Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Применение маннаноолигосахаридной пребиотической добавки "Кливеролак" для коррекции микробиоценоза кишечника и стимуляции неспецифической резистентности цыплят
Оглавление диссертации Чупахина, Наталия Александровна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Кишечная микрофлора и ее функции
1.2. Микрофлора кишечника птицы
1.3. Меры коррекции микробиоценоза кишечника
1.4 Пребиотики
1.4.1. Характеристика пребиотиков, их функции
1.4.2. Виды пребиотиков и механизм их действия
1.4.3. Ферментативный синтез олигосахаридов
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
2.2.1.Определение массовой доли маннаноолигосахаридов в биомассе дрожжей К1иууеготусея \actis
2.2.2. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на микробиоценоз кишечника цыплят с лекарственным дисбактериозом
2.2.2.1. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» в количестве 0,1% к основному рациону на микробиоценоз кишечника цыплят с лекарственным дисбактериозом
2.2.2.2. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» в количестве 0,5% к основному рациону на микробиоценоз кишечника цыплят с лекарственным дисбактериозом
2.2.2.3. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» в количестве 1,0% к основному рациону на микробиоценоз кишечника цыплят с лекарственным дисбактериозом
2.2.3. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на факторы неспецифической резистентности цыплят-бройлеров кросса «Смена-2»
2.2.3.1. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на лизо-цимную активность сыворотки крови цыплят-бройлеров
2.2.3.2. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на бактерицидную активность сыворотки крови цыплят-бройлеров
2.2.3.3. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на фагоцитарную активность крови цыплят-бройлеров
2.2.4. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на содержание общего белка в крови цыплят-бройлеров
2.2.5. Определение антиадгезивных свойств маннаноолигосахаридов
2.2.6. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на прирост живой массы цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» промышленного стада
2.2.7. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на сохранность цыплят-бройлеров
2.2.8.Стандартизация показателей качества пребиотической добавки «Кливеролак», полученной из клеточных стенок дрожжей Kluyveromyces ¡actis
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Чупахина, Наталия Александровна, автореферат
Актуальность темы. За последние два десятилетия в промышленном птицеводстве приобрели актуальность проблемы, связанные со снижением колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника и факторов естественной резистентности, ответственных за поддержание физиологического статуса организма птицы. Широкое применение антибиотиков, несбалансированное кормление и технологический стресс обуславливают нарушение сложившегося микробного равновесия и провоцируют развитие дисбак-териозной диареи [18, 32]. Низкая естественная резистентность высокопродуктивных кроссов птицы способствует дессиминации представителей условно-патогенной микрофлоры желудочно-кишечного тракта в органы и ткани птицы, провоцирует вспышки секундарных инфекций, что в конечном итоге наносит экономический ущерб отрасли и снижает безопасность продукции птицеводства для здоровья человека [80].
Одним из перспективных и новых направлений в решении проблемы лечения и профилактики дисбактериозной диареи, коррекции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и повышения сохранности молодняка сельскохозяйственных животных и птицы является создание пребиотиков — кормовых добавок, использование которых повышает уровень колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника за счет стимуляции роста молочнокислых бактерий и бифидобактерий [76,95, 99].
Понятие «пребиотики» употребляется для обозначения кормовых веществ или диетических добавок, не абсорбируемых в кишечнике, но благотворно влияющих на организм хозяина путем селективной стимуляции роста или активизации метаболизма у полезных представителей кишечной микрофлоры [107].
В настоящее время выделяют несколько классов неперевариваемых оли-госахаридов, относящихся к пребиотикам: коротко- и среднецепочечные оли-гомеры из остатков фруктозы - фруктоолигосахариды, фруктаны, в том числе инулин; из остатков глюкозы - глюкоолигосахариды, изомальтоолигоса-хариды, глюканы и декстраны; галактозы - галактоолигосахариды; лактозы -трансгалактоолигосахариды, лактосахароза, лактулоза; ксилозы - ксилооли-госахароза; маннозы — маннаноолигосахариды, а также олигосахариды, происходящие из растительных клеточных стенок, бактериальных клеточных стенок, бобов сои, молочной сыворотки [101, 124].
Наиболее изученными на сегодняшний день пребиотиками являются растворимые фруктоолигосахариды. Применение фруктоолигосахаридов началось в Японии в 80-х гг. в качестве сахарозаменителей, но в дальнейшем, благодаря функциональным свойствам, они приобрели более существенное значение [84, 119,126].
Интерес к использованию пребиотиков в качестве компонентов корма особенно проявляется в странах с развитым промышленным птицеводством, таких как США, Япония, Нидерланды [118,127, 135].
Интенсивно изучаются разные аспекты неперевариваемых олигосахари-дов: структурно-химический анализ; метаболизация интестинальной микрофлорой; воздействие на метаболизм липидов; воздействие на растущих животных; различия между неперевариваемыми олигосахаридами, пищевыми волокнами и пробиотиками как таковыми, а также перспективы пребиотиков.
Из всех известных групп пребиотических добавок до настоящего времени остаются мало изученными свойства таких пребиотиков, как маннаноолигосахариды, которые являются компонентом клеточной стенки дрожжей Saccharomyces cerevisiae, Kluyveromyces lactis и некоторых других.
Американской фирмой «Оллтех» разработан пребиотический маннано-олигосодержащий препарат «Био-МОС» [92, 154]. Источником маннанооли-госахаридов в этом препарате служит клеточная стенка дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Добавление препарата в диету цыплятам-бройлерам повышало сохранность птицы, способствовало увеличению привесов, предотвращало колонизацию кишечника сальмонеллами [131, 146,147].
Известно, что основными компонентами дрожжевой клеточной стенки являются маннан (30%), глюкан (30%) и протеин (12,5%). Маннаноолигоса-харидные цепи клеточных стенок дрожжей устойчивы к воздействию пищеварительных ферментов, что позволяет им не перевариваться в тонком отделе кишечника и сохранять биологическую активность в толстом кишечнике [35, 38, 43, 109]. Считается, что маннаноолигосахариды обладают способностью связывать маннозочувствительные рецепторы условно-патогенных бактерий и этим предупреждать колонизацию ими желудочно-кишечного тракта [120]. Помимо этого клеточная стенка дрожжей обладает способностью к антигенной стимуляции [103]. Таким образом, маннаноолигосахариды препятствуют колонизации патогенных микроорганизмов в кишечнике, стимулируют иммунный ответ, обеспечивают полезную микрофлору хозяина питательными веществами, недоступными для патогенных микроорганизмов [44, 125].
Несмотря на то, что имеются данные о позитивном влиянии пребиотиче-ских добавок на сохранность птицы, привесы живой массы, кишечный микробиоценоз, отмечается недостаток опубликованных результатов испытаний, показывающих эффективность применения пребиотиков для профилактики или лечения желудочно-кишечных болезней животных, связанных с нарушениями микроэкологии желудочно-кишечного тракта [93, 143]. Недостаточно изучена эффективность использования маннаноолигосахаридов в птицеводстве для повышения резистентности организма цыплят. Не изучены механизмы действия маннаноолигосахаридов, обеспечивающие защиту слизистой оболочки кишечника от избыточной колонизации условно-патогенной микрофлорой. В настоящее время в нашей стране на ветеринарном рынке нет отечественных препаратов-пребиотиков на основе маннаноолигосахаридов. Необходимость изучения этих вопросов является очевидной, так как они не только дополнят имеющиеся сведения о механизме действия пребиотиков, но и будут способствовать более обоснованному их применению в промышленном птицеводстве.
Цель работы. Целью настоящих исследований явилась разработка нового маннаноолигосахаридного пребиотика на основе клеточных стенок дрожжей К1иучеготусеБ \actis для профилактики дисбактериозов кишечника, стимуляции естественной резистентности и повышения сохранности цыплят-бройлеров.
Основные задачи исследований
У Определить подлинность маннаноолигосахаридов в пребиотиче-ской добавке «Кливеролак»; в опытах на экспериментальной модели антибиотикоассоцииро-ванного дисбактериоза изучить влияние различных доз пребиотической добавки на динамику формирования нормального кишечного биоценоза цыплят-бройлеров промышленного стада; оценить влияние пребиотической добавки на факторы естественной резистентности организма цыплят-бройлеров промышленного стада; установить влияние пребиотической добавки на адгезивную активность изолятов эшерихий, выделенных из кишечника птицы; изучить влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на прирост живой массы и сохранность цыплят-бройлеров; провести анализ полученных данных и разработать рекомендации по применению пребиотической добавки «Кливеролак» для профилактики дисбактериозов и повышения сохранности цыплят-бройлеров ; разработать и утвердить нормативную документацию на «Кормовую пребиотическую добавку «Кливеролак».
Научная новизна
Впервые представлены экспериментальные данные об эффективности использования маннаноолигосахаридной пребиотической добавки из клеточной стенки дрожжей КЫууеготусеБ 1асШ для коррекции микробиоценоза кишечника цыплят. Установлено влияние пребиотической добавки на факторы естественной резистентности цыплят-бройлеров. Выявлено действие пре-биотической добавки на адгезивные свойства эшерихий. Экспериментально обоснована доза и схема применения кормовой пребиотической добавки «Кливеролак», изучена эффективность ее использования для повышения сохранности и привесов птицы.
Практическая значимость работы
Разработана и утверждена нормативная документация на «Кормовую пре-биотическую добавку «Кливеролак»: технические условия 9337-005-59088697002 на опытную партию (согласованы Департаментом ветеринарии Минсельхо-за РФ 05.02.2003); временное наставление по применению кормовой пребиотической добавки «Кливеролак» в ветеринарии (Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 05.02.2003).
На базе ООО «НПК ЦМВЭИ» (г. Москва) организовано производство опытных партий препарата.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: результаты изучения влияния маннаноолигосахаридной пребиотической добавки «Кливеролак» на динамику восстановления кишечного микробиоценоза цыплят-бройлеров; оценка влияния маннаноолигосахаридной пребиотической добавки «Кливеролак» на факторы^их естественной резистентности у цыплят (фа- С^ гоцитарная, лизоцимная и бактерицидная активность); влияние добавки «Кливеролак» на прирост живой массы и сохранность птицы; изучение антиадгезивных свойств маннаноолигосахаридов; физико-биохимическая характеристика маннаноолигосахаридной пребиотической добавки «Кливеролак» и разработка методов ее контроля.
Связь исследований с научной программой. Диссертационная работа выполнена в соответствии с заданием «Усовершенствовать методы контроля и стандартизации пробиотических препаратов, повысить эффективность средств профилактики неонатальной диареи у молодняка домашних и сельскохозяйственных животных» (№ Госрегистрации 01.960.006535).
Апробация результатов
Основные результаты диссертационной работы изложены в отчетах НИР, доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета института и методической комиссии по контролю и стандартизации биопрепаратов, применяемых при бактерийных и грибковых заболеваниях животных Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГУ «ВГНКИ»); 1-ом Международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва , 2002 г.); Международной научно-практической конференции памяти Г.И. Гончаровой (Москва, 2002 г.); 2-м Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (С.-Петербург, 2003 г.), 2-ом Международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2003 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ:
1. Малик Н.И., Чупахина H.A., Сканчев А.И. Изучение влияния пребио-тической добавки на микробиоценоз кишечника цыплят//Ж. Био, 2002, №2, с. 18-23
2. Панин А.Н., Малик Н.И., Чупахина H.A. Влияние пребиотической добавки на микробиоценоз кишечника цыплят//Материалы международной научно-практической конференции памяти Г.И. Гончаровой. — М., 2002, с.62.
3. Малик Н.И., Панин А.Н., Чупахина H.A. Использование лактозоути-лизирующих дрожжей Kluyveromyces lactis для получения маннаноолигоса-харидной добавки.//Материалы первого международного конгресса «Биотехнология - состояние и перспективы развития». — М., 2002, с. 166.
4. Малик Н.И., Чупахина H.A. Изменение показателей неспецифической резистентности цыплят-бройлеров при длительном скармливании пребиоти-ка, полученного из клеточной стенки дрожжей Kluyveromyces lactis //Материалы второго международного конгресса «Биотехнология - состояние и перспективы развития». - М., 2003, с.254-255.
5. Малик Н.И., Панин А.Н., Чупахина H.A. Влияние пребиотической добавки на факторы естественной резистентности цыплят-бройлеров//Сборник научных трудов ВГНКИ, 2003, т.64, с.252-258.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение маннаноолигосахаридной пребиотической добавки "Кливеролак" для коррекции микробиоценоза кишечника и стимуляции неспецифической резистентности цыплят"
выводы
1. Использование лактозоутилизирующих дрожжей КЫучеготусея 1асШ в качестве источника маннаноолигосахаридов позволяет получать продукт, содержащий 64,6% маннаноолигосахаридов, сохраняющих стабильность при хранении в течение 12 месяцев.
2. Введение в рацион цыплят маннаноолигосахаридной пребиотической добавки «Кливеролак» способствует восстановлению структуры микробиоценоза кишечника за счет усиленной колонизации слизистой лактобациллами, бифидобактериями, стрептококками и снижает интенсивность колонизации кишечника цыплят эшерихиями, стафилококками, дрожжеподобными грибами.
3. Выраженная стимуляция роста бифидо- и лактофлоры до 9,83±0,07 ^КОЕ/г и 8,52±0,07 ^КОЕ/г соответственно проявляется при введении пребиотической добавки «Кливеролак» из расчета 1,0% к основному рациону.
4. Механизм действия маннаноолигосахаридной пребиотической добавки «Кливеролак» проявляется блокадой рецепторов адгезии у условно-патогенных бактерий, в том числе эшерихий. Это приводит к снижению уровня колонизации кишечной стенки условно-патогенной микрофлорой.
5. Скармливание цыплятам маннаноолигосахаридной добавки «Кливеролак» в течение 10-15 дней способствует повышению резистентности организма, что проявляется увеличением фагоцитарной активности нейтрофилов крови на 17,12%, лизоцимной активности сыворотки крови на 24,56%, бактерицидной активности сыворотки крови на 27,81%; а также приводит увеличению общего белка в сыворотке крови цыплят.
6. Применение маннаноолигосахаридной пребиотической добавки «Кливеролак» в птицеводстве в течение 35 дней способствует повышению среднесуточного прироста массы тела цыплят в среднем на 8,40% и повышению их сохранности в среднем на 2,70%.
7. Оптимальная ежедневная доза пребиотической добавки «Кливеролак», оказывающая достоверное положительное влияние на кинетику формирования бифидо- и лактофлоры кишечника у цыплят, снижающая уровень контаминации кишечника условно-патогенной микрофлорой, а также положительно влияющая на естественную резистентность, прирост живой массы цыплят и сохранность, составляет 0,5-1,0% из расчета к основному рациону.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на кормовую пребиотическую добавку «Кливеролак»:
- технические условия 9337-005-59088697-002 на опытную партию (согласованы Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 05.02.2003);
- временное наставление по применению кормовой пребиотической добавки «Кливеролак» в ветеринарии (Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 05.02.2003).