Оглавление диссертации Бикчентаев, Альберт Эдуардович :: 2002 :: Оренбург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гипотрофия молодняка сельскохозяйственных животных, ее этиология, патогенез, лечение и профилактика.
1.2. Цитомедины тимуса - специфические биорегуляторы организма.
1.3. Иммуномодулятор - биостимулятор тимоген и применение его в ветеринарии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Рост и развитие козоярок подопытных групп.
3.2. Динамика клинического статуса подопытных животных.
3.3. Факторы неспецифической защиты организма козоярок.
3.3.1. Состояние неспецифической клеточной защиты.
3.3.2. Динамика гуморальной неспецифической защиты.
3.4. Характеристика белоксинтезирующей функции.15?
3.5. Балльная оценка неспецифической защиты организма у подопытных козоярок.
3.6. Сохранность и пуховая продуктивность подопытных животных
3.7. Сравнительная характеристика потомства подопытных козоматок.
3.8. Экономическая эффективность применения козояркам-гипотрофикам тимогена перед постановкой их на стойловое содержание.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Бикчентаев, Альберт Эдуардович, автореферат
Актуальность темы. Возрождение пухового козоводства в Оренбуржье наталкивается на ряд объективных и субъективных причин, к числу которых относятся экономическая несостоятельность козоводческих хозяйств, ослабление внимания специалистов к селекционно-племенной и лечебно-профилактической работе. Желая внести свой посильный вклад в решение этой важной государственной задачи, мы поставили перед собой цель - изучить клинический статус, факторы неспецифической защиты организма козочек с приобретённой гипотрофией и осуществить коррекцию этого состояния с помощью тимогена.
В связи с совокупным воздействием ряда стрессирующих факторов в антенатальном и постнатальном периодах онтогенеза часть ремонтного молодняка вступает в зимовку с признаками существенного недоразвития - с низкой живой массой, неудовлетворительными показателями экстерьера, клинического статуса, а также клеточных и гуморальных факторов защиты организма. Традиционные лечебно - профилактические мероприятия, проводимые для коррекции гипотрофии молодняка, в пуховом козоводстве зачастую малоэффективны. Это явилось побудительным мотивом предпринятого нами изыскания новых препаратов для профилактики гипотрофии, стимуляции роста, развития и гомеостатической системы у больных этим недугом козлят. Из литературных данных (Иванова Т.А., 1988; Лютинский и соавт., 1989; Алвердиев Г.Р., 1991) а также из результатов ранее проведенных нами исследований (1995 - 1998 гг.) явствует, что препараты из цитомединов тимуса являются эффективными корректорами гипотрофии молодняка, значительно улучшают сохранность больных животных, уменьшают различия их живой массы, статей экстерьера, клинического статуса, а также состояния клеточных и гуморальных звеньев неспецифической защиты организма с нормально развитыми сверстницами. В доступной научной литературе мы не нашли источники, касающиеся профилактики и лечения гипотрофии у молодняка пуховых коз с помощью тимогена. Последние обстоятельства и предопределили выбор направления наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является совершенствование технологии направленного выращивания молодняка коз пуховых пород с признаками морфофункционального недоразвития путем применения биологически активного препарата тимогена в системе лечебно-профилактических мероприятий этой патологии. Для ее достижения решались следующие задачи:
1. Изучить факторы неспецифической защиты у козлят нормотрофиков в течение их зимнего стойлового содержания (контрольная группа животных).
2. Определить особенности динамики этих факторов в аналогичном периоде содержания у козлят-гипотрофиков (первая опытная группа животных).
3. Изучить влияние внутримышечного введения биологически активного препарата - тимогена козлятам-гипотрофикам на их рост, развитие, сохранность, пуховую продуктивность, клинический статус и факторы неспецифической защиты организма (вторая опытная группа животных).
4. Провести анализ развития козоматок, выращенных из ярок разных подопытных групп.
5. Сравнить качество приплода козоматок, выращенных из подопытных животных.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучена динамика факторов неспецифической защиты организма козоярок-гипотрофиков оренбургской пуховой породы в период их зимнего стойлового содержания, установлено положительное влияние тимогена на их гомеостатическую систему, сохранность, развитие, продуктивность и последующую воспроизводительную способность.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования состояния факторов неспецифической защиты у козлят нормотрофиков и гипотрофиков на протяжение зимнего стойлового содержания, а также особенности их при применении тимогена гипотрофикам перед постановкой на зимнее стойловое содержание, являются фундаментальными для ветеринарной медицины; полученные результаты могут быть использованы при изучении влияния препаратов из группы цитомединов тимуса на макроорганизм в целом, а также целенаправленного применения их в зависимости от физиологического состояния животных. Практическая значимость работы заключается в адаптации биологически активного препарата - тимогена для совершенствования технологии направленного выращивания молодняка коз пуховых пород с признаками гипотрофии. Кроме того полученные данные могут быть использованы для дополнительной характеристики препаратов из группы цитомединов тимуса, в частности тимогена, написании справочных и учебных пособий по фармакологии, терапии незаразных болезней, нормальной и патологической физиологии сельскохозяйственных животных, монографий и в учебном процессе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Неспецифическая резистентность организма козоярок, независимо от их физиологического состояния, существенно изменяется на всем протяжении зимнего стойлового содержания - усиливается с развитием у животных стадии компенсации или реконвалесценции стресса, и ослабевает с развитием стадии декомпенсации.
2. Факторы неспецифической защиты у козочек-гипотрофиков выражены слабее, чем у нормотрофиков и они менее устойчивы к воздействию стрессирующих факторов.
3. В первые месяцы после применения тимогена гипотрофичным козояркам их клинический статус, состояние клеточного и гуморального факторов неспецифической защиты приближаются к таковым у нормально развитых особей и остается на этом уровне на всем протяжение стойлового содержания.
4. Двухкратное с суточным интервалом внутримышечное введение козояркам-гипотрофикам тимогена в дозе 15 мкг/кг перед постановкой их на зимнее стойловое содержание усиливает их рост и развитие, повышает сохранность и пуховую продуктивность животных.
5. Морфофункциональное развитие козоматок, выращенных из козоярок опытной группы гипотрофиков, а также полученного от них потомства существенно не различаются.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: итоговых научных конференциях студенческого научного общества ОГАУ (1997, 1998); научной конференции, посвященной памяти заслуженных деятелей науки РСФСР, докт. вет. наук, прфессоров Н.В. Садовского и Г.М. Удовина (Оренбург, 1999); региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 1999); итоговых научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины ОГАУ (1999, 2000); региональной выставке НТТМ (Оренбург 1999, 2000); 2-ой международной конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» (Москва, 2000), межрегиональной выставке «Меновой двор» - 2001 (г. Оренбург); международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века» (Оренбург, 2001).
Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 272 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами, 30 графиками,
Заключение диссертационного исследования на тему "Последствия гипотрофии у молодняка коз оренбургской пуховой породы и коррекция их тимогеном"
выводы
1. К началу стойлового содержания пуховых коз, часть ремонтного молодняка имеет признаки гипотрофии с дефицитом массы тела от 17,5 до 54,4 % и статей экстерьера - от 1,7 до 39,8 %. При этом у них имеет место как физическое, так и функциональное недоразвитие организма.
2. У козоярок-гипотрофиков оренбургской пуховой породы состояние неспецифической резистентности организма в сентябре соответствовало уровню сверстниц нормотрофиков.
3. Динамики факторов неспецифической резистентности организма козоярок различных по физиологическому состоянию аналогичны, но у гипотрофичных особей более выражено постстрессовое угнетение защитных сил.
4. В течение осени и периода стойлового содержания у молодняка коз оренбургской пуховой породы отмечаются периоды критического угнетения неспецифической защиты организма: у всех животных независимо от их физиологического состояния они наблюдаются в январе, а у гипотрофичных животных, кроме того, в октябре, декабре и апреле.
5. Двукратное с суточным интервалов внутримышечное введение гипотрофичным козояркам тимогена в дозе 15 мкг/кг стимулирует их развитие, улучшает сохранность и пуховую продуктивность, а также устраняет различия с нормально развитыми сверстницами в клиническом статусе, состоянии клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты.
6. Морфофункциональное развитие козоматок, выращенных из козоярок-гипотрофиков, которым применяли тимоген и нормотрофиков, а также их потомства, существенно не различается.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Постановку гипотрофичного молодняка коз на зимнее стойловое содержание проводить на фоне двукратного с суточным интервалов внутремышечного введения тимогена в дозе 15 мкг/кг.
2. Профилактические иммунизации и прочие зооветеринарные мероприятия в пуховом козоводстве рекомендуем проводить в августе, сентябре, ноябре и мае.
3. Накануне прогнозируемого воздействия на молодняк стрессирующих факторов рекомендуем применять ему тимоген независимо от морфофункционального развития животных.
4. В сентябре целесообразно проводить диспансеризацию козлят. Животных, имеющих признаки гипотрофии выделять в отдельную отару, создавать им оптимаьные условия содержания и кормления, проводить комплекс лечебно-восстановительных мероприятий.