Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Кетаминовый наркоз животных

АВТОРЕФЕРАТ
Кетаминовый наркоз животных - тема автореферата по ветеринарии
Елесин, Анатолий Витальевич Харьков 1992 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Кетаминовый наркоз животных

ХАРЬКОВСКИ/1 300ВЕГЕРИНАЕШЙ ЙНСТШУТ им. Н.Га.БОРИСЕНКО

На правах рукописи

ЕЛЕСИН АНАТОЛИИ! ЕЯШЪЕШЧ

КЕТА1.ИН0ШЛ НАРКОЗ. 2ИВ0ТНЫХ 16.00.05 - ветеринарная хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наутс

Харьков 1392 г.

Работа выполнена на кафедре хирургии Харьковского зооветеринарного института им. Н.М.Борисенко

Научный руководитель - заслуженный деятель науки УССР,

доктор ветеринарных наук, профессор И.И.Магда

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор И.С.Панько

доктор ветеринарных наук, профессор Н.Я.Начатов

Ведущая организация : Украинская ордена Трудового Красного

Знамени сельскохозяйственная академия

^¿Зацгта состоится 1992 г. в

- час. на заседании специализированного совета К- К'120.83. по защите диссертация на соискание ученой степени кандидата ве теринарных наук при Харьковском зооветеринарном институте (312050, Харьковская обл., Дергачевскии район, п/о Малая Даяи-ловка, ХЗК1, тел. 37-10-68).

С диссертацией можно- ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан " _ 1992 года

Ученый секретарь специализированного совета кандидат вет.наук, доцент Е.Н.Поношреяко

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность тем. На современном этапе развития животноводства значительно возрастает роль науки. Работа в условиях экономического финансирования и стимулирования требует как повышения качества научных разработок, так и новых подходов к проблемам патология, терапии и профилактики заболеваний.

В этом плана большое значение отеодится и ветеринарной хирургии, одним из важных вопросов которой остается разработка методов адекватного обезболивания.

Применяемые в настоящее время средства наркоза иыэот существенные недостатки: высокую токсичность, наличие стадии возбуждения, резкое угнетение дыхания, неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему. -

Б медицинской и ветеринарной литературе имеются сообщения о применении нового наркотического препарата - кета1.лна (Т.М.Дарбинян, 1971; "У. РехъоА, М.Ве(Еис , 1976; 1С.ТЬц-гтоп,Ш.МеЬоп,У.1СгиЬе, 1972). В отличии от других наркотических средств кетамин позволяет достичь только два компонента наркоза - анальгезии и сон, поэтому при его применении встает вопрос о преыедикации. Результаты поисковых исследований по применению кзтамина у различных видов животных, проза-денные впервые в СССР на кафедре хирургии Харьковского зооветеринарного института им.Н.Ы.Борисэнко, позволили наметить определенные перспективы в использовании ксилазина для потенцирования кетаминового наркоза.

В большей части исследований (K.W.Ctazk, JL.M.Jaytoi, 6.3. Wat к ins , 1986; CXM.Tzim, ^y.Jdams, Hovda , 1987) кетамин применялся в комбинации с препаратами различных фармакологических групп, что' не позволяет установить Злплкле потенцированного ксилазияом кетаминового наркоза на сердечнососудистую и дыхательную системы, противоречивы данные об изменениях морфологического состава и потенциала свертываемости крови. Требует дальнейшего уточнения и дозировка препаратов.

Решение этих вопросов позволит внедрить потенцированный кетаминовый наркоз в клиническую практику и расширить еоз-лэж-ности хирургической помощи животным.

- 3 -

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования предусматривала определение возможности применения кетами-нового наркоза для обеспечения оперативных вмешательств у различных видов животных. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте влияние потенцированного ксила-зином кегамзнового наркоза на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, ге.\атологическиэ показатели и потенциал свертываемости крова у крупного рогатого скота, свиней и собак.

2. Определить клиническую картину и глубину потенцированного кетаминового наркоза у крупного рогатого скота, лошадей, свиней, плотоядных животных.

3. Установить возможность использования кетамина в качестве теста на стрессустойчивость свиней.

4. Применить разработанную методику наркоза в клинической хирургической практике.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые в нашей стране были проведены исследования изучению влияния потенцированного кетаминового' наркоза на дыхание, сердечную деятельность и некоторые показатели гемодинамики, морфологический состав крови, продолжительноств кровотечения и скорость свертывания крови у некоторых видов домааних животных. Получены данные об особенностях течения указанного наркоза у крупного рогатого скота, плотоядных, а у свиней - в зависимости от стрессрезистентности. Предложена возможность использования кетамина в качестве индикатора для определения устойчивости свиней к стрессу.

Практическая ценность работы. Полученные данные свидетельствуют о том, что общая анестезия кетамином с успехом может быть применена для обеспечения возможности выполнения различных хирургических операций у домашних животных,так как при этом достигается достаточная глубина наркоза на фоне устойчивой сердечной деятельности ж дыхания.

То обстоятельство, что кетаминовый наркоз технически легко выполним, не требует применения специального оборудования, дает основание для самого широкого его использования в ветеринарной хирургической практике.

Кроме того, этот вид обезболивания монет быть применен при подготовке животных к экспериментам благодаря тому, что

кетамш сравнительно быстро выводится из организма и в последствии не дает искажения экспериментальных данных.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе при изложении курса ветеринарной хирургии и проведении практических занятии по этой дисциплине в Харьковском зооветеринарном, Оглском ветеринарном, Уральском и Белгородском сельскохозяйственных институтах, включены в информационный листок "Применение катампнового наркоза при кесаревом сечении у плотоядных". .

Полученные данные используются для оказания лечебной помощи животным, поступающим в хирургическую клинику УСХИ.

Апробация работы. Материалы работы доложены на ежегодных отчетных научных конференциях Харьковского зооветеринарного института им.Н.М.Борисенко в 1987-1990 гг., на расаиренном заседании кафедры хирургии названного института, на Зсесоэзной научной конференции по проблемам хирургической патологии сельскохозяйственных животных (Белая Церковь, 1991 г.) и на Всесоюзной конференции Харьковского зооветеринарного института им.Н.М.Борисенко (Харьков, 1991 г.).

Публикация результатов исследований. По 1латериалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация излохзна на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания экспериментальных исследований,клинической части, заключения, выводов, предложений для внедрения в производство. Работа содержат 17 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 61 источник,, среди них 25 отечественных и 35 иностранных.

2. СОБСТВЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.Г. Материал и методика исследований

Исследования проводили на кафедра хирургии Харьковского зооветеринарного института, в виварии института, на базе Грл-ковского совхоза-комбината Чугуевского района Харьковской ласти, спецхоза им.ХХУ съезда КПСС Лебединского района Сумской области, в лаборатории эндокринологической клиники Харьковского научно-исследовательского института эндокринологии к химии горшнов.

Экспериментальная часть работы выполнена на пяти клинически здоровых бычках черно-пестрой породы, пяти собаках и трех свиньях.

3 хода исследований исходные и учетные параметры дыхания определялись путем подсчета экскурсии грудной клетки за единицу времени, графическую регистрацию дыхания производили на барабане элекгрокимографа. Изучение частоты, ритма и качества пульса, аускультацию сердца и электрокардиографию проводили по общепринятым методикам. Расшифровку ЭКГ выполняли по второе отведению.

Измерение давления крови осуществляли'у крупного рогатого скота по хвостовой, а у собак по бедренной артерии с помощью стандартного мембранного тонометра типа ППМ, от манжеты которого отходила дополнительная трубка для воздушной передачи на капсулу 1Дэрея. Графическая запись артериального давления регистрировалась на барабане электрокимографа.

морфологический состав крови определяли по общепринятым методикам, свертываемость крови по методу Бюркера, продолжительность кровотечения - по Дуке (А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева, 1974). Суммарный гемоглобин к насыщенность кислородом гемолизированной периферической крови изучали с помощью мик-рокиветного.оксигемометра ("Медикор", Будапешт).

Клиническая часть работы выполнена на 327 животных разных видов. Схемы наркоза, дозы препаратов и показания к оперативному вмешательству приведены в соответствующих разделах "Результатов собственных исследований". Клинические исследования проводились по общепринятым методикам, критерием оценки глубины наркоза служили сроки угасания некоторых рефлексов. Учитывали изменение глазного, глотательного, пальцевого рефлексов, частоты дыхания, диаметра зрачка, движения глазных яблок, секреции слез, секреции слюны и мышечный тонус.

Исследования по изучению клинической картины кетаыиново-го наркоза у свиней в зависимости от их стрессустойчивости проходили в два этапа. На первом этапе с помощью фторотаново-го теста обследована на стрессустойчивость 322 свиньи по методике БелЮШа (Н.Н.Никитченко, 1988). Ингаляцию фторотана производили с помощью аппарата "Наркон-П" и ингаляционной маски при следующих параметрах:, состав наркотической смеси " -фторотана - 5%, кислорода - 95%, скорость поступления смеси 2000 вд/сек.

На втором этапе по результатам тестирования было сформировано две группы свиней по 10 голов в каждой, на которых к изучали действие кетамина. Кроме юсжгческой картины наркоза определяли гематологические показатели, концентрацию гемоглобина в крови, содержание адренокортикотропного гормона и кор-тизола методом конкурентного белкового связывания с коммерческим набором реагентов. В дальнейшем наблюдения за свиньями продолжали в течение пяти месяцев, контролируя прирост нивой массы.

Полученные результаты исследовании обрабатывали математически на микрокалькуляторе MK-6I по существующим программам, критерий достоверности определяли по Стьвденту.

2.2. Результаты экспериментальных исследований

2.2.1. Влияние потенцированного роыетаром кетами-пового наркоза на дыхание

После внутримышечного' введения рометара крупному рогатому скоту в дозе 0,5 мл на 100 кг массы тзла и собакам - 0,5 мл на 10 кг массы прослеживалось уменьшение числа дыхательных движений в минуту с 26 до 12-18. Дыхание становилось глубоким,паузы между дыхательными движениями увеличивались, но ритм дыхания не нарушался. Изменения после инъекции препарата нарастали постепенно, достигая максимума через 15 минут.

После внутримышечной инъекции кетамина в дозе 10 кг на I кг массы тела амплитуда дыхательных движении несколько уменьшалась, а частота увеличивалась до 18-20 экскурсий в минуту. Изменения также проходили постепенно, но быстрее, чем при действии рометара. На протяхении всего наркоза у животных наблюдалось грудо-брюшное дыхание, у бычков в ряде случаев отмечали затрудненный выдох. К моменту выхода из наркоза дыхание несколько учащалось, частота его приближалась к исходной, а через 3-6 часов показатели полностью восстанавливались.

Глубокое и редкое дыхание, описываете D.Xanpzeht. (1976) как один из типов изменения дыхания при кетаминовом наркозе, наблюдалось в большей степени у собак и в меньшей степени у крупного рогатого скота. Последующее введение кетамина вызывало увеличение частоты дыхания, только незначительно уменьшая его глубину. Это обстоятельство позволяет говорить

о стимулирующем действии кетамина на дыхание.

2.2.2. Влияние кетаминового наркоза на состояние

сердечной деятельности и некоторые показатели гемодинамики

. Анализ полученных данных показал, что изменения пульса под действием рометара и кетамина в вышеуказанных дозах не были однозначными, тем не менее в их динамике можно проследить определенные закономерности.

Частота пульса под влиянием рометара снижалась по сравнении с исходными показателями: у крупного рогатого скота на 2-15, у .собак - на 2-24 удара в минуту. После внутривенного введения и начала действия кетамина число пульсовых ударов поБызалось у крупного рогатого. скота на 8-22, а у собак -на 10-16.

После введения рометара отмечалось расщепление, а иногда раздвоение первого тона, причем эти изменения были выражены сильнее у крупного рогатого скота. Кроме того, в этот период регистрировалось нарушение сердечного ритма, что под-тверндалось электрокардиографическим исследованием.

При анализе результатов электрокардиографии установлено, что после инъекции рометара у крупного рогатого скота и собак паузы между сердечными циклами имели различную продолжительность. Интервал между зубцамиR -К, характеризующий длительность сердечного цикла, иногда сильно варьировал. Вольтаж зубца R был несколько увеличен. Интервал Т -R, отражающий время диастолы сердца, также значительно колебался. Систолический показатель (отношение продолжительности систолы желудочков QRST к продолжительности всего сердечного цикла R-R) находился в пределах от 16,7 до 36,3$. При расшифровке нескольких ЭКГ выявлена экстрасистолия. Сегмент S - Т в ряде случаев имел незначительные отклонения от изоэлектриче-скоп линии.

После введения кетамина указанные нарушения сердечного ритма уменьшались, а затем и полностью исчезали.

Выход из состояния наркоза не сопровождался какими-либо нежелательными отклонениями в сердечной деятельности. Электрокардиограмма, записанная через 6 часов после выхода живот-

ного пз наркоза, также не регистровая патологических изменений в работе сердца.

После внутримышечного введен:« рометара показатели артериального давления у животные незначительно понижались (б пределах 10 ш ртутного столба) пли оставались на прежнем уровне. Через 5-15 канут после внутримышечной инъекции кетамнна происходил подъем давления, которое достигало у крупного рогатого скота 130-140/70-80, а у собак до 140-90 км рутного столба.При внутривенном введения нетакина повышение давления регистрировалось в более короткие сроки - через 5-8 минут.

С окончанием действия препаратов показатели кровяного давления приближались к исходным и имели следующие числовые значения: у крупного рогатого скота 120-125/70-80, у собак 130/80-90 мм ртутного столба. Исследования, проведенные через 6 часов после окончания наркоза, показали, что величина артериального давления практически соответствует исходной к находится в пределах 110-120/60-70 у бычков и 12С-130/70-75 ил ртутного столба у собак.

Таким образом, под влиянием рометара наблвдаетстнезначительное обратимое снижение частоты сердечных сокращений и нарушение сердечного ритма, протекающее по типу дыхательной аритмии и экстрасистолии. Такая аритмия, обусловленная нарушением образования импульса, является одной из форм синусовой аритмии и не ведет к нарушению кровообращения.

Введение кетамкяа увеличивает число сердечных сокращений в единицу времени и нормализует сердечный ритм. Под его воздействием уменьшаются, а затем полностью исчезают вызванные рометаром отклонения в сердечной деятельности. Следовательно, воздействие кетамияа на сердечно-сосудистую систецу можно рассматривать как стимулирующее и, в какой-то мере,регулирующее сердечную деятельность.

2.2.3. Изменение некоторых показателей крови под влиянием потенцированного кетакинового наркоза

Полученные в результате экспериментов данные показывают, что в процессе кетаминового наркоза и после выхода пз него.в морфологическом составе крови животных - содержании эритроцитов, лейкоцитов, в лейкограмме - существенных и достоверных изменений по сравнению с «сходными данными не происходит.

Концентрация гемоглобина в крови подопытных животных в процессе наркоза имела значительные видовые различия (табл. I). У крупного рогатого скота после введения анестезирующих средств количество гемоглобина незначительно повышалось, через 30 минут достигало уровня 10,4 т%, а затем постепенно снижалось, приближаясь к исходным данным. У собак через 15 минут после начала наркоза уровень гемоглобина в крови достоверно снижался, затем колебался от 6,7 до 8,7 т%.

Таблица I

Влияние потенцированного кетаминового наркоза на содержание гемоглобина и оксигемоглобина в крови подопытных животных

Сроки взятия Гемоглобин. т%

Оксигемоглобин. %

крупный рога- собаки крупный рога- собаки

исходные данные

Через 15 минут

Через 30 шнут

Через 45 шнут

Через 60 шнут

тый скот Mím тый скот MílTl М±т. М±т

9,3+0,1 10,3+0,2 84,2+0,8 70,6+1,4

9,9+0,2 7,2+0,2* 83,8+2,0 87,6+1,8*

10,4+0 .,2 3,1+0,7х 82,6+1,1 91,8+3,1*

10,3+0,1 • 6,7+0,2* 81,6+1,5 82,0+2,5*

9,7+0,7 8,7+0,1* 79,9+1,3 66,7+2,8

разность с исходными показателями достоверна, Р < 0,05.

Содержание оксигемоглобина в крови бычков после введения рометара и кетампна имело тенденцию к постепенно^ снижению с недостоверными колебаниями.

У собак в период наркоза регистрировалось достоверное повышение концентрации оксигемоглобина - через 15 шнут этот показатель с 70,6% увеличивался до 91,8$, а в течение последующих 30 минут наблюдалось постепенное снижение оксигемоглобина до 66,72-

Различная динамика оксигемоглобина у крупного рогатого скота и собак может быть объяснена не только видовыми особенностями, но ж тем, что общая анестезия у крупного рогатого

х

скота не доводилась до такой глубин:;, как у собак. А некоторое понижение уровня гемоглобина - зовклекпе о:-:спгзмэгло5::ка у собак во время наркоза обусловлено екпгцзнпем потребности тканей в кислороде в состоянии об::\)й анестззи::.

Показатели свертываемости крови у подопытных животных претерпевали незначительные изменения по сравнению с подготовительным периодом. У крупного рогатого скота п свиней . свертываемость крови недостоверно повысилась через 30 минут после начала действия кетамина, у собак отмечено снижение свертываемости крови на 0,5 минуты по сравнению с исходники показателями.

Анализ результатов исследований продолжительности кровотечения при данном наркозе свидетельствует о том, что этот показатель, несмотря на некоторые колебания, находится в пределах физиологических границ, характерных для данного вида.

Таким образом, полученные результаты показывают, что препараты, применяемые как для наркоза (кетамин), так и для премздикации (рометар), не оказывают отрицательного влияния на потенциал свертываемости крови -и продолжительность кровотечения, а' значит не представляют опасности с точки зрения усиления кровотечения при выполнении хирургических операций, не создают дополнительных трудностей при его окончательной остановке.

2.3. Результаты клинических исследований

2.3.1. Течение потенцированного кетаминового наркоза

Клиническая картина потенцированного кетамянового наркоза была изучена у крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, собак, кошек, песцов.

Дозы кетамина и ксилазина (рометара), использованные в этих опытах, приведены в табл. 2. В процессе выполнения хирургических операций количество вводимых препаратов могло изменяться не только пропорционально живой массе оперируемого животного, но и в зависимости от его возраста, тяжести и продолжительности оперативного вмешательства.

-и-

Таблица 2

Дозы кетампна для общей анестезии в зависимости от премедикации

Вид животных 2ивая масса, Кетамин,_Комбинация

кг мл кетамин, мл рометар '¿%, ш

оозакц, 2 1,0 0,6 0,125

коз ей 5 2,5 1,25 0,25

10 5,0 2,5 0,5

Сеиньи 10 2,0 2,0 0,25

20 4,0 4,0 * 0,5

40 8,0 8,0 1,0

Крупный .рога- 50 10,0 10,0 0,25

тый скот 100 20,0 20,0 0,5

150 30,0 30,0 0,75

200 . 40,0 40,0 1,0

400 80,0 80,0 2,0

Мелкий рога- 10 2,0 2,0 0,1

тый скот 20 4,0 4,0 0,2

40 8,0 8,0 0,4

В результате исследований установлено, что четко определить стадии и их уровни', определяющие глубину наркоза, при анестезии кетамином выделить практически невозможно, так как после внутримышечной инъекции препарата его действие наступает через 5 минут, а при внутривенном введении - через1 несколько секунд. При этом сразу, без каких-либо признаков возбуждения, проявляется весь симптомокомллекс наркоза: анальгезия, сон и мышечная релаксация.

После введения рометара животные успокаиваются, дальнейшие клинические проявления действия препарата зависят от вида и пола животного.

. у лошадей отвисает нижняя губа, слегка опускается голова, уменьшается реакция на внешние раздражители. У жеребцов под влиянием рометара выходит из препуция половой член.

У крупного рогатого скота помимо общих симптомов транк-вплизации наблцдается повышенное слюноотделение. Описанные признаки начинают проявляться в среднем через 15 минут после Еведения препарата. •

У собак действие рометара клинически проявляется облизыванием, повышенным слюноотделением, стремлением лечь. У некоторых животных наступает рвота. У кошек же рвота проявляется в 80% случаев, особенно если животные перед применением препарата были накормлены.

Действие кетамина наступает через 5-7 минут (у крупного рогатого скота до 12'минут) после внутримышечной инъекции и через несколько секунд при внутривенном введении.

Крупные животные (лошади, крупный рогатый скот) при этом падают. Падение происходит внезапно, что нужно учитывать,чтобы избежать возможных травм при падениях животных.

У крупного рогатого скота несколько снижается шторшса преджэлудков, однако отрыжка скопившихся газов все-таки происходит. Во время наркоза у бычков иногда наблвдалось мочеотделение. К концу наркоза южет развиваться незначительное вздутие рубца, которое затем быстро проходит.

Введение кетамина у плотоядных в первые 1-3 минуты не вызывает видимых изменений в поведении животных, а через 5-7 минут скелетная мускулатура расслабляется, живот становится мягким, при пальпации почти- не ощущается сопротивление брюшной стенки. Рефлексы исчезают, дыхание глубокое, ровное, преимущественно грудо-брюшного типа. При этом отмечалась высокая степень анальгезии.

У свиней картина течения кетаминового наркоза весьма противоречива. Около 40? животных хорошо поддаются действию анестетика, а у 60? свиней наркоз в полном его клиническом проявлении не наступает. Состояние такиех животных во время действия кетамина напоминает скорее оглушение, или рауш-ыар-коз. При этом явно недостаточно развиваются и не достигают надлежащего уровня все компоненты общей анестезии;.

Поскольку исследования, проведенные группой ученых под руководством профессора И.И.Магды (И.И.Магда, И.Н.Гладенко, И.И.Воронин, Е.Н.Пономаренко, 1971), показали низкую эффективность дейстзия ксилазина (ромпуя) на сЕиней, для премз-дикацли этого вида животных применялся реланиум.

Для выяснения причин различной ответной реакции свиней на кетамин были проведены дополнительные исследования, результаты которых изложены в следущем разделе.

Продолжительность потенцированного кетаминового наркоза относительно невелика и е какой-то мере зависит от способа введения кетамнка. При внутривенном введении препарата состояние о5:_,ей анестезии наступает и заканчивается быстрее. Б наших опытах внутривенно кетамин вводили только лошадям и крупному рогатому скоту.

2еребаа1л препарат вводили в одном шприце с рокетаром, дозу кэта:-;ка (2-5 ш на гояову) брали с таким расчетом,чтобы анестезия ограничивалась уровнем оглушения. Продолжительность такого рауш-наркоза составляла 10-12 минут.

У крупного рогатого скота при внутривенном введении ке-наркоз продолжался 20-25 минут, а при внутримышечном - 30-32 минуты. У свиней длительность наркоза достигала 28-35 минут, у собак и кошек этот показатель колебался от 30 до 40-45 минут. При необходимости наркоз поддерживался повторными введениями кетамина в дозе, не превышающей 1/3 -1/2 от первоначальной.

Ьдсод из состояния наркоза проходил без возбуждения. Животное начинало поднимать голову-, реагировало на кличку, присутствие владельца. У плотоядных отмечались попытки встать, укрыться в затемненном месте. На протяжении 30-60 минут (иногда дьух часов) походка оставалась шаткой, после чего у животных полностью восстанавливалась способность ориентироваться в пространстве.

Обобщая результаты наблюдений за клиническим течением потенцированного кетаминового наркоза у животных, можно заключить, что действие кетамина проявляется быстро, без стадии возбуждения. В течении наркоза не наблюдается угрожающих симптомов со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, продолжительность его достаточна для выполнения различных хирургических операций у разных видов животных.

2.3.2. Клиническая картина кетаминового.наркоза у

свиней в зависиюсти от их стрессустойчивости

На первом этапе исследований было проведено обследование 312 свиней на стрессустойчивость с фторотановым тестом, при этом бшга выделено три группы животных: первая - стресс-устоЗчивые (44 головы); вторая - стресснеустойчивые (228 голов), третья - стрессомнительные (50 голов).

Для изучения действия кетамина было отобрано 10 стресс-устойчивых и 10 стресснеустойчивых евшей. Препарат вводили внутримышечно, для определения стрессустойчивостн использовали дозу 0,025 мг/кг массы тела, для достижения выраженного наркоза - 10 мг/кг.

Результаты исследований показали, что у стрессустойчивых поросят через 5-7 минут после инъекции кетамина в дозе 0,025 мг/кг массы тела проявлялась картина, напоминающая состояние поверхностного наркоза.'Животное принимало грудное или боковое лежачее положение, реакция на внешние раздражители была снижена. Действие кетамина заканчивалось через 10-15 минут, после чего животные вставали на ноги и обретай способность ориентироваться в пространстве. Особи стресснеус-тойчивые после введения препарата принимали, как правило, сидячее положение, реакция на внешние раздражители сохранялась. Они пытались встать, падали, снова занимали сидячее положение.

Препарат в дозе 10 мг/кг массы- вызывал у стрессустойчн-вых особей симптомы, характерные для кетаминовой анестезии, болевая чувствительность отсутствовала. Реакция же стресснеустойчивых свиней на препарат в этой дозе была иной. Нивот-ные принимали сидячее положение, падали, катались, реакция па боль практически не снижалась. Через 10 минут поросята были способны стоять, хотя походка у них оставалась шаткой.

Результаты изучения содержания АКТГ и кортизола в сыворотке крови свиней в зависимости от их стрессустойчивости приведены в табл. 3.

Таблица 3

Уровень АКТГ и кортизола в крови свиней при кетаминозом тесте в зависимости • от стрессустойчивости

Группа Содержание АКЕГ, Содержание коптпзо.та,

пг/мл • нг/мл

_:_' М- т ._Ц± т_

Стресснеустойчивые 16,1+4,2 ' ПО, 0+10,2

Стрессустойчивые 12,3+2,9 262,7+34,5х

ж - Разность показателей мевду группами достоверна, Р < 0,05.

-/э -

Эти данные свидетельствуют, что у стрессустойчивых животных потенциально более реактивная система гипофиз-кора надпочечников, поэтому'они легче переносят дополнительную нагрузку и отвечают на нее сильной адренокортикальной реакцией, свиньи же с предельными функциональными возможностями коры надпочечников отвечают более слабой реакцией.

Дальнейшие наблюдения за свиньями выявили неодинаковый прирост живой массы у животных в каждой группе. Устойчивые к стрессу животные давали более высокий прирост живой массы. За период опыта он составил 364,5 кг по группе и 72,9 кг на голову, в то же врзмя подверженные стрессу свиньи дали только 298,3 кг на группу или 59,7 кг на голову.

Таким образом, кроме достижения общей анестезии просматривается перспектива использования кетамина для определения стрессустойчивости свиней, что позволило бы упростить этот процесс, так как отпадает необходимость использования аппаратуры для наркоза, ингаляционных-масок, сжиженного кислорода и галотана. Полученные данше позволяют так же сделать вывод о безвредности применения препарата в свиноводстве.

2.3.3. Применение кетаминового наркоза в хирургической , практике

С целью изучения- возможности применения потенцированного кетаминового наркоз? для обеспечения оперативных вмешательств у различных видов животных было выполнено 327 операций по различным показаниям и в различных анатомических областях.

При выполнении кастрации жеребцов кетамин применяли с целью облегчить и обезопасить повал животных. Кетамин и роме-тар вводили внутривенно в одном шприце. Дозу рометара брали из расчета 3-5 мл на 100 кг кассы тела, кетамин - 2-5 мл на голову. 3 момент наибольшей травматизации - отделения общей влагалищной оболочки, подтягивания семенного канатика и наложения щипцов Занда - у большинства жеребцов реакция отсутствовала. После кастрации все животные быстро поднимались. В послеоперационном периоде каких-либо осложнений отмечено не было.

При общей анестезии крупного рогатого скота использовалась другая схема, "хвотным внутримышечно инъецировали роме-тар в дозе 0,5 мл на 100 кг глиссы тела. После наступления - /С-

действия препарата животное фиксировалось на операционном столе и производилась подготовка к операции. После ее завершения внутривенно медленно вводили кетами;; в доза 2С мл на КО кг массы тела. Действие препарата наступало через 10-13 секунд. При необходимости анестезия поддерживалась повторными введениями препарата, причем с этой целью использовался г-нутримы-аечный путь введения.

При общей анестезии для премедикации у свиней применяли реланиум в дозе 0,5-1,0 мл на 10 кг массы тела внутримышечно. Затем вводился кеташн в дозе 10 мг на I кг массы тела. 3 случае сложных оперативных вмешательств и при отсутствии противопоказаний доза нэтампна удваивалась (20 мг/хг массы) ,прп этом не отмечалось каких-либо нежелательных явлений. При :сл-страции крупных агрессивных хряков применяли кетамлн в дозе 10 мг/кг массы тела без предварительной фармакологической подготовки. Было апробировано интратэстикулярное зведение ко-тамина, этот семенник при операции-удалялся последи:::.!, а зме-стэ с ним и депо препарата, что ускоряло выход животного из наркоза.

В постнаркозном и послеоперационном периоде у свиней отмечался повышенный аппетит. В дальнейшем общее состояние животных было хорошим. В 120 операциях, проведенных с использованием кетамина, гибели животных зарегистрировало не было.

Предоперационная подготовка плотоядных также проводилась на фоне действия рометара. Затем животным внутримышечно вводили кетамин в дозе 2,5 мл на 10 кг массы тела п приступали к выполнению хирургических операций. Такая схема давала возможность более эффективно попользовать время наркоза надо- . средственно для выполнения хирургического вмешательства.

Уровень обезболивания при кетаминовом наркозе у плотоядных обеспечивает возможность выполнять - такие сложные и травматические операции как остеосинтез, операции на гортани и т.д.

Техническая простота выполнения кетаминового наркоза и его эффективность должны послужить основанием к самому широкому его распространению.

- -

з. вывода

Обобщая литературные данные и результаты собственных исследований, считаем возможным сделать следующие выводы:

1. Препарат кетамин (калипссвет) обладает высокой аналь-гезируюцей способностью и может быть применен для выполнения общей анестезии у разных видов животных.

2. Для улучпения течения наркоза эффективно проведение предварительной фармакологической подготовки животных. Для этой цели могут быть использованы нейролептики (ксилазин) и транквилизаторы (реланиум, диазепам)..

3. Для достижения общей анестезии оптимальная доза роме-тара составляет для крупного рогатого скота 0,5 шг на 100 кг массы тела, для свиней - 0,25 - 0,5 мл на 10 кг, плотоядных -0,5 на 10 кг массы, кетамина соответственно 20 мл; 2,0 мл и

^, о мл *

4. Кета\:ин_не угнетает дыхание, увеличивает число дыхательных движений и их амплитуду, обеспечивает адекватный газообмен в тканях оперируешго животного.

5. Кета;,ля стщ-улирует сердечную деятельность, восстанавливает ритм сердечных сокращений, вызывает временное повышение давления крови.

6. Кзталлн не оказывает негативного влияния на систему гемостаза - свертываемость крови, продолжительность кровотечения.

7. Техника выполнения общей анестезии кеташном (калип-советом) довольно проста и осуществима практически в любых условиях.

8. Помимо прямого назначения калипсовета, как средства для достижения общей анестезии, у свиней возможно его использование при тестировании на стрессустойчивость.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях повышения эффективности хирургических вмешательств сире использовать потенцированный кетаминовый наркоз при операциях у сельскохозяйственных и домашних животных.

2. Предлагаем использовать в селекционной работе для определения стрессчувствительности свиней пробу с кетамином,которая являстся более простой, надежной и объективной по сравнению с галотаяовой пробой.

- ¡е-