Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью - тема автореферата по ветеринарии
Игнатова, Анна Юрьевна Омск 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Игнатова, Анна Юрьевна :: 2004 :: Омск

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общая характеристика пестицидов суми-альфа и адониса.

2.2. Постинтоксикационные эффекты при однократном и длительном воздействии пестицидов на организм животных и человека.

2.3. Патоморфологические изменения в органах животных при отравлении пестицидами.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Игнатова, Анна Юрьевна, автореферат

Актуальность темы. Использование современных средств защиты растений ежегодно позволяет предотвратить от 30 до 50 % потенциальных потерь урожая (В.А. Захаренко, 1998). Это является немаловажным в связи с непрерывным ростом населения. Применение синтетических пиретроидов и производных фенилпиразола оправдано с экономической точки зрения в связи с низкими нормами их расхода.

Вместе с тем, являясь высокоактивными веществами, синтетические пиретроиды и производные фенилпиразола оказывают неблагоприятное влияние на экологическую обстановку, вызывая загрязнение почв, продукции растениеводства, а также острые и хронические отравления людей и животных.

В связи с широким распространением на территории Западной Сибири и Казахстана итальянского пруса и колорадского жука в 2002 году хозяйства Омской области израсходовали на борьбу с насекомыми 2,56 т препарата суми-альфа и 2,6 т адониса. В ряде случаев проводили совместное применение данных инсектицидов в виде баковых смесей или сочетали их методом барьерного опрыскивания. В последние два года масштабы использования препаратов названных групп существенно возросли.

В отдельных хозяйствах зарегистрированы случаи острого отравления и гибели сельскохозяйственных животных, отмечены случаи хронического отравления крупного рогатого скота перечисленными инсектицидами.

В настоящее время колорадский жук является одним из основных вредителей в Омской области, а также не исключается угроза повторного распространения саранчовых вредителей, поэтому хозяйства продолжают закупать и применять суми-альфа и адонис.

Масштабное использование адониса и суми-альфа представляет особый интерес для изучения патоморфологических и гистохимических изменений в органах и тканях животных, что дает возможность установить структурные и функциональные изменения в организме и таким образом расширить представление о сущности патологических процессов.

Цель работы - установить общие закономерности и отличительные особенности морфофункциональных изменений в организме животных при острых и хронических интоксикациях суми-альфа, адонисом и их смесью.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

• Установить характер патоморфологических изменений в органах и тканях животных при острой и хронической интоксикациях суми-альфа, адонисом и их смесью.

• Определить глубину и степень выраженности структурных изменений в зависимости от дозы и длительности введения препаратов.

• Оценить патоморфологические изменения у потомства при хронической интоксикации животных.

• Доказать возможность развития аутоиммунных реакций при пести-цидных токсикозах.

• Установить степень риска хронической интоксикации пестицидами крупного рогатого скота при использовании кормов, обработанных пестицидами.

Научная новизна. В результате экспериментальных исследований в сравнительном аспекте изучена патоморфологическая картина при острых и хронических отравлениях животных суми-альфа, адонисом и их смесью. Установлено отрицательное воздействие хронической интоксикации животных на развитие потомства. Экспериментально обоснована возможность развития аутоиммунных реакций в органах животных при острых и хронических токсикозах. Подтверждена потенциальная опасность длительного использования кормов, содержащих остатки пестицидов.

Практическая ценность. Результаты исследований подтверждают политропное действие суми-альфа, адониса и их смеси, что имеет принципиальное значение в дифференциальной диагностике отравлений пестицидами. Установленные факты патоморфологических изменений в органах коров, длительное время получавших корма, обработанные исследуемыми препаратами, свидетельствуют о необходимости совершенствования гигиенических регламентов использования синтетических пи-ретроидов и производных фенилпиразола.

По результатам исследований оформлен информационный листок «Патоморфологические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при содержании в кормах остатков синтетических пиретроидов и производных фенилпиразола» (№ 27-2004), отдельные материалы диссертационной работы использованы при подготовке к изданию методических рекомендаций «Диагностика, лечение и профилактика пестицид-ных токсикозов» (2004), а также внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической анатомии, вскрытия и судебной экспертизы и внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии института ветеринарной медицины ОмГАУ.

На защиту выносятся следующие положения:

• Инсектициды суми-альфа и адонис обладают политропным действием с вовлечением в патологический процесс центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, паренхиматозных и эндокринных органов. Использование смеси препаратов вызывает эффект потенцирования токсичности, что провоцирует наиболее выраженные морфологические изменения в организме животных.

Хроническая интоксикация животных пестицидами в период беременности и лактации приводит к развитию выраженных пато-морфологических изменений в органах и тканях у потомства. Аутоиммунные реакции, вызываемые пестицидами, усугубляют патоморфологические изменения в органах и тканях животных, подвергнутых интоксикации.

Длительное скармливание кормов, обработанных адонисом, су-ми-альфа и их смесью, приводит к развитию дистрофических и воспалительных изменений, разрастанию соединительной ткани и развитию лимфоидной инфильтрации в паренхиматозных органах.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур наряду с использованием удобрений, агротехнических и биологических методов защиты важное значение имеет применение пестицидов. Многие из них длительное время сохраняются в среде обитания человека, попадая из одного объекта среды в другой, в ряде случаев превращаясь в более токсичные соединения. Пестициды могут представлять известную опасность для человека, флоры и фауны, нарушая биоценотическое равновесие.

Синтетические пиретроиды являются очень перспективной группой пестицидов четвертого поколения, получившей широкое распространение во всем мире. Ежегодно производится и применяется около 5 млн. т пестицидов. При этом мировые продажи пиретроидов каждый год увеличиваются примерно на 20 %. Масштабы производства и применения пестицидов с позиций их влияния на здоровье человека и состояние окружающей среды достигли критической точки. Вместе с тем возрастают и требования к обеспечению безопасности пестицидов для здоровья человека, теплокровных животных и полезной фауны агроце-нозов.

Проблема загрязнения природной среды в результате хозяйственной деятельности человека приняла глобальный характер. Сейчас уже не вызывает сомнений тот факт, что около 80 % раковых заболеваний обусловлено химическим загрязнением окружающей среды. Пестициды, применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, представляют среди циркулирующих в природе химических веществ наибольшую опасность для человека и животных. Они чрезвычайно устойчивы к различным факторам окружающей среды, высокотоксичны и способны накапливаться в биосфере (А.И. Соколова, 1990).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью"

6. Выводы

1. Клиническая картина острого отравления крыс синтетическим пиретроидом суми-альфа характеризуется преобладанием признаков поражения центральной нервной системы с развитием хореоатетоз-ных приступов, клонико-тонических судорог и параличей. Острая интоксикация производным фенилпиразола адонисом протекает на фоне угнетения центральной нервной системы. Микстинтоксикация сопровождается потенцированием эффекта возбуждения и дополнительно провоцирует острое расширение желудка, а в постинтоксикационный период - развитие септических процессов.

2. Острые и хронические моноинтоксикации суми-альфа и адонисом характеризуются однотипными, но в разной степени выраженными признаками сосудистых расстройств, дистрофических и воспалительных изменений в паренхиматозных органах, легких и желудочно-кишечном тракте, увеличением регионарных лимфатических узлов и образованием лимфоидных инфильтратов в органах и тканях. При мик-стинтоксикации указанные патоморфологические изменения приобретают более выраженный характер.

3. Пестицидные токсикозы сопровождаются нарушением обменных процессов в органах и тканях, что проявляется изменением активности щелочной фосфатазы, снижением содержания РНК и общего белка в клетках печени, почек и центральной нервной системы, накоплением гликозаминогликанов в эпителиальных клетках бронхов и желудочно-кишечного тракта, перераспределением липидов и гликогена в гепатоцитах. Соотношение размеров ядер и цитоплазмы клеток варьирует на фоне выраженных признаков кариорексиса и кариолизиса.

4. Патоморфологические изменения у потомства аналогичны проявлениям патологии органов и тканей у родителей при хронической интоксикации пестицидами. Высокая степень выраженности эндокринных расстройств у крысят приводит к нарушению физиологического развития, отставанию в росте и снижению жизнеспособности.

5. В крови, почках, печени, селезенке и лимфатических узлах повышается образование аутоантител, о чем свидетельствует увеличение количества бляшкообразующих клеток, обнаруживаемых методом «свободной суспензии». Глубина морфофункциональных изменений в органах коррелирует с интенсивностью бляшкообразования.

6. При длительном использовании кормов, содержащих остатки пестицидов, повышается степень риска хронической интоксикации животных, что проявляется у крупного рогатого скота развитием дистрофических, некробиотических и воспалительных изменений, а также лимфоидных и лимфоцитарно-макрофагальных инфильтратов в органах и тканях. Возрастает опасность септических осложнений.

7. Практические рекомендации

1. Учитывая потенцирование токсичности суми-альфа и адониса в составе смеси, необходимо оптимизировать нормы расхода и способы их совместного применения.

2. В дифференциальной диагностике отравлений животных синтетическими пиретроидами и производными фенилпиразола особого внимания заслуживают лимфоидная инфильтрация органов и тканей, имитирующая начальную стадию лейкозного процесса, и повышенная степень риска септических осложнений.

3. Материалы диссертационной работы использованы при подготовке к изданию методических рекомендаций «Диагностика, лечение и профилактика пестицидных токсикозов (2004), а также при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по курсам патологической анатомии и токсикологии в институте ветеринарной медицины ОмГАУ.

4. Издан информационный листок «Патоморфологические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при содержании в кормах остатков синтетических пиретроидов и производных фенилпиразола» (№ 27 - 2004, ОмЦНТИ).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Патоморфологические изменения у животных при интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью

На правах рукописи

ИГНАТОВА Анна Юрьевна

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ЖИВОТНЫХ ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ СУМИ-АЛЬФА, АДОНИСОМ И ИХ СМЕСЬЮ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск - 2004

Работа выполнена в институте ветеринарной медицины Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научные руководители: доктор ветеринарных наук,

профессор

Герунов Владимир Иванович

доктор ветеринарных наук, профессор

Герунова Людмила Карповна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Ефимов Сергей Иванович

доктор ветеринарных наук, профессор

Ноздрин Григорий Антонович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

Защита диссертации состоится 23 ноября 2004г.

в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.066.01 при ФГОУ

ВПО «Омский государственный аграрный университет»

(644122, г. Омск - 122, ул. Октябрьская, 92, тел./факс 24-15-35,25-05-49).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « -/У » {Тиег/Ы/'Л/ъ.Р 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

• "1.

' "Ч-

Жабин Н.П.

2005-4 12921

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Использование современных средств защиты растений ежегодно позволяет предотвратить от 30 до 50 % потенциальных потерь урожая (В.А. Захаренко, 1998). Это является немаловажным в связи с непрерывным ростом населения. Применение синтетических пиретроидов и производных фенилпиразола оправдано с экономической точки зрения в связи с низкими нормами их расхода.

Вместе с тем, являясь высокоактивными веществами, синтетические пиретроиды и производные фенилпиразола оказывают неблагоприятное влияние на экологическую обстановку, вызывая загрязнение почв, продукции растениеводства, а также острые и хронические отравления людей и животных.

В связи с широким распространением на территории Западной Сибири и Казахстана итальянского пруса и колорадского жука в 2002 году хозяйства Омской области израсходовали на борьбу с насекомыми 2,56 т препарата суми-альфа и 2,6 т адониса. В ряде случаев проводили совместное применение данных инсектицидов в виде баковых смесей или сочетали их методом барьерного опрыскивания. В последние два года препараты названных групп занимают важное место в ассортименте используемых в области пестицидов.

В отдельных хозяйствах зарегистрированы случаи острого отравления и гибели сельскохозяйственных животных, отмечены случаи хронического отравления крупного рогатого скота перечисленными инсектицидами.

В настоящее время колорадский жук является одним из основных вредителей в Омской области, а также не исключается угроза повторного распространения саранчовых вредителей, поэтому хозяйства продолжают закупать и применять суми-альфа и адонис.

Масштабное использование адониса и суми-альфа представляет особый интерес для изучения патоморфологических и гистохимических изменений в органах и тканях животных, что дает возможность установить структурные и функциональные изменения в организме и таким образом расширить представление о сущности патологических процессов.

В связи с вышеизложенным были определены цель и задачи исследований.

Цель работы - установить общие закономерности и отличительные особенности морфофункциональных изменений в организме животных при острых и хронических интоксикациях суми-альфа, адонисом и их смесью.

Для достижения поставленной цели были определены следующие

задачи:

• Установить характер патоморфологических изменений в органах и тканях животных при острой и хронической интоксикациях суми-альфа, адонисом и их смесью.

• Определить глубину и степень выраженности структурных изменений в зависимости от дозы и длительности введения препаратов.

• Оценить патоморфологические изменения у потомства при хронической интоксикации животных.

• Доказать возможность развития аутоиммунных реакций при пести-цидных токсикозах.

• Установить степень риска хронической интоксикации пестицидами крупного рогатого скота при использовании кормов, обработанных пестицидами.

Научная новизна. В результате экспериментальных исследований в сравнительном аспекте изучена патоморфологическая картина при острых и хронических отравлениях животных суми-альфа, адонисом и их смесью. Установлено отрицательное воздействие хронической интоксикации животных на развитие потомства. Экспериментально обоснована возможность развития аутоиммунных реакций в органах животных при острых и хронических токсикозах. Подтверждена потенциальная опасность длительного использования кормов, содержащих остатки пестицидов.

Практическая ценность. Результаты исследований подтверждают политропное действие суми-альфа, адониса и их смеси, что имеет принципиальное значение в дифференциальной диагностике отравлений пестицидами. Установленные факты патоморфологических изменений в органах коров, длительное время получавших корма, обработанные исследуемыми препаратами, свидетельствуют о необходимости совершенствования гигиенических регламентов использования синтетических пиретроидов и производных фе-нилпиразола.

По результатам исследований оформлен информационный листок «Патоморфологические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при содержании в кормах остатков синтетических пиретроидов и производных фенилпиразола» (№ 27-2004), отдельные материалы диссертационной работы использованы при подготовке к изданию методических рекомендаций «Диагностика, лечение и профилактика пестицидных токсикозов» (2004), а также внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической анатомии, вскрытия и судебной экспертизы и внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии института ветеринарной медицины ОмГАУ.

На защиту выносятся следующие положения:

• Инсектициды суми-альфа и адонис обладают политропным действием с вовлечением в патологический процесс центральной нервной и сердечнососудистой систем, желудочно-кишечного тракта, паренхиматозных и эндокринных органов. Использование смеси препаратов вызывает эффект потенцирования токсичности, что провоцирует наиболее выраженные морфологические изменения в организме животных.

• Хроническая интоксикация животных пестицидами в период беременности и лактации приводит к развитию выраженных патоморфологических изменений в органах и тканях у потомства.

• Аутоиммунные реакции, вызываемые пестицидами, усугубляют пато-морфологические изменения в органах и тканях животных, подвергнутых интоксикации.

• Длительное скармливание кормов, обработанных адонисом, суми-альфа и их смесью, приводит к развитию дистрофических и воспалительных изменений, разрастанию соединительной ткани и развитию лимфоидной инфильтрации в паренхиматозных органах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Омского государственного аграрного университета в 2003-2004 г.г., 14-ой Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2002), региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа (Омск, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н. Никольского «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» (Ставрополь, 2003), Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003), II Международной межвузовской конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (Санкт-Петербург, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию РАСХН «Диагностика, лечение и профилактика болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных» (Омск, 2004), конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 192 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и приложение. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 73 рисунками, в том числе 49 фотографиями. Список литературы включает 175 работ, в том числе 122 отечест- » венных и 53 зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом плановой научно-исследовательской работы «Фармакотоксикологическая оценка новых лекарственных средств и пестицидов» (номер государственной регистрации № 01.2.00103080) института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Экспериментальные исследования проведены в лабораториях кафедр патологической анатомии, вскрытия и судебной экспертизы, фармакологии и токсикологии ИВМ ОмГАУ. Серия опытов с использованием крупного рогатого скота проведена в ОАО АФ «Екатеринославская» Шербакуль-ского района Омской области в период с июля 2001 года по март 2004 года.

В экспериментах использовали 5 %-ный концентрат эмульсии эс-фенвалерата, торговое название - «Суми-альфа» (производитель - Сумито-мо кэмикал Ко., ЛТД, Япония) и 4 %-ный концентрат эмульсии фипронила, торговое название - «Адонис» (производитель - Рон-Пуленк, Франция), а также смесь этих пестицидов в соотношении 1:1. Смешивание адониса и суми-альфа проводили непосредственно перед применением.

Исследования проведены на 284 лабораторных беспородных крысах и 16 коровах черно-пестрой породы в возрасте 5-8 лет. Крыс содержали в помещении стационара, их кормление осуществляли согласно нормам рациона для лабораторных животных (Г.Е. Батрак, A.M. Кудрин, 1979). Коровы получали стандартный рацион в условиях хозяйства.

За подопытными животными вели систематическое наблюдение. За две недели до начала каждого опыта проводипи клиническое обследование по общепринятой методике: у крыс определяли массу, отмечали их общее клиническое состояние (подвижность, аппетит), у коров определяли температуру, пульс и количество дыхательных движений в минуту. В опытах использовали только клинически здоровых, подобранных по принципу аналогов животных.

Патологоанатомическое исследование павших и убитых в ходе экспериментов животных проводили по общепринятой методике с регистрацией патологических изменений и взвешиванием органов. Патологический материал фиксировали в 4%-ном нейтральном растворе формальдегида, жидкости Карнуа и холодном ацетоне (+4°С) (В.Г. Елисеев, 1967; Г.А. Меркулов, 1969). Срезы получали с парафиновых и замороженных блоков на ротационном и санном микротомах.

Для изучения обшей гистоморфологической картины срезы окрашивали гематоксилином и эозином, а также по Ван-Гизону. Гистохимические исследования проводили общепринятыми методами, приведенными в руководствах Э. Пирса (1962), В.Г. Елисеева с соавт. (1967), Г.А. Меркулова (1969), Р. Лилли (1969), А.И. Кононского (1976). Нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) выявляли галлоцианин-хромовыми квасцами по Эйнарсону. Общие и кислые белки определяли по методу Субботина, общие липвды -Суданом черным В по Лизону, нейтральные жиры - Суданом III по Герксгей-меру. Слизь окрашивали муцикармином Мейера. Гликоген и нейтральные гликозаминогликаны (нейтральные ГАГ) выявляли ШИК-реакцией по методу Шабадаша, кислые гликозаминогликаны (кислые ГАГ) - альциановым синим по Стидмену, сульфатированные гликозаминогликаны (сульфатиро-ванные ГАГ) - основным коричневым по Шубичу. Активность щелочной фосфатазы (ЩФ) определяли методом Гомори.

Измерение гистологических структур проводили с помощью окулярного винтового микрометра МОВ-1-15".

Для выявления аутоиммунных реакций использовали метод «свободной суспензии» по Каннингему в модификации H.H. Клемпарской, позволяющий обнаруживать клетки, образующие зоны локального гемолиза в препаратах с нитратной кровью того же животного. Данный метод является простым и чувствительным тестом для выявления состояния аутосенсибили-зации (H.H. Клемпарская, 1969).

Определение остаточных количеств адониса и суми-альфа проводили методом тонкослойной хроматографии, модифицированным сотрудниками кафедры фармакологии и токсикологии ИВМ ОмГАУ. С этой целью были исследованы пробы волосяного покрова коров и кормов растительного происхождения. Отобранные образцы исследовали в лаборатории кафедры фармакологии и токсикологии ИВМ ОмГАУ.

Статистическую обработку результатов исследований проводили на персональном компьютере IBM PC при помощи пакета программ EXEL (М. Додж и др., 1997).

2.2. Острая интоксикация крыс суми-альфа, адонисом и их

смесью

Исследования проводили на клинически здоровых беспородных лабораторных крысах в возрасте четырех месяцев. Животным опытных групп препараты вводили внутрижелудочно при помощи зонда в дозах: суми-альфа - 50; 65; 75; 85 и 100 мг/кг по ДВ, адонис - 75; 100; 150; 200 и 300 мг/кг массы тела; водную эмульсию равнообъемной смеси изучаемых инсектицидов -в дозах 20, 28, 35, 50, 74 и 137 мг/кг в расчете на действующие вещества. I Крысы контрольных групп получали дистиллированную воду. За состоянием животных наблюдали в течение трех недель.

Клиническая картина острого отравления крыс суми-альфа характеризовалась признаками поражения центральной нервной системы. У крыс отмечали выраженное угнетение, постепенно сменяющееся возбуждением, учащение дыхания, обильную саливацию, размягчение и разжижение каловых масс, учащение диуреза, мышечную дрожь, хореоатетозные приступы. С увеличением дозы отмечали появление клонико-тонических судорог, постепенно переходящих в паралич. Гибель крыс наступала в течение первых суток.

После введения адониса у крыс наблюдали угнетение, которое не исчезало в течение 3-5 суток. При введении препарата в дозах 75 и 100 мг/кг у крыс отмечали усиленную саливацию, шаткую походку, мышечную дрожь и затрудненное дыхание. Гибель животных наступала на 2 - 4 сутки без специфических симптомов. У выживших животных отмечали повышенную возбудимость, беспокойство, агрессивность и снижение аппетита.

Острое отравление крыс смесью адониса и суми-альфа также характеризовалось симптомами поражения центральной нервной системы. Тяжесть клинических признаков зависела от дозы вводимых препаратов. У всех опытных животных наблюдали обильное слюнотечение, учащение диуреза, легкое угнетение, тремор и атаксию. Лапы у крыс принимали неестественное положение, часто были повернуты плантарной поверхностью вверх. Характерными признаками микстинтоксикации являлись плавательные и волнообразные движения туловища и острый метеоризм.

Патоморфологическая картина острой интоксикации суми-альфа характеризовалась острой застойной гиперемией печени, расширением и кровенаполнением вн^тридольковых синусоидных капилляров. При острой интоксикации адонисом явления застойной гиперемии были более выражены. Дистрофические и некробиотические изменения в гепатоцитах проявлялись ярче при острой интоксикации смесью препаратов, при этом наблюдалось снижение содержания гликогена в гепатоцигах.

Результаты морфометрических исследований представлены в табли-

цах 1 и 2.

В почках крыс, павших от доз суми-альфа 75-100 мг/кг, отмечали очаговые кровоизлияния в мозговом веществе почек, картину зернистой дистрофии и некробиоза эпителиоцитов извитых канальцев. При микроскопическом исследовании почек крыс, павших от интоксикации адонисом в дозе 100 мг/кг, в корковом веществе наблюдались лимфоцитарные инфильтраты.

Таблица 1. Морфометрические показатели печени крыс при остром отравлении суми-альфа, адонисом и смесью препаратов, п=100_

Группы Показатели:

площадь ядер гепатоцитов, мкм2 площадь гепатоцитов, мкм2

Контрольная 18,454±0,68 142,163±П,482

Суми-альфа (75 мг/кг) 19,677±0,639 92,971±3,454**

Адонис (150 мг/кг) 20,903±0,761* 143,43±6,12

Смесь (35 мг/кг) 21,242±0,909* 120,854±4,01*

Примечание: * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01

Таблица 2. Морфометрические показатели почек крыс при остром отравлении суми-альфа, адонисом и смесью препаратов, п=100_

Группа Показатели:

площадь ядер клеток эпителия проксимального отдела нефрона, мкм2 высота клеток эпителия проксимального отдела нефрона, мкм

Контроль 15,975±0,583 8,213±0,256

Суми-альфа (75 мг/кг) 18,752±0,557** 8,913±0Д53*

Адонис (150 мг/кг) 17,302±0,586* 8,500±0Д58

Смесь (35 мг/кг) 14,388±0,478* 8,300±0,119

Примечание: * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01

У животных всех опытных групп в легких обнаруживали застойные явления, очаги эмфиземы, периваскулярные и перибронхиальные поли-морфноклеточные инфильтраты. Наиболее выраженные изменения отмечали в легких крыс, подвергавшихся интоксикации смесью, при этом обнаруживали катаральное воспаление бронхов и обширные очаги клеточных инфильтратов. У животных, перенесших острую интоксикацию адонисом и смесью, в легких наблюдали развитие абсцедирующей пневмонии.

В надпочечниках при отравлении суми-альфа выявляли ярко выраженную гиперемию мозгового вещества. Дистрофические и некробиотиче-ские изменения разной степени выраженности отмечали в надпочечниках при интоксикации всеми исследуемыми препаратами.

Дня определения степени риска аутоиммунных процессов при интоксикации использовали 25-50 % взвесь клеток из тканей селезенки, почек, печени и лимфатических узлов, измельченных в физиологическом растворе и профильтрованных через сетку из капрона. Препараты готовили по методу * «свободной суспензии» по Canningham (1965) в модификации H.H. Клемпар-ской (1973 г).

С целью изучения бляшкообразования суспензии клеток органов (лимфатических узлов, почек, селезёнки) смешивали с цитратной кровью того же животного, одновременно ставили пробы и с одной цитратной кровью, поскольку в ней также имеются ядросодержашие клетки, способные продуцировать антитела. Бляшкообразующие клетки являются мононуклеа-рами - плазматическими клетками, крупными и малыми лимфоцитами и бластами (табл. 3).

Таблица 3. Содержание бляшкообразующих клеток в крови и органах крыс, подвергавшихся острой интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью, п = 6_

Группы Кровь Лимфатические узлы Селезенка Почки

Контрольные животные 3,5+0,20 3.5±0,37 3,8±0,14 2,1 ±0,34

Острая интоксикация: суми-альфа адонис смесь 9,0±0,71** 6,4± 1,99 4,7±0,57 10,3±0,55** 10,010,47** 9,410,54** 12,7±0,52** 6,9±0,17* 12,5±0,47** 5,3±1.08* 10,7±0,85** 9,(Н1,11**

Примечание: * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01

На развитие аутоиммунных процессов в органах крыс при острой интоксикации инсектицидами указывает достоверное увеличение бляшкообразующих клеток в лимфатических узлах, селезенке и почках во всех опытных группах. Зоны локального гемолиза имели довольно четкие границы, в центре зоны, как правило, располагалась клетка - продуцент антител.

2.3. Хроническая интоксикация крыс суми-альфа, адонисом и их смесью

В опыте по изучению хронической токсичности суми-альфа были использованы беспородные лабораторные крысы в возрасте 3-х месяцев, подобранные по принципу аналогов.

При изучении хронической токсичности крысам с помощью микропипетки ежедневно в течение четырех месяцев вводили водные эмульсии препаратов в дозах: суми-альфа - 0,8 мг/кг по ДВ; адонис - 1,45 мг/кг; смесь препаратов - 0,37 мг/кг. Выбранные дозы соответствовали 1/100 ЛД50 препаратов и их смеси

У крыс, подвергавшихся хронической интоксикации адонисом и суми-альфа, наблюдали увеличение печени и кровоизлияния. При интоксикации животных всеми исследуемыми инсектицидами отмечали развитие зернистой или белково-жировой дистрофии гепатоцитов разной степени выраженности. Сосудистые стенки были утолщены, отмечалась пролиферация клеток лимфоидного ряда. При гистохимическом исследовании отмечали снижение содержания нуклеиновых кислот и общего белка, содержание гликогена было снижено по сравнению с контрольной группой. Активность щелочной фосфатазы в основном снижалась в стенках центральных вен и существенно повышалась в стенках междольковых синусоидных капилляров.

Интоксикация крыс суми-альфа вызывает развитие некротических и некробиотических изменений в эпителии канальцев почек. При интоксикации адонисом ярче выражено кровенаполнение сосудов, часто встречаются очаговые кровоизлияния.

Хроническая интоксикация крыс исследуемыми инсектицидами в течение четырех месяцев вызывает тенденцию к отставанию в росте опытных крыс по сравнению с контрольной группой (рис. 1).

Рис. 1. Динамика массы тела крыс при хронической интоксикации суми-альфа, адонисом и смесью, п-6

% О"

7

□ контрольная группа В суми-альфа □адонис

□ смесь

1 месяц 2 месяца 4 месяца

В легких у животных всех опытных групп выявляли очаги эмфиземы, альвеолярные перегородки были истончены, местами разорваны.

При патологоанатомическом исследовании сердца отмечали расширение правого желудочка, верхушка сердца притуплена. В полостях содержится не свернувшаяся кровь, коронарные сосуды резко инъецированы. При микроскопическом исследовании миокарда крыс, подвергавшихся хронической интоксикации смесью, наблюдали набухание кардиомиоцитов с очаговой потерей поперечной исчерченности. Цитоплазма кардиомиоцитов набухшая, зернистая, ядра увеличены в объеме, хроматин в виде глыбок, расположен диффузно. При гистохимическом исследовании выявлено снижение содержания РНК и общего белка.

В щитовидной железе при хронической интоксикации суми-альфа в большинстве случаев отмечаются признаки гиперфункции, в коллоиде появляется значительное количество резорбционных вакуолей, частыми находками являются некроз и некробиоз тироцитов.

В надпочечниках крыс, подвергавшихся хронической интоксикации инсектицидами, установили дистрофические изменения в клетках коркового вещества. Адреналоциты мозгового вещества надпочечников набухшие, цитоплазма ячеистая, иногда с вакуолями. Ядра округлые, крупные, прозрачные. Синусоидные капилляры, как правило, расширены и заполнены эритроцитами. При гистохимическом исследовании надпочечников выявлено снижение содержания РНК в эндокриноцитах клубочковой и сетчатой зон коркового вещества и адреналоцитах мозгового вещества надпочечников. Наиболее выраженные изменения отмечаются у животных, подвергавшихся интоксикации смесью препаратов.

При изучении развития аутоиммунизации при хронической интоксикации исследуемыми пестицидами выявляли достоверное повышение содержания бляшкообразующих клеток в крови, лимфатических узлах и почках во всех опытных группах животных.

2.3. Патоморфологические изменения у потомства крыс, подвергнутых хронической интоксикации пестицидами

Влияние пестицидов на жизнеспособность и развитие потомства крыс изучали при хронической интоксикации родителей исследуемыми препаратами.

У всех крысят периодически регистрировали массу тела, отношение длины тела к длине хвоста, а также сроки отлипания ушных раковин, появления волосяного покрова и резцов, открытия глаз.

Показатели физиологического развития опытных крысят были не-

сколько ниже, чем контрольных. У крысят, родители которых длительное время подвергались интоксикации суми-альфа, адонисом и смесью, отмечали задержку появления резцов и открытия глаз. Потомство крыс, полученное в ходе эксперимента, имело отставание в росте и развитии (рис. 2).

Убой крысят проводили в возрасте трех месяцев с последующим па-тологоанатомическим исследованием и определением относительной массы органов У некоторых животных, родители которых подвергались хронической интоксикации смесью инсектицидов, при убое обнаруживали абсцессы в подчелюстных и брыжеечных лимфатических узлах, а также гнойное воспаление внутреннего уха.

При хронической интоксикации суми-альфа и смесью наблюдали неравномерное развитие крысят в помете.

50 т

45 ■ 40'

35'

- 30-1-/т^-

3 25 -|-

—Контрольные животные --Ш-- Суми-альфа Адонис

3 20 -- —^—Смесь

15 ■

о

1 сут 1 над 2 нед 4 над

Рис. 2. Динамика массы тела крысят первого поколения при хронической интоксикации их родителей суми-альфа, адонисом и смесью

Патологоанатомические изменения у крысят всех групп имели сходную картину.

В почках наблюдали уменьшение в объеме почечных телец, полости капсул при этом были расширены. Эпителиоциты проксимальных извитых канальцев в состоянии зернистой дистрофии. В головном мозге большинства животных обнаруживали периваскулярные отеки и дистрофию нейронов коры. При микроскопическом исследовании легких наблюдали скопление слизи и клеток слущенного эпителия в просвете бронхов, а также периброн-хиальные клеточные инфильтраты. Участки эмфиземы чередовались с участками ателектаза. Патоморфологические изменения в щитовидной железе при микстинтоксикации родителей выражены ярче, при этом наблюдается

интенсивное разрастание межфолликулярной соединительной ткани.

Надпочечники серо-коричневого цвета, мягкие, на гистопрепаратах отчетливо просматриваются дистрофические изменения эндокриноцитов коркового вещества. Клетки пучковой зоны полигональной формы, границы клеток трудно различимы. Цитоплазма мелкозернистая, с неравномерным распределением капель жира. Ядра уменьшены в размерах, округлой или угловатой формы. Синусовые капилляры мозгового вещества и сетчатой зоны коркового вещества расширены и переполнены кровью.

2.4. Патоморфологические и гистохимические изменения в органах и тканях коров при содержании в кормах остатков суми-альфа, адониса и смеси

Животным опытных групп в течение 4-х месяцев скармливали зеленые корма, обработанные суми-альфа, адонисом и смесью препаратов против насекомых - вредителей. Часть кормов была заложена на силос и сено, которые также скармливали коровам в период стойлового содержания.

Остатки пестицидов были обнаружены в кормах и волосяном покрове животных методом тонкослойной хроматографии

При скармливании коровам кормов, обработанных исследуемыми инсектицидами, патоморфологические изменения имели сходную картину с изменениями, возникающими у крыс при хронической интоксикации.

В печени животных всех групп отмечали кровенаполнение сосудов, белковую и белково-жировую дистрофию гепатоцитов. При хронической интоксикации адонисом в печени выявляли очаговые лимфоидные инфильтраты. При окраске Суданом III по Герксгеймеру отмечали высокое содержание нейтрального жира. В некоторых случаях при микстинтоксикации наблюдали разрастание соединительной ткани вокруг печеночных триад.

В почках коров, подвергавшихся хронической интоксикации суми-альфа, отмечали зернистую дистрофию эпителиоцитов канальцев, встречались очаги некроза, проксимальные извитые канальцы у большинства животных расширены и заполнены зернистой эозинофильной массой. При интоксикации адонисом и смесью препаратов в почках обнаруживали разрастание соединительной ткани и лимфоидные инфильтраты.

При микроскопическом исследовании селезенки количество фолликулов уменьшено, отмечается разрежение их центров. При интоксикации адонисом и смесью наблюдается повышенное содержание гемосидерина в красной пульпе.

Сердечная мышца серого цвета, несколько уплотнена. Продольная исчерченность кардиомиоцитов сохранена, поперечная частично утрачена. Кардиомиоциты набухшие, цитоплазма их зернистая. У отдельных живот-

ных наблюдали разрастание соединительной ткани вокруг сосудов, а также инфильтрацию ткани клетками лимфоидного ряда. При гистохимическом исследовании миокарда установлено повышенное содержание общего белка в цитоплазме кардиомиоцитов. При исследовании миокарда наиболее выраженные изменения выявляются при интоксикации смесью адониса и суми-альфа.

При микроскопическом исследовании сычуга у большинства животных установили повышенную очаговую десквамацию клеток эпителия слизистой оболочки. Цитоплазма эпителиоцитов вакуолизирована, ядра большей частью пикнотичны и интенсивно окрашены. В отдельных участках отмечали дистрофию клеток фундальных желез сычуга и скопление в их просветах секрета.

3. ВЫВОДЫ

1. Клиническая картина острого отравления крыс синтетическим пирет-роидом суми-альфа характеризуется преобладанием признаков поражения центральной нервной системы с развитием хореоатетозных приступов, клонико-тонических судорог и параличей. Острая интоксикация производным фенилпиразола адонисом протекает на фоне угнетения центральной нервной системы. Микстинтоксикация сопровождается потенцированием эффекта возбуждения и дополнительно провоцирует острое расширение желудка, а в постинтоксикационный период - развитие септических процессов.

2. Острые и хронические моноинтоксикации суми-альфа и адонисом характеризуются однотипными, но в разной степени выраженными признаками сосудистых расстройств, дистрофических и воспалительных изменений в паренхиматозных органах, легких и желудочно-кишечном тракте, увеличением регионарных лимфатических узлов и образованием лимфоидных инфильтратов в органах и тканях. При микстинтоксикации указанные патоморфологические изменения приобретают более выраженный характер.

3. Пестицидные токсикозы сопровождаются нарушением обменных процессов в органах и тканях, что проявляется изменением активности щелочной фосфатазы, снижением содержания РНК и общего белка в клетках печени, почек и центральной нервной системы, накоплением глико-заминогликанов в эпителиальных клетках бронхов и желудочно-кишечного тракта, перераспределением липидов и гликогена в гепато-цитах. Соотношение размеров ядер и цитоплазмы клеток варьирует на фоне выраженных признаков кариорексиса и кариолизиса.

Патоморфологические изменения у потомства аналогичны проявлениям патологии органов и тканей у родителей при хронической интоксикации пестицидами. Высокая степень выраженности эндокринных расстройств у крысят приводит к нарушению физиологического развития, отставанию в росте и снижению жизнеспособности. В крови, почках, печени, селезенке и лимфатических узлах повышается образование аутоантител, о чем свидетельствует увеличение количества бляшкообразующих клеток, обнаруживаемых методом «свободной суспензии». Глубина морфофункциональных изменений в органах коррелирует с интенсивностью бляшкообразования.

При длительном использовании кормов, содержащих остатки пестицидов, повышается степень риска хронической интоксикации животных, что проявляется у крупного рогатого скота развитием дистрофических, некробиотических и воспалительных изменений, а также лимфоидных и лимфоцитарно-макрофагальных инфильтратов в органах и тканях. Возрастает опасность септических осложнений.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая потенцирование токсичности суми-альфа и адониса в составе смеси, необходимо оптимизировать нормы расхода и способы их совместного применения.

В дифференциальной диагностике отравлений животных синтетическими пиретроидами и производными фенилпиразола особого внимания заслуживают лимфоидная инфильтрация органов и тканей, имитирующая начальную стадию лейкозного процесса, и повышенная степень риска септических осложнений.

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке к изданию методических рекомендаций «Диагностика, лечение и профилактика пестицидных токсикозов» (2004), а также при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по курсам патологической анатомии и токсикологии в институте ветеринарной медицины ОмГАУ.

Издан информационный листок «Патоморфологические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при содержании в кормах остатков синтетических пиретроидов и производных фенилпиразола» (№27-2004).

список

опубликованных работ по теме диссертации

1. Довгань, Н. Б. Клинические и патоморфологические изменения у крыс при остром отравлении суми-альфа в условиях эксперимента / Н. Б. Довгань, А. Ю. Игнатова // Новые фармакологические средства в ветеринарии: материалы 14-ой Междунар. межвуз. науч.-практ. конф. -СПб., 2002. - С. 128-129.

2. Игнатова, А. Ю. Патоморфологические изменения у крыс при хронической интоксикации суми-альфа, адонисом и их смесью / АЛО. Игнатова // Материалы регион, науч. конф. молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа. - Омск, 2003. - С. 59-61.

3. Бдюхина, О. Е. Влияние соединений алюминия на организм крыс, подвергавшихся внутриутробной интоксикации суми-альфа / О. Е. Бдюхина, Н. Б.Довгань, А. Ю. Игнатова // Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения проф. С.Н. Никольского. - Ставрополь, 2003. - С. 323-325.

4. Игнатова, А. Ю. Клинические и патоморфологические изменения у крыс при остром отравлении адонисом и смесью адониса и суми-альфа / А. Ю. Игнатова // Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных: материалы Всерос. на-уч.-метод. конф. патологоанатомов ветеринарной медицины. - Уфа, 2003.-С. 291-292.

5. Игнатова, А. Ю. Сравнительная оценка клинико-морфологических изменений у крыс при остром отравлении суми-альфа и адонисом / А. Ю. Игнатова, Н. Б. Довгань // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья. - Оренбург, 2003. - С. 230-232.

6. Игнатова, А. Ю. Исследование развития аутоиммунных процессов у крыс при отравлении суми-альфа и адонисом путем выявления бляшко-образующих клеток / А. Ю. Игнатова // Предпосылки и эксперимент в науке: Материалы И междунар. межвуз. конф. аспирантов и соискателей. - СПб., 2004. - С. 75 - 76.

7. Игнатова, А. Ю. Патоморфологические изменения в органах коров при скармливании рапса, обработанного суми-альфа //А. Ю. Игнатова / Диагностика, лечение и профилактика болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных: материалы межрегион, науч. практич. конф., посвященной 75-летию РАСХН. - Омск, 2004. - С. 87 - 89.

8. Игнатова, А. Ю. Патоморфологкческие изменения в щитовидной железе и надпочечниках крыс при интоксикации синтетическими пиретрои-дами и производными фенилпиразола / А.Ю. Игнатова // Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири: материалы конференции молодых ученых Сибирского федерального округа. - Улан-Удэ, 2004. -С. 207-210.

9. Игнатова, А. Ю. Патоморфологические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при содержании в кормах остатков синтетических пиретроидов и производных фенилпиразола: Информ. листок № 27-2004 / А. Ю. Игнатова; ОмЦНТИ. - Омск, 2004.

ИГНАТОВА Анна Юрьевна

На правах рукописи

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ЖИВОТНЫХ ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ СУМИ-АЛЬФА, АДОНИСОМ И ИХ СМЕСЬЮ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск-2004

Лицензия ЛР № 020074

Сдано в набор 08.10.04 Подписано в печать 04.10.04 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,00. Бумага офсетная. Способ печати - оперативный Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета В типографии ООО «Вариант-Сибирь» 644122, г. Омск, ул. Яковлева, 5. Тел./факс: 25-03-54

•1*54 S

i I

РНБ Русский фонд

2005-4 12921