Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Применение транскраниальной электростимуляции (ТЭС) для повышения продуктивности молодняка коз оренбургской пуховой породы и при чрескостном остеосинтезе по Илизарову

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение транскраниальной электростимуляции (ТЭС) для повышения продуктивности молодняка коз оренбургской пуховой породы и при чрескостном остеосинтезе по Илизарову - диссертация, тема по ветеринарии
Давлетбердин, Дамир Фархитдинович Оренбург 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Давлетбердин, Дамир Фархитдинович :: 2002 :: Оренбург

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Теоретические основы транскраниальной электростимуляции (ТЭС).

1.2. Влияние ТЭС на организм животных.

1.3. Влияние ТЭС на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови и ее сыворотки.

1.4. Сравнительная оценка различных способов лечения переломов трубчатых костей у животных.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Давлетбердин, Дамир Фархитдинович, автореферат

В настоящее время в медицине и ветеринарии большое внимание уделяется исследованиям в области транскраниальной электростимуляции (ТЭС). Данные исследования особенно актуальны для ветеринарной практики. С переводом животноводства на промышленную основу изменились принципы, методы и условия ветеринарной работы и требования к научным исследованиям. В этих условиях главным направлением ветеринарной науки являются теоретические и практические разработки таких рекомендаций, способов и приемов, которые сочетали бы в себе совершенствование лечебно-профилактических мероприятий с повышением естественной резистентности и продуктивности животных (П.П. Сундуков, Н.Я. Начатов, 1991, Fischer М., lust О.Н., 1989).

Для повышения естественной резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных разработано и предложено много способов (Молоканов В.А., Безин А.Н., 1990, 1991, 1995). С этой целью используются биогенные стимуляторы в форме тканевых препаратов (Безин А.Н. и др., 1997), экстрактов, вытяжек и кормовых добавок, различные ферменты и гормональные препараты, а также микро- и макроэлементы. Все эти способы дают определенный положительный эффект, повышают продуктивность животных на 8-25%, но они сложны и трудоемки, требуют немалых материальных затрат, а некоторые из них могут отрицательно влиять на качество мяса. Эти недостатки сдерживают их широкое применение в производстве и побуждают изыскивать более простые и эффективные способы повышения продуктивности животных.

Исследования по транскраниальной электростимуляции (ТЭС) в ветеринарной практике находятся в стадии становления. Имеются отдельные работы, указывающие на успешное применение П-образного импульсного тока с лечебной целью, при выполнении профилактических мероприятий и для повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота (Лебедев А.В., Стекольников А.А., 1988; Сундуков П.П., Начатов Н.Я., 1991; Потрясов А.Б., 1998; Жуков А.П., 1999; Храмов Ю.В., 2000, 2001, Warner R.L., Johnston С., 1994).

В 1981 году Н.Я. Начатов предложил применять электрообезболивание в ветеринарной практике как средство патогенетической терапии. А. Г. Сизенцев в 1975 году установил, что электрообезболивание стимулирует интенсивность газообмена и повышает перевариваемость кормов. Наряду с этим в 1981 году Г.А. Мазанкина доказала, что электрообезболивание повышает, в пределах физиологических возможностей организма, активность сычужной секреции и моторику преджелудков.

Было доказано, что электроанальгезия не имеет токсического действия на организм, легко дозируется и снижается, сочетая в себе снятие боли с патогенетическим лечебным эффектом, безопасен и прост в выполнении (Мещеряков Ф.А., 1985; Олиференко В.А., 1987, Limoge А., 1975).

В 1985 году М.И. Кузин, Э. Лимож установили, что при электроанальгезии в нервных клетках образуются эндорфины, обладающие выраженным обезболивающим действием и вещества, стимулирующее рост и развитие животных.

Работы по транскраниальной электростимуляции показывают, что данный способ не только обеспечивает выполнение оперативных вмешательств, но и повышает продуктивность животных после его применения (Казанцев С.М., 2000, Mignon A., Laudenbach У., 1996). После ТЭС повышается поедаемость кормов рациона, уменьшается выделение кала и мочи, что свидетельствует о повышении коэффициента перевариваемости корма (Доманов Д.И., 2000).

Все изложенное подчеркивает научную и практическую актуальность исследования в этом направлении. Можно обоснованно ожидать, что внедрение в практику хозяйств ТЭС обеспечит сохранность молодняка и повысит продуктивность животных.

Цель работы состоит в том что, чтобы экспериментальным путем установить возможность использования П-образного импульсного тока для стимуляции продуктивности молодняка коз, определить его влияние на их рост и развитие и возможность внедрения в хирургическую практику. В работе предусматривается решить следующие задачи:

1. Установить оптимальные параметры П-образного импульсного тока и технические условия его применения для ТЭС.

2. Определить характер физиологических сдвигов в некоторых системах организма в возрастном аспекте при ТЭС.

3. Выявить возможность использования ТЭС при чрескостном остеосинтезе.

4. Выяснить влияние ТЭС на продуктивность и сохранность молодняка коз оренбургской пуховой породы.

Научная новизна работы заключается в том, что доказана возможность применения импульсного тока при остеосинтезе у коз с помощью аппарата Илизарова. Получены новые данные о влиянии ТЭС на продуктивность молодняка коз оренбургской пуховой породы от 2-х мес до года. Нами впервые установлена возможность применения ТЭС при выческе пуха, как нового способа, позволяющего повысить сохранность животных и улучшить их продуктивные качества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены изменения в морфологическом, биохимическом и иммунологическом составе крови и ее сыворотке при ТЭС П-образным импульсным током силой 10 мА, длительностью импульсов ОД мс, частотой 300 Гц, при наложении электродов ухо-ухо. Исследованиями установлено, что способ ТЭС молодняка коз повышает их продуктивность, причем по разному в зависимости от возраста и сезона года. Изучено влияние ТЭС на организм коз в возрасте 2-х, 4-х, 6-ти и 12-ти месяцев, соответственно в весенний, летний, осенний и зимний периоды. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование ТЭС в ветеринарных лечебных учреждениях и внедрение в практику лечебно-профилактической работы козоводческих хозяйств с целью повышения продуктивности и сохранности молодняка.

Апробация результатов научных исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОГАУ (2000, 2001), на международной научной конференции "Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века" (Оренбург, 2001). На выставке научно-технического творчества молодежи "НТТМ-2002" работа отмечена дипломом лауреата.

Публикации результатов исследования. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Внедрение. Основные результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре ветеринарной хирургии ОГАУ. Разработанный способ ТЭС молодняка коз с целью повышения его продуктивности и сохранности внедрен в СПК "Загорный" Кувандыкского района.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Получены оптимальные параметры П-образного импульсного тока для ТЭС.

2. ТЭС молодняка коз сопровождается изменением клинических, гематологических и биохимических показателей, зависящих от возраста и сезона года.

3. Показана эффективность ТЭС при чрескостном остеосинтезе по Илизарову при переломах трубчатых костей.

4. Применение ТЭС в производственных условиях приводит к повышению сохранности молодняка коз и увеличению его мясной и пуховой продуктивности.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Общее обезболивание в настоящее время, являясь проблемным вопросом, затрагивает многие направления теоретического и клинического профиля как в медицине, так и в ветеринарии. Все эти направления в кратком литературном обзоре охватить невозможно. Поэтому с целью более узкого освещения вопросов обезболивания, в обзоре основное внимание будет уделено теоретическим основам ТЭС, возможности применения ЭО при хирургических вмешательствах и его результатам, работам по изучению влияния ТЭС на организм животных, их клинический статус. Так же будут освещены результаты работ по применению ТЭС для повышения продуктивности животных и стимуляции естественной резистентности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение транскраниальной электростимуляции (ТЭС) для повышения продуктивности молодняка коз оренбургской пуховой породы и при чрескостном остеосинтезе по Илизарову"

112 4. Выводы.

1. ТЭС молодняка коз оренбургской пуховой породы, после кратковременного возбуждения, сопровождается миорелаксацией и анальгезией, незначительным повышением общей температуры тела, увеличение частоты пульса и количества дыхательных движений. Однако эти изменения не выходят за пределы физиологической нормы, носят временный и обратимый характер.

2. Сеанс ТЭС вызывает сдвиг биохимических показателей сыворотки крови молодняка коз, причем на разные уровни в различных возрастных группах. Максимальные изменения в обмене белка и его фракций наблюдается у козлят в возрасте 6-ти месяцев после 5-ти минутной ТЭС.

3. Преимущество ТЭС в течение пяти минут над таковой в течение десяти, по приросту живой массы у молодняка коз в возрасте 6-ти месяцев составляет 28,5 %, и над интактными животными 31,4 %.

4. Пятиминутная ТЭС увеличивает начес пуха на 14,6 %, облегчает работу чесалей, а также снижает действие технологического процесса как стресс-фактора, тем самым способствует повышению сохранности животных.

5. Использование ТЭС с целью электрообезболивания позволяет проводить хирургические операции, в частности, чрескостный остеосинтез по Г.А. Илизарову.

6. Метод ТЭС безопасен, эффективен, экологически чист, не имеет токсического действия на организм, легко управляется и дозируется, сочетая в себе снятие боли с патогенетическим эффектом, и также не обладает постнаркозной депрессией. Данный способ прост в выполнении, что делает его пригодным для широкого массового применения.

113

5. Практические предложения.

1. Рекомендуем использование ТЭС в течение пяти минут, частотой 300 Гц, длительностью импульсов 0,1 мс, силой тока 10 мА в практике козоводческих хозяйств с целью повышения продуктивности.

2. Способ ТЭС может найти широкое применение для повышения качества вычески пуха у коз оренбургской пуховой породы.

3. Рекомендуем использование способа ТЭС с целью электрообезболивания при проведении операций у коз оренбургской пуховой породы, в частности, при остеосинтезе по Илизарову.

4. Полученные нами результаты исследований рекомендуем включить в учебный процесс кафедр ветеринарной хирургии, а также в соответствующие разделы учебников, учебных пособий и руководств.

1.5. Заключение.

Анализ имеющейся литературы показал, что ТЭС получило широкое распространение во многих областях медицины и ветеринарии. В частности, можно отметить, что ТЭС используется при выполнении хирургических операций различной сложности на голове, туловище и конечностях, при родовспоможении. При этом улучшаются функции дыхания, работа сердечнососудистой системы. П-образный импульсный ток применяется для электростимуляции организма, а так же для выполнения массовых хозяйственно-профилактических мероприятий. Во многих работах указывается, что после использования электростимуляции улучшаются морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови и ее сыворотки.

Успешно используется П-образный импульсный ток при лечении диспепсий и бронхопневмоний у телят, для повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота.

Вместе с тем электроанальгезия не имеет токсического действия на организм, легко управляется и дозируется, сочетая в себе снятие боли с патогенетическим лечебным эффектом, не обладает постнаркозной депрессией. Данный способ безопасен и прост в выполнении, что делает его пригодным для широкого массового применения.

Все это выгодно отличает способ ТЭС от классического медикаментозного обезболивания.

Таким образом, подтверждается факт существования ТЭС, его применения при хирургических операциях и как способа стимулирующей терапии. Но при этом нет достаточно полных сведений о механизме развития анальгетического эффекта, возникающего при электровоздействии. Это связано со сложностью изучения механизмов влияния ТЭС, а так же из-за больших различий данных, представленных разными авторами.

38

Поэтому проведение клинико-лабораторных исследований, клинические и экспериментальные опыты будут способствовать расшифровке механизмов влияния ТЭС на организм.

Делая заключение по обзору литературы можно сказать, что вопрос изучения ТЭС в настоящее время является весьма актуальным и представляет собой научный, экспериментальный и клинический интерес.

Вместе с тем остается еще много неосвещенных сторон этой проблемы, что доказывает необходимость дальнейшей работы в данной области.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

Экспериментальная часть работы по определению влияния транскраниальной электростимуляции (ТЭС) на физиологическое состояние молодняка коз оренбургской пуховой породы в различные сезоны года была выполнена на кафедре ветеринарной хирургии Оренбургского государственного аграрного университета.

Экспериментальные исследования выполнены на 40 здоровых козах оренбургской пуховой породы в возрасте от двух месяцев до года.

Животные были подобраны по принципу аналогов, содержались в денниках группами по пять голов.

Кормление всех подопытных животных проводилось в соответствии с их физиологическим состоянием. Козы получали сено разнотравное, солому ячменную, пшеницу и ячмень дробленные, соль-лизунец, воду - вволю. Рацион соответствовал нормам (Калашников А.П. и соавт., 1985).

В дневное время животные пользовались моционом. За 10 дней до проведения ТЭС, для исключения незаразных, инфекционных и паразитарных заболеваний, животные двукратно подвергались общеклиническим исследованиям с определением общей температуры тела, частоты пульса и дыхания, с однократным исследованием крови.

ТЭС осуществляли у животных опытных групп в возрасте: 2, 4, 6 месяцев и один год. Соответственно в весенний, летний, осенний и зимний периоды года.

ТЭС проводили с помощью прибора ГИ-1 на животных, зафиксированных в левом боковом положении, при биаурикулярном (ухо-ухо) наложении электродов типа бельевой прищепки. Между электродами и кожей уха предварительно помещали марлевые салфетки, пропитанные 1%-ным физиологическим раствором.

Для стимуляции использовали импульсный ток прямоугольной формы, длительностью импульсов ОД мс, частотой 300 Гц, силой тока от 10 до 15 мА, что зависело от массы тела. Подачу тока проводили плавно и постепенно доводили до рабочих параметров. Сеанс ТЭС осуществляли в течение пяти (одна группа) и десяти (вторая группа) минут.

Клинические исследования у животных проводили по следующей схеме: измерение температуры тела, подсчет частоты пульса и дыхания до стимуляции, во время нее, и после - через десять минут с момента прекращения подачи тока.

Измерение температуры тела, частоты пульса и дыхания у коз проводили по общепринятой методике.

Исследования чувствительной сферы проводились следующим образом: тактильной - путем прикосновения к волосяному покрову, болевой - покалыванием иглы в разные участки тела, проприоцептивной - изменяя положение конечностей, придавая им неестественную позу. При всех видах воздействия оценивали адекватность ответа.

Взятие проб для исследования гематологических, биохимических и показателей неспецифической резистентности крови и ее сыворотки проводили утром в одно и то же время (в восемь часов) в следующие сроки: у животных всех групп до ТЭС, через десять минут после прекращения подачи тока, и затем каждые две недели.

Кровь для исследований брали из яремной вены. Для гематологических исследований полученные пробы крови стабилизировали 10%-ным раствором этилендиаминтетрауксусной кислоты натриевой соли (ЭДТА-натрия, трилон Б).

В пробах крови подсчитывали количество лейкоцитов и эритроцитов путем исследования разведенной крови в камере Горяева. Процентное соотношение отдельных видов лейкоцитов определяли в окрашенном мазке крови при помощи микроскопа.

Содержание гемоглобина устанавливали колориметрически по Сали.

Скорость оседания эритроцитов учитывали по методу Н.С. Поликарпова и Т. А. Дмитриевой (1965), поставив пипетки под углом 50°.

Сыворотку крови получали после ретракции кровяного сгустка. В ней определяли бактерицидную активность по методу О.В. Бухарина и B.JI. Созыкина (1972) с использованием тест-культуры Е. Coli Ощ.

Лизоцимную активность устанавливали по О.В. Бухарину (1971) с использованием суточной культуры Micrococcus lysodeicticus штамм 2665 ГКИ им. Л.А. Тарасевича.

Бета-литическую активность сыворотки крови выявляли фотонефеломет-рическим методом по О.В. Бухарину с соавт. (1972). В качестве тест культуры использовали В. Subtillis штамм 83 ГКИ им. Л.А. Тарасевича.

Определение общего белка осуществляли с помощью рефрактометра ИРФ-23.

Соотношение белковых фракций (альбумины, а-, (3-, у-глобулины) устанавливали с помощью турбодиметрического (нефелометрического) метода (И.П. Кондрахин, 1985).

Взвешивание животных всех групп проводили непосредственно перед ТЭС и через месяц после нее. По результатам взвешивания рассчитывали среднесуточный прирост массы тела коз.

Особенности роста и развития животных оценивали путем снятия промеров до ТЭС и через месяц после нее. Брали следующие промеры: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват груди, глубина груди, обхват пясти.

Пух вычесывали из шерстного покрова специальными гребнями, состоящими из деревянной ручки с закрепленными в ней в один ряд шестью-восемью зубцами из стальной проволоки диаметром 2-3 мм. Концы зубцов пригнуты внутрь в виде полукольца и слегка заострены. Использовали гребни двух видов: редкие с расстоянием между зубцами 1-1,5 см. служащие для предварительного расчесывания шерстного покрова и вычесывания легкоотделяемого пуха, и частые с расстоянием между зубцами 0,5 см, которыми в последующем вычесывали оставшийся пух.

В соответствии с поставленными задачами провели изучение возможности ТЭС при чрескостном остеосинтезе трубчатых костей. Остеосинтез осуществляли путем наложения аппарата Илизарова. Для этого в каждый костный обломок на малых оборотах мотора электродрели проводили по две спицы под углом 60-80° друг к другу и перпендикулярно продольной оси костных обломков. Аппарат компоновали четырьмя полукольцами. Смещение костных обломков устраняли по длине путем перемещения по соединительному стержню узла, связанного с дистальным отломком, по ширине - используя внешние опоры как рычаги.

С целью общего обезболивания применяли П-образный импульсный ток частотой 300 Гц, длительностью импульсов 0,5 мс, силой от 10 до 20 мА, что зависело от типа нервной деятельности животного и от его клинического состояния. Наложение электродов ухо-ухо по методике Ю.В. Храмова (1985).

На каждое животное оформлялась история болезни. Наблюдение за ними вели до выздоровления. Клиническое состояние контролировали в течение 30 дней путем визуального осмотра, измерения температуры тела, частоты дыхательных движений в минуту, подсчета пульса.

Контроль качества репозиции костных отломков и наличие костной мозоли осуществляли при помощи рентгенологических исследований, методом рентгенографии аппаратом РУМ-20 в режиме: экспозиция - 0,08 е., мощность -52 KV.

В послеоперационный период животным внутримышечно вводили би-циллин-3 - согласно наставлению один раз в три дня.

Основные моменты операции фиксировались на фото- и видеопленку.

Полученные статистические данные подвергали математической обработке на ПЭВМ «Pentium -166 ММХ», с использованием прикладной программы Microsoft Excel-97 (пакет анализа), с применением критерия Стьюдента.

2.2. Результаты экспериментальных исследований.

2.2.1. Влияние ТЭС на клинический статус молодняка коз.

Нами были проведены исследования по выяснению влияния ТЭС в течение пяти и десяти минут на молодняк коз в возрасте 2, 4, 6 и 12 месяцев в различные сезоны года. Было выявлено, что общая реакция животных различных возрастных групп при ТЭС была одинаковой. В частности, результаты наших исследований показали, что в момент подачи тока и в первые 10-15 с. после достижения рабочих параметров тока животные проявляли беспокойство, отмечалось судорожное сокращение мышц, задержка дыхания. Однако по истечении этого времени, то есть через 10-15 с. после достижения рабочих параметров у животных отмечалась хорошо выраженная миорелаксация - скелетная мускулатура становилась атоничной, подвижной при пальпации, сухожильные рефлексы резко ослабевали. Все это позволяло свободно сгибать, разгибать или вращать конечности.

Тактильная чувствительность резко ослабевала или не проявлялась.

Болевая чувствительность через одну - две минуты после подачи тока на электроды отсутствовала. Животные не реагировали на уколы кожи в области конечностей, брюшной стенки, грудной стенки, шеи и головы. У животных исчезал мигательный рефлекс, а затем конъюктивальный и корнеальный.

В процессе ТЭС глазная щель у животных полностью или частично закрыта, глазное яблоко подвижно, зрачок сужен. При ТЭС все животные слабо реагировали на звуковые раздражители, даже на резкие звуки не отмечалось ответной реакции.

У всех животных в процессе ТЭС отмечалась умеренная саливация, а у отдельных коз - непроизвольные акты мочеиспускания и дефекации.

Необходимо отметить, что во время подачи тока у животных было ярко выражено сокращение мимических и жевательных мышц, подергивание верхних и нижних век.

После прекращения подачи тока на электроды у всех животных восстанавливалась двигательная активность. Сокращение мимических и жевательных мышц прекращалось, глазная щель оставалась открытой. Животные начинали оглядываться по сторонам, восстанавливалась тактильная и болевая чувствительность. Через пятнадцать - двадцать секунд они свободно передвигались, расстройств при движении не наблюдалось. Через пять - десять минут после ТЭС животные охотно принимали корм и воду. Реакция на болевой, звуковой и световой раздражители оставалась нормальной.

Необходимо отметить, что существенной разницы между реакцией животных на ТЭС в течение пяти и десяти минут нами не выявлено. Поведение животных разных возрастных групп под воздействием ТЭС и после нее было однотипным.

Температура тела коз во время сеанса ТЭС при экспозиции в пять минут повысилась по сравнению с температурой тела до электростимуляции в среднем на 0,18° С. После сеанса ТЭС температура тела животных повысилась в среднем на 0,30 С.

В последующие дни наблюдений существенной разницы между температурой тела до ТЭС и после нее мы не наблюдали.

Динамика общей температуры тела животных во время ТЭС в течение десяти минут и после нее имеет такой же характер, что и при экспозиции пять минут. В частности, температура тела коз повышается во время ТЭС, в среднем, на 0,1° С. После электростимуляции общая температура тела превышала исходный уровень в среднем на 0,16°С.

В последующие сроки исследований существенной разницы в динамике температуры тела не выявлено.

Следует отметить, что клинически выраженных и достоверных различий в динамике изменений температуры тела в процессе электростимуляции и после нее, как в течение пяти минут, так и десяти, у молодняка коз не наблюдалось (Рис. 2.1.).

38,6 7 т? до ТЭС во время после ТЭС ТЭС 1

Сутки после ТЭС Рис. 2.1. Показатели общей температуры тела козлят при ТЭС /

Ш] ТЭС 5 мин ■ ТЭС 10 мин до ТЭС во время после ТЭС ТЭС

12 3 4

Сутки после ТЭС

ЕТЭС 5 мин.

Рис. 2.2. Показатели частоты пульса у козлят при ТЭС g ТЭС 10 мин. ь.

Частота пульса в период электростимуляции в течение пяти минут увеличивалась, в среднем, на 3,4 удара по сравнению с фоновыми данными. Однако частота пульса после прекращения подачи тока снизилась относительно частоты пульса до ТЭС в среднем на 4,4 удара в минуту.

Частота пульса во время ТЭС в течение десяти минут увеличилась, в среднем, на 5,4 удара в мин. После ТЭС в течение десяти минут частота пульса имела тенденцию к увеличению и превышала фоновые данные в среднем на 8,8 ударов в минуту. Существенной разницы между данными частоты пульса до ТЭС и после нее в последующие дни не выявлено.

Важно отметить, что динамика частоты пульса во время электростимуляции и после нее при экспозиции пять и десять минут не имела достоверных и клинически выраженных изменений по сравнению с фоновыми показателями.

Динамика частоты пульса отражена на рис. 2.2.

Количество дыхательных движений в момент электростимуляции в течение пяти минут увеличилось, по сравнению с фоновыми показателями, в среднем, на два движения в минуту. После отключения тока количество дыхательных движений постепенно сокращалось и разница между фоновыми показателями и частотой дыхания после ТЭС была не существенной.

При ТЭС в течение десяти минут количество дыхательных движений увеличилось по сравнению с фоном в среднем на 1,8 дых./мин. Разница между фоновыми показателями и количеством дыхания после ТЭС составила в среднем 1,4 дых./мин.

В дальнейшие дни наблюдения за животными количество дыхательных движений существенно не отличались от фоновых показателей.

Важно отметить, что состояние дыхания у коз в момент электростимуляции не носило достоверный характер. Это можно было наблюдать и после прекращения подачи тока. Но, во время электростимуляции изменялся характер дыхания. В частности, увеличивалась глубина дыхания. При аускультации легких прослушивалось усиленное везикулярное дыхание.

Дых./мин. 22

21,5 21 20,52019,5 19 18,5 18

1-1 до ТЭС во время после ТЭС ТЭС

23*!

2 3 4

Сутки после ТЭС

Рис. 2.3. Показатели частоты дыхания у козлят при ТЭС

И ТЭС 5 мин. ■ ТЭС 10 мин.

Количественные и качественные изменения в состоянии дыхания у коз при электростимуляции не выходили за пределы физиологической нормы, и регулировались оптимальными параметрами тока.

Состояние дыхания у коз при ТЭС представлено на рис. 2.3.

Таким образом, можно отметить, что клинические показатели под действием сеанса ТЭС изменяются не достоверно, в короткие сроки приходят к исходным данным и не выходят за пределы нормы.

2.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови и ее сыворотки при ТЭС

Некоторые гематологические показатели козлят 2-х мес. возраста после ТЭС (5-10 мин.) показаны в таблице 2.1.

Из таблицы видно, что сразу после ТЭС (5 мин.) у козлят данного возраста количество эритроцитов превышает фоновые данные на 21,8% (р<0,1). В остальные сроки наблюдений количество эритроцитов существенно не отличалось от исходных показателей.

После ТЭС (10 мин.) количество эритроцитов во все сроки исследований существенно не изменялось.

Содержание гемоглобина сразу после ТЭС (5 мин.) превышало фоновые данные на 3,1% (р<0,1), на 15-е сутки на 2,4% (р<0,1) и на 30-е сутки на 2,6% (Р<0Д).

После ТЭС (10 мин.) существенных изменений со стороны содержания гемоглобина в крови не наблюдалось.

Количество лейкоцитов у животных данного возраста сразу после ТЭС (5 мин.) увеличилось на 28,0% (р<0,05). Сразу после ТЭС (10 мин.) количество лейкоцитов в крови превышало фоновые показатели на 23,7% (р<0,1).

В последующие сроки исследований количество лейкоцитов в крови от фоновых данных существенно не отличалось.

Скорость оседания эритроцитов у козлят после ТЭС (5 мин.) превышало фоновые данные на 22,4% на 15-е сутки (р<0Д).