Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Потенциальная активность антигенов в ассоциированных вакцинах против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула, бруцеллеза и сибирской язвы животных
Оглавление диссертации Керимбаев, Ускенбай Нурлыбекович :: 1984 :: Алма-Ата
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ассоциированная иммунизация - прогрессивный метод в профилактике инфекционных болезней животных
1.2. Возможность ассоциации сибиреязвенной и эмкарной, сибиреязвенной и бруцеллезной вакцин.
1.3. Значение показателей белка и его фракций в сыворотке крови у животных, иммунизированных ассоциированными вакцинами и мон о вакцинами.
1.4. Плазмоцитарная реакция у жиеотных, при-еитых моно- и ассоциированными вакцинами
1.5. Значение показателей нуклеиновых кислот в тканях антителообразующих органов у иммунизированных животных
1.6. Синтез специфических антител у животных, вакцинированных ассоциированными вакцинами
П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методики исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Динамика белка и его фракций в сыворотке крови у морских свинок, крупного рогатого скота и ОЕец, иммунизированных ассоциированными вакцинами
2.2.2. Плазмоцитарная реакция у морских свинок и овец, привитых ассоциированными вакцинами.
2.2.3. Количество нуклеиновых кислот в тканях лимфатических узлов и селезенке у морских сеинок, привитых ассоциированной Еакциной ПрОТИЕ сибирской язвы и эмкара.
2.2.4. Динамика различных типов антител у морских сеинок и молодняка крупного рогатого скота, иммунизированных ассоциированной Еакциной ПрОТИЕ сибирской язвы и эмфизематозного карбункула
2.2.5. Испытание напряженности иммунитета у животных, иммунизированных ассоциированными вакцинами против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула и бруцеллеза
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Керимбаев, Ускенбай Нурлыбекович, автореферат
Многичисленными исследователями второй половины XX века накоплен большой опыт применения ассоциированных вакцин в профилактике инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, однако, теоретическая разработка этой проблемы требует дальнейшего изучения. До настоящего времени ещё недостаточно изучены вопросы рационального сбалансирования доз антигенов, включаемых в состав ассоциированных вакцин, динамика иммунологической реактивности организма животных после введения таких вакцин, нет единого мнения о конкуренции и синергизме антигенов в организме иммунизированных животных и ряд дргуих не менее важных вопросов.
Ассоциированная иммунизация животных против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула, сибирской язвы и бруцеллеза,давно привлекала внимание ветеринарных исследователей. Ученые по этому вопросу проделали большую работу. Однако, углубленное изучение этой проблемы ещё требовало дальнейших исследований.Исследования по изучению иммунологической активности моноантигенов, входящих в состав ассоциированных вакцин против сибирской язвы и эмкара крупного рогатого скота, сибирской язвы и бруцеллеза овец, являются актуальными и научно-обоснованными.
Цель и задачи. Целью настоящей работы было изучение потенциальной активности моноантигенов в ассоциированных вакцинах против сибирской язвы и эмкара крупного рогатого скота и против сибирской язвы и бруцеллеза овец, разработанных в лаборатории микробиологиии Казахского НИВИ Восточного отделения ВАСХНИЛ. Для выполнения поставленной цели у морских свинок, овец и молодняка крупного рогатого скота, иммунизированных ассоциированными бивакцинами были изучены: а) изменение белка и белковых фракций в сыворотке крови; б) количественные содержания плазматических клеток и нуклеиновых кислот в лимфоидных органах; в) динамика антителогенеза и напряженность иммунитета в острых опытах.
Научная новизна. Иммунологическая активность у животных, привитых ассоциированными вакцинами, впервые в отношении этих :• вакцин изучалась биохимическим (белок и белковые фракции), цитологическим (реакция плазматических клеток), цитохимическим (содержание РНК и ДНК в лимфоидных органах), серологическим (РА, РИГА) методами, контролируемыми изучением напряженности иммунитета у вакцинированных животных постановкой биологических опытов.
В результате проведенных сложных лабораторных исследований установлена отчетливо выраженная потенциальная активность моноантигенов: сибиреязвенного, эмфизематозного карбункула и бруцеллезного, включенных в ассоциированные вакцины.
На защиту выносится изучение иммунологической активности моноантигенов в ассоциированных вакцинах против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота и против сибирской язвы и бруцеллеза овец.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы» Установленная активность моноантигенов ассоциированных вакцин и отсутствие между ними конкуренции в организме иммунизированных б животных, вносит новое в теорию и практику сложных биологических препаратов. Выявленная активность моноантигенов и высокая имму-ногенность ассоциированных бивакцин позволили нам внести предложения о внедрении в комплекс ветеринарно-профилактических мероприятий ассоциированную вакцину против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота; подвергнуть производственному испытанию ассоциированную вакцину против сибирской язвы и бруцеллеза овец в хозяйствах, неблагополучных по этим заболеваниям.
Проведенные нами исследования подтверждали положительные результаты производственных испытаний ассоциированной вакцины против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула в 1978-1980 годах, в хозяйствах Алма-Атинской и Джамбулской областей Казахской ССР на поголовье около 892 тыс.голов крупного рогатого скота (К.К.Одаренно, Б.К.Ильясов, У,Н.Керимбаев).
Положительные результаты получены и при использовании ассоциированной вакцины против сибирской язвы и бруцеллеза в хозяйствах Алма-Атинской области на поголовье свыше 35 тыс.овец в I977-I98I годах (М.Е.Жила).
Апробация. Основное содержание диссертации доложено: на конференции молодых ученых Казахского НИВИ в 1979, 1980, 1982 и 1983 гг.; на расширенном заседании сотрудников лабораторий по изучению бруцеллеза, туберкулеза, болезней овец, общей эпизоотологии и микробиологии Казахского научно-исследовательского ветеринарного института Восточного отделения ВАСХНИЛ 7 февраля 1983 года,.
Публикация, По теме диссертации опубликовано в различных изданиях 3 печатные работы.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Ассоциированная иммунизация - прогрессивный метод в профилактике инфекционных болезней животных
К настоящему времени ветеринарная наука достигла значительных успехов в борьбе с инфекционными болезнями сельскохозяйственных (Чйеотных и птиц. Этому в немалой степени способствовало использование средств специфической профилактики с применением вакцин и сывороток. Однако этот способ далеко еще не исчерпан. Перед ветеринарной наукой и практикой постоянно возникает необходимость разработки, изучения и внедрения в практику все новых, более эффективных биологических препаратов и методов их применения.
Существующие методы специфической профилактики не всегда надек-ны. При возникновении слоеной эпизоотической обстановки, когда обстоятельства требуют создания невосприимчивости животных одновременно к нескольким инфекциям, моновакцины не дают желаемого результата, В этом случае имеет перспективу ассоциированная иммунизация животных. Преимущество такой иммунизации в том, что у яивотных создается невосприимчивость к двум и более инфекциям одновременно. Применение ассоциированных вакцин открывает новый этап в области практической иммунологии.
Я.Р.Коваленко {1966) отметил, что особую важность приобретает изыскание новых средств специфической профилактики инфекционных болезней. В этой связи перспективное значение имеет получение аи-вых, химических, а такае ассоциированных вакцин и уменьшение кратности проводимых обработок.
Особенно трудной становится борьба с инфекционными болезнями в животноводческих комплексах, где на ограниченной площади сосредотачивается большое количество животных при угрозе одновременного появления нескольких болезней. В этом случае наиболее целесообразна ассоциированная иммунизация животных против нескольких инфекций.
Использование ассоциированных методов иммунизации сокращает и облегчает труд практических ветеринарных работников так как за короткое время создается иммунитет к нескольким инфекциям, а в ряде случаев повышаются иглмуногенные свойства примененных антигенов.
Г.В.Выгодчиков {I960) считает, что с научно-практической точки зрения возможность иммунизировать одним препаратом, содержащим несколько антигенов, одновременно против нескольких болезней значительно облегчает задачу полноценного проведения массовых профилактических прививок. $ .И.Каган (1965) подтверждает, что иммунизация ассоциированными вакцинами в большинстве случаев по своей эффективности не уступает раздельной вакцинации и оказывается более удобной на практике .
Как отмечают И.И.Рогозин и В.Д.Беляков {1968), мы находимся на пороге чрезвычайного разнообразия запросов практика. Большой фактический материал получен многочисленными учеными в процессе исследований по изучению эффективности различных сочетаний биологических препаратов. Теоретическое обобщение этой проблемы требует дальнейшего изучения, в результате которого можно было бы наметить перспективы совершенствования разработки сложных вакцин. Современный этап исследований в области ассоциированной иммунизации должен учитывать клеточные механизмы иммуногенеза с тем, чтобы направлять усилия на раскрытие процессов, происходящих при такой иммунизации в организме.
Для создания ассоциированных вакцин необходимо разработать определенные теоретические положения,нужные для рационального конструирования сложных препаратов с учетом Есех основных факторов, влияющих в той или иной степени на формирование и-мунитета в организме животных. Основным препятствием на пути широкого применения ассоциированной иммунизации, следует признать недостаточную изученность основных закономерностей развития иммунологической реактивности организма жиеотного при одновременном введении в него нескольких антигенов. По мере увеличения числа последних в препарате все сложнее становится их взаимоотношение (Р.А.КадымоЕ и 10.Б. Сафаров, 1974).
В Казахском НИВИ в лаборатории микробиологии под руководством профессора В.И.Грязина на лабораторных животных в эксперименте изучены различные ассоциированные препараты - тривакцина: против сибирской язвы, бруцеллеза и эмкара; против сибирской язвы, эмка-ра и пастереллеза; испытаны в широком производственном опыте би-вакцины против сибирской язеы и бруцеллеза овец, против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота.
Обобщая многолетний опыт по изучению иммунологической реактивности организма после ассоциированной иммунизации, В.И.Грязин, К.И.Одаренно с соавторами (1972) считают, что в условиях различных шлмун.дзаторных наслоений антигены не оказывают друг на друга заметных влияний. Иммунологический ответ организма на каждый компонент ассоциированного препарата может не отличаться от ответа, получаемого при раздельной вакцинации монопрепаратами. Ассоциированные вакцины являются иммунологически полноценными препаратами и созданный е результате их применения иммунитет обеспечивает должную защиту организма против тех инфекций, антигены которых входят в их состав.
Заключение диссертационного исследования на тему "Потенциальная активность антигенов в ассоциированных вакцинах против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула, бруцеллеза и сибирской язвы животных"
118 ВЫВОДЫ
I. Ассоциированные гакцины Казахского НИШ против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота, сибирской язвы и бруцеллеза овец создают напряженный иммунитет в отношении возбудителя сибирской язеы от 87,7 до 95,0 %, эмфизематозного карбункула 80,0 - 100,0 % и бруцеллеза 93,3 - 100,0 %,
2. У морских свинок, иммунизированных ассоциированной Еакциной против сибирской язвы и эмкара, увеличение количества гамма-глобулинов ой фракции белка крови достигает максимального уровня -18,36 %; у свинок, приеитых сибиреязвенной вакциной СТИ - 15,56 %9 Эмкарной вакциной (штамм E-I5) - 15,84 % при фоне 9,02 - 11,84 %.
3. У молодняка крупного рогатого скота, иммунизированного ассоциированной вакциной против сибирской язвы и эмкара, установлено максимальное количество гамма-глобулинов - 30,37 %, сибиреязвенной вакциной СТИ - 28,26 %, эмкарной - 28,65 % и у невакцинированных животных - 21,46 - 22,21 %.
4. У овец, иммунизированных ассоциированной вакциной против сибирской язвы (СГЙ) и бруцеллеза (Рев-I), максимальное количество гамма-глобулинов установлено в 26,54 %, при вакцинации штаммом Рев-1 - 24,96 %, сибиреязвенной Еакциной (СТИ) - 25,41 % при фоно-еых показателях 20,75 - 22,30 %.
5. У морских сеинок, иммунизированных ассоциированной Еакциной против сибирской язеы и эмкара, максимальная концентрация РНК в- тканях лимфатических узлов установлена в 4360 тх%, при сибиреязвенной - 4204 мг/£, эмкарной - 4305 мг% и у невакцинированных -3620 - 3872 мг%; в селезенке максимальная концентрация РНК была соответственной 5513, 4788, 4883 и 3829 - 3923 мг%.
6. У морских сеинок, иммунизированных ассоциированной Еакциной против сибирской язвы и эмкара, максимальное количество плазматичзских клеток б паховом лимфатическом узле - 148 - установлено на 10 день, при сибиреязвенной вакцинации - 105, эмкарной вакцинации - 99 и у невакцинированных - 8—II; в селезенке соответственно 117, 93 и 88 клеток.
7. У ОЕеп на 10 день после иммунизации ассоциированной вакциной против сибирской язвы и бруцеллеза максимальное количество плазматических клеток в паховом лимфатическом узле составило 421, при бруцеллезной ищунизапии - 300, сибиреязвенной вакциной - 336 и у невакцинированных животных - 20-38. В брыжеечном лимфатическом узле максимальное количество плазматических клеток составляло соответственно 235, 145, 140 и 17-34; в селезенке - 285, 229, 186 и 18-35 клеток.
8. У морских свинок, иммунизированных ассоциированной и сибиреязвенной Еакциной, сибиреязвенные гемагглютинины выявлены на 6 день с постепенным повышением в титрах - 1:103 и 1:125. У молодняка крупного рогатого скота сибиреязвенные гемагглютинины обнаружены на 8 день в титрах в количестве от Г:32 и 1:28 до 1:112 и 1:88.
9. Эмкарные агглютинины в сыеоротке крови морских свинок и у молодняка крупного рогатого скота после иммунизации ассоциированной и эмкарной вакцинами титры достигали соответственно 1:251 и 1:448.
1С. Полученные данные электрофоретического, цитологического, цитохимического, серологического и биологического исследований свидетельствуют о закономерном увеличении потенциальной активности моноантигенов, адекватно отражающих напряженный и длительный иммунитет у животных, привитых ассоциированными вакцинами против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота, сибирской язвы и бруцеллеза овец.
120
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКШЕНДАЦИИ
1. В комплекс ветеринарно-профилактических мероприятий реко-мендз'-ется включить ассоциированную вакцину против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота, разработанную Казахским НИШ.
2. Ассоциированная вакцина против сибирской язвы и бруцеллеза рекомендуется для производственного испытания в хозяйствах, неблагополучных по этим заболеваниям.
3. Для определения активности ассоциированных вакцин против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула и бруцеллеза при постановке биологических опытов по проверке напряженности иммунитета на лабораторных киеотных рекомендуется проводить исследования на наличие общего бежа и белковых фракций, плазматических клеток, нуклеиновых кислот и серологических антител.