Казанского ордена Ленина ветеринарного института имени Н.Э.Бауыгша.
Автореферат разослан
.1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
В.И.Угршов
, I I. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
-еръщця I
Дкгуаль'юсть. теми: Повшенне сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных невозможно без дальнейшего совершенствования ветеринарного обсдуякваняя кивотиоводства. В этих целях необходимо, в частности, обеспечить разработку и внедрение в практику более совершенных средств диагностики л борыЗи с различными инфекционными Олезнями.
В последние года благодаря широким и целенаправленным исследованиям изучены многие вопроса краевой эпизоотология, клиники я патогенеза ящура, разработаны и внедрен» рациональные меры борьбы. Однако ряд аспектов этого слсаюго :«iJeíoiiíoijjroro заболевания требует .уточнения. Для более полного к своевременного проведения з неблагополучных хозяйствах мер борьбн и профилактики при инфекционных боло пнях, в частности, при яиуро необходимо совершенствовать существуйте и разработать новке метода индикация возбудителей и диагностики вызываемых ими заболеваний. Особенно, на наш взгляд, недостаточно разработана методы прижизненного выявления больных, переболевших, а т&кхв вирусоло сителей.
В настоящее время существуют различные методы определена вирусоносительства, Однако до сих пор не раскрыт механизм, не установлена продолжительность вирусоносительстза у переболевших ящуром япвоишх. Даже у одшя и тех яе авторов ( a. Fifikigor, 1939; А.А.Свиридоз, 1953; я.папоп, 1957; Г.Ф.Ешфаяов, Л.В.Ша-локов, 1967; С.И.Воинов, 1955,1965; П.Малярец, 1971) при исследовании реконзалесцентоз сроки Епрусокосптэльства у животных имеют значительные колебания. В связи с отим, разработка методов для определения продолжительности вирусоносительстэа при назначении ограничительных мероприятий после снятия карантина при ящуре является актуальной. f
Разработка способа, включаадего выявление вируса якура путем гистологического исследования афт эпидермиса языка, верхней а нижней губ, межколытцевой щели с дополнительным исследованием соскобов из носоглотки на наличие вируса ящура позволит точно определить продолжительность вирусоносительстза у животных.
Цель и задача исследований. Цель исследований - определить вирусологическими и гистологическими методами продолжительность вирусоносительства у овец, переболевших ящуром А^»
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1) прижизненно определить вирусоносительство у овец при экспериментальном ящуре;
2) выделить вирус из патологического материала у больных и переболевших ящурол; овец через различные сроки после заражения;
3) изучить биологические к антигенные свойства выделенного вируса ящура;
4) проввстк патологоанатома ческие и гистологические исследования органов и тканей больных и переболевших ящуром овец;
5) разработать мероприятия по борьбе с ящуром при отгонном ведения животноводства в условиях Киргизской ССР.
Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:
- сроки вярусоаыделения и вирусоносительства прижизненно вирусологическими и гистологический! методами определяются у переболевших ящуром Agg °яец продолжительностью от 12 ч до 200-210 дней,
- разработаннне мероприятия гю борьбе с ящуром в манифестированной и скрытой формах при отгонном ведении животноводства в условиях Киргизской ССР обеспечивают экономическую ьф^ек-тивность.
Научная новизна паботн. Проведено сравнительное исследование вирусологических и гистологических методов индикации возбудителя для изучения вирусоносительства при ящуре. Определены сроки вирусоносительства и вирусовнделения у переболевших ливром овец и локализация вируса в органах и тканях животных. Доказано, что переболевшие ящуром А^ овцы, являются не только вирусоносктелаыи, но к вирусовыделителяга. Исследованиями показано, что вирусоносительство и вирусовыделение у переболевших ящуром овей не превышает 200-210 дней. Новизна полученных результатов подтверждена авторским свидетельством (Ii 946513 от 1.04.1982г.).
Практическая ценность угботк. Разработанные рекомендации "Организация мероприятий по борьбе с ящуром" внедрены и используются в неблагополучных по ящуру хозяйствах Киргизской ССР, в учебном процессе ка кафедре .эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Клрг.ОХй.
Апробация .работы. Основные результаты исследований доложены на:
- 71 Всесоюзной конференции по патологической анатомии животных, г.Тарту, 1977;
~ Всесовной школе молодая ученых и специалистов "Актуальнее проблем ветеринарии в гоомышекном животноводстве", Эстонская ССР, ШЦ "Ноорус", 1983;
- научно-техническом совете МСХ Киргизской ССР от 31.05, 1985 г.;
- на заседании межкафедрального совещания ветеринарного факультета Кирг.СХИ от II.05.1990 г.;
- на расширенном заседании межкафедральнсго совещания Казанского ветеринарного института от 5.G2.I99I г.
Публикацией По материалам диссертации опубликованы 4- статьи, рекомендация и авторское свидетельство.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуздения, выводов, прэд-ложения для практика, списка литературы (всего 150 источников, в том числе 57 иностранных). Диссертация иллюстрирована таблицами. Прилагаются справки о внедрении рекомендации и авторское свидетельство.
' 2. СОБСТВЕННЫЕ ЙССЩОВАШ .
Материалы и метода исследований
Работа выполнена в лаборатории вирусологии и патаяатомии Киргизского научно-исследовательского института животноводства и вйтершшряи в соответствии с планом научно-исследовательской работа по теке "Продолжительность вкруеокосдтельствя у овец, переболевших ящуром типа A^g (шрусологячэскке и гистологические исследования)" номер госрегистрация 000149.
В опитах. были использованы 36 овец в возрасте одного года, 80 морских свинок, 2000 новорожденных крольчат, 2000 белых кк-meíi 5-7-дневкого возраста.
Исследования проводили с помощью клинических, вирусологических, серологических, патог.орфологическях к гистологических методов.
Для экспериментального заражения живстгдгх" был использсьан
вирус ящура типа А (вариант Agg» шташ Алма-Атинский). Этот вирус был адаптирован к организму крольчат и прошел 33 пассажа.
ВзлгаЙ в опыт вирус я!дура являлся патогенным для морских свинок и вызывал гибель крольчат через 18-36 часов. Антигенную активность вируса ящура изучали в реакции связывания комплемента по методике А.И.Собко и др. (1974),
Виру с с оде рхЕщу ю суспензию (10^-ную) для заражения животных приготовили из тканей крольчат, инфицированных вирусом ящура по общепринятой методике.
До заражения вирусом ящура сыворотки крови овец исследовали на наличие специфических ящурных антител в реакции нейтрализации на 1-2 суточных крольчатах по общепринятой методике. Результаты исследований показали отсутствие антител в сыворотке
КрОВИ ЖИВОТНЫХ.
По экспериментальному заражению овец вирусом ящуре, проведена две серии опытов (осенью и весной) по 15 голов в каждой и для контроля служили по три интактдае овцы. Заражение вирусом ящура животных проводили внутрикожно в 4-5 точках языка по 0,05 мл. С момента заражения за животными установили тщательное наблюдение с ежесуточно двукратным измерением температуры тела, пульса и дыхания.
Для вирусологического и гистологического изучения изменений во внутренних органах и коже, определения обсемененности их вирусом ящура периодически проводили убоЕ подопытных жиеот-шх, т.е. по одной овце через 12, 24 часа, 7,8,30,60,90,117,120 150,180,190,210,240 и 270 дней после заражения. Материал брали в четырех пробах, размером 2 х 2 х 3 см, I) печень, легкие, сердце, селезенка, почки, 2) язык, гортань, глотка, пищевод, стенки предкелудков и кишечника, 3) кусочки кожи (аксилярные, паховые и пупочные), нижние и верхние губы, кока межкопытцевой щели, 4) подчелюстные и брыжеечные лимфатические узлы.
Кроне того, от экспериментально зараженных овец для вирусологического исследования с момента введения вируссодержащей суспензии брали кровь из яренной вены, мочу, кал и соскоб из носоглотки.
Индикацию Енруса в исследуемых материалах осуществляли на крольчатах I-2-сугочиого возраста, белых шпатах 5-7-дневного возраста г морских свинках fjieoü массой не менее 40С-5С0 г. В
сомнительных случаях проводили пассирование вируса на крольчатах. Для этого из исследуемых проб готовили суспензии по общепринятой методике и вводили суточным крольчатам подкожно в дозе 1,5 мл, а мышатам в дозе 0,1-0,2 ш. в область спины. Наблюдения за животншп проводили в течение 4-5 суток.
Антигенное свойство выделенного вируса яиура изучали в реакции связывания комплемента.
Результат исследования считали положительным, если у подопытных лабораторных животных через 48-72 (реже через 96) часов поело введения исследуемого материала развиваются симптомы заболевания ящуром ~ прогрессирующий паралич передних и задних частей туловица и шейных иивц с последующей гибелью животных.
Материалом для гистологических исследований служили кусочки кожи, слизистых оболочек и внутренних органов от 50 овец. Кроме того в каждом опыте были убиты по 3 овш из контрольных групп и взят материал для гистологического исследования.
Кусочки пораженных тканей языка, верхней и нижней губ, кожи межкопытцевой цели, сердца, легких? печени, селезенки, почек, двенадцатиперстной киски, подчелюстного, брыжеечных лимфатических узлов фиксировали в 10-15^-иом растворе Формалина. ' Взятые для гистологического исследования кусочки органов и тканей заливали в целлоидин. Из блоков с хусочкамя кожи верхней и нижней губ, меякоштцевой дали, а также слизистых оболочек языка, верхней и нижней губ, ротовой полости готовили серийпке срезы.
Окраску срезов проводили гематоксилином и эозином, а кусочков кожи и слизистых оболочек, кроме рого, по Всйгерту на фибрин (Меркулов Г.А.,195$).
Всего было приготовлено более 15С0 препаратов. ГТри изучении контрольных препаратов, в коже овец хороио различимы три слоя: I) эпидермис, состоящий из росткового (базальный, комбя-альный), пуповидного (шиповатый), зернистого, блестячрго и рогового (чешуйчатый) слоев; 2) дерма (дермяс), состоящий из со-сочкового (папилярный); промежуточного и сетчатого слоев; 3) подкожный слой.
Так как в доступной литературе по гистологическому строению дожи не указыгаигся сроки полной смены всех слоев эпидер'лт-
са, перед нами выл поставлен этот вопрос, как одна из задач гистологических исследований. Второй задачей наших исследований являлось изучение места локализации вируса яиура в эпидермисе кожи, его дательного сохранения при наличии достаточного количества кжукшх антител и отсутствия вируса ящура в сыворотке крови. Кроме того, перед нами стояли задачи изучения пато-морфологлческкх изменений в коке и слизистых оболочках в динамике инфекционного процесса, включая и постинфскционше репа-ративкие. Аналогичная задача стояла и при изучении патоморйюдо-гическнх изменений во внутренних органах и тканях. Поэтому для гистологических исследований использован не биопсийный материал, а проводился убой зараженных овец в разные по длительности сроки с момента инокуляции вируса ящура в язык. Одновременно пат-материал взяли и для выделения вируса ящура из разных тканей и оргадов убитых овец, при этом проводили сопоставление гистологических и вирусологических данных.
Результаты собственных исследований
Динамика клинических признаков при экспериментальном заражении овец вирусом ягсура А22
Через 2-е суток произвели комиссионный осмотр подопытных овец, зараженных вирусом ящура. При этом было обнаружено 4 афты размеро 4x6 мы у овцы под Ш на верхней губе и десне. На нижней губе обнаружены кровоизлияния, около зубов 2 афта величиной 3x5 км, и одно полосчатое кровоизлияние.
На третьи сутки при очередном осмотре у овцы й2 выявили множественнее афты с левой стороны под языком величиной 2x3 да. С левой сторокн языка имелось продолговатая афта размером 4x6 ш, с правой стороны языка обнаружили две афты, одна - лопнувшая.
1) у овцы КЗ на нижней губе одна афта при пальпации лопнула. На боковой левой «г нке языка афта размером 2x2 мм лопнула при осмотре;
2) у овцы В4 на корне языка обнаружено две афты, под языком афта величиной 4x6 мм, с внутренней стороны нижней губы ьфта величиной 3x4 мм;
3) у овцы Л5 на нишей и верхней губе обнаружено несколько афт величиной асЗ мм;
4) у овцы 06 обнаружена афта величиной 4x6 мм на нижней губе, с левой и правой стороны языка - по одной афте величиной 2x3 мм;
5) у овцы .'Р7 на низшей губе с правой и левой стороны обнаружена афта размером 2x2 мм, а под языком лопнувшие продолговатые афты величиной 3x4 мл;
6) у овцы № на нижней губе с право!; стороны обнаружены одна лопнувшая, а другая не лопнувшая афты величиной 3x4 мм под языком;
7) у овцы 1'Ю с левой стороны под языком обнаружены две сФти и в области беззубого края одна афта, с правой стороны на боковой спинке языка одна афта величиной 2x3 мм, на задней правой конечности генерализация в мезигопытцевоп щели, а в области венчика имелась афта размером 2x3;
8) у овцы !Ы2 по языком обнаружены мелкие не лопнувшие афты в количестве 5-6, с правой стороны буззубого края - агЬты в количестве 4-5, а на нижней губе - полосчатые кровоизлияния;
9) у овцы №13 на верхней десне слева и справа обнаружены афты размером 3x4 мм, а под языком - величиной 2x2. С.правой стороны на верхней губе ближе к беззубому краю обнаружена афта величиной 2x2 мм;
10) у овцы 514 с правой стороны языка к уздечке обнаружена афта размером 4x6 ш, справа от беззубого края и в шерстном покрове одна афта;
11) у овцы .'Я5 на нижней десне обнаружена афта величиной 2x2 мм, под языком - так же множественные мелкие афты размером 2x2 мм. С левой стороны языка обнаружены 3 айты величиной 4x6 ш, при надавливании афта лопнула.
На шестые сутки при утреннем осмотре обнаружили хромоту на правую тазовую конечность у подопытной овин К»3, овш J57 -на правую переднюй, овцы Ш - на левую нереднш и у овцы №12 -на левую заднюю конечность. На следующее утро у овцы № отмечалась хромота на правую заднюю ногу и у овцы №2 - на левую переднюю.
При индивидуальном осмотре животных на 8-е сутки овца под .''13 слегка хромала н при надавливании болезненно реагировала на левую заднюю ногу.
Прижизненное выделение вируса от больннх и переболевших ящуром овен (из ката, моча, крови и штщеводно-глоточной слизи)
Исследование материала от зараженных овец, как об этом отмечено выше, продолжали начиная с 24 часов после инокуляции вируссодержащой суспензии. В первых трех пробах через 24,48 и 72 часа, взятых от овец Н,3,4,5,7,8,9,10,12,14,15 вирус ящура был выделен во всех исследуемых объектах: из крови, кала, мо41! и соскобов из носоглотки. В последующие сроки вирус яшура удавалось выделить только из отдельных проб исследуемого материала. Через 96 часов выделяли вирус у овец #2,6,8,13,7,4 из кала и мочи, через 120 часов - у овец под #3,5,8,9,12,15 - из мочи, а на шестые сутки у подопытных овец .'52,4,6,10,13,14 - из носоглоточной слизи и мочи.
На 7-с сутки из проб крови и мочи, взятых от овец $3,5,8, 9,12,15 при введении суточным крольчатам подкожно в дозе 1,5 мл в область спины выявили наличие вируса с проявлением клинических признаков ящура у животных, а из кала и соскобов носоглотки вирус не обнаружен.
На 8-е, 9-е и 10-е сутки у экспериментально зараженных овец вирусом ящура типа А^, вирус Еыделяли во всех исследуемых объектах (кровь, моча, кал и соскобы из носоглотки) у овец под #2,3,4,5,6,8,9,10,12,14,15. Далее при исследовании через 14 дне!! у овец под ^2,4,5,13,14,15 вирус явдра обнаруживали в моче, кале и соскобах со спинки языка, через 21 день в моче и кале, через 24-30-4С-50-80-110 суток из соскобов носоглотки.
Выделение вируса яцура из патологического материала овец через различные сроки после заражения
По истечении 12 часов после введения вируссодерзащей ящурной суспензии убивали подопытную овцу Патматериаш ззяты согласно методики. Во всех исследуемых пробах (в крови, паренхиматозных органах, тонком и толстом отделах кишечника, верхней и нижней губах), в участках кожи (аксияярной, паховой и пупочной), лимфатических уалах а языке с прилегающими органа",ш был выделен вирус япура на крольчатах. Для подтверждения типа вируса ящура из ткани этих крольчат была приготовлена суспензия и введена морским свинкам методом туннелирозания в плантарнуго поверх-
ность задней лапки, живой массой не менее 400-500 г. После характерных клинических признаков с генерализацией ящурного процесса из афт приготовили антиген и поставили реакцию связывания комплемента. Результаты этой реакции подтвердили идентичность лфтозного вируса с вирусом яиура Agg.
Аналогичные исследования проведены через 24 часа после заражения вирусом ящура овцы }"1. При атом вирус яп^ра выделен из языка с прилегающими органами, лимфатических узлов (брыжеечных, паховых и пупочных), крови, кожи (верхние и нижние губы и область межкопктцевой цели), а из паренхиматозных органов, сычата, толстого и тонкого отделов кишечника вирус не выделен.
При убое на 7-е сутки после заражения овцы S7, вирус ящура выделен из тканей верхней и нижней губы и участков кожи аксиляр-ной паховой и пупочной, крови и парежкмагозкых органов.
При убое подопытных животных, начиная с 30,60,90,120,150, 180,210,240 и 270 дней, по всех исследуемых объектах вирус ящура не обнаружен.
Результаты гистологических исследований патологического материала у зараженных вирусом ящура овец
Проведенными гистологическими исследования кожи и слизистых оболочек зараженных внутрикожно в язык вирусом я!цура овец и убитых в разные сроки после заражения (с 24 часов до 270 дней) показали следующие результаты.
Язык. Через 12 часов после заражения овец характерным была сосудистая регцадия в виде расширения и переполнения кровью сосудов млкроциркулярного русла, кровоизлияний, отеков и инфильтрации полнморфноядерными лейкоцитами, то в эпидермисе превалировала гидропическач дистрофия эпидермо: тов, преимущественно клеток глубоких участков шиловидного слоя. Через 24 часа отчетливо видна, значительная полиморфноядерными лейкоците'ti инфильтрация сетчатого и сосочкового слоя дерглы, камбиального и пипо-видного слоев эпидермиса. Граница между эпидермисом и дермой стертая. В эпидермисе в области камбиального слоя устанавливают пустоты размером в 2-5 эпителиальных клеток (микроафты). Аналогичные изменения происходят и через 7-8 дней. Лимфоидноклеточ-ная инфильтрация дермы обширная. У овец, убитых через 30,^0,?П дней,микроафты обнаруживались преимущественно в средних и верх-
них слоях шиповатого слоя, блестящем и роговом. В дерме лимфоид-ногистоцитарного скопления были незначительными и обнаруживались лишь вокруг некоторых кровеносных сосудов. У овец, убитых через 117,120,150,180 и 190 дней,микроафты обнаруживается лишь в роговом, реле блестящем слоях, что связано с постепенной физиологической заменой эпителиального слоя. В эти сроки в дерме устанавливают незначительные лимфоидные скопления.
Верхняя губа. Через 12-24 часа, в эпидермисе в области камбиального слоя имеются пустоты, заполненные серозной жидкостью {микроафты). В дерме и в волосяных луковицах отмечается полнокровие сосудов, обширнае лейкоцитарные инфильтраты, выпо-тевание серозной жидкости, набухание коллагеновых волокон. ■
Как у овец, убитых через 7,8,30 и 60 дней после заражения, микроафты различной величины находились среди эпидермодатов наружных волосяных влагалищ, в верхних участках шиповатого слоя, а у убитых через SO дней - в зернистом слое.
При убое ОЕец через 117,120,150 и ISO дней после заражения, микроафты обнаруживались лишь в блестящем и роговой слоях эпи-дерииса.
У овец, убитых через 190,210,240 и 270 дней, микроафты в эпидермисе не обнаружены. В дерме лишь незначительное лимфоидные скопления вокруг некоторых кровеносных сосудов.
рижняд губа. У овец, убитых через 12 часов после заражения, отмечают гиперплазию клеток адвентиции кровеносных сосудов. Через 24 часа, наряду с этим имеется мелкие вакуоли (микроафты), в эпителии эпидермиса вблизи камбиального слоя и в эпителии волосяных влагалищ.
Аналогичные изменения, но более рельефно выраженные иже-нения, обнаруживают у онщ, убитой через 8 дней. Вакуоли располагаются в зернистом слое, т.е. как бы передвигаются ближе к роговому слою.
Среди гиперплазированных клеток адвентиции кровеносных сосудов дерг.ш много ля.мфопдшх элементов.
Через 117 дней кинроафты обнаруживают лишь в блестящем или роговой слое. В дерие сткечавт значительную ляыфоидную инфильтрацию.
7 овец, убитых, через 180-190 дней, наблюдается только не-
значительная гиперплазия клеток адвентиции кровеносных сосудов дермы.
Доноры щер^я ;иел^. У овец, убитых через 12 часов, наряду с гиперплазией клеток адвентиции кровеносных сосудов дермы, в эпидермалышх гребешках вблизи камбиального слоя отмечаются очажки, в которых меззду клетками обнаруживают пустоты. Ядра набухшие с просветленной кариоплазмой. Через 24 часа, 8 и 117 суток в дерме обнаруживает значительные лимфоидио-гистиоцитар-ше инфильтраты, гиперплазия клеток адвентиции кровеносных сосудов. В эпидермисе отдельных волосяных влагалищ имеются пустоты (микроафты), заполненные серозной жидкостью. Вокруг таких волосяных влагалищ обычна значительная лимфоидная инфильтрация. Микроафты в эпидермисе кожи обнаруживают у овец, убитых через 1БС .дней. При этом они находятся в камбиальном слое с значительной лимфоидао-гистиоцитарной инфильтрацией в дерме.
У овцы, убитой через 180-19С дней, кнкроафты обнаруживают только под роговым слоем волосяных «лагалиш. Из приведенных гистологических исследований следует, что вирус у овец, переболеЕ-щнх ящуром, по зле 14 дне1! находится в микроафтах эпидермиса языка, верхней и нижней губ и межкопытцевой щели.
В связи с физиологической заменой эпителия микроафты постепенно смещаются в сторону рогового слоя и, по мере их слупдава-ния, с роговига! чешуйками вирус попадает в окружающую среду. Таким образом, были установлены морфологические изменения как в сосочковсм и сетчатом слоях дермы, гак и в ростковом (камбиальном) слое эпидермиса, а позже в шиловидном, зернистом и роговом слоях эпидермиса, не только на месте заражения, но и в отдельных участках (кожа к слизистая оболочка верхней и нижней губ, кожи межкопытцевой щели). Морфологические каменеют устанавливались как в области локализации афт, так и в макроскопически казавшихся интактными участках кожи и слизистые оболочек.
ВЫВОДЫ
I. Экспериментально доказано вирусологическими и гистологически.® исследованиями наличие вирусоносительства и вирусо-выделення у болышх и переболевших ящуром овец до 200-210 дне«.
2. Вирусологическими методами прижизненно установлено наличие вируса в крови до 10 суток, кале и моче до 21, пищеводно-глоточном соскобе до 110 дней.
3. После убоя больных и переболевших ящуром овец вирус обнаруживается в паренхиматозных органах, пищеварительном канале, тканях верхней и низшей губ, кусочках кожи (меккопытцевой щели, подкыыечной, паховой и пупочной), лимфоузлах (подчелюстных, бры лсеечшх) и е крови, начиная с 12 часов до 20 дней.
4. Результаты серологических исследовании у переболевиих овец коррелировали с данными вирусологических исследований на лаборатория тавотных. Постановкой реакции связывания ко,\:племен та подтверждена идентичность ефтозного вируса с вирусом ящура
^пассаха, птемм Алма-Атинский.
5. При гистологических исследованиях органов в тканей боль ных и переболевших: ящуром овец, характерные специфические изменения обнаруживались в препаратах, изготовленных из ткачи языка, верхней и низшей губ, кежкопытцевой вдли через 12-24 часа вблизи камбиального слоя, через 8 дней в зернистом слое, ближе к роговому елок, а позже 14 дней вирус находится в шкроафтах эпидермиса язнка, верхней и никней губ и межкопытцевой щели.
6. У овец, убитых через 117,180 и 190 дней после заражения вирусом япсра,текроафты обнаруживаются лишь в роговом, реке блестящем слоях, что связано с постепенной физиологической заменой эпителиального слоя и вирус с роговыми чешуйками при слу-щивании их попадает в окружавшую среду,
7. Исследованиями слизистой оболочки языка от овец, убитых в разные сроки заражения вирусом ящура, установлено налита специфических образований - микроафт. Микроафты в связи с физиологическим старением эпит&швдтов обнаруживаются в зерниеэт к рогово;.: слое, затем происходит их слупивание с роговыми чешу]
8. Результаты исследований сроков вирусоносительства при ящуре позволяет сократить ограничительные мероприятия в овцево; чееккх хоаяйстяах Киргизии до 200-210 дней вместо 360 дней по существующей инструкции, что обеспечит значительный экономический эффект.
В навей республике, где овцн круглый год находятся на пас бвдах, стоимость. стойлового содержания одной овцы в сутки обхо'
дптся в 0,3 рубля. Следовательно, если одно пз налих хозяйств, имевшее в среднем 25С00 овец, продержать лиште 186 дней, то ото повлечет за собой для хозяйства убыток в суше 1395000 рублей.
1. "Способ определения продолжительности вирусоноснтельст-ва овцами, переболевшими яц/ром" (авторское свидетельство
У> 946513 от 1.04.1982г.).
2. Рекомендация "Организация мероприятия по борьбе с яиу-ром" утверждена на заседании зооветеринарно;'. секции НТС МСХ Клрг.ССР от 31.05.1985 года.
СПИСОК 0ПШШ0ВЛ1ПЕ!Х РАБОТ ПО TE.IE ДИССЕРТАЦИИ
1. Беспалов U.M., Буларкиев К.У. Опыты по изучению продолжительности внрусоносительства овцами, переболевшими ящуром Agg // Сб.тр. аспирантов и молодых ученых. Знп.УП. Фрунзе, I975.-C.94.
2. Беспалов И.!.!., Егошин И.О., Какичева Л.С., Литвинова H.A., Буларкиев К.У. О сроках впрусоносительства и роли переболевших овец в эпизоотологии явдра // Тр.Кирг.ПШЕиВ, Вып.27, Фру изо, 1976. - С.5С-60.
3. Егошин Я.С., Беспалов И.И., Буларкиев К.У. Динамика морфологических иаменений у овец при заражении вирусом я!цура // Материалы У1 Всесоюзн.конф. по патологической анатомии животных, Том II. Таллин, 1977. - C.I6I-I63.
4. Буларкиев К.У. Сроки выделения вируса ящура К2р от пере-болеваих овец // Актуальные проблемы ветеринарии в промышленном животноводстве. Эстон.ССР, НЩ "Ноорус" 19-27 апреля 1983г. -
С.19-23.
5. Беспалов И.М., Егошин И.С., Какичева JI.С., Литвинова H.A., Буларкиев К.У. Способы определения продолжительности впрусоносительства овцами, переболевшими ящуром // Авторское свидетельство ß 946513 от 1.04.1982.
6. Беспалов K.M., Шекотов А.П., Какичева Л.С., Буларкиев К.У., Земчик В.Л. Организация мероприятий по борьбе .с ящуром // Рекомендация. Фрунзе, 1985. - C.I-3I. • -
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ