Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Проблема адаптации крупного рогатого скота в Якутии (экологические, эпизоотологические и иммунологические аспекты)
ГГЗ 01 О з 053 1Г£7
На правах рукописи
ПАВЛОВА АЛЕКСАНДРА ИННОКЕНТЬЕВНА
ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЯКУТИИ
(экологические, эпизоотологические и иммунологические аспекты)
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Якутск 1997
Работа выполнена в проблемной лаборатории ветеринарной онкологии и экологии ЯГСХА и отделе лейкозов животных ИЭВСиДВ СО РАСХН
Научный консультант -
доктор ветеринарных наук, профессор П. Н. Смирнов
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук А. Г. Хлыстунов;
доктор ветеринарных наук, профессор И. И. Гуславский;
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Л. А. Трунова
Ведущая организация - Новосибирский Государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится " " -^¿^¿^^¿у 1997 г., в час, на заседании Диссертационного совета Д.020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН
Адрес: 633128, Новосибирская область, п. Краснообск, СО РАСХН, ИЭВСиДВ
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХВ СО РАСХН
Автореферат разослан " " ^-/¿-¿¿¿/¿.с 1ддй р.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук
А. А. Самологов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Негативное воздействие экологических факторов на организм животных регистрируется очень часто. При этом все острее возникает актуальная необходимость регистрации не только негативного влияния элементов внешней среды, но и особенностей функционирования организма животных, находящихся в этих условиях, их адаптационных (приспособительных) возможностей, активного вмешательства в систему их регуляции.
В естественных условиях существования живых организмов (дикой фауны ) выживание популяции идет с учетом естественного отбора. В популяции сельскохозяйственных животных процессы акклиматизации и адаптации идут гораздо сложнее, поскольку эти животные, в силу объективных причин, вырваны из естественной среды обитания и подчинены воле и разуму человека. Именно от этого, в большей степени, зависит выживаемость такой популяции.
В меняющейся экологической ситуации явно просматривается кризис во взаимоотношениях между макро- и микроорганизмами, поскольку все больше нарушается основополагающий элемент основного биологического закона - относительное (релятивное) состояние покоя (равнодействия) между макро- и микроорганизмом; между макроорганизмом и окружающей его внешней средой. В силу ряда причин действие одного из перечисленных факторов начинает доминировать. Система, определяющая равенство действия, теряет устойчивость, являясь, таким образом, первопричиной внутреннего дискомфорта. Именно состояние внутреннего дискомфорта Р. Ленгли (1988) называл начальной стадией любой болезни.
Изучение особенностей функционирования организма животных в экологически неблагополучных территориях на уровне популяции, посредством тестирования наиболее информативных параметров иммунной, метаболической и генетической систем, позволит выявить для каждой конкретной административно-географической территории относительные показатели нормы и патологии, оценить адаптационные возможности районируемой здесь популяции сельскохозяйственных животных, использовать, кроме того, эти данные для выяснения особенностей проявления эпизоотического процесса наиболее распространенных инфекционных болезней животных и разработать научно обоснованную концепцию управления им.
Проблеме адаптации крупного рогатого скота в условиях Якутии, в той или иной степени, посвящен ряд фундаментальных работ, выполненных в разные годы: по якутскому скоту - Г.П. Коротов, Ю.К. Киселев (1964); Г.П. Коротов (1966,1983); И.С. Васильев
(1969); З.Н. Харитонова, И.И. Фомичева (1969); Г.П. Коротов, З.П. Андреева и др. (1972); П.А. Романов (1984); A.B. Чугунов (1993); по крупному рогатому скоту других пород и их помесей (Ю.П. Иванов,1968); B.C. Карпов (1970); Е.Т. Стручков, Н.Е. Сидоров (1972); Р.Т. Иксанов (1972); З.С. Никаро, З.Н. Харитонова (1974); М.К. Слепцов и др. (1977); Н.Е. Сидоров (1977); П.А. Романов (1977); A.B. Кушнир и др.(1980); Ю.П. Иванов (1980); A.B. Чугунов (1981, 1982, 1993); М.П. Неустроев (1994,1995). Получены ценные научные и научно-практические данные, касающиеся в большей степени оценки морфо-физиологического состояния животных разных пород, районированных в Республике Саха (Якутия) (PC (Я). Нередко исследования носили фрагментарный характер, без увязки с той сложной экологической ситуацией, которая формировалась в Республике.
К сожалению, при всех достоинствах перечисленных работ исполнители не смогли, в силу объективных причин, в том числе и слабой приборной оснащенности, дать комплексную оценку адаптационных возможностей крупного рогатого скота на популяционном уровне, с учетом положений основного биологического закона о единстве организма и условий его существования, в разных экологических территориях Якутии.
С учетом вышеизложенного нами была сформулирована цель исследований: Исходя из положений основного биологического закона о единстве организма и условий его существования, провести комплексные (клинико-гематологические, биохимические, гормональные, цитогенетические) исследования крупного рогатого скота для оценки состояния его адаптированности к разным экологическим условиям PC (Я) и на этой основе оптимизировать систему управления эпизоотическим процессом наиболее распространенных нозологических форм, акцентируя при этом внимание на повышении иммунологической реактивности организма животных конкретных популяций.
На разрешение поставлены следующие задачи:
1. Подобрать и отработать, применительно к ветеринарным целям, панель наиболее информативных тестов функциональной оценки адаптационных способностей крупного рогатого скота.
2. Провести анализ экологических, в том числе абиотических и биотических, факторов, негативно влияющих на организм животных и человека, как в целом по Якутии, так и по отдельным, наиболее тяжелым, в экологическом отношении, территориям республики (Вилюйс-кая группа районов).
3. Разработать программу экспедиционных исследований по
комплексной оценке адаптированности крупного рогатого скота в экологически неблагополучных территориях Якутии.
4. Провести несколько экспедиционных исследований крупного рогатого скота с целью получения сравнительных клинико-морфологи-ческих, иммунологических, биохимических и цитогенетических данных о крупном рогатом скоте, для общей оценки адаптационных параметров животных в конкретных экологических условиях изучаемых территорий.
5. Дать комплексную оценку эпизоотического состояния изучаемых территорий по наиболее распространенным хроническим инфекциям крупного рогатого скота с целью определения биотической нагрузки (бактериально-вирусной природы) на организм животных.
6. На основе полученных данных разработать и представить в Департамент ветеринарии РС (Я) научно обоснованные предложения в комплексную систему управления эпизоотическим процессом наиболее распространенных нозологических форм среди крупного рогатого скота в изучаемых экологических территориях.
7. Обобщить результаты экспедиционных исследований по гематологическому и иммунологическому статусу крупного рогатого скота и оформить их в качестве учебно-методического пособия для НЙУ и ВУЗов ветеринарного и биологического профилей. РС (Я).
Научная новизна. В работе представлено новое в ветеринарии научное направление в области изучения теории и практики адаптации крупного рогатого' скота в условиях Якутии. Решение аккумулированных в нем задач обосновано сложностью экологической ситуации в ряде территорий республики, накладывающей негативный "отпечаток" на состояние здоровья животных.
Основными критериями адаптации крупного рогатого скота служили показатели клеточного и гуморального звеньев иммуно-компе-тентной системы (ИКС), естественной резистентности; стрессоустой-чивости; лимфо-эритропоэза; результаты цитогенетических исследований и биохимического анализа биологических жидкостей животных.
Исследования проведены на популядаонном уровне с учетом породной принадлежности крупного рогатого скота, эпизоотической ситуации по хроническим инфекциям и общей экологической характеристики территорий.
Впервые установлено, что в районах экологического бедствия РС(Я) крупный рогатый скот характеризуется наиболее низкими количественными показателями крови и сыворотки крови - концентрацией лимфоидных клеток, уровнем общего белка, иммуноглобулинов; тром-
боцитопенией; высоким содержанием циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), повышенным синтезом гормонов надпочечников - 11-окси-кортикостероидов (11-ОКС), более высокой частотой спонтанных мутаций, изменением концентрации (в сторону снижения) отдельных незаменимых аминокислот в крови и молоке коров. Одновременно с этим у этих животных выявлена активация эритропоэза, увеличение показателей гематокрита и повышение (в 3-4 раза) фагоцитарной активности крови. Последнее указывает на то, что негативное влияние экологических факторов запускает в организме механизмы компенсации, тем самым формирует определенное адаптационное равновесие между организмом и условиями его существования.
В специальных опытах установлено влияние инфицированности вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) на изменение нормативных показателей популяции лейкоцитов в организме животных. ВЛКРС-инфекция замедляет темпы элиминации из организма животных циркулирующих иммунных комплексов.
Впервые в условиях РС(Я) в хроническом опыте была изучена устойчивость разных видов животных к вирусу лейкоза крупного рогатого скота. Наибольшую устойчивость проявляют якутская лошадь и помеси якутского скота.
Практическое значение работы. 1. Получены нормативные показатели клеточного состава периферической крови крупного рогатого скота разной породной принадлежности, - районированного в РС(Я). Материалы могут быть использованы в практической работе специалистами диагностических отделов ветеринарных лабораторий республики и в программе подготовки ветеринарных кадров.
2. Показатели уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови могут служить интегральным тестом определения степени антигенной, в том числе, ксенобиотической природы, нагрузки на гуморальное звено ИКС животных.
3. Методика определения 11-ОКС в плазме крови применима в условиях РС(Я) для оценки стрессоустойчивости животных в конкретных экологических условиях.
4. При проведении научных исследований, а также селекционно-племенной оценки крупного рогатого скота, районированного в той или иной административной территории РС(Я)( может использоваться панель информативных тестов определения степени адаптированное™ животных.
5. Разработана научная концепция управления эпизоотическим процессом отдельных нозологий крупного рогатого скота в экологи-
чески неблагополучных территориях РС(Я).
6. Для организации широкомасштабных гематологических исследований крупного рогатого скота на лейкоз и. проведения контролируемых опытов на животных в процессе исследовательской работы может быть использован электронный анализатор фирмы "АВХ Minos Cobas Stexc" (Швейцария), впервые адаптированный для оценки гематологического статуса крупного рогатого скота.
На защиту выносятся:
1. Материалы анализа экологического состояния отдельных территорий Республики Саха (Якутия).
2. Результаты изучения эпизоотического состояния РС(Я) по хроническим инфекциям, в том числе лейкозу крупного рогатого скота.
3. Результаты комплексной оценки адаптационных способностей крупного рогатого скота экологически неблагополучных территорий РС(Я).
4. Концепция управления эпизоотическим процессом хронических инфекций крупного рогатого скота в Якутии.
5. Методология изучения адаптационной способности сельскохозяйственных животных в конкретных условиях их существования.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Совещании-семинаре "Проблемы оздоровления Сибири и Дальнего Востока от лейкоза крупного рогатого скота" (Новосибирск, 1993); Региональной научно-практической конференции по проблеме лейкоза крупного рогатого скота в Сибири (Новосибирск, 1994); Якутской республиканской научно-производственной конференции "Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпизоотологических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания" (Якутск, 1994); Первом съезде по охране природы Якутии (Якутск, 1995); Международном семинаре по проблемам Арктики (в рамках Академии Северного Форума, Норвегия,
1995); Ученых советах ЯГСХА (1994-1996); Координационном совете по актуальным проблемам ветеринарии МСХиП РС(Я) (Якутск, 1995;
1996); Научной конференции профессорско-преподавательского состава ЯСХИ, посвященной 50-летию Победы в ВОВ (Якутск, 1995); Международной конференции "Актуальные проблемы ветеринарии" (Барнаул, 1995); Региональной научно-практической конференции "Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири" (Новосибирск, 1995); Первой международной конференции Академии Северного Форума "Знание - на службу нуждам Севера" (Якутск, 1996); Первой научной
конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН "Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири" (Новосибирск, 1996); Научной конференции, посвященной 40-летию ЯГУ (Якутск, 1996); Научно-практической конференции "Профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями молодняка крупного рогатого скота и свиней" (Новосибирск, 1996).
Публикации.По теме диссертации опубликовано 35 работ в научных журналах, сборниках научных трудов ЯГСХА, ИЭВСиДВ, ЯГУ и других НИИ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 12 рисунками.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методика исследований. Работа выполнена^ соответствии с Государственным планом НИР, на базе проблемной лаборатории ветеринарной онкологии и экологии ЯГСХА и отдела лейкозов животных ИЭВСиДВ СО РАСХН, а также ряда племенных и молочно-товарных ферм Якутии.
Методология научного поиска
Реализацию поставленных задач и, таким образом, достижение общей цели работы, осуществляли по специально разработанной схеме, методологическую основу которой составили положения основного биологического закона "Единство организма и условий его существования" (рис.1). Как видно из рис. 1, физиологическое состояние животного мы ставим в зависимость от влияния на него экологических (абиотических) факторов и агентов инфекционной природы (бактерий, вирусов и др.) как в ассоциированном, так и в моно-вариантах. При этом мы можем тестировать уровень адаптированности макроорганизма к тем или иным экологическим условиям.
Безусловно, влияние это не одностороннее. Биотический объект, по принципу обратной связи, функционально отвечает изменениями, в ту или иную сторону, своих адаптационных механизмов, что, в конечном счете, и определяет особенности дальнейшего развития инфекционного и эпизоотического процессов конкретной нозологии.
По племенному делу
По молочному и мясному товарному производству
Схемы противоэпиз. мероприятий
Рис. 1. Методология научного поиска.
Для получения объективных знаний об адаптационных возможностях крупного рогатого скота, районированного в определенных экологических условиях Якутии, подобрали панель наиболее информативных тестов, отработали их как в стационарных, так и в полевых (на базе улусных ветлабораторий) условиях. Панель включала следующие тесты: определение уровня 1% основных классов, а также сывороточных белков разной электрофоретической подвижности; концентрация суммарного содержания глюкокортикоидов (11-ОКС) - гормонов стресса; оценка гематологического статуса - по абсолютному содержанию в периферической крови клеток лимфоидного или эритроидного ряда; содержание в сыворотке крови исследуемых животных циркулирующих иммунных комплексов (ВДК); показатели естественной резистентности (ЕР) - фагоцитарная активность крови.
Объем и место проведения исследований
В диссертацию вошли результаты исследований крупного рогатого скота, проведенных во время двух плановых экспедиций в хозяйства Вилюйской группы улусов (районов), а также в Усть-Алданский, Хангаласский, Намский и Якутский улусы РС (Я). Кроме того, использованы материалы исследований, проводимых в течение нескольких лет в ряде хозяйств РС (Я). Экспедиции были организованы в плановом порядке по согласованию с Министерством здравоохранения, ГК ЧС, Минэкологии, МСХиП РС (Я). Обе экспедиции носили ветери-нарно-медицинскую направленность. В их состав входили ученые и практики ветеринарных НИУ (ИЭВСиДВ СО РАСХН, проблемной лаборатории ветеринарной онкологии и экологии ЯГСХА ), Якутской республиканской консультативной больницы и Якутского республиканского кожвендиспансера.
В задачи экспедиций входило: провести комплексную (клини-ко-лабораторную) оценку физиологического состояния крупного рогатого скота и работников животноводства в экологически неблагополучных территориях РС (Я) с учетом эпизоотологического и эпидемиологического состояния и на основе полученных данных разработать программу повышения их адаптационных возможностей.
Основным, базовым учреждением в проведении экспедиционных исследований являлась проблемная лаборатория ветеринарной онкологии и экологии, сотрудники которой принимали непосредственное участие в работе.
Часть исследований, в особенности на начальном этапе выпол-
нения программы работ, проведена сотрудниками лаборатории ветеринарной онкологии и экологии ИЭВСиДВ СО РАСХН (зав. лабораторией профессор П.Н. Смирнов).
Комплексный гематологический анализ крови по 12-16-ти показателям проведен с использованием электронного анализатора Швейцарской фирмы АВХ Minos Cobax stexc, которым располагает ЯГСХА.
Все иммунологические и серологические исследования проведены на базе проблемной лаборатории ЯГСХА. Содержание белковых фракций и уровень Ig Q и Ig М в сыворотке крови животных определяли по методике В.М. Чекишева (1977).
В качестве контроля использовали крупный рогатый скот территорий с другими экологическими характеристиками.
Обработку цифрового материала осуществляли по стандартным программам для персональных компьютеров.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Эпизоотическое состояние отдельных территорий РС (Я) по хроническим инфекциям
Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в данном регионе ранее была благополучной. При плановой проверке с 18.12.95 г. по 25.03.96 г. исследовано 32 тыс. голов крупного рогатого скота во всех населенных пунктах. Выявлено 208 реагирующих на ППД туберкулин для млекопитающих, что составило 0,65%. Особенно много реагирующих выявлено в пос. Толстой, Ары-лах, Жархан, ТСО "Вилюй".
По лейкозу крупного рогатого скота в Сунтарском улусе эпизоотическая ситуация сохраняется примерно на одном уровне. Так, в 1995 г. из 29,5 тыс. исследованных животных (6 мес. и старше) выявлено 18 серопозитивных к BJIKPC, что составило 0,06%. Если из числа 66 РИД(+) коров в 1994 г. выявлено 3 гематологически больных, то в 1995 г. не зарегистрировано ни одного случая.
По бруцеллезу крупного рогатого скота с 1990 по 1995 гг. имели место отдельные случаи выявления положительно реагирующих, причем, если в 1990 г. серологически на бруцеллез реагировали животные в 12-ти улусах, то в 1994 г. - в 5-ти. Отмечено, что положительно реагирующие животные регистрировались практически в тех же районах, где наиболее сложная эпизоотическая ситуация и по лейкозу - М-Кангаласский, Якутский, Хангаласский.
К примеру, если Ленский улус свободен от положительно реагирующих на бруцеллез, то на ППД-туберкулин реагирующие имеются, хотя и в единичных случаях. Причем в стаде с наиболее сложной эпизоотической ситуацией по инфекции ВЛКРС (с-з Ленский).
Абсолютное число реагирующих на туберкулин животных по РС (Я) с 1990 по 1995 гг. сократилось в 6 раз, хотя относительный показатель (%) снизился в 3 раза.
Кроме того мы заметили, что подавляющее большинство улусов, где реагирующие на туберкулин животные продолжали регистрироваться до 1995 г., неблагополучны одновременно и по лейкозу - Кобяйс-кий, Ленский, М-Кангаласский, Намский, Нюрбинский, Хангаласский, Чурапчинский.
В целом анализ эпизоотической ситуации по хроническим инфекциям в республике показывает, что как туберкулез с бруцеллезом, так и лейкоз крупного рогатого скота, имеют общую территориальную приуроченность.
Благодаря интенсификации оздоровительно-профилактической работы по лейкозу крупного рогатого скота (объемы диагностических исследований с 1990 по 1995 гг. увеличены в 10 раз) удалось сократить показатель инфицированносги скота ВЛКРС за этот же период с 16.4 до 1.2 X.
Анализ средних показателей инфицированности ВЛКРС по Сибири показал, что чем далее на восток (от Урала), тем он становится ниже. Это мы связываем с ввозом остфризского скота, инфицированного ВЛКРС, в Сибирь в 70-80-е годы.
Наши исследования показали, что инфекция ВЛКРС и заболеваемость лейкозом имеют неравномерное распространение. Это связано с районированием скота отдельных пород в разные территории республики. С 1938 по 1995 гг. в Якутию завезено 25979 голов скота симментальской, холмогорской, голштино-фризской, казахской белоголовой, герефордской, калмыцкой, абердино-ангусской пород из разных территорий СССР.
В хозяйствах Вилюйской группы улусов, где были проведены экспедиционные исследования, в основном районированы помеси якутского и симментальского скота.
Нельзя не отметить, что в сельхозпредприятиях республики все еще относительно высоким остается показатель заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом, хотя и наметилась некоторая тенденция стабилизации.
Результаты гематологических исследований дают основание
предполагать» что, по-видимому, в хозяйствах республики сохраняются источники (факторы), в том числе экологической природы, повышающие риск заболевания крупного рогатого скота лейкозом. Изучению данного вопроса ниже посвящены специальные разделы.
Гематологический статус крупного рогатого скота разной породной принадлежности
В рамках комплексной оценки адаптационных способностей крупного рогатого скота в РС(Я) были проведены исследования на животных разной породной принадлежности - холмогорской, голштинские помеси, якутский скот. Последний районирован в Звено-Бытантайском улусе Республики Саха (Якутия), холмогорский - в Якутском улусе РС(Я), а голштинские помеси сибирского'скота - в Новосибирской области.
Подопытные группы животных сформировали из 50-100 коров 3-4-й лактаций, подобранных из числа клинически здоровых, не скомпрометированных в отношении лейкоза, лейкозной инфекции и других нозологий. Исследования животных всех групп проведены во второй половине августа 1995 г. (Первая ветеринарная научная экспедиция) .
Из таблицы 1 видно, что у якутского скота лимфоциты в периферической крови представлены более низкой концентрацией в единице объема, чем у коров холмогорской и голштинской пород. В то время как у якутских коров содержание эритроцитов, гемоглобина и гематокрита превышает показатели животных других двух сравниваемых пород. Это дает основание говорить о более высоких адаптационных механизмах якутского скота, его энергетических потенциях. В то же время более низкий уровень лимфопоэза у якутского аборигенного скота, на наш взгляд, нельзя считать недостатком. По всей вероятности, состояние резистентности якутского скота в тех условиях, в которых он традиционно районирован (горные, труднодоступные для человека, территории), вполне обеспечивается первым, зво-люционно наиболее древним, звеном иммунологической защиты, фагоцитозом, причем как макро- так и микрофагами. На это указывают относительно более высокие количественные показатели гранулоци-то-моноцитопоэза. Концентрации этих клеточных популяций у якутского скота находятся на уровне, несколько превышающем таковые коров холмогорской (адаптированных в Якутии) и голштинской пород.
Таблица 1
Сравнительные показатели морфологического состава крови коров разной породной принадлежности
Лейкоциты
Якутский скот
8.38 0.32
I_
Гранулоциты Лимфоциты
Моноциты Эритроциты
Гемоглобин
Гематокрит
Тромбоциты
3.47 0.25
3.01 0.15
I_
1.78 0.07
I_
7.46 0.2 1_
12.1 1.2 I_
Холмогорский скот Голштинские помеси
-Р<0.001
10.91 8.23 0.26 0.42 -' |-Р<0.001-1
3.19 0.26
достоверных различий нет
-Р<0.001
-Р< 0.001-
-Р<0.001-
-Р<0.01-
37.35 0.81
-Р< 0.001-
208 12
5.08 0.43
_I I_
-Р<0.01
2.51 0.09
_I I_
-РС0.01-
5.95 0.37
_I
-Р< 0.001-
8.78 0.33
_I
-р<0.01-
29.14 0.25
_I
-Р<0.001-
3.08 0.21
3.68 0.2
1.6 0.08 -Р< 0.001-1
6.00 0.13
9.21 0.15
28.05 0.49
398 13
-Р<0.001-1_
196 24
_I
-РС0.001-
Итак, даже предварительные результаты, проведенные нами на уровне оценки морфологического состава крови, позволяют по адаптационно-физиологическим возможностям отдать предпочтение якутскому скоту и одновременно позитивно оценить (по изучаемым показателям) скот холмогорской породы, районированный в условиях Якутии.
Морфологический состав крови крупного рогатого скота, районированного в разных экологических территориях Якутии
Исследования проведены на крупном рогатом скоте в период II экспедиции (март, 1996 г.) в хозяйствах Вилюйского, Верхневилюйс-кого, Нюрбинского, Сунтарского, Усть-Алданского и Якутского улусов. Общим требованием при проведении исследований был отбор 40-100 клинически здоровых коров в возрасте 4-6 лет.
Итак, установили,что по содержанию эритроцитов в 1 мкл крови очень близки животные Нюрбинского, Усть-Алданского, Якутского и Верхневилюйского улусов. У коров Вилюйского улуса выявлены достоверно более высокие показатели эритроцитов в единице объема -6.43 + 0.02 млн/мкл. Та же закономерность имела место и по содержанию гемоглобина. Данный показатель наиболее высоким оказался у коров этого же улуса. Разница по всем другим улусам достоверна.
Средний показатель гематокрита наиболее высок у коров Вилюйского улуса. Рядом стоят (по этому показателю) животные Нюрбинского. В то время как у коров Якутского, Усть-Алданского и Верхневилюйского улусов этот показатель достоверно ниже. Та же тенденция имела место и по концентрации эритроцитов и гемоглобина.
Как бы в противоположность предыдущим 3-м показателям, концентрация тромбоцитов в 1 мкл крови достоверно ниже у коров Нюрбинского и Верхневилюйского улусов. Соответственно - 211 ± 28 и 231 ± 38 тыс/мкл. Это дает основание говорить об относительной, в сравнении с показателями животных 3-х других улусов, тромбоцито-пении. Последняя может иметь место под влиянием определенных экологических факторов.
Совершенно иные результаты сравнительного анализа получены нами при сопоставлении показателей белой крови. Так у животных из хозяйств Вилюйской группы улусов уровень лейкоцитов не превышал 9 тыс/мкл крови (от 8.01 ± 0.16 до 8.81 ± 0.23). В то время как у животных Якутского и Усть-Алданского улусов он достигал 10.91 ± 0.26 и 9.65 ± 0.26 соответственно. Последнее было достоверно выше показателей всех остальных улусов. Далее анализ мы провели с целью выяснения вопроса - за счет популяции каких клеток средний показатель лейкоцитов ниже (табл. 2). Из таблицы видно, что в основном - за счет более высокой концентрации лимфоцитов. У коров Верхневилюйского, Нюрбинского и Вилюйского улусов уровень лимфоцитов не достигал 4 тыс/мкл. В то время как у животных Якутского
Таблица 2
Сравнительные исследования показателей белой крови из различных улусов РС(Я)
Лейкоциты М ш
Верхневилюйский 8.81 0.23
Нюрбинский 8.01 0.41 Р<0.01 -
Вилюйский 8.01 0.16 _1
Р<0.001
Р<0.05
Р<0.001
Усть-Алданский Якутский 9.65 10.91 0.26 0.26 1-Р<0.001 -1
_I
Р<0.001
Р<0.001
Р<0.001
Гранулоциты М ш
3.05 0.26
Р<0.05
2.64 0.15
2.42 0.07
_I I_
3.09 0.74 Р< 0.001
3.19 0.26 _I
Лимфоциты М
П!
3.58 0.05
Р< 0.001
3.96 0.12 Р<0.001 -
3.86 0.09
Р<0.001
4.04 0.24
I_
Р<0.05
Р<0.05
Р<0.05
5.08 0.43
Моноциты М ш
2.11 0.2 I_
Р<0.05
1.38 0.26
Р<0.05
1.8 0.02 Р<0.01
_I I_
Р< 0.001
3.3 0.57
_I
Р<0.001
2.51 0.09
он составил 5.08 ± 0.43 и Усть-Алданского - 4.04 ±.0.24 тыс/мкл крови.
Характерно, что по такой популяции клеток белой крови, как моноциты - зрелые клетки лейкоцитарного ряда, активно участвующие в процессе фагоцитоза, мы выявили обратную закономерность. Данный показатель был достоверно более низким (1.38 ± 0.29 тыс/мкл) у коров Нюрбинского улуса. Несколько выше последнего показатель был у коров Вилюйского и Верхневилюйского улусов.
Гематологическая диспансеризация крупного рогатого скота отдельных популяций
Провели комплексную диспансеризацию коров холмогорской породы 3-х ферм КСХП "Хатассы" и "Якутское" (пригород Якутска).
Оценивая показатели белой крови, нас интересовал вопрос -какова в изучаемой популяции доля коров с высоким содержанием (более 10 тыс) лейкоцитов в 1 мкл крови, какова - со средним (6-10 тыс) и с низким (ниже 6 тыс). При этом мы преследовали цель - дать качественную оценку животным изучаемой популяции.
Из таблицы 3 видно, что в разрезе отдельных гуртов распределение животных по уровню лейкоцитов неравномерное.
Таблица 3
Распределение поголовья коров по уровню абсолютного содержания лейкоцитов, в %
Наименование ферм Высокое (10.0 тыс и более) Среднее (от 6.0 до 10.0 тыс) Низкое (ниже 6.0 тыс)
голов % голов % голов %
Хатассы 60 68.2 26 29.5 2 2.3
Шестаковка 45 45.5 45 45.5 9 9.0
Кильдямцы 26 59.0 17 38.6 1 2.3
Всего по 3-м 131 56.7 88 38.0 12 5.2
гуртам
Приведенные данные наглядно характеризуют общее физиологическое состояние исследованных стад. Популяция коров отделения Хатассы более выгодно отличается от животных двух других ферм. На второе место можно поставить крупный рогатый скот, расположенный в с. Кильдямцы и на третье - животных с.Шестаковка.
Вторая задача, которую мы решали при оценке показателей содержания лейкоцитов в единице объема крови, это выявление возможного изменения гематологического статуса у животных, инфицированных вирусом лейкоза. В группу серопозитивных к ВЛКРС вошла 71 корова, а серонегативных (свободных от инфекции) - 69 голов. Оказалось, что на одной и той же ферме у инфицированных ВЛКРС коров группа с высоким содержанием лейкоцитов составляет 54.3 % против интактных - 37.7 7°. В то же время группа коров со средним уровнем лейкоцитов более многочисленна среди интактных животных.
Итак, сравнительная комплексная гематологическая оценка двух популяций крупного рогатого скота, одна из которых скомпрометирована в отношении лейкозной (ВЛКРС-природы) инфекции, показала, что под влиянием вируса происходит количественная перестройка синтеза лимфоидных клеток. При этом общее повышение уровня лейкоцитов идет за счет усиления генеза лимфоцитов и клеток моноцитар-ного ряда (хотя и в меньшей степени последних, в сравнении с ин-тактными животными). Доля животных с высоким (от 10 и более тыс.) содержанием лейкоцитов в 1 мкл крови в группе инфицированных ВЛКРС коров достоверно выше, чем в интактной. В то же время доля животных со средним уровнем лейкоцитов достоверно выше в популяции интактных к ВЛКРС коров. Последнее может служить позитивным фактом, характеризующим сравнительно высокие резистентные качества популяции животных, не скомпрометированных в отношении лейкозной инфекции.
Оценка уровня стрессируемости крупного рогатого скота изучаемых территорий по содержанию в плазме крови животных 11-0КС
Показатель концентрации 11-0КС в плазме крови может отражать, в той или иной степени, состояние стрессированности, равно как и адаптивности, животных к условиям их существования. Это обосновывается тем, что со времени обоснования концепции стресса (Н.3е1уе, 1936) одну их ключевых позиций в представлениях о неспецифических реакциях организма при действии на него повреждающих факторов занимает феномен активации гипоталамо-гипофизарно-надпо-чечниковой системы (Л.Е.Панин, 1983), а одним из наиболее выраженных ее признаков считается иммунодепрессия, возникновение которой связывают, в основном, с увеличением концентрации глюкокор-гикоидов в крови.
Учитывая результаты специальных опытов И.В.Фирсова (1992), показавших, что наиболее стабильные и объективные данные по уровню 11-ОКС в плазме крови можно получить, если ограничить время работы по забору крови в одном помещении 15-ю минутами, мы воспользовались предложенным автором регламентом.
Для получения сопоставимых результатов по оценке стрессиро-ванности крупного рогатого скота в хозяйствах Вилюйской группы улусов из числа животных модельных групп мы подобрали коров по принципу, близкому к аналогам - по 7-11 животных - глубокостельных, 3-4 лактация, помеси симменталов и якутского скота, примерно одной продуктивности и живой массы. Забор крови для получения плазмы у животных всех модельных групп осуществили в течение 10 дней.
Результаты исследований показали, что наиболее высокие уровни содержания 11-ОКС выявлены в плазме крови коров Нюрбинского (от 60.3 + 4.9 нг/мл до 89.3 + 5.4 нг/мл) и Верхневилюйского улусов (от 43.9 + 7.0 до 49.7 _± 5.7 нг/мл). В то время как у коров других улусов эти показатели были в 2-3 раза ниже, достигая 23 -25 нг/мл (табл. 4).
Таблица 4
Уровень 11-оксикортикостероидов у коров Вилюйской группы улусов РС(Я)., средние показатели по модельным группам
Уровень 11-ОКС, нг/мл Чочу Толстой Крестях Хоро Оросу Ерге-тцы Хору-ла Жар-хан Малы-кай
М = т = 24.6 ±2.0 23.3 ±1.9 25.3 ±3.8 43.9 ±7.0 47.5 +4.7 49.7 ±5.7 76.7 +3.8 60.3 ±5.0 89.3 ±5.4
Разница в изучаемом показателе была достоверна между животными Сунтарского, Вилюйского улусов, с одной стороны, и Нюрбинского и Верхневилюйского - с другой. Между животными ферм в пределах одного улуса различий не выявлено. Это говорит о территориальной приуроченности феномена стрессированности. Как было выше показано, у этих же коров Нюрбинского и Верхневилюйского улусов достоверно ниже показатели содержания лимфоцитов и
Повышенная функциональная активность коры надпочечников у коров Нюрбинского и Верхневилюйского улусов обусловлена, по-видимому, отсутствием или, по меньшей мере, недостатком генетически
отработанных адекватных к условиям окружающей среды, приспособительных механизмов у животных, что, в конечном счете, и приводит к активации стрессреализующих систем организма.
Таким образом, тест определения уровня глюкокортикоидов в плазме крови может служить достаточно информативным показателем оценки состояния адаптированности животных (на уровне отдельных популяций) к конкретным экологическим условиям.
Сравнительное изучение показателей электрофоретических фракций сывороточного белка коров из разных улусов РС(Я)
Одним из наиболее характерных показателей, отражающих степень адаптированности крупного рогатого скота к тем или иным условиям, является состояние иммунной системы животных.
Модельные стада, как и по гематологическому статусу, были представлены теми же населенными пунктами. В качестве контрольной группы мы в это же время (23-30 марта 1996 г.) исследовали коров из ПЗ"Первомайский" Новосибирской области.
Концентрация общего белка в сыворотке крови коров Вилюйской группы улусов была достоверно ниже, чем в ¡©"Первомайский". Исключение составили животные фермы "Крестях" Сунтарского улуса.
По уровню тенденция сохранялась. Так, у коров ПЗ"Перво-майский" уровень 1561 достоверно был выше, чем у коров всех улусов Ви.-шойской группы. В то же время между модельными группами животных Вилюйского бассейна эта разница выглядела совершенно иначе. Ниже 5 г/л концентрация установлена в 3-х стадах Верхневилюйского улуса, а выше этого показателя (> 5 г/л) - в стадах Сунтарского, Вилюйского и в одном стаде (ф.Хорула) Нюрбинского улуса. Достоверно более низкий уровень шел место у коров ЮГЖархан" Нюрбинского улуса.
По уровню 1^2 сравнительный анализ выявил тенденцию, близкую к показателям 1^(31. Более низкая концентрация этого иммуноглобулина в сыворотке крови выявлена у коров большинства ферм Верхневилюйского и Нюрбинского улусов (в сравнении со средним показателем коров Сунтарского, Вилюйского улусов и ПЗ"Первомайский").
Концентрация альбуминов в сыворотке крови была более низкой (от 3.96 до 4.65 г/л) у животных Верхневилюйского улуса. У коров всех других сравниваемых ферм уровень альбуминов находился в пределах 5.01-7.2 г/л. При этом по данному показателю коровы ф.Крес-
тях (Сунтарский улус) приближались к животным ПЗ"Первомайский".
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) в сыворотке крови животных из территорий с различной экологической ситуацией
Для определения ЦИК использовали один из наиболее распространенных методов выявления циркулирующих иммунных комплексов -осаждение в полизтиленгликоле молекулярной массой 6000 (ПЭГбооо) (А.Н.Трунов, 1990).
В контролируемых опытах исследованы животные 17-ти хозяйств различных регионов Сибири, отличающихся по географическим, климатическим и экологическим характеристикам. Все 17 хозяйств сгруппировали в 7 групп, характеризующихся более или менее однородными природными и экологическими условиями:
1. ОПХ "Боровское" и ПЗ "Первомайский" Новосибирской области (наиболее благополучные в экологическом плане хозяйства, находящиеся вдали от промышленных объектов);
2. ОПХ "Элитное", и учхоз "Тулинский" Новосибирской области -пригород Новосибирска;
3. С-з "Троицкий", к-з им.Калинина Бийского района и к-з им. 50 лет ВЛКСМ Ребрихинского района Алтайского края;
4. С.Чочу Вилюйского улуса, КП "Хоро", ТОО "Оросу" и с.Ер-гетцы Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия);
5. С.Малыкай, с. йархан и с. Хорула Нюрбинского улуса Республики Саха (Якутия);
6. С.Крестях и с. Толстой Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия);
7. С-з "Новый" Мирнинского улуса Республики Саха (Якутия).
Исследования проведены совместно с научным сотрудником
ИЭВСиДВ С.И.Логиновым.
Большинство из представленных хозяйств расположены в регионах со сложной экологической обстановкой, за исключением ОПХ "Боровское" и ПЗ "Первомайский".
Более низкий уровень содержания ЦИК в крови животных выявлен в хозяйствах Новосибирской области, удаленных от промышленных центров (ОПХ "Боровское" и IB "Первомайский") - 40 и 77 усл.ед. Совершенно иная картина наблюдалась в пригородных хозяйствах -ОПХ "Элитное" и учхоз "Тулинский" - 54 и 102 усл.ед. Эти показатели сопоставимы с таковыми у животных Алтайского края, Вилюйско-
го, Верхневилюйского и Сунтарского улусов Республики Саха (Якутии). Резко отличается от всех остальных показатель ЦИК животных Мирнинского улуса - 92 и 143 усл.ед., что указывает на сложную экологическую обстановку этой территории, обусловленную загрязнениями алмазодобывающей промышленности.
Все вышеизложенное можно объяснить следующим образом: в зонах экологического неблагополучия животные испытывают значительную антигенную нагрузку (радиация, ксенобиотики и т.д.) и, соответственно, при большой критической массе антигенов образуется большее количество иммунных комплексов. Однако, это правило не абсолютно, поэтому на деле ситуация несколько сложнее. Например, установлено, что в Нюрбинском улусе, особенно в с. Хорула, характеризующимся достаточно сложной экологической ситуацией, отмечается низкий уровень ЦИК - 42 и 83 усл.ед. По-видимому, в данном случае мы имеем дело с депрессивным состоянием иммунной системы животных, когда она не в состоянии отвечать на поступление антигенов. Следовательно, повышенный уровень ЦИК имеет двоякое значение - с одной стороны иммунные комплексы обуславливают патологические изменения в тканях, а с другой - их наличие свидетельствует об активном функционировании иммунной системы.
Показатели естественной резистентности крупного рогатого скота модельных групп Вилнйской зоны улусов
Животные модельных групп были подвергнуты исследованию на состояние естественной резистентности (ЕР) 20-28 марта 1996 г. Следует заметить, что организуя экспедицию в этот период (конец зимне-стойлового периода), мы преследовали цель - оценить ЕР крупного рогатого скота в наиболее критический для животных период года (низкий уровень кормления, у маток - состояние глубокой стельности, многомесячное стойловое содержание).
По фагоцитарной активности все подопытные животные характеризуются относительно высокими показателями - 78-100%, при достаточно высоких значениях фагоцитарной емкости (ФЕ), фагоцитарного индекса (ФИ) и фагоцитарного числа (ФЧ). В то же время при сопоставлении показателя фагоцитарной емкости (ФЕ) мы установили, что наибольшей она была у коров ф.Малыкай (2019.0 ± 501.6 нейтр/мкл), а более низкой - у коров ф.Хорула (1086.3 + 340.3 нейтр/мкл) (табл. 5).
Таблица 5
Показатели фагоцитоза у коров модельных групп*
Фермы АФ (X) ФИ (м.Т.) ФЧ (М.Т.) ФЕ фаг.нейтр/ мкл
Нюрбинский улус с.Малыкай КП "Жархан" с. Хорула 92.6+3.7 17.9±3.б 19.4±3.7 2019+502 94.2+3.6 19.4+5.2 20.7+5.7 1168±325 91,0±4.4 18.9+5.0 21.0±5.0 1006±340
Верхневил. улус КП "Хоро" ТОО "Оросу" с.Ергетцы 31.0+12.1 0.6б±0.28 2.11+0.29 1680±701 39.1± 9.9 0.8б±0.29 2.17+0.31 1950+478 37.9±11.9 1.22+0.79 5.14±5.59 1002±482
Вилюйский улус с.Чочу 31.0+10.0 1.15+0.59 3.93+1.73 1517+569
Сунтарский улус с.Туоидах (Толстой) с.Крестях 11.4±3.0 0.28±0.11 2.60+0.90 413±195 10.5±4.3 0.32+0.18 3.02+1.18 524±301
* АФ - активность фагоцитоза; ФИ - фагоцитарный индекс;
ФЧ - фагоцитарное число; ФЕ - фагоцитарная емкость
При клинической диспансеризации коров модельных групп Нюр-бинского улуса мы обратили внимание на то, что практически у всех животных лимфатические узлы - поверхностные шейные, коленной складки, глубокие паховые, надвымянные, подчелюстные - были очень малой величины, в состоянии гипотрофии. Подобных изменений у коров других улусов Вилюйской группы, мы не отметили, хотя и имело место некоторое уменьшение их массы, особенно у животных Верхне-вилюйского улуса, но не в такой степени.
Совершенно иные значения фагоцитоза мы установили у коров других улусов Вилюйской группы, в особенности в хозяйствах Верх-невилюйского улуса. Поглотительная способность нейтрофилов у коров этого улуса была значительно ниже (в 1.5 и более раз), а в среднем по модельным группам животных в 2.8-3 раза ниже.
Наиболее близкие к животным Верхневилюйского улуса показатели фагоцитоза выявлены у коров фермы Сыдыбыл (с.Чочу) Вилюйского улуса. Средний, по группе коров, показатель фагоцитарной активности составил 31.0 ± 10.0 %. При этом обращает на себя внимание относительно широкий.индивидуальный разброс изучаемого показателя
от 2 до 58 X. Фагоцитарный индекс и фагоцитарное число находились в пределах того же уровня, что и у коров Верхневилюйского улуса.
Средние значения ФИ и ФЧ были также достоверно ниже (в 10-18 раз) у животных Нюрбинского улуса. Однако, за счет нейтрофильной массы общий показатель фагоцитарной емкости находился в тех же пределах, что и у коров Нюрбинского улуса. Следовательно, общий функциональный гомеостаз фагоцитарного звена иммунной системы крупного рогатого скота и в Нюрбинском, и в Верхневилюйском улусах сохранялся примерно на одном уровне. Последнее есть не что иное, как проявление механизма адаптации животных в конкретных климато-экологических условиях.
Определение клеточного и гуморального иммунитета крупного рогатого скота (по содержанию Т- и В-лимфоцитов в периферической крови), инфицированного ВЛКРС и с другой патологией
Целью исследований, в рамках изучения влияния экологических (в данном случае биотической природы) факторов на иммунокомпе-тентную систему было определение относительного и абсолютного содержания Т- и В-лимфоцитов в периферической крови коров - аналогов в норме и патологии.
Для реализации поставленной цели использовали коров, подобранных по принципу, близкому' к аналогам (животные 3-4 лактации, примерно одинаковой продуктивности и одной породной принадлежности) в КСХП "Хатассы" Якутского улуса РС(Я). Животных распределили на группы: в первую вошли 36 клинически здоровых, интактных в отношении ВЛКРС коров. Во II группу - 42 инфицированных ВЛКРС, но клинически здоровые коровы, ив III - 18 инфицированных ВЛКРС и одновременно гинекологически больных (послеродовые осложнения -эндометриты, вульвовагиниты, маститы, задержания последа). Таким образом, мы имели возможность получить взаимосопоставимые результаты.
Сравнительные исследования животных всех трех групп, проведенные в один и тот же день, показали, что наиболее высокое содержание Е-РОК (Т-клеток) имело место в периферической крови се-ропозитивных, гинекологически больных коров (67.2 ±5.4% и 2.8+ 0.5 тыс/мкл против 57.6 + 2.1 и 1.8 ± 0.3 инфицированных ВЛКРС коров - разница достоверна, и 64.0 ±3.6 % и 2.4 ± 0.2 тыс/мкл -коров контрольной интактной к ВЛКРС группы) (табл. 6).
Выявленная разница позволяет сделать заключение (с учетом тропизма ВЛКРС к В-клеткам) о том, что у гинекологически больных коров происходит стимуляция клеточного звена ИКС. При этом возможная иммуностимулирующая роль ВЛКРС исключена, поскольку достоверной разнипу, в данном показателе ИКС, между инфицированными ВЛКРС (II группа) и интактными в отношении ВЛКРС - I группа -контроль, не выявлено, хотя отмечено некоторое снижение уровня Е-РОК у серопозитивных животных.
Таблица 6
Показатели содержания Т- и В-лимфоцитов в периферической крови коров, инфицированных ВЛКРС и интактных в отношении вируса лейкоза
Группы животных Т-лимфоциты В-лимфоциты
% тыс/мкл Z тыс/мкл
Интактные(контроль) Инфиц. ВЛКРС (РИД+) Гинекол. б-е (РИД+) 64.013.6 2.4+0.2 31. 5±2.2 1.3±0.3* 57.612.1" 1.8+0.3* 25.4+3.6 1.0+0.1 67.215.1" 2.8±0.5" 28.7+3.8 0.8Ю.1"
* разница в показателях между группами достоверна
Таким образом, мы полагаем, что активация (достоверная) синтеза Т-лимфоцитов (суммарный показатель) у гинекологически больных коров явилась естественной, адаптационной реакцией организма на "букет" экологических (бактериально-вирусной природы) факторов.
В определенной мере это подтверждается показателями синтеза В-лимфоцитов (ЕАС-РОК). Как видно из таблицы 6, у коров, инфицированных ВЛКРС и одновременно больных послеродовыми осложнениями (III группа), уровень гуморального звена ИКС достоверно снижен в сравнении с таковым интактных коров (I группа). При этом роль ВЛКРС в снижении продукции В-лимфоцитов мы абсолютно исключать не в праве, поскольку в данном показателе разница между животными I и II групп не достоверна, но в то же время достоверная разница в концентрации ЕАС-РОК коров I и III групп дает нам основание сделать заключение о том, что патологический процесс в гениталиях у серопозитивных к ВЛКРС коров ингибирует гуморальное звено ИКС.
Следовательно, изменение количественного состава иммуноком-петентных клеток в сторону повышения или снижения - не есть нару-
шение клеточного гомеостаза, пусть даже кратковременного, а не что иное как структурная реакция организма на поддержание его функционального гомеостаза. В данном случае - это обеспечение иммунологической защиты от вредных (биологической природы) факторов окружающей среды.
Сравнительная оценка биохимического состава биологических жидкостей крупного рогатого скота разных территорий РС (Я)
Располагая исходными параметрами адаптационных возможностей организма животных, под контролем изменений физиологических показателей в ту или иную сторону, можно с определенной долей уверенности направленно менять технологии использования крупного рогатого скота, а также, что весьма важно, вести направленную селекцию племенных животных по повышению продуктивных и адаптационных качеств.
Цельную кровь и пробы молока исследовали в отделе биохимии СибНИПТИЖ СО РАСХН (зав. отделом - проф. Скуковский Б.А.), кровь - по 32 показателям, молоко - по 30-ти.
Из таблиц 7,8 видно, что в крови животных Якутского улуса концентрация общего белка наиболее высокая, в то же время концентрация липидов достоверно ниже, чем в крови животных хозяйств всех улусов Вшпойской группы. Однако по уровню холестерина достоверное превышение выявлено у коров Якутского улуса (201,2±3,0 мг% против 152,6±5,0) Верхневилпойского и в пределах 164,6 - 179,5 иг/Х у коров других улусов Вилюйской группы). Последнее мы связываем в большей мере с разницей в наборе кормов суточного рациона. Несколько шире и богаче он представлен в КОШ "Хатассы", в силу экономических возможностей пригородного хозяйства.
Если по содержанию макроэлемента фосфора разница была хоть и достоверна, но не столь высока (у коров Якутского улуса она была наиболее высокой), то по содержанию калия превышение составило в 4 раза ( в среднем 0,32 г/л против 1,33) в крови коров Якутского улус$. Этот факт мы связываем с более высокой электролитной бу-ферностью крови животных КСХП "Хатассы" и, следовательно, с более высокой энергетической способностью последних в центральной части республики.
Таблица 7
Показатели биохимического состава крови животных Якутского и Вилюйской группы улусов РС (Я)
Показатели
Улусы
Вилюйский Берхневил.
Нюрбинский Сунтарский Якутский
общий белок,г£
липиды, мг%
холестерин,мгХ
фосфор, мг%
калий, г/кг
магний, г/кг
железо, мг/кг
марганец,мг/кг
цинк, мг/кг
6.9+0.1 7.1+0.1
I_
6.8+0.1 6.9+0.1 —0.005-
7.8Ю.2
-0.006-
1_
-0.0004-
250.3+8.7 234.7+7.9
-0.002-1
250.9±7.б 266.6±10.5 168.2±16 -0.005-'
-0.008-
-0.0009-
164.6±5.1 152.6±5.0
-0.002-
179.5+4.0 172.1+8.0 201.2±3.0 -0.005-1
-0.0004-
-0.007-
6.6210.5 6.90+0.1
5.9810.2 -0.81-
-0.006-
5.66Ю.22 7.11+0.4
_I
-0.64-
-0.008-
0.31+0.03 0.32+0.01
-0.009-
0.33+0.01 0.34+0.02 1.33+0.1 -0.005-1
-0.0004-
-0.0003-
0.02±0.0 0.02+0.0
-0.0008-
0.02±0.0 0.02±0.О 0.05+0.0 -0.003-1
-0.00002-
-0.00008-
174.0±13 200.9+4.9
-0.00007-
213.914.6 218.818.6 279.7121 —0.005-1
-0.001-
-0.005-
0.0910.01 0.07+0.01
-0.004-
0.1210.03 0.08±0.01 0.2010.01 -*—0.005
-0.0003-
-0.001-
2.32+0.27 2.3710.09
-0.0008-
2.51Ю.07 2.3410.08 3.4010.1 —0.01
-0.0006-
-0.0007-
-0.0009-
Таблица 8
Достоверная разница показателей биохимического состава крови коров Нюрбинского и других улусов Вилюйской группы
Показатели Улусы
Вилюйский Верхневил. Сунтарский Нюрбинский
общий белок,гХ холестерин,мг% фосфор, мг% железо, мг/кг б.9±0.1 7.1±0.1 6.9±0.1 6.8±0.1 1- 0.014 -1 164.6±5.1 152.6+5.0 172.1±8.0 179.5±4.0 1- 0.001 -1 б.62±0.5 6.90+0.1 5.66±0.22 5.98+0.2 1-0.008 -1 1- 0.00005 -1 I- 0.005 -1 1- 0.0002 -1 174.0+13 200.9±4.9 218.8±8.6 279.7+21 1-0.004 -' 1- 0.007-1
Существенная разница выявлена нами и в содержании микроэлементов магния и марганца ( в 2 раза), несколько меньше в концентрации Ре и 7л. Это позволяет судить о более высокой репродуктивной способности коров КСХП "Хатассы", а также энергетической емкости.
Из всего изложенного можно сделать заключение: адаптационные характеристики крупного рогатого скота Якутского улуса определяются своими, территориальными особенностями, характерными для данной популяции животных.
Наиболее низкий уровень белка в крови (6,8±0,1 г/%) имел место у коров именно Нюрбинского улуса. Однако концентрация холестерина у животных этой же группы была достоверно выше, чем у коров Верхневилюйского. Это свидетельствует о том, что процессы метаболизма, по-видимому, у животных Нюрбинского улуса протекают менее активно, несмотря на то, что кислородная емкость (по уровню ионов железа) у последних достоверно более высокая, -чем у коров других улусов Вилюйской группы.
Таким образом, даже по 4-м позициям (общий белок, холестерин, фосфор и железо) в крови выявлены достоверные различия между животными из хозяйств разных улусов Вилюйской зоны.
Далее мы провели биохимические исследования проб молока коров 4-х улусов: Нюрбинского, Вилюйского, Верхневилюйского и Сун-тарского (табл. 9). Наиболее низкая концентрация белка в молоке выявлена у коров из хозяйств Верхневилюйского улуса (ф."Оросу" и "Ергетцы") и Вилюйского (ф. Чочу).
По аминокислотному составу молоко только у коров Верхневилюйского улуса заметно беднее аспарагнном, глицином, гкстиднкон, и достоверно более богато содержанием микроэлемента меди. У коров Вилюйского улуса (ф. Чочу) в молоке достоверно более высокая концентрация марганца.
Таблица 9
Достоверная разница показателей биохимического состава молока и коров Нюрбинского и других улусов Вилюйской группы
Показатели
Улусы
Вилюйский Верхневил. Сунтарский
Нюрбинский
сухое вещество,% белок, % аспарагин, г/кг серин, г/кг
калий, г/кг натрий, г/кг
марганец, мг/кг медь, мг/кг
13.9*0.9 12.711.8 15.8±2.4 I- О.ООСГ7 --'
3.110.2
2.210.2
1.6*0.1
2.710.5 0.0005 -
1.9Ю.4 0.0005 -
3.610.6
2.510.4
1.910.3
1.910.4 - 0.0007
I- О
14.312.8 3.2+0.8 2.210.5 1.510.1
.04
1.310.42 1.510.12 1.410.23 1- 0.02 -
1.610.11
0.610.23 0.6+0.11 0.4+0.12 1-0.05
0.4+0.13
0.01
I- 0.01 -1
1- 0.0009 -1
0.210.03 0.110.03 0.110.01 1- 0.0003 -
0.1+0.04
0.0002
0.001
0.110.01 0.510.51 О. НО.08
1- 0.02 -1 1- 0.02 -
1- 0.003 -1
0.2+0.09
По усредненным показателям достоверная разница (табл. 9) выявлена по содержанию сухого вещества и белка в молоке, между животными Сунтарского и Вилюйского улусов (у первых она выше).
Тестирование устойчивости сельскохозяйственных животных разных видов и породной принадлежности, районированных в РС (Я), к ВЛКРС в условиях эксперимента
В рамках сформулированных задач по оценке адаптационных способностей сельскохозяйственных животных в условиях РС (Я) мы воспользовались еще одним тестом (in vivo) - экспериментальным заражением животных - реципиентов вирусом лейкоза крупного рогатого скота. При этом следовало выяснитт. степей?, устойчивости, восприимчивости к ВЛКРС животных разных видов, в том числе якутского скота. Одновременно с этим представлялось актуальным изучить степень устойчивости к ВЛКРС и на помесях, длительно адаптируемых в условиях Якутии.
Опыты были проведены в стационарных условиях (на базе клиники ветеринарного факультета ЯГСХА). Изначально разработана схема опыта, определена заражающая доза и разработана схема диагностических исследований "зараженных" животных.
В качестве инфицирующего материала использовали периферическую кровь трех больных лейкозом коров (инв.Ы 20, 164 и 504), принадлежащих КСХП "Хатассы" Якутского улуса.
Животными-реципиентами служили бык (помесь якутской и холмогорской пород), две телки, одна из которых - помесь холмогорской и симментальской, а вторая - голштинофризской породы; жеребенок якутской породы; ягненок и козленок.
Подопытных животных исследовали через 24 часа после введения заражающего материала и далее ежедневно в течение 10 дней. В последующем - с интервалом 48 часов до 30-го дня, а затем 1 раз в 5 дней до 3-х месяцев (со дня заражения), а затем 1 раз в месяц.
Уже на 13-й день после введения заражающего материала у телки голштинской породы в крови были зарегистрированы преципитирую-щие антитела к вирусному гликопротеиду.
У другой телки и быка антитела к ВЛКРС появились несколько позже ( на 19-й и 23-й дни соответственно). Нарастание уровня антител у телок было достаточно динамичным. За 17 - 18 дней после первого появления реакции (оцениваемой на один крест) уровень антител в сыворотке крови достиг пяти крестов, то есть практически
своего потолка в тест - системе РИД.
У быка сывороточные антитела нарастали менее интенсивно и по своему уровню не превышали трех крестов.
Своих максимальных значений уровни антител в сыворотке крови животных достигли на фоне пиковых значений лейкоцитоза. В более отдаленные сроки наблюдений уровень антител у всех трех телят постепенно снижался и через 2-2.5 мес от начала опыта не превышал одного - двух крестов.
Преципитирующие антитела к вирусному гликопротеиду в сыворотке крови ягненка и козленка появились соответственно - на 28-й и 46-й дни.
Таким образом, наиболее устойчивым в конституционном и адаптационном плане животным явился бык, а наименее устойчивой - телка голштино - фризской породы.
Особо следует сказать о результатах серологического (в РИД) контроля за жеребенком. Через 4 мес с момента введения заражающего материала, когда мы четко отслеживали наличие экспериментальной ВЛКРС - инфекции, хотя и в низком титре (на один крест), РИД оказалась отрицательной. Неоднократные повторные исследования сыворотки крови (5 исследований с интервалом 2 дня) дали отрицательный результат. Через 7 дней, после последнего исследования, поставили биопробу на овце. Биопроба оказалась отрицательной. Это дало нам основание сделать заключение о том, что из организма жеребенка ВЛКРС элиминирован. Данный случай мы считаем уникальным, поскольку биопроба на овцах с кровью всех других подопытных животных была положительной.
Итак, уровень адаптированности животных, как показали результаты опыта ln vivo, наиболее высок у местного, длительно районированного на данной территории, скота.
Цитогенетическая характеристика крупного рогатого скота разных экологических территорий РС (Я)
Благодаря отбору на гетерозиготность (эффект гетерозиса) в естественных популяциях накапливаются некоторые вредные мутации, составляющие в совокупности с другими мутациями генетический груз популяции. По определению Кроу (Grow,1958)' "Генетический груз" -это доля популяции, для которой приспособленность к окружающей среде уменьшена по сравнению с жизнеспособностью особей, имеющих оптимальный генотип".
Проблема генетического груза становится в настоящее время одной из центральных проблем медицинской и ветеринарной генетики как с точки зрения возможного увеличения частоты различных наследственных заболеваний (В.П.Эфроимсон, 1969; Р.П.Мартынова, 1971; Lynch,1967 и др.), так и в связи с возможным появлением вредных мутаций (хромосомных и генных) в соматических клетках, определяющих нарушение сложной системы регуляторных механизмов клеточного деления и клеточной дифференцировки, приводящее к повышению частоты различных злокачественных новообразований, в том числе и лейкозов.
Средние по группам результаты цитогенетических исследований, обработанные статистически и проанализированные при взаимном сопоставлении (разных территорий), выявили существенную разницу (по числу анафаз, относительной доле хромосомных перестроек, мостам и фрагментам).
Наиболее высокая частота мутабильности у крупного рогатого скота имеет место в хозяйствах Нюрбинского, Верхневилюйского и Якутского улусов. В меньшей степени спонтанные мутации регистрируются у животных Хангаласского и Вилюйского. В то же время выявлена достоверная разница по числу хромосомных перестроек между животными и в последних двух улусах (7.8±1.2% против 4.8±0.6), так же как и по проценту фрагментов - соответственно 5.9±1.4% против 2.3±0.4.
У животных Нюрбинской территории среди повреждений хромосом чаще встречаются анафазы, сопровождаемые мостами и фрагментами.
Итак, как уже упоминалось выше, не увязывая результаты исследований с какими-то конкретными экзо-зндогенными факторами, мы можем сделать предположение, сославшись на общую экологическую характеристику сравниваемых территорий, где расположены изучаемые стада.
Наиболее сложная экологическая (по техногенным характеристикам) ситуация имеет место в хозяйствах Нюрбинского, Верхневилюйского и Якутского улусов. У животных этих улусов частота спонтанных повреждений хромосом наиболее высока.
Для получения более полных данных по показателю частоты спонтанных мутаций крупного рогатого скота в последующем при проведении подобных исследований мы предусматриваем учесть генеалогический фактор, поскольку влияние генотипа на спонтанную мута-бильность может проявляться при всех видах межпородного скрещивания животных (Г.М.Роничевская,1975).
Концепция управления эпизоотическим процессом отдельных
нозологий, в том числе лейкоза крупного рогатого скота, в экологически неблагополучных территориях РС (Я)
Целенаправленные исследования, проведенные на животных модельных групп в хозяйствах Вшпойской группы улусов в марте показали, что по ряду параметров иммунной, гормональной систем, уровню метаболизма и цитогенетической характеристике, крупный рогатый скот Верхневилюйского и Нюрбинского улусов достоверно отличается от животных других улусов. В то же время с адаптационными издержками популяции крупного рогатого скота этих улусов отмечаются и конкретными компенсаторными характеристиками. Так, у коров Нюрбинского и Верхневилюйского улусов издержки в гуморальном и клеточном звеньях ЖС в определенной мере компенсируются активизацией фагоцитоза. Эти же животные характеризуются и более высокой стрессируемостью (по уровню 11-ОКС).
Следовательно, в весенне-зимний период (время проведения плановых противоэпизоотических исследований) крупный рогатый скот в хозяйствах этих улусов представляет собой группу риска заболевания, в том числе и хроническими инфекциями (туберкулез, бруцеллез, лейкоз, некробактериоз и др.). В этой связи необходима разработка новой, научно обоснованной, концепции ветеринарно-профи-лактических мероприятий по перечисленным выше и др. инфекциям и паразитозам.
Учитывая низкую иммунологическую реактивность крупного рогатого скота в экологически неблагополучных территориях РС(Я), в частности, в Нюрбинском и Верхневилюйском улусах, считаем целесообразным скорректировать планы ветеринарных противоэпизоотических мероприятий.
Основную профилактическую (вакцинную и противопаразитарную) нагрузку на животных следует перенести на летне-осенний период, в частности, вакцинацию против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, бруцеллеза (по показаниям) и обработку животных противо-паразитарными средствами с широким спектром действия, типа иво-мек, цидектин, фармации и др.
Для этих целей, не менее чем за 2 недели до постановки скота на стойловое содержание, осуществляют обработку крупного рогатого скота от 3-х мес. и старше противопаразитарным препаратом широкого спектра действия. Обработанный организм освобождается от ос-
новных паразитов и остается на длительный стойловый период свободным от них. Следовательно, и молодняк, нарождающийся в зимне-стойловый период, оказывается свободным от паразитозов, поскольку источники инвазии отсутствуют.
Таким образом, нет объективной необходимости осуществлять противопаразитарную обработку животных в весенний период, перед выводом скота на пастбище.
ВЫВОДЫ
1. Экологическая ситуация в животноводстве Республики Саха (Якутия) характеризуется комплексом факторов биотической и абиотической природы. Негативное влияние первых на организм сельскохозяйственных животных определяется циркуляцией в стадах ассоциативных инфекций и паразитозов, вторых - техногенными отходами промышленных предприятий, интенсивно разрабатывающих месторождения редких полезных ископаемых, и остаточными влияниями концентраций искусственных радионуклидов - последствий ядерных взрывов, осуществленных с промышленной целью на территории РС (Я).
2. Популяция крупного рогатого скота, районированного на территории ГС (Я), представлена широким генетическим разнообразием: доминирующее положение (по 46-49%) занимают помеси холмогорской и симментальской пород, значительно меньшую часть (в пределах 3-5%) составляют помеси казахской белоголовой, абердин-ангусской, калмыцкой и голштинофризской пород. Доля аборигенного якутского скота составляет 0,01%.
Дальнейшее использование генофонда крупного рогатого скота, с учетом значительного влияния на организм экологических факторов и климато-географических особенностей территорий, требует научно обоснованного подхода.
3. Комплексными исследованиями (при оценке информативных ин-терьерных показателей) установлено, что наиболее высокое адаптационное состояние в экологических условиях РС (Я) проявляют якутский симментализированный скот и помеси холмогорской породы. Меньше адаптированы голштинские помеси. На первом месте по адаптационным показателям стоит аборигенный якутский скот, генетические возможности которого можно значительно шире использовать в селекционно-племенной работе республики.
4. В процессе адаптации к сложившимся экологическим условиям существования крупного рогатого скота в сельскохозяйственных
предприятиях Вилюйской группы улусов (Нюрбинского, Вюпойского, Верхневилюйского и Сунтарского) в иммунокомпётентной системе животных произошла количественная и качественная перестройка. Доминирующую функцию в формировании естественной резистентности взяла на себя система фагоцитоза и в меньшей - гуморальное звено. Последнее, по-видимому, является следствием повышенной стрессирован-ности животных, подтверждаемого достоверно более высокой концентрацией в плазме крови 11-ОКС.
5. Животные Нюрбинского и Верхневилюйского улусов характеризуются наиболее низкими количественными показателями крови и сыворотки крови: концентрацией лимфоидных клеток, уровнем общего белка и иммуноглобулинов. В то же время они отличаются наибольшим содержанием эритроцитов, высоким гематокритным числом и одновременно тромбоцитопенией.
На изменение нормативных показателей популяции лейкоцитов в организме животных может оказывать влияние инфицированность вирусом лейкоза (ВЛКРС), что доказано специальными опытами. ВЛКРС-ин-фекция снижает темпы элиминации из организма животных циркулирующих иммунных комплексов, формирующихся при проникновении в органы и ткани ксенобиотиков разного происхождения, в том числе лекарственных препаратов химической природы.
6. Одним из наиболее интегральных показателей величины экологической нагрузки на организм крупного рогатого скота может служить суммарный уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови. Сравнительными исследованиями популяций животных разных территорий Сибири (Якутии, Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей) выявлены наиболее высокие концентрации ЦИКов у крупного рогатого скота пригородных хозяйств и экологически наиболее сложных территорий Якутии. В этих же популяциях животных чаще регистрируются спонтанные повреждения хромосом.
7. В специальном опыте, на модели разных видов сельскохозяйственных животных, показано, что наиболее устойчивыми к экспериментальному заражению ВЛКРС являются якутская лошадь и помеси якутской и холмогорской пород крупного рогатого скота.
8. Биохимический состав крови и молока коров разных популяций характеризуется своими особенностями по количественному составу биологически активных веществ, зависящему от климато-географической и экологической характеристик территорий. У коров Ви-люйской группы улусов РС (Я) содержание в молоке отдельных незаменимых аминокислот (гистидин, аспарагин, глицин) снижено.
9. Учитывая значительную экологическую нагрузку на организм крупного рогатого скота в Вилюйской зоне Якутии, выявленную нами по комплексу показателей адаптационного состояния, в особенности в конце длительного зимне-стойлового содержания, разработана научно обоснованная концепция оптимизации системы ветеринарно-про-филактических мероприятий, предусматривающая перенос календарных сроков обработок животных на 1-ую половину стойлового периода или до постановки скота на зимнее содержание.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Научно обоснованная система борьбы с лейкозом крупного рогатого скота Республики Саха (Якутия) на 1995-2000 гг. (Утверждена НТС МСХиП РС(Я), - Якутск, 1994).
2. Научно обоснованная система противоэпизоотических мероприятий в Республике Саха (Якутия). Рекомендации. Утверждены Департаментом ветеринарии МСХиП РС(Я). - Якутск, 1996.
3. Концепция управления эпизоотическим процессом отдельных нозологий, в том числе лейкоза крупного рогатого скота, в экологически неблагоприятных территориях РС(Я) и оптимизация системы противоэпизоотических мероприятий. Представлена в Департамент ветеринарии МСХиП РС(Я) - (Якутск, 1996).
4. Программа подготовки и переподготовки ветврачей - серологов - гематологов по комплексной диагностике лейкоза крупного рогатого скота. Утверждена ДВ МСХ РС(Я) и реализуется на базе проблемной лаборатории ветеринарной онкологии и экологии ЯГСХА с 1994г.
5. Методические указания к лабораторным занятиям по физиологии крови сельскохозяйственных животных. Утверждены к изданию методической комиссией ветеринарного факультета Якутского СХИ (протокол N 4 от 23 марта 1987 г.) - Якутск, 1990.
6. Индивидуальный план работы по физиологии сельскохозяйственных животных. Работа рекомендована к печати учебно-методической конференцей профессорско-преподавательского коллектива Якутского СХИ от 25 апреля 1989 г. - Якутск, 1990.
7. Методическое пособие по практическим занятиям по курсу общей и частной патологической физиологии. Утверждено на методическом совете ветеринарного факультета ЯСХИ от 24 января 1991 г.
8. Физиология системы крови сельскохозяйственных животных. Учебное пособие для ветеринарных ВУЗов, факультетов и колледжей. - Якутск, 1996.
СПИСОК
основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Павлова А.И. Возрастная динамика показателей кислотно-щелочного равновесия у телят промкомплекса // Сб. науч. тр. ЛВИ. -Л., 1978. - вып. 58 - С. 159-163.
2. Павлова А.И. Кислотно-щелочной баланс у телят комплекса по откорму крупного рогатого скота // Проблемы диагностики, профилактики и лечения болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в условиях промышленных комплексов: Тез. докл. Все-союзн. науч. конф. - Воронеж, 1979. - С. 63.
3. Павлова А.И. Характеристика кислотно-щелочного баланса крови у телят в связи с особенностями технологии их выращивания // 4 науч.-произв. конф. Ленинградского вет. общества - Л., 1979.
- С. 72.
4. Павлова А.И. Коррекция нарушений кислотно-щелочного равновесия у телят промкомплекса // Сб. науч. тр. ЛВИ. - Л., 1980. -вып. 64. - С. 53-58.
5. Павлова А.И. Сезонная динамика показателей кислотно-щелочного равновесия у телят промкомплекса / Л., 1981. - С. 66-71.
6. Павлова А.И. Возрастная и сезонная динамика кислотно-щелочного равновесия у телят промкомплекса и коррекция его нарушений / Автореф. диссерт..... канд. биол. наук. - Л., 1981. - 23 с.
7. Павлова А.И. Кислотно-щелочное равновесие крови у телят в ранний постнатальный период // Конф. молодых ученых. - Якутск, 1982. - С. 117.
8. Павлова А.И. Динамика показателей кислотно-щелочного равновесия у телят в раннем онтогенезе // Физиологические и биохимические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и пушных зверей: Сб. науч. тр. ЛВИ. - Л., 1987. - С. 88-92.
9. Павлова А.И. Влияние природного цеолита на молочную продуктивность и химический состав молока // ЯЦНТИ. - Якутск, 1992.
- С. 56-59.
10. Павлова А. И. Влияние различных доз цеолитов на химический состав молока коров // ЦНТЙ. - Якутск,' 1994. - С. 29-30.
И. Черноградская Н.М., Алексеева II.Е., Петров Ф.Д., Павлова А.И. Влияние хонгурина на воспроизводительные способности первотелок // Матер, науч. конф., посвященной 60-тию высшей школы Яку-
ТИИ. - Якутск, 1994. - С. 37-39.
12. Павлова А.И. Задачи проблемной лаборатории по ветеринарной онкологии и экологии ЯСХИ в подготовке научных и производственных кадров // Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпизоотических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания: Докл. рес-пуб. науч.-производ. конф. - Якутск, 1994. - С. 26-28.
13. Павлова А.И., Попова Н.В., Федорова П.Н. Результаты сравнительного биохимического анализа сыворотки крови инфицированных ВЛКРС и интактных коров // Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпизоотических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания: Докл. респуб. науч.-произвол. конф. - Якутск, 1994. - С. 94-98.
14. Смирнов П.Н., Храмцов В.В., Каратаева Т.Д., Федоров
B.C., Апалькин В.А., Двойников В.К., Анишин А.Т., Павлова A.M., Васильева A.A., Шейко В.И., Новокшонов Г.И. Особенности распространения лейкоза крупного рогатого скота в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока // Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпизоотических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания: Докл. респуб. науч.-производ. конф. - Якутск, 1994. - С. 104-113.
15. Павлова А.И., Попова Н.В., Федорова П.Н. Лейкоз животных - проблема социальная // "Эрэл-95": Тез. докл. конф. науч. молодежи. - Якутск, 1995. - С. 68.'
16. Павлова А.И., Смирнов П.Н. Динамика инфекционного процесса лейкоза крупного рогатого скота в экспериментальном варианте // Сб. матер, науч. конф. преподавателей и студентов Якутского с.-х. института, посвященной 50-летию Победы. - Якутск, 1995. -
C. 32-33.
17. Каратаева Т.Д., Павлова А. И., Андреева М. В., Игнатьева М.С., Попова Н.В., Федорова П.Н., Легантьева Л.Г., Винокурова З.В. Особенности распространения и территориальная приуроченность лейкоза крупного рогатого скота в Якутии // Сб. матер, науч. конф. преподавателей и студентов Якутского с.-х. института, посвященной 50-летию Победы. - Якутск, 1995. - С. 22.
18. Павлова А.И., Аянитова М.С., Макарова Р.Н., Винокурова З.В., Легантьева Л.Г. Цитогенетическая характеристика крупного рогатого скота разных улусов // Сб. матер, науч. конф. ЯГСХА. -Якутск, 1995. - С. 34.
19. Павлова А.И., Дмитриев Г.Г., Павлов А.И., Дыдаева Л.Г. Биохимический состав молока инфицированных ВЛКРС и интактных коров к/п "Хатасское" // Сб. матер, науч. конф.-ЯГСХА. - Якутск, 1995. - С. 35.
20. Черноградская Н.М., Петров Ф.Д., Павлова А.И., Стрека-ловский В.В. Влияние цеолитов хонгуртского месторождения на продуктивность и физиологическое состояние ремонтных телок // Сб. матер, науч. конф. ЯГСХА. - Якутск, 1995. - С. 17.
21. Павлова А.И., Роничевская P.M. Цитогенетическая характеристика крупного рогатого скота разных экологических территорий Республики Саха (Якутия) // Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири: Монография под ред. П.Н.Смирнова. - Новосибирск, 1995. - С. 88-94.
22. Павлова А.И., Агаркова Т.А., Попова Н.В., Федорова П.Н., Ерова Л.М. Сравнительное изучение биохимического состава молока инфицированных и интактных коров // Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири: Монография под ред. П.Н.Смирнова. - Новосибирск, 1995. - С. 106-109.
23. Павлова А.И., Попова Н.В., Федорова П.Н. Сравнительное изучение биохимического статуса крупного рогатого скота равного возраста в учхозе "Намский" Якутского СХИ // Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири: Монография под ред. П.Н.Смирнова. - Новосибирск, 1995. - С. 119-122.
24. Легантьева Л.Г., Павлова А.И., ЛевашевА.Г., Федорова П.Н., Попова Н.В.. Каратаева Т.Д., Смирнов П.Н. Хроногематологическая характеристика развития начального этапа экспериментальной ВЛКРС-инфекции у телят разного происхождения // Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири: Монография под ред. П.Н.Смирнова. - Новосибирск, 1995. - С. 142-146.
25. Каратаева Т.Д., Павлова А.И., Смирнов П.Н., Легантьева Л.Г., Левашев А.Г. Экспериментальное изучение устойчивости разных видов животных, районированных в Республике Саха (Якутия), к ВЛКРС // Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири: Монография под ред. П.Н.Смирнова. - Новосибирск, 1995. - С. 151-154.
26. Павлова А.И. Эпизоотическая ситуация лейкоза крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) // 2-я Циркумполярная конференция. - Тромс., Норвегия, 1995. - С. 468.
27. Каратаева Т.Д., Павлова А.И., Смирнов П.Н., Васильева A.A. Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу, туберкулезу и лейкозу
крупного рогатого скота в Якутии с позиций возможного ассоциативного развития этих инфекций // Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза сельскохозяйственных животных, профилактика и организация мероприятий по ликвидации болезней в регионе Сибири: Тев. докл. науч.-практ. конф. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1995. - С. 84-85.
28. Каратаева Т.Д., Васильева А.А., Легантьева Л.Г., Павлова А.И., Попова Е.С., Игнатьева М.С., Попова Н.В., Федорова П.Н. Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) // Методология мероприятий по профилактике и ликвидации болезней с.-х. животных: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1995. - С. 154-163.
29. Дыдаева Л.Г., Павлова А.И., Смирнов П.Н., Агаркова Т.А., Каратаева Т.Д., Игнатьева М.С. Изменение гематологического статуса у крупного рогатого скота в зависимости от породной принадлежности // Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири: Тез. докл. I науч. конф. Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН. - Новосибирск, 1996. С. 40 41.
30. Павлова А.И., Федорова П.Н., Попова Н.П. Морфологическая характеристика периферической крови коров в зависимости от экологической характеристики мест их районирования в Якутии // Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири: Тез. докл. 1 науч. конф. Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН. - Новосибирск, 1996. - С. 75-76.
31. Смирнов П.Н., Павлова А.И., Попова Н.П., Федорова П.Н., Дыдаева Л.Г. Гематологические исследования коров разной породной принадлежности // Знание - на службу нуждам Севера: Тез. докл. первой международной конф. Академии Северного Форума. - Якутск, 1996. - С. 106.
32. Смирнов П.Н., Павлова А.И. Лейкоз крупного рогатого скота - проблема общебиологическая // Наука - невостребованный потенциал: Тез. докл. межвузов, науч.-практ. конф. Якутского Государственного Университета им. М.К.Аммосова. - Якутск, 1996. - С. 70-71.
33. Павлова А.И., Федорова П.Н., Попова Н.В., Дыдаева Л.Г. Морфологическая характеристика периферической крови коров в зависимости от экологической характеристики мест их районирования в Якутии // Наука - невостребованный потенциал: Тез. докл. межвузов. науч.-практ. конф. Якутского Государственного Университета