Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность лечебно-профилактического действия эндовита при гепатозах свиней
\
На правах рукописи
/
ТАГИНЦЕВ Михаил Дмитриевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЭНДОВИТА ПРИ ГЕПАТОЗАХ СВИНЕЙ
16. 00.01 - диагностика и терапия животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Воронеж 1998
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии и Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д.Глинки.
Научный, руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
Кузнецов Н.И.
Официальные оппоненты :
доктор ветеринарных наук, профессор Сулейманов С.М.
кандидат биологических наук Никулин И.А.
Ведущая организация - Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И.И.Иванова.
Ш'Ащм^1998 г. В1
Защита состоится Ьу" " 9[(иа^и^ 1998 г. в часов
на заседании диссертационного совета К.120.54.07 при Воронежском госагроуниверситете им. К.Д.Глинки (394087, г.Воронеж, ул.Ломоносова, 114-А).
С диссертацией можно ознакомится в бибиотеке университета. Автореферат разослан ЯО.жизп 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К.Г.Дашукаева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность проблемы. Уровень и полноценность кормления во многих свиноводческих хозяйствах не соответствуют интенсивности производственного использования животных, в результате чего широко распространены у них нарушения обмена веществ и морфофункциональ-ного состояния печени - гепатозы.
Особенно острой стала проблема гепатозов в свиноводстве в последние перестроечные годы в связи с резким сокращением производства полнорационных комбикормов и широкомасштабным применением для кормления свиней кормов собственного производства, 'которые в большей части не отвечают требованиям ГОСТа по питательности и качеству.
Качественный или количественный недостаток элементов питания в рационе, концентратный тип кормления, интоксикации (нитраты, нитриты, другие эндогенные и экзогенные токсины), недостаток одного, а чаще одновременно нескольких жизненноважных витаминов сопровождаются нарушением функции печени и гомеостаза в организме. Способствует этому и содержание животных в закрытых помещениях с отклонениями параметров микроклимата, использование некачественных кормов, резкие изменения структуры рационов, нарушения технологии кормоприготовления и кормления.
В практике интенсивного свиноводства уровень продукцивности животных, состояние в их организме обмена веществ и функции печени во многом определяется мероприятиями с применением витаминных и гепатотропных препаратов. (В.Н.Байматов, 1990; В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1985; А.П.Кудрявцева, 1984; Ю.Н.Алехин, 1991; А. И. Вислогу-зов, 1991; Н.И.Кузнецов, 1988-1994).
Однако проблема совершенствование лечебно-профилактических мероприятий при гепатозах свиней в виду полиэтиологичности их, особенностей проявления и широты распространения и наносимого экономического ущерба остается актуальным.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является снижение экономического ущерба в свиноводческих хозяйствах от гепатозов путем совершенствования диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, внедрения нового эффективного
препарата для групповой профилактики и терапии гепатозов свиней.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение гепатозов и особенности состояния клинических, гематологических, биохимических показателей организма свиней в современных условиях свиноводческих хозяйств;
2. Разработать комплексный гепатотропно-витаминный препарат для групповой профилактики и терапии гепатозов свиней;
3. Установить влияние нового гепатотропного препарата эндовит на клиническое состояние, продуктивность, гематологические, биохимические показатели организма свиней, больных гепатозом;
4. Изучить лечебную и профилактическую эффективность эндовита при гепатозах свиней и разработать нормативно-техническую документацию на его применение при гепатозах свиней.
1.3. Научная новизна. В современных условиях свиноводческих хозяйств изучено распространение гепатозов свиней, особенности их клинического, гематологического и биохимического проявления. Теоретически и экспериментально обоснован оптимальный состав комплексного гепатотропно-витаминного лечебно-профилактического препарата эндовит. включающего дипромоний, липамид, витамины А. Е. С. В^ Вг. и.
Впервые при назначении нового гепатотропно-витаминного препарата эндовит у клинически здоровых и больных гепатозом свиней разного возраста изучена динамика гематологических и биохимических показателей крови, теоретически и экономически обосновано применение этого препарата при гепатозах свиней с лечебно-профилактической целью, разработаны способы и дозы назначения эндовита при гепатозах свиноматкам, поросятам и молодняку свиней.
1.4. Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработан и апробирован в производственных условиях с высоким положительным эффектом новый гепатотропно-витаминный препарат эндовит.
Разработаны дозы и способы применения эндовита при гепатозах свиноматкам, поросятам и молодняку свиней с профилактической и лечебной целью.
На производство и применение препарата эндовит разработана и утверждена в установленном порядке нормативно-техническая докумен-
тация "Технические условия на производство" и "Временное наставление по применению препарата эндовит для профилактики и лечения ге-патозов у свиней", что обеспечивает его применение в практике ветеринарии и свиноводстве.
Применение эндовита в свиноводстве обеспечивает нормализацию обмена веществ и морфофункционального состояния печени, повышает выход поросят при отъеме на 10,2-12,6 %. массу тела у них на 38,5%, а при терапии больных поросят - отъемышей и молодняка свиней среднесуточные приросты массы тела увеличиваются на 21.4-72,6%.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Распространение гепатозов у разных производственно-возрастных групп свиней и ущерб от них в специализированных свиноводческих хозяйствах.
2. Клиническое, гематологическое, биохимическое проявление гепатозов у свиней разного возраста и физиологического состояния.
'3. Оптимальные соотношения гепатотропных препаратов при одновременном их применении с лечебно-профилактической целью при ге-патозах свиней.
4. Оптимальные профилактическая и лечебная дозы нового гепа-тотропно-витаминного препарата эндовит и эффективность его вменения при гепатозах свиней.
1.5. Апробация. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях сотрудников 8НИИНБ1 (1989-92); на конференции молодых ученых Всесоюзного научно-исследовательского института незаразных болезней животных "Новые методы диагностики, способы профилактики и лечения незаразных болезней животных" (декабрь 1990); на 3-х научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Гликки: на научной конференции посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины "Научные аспекты профилакти и терапии болезней сельскохозяйственных животных (1996); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооин-женерного и ветеринарного факультетов " Пути повышения продуктивности животных" (1997) и на научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященной 85-летию Воронежского государствен-
ного аграрного университета им. К.Д.Глинки (1998).
1.6. Публикация результатов исследования. По результатам исследования опубликованы 4 статьи.
1.7. Реализация результатов исследования. По материалам исследования разработана и утверждена в установленном порядке НТД на производство (ТУ) и по применению эндовита в свиноводстве. - "Временное наставление по применению эндовита для профилактики и лечения гепатозов и гиповитаминозов у свиней", утвержденные Главным управлением ветеринарии СССР.
1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на /¿I страницах машинописного текста и иллюстрирована ¿Х^таблица-ми. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практического предложения, списка литературы, включающего 127 работ, в том числе 17 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Научные исследования выполнены в период 1986-1996 гг. в рамках плановой научно-исследовательской работы лаборатории патологии обмена веществ у свиней Всесоюзного НИИ незаразных болезней животных, переименнованного в последствии во Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии. В соответствии с заданием - 03 отраслевой научно-технической программы 0.СК.67 " Разработать и внедрить комплексную систему' мероприятий по борьбе с нарушениями обмена веществ у крупного рогатого скота, свиней, овец и птиц (И гос.регистрации 01.86.0 113279) и Заказ-заданием ГУВ ГАПК СССР N 439-7/288.14.М. "Разработать и внедрить препарат эндовит для групповой профилактики и терапии эндогенных полигиповитаминозов у свиней и рыб"(И регистрации 01.89.0 075 482).
Исследования проводили на свиноматках, поросятах-сосунах, отьемышах и молодняке свиней крупной белой породы, принадлежащих
специализированным свиноводческим хозяйствам (МХП "Лонское", с-з Дмитряшевский). Производственная мощность специализированных свиноводческих хозяйств - выращивание и откорм в течение года 12-24 тыс. свиней.
В условиях этих хозяйств получают в среднем на матку 1,5-1,9 опороса в течение года, объем поросят в 45-60-дневном возрасте.
Рационы свиней для всех производственно-возрастных групп в хозяйствах включает концентрированные корма (комбикорм, травяную муку, зерносмесь в измельченном и увлажненном виде), сочные (зимой - силос комбинированный, кукурузный; летом - зеленая масса злаковых. бобовых трав) и корма животного происхождения (рыба, абрат, кормовые дрожжи). Полноценность рационов, по данным лаборатории зоогигиены и кормления ВНИВИ ПФиТ, в целом соответствуют нормам ВИЖа по основным веществам и энергии. В рационах в отдельные периоды отмечали дефицит кальция, фосфора, переваримого протеина, каротина и микроэлементов - цинка, меди, кобальта и йода.
Технология содержания животных в МХП и совхозе предусматривает выгульно-групповое содержание свиноматок зимой и лагерное - летом. В период проведения опытов параметры микроклимата помещений з основном соответствовали требованиям ОНТПЧ-85.
Объем научно-производственных работ представлен в таблице 1.
Рассмотрение и характер гепатозов были изучены в специализированных хозяйствах МХП "Донское" Воронежской области и "Дмитряшевский" Липецкой области путем клинического, биохимического обследования поголовья и анализа данных ветеринарной отчетности.
За подопытными животными было установлено постоянное клиническое наблюдение, при этом учитывали заболеваемость, падеж,интенсивность роста. В случае гибили животных проводили полное патоло-гоанатомические исследование.
Контроль за состоянием гомеостаза подопытных животных осуществляли путем периодического биохимического и морфологического исследования крови, взятой из сосудов хвоста.
В цельной крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, глюкозы, резистентность эритрацитов к гемолизу, а в сыворотке количество общего белка и его фракций, активность аланин - и аспартатаминотрансфераз. Функциональное состояние печени оценивали сулемовой, тимоловой пробами.
СХЕМА ОПЫТОВ Таблица 1
NN пп Цель, задачи и объемы исследований Кол-во животных Кол-во групп
I. Отработка состава, соотношения витаминов и гепатотропных компонентов эндовита
1. 1. Изучение биологического действия дипровита + липамида (эндовит 1) 100 6
1. 2. Изучение биологического действия эндовит 1 + витамин Е (эндовит II) 74 6
1. 3. Изучение биологического действия эндовит II + витамин и (эндовит) 81 7
II .Изучение профилактического действия эндовита при гепатозах
2. 1. Применение эндовита свиноматкам перед опоросом: свиноматки полученные от них поросята 20 174 4 4
2. 2. Применение эндовита свиноматкам до и после опороса: свиноматки полученные от них поросята 40 352 4 4
2. 3. Применение эндовита свиноматкам перед опоросом и полученные от них поросятам: свиноматки полученные от них поросята 61 663 5 5
2. 4. Назначение перед отъемом 61 4
2. 5 Назначение после отъема поросят 88 4
III. Изучение • эффективности лечебного действия эндовита.
3. 1. Применение эндовита при гепатозе поро-сят-отъемышей 38 '2
3. 2. Применение эндовита при гепатозах молодняка свиней в период доращивания Итого: 1827 2 57
Препарат эндовит разработан в лаборатории патологии обмена
веществ у свиней и включает компоненты отечественного производства: дипромоний, липамид, витамины А. Е. С, В^ В2, и.
За основу разрабатываемого препарата был взят препарат дипро-вит, состоящий из дипромония и витаминов А, В1, В2, С в котором уже были отработаны соотношения биологически активных веществ и дипромония сотрудниками ВНИИ НБЖ.
Отработку соотношения других биологически активных веществ
эндовита проводили поэтапно, добавляя к дипровиту по одному новому компоненту в разных отношениях и апробируя биологическое действие новой композиции в экспериментах.
Лечебно-профилактическое действие эндовита изучали в научно-производственных опытах на 44 группах подопытных животных (п=1572) разного возраста, физиологического состояния, клинически здоровых и больных гепатозом.
При биохимическом анализе крови (сыворотки) животных определяли:
- витамин А по Бессею в модификации А.А.Анисовой;
- витамин Е по Биери в модификации Р.Ш.Киселевич, С.М.Сквар-
ко;
- глюкозу по А.В. Райцису и А.0.Устиновой в модификации А.Т.Усовича.
Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом, его фракции - электрофарезом на бумаге.
Гемоглобин в крови определяли по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - на приборе "Культер-Каунтер". гематокрит - центро-фугированием.
Обследование базовых специализированных свиноводческих хозяйств. проведение экспериментов по решению поставленных задач проводили совместно с сотрудниками лаборатории патологии обмена веществ у свиней (зав. Кузнецов Н.И.). Питательность и химический состав кормов определяли в лаборатории зоогигиены и кормления (зав.Матюшевский Л.А.). Исследования по изучению морфологического состава крови выполнены в кабинете физических методов исследования совместно с Шушлебиным В. И.
Все полученные данные подвергали анализу с использованием биометрических методов обработки цифровых материалов ( Ойвин И.А.. 1960; Меркурьева Е.Е.. 1964). на ПВК "Электроника 0585".
Экономическую эффективность применения препаратов в опытно-производственных условиях определяли по утвержденной МСХ РФ " Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий". М.1982.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Распространение и проявление гепатозов у евшей.
О распространении и характере проявления гепатозов в базовых'
хозяйствах (с-х "Дмитряшевский". Липецкой области и МХП "Донское", Воронежской области) судили по результатам клинического, биохимического обследования поголовья и анализа данных ветеринарной отчетности.
По результатам исследований и ветеринарной отчетности за 1990-1996 гг. падеж свиней к обороту стада составил 7.2-9,3%, а за последние годы вырос до 14-17%. До 20-24% концентрированных кормов и до 40% силоса и сенажа являются неклассными. Травяная мука з последние 2 года практически отсутствует или не отвечает требованиям ГОСТа посодержанию в ней каротина, 12% всех кормов не было пригодным к скармливанию из-за высокой их токсичности.
Кормовая база хозяйств представлена на 75% кормами местного происхождения (зерносмесь, корнеплоды, зеленая масса, силос).В результате нерегулярного поступления комбикормов структура рациона часто меняется, а кормление животных нередко является неполноценным по энергии, протеину, минеральным веществам и каротину, а также по витаминам А, Д и группы В.
Рацион холостых и супоросных свиноматок в первую половину су-поросности, к примеру в МХП "Донское", в основном, состоит из гороховой (0,5 кг) и ячменной дерти (2,0 кг), мела (30 г), соли (15 г),а во второй половине супоросности - комбикорма (0,5 кг), гороховой (0,5 кг) и ячменной дерти (1,5 кг), травяной муки (0,2 кг), мела (30 г), соли (15 г). В отдельные периоды свиноматкам скармливали в незначительных количествах зеленую массу злаковых и бобовых культур, белково-витаминные добавки.
Такой рацион холостых и супоросных свиноматок в первую половину супоросности удовлетворял потребность организма по общей энергии, но имел незначительный дефицит переваримого протеина (4,2% от нормы потребности), содержал избыточное количество кальция (139,9% от нормы) и был крайне недостаточен по микроэлементам: дефицит меди от нормы потребности 77,7%, цинка - 83,9%, кобальта -90,0% и марганца - 64,1%.
Рацион свиноматок во вторую половину супоросности был недостаточным по общей энергии на 15,4%, переваримому протеину - на 3,3%, фосфору - на 27,4%. кобальту - на 90,0%, цинку - на 90,0%, марганцу - на 76,9% и меди - на 74,5%. В тоже время, в рационе содержалось избыточное количество кальция (178,1%) и имелся значительный дефицит каротина.
Исследования микроклимата в помещениях для свиней показали, что он не отвечает требованиям технологии по воздухообмену (40-кратные отклонения от оптимального), концентрации аммиака и углекислого газа на 15-30% выше допустимой. В отдельные периоды отмечается повышенная влажность воздуха, неудовлетворительная освещенность и низкая температура в помещениях.
Проведенные обследования поголовья свиней в совхозе "Дмитря-шевский" Липецкой области в период с 1990 по 1993 гг. показали, что вследствие незаразных болезней падеж составил 1.5-2,6% к обороту стада.
При клинических исследованиях свинопоголовья установлено, что в первую половину супоросности хорошую упитанность имели около 10-12% маток, а во вторую - около 65%. Только 30% свиноматок в период лактации имели заводскую кондицию.
У 42% свиноматок в помете имелись отставшие в росте и развитии. у 30% таких поросят в помете было 1-2, у 10% - половина и у 1% подсосных маток поросята по клиническому состоянию и развитию не отвечали требованиям технологии.
В целом, около 8% поросят-сосунов были неудовлетворительно развиты, большая часть из них имели клинические признаки гепато-зов и не достаточности витаминов (гиповитаминоз А, - рахит).
Только у 17.1% подсосных маток весь приплод состоял из хорошо развитых поросят. В пометах из 11 поросят хорошо развитых всего 20,8%, в пометах численностью до 10 по росят - 56,8-69,0%, а остальные были удовлетворительно развита® или отставали в развитии.
При отъеме 2,1% поросят имели признаки гепатозов, гипоавита-минозов и парахератоза.
Среди поросят старшего возраста клинические признаки гепатозов и гиповитаминозов, в отдельные периоды выращивания и откорма регистрировали у 5,5% животных.
При биохимическом исследовании проб крови клинически здоровых животных выявлен низкий уровень ретинола у 62,8% поросят в возрасте 45 дней, токоферола - у 50-62% поросят-сосунов и свиноматок и у 25% поросят-отьемышей. тиамина - у 65% свиноматок. Признаки гипа-тоза, гипотрофии и полигиповитаминозов отмечались у 65-75% поро-сят-отъемышей в МХП "Донское". Эти же признаки имели место и при рождении поросят и диагностировались как гипотрофия. При этом в приплоде было в среднем 33% поросят с низкой массой тела,10% мерт-
ворожденных и 57% хорошо развитых.
Гепатозные состояния клинически проявлялись отставанием в росте, снижением аппетита, изменением цвета щетины и кожи, в частности. щетина была длинной, матового цвета, отмечался слабо выраженный дерматит - сухость, шелушение эпидермиса кожи, слезотечения. засохший экссудат в глазах и реже отечность век. слабость, угнетение. Нередко у таких поросят отмечалась диарея, кашель, цианоз слизистых и кожного покрова. Такие патологические состояния поросят диагностируются ветспециалистами как гиповитаминозы, гастроэнтериты и бронхопневмании.
Отход поросят-гипотрофиков и с признаками гепатозов составлял 15-18%. В 1990-93 гг. в МХП "Донское" ежегодно на ветеринарные препараты и оборудование расходовалось около 25-35 тысяч рублей, из них более 7-8 тысяч (22,8% и >)- на гепатропные и витаминные препараты.
3.2. Состояние гематологических и биохимических показателей крови свиней при спонтанных гепатозах.
У свиноматок (супоросных и подсосных) о наличии гепатоза свидетельствовали неудовлетворительная упитанность, гипотрофия, рождение малочисленного приплода с низкой резистентностью к желудочно-кишечным болезням и желтовато-глинистый цвет печени у павших животных.
У супоросных свиноматок при снижении упитанности и неудовлетворительном состоянии приплода было выявлено снижение на 19,8-29,8% тимоловой пробы и, в отдельных случаях, АсТ.
У глубокосупоросных свиноматок (за 15-20 дней до опороса) наряду с признаками гепатозов (неудовлетворительная упитанность и неполноценный впоследствии приплод) выявлено снижение в крови гемоглобина и гематокрита, в сыворотке крови - содержания общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов и витамина А.
У подсосных маток при гепатозе установлено увеличение в крови гемоглобина на 15,5% и эритроцитов на 24,3%, альфа-глобулинов - на 81,9%. снижение содержания альбуминов на 22,7%, гамма-глобулинов на 14%, глюкозы в крови на 9,0%, увеличение уровня альфа-глобулинов на 32,8%, бета-глобулинов на 17,8% и витамина А на 17,6%.
У больных поросят-сосунов 30-35-дневного возраста уровень альбуминов понижен на 8,2%, а у поросят 40~45-дневного возрастана
28.9%. Содержание альфа-глобулинов было снижено у поросят, больных спонтанными гепатозами в возрасте до одного месяца, а у животных старшего возраста с признаками гепатозов. обусловленными гиповита-минозами было выше, чем у здоровых животных на 8.1%.
Содержание бета-глобулинов в сыворотке крови больных гепатозами поросят в возрасте 40-45 дней было выше, чем у здоровых на 19,6-21,2%, а у 60-дневных больных животных их уровень был ниже, чем у клинически здоровых.
3.3 Теоретическое обоснование и разработка эндовита. За основу разрабатываемого препарата был взят препарат дипровит, включающий дипромоний и витамины А, В!, В2, С, в биологически оптимальных соотношениях.
Для обеспечения более широкого спектра антитоксического действия дополнительно вышеуказанный комплекс биологически активных веществ был обогащен липамидом и витаминами и и Е.
Дополнительное включение липамида (оптимальным оказалось соотношение дипровита и липамида 20:1) обеспечивает увеличение массы тела у клинически здоровых поросят к отъему на 1,65 кг или на 60% выше, чем в контроле.
Биохимические исследования крови при этом свидетельствуют о более оптимальном состоянии обмена белка и глюкозы. Апробация одновременного применения дипровита с липамидом и витамином Е в большей степени стимулировало рост и развитие поросят; суточные приросты массы тела на 61,1% выше, чем при назначении одного витамина Е и на 12,9% выше относительно приростов массы тела поросят, получавших комплекс дипровит+липамид.
Оптимальная доза витамина Е при комплексном назначении 2 мг/кг массы тела.
Наиболее эффективно на продуктивность поросят оказалось применение всего комплекса- биологически активных веществ, - включающего дипровит. липамид и витамин и, получившего название эндовит.
Биохимически назначение эндовита поросятам проявилось нормализацией уровня глюкозы, цинка и железа в крови и увеличением содержания витаминов А и Е, а также стабилизировано в пределах оптимальных концентраций а-глобулина и лейкоцитов.
Экономическая эффективность применения эндовита в оптимальной дозе (30 мг/кг массы тела) составила 5.8 рублей в расчете на 1
рубль стоимости израсходованного препарата.
В результате проведенных исследований определен оптимальный состав эндовита (в расчете на 1 кг): дипровита Юг. липамида 20 г, витамина Е 70 г, (или 280 г гранувита Е) и витамина U 350 г. и наполнитель (фуражная мука).
3.4. Эффективность профилактического действия эндовита при гепатозах свиней.
Эффективность профилактического действия эндовита при гепатозах свиней изучена на свиноматках, поросята-сосунах и отъемышах.
3.4.1. Профилактика эндовитом гепатозов свиноматкам. Профилактическая эффективность назначения эндовита изучена на свиноматках в сериях опытов, в которых эндовит назначали свиноматкам в течение 15-20 дней до опороса (1 серия опытов), 15-20 дней до и после опороса (2 серия) и свиноматкам за 15-20 дней до опороса и полученным от них поросятам в течение подсосного периода (3 серия опытов).
3.4.1.1. Применение эндовита свиноматкам перед опоросом. Научно-хозяйственный опыт проведен на 4 группах глубокосупоросных и клинически здоровых свиноматок (одна группа контрольная и 3 -опытные). Свиньям контрольной группы препарат не назначали. Животным опытных групп (1.2,3) за 15-20 дней до опороса назначали эндовит, свиноматкам первой группы в дозе 2,5 мг/кг, второй - 5,0 мг/кг и третьей группы -7,5 мг/кг массы тела. Назначение эндовита глубскосупоросным свиноматкам положительно сказалось на их продуктивности. При опоросе пометы свиноматок контрольной и опытных групп были практически одинаковыми по количеству, массе тела (900г±50г), и их развитию (85,5% - 87,9% поросят в пометах были удовлетворительно развиты).
К отъему в пометах' виноматок в опытных группах в среднем сохранность поросят составила 95-97,4%, что на 10,2-12,6% больше, чем в контроле.
Назначение эндовита свиноматкам существенно сказалось на приросте массы тела поросят. К 21-дневному возрасту поросята в опытной группе 3 (оптимальная доза эндовита 7.5 мг/кг) имели массу тела на 0,9 кг, (на 24 %) больше, чем свиньи контрольной группы.
К отъему масса тела у них составила 14.1 кг, что на 3.7 кг (38.5%) больше чем у поросят контрольной группы.
3,4.1.2. Применение эндовили свиноматкам до и после опороса.
Под наблюдением находились 4 группы глубокосупоросных свиноматок (контрольная и 3 опытных) по 10 голов в каждой. Свиноматкам первой, второй и третьей опытных групп эндовит назначали в течение
15-20 дней до и после опороса в дозах соответственно 2,5 мг/кг, 5,0 и 7,5 мг/кг массы тела. Свиньи контрольной группы содержались на общепринятом рационе.
Масса тела поросят опытных групп на 7 день рождения была на 0,38 кг и более (на 21.9-62,5%) выше, чем у поросят контрольной группы.
Среднесуточный прирост массы тела у поросят, полученных от свиноматок опытных групп, был на 12,1-37,1% выше, чем у поросят контрольной группы.
В крови поросят опытных групп эритроцитов содержалось на
16-30% больше, лейкоцитов на 35-72%, гемоглобина на 23,7-32,4, ге~ матокрита на 14,9-32,4%, глюкозы в крови содержалось на 40,563,6% больше, а витаминов А и Е а сыворотке крови на 39,5-106,5% и на 125,8-172,5% соответственно выше, чем в контроле.
Наилучшие показатели были у поросят, получавших от свиноматок, которым назначали эндовит в дозе 7,5 мг/кг массы тела.
3.4.1.3. Применение эндовита свиноматкам перед опоросом и полученным от них поросятам в поЗсосный периоЭ (третья серия опытов).
Данная серия опытов проведена на 5 группах (контрольная и 4 опытные) глубокосупоросных свиноматках и полученных от них поросятах. Свиноматкам контрольной группы препараты не назначали, их содержали на общехозяйственном рационе, а полученных от них поросят выращивали по общехозяйственной технологии. Животным опытной группы 1 внутримышечно вводили однократно селенит натрия в дозе 0,5 мл в 1% водного раствора. Свиноматкам опытной группы 2 дополнительно к общему рациону скармливали витамин и в дозе 0,5 г на голову, а свиньям опытных групп 3 и 4 скармливали эндовит соответственно в дозах 5,0 и 7,5 мг/кг массы тела.
Препараты свиноматкам опытных групп скармливали за 20 дней до
опороса.
Все полученные от свиноматок контрольной группы поросята выращивались по общепринятой в хозяйстве технологии. Поросята от свиноматок каждой опытной группы были разделены на две подгруппы: "а" - контрольную и "б" - опытную. Поросята контрольных подгрупп "а" выращивались в подсосный период на общепринятом рационе. Поросятам опытных подгрупп "б" продолжали назначать те же препараты, что и назначали свиноматкам: опытной подгруппе 16 - селенит натрия согласно наставления, . опытной подгруппе 26 - витамин и (согласно наставления) и опытным подгруппам 36 и 46 - эндовит в дозах соответственно 5.0 и 7,5 мг/кг массы тела.
Через 15 дней после опороса у свиноматок контрольной группы в пробах крови содержание гемоглобина снизилось до 9, 9 г%. эритроцитов - до 6,5 млн/мл. В тоже время увеличилось содержание общего белка до 8,6 г%. количество лейкоцитов - до 13,5 тыс/мл.и показатель пробы Таката-Аре - до 9,8%. Данные изменения гематологических и биохимических показателей, по-видимому, связаны с изменением физиологического состояния свиноматок в связи с опоросом и послеродовым периодом.
По сравнению с контролем, у свиноматок опытной группы 3 содержание в крови общего, белка было на 17,0, а лейкоцитов и билирубина на 14,9 и 30,0-меньше.
У свиноматок опытной группы 4 содержание непрямого и общего билирубина было ниже на 35,1%, и лейкоцитов - на 14,1%.
У свиноматок, получавших с целью профилактики гепатодистрофии витамин 13 и разные дозы эндовита, содержание в крови прямого билирубина не обнаруживалось, в то время как у животных контрольной группы он составил 52,6%, а у свиноматок, которым были сделаны инъекции селенита натрия - 16,9% от общего билирубина.
Применение эндовита свиноматкам и полученному от них приплоду обеспечило снижение падежа поросят. Наименьший падеж был в группе свиноматок, которые получали эндовит 7.5 мг/кг массы тела.
За счет снижения количества мертворожденных поросят и падежа в период подсоса при назначении эндовита выход на 1 свиноматку был на 19,5-32,6% выше, чем в контроле и на 9,3-30,7% по сравнению с группой свиноматок, получавших селенит натрия.
Назначение свиноматкам эндовита в дозе 7,5 мг/кг массы тела и поросятам-сосунам в той же дозе обусловило увеличение содержания в
крови общего белка на 65% в первый месяц жизни поросят, снижению в крови билирубина (на 13,2-83,8%).
Результаты исследований показали, что наиболее эффективным оказалось применение эндовита в дозе 7,5 мг/кг массы тела.
3.4.4. Эффективность применения эндовита для профилактики ге-пшгазое поросят-отъемьшей.
Применение эндовита с целью профилактики гепатозов у поро-сят-отъемышей апробировано в двух'сериях опытов, в которых энловит назначали за 15-20 дней перед отъемом, а во второй серии в течение 15-20 дней после отъема.
3.4.5. Применение эндовита перед отъемом поросят (первая серия опытов}. Научно-производственный опыт проведен на 4 группах клинически здоровых поросят.
Животные контрольной группы 1 содержались на общехозяйственном рационе (отрицательный контроль). Поросята второй контрольной группы получали витамин U в дозе 10 мг/кг массы тела, третьей контрольнеой группы получали дипровит в комплексе с витамином Е и липамидом (в дозах 10,2 и 0.6 мг/кг). Животным четвертой группы (опытная) назначали эндовит в дозе 30 мг/кг массы тела.
Наибольший среднесуточный привес был получен при назначении поросятам эндовита.
Содержание в сыворотке крови поросят после назначения им эндовита альбуминов было выше на 15,8%. чем в группе отрицательного контроля, показатели сулемовой пробы были выше на 6,6%, соответственно глюкозы на 10,5%. витамина А на 21,2%, витамина Е в 3,1 раза и ниже активность АлТ и АсТ, содержание бета- и гамма-глобулинов, концентрации прямого (на 16,3%) и общего (на 42.6%) билирубина.
Следовательно, и данные биохимических исследований крови давт основание считать, что функциональное состояние печени у поросят наиболее оптимальна при назначении им эндовита.
3.4. 6. Применение эндовита после отъели поросят. Исследования проведены на 4 группах клинически здоровых поросят в возрасте 2-2,5 месяца. Поросята контрольной группы находились на общехозяйственном рационе, второй (+ контроль) вводили внутримышечно
водный раствор селенита натрия, третьей (опытная) группе назначали эндовит в дозе 30 мг/кг массы тела.
Среднесуточный прирост массы тела у поросят, получавших эндовит в дозе 30 мг/кг на 72,6% был выше, чем у поросят контрольной группы.
В крови этих поросят было выше, чем у поросят контрольных групп глюкозы на 15,9-6,6 мг%, витамина А на 1,54-0,4 мг% соответственно.
Следовательно.эндовит является эффективным средством для профилактики гепатозов у поросят отъемного возраста.
3.5 Эффективность лечебного действия энЭовита. Лечебные свойства эндовита при гепатозах апробированы на больных поросятах- отъемышах и молодняке свиней в период доращивания.
3.5.1. Эффекшеность энйоешпа при гепатозах поросят-опгьелш-шей. Научно-производственный опыт проведен на поросятах в возрасте 2-2,5 месяцев, с клиническими признаками гепатозов: отставание в росте и развитии, щетина матовая грязно-желтого цвета, взъерошенная. слизистая глаз и ротовой полости синевато-желтого цвета, состояние угнетенное, аппетит снижен.
У павших поросят при вскрытии печень кровенаполнена с выраженным мозаичным' рисунком, глинисто-желтого цвета.
Поросятам контрольной группы с лечебной целью назначали селенит натрия по общепринятой методике. Животным опытной группы в течение месяца скармливали эндовит в дозе 60 мг/кг.
Назначение эндовита при гепатозах способствовало значительному приросту массы поросят. Среднесуточный прирост массы тела был на 33.3% больше, чем в контроле. За период опыта прирост массы тела одного поросенка в опытной группе в среднем составил 10.8 кг. это больше чем в контрольной на 2,7 кг. При этом клиническое состояние поросят опытной группы нормализовалось, у поросят контрольной группы клиническое состояние свиней ухудшилось, падеж составил 11,7% (2 головы).
Содержание белков в сыворотке крови поросят опытной группы было на 10,6% выше чем в контроле, на 10,5% - сулемовой пробы, на 13,3% - глюкозы, на 45,7% - витамина А. в 2,1 раза - витамина Е, а в 3, 2 раза бета-глобулинов, при одновременном снижении в сыворотке
крови гамма-глобулинов на 74,8%, прямого билирубина на 32.0% активности АсТ и АлТ соответственно на 31,8% и 50%.
Таким образом, применение эндовита для лечения гепатодистро-фии у поросят было более эффективно, чем назначение селенита натрия.
3.5.8. Эффективность эндовита при гепатозах молодняка свиней в период доращивания.
Научно-производственный опыт проведен на 2 группах молодняка свиней в возрасте 3.5-4 месяца с клиническими признаками гепато-за: (угнетенное состояние, повышение болевой чувствительности в области печени, желтушность щетины, асфальтоподобный черный кал). На вскрытии павших животных печень кровенаполнена. желто-глинистого цвета с участками бледно-желтого цвета.
Животным контрольной группы внутримышечно вводили селенит натрия в виде 0,1% водного раствора в дозе 0.1 мл/кг массы тела. Поросятам опытной группы в течение 30 дней скармливали эндовит в дозе 60 мг/кг массы тела.
При назначении как селенита натрия так и эндовита значительно улучшилось общее состояние подопытных животных. За время проведения опыта масса тела поросят увеличилась на 10,7 кг, а в контрольной - на 5,2 кг. что в 2.1 раза больше.
Падежа среди животных в опытной группе не наблюдалось, в то время как в контрольной группе пало одно животное.
Биохимические показатели крови поросят опытной группы по содержанию общего белка, альбуминов, активности аланинаминотрансфе-разы и, особенно, по витаминам А и Е ( в 2 раза выше, чем в контроле) были наиболее оптимальными.
Таким образом, эндовит обладает высокой терапевтической эффективностью при гепатозах поросят-отъемышей и молодняка свиней.
4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гепатозы свиней в современных условиях свиноводства имеют широкое распространение у животных всех производственно-возрастных групп и наносят свиноводству большой экономический ущерб.
Разработанный и апробированный витаминно-гепатотропный препарат эндовит обладает многосторонним биологическим действием, нор-
мализует процессы метаболизма и морфофункциональное состояние печени.
Результаты наших исследований по применению эндовита с целью профилактики и лечения гепатозов свидетельствуют о высокой его эффективности при назначении свиноматкам, поросятам-сосунам, отьемы-шам и молодняку свиней в период доращивания.
Групповой метод назначения эндовита, его высокая экономическая эффективность и окупаемость лечебно-профилактических мероприятий при апробации в производственных условиях дает основание считать поставленные перед работой задачи выполненными, а препарат заслуживает широкого применения в практике свиноводства.
Итогом наших исследований является "Временное наставление по применению эндовита для профилактики и лечения гепатозов и гипови-таминозов у свиней", утвержденное Главным управлением ветерианрии, что регламентирует и обеспечивает широкое применение эндовита в практике ветеринарии.
5. вывода
1. Гепатозы (токсическая гепатодистрофия) свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах, в которых ограничено применение полнорационных комбикормов, имеют широкое распространение и проявляются клинически у 42-62,5% поголовья свиноматок и полученного от них приплода, у 21,6-75% поросят отъемного возраста и 5.5% молодняка свиней на доращивании и откорме.
Экономический ущерб только в виде финансовых затрат на лечебно-профилактические мероприятия и средства составляет до 23% всех расходов на ветеринарное обслуживание животных.
2. Гепатозы у свиней специализированных хозяйств при интенсивном использовании кормов собственного производства являются следствием:
- неполноценного кормления (дефицит в рационе протеина, жиро-, водорастворимых витаминов, кальция, фосфора, цинка, меди, кобальта. йода);
- скармливания некачественных кормов, в частности, используют 26% неклассных концентрированных кормов, до 68% силоса, 74% травяной муки, 123% токсичных кормов с повышенной микробной обсеменен-ностыо;
- нарушений параметров микроклимата (40-кратные отклонения по воздухообмену, 15-35-кратные по концентрацииаммиака и углекислого газа).
3. Клинически гепатозы у свиноматок и поросят проявляются снижением упитанности, матовостью и желтушностью щетины, синюш-ностью и иктеричностью слизистых глаз и ротовой полости, угнетенным состоянием, дерматитами, зудом кожи (частые почесывания), выделением черного цвета кала.
4. Биохимически гепатозы свиней проявляются снижением содержания в сыворотке крови альбуминов, общего белка, гамма-глобулинов, витамина А и повышением Вета-глобулинов, показателей тимоно-вой и сулемовой проб.
5. Комплексный тепатотропный витаминный препарат эндовкт, включающий дипромоний, липамид, витамины А, Е, и,. В], Вг, С оказывает наиболее выраженное профилактическое действие при гепатозе свиноматок и поросят-сосунов в дозе 7,5 мг/кг массы тела, псро-сят-отъемышей - 30 мг/кг массы тела, а при гепатозе у поросят в дозе 60 мг/кг массы тела.
С профилактической целью эндовит назначают свиноматкам в течение 15-20 дней до опороса или в период 15-20 дней до и после опороса или в течение 20 дней до опороса и полученным от них поросятам в подсосный период, а поросятам в течение 15-20 дней перед отъемом или 15-20 дней после отъема. С лечебной целью эндовит применяют до клинического выздоровления.
6. Назначение эндовита свиноматкам с профилактической целью повышает в приплоде на 13,6% количество хорошо развитых поросят. Обеспечивает повышение массы тела новорожденных поросят на 15,8%, в 60-дневном возрасте на 38.5%.
7. При назначении эндсвита поросятам с профилактической целью повышается среднесуточный прирост массы тела на 21.4%-72.6%, уровня глюкозы в крови на 10.5%-19,6%. содержание альбуминов в сыворотке крови на 15,8%, витамина А на 8,6-21,2%, витаимна Е в 3 раза, снижение глобулинов, общего белка и прямого билирубина.
8. Применение эндовита с лечебной целью поросятам и молодняку свиней предотвращает падеж животных, нормализует их рост и концентрацию в сыворотке крови белка, витамина А и Е.
Экономическая эффективность применения эндовита с профилактической и лечебной целью при гепатозах в расчете на 1 рубль стой-
мости препарата составляет 5-8 рублей.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для профилактики и терапии гепатозов свиней применять эндовит согласно Временному наставлению, утвержденному Главным управлением ветеринарии.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.
1. М.Д. Тагинцев, Н.И. Кузнецов, Д.В. Вишнякова, Т.И. Елизарова. Эффективность применения комплекса витаминов и гепатотропных препаратов молодняку свиней.//Тезисы докладов конференции молодых ученых Новые методы диагностики, способы профилактики и лечения незаразных болезней животных. Воронеж, 1990. с. 20.
2. С.Р. Мелешкина, М.Д. Тагинцев. Жизнеспособность новорожденных поросят при назначении свиноматкам комплекса витаминных и гепатотропных препаратов.//Материалы научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки. Научные аспекты профилактики и терапии болезней с/х животных. Ч. 1. Воронеж, 1996. с. 144.
3. М.Д. Тагинцев, Н.И. Кузнецов. Эффективность применения эн-довита поросятам-отъемышам. //Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава зо-оинненерного и ветеринарного факультетов. Пути повышения продуктивности животных. Вып. 3, Воронеж, 1997, с. 27.
4. Н.И. Кузнецов, М.Д. Тагинцев. Продуктивность свиноматок при назначении витаминно-гепатотропных препаратов в период второй половины супоросности. //Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинже-нерного и ветеринарного факультетов. Пути повышения продуктивности животных. Вып. 3, Воронеж, 1997, с. 28.