Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Применение биосана СВ и биогеля 10 при лечении коров, больных послеродовым эндометритом

АВТОРЕФЕРАТ
Применение биосана СВ и биогеля 10 при лечении коров, больных послеродовым эндометритом - тема автореферата по ветеринарии
Филатов, Андрей Викторович Воронеж 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение биосана СВ и биогеля 10 при лечении коров, больных послеродовым эндометритом

РГ8 ОД

На правах рукописи

. . ФИЛАТОВ Андрей Викторович

ПРИМЕНЕНИЕ БИОСАНА СВ И БИОГЕЛЯ 10 ПРИ ЛЕЧЕНИИ КОРОВ, БОЛЬНЫХ ПОСЛЕРОДОВЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ

16.00.07. - Акушерство и искусственное осеменение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж - 1998

Работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной академ: Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства звероводства им. проф. Б.М.Житкова и Всероссийском институте экспериментальной ветеринарии.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженн деятель науки РФ, член-корреспондент ^каде! естествознания А.И.Варганов, кандидат ветеринарных наук, доцент И.И.Тетерев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук С.В.Советкин

кандидат. ветеринарных наук, дог А.А.Ковальчук

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский ветерш ный институт патологии, фармакологии и терапии

У/ <*>.

Защита состоится у/' » _ 1998 г. в ___ч;

на заседании диссертационного совета К 120.54.07 при Воронежском агроуниверситете им. К.Д.Глинки (394087, г.Воронеж, ул.Ломоносова, 114-а]

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « »_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К.Г. Дашукаева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Ветеринарная статистика свидетельствует, что значительный ущерб животноводству и его экономике наносят акушерско-гинекологические заболевания. Эти заболевания проявляются у молочного скота в виде бесплодия, снижения продуктивности и преждевременной выбраковки животных, что отрицательно сказывается на воспроизводстве стада. Одним из таких заболеваний является острый послеродовой эндометрит у коров. Эндометриты регистрируются во всех регионах' страны и в последние годы наметилась тенденция к их более широкому распространению на животноводческих фермах (В.С.Шипилов, 1977; Д.Д.Логвинов, 1977; А.Г.Нежданов, -1987; В.П.Гончаров, 1982; Т.Е.Григорьева, 1988; Н.И.Полянцев, 1990; Е.В.Ильинский, 1991; В.П.Йноземцев, 1995; М.В.Назаров, 1997 и другие). В хозяйствах Ростовской области эндометритом болеет ежегодно 25-40% коров (Н.И.Полянцев, 1971), в Краснодарском крае - 3080% (Е.В.Ильинский, 1995; А.Н.Турченко с соавт., 1994; М.В.Назаров, 1997), в Западной Сибири - 26-30 % (А.М.Белобороденко, 1990).

По материалам исследований А.Г.Нежданова (1987) оплодотворяемость живот-ньтх, переболевших послеродовым эндометритом, ниже клинически здоровых на 19,1-26,0%, коэффициент оплодотворения выше на 0,9, продолжительность бесплодия увеличивается на 40,7-60,7 дня, выход приплода и молочная продуктивность уменьшаются на 12-18%. До 35,2% коров с послеродовыми осложнениями остаются бесплодными на длительный срок.

Для профилактики и лечения коров, больных эндометритом, предложены разнообразные методы и средства. В основном используются антибиотики, сульфаниламиды и различные их сочетания. Широкое применение химиотерапевтических препаратов при эндометрите у коров имеет целый ряд негативных сторон, в частности, их недостаточная терапевтическая эффективность, появление резистентных штаммов патогенных и условно-патогснных микроорганизмов, высокая стоимость, снижение качества животноводческой продукции. Все это не удовлетворяет в полной мере потребности производства. В связи с этим, изыскание новых эффективных

препаратов, лабораторное и производственное испытание*, .научное обоснование их применения является весьма актуальной задачей ветеринарной медицины.

В последние годы в ветеринарную акушерско-гинекологическую практику внедряются новые препарату, основу которых составляют нормальная микрофлора тела человека или животных" (пробиотикй), и продует« пчеловодства. К числу таких препаратов относится биосан, для создания которого были использованы влагалищные лакгобациллы. Этот препарат безвреден для здоровья человека и .животных, и проявляет высокую терапевтическую эффеетивность при лечении эндометрита и мастита у животных ( А.И.Варганов, 1981-1993; Л.Д.Тимченко, 1991; К.А.Опекунов с соавт., 1994; Н.В безбородое и Е.Г.Яковлева, 1994;. И.П.Крнопельцев, 1994; В.Г.Гавриш, 1997). ' ■ .... ,.f: ; . •

Перспективны для ветеринарной акушерско-гинекологической практики и препараты одного из побочных продуктов пчеловодства- прополиса (М.Г.Миролюбов с соавт., 1984,1991; А.В.Храков, 1984; ИХХабибуяин с соавт., Л 994; В.В.Иванов, 1996; Boitor, 1992). • ■ . ,.,

Несмотря на положительные результаты применения, биосана и прополиссо-держаиих препаратов, имеется настоятельная необходимость по дополнительному изучению ряда вопросов, кабаЮщихся их влияния на организм,'разработки новых фармакологических форм, рационализации дозировок и курса лечения .больных животных. ... , .. . ^

В этом плане для нас представлялось важным изучить терапевтическую ^¡профилактическую эффективность бактериального препарата биосан СВ.и прополиссо-держащего препарата ЬиоГель 10. ' ,,,

1.2. Цели ù задачи исследований. Целью исследований являлось изучение лечебно-профилактической эффективности препарата биогель 10 и терапевтическо! эффективности препарата биосан СВ дня лечения коров, больных эндометритом Исходя из этого, нами были поставлены следующие задачи:

1. Установить закономерности распространения послеродового эндометрита ; коров й их этиологию. ' ..,.•'

2. Изучить биологические свойства лактобацилл биосана СВ.

3. Исследовать антимикробную активность биогеля 10 к микроорганизмам, выделенным при эндометрите у коров.

4. Изучить действие препарата биогель 10 на организм коров, больных эндометритом.

5. Определить оптимальные терапевтические дозы, схему и эффективность применения препаратов биосан СВ и биогель 10 при лечении коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.

6. Изучить эффективность биогеля 10 при профилактике послеродового эндометрита у коров.

1.3. Научная новизна. Впервые на коровах, больных эндометритом, изучена эффективность применения новых биологических препаратов биосан СВ и биогель 10, установлена возможность применения биогеля 10 с профилактической целью. Отработаны оптимальные терапевтические дозы этих препаратов и схемы лечения.

Определена антагонистическая и антимикробная активность препаратов по отношению к лабораторным штаммам микроорганизмов, а также к микроорганизмам, выделенным из экссудата больных животных.

Изучено влияние биогеля 10 на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови коров, больных эндометритом.

1.4. Практическая значимость работы. На основании полученных результатов рекомендовано широкое применение биологических препаратов биосан СВ и биогеля 10 для профилактики и лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Применение указанных биопрепаратов позволит снизить затраты труда, стоимость лечения и профилактировать эндометрит у коров.

1.5. Внедрение результатов исследований. Способы лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров с помощью биосана СВ и биогеля 10 в течение ряда лет с положительным эффектом применяются ветеринарными специалистами Кировской области. Результаты исследований включены во «Вре-

менное наставление по применению биосана СВ для лечения эндометрита и са нации матки при искусственном осеменении коров» и «Наставление по приме нению препарата биогель Л 0»; №13-5-2/713, утвержденное Департаментом ветс ринарии. Основные положения работы внедрены и используются в учебно] процессе при чтении курса «Акушерство, гинекология и искусственное осемеш ние» в Вятской ГСХА.

1.6 Апробация результатов исследований. Основные положения диссертг ции доложены и обсуждены на научно-практических конференциях (1995-199 гг.) и межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состав факультета ветеринарной медицины -(1998) Вятской. ГСХА; на Всероссийско координационном совещании по проблемам патологии животных и разработ* средств и методов терапии и профилактики в ВНИВИПФиТ (Воронеж, 1995 международной конференции Баренц Евро-Арктического региона (Пегроз. водск, 1996).

• 1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

1.8. Объем и структура диссертации. Материал диссертации, изложенны на 134 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литератур! материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, выв< ды, практические предложения и список литературы, содержащий 261 источни • из которых 47 зарубежных авторов, приложение. Диссертация иллюстрирова! 17 таблицами, одним рисунком. •■.■■■

2. Материал и методы исследования

Экспериментальные исследования по изучаемому вопросу проводили 1993-1991г.т. в колхозе "Пригородный" на коровах истобенской породы и госучхозе ВГСХА "Чистые пруды" Кировской области на коровах голштин зированной черно-пестрой породы. Лабораторные исследования по специал ным методикам Осуществляли на кафедрах факультета ветеринарной медицш Вятской ГСХА, во Всероссийском научно-исследовательском институте охс

ничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М.Житкова и Всероссийском институте экспериментальной ветеринарии.

Изучение вопроса о степени распространения острого послеродового эндометрита у коров проводили согласно "Методическим указаниям по диагностике, лечению, профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией хоров" (1986). При выполнении поставленной задачи проводили систематические наблюдения за течением родов и послеродового периода у коров с применением ранней акушерок о гинекологической диспансеризации. Диспансеризировано 1540 новотельных ко ров. Степень распространения послеродового эндометрита у коров учитывали е зависимости от возраста, сезона года и характера родов.

Течение родов и заболеваемость коров послеродовым эндометритом изучали на 130 коровах при круглосуточном наблюдении. При этом роды у корог разделили на две группы: нормальные и патологические.

Для бактериологического исследования от 7 коров, больных острым после родовым гнойно-катаральным эндометритом, отбирали пробы экссудата по ме тодике Н.Н.Михайлова с соавт. (1977г.) в стерильные полистироловые пипетка и в течение часа доставляли в лабораторию кафедры эпизоотологии и микро биологии ВГСХА, где определяли состав микрофлоры путем посева на различ ные питательные среды, выделения культур и изучения их свойств по общепри пятым методикам.

Чувствительность выделенных бактерий к различным антибиотикам опре детали методом бумажных дисков в соответствии с «Методическими указания ми по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам мето дом диффузии в агар с использованием дисков» (1983). В качестве питательно! среды использовали МПА.

Биосан СВ для выполнения экспериментальных исследований получали и НИИ микробиологии Министерства обороны РФ.

Культуральные и биохимические свойства лактобацилл биосана СВ после регидратации препарата изучали при выращивании их на различных питательных средах, безвредность - по общепринятой методике.

При изучении антагонистических свойств в пробирки со средой Китта-Тароцци вносили пастеровской пипеткой по одной капле культуры лактобацилл и по капле двухсуточной бульонной культуры испытуемых микробов (эшерихии, протей, синегнойная палочка, золотистый стафилококк). Контролем служили посевы в печеночный бульон тех же культур в чистом виде. Микроор-. ганизмы культивировали в термостате при температуре 37° С. Через 6, 12, 24, 48,96 часов засевали в чашки Петри с сахарным МП А и выращивали 2 суток, а затем подсчитывали количество колоний микроорганизмов.

С целью определения оптимальной терапевтической дозы биосана СВ при лечении коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, формировали по принципу аналогов 3 группы (п=5). Препарат предварительно регидратировали стерильным физиологическим раствором из расчета 1мл на 1 дозу (5 млрд. микробных клеток), а затем доводили его объем до 100 мл. Препарат вводили внугриматочно через полистироловую пипетку, предварительно подогретым на водяной бане до температуры 38-40 °С. Животным первой группы -10 млрд. лактобацилл, второй - 15 млрд. лактобацилл и коровам третьей группы - 20 млрд. лактобацилл.

Препарат биогель' 10 готовйли'в лаборатории кафедры эпизоотологии и микробиологии Вятской ГСХА в соответствии с 9358-002-10920471-96 от 8 апреля 1996 года.

Антимикробное действие биогеля 10 изучали по отношению к лаборатор ным и эпизоотическим штаммам микроорганизмов 7 находящихся на храненщ в музее кафедры эпизоотологии и микробиологии Вятской ГСХА, также в от ношении культур микроорганизмов, выделенных от коров, больных острым по слеродовым гнойно-катаральным эндометритом.

Оптимальную терапевтическую дозу биогеля 10 определили на 15 больны: коровах, разделенных по принципу аналогов на 3 группы (п=5). Лечебная доз;

для коров в первой группе составляла 15 мл, во второй - 25 мл, в третьей -50 мл. Препарат вводили внутриматочно через полистироловую пипетку с интервалом 48-72 часа до полного клинического выздоровления.

Влияние биогеля 10 на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови изучали на 5 коровах, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Результаты исследования сравнивали с показателями крови 5-ти клинически здоровых животных.

Гемоглобин определяли по Сали, эритроциты и лейкоциты подсчитывали в счетной камере Горяева, выводили лейкограмму. При иммунобиохимическом исследовании определяли кальций комплексометрическим методом по Уилкин-сону; неорганический фосфор - с ванадан-молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой (1972); общий белок - рефрактометрически; белковые фракции г ,нефелометрическим методом по Оллу и Маккорду в модификации Карпюка (1962); фагоцитарную активность крови по А.С.Лабинской (1978); бактерицидную активность по A.A.Слонину (1989); ли-зоцимную активность по В.Г.Дорофейчуку (1968); иммуноглобулины - методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (1965).

Терапевтическая эффективность биосана СВ и биогеля 10 изучали на 90 коровах, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Первоначально, в трех группах по 30 коров, сравнивали результаты внутрима-точного введения 3 препаратов: биосан СВ (15-20 млрд. лактобацилла с интервалом 24-48 часов), биогеля 10 (в дозе 25 мл с интервалом 48-72 часа) взвеси трициллина на рыбьем жире (через сутки в дозе 100 мл). Препараты предварительно подогревали до температуры 38-40°С. Всем животным однократно вводили 2%-й раствор синэстрола по 2 мл внутримышечно, а в дальнейшем в течение 4-5 дней - окситоцин по 40-50 ЕД.

Дополнительно исследовали эффективность биогеля 10 при лечении коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Для лечения коров первой группы («= 10) применяли внутриматочное введение биогеля 10 в дозе 25 мл с интервалом 48-72 часа. У животных второй группы (л =10)

внутриматочное введение биогеля 10 в дозе 25 мл сочетали с внутриаортальным введением 1%-го раствора новокаина в дозе 100 мл с интервалом 48 часов, однократной внутримышечной инъекцией 2%-го раствора синэстрола в дозе 2 мл и в течении 4-5 дней окситоцином по 40-50 ЕД. Коровам третьей группы (и=10) внутриматочно вводили раствор антибиотиков (неомицина сульфата 700000 ИЕ и окситетрациклина 1,0), растворенных в 100 мл дистиллированной воды. Данный метод лечения сочетали с введением новокаина, синэстрола и оксшоцина в тех же дозах, и по той же схеме.

Клиническую эффективность препарата биогель 10 в профилактике острого послеродового эндометрита изучали на новотельных коровах с нормальным течением родового процесса. Животным первой группы (п=22) биогель 10 вводили внутриматочно в дозе 20 мл однократно после отхождения плодных оболочек не позднее 24 часбв. Животным контрольной группы (п=22) Лекарственные препараты не применялись.

- Расчет экономической эффективности лечебных мероприятий прЬводили по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (1982):

Полученные результаты статистически обрабатывали по общепринятым методам с использованием вычислительной техники МК - 61 (Е.А.Маринин, 1980).

; 3. Результаты исследований 3.1. Распространение и причины острого послеродового , ^ ' ; ; эндометрита у коров ' !

• ' ■ По результатам ранней акушерско-гинекологической диспансеризации коров в послеродовой период установленб, что за три года в колхозе «Пригородный» Омутнинского района Кйрювской области заболеваемость послеродовым эндометритом составила в среднем 32,5% (в 1993г. - 30,8%, в 1994г.'- 36%, в ; 1995г. - 30,9%).' В госучхозе ВГСХА «Чистые пруды» за исследуемый заболевание: наблюдалось в средн'ёй.у .28,7%.коров. Необходимо отметить, чтр в боль-

шинстве случаев регистрировали гнойно-катаральную форму эндометрита. В возрастном аспекте чаще послеродовой эндометрит диагностировали у первотелок, в среднем, у 47,3% (в 1993г. - 50%. в 1994г. - 53,1%, в 1995г. - 37,7%), что в 1,7 раза больше чем у коров более старшего возраста (27,4%).

В своих наблюдениях мы установили, что послеродовым эндометритом коровы переболевают в течение года неравномерно. Результаты исследования в колхозе пригородный» приведены на рисунке 1.

Рис. 1 Заболеваемость коров послеродовым эндометритом в колхозе «Пригородный>

Из рисунка 1 видно, что наибольшее количество больных коров диагностируется в марте-мае, достигая своего пика в апреле (50%). Наименьшее количество больных животных, к числу отелившихся зарегистрировано в июле, ноябре и декабре (6,6-15%). В госучхозе «Чистые пруды» в зимний и весенний период выявлялось 33-34,4% больных коров, а в летний период -11,4°/о.

Высокую степень проявления послеродового эндометрита у коров в исследуемых хозяйствах в весенний период можно объяснить действием ряда неблагоприятных факторов. По нашему мнению, к ним следует отнести качественное и количественное снижение скармливаемых животным кормов, длительная гиподинамия, массовые отелы, ухудшение параметров микроклимата родильных отделений. Однако, в наших исследованиях не установлено прямой связи между сезонными показателями микроклимата и заболеваемостью коров эндометритом.

Определенное влияние на степень распространения послеродового эндометриту оказывает характер родов. Нами установлено, что нормальные роды регистрируются у 72,3% коров, патологические у 27,7% коров. При анализе родов отмечается наличие прямой связи с заболеваемостью животных послеродовым эндометритом. После нормальных родов эндометритом заболело 13,8% коров, и после патологических 69,4% животных. .

При бактериологическом исследовании проб содержимого матки во всех случаях выделялась бактериальная микрофлора. В 85,7% выделенные культуры были смешенные, а в 14,3% - чистыми. Выделенные микроорганизмы в 18,7% случаев были представлены стафилококками, в 18,7% - стрептококками, в 31,3% - бациллами и в 31,3% - эшерихиями.

Выделенные культуры микроорганизмов были устойчивыми к таким антибиотикам, как пенициллин, линкомицин, эритромицин и чувствительными к ле-вомицетину, неомицину, мономицину и стрептомицину.

3.2. Изучение биологических свойств ластобацилл и определение оптимальной терапевтической дозы

Бносан СВ - бактериальный препарат, включающий в себя ассоциацию двух штаммов лактобацилл Ь. р1атагиш (Киров-1) и Ь. ЬисЬпеп (Киров-4) и представ-ляющий собой сухую пористую массу, серо-белого или слегка желтоватого цвета. Препарат легко растворяется в воде, образуя гомогенную взвесь серова-то-коричневого цвета, без посторонних примесей, осадка или хлопьев.

Лактобациллы - грамположительные палочки, располагающиеся в мазках одиночно или скоплениями, споры и капсулы отсутствуют. Ь. р1аШагит образует средние, выпуклые, гладкие, непрозрачные, белые или светло-бежевые колонии. Расщепляет до кислоты без образования газа лактозу, глюкозу, мальтозу, сахарозу, сорбит, маннит, галактозу. Молоко медленно свертывает с образованием слабого сгустка без отделения сыворотки. Накопление кислоты в молоке составляло 1,2%. Ь.ЬисЬпеп образует мелкие непигментированные, полупрозрачные и зернистые колонии. Расщепляет до кислоты без образования газа араби-нозу, галактозу, мальтозу и с образованием газа глюкозу. Не ферментирует маннит, сорбит, раффинозу, дульцит, маннозу и лактозу.

При внутрибрюшном введении белым мышам по 5 млрд. микробных клеток лактобаПилЛ не наблюдалось их гибели в течение 10 дней.

В результате изучения антагонистического действия лактобацилл биосана СБ было установлено, что через 24 часа после совместного инкубирования лактобацилл с эшерихиями, протеем и синегнойной палочкой отмечен только рост лактобацилл. При совместном инкубировании их с золотистым стафилококком через 24 часа рост обоих микроорганизмов продолжался, а через 48 часов культивирования рост стафилококков прекратился.

Ферментативные и антагонистические свойства лактобацилл до высушивания по данным изучения Х.П.Ленцнера (1983) и А.И.Варганова (1988) совпадали с полученными нами результатами.

Следовательно, лактобациллы биосана СВ в результате лиофильного высушивания сохраняют биохимические свойства и высокую антагонистическую активность по сравнении с нативными культурами препарата (жидкий биосан).

Опытным путем доказано, что оптимальная терапевтическая доза биосана СВ при лечении коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом, составляет 15-20 млрд. лактобацилл.

3.3. Изучение антимикробного действия препарата биогель 10 и его влияние на организм коров при внутриматочном введении 3.3.1. Изучение антимикробного действия биогеля 10 и

определение оптимальной терапевтической дозы ,

Биогель 10 представляет собой экстракт биологически активных веществ до прополиса, заключенных в гелевую основу. ,

Установлено, что уже после 24 часов экспозиции в биогеле 10 бактериальной суспензии лабораторных и эпизоотических штаммов микроорганизмов (Escherichia, Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis, . Bacillus cereus, Pseudomonas aeruginosa) наблюдается отсутствие роста исследуемых культур. Отсутствие роста наблюдали также при вторичных пересевах исследуемых культур.

Бактерицидное действие биогеля 10 проявилось по отношению к выделенным при эндометрите культурам стафилококков и стрептококков через 12 часов экспозиции. Эшерихии сохраняли рост в течении 24 часов во всех пробах. Бактерицидное действие препарата начинает проявляться через 48 часов после начала воздействия и полностью проявляется через 72 часа. Гибель бацилл, под влиянием препарата, начинает наступать через 48 часов. Полное прекращение роста этих микроорганизмов происходило через 96 часов после совместной экспозиции. г •

Интраперитониальное введение биогеля 10 белым мышам, морским свинкам и кроликам не вызывало гибели животных в течении 10 дней наблюдений.

Экспериментальным путем доказано, что оптимальная терапевтическая доза для лечения коров, больных эндометритом, составила 25 мл с интервалом введения через48-72 часа.

3.3.2. Изучение влияния биогеля 10 на некоторые показатели крови и молока коров, больных эндометритом

При лечении коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, препаратом биогель 10 через 7 суток от начала лечения произошло достоверное повышение фагоцитарной активности крови на 32,9°/

и • Р<0,01), бактерицидной и лизоцимной активности соответственно на 19,7% Р<0,01) и на 21% (Р<0,01). После клинического выздоровления у коров в крови устанавливали повышение гемоглобина на 6,1% (Р<0,01), сегментоядерных ней-фофилов на 28,6% (Р<0,01), фагоцитарной активности на 30,3% (Р<0,01), бак-герицидной активности на 23% (Р<0,01), лизоцимной активности на 31,5 % [Р<0,01). Количество палочкоядерных нейтрофилов снизилось на 29,6% ;Р<0,05), лимфоцитов на 11,4% (Р<0,05). Проведенное лечение-"» отразилось достоверно на содфжании в крови иммуноглобулинов класса-О, М-и А______

Таким образом, процесс выздоровления у коров под влиянием биогеля 10 гопровождался увеличением количества гемоглобина и активизацией клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности .организма, животных.

При лечении коров, больных острым послеродовым гн6йн£катаральным эндометритом, биогелем 10 изменений о^ганолептических показателей не отмечено. Лабораторными исследованиями секрета вымени у коров было зарегистрировано постепенное восстановление всех физико-химических свойств и химического состава. Однако,'достоверной разницы в увеличении,изучаемых показателей не установлено. . ... .

В молоке коров отмечены характерные изменения бактериальной обсеме;-ненности. Молоко, взятое через 24 часа после начала лечения больных животных препаратом биогель 10 по бактериальной обсемеиенности в 100% случаев соответствовало 1 классу, сохранение стабильности показателя наблюдали до периода клинического выздоровления. При исследовании молока на наличие ингибирующих веществ отмечали отсутствие последних во всех пробах в период проведения курса лечения и после выздоровления. -

3.4. Результаты применения биосана СВ и биогеля 10 при остром' послеродовом гнойно-катаральном эндометрите коров

Данные о терапевтической эффективности биосана СВ, биогеля 10 и взвеси трициллина на рыбьем жире представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная эффективность лечения коров при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите (п=30)

Группа коров

Показатели Биосан СВ Биогель 10 Трициллин на рыбьем жире

Выздоровело, % 26/86,6 27/90 26/86,6

Количество введений 4,8+0,3 4,1+0,2 4,4+0,2

Курс лечения, суток 11,8±0,8 12,1+0,7 13,9+0,6

Оплодотворилось всего, % 23/88,4 24/88,8 22/84,6

в т. ч. после:

Ьго осеменения, % 11/47,8 12/50 8/36,4

2-го осеменения, % 7/30,4 7/29,1 8/36,4

3-х и более осеменений, % 5/21,7 5/20,8 6/27,2

Период от отела до оплодотворения, суток 92,3+5,1 94,6+6,6 109,6+6,9

Индекс оплодотворения 1,7+0,2 1,7±0,2 1,9+0,2

Из таблицы 1 видно, что при лечении препаратом биосан СВ выздоровело 86,6% коров, оплодотворилось 88,4%, период от отела до оплодотворения составил 92,3+5,1 дня, индекс оплодотворения 1,7+0,2. При лечении коров препаратом биогель 10 терапевтическая эффективность составила 90%, воспроизводительная способность восстановилась у 88,8% коров, период от отела до оплодотворения составил 94,6+6,6 дня, индекс оплодотворения 1,7+0,2, соответственно, в контрольной группе эти показатели составили 86,6%; 84,6%; 109,6+6,9 дней; 1,9+0,2.

Экономический эффект на рубль затрат при лечении коров, больных эндометритом, биосаном СВ составил 78,9 рубля, биогелем 10 - 75,6 рублей, взвесью трициллина на рыбьем жире - 30 рублей.

В связи с тем, что биогель 10 был более эффективным, но не давал 100/' клинического выздоровления, мы провели дополнительный опыт по повыше-

нию эффективности препарата. Результаты опыта представлены в таблице 2.

Таблица I

- ■ Результаты терапии при эндометрите коров (п= 10)

Гру; ы Выздоро- Оплодотво- Дни Индекс Период от

животных вело рилось лечения оплодо- отела до оп-

творения лодотворения

Биогель 10 10 9 15,2+1,4 2,6+0,4 141,4+21,4

Биогель 10

, ^новокаин 10 9 12,7+1,2 1,8+0,4 87+17,4

Антибиотики

+новокаин 10 8 • 14,7+0,8 2,5+0,5 126,7+21,9

Из представленных в таблице 2 данных видно, что полное клиническое вы здоровление наступило у животных во всех группах. При лечении коров с ис пользованием только биогеля 10 выздоровление наступило в течение 15,2+1.* дней, оплодотворилось 90%, индекс оплодотворения составил - 2,6+0,4, а пери од от отела до оплодотворения - 141,4+21,4 дня. При применении биогеля 10 ; сочетании с внутриаортальным введением новокаина, внутримышечным введе нием синэстрола и окситоцина, соответственно - 12,7+1,1 дней, 90%, 1,8+0,4 : 87+17,3 дня, а при использовании раствора антибиотиков с введением новс каина, синэстрола и окситоцина -14,7+0,8, 80%, 2,5+0,5, 126,7+21,9 дня.

Таким образом, при сочетании внутриматочного введения биогеля 10 с не вокаином^ сйнэстролом и окситоцином был получен наибольший терапевтиче ский эффект при лечении коров, больных острым послеродовым гнойнс катаральным эндометритом.

3.5. Применение биогеля 10 для профилактики послеродового эндометрита у коров

Результаты профилактической эффективности биогеля 10 после нормаль ных родов представлены в таблице 3.

Таблица:

Эффективность применения биогеля 10 в послеродовой период у коров (п=22)

Показатели Опытная Контрольная

п=22 п=22

Заболело эндометеритом коров, % 4/18,2 9/40,9

Осталось под наблюдением коров 16 10

Сроки инволюции натки, дней 23,2+0,8 27,1 + 1,5

Время пояления стадии возбуждения, дней 52,6+4,6 56,9+10,8

Период ототела до оплодотворения, дней 69,2+7,3 94,3+16,7

Индекс оплодотворения 1,7+0,3 1,9±0,3

Приведенные в таблице 3 данные опыта свидетельствуют о том, что ] опытной группе (п=22) заболело острым послеродовым гнойно-катаральны? эндометритом 4 коровы (18,2%), а в контрольной (п=22) - 9 (40,9%). Дальнейше наблюдение проводилось в опытной группе у 16, а в контрольной - у 10 коро до оплодотворения. В результате чего было установлено, что после применени; препарата биогель 10, у здоровых коров быстрее заканчивалась инволюция по ловых органов (23,2+0,8 и 27,1+1,5) и раньше после отела наступала стадия воз буждения полового цикла (52,6+4,6 и 56,9+10,2). Период от тела до оплодотво рения по опытной группе составил 69,2+7,7 дней, по контрольной - 94,3+16,' дней, индекс оплодотворения, соответственно 1,7+0,3 и 1,9+0,3.

5.ВЫВОДЫ

1. Частота заболевания коров послеродовым эндометритом зависит от воз раста животных, характера родов и времени года. Острый послеродовой эндо метрит регистрируется в 27,8-36% случаев у коров и в 37,7-50% у коров

первотелок. После нормальных родов болело эндометритом 13,8% коров, после патологических - 69,4%. В зимне-весенний период года заболеваемость была наибольшей и составила 33-64,8%, а в летний период - 6,6-15,4%.

2. Основными этиологическими факторами неспецифического воспаления эндометрия являются: снижение естественной'рёзистентности организма и контаминация матки условно-патогенной и патогенной микрофлорой. В крови коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом снижается фагоцитарная активность крови на 26% и бактерицидная активность сыворотки на 18%, увеличивается концентрация иммуноглобулина класса А на 30%.

Из патологического секрета матки в 100% случаев выделяли микроорганизмы, которые по биологическим свойствам были отнесены к родам Escherichia (31,3%), Bacillus (31,3%), Staphylococcus (18,7%) и Streptococcus (18,7%). Изоляты культур обладали высокой резистентностью к пенициллину,

линкомицину,' эритромицину и были чувствительными к левомицетину, неоми-

чс i

цину, мономицину и стрептомицину.

3. Лактобациллы биосана СВ Lactobacillus plantarum (Киров-1) и Lactobacillus buchneri (Киров-4) обладают выраженным антагонистическим действием в отношении эшерихий, стафилококков, псевдомонасов и протея.

4. Прополиссодержащий препарат биогель 10 безвреден для лабораторных животных, обладает выраженным антимикробным действием и благоприятно влияет на качество молока. Бактерицидное действие препарата проявилось пс отношению к выделенным культурам стафилококков и стрептококков через 12 часов, а эшерихиям и бациллам через 72-96 часов после совместной экспозиции.

Применение биогеля 10 снижает бактериальную обсемененность молока и не вызывает ингибирующего действия на Streptococcus thermophilus.

5. Биогель 10 активизирует факторы естественной резистентности коров, больных эндометритом. При его применении повышается фагоцитарная активность нейтрофилов (на 32,9%), бактерицидные свойства и лизоцимная активность сыворотки крови (на 19,7% и 21%), увеличивается содержание гемоглобина (на 6,1%), количество сегментоядерных нейтрофилов (на 28,6%) и снижается

количество палочкоядерных иейтрофилов и лимфоцитов в крови (на 29,6% и 11,4%).

6. Биосан СВ и биогель 10 обладают выраженным лечебным действием при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров. Терапевтическая эффективность биогеля 10 составила 90% и биосана СВ - 86,6%, при опло-дотворяемости - 88,8% и 88,4%.

7. Сочегание применения биогеля 10 с новокаином, сийэстролом и оксито-цином повышает терапевтическую эффективность препарата до 100%.

8. Биогель 10 является эффективным препаратом для профилактики эндометрита у коров. Внутриматочное введение биогеля 10 в начале послеродового периода после нормальных родов в дозе 20 мл снижает развитие послеродового эндометрита в 2,2 раза, ускоряет завершение инволюции половых органов, наступление стадии возбуждения полового цикла и повышает оплодотворяемость животных.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения коров, больных эндометритом, рекомендуется применять биосан СВ внутриматочно, предварительно регидратированный в 100 мл физиологического раствора, в дозе 15-20 млрд. лактобацилл с интервалом 24-48 часов и биогель 10 путем внутриматочного введения в дозе 25 мл, с интервалом 48-72 часа. С целью повышения терапевтической эффективности биогеля 10 рекомендуется применять его с новокаином, синэстролом и окситоцином.

2. При массовых заболевании коров послеродовым эндометритом вводить с профилактической целью биогель 10 внутриматочно однократно в дозе 20 мл в первые сутки после родов.

3. Предлагаем внести изменения в "Наставление по применению препарата биогель" № 13-5-2/713, утвержденное Департаментом ветеринарии 26 июля 1996 года п. 3.4. При лечении коров, больных эндометритом использовать внутриматочное введение биогеля 10 в дозе 25 мл в интервалом 48-72 часа и кратностью 3-5 введений вместо дозы 35-40 мл с интервалом 3-5 дней и кратностью 3-5 введений.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Варганов А.И., Филатов A.B. Биосан СВ при эндометритах у коров // Ин-форм. листок/ Кировский ЦНТИ.- № 170-95.-1995,- 4с.

2. Варганов А.И., Тетерев И.И., Филатов A.B. Эффективность биогеля 1С при лечении эндометрита у коров II Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики: Материалы координационного совещания Воронеж,-1995.-С.205-206.

3. Варганов А.И., Конопельцев И.Г., Тетерев И.И., Филатов A.B. Эффективность биосана СВ и биогеля 10 при лечении эндометритов у коров II Тез. докладов международной конф. Баренц Евро-Артического региона 1-3 октябр? 1996г.: .'Животноводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемь и перспективы развития.- Петрозаводск, 1996.- С.150-152.

4. Варганов А.И., Филатов A.B. Конопельцев И.Г., Тетерев И.И. Распространение и лечение эндометрита у коров// Тез. докладов научно-практической кон ференции ученых и специалистов АПК.- Пермь, 1998.-С. 170-171.

5. Филатов A.B. Применение препарата биогель 10 для профилактики эндо метрита у коров// Тез. докладов научно-практической конференции ученых i специалистов АПК. - Пермь, 1998.-С.172-173.