Оглавление диссертации Мавлитов, Самат Салимджанович :: 2001 :: Казань
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Распространенность и этиология заболеваний печени у собак.
2.2. Диагностика болезней печени.
2.3. Ультразвуковое исследование.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2.1. Сонографическая картина печени и желчного пузыря у здоровых собак.
3.2.2. Ультразвуковая динамическая холицистография.
3.2.3. Клинические, гематологические и биохимические и сонографические показатели собак при заболеваниях желчного пузыря.
3.2.4. Клинические, гематологические и биохимические и сонографические показатели собак, больных гепатитом
3.2.5. Клинические, гематологические и биохимические и сонографические показатели собак, больных гепатозом
3.2.6. Клинические, гематологические и биохимические и сонографические показатели собак, больных циррозом
3.2.7. Сонографические признаки опухолей печени у собак
4. ОБСУЖДЕНИЕ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Мавлитов, Самат Салимджанович, автореферат
1.1. Актуальность темы. Собака является одним из первых животных, прирученных человеком. На египетских памятниках (3400 - 2100 лет до н.э.) изображены собаки различных пород. Древнегреческие ученые Плутарх и Плиний в своих записках указывали, что собаки используются в охотничьем и военном деле.
Современное собаководство является большой, развитой отраслью животноводства, имеющее важное значение в разных сферах деятельности человека. С каждым годом возрастают потребности в развитии служебного, спортивного, декоративного и сельскохозяйственного собаководства. Собаки несут службу на границе, охраняют производственные объекты и личное имущество граждан, участвуют в борьбе с преступностью. Незаменима собака в охотничьем промысле, а на севере она служит и средством передвижения. Большую помощь собаки оказывают пастухам в период перегонов и пастьбы животных.
Большие заслуги у собаки перед биологической, медицинской и ветеринарной науками. Собаки были первыми животными, на которых изучалось влияние космических условий на живой организм.
В последние годы значительно возрос интерес, главным образом, среди городского населения к мелким домашним животным, численность которых в РФ возросла в несколько раз (Л.В.Матвеев, 1997). Причем животное в этом случае становится не объектом для получения продукции, а источником общения с человеком.
Заводя собаку, необходимо помнить об огромной ответственности за ее здоровье и знать, как уберечь четвероногого друга от различных заболеваний. Естественно, что перед владельцами возникают проблемы правильного кормления, ухода и оказания первой необходимой помощи.
Среди собаководов остро ощущается дефицит элементарных ветеринарных знаний. Это связано с недостатком квалифицированной литературы по уходу за собакой, кормлению, профилактике и лечению заболеваний. В связи с этим владельцы животных часто прибегают к самостоятельному лечению своих питомцев, применяя сильнодействующие химиопрепараты, гормоны и другие средства в неадекватных дозах, что не только не улучшает течение уже имеющегося заболевания, но и приводит к возникновению новых патологий, нарушению обмена веществ и снижению иммунитета.
По данным В.Т.Самохина, А.Г. Шахова (2000), в последние годы возросла заболеваемость животных незаразными болезнями, которые составляют около 98 % всех заболеваний.
Наиболее часто патологическому воздействию подвергается печень, которая является центральным органом метаболизма. По данным Б.М.Анохина (1999), патология печени встречается у 30 - 40 % собак, а А.А.Архипов и А.В.Коробов называют еще более высокую цифру - 60 -70 %.
С развитием возможностей диагностики болезней внутренних органов обнаружено, что болезни печени встречаются гораздо чаще, чем было принято считать раньше, и что многие неопределенные признаки болезней в своей основе имеют гепатоз. В связи с важностью и многообразием функций печень наделена природной способностью к высокой регенерации. Поэтому патологические процессы в ней, возникающие под воздействием разных факторов, становятся заметны и проявляются клинически только в прогрессирующих стадиях болезни (А.Д.Белов, Е.П.Данилов, И.И.Дукур и ДР-, 1994).
Дифференциальная диагностика заболеваний печени у собак затруднена практикующими ветеринарными врачами и недостаточно информативна в большинстве случаев. Это, в первую очередь, связано с тем, что заболевания печени часто протекают скрыто, бессимптомно. Поэтому существующие клинические методы не дают возможности произвести раннюю дифференциальную диагностику поражений печени.
От своевременности и правильности распознавания того или иного патологического процесса в печени, а также оценки распространенности патологии зависит установка прогноза болезни и выбор оптимального метода лечения. В связи с этим ранняя и дифференциальная диагностика поражений печени является актуальной проблемой современной медицины.
Если принимать во внимание, что при болезнях печени ветеринарный врач сталкивается с тем, что клиническая симптоматика не специфична и весьма вариабельна, актуальность проблем поиска современных методов диагностики заболеваний печени у собак станет совершенно очевидной.
Абсолютно новые возможности в диагностике заболеваний внутренних органов появились с внедрением в медицинскую и ветеринарную практику метода ультразвукового исследования.
Ультразвуковая диагностика - визуальная методика, использующая звуковые волны высокой частоты от 2 до 10 МГц.
Высокая диагностическая ценность ультразвукового исследования при заболевании печени у человека отмечена многими отечественными и зарубежными медицинскими учеными.
В этой связи возможность применения ультразвукового исследования в диагностике заболеваний печени у собак остается открытой и актуальной.
Учитывая изложенное, нами, начиная с 1999 года, стали проводиться исследования в области диагностического применения ультразвука при заболеваниях печени у собак. Данная тематика легла в основу настоящей диссертации. Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-исследовательской программы кафедры клинической диагностики с основами рентгенологии КГАВМ, имеющей № 01200002301 государственной регистрации.
1.2. Цель исследований. Целью наших исследований явилось определение возможности использования, разработка методов и обоснование тактики ультразвукового исследования при комплексном обследовании собак с заболеваниями печени. Перед нами были поставлены следующие задачи:
1.2.1. Изучить физико-технические основы ультразвукового исследования и разработать и усовершенствовать рациональную методику и тактику исследования печени у собак.
1.2.2. Определить эхографическую картину печени у здоровых собак и разработать метод ультразвуковой холецистографии.
1.2.3. Разработать ультразвуковую семиотику заболеваний печени у собак и на ее основе определить возможности ранней и дифференциальной диагностики, а также оценки тяжести заболеваний.
1.2.4. Сопоставить результаты клинических и лабораторных методов диагностики при заболеваниях печени у собак и определить место этого метода в диагностической схеме.
1.3. Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенных исследований предложена оптимальная методика ультразвукового исследования печени собак. Была определена ультразвуковая картина печени у здоровых собак, а также параметры сократительной функции желчного пузыря при ультразвуковой динамической холицистографии. Установлены особенности ультразвукового изображения при различных нозологических единицах болезни печени и желчевыводящих путей. Сформулированы показания к использованию ультразвукового исследования у больных животных в условиях специализированных лечебных учреждений.
1.4. Практическая ценность работы. Результаты исследований целесообразно применять и рекомендовать к использованию в практической работе ветеринарных специалистов. Разработанная методика и эхографическая семиотика нозологических единиц болезней печени и желчевыводящих путей облегчает оценку характера, объема поражений, тем самым способствует правильной и ранней постановке диагноза, определению прогноза и выбора оптимального метода лечения.
Результаты работы рекомендуется использовать в лекциях и практических занятиях по курсу «клиническая диагностика с основами рентгенологии» в вузах, техникумах и в переиздаваемых учебниках по внутренним незаразным болезням и клинической диагностики с основами рентгенологии.
1.5. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- эхографическая картина печени у здоровых собак при корректных технических условиях рациональной методики и тактики исследования;
- особенности ультразвуковой семиотики некоторых заболеваний печени и желчного пузыря у собак.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000); на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001).
1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
1.8. Объем и структура работы. Материалы диссертации представлены на 159 страницах. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа содержит 10 таблиц, 8 диаграмм, 38 рисунков. Список литературы включает 232 источника, из них 101 иностранный.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение ультразвукового исследования в комплексной диагностике заболеваний печени у собак"
5. ВЫВОДЫ
1. Ультразвуковое исследование является высокоинформативным неинвазивным способом оценки анатомо-топографического состояния печени, которое позволяет установить как диагноз, так и составить важное диагностическое заключение с целью дальнейшего эффективного лечения больных животных.
2. Являясь безопасным методом, ультразвуковое исследование можно использовать многократно как для первичной и дифференциальной диагностики заболеваний печени и желчного пузыря у собак, так и для проведения динамических исследований при лечении больных животных.
3. Ультразвуковое исследование обладает исключительно высокой разрешающей способностью в выявлении мелких анатомических объектов. Высокая информативность и диагностическая ценность обеспечивается обязательным выполнением сканирования при корректных технических условиях исследования - выбор датчика с оптимальной частотой, выбор диапазона эхогенности, масштаба, а также соответствующей подготовки исследуемого животного.
4. Основные сонографические показания изображений печени и желчного пузыря у здоровых собак достаточно стабильны. Паренхима визуализируется в виде мелкозернистой гипоэхогенной структуры, сосудистый рисунок хорошо выражен, желчный пузырь определяется в виде эхонегативного образования овальной формы с однородным содержимым. Стенки желчного пузыря просматриваются в виде тонкой эхонегативной линии.
5. Ультразвуковая динамическая холецистография позволяет объективно оценить сократительную способность желчного пузыря. В первые 15 минут после приема пищевого раздражителя был установлен наиболее интенсивный выброс желчи. У собак крупных пород фракция выброса желчи составила 20,91 ± 2,03%, у собак средних размеров - 20,44 ± 2,14%, у собак малых пород -17,07 ± 2,05%. Через 60 минут после приема пищевого раздражителя фракция выброса составила 48,8 ± 2,06%, 53,2 ± 9,94%, 52,2 ± 2,4% соответственно, от уровня исходных величин.
6. Применение сонографии в реальном масштабе времени показало высокую эффективность метода в диагностике заболеваний желчного пузыря у собак. По частоте и диагностической значимости сонографические признаки холецистита у собак были распределены следующим образом: утолщение стенки желчного пузыря, деформация органа, неоднородность эхогенности полости, изменение размеров органа. Основным диагностическим сонографическим критерием желчекаменной болезни было обнаружение смещаемых эхогенных структур внутри просвета желчного пузыря.
7. При диффузных поражениях печени (гепатит, гепатоз, цирроз) наряду с клинико-лабораторными исследованиями обширную диагностическую информацию дает метод ультразвукового исследования. Диффузные поражения печени характеризуются достаточно специфическими сонографическими изменениями, что позволяет определить степень тяжести, динамику развития заболевания и степень эффективности проводимого лечения.
8. Метод ультразвуковой диагностики является исключительно эффективным методом выявления опухолей печени. Общим сонографическим признаком новообразований является изменение акустической плотности пораженного участка, округлость формы очага. Данный метод исследования дает возможность диагностировать опухоли не только паренхимы, но и желчного пузыря.
134
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В схему комплексного клинико-лабораторного исследования больных животных рекомендуется включить метод ультразвукового исследования для своевременной дифференциальной диагностики заболеваний печени и желчного пузыря.
2. Для получения объективной информации ультразвуковое исследование необходимо проводить при корректных технических условиях: предварительная подготовка исследуемого животного, использование оптимальной частоты (5 МГц), определение оптимальной глубины зондирования (10-110 мм), интенсивности, уровня мощности амплитуды направляющего импульса (50).
3. Показаниями к проведению ультразвукового исследования в специализированных лечебных учреждениях определить: выявление варианта нормы, диагностика гепатита, гепатоза, цирроза, холецистита, желчекаменной болезни, опухолевых заболеваний печени и желчного пузыря, проведение по назначению динамических ультразвуковых исследований.
4. Полученные результаты исследований рекомендуется использовать при проведении практических занятий и чтении лекций по курсу клинической диагностики в вузах и техникумах.