Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Предупреждение технологических стрессов в козоводстве с помощью рометара

ДИССЕРТАЦИЯ
Предупреждение технологических стрессов в козоводстве с помощью рометара - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Предупреждение технологических стрессов в козоводстве с помощью рометара - тема автореферата по ветеринарии
Сугурова, Рахима Мукташевна Оренбург 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Сугурова, Рахима Мукташевна

с

Оренбургский государственный ордена Трудового Красного Знамени аграрный университет

На правах рукописи

Сугурова Рахима Мукташевна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРЕССОВ В КОЗОВОДСТВЕ С ПОМОЩЬЮ РОМЕТАРА

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель-Заслуженный деятель наук РФ, доктор ветеринарных наук, профессор

В.М.МЕШКОВ

Оренбург - 1998

Оглавление

Стр.

1. Введение 3

2. Обзор литературы

2.1. Влияние различных стрессоров на организм животных 6

2.2. Применение адаптогенов в животноводстве 21

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Материалы и методы исследований 32

3.2. Влияние разных доз рометара на организм коз 34

3.3. Влияние оптимальной дозы рометара на гуморальное и клеточное звенья неспецифической защиты 48

3.4. Влияние рометара на степень удержания пуха в

коже коз 72

3.5. Научно-производственный эксперимент 77

4. Заключение 102 Выводы 111 Предложения производству 113 Список литературы 114

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. На организм сельскохозяйственных животных постоянно воздействуют разнообразные факторы внешней среды. Некоторые из них превосходят по силе нормальные физиологические стимулы , из-за чего нарушают работу органов и систем организма, вызывают развитие стресса. Определению ведущих технологических стресс-факторов, профилактике и лечению вредных последствий стресса большое внимание уделено в работах Д.А. Устинова (1976), Ф.И. Фурдуя (1976,1990,1991), A.B. Вальдмана (1977,1979), М.К. Ковальчиковой и К. Ковальчик (1978), Н.Е. Курочка (1980), А.Г. Шитого (1981), Г.А. Послова (1982), Л.П. Марина и В.П. Тонкоглас (1982), П.Д. Гори-зонтова и соавт. (1983), Л.Е. Панина (1983), B.C. Бузламы и соавт. (1984,1985,1989), А.Т. Семенюты и соавт. (1984), А.Н.Голикова (1985), A.C. Кашина (1986), С.И. Плященко и В.П. Сидорова (1987), С.Х. Хайдарлиу (1986,1991), В.М. Мешкова (1989), М.Б. Сафарова (1990,1991), Д.П. Постолаке (1991), B.C. Портнова (1994). В козоводстве отдельные технологические операции (выческа пуха, например), продолжают вызывать гибель животных, многочисленные осложнения, снижение продуктивности и сокращение сроков производственного использования. К тому же выческа пуха остается весьма трудоемким занятием. На этом основании исследование, направленное на уменьшение объективных технологических потерь в козоводстве, должно быть признано актуальным.

1.2. Целью настоящей работы стало изучение возможности использования рометара для предупреждения стресса у коз при выческе у них пуха и облегчения проведения этой технологической операции.

Для достижения поставленной цели нам довелось решить следующие задачи :

1. Изучить влияние разных доз рометара на условно-рефлекторную деятельность организма коз, выбрать дозу рометара, обеспечивающую се-дативный эффект, который необходим при проведении вычески пуха.

2. Определить действие оптимальной дозы рометара на гематологические и некоторые биохимические показатели, клеточные, гуморальные факторы неспецифической защиты организма.

3. Изучить влияние рометара на степень удержания пуха в коже при его удалении.

4. В научно-производственном эксперименте определить действие рометара на организм коз при проведении вычески пуха.

1.3. Научная новизна работы заключается в том, что определена доза рометара, обеспечивающая седативное действие, достаточное для проведения вычески пуха, и изучено ее влияние на гематологические, биохимические показатели и статус неспецифической защиты организма коз.

Впервые изучена величина усилий для удаления пуха до и после назначения козам рометара.

1.4. Практическая ценность работы состоит в том, что благодаря применению рометара многие технологические операции в козоводстве облегчаются, производительность труда при выческе пуха повышается на 1/3. Вероятность осложнения при этом сводится до минимума.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1997); на итоговых научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (19961998 г.г.) .

1.6. Положения, выносимые на защиту:

1. Между дозой рометара и степенью нейролептаналгезии имеется прямая зависимость.

2. Рометар в дозе 0,08 мл / на 10 кг массы тела коз не вызывает существенных изменений в показателях клеточного и гуморального звеньев неспецифической защиты и в то же время обеспечивает 55-65-минутную нейролептаналгезию.

3. Рометар создает релаксацию структурных элементов кожи, что уменьшает усилия для вычески пуха у коз.

4. Применение рометара предохраняет организм коз от стрессирующего действия вычески пуха.

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Влияние различных стрессоров на организм животных

Живой организм обладает свойством приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды. В условиях животноводства легко возникает перенапряжение функций и систем, развивается стресс и резко возрастает заболеваемость животных, что приводит к значительному снижению эффективности отрасли в целом (Фурдуй Ф.И.Дайрарлиу С.Х.ДПтрибу Е.И. и др., 1982,1985,ФурдуйФ.И. и др. 1992).

В 1936 г. канадским ученым Гансом Селье было введено в науку понятие «стресса». Стресс есть неспецифический ответ организма на чрезмерно предъявленные ему требования. Многие компоненты стрессовой реакции являются по существу адаптацией организма к новым для него условиям. Первоначально явление стресса было названо общим адаптационным синдромом. В своем развитии он проходит три стадии: 1) тревоги (мобилизации), 2) резистентности, 3) истощения.

Стадия тревоги начинается с момента воздействия необычного раздражителя (стрессора) и может продолжаться 6-48 часов и протекает в две фазы: шоковую и противошоковую. Первая из них характеризуется акцидентальной инволюцией лимфоидных органов, падением мышечного тонуса, повышением проницаемости стенок кровеносных сосудов, сгущением и перераспределением крови, возникновением язв на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта, тахикардией, эозинопенией, гипотермией. В эту стадию наблюдается начинающаяся гипертрофия коры надпочечников. Ни один организм не может постоянно пребывать в состоянии тревоги. Если стрессор настолько силен, что его постоянное действие несовместимо с жизнью, организм погибает. Если животное переживет эту стадию тревоги, то у него наступает состояние резистентности.

Стадия резистентности характеризуется увеличением объема циркулирующей крови, повышением уровня хлора, преобладанием анаболических

процессов, восстановлением нормальной массы тела, гипертрофией гипофиза и коры надпочечников. Однако интенсивность стрессовой реакции различна. Если нагрузки повторяются так, что с ними всегда удается успешно справиться, то стрессовые реакции постепенно ослабевают. Стресс может иметь и положительное значение. Если он не очень интенсивен, то приводит к адаптации и повышает продуктивность. Если повреждающий стимул продолжает действовать, организму требуется столько энергии, что временно установившееся равновесие вновь нарушается. У животного начинается третья стадия - истощения. Функциональные возможности органов и тканей снижаются, энергетические ресурсы истощаются. В обмене веществ начинают превалировать ка-таболические процессы (Еремина С.А. и соавт.,1989 ). Если организм не способен адаптироваться в новых условиях, то затраты энергетических и пластических ресурсов продолжают возрастать, стресс может перейти в подост-рую или хроническую форму, разовьются болезни, которые Г.Селье назвал болезнями адаптации.

Дж.Г. Тагдиси, И.Г. Мусаев и др.,(1996) изучали стадии стресс-реакции при экстремальных состояниях, осложненных шоком. Они различают шесть стадий в динамике стресс-реакции: 1) тревоги, 2) резистентности, 3) перенапряжения, 4) дезадаптации, 5) охранительное торможение, 6) истощение. Стадия резистентности представляет собой активную защиту, перенапряжение -патологическое воздействие, охранительное торможение возникает для предотвращения истощения. Следовательно, в стадии резистентности важно поддержание активной защиты и управление ею, а в следующие стадии - устранение перенапряжения.

Известно, что одной из главных мишений действия кортикостероидов при стрессе является иммунная система. Исследования Н.А.Юриной, В.Э.Торбек и др.,(1996) показали, что глюкокортикоиды влияют на гистогенез лимфоидных элементов как в эмбриогенезе, так и в постнатальном периоде. Эксперимент на куриных эмбрионах, с введением гидрокортизона на ранних сроках подавляет пролиферацию и дифференцировку лимфоцитов в тимусе, а

в сумке Фабрициуса блокирует дифференцировку лимфоидных клеток в зрелые B-лимфоциты, имеющие на поверхности Jg М. Введения на более поздних стадиях инкубации приводили к усилению дифференцировки Т- и В-лимфоцитов.

С точки зрения механизмов возникновения выделяют (Lazarus R.S. 1967) два основных вида стресса: физиологический и психогенный. Физиологический стресс охватывает в организме большую часть регуляционно-адаптационных механизмов, основанных на деятельности системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников. Эмоциональный - связан со стрессогенным возбуждением симпато-адреналовой системы. Во время стресса увеличивается секреция ад-ренокортикотропного гормона, кортикоидов, катехоламинов. В стрессовой реакции участвуют щитовидная, поджелудочная, околощитовидная, половые железы (Фурдуй Ф.И.,1974,1976,1980; Фурдуй Ф.И. и соавт.1973, 1976, 1977,1978,1980; Панин Л.Е., 1978).

М.В.Вогралик и Г.А.Послов (1981) отмечают, что при стрессе снижается нервно-эмоциональная и физическая устойчивость спортивных лошадей и спортивная результативность, повышенное выделение в кровь антидиуретического гормона и гормонов щитовидной железы способствуют развитию у них функциональных, обменно-дистрофических и воспалительных явлений в органах и тканях.

Вредоносный эффект зависит не только от интенсивности действия раздражителя, но и от длительности и повторяемости. Возможность возникновения стресс-реакции определяется не только действием раздражителя, но и реактивностью организма, которая в свою очередь зависит от наследственных свойств организма, и от ранее перенесенных воздействий.

Процедура введения изотонического раствора натрия хлорида непродолжительная, безболезненная, не вызывающая после однократного применения каких-либо изменений - в результате многократного применения вызвала в системе крови развитие классических признаков стресса в стадии истощения.

Об этом свидетельствовали снижение массы тела, гипертрофия надпочечников, гипоплазия тимико - лимфатической системы ( Горизонтов П.Д., Белоусова О.И., Федотова М.И., 1983).

Жизнедеятельность организма животных во многом определяется состоянием внешней среды (Kelly К.,1980, Henriks P.A. et all,1986, Янович Г., 1986). Повышение температуры воздуха за пределы теплового безразличия сопровождается снижением, а понижение, наоборот, усилением метаболических процессов в организме (Кузнецов А.Ф., Демчук М.В., Карелин А.И. и др., 1991).

При длительном пребывании на холоде и продолжительных потерях тепла, обмен веществ в результате повышения активности эндокринной системы усиливается, причем происходят гистологически обнаруживаемые изменения щитовидной железы и коры надпочечников. Когда после этого температура возвращается к нормальному уровню, основной обмен еще несколько дней остается повышенным (Kolb Е.,1962).

С.А.Тарасовым и соавт. (1993) было установлено, что заболевание и падеж свиней были наиболее высокими в зимний период (более 50%).

. В.Кузьменко (1993) сообщает, что слишком высокая температура окружающей среды у свиней может вызвать термостресс и заболевание, что приводит к развитию гипогалактии и лихорадке при опоросе, отказу от корма. Показано, что повышение относительной влажности воздуха на 9-12%, двуокиси углерода в 3 раза, аммиака в 4 раза, ведет к развитию массовых конъюнктивитов, наблюдается кашель.

В.М.Усов, В.В.Суворов (1996) изучали действие пролонгированной гипертермии. Ими установлено, что искусственное экзогенное повышение температуры тела млекопитающих (собак) до 42° С и пребывание в состоянии субкритической гипертермии (120 мин.) сопровождается гибелью части экспериментальных животных. Выживаемость составляла 61,9%. Из числа животных, не перенесших эксперимент, 8,3% погибли уже в период введения в гипертермию, при увеличении ректальной температуры до 41-42° С. Следовательно, даже кратковременный температурный стресс для некоторых практически здоро-

вых собак является терминальным. Неподготовленность организма млекопитающих к экзогенной гипертермии, проявляется в возникновении дисбаланса функциональных связей между отдельными звеньями кислородтранспортной системы и в явлениях субкомпенсации кровообращения.

М.С.Найденским (1983) было изучено влияние теплового стресса на организм кур 160-дневного возраста. Кур подвергали тепловому стрессу по 4 часа в течение 7 дней. В результате чего продуктивность снизилась в 4 раза и в дальнейшем не восстанавливалась в течение 6 месяцев. Отмечалось статистически достоверное увеличение содержания гемоглобина, гематокрита, количества эритроцитов и восстановленного глютатиона. Наиболее значительными оказались изменения сахара крови, уровень которого возрос на 67,5% (р<0,01). Вместе с тем содержание аскорбиновой кислоты и каталазы снизилось соответственно на 42,5 и 38% (р<0,01).

Одним из важнейших экологических факторов, влияющих на формирование адаптивных способностей организма, является температура окружающей среды (Фурдуй Ф.И.,Хайдарлиу С.Х.ДПтрибу Е.И. и др., 1982; Dividich G.,1981; Kelley J.,1980). При выращивании молодняка крупного рогатого скота на открытых площадках в индивидуальных домиках в условиях средней полосы отмечена высокая адаптивная способность к низкой температуре. Телята не болеют, прирост массы тела выше по сравнению с животными, выращенными в помещении (Голиков А.Н., Нурыбеков P.A., 1992).

Укрепление организма, повышение прироста массы тела, улучшение кли-нико-физиологических показателей, по мнению А.М.Бортникова (1997), способствует содержание племенных бычков разных генотипов с 20-дневного возраста до 6 месяцев при температуре +12°С, и с 6 до 12-месячного возраста при +10° С.

По мнению Г.В.Гораздюка (1994), неблагоприятные климатические условия отрицательно влияют на сроки созревания и проявление половых циклов у коров.

P. Chemineau (1993) считает, что на воспроизводительную способ-

ность животного в основном воздействует фотопериод и температура.

С.А. Власовым (1996) было установлено, что частота проявления стадии возбуждения полового цикла у коров зависит от величины атмосферного давления. Его оптимальная величина составляет 745-754 мм.рт.ст. При комфортной температуре окружающей среды на оплодотворяемость животных влияет относительная влажность и скорость движения воздуха.

В связи с увеличивающимся выбросом в окружающую среду токсических веществ и несовершенством очистных сооружений, поступление их в организм животных возрастает. Так, установлено, что при выбросе в атмосферу с дымами промышленных производств фильтрами улавливается от 17 до 40% соединений кадмия (Faroog S., Zabriel D., 1983, Petrasek A., Kugelman G., 1983). Э.А.Рубекином и М.А.Маляровой (1989) было проведено обследование животных, подвергшихся воздействию стресса, на фоне поступления в организм солей кадмия. Отмечали, что наряду с количественным изменением эритроцитов происходило их качественное изменение. Количество лейкоцитов при этом снижалось.

Осадки городских сточных вод, прошедшие обеззараживание, могут быть ценными органическими удобрениями. Однако, часто они содержат значительное количество тяжелых металлов (Tiller K.G., 1986). Уровень загрязненности осадков в разных населенных пунктах отличается (Карягин Ф.А.,1995; Овча-ренко М.М., 1995; Алексеев Ю.В. 1996). М.Ф.Кроль, Г.А.Ларионов (1997) отмечают, что у кроликов, которым скармливали растения, выращенные на почвах с внесением осадков сточных вод г.Новочебоксарска, токсические элементы в мышечной ткани не накапливались. Только в почках количество кадмия превышало ПДК (0,11 мг/кг при ПДК 0,05).

М.С.Найденским (1983) было установлено, что содержание кур при длительной освещенности оказало значительное воздействие на изменение биохимических показателей. Так, отмечено снижение общего и восстановленного глютатиона, но и повышение окисленного глютатиона. В сыворотке крови рез-

ко снизилось содержание гамма-глобулинов и холестерина, но возросла активность щелочной фосфатазы.

При недостатке света стенки трубчатых костей становятся тоньше, уменьшается длина и относительно увеличивается ширина черепа. A.Horn (1958) указывает, что у собак, выросших в темноте, ткани содержали меньше зольных веществ и воды.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Предупреждение технологических стрессов в козоводстве с помощью рометара

Б ОД

з 1 КЗГ

Оренбургский государственный Ордена Трудового Красного Знамени аграрный университет

На правах рукописи Сугурова Рахима Мукташевяа

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРЕССОВ В КОЗОВОДСТВЕ С ПОМОЩЬЮ РОМЕТАРА

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Оренбург - 1998

Дисоертация выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, Доктор ветеринарных наук, профессор Мешков В.М.

Официальные оппоненты: член-корр.ААО, доктор

ветеринарных наук, профессор Байматов В Л.

кандидат ветеринарных наук, доцент Дмитриева ТА.

Ведущее учреждение - НПО «Южный Урал»

Защита диссертации состоится « 25 » сентября 1998 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К1 ¿0.95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете (460 795, г.Оренбург, ул. Челюскинцев, 18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан '// 1998 года

Ученый секретарь диссертационного »1/К

совета, профессор .V \| Дегтярев ВЛ.

Лицензия Печать ИЧП "Агентство "ПРЕССА"

НЛР № 63109.09.XI.93 г. Оренбург, уд. Комсомольска«, 45

I Ю (<»>-95 Тел.: 51-22-22

Тираж 100 экз. Змии м, 412 Сдано в печать 04.07.98 Отпечатано 05.08.98

1. Обшя харагагернстжа работы

Актуальность теш. На. организм животных постоянно действует разнообразные факторы внешней среды. Некоторые из них превосходят по силе нормальные физические стимулы, из-за чего нарушают работу органов и систем организма, вызывают развитие стресса. Определению ведущих технологических стресс-факторов, профилактике и лечению вредных последствия стресса большое внимание уделено в работах Д. А. Устинова (1576) , Ф. И. фурдуя (1976,1990,1991), А. В. Вальдмана (1977,1979), М. К Ковальчиковой и К Ковальчик (1973), Е Е. Курочка (1980), А. Г. Шитого (1981), Г. А. Послова (1982), Л. II Марина и В. П. Тонкоглас (1982), П. Д. Горизонтова и соавт. (1383), Л. Е. Панина (1983), В. С.Бузламы и соавт. (1984,1985,1989), А. Т. Семенюты и соавт. (1984), А. Е Голикова (1985), А. С. Кашина (1986), С. И. Плященко и В. Е Сидорова (1987), С. X. Хайдарлиу (1986,1991), В. М. Мешкова (1989), М.Б.Сафарова (1990,1991), Д. Е Постолаке (1991), ЕС. Шртяова (1994). В то же время в козоводстве отдельные технологические операции (выческа пуха, например), продолжают вызывать гибель животных, многочисленные осложнения, снижение продуктивности и сокращение сроков производственного использования. К тому же выческа пуха остается весьма трудоемким занятием. На этом основании исследование, направленное на уменьшение объективных потерь в козоводстве, должно быть признано актуальным.

Целью'настоящей работы стало изучение возможности использования рометара для предупреждения стресса у коз при выческе у них пуха и облегчения проведения этой технологической операции.

Для. достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Изучить влияние разных доз рометара на условно-рефлекторную деятельность организма коз, выбрать дозу рометара, обеспечивающую седативный эффект, необходимый при проведении вычески пуха.

2. Определить действие оптимальной дозы рометара на гематологические и некоторые биохимические показатели, факторы

- 4 -

клеточной и гуморальной защиты организма.

3. Изучить влияние рометара на степень удержания пуха в коже при его удалении.

4. В научно-производственном эксперименте определить действие рометара на организм коз при проведении вычески пуха.

Научная новизна работы заключается в том, что определена доза рометара, обеспечивающая седативное действие, достаточное для проведения вычески пуха, и изучено её влияние на гематологические, биохимические показатели и статус неспецифической защиты организма коз.

Впервые изучена величина усилий, необходимых для удаления пуха до и после назначения козам рометара.

Практическая ценность работы состоит в том, что благодаря применению рометара многие технологические операции в козоводстве облегчаются, производительность труда повышается на 1/3. Вероятность осложнений при атом сводится до минимума.

апробация работы. | Материалы диссертации доложены и одобрены на: региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1997), итоговых научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (1996-1998 гг.).

Публикации.' Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Объем и структура диссертации.: Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 38 рисунками и 20 таблицами. Список литературы влючает 202 источника, в том числе 32 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту: 1

1.Швду дозой рометара (от 0,06 до 0,32 мл/10 кг массы тела) и степенью нейролептанадгезии имеется прямая зависимость.

2. Рометар в дозе 0,08 мл/10 кг массы тела коз не вызывает существенных изменений в показателях клеточной и гуморальной защиты и в то же время обеспечивает 55-65-минутную нейролепта-налгезию. '

3.Рометар создает релаксацию структурных элементов кожи, что уменьшает величину усилия для удаления пуха у коз.

4. Применение рометара предохраняет организм коз от стрес-сирувцэга действия вычески, пуха.

2. Результаты собственны* исследований и их обсуждение

2.1. Материалы и метода исследования

Исследования проводились на козах оренбургской пуховой породы, принадлежащих кафедрам факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета. Под опытом находились пять животных 11-месячного возраста. Было проведено 14 серий экспериментов, длительностью неделю каждая. В первой серии было испытано действие рометара в дозе 0,04 мл/'10 кг массы тела. В последней серии доза рометара превышала исходную в 5,7 раза. Таким образом, каждая последующая доза отличалась от предыдущей на 0,02 мл. Определяли влияние каждой дозы на следующие показатели: температуру тела, частоту дыхательных движений и сердечных сокращений, руминацию, тактильную, болевую, температурную, проприоцептивную чувствительность. Б ходе этих исследований была определена оптимальная доза рометара, необходимая для умеренной миорелаксации - 0,08 мл/10 кг массы тела.

В последующем на 10 животных изучалось влияние оптимальной дозы препарата на гуморальное и клеточное звенья неспецифической защиты организма. Исследования проводились до назначения препарата и через 1,24,72,120,168 часов после его введения.

В специальной серии на трех козах проведена динамометрия с целью изучения величины усилий, необходимых для удаления пуха из пяти областей тела.

Выдвинутые нами научные положения проверены в научно-производственном эксперименте на 20 годовалых козочках, принадлежащих А0"3агорное" Кувандыкского района. -

Кормление всех подопытных жиеотных осуществлялось в соответствии с их физиологическим состоянием. Козы получали сено житняковое, ячмень дробленый (рационы составляли по нормам ЕИ-Жа), воду и соль-лизунец - вволю, в дневное время они находились на выгульном дворике.

Измерение температуры тела у коз проводилось по общепринятой методике.

Частоту пульса определяли пальпацией артерии сафена.

Частота дыхания выявлялась аускультацией грудной клетки в течение одной минуты.

Количество сокращений рубца устанавливали пальпацией в области левой голодной ямки в течение двух минут.

Исследования чувствительной сферы проводились следующим образом: тактильной - путем прикосновения к волосяному покрову. болевой - покалыванием иглой в разные участки тела, температурной - прикладыванием холодных или горячих предметов к внутренней поверхности бедра, проприоцептивной - изменяя положение конечностей, придавая им неестественную, неудобную позу. При всех видах воздействия оценивали адекватность ответа.

Для гематологических исследований от животных получали пробы крови, стабилизировали их 10%-ным раствором этилендиа-минтетрауксусной кислоты натриевой соли (ЭДТА-натрия, трилон Б). В них подсчитывали количество лейкоцитов и эритроцитов путем исследования разведенной крови в камере Горяева. Процентное соотношение разных видов лейкоцитов определяли в окрашенном мазке крови при помощи микроскопа. Содержание гемоглобина устанавливали колориметрическим методом. Гематокрит определяли в полистироловых трубках путем центрифугирования до стабилизации в соотношении форменных элементов крови и плазмы.

Скорость оседания эритроцитов определяли " по методу Т. П. Панченкова. Сыворотку крови получали после ретракции кровяного сгустка. Б ней определяли бактерицидную активность по методу 0. В. Бухарина и В. JL Созыкина (1972) с использованием тест-культуры Е. coli Ощ .

Лизоцимную активность устанавливали по О. В. Бухарину (1971) с использованием суточной культуры Micrococcus lysode-ioticus штамм 2665 ГКИ им. JL А. Тарасевича.

Еета-литическую активность сыворотки крови выявляли фото-нефелометрическим методом по О. В. Бухарину и соавт. (1972). В качестве тест-культуры использовали В. subtil is штамм 83 ГКИ им. JL А. Тарасевича

Определение количества общего белка проводили с помощью рефрактометра ИРФ-23. Фагоцитарную активность нейгрофилов крови устанавливали по методу А. И. Иванова и Б. А. Чухловина (1967). В качестве тест-культуры использовали Е. coli Ош> выращиваемую в течение суток на МПА.

При выполнении работы мы использовали рометар (Rometar) -2-(2,5-кслидино)-5,б-длгидро-4М-1,3-тиазиндигидрохлорид. Синоним: ксилазин, ромпун. Рометар выпущен Чешской фирмой "Спо-фа".

Полученные данные были подвергнуты статистическому анализу методами, описанными Г. Ф. Лакиным (1990), на IBM -486 с применением программы Зксель 5,0.

2.2. Влияние разных доз рометара на организм коз

Применение испытуемого рометара з дозе 0,04 мл/10 кг массы тела не оказало заметного воздействия на клинический статус организма коз.

Препарат в дозе 0,06- мл/10 кг массы тела через 10-15 минут после введения вызывал легкое угнетение. В течение ближайших 10-13 минут животные не реагируют на звук, прикосновение к волосу, стоят опустив голову, у них развивается слабая аналге-зин (замедленная реакция на укол иглой),проприоцептивная чувствительность сохраняется. В таком состоянии животные пребывают 20-25 минут, после чего они постепенно возврашдются к привычной жизнедеятельности.

Через 10-15 минут после применения, рометара в дозе 0,08 мл/10 кг массы тела отмечали легкое угнетение, замедленную реакцию на звуковые и болевые раздражители. При дальнейшем исследовании в течение 55-55 минут у коз отсутствует реакция на укол иглой в местах, богатых нервными окончаниями, проприоцептивная чувствительность замедлена, отмечается гиперсаливация. Дыхание становится глубоким и редким (на 4 дыхательных движения меньше в одну минуту), урежается пульс ( на 10 пульсовых волн в минуту). В последующие 15-20 минут животные возвращаются в привычное состояние.

Назначение рометара в дозе 0,1 мл/10 кг массы тела через 8-13 минут вызывает угнетение животных, у них отсутствует реакция на прикосновение к волосу, прикладывание холодных и горячи:: предметов, нанесение уколов иглой. Спустя еще 10 минут, у коз отмечается гиперсаливация, при ходьбе - шаткость задней части тела. Дыхание становится прерывистым и редким (реже на 6 дыхательных движений в одну минуту). Частота пульса уменьшает-

- a -

ся на 13 пульсовых волн в минуту. Подобное состояние длится в течение SO-90 минут.

Рометар в дозе 0,12 мл/10 кг массы тела через 5-8 минут оказывает успокаивающее действие, отчего реакция на внешние раздражители приглушена. Через 10-12 минут после введения ро-метара в указанной дозе отмечается ослабление температурной и болевой афферентации, умеренное слюнотечение, неуверенная походка. Спустя еще 15-17 минут животные в основном лежат, изо рта у них выделяется слюна. Дыхание становится прерывистым, из дыхательных путей исходят клокочущие звуки. Частота пульса уменьшается на 16 пульсовых волн, а дыхания - на 10 дыхательных движений. Такое состояние продолжается в течение 95-110 минут . Реабилитация занимает 35-55 минут.

Доза рометара 0,14 мл/10 кг массы тела через 4-7 минут после введения вызывает угнетение животных, утрату реакции на прикосновение к волосу, урежение дыхания на 12 дыхательных движений, пульса на 6 пульсовых волн. В течение ближайших 10-13 минут у коз отмечается стремление лечь, изо рта у них выделяется слюна, развивается аналгезия, дыхание становится аритмичным, шумным. Все это длится 100-115 минут, после чего идет период постепенного возобновления привычной жизнедеятельности.

Назначение рометара в дозе 0,16 мд/10 кг массы тела через 3-7 минут вызывает у коз состояние апатии, они не реагируют на звуковые и иные раздражители, развивается слабая аналгезия. Еще через 8-12 минут отмечается гиперсаливация, неуверенная походка, животные стремятся лечь. Через 17-23 минуты после введения препарата козы находятся в состоянии сна, не реагируют на многие изучаемые раздражители, у них снижается частота пульса на 18 пульсовых волн в одну минуту, дыхание аритмичное' с уменьшением на 15 дыхательных движений в одну минуту. Еще через 2-8 минут козы находятся в состоянии глубокого сна, у них утрачиваются все виды чувствительности. Подобное восприятие действительности продолжается 105-125 минут. Для выхода на режим функционирования, свойственный данному виду животных, требуется от 20 до 60 минут времени.

Как выяснилась дальнейшими исследованиями, с увеличением

дозы рометара животные быстрее начинают испытывать его нейро-лептаналгезирумщэе действие я продолжительность его возрастает. Так, например, доза рометара 0,13 мл/10 кг массы тела проявляет успокаивающее действие уже через 2-5 минут после введения. Еще через 4-5 минут испытуемые лежат, слабо реагируют на укол иглой. В течение ближайших 13-17 минут у них развивается состояние сна, которое продолжается 115-135 минут. Возвращение к привычной жизнедеятельности происходит в течение 40-75 минут.

Максимум действия рометара в дозе 0,20 мл/10 кг массы тела проявляется через 12-17 минут и продолжается 130-160 минут. Реабилитация наступает за 35-75 минут.

Введение рометара в доге 0,22 мл/10 кг массы тела вызывает через 3-5 минут состояние апатии, слабую аналгезию. Через 10-15 минут козы пребывают в состоянии сна, дыхание у них прерывистое, с хрипами. Таксе восприятие действительности продолжается в течение 140-190 минут.

Назначение рометара в дозе 0,24 из/10 кг массы тела через 3-5 минут оказывает дестабилизирующее действие на организм коз, которое выражается в отказе от корма, вялостью, отсутствием реакции на звуковые и болевые раздражители. Еместе с тем развивается гиперсаливацкя. Через 12-15 минут после применения животные находятся в состоянии сна в течение 170-195 минут.

Применение рометара в дозе 0,26 мл/10 кг массы тела вызывает состояние сна через 7-12 минут, которое длится в течение 200-225 минут.

Рометар в дозе 0.28 мл/10 кг оказывает специфическое действие в течение 210-235 минут, а в дозе 0,30 мл/10 кг -220-250 минут, 0,32 мл/10 кг - 230-2S5 минут.

Поскольку в некоторых козоводческих хозяйствах выческа пуха проводится на стоячих животных, то для проведения этой технологической операции можно воспользоваться дозой рометара, при которой сохранялась бы проприоцептивнзя чувствительность. По нашим данным, такими свойствами обладает рометар в дозе 0,08"мл/10 кг массы тела. Примечательно, что наряду с этим эффектом отмечается аналгезия, которая сохраняется 55-65 минут. Этого времени вполне достаточно для проведения вычески пуха.

2.3. Влияние оптимальной дозы роиетара на клеточное и гу~ моральное звенья неспецифической защиты

При однократном внутримышечном введении рометара в дозе 0,08 мг/10 кг массы тела, у подопытных животных получали кровь в течение недели по определенной схеме для изучения интересующих нас гематологических показателей. Полученные при этом результаты проанализировали как в объединенном виде, так и в динамике через час. сутки, трое, пять и семь суток.

Анализом установлено, что количество эритроцитов в единице объема крови за все гремя наблюдения у представителей опытной и контрольной групп соответственно составило 10,96+1,136 против 9,63+1,087 х 10/л. Разница недостоверна 1= 0,845. Шесте с тем на отдельных этапах по этому показателю было существенное превосходство животных опытной группы. В частности, такое отмечено через час и через сутки после применения рометара. Мы связывем это с потерями воды, вызванными гиперсаливацией. В дальнейшем разница по рассматриваемому показателю нивелируется, а при заключительном исследовании контрольные особи и

имели на 0,44 х 10/л эритроцитов больше.

^сказанная гипотеза относительно природы происходящих изменений в красной крови подтверждается и результатами определения у подопытных животных гематокрита и СОЭ. Так, в первые два исследования гематокрит у коз опытной группы оказался меньше, чем таковой в контроле - 0,25+0,014 вместо 0,26 + 0,012. По всей видимости, потери воды коснулись и эритроцитов, отчего объем отдельно взятой этой кровяной клетки уменьшился. В целом же соотношение форменных элементов крови и плазмы снизилось. Восстановление водного баланса в последующем привело к оптимизации объема эритроцитов и выводу нарушенного соотношения на генетически детерминированный уровень.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) через час после инъекции рометара возрастала с 0,84 + 0,072 до 0,98 + 0,024, в то время как в контроле снизилась с 0,84 + 0,042 до 0,77 + 0,032. Разница между результатами обета групп достоверна (1=5,25). В дальнейшем эта биофизическая реакция у представителей разных групп протекала почти одинаково. Полагаем, что в основе проис-

ходящих изменений СОЭ у коз опытной группы лежат перемены как з биофизических свойствах эритроцитов,так и фракционном составе белков сыворотки крови, тем более, что изменения в уровне обшэго белка в сыворотке крови, как мы выяснили, проявлялись уже через час после введения рометзра, а апогея они достигли к 72 часам, когда различия между группами стали достоверными (1=5,899) в пользу животных опытной группы.

Итоговые данные по содержанию гемоглобина в крови разных групп коз мало отличаются. Они всего на 1 г/л больше у контрольных животных. Что же касается различий этого показателя в динамике, то за первые два я за последнее исследования преимущество было на стороне контрольных животных и дважды -через 3 и 5 суток - на стороне коз опытной группы. Необходимо отметить, что во всех случаях различия между группами носили недостоверный характер (р>0,05).

Количественный состав лейкоцитоз за асе время наблюдения в контрольной группе менялся в пределах от 9,25 до 11,35x109

а

/л, а в опытной - от 9,25 до 11,36x10 /л. Итоговая цифра по первой из них составила 1р,3, а по второй - 10,92х109/л. Ни разу различия между группами по количеству лейкоцитов не оказались достоверными.

Как показал анализ лейкограмм, динамика разных видов лейкоцитов у особей различных групп была однотипной. В частности, во все серии исследования в крови преобладали агранулоци-ты, меньше половины приходилось на долю гранулоцитов. При статистическом анализе полученных результатов не выявлено преимуществ коз какой-либо группы. Следовательно, рометар в дозе 0,08 мл/10 кг массы тела не изменяет сложившийся стереотип в количественном и качественном составе лейкоцитов крови коз.

Об изменившейся функциональной активности под влиянием рометара одного из видов лейкоцитов - сегментоядерных нейтро-филов, можно судить по определению их фагоцитарной активности.

В ходе анализа экспериментальных данных, установили, что если у коз опытной группы за все время наблюдения 31,5 % сегментоядерных нейтрофилоз, совершивши фагоцитоз, пребывали в стадии аттракции, то в контроле - 30,8% зрелых нейтрофшюв. Различия между этими значениями недостоверны, хотя через сут-

ки и пять суток животные опытной группы превосходили контрольных коз по этому показателю. Есть основание полагать, что рометар создает лучшие предпосылки для образования лимфокинсв и интерлейкина-1, которые, как известно, выступают в роли стимулов фагоцитоза. В контрольной группе способность фагоцитов поглошдть микроорганизмы проявилась у каждого десятого еег-ментоядерного нейтрофила, в то время как после назначения ро-метара - у каждого девятого. В отдельные сроки исследования - первый час и третьи сутки, различия между группами по этсму показателю были достоверным! - 12,5+0,666 против 11,0 +0,53 И 10,0 + 0,42 против 8,0 + 0,40£.

Несколько по-иному складывается ситуация по заключительной стадии фагоцитоза - инактивации. На протяжении первых пяти суток у коз опытной группы каждый пятидесятый нейтрофил, проявивший фагоцитарную активность, доводил эту реакцию до завершающей стадии - инактивации, против сорокового - в исходном состоянии. В период между пятыми и седьмыми сутками произошло увеличение вдвое числа инактивировазшх фагоцитов. Рассматриваемый показатель в контрольной группе имел те же тенденции, за исключением заключительного дня, когда показатель был меньше в 2 раза. Таким образом, рометар в отдельные периоды вызывал усиление активности фагоцитов. В частности, в интервале первых - пятых, седьмых суток особенно по первой и второй стадиям фагоцитоза.

Наиболее объективное представление о возможностях клеточного звена неспецифической защиты организма можно получить при вычислении фагоцитарной ешости крови. В среднем за все время наблюдения данный показатель у контрольных животных увеличивался от 2,007 + 0,914 до 2,93 + 0,325 х 10/"л в течение первых суток. А у коз опытной группы фагоцитарная емкость увеличивается через 1 час после введения рометара, но существенным это увеличение становится через 120 и 168 часов (t=4,9412, и t=6,505).

Своеобразно изменяются под влиянием испытуемой дозы рометара гуморальные факторы неспецифической защиты (таблица 2.3.1).

В частности, бактерицидная активность сыворотки крови в интервале одного и 24 часов усилилась и превосходила данные контроля до конца наблюдения, хотя существенными различия с

Таблиица 2.3.1.

Изменение показателей гуморального зьена неспецифической защиты у подопытных коз

1 1 1 Группа 1 животных Фоновые данные 1 Бремя исследования после назначения рометара (час) 1

| Показатели 1 1 1 1 1 24 ] 72 ; ) 1 | 120 | I 1 168 1

! 1 I х+Бх ! 1 х+5х | х+5х 1 1 I Х+5Х | 1 ■ ■ 1 х+5х 1 1

1 БАС 1 (контроль' 54,1+ 7,31 1 55,5+6,03 1 1 56,3+6,03 | 50,2+3,33 1 1 !54,0+12,211 ( | 54,7+1 50 1

г | опыт 1 1 58,7+6,35 | 1 82,9+10,19| 68,5+1,87 1 1 167,9+2,74 | 1.. ..... | 60,1+4 92 1

| ЛАС 1 1 контроль 1 4,0+0,89 1 4,2+0,47 1 1 5,2+0,45 | 14,9+0,07 | 9,9+0,58 Г 1 | 21,2+3 55

1 | опыт 1 1 4,2+0,23 | . . 1 5,3+1,35 | 35,6+3,98 1 1 134,2+5,91 | 1 1 32,9+4 50 1

| Бета-лити-| ческая | АС 1 1 |контроль 9,2+0,89 1 13,3+2,17 | 1 15,4+0,39 | 15,5+2,11 1 1 115,6+2,97 | 1 | 8,9+4 50

1 | опыт 1 1 6,5+2,29 | 1,. ....... . 1 4,6+3,56 | 1 11,6+1,35 1 1 I 8,4+0,82 | I 1 14,1+0, 96 1

контролем были только через сутки и трое суток. Среднее значение этого показателя за все время наблюдения, составило 69,9%, а по группе контроля - 54,14%. Остюда следует, что влияние ро-метара на структуры мозга создает благоприятные условия для функционирования гипоталамо-гипофиэарно-надпочечниковой и ги-поталамо-симпато-здреналовой систем, отчего их регулирующее действие по отношению ко многим другим системам организма оптимизируется. Примечательно, что улучшается деятельность не только структур, образующих бактерицидные факторы против' грам-негативных микроорганизмов, но и также против - грампозитивных микробов. Именно об этом говорят данные определения у подопытных коз дизоцимной активности сыворотки крови. Положительный эффект при зтом проявлялся к третьим суткам и оставался до пятых суток. В период между пятыми и седьмыми сутками различия в -показателях опытной и контрольной групп стали недостоверными. Среднее же значение лизоцимной активности сыворотки крови за все время наблюдения в контроле равнялось 11,09%, а в опытной группе - 22,44*.

Полученные результаты также свидетельствуют о том, что рометар создает неплохие предпосылки и для деятельности структур, производящих бета-лизины. Этот фактор, по мнению О. В. Бухарина и П. В. Васильева (1972), К Г. Сулейманова (1937), ответственный в там числе и за поддержание структурного гомеостаза, был у коз опытной группы на более низком уровне - 9,03 против 12,75 % в контроле. Разница по сравнению с контролем через сутки, пять и семь суток оказалась достоверной, хотя в последнем временном сроке у представителей опытной группы бета-лити-чеекая активность сыворотки крови была выше, чем в контроле. Таким образом, приведенные данные говорят о благотворном влиянии избранной нами дозы рометара на гуморальное ЗЕено неспецифической зашиты организма коз, что особенно важно в условиях воздействия на него чрезвычайных раздражителей.

ПроЕедя корреляционный анализ полученных результатов у представителей разных групп, обнаружили наличие связей средней и высокой степени между отдельными изучаемыми параметрами жизнедеятельности организма. Коэффициент корреляции"колеблется в пределах от - 0,337 до 0,699 у коз контрольной группы, а у представителей опытной группы в пределах - 0,387 до 0,716 при достоверном р<0,05, <0,01, <0,001 .

- 16 -

У коз контрольной группы выявлено больше связей между показателями на 33,3%. Однако есть связи, характерные для обеих групп, а именно между количеством лейкоцитов и фагоцитарной емкостью, метамиелоциташ и палочкоядерными нетрофилами, малыми и большими лимфоцитами, фагоцитарной емкостью и количеством нейтрофилов в состоянии аттракции - это связи одного эвена. У особей контрольной группы выявлены связи между показателями разных звеньев такие, как количество эритроцитов и мета-миелоцитов, содержание общего белка, количество гемоглобина и численность лимфоцитов, СОЭ и бета-литическая активность сыворотки крови.

Таким образом, все рассмотренные результаты свидетельствуют о том, что рсметар в дозе 0,08 мл/10 кг массы тела не оказывает на показатели клеточного и гуморального звеньев неспецифической защиты организма коз вредного воздействия, а на некоторые из них влияет благотворно.

2. 4. Влияние рометара на степень удержания пуха п коме коз

Имея результаты по выявлению влияния рометара на клинический статус, гематологические и биохимические показатели, а также клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты организма коз, мы решили изучить как будут меняться усилия для удаления пуха из различных областей тела коз до и после введения им рометара. Для этого у трех интактных коз было осуществлено удаление пуха из разных областей тела: области лопатки, спины, поясницы, крестца, ребер. Из каждого участка пух удаляли с пятикратной повторностью с площади 1 мм*. Пучок пуха привязывали к динамометру и извлекали,каждый раз замечая зеличину усилия. Эту операцию повторяли в той же последовательности после назначения рометара козам в дозе 0,08 мл/10 кг массы тела через 10-15 минут.

Таблица 2.4.1

Данные прилагаемых усилий на извлечение пуха до и после введения рометара (ньвтсн)

I Да введения рометара [После введения рометара !

! Область

I

I тела

Статистические показатели

X + 5Х

Т

х + Зх

Хг критерий!

Лопатки 15 2,17+0,276 1,43+0,214 2,468

Спины 15 1,99+0,182 1,67+0,168 1,294

Поясницы 15 2,29+0,237 1,55+0,154 2,618

Крестца 15 2,14+0,218 1,69+0,193 1,545

Ребер 15 2,12+0,253 1,58+0,192 1,3734

Б ходе исследований установили, что для удаления пуха с площади 1 ммг наименьшие усилия приходилось прикладывать в области спины - 1,99 + 0,132 ньютона,а наибольшие - 2,29 + 0,237 е области поясницы. Данные по остальным областям занимали промежуточное положение. Очевидо, это связано со степенью развития структур дермы, ибо известно, что они лучше представлены в области поясницы. Следует отметить, что не было существенной разницы не только между смежными, но и полярными значениями рассматриваемого показателя.

Введение рометара привело в ближайшие 10-45 минут к уменьшению усилий для удаления пуха из всех областей тела -колебания происходили в пределах 1,43 + 0,214 - 1,69 + 0,193 ньютона. Причем, если сопоставить эти результаты с фановыми данными, то для двух областей - поясницы и лопатки, они стали существенно меньше (р<0,05), а в остальных - уменьшение было нз уровне тенденций. Тот же параметр» рассмотренный в разрезе отдельно взятого животаого, достоверно отличался от такового у них е исходном состоянии (р<0,05). Высокодостоверные различия (р<0,001) имелись па объединенным данным как до, так и после введения рометара (таблица 2.4.2.)

Таблица г. 4. 2.

Величина усилий для извлечения пуха у коз до и после введения рометара

I ! 1

| Время ! Статистические показатели |

| исследования ( п ! Г | 2х ! р 1

1_I_\_I_I_I

До введения рометара 75 2,14 0,109

Шсле введения рометара 75 1,60 0,081 0,001

Такой эффект рометара, по всей видимости, связан с расслабляющим действием его на ретикулярные структуры дермы. Как показывают расчеты, в условиях назначения рометара, чесаль, будет затрачивать на 34,IX меньше физических сил, отчего его труд станет более производительным.

2.5. Научно-производственный эксперимент

Под опыт были езяты две группы животных по десять козочек годовалого возраста в каждой, принадлежащих АО "Заторное" Ку-вандыкского района.

Жиеотным первой группы ва 10-20 минут до вычески пуха вводили внутримышечно рометар в дозе 0,08 мл/10 кг массы тела - опытная группа. У коз второй группы эту технологическую операцию осуществляли без введения препарата - контрольная группа. Выческа пуха проводилась в конце марта.

У представителей обеих групп до и после вычески пуха снимали клинические показатели и изучали те же параметры жизнедеятельности, что и в предыдущих сериях.

Как выяснилось, введение рометара через 10 минут вызыва-

ло у животных состояние нейролепсии, утрату тактильной чувствительности, ослабление болевой и температурной афферентации, отчетливое проявление проприоцептивной чувствительности.

Выческа пуха не Еызьшала значительных изменений е клиническом статусе у коз опытной группы. Между тем у представителей контрольной группы температура тела повышалась на 0.31ÔC, частота пульса возросла на 7-14 пульсовых еолн в одну минуту (р<0,05), число дыхательных движений увеличилось на 2-4 дыхательных движения в минуту. Руминация оставалась без изменения.

После проведения вычески пуха у коз из контрольной группы отмечается увеличение количества эритроцитов с 7,59 + 0,461 до 7,90 + 0,409, в то время как у животных, выческу пуха которых проводили на фоне введения рометара этот показатель уменьшился с 9,37 + 0,702 до 9,01 + 0,573 х10,4/л. Хотя и в этом, и в другом случаях изменения носили недостоверный характер, т. е. были на уровне тенденций.

Содержание гемоглобина и гематокрита у коз контрольной группы увеличивались с 61,80 + 1,848 до 63,80 + 2,199 г/л и с 0,24 + 0,02 до 0,25 + 0,009 (t=l,4948) соответственно, а у представителей опытсй группы, наоборот, снижались с 59,20 + 1,073 до 55,50 +1,551 г/л (t=l,993) и 0,21 + 0,008 до 0,20 + 0,033 соответственно.. Таким образом, динамика гемоглобина и гематокрита находились б прямой зависимости от изменения количества эритроцитов.

Скорость оседания эритроцитов увеличивалась у коз опытной группы с 0,55 + 0,054 до 0,77 + 0,100 мм, t=l,93Q6. У контрольных животных этот показатель уменьшался с 0,96 + 0,120 до 0,80 + 0,120 мы, t=0,9428. Полагаем, что это связано с относительным уменьшением (увеличением) количества форменных элементов крови, в частности, эритроцитов.

Выческа пуха вызывала у коз контрольной и опытной групп однотипные изменения количества лейкоцитов, а именно их уменьшение с 8,85 + 0,915 до 8,21 + 0,691 Х10'/л (t=0,549) и с 8,17 + 0,562 до 8,01 + 0,641 х 109/л (t=0,353Q) соответсвенно. Что же касается динамики видового состава лейкоцитов, то она выглядит так:

Таблица 2. 5.1

Динамика содержания разных видов лейкоцитов до и после вычески пуха у подопытных коз

1-!-I-I

| ! Контрольная группа ! Опытная группа |

| Вид |---.---1-,-1

1 лейкоцитов[до вычески 1 после вычески[до вычески(после вычески)

! | х+5х ) х±Ш | х+52 | х+5х |

I_I_!_1_1_I

Базофшш 0,20+0,019

Эозинофилы 2,80+0,800 1,00+0,001 1,00+0,010 3,01+0,001 Шгамиело-

циты 1,73+0,276 2,60+0,585 1,86+0,459 2,10+0,407

Еаяочко-

ядерные

нейтрофклы 11,03+0,686 8,20+0,474 ' 7,20+0,618 8,91+1,005

Сегменто-

ядерные

нейтрофилы 24,30+0,892 34,20+0,856 23,80+1,737 25,10+0,905 Большие

лимфоциты 7,59+0,895 7,10+1,439 8,38+1,434 6,82+1,438 Средние

лимфоциты 29,10+1,596 27,09+0,836 30,90+1,159 28,29+1,438 Малые

лимфоциты 21,70+1,640 18,81+1,449 25,86+1,521 24,75+0,991 Моноциты 1,40+0,026 1,00+0,018 1,00+0,009 1,02+0,011

Из данных таблицы следует, что если у контрольных коз выческа пуха вызывает зозикопению (р<0,05), нейтрофилию со сдвигом ядра Елево (р<0,05), лимфоцитопению с уменьшением числа средних и малых лимфоцитов, то у особей опытной группы эти изменения видового состава лейкоцитов, обычно указывающие на развитие стресса, почти отсутствовали, а количество зозинофи-лов в крови даже увеличилось. Следовательно, рометар проявил свое антистрессовое действие.

Нами установлено, что выческа пуха вызывает изменения фагоцитарной активности лейкоцитов у подопытных животных. Но если у особей контрольной группы при зтом уменьшается количество

нейтрофилов в состоянии аттракции и поглощения соответсвенно на 2 и 2 % и увеличивается число инактивирущих микробы нейтрофилов на 1,67 %, то у коз опытной группы возрастает аттрак-тильная и поглотительная способность нейтрофилов на 3,8 и 0,9% соответсвенно и уменьшается количество нейтрофильных лейкоцитов в стадии инактивации на 1,22 %. Во всех случаях изменения носили недостоверный характер.

Наиболее объективное представление о реакции фагоцитов на действие стрессора можно получить при определении фагоцитарной емкости крови. В ходе дополнительных расчетов выяснилось, что зрелые нейтрофилы контрольных животных проявили более сильную реакцию, а потому фагоцитарная емкость крови после вычески пуха существенно (1=2,4066) возросла 2,46 + 0,348 против 1,59 + 0,098 х 10'/л микроорганизмов в'исходном состоянии. В группе коз, где перед выческой пуха применялся рометар, повреждающее действие этой технологической операции было слабее, а потому нейтрофилы функционировали в привычном режиме. Фагоцитарная емкость их крови до вычески пуха составляла 1,51 +0,267 х105/л микроорганизмов, а по завершении ее - 1,61 + 0,166 хю'/л.

Весьма своеобразно изменялись при проведении вычески пуха у подопытных животных гуморальные факторы неспецифической защиты. Об этом свидетельствуют данные таблицы 2. 5.2.

Таблица 2.5.2. Состояние гуморальных факторов неспецифической защиты до и после вычески пуха

Показа

тели

Контрольная группа

До вычески пуха

х+Бх

После вычески пуха

х+Бх крит

Опытная группа

До вычески пуха

х+Эх

После вычески пуха

х+Бх ^-крит

_!_I

БАС 67,6+6,94 10,0+4,24 4,74 72,1+1,81 72,4+1,82 0,09

ЛАС 9,2+0,88 9,0+1,07 0,19 10,0+0,95 10,1+1,12 0,46 Бета-ли-тическая

АС

11,8+1,31 12,7+1,19 0,47 9,7+1,54 13,9+2,20 1,59

Из нее, в частности, следует, что выческа пуха в ближайшие 5-15 минут у интактных коз выступает в роли сильнейшего ингибитора БАС - гуморального фактора, ответственного за обезвреживание грамнегативньсс микроорганизмов.

Подобное действие выческа пуха оказывает и на уровень общего белка в сыворотке крови, он существенно понижается. Между тем лизоцимная и бета-литичеекая активность сыворотки крови проявили индифферентность к рассматриваемому стрессору, ибо эти показатели после вычески пуха, оставались на уровне фоновых значений. Отсюда потенции организма по борьбе с грампози-тивными аэробами и анаэробами не затрагиваются. Эти результаты на наш взгляд, проливают свет на известные в практике факты появления желудочно-кишечных расстройств у животных в ближайшие дни после вычески пуха.

Что же касается изменений рассматриваемых гуморальных факторов у коз опытной группы, то они отсутствовали по БАС и ЛАС, а вот бета-литическая активность сыворотки крови даже недостоверно повышалась. На этом основании мы полагаем, что ро-метар в условиях, приближенных к стрессу, предупреждает напряженное функционирование структур , ответственных за выработку гуморов против грамотрицательных микроорганизмов, ив то же время выводит, на более высокий уровень активность бета-лизи-нов сыворотки крови, а также общэго белка. Бее это должно быть расценено как положительное явление.

Наш был проведен корреляционный анализ, из которого следует, что у коз опытной группы после вычески пуха выявлены связи средней и высокой степени от - 0,395 до +0,908. У животных после вычески пуха появились связи между такими показателями, как фагоцитарная емкость крови и фагоцитарная активность нейт-рофилов в стадии аттракции (р<0,05) и поглощения (р<0,001). Количество гемоглобина коррелирует с СОЭ (р<0,01), количеством палочкоядерных нейтрофилов (р<0,05). Имелась сеязь между количеством моноцитов и фагоцитарной емкостью крови (р<0,001), а также количеством нейтрофилов в стадии аттракции (р<0,01).

Количество связей после вычески пуха у животных опытной группы возросло на 17,8 X.

У коз контрольной группы увеличивается количество новых связей средней и высокой степени ( от +0,465 до +0..841) между разными показателями после вычески пуха.

- 22 -

Появилась связь между содержанием общего белка в сыворотке крови и количеством гемоглобина (р<0,С1), малыми и большими лимфоцитами (р<0,05). Бактерицидная активность сыворотки крови коррелирует с фагоцитарной емкостью крови (р<0,01) и количеством сегментоядэрных нейтрофидов ( р< 0,001). Существует связь между лиэоцимной активностью сыворотки крови и количеством малых лимфоцитов (р<0,05), количеством нейтрофилов в стадии аттракции (р<0,01), СОЭ (р<0,001), причем последняя имеет обратную зависимость. Корреляционная связь отмечается также между количеством сегментоядерных нейтрофилов и фагоцитарной емкостью крови (р< 0,01) .количеством нейтрофилов в стадии аттракции и поглощения (р<0,05).

Общее число связей между показателями увеличивается у коз контрольной группы на 26,7%.

Итак, анализируя полученные данные, отмечаем, что после вычески пуха увеличивается число связей между показателями, однако у коз опытной группы их все же на 8,3 % меньше, чем у представителей контрольной группы. Исходя из этого, мы считаем, что введение рометара уменьшило стрессирующэе действие вычески пуха.

шводы

1. Рометар оказывает на организм коз успокаивающее, анал-гезириующэе, миорелавсирующее действие, которое проявляется в зависимости от дозы через 3-15 минут и продолжается от 20 минут до 4 часов 45 минут.

2. В ответ на внутримышечное введение разных доз рометара отмечается незначительное урежение дыхания и сердцебиения, понижение ректальной температуры, в то время как моторика рубца остается без изменений.

3. Рометар в дозе 0,08 мл/10 кг массы тела оказывает ней-ролептаналгезирующее действие в течение'60 минут. Этого времени вполне достаточно для проведения вычески пуха у коз.

4. Эта доза роштара обеспечивает более совершенное функционирование клеточного и гуморального звеньев неспецифической защиты организма коз ( в течение 1-5 суток ).

5 Степень удержания пуха в луковицах различных областей

тела неодинакова. Больше требуется усилий на извлечение пуха в области поясницы (2,23 + 0,237) я меньше а области спины (1,99 + 0,182 ньшона). На величину этого показателя оказали влияние и индивидуальные особенности животных.

5. Рометар в дозе 0,08 мл/10 кг оказывает расслабляющее действие на структуры дермы, отчего затрата силы на извлечение пуха существенно ( р<0,001) уменьшаются.

7. Выческа пуха у интактных коз вызывает повышение температуры тела, существенное учащение пульса, эозинопению, нейт-рофилию, снижение БАС, что характерно для стресса.

8. Количество корреляционных связей между показателями у этих коз после вычески пуха увеличивается на 33,ЗХ, против исходного. Это свидетельствует о повреждающэм действии данной технологической операции на организм.

9. Выческа пуха, проведенная на фоне назначения рометара, не сказывалась отрицательно на морфологическом составе крови, фагоцитарной активности нейтрофилов и сопровождалась усилением бета-литической активности сыворотки крови.

10. У особей, получавших рометар перед выческой пуха, хотя и возросло число взаимодействующих параметров жизнедеятельности против фонового, но в меньшей степени, чем в контроле, что может быть квалифицировано как ослабление травмирующего действия вычески пуха.

ПРЕДЛОШШ ПРОИЗВОДСТВУ

Зооветспециалистам козоводческих хозяйств рекомендуем проводить выческу пуха у коз после предварительного введения им рометара (за 10 минут) в дозе 0,08 мл/10 кг массы тела, так как это позволяет:

а) уменьшить страдания и травмирование животных;

б) улучшить качество пуховой продукции-,

в)облегчить труд чесалей;

г)повысить производительность труда чесалей.

Полученные результаты используются в кафердах факультета ветеринарной медицины Оренбургского ГАУ в образовательном процессе и НИР, а также могут быть применены при написании учеб-

ников, учебных пособий и монографий для студентов, обучающихся на зооинженерных факультетах и факультетах ветеринарной медицины.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ СТАТЕЙ

1. Сугурова Р. М. ,Мешков а М. Продолжительность седативного действия после применения разных доз рометара козам //Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства/Сборник науч. трудов/Оренбургский ГАУ. - Оренбург, 1996. - С. 41-43.

2. Сугурова Р. М., Мешков В. М. Фагоцитарная акивность нейтро-филов крови коз при назначении им рометара//Актуальные вопросы ветеринарии/Сборни науч. трудов/Оренбургский ГАУ. - Оренбург, 1997. - С. 41-42.

3. Сугурова Р. Ж., Мешков Е М. Гематологические показатели коз при применении рометара //Актуальные вопросы ветеринарии /Сборник науч. трудов /Оренбургский ГАУ. - Оренбург, 1997. -С. 43-44.

4. Сугурова Р. М. Влияние рометара на гуморальное и клеточное звено неспецифической защиты организма //Тезисы докл. региональной конференции молодых ученых и специалистов - Ч. 2. -Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 1997. - С. 63-64.