Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние тимогена и цитовира-3 на факторы неспецифической защиты и воспроизводительную способность коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние тимогена и цитовира-3 на факторы неспецифической защиты и воспроизводительную способность коров - диссертация, тема по ветеринарии
Биктеев, Шакир Махмутович Оренбург 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Биктеев, Шакир Махмутович :: 2003 :: Оренбург

Список сокращений

1.Введение

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Иммунофизиологические аспекты адаптации

2.2. Неспецифические и специфические формы защиты организма 14 2.2.1. Зависимость неспецифических механизмов защиты от сезона года

2.3. Динамика гематологического статуса коров до и после отела

2.4. Гематологический статус животных в возрастном аспекте

2.5. Механизмы действия регуляторных пептидов

3.СОБСТВЕННЫЕИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 40 Материал и методы исследования 40 Результаты собственных исследований

3.1. Неспецифические механизмы защиты организма глубокостельных коров в разные периоды зимнего стойлового содержания

3.2. Неспецифические механизмы защиты организма глубокостельных коров в разные периоды зимнего стойлового содержания на фоне применения им тимогена и цитовира

3.3. Неспецифические механизмы защиты крупного рогатого скота в ранний постнатальный период

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Биктеев, Шакир Махмутович, автореферат

Актуальность темы. Выращивание здорового молодняка, повышение сохранности телят в профилакторный период их содержания, является одной из самых актуальных проблем молочного скотоводства.

Установлено, что в процессе роста и развития, особенно после рождения, животному приходится испытывать действие экологических и антропогенных факторов, которые вызывают различного рода приспособительные реакции организма. Мобилизация важнейших систем организма обеспечивает поддержание гомеостаза или его адаптацию к действию факторов внешней среды. Неспособность организма адекватно реагировать на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды приводит к нарушению функций жизненно важных систем, снижению общей резистентности и появлению различных заболеваний, особенно беременных животных, нарушению внутриутробного развития плода, росту отхода новорожденных (Устинов Д.А.,1978; Акоев И.Г.1985; Ширванян Ю.А.1986; Баева Е.В.,1990; Квачев В .Г., Кассич А.Ю., 1991 ;Лебенгарц Я.3.,1994; Бугров А.Н.,1999 и другие).

Естественная резистентность организма матерей напрямую связана с таковой у их потомства, т.е. уровень естественной резистентности наследуется (Тапильский И.А.,Запорожцев Е.Б., Запорожцев А.Е.,1998). В результате негативного воздействия во внутриутробный период на плод у новорожденных телят отмечаются массовые болезни, проявляющиеся нарушением функции желудочно-кишечного тракта, нарушением функции дыхательной системы и так далее ( Лумбунов С., 1999).

С учетом изложенного, весьма актуальной является проблема активизации иммунобиологических факторов неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота и их коррекция некоторыми биогенными препаратами (Жданов П.И., 1994; Мешков В.М., 1995; Петрянкин Ф.П., 1998; Жуков А.П., 1999; Мешков В.М. и соавт., 2001).

Цель работы - изучить особенности формирования неспецифической резистентности организма животных при коррекции новыми биогенными препаратами и разработать технологические и лечебно-профилактические мероприятия по стабилизации и повышению её показателей у коров и телят.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить факторы неспецифической защиты у глубокостельных коров, новорожденных телят и молодняка крупного рогатого скота в различные периоды стойлового содержания.

2. Изучить особенности клеточного и гуморального звеньев неспецифической защиты у глубокостельных и новотельных коров, новорожденных телят и молодняка крупного рогатого скота в различные периоды стойлового содержания при назначении им тимогена и цитовира - 3.

3. Провести соотносительный анализ влияния тимогена и цитовира - 3 на рост, развитие и сохранность новорожденных телят и молодняка крупного рогатого скота и их предрасположенность к неспецифическим гастроэнтеритам и пневмониям.

4. Провести сравнительный анализ влияния тимогена и цитовира - 3 на развитие послеродовых осложнений и продолжительность сервис-периода у коров.

5. Разработать технологические и лечебно-профилактические мероприятия по стабилизации и повышению резистентности и адаптационных способностей крупного рогатого скота и определить их экономические аспекты.

Научная новизна приведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях Оренбуржья научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции неспецифической резистентности и адаптационных способностей организма крупного рогатого скота тимогеном и цитовиром - 3.

Дана оценка состояния факторов неспецифической защиты организма коров до и после отела и полученного от них молодняка.

Разработана комплексная система повышения неспецифической резистентности стельных коров, стимулирования внутриутробного развития плода и жизнеспособности новорожденных телят.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Разработанный комплекс технологических и лечебно - профилактических мероприятий по стабилизации и повышению неспецифической резистентности и адаптационных способностей организма способствует повышению показателей физиологического статуса сухостойных коров, улучшению внутриутробного развития плода, оптимизации постнатального развития телят и повышению их сохранности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2000-2003); региональной выставке НТТМ-2000 (Оренбург, 2000); региональных научно-практической конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001-2003); Межрегиональной выставке « Меновой двор» (Оренбург, 2001); научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в шести печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования неспецифической резистентности коров и телят в зависимости от периодов стойлового содержания;

- коррекция неспецифической резистентности и адаптационных способностей крупного рогатого скота иммунокорректорами (тимоген и цитовир-3);

- научное обоснование и разработка технологических и лечебно-профилактических мероприятий по стабилизации и повышению неспецифи7 ческой резистентности и адаптационных способностей крупного рогатого скота.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 234 источника, в том числе 32- зарубежных авторов; текст иллюстрирован 41 таблицами, 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние тимогена и цитовира-3 на факторы неспецифической защиты и воспроизводительную способность коров"

выводы

1 .Уровень неспецифической защиты организма глубокостельных коров в разные периоды стойлового содержания неодинаков. Наиболее хороший потенциал имеют коровы, идущие в запуск в середине стойлового содержания -в январе.

2. В первый месяц после отела гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма коров снижается по отношению к моменту отела.

3. Телятам периода новорожденное™ свойственен невысокий уровень активности неспецифической защиты организма.

4. Установление, что клеточные и гуморальные факторы защиты у телят достигают относительно высокого уровня к трехмесячному возрасту.

5. Выявлена прямая зависимость неспецифической защиты организма коров-матерей и новорожденных телят. Чем выше она у коров, тем выше и у новорожденных, и наоборот.

6. Экспериментально доказано коррелирующее воздействие на показатели неспецифической резистентности организма и проведена комплексная оценка адаптационного эффекта парентерального введения сухостойным коровам тимогена и цитовира-3 при запуске и за 10-15 дней до отела в дозе 15 мл / голову.

7.Назначение глубокостельным коровам тимогена и цитовира-3 способствовало улучшению внутриутробного развития плода, получению жизнеспособных телят, снижению уровня их заболеваемости и смертности, сокращению сервис-периода в 1,36 и 1,43 раза соответственно.

8. Экономическая эффективность применения тимогена и цитовира-3, рассчитанная по предотвращенному ущербу за счет снижения у коров продолжительности сервис-периода, составляет 10,6 и 14,8 рубля на рубль затрат

131

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В животноводстве с целью повышения неспецифической резистентности организма стельных коров и внутриутробной стимуляции неспецифической резистентности плодов применять тимоген и цитовир-3 в дозе 15,0 мл на голову в момент запуска и за 10-14 дней до предполагаемого отела.

2. Для повышения эффективности тимогена и цитовира-3 рекомендуется соблюдать все ветеринарно-зоотехнические мероприятия.

3. Результаты исследований по особенностям формирования неспецифической резистентности глубокостельных коров и телят в ранний период жизнедеятельности в различные периоды стойлового содержания можно использовать в учебном процессе при подготовке биологов и ветеринарных врачей.

Заключение

Кровь, постоянно циркулируя в замкнутой системе сосудов, объединяет работу всех систем организма в единое целое и поддерживает многие физиологические показатели внутренней среды организма на гомеостатическом уровне. Кровь выполняет в организме разносторонние жизненно важные функции: дыхательную, трофическую, защитную, регуляторную и т.д. Несмотря на переменчивость состава крови, ее показатели в каждый момент соответствуют функциональному состоянию организма, поэтому исследование крови является одним из важнейших диагностических приемов.

Нами установлено, что содержание эритроцитов в периферической крови глубокостельных коров во все серии исследования находились в пределах нормы для данного вида животных. Причем в начале и середине стойлового содержания количество эритроцитов постепенно снижается с момента постановки на сухостойное содержание до отела и в первый месяц после него. Тогда как в конце стойлового содержания количество красных клеток крови понижается до восьмимесячной стельности, а в последующем начинает плавно повышаться. По-видимому, это можно объяснить сезонными влияниями.

По крайней мере, полученные результаты согласуются с данными М.Ф. Юдина (2001), который отмечает, что наиболее высокое содержание эритроцитов отмечается в летний период, а наиболее низкое - в зимний. Причем, согласно Г.С. Петровскому (1965), в последней стадии беременности происходит снижение содержания эритроцитов в крови коров.

Концентрация дыхательного пигмента гемоглобина между тем повышается с момента постановки коров на сухостой, до отела и в первый месяц после него. Наименьший уровень гемоглобина отмечается у животных, идущих в запуск в конце стойлового содержания, а наиболее высокий - в середине стойлового содержания. Хотелось бы указать на обратную зависимость между содержанием в периферической крови глубокостельных коров эритроцитов и насыщением их гемоглобином. Чем больше количество красных кровяных клеток в периферической крови, тем меньше содержание в ней гемоглобина и наоборот.

Содержание эритроцитов в крови телят при рождении находилось на уровне справочных данных. В месячном возрасте отмечается понижение количества красных клеток крови, с последующим повышением в трехмесячном. Подобная закономерность наблюдается и в содержании гемоглобина. Максимальное содержание гемоглобина и эритроцитов обнаружено у животных первой серии, родившихся в январе, а минимальное - у телят заключительной третьей серии. У животных второй серии данные показатели занимали промежуточное положение. Проведя сравнительный анализ содержания гемоглобина и эритроцитов в крови коров и родившихся от них телят, мы установили, что, чем выше данные показатели у коров перед отелом, тем больше они у родившихся от них телят и наоборот. Аналогичные результаты были получены Ф.П.Петрянкиным (1997) на коровах и родившихся от них телят бестужевской породы.

Количество белых кровяных клеток - лейкоцитов, по нашим наблюдениям, во все серии исследования понижается с момента постановки на сухо-стойкое содержание до отела и в первый месяц после него. Причем, необходимо отметить, что у животных идущих в запуск в начале стойлового содержания, в октябре, уровень лейкоцитов был самым высоким, тогда как у коров идущих в запуск в конце стойлового содержания, в марте, - самым низким. По всей вероятности, данная ситуация складывается в результате ослабления организма животных из-за сезонного ухудшения качества кормов. По данным А.Р. Аглюлиной (1999), у коров красной степной породы наименьшее содержание лейкоцитов в крови отмечается весной.

Лейкограмма дает представление об относительном содержании различных видов лейкоцитов крови. А функции разных видов лейкоцитов далеко неодинаковы (Любшина А.Я. и др., 1984; Романова А.Ф. и др., 2000).

Мы обнаружили, что у коров на восьмом месяце беременности отмечается незначительное понижение содержания лимфоцитов с последующим повышением его к моменту отела в среднем на 5 %, а в первый месяц после отела вновь отмечается незначительное понижение.

Данная тенденция четко просматривается во все серии исследования. Причем наибольшее количество лимфоцитов отмечается у животных, идущих в запуск в марте, а наименьшее - в начале стойлового содержания - в октябре. Количество нейтрофилов уменьшается с момента запуска до отела, а после отела - оно повышается. Это характерно для палочкоядерных и сег-ментоядерных нейтрофилов. Понижение содержания нейтрофилов к отелу свидетельствует о некотором ослаблении фагоцитарной системы организма, а повышение количества лимфоцитов, на наш взгляд, говорит о готовности организма матери к передаче иммунитета колостральным путем. По данным Г.А. Симоняна, Ф.Ф. Хисамутдинова (1995), нейтрофилы обладают способностью к фагоцитарной функции, а лимфоцитам свойственен интенсивный белковый обмен и участие в репродукционно-трофических процессах.

В крови глубокостельных коров отмечается повышение содержания эозинофилов, что согласуется с данными полученными Г.С. Петровским (1965). Доля моноцитов, подобно лимфоцитам, незначительно понижается в восьмимесячном периоде стельности с последующим повышением к моменту отела.

Таким образом, мы видим, что в последнюю стадию стельности происходит перераспределение ролевого участия клеток белой крови.

Содержание лейкоцитов в периферической крови новорожденных телят находилось на относительно высоком уровне. Во все серии исследования, спустя месяц после рождения, количество белых кровяных клеток понижается, а в трехмесячном возрасте — повышается, достигая максимального значения за весь период исследования.

До трехмесячного возраста в крови телят отсутствуют базофилы, а до месячного возраста в крови телят уменьшено количество эозинофилов. В периферической крови новорожденных телят регистрируется нейтрофилия с простым регенеративным сдвигом ядра влево. В месячном возрасте прослеживается аналогичная ситуация. В трехмесячном возрасте содержание в крови палочкоядерных нейтрофилов понижается до общеизвестных величин. Параллельно с этим идет уменьшение представительства сегментоядерных нейтрофилов. Что касается количества лимфоцитов и моноцитов, то при рождении оно минимально, а к трехмесячному возрасту - повышается.

Г.А.Симонян, Ф.Ф.Хисамутдинов (1995), Н.Г.Фенченко, Н.Г.Кутлин (1996) отмечают то, что кровь телят при рождении имеет нейтрофильный профиль, с высоким содержанием юных и палочкоядерных форм (до 25%). К трехмесячному возрасту количество нейтрофилов падает до 17%, затем следует медленное увеличение их количества до 38% в девятимесячном возрасте.

По нашим данным, содержание общего белка в сыворотке крови коров в периоде сухостоя во все три серии исследований находилось в пределах нормы. У коров содержание общего белка увеличивается с семимесячного периода стельности до отела, с последующим понижением его уровня к месяцу после отела.

Установленный нами уровень альбуминов в сыворотке крови глубокостельных коров дает все основания для того, чтобы утверждать о хорошем потенциале поддержания онкотического давления плазмы крови и гидро-фильности тканей. Причем у коров опытных групп уровень альбуминов был в среднем выше на 6 - 12 % чем у контрольных.

Содержание белковых фракций в сыворотке крови животных в основном соответствовало общеизвестным нормативам.

У новорожденных телят гомогенные фракции сывороточных белков в сыворотке крови носили непостоянный характер. Так, содержание альбуминов на 9-10 % выше общепринятой нормы во все серии исследования. Уровень альфа-глобулинов понижается с рождения до трехмесячного возраста. Количество бета-глобулинов при рождении было небольшим и, повышалось к трехмесячному возрасту. Аналогичная ситуация складывалась и в отношении содержание гамма-глобулинов.

Так как белки сыворотки крови обеспечивают постоянство осмотического и онкотического давления крови, рН среды, транспорт липидов, жирных кислот, углеводов, органических и минеральных веществ, служат резервными белками и играют важную роль в организме (Бекере Р.Я., 1982), можно предположить о непостоянстве гомеостаза новорожденных телят. Происходит перестройка организма новорожденных телят, организм молодняка начинает самостоятельно функционировать, совершенствуя механизмы защиты.

Уровень лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови повышается во все серии исследования с момента запуска до отела, с последующим понижением в первый месяц после отела. Учитывая мнение О.В. Бухарина и Н.В. Васильева (1974), о роли лизоцима хотелось бы отметить, что гуморальные факторы неспецефической защиты организма глубокостельных коров находятся на недостаточном уровне. Причем полученные результаты согласуются с таковыми П.А. Емельяненко (1987). Он отмечает, что в сыворотке крови коров - матерей относительная активность фермента лизоцима является невысокой и несущественно колеблется в зависимости от срока стельности.

Согласно исследованиям У. Бойда (1971), P. Henson (1974), S.J.Klebanoff (1975), H.Hugara et. al. (1974), центральным звеном неспецифической защиты организма считается фагоцитарная активность микро- и макрофагов. Данных по опсоно-фагоцитарной реакции у коров симментальской породы в условиях Южного Урала в доступной нам литературе, мы не нашли, за исключением сведений И.В. Лушникова с соавт. (1979) и А.Р. Аглюлиной с соавт. (1999), которые описали особенности целлюлярной защиты у мясного скота и красной степной породы.

Фагоцитарная активность крови и фагоцитарный индекс имеют те же тенденции, что и лизоцим, и БАС крови. Если сопоставить полученые результаты, то будет видна общая закономерность, проявляющаяся в увеличении данных показателей с момента запуска до отела с последующим понижением в первый месяц после отела.

У новорожденных телят при рождении отмечается низкий потенциал гуморальных (лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови) и клеточных (фагоцитарная активность нейтрофилов крови и интенсивность фагоцитоза) факторов неспецифической защиты организма. Стабилизация данных показателей присходит в трехмесячном возрасте.

Реактивные свойства растущего организма окончательно формируются лишь на определенном этапе общефизического развития и созревания. Пост-натальный период развития большинства млекопитающих, по мнению JI.A. Зильбера(1968), характеризуется реактивностью организма, выражающейся в отсутствии или слабом проявлении неспецифических гуморальных факторов, недостаточной защитной силе кожного покрова и слизистых оболочек органов и систем организма. По мере развития организма новорожденных их реактивность постепенно совершенствуется, что связано с развитием желез внутренней секреции, формированием определенного уровня обмена веществ и оптимизации функционирования защитных механизмов.

У коров после применения тимогена и цитовира-3 спустя месяц в периферической крови содержание эритроцитов достоверно повышается (р<0,01-0,001) и данная тенденция просматривается на протяжении всего периода исследования. Причем цитовир-3 содействует более высокому содержанию эритроцитов. Разница - (р<0,05-0,01) в противоположность коровам контрольной группы у данных животных количество красных клеток крови увеличивается с восьмимесячного срока стельности до отела и в первый месяц после отела.

Аналогичная ситуация складывается и в отношении гемоглобина. Содержание гемоглобина в крови коров на фоне применения тимогена и цитовира-3 достоверно выше (р<0,05-0,001), чем у интактных коров. Разница между показателями животных опытных групп была в пределах 4-6 %, в пользу коров, обработанных цитовиром-3, однако она не являлась достоверной.

По- видимому, это явление связано с тем, что в красном костном мозге в ответ на воздействие тимогена и цитовира-3 увеличивается процентное содержание эритроцитов с преобладанием полихромных форм клеток над ок-сифильными и наличием многочисленных фигур митоза.

В периферической крови новорожденных телят, полученных от коров опытных групп, содержание эритроцитов достоверно выше, чем у телят контрольной группы (р< 0,05-0,001). Причем у телят, полученных от коров обработанных цитовиром-3, содержание эритроцитов достоверно выше(р< 0,05), чем у телят, матерям которых вводили тимоген.

Уровень гемоглобина в первую серию исследования у новорожденных телят достоверно не отличается. Во вторую серию исследования содержание гемоглобина достоверно выше (р< 0,05-0,001) у телят, родившихся от коров, обработанных цитовиром-3, чем у контрольных и (р<0,05) выше в месячном возрасте, чем у телят первой опытной группы. В третью серию исследования у телят первой опытной группы уровень гемоглобина достоверно выше (р< 0,05-0,01), чем у телят контрольной группы. У животных второй опытной группы содержание гемоглобина в крови достоверно выше (р< 0,001) чем у контрольных телят и (р< 0,05) чем у особей первой опытной группы.

Таким образом, мы видим, что тимоген и цитовир-3 благоприятно воздействуют на эритропоэз глубокостельных коров и родившихся от них телят.

Тимоген и цитовир-3 спустя месяц после введения значительно повышают содержание лейкоцитов в крови беременных самок крупного рогатого скота (р< 0,05-0,01).Содержание лейкоцитов во все серии и периоды исследования достоверно выше, чем у интактных животных. Данная тенденция присуща и новорожденным телятам.

На фоне применения тимогена и цитовира-3 в крови животных повышается содержание лимфоцитов (р<0,01-0,001), с одновременным понижением доли палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов (р< 0,05-0,01). Достоверной разницы между показателями опытных групп не выявлено, но отмечается превалирование на 4-6% по содержанию в крови лимфоцитов животных, которым назначали цитовир-3.

У новорожденных телят, полученных от данных коров, в периферической крови при рождении содержание лимфоцитов достоверно выше (р<0,05), чем у телят полученных от интактных коров. Так же отмечается меньшее процентное содержание палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов (р<0,01-0,001).

Активность гуморальных факторов неспецифической защиты (ЛАС и БАС крови) на фоне применения тимогена и цитовира-3 достоверно выше, чем у интактных коров. У родившихся от данных коров телят гуморальные факторы неспецифической защиты так же выше, чем у интактных сверстников и полученные результаты достоверны (р<0,01-0,001). Причем у телят полученных от коров, обработанных цитовиром-3, уровень ЛАС и БАС крови достоверно выше (р<0,05), чем у телят, матери которых получали тимоген.

Фагоцитарная активность нейтрофилов крови и интенсивность фагоцитоза у животных на фоне применения тимогена и цитовира-3 достоверно выше (р<0,05-0,001), чем у телят, полученных от интактных коров. Вместе с тем разница между показателями опытных групп была недостоверной.

У телят, полученных от данных животных, уровень фагоцитарной активности крови и интенсивность фагоцитоза были выше, чем у телят, полученных от интактных (р<0,01-0,001). И в то же время у телят второй опытной группы данные показатели были предпочтительнее (р<0,05), чем у телят первой опытной группы.

Содержание общего белка у беременных животных перед отелом выше, чем у интактных животных, причем разница между группами достоверна (р<0,05-0,01). Хотелось бы отметить и то, что у животных второй опытной группы содержание общего белка было выше, чем у особей первой опытной группы (р<0,05). Аналогичная ситуация складывается и по содержанию гомогенных фракций белка.

У полученных от данных животных телят содержание общего белка, альбуминов и альфа-глобулинов в сыворотке крови достоверно ниже (р<0,05-0,01), чем у телят, полученных от контрольных животных. Причем у интакт-ных телят содержание альбуминов и альфа-глобулинов было выше общепринятых норм. Содержание же бета- и гамма-глобулинов в сыворотке крови было достоверно выше у телят опытных групп.

Беременность выступает в роли стрессора. Как известно, в ответ на стресс-воздействие системы организма обычно отвечают усилением взаимосвязи между собой. Как видно из вышеописанного, применение коровам иммуностимуляторов тимогена и цитовира-3 позволяет лучше подготовиться к отелу и в первый месяц после него, что также важно для здоровья самих коров-рожениц и полученного приплода. У животных активизируются клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты. Данные иммуностимуляторы благоприятно влияют на эритропоэз и лейкопоэз животных, активизируют БАС крови и мурамидазы, усиливавют фагоцитоз.

У новорожденных телят, полученных от коров, обработанных тимогеном и цитовиром-3, неспецифические факторы защиты организма выражены достоверно лучше, чем у телят, полученных от интактных коров. Таким образом, назначение глубокостельным коровам тимогена и цитовира-3 стимулирует эритро- и лейкопоэз, повышает БАС и ЛАС крови, опсоно-фагоцитарную систему крови у новорожденных животных.

Рассчитывая экономическую эффективность применения тимогена и цитовира-3 в животноводстве, у глубокостельных коров за основу мы взяли стоимость одного дня бесплодия.В среднем содержание одной коровы репродуктивного возраста в молочном скотоводстве обходится хозяйствам в 10000 рублей. Отсюда один день бесплодия обходится в сумму 27,4 рубля.

Коровы контрольной группы в среднем были бесплодны 61,2 дня, коровы первой опытной группы - 44,8 и коровы второй опытной группы 42,7 дня. Проведя расчеты, мы установили, что экономическая эффективность применения тимогена и цитовира-3 составила 10,6 и 14,8 рубля на рубль затрат соответственно.