Оглавление диссертации Шевелёва, Елена Евгеньевна :: 2002 :: Воронеж
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Характеристика метрит-мастит-агалактии.
2.2. Этиология послеродовых инфекций.
2.2.1. Роль микробного фактора.
2.2.2. Предрасполагающие факторы.
2.3. Профилактика послеродовых болезней свиноматок.
2.4. Лечение свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией.
2.5. Проблема устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам и необходимость применения комплексных препаратов.
2.6. Анализ обзора литературы.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Микрофлора половых органов свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией
4.2. Микрофлора молока свиноматок при метрит-мастит-агалактии.
4.3. Микрофлора влагалища свиней до и после осеменения.
4.4. Биохимические и иммунологические показатели крови свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией.
4.5. Анализ резистентности выделенных культур к антимикробным препаратам.
4.6 Разработка и экспериментально-клиническое изучение комплексного препарата дифур.
4.6.1. Антимикробная активность дифура.
4.6.2. Изучение адаптации и реадаптации эшерихий и стафилококков к дифуру.
4.6.3. Изучение токсичности дифура.
4.6.4 Эффективность дифура при лечении свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Шевелёва, Елена Евгеньевна, автореферат
Актуальность темы. Для решения проблемы обеспечения населения продуктами питания большое значение отводится свиноводству как отрасли наиболее скороспелого животноводства. Рентабельное ведение свиноводства возможно только на основе его интенсификации, при максимальном использовании репродуктивного потенциала маточного поголовья, предупреждении патологии беременности, родов и послеродового периода.
Вместе с тем, практика эксплуатации свиноводческих комплексов промышленного типа показала, что при круглогодовом безвыгульном содержании животных, концентратном нормированном типе кормления и размещении большого поголовья на ограниченных площадях часто регистрируются послеродовые болезни свиноматок, протекающие в форме синдрома метрит-мастит-агалактии и послеродового гнойно-катарального эндометрита, приводящие к снижению или прекращению секреции молока, высокой заболеваемости и гибели новорожденных поросят, достигающей 40-50%, а в отдельных случаях до 70-80% (Е.Л. Гридяев, 1987; Спиридонов, 1994; Б.С. Е.Л. Сартасов, 2001; N. Ringarp, 1960; С. Klopfenstein et. al., 2000 и др.).
Большой вклад в изучение этиологии и патогенеза послеродовой патологии и разработку средств и методов ее профилактики внесли отечественные (Гречухин А.Н., 1983; Михайлов Н.Н., 1983; Урбан В.П. с соавт., 1983; Мисайлов В.Д. с соавт., 1983; Гридяев Е.Л., 1987; Мисайлов В.Д., 1988; Ко-царев В.Н., 1991; Шумский Н.И., 2002 и др.) и зарубежные (N. Ringarp, 1960; Lutter L., 1983;С. Klopfenstein et. al., 2000) исследователи.
Установлено, что факторами, способствующими инфицированию половых органов и развитию в них патологического процесса воспалительного характера, являются эндокринные нарушения у супоросных свиноматок, ослабление сократительной функции матки и снижение ее тонуса до, во время и после опороса, приводящие к первичной слабости родов, послеродовой атонии матки и ее субинволюции. При этом создаются условия для проникновения в полость матки условно-патогенной микрофлоры и развития воспалительного процесса.
Для профилактики ММА и эндометритов и лечения больных свиноматок широко применяется лефуран, разработанный в СССР в 1982 году. Однако длительное использование одного препарата при бактериальных инфекциях приводит к развитию устойчивости к нему микроорганизмов.
Несмотря на проведенные исследования по проблеме послеродовой патологии у свиноматок, по-прежнему остаются актуальными вопросы дальнейшего изучения этиологии и патогенеза метрит-мастит-агалактии и острого послеродового эндометрита, их проявления на фоне других инфекций, а также разработка новых эффективных средств профилактики и терапии.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явились изучение этиологии метрит-мастит-агалактии у свиноматок в крупных специализированных хозяйствах, разработка и внедрение в производство нового комплексного препарата дифур для лечения животных, больных метрит-мастит-агалактией.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить роль микробного фактора и низкого уровня естественной резистентности в этиологии и развитии послеродовых болезней у свиноматок.
2. Изучить in vitro антимикробную активность дифура в отношении потенциальных возбудителей метрит-мастит-агалактии свиноматок.
3. Изучить возможность адаптации и реадаптации к дифуру наиболее часто выделяемых из половых путей больных свиноматок микроорганизмов.
4. Изучить лечебную эффективность дифура при метрит-мастит-агалактии свиноматок.
5. Разработать показания к применению дифура.
Исследования проведены в 1999-2002 г.г. в соответствии с планом НИР ВНИВИПФиТ по заданию 04.03.Д «Создать и предложить ветеринарной практике экологически безопасную систему ветеринарной защиты от болезней органов воспроизводства, молочной железы, желудочно-кишечных, респираторных болезней, нарушений обмена веществ и снижения неспецифической резистентности, включающую применение лекарственных и биологически активных препаратов» (№ гос. регистрации 01.990001257) «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 1998-2000гг.».
Научная новизна. Проведено комплексное изучение этиологии метрит-мастит-агалактии у свиноматок с выяснением роли микробного фактора и низкого уровня общей неспецифической резистентности организма. Теоретически обоснованы разработка и применение дифура при метрит-мастит-агалактии свиноматок. Установлено, что дифур обладает высокой антимикробной активностью по отношению к потенциальным возбудителям послеродовой патологии у свиноматок. Впервые изучены возможность их адаптации и реадаптации к препарату, терапевтическая эффективность дифура и его влияние на морфологические и иммунобиохимические показатели крови больных ММА животных.
Практическая значимость. Рекомендован производству новый эффективный комплексный препарат для лечения свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 4 научных статьях.
Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации вошли в утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ «Временное наставление по применению препарата дифур для профилактики и лечения послеродовых гинекологических заболеваний у коров и свиноматок (в порядке широкого производственного испытания в 2000-2002 г.)», «Комплексную экологически безопасную систему ветеринарной защиты здоровья животных».- М., 2000, «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы у свиней».- М., 2001.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- об этиологии метрит-мастит-агалактии у свиноматок в крупных специализированных хозяйствах;
- об антимикробной активности дифура по отношению к потенциальным возбудителям метрит-мастит-агалактии;
- эффективность этиотропной терапии с применением дифура при метрит-мастит-агалактии свиноматок.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Антимикробная активность и лечебная эффективность дифура при метрит-мастит-агалактии свиноматок"
6. выводы
1. На крупных свиноводческих комплексах непосредственной причиной развития метрит-мастит-агалактии у свиноматок является размножение в матке патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Возникновению послеродовой патологии у животных способствуют дисбактериоз в половых путях, нарушение обмена веществ и снижение общей неспецифической резистентности организма, которые усугубляются при ее развитии.
2. От свиноматок, больных ММА (через 1-2 суток после опороса), из экссудата изолированы различные микроорганизмы, из которых доминирующим видом были эшерихии (в 60,9% проб, в том числе в виде монокультур в 28,3%), стрептококки (37,0%), бактерии родов Citrobacter (6,5%), Enterobacter (8,7%), Proteus (8,7%), коагулазоотрицательные (17,4%) и золотистый (6,5%) стафилококки.
3. От свиноматок со скрытыми хроническими эндометритами эшерихии выделялись в меньшей степени (55,6%), но чаще изолировали стрептококки (в 1,5 раза) и стафилококки (в 1,4 раза), за исключением золотистого стафилококка.
4. При ММА из молока пораженных субклиническим маститом долей молочной железы выделены эшерихии (42,9%), эпидермальный стафилококк (42,9%) и (3-гемолитические стрептококки (28,6%).
5. Значительная часть выделенных от больных животных культур энтеро-бактерий (от 25 до 50%) были устойчивы к стрептомицину, гентамицину, кана-мицину, неомицину, цефазолину, а более 50% - к левомицетину и тетрациклину. До 25% культур стафилококков проявили резистентность к стрептомицину, оксациллину, нетилмицину, ципрофлоксацину, офлоксацину, от 25 до 50% - к линкомицину, пенициллину, ампициллину, гентамицину, канамицину, левомицетину, неомицину, тетрациклину, фуракрилину и более 50% - к олеандомици-ну и фурадонину. Стрептококки (от 25 до 50% культур) были устойчивы к линкомицину, ампициллину, нетилмицину, левомицетину, ципрофлоксацину, фурагину, фурадонину, фуракрилину и более 50% культур - к стрептомицину, канамицину и тетрациклину.
6. Новый комплексный антибактериальный препарат дифур, созданный на основе диоксидина, фуракрилина и диметилсульфоксида, обладает широким спектром антимикробного действия в отношении потенциальных возбудителей ММА и острого гнойно-катарального эндометрита у свиноматок. Минимальная бактериостатическая концентрация в отношении эшерихий составила 7,8 мкг/мл, а минимальная бактерицидная концентрация - 15,6 мкг/мл, энтерококка, золотистого стафилококка и протея - соответственно 31,25-62,5 и 125 мкг/мл, гемолитического стрептококка и эпидермального стафилококка - 7,831,25 и 31,25-62,5 мкг/мл. Антимикробная активность препарата сохраняется не менее 1 года после его изготовления.
7. Устойчивость эшерихий при культивировании на средах, содержащих суббактериостатические концентрации дифура, повышалась в течение 20 пассажей с 3,9 до 62,5 мкг/мл (коэффициент резистентности равен 8), а у стафилококков - в течение 8 пассажей с 31,25 до 125 мкг/мл (коэффициент устойчивости 4). Чувствительность эшерихий к препарату до исходного уровня восстанавливалась через 25, а стафилококков - через 8 пассажей.
8. Препарат дифур относится к III классу токсичности. Химиотерапевти-ческий индекс его равен 18.
9. Применение дифура внутриматочно в течение 1-2 дней 1 раз в сутки в дозе 0,7 мл на кг массы тела при метрит-мастит-агалактии свиноматок обеспечивает их выздоровление в 100% случаев.
10. В терапевтических дозах препарат не оказывает отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови свиноматок.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для лечения свиноматок, больных метрит-мастит-агалактией вводить внутриматочно дифур в дозе 0,7 мл/кг массы тела. При необходимости препарат вводят повторно через 24 часа.