Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Новообразования молочной железы у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Новообразования молочной железы у собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Новообразования молочной железы у собак - тема автореферата по ветеринарии
Суховольский, О. К. Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Суховольский, О. К. :: 1994 :: Санкт-Петербург

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. История изучения опухолей у домашних животных.

1.2. Распространение, возникновение и развитие опухолей у собак.

1.3. Опухоли молочной железы у собак.

1.3.1. Статистические данные о Факторах риска.

1.3.2. Клиника и морфология опухолей.

1.3.3. Лечение опухолей.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Суховольский, О. К., автореферат

Актуальность проблемы.

За последние десятилетия значительное развитие получили работы в новом научном направлении - ветеринарной онкологии. Результаты этих исследований суммированы в ряде отечественных и зарубежных руководств (Терехов П.Ф., 1983; White R.A.S., 1991).

Актуальность работ в данном направлении обусловлена рядом причин. Во-первых, экономический урон, связанный с возникновением опухолей у сельскохозяйственных животных, часто носившим характер эпидемий, требовал принятия соответствующих мер, базирующихся на научных исследованиях, во-вторых, возрос интерес к проблемам сопоставления опухолей человека и домашних животных, поскольку изучение опухолей домашних животных в качестве "моделей" новообразований человека могло сыграть и сыграло значительную рель в расширении наших знаний о сущности опухолевого роста. И, наконец, уровень цивилизации общества обусловил повышение заботы о "братьях наших меньших", которыми являются домашние животные, к возможности лечения их заболеваний, включая опухоли. Соответственно, резко возросло количество специалистов и клиник, занятых данной проблемой. При этом, основное внимание уделяется лечению опухолей у собак.

Следует отметить, что по данным эпидемиологических и экспериментальных исследований, собаки имеют чувствительность к тем же канцерогенам (сигаретному дыму, асбесту, ионизирующей радиации), которые вызывают опухоли и у человека. Кроме того, новообразования у собак развиваются после начала экспозиции к канцерогенам значительно быстрее, чем у человека. Учитывая это обстоятельство, а также тот Факт, что собаки живут в той же среде, и подчас едят ту же пищу, пьют ту же воду, что и человек, весьма актуальным является изучение опухолей у этик животных с целью раннего выявления возможных канцерогенных для человека Факторов окружающей среды.

При выявлении сходства в развитии тех или иных новообразований у собак и человека, опухоли у собак можно рассматривать в качестве естественных "моделей" новообразований человека и использовать их для изучения развития опухолей человека, их диагностики и разработки новых методов лечения. В свою очередь, методы диагностики и лечения опухолей у человека могут быть использованы применительно к опухолям у собак.

Для выяснения Факторов, ответственных за возникновение опухолей у животных, включая собак, необходимым условием является создание регистров опухолей. так, в США и Канаде уже создан общий регистр случаев опухолей домашних животных на основе "Программы ветеринарных медицинских данных", разработанной в 1964 году, в США и Италии существует популяционные регистры опухолей домашних животных, прежде асего, собак, и кошек. Б нашей стране имеются коллекции случаев опухолей, составляемые в ветеринарных институтах, а также в зооонкологической клинике Онкологического научного центра РАМН в Москве. Содержащийся в них материал явился основанием для публикаций, посвященных клинике и морфологии опухолей у собак, эти данные приведены, в частности в работах С.А.Тарасова (1967, 1980), В.И.Пономарькова (1972), П.Ф.Терехова (2972). для суммирования и сопоставления полученных данных необходимо создание стандартизированных регистрационных карт на животных, поступающих в ветеринарные клиники. Подобные карты, содержащие информацию о возможных эндогенных и экзогенных Факторах возникновения опухолей у животных, о клинике и морфологии новообразований и их лечении, пока не внедрены в отечественную ветеринарную практику. Не нашли широкого распространения и созданные за рубежом Международная классификация опухолей домашних животных (1974,1976) и классификация TNM (Owen L.N., 1980).

Наиболее распространенным видом опухолей у собак являются новообразования молочной железы. Исследованию этих опухолей за рубежом посвящена обширная литература (Cotchin е. 1957; Jabara A.G. I960; Нашре J.F., Misdorp W., 1974; Hellmen е., 1989). Публикации по этой проблеме имеются и в отечественной литературе (Пономарьков В.и., Осипов Н.Е., 1972; Терехов П.Ф., 1973; Голубева В.А., 1979; Пономарьков В.И., 1988). Следует отметить, однако, что по ряду аспектов имеющиеся данные недостаточны или противоречивы. В частности, мало сведений о роли условий содержания животных в возникновении опухолей молочной железы. Противоречивы данные о чувствительности различных пород к возникновению новообразований, о связи репродуктивного статуса с развитием опухолей, мало сведений об использовании цитологического метода и электронной микроскопии в диагностике новообразований. Отсутствуют данные о состоянии иммунитета у собак с опухолями молочных желез.

Что касается хирургического лечения новообразований молочных желез, то ни в одном из существующих руководств не приводится детального описания операций и показаний к ним. Мало сведений по химиотерапии опухолей. Противоречивы данные о выживаемости животных с опухолями молочной железы после лечения и Факторах, влияющих на выживаемость.

Важным в плане сравнительной онкологии является сопоставление данных об этиологии, патогенезе, клинике и морФологии опухолей молочных желез у собак с соответствующими сведениями для человека и лабораторных животных. К сожалению, в литературе такое сопоставление приводится только в отношении опухолей собак и человека, что не достаточно для выяснения общебиологических закономерностей опухолевого процесса. Все эти соображения послужили основой для выполнения данного исследования .

Цель и задачи исследования.

Основной целью данной работы является изучениеклини-ческих особенностей и эффективности лечения опухолей молочных желез у собак с учетом клинико-морФологических параллелей и возможных факторов риска возникновения этих опухолей.Основными задачами работы являются:

1. Анализ информации о возрасте, породе, эндокринном и репродуктивном статусе собак с опухолями молочных желез, условиях их содержания и особенностях питания, основанной на регистрации этих сведений в специально разработанных картах.

2. Изучение клинических особенностей развития новообразований и состояния организма собак с опухолями молочной железы с использованием гематологического и иммунологического исследования .

3. Изучение морфологии опухолей молочной железы путем цитологического, гистологического и электронно-микроскопического исследования.

4. Изучение эффективности лечения опухолей.

5. Сравнение полученных данных со сведениями о развитии опухолей молочной железы у человека и лабораторных животных.

Научная новизна исследования.

Впервые представлен поэтапный план оперативного вмешательства при опухолях молочной железы у собак в зависимости от локализации и степени распространения опухолевого процесса.

Впервые для комбинированного лечения опухолей молочной железы у собак использован новый метод химиотерапии с применением препарата цис-платины.

Впервые изучен иммунитет у собак с опухолями молочной железы, опредяляемый по Фагоцитарной активности макрофагов.

Предложена новая карта регистрации животных, учитывающая комплекс сведений об их содержании, возрасте, репродуктивном статусе, клинике и морфологии опухолей, а также их лечении .

Результаты исследований опухолей молочной железы у собак сопоставлены с данными об опухолях молочной железы у человека, лабораторных животных и кошек.

Научно-практическое значение работы.

Полученные результаты свидетельствуют о принципиальном сходстве этиологии, патогенеза, клиники и морфологии опухолей молочной железы у собак и человека. Это является основанием для использования методов, применяемых при лечении новообразований молочной железы человека, в ветеринарной практике, отмечены также черты сходства опухолей собак и лабораторных грызунов, что свидетельствует об общих механизмах опухолевого роста.

Показано, что цитологическое исследование является высоко информативным и можйт быть использовано для экспресс-диагностики новообразований молочной железы собак. Для уточнения диагноза может быть использовано электронно-микроскопическое исследование. показано, что радикальная и, в особенности, расширенная мастэктомия в комбинации с химиотерапией приводит к увеличению продолжительности жизни животных после лечения.

Выявлено, что важным показателем состояния организма животных с опухолями как до, так и после лечения, является иммунный статус, определяемый по Фагоцитарной активности макро-Фагов .

Структура иобъем диссертации Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав и выводоо. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 23 таблицами. Указатель литературы содержит 57 работ отечественных и 106 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новообразования молочной железы у собак"

ВЫВОДЫ.

1. Большинство собак с опухолями молочной железы, подвергнутые лечению, составляют королевские пудели и болонки. Средний возраст собак - 11,4 года, половина собак - мало рожавшие или не рожавшие.

2. Большинство опухолей локализуется в 4-й и 5-й парах молочной железы и характеризуется узловатой Формой роста. Среди новообразований доминируют злокачественные опухоли (72%). реже встречаются доброкачественные новообразования (22%) и дисплазии (б%). Большинство собак поступает в клинику в далеко зашедших стадиях опухолевого процесса, метастазы злокачественных опухолей обнаружены у 48% собак.

3. У собак с доброкачественными опухолями не отмечается, а при злокачественных новобразованиях наблюдается анемия и при нагноении опухолей - лейкоцитоз и изменение лейкоцитарной Формулы, при анализе фагоцитарной активности макрофагов у собак с доброкачественными и в особенности со злокачественными опухолями отмечается снижение среднего процента Фагоцитов и среднего Фагоцитарного числа, что свидетельствует об ослаблении иммунитета. После лечения гематологические и иммунологические показатели (постепенно) нормализуются.

4. При гистологическом исследовании у дисплазий отмечается гиперплазия долек молочной железы. Большинство доброкачественных новобраэований составляют доброкачественные смешанные опухоли (66%), реже встречаются Фиброаденомы (11%) и аденомы (11%). Среди злокачественных опухолей доминируют карцино-мы (65%), саркомы (20%), привалировали тубулярные и паппиляр-но-кистозные аденокарциномы (48%) Среди других карцином - солидные раки, отмечены также злокачественные смешанные опухоли (7%), саркомы (17%) лимфомы (3%) и меланомы (5%).

5. Хирургическое лечение опухолей молочной железы включает секторальную резекцию, радикальную и расширенную мастэктомию и зависит от локализации и степени распространения опухолевого процесса. При лечении злокачественных опухолей наибольшая выживаемость собак отмечается после расширенной мастэктомии с удалением регионарных лимфатических узлов.

6. С целью комбинированного лечения опухолей наряду с хирургическим вмешательством эффективна химиотерапия с применением препарата цис-платины - цис-хлордиаммин-1,3-диме-тилксантин платина (II) хлорида дигидрата улучшающего прогноз.

7. При сравнительно-онкологическом анализе отмечено принципиальное сходство опухолей молочной железы собак с но-вобразованиями этого органа у человека, кошек и лабораторных животных, что свидетельствует общебиологических закономерностях опухолевого процесса.

1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературного материала показывает, что изучение опухолей домашних животных имеет давнюю историю. Это связано с актуальностью данной проблемы в практическом и в теоретическом аспектах. Изучение новообразований домашних животных представляет интерес как для онкологов, изучающих опухоли человека, так и для исследователей в области ветеринарии, непосредственно занимающихся опухолями домашних животных. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что среди новообразований у домашних животных различных видов наиболее близки к опухолям человека новообразования у собак. Изучение опухолей у собак позволяет выявить Факторы окружающей среды, канцерогенные и для человека, а также изучить эндогенные Факторы риска возникновения опухолей. В этом плане особый интерес представляет изучение новообразований молочной железы у собак. поскольку злокачественные опухоли этой локализации встречаются наиболее часто. Исследованию опухолей молочных желез посвящено значительное количество работ, в основном, зарубежных авторов. Показано сходство в патогенезе этих новообразований у собак и человека. В частности, это касается роли гормональных Факторов в развитии этих опухолей, что подтверждается половыми различиями в частоте новообразований, влиянием кастрации, беременности и родов на риск возникновения опухолей. О сходстве в патогенезе этих новообразований свидетельствует и роль стероидных рецепторов в развитии рака, а также частое возникновение опухолей на Фоне предраковых изменений. Сходство отмечено в клинике и морфологии опухолей. Например, анэуплоидия и повышенная частота клеток ь 3-Фа.зе клеточного цикла в опухолях молочной железы у собак, как и у человека, ухудшают прогноз.

Следует отметить однако, что многие вопросы, касающиеся этиопатогенеза, клиники и лечения опухолей молочных желез у собак остаются в значительной мере не исследованными как в зарубежной, так и, в особенности, в отечественной литературе. Недостаточное внимание уделяется возможной роли экзогенных Факторов возникновения этих новообразований. В частности, нет данных о связи развития опухоли с местом проживания собак, особенностями их содержания, количеством и качеством кормов. Не всегда регистрируются сведения о возможных эндогенных Факторах риска возникновения опухолей, к ним относятся данные о породе собак, возникновении опухолей в родительских поколениях, гормональном и репродуктивном статусе. Недостаточное внимание уделяется также анализу клинического течения опухолей, оценке степени их распространенности по системе ТШ. выбору оптимального лечения, включая объем и методы хирургического вмешательства, оценке состояния организма животных с опухолями. в том числе, иммунного статуса. Немногочисленны работы по химиотерапии опухолей, особенно с использованием современных лекарственных средств.

Что касается морфологической диагностики опухолей, то в обычной отечественной ветеринарной практике она не приобрела достаточно широкого распространения, даже в тех случаях, когда производится цитологическое или гистологическое исследование, при диагностике не учитываются существующие гистологические классификации опухолей, в особенности, разработанная л.г.Натре и №.М1зс1огр (Х974) и принятая воз номенклатура опухолей молочных желез. Использование этой классификации дает возможность сравнивать данные различных авторов с целью оценки особенностей клинического течения и эффективности лечения новообразований различной гистологической структуры. Мало внимания уделяется сравнительной морфологии опухолей молочных желез у собак, что важно для выяснения общебиологических закономерностей и развития новобраэований.

С учетом отмеченного выше, данная работа посвящена изучению возможных этиологических факторов развития опухолей молочной железы у собак, исследованию их клиники и морфологии, отработке методов оперативного вмешательства и химиотерапии опухолей в зависимости от их морфологической структуры, степени распространения и состояния организма, а также оценке эффективности различных методов лечения новообразований. В соответствии с этим изучали сведения о гормонально-репродуктивном статусе собак, исследовали динамику развития и распространения опухолей, их гистологический тип, а также выживаемость животных при хирургическом лечении и химиотерапии в зависимости от иммунного статуса. Полученные данные анализировали в сравнительно-онкологическом аспекте.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее исследование включен материал клинике -морфо логического изучения спонтанных опухолей молочной железы собак, обследованных и леченых на кафедре общей и частной хирургии Санкт-Петербургского ветеринарного института. Морфологическая верификация опухолей произведена в лаборатории экспериментальных опухолей НИИ онкологии им.проФ.Н.Н.Петрова .

2.1. Регистрация материала

Клиническому обследованию и лечению в течение 1992-94 гг. подверглись 55 собак (сук), у которых выявлено 81 опухоль молочной железы. На каждую собаку с новообразованием, поступившую на кафедру общей и частной хирургии, заполнялась специальная регистрационная карта, разработанная в лаборатории канцерогенеза in vivo Национального института рака в Генуе (Италия) и модифицированная нами (рис.1). Как видно на рис.1 эта карта включает сведения о владельцах домашних животных, анамнестические данные, результаты клинического и морфологического исследования и лечения животных.

При регистрации учитывали эндогенные Факторы риска возникновения опухолей: породу собак, пол, количество родов, сведения о кастрации. В данные анамнеза входили и сведения об экзогенных Факторах риска: среде обитания, питании. Важное значение для распознавания новобразований имели такие анамнестические данные, как сроки обнаружения изменений в молочной железе (для определения скорости роста опухоли), постоянство или прогрессирование размеров обнаруженного уплотне

ПГОГРАММА СРАВНИТШТГЬНОИ 01-1К0Л0ГИИ

НИИ онкологии им.проф.Н.Н.Петрова 189646. Санкт-Петербург. Песочный-2, Ленинградская ул. .д.68 тел. 237-86-07 С-Петербургский ветеринарный институт 196006. Санкт-Петербург.

Московский пр., д.112 тел. 298-36-31

РЕГИСТР ОПЗОСОЛЕИ ЖИВОТНЫХ

ГИС71ШОГИЧЕОСАЛ ДИАГНОСТИКА ' ПРЕЛ .1

II I■

Владелец.Адрес.

Тел.Город.Район.

Ветеринар д-р.Город.

Ввд животного.Порода.

Возраст.Пол м ж Кастрир. (год.

Кличка.Кол-во родов .

Кодовый номер. ДАННЫЕ АНАМНЕЗА

Среда обитания город Село квартира сад Прочее

Питание Натуральное Консервированное Сухой корм

Общее состояние хорошее Удовлетворительное плохое

Орган.Система. та обнаружения опухоли.дата вмешательства.

N цстгологач.исслед. N истории болезни . диагаоз.Вовлечение лимф.узлов.

Хирургическое вмАчртельство

Мастзктомия Секторальная Радикальная Расширенная Одностор. Двухстор. резекция мастзктомия мастэктомия

Размеры опухоли.

Обнаружение Первичная Рецидив Метастазы

Другие опухоли Да Нет Дата. №=.

Клинические наблнщения.

Гист. диагноз. Аутопсия.

Рис.1 Регистрационная каша на »иве/гное с опухолью ния, болезненность в области опухоли. После внесения в регистрационную карту анамнестических данных собаки подвергались клиническому обследованию.

2.2. Клиническое обследование Объективное исследование начинали с осмотра собаки, предварительно Фиксированной в станке в положении на спине. При этом выявляли асимметрию молочных желез, смещение, деформацию и изменение уровня пораженной железы, развитие подкожной сосудистой сети, ииитояиин кожного иокрова (цвет. наличие отека, воспаления, изъязвления), размеры подмышечных и паховых лимфатических узлов, вторым важным методом исследования, позволяющим определить локализацию, размеры опухоли, ее границы, Форму, поверхность, консистенцию, болезненность, взаимоотношения с окружающими тканями и смещаемость опухоли по отношению к ним, является пальпация. Пальпацию производили легким прикосновением пальцев к пораженной молочной железе. При пальпации устанавливали наличие узловатой или диффузной Формы новообразований. Ощупывали также регионарные лимфатические узлы, определяли их размеры, подвижность или спаянность с окружающими тканями.

При поражении подмышечных лимфатических узлов в некоторых случаях (когда у собаки было отмечено затрудненное дыхание или кашель) производили рентгенографию грудной клетки. Рентгенографию бедренных костей производили при поражении паховых лимфатических узлов, когда у собаки наблюдалась хромота задних конечностей. Рентгенографию выполняли на стационарном аппарате 12П5.

На основании проведенного обследования опухоли были клинически классифицированы согласно системе ТШ (Owen L.N.,

Т - ПЕРВИЧНАЯ ОПУХОЛЬ

ТО - опухоль не обнаружена Т1 - опухоль < 3 см в максимальном диаметре Т1а - не спаяна с окружающими тканями Tib - спаяна с кожей Tic - спаяна с мышцей Т2 - опухоль 3-5 см в диаметре

Т2а - не спаяна с окружающ.тканями Т2Ь - спаянная с кожей Т2с - спаянная с мышцей ТЗ - опухоль ) 5 см б диаметре

ТЗа - не спаянная с окружающими тканями ТЗЪ - спаянная с кожей ТЗс - спаянная с мышцей Т4 - опухоль любого размера, воспалительная карцинома (местная инвазия кожи, не вызванная какой-либоинфекцией или травмой)

- ВОВЛЕЧЕНИЕ РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ (РЛУ) - ПОДМЫШЕЧНЫХ И ПАХОВЫХ

N0 - нет поражения РЛУ

N1 - поражение РЛУ на той же стороне,где расположена опухоль Nia - РЛУ не спаяны с окружающими тканями Nib - РЛУ спаяны с окружающими тканями N2 - двухстороннее поражение РЛУ

N2a - РЛУ не спаяны с окружающими тканями N2b - РЛУ спаяны с окружающими тканями

М - ОТДАЛЕННЫЕ МЕТАСТАЗЫ МО - нет отдаленных метастазов

Ml -есть отдаленные метастазы, включая отдаленныелимФатичес-кие узлы.

Стадии опухолевого процесса определяли по L.N.Owen

1980)

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Новообразования молочной железы у собак

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА _ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г Г Б САЧЩТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

УДК 616:611.69:610-006:636.7:636.8

суховольский

Олег Константинович

НОВООБРАЗОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У СОБАК

(Клиника, морфология, лечение)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 16.00.05 — ВЕТЕРИНАРНАЯ ХИРУРГИЯ 16.00.02 — ПАТОЛОГИЯ, онкология И МОРФОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ

АВТОР ЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1994

Работа выполнена в Санкт-Петербургском ветеринарном институте, на кафедре общей и частной хирургии и в лаборатории экспериментальных опухолей НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор ЛЕБЕДЕВ А. В. доктор медицинских наук АНИСИМОВ В. Н.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор ЕЛИСЕЕВ А. Н. доктор медицинских наук, профессор СЕМИГЛАЗОВ В. Ф.

Ведущее учреждение — Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К- И. Скрябина.

Защита диссертации состоится « 1994 года

в часов на заседании специализированного совета Д. 120.20.01 в

Санкт-Петербургском ветеринарном институте (196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ветеринарного института.

Автореферат разослан «

»

года

Ученый секретарь специализированного совета, доцент НИКИШИНА И. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

За последние десятилетия значительное развитие получили работы в новом научном направлении - ветеринарной онкологии. Результаты этих исследований суммированы в ряде отечественных и зарубежных руководств (Терехов П.Ф., 1983; White RAS., 1991).

Актуальность работ в данном направлении обусловлена рядом причин. Во-первых, экономический урон, связанный с возникновением опухолей у сельскохозяйственных животных, часто носившим массовый характер . требовал принятия соответствующих мец базирующихся на научных исследованиях. Во-вторых, возрос интерес к проблемам сопоставления опухолей человека и домашних животных, поскольку изучение опухолей домашних животных в качестве "моделей" новообразований человека могло сыграть и сыграло значительную роль в расширении наших знании о сущности опухолевого роста. И, наконец, уровень цивилизации общества обусловил повышение заботы о "братьях наших меньших", которыми являются домашние животные, дал возможность лечения их заболеваний включая опухоли. Соответственно, резко возросло количество специалистов и клиник, занятых данной проблемой. При этом, основное вимание уделяется лечению опухолей у собак.

Сходств в развитии тех или иных новообразований у собак и человека позволяет рассматривать их у собак в качестве естественных "моделей" новообразований человека и использовать их для изучения развития опухолей человека, их диагностики и разработки новых методов лечения В свою очередь, методы диагностики и лечения опухолей у человека могут быть использованы применительно к опухолям у собак.

Для выяснения факторов, ответственных за возникновение опухолей у животные включая собак, необходимым условием является создание регистров опухолей.

Содержащийся в них материал явился основанием для публикаций; посвященных клинике и морфологии опухолей у собак (Тарасова САД967,1980;Пономарькова В.И.,1972;Терехова П.Ф.,1972).

Для суммирования и сопоставления полученных данных необходимо создание стандартизированных регистрационных карт на животных, поступающих в ветеринарные клиники. Подобные каршсодержащие информацию о возможных эндогенных и экзогенных факторах возникновения опухолей у животных, о клинике и морфологии новообразований и их лечении, пока не внедрены в отечественную ветеринарную практику. Не нашли широкого распространения и

созданные за рубежом Международная классификация опухолей домашних животных [1974,1976) и классификация ТИН (ОдаепЬ.Н., 1980).

Наиболее распространенным видом опухолей у собак являются новообразования молочной железы. Следует отметить, однако, что по ряду аспектов имеющиеся данные недостаточны или противоречивы. В частности мало сведений о роли условий содержания животных в возникновении опухолей молочной железы. Противоречивы данные о чувствительности различных пород к возникновению новообразований, о связи репродуктивного статуса с развитием опухолей. Мало сведений об использовании цитологического метода и электронной микроскопии в диагностике новообразований. Отсутствуют данные о состоянии иммунитета у собак с опухолями молочных желез.

Что касается хирургического лечения новообразований молочных желез, то ни в одном из существующих руководств не приводится детального описания операций и показаний к ним. Мало сведений по химиотерапии опухолей. Противоречивы данные о выживаемости животных с опухолями молочной железы после лечения и факторах, влияющих на выживаемость.

Важным в плане сравнительной онкологии является сопоставление данных об этиологии, патогенезе, клинике н морфологии опухолей молочных желез у собак с. соответствующими сведениями для человека и лабораторных животных. К сожалению, в литературе такое сопоставление приводится только в отношении опухолей собак и человека, что не достаточно для выяснения общебиологических закономерностей опухолевого процесса. Все эти соображения послужили основой для выполнения данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Основной целью данной работы является изучение клинических особенностей и эффективности лечения опухолей молочных желез у собак с учетом клинико-морфологическнх параллелей и возможных факторов риска возникновения этих опухолей.

Основными задачами работы являются;

1. Анализ информации о возрасте, породе, эндокринном и репродуктивном статусе собак с опухолями молочных желез, условиях их содержания н особенностях питания, основанной на регистрации этих сведений в специально разработанных картах 2. Изучение клинических особенностей развития новообразований и состояния организма собак с опухолями молочной железы с использованием гематологического и иммунологического исследования

3. Изучение морфологии опухолей молочной железы путем цитологического .гистологического и электронно-микроскопического исследования.

4. Изучение эффективности лечения опухолей.

5. Сравнение полученных данных со сведениями о развитии опухолей молочной железы у человека и лабораторных животных.

Научная новизна исследования.

Впервые представлен поэтапный план оперативного вмешательства при опухолях молочной железы у собак в зависимости от локализации н степени распространения опухолевого процесса

Для комбинированного лечения опухолей молочной железы у собак использован новый метод химиотерапии с применением препарата цис-платнны.

Впервые изучен иммунитет у собак с опухолями молочной железы, определяемый по фагоцитарной активности макрофагов.

Предложена новая карта регистрации животных, учитывающая комплекс сведений об их содержании, возрасте, репродуктивном статусе, клинике и морфологии опухолей, а также их лечении.

Результаты исследовании опухолей молочной железы у собак сопоставлены с данными об опухолях молочной железы у человека, лабораторных животных и кошек.

Научно-практическое значение

работы.

Полученные результаты свидетельствуют о принципиальном сходстве этиологии, патогенеза, клиники и морфологии опухолей молочной железы у собак и человека Это является основанием для использования методов, применяемых при лечении новообразований молочной железы человека, в ветеринарной практике. Отмечены также черты сходства опухолей собак и лабораторных грызунов, что свидетельствует об общих механизмах опухолевого роста

Показано, что цитологическое исследование является высоко информативным и может быть использовано для экспресс-диагностики новообразований молочной железы собак. Для уточнения диагноза может быть использовано электронно-микроскопическое исследование.

Показано, что радикальная и, в особенности, расширенная мастэктомия в комбинации с химиотерапией приводит к увеличению продолжительности жизни животных после лечения.

Выявлено, что важным показателем состояния организма животных с опухолями как до, так и после лечения, является иммунный статус, определяемый по фагоцитарной активности макрофагов.

Структура_и обьеы_диссертации.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав и выводов. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 23 таблицами. Указатель литературы содержит 5? работ отечественных и 106 зарубежных авторов.

Апробадня_работн

Основные положения работа доложены и обсуждены на научных конференциях Санкт-Петербургского ветеринарного института (1992,1993, 1994 гг.),на Санкт-Петербургских онкологических семинарах (1992 г.) и международном семинаре "Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных и испытание бишюцрчески активных препаратов" (Санкт-Петербург, 1992).

Публавадиа.

По теме диссертации опубликовано 3 работы

Практические рекомеададвн-

Предложенная карта регистрации собак, включающая сведения о содержании, возрасте, репродуктивном статусе, клинике, морфологии и лечении опухолей, может быть использована в ветеринарной практика

При морфологической диагностике новообразовании молочной железы следует применять Международную классификацию опухолей домашних животных, предложенную ВОЗ, а при клинической диагностике-классифккацню ТНЫ.£елательио использовать цитологический метод для экспресс-диагностики новообразований.

При лечении опухолей молочной железы у собак перспективна комбинация хирургического метода и химиотералиаПредложенный поэтапный план оперативного вмешательства при опухолях молочной железы у собак предлагается использовать в ветеринарной практике.

Внедревве-

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей и частной хирургии, а также на кафедре оперативной хирургии Санкт-Петербургского ветеринарного института и научных исследованиях лаборатории экспериментальных опухолей НИИ онкологии им.проф.ЕЕПетрова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исслеювани'я.

Клиническому обследованию и лечению на кафедре общей н частной хирургии Санкт-Петербургского ветеринарного института в 1992-1994 гг. подверглись 55 собак (сук), у которых выявлена 81 опухоль молочной железы. Морфологическая верификация опухолей произведена в лаборатории экспериментальных опухолей НИИ онкологии им, проф. Н. К Петрова.

На каждую собаку с новообразованием заполнялась специальная регистрационная карта, включающая сведения о владельцах собак; анамнестические данные, результаты клинического и морфологического исследования и лечения животных. При регистрации учитывали эндогенные факторы риска возникновения опухолей (породу собак, пол, количество родов, сведения о кастрации), экзогенные факторы (среду обитания, питание), сроки обнаружения изменений в молочной железе.

После внесения в регистрационную карту анамнестических данных собаки подвергались клиническому обследованию путем осмотра и пальпации. При поражении регионарных лимфатических узлов производили рентгенографию грудной клетки (при наличии затрудненного дыхания или кашля) и бедренных костей (при хромоте задних конечностей).

Опухоли классифицировали согласно системе TNM (Owen L.N., 1980). К стадии Tl, Т2 и ТЗ относили опухоли с диаметром < 3 см, 3-5 см и > 5 см соответственно. N1 и N2 определяли по одно- или двухстороннему поражению регионарных лимфатических узлов, а М1 - по наличию отдаленных метастазов.

С целью изучения состояния организма собак с опухолями и влияния лечения производили выборочное гематологическое и иммунологическое исследование. У 15 собак гематологический анализ проводили по общепринятой методике (Кондратьев В.С.Д9Т6). Для оценки состояния иммунной системы изучали фагоцитарную активность макрофагов. С этой целью из периферической крови обследованных собак выделяли мононуклеары по методу A.Bqyum в модификации ДЕХейфеца и ВААбалакина (1973).Реакцию фагоцитоза оценивали по модифицированному методу М. J.Cline и R.I.Lehrer (1968).

При морфологическом исследовании использовали гистологический, цитологический и электронно-микроскопический метод. Цитологическую диагностику для оценки ее информативности и сопоставления с гистологическими данными проводили согласно Ф.Ф.Калашннку (1986),

а стандартную гистологическую обработку согласно ГАМеркулову (1361). Подготовка материала для электронной микроскопии осуществлялась по методу В.В. Делекторскои(1985).

При морфологической диагностике использовали международную классификацию опухолей молочной железы (Натре Л.^ЬЦ^гр 1974).

Лечение опухолей осуществлялось преимущественно путем оперативной вмешательства и соответствовало по своим основным подходам лечению новообразований молочной железы у человека (Холдин СА, 1962; Семиглазов В.Ф., 1992), с использованием абластики и антибластши. Применялись три вида операций, поэтапный план которых был нами разработан:

1. Секторальная резекция. Целью операции являлось удаление узелков из молочной железы диаметром < 0,5 см,без инфильтрации окружающей ткани.

2. Радикальная мастэктомия. Данная операция проводилась с целью удаления молочной железы с новообразованиями клинических стадий Т1аЬШМ0,Т2аЬН0М0, ТЗаЬНОМО, когда отсутствовали метастазы в региональных лимфатических узлах и опухоли имели узловатую форму роста с хорошо выраженной капсулой без видимого прорастания в окружающие ткани В ходе операции отсепаровывали ткань молочной железы, пораженной опухолью,от подлежащей фасции и мышцы и удаляли вместе с соском и покрывающей кожей

3. Расширенная мастэктомия с удалением регионарных лимфатических узлов. Данная операция производилась: а), при всех крупных опухолях молочной железы с диффузной формой роста, имеющих признаки метастазирования в регионарные лимфатические узлы и врастающих в подлежащую ткань (мышцы); б), при всех крупных опухолях, располагающихся в 1-й и 5-й парах молочных желез, даже без видимого наличия метастазов. Наличие метастазов определялось по увеличению размеров регионарных лимфатических узлов, а также путем цитологического исследования. Цель операции состояла в удалении-не только молочной железы, пораженной опухолью, но и соседних молочных желез, связанных с ней путями венозного и лимфатического оттока. Так,при наличии опухоли в 1-й молочной железе удаляли 1-ю и 2-ю молочные железу если опухоль обнаружена во 2-й железе, удаляли железы 1-ю, 2-ю и 3-ю или 1-ю, 2-ю, 3-ю, 1-ю и 5-ю. Если опухоль обнаруживалась в 4-й и 5-й железах, то удаляли 4-ю и 5-ю железы. При операции всегда производилось удаление регионарных лимфатических узлоц а в случае прорастания опухолью мышц - удалялась мышца.

Оперативное удаление новообразований проводили под сочетанным наркозом препаратом Domozedan и местным обезболиванием (3,5% р-р новокаина с добавлением адреналина). В случаях гнойно-некротического распада опухолей перед операцией вводили антибиотики.

Наряду с операцией, 10 собак (5-со злокачественными опухолями и 5 - с доброкачественными новообразованиями) были подвергнуты химиотерапии. С этой целью использовался новый препарат цис-платнны: циохлордиаммин-1,3-диметн лксантии платина (II) хлорид дигндрат, впервые синтезированный в Санкт — Петербургском химино-фармацевтнческом институте и показавший свою активность на различных перевиваемых опухолях животных во время испытаний" проведенных в Онкологическом научном центре РАМН.

Курс химиотерапии начинали не раньше, чем на 10-е сутки после операции, когда образовывался раневой рубецЦис-платину вводили внутривенно в дозе 2,5-5 мг/кг массы 1 раз в пять дней, 5 сеансов. Введение препарата осуществляли под контролем общего анализа крови и клинического состояния животных, с учетом иммунного статуса, определяемого по фагоцитарной активности макрофагов.

Для изучения прогноза заболевания за собаками наблюдали в течение всей их жизни.

При статистической обработке данных использовали метод Стьюдента, точный метод Фишера и критерий U Внлкоксона-Манна-Уитни, а также корреляционный анализ (Еремин ВН., 1975;Урбах ВЮ, 1975; Гублер Е.В., 1978). Расчеты производили на персональном компьютере IBM FC/AT.

Результаты н, ая обсу»?вние.

Среди собак с новообразованиями наибольшее числс составили королевские пудели (21.6 %)н болонки (2B.D %).Вторую по частоте группу составили беспородные собаки (9.1%),боксеры (7.3 "Л) н восточноевропейские овчарки (7 3%).Частота встречаемости остальных пород не превышала (5,5 %).Данные других авторов в отношении распространения опухолей молочной железы у собак различных пород противоречивы. Среди наиболее часто поражаемых опухолями собак отмечают боксеров и такс (Dom R.C.et а1.,1968),кокер-сианиелей и такс (Dom R.C.,Priester VA, 1987), английских спаниелей и сеттеров (Priester VA, McKay FY, 1980), беспородных собак и восточно-европейских овчарок (Пономарьков В.И, Осипов НЕ, 1972).Списанные различия могут быть связаны с составом исследованных популяций животных. К сожалению, данные о количестве и популяции собак в Санкт-Петербурге в ветеринарной службе города отсутствуют. По нашим наблюдениям королевские пудели и болонки

довольно часто встречаются среди собак, поступающих в Бетеринарные клиники. На основании наших данных нельзя сделать вывода о том, какие породы собак наиболее чувствительны к возникновению опухолей молочных желез.

В отношении условий проживания нами отмечено, что из 55 собак, поступивших из Санкт-Петербурга (4 собаки были привезены из Ленинградской области) наибольшее количество (по 5-8 животных) поступило из Кировского, Московского, Фрунзенского и Калининского районов. Вторую группу (по 4 собаки) составили животные, поступившие из Красногвардейского, Василеостровского, Смольнинского, Выборгского и Приморского районов. Из остальных районов поступило по 1-2 собаки. Полученные данные не выявили связи между уровнем промышленного загрязнения и поражаемостью собак с опухолями, поскольку из районов, насыщенных промышленными предприятиями (Кировского и Выборгского), поступало различное количество животных . Не удалось установить влияние состава кормов на возникновение опухолей,поскольку все собаки получали рацион из естественных продуктов и не питались специальными кормами. В то же время мы отметили,что 34 собаки с опухолями (61%) были хорошей упитанности, а 25 из них с излишним отложением жира. Это согласуется с данными о том, что избыточный вес и переедание могут быть факторами риска возникновения опухолей молочной железы (Напалков Н.П.,1989).

Таблица 1

ВОЗРАСТ СОБАК С ОПУХОЛЯМИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ТИМ ОПУХОЛЕЙ

¡Количество животных по возрасту в годах:

>, тспмзш

¡| доброкачественные

опухоли

:! злокачественные i опухоли

¡1 всего

Среди исследованных собак у 4 обнаружено 5 дисплазий,у 12 - 18 доброкачественных опухолей и у 39 собак - 58 злокачественных новообразований. Средний возраст собак составил 11,4 года. Из них наибольшее количество относилось к возрастной группе от 9 до 13 лет (табл. 1). Мы, как и другие исследователи, не выявили значительных

различий в возрастном распределении опухолей в зависимости от породы собак. Таким образом.опухолн молочной железы у собак возникают в конце жизни. Подобное возрастное распределение характерно также для человека (Schneider R., 1980) и лабораторных животных (Turv.sov V.S,1973; TurusovV.S., Mohr U„ 1990, 1994).

О роли гормонального статуса в возникновении опухолей свидетельствуют данные о репродуктивной функции собак с новообразованиями молочной железы (табл.2). Около половины собак с новообразованиями, независимо от породы, ранее вообще не рожали или рожали по одному разу. Преимущественное возникновение опухолей у малорожавших и не рожавших собак отмечено и другими авторами (Пономарьков В.И., Осипов НЕ, 1972). Эти данные согласуются с наблюдениями у человека, свидетельствующими о том, что беременность препятствует возникновению опухолей молочной железы (Tomatis L., 1990). что было экспериментально подтверждено в опытах на крысах (Михеев А.М., ¡989). Доказательством роли гормонального статуса является и тот <ракт, что на исследуемом материале опухоли были обнаружены только у некастрированных сук. Известно, что кастрация, особенно в раннем возрасте, снижает риск возникновения рака молочной железы, а опухоли данной локализации у самцов встречаются крайне редко.

Подобная закономерность отмечена также у человека, кошек и лабораторных грызунов (Turusov VS., 1973; Tumsov VS.,Mchr U., 1990,1994; Priester VA., 1980; Tomatis L„ 1990). У 16 из 55 собак с опухолями (29%) неоднократно возникала раньше ложная беременность. Это соответствует наблюдениям ВИПономарькова и Н.Е.Осипова (1972) о роли ложной беременности в возникновении опухолей молочных желез у собак.

Таблица 2

РЕПРОДУКТИВНЫЙ СТАТУС У СОБАК С ОПУХОЛЯМИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ТИПЫ ОПУХОЛЕЙ Коли- Число родов iСреднее I

чество ----- - — и---- число

собак : О 1 2:3 1 4 годов

диепмзии 4 2 2 0,5 1

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ 1 |

ОПУХОЛИ 1 12 ; 2 4 5 1 ; - 1.4 i

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ •12 ;

ОПУХОЛИ i 39 ' 6 ¡10 | 7 1 4 1,2 I

При анализе анамнестических данных отдельно у собак с дисплазиями, доброкачественными опухолями и злокачественными новообразованиями не отмечено значительных различий в распределении собак по породам, в возрасте животных, репродуктивном статусе, а также скорости роста новообразований, определяемой по времени обращаемости (3,5 мес., 3,2 мес. и 3,0 мес. соответственно). В то же время выявлена тенденция к уменьшению среднего числа родов у животных с дисплазиями. По-видимому,дисплазии особенно часто возникают у ве рожавших и мало рожавших животных, тогда как злокачественные опухоли достаточно часто развиваются и у рожавших собак.

Большинство доброкачественных опухолей и дисплазии, а также злокачественных новообразований локализовалось в задних парах молочных желез (табл.3). Эта закономерность не зависела от породы собак. Подобная преимущественная локализация опухолей в 4-й и 5-й паре молочных желез отмечена и другими авторами (Пономарьков В.И., 1972; Терехов ПФ., 1983; Оошап ИТ., 1991). Большинство опухолей (5 из 5 дисплазии, 12 из 18 доброкачественных опухолей, 31 из 58 злокачественных новобразований) располагалось на левой стороне тела.

Таблица 3

ЛОКАЛИЗАЦИЯ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У СОЕАК

ТИПЫ ОПУХОЛЕЙ Обшее Молочные железы

;Кол-во число- -----------------------------:

¿собак опу 1 I 2 3 4 | 5 ,

| холей пара пара пара; пара пара

ДИСПЛАЗИИ I! 4 5 1 2 1 1 ||

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ II ' , • ; I

ОПУХОЛИ !| 12 18 , 2 2 .5 ¡5 5

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ II : ;

ОПУХОЛИ 39 ; Ь8 7 9 10 11 1 21

ВСЕГО ¡1 55 81 I 9 « 12 : 17 ; 17 | 26

| 100 100 11 14 21 21 33

В целом следует отметить, что значительное сходство в возрасте, репродуктивном статусе и преимущественной локализации дисплазии; доброкачественных опухолей и злокачественных новообразований молочной железы у собак свидетельствует об общности их патогенеза.

Возможность развития опухолей у животных на фоне предшествующих изменений в молочных железах подтверждается тем,что

у 3 собак с доброкачественными опухолями и у 7 животными со злокачественными новообразованиями ранее в тех же молочных железах были обнаружены опухолевые узелщ которые были удалены оперативным путем.

Все дисплазии, 16 из 18 (89%) доброкачественных опухолей и 46 из 58 (73%) злокачественных новообразований имели узловатую форму роста, что соответствует литературным данным (Goman N.T., 1991). Такие формы роста опухолей молочной желе-зы отмечены и у человека (Холднн СА, 1962). Размеры узловатых дисплазий составляли в среднем 5 см, доброкачественных опухолей - 5,6 см, злокачественных новообразований -7,6 см.Другими авторами (HeJtmeri Е., 1989) выявлены сходные показатели. Макроскопически для злокачественных опухолей, по сравнению с доброкачественными новообразованиями, характерным было то,что они чаще имели, наряду с большими размерами, мягкую или желеобразную консистенцию, неровные края, были спаяны с кожей и подлежащими тканями. При всех злокачественных опухолях отмечалась выраженная гиперемия кожи в опухолевом участке, а в некоторых случаях -изъязвления с выделением гнойного зксудата.У 19 собак со злокачественными опухолями отмечено увеличение региональных лимфатических узлов вследствие метастазирсвання. Опухоли давали метастазы в подмышечные лимфатические узлы,если поражались первые 2 пары молочных желез, а в паховые -если поражались последние 3 пары. У 3 собак отмечалось ухудшение дыхания и при аускультации прослушивались хрипы, свидетельствующие о возможности поражения легких метастазами, что было подтверждено рентгенологически.

При размерах опухолей до 3 см состояние собак было удовлетворительным. Однако при больших размерах новообразований появлялась болезненность в области опухоли и ухудшалось общее состояние организма Собаки становились заторможенными,у некоторых животных после еды возникала рвота.

При гематологическом исследовании у собак с доброкачественными опухолями каких-либо значительных отклонении не обнаружено, в то время как у животных со злокачественными новообразованиями наблюдали анемию, а при нагноении опухоли -лейкоцитоз. Подобные изменения отмечены и другими авторами в далеко зашедших стадиях опухолевого процесса у собак (Пономарьков Ей, Осипов Н.Е., 1972; Терехов П.Ф., 1983) и человека (Холднн СА, 1962).

Результаты впервые предпринятого нами изучения иммунологического статуса у собак с опухолями молочной железы представлены (таблица 4). Обнаружено, что процент фагоцитов и среднее фагоцитарное число у собак с опухолями снижается по сравнению с

контролем, причем наиболее выражено это снижение у животных со злокачественными новообразованиями Все это свидетельствует о подавлении иммунитета по мере прогрессирования опухолевого процесса. Сходные нарушения фагоцитарной активности выявлены у женщин, больных раком молочной железы (Порошина Т.Е., 1984).

Выборочный цитологический анализ, проведенный у 17 собак с подозрением на наличие злокачественных опухолей, оказался высоко информативным. Диагноз рака был поставлен во всех случаях, что было подрзрждено результатами гистологического исследования. Для злокачественных опухолей характерным являлся выраженный ядерный и клеточный полиморфизм, большинство ядер отличалось гиперхромией. Наибольшая анаплазия выявлена в случаях солидного рака с характерным разрозненным расположением клеток. При аденокарциномах отмочена наиболее высокая степень дифференцировки клеток, расположенных в виде комплексов.

При гистологическом исследовании дкеплазий во всехслучаях отмечена гиперплазия долек молочной железы с неравномерным расширением ацинусов, эктазией протоков и накоплением секрата, напоминающая фнброккстозную болезнь или мастопатию у человека, относимую к дкеплазиям молочной железы согласно классификации ВОЗ 1981 г. Долъковая гиперплазия молочной железы отмечена также у крысСГигаюуУ.Я., 1973).

Таблица 4

ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА У СОБАК ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

i До лечения После дечешм Контроль ¡

Группа ¡Число i Среднее:Число Среднее Число Среднее¡

i фаго-! «{игоци фаго фагоци фаго фагоци ,

цитов тарное цитов гарно.? цитсв: тарное

: (X) число (Z) число (X) число

Собаки с

доброкачественным

новообразованиями ¡31,0 > 2.4 38.0 2.6 43 3,6 Собаки со

злокачественными 22,-0 1,3 27.0 1.7 новообразованиями

При гистологическом исследовании доброкачественных опухолей большинство новообразований (12 из 18) составили доброкачественные смешанные опухоли. Для них была характерна картина фиброаденомы с пролиферацией железистого эпителия и стромы, участки образования

хряща, жировой ткани и кости. Следует отметить, что этот вид опухоли характерен именно для собак, и, как правило, не встречается у других животных и человека Три опухоли представляли собой аденомы, в 2 случаях - простого типа с пролиферацией ацинарного эпителия, в одном -комплексного типа, с разрастанием, наряду с железистым эпителием, миоэпителиальных клеток. Отмечены также одни случай внутрипротоховой фиброаденомы и 2 случая околопротоковой фиброаденомы, близких по строению к описываемым у человека (КраевскипНА идр.,1993)икрыс(Тига5отУ.З., Mohr П., 1990), но редко или никогда не встречающихся у кошек и мышей (Young S., Halcwes R.S., 1973). В большинстве опухолей встречались участки дольковой гиперплазии эпителия

Следует подчеркнуть, что из-за наличия в большинства опухолей участков различного строения приходилось ставить гистологический диагноз по преобладающей в данной опухоли структура Наибольшую группу злокачественных опухолей составили карциномы различного строения (37 опухолей у 26 собак). При распределении согласно TNM, отмечено, что значительное количество случаев опухолей выявлено уже в далеко зашедших стадиях Т2 (10 случаев) и ТЗ (14 случаев).

Среди карцином чаще всего встречались тубулярные адено-карциномы комплексного типа (27 %),состоящие из железистых трубок различного диаметра, выстланных кубическим и цилиндрическим эпителием с признаками клеточного и ядерного полиморфизма Железистые структуры были окружены пучками веренообразных и звездчатых клеток, являющихся, скорее всего, миоэпнтелиальнымаТубулярные аденокарцнномы простого типа отличались отсутствием пролиферации миоэпителиальных клеток. В 5 случаях тубулярных аденокарцнном нами проведено электронно-микроскопическое исследование, подтвердившее гистологический диагноз.

Весьма часто у животных выявляли папиллярно-кистозные аденокарцнномы комплексного типа (12%) апиллярно-кистозные аденокарцнномы, как и тубулярные адено-карциномы,часто сочетались с участками аденом и дольковой гиперплазии. Это свидетельствует в пользу предположения о возникновении злокачественных опухолей на фоне предопухолевых изменений и доброкачественных новообразований.

Пять опухолей представляли собой солидные карциномы, в основном простого типа Отмечено также 3 случая плоскоклеточного рака молочной железы и 1 веретеноклеточная карцинома. Метастазы в регионарных аимфатических узлах выявлены у В собак с тубулярной аденокарциномой комплексного типа,, 2 собак с тубулярной

аденокарциномой простого типа. 4 собак с паппилярно-кистсзной аденокарциномой, 2 собак с солидными карциномами и 1 собаки с плоскоклеточным раком.

Саркомы и карциносаркомы (злокачественные смешанные опухоли) обнаружены у 11 собак (всего 16 новообразований). У 2 из этих животных отмечены метастазы опухолей в регионарных лимфатических узлах. В данной группе преобладали фибросаркомы состоящие из веретенообразных клеток с различным количеством ретикулиновых и «г коллагеновых волокон, образующих параллельные ряды или

группирующихся вокруг сосудов. Несколько реже встречались злокачественные смашашше опухоли состоящие из неопластичесхн измененного эпителия (чаще образующего железистые структуры) и саркоматозного компонента в виде очагов костной или хрящевой тканн Подобные опухоли крайне редко встречаются у человека и лабораторных животных (Краевский НА и др.,1993; Turusov V.S., Mohr U., 1990). Отмечено также 1 остеосаркомы, 2 липосаркомы и 1 остеохондросаркома. Три злокачественные опухоли представляли собой меланомы и 2 - лимфсмы, развившиеся в области молочной железы.

Какой-либо особой чувствительности отдельных пород собак к развитию тех или иных опухолей выявить не удалось. Данные о соотношении различных гистологических типов опухолей молочной железы собак у различных авторов колеблется Так., по нашим данным и данным П.Ф.Терехова (1983), наибольшую группу злокачественных новообразовании составляли аденокарцнномы,тогда хак в материале ВАГолубевой и В.И.Пономарькова (1988)доминировали солидные раки.

Анализ анамнестических данных, клиники и морфологии опухолей свидетельствует о принципиальной близости новообразований молочной железы собак и человека На основании этого для лечения опухолей данной локализации у собак могут быть использованы те же подходы, что и при лечении новообразований молочной железы у человека Сравнительно онкологический анализ позволил также выявить значительные черты сходства опухолей в биологическом ряду грызуны-собака-человек, что отражает общие механизмы канцерогенеза молочной железы.

Для лечения опухолей у собак мы использовали хирургический метод и химиотерапию. Мы разработали собственные подходы и детальный план операций; секторальной резекции, радикальной и расширенной мастэктомии Г.ри этом,как и в хирургии опухолей человека, мы считали необходимым при наличии крупных новообразований удалять не только опухоли, но и всю молочную железу, а также связанные с ней общими лимфатическими путями другие молочные

железы и регионарные лимфатические узлы. Однаяо,учитывая, что в большинстве случаев опухоли у собак характеризуются узловатой формой роста и имеют плотную капсулу, мы , в основном, ограничивались удалением молочной железы с отводящими лимфатическими путями и регионарными лимфатическими узлами, не затрагивая подлежащих мышц как зто принято при радикальной и расширенной мастзктомии у человека.

Секторальной резекции подверглось 10 собак с узелками в молочной железе, которые при микроскопическом исследовании представляли собой в 5 случаях - дисплазии и в 5 - доброкачественные опухолиРадикальная мастзхтомия проведена 22 собакам с 34* новообразованиями. Из них 13 представляли собой доброкачественные опухоли и 21 - злокачественные новообразования различной гистологической структуры, в основном, тубулярные и папиллярно-кистозные аденокарциномыРасширенной мастзитомин подверглись 23 собаки с 37 злокачественными новообразованиямаПроведенное оперативное вмешательство собаки переносили удовлетворительно. Не было случаев гибели животных во время операции или в ближайшие дни после нее, что свидетельствует об адекватности применяемого хирургического подхода.

С целко апробации новых методов химиотерапии для комплексного лечения молочной железы у собак мы использовали новый препарат цис-платины. Первую инъекцию осуществляли введением препарата в дозе 5 мг/кг поскольку в такой дозе препарат был рекомендован для лечения опухолей у человека. Однако, используемая доза оказалась токсичной и вызывала рвоту и цистит. Поэтому, последующие введения препарата производили, используя разовую дозу 2,5 мг/кг. Подобную дозировку собаки переносили хороша

Для выявления изменений в общем состоянии у животных после лечения проводили гематологическое и иммунологическое исследования. Показано, что после лечения опухолей у всех исследованных животных возрастало содержание - гемоглобина и количество эритроцитов и снижалось число палочкоядерных лейкоците®. Отмечалось также улучшение состояния иммунитета (табл5).о чем свиде-тельствовало увеличение количества фагоцитов (в%)н среднего фагоцитарного числа.

Максимальная продолжительность наблюдения после операции составила 3 года. За это время пали только животные, имевшие ранее злокачественные опухоли. Более 10 месяцев прожила 17 из 39 собах со злокачественными опухолями (43%), более 15 месяцев - 8 собаж (21%). Выживаемость собак на нашем материале была ниже, чем в наблюдениях

ряда других авторов. Так, по данным ВАГолубевой и ВКПономарькова (1988) 2 года прожило 48,5% собак, а Ы.Т.Сотшап (1991) отметил, что средняя продолжительность жизни собак составляет после операции 70 недель.

Низкую выживаемость собак можно объяснить прежде всего тем, что большинство собак попадало в клинику в уже далеко зашедших стадиях опухолевого процесса Выживаемость собак не зависела от породы, возраста и репродуктивного статуса, размеров и локализаций опухолей. Полученные данные совпадают с результатами большинства авторов. При анализе связи стадии опухолевого процесса с прогнозом обнаружена тенденция к уменьшению средней продолжительности жизни по мере его прогрессирования(при Т1 -10 мес., Т2 -9.8 мес., ТЗ - 6,5 мес.). Так же, как Е.НеИтеп (1989),мы отметили, что поражение регионарных лимфатических узлов уменьшает выживаемость. Средняя продолжительность жизни после операции у собак со злокачественными опухолями без метастазов составила 8,2 мес., тогда как при наличии метастазов- 6,3 месяца (различиястатистически достоверны, Р< 0,05).

При анализе связи прогноза с гистологическим типом опухоли мы, также как и другие авторы, обнаружили, что наименьшая средняя выживаемость отмечается у собак с саркомами(3.5 мес.), а среди животных с карциномами наибольшая средняя продолжительность жизни наблюдалась у собак с тубулярными и папиллярно-кистозиыми адекокарциномами комплексного типа(9.1мес).

При оценке выживаемости собак с различными видами операций показано, что у животных, подвергнутых радикальной мастэктомии, выживаемость составила 6,2 мес., а у животных, которым была произведена расширенная мастзктомия-7,2 мес.Выявленное увеличение выживаемости после расширенной мастэктомии носило характер тенденции (Р > 0,05). Среди прошедших курс химиотерапии собак средняя продолжительность жизни после операции составила 11,2 мес., тогда как среди не получавших препарата и подвергнутых такой же операции - 7,2 мес. (различия статистически достоверны, Р < 0,1)5).

Полученные данные свидетельствуют о перспективности применения химиотерапии, наряду с оперативным вмешательством, при лечении опухолей молочной железы у собак.

ВЫВОДЫ.

1. Большинство собак с опухолями молочной железы, подвергнутых лечению, составляют королевские пудели и болонки. Средний возраст собак -11,4 года, половина собак - мало рожавшие или не роже.вшие.

2. Большинство опухолей локализуется в 4-й и 5-й парах молочной железы и характеризуется узловатой формой роста Среди

новообразований доминируют злокачественные опухоли (72%),реже встречаются доброкачественные новообразования (22%) н дисплазни (6%). Большинство собак поступает в клинику в далеко зашедших стадиях опухолевого процесса. Метастазы злокачественных опухолей обнаружены у. 48% собак.

3. У собак с доброкачественными опухолями не отмечается, а при злокачественных новобразованиях наблюдается анемия и при нагноении опухолей - лейкоцитоз и изменение лейкоцитарной формулы, при анализе фагоцитарной активности макрарагов у собак с доброкачественными и в особенности со злокачественными опухолями отмечается снижение среднего процента фагоцитов и среднего фагоцитарного числа, что свидетельствует об ослаблении иммунитета. После лечения гематологические и иммунологические показатели (постепенно) нормализуются.

4. При гистологическом исследовании дисплазий отмечается гиперплазия долек молочной железы. Большинство доброкачественных ноБобразований составляют доброкачественные смешанные опухоли (66%), реже встречаются фиброаденомы (11%) и аденомы (11%). Среда злокачественных опухолей доминируют карциномы (65%),превалируют тубулярные и пашшлярно-кистозные аденокарциномы (48%),среди других карцином - солидные раки. Отмечены также злокачественные смешанные опухоли (7%), саркомы (17%), лимфомы (3%) и меланомы (5%).

5. Хирургическое лечение опухолей молочной железы включает секторальную резекцию! радикальную и расширенную мастэктомию и зависит от локализации и степени распространения опухолевого процесса. При лечении злокачественных опухолей наибольшая выживаемость собак отмечается после расширенной мастэктомнн с удалением регионарных лимфатических узлов.

6. С целью комбинированного лечения опухолей наряду с хирургическим вмешательством эффективна химиотерапия с применением препарата цис-платины - цис-хлордиаммин-1,3-диметилксантин платина (II) хлорида дигидрата улучшающего прогноз

7. При сравнительно-онкологическом анализе отмечено принципиальное сходство опухолей молочной железы собак с иовобразованиями этого органа у человека, кошек и лабораторных животных, что свидетельствует об общебиологических закономерностях опухолевого процесса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Суховольский О. К Применение нового препарата П-16 при комплексном лечении новообразований молочной железы у' собак.