Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Патоморфологические изменения в организме овец при аденоматозе, висна-мэди, скрепи и их диагностическое значение

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологические изменения в организме овец при аденоматозе, висна-мэди, скрепи и их диагностическое значение - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфологические изменения в организме овец при аденоматозе, висна-мэди, скрепи и их диагностическое значение - тема автореферата по ветеринарии
Ханхасыков, Сергей Павлович Улан-Удэ 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Ханхасыков, Сергей Павлович :: 2005 :: Улан-Удэ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Медленные инфекции, общие проблемы.

2.2 Аденоматоз легких. И

2.3 Висна-мэди.

2.4 Скрепи.

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материал и методы исследования.

3.2 Результаты собственных исследований.

3.2.1 Клинико-эпизоотологическая характеристика обследованных хозяйств.

3.2.2 Патоморфологическая характеристика заболеваний.

3.2.2.1 Аденоматоз легких.

3.2.2.2 Висна-мэди. а). Висна - нервная форма. б). Мэди - легочная форма.

3.2.2.3 Скрепи.

3.2.3 Значимость патоморфологических изменений для диагностики и дифференциальной диагностики медленных инфекций овец.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5 ВЫВОДЫ.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

7 СПИСОК ЛИТЕРАТУТЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Ханхасыков, Сергей Павлович, автореферат

Актуальность работы. На протяжении длительного времени внимание исследователей многих стран привлекают так называемые "медленные инфекции» - особая группа болезней, характеризующаяся длительным (до нескольких лет) инкубационным периодом, своеобразием поражения органов и тканей, медленно прогрессирующим течением, заканчивающимся летально (Sigllrdsson В., 1954). К ним отнесено значительное число нозологических единиц, диагностируемых у людей и животных. Считается, что этот список в будущем будет расширяться, поскольку еще 20 лет тому назад не было ничего известно о ретровирусных иммунодефицитах человека и животных и прионных инфекциях крупных жвачных и многих видов животных. В настоящее время эти проблемы стали важнейшими не только для медиков и ветеринаров, но и биологов.

Поскольку при данных заболеваниях отсутствуют средства лечения и специфической профилактики, единственно эффективным средством борьбы с ними является убой всех животных в неблагополучных или подозреваемых в неблагополучии хозяйствах! Поэтому они наносят большой экономический ущерб. Экономическая значимость их хорошо видна из характеристики эпизоотической ситуации по медленным инфекциям в овцеводстве Нечерноземной зоны России, данной В.А. Шубиным и др. (1998). Ими отмечалось, что по причине этих болезней страна теряет романовскую породу овец.

Актуальность работы обусловлена распространением вышеназванных заболеваний на территории России и стран ближнего зарубежья (Гаффаров Х.З. и др., 1996; Шубин В.А. и др., 1996; Джупина С.Н. и др., 1997; Иргашев А.Ш. 2001, 2003). Основным препятствием в распространении медленных инфекций является предотвращение завоза в хозяйства инфицированных животных. Однако длительный период бессимптомного течения болезней, особенно у молодняка, позволяет животноводам перемещать клинически здоровых, но уже инфицированных животных, что в дальнейшем приводит к возникновению новых эпизоотических очагов. Это особенно актуально в современных условиях, когда предпринимаются меры по восстановлению животноводства в России, в связи с чем происходит активное перемещение животных между ее регионами, а так же завоз их из-за рубежа.

Прижизненная диагностика медленных инфекций у овец затруднена из-за отсутствия при скрепи специфических диагностикумов, сходства данных эпизоотологического обследования и клинических симптомов, частым спорадическим клинико-морфологическим проявлением висны и аденоматоза легких при высокой инфицированности животных возбудителем данных заболеваний.

Несмотря на большое количество исследований (Митрофанов В.М., 1966, 1973, 1976; Алиев Д.И., 1965, 1969; Костенко Ю.Г., 1964, 2001, 2002; Шубин В.А., 1994, 1995, 1996, 1998, 1999; Суворов В.А., 1987; Кувшинов В.Л., 1987, 1994; Бобоженов М.М., 1987; Токсеитов Н.Т., 1993, Надточей Г.А., 1996, 1999, Коромыслов Г.Ф., Шуляк Б.Ф., 1996, Санджаев Д.Д., 1999; Рыбаков С.С., 2001, 2004; Иргашев А.Ш., 2001, 2003; Sigurdsson В., 1954, 1960; Gudnadottir М., 1974; Encev С, 1968; Perk К., 1982; Prusiner S.B. et al., 1979, 1984, и другие), многие вопросы патологии при данных заболеваниях мало изучены. В связи с этим углубленное изучение медленных инфекций остается одной из важнейших задач ветеринарной науки. Г.Ф. Коромыслов, Ю.Д. Караваев (1980) особо отмечали, что своевременному выявлению заболевания должно способствовать ознакомление практических работников с основными ее признаками.

Представленная работа является одним из разделов комплексных исследований, проводимых в ВИЭВ по теме: подпроект 09, раздел 09.01, этап HI, подэтап HI а «Клинико-эпизоотологическая, патоморфологическая и серологическая характеристика медленных инфекций овец (висна-мэди, скрепи, аденоматоз) в неблагополучных хозяйствах».

Цель исследований. Цель исследований - изучить особенности проявления медленных инфекций у овец, дать характеристику основных патоморфологических изменений в организме и обосновать их диагностическое значение.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести комплексное обследование овцеводческих хозяйств Нечерноземной Зоны России, неблагополучных по медленным инфекциям.

2. Изучить характерные особенности клинического и патоморфологического проявления обнаруженных медленных инфекций.

3. Определить общие для групп заболеваний, протекающих с поражением ЦНС и органов дыхания и типичные для конкретной болезни изменения в организме.

4. Оценить значимость патоморфологических изменений в диагностике медленных инфекций овец.

Научная новизна. Изучена структура заболеваемости медленными инфекциями овец романовской породы в племенных овцеводческих хозяйствах Вологодской области. У животных, находящихся в условиях промышленного содержания, рассмотрено в динамике клиническое и серологическое и в статике - их патологоморфологическое проявление. На основании полученных данных обоснованы предложения по диагностике и дифференциальной диагностике скрепи и висны, аденоматоза легких и мэди у овец.

Практическая и теоретическая ценность. Результаты исследований послужили основой для публикации по линии Бурятского центра научно-технической информации информационных листков № 09002-05 «Диагностика и дифференциальная диагностика аденоматоза легких и мэди у овец» и № 09-003-05 «Диагностика и дифференциальная диагностика скрепи и висны у овец». Предложенная схема диагностики применяется для исключения медленных инфекций в хозяйствах Брянской и Тверской областей России и Республики Саха-Якутия.

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Патологическая анатомия, секционный курс и судебно-ветеринарная экспертиза» на факультетах ветеринарной медицины БГСХА, Алтайского ГАУ, Иркутской ГСХА, Брянской СХА, Даль ГАУ, Уральской ГСХА, Якутского ГАУ.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и одобрены на Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии: «Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней сельскохозяйственных животных» (Воронеж, 1993); научно-производственной конференции: «Возрастная морфология и профилактика болезней животных в сельскохозяйственных предприятиях различного типа» (Иваново, 1994); научно-производственной конференции: «Профилактика и ликвидация болезней сельскохозяйственных животных» (Вологда, 1995); научно-производственной конференции практических ветеринарных специалистов, научно-педагогических сотрудников факультета и ученых Республики Бурятия (Улан-Удэ, 1996); Международной научной конференции: «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора Р.В. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Ир. ГСХА (Иркутск, 2004); конференции молодых ученых Сибирского федерального округа: «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004); научно-практической конференции: «Наука, образование, новые технологии» (Улан-Удэ, 2004); Международной научно-практической конференции: «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004); Международной научно-практической и учебно-методической конференции, посвященной 85-летию Московской ветеринарной академии им. К.И.Скрябина (Москва, 2004).

Публикации результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 12 научных статей.

Основные положения, выдвигаемые на защиту: в племенных овцеводческих хозяйствах Вологодской области регистрируются заболевания, протекающие по типу медленных инфекций; заболевания характеризуются поражением органов дыхания и центральной нервной системы; диагностика заболеваний основывается на результатах патоморфологического исследования с учетом данных клинико-эпизоотологического и серологического исследований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологические изменения в организме овец при аденоматозе, висна-мэди, скрепи и их диагностическое значение"

5 ВЫВОДЫ

1. Комплексное исследование некоторых племенных овцеводческих хозяйств Нечерноземной зоны России позволило выявить, что медленные инфекции в них проявляются в виде трех заболеваний: аденоматоз, висна-мэди и скрепи. Симптомокомплекс висна-мэди протекает в двух формах: нервная (висна) и легочная (мэди).

2. Симптомы заболевания проявляются поражением ЦНС или органов дыхания. Болеют овцы в возрасте от 1,5 до 2,5 лет. Длительность клинической стадии болезни составляет не менее 3 недель и заканчивается 100% летальностью.

3. При серологическом исследовании выявлена степень инфицированности поголовья овец возбудителем аденоматоза в 5,4% случаев и висна-мэди в 10,3% от количества исследованных животных.

4. Для аденоматоза характерно увеличение легких в размере и массе за счет плотных саловидных, очаговых или диффузных поражений сероватого или серо-розового цвета, несколько выступающих над поверхностью органа и имеющих на разрезе однородное строение.

5. Выявление в легких изменений, характерных для прогрессирующей интерстициальной пневмонии (увеличение легких в размере и массе, резиноподобная их консистенция, разроет междольковой соединительной ткани) с обязательным учетом данных клинико-эпизоотологического, серологического и гистологического исследований дает основание для диагностики мэди.

6. Обнаружение в головном мозге овец разной формы и величины вакуолизированных нейронов и отсутствие воспалительной реакции позволяет диагностировать скрепи.

7 Выявление в головном мозге признаков негнойного демиелинизирующего менингоэнцефалита (очаговые и диффузные пролифераты из мононуклеарных клеток, пери- и эндоваскулиты лимфоцитарного типа, обнаружение астроцитов с увеличенным количеством отростков) дает основание для диагностики висны.

8. Основой диагностики медленных инфекций овец является патоморфологический метод исследования. При постановке окончательного диагноза необходимо учитывать результаты клинико-эпизоотологического и серологического исследований.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Диагностику медленных инфекций овец рекомендуется проводить на основании данных патоморфологического исследования с обязательным учетом результатов клинико-эпизоотологического и серологического исследований.

Автор благодарит старших научных сотрудников сектора патологической анатомии ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко к.в.н О.В. Якушеву, к.в.н. B.C. Суворова, заведующего кафедрой патологической анатомии и физиологии МГАВМиБ им. К.И. Скрябина д.в.н., профессора A.B. Жарова, заведующего кафедрой гистологии и патоморфологии БГСХА им В.Р. Филиппова д.в.н., профессора Р.З. Сиразиева, к.в.н., доцента Б.П. Савельева за существенную научно-методическую помощь в написании настоящей работы.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Патоморфологические изменения в организме овец при аденоматозе, висна-мэди, скрепи и их диагностическое значение

На праоахрукописи

ХАНХАСЫКОВ Сергей Павлович

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ОВЕЦ ПРИ АДЕНОМАТОШ, ВИСНА-МЭДИ, СКРЕПИ И ИХ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

16.00 02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Улан-Удэ, 2005

Работа выполнена в сч-кгорс патоморфологии Всесоюзного ордена Ленина науп-ю-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им ЯР Коваленко и на кафедре гисюпси пи и патоморфологии ФГОУ ВГ10 "БГСХА им В Р Фи хиппова'

Научный руководитель' - лауреат премии Совета Министров СССР,

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор[В.А Шубин

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук, профессор

Н С'. Кухаренко - доктор ветеринарных наук, П Б Цыремпилов

Ведущее учреждение - Алтайский Государственный Аграрный

Университет (г. Барнаул)

Защита состоится марта 2005 г. в 13 часов на заседании

диссертационного совета К 220 006 01 при ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова" по адресу Республика Бурятия. 670024. г Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, БГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В Р Филиппова"

Автореферат разослан "2 '-> " февраля 2005 г

Ученый секретарь диссертационн кандида г ветеринарных наук, доцент

"ЩГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность рабслы. На протяжении длительного времени внимание исследователей многих стран привлекают т н "медленные инфекции" (МИ) - особая группа болезней, характеризующаяся длительным (до нескольких лет) инкубационным периодом, своеобразием поражения органов и тканей медленно прогрессирующим течением. заканчивающимся летально (Sigurdsson В , 1954)

Актуальность работы обусловлена распространением вышеназванных заболеваний на территории России и стран ближнего зарубежья (Коромыслов Г Ф и др . 1994, Гаффаров X 3 и др , 1996; Шубин В А и др , 1996. Джупина С Н и др., 1997, Караваев Ю Д. и др, 1997. Иргашев АШ. 2001. 2003, Костенко ЮГ . 2001. 2002) Единственно эффективное средство борьбы с ними - убой всех животных в неблагополучных или подозреваемых в неблагополучии по МИ хозяйствах, что приводит к большому экономическому ущербу (Архипов НИ и др . 1987).

Длительный период бессимптомного течения болезней, особенно у молодняка, позволяет животноводам перемещать клинически здоровых, но уже инфицированных животных, что в дальнейшем приводит к возникновению новых эпизоотических очагов Это особенно актуально в современных условиях. когда предпринимаются меры по восстановлению животноводства в России, в связи с чем происходит активное перемещение животных между её регионами, а также завоз их из-за рубежа

Прижизненная диагностика МИ у овец затруднена сходством данных эпизоотологического обследования и клинических симптомов, частым спорадическим клинико-морфологическим проявлением висны и аденомато 5а легких при высокой инфицированное™ животных возбудителем этих заболеваний.

Несмотря на большое количество исследований (Митрофанов ВМ, 1955, 1964, 1968. 1970. Алиев Д.И, 1964, 1967. 1970. Костенко ЮГ. 1964. 1966, 1968. 2001. 2002; Бобоженов ММ. 1987. Кувшинов В.Л. 1987. Суворов В А. 1987. Шубин В.А , 1988. 1990, 1994, 1996, 1998. Надточий ГА, 1996. 1999; Коромыслов Г Ф и др . 1996; Санджаев Д Д. 1999. Иргашев А Ш , 2001. 2003; Рыбаков С С . 2001. 2004. Gudnadottir М . 1965. 1967. 1974. Sigurdsson В . 1954. 1958. 1960. Cuba-Caparo А . 1961. Encev С . 1968. Gaidusck D S . et al . 1968. Lehr С, 1979. Prusincr S В et s| 1981. 1984. 1991).

«манпш

STSMA

многие вопросы патологии при этих заболевания \ остаются недостаточно ш\ ченными

Пре тетавленная работа является одним из разделов комплексных исследований, проведенных в ВИЭВ по теме "Клинико-эпизоотологическая. патоморфологичсская и серологическая характеристика медленных инфекций овец (висна-мэди. скрепи, аденоматоз) в неблагополучных хозяйствах"

Цель исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение особенностей проявления МИ у овец, оценка основных патоморфологических изменений в организме и обоснование их диагностической значимости.

Задачи исследований. Для достижения \казаннои цепи было необходимо решить следующие задачи

] Провести комплексное обследование овцеводческих хозяйств Нечерноземной зоны России, неблагополучных по медленным инфекциям

2 Изучить особенности клинического и патоморфологического проявления обнаруженных МИ

3 Определить общие для групп заболеваний, протекающих с поражением ЦНС и органов дыхания и типичные для конкретной болезни изменения в организме.

4 Оценить значимость патоморфологических изменений в диагностике МИ овец

Научная новизна. Изучена структура заболеваемости МИ овец романовской породы в овцеводческих хозяйствах Вологодской области Рассмотрено в динамике клиническое и серологическое и в статике их патоморфологическое проявление Обоснованы предложения по диагностике и дифференциальной диагностике скрепи и висны, аденоматоза легких и мэди у овец.

Практическая и теоретическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при исследовании овец на МИ, при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу "Патологическая анатомия, секционный курс и судебно-встеринарная экспертиза" и при написании справочных пособий и рекомендаций по диагностике МИ овец

Основные положения, выдвигаемые на защиту

- в племенных овцеводческих хозяйствах Вологодской области регистрируются заболевания, протекающие по типу МИ.

- заболевания характеризуются, поражением органов дыхания и

- ><«4 * »и«* и ч** ;

• »<•«*« « » '

1 »*« Щ \

центральной нервной системы.

- диагностика заболеваний основывается на результатах пагоморфологичсского исследования с учетом данных клинико-эпизоотологического и серологического исследований

Апробация работы. Основные резу льтаты научных исследований доложены и одобрены на Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии "Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней сельскохозяйственных животных" (Воронеж. 1993). научно-производственной конференции "Возрастная морфология и профилактика болезней животных в сельскохозяйственных предприятиях различного типа" (Иваново.

1994). научно-производственной конференции "Профилактика и ликвидация болезней сельскохозяйственных животных" (Вологда.

1995). научно-производственной конференции практических ветеринарных специалистов, научно-педагогических сотрудников факультет и ученых Республики Бурятия (Улан-Удэ. 1996), Международной научной конференции "Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных", посвященной 90-летию профессора В Р Филиппова (Улан-Удэ, 2003), научно-практической конференции. посвященной 70-летию образования Ир ГСХА (Иркутск. 2004). конференции молодых ученых Сибирского федерального округа ''Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири" (Улан-Удэ, 2004), научно-практической конференции "Наука, образование, новые технологии" (Улан-Удэ. 2004), Международной научно-практической конференции '"Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии" (Улан-Удэ, 2004), Международной научно-практической и учебно-методической конференции, посвященной 85-летию МВА им К.И Скрябина (Москва, 2004)

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований послужили основой для публикации по линии Бурятского 1ЩТИ информационных листков № 09-002-05 "Диагностика и дифференциальная диагностика аденоматоза легких и мэди у овец" и № 09-003-05 "Диагностика и дифференциальная диагностика скрепи и висны у овец" Предложенная схема диагностики применяется для исключения медленных инфекций в хозяйствах Брянской области России и Республики Саха - Якутия

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу "Патологическая

ан.иомия. секционный к\рс и судебно-ветеринарная экспертиз н.1 факультетах ветеринарной медицины БГГХЛ Алтайского ГАУ. Брянской СХА. ДальГАУ. Ир ГСХА. Уральской ГСХА. Якутскою ГАУ

Публикация результатов исследований. Основные результаш исследований опубликованы в 11 печатных работах

Объем и структура диссертации. Диссертационная работ ¡пложена на 157 страницах текста компьютерного набора, и состоит и; следующих разделов общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, рекомендации для практическою применения списка литературы и приложения Работа содержит 28 таблиц. 38 рисунков Список литературы включает 164 источника, в гч 68 иностранных авторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Материалы и методы исследований

Работа выполнялась с 1989 г по 1991 г ив 2004 г в секторе патологической анатомии ордена Ленина ВИЭВ им Я Р. Коваленко. Серологические исследования проведены на базе Марийского отдела НИВИ НЗ России по изучению болезней сельскохозяйственных животных, гистологические - на кафедре гистологии и патоморфологии БГСХА

Материалом исследования служили овцы романовской породы племенных овцеводческих хозяйств Вологодской области.

Эпизоотологическое исследование проводили по методике Н.И Бакулова (1979), клиническое - по Д М. Смирнову и др., (1984), серологические - в реакции иммунной диффузии (РИД) по методике ВНИИ ВВиМ (СИ Брагин и др . 1988) и "Временному наставлению по постановке реакции диффузной преципитации (РДП) для серологической диагностики висна-мэди у овец" Марийского отдела НИВИ НЗ РФ (1988).

Для наблюдения за развитием клинических признаков, повторных серологических и последующих патоморфологическич исследований были отобраны животные с начальными симптомами поражения ЦНС и органов дыхания в количестве не менее 10% от годового отхода Оюбранные животные нумеровали и содержали отдельно.

Возраст животных определяли по данным зооветеринарного учета и по зубам (Горский Б В . 1963)

Проявление клинических признаков заболевания наблюдали в течение первого месяца с интервалом в 7. в последч гощем - в 14 дней Животных убивали в терминальной стадии болезни При убое проводили макроскопическое исследование органов и тканей согласно общепринятым схемам От каждого живошого отбирали пробу сыворотки крови, замораживали и хранили до момента исследования

Материалом для серологических исследований послужили 707 проб сывороток крови от овец из обследуемых хозяйств В это число вошло 179 проб, отобранных от животных, находящихся под наблюдением Сыворотку крови размораживали непосредственно перед постановкой реакции и исследовали на наличие антител к возбудителю аденоматоза легких в РИД с набором препаратов для диагностики данного заболевания Наличие антител к вирусу висна-мэди определяли в РДП с использованием набора препаратов, изготовленных Марийским отделом НИВИ НЗ РФ Сыворотка крови овец, взятых под наблюдение, исследовалась дважды в начале наблюдения и при убое животных

Параллельно, согласно "Методическим рекомендациям по диагностике медленных инфекций животных" (Шубин В А. 1986) отбирали патологический материал головной мозг (целиком), кусочки легких, печени, почек, сердца, селезенки, .бронхиальные и средостенные лимфатические узлы Патологический материал нумеровали и фиксировали 10% водным раствором нейтрального формалина. Кусочки вырезали из продолговатого мозга, мозжечка, четверохолмия, промежуточного мозга, коры больших полушарий. Также отбирались сосудистые сплетения мозговых желудочков Кусочки вырезали так. чтобы в них вошли мягкая мозговая оболочка, серое и белое вещество мозга и эпендима

Фиксированный материал заключали в целлоидин. Гистологические срезы готовили на санном микротоме и окрашивали гематоксилин-эозином по общепринятым методикам Полученные гистологические препараты исследовали при разных увеличениях светового микроскопа Макрофотографии выполнены фотоаппаратом "Зенит 12ХР" Микрофотографии - с использованием микроскопа фирмы "Моик"

Цифровой материал обработан по НА Плохинскому (1970). количественное сравнение морфологических признаков проводили по методике НС Кухаренко (1989) .

Клинико-эпизоотологнческая характеристика хозяйств

На протяжении длительного времени в исследоканных хозяйствах наблюдали заболевания взрослых в возрасле 2-х - 4-х ист. овец, протекающие по типу МИ с длительным ин ¡л баи ионным периодом, продолжительной (от нескольких недель) клинической стадией, симптомами поражения органов ЦНС и дыхания, отсутствием лихорадки. 100% летальностью Больных животных выявляли до 40 голов в месяц не зависимо от времени года

Поражения ЦНС проявлялись атаксией, парезами, параличами, обвислостью ушей, дрожанием головы и отдельных групп мышц туловища, истощением при сохраненном аппетите Органов дыхания -серозными или слизистыми истечениями из носовых отверстий, кашлем, одышкой, быстрой утомляемостью животных

Животные содержались групповым методом в типовых кирпичных кошарах, состояние которых не отвечало ветерштрно-санитарным нормам Больные животные не изолировались, содержались и выпасались совместно со здоровыми

Нами установлены факты поступления в обследуемые хозяйства овец из областей России, где ранее регистрировали МИ

Учитывая данные клинико-эпизоотологического обследования, нами поставлен предварительный диагноз - МИ овец' аденомагоз. висна-мэди. скрепи

Аденоматоз легких

Клиническим исследованием у 23-х из наблюдаемых нами животных в возрасте старше 2-х лет выявлены симптомы, характерные для аденоматоза легких

В начальной стадии заболевания физиологические показатели находились в пределах нормы Наблюдали только истечения из носовых отверстий и кашель

Период развития характеризовался учащением пульса и резким учащением дыхания Развились одышка, угнетение, снижение аппетита. истощение. отставание от стада, наличие "облегчающих поз" Наиболее выраженными (100%) оказапись кашель и одышка Наименее - "облегчающие позы", отмеченные у 17,4% больных животных Температура тела и частота сокращений рубца оставались в пределах нормы

Терминальная стадия болезни характеризовалась истечениями

из носовых отвсрсгий. кашлем, одышкой выраженным угнетенным состоянием, снижением аппетита и прогрессирующим истощением, отмеченными \ 100% больных животных Отставание от стада выявлено \ 82.6%. "облегчающие позы" - у 73.9% животных К моменту смерти пульс участился на 44.4% по отношению к исходному значению, частота дыхания - на 421.0%, достигнув в среднем 118,4±2.46 дыхательных движений в минуту Температура тела оставалась в пределах нормы

Серологическое исследование В РИД было исследовано 707 проб сыворотки крови Установлено, что серопозитивные к возбудителю аденоматоза животные имелись во всех исследованных хозяйствах Их процент колебался от 1,9% до 10,9%, составив в среднем 5.4%. Повторное исследование сыворотки крови наблюдаемых животных показало увеличение на 2,2% числа серопозитивных животных

Патологоанатомичекое исследование. Длительность

клинической стадии болезни оказалась различной В терминальной стадии на 2 1-й и 28-е дни убито по 1 (4.3%). на 70-й день - 2 (8,7%). на 112-й день - 8 (34,8%) и на 124-й день - 11 (47.9%) животных

Основные изменения обнаружены в легких Они характеризовались очаговыми (78,3%) или диффузными (17.4%) поражениями. Смешанная форма поражений составила 4,3% Измененные участки легких бугристые, плотной консистенции, сероватого или бледно-розового цвета, на разрезе саловидные. С поверхности разреза легких стекала мутноватая жидкость Вырезанные кусочки тонули в воде Правые доли легких были поражены в 60,9%, левые - в 30.4%. обе доли - в 8,7% случаев

У животных, убитых на 21-й и 28-й дни, легкие характеризовались очаговыми поражениями В более поздние сроки (70-й, 112-й и 124-й дни) поражения в основном были диффузными

Гистологическим исследованием выявляли жслезистоподобные образования разной формы и величины, выстланные клетками, напоминающими зрелые элементы однорядного кубического или призматического эпителия '1акие клетки выстилали стенки альвеол и бронхиол хаотично, в несколько рядов В терминальной стадии заболевания легочная ткань замещалась множественными поллипозными и адсноматозными разроет ами. основу которых составляла молодая, богатая клеточными элементами соединительная ткань

Висна-мэди

Серологическим исследованием в РДП 707 проб сыворотки крови установлено. что во всс\ обследованных хозяйствах имелись животные серопозитивные к возбудителю писна-мэди Процент инфицированных животных колебался oi 7 1% до 11.8%. составляя в среднем 10.3%

Повторное исследование сыворотки крови наблюдаемых животных показапо увеличение числа серопози-гивныч животных в среднем на 4%

Клиническим исследованием 22 серопозитивных к висна-мэди овец установлено, что у 12 из них заболевание проявлялось симптомами поражения центральной нервной системы, а у 5 органов дыхания Это позволило согласиться с мнением De Boer (1975). L Stownng et al . (1976). H И Архипова и др , (1987), В Л Кувшинова (1988); и описать их как две формы а) нервная - висна и б) легочная -мэди проявления одной и той же вирусной инфекции

а) Висна - нервная форма

Клиническое исследование. Физиологические показатели животных на всем протяжении заболевания оставались в пределах нормы

Начало заболевания характеризовалось слабо выраженной симптоматикой. Только у двух животных выявлена атаксия.

В период развития болезни проявились угнетение, повышенная возбудимость и их чередование, тремор, парезы и отставание при движении от отары Атаксию наблюдали у 91,7%, снижение упитанности - у всех животных

Терминальная стадия болезни характеризовалась 100% угнетением, атаксией, прогрессирующим снижением упитанности при сохраненном аппетите Больные при движении отставали от отары Наименее выраженным (21,7%) оказалось снижение болевой чувствительности Чередование возбуждения и угнетения не отмечалось

Болели овцы в возрасте старше 1.5 лет

Патологоанатомическое исследование Длительность клинической стадии варьировала На 21-й день наблюдений в терминальной стадии заболевания убито I (8.3%), на 70-й -2 (16.7%), на 84-й день - 4 (33.3%) "и на 98-й день 5 (41.5%)

Мы cornacны с П Кувшиновым (1987). ВД Караваевым (1991) В.Л Шубиным (1999) отмечавшими, что характерные для висни макроскопические изменения в органах и тканях отсутствуют Считаем, что \ ста повить описанную ими атрофию мышц на фоне исшщения трупов не представляется возможным '1акжс как В .П Ку вшинов (1987). в отдельных случаях отмечлпи 1иперемню сосудов головного мо ;га Однако мы склонны считать по результатом предубойного оглушения животных

Гистологическое исследование. Характерные для висны изменения обнаружили в головном моле 8 овец Они характеризовались признаками негнойного демиелиннзируюшего менингоэнцефалига лимфоцитарного типа и преимущественно локализовались в продолговатом мозге, варолиевом мосту, мозжечке, четверохолмии, сосудистом сплетении, субэпендимальных участках стенок и свода боковых желудочков В пораженных участках находили очаговые и диффузные пролифераты из мононуклеарных клеток, множественные периваскулиты лимфоцнтарного типа в сером и белом веществе мозга Отмечали очаговые или диффу зные пролифераты из клеток глии, демиелинизацию и очаговые некрозы мозгового вещества Воспаление мозгового вещества характеризовалось периваскулитами, пери- и эндоваскулитами лимфоцитарного типа, в основном локализовавшихся в зоне пирамидальных путей В очагах воспаления обнаруживали астроциты с увеличенным количеством отростков.

i >

б) Мэди - легочная форма

Клиническое исследование. В начале заболевания физиологические показатели (за исключением частоты дыхания) оценивались положительно Отмечали потерю веса при сохраненном аппетите и одышку, особенно после физической нагрузки При движении больные овцы отставали от отары 1 1

Период развития заболевания характеризовался учащением пульса и дыхания В терминальной стадии болезни, данные показатели соответственно увеличились по сравнению с исходными на 21,5% и 145,9% Наблюдя пи изну рительный кашель, животные долго находились в обла чающих позах Температура тела и частота сокращений р\бпа на всем протяжении заболевания оставались в пределах нормы

Ti amo го'оанатомическое исследование. На 42 56 и дни

наблюдений в lepvíHHJibHoií стадии убито по одной овце. mi о составите 20% На 84-й день пало 2 (40%) животныч

Выявленные макроскопические изменения характери ювались диффузными поражениями легких Они неспасшиеся. рс зиноподобной консистенции, серо-бслого песта. Рисунок дольчатого строения усилен за счет ра ¡роста междольковой соединительной гкани

При гистологическом исследовании обнару живали хроническую интерстиииальную пневмонию межальвеолярные и псриваскулярные ипфилмраты из лимфоидных клеток, гистиоцитов и фибробластов Многочис юнные лимфофолликулярные узелки с. зародышевыми центрами. мультифолликуллярную гиперплазию. фиброз В пораженных участках легких межальвеолярные перегородки резко у толщены вследствие инфильтрации их монону к псарными клетками

Скрепи

Клиническое исследование Симптомы, свойственные скрепи, наблюдали у 43 животных в возрасте старше 1 года 10 месяцев

В начальной стадии заболевания у 14% из этих животных отмечали беспокойство, у 23.3% угнетенное состояние Нарушение координации движений проявлялось спотыкающейся походкой, сопровождающейся падениями Больные овцы отставали от отары Физиологические показатели животных были в пределах нормы

Возбуждение и скрежет зубами отмечался в 25,6% случаев Наиболее отчетливо они проявлялись в период развития болезни, становясь менее выраженными к моменту смерти Атаксия наблюдалась у всех больных животных, обвислость ушей - у 7%. парезы - у 2.3% Температура тела и сокращение рубца оставались бе i изменения, частота пульса и дыхания снизилась

Параличи, потеря зрения и прогрессирующее истощение наиболее отчетливо были выражены в терминальной стадии заболевания Атаксия, угнетенное состояние животных, тремор и отставание от отары прогрессировали вплоть до момента смерти Температура Тела оставалась в пределах нормы. Наблюдаемое нами течение заболевания соответствовало данным В Síguidsson (1954), J Т Stamp (!467) набтюдавших при скрепи атаксию, тремор и отсутствие кожного з\да

Серологическое исследование но ттрснчпити. так как прижизненная серологическая диагностика скрепи не разработана

Патологоанатом и ческое исследование При наружном осмотре п вскрытии тр\пов животных, пуп жизни проявлявших признаки скрепи, в качестве основных морфологических изменении выделены кахексия и связанные с ней трофические п дистрофические изменения органов и тканей

Гистологическое исследование. Характерным для скрепи было обнаружение в различных участках головного мозга нейронов, подвергшихся дистрофическим изменениям и вакуолизации Количество вакуолизированных нейронов колеоалось от 1-3 до 61 в одном гистологическом препарате Их количество значу!гельно варьировало в зависимости оттого, из какого участка головною мозга были изготовлены срезы Наибольшее число гистологических препаратов с диагностическим количеством вакуолизированных нейронов было изготовлено из продолговатого мозга на уровне выхода корешков VI-XII пар черепно-мозговых нервов.

Форма и размер вакуолизированных нейронов были различны Обнаруживались крупные одно- и многокамерные вакуоли, занимающие практически все тело нейрона Нейроплазма в таких клетках сохранена в виде узкого полуободка, ядро прижато к оболочке, деформировано, находится в состоянии пикноза Также отмечались вакуолизированные нервные клетки с сохраненной, или частично лизированной нейролемой Во многих препаратах отмечался полный лизис нейронов

Пролиферативноклеточная и сосудистая '"реакция мозга отсутствовала.

Значимость патоморфологических изменений для диагностики и дифференциальной диагностики медленных ннфекций овец

В таблице 1 приводим результаты наблюдений за проявлением клинических признаков аденоматоза и мэди

Таблица свидетельствует, что симптомы аденоматоза и мэди во многом сходны Основным отличием является наличие при аденоматозе обильных истечений из носовых полостей, не наблюдаемых при мэди

Таблица ! - Клиническое проявление аденома юза и мэди

Симптомы А DOHOM.ll'>! Мпди

Изменение гемлерапра - -

Учащение дыхания +++

Одышка +++ +++

Искачение из носовых отверстии +++ -

Кашель +++ ++

"Облегчающие позы +++ ++

Угнете1ше +++ ++

Снижение аппетита +++ ++

Снижение «штанное!и -Н-+ +++

Отставание от стада +++ -Н4

11римечание

- выражен слабо,

- выражен о 14« 'шло

(-) - признак не выражен, (+) (++) - выражен умеренно (+++) • Характерные для адсноматоза и мэди морфологические изменения локализуются в легких (табл 2)

Таблица 2 - Морфологические изменения в легких при адсноматозе и мэди. обнаруживаемые при вскрытии

Изменения Аденома то з МЬди

Форма - изменена - -

- не изменена + +

Объем - увеличен + +

- не изменен - -

- спавшиеся - -

- не спавшиеся + +

Консистенция - обычная - -

- резипоподобная - +

- плотная + -

Цвет - серо-белые + +

- серо-жешые - +

Масса - не изменена - -

-увечичена + +

Поражения - очаг овые + -

- диффу шые 4

- плотные + +

- саловидпые + -

Примечание М - признак не выражен, (+) выражен

Из таблицы следует, что для аденома гоза характерно увеличение легких в объеме и массе при сохраненной их форме Поражения носят очаговый и диффузный характер На разрезе очаги поражения плотные, сзповидныс Для мэди характерно диффузное увеличение пораженных участков легких, они не спавшиеся, резиноподобной консистенции, серо-белого или серо-жетого цвета Масса и объем легких увеличены

Анализ оценки проявления клинических, серологических и патоморфологических изменений в организме представлен в таблице 3

Таблица 3 - Анализ оценки проявления медленных инфекций овец, протекающих с поражением органов дыхания

Кол-во Аденоматоз Кол-во Мэди

Признаки приз- сшдии заболевания приз- стадии заболевания

наков 1 П Ш наков I П ГП

Физиологические 4 4

из них:+ 4 2 1 изни*с+ 3 2 2

- 0 2 3 1 2 2

Клинические 8 8

из них:+ б 0 0 ШНК4 + 5 2 0

- 2 8 8 - 3 6 8

Серологические 3 нет

ЮНИХ + 1 1 1 ИЗНИХ+ нет нет

- 2 2 2 - нет нет

I la'i о тогоана I омичес- 4 4

кие (легкие) из них 4 1 0 0 изнгс+ 0 0 0

- 3 4 4 - 4 4 4

Гистологические 2 2

(легкие) ЮНИХ + 0 0 0 ИЗМК+ 0 0 0

- 2 2 2 - 2 2 2

21 18

Итого изних t 12 3 2 ШНИХ + 8 4 2

- 9 18 19 - 10 14 16

Примечание (+) - признак оцениваемый потожительно, (-) - отрицатечьно (I) - начато заболевания, (П)- стадия развития (Ш)- терминальная стадия

Анализ таблицы показывает, что из 21 рассматриваемого при аденоматозе признака отсутствие 12 из них в начале заболевания оценивается положительно Стадия развития характеризуется \ меньшением до 3. а терминальная до 2 положительно оцениваемых признаков При мэди из 18 рассматриваемых признаков отсутствие в начале заболевания 8 из них оценивается положительно, в стадии

Ш1ШИ1ИЯ количество положительно оцениваемых признаков мсньшилось до 4. в терминапьой - до 2

В таблице 4 приведены результаты за клиническим проявлением скрепи и висны

Таблица 4 - Клиническое проявтение скрепи и висны

Симптомы Скрепи Висна

Изменение гемнерапры теча - -

Атаксия +++ +++

"Угнетение +++ +++

Возбуждение ++ -н-

Чередование у терния и побуждения ++ н-

Снижение болевой чувавитечьносш - +

Зуд + -

Расчесы и ногертосш кожи -г -

Проба на зуд ++ -

Обвислосгь ушей ++

Скрежет зубами ++ +

Подергивание голопы, гу6 - ++

Тремор мышц теча +++ +++

Потеря зрения + -

Парезы ++ ++

Параличи ++ -н

Отставание ог стада +++ +++

Снижение аппетита + -

Снижение упитанное ги +++ +++

Примечание- - признак не выражен (Ч) - выражен сиабо,

(Н-) - выражен умеренно (+++) - выражен отчетливо

Как видно из представленной таблицы, большинство симптомов имеют значительное сходство Клинические признаки, позволяющие провести дифференциальную диагностику (зуд, расчесы, потертости, обвислость ушей, подергивание головы и губ) проявляются либо при обоих заболеваниях, либо не проявляются вовсе

Анализ оценки проявления МИ. протекающих с поражением I {НС. представлен в таблице 5.

Таблица 5 - Анализ оценки проявления медленных ипф'.лашй овец.

протекающих с поражением цен тральной нервной систем у

Кол-во С крепи Кол-во Пипы

При знаки при иадии заболевании приз- 1ла;лш ¡аСю [еилшя

наков 1 и 1 Ш наков 1 И III

Физиологические 4 ИЗНИЧ.+ 4 0 2 2 1 4 из них: 4 0 4 0 1 0

Клинические 18 И31ИС + К) 8 10 8 я 15 18 ЮИИС + 17 1 1(1 8 |П 8

ГИСТ0Л01 ичсскис (головной мозг) 2 ИЗ НИХ" + 0 2 0 т 0 2 2 ИЗГОГС + 0 2 0 2 0

Итого 24 из них+ 14 10 12 12 4 20 24 ИЗ НТК + 21 л .5 14 10 14 10

Примечание (+) - признак, оцениваемый положительно, (-) - отрицательно

(1)-начало '.аболевания (П) - стадия развития, (ИТ)- терминальная стадия

Таблица свидетельствует, что из 24 рассматриваемых при скрепи признаков в начале заболевания проявляются и оцениваются отрицательно 10, в период развития - 12. а в терминальной стадии 20 из них. Начальная стадия мэди характеризуется 3, период развития и терминальная стадия болезни - 10 оцениваемыми отрицательно признаками

Типичные для каждого из рассматриваемых заболеваний гистологические изменения представлены в таблице 6)

Таблица 6 - Гистологические изменения в головном мозге и в легких, имеющие диагностическое значение при аденоматозе, висие, мзди и скрепи

Обнаруживаемые изменения Адено-матоз Мэди Скрепи Висна

Массовая вакуолизация нейронов Явления негнойного демиелинизирующето менингоэнцефалита Изменения, свойственные прогрессирующей интерстициальной пневмонии Наличие железистоподобных структур, напоминающих адеиокарцштому + + + -

I [римсчание (-) - при так не выражен (+) - выражен

Как видно из таблицы гистологическим мсс целованием при аденоматозс обнаруживают наличие желгзпетолодобных стр\ кт\ р строением напоминающих аленокарциному. мэди характеризуется обнаружением изменений. свойственных прогрессирующей интерстициальной пневмонии Да я скрепи характерна массовая вакуолизация нейронов, для висны - явления негнойного демиелинизирующего менингоэнцсфалита

ВЫВОДЫ

1 Комплексное исследование некоторых племенных овцеводческих хозяйств Нечерноземной зоны России позволило установить, что медленные инфекции у овец проявляю юя в виде трех заболеваний аденоматоз легких. висна-мэди п скрепи Симптомокомплекс висна-мэди протекает в двух формах нервная (висна) и легочная (мэди).

2 Симптомы заболеваний проявляются поражением 1ЩС или органов дыхания. Болеют овцы в возрасте ог 1,5 до 2,5 лет. Длительность клинической стадии боле '.ней составляет не менее 3 недель и заканчивается 100% летальностью

3 При серологическом исследовании выявлена степень инфицированности поголовья овец возбудителем аденоматоза в 5,4% случаев и висна-мэди - в 10,3% от количества исследованных животных.

4 ' Для аденоматоза характерно увеличение легких в размере и массе за счет плотных саловидных, очаговых или диффузных поражений сероватого или серо-розового цвета, несколько выступающих над поверхностью органа и имеющих на разрезе однородное строение

5 Выявление в легких изменений. характерных для прогрессирующей интерстициальной пневмонии (увеличение легких в размере и массе, резиноподобная их консистенция, разроет междолысовой соединительной ткани) с обязательным у четом данных клинико-эпизоотологического. серологического и гистологического исследований даст основание для диагностики мэди

6 Обнаружение в головном мозге овец разной формы и величины ваку олизированных нейронов и отсугствис воспапительной реакции позволяет диагностировать скрепи

7 Выявление в головном мозге признаков н'тнонного ;смнс ¡инизир\ Ю1дего менингоэнцефалита (очаговые и шфф\ тыг про шферагы из мононуклеарных клеток, пери- и ондоваск\ нггы '(имфоцитарного типа, обнаружение астроиитов с \ величинным копичсством отрос псов) даст основание для диагостнки висны

X Основой диагностики медленных инфекций овен явтястся натоморфологический метод исследования При постановке окончательного диагноза необходимо учитывать результаты клпннко-'лш зоотологического и серологического исследований

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Диагностику медленных инфекций овец рекомендуется проводить на основании данных патоморфологического исследования с обязательным учетом результатов клинико-эпизоотологического и серологического исследований

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шубин В А Медленные инфекции по данным клинико-эпи зоотлогического, патоморфологического и серологического исследований / В А Шубин, В С Суворов, С П Ханхасыков и др // Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней с. - х животных Материалы. Всерос науч - меюд конф по пат анатомии с-х животных, 19 - 21 окт 1993 г - Воронеж, 1993 -С 12

2 Шубин В.А . Медленные инфекции овец романовской породы в хозяйствах Вологодской области / В А Шубин. Т В Баринова, С Г1 Ханхасыков // Профилактика и ликвидация болезней с. -к животных Материалы науч -произв конф.. 22 - 23 сент 1994 г / Вологод молоч ин-т - Вологда, 1995 - С 27-28.

3 Шубин В А Медленные инфекции овец романовской породы в хозяйствах Вологодской области / В А Шубин, С П Ханхасыков. Т.В. Баринова // Возрастная морфофизиология и профилактика болезней животных в с-х предприятиях различного типа Сб науч тр Иванов С'ХИ. 1994 М . 1994 - С 93 - 95.

4 Ханхасыков С П Клиническое проявление медленных инфекций (скрепи, висна-мэди. аденома то! легких) у овец романовской породы Вологодской области /СП Ханхасыков // Ма1ерналы междунар Науч конф "Возрастная физиология и

патология с-\ животных", посвящ 1Ю-лстию проф В Р Филиппова Улан-Удэ. 2003 - Ч 1 -С 99-100

5 Ханхасыков С П Результаты серологического исследования овец романовской породы хозяйств Вологодской области на висна-мэди и аденомато? легких / СП Ханхасыков. В А Шубин // Материалы между нар науч конф "Возрастная физиология и патология с-х животных", посвящ 90-лсшю проф В Р Филиппова -Улан-Удэ. 2003.-Ч I - С 100

6 Ханхасыков С Г1 Патоморфологическая и серологическая характеристика медленных инфекций овец романовской породы в хозяйствах Вологодской области /СП Ханхасыков. В А Шубин // Материалы между нар науч конф "Возрастная физиология и патология с-х животных", посвящ 90-летию проф В Р Филипова -Улан-Удэ. 2003 - Ч I - С 100

7 Ханхасыков С П Принципы диагностики медленных инфекций овец (аденоматоз. висна-мэди, скрепи) /СП Ханхасыков // Материалы между нар науч -практ конф "Актуал аспекты экол Сравнит-видовой, возрастной и эксперим морфологии", посвящ 100-летию проф В Я Суетина - Улан-Удэ, 2004 - С 283

8 Ханхасыков С П Скрепи как одно из заболеваний прионовой этиологии /СП Ханхасыков// Материалы конф молодых ученых Сиб федер округа "Науч обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири" - Улан-Удэ, 2004 - С. - 253

9 Ханхасыков С П Диагностика и дифференциальная диагностика аденоматоза легких и мэди у овец Информ листок № 0902-005 / С П Ханхасыков, Бурят ЦНТИ - Улан-Удэ, 2005 - 2 с

10 Ханхасыков С П Диагностика и дифференциальная диагностика скрепи и висна у овец Информ листок № 09-03-005 / С П Ханхасыков, Бурят ЦНТИ - Улан-Удэ. 2005 - 2 с

11 Ханхасыков С П Структура заболеваемости медленными инфекциями овец романовской порды в хозяйствах Вологодской области /СП Ханхасыков // Материалы науч-практ конф посвящ 70-летию образования Ир ГСХА, 3-6 февр 2004 г - Иркутск, 2004 -С 132

Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г

Подписано в печать 21 02 2005 Бумага офс №1 Формат 60x84/16. Уел печ л 1,0 Уч -изд.л. 1,00. Тираж 100. Заказ № Цена договорная Издательство ФГОУ ВПО ''Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова". 670024, г. Улан-Удэ, ул Пушкина, 8

»-A3 13

РНБ Русский фонд

2006-4 7991