Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Препарат акрозоль для борьбы с отодектозом пушных зверей
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ^ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ
с
\ На правах рукописи
-ТУНКЕЛЬ ЖАННА МАРКОВНА
ПРЕПАРАТ АКРОЗОЛЬ ДЛЯ БОРЬБЫ С ОТОДЕКТОЗОМ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ
1.б7®0.06.-'Ветеринарная санитария, ветеринари'о- Ссанитарная экспертиза и гигиена ' переработки продуктов
животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва - 1993 год
Работа выполнена в лаборатории аэрозольных форм ветерш ных препаратов Всероссийского научно-исследовательского инстит ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.
Научный руководитель : лауреат Государственной премии,
доктор ветеринарных наук, профессор М.А.Симецкий
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Э.Б.Кербабаев; доктор ветеринарных наук, профессор Г.А.Таланов ( ВНИИВСГЭ )
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
пушного звероводства и кролиководства имени В.А.Афанасьева
Защита состоится г. на засед?,1
специализированного ученого совета ( Д 020.50.01 ) при Всероссийа научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиет экологии ( 123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5 ).
С диссертацией можно ознакомиться в библист Всероссийского научно-исследовательского института ветеринар санитарии, гигиены и экологии.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь специализированного ([
совета, кандидат биологических наук ¿/у Пименова Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.Пушное звероводство - одна из рентабельных этраслей сельского хозяйства.
Меха и меховые изделия пользуются громадным спросом во всех ггранах мира. На международном пушном рынке I место по производству щеточной пушнины и ее экспорту принадлежит России. Прежде всего }то свободная золотая валюта, недаром пушнину называют "мягким юлотом".
Несмотря на большие достижения, звероводство еще несет жачительные потери от накожных заболеваний клеточных пушных шерей, обусловленных падежом, снижением качества получаемых икурок , что, естественно, отрицательно сказывается на рентабельности шероводческих хозяйств.
Больше всего животные подвержены такому накожному 1аболеванию, как ушная чесотка (отодектоз). Заболевание ¡аспространено в нашей стране и за рубежом. По данным А.И.Майорова 1969), В.А.Берестова (1974), Б.А.Фролова, Р.А.Ли (1987), И.А.ГгопоаШ 1988) экстенсивность отодектозной инвазии в звероводческих ¡озяйствах достигает 45-100%. Убытки от нее выражаются в повышении фоцента гибели щенков. Происходит резкое снижение массы животных [а 15-20%, ухудшается качество шкурок, ослабевает юспроизводительная способность зверей.
Отодектоз вызывает клещ 01ос1ес1еБ супоМБ, который 1аразитирует на коже внутренней поверхности ушной раковины, ушного |рохода и барабанной перепонки норок, песцов, лисиц, соболей, волков, орьков, собак и кошек и других плотоядных.
Лечебно-профилактические мероприятия при отодектозе пушных верей сводятся в основном к уничтожению клещей на животных. В вероводческих хозяйствах для этого использовали препараты на основе
ДЦТ и гексахлорана (К.Н.Елисеев, 1952; С.Я.Любашенко, 1973; А.И.Майоров и др., 1973; К.И.Абуладзе, С.Н.Никольский и др., 1975), но чаще всего для лечения животных применяли фосфорорганические средства: циодрин, акродекс, гардону, алуган, бензофосфат, неоцидол ( Арро А.И., 1961; Андрейчук Б.В.., 1972; В.И.Ильященко, 1973-1976; П.С.Стринадкин, А.Н.Давлетшин, О.И.Булашова, 1977; А.Н.Давлетшин, 1980; Е.П.Данилов, 1984; В.П.Рютова, 1985; Майоров А.И., 1986; Brooks D.R., 1979; Khan М.А., 1980).
Однако первые предложенные для терапии отодектоза препараты слабо эффективны для клещей-отодектесов, хлорорганические соединения длительное время сохраняются во внешней среде и организме теплокровных, а продолжительное применение
фосфорорганических препаратов помимо отрицательного влияния на организм животных и качество меха вызывает адаптацию к ним клещей и поэтому проводимые обработки зверей вышеперечисленными средствами не оправдывают себя. Кроме того, переход к фосфорорганическим инсекто-акарицидам повлек за собой
значительное увеличение стоимости препаратов (более чем в 10 раз), что является тяжким бременем для хозяйств, не способных к отвлечению дополнительных средств от других насущных потребностей.
Распространение двойной резистентности к хлорорганическим соединениям и фосфорорганическим инсекто-акарицидам уменьшают шансы эффективных и экономически доступных препаратов для борьбы с вредными членистоногими.
Важно отметить, что клещи, резистентные к хлорорганическим и фосфорорганическим соединениям, обладают слабой перекрестной резистентностью к синтетическим пиретроидам, или же она вовсе отсутствует, и следовательно, эти химикаты могут найти широкое применение против резистентных популяций (ВОЗ, 1978).
Поэтому актуальной становится задача разработки средств и методов борьбы с эктопаразитами пушных зверей, применение которых проявляло бы хорошее лечебное действие, не снижало качество продуктов и повышало экономическую эффективность ветеринарно-:анитарных мероприятий.
Одной из перспективных форм борьбы с отодектозом в звероводческих хозяйствах являются препараты в аэрозольных /паковках в виде содержащих пропеллент и беспропеллентных баллонов.
В последнее время они находят все более широкое применение з быту, медицине и ветеринарной практике. Они обладают по сравнению : другими формами рядом преимуществ: портативностью, т.к. масса их ^велика; удобством для транспортировки и хранения; постоянной ютовностью к использованию; простотой применения; стерильностью «полнителей; высокой эффективностью и т.п. (Симецкий М.А., 1980).
Цель работы: Разработать новый пенный акарицидный препарат ш основе современного синтетического пиретроида - альфаметрина - в зэрозольных упаковках, изучить его акарицидную активность, токсичность для лабораторных животных, определить динамику зыделения из организма остаточных количеств альфаметрина при «несении препарата в виде пены, а также отработать схему его 1рименения при лечении отодектоза плотоядных.
Задачи исследований:
-разработать рецептуру пенного препарата в аэрозольных 5аллонах на основе синтетического пиретроида альфаметрина и жучить его физико-химические свойства;
-изучить акарицидную активность, кожно-резорбтивное и кожно-эаздражающее действия препарата на кожу и слизистые оболочки • табораторных животных;
- исследовать эффект рпепарата в беспропеллентных и
1эрозольных баллонах в борьбе с отодектозом плотоядных в зверо-
водческих хозяйствах;
- определить токсичность препарата Акрозоль для теплокровны животных;
изучить динамику выделения остаточных количест альфаметрина из организма животных после обработки пеной препарата;
- разработать схему применения аэрозольного препарат Акрозоль в борьбе с отодектозом в зверохозяйствах;
определить экономическую эффективность применени Акрозоля при отодектозе пушных зверей.
Научная новизна: В результате проведенных исследовани создан инсектоакарицидный пенный препарат Акрозоль в аэрозольны упаковках на основе синтетического пиретроида III поколения альфаметрина.
Изучена эффективность пенного препарата Акрозоль с целы защиты пушных зверей от отодектоза, его токсичность для теплокровны в условиях эксперимента, динамика выделения остаточных количест альфаметрина из организма животных, а также разработана схем применения Акрозоля.
Получено положительное решение по заявке на получени патента Российской Федерации №5063831/15(044059) на "Состав дл борьбы с псороптозом животных "Акрозоль".
Вопросы, выносимые на защиту:
-разработка рецептуры препарата в аэрозольных баллонах н основе синтетического пиретроида альфаметрина;
-результаты исследований акарицидного, кожно-раздражающег< кожно-резорбтивного и токсического действия пенного препарат Акрозоль на лабораторных животных;
-эффективность пен препарата Акрозоль в беспропеллентных содержащих пропеллент баллонах в борьбе с отодектозом плотоядных производственных условиях и динамика выделения остаточны количеств альфаметрина из организма животных;
-схема применения пенного аэрозольного препарата в борьбе с эктопаразитами пушных зверей и определение эффективности использования Акрозоля.
Практическая ценность: Разработана схема защиты пушных зверей от отодектоза с использованием препарата Акрозоль в аэрозольных и беспропеллентных баллонах с описанием способа его применения, а также экономическим обоснованием. Разработана рецептура, технические условия на выпуск опытной партии препарата Акрозоль в аэрозольных упаковках. Главным управлением ветеринарии МСХ РФ от 18.05.1993 года утверждено "Временное наставление по применению препарата Акрозоль для борьбы с возбудителями энтомозов, псороптоза, отодектоза пушных зверей".
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы изложены на научных конференциях молодых ученых Уральского СХИ в 1992-1993 гг. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений, выводов, рекомендаций для производства, списка использованной литературы и приложения.
Текст диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирован 17 фотоснимками, 1 графиком и 25 таблицами. Список использованной литературы включает 198 наименований, в том числе 143 отечественных и 55 зарубежных.
Приложение к диссертации включает копии - патента на изобретение, Временного наставления, Технических условий на выпуск опытной партии препарата Акрозоль в аэрозольных и беспропеллентных баллонах, а также актов комиссионных и производственных испытаний эффективности созданного препарата.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований. Экспериментальная част работы выполнена в лаборатории аэрозольных форм ветеринарны препаратов ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в 1991 1993 гг. Производственные опыты проведены в неблагополучных п отодектозу звероводческих хозяйствах Московской и Свердловско областей.
Морфологические исследования клещей проводили с помощы спстооптических микроскопов МБС-1 и МБИ-З и элсктронног сканирующего микроскопа Хитачи (Япония). Клещей исследовали потоке вторичных электронов с ускоряющим напряжением 25 КВ (п методике В.И.Ильященко, 1991). Результаты исследований клещей электронном сканирующем микроскопе документировали с помощы фотографий.
Растворимость действующего вещества в органически растворителях для создания препарата в аэрозольных баллона устанавливали на основании опытов, в ходе которых в определенны количествах растворителя растворяли навески отобранного действующег вещества. Возможность использования растворителей в аэрозольны баллонах определяли в дальнейшем на основании совместимости их пропеллентом - хладоном-12 и 22. Совместимость наполнителя пропеллента, эвакуирующую его способность, действие содержимог упаковки на баллон и детали клапана определяли по методике Г.Г Коренькова и И.Е.Кузьменко (1968). Контроль качества аэрозольны упаковок проводили по методике Г.С.Башуры с соавт. (1971).
Большое значение для применения препаратов в аэрозольны баллонах имеют показатели работоспособности: угол распыления факе^ аэрозоля, расход наполнителя в единицу времени. Эти показател
шределяли по методикам Г.П.Коренькова с соавторами, 1968; Ш.Цетлина, 1970.
Эксперименты по определению акарицидной активности фепарата в аэрозольной упаковке проводили согласно "Методических 'казаний по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с >ктопаразитами животных", утвержденных ГУВ МСХ СССР 07.06.1973 г.
В работе использовали клещей Рвогор1е5 сишсиП и СНос1ес1е5 упоМБ, полученных от лабораторных кроликов, больных псороптозом, а акже от пораженных отодектозом хорьков.
Оценку акарицидной активности аэрозольного препарата роводили на основании трех повторных опытов с совпадающими езультатами.
Острую токсичность аэрозольной формы испытуемого препарата' ценивали при введении его в желудок белым мышам, а местное и ожно-резорбтивное действие на кожу мышей, крыс, кроликов и лизистые оболочки глаз кроликов определяли согласно "Временным етодическим указаниям по изучению токсичности препаратов санитарно-г1гиенического и бытового назначения в аэрозольных баллонах" (М., МЗ ССР, 1980), а также по методикам, изложенным в соответствующих азделах собственных исследований.
После успешных испытаний эффективности препарата Акрозоль а ограниченном поголовье пушных зверей проведено полное Зследование лабораторных животных, подвергавшихся 7-кратной Зработке препаратом. Изучено влияние Акрозоля на гематологические указатели крови крыс (количество гемоглобина, эритроцитов и зйкоцитов). О белковообразовательной функции печени судили по держанию общего белка в сыворотке крови (на рефрактометре). В ачестве основных биохимических показателей использовали методы феделения холинэстеразы поме!^/ Хегтп"на и щелочной фосфотазы в .торотке крови.
Обезвреживающую функцию печени оценивали по способност органа синтезировать гиппуровую кислоту (метод Квика-Пытеля модификации Н.Г.Степановой, 1962).
Изучение функционального состояния почек проводили п комплексу методов, рекомендованных Н.И.Шумской и Н.М.Карамзино (1966) - учитывали диурез, содержание белка и хлоридов.
Проводили исследование состояния центральной нервно системы с помощью поведенческих реакций у животных. У подопытны крыс учитывали следующие показатели: горизонтальную и вертикальну! двигательную активность, а также заглядывание в "норки".
Мутагенное действие препарата Акрозоль на клетки костног мозга изучали цитогенетическим методом анализа клеток на стадии ан; телофазы.
При убое животных взвешивали внутренние органы определяли их весовые коэффициенты.
Для изучения аллергического действия препарата Акрозол использовали метод, основанный на реакции гиперчувствительност "замедленного" типа.
Для сравнения средних величин применяли критери Стьюдента-Фишера и тот же критерий в модификации Л.Типпета.
Динамику накопления и выведения остаточных количест альфаметрина из организма кроликов изучали с помощью газ* жидкостной хроматографии в лаборатории токсикологии ВНИИВСГЭ пр консультации к.в.н. В.В.Карнаухова.
Для проведения лабораторных исследований было использоваь 30 крыс, 200 мышей и 10 кроликов.
Производственные опыты осуществляли согласно методик] утвержденной заместителем директора института по научной работ профессором М.А.Симецким 27.06.1992 года.
Комиссионную проверку способа борьбы с отодектозом пушных зверей пеной препарата Акрозоль проводили в соответствии с приказом директора института А.М.Смирнова N50 от 20.10.1992 г.
Схему применения препарата Акрозоль в аэрозольных баллонах с целью защиты пушных зверей от отодектоза отрабатывали на лабораторных животных в условиях вивария института, на кошках и собаках, поступивших на прием в ветеринарную клинику Уральского сельскохозяйственного института, а также в производственных условиях на ограниченном поголовье пушных зверей (песцов, хорьков, норок).
Расчет экономической эффективности проведен в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений", утвержденной МСХ СССР 26.02.1979 года.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение морфологии и биологии клешей-отодектесов.
Исследование клещей с помощью светового микроскопа, а также отдельных деталей разных фаз развития в сканирующем электронном микроскопе, показали, что у хорьков паразитируют клещи рода 01ос1ес1е5 и вида супоиБ.
Микроскопические исследования показали, что у отодектесов амбулакры состоят из крупной чашеобразной присоски, и толстого несегментированного стерженька. Такие присоски имеются у клещей на всех стадиях развития на 1 и 2 парах, а у самцов еще и на третьей и четвертой парах конечностей. Опистосомальные лопасти у самцов - в виде небольших бугорков, а копулятивные бугры у телеонимф - в виде буквы "У". Личинки и телеонимфы клещей-отодектесов имеют три пары конечностей, а протонимфы и половозрелые особи - четыре.
N
Разработка рецептуры и изучение физико-химических свойств препарата Акрозоль в аэрозольных баллонах.
Ка современном этапе синтетические пиретроиды принадлежат к одной из наиболее перспективных групп инсектицидов, предназначенных для борьбы с имеющими эпизоотическое, санитарно-гигиеническое и ветеринарное значение членистоногими (Б.Б.Лурик, Ю.П.Волков, В.К.Промоченков, 1984). Разрабатываемые на их основе препараты в аэрозольных баллонах обладают высокой инсектоакарицидной активностью при малом расходе действующего вещества, удобны в применении, малотоксичны для человека и животных. Поэтому мы выбрали доя использования в качестве акарицида при создании аэрозольной формы препарата современный синтетический пиретроид III поколения - альфаметрин.
После проверки растворимости альфаметрина в органических растворителях приступили к подбору основы и вспомогательных веществ. В качестве основы для ветеринарных препаратов, предназначенных для терапии различных форм чесотки, обычно служат масла. В связи с этим мы изучили совместимость растворенного в ацетоне альфаметрина с различными маслами.
В качестве вспомогательных веществ для ветеринарных препаратов в аэрозольных баллонах служат поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые могут ускорять или замедлять всасывание действующего вещества через кожу или слизистые оболочки животных. Учитывая это, для эксперимента были отобраны ПЭК-35 и ТВИН-80 и испытана совместимость с альфаметрином, растворенным в ацетоне, и маслами.
В результате проведенных испытаний для создания рецептуры пенной формы аэрозольного препарата в качестве ПАВ был выбран ТВИН-80, широко используемый в фармацевтической промышленности.
Затем была испытана совместимость уже введенных в рецептуру компонентов с высшими первичными жирными спиртами (П/КС), которые обеспечивают активное ценообразование в комплексе с ТВИНом.
В заключении была испытана совместимость хладона-12 и 22 с подсолнечным маслом, ТВИНом; альфаметрином и ПЖС, предварительно растворенных в ацетоне.
В ходе экспериментального подбора компонентов состава пенного аэрозольного препарата было получено 5 рецептур. Оптимальную концентрацию компонентов в них определяли в условиях производства на ограниченном поголовье пушных зверей. Внимание акцентировали на акарицидной активности составов, качестве получаемой пены при выходе наполнителя из аэрозольного баллона, а также на терапевтическом эффекте и остаточном акарицидном действии созданных рецептур.
Полупроизводственные испытания показали, что лучшей из числа имеющихся составов по всем показателям была рецептура №3. На нее составлены Технические условия и утверждены ГУВ МСХ РФ от 18.05.1993 года.
Нами установлено, что при использовании клапана АК-ЗВ производительность аэрозольной упаковки составила в среднем 0,96 г/сек. Величина внутреннего давления в аэрозольных упаковках с препаратом Акрозоль при +20 'С находится в пределах 0,5 МПа, что обеспечивает качественное распыление препарата.
Важным показателем работоспособности препарата в аэрозольной упаковке является полнота выдачи продукта. Установлено, что при использовании клапанов АК-ЗВ и БПД-2 препарат выдается из баллона на 98,8-99,7%.
Диаметр факела препарата Акрозоль на расстоянии 25 см от объекта при использовании клапана АК-ЗВ колеблется в пределах 6,0-5,9 см, а угол распыления - от 13° 15' до 13*30',
При определении экспресс-методом коррозионного действия наполнителя препарата Акрозоль на аэрозольную упаковку выявлено, что при температурном режиме +50'С в течение 6 месяцев моноблочные алюминиевые баллоны, одинарно покрытые лаком ФЛ-559, исключают появление коррозии,
Акарицидная активность Акрозоля,
Оценку акарицидной активности препарата проводили на клещах Рзогор{е5 сишсиН и ОЫес1е5 супоНз. Опыты ставили в чашках Петри, на дно которых помещали фильтр, пропитанный 0,5 мл ацетонового раствора препарата в убывающей последовательности в концентрации от 0,1% до 0,000000001%. На фильтр контрольной чашки Петри наносили чистый ацетон. Через 15 минут в каждую чашку подсаживали по 10 взрослых клещей. Края чашек смазывали вазелином во избежания расползания клещей и вели наблюдение в течение 24 часов. На основании трех повторных опытов с совпадающими результатами можно отметить, что Акрозоль обладает высокой акарицидной активностью: СКМ препарата составляет 0,00000117%.
Таким же образом были проведены эксперименты по определению величины СКМ препарата Акрозоль для клещей ОЫе^ез супо№. СКМ составила 0,0000023%.
Изучение токсического действия Акрозоля на лабораторных животных. Схема экспериментов включала в себя исследования, предусматривающие как внутрижелудочное введение препарата Акрозоль, так и контакт его с кожей животных, что является основным путем
поступления препарата в организм пушных зверей в условиях его применения.
При моделировании условий экспериментов учитывали назначение состава, способ его применения, возможные пути воздействия на человека и животных.
Острую токсичность препарата определяли на белых мышах весом 18-20 г, клинически здоровых и нормально развитых. Препарат, предварительно выпущенный из аэрозольного баллона в стерильный стаканчик, вводили с помощью шприца с иглой, имеющей на конце эулавовидное утолщение, непосредственно в желудок из такого расчета, побы объем вводимого в желудок раствора не превышал 1 мл. Дозы исчисляли в мг действующего вещества на кг живой массы. Контрольным животным в желудок вводили чистое подсолнечное масло в объеме 1 мл.' Исследования проводили в трехкратной повторности. В каждой группе Зыло по 10 мышей.
Расчет величины ЛДо при пероральном введении Акрозоля 5елым мышам проводили методом пробит-анализа по В.Б.Прозоровскому 1962). Данная величина составила 10725± 380 мг/кг, что позволяет делать вывод о принадлежности препарата к 4 классу опасности по .тепени воздействия на организм теплокровных (ГОСТ 12.1.007-76).
Местное действие Акрозоля на кожу и слизистые оболочки лаз изучали на кроликах.
Результаты исследований показали, что при нанесении Акрозоля [а кожу кроликов признаков раздражающего действия не отмечено, 'частки кожи после аппликации препарата не отличались от онтрольных участков кожи.
При 'действии на слизистые оболочки глаз кроликов Акрозоль ызывал кратковременное слезотечение и слабую гиперемию, что вляется следствием механичеиилО ; ""■"ействия. Восстановление вступало через 1-2 часа.
Изучение кожно-раздрзжающего действия препарата Акрозоль.
В производственных условиях наиболее важное значение имеет проникновение препаратов через кожу. Для пиретроидов этот путь имеет первостепенное значение (И.В.Саноцкий, 1970).
Поэтому все новые вещества подлежат специальному изучении: с целью определения степени опасности отравлений при попадании нг кожу.
После 10-дневных погружений хвостов белых мышей в препарат при экспозиции 2 часа клиническая картина интоксикации опытны* животных не выражена, что свидетельствует о том, что Акрозоль не обладает способностью проникать в организм через неповрежденнук кожу в количестве, вызывающем его отравление.
Эффективность Акрозоля в производственных условиях Положительные результаты лабораторных, полупроизводственны) опытов, а также необходимые данные по токсичности препаратг послужили основанием для проведения производственных опытов.
Производственные опыты по определению эффективное™ созданного пенного акарицидного препарата проводили в звероводчески} хозяйствах Московской и Свердловской областей.
Изучение острого, остаточного акарицидного и овицидногс действия в отношении клещей СИос1ес1е5 супоМБ препарата Акрозол! проводили при обработке пенными аэрозолями ушных раковин животны; (в работе использованы следующие виды животных: норки, песцы \ хорьки) в осенне-весенний период 1992 и 1993 годов во время массовой поражения зверей отодектозом.
Перед проведением обработки пушных зверей препаратои Акрозоль мы проводили их тщательное обследование на наличи« поражения, тяжести заболевания, а также состояния организма в целом ,
С целью определения эффективности созданного нами 1репарата, мы фиксировали процесс выздоровления животных после )бработки Акрозолем.
Чтобы с достаточно высокой степенью достоверности оценить :остояние организма животных, регулярно проводили биохимические (сследования крови опытных и контрольных животных. Количество емоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови больных хорьков 'читывали на протяжении всего процесса выздоровления: на 3, 7 и 10 :утки после обработки Акрозолем.
Обработку зверей проводили следующим образом. Тредварительно тщательно взболтав, с аэрозольного баллона снимали ащитный колпачок, нажимали на распылительную головку и факел ;репарата Акрозоль направляли в ушную раковину в течение 1 секунды с асстояния 10-15 см. Затем ухо тщательно массировали до исчезновения ены в ушной раковине. Расход препарата на одно животное составил г.
При применении препарата в беспропеллентных баллонах с мкости снимали крышку и на ее место закрепляли с помощью езьбового соединения распылительную головку. На баллон надавливали укой до появления струи препарата из форсунки и, нажимая на укоятку насоса, производили обработку.
Всего за время эксперимента обработано 3633 голов различных адов пушных зверей.
По результатам наблюдений за обработанными животными :тановлено, что после обработки больных зверей препаратом Акрозоль ж в аэрозольных, так и беспропеллентных баллонах, полная гибель тещей-отодектесов - возбудителей отодектоза плотоядных наступает ;рез 24 часа. На 3-4 сутки наступает подсыхание и отторжение корочек I ушных раковин, идет активная грануляция пораженных участков 1ителия, отсутствует гиперемия и отечность.
Использование препарата Акрозоль как в беспропеллентных, та и в содержащих пропеллент баллонах, не вызывает нарушени физиологического состояния животных, явлений токсикоза, воспаления других изменений кожного и волосяного покрова пушных зверей, не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки и орган дыхания, как животных, так и ветеринарного персонала.
Препарат Акрозоль обильно смачивает корочки, устраняет нале на внутренней поверхности ушных раковин, снижает раздражение и зуд. Оценка морфологического состава периферической крови подопытны хорьков (содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в 1 см крови) позволяет четко проследить процесс восстановления жизненны функций организма. На 10 сутки после обработки хорьков Акрозоле показатель уровня лейкоцитов в крови опытных животных практическ соответствует норме. Также установлена нормализация показателе числа эритроцитов и гемоглобина, что не характерно для контрольно группы.
Для определения овицидного действия Акрозоля, мы с помощы светового микроскопа проследили за процессом вылупления личинок и обработанных пеной препарата яиц. Надо отметить, что уже на 2 сутк после обработки ушных раковин зверей опытной группы яйца в соскоба приобрели сморщенный вид, потемнели, стали матовыми; а из яш которые находились в глубине слухового прохода и на барабанно перепонке, вылупились нежизнеспособные личинки. Таким образол установлено, что препарат обладает выраженным овицидным действием не требует повторной обработки через 7-10 дней, как принято ветеринарной практике лечения клещевых инфестаций.
В качестве контроля использовали аэрозольный препарат Перо; широко применяемый на практике для лечения отодектоза. Наблюдени за подопытными животными проводили в течение 6 месяцев поел обработки.
При работе с иисекто-акарицидами также необходимо знать их остаточное акарицидное действие для предотвращения реинвазии пушных зверей и своевременного проведения профилактических обработок. Для этого одну группу хорьков, обработанных Акрозолем, поместили вместе с пораженными отодектозом животными, а зверям другой группы принудительно подсаживали живых активных клещей в полость уха (в группах было по 20 хорьков).
Для оценки эффективности созданного препарата были сформированы контрольные группы животных (по 20 голов в каждой), которые после 2-кратной обработки препаратом-аналогом Перолом подвергали тщательному исследованию по методу, описанному ранее. Наблюдение проводили на протяжении 6 месяцев. Рецидивы заболевания были зафиксированы во второй опытной группе через 4 месяца после однократной обработки Акрозолем, а в 1 - через 5-6 месяцев. Надо" учесть тот факт, что процесс развития болезни шел медленно, без явных симптомов. Диагноз поставлен лишь по наличию живых клещей-отодектесов в соскобах, взятых у подопытных животных.
Экспериментально установлено, что при однократном применении препарата Акрозоль он обеспечивает защиту животных от реинвазии в течение 4-6 месяцев. Таким образом, при проведении весенне-осенней профилактической обработки пенами препарата Акрозоль и регулярном проведении ветеринарно-санитарных мероприятий на территории зверохозяйств с целью предотвращения развития клещей в окружающей среде, можно избежать поражения зверей таким серьезным заболеванием, как отодектоз плотоядных.
Ветеринарно-санитарные мероприятия по борьбе с клещами должны носить профилактический характер, что обеспечивает длительный оздоровительный эффект.
С этой целью необходимо проводить дезакаризацию клеток и домиков, где находятся звери, а также окружающей территории. Клетки
можно обжигать пламенем, а домики, предметы ухода и другие поверхности обрабатывают 5%-ной водной эмульсией каменноугольного фенольного креолина при температуре 80-85 *С или непосредственно Акрозолем из беспропеллентного баллона.
Дезакаризацию проводят каждые 3-4 месяца и обязательно перед массовой профилактической обработкой животных Акрозолем с целью ликвидации отодектоза.
Изучение кумулятивных свойств Акрозоля. Созданный нами препарат Акрозоль показал свою высокую эффективность в лабораторных, полупроизводственкых и широких производственных испытаниях. В ходе проведенных исследований не было зафиксировано каких-либо нежелательных явлений, вызванных его применением, что и побуждает проверить его токсичность для лабораторных животных: кумулятивные свойства, влияние на функциональное состояние кроветворной системы, печени и почек лабораторных животных, на центральную нервную систему, его мутагенную и аллергенную активность. Изучить динамику выведения остатков альфаметрина из организма животных после нанесения и определить сроки использования продукции звероводства при вынужденном убое, проверить влияет ли проварка мяса на снижение остатков действующего вещества препарата.
Исследование кумулятивных свойств Акрозоля проводили по методу Лима (Lim et all, 1961) на 20 белых мышах.
Первоначально вводимая доза составила 0,1 от однократной ЛД50. Через каждые 4 дня доза увеличивалась в 1,5 раза.
Коэффициент кумуляции Акрозоля составил более 4, т.е. препарат относится, согласно классификации Ю.С.Кагана (1964), к слабо кумулятивным продуктам.
Кожно-резорбтивное действие Акрозоля на кожу крыс изучали путем 7-дневных аппликаций продукта на выстриженные участки спины животных в количестве 1 мл при экспозиции 4 часа.
Проникшие через кожу вещества можно определить в крови, а также при выделении из организма животных с мочой и калом (И.В.Саноцкий, 1970).
В связи с этим, после 7-кратных аппликаций препарата нами было проведено полное обследование животных с помощью различных интегральных и специфических показателей.
В качестве интегральных показателей были использованы масса тела, ректальная температура подопытных животных, оценка морфологического состава периферической крови (содержание гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов в 1 см3 ).
Исследование центральной нервной системы методом оценки двигательной активности животных. Поведение, как биологический параметр, может быть количественно измерено, на этом свойстве основаны методы регистрации поведенческих реакций, которые с успехом применяются при изучении вегетативной нервной деятельности.
Метод "открытого поля", использованный нами в работе, основан на исследовании двигательного компонента ориентировачной реакции и эмоциональной реактивности подопытных животных.
Данные эксперимента показали, что у животных опытной группы установлено некоторое повышение двигательной активности по сравнению с контрольными. Однако эти различия статистически недостоверны (Р > 0,05), следовательно, не являются гигиенически
значимыми.
Исследование функционального состояния печени крыс. Обезвреживающую функцию печени оценивали по способности органа синтезировать гиппуровую кислоту (по методу Квика и Пытеля, в модификации И.Г.Степановой). О белковообразовательной функции печени судили по содержанию общего белка в сыворотке крови (на рефрактометре).
В качестве биохимических показателей, имеющих важное диагностическое значение при поражениях печени, использовали методы определения холинэстеразы в сыворотке крови по методу Хестрина и щелочной фосфотазы в сыворотке крови.
Подводя итог всестороннего исследования функционального состояния печени белых крыс после 7-кратного нанесения Акрозоля нг выбритые участки кожи животных, можно сделать вывод, что препарат не оказывает отрицательного воздействия на обезвреживающую функцию печени, а также белковообразовательную функцию органа и егс биохимические параметры.
Полученные результаты исследований отражены в сводно£ таблице 1.
Функциональное состояние печени белых крыс после 7-дневных аппликаций препарата Акрозоль на кожу.
Таблица 1
Показатели Опытная (М±ш) Контроль (М±ш)
Количество общего белка в сыворотке коови, г% 7,79±0,12 7,89±0,18
Содержание гиппуровой кислоты в моче, мг/сут. 44,2±4,89 38,5±6,31
Активность холинэстеразы, :.:кг/мин. 810±35,3 806±38,3
Активность щелочной фосфотазы, мг:моль/л в мин. 4,5±0,104 4,07±0,17
Исследование функционального состояния почек крыс. Оценк; функционального состояния мочевыделительной системы подопытны: крыс проводили комплексом методов, предусматривающих определена диуреза, белка и хлоридов в моче животных.
Определение именно этих показателей работы почек вызвано тем, что протеинурия и усиленное выведение из организма растворенных в моче электролитов являются характерными признаками почечной патологии.
Результаты комплексного изучения функционального состояния мочевыделительной системы подопытных крыс после 7-кратной аппликации Акрозоля на кожу сведены в таблице 2.
Оценка функционального состояния почек крыс.
Таблица 2.
Показатели Опыт (М±гп) Контроль (М±т)
Диурез, мл 3,4±0,6 3,8 ±0,35
Хлориды, мг/мл 1,55±0,31 1,24 ±0,13
Общий белок, мг% 25,9 ±2,16 1 28,7±2.92
Из таблицы видно, что все показатели, характеризующие функциональное состояние почек у животных опытной и контрольной групп, достоверно не отличались друг от друга (Р > 0,05) и не выходили за пределы физиологической нормы для данного вида животных в данное время года. Следовательно, препарат Акрозоль при повторном воздействии не нарушает деятельность мочевыделительной системы организма подопытных крыс.
По окончании комплексного исследования состояния жизненноважных органов крыс. был проведен учет весовых коэффициентов паренхиматозных органов, так как изменение их веса после обработки жиеотных исследуемым препаратом свидетельствует о его токсическом влиянии на организм.
При вскрытии животных установлено увеличение весовых коэффициентов печени, что является следствием включения иммунологической системы в ответ на воздействие препарата. Эта
ответная реакция позволяет за короткое время вывести из организм; химическое соединение и его метаболиты.
Весовые коэффициенты остальных органов достоверно № отличались у крыс опытной и контрольной групп.
Изучение мутагенной активности препарата Акрозоль методо! цнтогенетического анализа клеток костного мозга белых крыс и мыше! показало, что количество хромосомных абераций у мышей и крыс подвергавшихся воздействию Акрозоля в условиях однократной введения его в желудок и при нанесении препарата на протяжении дней на кожу, достоверно не отличались от контроля и не выходили з, границу спонтанного уровня мутаций для данных видов животных Количество слипаний, отставаний и митотический индекс у животны: опытных групп находились на одном уровне с контролем при Р > 0,05
Изучение сенсибилизирующих свойств Акрозоля показало, чт< препарат способен вызывать аллергическую реакцию у животных тольк> в первые сутки после воздействия.
Динамика накопления и выведения остаточных количест альфаметрина из организма кроликов после обработки Акрозолем.
Определение остаточных количеств альфаметрина из организм кроликов проводили по методике газо-жидкостной хроматографии утвержденной МЗ РФ, при консультации к.в.н. В.В.Карнаухова.
Нами установлено, что после однократной обработки ушны; раковин кроликов аэрозолями препарата Акрозоль из расчета 4 г н голову (доза намеренно была завышена в 2 раза) остатков альфаметрин в органах и тканях не обнаружено через 5 суток.
Экономическая_эффективность применения_пенног
акарицидного препарата Акрозоль при отодектозе пушных зверей.
Расчет экономической эффективности проводили в соответстви с "Методикой определения экономической эффективности использовани в сельском хозяйстве результатов научно-конструкторских работ, ново
хники, изобретений и рационализаторских предложений", вержденной МСХ СССР 26.02.79. Рассчитывали ее путем сравнения |фективности этого препарата с эффективностью аэрозольного епарата Перол, широко применяемого на практике.
Исходные данные для рассчета получены в звероводческом зяйстве "Искра" Сухоложского района Свердловской области за риодс 1992 по 1^93 г.г.
Экономический ущерб, причиняемый хозяйству от одного льного песца составляет 21100 рублей.
Использование же для лечения отодектоза пенного препарата ;розоль приводит к 100%-ному излечению животных. При этом в 2 за сокращаются сроки лечения, что способствует более быстрому и лному восстановлению нормального состояния организма зверей, пользование Акрозоля позволяет снизить себестоимость обработки ного животного в два раза. Таким образом, исходя из полученных нных и проведенных расчетов, видно, что внедрение препарата ;розоль позволило получить на 1 рубль затрат экономический эффект :умме 24974 рубля в расчете на каждую тысячу голов.
ВЫВОДЫ
1. Для борьбы с отодектозом пушных зверей разработана цептура пенного акарицидного препарата Акрозоль в аэрозольных и спропеллентных баллонах на основе синтетического пиретроида поколения - альфаметрина.
2. Введение хладона-12 и 22 до 20% массовых в препарат ;розоль, содержащий 0,1% альфаметрина, в сочетании с органическими створителямй, растительными маслами и поверхностно-активными ществами при выходе из баллона позволяет получить быстро зрушающуюся пену. . -.; ..
3. При топикальном нанесении препарата Лкрозоль акарицидна! активность в отношении клещей Рзогор1ез сишсиН составляет СКМ = 0,00000117%, а для клещей ОЫес1ез супо1!э • 0,0000023%.
4. Острая токсичность (ЛДя) для белых мышей препарат; Акрозоль при его пероральном введении составила 10725±380 мг/кг, чт< позволяет отнести его к 4 классу опасности по степени воздействия ш организм теплокровных.
5. Препарат Акрозоль не обладает раздражающим действием н; слизистые оболочки глаз кроликов и кожу белых мышей, крыс I кроликов как в условиях однократного, так и повторного экспериментов.
6. Отработана схема применения Акрозоля. Однократна! обработка ушных раковин пушных зверей быстроразрушающейся пено( препарата в дозе 1,5-2 г на голову обеспечивает 100%-ный акарицидньн эффект. •
7. В ходе производственных испытаний эффективное™ препарата Акрозоль установлено, что он обладает длительныь акарицидным действием, обеспечивает защиту животных от реинвазии I течение 4-6 месяцев.
8. Акрозоль при его нанесении на выстриженные участки кож1 белых крыс в течении 7 дней не вызывает изменений в морфологически; и биохимических показателях крови, функциональном состоянии печеш и почек, весовых индексах внутренних органов.
9. Акрозоль не кумулируется в организме, не оказывае-мутагенного действия на соматические клетки белых крыс и мышей вызывает эффект сенсибилизации лишь в первые сутки посл( воздействия.
10. Через 5 дней после однократной обработки кролико! Акрозолем остатки альфаметрина в органах и тканях не обнаружень методом газо-жидкостной хроматографии.
11. Применение препарата Акрозоль для лечения и профилактики отодектоза пушных зверей позволяет предотвратить снижение качества меха, повысить сохранность молодняка и дает возможность получить экономический эффект в размере 24974 рубля на каждую тысячу голов.
Реализация результатов исследований
На основании результатов выполненных исследований утверждены:
- Временное наставление по применению препарата Акрозоль для борьбы с возбудителями энтомозов, псороптоза, отодектоза пушных зверей (в порядке широких производственных испытаний в 1993-95 гг.). .Утверждено ГУВ МСХ РФ 18.05.1993 года.
- Технические условия для выпуска опытной партии препарата Акрозоль. (Утв. ГУВ МСХ РФ 18.05.1993 года).
Список научных работ, опубликованных по результатам диссертации
1. Симецкий М.А., Павленко Г.И., Тункель Ж.М. Акарицидная эффективность и безвредность аэрозольного препарата Акрозоль. Ж. "Ветеринария", М„ 1993, №4, с.35.
2. Тункель Ж.М. Эффективность аэрозольного препарата Акрозоль в борьбе с эктопаразитами плотоядных. Информационный листок №792-92 СЦНТИ, 1992.
3. Положительное решение по заявке на получение патента Российской Федерации №5063831/15(044059) на "Состав-для борьбы с псороптозом животных "Акрозоль".
ВНШВСГЭ, Москва, 1993, Звенигородское ш., 5, зак. 2246/8, тир. 80