Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакотоксикологическое обоснование применения сероорганических соединений нефтехимического синтеза при болезнях кожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакотоксикологическое обоснование применения сероорганических соединений нефтехимического синтеза при болезнях кожи - диссертация, тема по ветеринарии
Кирилов, Василий Григорьевич Уфа 2002 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Кирилов, Василий Григорьевич :: 2002 :: Уфа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние серы и серосодержащих препаратов нефтехимического синтеза на кожу и обменные процессы в ней.

1.2. Классификация и методы лечения трихофитии.

1.3. Классификация и методы лечения псороптоза.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Материал и методы исследований.

2. 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. 2. 1. Биологическая активность сероорганических соединений нефтехимического синтеза.

2.2.1.1. Антигрибная активность сероорганических соединений нефтехимического синтеза.

2.2.1.2. Ларвицидное действие СОС

2.2.1.3. Акарицидное действие СОС нефтехимического синтеза.

2.2.1.4. Изучение овоцидного действия СОС.

2. 2. 2. Токсикофармакологические свойства новых сероорганических соединений.

2.2.2.1. Определение острой токсичности.

2.2.2.2. Влияние соединений ТСО+Б и ТСО+ДАДС на слизистые оболочки и кожу.

2.2.2.3. Регенеративные и репаративные процессы.

2.2.2.4. Эмбриотоксические и тератогенные свойства ТСО+Б

2.2.2.5. Влияние комплексного соединения ТСО+Б на постнатальное развитие.

2. 2. 3. Влияние ТСО+Б на организм телят больных трихофитией и сульфонов на собак и кошек при дерматомикозах

2.2.3.1. Клинические показатели телят.

2.2.3.2. Гематологические показатели.

2.2.3.3. Биохимические показатели сыворотки крови

2.2.3.4. Влияние соединения на естественную резистентность

2.2.3.5. Патоморфология кожи при применении нового сероор-ганического соединения Тиофансульфоксид+Базуран у телят больных трихофитией.

2.2.3.6. Лечебная эффективность сероорганического соединения ТСО+Б у телят пораженных трихофитией.

2.2.3.7. Лечебное действие сульфонов и сульфоксидов при дерматомикозах и трихомикозах животных.

2.2.3.7.1. Лечебное действие сульфонов при дерматомикозах собак и кошек.

2.2.3.7.2. Лечебное действие сульфоксидов при трихомикозах собак и кошек.

2. 2. 4. Влияние новых сероорганических соединений ТСО+ДАДС на животных больных псороптозом

2.2.4.1. Влияние ТСО+ДАДС на клинические показатели бычков.

2.2.4.2. Гематологические показатели

2.2.4.3. Биохимические показатели.

2.2.4.4. Показатели естественной резистентности.

2.2.4.5. Патоморфология кожи при применении комплексного соединения ТСО+ДАДС у бычков больных псороптозом.

2.2.4.6. Терапевтическая эффективность ТСО, ДАДС и комплексных соединений ТСО+ДАДС.

2.2.4.7. Применение сульфонов и сульфоксидов при псороптозе крупного рогатого скота.

2. 2. 5. Лечебная эффективность ТСО+ДАДС у овец больных псороптозом и миазом

2.2.5.1. Влияние на клинические показатели овец при однократном и повторном применении.

2.2.5.2. Морфологические и биохимические показатели крови овец.

2.2.5.3. Новое сероорганическое соединение ТСО+ДАДС, как средство профилактики и лечения миаза овец.

2. 2. 6. Лечебная эффективность ТСО+ДАДС при саркоптозе свиней.

2.2.6.1. Влияние соединения на гематологические показатели свиней.

2.2.6.2. Неспецифические факторы иммунитета свиней при применении ТСО+ДАДС.

2. 2. 7. Влияние сероорганических соединений на организм животных при длительном применении.

2.2.7.1. Хроническая токсичность ТСО+Б и ТСО+ДАДС при длительном введении внутрь на крысах.

2.2.7.2. Всасывание и распределение ТСО+Б и ТСО+ДАДС в организме животных.

2.2.7.3. Изучение процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма при применении соединений ТСО+Б и ТСО+ДАДС.

2.2.7.4. Изменение коэффициента массы внутренних органов крыс при нанесении соединений ТСО+Б и ТСО+ДАДС на кожу.

2.2.7.5. Влияние комплексных соединений ТСО+Б и

ТСО+ДАДС на организм собак.

2.2.7.6. Ветеринарно-санитарная оценка мяса.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Кирилов, Василий Григорьевич, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время одной из проблем животноводства является распространение кожных заболеваний инфекционной и паразитарной этиологии. Этому способствует резкое снижение показателей естественной резистентности организма животных, развивающихся вследствие нарушения экологического баланса, физиологически необоснованного кормления, концентрации большого поголовья скота на ограниченных территориях, отсутствие активного моциона, неудовлетворительные параметры микроклимата. Как следствие, резко снижаются продуктивные качества и генетический потенциал животных, что приносит огромный экономический ущерб хозяйствам (Саркисов А. X., Петрович С. В., 1978; Самохин В. Т., Сулейманов С. М., 2000). В тоже время, внедренные в практику лекарственные средства имеют низкую лечебную эффективность и высокую токсичность, требуют длительного применения. Мало того, широкое применение препаратов, содержащих антибиотики и другие цитостатики, приводит к образованию устойчивых штаммов возбудителей кожных болезней и развитию вторичных иммунодефицитов.

В последние годы в России и за рубежом открыты оригинальные свойства сероорганических соединений нефтехимического синтеза. В ходе исследований токсикофармакологических свойств этих веществ, полученных из сернистых нефтей, установлено, что они обладают стимулирующим действием на кожу и ее производные, оказывают лечебное действие при дерматитах различной этиологии (Червяков Д. К., 1965; Таланов Г. А., 1966; Бузлама В. С., 1967; Гарипов Т. В., 1975, 1976, 1987, 1994; Антипов В. А., 1971, 1975, 1978; Ахмадеев Р. Н., 1980; Бикбулатов Н. Т., 1982;

Самигуллин P. Н., 1982; Исмагилова А. Ф. , 1987; Королев Б. А., 1995; Кузнецов С. В. , 2001). Однако работ, касающихся применения сероорганических соединений, при кожных заболеваниях, вызываемых паукообразными и грибами, недостаточно.

Поэтому усиление скрининговых работ в этой области, изучение фармакологии продуктов, полученных из сероорганических соединений нефтяного происхождения, обладающих высокой биологической активностью, создание на их основе новых высокоэффективных препаратов для лечения кожных заболеваний и их осложнений, обладающих иммуностимулирующими свойствами, представляет большой практический и научный интерес. Исходя из вышеуказанного, вполне оправданы и актуальны задачи поиска новых высокоэффективных препаратов для лечения трихофитии и псороптоза жвачных животных, саркоптоза свиней.

Настоящая работа выполнена согласно планам научных исследований Башкирского государственного аграрного университета (номер госрегистрации 01.86.0 - 07.68.78), в соответствии с тематикой Института органической химии Российской академии наук, Астраханского государственного технического университета по направлению 01 ГНТП России "Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза".

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изыскание новых соединений нефтехимического синтеза для лечения кожных болезней животных, позволяющих эффективно стимулировать иммунную систему организма.

Для достижения поставленной цели сформулированы задачи по исследованию новых биологически активных соединений нефтехимического синтеза. На основе скрининга, сравнительного анализа на первичный иммунный ответ и высокую лечебную эффективность при кожных болезнях, среди производных сероорганиче-ских соединений нами выбраны наиболее активные соединения Тиофансульфоксид+Базуран (ТСО+Б), Тиофансульфоксид+Диал-килдисульфид (ТСО+ДАДС), сульфоны и сульфоксиды. В связи с этим появилась необходимость: раскрыть некоторые механизмы иммунотропного действия и разработать показания для лечения псороптоза и трихофитии жвачных животных; определить основные параметры переносимости, токсичности, кумуляции и хронической токсичности новых комплексных соединений ТСО+Б, ТСО+ДАДС, сульфонов и сульфоксидов для лабораторных животных; изучить эмбриотоксичность и тератогенный эффект ТСО+Б, ТСО+ДАДС; изучить влияние данного соединения на организм животных при однократном и повторном применении внутрь и накожно, а также выявить характер патоморфологических изменений в тканях и коже животных; изучить влияние на клинические, гематологические, биохимические показатели; изучить распределение и накопление соединений в органах и тканях, изучить кинетику выведения из организма новых соединений и провести ветеринарно-санитарную оценку мяса телят, обработанных сероорганическими соединениями; изучить антиоксидантную активность; изучить лечебную эффективность и разработать схемы применения новых сероорганических соединений при псороптозе и трихофитии жвачных, саркоптозе свиней и миазе овец; провести опытно-промышленные испытания и подготовить документы в ветеринарный фармакологический совет МСХ РФ для получения разрешения применения препаратов в ветеринарной практике.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние комплексных сероорганических соединений ТСО+Б, ТСО+ДАДС нефтяного происхождения на организм животных (клинические, гематологические, биохимические, иммунологические показатели и ан-тиоксидантная активность). Выявлена высокая лечебная эффективность комплексных соединений при трихофитии, псороптозе жвачных животных, миазе овец, саркоптозе свиней, разработаны схемы применения препарата при этих заболеваниях.

Впервые установлено влияние комплексных соединений ТСО+Б и ТСО+ДАДС на организм лабораторных животных, в зависимости от концентрации препарата. Изучен характер влияния ТСО+Б и ТСО+ДАДС на структурные элементы кожи, регенеративные и репаративные процессы в ней.

Практическая ценность работы. Установлена высокая лечебная эффективность соединений ТСО+Б и ТСО+ДАДС при лечении трихофитии, псороптоза жвачных, миаза овец и саркоптоза свиней.

Доступность соединения и удобство применения (водные эмульсии, мази) дают основание для проведения широких производственных испытаний соединений ТСО + Б и ТСО+ДАДС в животноводстве.

Внедрение результатов исследования. Опытно-промышленные испытания проведены в совхозе "Уфимский", Уфимского района, СПК им. «Кирова» Нуримановского района, учебно-опытном хозяйстве БГАУ «Миловское», АКХ им. «Салава-та» Чишминского района, АКХ им. «Кирова» Давлекановского района, АКХ «Восток», СПК «Иглинский» Иглинского района Республики Башкортостан.

Материалы диссертации опубликованы в монографиях «Влияние серы и серосодержащих препаратов нефтехимического синтеза на кожу и обменные процессы в ней» (Уфа, 2000), «Новые методы лечения дерматомикозов» (Уфа, 2001), «Новые методы лечения псороптоза» (Уфа, 2001).

На основании испытаний подготовлено «Временное наставление по применению новых комплексных сероорганических соединений Тиофансульфоксид+Базуран и Тиофансульфок-сид+Диалкилдисульфид» и утверждено начальником Управления ветеринарии МСХ Республики Башкортостан.

Издана рекомендация по оздоровлению неблагополучных хозяйств от псороптозов жвачных животных (Уфа, 2001), утвержденная Управлением ветеринарии МСХ и П РБ.

Апробация диссертации. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Первой международной конференции "Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных" (Уфа, 2000), VII Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000), Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета " Современные проблемы животноводства" (Казань, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения" (Пенза, 2000), Региональной научно-производственной конференции "Методы повышения продуктивных и защитных функций организма животных в Республике Башкортостан", посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2000), II Международной научно-практической конференции "Апитерапия сегодня - с биологической аптекой пчел в XXI век" (Уфа, 2000), Международной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2000), Международной научно-практической конференции "Хозяйственная питьевая вода и сточные воды. Проблемы очистки и использования" (Пенза, 2000), Международной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов посвященной 70-летию БГСХА им. В. Р. Филиппова «Незаразные болезни сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2001), Научно-практической конференции, посвященная 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001), Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001), Проблемы энтомологии и арахнологии (Тюмень, 2001), научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований ученых и специалистов Урала и Сибири» (Тюмень, 2001), Международной научно-практической конференции «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и в животноводстве» (Троицк, 2002), VIII Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001), IX Национальном конгрессе "Человек и лекарство", (Москва, 2002).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 316 страницах машинописного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Список литературы включает 345 источников, в т. ч. 281 отечественных и 64 иностранных авторов. Материал иллюстрирован 86 таблицами, 24 рисунками. Приложение содержит документацию, подтверждающую диссертационные материалы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 39 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения. О фармакологическом спектре и механизме действия новых сероорганических соединений ТСО+Б и ТСО+ДАДС.

О степени безвредности новых сероорганических соединений. О возможности использования новых сероорганических соединений ТСО+Б и ТСО+ДАДС для улучшения здоровья и продуктивности сельскохозяйственных животных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакотоксикологическое обоснование применения сероорганических соединений нефтехимического синтеза при болезнях кожи"

выводы

1. Проведен скрининг вновь синтезированных производных сероорганических соединений нефтяного происхождения. Установлено, что новые сероорганические соединения являются эффективными иммуномодуляторами и обладают высокой лечебной эффективностью при дерматомикозах и псороптозе.

2. В реализации иммуностимулирующего действия новых сероорганических соединений имеют значение следующие механизмы: стимулирующее влияние на Т- и В-лимфоциты при формиро-ваниии гуморального иммуного ответа, в первые сутки после применения ТСО+ДАДС количество Т-лимфоцитов увеличилось с 48,5+4,0 до 56,0+3,5 %; активизируются факторы естественной резистентности, в первой опытной группе в начале опыта процент фагоцитоза составил 63,4+1,90, а на пятые сутки 66,0+1,75; во второй опытной группе 62,8+1,90 на пятые сутки он составил 65,5+1,90; в третьей опытной группе в начале опыта составил 62,25+1,80 в последующем возрос и составил 66,20+1,70.

Следует отметить, что в контрольной группе, где применяли Бутокс процент фагоцитоза в начале опыта составил 63,0+1,90, а в конце опыта снизился до 60,0+2,20 %: бактерицидная активность сыворотки крови у опытных животных колебалась в пределах 63,2 - 66,0 %, в сыворотке крови контрольных животных наблюдали значительное снижение изучаемого показателя с 62,0 % - до 59,9 %. У животных первой опытной группы этот показатель увеличивался по сравнению с исходными данными с 64,0+1,75 до 64,8+2,85 %. Значительно выше по сравнению с исходными данными бактерицидная активность у животных третьей опытной группы 65,1+1,50: уровень пропердина после применения ТСО+ДАДС достоверно увеличился.

3. Исследования на белых мышах показали, что комплексное соединение ТСО+Б является малотоксичным соединением. Сред-немертельная доза комплексного соединения ТСО+Б составила: 7667,0 ± 2,05 мг/кг. Среднесмертельная доза соединений составила: для ДАДС - 150,0+8,9 мг/кг; для ДАДС+ТСО 508,3±18,3 мг/кг. Соединение не кумулируется в организме, оно не опасно при длительном применении (в течении 6 месяцев на собаках и 3 месяцев на крысах в дозе 200 мг/кг), не изменяет морфологических и биохимических показателей крови лабораторных животных.

4. Основные показатели, указывающие на эмбриотоксическое действие вещества - пред- и постимплантационная гибель эмбрионов, общая эмбриональная смертность, - у подопытных и контрольных животных были в близких пределах (Р<0,05) и свидетельствует об отсутствии эмбриотоксических, а почти идентичная длина костей всех эмбрионов (Р<0,05) и отсутствие случаев уродств и изменений во внутренних органах в опытных группах -тератогенных свойств у ТСО+Б.

5. Комплексные соединения ТСО+Б и ТСО+ДАДС обладает умеренным кожно - раздражающим действием. Однократное нанесение ТСО+Б и ТСО+ДАДС в нативной форме вызывает гиперемию. Нанесение нативного препарата белым мышам в течение двух недель приводит к эритеме кожи, сухости кожи, у некоторых лабораторных животных появляется шелушение и образование корок, которые отторгаются на 12-ый день, образуя новую молодую кожу с бурным ростом волос.

Применение комплексного соединения ТСО+Б в виде 5%-ной мази и ТСО+ДАДС в виде водной эмульсии на кожу стимулирует репаративные, регенеративные процессы в ней, усиливается пролиферация клеточных элементов, которые протекают на фоне активизации синтеза ДНК и РНК, что способствуют быстрому восстановлению всех слоев кожного покрова.

6. Семикратное применение комплексного соединения в виде 5%-ной мази ТСО+Б на кожу больных трихофитией телят и двукратного применения 5%-ной водной эмульсии при псороптозе: не вызывает изменений со стороны общего состояния животных - аппетит, температура тела, частота дыхания, пульс, остаются в пределах физиологической нормы; не оказывает отрицательного влияния на гематологические (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина), лейкограмму (базофилы, эозинофилы, лимфоциты, моноциты) и биохимические (количество общего белка, щелочного резерва, неорганического фосфора и общего кальция) показатели крови.

7. Содержание соединения ТСО+Б и ТСО+ДАДС в организме крыс зависит от способа применения. Следует отметить, что при нанесении на кожу ТСО+Б и ТСО+ДАДС сохраняется в ней длительное время в концентрации, превышающей его значение в других органах и тканях.

В зависимости от способа применения ТСО+Б и ТСО+ДАДС распределение его в организме крыс происходит с различной закономерностью. На сроки полного удаления соединений из организма способ введения мало влияет - на 14 сутки соединение из организма полностью выводится.

8. При нанесении комплексного соединения ТСО+Б и ТСО+ДАДС в нативной форме по 2 капли (80мг) в течение 3-х недель на кожу крыс, коэффициенты массы внутренних органов опытных животных не изменяются.

9. На основании полученных органолептических и лабораторных исследований мяса и мясного бульона кроликов и телят обработанных двукратно 5%-ной водной эмульсией ТСО+Б и 5%-ной водным эмульсией ТСО+ДАДС в дозе 200 мг/кг, соответствовали мясу и мясному бульону кроликов и телят контрольных животных и отвечает требованиям доброкачественного мяса через 5 дней. Биологическая проба, проведенная на 60 крысах и 30 котятах показали отрицательный результат. Признаки отравления и нарушения общего состояния животных отсутствовали. На патологоана-томическом вскрытии крыс и котят убитых через 5, 10,15, 20, 30 дней после начала вскармливания мяса кроликов и телят изменения в органах отсутствовали.

10. Повышение уровня витаминов Е, А, каротина, глютатион-пероксидазы, глютатион-редуктазы, каталазы после применения комплексных соединений ТСО+Б и ТСО+ДАДС свидетельствует о благоприятном действии изучаемых соединений на обменные процессы в организме. Выявлено, что в динамике воздействия ТСО+Б, у телят больных трихофитией через 10 суток с начала опыта количество малонового диальдегида в крови уменьшилось на 10 %, а через 20 суток на 18,5 %. При применении ТСО+ДАДС для лечения животных больных псороптозом через 10 суток с начала опыта количество малонового диальдегида в крови уменьшается на 10,2 %, а через 20 суток на 18,6 %. Аддитивность взаимодействия ферментативных и неферментативных антиоксидантных систем между собой при применении изучаемых комплексных соединений ТСО+Б и ТСО+ДАДС поддерживает на стационарном уровне концентрацию активированных форм кислорода и предупреждает активацию процессов перикисного окисления липидов.

11. Комплексное сероорганическое соединение нефтяного происхождения в виде 5%-ной мази ТСО+Б обладает фунгицидны-ми, противовоспалительными, противогрибковыми свойствами и является высокоэффективным лечебным препаратом для лечения животных пораженных дерматомикозами: при семи кратном применении 5%-ной мази ТСО+Б на телятах (при генерализованной форме трихофитии) продолжительность лечения составляет 21 день; при семи кратном применении 5%-ной мази ТСО+Б (поверхностной форме трихофитии) продолжительность лечения составляет 14 дней.

12. Наиболее выраженным акарицидным действием при лечении псороптоза обладает комплексное сероорганическое соединение в виде 5%-ной эмульсии ТСО+ДАДС, при экспозиции 24 часа СК50 которого составляет 0,854+0,07 %>, тогда как для ДАДС и ТСО составило: 3,33+0,13 % и 3,05+0,14 % соответственно. При однократном применении 5%-ной водной эмульсии ТСО+ДАДС на молодняке крупного рогатого скота при псороптозе продолжительность лечения составила 4-5 дней в зависимости степени поражения животного.

Хорошее лечебной действие при псороптозе крупного рогатого скота проявляет 15%-ная мазь сульфоксидов в дозе 1,5 - 2 гр на 1 кг массы тела с последующей обработкой всего тела 3%-ной теплой эмульсией сульфоксидов.

13. В лабораторных и производственных условиях 5%>-ная водная эмульсия ТСО+ДАДС показали высокую лечебную эффективность при псороптозе овец. Эффективность при применении составила 98 %, а продолжительность лечения 5,0±0,4 дня.

14. На основании результатов лабораторных и производственных испытаний инсектоларвицидной активности 5%-ной водной эмульсии ТСО+ДАДС является эффективным средством для профилактики и лечения миаза овец. При двукратном применении заживление ран без инвазии и нагноений наступает у 100 % животных.

15. Комплексное сероорганическое соединение в виде 5%-ной водной эмульсии ТСО+ДАДС обладает выраженным акарицидным свойством при саркоптозе свиней. С профилактической целью рекомендуется однократная обработка животных 5%-ной водной эмульсией. Одновременно с обработкой животных необходимо проводить дезакаризацию помещений.

Свиней, пораженных саркоптозом необходимо обрабатывать 5 %-ной водной эмульсией двукратно с интервалом 4-5 дней.

Терапевтическая эффективность ТСО+ДАДС выразилась также в увеличении числа эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови свиней. Кроме того, установлено положительное влияние соединения на гуморальные факторы неспецифической защиты в организме свиней отразившиеся достоверным повышением фагоцитарной активности сыворотки крови, фагоцитарного числа и повышением содержания лизоцима.

16. Разработаны показания к применению новых сероорганических соединений в качестве средства для улучшения здоровья и продуктивности животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов проведенных исследований рекомендуется использовать в ветеринарной практике и животноводстве новые комплексные сераорганические соединения:

ТСО+Б в виде 5%-ной мази для лечения различных форм трихофитии (временное наставление по применению препарата Базу-ран, утверждено зам. министра здравоохранения Республики Башкортостан Б. А. Сочиловым (1994 г.), временное наставление по применению комплексного сероорганического соединения Тио-фансульфоксид+Базуран для лечения дерматомикозов в ветеринарии, утверждено начальником управления ветеринарии МСХ и П Республики Башкортостан Ф. В. Шайнуровым (2002);

ТСО+ДАДС в виде 5%-ной водной эмульсии для лечения псо-роптоза крупного рогатого скота, овец, саркоптоза свиней, миаза овец («Временное наставление по применению комплексного сероорганического соединения Тиофансульфоксид+Диалкилдису-льфид для лечения псороптоза» утверждено начальником управления ветеринарии МСХ и П Республики Башкортостан Ф. В. Шайнуровым в 2002 г.) и рекомендации по оздоровлению неблагополучных хозяйств от псороптозов жвачных животных (2002).

Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для внедрения в учебный процесс и в научно-исследовательскую работу по фармакологии, токсикологии, клинической диагностики, терапии, физиологии, химии.