Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Разработка и применение прополисных и фитопрепаратов в животноводстве и ветеринарии
ФГОУ ВПО «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
Разработка и применение прополисных и фитопрепаратов в животноводстве и ветеринарии
16.00.01 - диагностика болезненней и терапия животных
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
На правах рукописи
Тетерев Иван Иванович
Киров - 2004
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Тремасов Михаил Яковлевич,
доктор ветеринарных наук, профессор Набиев Фанис Галинурович,
доктор ветеринарных наук
профессор Щербаков Григорий Гаврилович
Ведущая организация -
ФГОУ ВПО Башкирский государственный агроуниверситет
Защита состоится «
2005 г. на заседании
диссертационного совета Д 220.024.01 при ФГОУ ВПО Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана по адресу:420074, г. Казань, Сибирский тракт, 35
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана
Диссертация в виде научного доклада разослана >/ _2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Ежкова М.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Для удовлетворения потребностей населения Российской Федерации в высококачественных животноводческих продуктах питания необходима дальнейшая ускоренная интенсификация животноводства, создание условий, исключающих возникновение и распространение различных болезней сельскохозяйственных животных. Одним из основных факторов, сдерживающих развитие животноводства, является заболеваемость и падеж животных. По данным Департамента ветеринарии МСХ РФ (1998) заболеваемость и падеж животных происходит, в основном, от незаразных болезней, что является следствием неполноценного, несбалансированного кормления и отсутствия на фермах необходимых технологических и ветеринарно-санитарных объектов. В 1998 году болезни органов пищеварения, дыхания, патолмия обмена веществ составили среди крупного рогатого скота 77,6 %, свиней 90,6 %, мелкого рогатого скота - 84,7 % от всей незаразной патологии. От болезней страдает в первую очередь молодняк. В 1998 году пало телят 13,1 % от народившихся, поросят 15,3 %, ягнят и козлят 12,8 %. Существенное негативное влияние на продуктивность и воспроизводство стада оказывают акушерско-гинекологические заболевания. По оперативным данным Департамента ветеринарии МСХ РФ, полученным из 25 регионов России в результате 6284,4 тысячи исследований, мастит зарегистрирован у 67 % коров. По данным из 56 регионов, в 43 % случаев выявлен клинический мастит и в 57 % - субклинический. Терапия мастита в 25 регионах дала лечебный эффект 92 % при разбросе показателей от 67,8 до 93,3 %. В 1998 году болезни органов размножения незаразной этиологии выявлены у 1064,9 тысячи коров или 9,9 % к численности коров и осемененных телок, содержавшихся в сельхозпредприятиях. Лечебная эффективность получена 95,9 %. По сообщениям из 56 регионов, в 1998 году из 5172,5 тысяч растелившихся коров и нетелей задержание последа зарегистрировано у 370,9 тысячи (7,2 %), эндометрит - у 483,1 тысячи (9,4 %), болезни яичников - у 202,3 тысячи (3,9 %). По данным ветеринарного отдела Департамента сельского хозяйства Кировской области за 2000 год из 1031128 обследованных на масшт коров выявлено больных животных 20,26 % с субклинической и 19,61 % с клинической формой, переболело эндометритом 17,7 %. Зарегастрированы болезни молодняка крупного рогатого скота у 195817 телят, в том числе болезни органов пищеварения 60,99%, травмы у 10820 из 357772 зарегистрированных болезней крупного рогатого скота, чш составляет 3,25 %. Зарегистрировано больных от незаразных болезней 210048 свиней, в том числе 139903 поросят - 66,6 %. Среди поросят с болезнями органов пищеварения было 24,5 %, маститы зарегистрированы у 2767 свипоматок (1,3 %), травмы у 3735 свиней (1,8 %). В этой связи особое значение приобретает разработка высокоэффективных лечебпо-профилакти-ческих препаратов и внедрение в
практику научных достижений. В посждаиепнШИвШиРамеАшось направ-
1 2ЫШ
ление к созданию препаратов из природного сырья, многие из которых обладают разносторонней биологической активностью и в то же время безвредны для организма животных.
По данным отечественных и зарубежных исследований (А.Ю. Тарасе-вич, 1935; И.А,Бочаров, 1956; ТТ.А. Волосков, 1960; И.Ф. Заянчков-ский, 1964,1982; В.А. Аликаев, 1968; А.И. Ивашура,1972, 1991; В.И. Муто-вин,1974; Г.В. Зверева, 1974, 1983; Е.П. Кремлев, ДА. Банакова,1974; Ю.Ю.Логвинов, 1974, 1979; B.C. П1ипилов,1977; А.А.Осетров,1977; А.Л.Буланкин, 1979, 1984; М.Г. Миролюбов, 1981, 1989; В.М.Подкопаев, 1985; В.П.Урбан,И.А.Найманов, 1985; А.Г. Нежданов, 1987; В.М.Карташова,
A.И.Ивашура, 1988; В.А.Париков, 1990; HJ.Heideich, W.Renk, 1963; E.Ylaniching et al., 1971; L.Gotterecki et al, 1975; K.Lutter, 1977) в незаразной патологии крупного рогатого скота удельный вес эндометрита и мастита у коров соствляет от 5-10 до 60-100 % и от 5-12 до 50-70 %, соответственно, а желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят достигает 47-90 %.
Отдельные ветеринарные специалисты и научные работники отмечают, что существует прямая связь между желудочно-кишечными заболеваниями молодняка и акушерско-гинекологическими заболеваниями матерей. Установлено, что эти заболевания молодняка и матерей, как правило, коррелируют между собой, о чем свидетельствует выделение идентичной микрофлоры при эндометрите и мастите у коров, а также острых расстройствах пищеварения у телят (В.С.Шипилов,1977; А.Л.Буланкин, 1996). В связи с недостаточной эффективностью проводимых в настоящее время профилактических мероприятий в борьбе с эндомегритами и маститами у коров, острыми расстройствами пищеварения у телят, важная роль должна отводиться фармако-профилактическим и фармакотерапевтическим мероприятиям. Однако, следует заметить, что результативность проводимого лечения при эндометритах и маститах у коров, острых желудочно-кишечных заболеваниях у телят не Bcei да достаточно высока. Это связано с широким распространением лекарственно устойчивых штаммов условно-патогенных микроорганизмов и односторонностью лечебных мероприятий без учета особенностей этиопатогенеза заболеваний. Для использования в качестве этиотропной терапии при маститах, эндометритах и желудочно-кишечных заболеваниях телят предложено колоссальное количество антимикробных препаратов, в подавляющем большинстве включающих антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны (И.Г.Шарабрин, 1968; С.В.Нехаев, В.Ф.Шаталов, 1977; В.В.Никитин, 1977;
B.А.Париков, В.И.Слободяник, 1979, 1982; Е.В.Ильинский, 1979, 1990; В.М.Воскобойников, 1979, 1982, 1990; М.Г.Миролюбов, 1979, 1989; Р.С.Шафран, А.Б.Мичуми, 1979; Э.Л.Горев, 1979; Н.И.Полянцев, 1979, 1982, 1986; Я.А.Втра, 1979, 1982; В.П.Гончаров, 1980, 1981, 1991; О.А. Симецкий, 1982, 1990; А.И.Ивашура, 1982, 1990, 1991; В.А.Кленов, 1982; В.П.Кремлев, 1982; Д.Д.Логвинов, -1982; А.Г.Нежданов, 1982, 1987; А.С.Григорян, А.О.Маначян, 1982Г«.№СЬоб0Яянйк; 1982; Г.А.Черемисинов, А.С.Лободин, 1982; А.И.Варганов/' (^""Й.Г. Арестов, 1990; Д.А.Кошляков, 1990;
М.И.Немченко, 1990; П.Н. Сысяган, 1990; А.Т.Татарчук, А.С.Каткевич, 1990;
B.С.Хомченко, 1990; Н.П.Бацанов, П.Д.Евдокимов, 1990; В.П.Урбан, 1990; А.Н.Турченко, 1991; В.А.Середин, 1991, 1994; А.Л.Булаикин, 1996; E.Meissenior, 1989; L.Annderson, 1989; H.J.Boil, L.M.Conebelle, 1969; H.Haetman, 1989, 1990; C.Lommler, 1990; P.W.Edwondson, 1990 и другие. В ветеринарии и медицине накопилось много данных, свидетельствующих о негативном, побочном влиянии на организм больного антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов (Г.А.Чекатило, 1959; И.А.Шанура, В.Л.Шаталова, 1965; Р.С.Шершевская, 1965; А.Хашим, А.М.Харитонова, 1968; В.С.Хомен-ко, 1970; З.Е.Малинина, 1970; Л.Т.Даниелова, Г.М.Ролинсон, 1971, 1972;
C.Д.Ворожаева, 1973; Л.С.Подосинникова, И.В.Доморадский, 1973; П.Г.Зату-ловский, 1973; И.В.Петрова и др., 1974; Н.Г. Грязнова, 1974; Л.С. Подосин-никова, 1974; Е.П.Павлов, Э.Г.Тушов, 1974; В.М.Субботин, 1974;О.В.Бароян и др.,1974; Д.К.Червяков, П.Д.Евдокимов, А.С.Вишкер, 1977; Р.А.Рашидова, М.И.Розгон, 1978; А.М.Ахмедов, 1983; Ю.В.Тягуненко и др., 1988; Л.В.Григорьева и др., 1989; Г.М.Шуб, 1989; Б.М.Авакян, 1996; А.Г.Нежданов, В .П.Иноземцев, 1996; А.М.Буланкин, 1996; Б.В.Уша, И.М.Беляков, 199; А.Н.Патин, Л.В.Кириллов,2001; T.Watanaba,T.Fukasava,1960; L.Bassi,L.D. Benardino,V.Arioli et ol.,1973; L.Quttman et ol.,1984; A.A.Jgbekele et ol.,1987;
D. Milatovia,J.Braveny, 1987; T.F.O'Brien,J.F.Acar,1987; J.Baccen et ol.,1987; Q.Qinliane et ol.,1988; D.Peter et ol.,1988; M.Poyal,1988; J.Ling,K.M.Kam, A.W.Lam,Q.L,French,1988; A,J.Basso,1989; V.Kenichiro,1989. Так, например, при введении сульфаниламидных препаратов ослабляется воспалительная реакция, а также понижается реакция на различные раздражители (М.Л.Гермаковин,1948). О влиянии сульфаниламидных препаратов на физико-химические свойства крови сообщают: Г.А.Пономарев, 1950; О.К.Шарипов, 1974; П.Д.Евдокимов, А.А.Мурый, О.В.Милованов, 1976. Стрептоцид, сульфидин и сульфазол при назначении в терапевтических дозах вызывают снижение внешнего газообмена, замедление обменных процессов (Н.В.Алишев,1954). Об изменении структуры и функции почек сообщает И.Ф.Шибина (1955). Норсульфазол снижает лейкоцитоз и чувствительность организма животных к ряду фармакологических агентов (АГ.Поплавская,1956). Сульфаниламидные препараты оказывают антити-реоидное действие, тормозят рост животных (А.А.Войткевич, 1957), оказывают тормозящее действие на центральную нервную систему (М.С.Рязанова-Солнцева, 1961), весьма сильное влияние оказывают на витаминный обмен (П.А.Павлов, 1976,1978), применение их может вызвать нежелательное действие на центральную нервную систему с временным ее расстройством или поражением (А.М.Тимофеева, 1944; В.Н.Попова, 1949), на мочевыводящие пути (Е.Н.Бантиков, 1949; В.И.Рахман,1'.И.Мильнер,1949), на кровь и кроветворение (Н.С.Епифанов, 1973; Т.В.Ткачева,1974).
В литературе имеются сообщения и о депрессивном действии некоторых сульфаниламидных препаратов на секреторно-ферментативные процессы в желудочно-кишечном тракте (Г.А. Соколова, 1970; Т.Л.Милованова, 1975, 1976,1977,1979).
При применении нитрофуранов может вырабатываться феномен адаптации, образования устойчивых бактерий к этой группе препаратов, снижается антимикробная активность в присутствии крови, плазмы, гноя и молока, они могут вызвать явления аллергии, нитрозонефрит, токсическую дистрофию печени, полиневриты, гипертрофию коры надпочечников, кровоизлияния в желудочно-кишечном тракте, эозинофилию, нарушение зрения.
Широкое применение в ветеринарии и медицине нашла группа таких препаратов как антибиотики. Наряду с высокой терапевтической активно- «
стью они обладают рядом нежелательных побочных эффектов. К числу последних следует отнести формирование антибиотикорезистентных штаммов как среди патогенных, так и условно патогенных микроорганизмов. По данным P.A. Рашидова,М.И. Розгон (1978) левомицетин угнетает иммуногенез. И.В.Петрова (1974) сообщает, что при введении полусинтетических пени-циллинов в терапевтических дозах наблюдается достоверное снижение анти-телсинтезирующих клеток и титра антител в крови. А.Хашим,А.М.Харитонова отмечают токсическое действие хлорамфенилкола на кровь и кроветворные органы, на центральную, периферическую и эндокринную системы. Д.К.Червяков,П.Д. Евдокимов,А.С.Вишкер (1977) сообщают, что в целях борьбы с появлением устойчивых штаммов микроорганизмы не следует применять в одном и том же хозяйстве один и тот же антибиотик длительное время, перед убоем животных и птиц, применение антибиотиков в лечебных и прифилактических дозах должно быть прекращено в сроки: не-иролонгированпых препаратов за одни сутки, хлортетрациклина, тетрациклина, левомицетина, полимиксина - за 3 суток, стрептомицина, канамицина, неомицина, мономицина - за 7 суток, пролонгированных антибиотиков за 630 суток. Молоко, полученное от животных, подвергавшихся лечению антибиотиками, запрещается использовать для пищевых целей после последнего введения препаратов в течение: при внутримышечном введении непролонги-рованных форм пенициллина, тетрациклина, окситетрациклина, неомицина -12 часов, стрептомицина - 48 часов, экмоновоциллина - 24 часа, бициллина 3-36 часов; при внутривымянном введении: пенициллина, окситетрациклина, стрептомицина - 5 суток, эритромицина - 1 сутки, неомицина - 7 суток. Такое молоко используется для кормления животных. Мед, в котором обнаружены антибиотики, используют только для подкормки пчел.
В этой связи актуальность разработки новых, более эффективных, дешевых лечебно-профилактических препаратов, без отрицательного побочного влияния на больной организм при их применении в ветеринарной практике, с учетом использования доступного природного сырья, обеспечения пролонгации фармакологического действия, сочетания с другими лечебными приемами и экологической безвредности, очевидна.
В 50-60-х годах прошлого века научные сотрудники Казанской государственной академии ветеринарной медицины проявили повышенный интерес к одному из продуктов пчеловодства - прополису. В лабораторных и производственных условиях они изучили его разнообразные свойства и показали возможность его широкого применения в животноводстве и ветерина-
рии. Прополис обладает широкой биологической активностью и в то же время безвреден для организма. Известно, что он проявляет выраженное антимикробное с широким спектром, анестезирующее, адъювантное действие, стимулирует иммунологическую реактивность, рост и развитие организма, повышает продуктивность животных и птицы, обладает выраженным терапевтическим действием при заболеваниях животных инфекционной и неинфекционной этиологии (В.П. Кивалкина, 1948, 1958, 1960, 1966; Х.Х.Абдуллин и др., 1954; Ф.Т.Романова, 1956; Н.Н.Прокопович и др., 1956, 1957; И.Ф.Казаков, А.П.Калинин, 1957; Ф.Т. Кулеев, 1958; С.Г.Покровский, 1963; А.С.Аладышкин, 1966; В.П.Кивалкина, С.Г. Ямашев, 1967; В.А.Балалыкин, 1968; А.В.Дунявин, 1969; В.И.Пионтковский, 1970; А.И.Балалыкина, 1970; А.С.Лебедев, 1970; Э.Л.Бударкова, 1971; Н.И.Атясов, 1972, А.А.Барсков, 1975, 1979, 1980, 1984, 1988; Г.А.Белозерова, 1976; Р.Т. Маннапова, 1983, 1999; С.Ш.Турсуналиев, 1990; А.В.Фшгатов, 1998; И.А.Кондакова, 1998; А.И.Варганов, А.В.Филатов, И.Г.Конопельцев, 1998; А.Н.Панин, 1999; A.A. Бакиров, 1999; З.З.Ильясова, 1999; А.М.Исмагилов, 1999; Н.Г.Кутлин, 1999; Р.Т. Хазисва, 1999; Г.Х.Бакирова, А.А.Бакиров, 1999; С.О.Шилов, 1999; Р.Ш.Мукимов и др., 1999; Р.Б.Шагимухаметов, 1999; Р.К.Данилов и др., 1999; P.Lavi, 1960; R. Feureisl, P.Kraus, 1960). Как следует из результатов этих и более поздних исследований, использование препаратов прополиса в животноводстве и ветеринарии исключительно перспективно, однако их ассортимент и количество в общем объеме производства ветеринарных лечебно-профилактических препаратов остается незначительным, а сырье для их изготовления в необходимом объеме невостребованным. Например, только в составе пасек сельскохозяйственных предприятий, лесхозов, подсобных хозяйств, кооперативов промышленных предприятий и в личной собственности граждан Кировской области на начало сезона 2001 года находилось не менее 130000 пчелосемей. При хорошей организации сбора, с учетом материальной заинтересованности пчеловодов, заготовки прополиса в области могли бы составить не менее 12 тонн. Это позволило бы полнее удовлетворять потребности ветеринарной, медицинской, фармакологической и парфюмерной промышленности в прополисном сырье. В 1925 г. Вьяхет, изучая вопросы происхождения прополиса, подметил идентичность его химического состава с таковым листовых почек березы и тополя черного. В институте химии природных соединений АН РФ выполнены исследования химического состава прополиса (С.А.Поправко,1975) и установлено, что су-щссгвеную часть растворимых в спирте соединений, образующих прополис, составляют соединения флавоноидной природы, в том числе флавоны, фла-вонолы и флаваноны, идентичные таковым листовых почек березы и тополя. Поскольку прополисовое сырье значительно дороже растительного (в 30-40 раз), мы, естественно, продолжили разработки препаратов ветеринарного назначения с использованием растительного сырья. В этом направлении проведен ряд успешных работ, разработаны и прошли производственные испытания такие ветеринарные препараты как гемпотин, гемпогель, гемполин. Пер-
спектива возможных разработок не ограничивается перечисленными препаратами и научный поиск их будет продолжен.
Цель и задачи исследований
Цель исследований: разработать рецептуру прополисных и фитопрепаратов, технологический режим их приготовления, методы контроля и испытать профилактическое и лечебное действие в условиях производства. Подготовить для рассмотрения на Фармсовете при Департаменте ветеринарии Минсельхоза РФ наставления по применению и технические условия по изготовлению испытуемых прополисных и фитопрепаратов.
В задачи исследований входило:
♦ изучение влияния скармливания водноспиртовой эмульсии прополиса па рост и развитие цыпля 1 и поросят;
♦ изучение адъювантного действия прополиса;
♦ разработка и применение препарата биогель-5 при острых желудочно-кишечных заболеваниях поросят и телят;
♦ разрабо1ка и применение препарата биогель-10 для лечения и профилактики больных маститами, эндометритами коров;
♦ разработка и применение препарата гемпотин при выращивании цыплят и поросят;
♦ применение гемпотина при желудочно-кишечных, респираторных и хирургических заболеваниях животных;
♦ разработка и применение препаратов гемпогель и гемиогель А при желудочно-кишечных и акушерско-гинекологических заболеваниях животных;.
♦ разработка и применение фитопрепарата гемполин при хирургических заболеваниях животных.
Выполнение поставленных задач осуществляли в течении 35 лет (1965 -2001 гг). Научно-исследовательскую работу проводили в тесном творческом взаимодействии с сотрудниками научно-производственного объединения ЗАО «Фармакс» , с ветеринарными специалистами агрофирмы «Дороничи», птицефабрики «Костинская», ЗАО «Заречье», птицефабрики «Кировская», совхоза «Кировский», ветеринарного центра (г. Киров), Кировского госцирка, с сотрудниками кафедры хирургии и акушерства, терапии с клинической диагностикой Вятской I осударственной сельскохозяйственной академии, учхоза Вятской ГСХА «Чистые Пруды» за что и выражаю им искреннюю благодарность.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
В работе впервые представлено новое научное направление в разработке прополисных и фитопрепаратов ветеринарного назначения, показана их терапевтическая эффективность при желудочно-кишечных, респираторных и акушерско-гинекологических заболеваниях животных, экономическая эффективность их применения при выращивании цыплят и поросят. Впервые для ветеринарных целей разработаны, апробированы и предложены пропо-лисные препараты биогель-5 и биогель-10, фитопрепараты гемпотин, гемпо-гель, гемпогель А, гемполин, а в ЗАО «Фармакс» налажено их производство.
Практическая иеность работы
В результате проведенных исследований пополнился ассортимент сравнительно дешевых и эффективных ветеринарных препаратов с использованием побочного продукта пчеловодства - прополиса и сырья растительного происхождения - листовых почек тополя черного (Populus nigra). По результатам проведенттых исследований издана 1 монография.
Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту
♦ научно-теоретическое и экспериментальное обоснование прополисных препаратов ветеринарного назначения: биогель-5 и биогель-10;
♦ научно-теоретическое и экспериментальное обоснование разработки и применения фитопрепаратов ветеринарного назначения: гемпотин, гемпогель, гемпогель А, гемполин.
Апробация и публикация результатов работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летаю ветеринарной науки (г.Санкт-Петербург, 1998);
- на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ (г. Киров, 1998);
- на международной конференции Баренц Евро-Арктического региона (г. Петрозаводск, 1996);
- на юбилейной конференции, посвященной 70-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Киров, 2000);
- на сессии Кировского филиала академии естествознания РФ (14-15 ноября 2001, г. Киров).
По материалам диссертации опубликовано: 31 статья , 1 монография, получено 6 патентов, подготовлено и утверждено Департаментом ветеринарии РФ 1 наставление по применению препаратов.
Внедрение результатов исследований
Материалы диссертации и разработки изложены нами в монографии, которая используется в качестве учебного пособия для студентов отделения пчеловодства биологического факультета и студентов факультета ветеринарной медицины Вятской государственной сельскохозяйственной академии и источника справочной литературы ветеринарными специалистами Российской Федерации.
ЗАО «Фармакс» (г. Киров) освоено производство препаратов биогель-5, биогель-10, гемпотин, гемпогель, гемпогель А, гемполин.
Объем и структура диссертации
Диссертация в виде научного доклада изложена на 54 страницах машинописи и состоит из общей характеристики работы, собственных исследований, результатов исследований, выводов, рекомендаций и практических предложений для практики, списка опубликованных трудов по теме диссертации. Материалы диссертации иллюстрированы 25 таблицами и одним рисунком.
Материалы и методы исследований
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и микробиологии Вятской I осударственной сельскохозяйственной академии, научно-производственной лаборатории ЗАО «Фармакс», в лаборатории ветеринарии Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства им. проф Житкова Б.М., Кировской областной агрохимлаборатории, на свинокомплексах совхозов «Дороничи» и «Заречье», на птицефабриках «Костинская» и «Кировская», на комплексах крупного рогатого скота «Кировский» и учхоза «Чистые Пруды» Вятской ГСХА, на кафедре хирургии и акушерства Вятской государственной сельскохозяйственной академии, в ветеринарном центре (г. Киров), в Кировском госцирке.
В проведении экспериментальных работ использовали:
- беспородных белых мышей - 200;
- морских свинок - 50;
- кроликов - 20;
- цыплят кроссов «Роданит», «Урал», «Гибро» -150000;
- поросят трехпородпых помесей: крупная белая, дюрок, уржумская - 500;
- коровы и молодняк крупного рогатого скота голштинизированной черно-пестрой и истобенской пород - 200;
- лошади-10;
- овцы - 600;
- слоны - 4;
- собаки разных пород - 54;
- кошки - 9;
- спектрофотометрические методы на атомно-адсорбционном спектрофотометре «Сатурн»;
- общепринятые методы иммунологических исследований (РА, ОФР, РНГА, РСК);
- капиллярный метод РП на С-РБ;
- модифицированный метод определения антиадгезивных свойств биогеля и гемпогеля;
- общепринятые методы изоляции и идентификации чистых культур микроорганизмов;
- нефелометрические методы определения концентрации веществ на фото-электроколориметре КФК-2;
- общепринятые методы гематологических и биохимических исследований.
Результаты собственных исследований
1. Применение водно-спиртовой эмульсии прополиса при выращивании цыплят и поросят
Первые сообщения о влиянии прополиса на рост, развитие и продуктивность животных были сделаны А.И. Ивановым (1960), И.Р. Казаковым (1962), A.A. Аристовым (1962), С.Г. Покровским (1964), В.Е. Старковым (1964) и другими исследователями.
В 1990-1991 гг. нами отрабатывались схемы применения 5 %-й водно-спиртовой эмульсии прополиса и влияние прополиса на качество мяса птицы. В опыте по изучению влияния скармливания прополиса на качество мяса птицы были сформированы три группы цыплят (п=15) 20-суточного возраста, которых содержали в клетках в одном помещен™. Цыплята первой группы получали прополис в виде 10 %-й водно-спиртовой эмульсии в составе комбикорма в течении 35 дней в нарастающих дозах от 2 до 5 см3 на голову в сутки. Цыплята второй группы служили контролем, и им вместо эмульсии прополиса по той же схеме давали этиловый спирт в соответствующих дозах и концентрациях. Цыплята третьей группы добавок не получали. Убой цыплят производили в 56-суточном возрасте. После охлаждения, суточного созревания и варки мясо и бульон комиссионно дегустировали и оценивали по девятибалльной шкале. Качеству бульона из мяса цыплят, которьм скармливали эмульсию прополиса, была дана такая же оценка, что и бульону из мяса цыплят, не получавших никаких добавок (6,9 - 7,0 баллов) и оценки их достоверно выше, чем показатели второй (спиртовой) группы (6,2 балла). Не установ-
лено достоверной разницы между группами цыплят по качеству мяса, а присущий прополису запах и вкус бульона и мяса отсутствовал.
В опыте по изучению влияния на сохранность, рост и продуктивность из 78374 цыплят кросса «Гибро» в суточном возрасте были сформированы 5 групп, которые содержались в 5 различных залах одного производственного корпуса. Первые 3 группы подопытных цыплят получали с кормом экстракт прополиса в виде 5 %-й водной свежеприготовленной эмульсии по различным схемам (с интервалами 1 и 5 суток) с нарастанием от 0,1 до 0,5 мл < эмульсии. Цыплята четвертой (1 контроль) вместо эмульсии прополиса получали в соответствующих концентрациях и дозах этанол, а цыплята пятой группы (2 контроль) никаких добавок в составе рациона не получали. Резуль-гаш скармливания водно-спиртовой эмульсии представлены в табл. 1.
Таблица 1
Результаты применения прополиса при выращивании цыплят
Показатели Группа
1 2 3 4 5
5 %-я водно-спиртовая эмульсия прополиса 5% этанол -
Интервалы при скармливании прополиса, сутки 5 5 1 5 -
Сохранность, % 89,4 89,4 86,5 85,2 84,1
Прирост живой массы, г/сутки 24,4 23,2 22,8 21,2 22,4
Средняя живая масса бройлеров после убоя, кг 1,773 1,667 1,664 1,518 1,497
Выручка от реализации мясной продукции, тыс./руб. 37,4 38,8 40,5 30,7 34,0
Стоимость израсходованного прополиса на группу, руб. 192 240 240 - -
Из таблицы 1 следует, что скармливание прополиса при откорме бройлеров, начиная с суточного и до 50-57-суточного возраста, положительно влияет на сохранность и мясную продуктивность птицы. Весьма убедительные резулыаты в пользу применения прополиса были получены при реализации бройлеров. Выручка от реализации мясной продукции но опытным группам на 3,5-6,5 тысяч рублей превышала таковую с пятой контрольной группой. Каждый рубль, затраченный на прополисную эмульсию, окупился в пределах от 17,9 до 27,3 рублей (в ценах до 2 апреля 1991 г.). Учитывая кате-горийносгь тушек птицы, затраты на прополис и выручку от реализации мясной продукции, опыты подтверждают экономическую целесообразность применения прополиса в бройлерном птицеводстве.
Поскольку предприятие, в котором проводились опыты, в то время было неблагополучным по сальмонеллезу и эшерихиозу, нами выполнены бактериологические исследования тушек и паренхиматозных органов цыплят опытных и контрольных групп на обсемененность сальмонеллами и эшери-хиями. Из 75 экспертиз в одной выделена культура сальмонеллы гертнеров-ской группы и 6 культур эшерихий только от цыплят контрольных групп. Несмофя на огносительно незначительный объем исследований считаем преждевременным делать выводы о профилактике сальмонеллеза и эшери-хиоза при скармливании водно-спиртовой эмульсии прополиса цыплятам, но, по-видимому, 1акое направление в использовании прополиса не лишено оснований.
Из трех апробированных схем скармливания водно-спиртовой эмульсии прополиса наиболее эффективной и экономически обоснованной мы считаем, что является схема, представленная в таблице 2.
Таблица 2
Схема скармливания водно-спиртовой эмульсии прополиса
Возрастные группы цыплят, сут. Доза 5 %-й водно-спиртовой эмульсии прополиса, мл/гол
1-9 ОД
11-19 0,2
21 - 29 0,3
31-39 0,4
41-49 0,5
В 1990 году на базе Кировского областного объединения «Зооветснаб» организовано промышленное производство спиртовой настойки прополиса до 4000-5000 кг, благодаря чему увеличились возможности применения прополиса в животноводстве и практической ветеринарии Кировской области.
С целью расширения показаний применения прополиса о животноводстве нами изучалось влияние скармливания водно-спиртовой эмульсии прополиса на сохранность, рост и развитие поросят. В опыте использовали трех-породные помеси (крупная белая, уржумская, дюрок) животных в возрасте семи суток. Из 624 поросят, размещенных по секциям в одном производственном корпусе свинокомплекса АО «Дороничи» г. Кирова и обслуживаемых одной группой операторов по воспроизводству, были сформированы гри опытных и одна контрольная группы с несущественными различиями в количественном отношении. Эмульсию прополиса выпаивали с 7 до 55-суточного возраста по схемам и в дозах, приведенных в таблице 3.
Таблица 3
Результаты опыта по применению прополиса при выращивании порсят
Показатели Группа животных
1 2 3 4
Препарат, доза, мл/кг 1 %-я эмульсия 5 %-я эмульсия прополиса -
прополиса
Интервал применения, в сутках 3,7 2,7 2,2 -
Сохранность, % 93 97,9 95 94,2
Количество недоразвитых поросят, всего % 28 9 16 59
14,9 6,5 11,9 40,4
Живая масса поросят на конец
опыта, кг
- по группе 2836,0 2677,2 2385,2 2263,0
- одного животного 16,3 19,4 17,8 15,5
Цена реализации одного животно- 97,8 116,4 106,8 93,0
го при передаче на откорм, руб.
Стоимос1ь израсходованного 0,26 0,84 0,63 -
препарата на одно животное, руб.
После отъема, с участием зооветспециалистов свинокомплекса состоялась передача поросят для откорма, ремонта стада, а недоразвитых на пигба-ли. Из материалов опыта следует, что сохранность поросят за время опыта составила по первой группе - 93 %, второй - 97,9 %, третьей - 95 % и контрольной -94,2 % (таблица 3). Наибольший процент недоразвитых поросят был среди животных контрольной группы (40,4 %), в то время как среди жи-вошых опытных групп их количество было значительно меньше (от 6,5 до 14,9 %). При определении живой массы подопытных поросят установлены существенные различия в опытных и контрольных группах. Наибольший прирост массы отмечен среди поросят второй группы. Средняя живая масса поросят этой группы в конце опыта составила 19,4 кг, среди животных контрольной группы - 15,5 кг, а цена реализации при передаче на откорм одного животного, соответственно, - 116,4 и 93 рубля (в ценах до 2 апреля 1991 г.).
Затраты на спиртовую настойку прополиса за весь период опыта в расчете на одно животное составили по первой группе - 0,25; по второй - 0,84 и грехьей группе - 0,63 рубля.
Расчеты экономической эффективности показывают, что наилучший результат от применения водно-спиртовой эмульсии прополиса получен по второй группе животных.
В процессе анализа результатов исследований по влиянию скармливания водно-спиртовой эмульсии на минеральный и белковый обмен поросят
установлено, что существенных различий в содержании фосфора, кальция и белка в крови у животных опытных и контрольных групп нет. У всех подопытных животных были понижены содержание кальция и показатели резервной щелочности, и, соответственно, отмечен высокий уровень фосфора в крови. По-видимому, это является следствием концентрированного типа кормления и высоким содержанием фосфора в рационе. В уровне содержания мочевины у поросят II и IV групп отмечены достоверные различия в 21,7 мг/%. У поросят опытных групп он был в пределах физиологических колебаний (20-28 мг/%, в то же время у животных контрольной группы установлена выраженная уремия (49,7 мг/%). Нормализация содержания мочевины в сыворотке крови животных, получавших водно-спиртовую эмульсию прополиса, свидетельствует о хорошем усвоении белка, а в конечном итоге улучшает энергетический баланс организма и повышает резистентность.
Обобщая результаты опыта по скармливанию водно-спиртовой эмульсии прополиса поросятам с 7 до 55-суточного возраста, мы считаем наиболее эффективной схему, при которой водно-спиртовая эмульсия прополиса 5 %-й концентрации скармливается из расчета 2 мл на килограмм массы животного ежесуточно с недельными интервалами. Так, при выращивании цыплят, скармливание водно-спиртовой эмульсии прополиса не оказывало негативного влияния на качество мясной продукции.
2. Изучение адьювантного действия прополиса
В одном из опытов мы изучали влияние прополиса на протеинограмму сыворотки крови, фагоцитарную активность и уровень специфических антител. В наших опытах (1970) у телят, иммунизированных сальмонеллезной вакциной с масляно-прополисным адьювантом, содержание общего белка, альбуминов, альфа- и бета-глобулинов сохранялась на уровне невакциниро-ванных телят и наблюдалась выраженная стимуляция синтеза гамма-глобулинов. При выполнении опыта установлена безвредность формолквас-цовой вакцины с прополисом против сальмонеллеза для телят. Из 20 телят, привитых вакциной с прополисом в пятисуточном возрасте, ни у одного животного не было отмечено выраженных поствакцинальных осложнений. Из приведенных в таблице 4 данных видно, что прополис в составе вакцины против сальмонеллеза стимулирует фагоцитарную активность нейтрофилов. Показатель фагоцитарной активности нейтрофилов через 15 дней после вакцинации у телят второй группы был равен 13,7, в то время как у телят третьей группы - 8,5. В первой группе телят нарастание фагоцитарной реакции продолжалось до трех месяцев, тогда как у телят второй группы верхняя граница фагоцитарной реакции отмечена через два месяца и третьей группы -через полтора месяца после вакцинации. Эти результаты позволяют предположить пролонгирование поствакциналыюй фагоцитарной реакции прополисом.
Выравнивание показателей фагоцитоза у телят первой и второй групп через 3 месяца после вакцинации косвенно указывает на оптимальные сти-
мулирующие фагоцитоз дозы прополиса (15 мг сухих экстрактивных веществ прополиса на один килограмм живой массы животного).
Таблица 4
Влияние прополиса на поствакцинальную фагоцитарную реакцию нейтрофилов у иммунизированных против сальмонеллеза телят
Труп па Вакцина Доза, мл Кратность Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов
живот- введения До вакц После вакцинации, через (в сутках)
ных ина-ции 15 30 45 60 90 120
1 Концентрированная формолквас-цовая вакцина с прополисом 1 1 2,2 7,7 15,6 18,8 21,7 25,3 16,2
2 Та же 1; 1,5 2 2,1 13,7 20,4 27,0 28,8 24,8 18,6
3 1 а же без прополиса 1; 1,5 2 1,9 8,5 16,4 20,8 17,9 11,2 7,2
4 Не вакцинировали - - 2,6 з,з 3,8 3,8 3,5 3,2 3,5
Иммунобиологическая перестройка организма в ответ на антигенное раздражение может сопровождаться образованием острофазовых белков. Нами изучалось влияние иммунизации телят сальмонеллезными вакцинами с маслянопрополисным адъювантом и адъювантом Фрейнда на синтез С- реактивного белка (Х.Х. Абдуллин, И.И. Тетерев, 1970). В результате было установлено, что прополис в составе вакцин индуцирует синтез С- реактивного белка у животных. При этом положительная реакция на С- реактивный белок предшествовала активизации нейтрофилов и синтезу сальмонеллезных О- и Н- агглютининов. Наряду с повышением естественной защиты организма, прополис стимулирует специфическую защитную реакцию.
Изучение влияния прополиса на синтез поствакцинальных агглютининов проводилось на телятах истобенской породы, сформированных по принципу аналогов в четыре группы, в опытно-производственном хозяйстве «Фе-дяковское» Кировского научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока.
Первую группу составили десять телят, иммунизированных в пятису-точном возрасте концентрированной формолквасцовой вакциной с прополисом против сальмонеллеза (150 мг прополиса в 1 мл вакцины) однократно в
дозе 1 мл. Десять телят второй группы иммунизировали той же вакциной, но двукратно с интервалом в 5 дней в дозах 1 и 1,5 мл. Телятам третьей группы (10 гол.) вводили ту же вакцину двукратно по 1 и 1,5 мл, но без прополиса. Десять телят четвертой группы не вакцинировали. Определение содержания О- и Н- агглютининов проводили по общепринятой методике при сжатом шаге разведения сыворотки крови телят. Реакцию агглютинации ставили с гретыми (О- антиген) и формалинизированными (Н- антиген) взвесями агаровых культур Salmonella dublin пяти производственных штаммов, применяемых для изготовления вакцин (315/34, 2558, 4187, 9948/7/ 1204/1), полученных из ВГНКИ ветеринарных препаратов. Один миллилитр, как того, так и другого антигена, содержал по 10 миллиардов мшфобных клеток (по оптическому стандарту ГКИ им. Тарасевича). Учет титров проводили только с оценкой реакции агглютинации на «+++» и «++++», а результаты обработаны статистически по H.A. Плохинскому (1967). Данные по влиянию прополиса на синтез специфических О- агглютининов приведены в таблице 5.
Таблица 5
Влияние прополиса на количество О-агглютининов у телят при их вакцинации сальмонеллезной вакциной
Группа живот ных Тип вакцины Кол- j Крат-во ность и Тигр О- агглютининов
До вакцинации После вакцинации, череэ (в сутках)
животных доза введения, в мл 15 30 45 60 90 120
1 Концентрированная фомолквасцовая вакцина с прополисом 10 Однократно, 1 1:3,4 1:5,3 1:6,7 1:7,2 1:10,2 1:13,6 1:12,4
2 Та же 10 Двухкратно, 1 и 1,5 1:2,8 1:7,0 1:17,8 1:17,2 1:24 1:19 1:14,4
3 Та же, без прополиса 10 Двухкратно, 1 и 1,5 1:2,9 1:9,5 1:12,8 1:10,8 1:7,3 1:6,5 1:4,5
4 Не вакцинировали (контроль) 10 - 1:3,9 1:2,8 1:3,2 1:4,1 1:4,0 1:3,8 1:2,9
Из результатов опыта, обобщенных в таблице 5, видно, что прополис стимулирует образование поствакцинальных О- агглютининов. Исследование сыворотки крови телят через месяц после вакцинации показало значительное увеличение агглютинационного титра у телят второй группы до 17,8±2,53. Более умеренное повышение содержания в это время установлено у телят
первой (1:6,7±0,79) и третьей (1:12,8±0,9) групп. Нарастание титра О- агглютининов в сыворотке крови телят продолжалось до трех в первой, второй - до двух и в третьей - до одного месяца после вакцинации и составило, соответственно, 1:13,6+1,54; 1:24±2,86; 1:12,8±0,9. Через 3 и 4 месяца после вакцинации титр О- агглютининов у телят, иммунизированных однократно вакциной с прополисом, был в 2-2,5 раза выше по сравнению с таковым у телят, привитых двукратно той же вакциной без прополиса.
Наиболее контрастные изменения в ответ на введение аптигена происходят со стороны Н- агглютининов. Результаты определения содержания Н-агглютининов у телят , иммунизированных формолквасцовой вакциной с прополисом и без прополиса, приведены в таблице 6.
Таблица 6
Результаты титрования Н- агглютининов в сыворотке крови телят
Группа живот ных Тип вакцины Кол-во ЖИВОТНЫХ Кратность и доза введения, мл Титр О- агглютининов
До вакцинации После вакцинации, через (в су гках)
15 30 45 60 90 120
1 Концентрированная формолквасцовая вакцина с прополисом 10 Однократно, 1 1:53 1:74 1:96 1:106 1:88 1:60 1:33
2 Та же 10 Двухкратно, 1 и 1,5 1:58 1.152 1:172 1-148 1:110 1-52 1-33,8
3 Та же, без прополиса 10 Двухкратно, 1 и 1,5 1:60 1:98 1:188 1:178 1:100 1:56 1:20
4 Не вакцинировали (контроль) 10 - 1:40 1:20 1:28 1:28 1:37 1:31 1:15
В первые 15 дней поствакцинального периода наблюдалось резкое, почти трехкратное, увеличение содержания II- агглютининов в сыворотке крови телят, иммунизированных двукратно формолквасцовой вакциной с прополисом, и более умеренное на 21-38 единиц титра, у телят первой и третьей групп при сопоставлении с исходными данными. Титр Н- агглютининов у невакцинированных телят за этот период снизился в 2 раза, что, по-видимому, связано со сменой молозивного типа кормления на молочный. Конец первого месяца поствакципального периода был характерен увеличением агглютинационного титра у вакцинированных телят. В этот период установлен максимальный титр Н- аплюшнинов у телят второй группы 1:172+25,3 и у телят третьей группы - 1:188±21,5, причем разница в 16 единиц титра не достоверна ^<3,0 при В<0,95). Через 1,5 месяца после вакци-
нации наблюдалось снижение агглютинационного титра у телят, двукратно иммунизированных с прополисом и без прополиса, по сравнению с результатами предыдущего исследования, соответственно, на 24 и 10 единиц титра. В то же время у телят, однократно иммунизированных вакциной с прополисом, наблюдалось повышение титр а Н- агглютининов на 10 единиц. В последующие 15 дней уменьшение содержания Н- агглютининов происходило у всех вакцинированных телят, при этом наиболее быстро, на 78 единиц титра, у телят фетьей группы и медленнее, на 18 единиц титра, - у телят первой группы. Таким образом, титры II- агглютининов у телят, вакцинированных с прополисом, достоверно превышали таковые у телят, вакцинированных без прополиса, во все сроки исследований, за исключением 30 и 45 дней поствакцинального периода (В>0,95-0,999). Более высокие показатели титра Н-агглютининов и более медленное их снижение в сыворотке крови телят первой и второй групп в конце поствакцинального периода, по сравнению с показателями агглютинационного титра телят третьей группы, указывают на стимуляцию и пролонгирование прополисом синтеза флагеллярных агглютининов.
3. Влияние прополиса на агглютинабильность сальмонеллезного антигена
Для получения вакцин из убитых микробов, важным условием являег-ся способ стерилизации микробных культур. Под влиянием химических (формалин, спирт, эфир, ацетон, фенол, тиомерсал и т.д.) и физических (высокая температура, свет, ультразвук и т.д.) факторов происходит изменение специфичности или антигенности микробных белков, что, несомненно, сказывается на иммуногенности препарата. В связи с этим поиски наиболее щадящих методов стерилизации, при которых наиболее полно сохранялись бы протективные антигены, представляют определенный практический интерес.
Работами В.П. Кивалкиной (1948, 1959), В.А. Балалыкина (1968), наших и других исследователей установлено, что один из продуктов пчеловодства - прополис - обладает выраженным бактерицидным, бактериостатиче-ским и адъювантным свойствами. Однако, остается невыясненным его влияние на антигенную структуру микробов. В связи с возможным применением прополиса для стимуляции поствакцинального иммунитета мы провели изучение его влияния на агглютинабильность сальмонеллезного антигена. Из пяти штаммов Б-ЛдЫш (№№ 315/34, 9948/7, 2558, 4187, 1204/1), используемых для изгоювления вакцины, была приготовлена 10- и 12- миллиардная взвесь в физиологическом растворе.
Для приготовления Н-антигена к 10 мл 10-миллиардной взвеси сальмонелл добавили 0,05 мл 38 % формалина и выдерживали в термосда1е при 3738 °С одни сутки. О-антиген представлял собой микробную взвесь 10-миллиардной концентрации, прогретую при 100°С в течении 2 часов. Спирто-вый, спиртово-прополисный антигены нами были получены путем смешивания 10 мл 12-миллиардной микробной взвеси с 2 мл, соответственно, 96° этилового спирта, 30 %-го спиртового экстракта прополиса и водно-прополисной эмульсии. Содержание прополисного бальзама в 30 %-м спир-
товом экстракте и воднопрополисной эмульсии составляло 30 мг/мл. Стартовый и спиртовопрополисный антигены выдерживали 48 часов при 37-38°С. Предварительными исследованиями было установлено, что прополис в водных растворах выпадает в осадок и не проявляет бактерицидного действия. В связи с этим мы шуттелировали водноспиртовой антиген в течении 10 часов, чтобы сохранить частицы прополисного бальзама во взвешенном состоянии. Это увеличивает контакт их с микробными клетками и вызывает инактивацию микробной массы. Все приготовленные антигены были стерильны, так как при контрольных посевах на МПБ, МПА, агар Сабуро и среду Китт-Тароцци с последующей десятисуточной экспозицией роста на питательных средах не установлено. Таким образом, нами было приготовлено пять стерильных и один живой антиген 10-миллиардной концентрации микротел в одном миллилитре. Для реакции агглютинации мы применяли сухие моно-рецепторные сальмонеллезные агглютинирующие сыворотки производства Ленинградского научно-исследовательского института вакцин и сывороток 01 (серия №32, контроль №577), 01Х (серия №13, контроль №519), ОХП (серия № 1, контроль 152), Т18 (серия №32, контроль №145), Нр (серия № 21, контроль №2113) со сроком годности до декабря 1973 года. Сыворотки разводили стерильным физиологическим раствором в объемах, указанных на этикетке ампулы, а затем готовили разведения в пробирках от 1:2 до 1:5120 при сжатом шаге. В каждую пробирку с 1 см3 разведенной сыворотки добавляли по 0,05 см3 соответствующего антигена, тщательно смешивали, выдерживали 16-18 часов при температуре 37-38°С и 3-4 часа при комнатной температуре. Для исключения спонтанной агглютинации ставили контроль «фи-зиолошческий раствор + антиген». Учет реакции агглютинации проводился визуально, невооруженным глазом и в агглюшноскопе. Результаты исследований приведены в таблице 7.
Таблица 7
Сравнительная характеристика агглютинабильности сальмонеллезных прополисных антигенов
Антигены Тип агглютинирующей сыворотки
01 | 01Х ОХ11 | Не | Н„
Показатели агглютинационного титра
Прополисный 1:10 1:5 1:2 1:128 1:256
Спиртовопрополисный 1:64 1:16 1:5 1:80 1:128
Спиртовый 1:240 1:640 1:542 1:10 1:20
Гретый 1:1280 1:2560 1:640 - -
Формалинизиро-ванный - - - 1:320 1:240
Живой 1:80 1:256 1:160 1:40 1:40
Агглютинационные титры сальмонеллезных О-сывороток с гретым и спиртовым антигенами (1:1280-1:240) высокие, а формалинизированный антиген этими сыворотками не агглютинировался. И, наоборот, с Н- сыворотками агглютинабильность формолантигена была относительно высокой (1:320 и 1:240), между тем как гретый антиген ими не агглютинировался, а спиртовый агглютинировался в низких титрах (1:10 и 1:20). Эти данные подтверждают наблюдения ряда исследователей о сохранении соматического и разрушения флагелярного антигенов под действием высокой температуры и этилового спирта и противоположном влиянии формалина на антигенную структуру сальмонелл (Ф. Кауфман, 1954).
Из приведенных в таблице 7 данных видно, что прополис снижает агглютинабильность I, IX, XII соматической фракции сальмонеллсзного антигена по сравнению с таковой гретого антигена, соответственно, в 128, 512 и 320 раз. Сопоставляя влияние прополиса на соматический антиген с влиянием формалина, отмечаем менее разрушительное действие препарата, так как формолантиген О- сыворотками вообще не агглютинировался. • В реакции агглютинации с Н- сыворотками отмечены более высокие титры прополисно-го антигена по сравнению со спиртовопрополисным антигеном. Например, агглютинационный титр Hg- сыворотки с проголисным антигеном был равен 1:128, со спиртовопрополисным - 1:80 и, соответственно, Нр- сыворотки -1:256 и 1:128. Эти различия могут быть объяснены более щадящим действием прополиса по сравнению с этиловым спиртом в отношении жгутикового антигена сальмонелл. Таким образом, прополис, введенный в состав взвеси сальмонелл, снижает ее агглютинабильность О- сыворотками и почти не отражается его влияние на агглютинабильность Н- сыворотками.
4. Применение препаратов прополиса при острых желудочно-кишечных заболеваниях животных
В 1983 году В.П. Кивалкиной, A.A. Барсковым, A.C. Селивановой, F,.A. Ломовой, Е.А. Зуевой подготовлено «Наставление по применению водно-спиртовой эмульсии» и утверждено Главным управлением ветеринарии МСХ СССР. В соответствии с «Наставлением...» водно-спиртовую эмульсию применяют для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят.
В одном из неблагополучных по эшерихиозу хозяйств мы выполняли опыты но применению спиртовой настойки прополиса для профилактики эшерихиоза телят. Одна из подопытных групп (п=10) получала вместе с молозивом, в течении первых двух сугок после рождения, 3 раза в день спиртовую настойку прополиса с содержанием сухих экстрактивных веществ 100 мг/мл из расчета 0,5 см3 настойки на 1 кг массы животного. Телята второй группы (п=10) получали настойку прополиса в тех же дозах, но в виде 5 %-й свежеприготовленной водно-спиртовой эмульсии за полчаса до кормления молозивом, а третья группа (п=10) никаких препаратов не получала. За всеми животными вели постоянное клиническое наблюдение, а у 15 телят в двух- и десятисуточпом возрасте определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов,
гемоглобина, колиагтлютининов, лейкоформулу. Результаты клинических наблюдений приведены в таблице 8.
Таблица 8
Профилактическая эффективность настойки прополиса ___при эшерихиозе телят _
Группа животных Способ применения Продолжительность болезни, суток Степень выраженности признаков болезни
I С молозивом 2,2 ++
II С водой 0,5 3/4 +
III - 2.4 +++
Примечание:
«-» - признаки болезни отсутствуют; «+» - слабая выраженность признаков болезни; «++» - умеренная степень выраженности признаков болезни; «+++» - сильная степень выраженности признаков болезни. При клиническом исследовании установлено, что все телята первой группы заболели с выраженными признаками диареи, среди телят второй группы диарея отсутствовала, а разжижение кала среди телят второй группы наблюдалось только у трех из десяти. У всех телят контрольной группы ярко проявлялись признаки болезни «+++». При этом несмотря на интенсивное лечение, имеющимися в ветеринарной аптеке хозяйства препаратами (жидкость Шарабрина, раствор Рингер-Локка, неоветин, гентамицин, фармазин, гидролизин, неспецифический глобулин), два теленка в возрасте двух и трех суток пали. Результаты гематологических исследований телят опытных групп отражали закономерные изменения возрастного характера, а уровень колиагтлютининов снижался, что типично для динамики колостральных антител в первые десять суток после рождения животного. Динамика гемато-граммы телят контрольной группы свидетельствовала о сильной дегидратации организма больных телят. В последующем спиртовую настойку прополиса , предварительно разведенную в сенпом чае или кипяченой воде, применяли в течение трех суток. Полученные результаты при каждом применении с профилактической целью настойки прополиса в виде водно-спиртовой эмульсии подтверждали в этом хозяйстве их высокую эффективность.
В 1991-93 гг. нами был разработан, испытан в лабораторных и производственных условиях новый прополисосодержащий препарат пролонгированного действия - биогель 5 (авторы И.И. Тетерев, В.А. Бадьин, патент № 2074727 РФ). Препарат предназначен для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, как инфекционной (эшерихиоз, сальмонеллез, псевдомоноз, ассоциированные бактериальные инфекции, вирусный энтерит, кишечная форма чумы плотоядных и другие), так и неинфекционной этиологии (гастриты, энтериты), сопровождающиеся диареей. На производство био-геля-5 разработаны технические условия и технологический регламент. С целью широкого производственного испытания в 1995 году ЗАО «Фармакс» (г. Киров) было произведено 4500 кг биогеля 5. Препарат применялся ветери-
нарными службами республик Беларусь и Удмуртия, Хабаровского края, Кировской, Новосибирской, Пермской и Тюменской областей.
Биогель 5 нетоксичен, безвреден при длительном применении. При разработке препарата в качестве гелевой основы испыхывались крахмал, желатин, агар-агар, КМЦ, натрасол, высокоочтценная карбоксилметилцеллю-лоза - бланоза. С учетом стабильности гелей, сроков хранения, однородности препарата, технологичности приготовления, терапевтической и экономической эффективности предпочтение было отдано бланозе и карбоксиметил-целлюлозе. При концентрации 0,8 % бланозы или 2 % натрий-карбоскиметилцеллюлозы в составе препарата обеспечивается необходимая вязкость, а продолжительность хранения в широком диапазоне температуры (от -20°С до +20°С ) составляет не менее 24 месяцев (срок наблюдения). Био-гель-5 обладает бактерицидным действием в отношении грамнегативной и грампозитивной бактериальной микрофлоры. Бактерицидное действие препарата варьировало в значительных пределах в зависимости от гелевой основы. Например, биогель-5 на основе натрий-карбоксиметилцеллюлозы обеспечивал гибель клеток Salmonella diblin, Pseudomonas aeruginosa, Staphyloco-cus aureus, Bacillis subtilis, Bacillus cereus, Escherichia coli при концентрации 75 млн/см3 в составе препарата в течение первых суток с момента контаминации, а приготовленный на основе крахмала, желатина, агар-агара - 2-3 суток при одном и том же содержании сухих экстрактивных веществ в составе препарата. О выраженном антимикробном действии биогеля 5 in vivo можно судить по результатам опыта, выполненного на 30 больных острыми желудочно-кишечными заболеваниями телятах, сопровождающимися диареей, лечившихся биогель-5 (I группа), стартином (II группа) и комплексом препаратов: раствор Рингер-Локка, гидролизин, ветатетрин, жидкость Шарабри-на (1П группа). До начала и в процессе лечения на третьи сутки определяли, наряду с другими показателями, количество микроорганизмов в испражнениях подопытных телят (таблица 9).
Таблица 9
Результаты применения Биогеля-5 при лечении телят, больных _острыми желудочно-кишечными заболеваниями_
Показатели Порядковый № исследований Г руппа животных
I (биогель-5) II (стартин) III (комплексная терапия)
Продолжительность лечения, суток 1,3±0,2 3,8+0,3 4,0±0,3
Бактерицидная активность, % 1 29,8+0,7 29,7±0,5 29,6±1,0
2 37,5±0,8 31,6+1,0 29,0±0,7
Фагоцитарная активность нейтрофилов, % 1 10,7+1,1 9,2±0,7 9,3±1,0
2 18,2±1,2 11,8+1,6 9,5±0,7
Количество микробов в фекалиях, млн/г 1 1877+419 915±60 2052±398
2 307±91 363+108 ]715±189
Из приведенных в таблице 9 результатов следует, что при лечении био-гелем-5 количество микроорганизмов в испражнениях сократилось в 6,1 раза, стартином - в 2,6 раза и при комплексной терапии - в 1,2 раза.
Биогель-5 ингибирует колонизацию энтеропатогенных эшерихий, имеющих адгезивные антигены, что подтверждается опытами по изучению антиадгезивных свойств препарата. В опыте, выполненном нами (И.И. Тетерев, И.А. Кондакова, 1997) по модифицированной методике A.B. Куликовского и И.В Павловой (1993), были испытаны 6 штаммов энтеропатогенных эшерихий, два из которых с антигенами 0 141:К88и0Ю1:К99 были получены из ВГНКИ ветеринарных препаратов и четыре с адгезивными антигенами А 20; F41; А 20, 987 р, К 88 и F 41, А 20, 987 р изолированы от больных эшерихиозом телят с признаками диареи. Выраженное антиадгезивное действие биогеля-5 отмечено в отношении E.coli с антигенами К 99; А 20 и F 41. Количество бактериальных клеток, прикрепившихся к шелковым нитям, обработанным биогель-5 было в 1,5-5 раз меньше, чем к нитям, обработанным гелем без прополиса или физиологическим раствором. В отношении эшерихий, имеющих несколько адгезивных антигенов, антиадгезивные свойства биогеля-5 проявляются слабо. Биогель-5 повышает резистентность организма больных животных. В сравнительном опыте по изучению терапевтической эффективности при острых желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят определяли бактерицидную активность сыворотки крови, фагоцитарное число, индекс и активность нейтрофилов, количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкоформулу до и на третьи сутки лечения, температуру, частоту пульса, дыхания - в процессе лечения. Частично данные по некоторым показателям приведены в таблице 9. Нормализация клинических и гематологических показателей происходила у больных животных быстрее при лечении биогелем-5 в сравнении с таковой у животных контрольных групп. Например, бактерицидная активность сыворотки телят опытной группы повысилась па 7,7 %, фагоцитарная активность на 7,5 %, а у телят контрольных групп, соответственно, бактерицидная активность возросла на 1,9 % или была без существенных изменений, а фагоцитарная активность нейтрофилов увеличилась на 2,6 и 0,2 %. В состав биогеля-5 входит бланоза - 0,8 %, глюкоза - 10 %, настойка прополиса - 10 % (с содержанием сухих экстрактивных веществ прополиса не менее 50 мг/см3) и 79,2 % дис-хиллированной воды.
Биогель-5 обладает выраженным профилактическим и терапевтическим действием при острых желудочно-кишечных с признаками диареи болезнях животных. В опытах на больных телятах и поросятах отработаны дозы и схемы применения препарата, изучена профилактическая и терапевтическая эффективность в сравнении с другими лечебными препаратами. Только в 1991-1992 гг. мы применили биогель-5 на более чем 2000 животных, в том числе на 570 телятах, 1650 поросятах и 30 собаках (И.И. Тетерев, И.Л Кондакова и другие, 1993). Лечебный эффект биогеля-5 при острых желудочно-кишечных заболеваниях телят достоверно превосходил таковой стар-тииа и ряда медикаментов при комплексной терапии. В одном из опытов, при
средней степени выраженности признаков болезни, продолжительность лечения биогелем-5 составила 1,3±0,2, стартином - 3,8±0,3 и комплексом препаратов - 4±0,3 суток. В опытах на больных эшерихиозом (колидиарея, коли-энтеротоксемия) и гастроэнтероколитами поросятах в состав испытуемого препарата была введена глюкоза (10 %), что позволило улучшить вкусовые качества и выпаивать его животным добровольно, сократить сроки лечения на 0,5-1 суток. Средняя продолжительность лечения больных поросят опытных групп составила 1-1,5 суток, контрольных групп (полимиксин, фарма-зин, йодинол, гидролизин, жидкость Шарабрина с витаминами В], В2, В]2) -2-3 суток.
В опытах на собаках различных пород и возраста, больных с признаками нарушения функции желудочно-кишечного тракта, была подтверждена высокая терапевтическая эффективность биогеля-5. Курс лечения до клинического выздоровления обычно не превышал 2-3 суток, и только при тяжелой форме течения заболеваний (парвовирусный энтерит, кишечная форма чумы) биогель-5 применяли интенсивно 3-4 раза в сутки по 5 см' на килограмм массы живот ною в комплексе с другими этиотропными и патогенетическими лечебными средствами. На новорожденных телятах и поросятах установлено профилактическое действие биогеля-5 в отношении острых желудочно-кишечных болезней. Для профилактики диареи необходимо двукратное выпаивание препарата в течение трех суток в дозе 2-3 см3/кг массы животного, что потребует в крупных хозяйствах больших затрат, и перспектива его массового применения с этой целью ограничена.
Па основе положительных результатов многолетних исследований и широких производственных испытаний Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ утверждено «Наставление по применению биогеля-5 в ветеринарии» (№ 13-5-2/713 от 25 июля 1996 года). В качестве резюме вышеизложенного мы предлагаем некоторые извлечения из Наставления. Биогель-5 обладает выраженным действием, ингиби-рует резорбцию токсических веществ и адгезию патогенной микрофлоры к слизистым оболочкам, ешмулирует факторы естественной резистентности, безвреден, не вызывает осложнений и побочных явлений и может применяться в сочетании с другими лекарственными средствами.
Биогель-5 применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта животных, сопровождающихся диареей, путем выпаивания за 30-40 минут до кормления в дозе 3-5 см3/кг массы два раза в сутки до полного клинического-выздоровления. С целью профилактики биогель-5 выпаивают по 1-3 см3/кг живой массы два раза в сутки перед выпойкой молозива или молока в течении первых 2-3 суток после рождения. Перед применением препарат рекомендуется подогреть до 40-42°С и путем встряхивания ицательно смешать до получения однородной массы. В связи с выраженным антимикробным действием при длительном применении биогеля-5 (хронические гастроэнтериты) с целью профилактики дисбактериоза через 5-7 дней применения препарата необходим перерыв такой же продолжительностью.
5. Разработка и применение препаратов прополиса при акушерско-гинекологических заболеваниях коров
Ветеринарная статистика свидетельствует, что значительный ущерб животноводству и его экономике наносят акушерско-гинекологические заболевания. Несмотря на многообразие лечебно-профилактических средств, применяемых при патологии репродуктивных органов животных, поиск эффективных и относительно дешевых препаратов является одним из направлений использования прополиса в ветеринарии.
В 1992-1994 гт. нами был разработан, испытан в лабораторных и производственных условиях, рекомендован к производству новый прополисосо-держащий препарат - биогель-10 (И.И. Тетерев, В.А. Бадьин, № патента РФ 2102074). Препарат испытан в научно-производственных опытах в трех хозяйствах Кировской области на 340 коровах, больных различными формами мастита (субклиническая, серозная, гнойно-катаральная), отработаны дозы и схемы применения, установлена высокая терапевтическая эффективность (от 61,1 до 80 %), а в сочетании с трициллином - 91,6 %, существенно превосходящая таковую мастисана Б и диоксидина (40,3-75 %). В последние годы в ветеринарную акушерско-гинекологическую практику внедряются новые препараты, основу которых составляют нормальная микрофлора человека или животных (пробиотики) и продукты пчеловодства. Биогель-10 с успехом апробирован с терапевтической и профилактической целью в семи хозяйствах Кировской области на коровах, больных различными формами эндометритов, при цервицитах, субинволюции матки и задержании последа.
Установлено, что биогель-10 обладает выраженным антимикробным действием. Рост бактериальных суспензий лабораторных и эпизоотических штаммов микроорганизмов (Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Bac.subtilis, Bacillus cereus, Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus pyogenes) отсутствовал после 24 часов экспозиции в биогеле-10. Отсутствие роста наблюдали также при вторичных пересевах исследуемых культур. Интрапери-тональное введение биогеля-10 белым мышам, морским свинкам и кроликам, соответственно, в дозах 0,5 см3, 1 см3, 3 см3 не вызывало гибели животных в течение 10 суток наблюдений. При лечении коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, препаратом биогель-10 через 7 суток от начала лечения произошло достоверное повышение фагоцитарной активности крови на 32,9 %, бактерицидной и лизоцимной активности на 19,7 % и на 21 %. После клинического выздоровления у коров в крови устанавливали повышение гемоглобина на 6,1 % (В=0,999), сегментоядерных нейтрофилов на 28,6 (В=0,999), фагоцитарной активности на 30,3 %, бактерицидной активности на 23 %, лизоцимной активности на 31,5 %, а количество палочкоядерных нейтрофилов снизилось на 29,6 % и лимфоцитов на 11,4%.
Таким образом, процесс выздоровления у коров под влиянием биогеля-10 сопровождался увеличением гемоглобина и активизацией клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности. Лабораторными исследованиями секрета вымени у коров было зарегистрировано восстановление
всех физико-химических свойств и химического состава. Однако достоверной разницы в увеличении изучаемых показателей не установлено. В молоке коров отмечены характерные изменения бактериальной обсемененности. Молоко, взятое через 24 часа после начала лечения у больных животных биогелем-10, по бактериальной обсемененности в 100 % случаев соответствовало 1 классу. Сохранение стабильности показателя наблюдали до периода клинического выздоровления. При исследовании молока на наличие ингиби-рующих веществ, отмечали отсутствие последних во всех пробах в период проведения курса лечения и после выздоровления. В одном из опытов провели сравнительное изучение терапевтической эффективности биогеля-10 с биосаном СВ (пробиотик) и трициллином на рыбьем жире. Данные о сравнительной эффективности лечения при остром гнойно-катаральном эндометрите биогеля-10 приведены в таблице 10.
Из таблицы 10 видно, что при лечении препаратом биогель-10 терапевтическая эффективность составила 90 %, воспроизводительная способность восстановилась у 80 %, период от отела до оплодотворения составил 94,6±б,6 суток, индекс оплодотворения 1,7±0,2, а в контрольной группе при лечении трициллином на рыбьем жире эти показатели равнялись, соответственно, 86,6%; 73,3 %; 109,6±0,9; 1,9+0,2.
Экономический эффект затрат при лечении коров, больных эндометритом, составил биогелем-10 - 75,6 руб., биосаном-СВ - 78,9 руб. и взвесью трициллина на рыбьем жире - 30 руб.
В связи с тем, что биогель-10 был более эффективен, но не давал 100 %-го клинического выздоровления, мы провели дополнительный опыт по повышению эффективности препарата. Результаты опыта представлены в таблице 11.
Таблица 10
Сравнительная эффективность лечения коров при остром гнойно-катаральном эндометрите биогелем-10 (п=30)
Показатели Группа коров
биогель-10 биосан-СВ трициллин на рыбьем жире
Выздоровело, гол/% 27/90 26/86,6 26 / 86,6
Количество введений 4,1 ±0,2 4,8±0,3 4,4±0,2
Курс лечения, суток 12,1±0,7 11,8±0,8 13,9+0,6
Оплодотворилось всего, гол/% 24/80 23 / 76,6 22 / 73,3
В том числе после:
1 -го осеменения, гол/% 12/40 11/36,3 8/26,4
2-1 о осеменения, гол/% 7/23,1 7/23,1 8 / 26,4
3-х и более осеменений, гол/% 5/16,5 5/16,5 6/19,8
Период от отела до оплодотворения, суток 94,6±6,6 92,3±5,1 109,6±6,9
Индекс оплодотворения 1,7+0,2 1,7±0,2 1,9±0,2
Таблица 11
Результаты комплексной терапии при эндометрите коров (п=10)
Группы жи- Выздоро- Оплодо- Курс лече- Индекс Период от
вотных, ле- вело, гол твори- ния, суток оплодо- отела до оп-
ченных лось, гол творения лодотворения, сут.
Биогель-10 10 9 15,2±1,4 2,6±0,4 141,4+21,4
Биогель-10 с 10 9 12,7±1,2 1,8±0,4 87±17,4
новокаином
Антибиотики 10 8 14,7±0,1 2,5±0,5 126,7+21,9
с новокаином
Из представленных в таблице данных видно, что полное клиническое выздоровление наступает у животных во всех группах. При лечении коров с использованием только биогеля-10 выздоровление наступило в течение 15,2±1,4 дней, оплодотворилось 90 %, индекс оплодотворения составил 2,6+0,4, а период от отела до оплодотворения - 141 ±21,4 дня. При применении биогеля-10 в сочетании с внутриартериальным введением новокаина, внутримышечным введением синэстрола и окситоцина, соответственно, 12,7±1,1 дня; 90 %; 1,8+0,4 и 87±17,3 дня, а при использовании антибиотиков с введением новокаина, синэстрола и окситоцина - 14,7+0,8; 80 %; 2,5±0,5; 126,7±21,9.
Таким образом, при сочетании внутриматочного введения биогеля-10 с новокаином, синэстролом и окситоцином был получен наибольший терапевтический эффект при лечении коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом.
В одном из опытов мы изучали профилактическое действие биогеля-10 после нормальных родов. Биогель-10 вводили внутриматочно в начале послеродового периода 22 коровам в дозе 20 см3, а затем за ними и контрольной группой (п=22) вели наблюдение в течение 3-х месяцев. Результаты применения биогеля-10 с профилактической целью приведены в таблице 12.
Таблица 12
Применение биогеля-10 для профилактики послеродового _эндометрита у коров (п=22)_
Показатели Опытная группа Контрольная группа
Заболело эндометритом, гол/% 4/18,2 9 / 40,9
Сроки инволюции матки, суток 23,2±0,8 27,1+1,5
Время появления стадии возбуждения, суток 52,6+4,6 56,9+10,8
Период от отела до оплодотворения (сервис-период), суток 69,2+7,3 94,3±16,7
Индекс оплодотворения 1,7±0,3 1,9±0,3
Таким образом, как это свидетельствуют данные опыта, после применения биогеля-10 с профилактической целью у здоровых коров после родов быстрее заканчивалась инволюция половых органов (23,2+0,8), и пбсле отела быстрее наступала стадия возбуждения (52,6±4,6). Сервис-период по опытной группе составил 69,2+7,3 суток, по контрольной - 94,3±16,7 суток, а индекс оплодотворения - 1,7+0,3 и 1,9±0,3.
В 1995-96 гг. по рекомендации Фармакологического совета Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ от 29 марта 1995 года проведены широкие производственные испытания с участием ветеринарных служб республик Татарстан, Беларусь, Удмуртия, Кировской, Пермской, Новосибирской, Иркутской, Московской, Тюменской областей, Красноярского и Хабаровского краев. Только в 1995 году для этой цели ЗАО «Фармакс» произведено 3500 кг биогеля-10.
По результатам опытов по применению прополисосодержащего препарата биогель-10 при акушерско-гинекологических заболеваниях животных было подготовлено «Наставление...» по его применению и утверждено Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ 26 июля 1996. На препарат получен патент РФ № 2102074 от 20.01.1998 г.
В «Наставлении...» отмечается, что биогель-10 применяют при различных формах маститов (субклиническая, серозная, катаральная, гнойно-катаральная) у коров путем интерцистернального введения в дозе 10 см3 один раз в сутки после предварительного сдаивания молока из пораженной доли вымени и обработки соска ватным тампоном, смоченным 70 % этиловым спиртом. После введения препарата при субклинической и катаральной формах маститов рекомендуется легкий массаж снизу вверх для равномерного распределения биогеля-10 в физиологических емкостях вымени. Эффективность лечения контролируют стойловыми пробами и пробой отстаивания
Биогель-10 применяют также для лечения различных форм эндометри-юв. Препарат вводят шприцом, соединенным с одноразовой стерильной полистироловой пипеткой, в канал шейки матки на глубину 8-10 см в дозе 3040 см на одну инъекцию. До и после введения препарата рекомендуется массаж яичников, рогов и шейки матки. Курс лечения составляет 2-4 введения с интервалом 4-5 суток. Перед применением биогель-10 рекомендуется подогреть до 40-42 °С и взбалтывать до получения однородной массы. Биогель-10 противопоказан при субинволюции, закрытом канале шейки магки, наличии в рогах матки больших объемов экссудата. Биогель-10 обладает антимикробным, обволакивающим, противоспалительным действием, ингибирует резорбцию токсических веществ, адгезию патогенной микрофлоры, стимулирует факторы естественной резистентности организма, пролонгирует действие биологически активных веществ прополисного бальзама, не токсичен, безвреден, не вызывает осложнений и побочных явлений, хорошо хранится в широком диапазоне температур (от +20 до -20 °С) (не менее года) и может применяться в сочетании с другими лекарственными средствами.
6. Разработка и применение гемпотииа при выращивании цыплят и поросят
Народная медицина и ветеринария с незапамятных времен прибегали к использованию растительного сырья для изготовления лекарственных препаратов. Начиная с 1991 года сотрудники кафедры эпизоотологии и микробиологии Вятской государственной сельскохозяйственной академии работают над получением растительных препаратов ветеринарного назначения из листовых почек тополя черного (Populus nigra). Использованию этого растительного сырья послужило сообщение С.А. Поправко (1976), подтвердившее идентичность химического состава прополиса и тополиных почек. Поскольку в своих исследованиях и по литературным данным мы убедились в высокой терапевтической эффективности препаратов прополиса, естественно, нас заинтересовала мысль испытать более дешевое растительное сырье - почки тополя черного (И.И. Тетерев, 1998).
Тополь - одно из наиболее быстро растущих деревьев северного полушария. Северная граница произрастания тополя черного проходит по литии Гродно-Тула-Ярославль-Киров-Пермь. Высота 40-60 м, стволы до 1,5 м в диаметре, густые, шатровидные и пирамидальные кроны, двудомны - мужские и женские цветки собраны в сережки, мужские сережки после высыхания пыльцы усыхают и отпадают, а в женских созревают плоды (коробочки со множеством семян). Из коробочек семена с пучками волосков разносятся ветром на дальние растояния в виде пуха. В природе тополя растут в долинах рек. Тополь черный распространен по речньм долинам Европейской части СНГ, Кавказа, Средней Азии, Западной Сибири. Широко разводят в городах, селах, как быстрорастущую древесную породу. В южных районах широкое распространение имеет пирамидальная форма тополя (Populus pyramidalis Koz).
В медицине используют листовые почки тополя. Они содержат эфирное масло (до 0,7 %), дубильные вещества, органические кислоты, а также малоизученные глюкозиды. Для этого срезают тонкие ветви тополя и обрывают с них почки вручную. Собирают почки рано весной, в марте-апреле, когда они начинают распускаться, но еще достаточно твердые. Почки клейкие, душистые, их проветривают в продуваемых помещениях, на чердаках, досушивают на солнце, раскладывая тонким слоем на чистой подстилке. Тополиные почки применяю! в народной медицине как успокаивающее и антимикробное средство. При повышенной нервной возбудимости применяют настой почек (1:10) по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день. Настои почек принимают внутрь в качестве жаропонижающего и противоревматического средства. Их можно использовать при некоторых болезнях для наружного применения. Из бальзамического тополя (Populus balsamifera) выделены про-стогландины - регуляторы физиологических процессов. К.Д. Солодухин (1989) сообщает, что листовые почки тополя содержат глюкозиды (популин, салицин, хризин), эфирные масла, горькие смолистые и дубильные вещества, камедь, яблочную и галловые кислоты. Препараты тополя черного обладают
наряду с жаропонижающим, противоспалительным, отхаркивающим, диуретическим и вяжущим действием. Применяют в мазях, пастах при подагре, геморрое, для лечения ожогов, улучшения роста волос. В.В. Браславским и другими (1991) были изучены антимикробные и фунгицидные свойства двух главных флавоноидных веществ - пиноцембрина (5,7-дигидроксифлавонон) и пиностробина (5-гадрокси, 7-метахсифлавонон). Эти вещества были испытаны в сравнении с эвкалиптовым маслом, мазью «Пропоцеум» и экстрактами прополиса, химический состав которых близок таковому почек тополя черного. 80 % спиртовые экстракты почек тополя черного, тополя бальзамического и тополя дельтовидного обладают антимикробными свойствами по отношению к Staphylococcus aureus, Bacillus anthracoides, Escherichia coli, Shigella flexneri, Salmonella enteritidis, Pseudomonas aeruginosa,Proteus vulgaris, Vibrio metschnikovi, Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Microsporum canis, Candida albicans, превосходящими мази «пропоцеум» и экстракта прополиса.
В 1990 году мы приготовили из почек тополя черного настойку на 70 % этиловом спирте и условно назвали этот препарат «гемпотин» (И.И. Тетерев, патент РФ № 2104709). Отфильтрованный через бумажный фильтр он представляет собой прозрачную, коричневого цвета, горького вкуса со специфическим запахом тополиных почек жидкость. С целью стандартизации препарата мы определяли в нем содержание сухих экстрактивных веществ и пришли к выводу, что их должно быть не менее 30 мг/см3, т.е. 3 %. Мы поставили качественные пробы на содержание флавоноидов с 10 % раствором ацетата свинца, 10 % раствором хлорного железа и 20 % раствором гидроксида натрия. Все образцы гемпотина, приготовленные из почек тополя, собранные в разных районах Кировской и Пермской областей, республик Татарстан, Марий Эл и Удмуртия, дали положительную реакцию на флавоноиды.
Затем занимались изучением антимикробных свойств гемпотина. В качестве тест - микроорганизмов использовали суточные бульонные культуры Salmonella dublin, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Bacillus anthracis, Bacilus cereus, которые вносили по 150 млн. клеток в стерильные пробирки с 5 см3 гемпотина. Контролем служил 70 % этиловый спирт. После 24-часовой экспозиции в термостате при 37-38 °С высевали на МПБ и инкубировали в течении 10 суток с пересевом из пробирок, в которых рост отсутствовал. По отсутствию роста в соответствующих посевах и пересевах судили об антимикробных свойствах гемпотина. В результате исследований было установлено, что гемпотин обладает выраженным антимикробным действием, превосходящим таковое 70 % этанола от 5 до 50 раз. Грампо-зитивная микрофлора более чувствительна к гемпотину в сравнении с грам-негативной. Поскольку возникает вопрос о возможности заготовки почек в крупных населенных пунктах, городах, вблизи от автомагистралей, где обычно воздух сильно загазован, мы определяли содержание свинца и кадмия в почках и гемпотине на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Сатурн» и получили следующие результаты. Если в почках, собранных в городской черте, содержание свинца составило от 6,05 до 10,46 мг/кг, а кадмия ог
0,065 до 380 мг/кг, то в гемпотине, соответственно, свинца от 0,03 до 0,06 мг/кг, а кадмия от 0,01 до 0,012мг/кг. Таким образом, соединения свинца и кадмия практически не экстрактируются этанолом и выбрасываются вместе с отфильтрованными почками, а заютовка почек возможна в крупных населенных пунктах.
В 1992-93 гг. мы выполнили опыты по применению гемпотина при выращивании цыплят и поросят, соответственно, на птицефабрике «Костин-ская» и на свинокомплексе АО «Дороничи» г. Кирова.
На птицефабрике «Костинская» выполнение опытов связано с изучением влияния скармливания гемпотина на рост, развитие и сохранность цыплят (И.И. Тетерев, 1994). В опытах использовали цыплят кросса «Урал». В первом опыте из бройлерных цыплят по залам было сформировано 5 подопытных групп (п=16000). Цыплятам первой группы с семи до пятидесяти пяти суточного возраста ежедневно (с недельными интервалами) в нарастающих дозах с 0,1 до 0,4 см3 на одного цыпленка вместе с кормом давали 5 %-ю водно-спиртовую эмульсию гемпотина. Вторая группа цыплят получала эмульсию гемпотина в тех же дозах, но через сутки. Цыплятам третьей и четвертой групп скармливали соответствующее количество 5 %-ой водно-спиртовой эмульсии спиртового экстракта прополиса (1 контроль) и ректификованный этанол, предварительно разведенный водой до концентрации, равной его содержанию в 5-ой эмульсии гемпотина (2 контроль - по схеме первой опытной группы). Пятая группа цыплят в составе рациона никаких добавок не получала. Все цыплята получали однотипные рационы и обслуживались одной 1руппой операторов. За две недели до окончания откорма, во всех группах из рациона были исключены испытуемые препараты, а в 70-суточном возрасте был проведен убой цыплят В течение опьп а контролировали сохранность птицы, поедаемость корма, а при завершении опыта анализировали влияние скармливания гемпотина на количество и качество произведенной мясной продукции. Исследовали 15 тушек цыплят на бактериальную обсемененность, наличие сальмонелл и энтеропатогенных эшерихий. Частично результаты опыта приведены в таблицах 13 и 14.
Расход препарата (10 %-й гемпотин, 10 % экстракт прополиса, 70 %-й ректификованный этанол) за период опыта составил 5250 см3 на группу. Из результатов опыта следует, что скармливание гемпошна стимулирует рост и развитие цыплят, повышает сохранность и выход мясной продукции, в т.ч. первой категории. При бактериологическом исследовании мяса тушек цыплят микробная обсемененность составила по первой опытной группе 1500, по второй - 9000, третьей - 4250, четвертой - 3000, пятой - 10000 микробных клеток в 1 г мяса, сальмонеллы не выделены, а кишечную палочку в первой группе выделили из одной тушки цыплят, в третьей и четвертой группе из двух, во второй и пятой из трех. При комиссионной дегустационной оценке бульона и мяса подопытных цыплят ни в одной из 10 исследованных тушек посторонних привкусов и запахов не отмечено.
Таблица 13
Влияние скармливания гемпотина на рост и развитие цыплят
Показатели Единицы измерения Группы цыплят
1 (гемпо-тин), ежедневно 2 (гемпо-тин), через сутки 3 (прополис) 4 (этанол) 5
Средняя живая масса цыплят перед убоем кг 1,256 1,214 1,260 1,222 1,238
Среднесуточный прирост живой массы цыплят г 17,4 16,8 17,4 16,9 17,1
Санитарный брак % 10,7 6,5 2,6 8Д 7,5
Выход мясной продукции % 62 63 63 62 62
Выход мясной продукции I категории % 26 28 26 22,8 26
Таблица 14 Влияние скармливания гемпотина на сохранность цыплят
Показатели Группы цыплят
1 2 3 4 5
Количество цыплят на начало опыта при батарейном содержании, гол 5000 5000 5000 5000 5000
Падеж, гол 220 214 321 320 438
Сохранность, % 95,6 95,7 93,6 93,6 91,2
В опытах на поросятах были сформированы 4 подопытных группы животных 7-суточного возраста, с общим поголовьем на начало опыта 593 животных (из двухпородных помесей: крупная белая и дюрок), в т.ч. 1-я ipynna-140, 2-я группа - 127, 3-я группа - 182,4 группа - 144 животных. Все животные обслуживались одной группой операторов. В опыте использовались поросята с 7-суточного до 75-суточного возраста, содержавшиеся под матками до 35-суточного возраста, а затем после отъема оставлялись в тех же станках до 75-суточного возраста. Поросята 1 группы получали через день 10 % гем-потин (с содержанием сухого вещества 25 мг/см3) в виде 5 % водно-спиртовой эмульсии из расчета 2 см3 эмульсии на 1 кг живой массы животного. Поросята 2, 3 групп получали, соответственно, 5 % водно-спиртовую эмульсию ежедневно и 70 % ректифи^^^^ц^ано^ разведенный водой до концентрации его в эмульсии гемпотина, (йКЛЯПИШМИ интервалами по 3 см3
I сяисит j Ц- о» ~
на 1 кг живой массы. Четвертая группа поросят не получала ни гемпотина, ни этанола. Расход гемпотина по 1-й группе животных составил 2522 см3, по 2-й - 3811 см3 и, соответственно, расход этанола по 3-й группе - 3811 см3. Результаты опыта по изучению влияния скармливания гемпотина на сохранность поросят приведены в таблице 15.
Таблица 15
Влияние скармливания гемпотина на сохранность поросят
Показатели Группа животных
1 2 3 4
Количество животных на начало опыта, гол 140 127 182 144
Количество животных на период отьема, гол 125 125 142 127
Продано животных, гол 2 - - 1
Пало животных, гол 13 2 40 16
Сохранность, % 90,6 98,4 78,0 88,8
Таблица 16
Влияние гемпотина на общее развитие поросят
Показатели Группа животных
1 2 3 4
Количество поросят после отьема, гол 117 113 121 126
Количество недоразвитых поросят, гол 34 5 30 18
% недоразвитых поросят 29 4,4 24,8 14,3
Средняя живая масса одного животного, кг 10,9 12,0 11,2 10,0
При анализе причин падежа поросят установлено, что основными причинами явились острые желудочно-кишечные заболевания поросят и недостаток молока у свиноматок. Из таблицы следует, что наибольшая сохранность поросят во второй опытной группе (98,4 %). В контрольных группах (3 и 4) сохранность животных составила 78 и 88,8 %. Таким образом,очевидно позитивное влияние скармливания эмульсии гемпотина на сохранность поросят. При этом доза эмульсии гемпотина (3 см3 на 1 кг живой массы животного) проявляет более выраженный профилактический эффект, чем доза 2 см3/кг. Это подтверждают данные по количеству переданных поросят на пиг-бали (таблица 16).
При передаче поросят на доращивание при ремонте стада и на откорм, провели взвешивание животные до труппам с целью определения влияния
скармливания гемпотина на прирост живой массы. Результаты отражены в таблице 17.
Таблица 17
Влияние гемпотина на прирост живой массы поросят
Группа Передано поросят
жи- Для ремонта Для откорма
вотных Кол-во Общая Масса 1 Кол-во Общая Масса 1
масса, кг животного, кг масса, кг животного, кг
1 26 520 20 57 1010 17,7
2 32 640 19 76 1400 18,4
3 23 400 17,4 68 1110 16,3
4 27 480 17,9 81 1500 18,5
При анализе данных по влиянию скармливания гемпотина на прирост живой массы поросят о-гевидно положительное влияние его на рост и развитие животных. Например, средняя живая масса поросят, переданных для ремонта стада из 1 и 2 групп, получавших гемпотин, составила 20 и 19 кг, в то время как в 3 и 4 группах 17,4 кг и 17,8 кг. Таким образом, скармливание гемпотина в подсосный период профилактирует гипотрофию и стимулирует рост поросят, а с учетом результатов опыта наиболее целесообразно скармливание 5 % водно-спиртовой эмульсии гемпотина 3 см3 на 1 кг живой массы животного. Па заключительном этапе опыта у подопытных поросят в возрасте 70 суток определяли содержание кальция, фосфора, магния, мочевины, общего белка, альбуминов и резервную щелочность крови. Данные исследований приведены в таблице 18.
Таблица 18
Влияние гемпотина на показатели крови поросят
Показатели сьгво-рогки крови Физиологическая норма Группы животных
1 2 3 4
Кальций, мг/% 10-14 9,1±0,1 9,0±0,2 9,2±0,2 9,6±0,5
Фосфор, мг/% 4-6 15,2±0,6 14,7±0,5 14,2±0,6 13,8+0,6
Магний, мг/% 2,5-3,5 3±0,2 2,7±0,3 3,4±0,1 2,9±0,2
Мочевина, мг/% 20-25 30,8±1,3 25,5±1,4 31,5±1,5 31,8±1,6
Общий белок, г/% 7 - 8,5 6,76±0,1 7,28±0,1 6,7±0,03 6,39±0,1
Резервная щелочность, об % С02 47 - 50 32,9±1,7 47,4±2,6 34,9+5,8 35,8+3,8
При анализе результатов исследования содержания Са в сыворотке крови животных опытных и контрольных групп установлено, что у всех подопытных животных уровень Са оказался пониженный (9,0 - 9,5 мг/%), что, по-видимому, обусловлено повышешшм содержанием Р (13,8 - 15,2 мг/%) или недостатком Са в кормах. Содержание магния во всех подопытных группах в пределах нормы (2,7 - 3,4 мг/%). Содержание белка у поросят 1, 3, 4 групп понижено, а у поросят 2 группы в пределах нормы и превышает содержание у поросят 4 группы при достоверной разнице 0,89 мг% - 3,7). Содержание мочевины повышено, за исключением 2-й опытной группы с достоверной разницей в контроле 6,3 мг% (^ = 3,3). У поросят 1-й опытной и контрольной групп выражена уремия. Нормализация содержания мочевины в сыворотке крови 2-й опытной группы, получавших эмульсию гемпотина 3 см3/кг живой массы, свидетельствует о хорошем усвоении белка и оптимизации белкового обмена, а в конечном итоге улучшается и повышается его резистентность. По показателям резервной щелочности нормальный уровень установлен только у поросят 2-й опытной группы (47,4±2,6 об % С02), что указывает на ацидоз в 1-й и контрольной группах. Причинами ацидоза могут быть высококонцентрированный тип кормления и высокая концентрация СО2 в воздухе помещения.
Таким образом, обобщая результаты опыта по применению гемпотина при выращивании поросят в подсосный и отъемный периоды, отмечаем, что гемпотин стимулирует рост и развитие, профилактирует гипотрофию, нормализует обмен веществ, повышает резистентность и сохранность животных. Применение препарата не требует дополнительных затрат, связанных с изменением технологии выращивания поросят. Целесообразно скармливать гемпотин с двухнедельного возраста в дозе 3 см3 5 %-й водно-спиртовой эмульсии на 1 кг живой массы животного с недельными интервалами до 70-суточного возраста.
7. Применение гемпотина при хирургических болезнях животных
В связи с антимикробным и разнообразным терапевтическим действием гемпотина, мы испытали его в качестве накожного дезинфектата при операциях, хирургических заболеваниях и для лечения кожно-мускульных ран у овец, наносимых во время стрижки животных. Во всех случаях применения гемпотина, при перечисленной патологии животных, получали положительные результаты. Так, например, при кастрации поросят открытым способом операционное поле обрабатывали гемпотином и 5% раствором йода.
Таблица 19
Результаты применения гемпотина при хирургических заболеваниях животных
Диагноз Группа животных Кол-во животных Продолжительность лечения, суток Результативность обработки
Профилактическая обработка пуповины опытная 93 4-6 подсыхание пуповины
контрольная 73 4-6
Абцесс опытная 3 9 грануляция
контрольная 2 10-12
Гнойный бурсит опытная 2 8-10 грануляция
контрольная 2 10-12
Гнойный пододерматит опытная 5 12-14 выздоровление
контрольная 3 12-14
Гнойная рана опытная 4 8 выздоровление по вторичному натяжению
контрольная 4 9
Рваная, резаная, колотая рана опытная 5 7-8
контрольная 4 7-8
По результатам опытов можно сделать вывод о том, что обработка операционного поля гемпотином обеспечивает надежную защиту от инфицирования ран. Ни в одном случае из 175 выполненных кастраций с обработкой гемпотином не было осложнений, а продолжительность заживления в среднем составила 6,6 суток, а при обработке 5 % спиртовым раствором йода - 6,5. Учитывая разницу в цене 5 %-го раствора йода (24 тыс. руб. за 1 кг) и гемпотина (12,5 тыс. руб. за 1 кг по состоянию на 1 февраля 1995 г.), считаем очевидными преимущества его в сравнении с 5 % раствором йода.
В одном из опытов для обработки пуповины новорожденных телят и лечения коров с диагнозами: колотая, резаная, рваная, гнойная раны, гнойный бурсит, гнойный пододерматит и абцесс применяли гемпотин (опытная группа) и имеющиеся в тот период в хозяйстве лекарственные препараты - 5 %-й раствор йода, стрептоцид, трициллин, раствор перманганата калия, 10 % ихтиоловая мазь (контрольная группа). Результаты применения гемпотина для профилактики и лечения хирургических заболеваний животных представлены в таблице 19.
8. Разработка и применение гемпогеля при острых желудочно-кишечных болезнях поросят и телят
Кроме гемпотина из листовых почек тополя черного были разработаны фитопрепараты гемпогель и гемпогель А.
Гемпогель и гемпогель А представляют собой массу полужидкой консистенции, приготовленную на основе бланозы, в которую введен гемпотин из расчета в готовых препаратах, соответственно, 7 и 10 мг/см3. Гемпогель готовится с глюкозой (10 %), а гемпогель А без глюкозы. Отработана методика контроля качества препаратов. В соответствии с методикой контроль препарата осуществляется на вязкость, подлинность, содержание флавонои-дов и дается органолептическая характеристика препарата (анализ внешнего вида, цвета, запаха и вкуса). Для характеристики внешнего вида, цвета, запаха и вкуса пробу помещают в бесцветную прозрачную пробирку и рассматривают на белом фоне при естественном освещении и определяют визуально цвет, прозрачность, запах и вкус.
Для испытания на подлинность в пробирку с 9,8 см3 96 % ректификованного этанола вносят 0,2 см3 препарата. Эту смесь разливают в 3 пробирки примерно по 2 см3 и добавляют в 1-ю пробирку 2-3 капли 10 % раствора ацетата свинца и тщательно перемешиваю!. Должно быть светло-желтое окрашивание, а жидкость становится мутной. Во 2-ю пробирку добавляют 2-3 капли 10 % раствора хлорного железа. Должно быть зеленовато-коричневое окрашивание, жидкость прозрачна. В 3-ю пробирку добавляют 2-3 капли 20 % раствора гидроксида натрия. Должно быть светло-желтое окрашивание, а жидкость мутноватая.
Для контроля вязкости через визкозиметр ВУ при температуре 20 °С пропускают 200 см3 препарага и определяют время истечения препарата в секундах, затем определяют время истечения 200 см3 дистиллированной воды и рассчитывают условную вязкость по формуле:
ВУ= '
где В У - условная вязкость в условных единицах;
Т„ - время истечения 200 см3 препарата в секундах;
Тв - время истечения 200 см3 дистиллированной воды в секундах.
Условная вязкость препарага должная быть равна 13±1.
Определение содержания флавоноидов проводится спектрофотометри-чески. Точную навеску препарата (не менее 2,2 г) отвешивают в бюксе под крышкой, а затем перемешивают стеклянной палочкой с 25 см3 96 %-го этилового спирта. Образовавшийся вокруг палочки сгусток бланозы оставляют в растворе, а последний фильтруют в мерную колбу емкостью 50 см3. Бюкс и фильтр со сгустком бланозы промывают 5 см3 96 %-го этанола, а затем доводят объем извлечения 96 %-м этанолом до метки. Измеряют оптическую плотность раствора на спектрофотометре при длине волны 290 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм. В качестве раствора сравнения используют 96 % этанол.
Содержание флавоноидов (в %) вычисляется по формуле-
Д х 25 х 50 , 510 х А
где Д - оптическая плотность исследуемого раствора;
510 - коэффициент пропорциональности оптической плотности раствора и суммы флавоноидов при длине волны 290 нм;
А - навеска препарата в граммах;
25 и 50 - разведения флавоноидов в препарате.
Содержание флавоноидов должно быть 0,25±0,02 %.
Терапевтическое действие препарата изучалось в двух хозяйствах Кировской области. В опытах использовано 25 поросят и 40 новорожденных телят, больных острыми желудочно-кишечными болезнями, сопровождающимися диареей. Результаты применения препарата при желудочно-кишечных заболеваниях поросят и телят представлены в таблицах 20 и 21.
Таблица 20
Схема титрования оптимальной терапевтической дозы гемпогеля при желудочно-кишечных заболеваниях поросят
Группа животных Количество животных Доза препарата см3/кг живой массы поросят Расход препарата в см3 на одно животное на курс лечения Продолжительность лечения до клинического выздоровления в сутках (М+т)
1 5 1 24 2,4±0,2
2 5 3 63 2,1 ±0,2
3 5 5 75 1,5+0,1
4 5 7 91 1,3±0,1
5 5 10 130 1,3±0,1
С учетом количества израсходованного препарата и продолжительности лечения для больных поросят и телят оптимальной лечебной дозой будет доза в 5 см3 препарата на 1 кг живой массы при 2-х кратной выпойке в день перед кормлением животного.
При заболеваниях желудочно-кишечного тракта молодняка сельскохозяйственных животных препарат выпаивают из флакона, шприцом с резиновой трубкой или путем свободной выпойки. Перед выпойкой препарат подогревают до 40 °С и смешивают встряхиванием флакона. При двукратном выпаивании гемпогеля больным новорожденным телятам в дозах 200 см3 продолжительность лечения до полного клинического выздоровления составила 2±0,3 суток.
Таблица 21
Схема титрования оптимальной терапевтической дозы гемпогеля
при желудочно-кишечных заболеваниях телят _
Группа животных Количество животных Доза препарата см3/кг живой массы телят Расход препарата в см3 на одно животное на курс лечения Продолжительность лечения до клинического выздоровления в сутках (М+ш)
1 10 2 800 5±0,5
2 10 3 960 4±0,5
3 10 5 800 2+0,3
4 10 8 1280 2±0,2
Препарат обладает выраженным терапевтическим эффектом в начальной стадии энтеротоксемической формы эшерихиоза (отечная болезнь) поросят. Перспективен препарат и с профилактической целью. Предварительные опыты по выпойке препарата в дозах, уменьшенных в два раза в сравнении с лечебными дозами, до выпойки молозива, показали профилактический эффект.
Предлагаемый нами препарат является высокоэффективным средством для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят и новорожденных телят, сопровождающихся диареей, превосходит применяющиеся традиционные препараты (йодинол, жидкость Шарабрина, фарма-зин, этазол, фуразолидон, антибиотики, норсульфазол) при относительно низкой себестоимости производства и использовании доступного растительного сырья. Терапевтическая эффективность 98-100 %. Препарат обладает выраженным антиадгезивным, пролонгированным антимикробным, с широким спектром, действием. Он стимулирует факторы естественной резистентности и иммунитета животных, препятствует резорбции токсических веществ из кишечника, предохраняет от раздражающего действия слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, препятствует дегидратации организма больного, длительное время (не менее 6 месяцев) сохраняет антимикробные свойства, хорошо хранится при температурах от -20 до -+20 °С.
9. Разработка и применение гемпогеля А для лечения коров, больных маститами и эндометритами
Известны препараты, применяемые в ветеринарии для лечения акушер-ско-гинекологических заболеваний коров. Недостатком их являются узкий спектр лечения акушерско-гинеколошческих заболеваний и нежелательные последствия применения: ингибирующие свойства молока, появление анш-биотикорезистентностных штаммов микроорганизмов, длительное выделение их с молоком, недостаточная терапевтическая эффективность этих препаратов, высокая себестоимость производства и, соответственно, цена реализации. Для лечения коров, больных маститами и эндометритами, нами пред-
ложен препарат с использованием листовых почек тополя черного - гемпо-гель А.
Препарат представляет собой однородную, полужидкой консистенции с незначительным придонным осадком от желтого до светло-коричневого цвета, со специфическим для тополевых почек запахом, непрозрачную, массу. При встряхивании осадок смешивается с общей массой препарата, при подогревании до 40-42 "С вязкость снижается.
Таблица 22
Схема технолог ического процесса приготовления гемпогеля А
1. Взвешивание и измерение объема (массы) ингредиентов
2. Приготовление геля бланозы |
3. Подогревание до 70 °С |
4. Смешивание ингредиентов и геля |
5. Фильтрование |
1 ■
6. Контроль, фасовка, укупоривание, этикетирование |
7. Складирование, хранение, реализация |
Готовят препарат смешиванием в емкостях из эмалированой, нержавеющей стали или стекла 0,8 % бланозы с 89,2 % стерильной дистиллированной воды. Выдерживают в течении 10-12 часов, перемешивают до получения однородного геля, подогревая до 65-70 °С. Затем добавляют 10 % гемпотина из расчета содержания сухих экстрактивных веществ тополевых почек 10 мг/см3 готового препарата, фильтруют через стерильный двойной марлевый фильтр или фильтр из лавсановой ткани. Берут контрольную пробу для анализа, фасуют в стерильные стеклянные флаконы емкостью 100 или 200 см3, укупоривают стерильными резиновыми пробками, закатывают металлическими колпачками из алюминиевой фольги и этикетируют. Схема приготовления препарата приведена в таблице 22.
Анализ препарата выполняется по таким же показателям, как и гемпогеля. Вязкость препарата должна быть 11+0,5; вкус горьковатый, содержание флавоноидов - 0,3±0,02 %. Терапевтическое действие препарата при различных формах маститов изучалась в двух хозяйствах Кировской области. В опытах было использовано 260 коров, больных маститами, в том числе субклиническими 126 и серозно-катаральными 134. Результаты титрования оп-
тимальной терапевтической дозы препарата для лечения коров, больных маститами, приведены в таблице 23.
Таблица 23
Результаты титрования терапевтичекой дозы гемпогеля А для лечения коров, больных маститами
Форма мастита Количест- Количество введений до Доза препарата на
во коров полного выздоровления 1 введение в см3
4 _ 4 10
Субклиническая 4 3 15 '
4 3 20
Серозно-катаральная 4 8 10
4 6 15
4 6 20
Из результатов опыта следует, что при лечении коров, больных субклинической и серозно-катаральной формами маститов, наиболее оптимальной дозой препарата будет доза 15 см при двукратном ежедневном интер-цистернальном введении. Для лечения коров, больных разными формами маститов (субклинический, серозно-катаральный) препарат вводится интер-цистернально в дозе 15 см3 два раза в сугки после предварительного сдаивания молока из пораженной доли вымени и обработки соска ватным тампоном, смоченным в 70 % ректификованном этиловом спирте. После введения препарата при субклинической и серозно-катаральной формах маститов рекомендуется легкий массаж для равномерного распределения препарата в физиоло! ических емкостях вымени.
Терапевтическое действие гемпо1 еля А при эндометритах у коров изучалось в двух хозяйсгвах Кировской области. В опытах использовано 126 больных коров, в том числе больных хроническим катаральным и гнойно-ката-ральным - 84, острым катаральным и гнойно-катаральным эндометритом - 42.
При эндометритах препарат вводился шприцем, соединенным с одноразовой сгерильной полистироловой пипеткой в канал шейки матки не глубину 8-10 см ректоцервикальным методом в дозах 20, 30, 40, 50, 60, 70 см3 н? одну инъекцию один раз в течении 3-4 суток. Оптимальные терапевтические дозы препарата для лечения коров, больных эндометритами, установлены опытным путем (таблица 24).
До и после введения препарата проводился массаж яичников, шейки и рогов матки. Курс лечения составил 2-3 введения с интервалом 3-4 дня. Перед применением препарат рекомендуется подогреть до 40-45 °С и путем встряхивания флакона, содержимое смешать до получения однородной массы.
С положительным эффектом препарат применялся для профилактики послеродовых осложнений после отделения последа путем однократного внутриматочного введения в дозе 40 см3.
Предлагаемый препарат является высокоэффективным средством для лечения маститов и эндометритов у коров, превосходит применяющиеся при маститах традиционные препараты диоксидин, мастицид, мастисан Б, три-циллин, а при эндометритах - препараты для этиотропной терапии: антибиотики (пенициллин, стрептомицин, трициллин, бициллин), йодосол, эритон, неофур, фуразолидон. В соответствии с основным принципом лечения гинекологических заболеваний целесообразно препарат применять в комплексе с патогенетической и гормональной терапией. Терапевтическая эффективность препарата (при гинекологических заболеваниях коров) достигается в результате: уменьшения воспалительной реакции, восстановления тонуса, регенерации желез и слизистой эндометрия. При этом полноценно проявляется половая цикличность, восстановление гормональной активности половых желез. Препарат обладает выраженным антимикробным действием в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры, выделяемой при маститах и эндометритах у коров, аналгезирующим и обволакивающим действием, что способствует защите слизистых оболочек от раздражающего действия токсических веществ, ограничивает резорбцию токсических веществ и адгезию патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Флавоноиды в составе препарата стимулируют действие факторов естественной резистентности организма животного, а бланоза в составе препарата пролонгирует действие биологически активных веществ - флавоноидов. Препарат длительное время (не менее 6 месяцев) сохраняет антимикробные свойства, готовится с использованием широко распространенного в Российской Федерации растительного сырья, а его производство является экологически чистым.
10. Разработка и применение фитопрепарата гемполин в ветеринарии
В 1996-1997 гг. нами был разработан и испытан линимент, содержащий биологически активные вещества тополевых почек, и условно назван «гемполин». В качестве основы использовали касторовое масло. В состав линимента включили: касторовое масло - 20 %, эмульгатор № 1 - 5 %, диметил-сульфоксид - 1 %, салициловая кислота - 0,2 %, гемпотин - 3 %, вода дистиллированная - до 100 %.
Поскольку в составе гемполина содержатся флавоноиды, обладающие антиоксидантными свойствами, мы предположили, что масло в составе гемполина будет сохранять свои первоначальные свойства более продолжительное время, чем при тех же условиях в чистом виде.
Клинические испытания с целью изучения терапевтического действия гемполина были выполнены на кроликах с экспериментальными ранами. В опыте на кроликах, которым после местного обезболивания были нанесены кожные раны площадью 687-717 мм2, с лечебной целью на поверхности ран наносили гемполин (опытная группа) и 20 %-ю ихтиоловую мазь (контрольная группа) до полного клинического выздоровления. Заживление ран, с применением гемполина произошло на 24-е, а с применением ихтиоловой мази на 25-е сутки от начала лечения. При применении гемполина все этапы
заживления (образование фибрино-тканевой пленки и струпа, эпителизация, грануляция, рубцевание) начинались несколько раньше и проходили более мобильно. Признаки демаркационного воспаления в послеоперационный период (отечность и натяжение тканей вокруг раны, увеличение местной температуры, болевая реакция) при лечении гемполином были менее выражены в сравнении с таковыми при лечении ихтиоловой мазью. Результаты изучения терапевтической эффективности гемполина при хирургическом лечении крупного рогатого скота с абсцессами представлены в таблице 24.
Таблица 24
Терапевтическая эффективность гемполина при _абсцессах крупного рогатого скота__
Группа и количество животных Препарат Размер абсцесса, см2 Длина раны, мм Кратность дренирования Продолжительность лечения
Опытная, 4 гол. Гемполин 293,8±77 28,8±3,1 2 10,8±0,9
Контрольная, 5 гол. Мазь окси-тетрацик-линовая 348±5,4 27,4±4 3 11,8±0,9
Из полученных экспериментальных данных по сравнительному изучению терапевтической эффективности гемполина и 3 %-й оксшетрациклино-вой мази при лечении крупного рогатого скота с абсцессами, подтверждается выраженное лечебное действие гемполина, превосходящее таковое окси-тетрациклиновой мази. Если после хирургического вскрьиия абсцесса и последующего двукратного дренирования марлевыми тампонами с гемполином полости абсцесса продолжительность лечения животных составила 10,8±0,9 суток, то при трехкратном дренировании тампонами с окешефациклиновой мазью 11,8±0,9 суток. Учитывая, что цена окешефациклиновой мази (200 тыс.руб./кг) в 6-7 раз превышает цену гемполина (25-30 тыс.руб./к! в ценах апреля 1997 г.), то предпочтительнее применение гемполина при этой патологии животных.
Выраженный лечебный эффект гемполина подтверждается опытом по его применению для обработки послекастрационных ран у поросят.
В подсобном хозяйстве Котласского целлюлозно-бумажного комбината, при кастрации 15-20-суточных поросят открытым способом на лигатуру, после-
кастрационные раны обрабатывали гемполином (п=26, опытная группа) и синтомициновой мазью (п=26). В первые дни после операции у живошых обеих групп наблюдалась отечность тканей. Зияние раны у поросят опытной группы значительно меньше. Заживление ран наступало на 6-7-е сутки. У поросят опытной группы наиболее значительно выражен охек, псани эластичнее и при пальпации менее выраженная болевая реакция. У поросят контрольной группы более выраженная болевая реакция, ткани вокруг раны более сильно натянуты, упругие, плотные. Первичная грануляционная ткань
более грубая, неровная, заживление ран наступало на 10-12 день. Таким образом, нанесение гемпояина на кастрационную рану способствует более быстрому заживлению и превосходит синтомициновую мазь.
Рис. Динамика заживления ран при применении гемполина ■— гемполин - - -- линимент Вишневского В опыте при лечении маститов у свиней применяли 5 % ихтиоловую мазь и ПДЭ (плаценту денатурированную эмульгированную) (п=3). При наружной обработке вымени гемполином признаки воспаления (болезненность,
припухание, покраснение, отечность, увеличение местной температуры) приходили в норму через 1-1,5 суток, а у свиней контрольной группы выздоровление наступало на третьи сутки. По словам операторов свиноводческого комплекса гемполин не создает неприятного запаха, кожный покров подсосных поросят и свиноматок остается чистым, профилактируется ранение кожи рук операторов и поведение животных опытной группы более спокойное, что, по-видимому связано с его болеутоляющим действием.
Затем на кроликах породы «Шиншилла» был выполнен эксперимент по сравнительному изучению терапевтического действия гемполина и классического бальзамического линимента Вишневского. На экспериментальные раны ежедневно наносили линимент Вишневского и гемполин. Измеряли скорость заживления ран. Длина экспериментальных ран у кроликов была 35 мм. Судя по графику, изображенному на рисунке, наиболее интенсивно шло заживление ран при применении гемполина, хотя полное заживление ран произошло одновременно в течение 18 суток. Учитывая цену реализации гемполина (105 руб./кг) и бальзамического линимента Вишневского (460 руб./кг в ценах на апрель 2001 г.) и одинаковом ранозаживляющем действии, то становится очевидным преимущество гемполина в сравнении с линиментом Вишневского.
В опыте на 9 коровах с диагнозом острый подкожный доброкачественный абсцесс, после предварительного вскрытия абсцессов и одинаковой первичной хирургической обработки ран (удаление шерстного покрова, обработка раствором перманганата калия и 5 %-ным раствором йода) чсшрсм коровам опытной группы в полость абсцесса закладывали марлевый дренаж, пропитанный гемполином, а пяти контрольным животным-окситетрациклиновой мазью. Результаты применения гемполина при этой патолоши представлены в таблице 25.
Таблица 25
Труп па Кличка Локализация абсцесса Размер абсцесса, см Длина раны, мм Кратность дрениров ания Продолжительность лечения, суток
г Липа Плантарная поверхность правого бедра 15x15 30 2 12
с О Бодица Правая ягодичная область 20x25 40 2 12
Тёлка Пупочная область 10x15 20 2 9
Афганка Правая ягодичная область 15x20 25 2 10
Зайка Область молочною зеркала 12x15 20 2 12
§ Верба Плантарная поверхность правой голени 20x20 35 3 14
Е Смелая Правая ягодичная область 15x20 25 3 11
Конфетка Левая ягодичная область 20x25 35 2 12
Аренда Правая ягодичная область 18x20 20 _ 3 10
Исходя из данных, приведенных в таблице 25, следует, что при лечении коров гемполином, после оперативного вмешательства, заживление ран происходило на одни сутки раньше даже при двухкратном дренировании в сравнении с окситетрацикяиновой мазью. Учитывая цену окситетрациклино-вой мази (200 тыс.руб./кг) и гемполина 25 тыс.руб./кг по ценам на апрель 1997 г.), считаем более предпочтительным применение гемполина в сравнении с окситетрацикяиновой мазью.
Гемполин представляет собой массу сметаноподобной консисгенции желтоватого цвета со специфическим запахом тополевых почек. Препарат должен иметь показатель рН от 3 до 6, термостабилен, содержание флаво-ноидов не менее 0,3 %. Схема технологического процесса приготовления гемполина и материального потока представлена в таблице 26. Диметил-сульфоксид в составе гемполина используется в качестве кондуктора биологически активных веществ гемполина внутрь тканей.
Таблица 26
Схема технологического процесса и материального потока при приготовлении гемполина
Гемпотин (с Касто- Эмульгатор Салицило- Диметил- Дистилли-
содержанием ровое №1 вая кислота сульфоксид рованная
полифенолов масло вода
10 %)
1,8 кг 12 кг 3 кг 0,12 кг 0,6 кг 42,48 кг
Взвешива- Взвеши- Взвешива- Взвешива- Взвешива- Отмерива-
ние вание ние, рас- ние, рас- ние ние,
плавление тирка, рас- нагревание
творение
Загрузка Загрузка Загрузка Загрузка Загрузка Загрузка
Смешивание при температуре 40-50 °С
Охлаждение до 30 °С
Выгрузка 57,6 кг (потери 4 %)
Фасовка (потери 2 %)
Выход линимента 55,3 кг
Ветеринарной службой Кировского госцирка в течение 2000-2001 гг. с успехом применяли гемполин с содержанием флавоноидов 0,25-0,3 % при дерматитах лошадей (п=10). После 2-3-х кратных обработок в день явления воспаления исчезали на 5-7-й день. Очень часто при длительной транспортировке слонов происходит раздражение и мацерация кожных покровов в области подошвы и пальцев и воспаление основы кожи (пододерматит). Перед транспортировкой слонов в Бельгию и Турцию (4 головы) для профилактики пододерматитов у слонов обрабатывали подошвы I емполином. Раздражения, экзем на дистальных участках конечностей не возникало.
При различных формах экзем у собак (п=20) после нескольких обработок гемполином зуд исчезал, выпотевание эксудата прекращалось, появлялись корочки, которые отпадали, и наступало выздоровление.
Выводы
1. Установлено, что введение прополиса в виде 5 %-й водно-спиртовой эмульсии в состав рациона бройлерных цыплят и поросят стимулирует рост, развитие животных, повышает их сохранность, улучшает у них белковый обмен и не влияет на качество мясной продукции.
2. Доказано, что прополис в составе инактивированной противосальмонел-лезной вакцины повышает у телят фагоцитарануго активность нейтрофи-лов и синтез поствакцинальных сальмонеллезных О- и Н- агглютининов и у-глобулинов.
3. Установлена профилактическая эффективность водно-спиртовой эмульсии прополиса при острых желудочно-кишечных заболеваниях у новорожденных телят.
4. Разработаны прополисосодержащие препараты пролонгированного действия биогель-5 и биогель-10 и фитопрепараты из листовых почек тополя черного - гемпогель, гемпогель А, гемпотин, гемполин, которые обладают выраженным терапевтическим действием при различных заболеваниях животных.
5 Установлено повышение терапевтической эффективности биогеля-10 (до 100 %) в сочетании с внутриартериальным введением новокаина и внутримышечными инъекциями синэстрола и окситоцина.
6. Скармливание гемпотина в виде 5 %-й водной эмульсии стимулирует рост и развитие, повышает сохранность животных, нормализует белковый обмен и не влияет на качество мясной продукции цыплят и поросят.
7. На разработанные прополисосодержащие препараты и фитопрепараты подготовлены наставления по их применению, технические условия и инструкции технологического процесса приготовления и контроля, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ РФ или ветеринарным отделом Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, или ЗАО «Фармакс» (г. Киров).
Практические предложения
1. Разработана схема применения прополиса в виде 5 %-ной водноспиртовой эмульсии при выращивании бройлерных цыплят и поросят.
2. Для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных предложен прополисосодержащий препарат биогель-5 (патент РФ № 2074727 от 10 марта 1997 года).
3. Разработано наставление по применению препарата биогель-5 в ветеринарии (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 28 июля 1996 года).
4. Разработаны технические условия (ТУ 9358-002-10920471-95) на производство биогеля-5 и согласованы с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 7 февраля 1995 года.
5. Для лечения и профилактики заболеваний эндометритами и маститами коров предложен препарат биогель-10 (патент РФ № 2102074 от 20 января 1998 года).
6. Разработано наставление по применению препарата биогель-10 в ветеринарии (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 28 июля 1996 года).
7. Разработан фитопрепарат гемпотин для ветеринарных целей (патент РФ № 2104709 от 20 февраля 1998 года).
8. Подготовлена схема применения эмульсии гемпотина при выращивании цыплят и поросят.
9. Разработано временное наставление по применению гемпотина в ветеринарии и утверждено ветеринарным отделом Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.
10.Для лечения молодняка сельскохозяйственных животных, больных острыми желудочно-кишечными заболеваниями, разработан фитопрепарат I емпогель .
11 .Разработаны технические условия и инструкция по техноло1 ическому процессу приготовления гемпогеля и утверждены ЗАО «Фармакс» (г. Киров) 8 сентября 1996 года.
12.Разработано временное наставление по применению препарата гемпогель в ветеринарии и утверждено ветеринарным отделом Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области 8 сентября 1997 года.
13 Разработан и апробирован фитопрепарат гемпогель Л для лечения и профилактики заболеваний коров эндометритами и маститами .
14.Разработан препарат гемполин для лечения животных, больных хирургическими заболеваниями.
15.Разработаны инструкции технологического процесса приготовления и контроля прополисных препаратов биогель-5 и биогель-10 и утверждены ЗАО «Фармакс» 8 января 1998 года.
СПИСОК научных трудов по теме диссертации
№ Наименование работы Хар-р работы Выходные данные Объем, стр. Соавторы
1. Адъювантное действие прополиса в вакцине против паратифа телят (статья) Печ. Ветеринария. - 1969.-№ 8.- С.28-29 2
2. Стимуляция фагоцитоза масля-нопрополисным адъювантом (статья) Печ. Труды ин-та./КСХИ,-1970-т. 22-выл47-С. 19-26 8
3. С- реактивный белок и протеи-нограмма сыворотки крови телят при иммунизации паратифозной вакциной с различными адъю-вантами (статья) Печ. Труды ин-та./КСХИ,-1970,- т.22,- вып.47.-С. 27-33 7
4 Реакция на С-реактивный белок как показатель иммунобиологического состояния организма животных (статья) Печ. Ветеринария. - 1970.-№11.- С. 57-58 2 1 Х.Х. Абдул-лин
5. Влияние прополиса на агглю-тинабильность сальмонеллезного антигепа (статья) Печ. Труды ин-тов/КСХИ, Пермский СХИ,-1971,-С. 63-68 6
6. Стимуляция прополисом синтеза поствакциналышх паратифозных агглютининов у телят (статья) Печ. Труды ин-тов/КСХИ, Пермский СХИ, -1971,- С. 56-62 7 !
7. Влияние прополиса на синтез специфических агглютининов (статья) Печ. Ветеринария. - 1972.-№3.-С 41-42 2
8. Адьювантныс свойства прополиса (статья) Печ. Фитонциды.: Ичд-во АН УССР,- Киев, 1972-С. 112-115 4 0,8 В.П. Кивал-кина В.А.Балалы-кин A.B. Дупявин В.И. Пионт-ковский
9. Антимикробное действие прополиса в водной срсдс (статья) Печ. 1руды ин-та./КСХИ,-1975.-С. 7-10 4
10. Бак1ерицидные свойства прополиса ,собранного в Кировской области (статья) Печ. Труды ин-та./КСХИ,-1976.-С.6-11 6
11 Изучение противовирусного действия прополиса (статья) Печ. Труды ин-та /КСХИ,-1978.-i.61.-C.7-11 5 2 Г.П. Демаков
12. Прополис стимулирует рост цыплят (статья) Печ. Птицеводство,- 1992.-№ 6,- С. 14-15 2 1 B.I1. Ушаков
13 Применение препаратов прополиса в животноводстве и ветеринарии (статья) Печ. Сельскохозяйственная наука Северо-Востока Европейской части России: Сб. науч. тр. НИ-ИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкою Киров, 1995.-Т.З.-С.41-47 7 4 Т.А. Тимошенко, С П. Медведев, В.А. Бадьин
14 Применение прополиса при выращивании поросят (статья) Печ Свиноводство,- 1995.-№3,- С. 21-22 2 1 В И. Бело-рыбкин
15. Применение биогеля-10 при маститах и гинекологических заболеваниях коров (статья) Печ. Ветеринарный вестник. Изд. Киров, обл. станции по борьбе с болезнями животных.-КировД995.-№ 3.- 3 с 3 2 A.C. Видякин, И.Г. Коно-пельцев
16 Эффективность биогеля-10 при лечении эндомегриюв у коров (статья) Печ Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактике: Матер.коорд. совещания.-Воронеж, 1995,- С 205-206 2 0,5 А.И. Варганов, А В. Филатов
17. Ьиогель 5 - новый прополисосо-держащий препарат для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний животных (статья) Печ. Ветеринарный вестник. Изд. Ки-ров.обл.станции по борьбе с болезнями животных,- Киров, 1995.-Х» 2-2с. 2 1 И А. Кондакова B.А. Бадьин Т.А.Тимошенко C.Н Копылов В.Н.Пеньков Л.И.Смирнова В.И.Белорыб-кин В.Н.Усов В.Н.Захаров
18 Эффективность биосана СВ и био! ечя-10 при лечении эндометрита у коров (статья) Печ Животноводство на Европейском Севе-ре.фундаментальные проблемы и перспективы разви!ия: Тез. докл.междун.конф. Баренц. Евро-арктич. региона 1-3 октября 1996 I. - Петрозаводск, 1996,- С. 150-152 2 0,5 А И Варганов, ИГ Конопель-цев, A.B. Филатов
19. Разработка, производство и применение новых прополисных препаратов в ветеринарии (статья) Печ. Диагностика, лечение и профилактика опасных инфекционных заболеваний./ Биотехнология, ветеринария. НИИ микробиологии МО РФ. -Киров:, 1998.-1 с. 1 0,3 B.А. Бадьин, C.Н. Козлов
20. Распространение и лечение эндометритов у коров (статья) Печ. Пермский аграрный вестник.-Пермь, 1998. -вып. 2-С. 170-171 2 0,5 А.И. Варганов, A.B. Филатов, И.Г Конопель -цев
21. Прополис в животноводстве и ветеринарии (монография) Печ КОГУП «Кировская обл. типография» -Киров,1998.-88 с. 88
22 Новые прополисные препараты в ветеринарии (сштья) Печ. Ветеринария -1998.-№ 9,- С. 38-40 2 1 И.А. Кондакова, В.А. Бадьин
23. Применение гемпогеля при диспепсии поросят (статья) Печ. Киров: ЦНТИ, 2000,-№ 24-036-00,- 1 с. 1 0,25 С.Н. Копылов, С.Л. Смирнова, О.В. Ьело-рыбкина
24. Применение гемпотина при выращивании поросят (статья) Печ Свиноводство.- 2001.-№ 4.-С 12-14 3
25. Новый ветеринарный фитопрепарат гемполин (статья) Печ. Киров-ЦНТИ. 2001.-№24-133-01.-2 с. 2 0,5 С .Г Ступни-ков Е.А. Репина
26 Эффективно«ь применения препарата гемполин при хирургических заболеваниях животных (статья) Печ Киров-ЦНТИ., 2001,-№24-134-01 -2 с. 2 0,5 С Г Ступни-ков Е.А. Репина
27 Применение гемпотина при выращивании поросят (статья) Печ Киров ЦНТИ, 2001.-№24-003-01.-2 с. 2 1 Е.А. Репина
28 Изучение эффективности препарата гемпогель А при лечении эндометритов у коров (статья) Печ Иат.науч.-произв.конф по актуальны« проблемам ветеринарии и зоо-гехнии/Тез докл.-Казань, 2001.-Ч. 2.-С.18-19 2 0,5 А.И Варганов, О А Перми-нова, A.B. Макаров
29. Новый ЭКО.Ю1 и чески чистый метод лечения эндометритов у коров (статья) Печ. Иа1 науч сессии Кировского филиала Академии естествознания, 14-15 гаября 2001 -г Киров, 2001 1 0,3 А И. Варганов, О А Перми-нова
30 Фитопрепарат гемпотин в ветеринарии и животноводстве (статья) Печ. Актуальные проблемы аегеринарной медицины, Икг.междунар.научно-аракт.кояф., Ульяновск, 2003.-Т.2.-С.-157 1
31. Применение мази гемпунг при хирургических заболеваниях (статья) Печ. Проблемы АПК, поев. 50-летию Победы под Сталинградом, Мат. ме-кдунар.научно-практ.конф., Волгоград, 2003.-С.174-175 2 Е.В.Петухова С.П.Медведев С.Н.Байдин
32. Применение биогеля 10 при акушерско-гинекологических заболеваниях коров (статья) Печ. Ветеринария.-2003 .-№12.-С.12-13 2 I А.В.Филатов
33. Способ лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят (патент) Печ. Патент 20747276 А 61 К 35/64. Бюлл. ВНИИ-ГИПЭ,-№7.-1997- 8с. 8 4 В.А. Бадьин
34. Препарат гемпотин для ветеринарных целей (патент) Печ. Патент 2104709,6А61 К35178, Бюлл. ВНИ-ИГПЭ,- №5.-1998. -8 с. 8
35. Препарат биогель-10 для лечения коров, больных маститами и эндометритами (патент) Печ. Патент 2102074,6А61 К 35164, Бюлл. ВНИ-ИГЛЭ.-ЛвХ-1998. --Юс. 10 7 В.А Бадьин
36. Препарат для лечения коров, больных маститами и эндометритами (патент) Печ. Патент 2211044 7А 61К 35/78, Б.и. №24,-2003.-10 с. 10
37. Препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных (патент) Печ. Патент 2218921,7А 61К 31/70 от 20 декабря 2003 г.,Б.и.№35.-2003.-10 с.
38. Фитопрепарат с антимикробным и ранозаживляющим действием для лечения животных (патент) Печ. Патент 2236242 А61 К 35/78, Б.и_№23 .-2004,8 с. 8 ^ 4 С. Г. Ступни-ков
39 Наставление по применению прополиса при выращивании цыплят и поросят (наставление) Печ. Изд. Хиров. обл. производств. упр-я сельск. хоз-ва - Киров, 1991 .-2с. 2
40. Временное наставление по применению биогеля-5 для лечения желудочно-кишечных заболеваниях телят и поросят (наставление) Печ. Изд. Киров, обл. производств. упр-я сельск, хоз-ва. - Киров,1991,-1 с. 1
41. Временное наставление по применению биогеля-10 для лечения маститов и эндометритов у коров (наставление) Печ. Изд. Киров, обл. упр-я сельск. хоз-ва. - Киров,1993.- 3 с. 3 2 А.С. Видякин, И.Г. Коно-пельцев
42. Временное наставление по применению гемпотина в ветеринарии (наставление) Печ. Издание Департамента сель, хоз-ва администрации Киров, обл.- 31 июля 1993 г.- Киров, 1993.- 2 с. 2
43 Временное наставление по применению препаратов биогель-5 и биогель-10 в ветеринарии (наставление) Печ. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 15 мая 1995 г. -М.,1995.-Зс. 3
44 Биогель-5 - новый высокоэффективный препарат для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний животных (рекомендация) Печ. Киров. ЦНТИ.- 1993.-№ 307-93.- 4 с. 4 Т И.А. Кондакова, Т.А. Тимошенко, С.Н. Копылов, В.Н Пеньков, Л.И. Смирнова, В.А. Бадьин, В.И.Белорыбки н В.Н Усов, В.Н Захаров
45. Применение гемпотина при выращивании поросят (рекомендация) Печ. Киров. ЦНТИ.- Киров, 1994,-№ 154-94.-3 с. 3 1 Л И. Смирнова, В.А. Бадьин, З.Д. Порческу
46 Гемпотин - эффективное средство для профилактики диареи новорожденных телят (рекомендация) Печ Киров. ЦНТИ - Киров, 1994-№ 187-94.-3 с. 3 1 Г.А. Долинин, В.А. Бадьин, О.Б. Шемуранова
47. Биогель Технические условия (технические условия) Печ. Био1 ель. Технические условия. ТУ 9358-00210920471-95,-Согласованы с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 7 февраля 1995 г,-М 1995.-8 с. |оо В А. Бадьин
48 Аэрозольная прополисотерапия при респираторных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных (рекомендация) Печ. Киров. ЦНТИ.- Киров, 1996.-№15-96.-3 с. 3 1 Т.А Тимошенко, А.И Кунгур-цев, Т.В. Сукры-шева
49 Применение гемпотина при бронхопневмонии телят (рекомендация) Печ. Киров. ЦНТИ.- Киров, 1996.-№249-96.-4 с. 4 1 Т.А. Тимошенко, В.И. Нату-ральнова
50. Применение 1емпо1инапри диарее новорожденных телят (рекомендация) Печ. Киров. ЦНТИ,- Киров, 1996-№256-96.-3 с. 3 1 Л.И. Смирнова, Д.В. Шеста-ков
51. Лабораторные и клинические испытания мази 1емпунг (рекомендация) Печ. Киров ЦН'1 И.- Киров, 1998.-№ 161-98.-4 с. 4 1 С.П. Медведев, Е.В. Пе1ухо-ва, С Н.Байдин
Заказ № 249. Подписано к печати 02.11.2004г. Тираж 150 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 3,4.
ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйстеннная академия» 610017, г. Киров, Октябрьский пр-т, 133. Отпечатано в типографии Вятской ГСХА.
9?. Il 1 §
РНБ Русский фонд
2006-4 223
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и применение прополисных и фитопрепаратов в животноводстве и ветеринарии"
Выводы
1. Установлено, что введение прополиса в виде 5 %-й водно-спиртовой эмульсии в состав рациона бройлерных цыплят и поросят стимулирует рост, развитие животных, повышает их сохранность, улучшает у них белковый обмен и не влияет на качество мясной продукции.
2. Доказано, что прополис в составе инакгивированной противосальмонел-лезной вакцины повышает у телят фагоцитараную активность нейтрофилов и синтез поствакцинальных сальмонеллезных О- и Н- агглютининов и у-глобулинов.
3. Установлена профилактическая эффективность водно-спиртовой эмульсии прополиса при острых желудочно-кишечных заболеваниях у новорожденных телят,
4. Разработаны прополисосодержащие препараты пролонгированного действия биогель-5 и биогель-10 и фитопрепараты из листовых почек тополя черного - гемпогель, гемпогель А, гемпотин, гемполин, которые обладают выраженным терапевтическим действием при различных заболеваниях животных.
5. Установлено повышение терапевтической эффективности биогеля-10 (до 100 %) в сочетании с внутриартериальным введением новокаина и внутримышечными инъекциями синэстрола и окситоцина.
6. Скармливание гемпотина в виде 5 %-й водной эмульсии стимулирует рост и развитие, повышает сохранность животных, нормализует белковый обмен и не влияет на качество мясной продукции цыплят и поросят.
7. На разработанные прополисосодержащие препараты и фитопрепараты подготовлены наставления по их применению, технические условия и инструкции технологического процесса приготовления и контроля, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ РФ или ветеринарным отделом Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, или ЗАО «Фармакс» (г. Киров).
Практические предложения
1. Разработана схема применения прополиса в виде 5 %-ной водноспиртовой эмульсии при выращивании бройлерных цыплят и поросят.
2. Для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных предложен прополисосодержащий препарат биогель-5 (патент РФ № 2074727 от 10 марта 1997 года).
3. Разработано наставление по применению препарата биогель-5 в ветеринарии (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 28 июля 1996 года).
4. Разработаны технические условия (ТУ 9358-002-10920471-95) на производство биогеля-5 и согласованы с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 7 февраля 1995 года.
5. Для лечения и профилактики заболеваний эндометритами и маститами коров предложен препарат биогель-10 (патент РФ № 2102074 от 20 января 1998 года).
6. Разработано наставление по применению препарата биогель-10 в ветеринарии (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 28 июля 1996 года).
7. Разработан фитопрепарат гемпотин для ветеринарных целей (патент РФ № 2104709 от 20 февраля 1998 года).
8. Подготовлена схема применения эмульсии гемпотина при выращивании цыплят и поросят.
9. Разработано временное наставление по применению гемпотина в ветеринарии и утверждено ветеринарным отделом Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.
10.Для лечения молодняка сельскохозяйственных животных, больных острыми желудочно-кишечными заболеваниями, разработан фитопрепарат гемпогель .
11.Разработаны технические условия и инструкция по технологическому процессу приготовления гемпогеля и утверждены ЗАО «Фармакс» (г. Киров) 8 сентября 1996 года.
12. Разработано временное наставление по применению препарата гемпогель в ветеринарии и утверждено ветеринарным отделом Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области 8 сентября 1997 года.
13.Разработан и апробирован фитопрепарат гемпогель А для лечения и профилактики заболеваний коров эндометритами и маститами .
14.Разработан препарат гемполин для лечения животных,, больных хирургическими заболеваниями.
15.Разработаны инструкции технологического процесса приготовления и контроля прополисных препаратов биогель-5 и биогель-10 и утверждены ЗАО «Фармакс» 8 января 1998 года.
СПИСОК научных трудов по теме диссертации
Наименование работы Хар-р работы Выходные данные Объем, стр. Соавторы
1. Адъювантное действие прополиса в вакцине против паратифа телят (статья) Печ. Ветеринария. - 1969.-№ 8.- С.28-29 2
2. Стимуляция фагоцитоза масля-нопрополисным адыовантом (статья) Печ. Труды ин-та./КСХИ,-1970-т. 22,- вып.47-С. 19-26 8
3. С- реактивный белок и протеи-нограмма сыворотки крови телят при иммунизации паратифозной вакциной с различными адъю-вантами (статья) Печ. Труды ин-та./КСХИ,-1970- т.22.-вып.47.-С. 27-33 7
4. Реакция на С-реактивный белок как показатель иммунобиологического состояния организма животных (статья) Печ. Ветеринария. -1970.-№11.-С. 57-58 2 1 Х.Х. Абдул-лин
5. Влияние прополиса на агглютинабильность сальмонеллезного антигена (статья) Печ. Труды ин-тов/КСХИ, Пермский СХИ,-1971,- С. 63-68 6
6. Стимуляция прополисом синтеза цоствакцинальных паратифозных агглютининов у телят (статья) Печ. Труды ян-тов/ЬССХИ, Пермский СХИ, -1971,- С. 56-62 7
7. Влияние прополиса на синтез специфических агглютининов (статья) Печ. Ветеринария. - 1972.-№3,- С. 41-42 2
8. Адьювантные свойства прополиса (статья) Печ. Фитонциды.: Изд-во AH УССР.- Киев, 1972.- С. 112-115 4 0,8 В.П. Кивад-кина В.А.Балалы-кин А.В. Дунявин В.И. Пионт-ковский
9. Антимикробное действие прополиса в водной среде (статья) Печ. Труды ин-та./КСХИ,-1975 .-С. 7-10 4
10. Бактерицидные свойства прополиса ,собранного в Кировской области (статья) Печ. Груды ин-та./КСХИ,-1976.-С.6-11 6
11. Изучение противовирусного действия прополиса (статья) Печ. Труды ин-та./КСХИ,-1978.-t.61.-C.7-11 5 2 Г.П. Демаков
12. Прополис стимулирует рост цыплят (статья) Печ. Птицеводство.-1992.-№6.-С. 14-15 2 1 В.П. Ушаков '■ (
13. Применение препаратов прополиса в животноводстве и ветеринарии (статья) Печ. Сельскохозяйственная наука Северо-Востока Европейской части России: Сб. науч. тр. НИ-ИСХ Северо-Востока им. Н.В, Рудницкого Киров,1995.-Т.З.-С.41-47 7 4 Т.А. Тимошенко, С.П. Медведев, В.А. Бадьин
14. Применение прополиса при выращивании поросят (статья) Печ. Свиноводство,- 1995.-№3,- С. 21-22 2 1 В.И. Бело-рыбкин
15. Применение биогеля-10 при маститах и гинекологических заболеваниях коров (статья) Печ. Ветеринарный вестник. Изд. Киров, обл. станции по борьбе с болезнями животных.-Киров,1995.-ЛЬЗ.-3 с. 3 2 А. С. Видякин, И.Г. Коно-пельцев
16. Эффективность бжогеля-10 при лечении эндометритов у коров (статья) Печ. Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактике: Матер.коорд. совещания.-Воронеж, 1995,- С.205-206 2 0,5 А.И. Варганов, А.В. Филатов
17. Биогель 5 - новый прополисосо-держащий препарат для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний животных (статья) Печ. Ветеринарный вестник. Изд. Ки-ров.обл.станции по борьбе с болезнями животных. - Киров, 1995,-№2-2с. 2 1 И.А. Кондакова B.А. Бадьин Т.А.Тимошенко C.Н. Копылов В.Н.Пеньков Л.И.Смирнова В.И.Белорыб-кин В.Н.Усов В.Н.Захаров
18.' Эффективность биосана СВ и биогеля-10 при лечении эндометрита у коров (статья) Печ. Животноводство на Европейском Севе-ре:фундаментальные проблемы и перспективы развития: Тез. дом .междун .конф. Баренд.Евро-арктич. региона 1-3 октября 1996 г. - Петрозаводск, 1996,- С.150-152 2 0,5 А.И. Варганов, Л.Г. Конопель-цев, А.В. Филатов
19. Разработка, производство и применение новых прополисных препаратов в ветеринарии (статья) Печ. Диагностика, лечение и профилактика опасных инфекционных заболеваний./ Биотехнология, ветеринария. НИИ микробиологии МО РФ. -Киров:, 1998.-1 с. 1 0,3 B.А. Бадьин, . C.Н. Козлов
20. Распространение и лечение эндометритов у коров (статья) Печ. Пермский аграрный вестник-Пермь, 1998. -вып. 2,-С. 170-171 2 0,5 А.И. Варганов, А.В. Филатов, И.Г.Конопель -цев
21. Прополис в животноводстве и ветеринарии (монография) Печ. КОГУП «Кировская обл. тшгография».-Киров,1998.-88 с. М
22. Новые прополисные препараты в ветеринарии (статья) Печ. Ветеринария. -1998,-№ 9,- С. 38-40 3 1 И.А. Кондакова, В.А. Бадьин
23. Применение гемпогеля при диспепсии поросят (статья) Печ. Киров: ЦНТИ, 2000,-№24-036-00,-1 с. 1 0,25 С.Н. Копылов, С.Л. Смирнова, О.В. Бело-рыбкина
24. Применение гемпотина при выращивании поросят (статья) Печ. Свиноводство.- 2001 .-№ 4.-С.12-14 3
25. Новый ветеринарный фитопрепарат гемполин (статья) Печ. Киров: ЦНТИ. 2001,-№24-133-01.-2 с. 2 0,5 С.Г, Ступни-ков Е.А. Репина
26. Эффективность применения препарата гемполин при хирургических заболеваниях животных (статья) Печ. Киров: ЦНта., 2001,-№ 24-134-01,2 с. 2 0,5 С.Г. Ступни-ков Е.А. Репина
27. Применение гемпотина при выращивании поросят (статья) Печ. Киров: ЦНТИ, 2001.-№24-003-01.-2 с. 2 1 Е.А.Репина
28. Изучение эффективности препарата гемпогель А при лечении эндометритов у коров (статья) Печ. 1Мат.науч.-произв.конф по актуальным проблемам ветеринарии и зоо-гехнии/Тез.докл.-Казань, 2001.-Ч. 2.-С.18-19 2 0,5 А.И. Варганов, О.А. Перми-нова, А.В. Макаров
29. Новый экологически чистый метод лечения эндометритов у коров (статья) Печ. Мат.науч.сессии Киров-жого филиала Академии гстествознания, 14-15 ноября 2001 .г. Киров, 2001 1 0,3 А.И. Варганов, О.А. Перми-нова
30. Фитопрепарат гемштин в ветеринарии и животноводстве (статья) Печ. Аллуальные проблемы ветеринарной медицины, Мат.мевдунар.научно-аракт.конф., Ульяновск, 2003.-Т.2.-С.-157 1
31. Применение мази гемпунг при хирургических заболеваниях (статья) Печ. Проблемы АПК, поев. 60-летию Победы под Сталинградом, Мат. ме-ждунар.научно-практ.конф., Волгоград, 2003.-С.174-175 2 М Е.В.Петухова С.П.Медведев С.Н.Байдин
32. Применение биогеля 10 при акушерско-пинекологических заболеваниях коров (статья) Печ, Ветеринария.-2003. -№12.-С.12-13 2 I А.В .Филатов
33. Способ лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят (патент) Печ. Патент 20747276 А 61 К 35/64. Бюлл. ВНИЙ-ГИПЭ.-№7.-1997,- 8с. 8 4 В.А. Бадаш
34. Препарат гемпотин для ветеринарных целей (патент) Печ, Патент 2104709, 6А61 Ю5178, Бюлл. ВНИ-ИГЛЭ.- №5.-1998. -8 с. 8
35. Препарат биогель-10 для лечения коров, больных маститами и эндометритами (патент) Печ. Патент 2102074, 6А61 К 35164, Бюлл. ВНИ-ШПЭ.-Ж>.- 1998. --10 с. 10 7 В.А. Бадьин
36. Препарат для лечения коров, больных маститами и эндометритами (патент) Печ. Патент 2211044 7 А. 61К 35/78, Б.и. №>24,-2003.-10 с. 10
37. Препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных (патент) Печ. Патент 2218921,7 А. 61К 31/70 от 20 декабри 2003 г., Б.и.№35.-2003.-Ю с.
38. Фитопрепарат с антимикробным и ранозаживляющим действием д ля лечения животных (патент) Печ. Патент 2236242 А61 К 35/78, Б.и.№23 .-2004,8 с. 8 4 С. Г. Ступни-ков
39. Наставление по применению прополиса при выращивании цыплят и поросят (наставление) Печ. Изд. Киров, обл. производств. упр-я ссльск. хоз-ва- КировД991.-2с. 2
40. Временное наставление по применению биогеля-5 для лечения желудочно-кишечных заболеваниях телят и поросят (наставление) Печ. Изд. Киров, обл. производств. yirp-я сельсх. хоз-ва. - Киров,1991,-1с. 1
41. Временное наставление по применению биогеля-10 для лечения маститов и эндометритов у коров (наставление) Печ. Изд. Киров, обл. упр-я сельск. хоз-ва. - Киров,1993.-3 с. 3 2 А.С. Видякин, И.Г. Коно-пельцев
42. Временное наставление по применению гемпотина в ветеринарии (наставление) Печ. Издание Департамента сель , хоз-ва администрации Киров, обл.-31 июля 1993 г.- Киров, 1993,- 2 с. 2
43. Временное наставление по применению препаратов биогель-5 и биогель-10 в ветеринарии (наставление) Печ. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 15 мая 1995 г.-М.,1995.-Зс. 3
44. Биогель-5 - новый высокоэффективный препарат для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболевалий животных; (рекомендация) Печ. Киров. ЦНТИ,- 1993.-№ 307-93,- 4 с. 4 1 И.А. Кондакова, Т.А. Тимошенко, С.Н. Копылов, В.Н. Пеньков, Л.И. Смирнова, В.А. Бадьин, В.И.Белорыбки н В.Н. Усов, В.Н. Захаров
45. Применение гемпотина при выращивании поросят (рекомендация) Печ. Киров. ЦНТИ,- Киров, 1994.- № 154-94,- 3 с. 3 1 Л.И. Смирнова, В.А. Бадьин, З.Д. Порческу
46. Гемпотин - эффективное средство для профилактики диареи новорожденных телят (рекомендация) Печ. Киров. ЦНТИ,- Киров, 1994,-№187-94.-3 с. 3 1 Г.А. Долинин, В.А. Бадьин, О.Б. Шемуранова
47. Биогель. Технические условия (технические условия) Печ. Биогель. Технические условия. ТУ 9358-00210920471-95,-Согласованы с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 7 февраля 1995 г,-М.1995.-8 с. 8 4 В. А. Бадьин
48. Аэрозолыгая прополисогералия при респираторных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных (рекомендация) Печ. Киров. ЦНТИ.- Киров, 1996,-№15-96.-3 с. 3 1 Т.А. Тимошенко, А.И Кунгур-цев, Т.В. Сукры-шева
49. Применение гемпотина при бронхопневмонии телят (рекомендация) Печ. Киров. ЦНТИ.- Киров, 1996.- №249-96,- 4 с. 4 1 Т.А. Тимошенко, В.И. Нату-ральнова
50. Применение гемпотина при диарее новорожденных телят (рекомендация) Печ. Киров. ЦНТИ.- Киров, 1996,-№256-96.-3 с. 3 1 Л.И. Смирнова, Д.В. Шеста-ков
51. Лабораторные и клинические испытания мази гемпунг (рекомендация) Печ. Киров. ЦНТИ,- Киров, 1998,-№161-98,-4 с. 4 1 С.П. Медведев, Е.В. Петухо-ва, С.Н. Байдин