Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Оценка и коррекция иммунного статуса коров в зависимости от продуктивности, сезона года, физиологического состояния и генотипа

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка и коррекция иммунного статуса коров в зависимости от продуктивности, сезона года, физиологического состояния и генотипа - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка и коррекция иммунного статуса коров в зависимости от продуктивности, сезона года, физиологического состояния и генотипа - тема автореферата по ветеринарии
Бодрова, Ольга Сергеевна Екатеринбург 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Бодрова, Ольга Сергеевна :: 2009 :: Екатеринбург

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Иммунная система организма и регуляция иммунного ответа.

1.1.1 Специфические и неспецифические факторы защиты организма.

1.1.2 Клетки и органы, участвующие в работе иммунной системы.

1.2 Влияние различных факторов на иммунную систему животных.

1.3 Методы и средства коррекции иммунного статуса.

2 Собственные исследования.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Клиническое состояние коров в стадах с высоким уровнем продуктивности (по результатам комплексной диспансеризации).

2.2.2 Результаты иммунологических исследований коров в разные периоды лактации и стельности.

2.2.3 Сезонные изменения показателей иммунного статуса коров с высоким уровнем молочной продуктивности.

2.2.4 Характеристика иммунологических показателей коров с продуктивностью менее 5 тыс. кг, 5-6-7 тыс. кг молока и более за период лактации.

2.2.5 Особенности показателей иммунной системы коров в зависимости от степени голштинизации с долей кровности 3/4 и 7/8 по голштинской породе).

2.2.6 Возрастная динамика показателей иммунной системы молодняка, полученного от коров с высоким уровнем молочной продуктивности.

2.2.7 Разработка лечебно-профилактических мероприятий для коррекции иммунодефицитных состояний (ИДС) животных в стадах с высоким уровнем продуктивности.

3 Обсуждение результатов исследований.

4 Выводы.

5 Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Бодрова, Ольга Сергеевна, автореферат

Актуальность темы. Жизнеспособность организма невозможна без нормального функционирования всех его систем, в том числе и иммунной. (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, 1995; Ю.Н. Федоров, 2000; А.Г Шахов, 2005; А.А. Воробьев, 2006; А.Д. Ноздрачев, 2007; В.Н. Кисленко, Н.М. Колычев, 2007; Ю.В. Шигина, 2007).

Активность иммунной системы и резистентность организма зависят от многих факторов: генетических, возрастных и физиологических особенностей организма, условий кормления и содержания, сезона года, воздействия микроорганизмов, стрессов (А.В. Караулов, 1999; П.Н. Смирнов, 2000; И.М. Донник, 2001; Е.С. Воронин с соавт., 2002; Ю.Н. Федоров, 2005, 2006; Л.В. Бурлакова, 2007; И.А. Шкуратова, 2007 и др.).

Длительное воздействие факторов, угнетающих или стимулирующих иммунную систему, приводит к снижению естественной резистентности организма и развитию иммунодефицитных состояний (К.Д. Валюшкин, 1997; А.Г. Шахов, 2005; Л.Ю. Топурия, А.А. Стадников, Г.М. Топурия, 2008 и др.; В. J. Shenker et al., 1992; W.E. Paul, 1999).

Основная цель развития молочного животноводства — повышение продуктивности скота при наименьших экономических затратах. Однако с повышением уровня продуктивности у коров отмечают нарушение обменных процессов, снижение воспроизводительной функции, естественной резистентности и иммунологической реактивности, что приводит к преждевременной выбраковке особо ценных животных. (Ю.Н. Федоров, 1999; А.Г. Шахов, 2000; К.Х. Папуниди, 2002; Г.М. Топурия, 2002; П.Н. Смирнов, 1999, 2003; И.М. Донник, И.А. Шкуратова, Н.А. Верещак, 2006; П.Н. Сисягин, 2007).

В связи с этим, большую актуальность приобретает необходимость проведения исследований для оценки иммунного статуса животных, особенно высокопродуктивных, для ранней диагностики иммунопатологии и своевременной организации мероприятий по коррекции выявленных нарушений.

Цель исследований. Оценить показатели иммунной системы коров с высоким уровнем продуктивности в зависимости от физиологического состояния, генотипа, сезона года и разработать для них систему коррекции иммунодефицитных состояний.

Задачи исследований.

1. Изучить клиническое состояние коров в стадах с высокой продуктивностью на основании комплексной диспансеризации.

2. Изучить показатели иммунной системы коров с высокой молочной продуктивностью (с удоем более 5 тыс. кг молока в год) в разные периоды лактации и стельности.

3. Определить сезонное изменение показателей иммунного статуса коров с высоким уровнем продуктивности.

4. Выявить иммунологические особенности коров в зависимости от уровня продуктивности (менее 5 тыс. кг; 5-6 тыс. кг; 6-7 тыс. кг и свыше 7 тыс. кг молока за лактацию) и уровня голштинизации (с долей кровности по голштинской линии 3/4 и 7/8).

5. Изучить динамику иммуногематологических показателей молодняка крупного рогатого скота, рожденного от коров с высоким уровнем продуктивности.

6. Разработать лечебно-профилактические мероприятия для коррекции иммунодефицитных состояний (ИДС) животных в стадах с высоким уровнем молочной продуктивности.

Научная новизна. Установлены иммуногематологические показатели коров с высоким уровнем продуктивности (свыше 5 тыс. кг молока) в разные периоды лактации, стельности, сезона года, удоя, позволяющие проводить раннюю диагностику иммунопатологических состояний и своевременную лечебно-профилактическую коррекцию.

Впервые в Уральском регионе проведена на основании гематологических и иммунологических исследований оценка иммунной системы коров в зависимости от уровня продуктивности и от степени голштинизации. Выявлены наиболее критичные периоды в функционировании иммунной системы у коров с молочной продуктивностью более 5 тыс. кг и у молодняка, рожденного от них.

Предложена схема коррекции иммунной недостаточности с использованием иммуномодулирующих препаратов в установленные критичные периоды.

Практическая значимость работы.

По результатам исследований разработаны научно-методические рекомендации «Иммуноморфологические показатели животных в разных экологических зонах Уральского региона», «Система обеспечения продуктивного здоровья высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных организациях Свердловской области», утвержденные научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области (2007-2008 гг.).

Выполненные исследования и полученные результаты позволили обосновать использование иммуномодулирующих препаратов Достим и Мастим для нормализации иммунологических процессов в организме высокопродуктивных животных. Результаты исследований внедрены в ветеринарную практику, а также используются при проведении учебных занятий со слушателями ФГЖ. Экономическая эффективность от внедрения подтверждается актами внедрения на сумму 4,2 млн. руб.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Результаты диспансеризации коров в стадах с уровнем продуктивности свыше 5 тыс. кг на одну корову за лактацию.

2. Особенности иммунного статуса коров разного физиологического состояния, сезона года, уровня продуктивности, генотипа.

3. Состояние иммунной системы у высокопродуктивных коров и полученного от них потомства.

4. Применение препаратов Достим и Мастим коровам в период сухостоя, его влияние на физиологические показатели и резистентность полученных от них телят.

5. Лечебно-профилактические мероприятия для коррекции иммунодефицитных состояний (ИДС) животных в стадах с высоким уровнем молочной продуктивности.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на научной конференции «Молодежь и наука» (Екатеринбург, 2007); международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2008); LXVIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008); научной конференции «Система обеспечения продуктивного здоровья высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных организациях свердловской области» (Екатеринбург, 2008), Ученом Совете Уральского научно-исследовательского ветеринарного института РАСХН (2008, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Ветеринария» - 1, журнал «Аграрный вестник Урала» - 1) и 2 научно-методических рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста и включает разделы: введение, общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, материалы и методы, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение. Список литературы включает 170 источников, в том числе 20 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками и 20 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка и коррекция иммунного статуса коров в зависимости от продуктивности, сезона года, физиологического состояния и генотипа"

4 ВЫВОДЫ

1. Изучены клинико-иммунологические показатели у коров в стадах с высокой продуктивностью на основании комплексной диспансеризации. Установлено, что у коров с уровнем продуктивности свыше 5 тыс. кг молока за период лактации у 60-80% животных выявлены клинические признаки патологических процессов: увеличение печени (у 25-40% животных), признаки остеодистрофии (у 60-80%), патологии выделительной (у 18-26%), сердечно-сосудистой (у 25-35%) и репродуктивной систем (у 20-40%).

2. Показатели иммунной системы коров с продуктивностью более 5 тыс. кг молока в разные периоды лактации и стельности существенно отличались. Иммунологические показатели (количество Т-лимфоцитов, соотношение Т/В-лимфоцитов, фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс), с началом лактации значительно изменялись в сторону снижения.

3. Наиболее низкие значения иммунологических показателей выявлены в первую половину сухостойного периода, который являлся наиболее критичным в функционировании иммунной системы: содержание Т-лимфоцитов было ниже на 19,25% и 15,0% по сравнению с показателями первой и второй половины лактации, соотношение Т/В-лимфоцитов — соответственно на 18,26% и 15,30%, поглотительная способность нейтрофилов (ФИ) — на 13,8% и 10,3%, фагоцитарная активность нейтрофилов — на 13,89% и 5%. Данная тенденция была более явно выражена у коров с продуктивностью свыше 7 тыс. кг.

4., Сезонная динамика иммуногематологических показателей у коров с уровнем продуктивности более 5 тыс. кг молока за лактацию характеризовалась нарастанием уже с начала осеннего периода иммунной недостаточности, сопровождающейся снижением активности клеточного звена иммунитета, достигая самых низких показателей в зимний период.

5. Выявлена зависимость количественных показателей иммунной системы и уровня молочной продуктивности коров: при повышении удоя до 5-6-7-тыс. кг и более у коров показатели иммунной системы были достоверно низкими, что свидетельствовало о развитии иммунной недостаточности (ИДС). В то время как у коров с продуктивностью 3,5 -4,5 тыс. кг молока за лактацию данные показатели были в 1,5-2 раза выше.

6. Высококровные по голштинской линии коровы (доля кровности 7/8) имели более низкие (на 15-25%) значения показателей иммунной системы по сравнению с животными с меньшей долей кровности, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей у них.

7. У коров с высокой продуктивностью (7 тыс. кг и более) рождались телята с выраженной иммунной недостаточностью. Выявленные количественные значения показателей резистентности у них были ниже на 15-20% по сравнению со средними нормативными значениями.

8. Для коррекции иммунной недостаточности молодняка предложен препарат Достим. Введение его телятам, полученным от высокопродуктивных коров с выраженным ИДС способствовало увеличению количества иммунокомпетентных клеток (Т- и В-лимфоцитов) в среднем на 40-50%, активности фагоцитоза — на 10%, поглотительной способности нейтрофилов - на 28%.

9. Введение препаратов Достим и Мастим с целью коррекции иммунной недостаточности высокопродуктивным коровам в наиболее критичный период вызвало активизацию клеточных и гуморальных факторов иммунитета и снижение уровня заболеваемости акушерско-гинекологической патологией. Телята, рожденные от этих коров, превышали по живой массе и среднесуточным приростам в первый месяц жизни контрольных животных, были устойчивее в 2 раза к развитию диспепсии.

10. Экономическая эффективность применения иммуномодулирующих препаратов Достим и Мастим сухостойным коровам составила 3,4 рублей на один рубль затрат.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью ранней диагностики иммунодефицитных состояний у коров с уровнем продуктивности 5 тыс. кг молока и более необходимо проводить не реже 1 раза в год комплексную диспансеризацию и иммунологический мониторинг, тестируя основные показатели клеточного и гуморального иммунитета.

2. Животным с высоким уровнем продуктивности и степени голштинизации необходимо применять комплекс мероприятий, повышающих их адаптационные способности к окружающим условиям за счет полноценного рациона, применения биологических добавок, моциона и препаратов-иммунокорректоров.

3. При выявлении иммунодефицитных состояний животным можно применять иммуномодулирующие препараты, в том числе Достим и Мастим: телятам 7-9-дневного и 30-дневного возраста Достим однократно внутримышечно в дозе 3 мл на голову, сухостойным коровам - Достим однократно внутримышечно в дозе 10 мл на голову за 30 дней до отёла и препарат Мастим - 2-кратно за 20 и 10 дней до отёла.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Оценка и коррекция иммунного статуса коров в зависимости от продуктивности, сезона года, физиологического состояния и генотипа

□□3484614

На правах рукописи

Бодрова Ольга Сергеевна

ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ИММУННОГО СТАТУСА КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДУКТИВНОСТИ, СЕЗОНА ГОДА, ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ГЕНОТИПА

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 6 НОЯ 2009

Екатеринбург - 2009

003484614

Диссертация выполнена в отделе экологии и иммунопатологии ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН и на кафедре инфекционных и инвазионных болезней ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор Донник Ирина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Ощепков Владимир Григорьевич

кандидат ветеринарных наук Шевкопляс Владимир Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Тюменская государственная

сельскохозяйственная академия» г. Тюмень

JJ У//^

Защита состоится «у » декабря 2009 года в «/часов на заседании

диссертационного совета Д 006.099.01 при Уральском научно-

исследовательском ветеринарном институте РАСХН по адресу:

620142 г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а,

тел/факс (343)257-64-82,257-82-63.

Адрес сайта института: http:// www.urnivi.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН

Автореферат разослан ноября 2009 ]

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук Печура Е.В.

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. Жизнеспособность организма невозможна без нормального функционирования всех его систем, в том числе и иммунной. (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, 1995; Ю.Н. Федоров, 2000; А.Г Шахов, 2005; A.A. Воробьев, 2006; А.Д. Ноздрачев, 2007; В.Н. Кисленко, Н.М. Колычев, 2007; Ю.В. Шигина, 2007).

Активность иммунной системы и резистентность организма зависят от многих факторов: генетических, возрастных и физиологических особенностей организма, условий кормления и содержания, сезона года, воздействия микроорганизмов, стрессов (A.B. Караулов, 1999; П.Н. Смирнов, 2000; И.М. Донник, 2001; Е.С. Воронин с соавт., 2002; Ю.Н. Федоров, 2005, 2006; JI.B. Бурлакова, 2007; И.А. Шкуратова, 2007 и др.).

Длительное воздействие факторов, угнетающих или стимулирующих иммунную систему, приводит к снижению естественной резистентности организма и развитию иммунодефицитных состояний (К.Д. Валюшкин, 1997; А.Г. Шахов, 2005; Л.Ю. Топурия, A.A. Стадников, Г.М. Топурия, 2008 и др.; В. J. Shenker et al., 1992; W.E. Paul, 1999).

Основная цель развития молочного животноводства - повышение продуктивности скота при наименьших экономических затратах. Однако с повышением уровня продуктивности у коров отмечают нарушение обменных процессов, снижение воспроизводительной функции, естественной резистентности и иммунологической реактивности, что приводит к преждевременной выбраковке особо ценных животных. (Ю.Н. Федоров, 1999; А.Г. Шахов, 2000; К.Х. Папуниди, 2002; Г.М. Топурия, 2002; П.Н. Смирнов, 1999, 2003; И.М. Донник, И.А. Шкуратова, H.A. Верещак, 2006; П.Н. Сисягин, 2007).

В связи с этим, большую актуальность приобретает необходимость проведения исследований для оценки иммунного статуса животных, особенно высокопродуктивных, для ранней диагностики иммунопатологии и своевременной организации мероприятий по коррекции выявленных нарушений.

Цель исследований. Оценить показатели иммунной системы коров с высоким уровнем продуктивности в зависимости от физиологического состояния, генотипа, сезона года и разработать для них систему коррекции иммунодефицитных состояний.

Задачи исследований.

1. Изучить клиническое состояние коров в стадах с высокой продуктивностью на основании комплексной диспансеризации.

2. Изучить показатели иммунной системы коров с высокой молочной продуктивностью (с удоем более 5 тыс. кг молока в год) в разные периоды лактации и стельности.

3. Определить сезонное изменение показателей иммунного статуса коров с высоким уровнем продуктивности.

4. Выявить иммунологические особенности коров в зависимости от

уровня продуктивности (менее 5 тыс. кг; 5-6 тыс. кг; 6-7 тыс. кг и свыше 7 тыс. кг молока за лактацию) и уровня голштинизации (с долей кровности по голштинской линии 3/4 и 7/8).

5. Изучить динамику иммуногематологических показателей молодняка крупного рогатого скота, рожденного от коров с высоким уровнем продуктивности.

6. Разработать лечебно-профилактические мероприятия для коррекции иммунодефицитных состояний (ИДС) животных в стадах с высоким уровнем молочной продуктивности.

Научная новизна. Установлены иммуногематологические показатели коров с высоким уровнем продуктивности (свыше 5 тыс. кг молока) в разные периоды лактации, стельности, сезона года, удоя, позволяющие проводить раннюю диагностику иммунопатологических состояний и своевременную лечебно-профилактическую коррекцию.

Впервые в Уральском регионе проведена на основании гематологических и иммунологических исследований оценка иммунной системы коров в зависимости от уровня продуктивности и от степени голштинизации. Выявлены наиболее критичные периоды в функционировании иммунной системы у коров с молочной продуктивностью более 5 тыс. кг и у молодняка, рожденного от них.

Предложена схема коррекции иммунной недостаточности с использованием иммуномодулирующих препаратов в установленные критичные периоды.

Практическая значимость работы.

По результатам исследований разработаны научно-методические рекомендации «Иммуноморфологические показатели животных в разных экологических зонах Уральского региона», «Система обеспечения продуктивного здоровья высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных организациях Свердловской области», утвержденные научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области (2007-2008 гг.).

Выполненные исследования и полученные результаты позволили обосновать использование иммуномодулирующих препаратов Достим и Мастим для нормализации иммунологических процессов в организме высокопродуктивных животных. Результаты исследований внедрены в ветеринарную практику, а также используются при проведении учебных занятий со слушателями ФПК. Экономическая эффективность от внедрения подтверждается актами внедрения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Результаты диспансеризации коров в стадах с уровнем продуктивности свыше 5 тыс. кг на одну корову за лактацию.

2. Особенности иммунного статуса коров разного физиологического состояния, сезона года, уровня продуктивности, генотипа.

3. Состояние иммунной системы у высокопродуктивных коров и полученного от них потомства.

4. Применение препаратов Достим и Мастим коровам в период сухостоя, его влияние на физиологические показатели и резистентность полученных от них телят.

5. Лечебно-профилактические мероприятия для коррекции иммунодефицитных состояний (ИДС) животных в стадах с высоким уровнем молочной продуктивности.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на научной конференции «Молодежь и наука» (Екатеринбург, 2007); международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2008); LXVIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008); научной конференции «Система обеспечения продуктивного здоровья высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных организациях свердловской области» (Екатеринбург, 2008), ученом совете УрНИВИ (2008, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Ветеринария» - 1, журнал «Аграрный вестник Урала» - 1) и 2 научно-методических рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста и включает разделы: введение, общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, материалы и методы, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы включает 170 источников отечественных, в том числе 20 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками и 20 таблицами.

Благодарности. Выражаем благодарность доктору биологических наук, профессору Шкуратовой Ирине Алексеевне и всему коллективу отдела экологии и иммунопатологии Уральского НИВИ за помощь при выполнении экспериментальной части исследований.

2 Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследований

Диссертация выполнена в отделе экологии и иммунопатологии ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН и на кафедре инфекционных и инвазионных болезней ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006-2009 гг.

Работа проведена в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме «Разработать комплексную систему мероприятий, обеспечивающих повышение продуктивного долголетия крупного рогатого скота в условиях Уральского региона» (№ госрегистрации 01.2.00613101).

Экспериментальные исследования проводили в племенных сельскохозяйственных предприятиях молочного направления, расположенных в

зоне Среднего Урала. Хозяйства подбирали с учетом возможного воздействия экологических факторов, а также однотипности технологии кормления, содержания животных, их породности, продуктивности.

Объектом исследования были черно-пестрые коровы в возрасте от 4 до 6 лет и молодняк до 6-месяного возраста.

Группы животных формировали по принципу аналогов в зависимости от уровня продуктивности (с удоем за лактацию менее 5 тыс. кг, 5-6 тыс. кг, 6-7 тыс. кг, свыше 7 тыс. кг), физиологического состояния (I и II половины лактации; I и II половины сухостойного периода), степени голштинизации (с долей кровности 3/4 и 7/8). Исследования проводили в разные сезоны года (зимний, весенний, летний, осенний).

Для гематологических и иммунологических исследований отбор проб крови из ярёмной вены производили в утренние часы. Гематологические исследования по общепринятым методикам включали: определение количества эритроцитов, лейкоцитов (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995). Массовую концентрацию гемоглобина в крови определяли гемоглобинцианидным методом по JI.M. Пименовой и Г.В. Дервизу (1974) с использованием набора химических реактивов. Лейкограмму выводили при подсчете процентного соотношения клеток в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе. Определяли показатели клеточного и гуморального звена иммунитета: содержание Т-лимфоцитов (Е-РОЛ) в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (М.А. Бажин, 1989; Р.В. Петров, 1992), В-лимфоцитов (М-РОЛ) - методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши (Д.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996), определяли соотношение Т и В-лимфоцитов (индекс Т/В). Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли методом опсоно-фагоцитарной реакции (П.Н. Смирнов, 1989) с использованием культуры золотистого стафилококка (штамм 209).

Два раза в год в опытных хозяйствах проводили диспансеризацию по методике И.Г.Шарабрина (1975). При оценке клинического статуса животных учитывали следующие показатели: внешний вид и упитанность; состояние слизистых оболочек и кожного покрова, лимфатических узлов, состояние органов дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, опорно-двигательного аппарата.

Во всех сельскохозяйственных организациях проводили анализ эпизоотического состояния и характера противоэпизоотических мероприятий. Благополучие ферм по той или иной инфекционной патологии подтверждали лабораторными диагностическими исследованиями, которые проводили в областной ветеринарной лаборатории и лабораторно-диагностическом центре Уральского научно-исследовательского ветеринарного института РАСХН.

Оценку влияния иммуномодулирующих препаратов Достим и Мастим на повышение естественной резистентности сухостойных коров и телят первого месяца жизни проводили согласно схеме, представленной в таблице 1. Выбор хозяйства для проведения научно-производственного опыта был обусловлен наиболее выраженной патологией иммунной системы у животных.

Таблица 1 - Схема научно-производственного опыта применения иммуномодулирующих препаратов Достим и Мастим сухостойным коровам с выраженным иммунодефицитным состоянием и молодняку первого месяца жизни (п=34)__

Группа животных Схема введения препаратов Продолжительность опыта

1. Сухостойные коровы

Опытная Достим - однократно внутримышечно в дозе 10,0 мл на голову за 30 дней до отёла; Мастим - 2-кратно за 20 и 10 дней до отёла. 30 дней до отёла и 30 дней после отёла

Контрольная Препарат не вводили

2. Молодняк крупного рогатого скота 7-9-дневного возраста

Опытная Достим - однократно внутримышечно в дозе 3,0 мл на голову 30 дней

Контрольная Препарат не вводили

3. Молодняк крупного рогатого скота 30-дневного возраста

Опытная Достим - однократно внутримышечно в дозе 3,0 мл на голову 30 дней

Контрольная Препарат не вводили

В первой серии опытов было сформировано 2 группы (опытная и контрольная) телят-аналогов 7-9 дневного возраста. Телятам опытной группы вводили препарат Достим в момент перевода их из одиночных клеток профилактория в групповые клетки телятника.

Во второй серии опытов изучено влияние иммуномодулирующего препарата Достим на иммуногематологические показатели телят 30-дневного возраста. Были сформированы опытная и контрольная группы животных. Телятам опытной группы внутримышечно вводили препарат Достим однократно.

В третьей серии опытов применяли препараты Достим и Мастим, которые вводили сухостойным коровам/Препарат Достим вводили однократно за 30 дней до отёла, Мастим - двукратно за 20 и 10 дней до отёла. Полученное от опытных и контрольных коров потомство исследовали клинически, по показателям живой массы и среднесуточным приростам.

Пробы крови для иммуногематологических исследований отбирали до начала опыта и через 30 дней после введения препаратов.

Всего отобрано и иммуногематологически исследовано 1080 проб крови, выполнено 9720 анализов, клинически обследовано 2436 голов животных.

Статистическую обработку цифровых данных проводили на PC Pentium с использованием стандартной прикладной программы «Microsoft Excel», включающую подсчет средних величин (М), средней ошибки (т), среднеквадратических отклонений выборки (а).

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Клиническое состояние коров в стадах с высоким уровнем

продуктивности (по результатам комплексной диспансеризации)

В пяти молочно-товарных фермах было проведено клиническое обследование животных.

Выбор сельскохозяйственных предприятий для исследования был обусловлен тем, что данные организации в настоящее время имеют стабильно растущие экономические показатели животноводства, в том числе за счет формирования высокопродуктивного стада. Все хозяйства имеют статус племенных репродукторов. Однако, несмотря на достаточно высокий уровень ведения животноводства, и ветеринарного обслуживания, среди поголовья крупного рогатого скота неуклонно прогрессируют различные патологии, приводящие к преждевременной выбраковке. Ранняя диагностика заболеваний, в том числе связанных с дефектами иммунной системы, позволяет более эффективно применять комплекс лечебно-профилактических средств.

Нами проведено комплексное клинико-иммунологическое исследование поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях, являющихся наиболее передовыми и экономически стабильными в регионе Среднего Урала.

Комплексная диспансеризация коров позволила выявить клинические признаки патологических процессов: изменение шерстного покрова (матовость, задержку линьки, алопеции в области шеи, позвоночного столба, крестца), признаки остеодистрофии (частое переступание конечностями, увеличение суставов, их деформация, остеолизис последних хвостовых позвонков, искривление позвоночного столба, подвижность рогового чехла вокруг продольной оси, наличие «четок», рудиментация ребер), акушерско-гинекологические заболевания.

Патология печени, проявляющаяся ее увеличением и в ряде случаев болезненностью, выявлена в среднем у 37% коров. У животных с уровнем продуктивности 3,5-4,5 тыс. кг молока за лактацию данные изменения были менее выражены.

2.2.2 Результаты иммунологических исследований коров в разные периоды лактации и стельности

При исследовании иммунной системы коров установлено, что гематологические показатели в разные физиологические периоды достоверно не отличались, однако с началом лактации иммунологические показатели значительно изменялись, в основном, в сторону снижения. Во второй половине лактации количество Т-клеток и соотношение Т/В-лимфоцитов были ниже в среднем на 5%, показатели фагоцитоза (фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс) — на 5-10% по сравнению с первой половиной (периодом раздоя) (Таблица 2).

Еще более низкие значения отмечены у коров в первую половину сухостойного периода. Содержание в крови Т-лимфоцитов составило 1,30±0,06*109/л и было ниже на 19,25% и 15,0% по сравнению с показателями первой и второй половины лактации, соотношение Т/В-лимфоцитов - 0,94±0,06 у.е., что ниже на 18,26% и 15,30% соответственно, поглотительная способность нейтрофилов - 4,44±0,21 у.е. - на 13,80% и 10,30%, фагоцитарная активность нейтрофилов - 31,00±1,35% - на 13,89%) и 5%. Количество В-лимфоцитов у

животных на протяжении всех примерно на одинаковом уровне -1,2).

физиологических периодов находилось [,37±0,05*10%- 1,40±0,04*109/л. (Рисунок

0,5

~~'Т-лимфоциты, тыс/мкп

---В-лимфоциты,

тыс/мкп

™ Индекс Т/В-лимфоцитов, у.е.

§ 2

Рисунок 1 - Динамика количества Т- и В-лимфоцитов высокопродуктивных коров разного физиологического состояния

Таблица 2 - Гематологические и иммунологические показатели высокопродуктивных коров разного физиологического состояния (М±т), п=389

Показатель Период лактации Период сухостоя

1 половина 2 половина 1 половина 2 половина

М m М m М m М m

Эритроциты, 1012/л 5,13* 0,05 5,31* 0,07 5,32 0,08 5,39 0,12

Гемоглобин, г/л 98,94** 1,14 104,05** 2,00 106,81 1,89 104,69 1,52

Лейкоциты, 109/л 6,86* 0,17 7,10* 0,23 6,61 0,22 6,84 0,22

Абсолютное количество лимфоцитов, ю'/л 4,54 0,13 4,68 0,18 4,51 0,15 4,39 0,16

Т-лимфоциты, % 35,57* 1,10 32,68 2,06 29,00* 1,20 33,61* 1,56

Т-лимфоциты, 109/л 1,61* 0,06 1,53 0,11 1,30* 0,06 1,47 0,08

В-лимфоциты, % 31,25 0,70 30,06 1,20 30,98 0,88 31,78 0,96

В-лимфоциты, 10% 1,40 0,04 1,40 0,08 1,38 0,05 1,37 0,05

Индекс Т/В, у.е. 1,15 0,03 1,11 0,06 0,94 0,03 1,07 0,04

Фагоцитарная активность, % 36,«0* 1,04 32,21* 1,35 31,00* 1,35 33,61* 1,36

Фагоцитарный индекс, у.е. 5,15 0,22 4,95 0,32 4,44 0,21 5,10 0,39

Юные, % 0,49 0,09 0,29 0,10 0,23 0,09 0,50 0,14

Палочкоядерные нейтрофилы, % 1,13 0,11 0,85 0,15 1,05 0,20 0,94 0,15

Сегментоядерные нейтрофилы, % 23,55 0,86 23,24 1,29 20,95* 1,30 24,31* 1,26

Эозинофилы, % 6,51 0,58 7,71 0,70 7,14 0,73 7,75 0,89

Моноциты, % 1,60 0,17 1,59 0,29 1,70 0,26 1,53 0,29

Базофилы, % 0,53 0,10 0,32 0,11 0,23* 0,10 0,58* 0,16

Лимфоциты, % 66,41 1,08 65,94 1,45 68,77* 1,56 64,31* 1,42

Примечание: * -разница между периодами достоверна (Р < 0,05)

**- разница между периодами достоверна (Р < 0,01)

И 1-я половина лактации

□ 2-я половина лактации

Ш 1-я половина сухостойного периода

В 2-я половина сухостойного периода

У

Физиологические группы

Рисунок 2 - Фагоцитарная активность нейтрофилов высокопродуктивных коров в разные физиологические периоды

Несмотря на однотипность молочных ферм, подобранных для исследования, уровень функционирования иммунной системы у коров в отдельные периоды лактации и стельности в разных сельскохозяйственных предприятиях существенно отличался (в 1,5-2 раза), что может быть связано с погрешностями в кормлении и содержании.

Во второй половине сухостойного периода, в связи с адаптацией организма коров к предстоящим родам, было отмечено повышение количества показателей клеточного иммунитета (Таблица 2).

Таким образом, во всех опытных стадах наиболее низкие количественные показатели иммунной системы коров выявлены в первой половине сухостойного периода, который является наиболее критичным в функционировании иммунной системы, что обусловлено действием на организм животных комплекса факторов. При этом, с увеличением молочной продуктивности коров, данная тенденция более выражена.

2.2.3 Сезонные изменения показателей иммунного статуса коров с высоким уровнем молочной продуктивности

При исследовании морфологического состава крови коров с продуктивностью более 5 тыс. кг за лактацию установлены колебания иммунологических значений в разные сезоны года, как в сторону снижения (осенне-зимний период), так и в сторону повышения (весенне-летний).

Наиболее высокие значения иммунного статуса коров отмечены в летний период, преимущественно в клеточном звене иммунитета. (Таблица 3).

В данный сезон года содержание Т-лимфоцитов у коров достоверно (Р<0,01) превышало показатели зимнего периода, в среднем на 34,0%, весеннего - на 23,6%. осеннего - на 11%. Значение индекса Т/В-лимфоцитов было выше на 24,1%, 18,0% и 19,5% соответственно. (Рисунок 3).

Таблица 3 - Сезонные изменения показателей иммунного статуса коров с высоким уровнем молочной продуктивности (М±ш), п=821

Показатели Зима Весна Лето Осень

Эритроциты, 1012/л 5,16±0,05 5,26±0,07 5,28±0,06 5,43±0,10

Гемоглобин, г/л 107,31±1,41*** 105,17±1,52*** 95,12±2,27*" 98,08±1,16

Лейкоциты, 109/л 6,58±0,13 6,0710,11*** 6,99±0,22v" 7,89±0,26*

Абсолютное количество лимфоцитов (АКЛ), Ю'/л 4,32±0,11 4,22±0,10 4,17±0,23 5,17±0,17*

Т-лимфоциты, % 29,67±0,89*** 35,19±1,48*** 46,17±2,17*" 32,44±1,16***

Т-лимфоциты, 109/л 1,26±0,03** 1,46±0,06** 1,91±0,08*'" 1,70±0,10*

В-лимфоциты, % 30,44±0,97** 32.60±0,65* 35,78±1,26*'" 30,17±0,55**

В-лимфоциты, 109/л 1,28±0,03** 1,36±0,03* 1,51 ±0,10*" 1,57±0,06

Индекс Т/В 1,01±0,03** 1,09±0,04** 1,33±0,09" 1,07±0,03**

Фагоцитарная активность, % 32,57±0,63** 35,68±1,65 35,82±1,13** 31,00±0,99**

Фагоцитарный индекс, у.е. 3,95±0,15** 6,49±0,28** 5,12±0,26** 4,60±0,48

Юные, % 0,17±0,04** 0,86±0,16 0,61 ±0,23*'** 0,25±0,06*

Палочкоядерные нейтрофилы, % Сегментоядерные нейтрофилы, % 0,86±0,14 1,56±0,15** 0,89±0,13** 0,75±0,13

25,94±0,85 18,88±0,98*** 26,61±1,94*'*** 23,04±1,01 *

Эозинофилы, % 6,63±0,60 5,86±0,49** 8,89±1,75** 8,58±0.66

Моноциты, % 1,11±0,17** 2,20±0,24 2,56±0,48** 1,13±0,16**

Базофилы, % 0,11±0,03 1,02±0,15 0,83±0,23 0,08±0,04

Лимфоциты, % 65,48±1,04 69,58±1,27*** 59,61±2,55*** 65,94±1,15

Примечание:*- разница между периодами достоверна (Р < 0,05) **-разнипа между периодами достоверна (Р <0,01) ***-разница между периодами достоверна (Р < 0,001)

Т-лимфоциты, тыс/мкл Индекс Т/В-лимфоцитов, у.е.

Рисунок 3 - Иммунологические показатели высокопродуктивных коров в разные сезоны года

В летний период у коров фагоцитарная активность нейтрофилов значительно не отличалась от весенних значений, однако зимой и осенью наблюдали снижение данного показателя на 10-14% (Рисунок 4). В этот же период отмечена наименьшая поглотительная способность нейтрофилов.

Рисунок 4 - Фагоцитарная активность нейтрофилов у высокопродуктивных коров в разные сезоны года

При исследовании гуморального звена иммунитета отмечено, что наименьшее содержание В-лимфоцитов в крови выявлено зимой, в летний период происходило повышение данного показателя - на 15%.

Максимальное количественное значение иммунокомпетентных клеток (Ти В-лимфоцитов), индекса Т/В-лимфоцитов, фагоцитарной активности и поглотительной способности нейтрофилов в летний период, вероятно, связано с введением в рацион животных зелёной массы, повышением уровня солнечной инсоляции.

В то же время можно отметить, что на фоне повышения показателей клеточного иммунитета в летний период, у животных не наблюдается подобной динамики в гематологических показателях. Количество эритроцитов и лейкоцитов в разные сезоны года у коров достоверно не изменялось, однако количество лимфоцитов в летний период составило 59,61±2,55%, и было на 11% ниже по сравнению с другими сезонами года.

Содержание гемоглобина у животных в летний и осенний периоды было минимальным - от 95,12±2,27 до 98,08±1,16 г/л, что достаточно парадоксально (Рисунок 5).

Гемоглобин, г,% —1

— 1 1 1

зима весна лето осень

Рисунок 5 - Динамика содержания гемоглобина у высокопродуктивных коров в разные сезоны года

Ряд авторов (С.И. Плященко, 1979; Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995) сообщают, что после летнего периода у животных происходит нормализация иммуногематологических показателей. Однако у коров с высоким уровнем молочной продуктивности (5-7 тыс. кг) в осенний период года мы отмечали довольно низкие показатели Т-лимфоцитов, индекса Т/В-лимфоцитов, фагоцитарной активности и поглотительной способности нейтрофилов, количества моноцитов.

Таким образом, приведенные количественные значения иммуногематологических показателей высокопродуктивных коров в разные сезоны года свидетельствуют о выраженной иммунной недостаточности в осенне-зимний период, сопровождающейся снижением активности клеточного звена иммунитета.

2.2.4 Характеристика иммунологических показателей коров с продуктивностью менее 5 тыс. кг, 5-6-7 тыс. кг молока и более за период

лактации

Для оценки количественного состава иммуногематологических показателей животных с разным уровнем молочной продуктивности были сформированы группы коров с удоем за лактацию от 5 до 6 тыс. кг, от 6 до 7

тыс. кг, свыше 7 тыс. кг и, для сравнения, с низкой молочной продуктивностью - от 3,5 до 4,5 тыс. кг за лактацию.

В результате проведённых исследований выявлена определённая зависимость между иммунологическими показателями и уровнем молочной продуктивности. У коров с продуктивностью более 7 тыс. кг молока за лактацию содержание гемоглобина на 10% выше, чем у животных с уровнем молочной продуктивности менее 5 тыс. кг (Таблица 4).

С увеличением продуктивности наблюдали снижение количества иммунокомпетентных клеток и замедление реакций фагоцитоза в организме коров (Рисунок 6). Установлено, что у коров с удоем за лактацию менее 5 тыс. кг молока содержание иммунокомпетентных клеток находилось на уровне средних нормативных показателей (H.A. Верещак, 2007).

0,5 ■

■Т-лимфоциты, тыс/мкл

В-лимфоциты, тыс/мкл

Индекс Т/В-лимфоцитов, у.е.

Удой до 5000 Удой от 5000 Удой от 6000 Удой более кг кг до 6000 кг кг до 7000 кг 7000 кг

Рисунок 6 - Иммунологические показатели коров в зависимости от уровня продуктивности

При повышении продуктивности от 6 тыс. кг и более у коров выявлено снижение количества Т-лимфоцитов на 25,4%, В-лимфоцитов - на 11,3%. Индекс Т/В-лимфоцитов становился меньше на 12,6%, показатель фагоцитарной активности нейтрофилов - на 5,4% по сравнению с низкопродуктивными животными и средними нормативными показателями, приводимыми в литературных источниках (И.А. Шкуратова, 2002; H.A. Верещак, 2005; Ю.Н. Федоров).

При этом наблюдается положительная корреляция (г=0,65) между уровнем молочной продуктивности и содержанием иммунокомпетентных клеток (Т- и В-лимфоцитов).

Установлено, что у коров с продуктивностью более 7 тыс. кг иммунная недостаточность особенно выражена в первую половину сухостойного периода.

Таблица 4 - Иммуногематологические показатели коров в зависимости от продуктивности (М±ш), п=638

Показатели Молочная продуктивность коров, кг

3500 - 4500 5000 - 6000 6000 - 7000 свыше 7000

Эритроциты, 109/л 5,47±0.08 5,27±0.07 5.25±0.06 5,28±0.06

Гемоглобин, г/л 98,20±1,33* 101,12±1,21 101,29± 1,47 107,47±1,55*

Лейкоциты, 109/л 7.02±0.19* 7,18±0,18* 6,55±0,16* 6,52±0,15*

Абсолютное количество лимфоцитов, 109/л 4,52±0,12 4,75±0,13* 4,30±0,12 4,28±0,10*

Т-лимфоциты, % 39,70±1,17* 35,51±1,09* 32,92±1.38* 31,69±1,38*

Т-лимфоциты, 109/л 1,77±0,06* 1,68±0,07 1,40±0,06* 1,32±0,05*

В-лимфоциты, % 33,4б±0,63* 32,38±0,68 32.24±0,77 29.67±0,83*

В-лимфоциты, 109/л 1,49±0,04* 1,53±0,05 1,36±0,03* 1,25±0,03*

Индекс Т/В, у.е. 1,19±0,03* 1,12±0,03 1,04±0,04* 1.04±0,03*

Фагоцитарная активность, % 34,80±0,99* 33,04±0,99 33,47±1.25 32,91±1,25*

Фагоцитарный индекс, у.е. 5,10±0,17* 5,12±0,21 4,80±0,20* 5,00±0,28

Лейкоцитарная формула, % Юные 0,61 ±0,11 0,38±0,08 0,41±0,09 0,58±0,16

Палочкоядерные нейтрофилы 1,34±0,16 1,04±0,12 0,92±0,13 1,24±0,15

Сегм ентоядерные нейтрофилы 23,05±0,84 22,80±0,90 23,27±0,99 23,51±1,11

Эозинофилы 6.85±0.58 7.23±0,58 7,47±0.74 6,69±0,53

Моноциты 2,37±0,21* 1,88±0,21 1,63±0,22 1,35±0,18*

Базофилы 0,44±0,08 0,43±0,08 0,35±0,09 0,60±0,15

Лимфоциты 65,05±1,08 66,38±1,08 66,06±1,36 66,04±1,18 \

*- разница между группами достоверна (Р < 0,05)

ВХромцово □ Сухопожское Ш Мезенское □ Манчажское В Уральское

По сравнению с животными, имеющими уровень продуктивности 3,5-4,5 тыс. кг молока содержание эритроцитов было меньше на 17,4%; количество лейкоцитов, моноцитов, Т-лимфоцитов, абсолютного количества лимфоцитов, фагоцитарная активность нейтрофилов и фагоцитарный индекс - на 40-50% (Рисунок 7,8).

12п

Лейкоциты, тыс/мкл АКЛ, тыс/мкл Фагоцитарный индекс, у.е.

ЗХромцово ОСухоложское Ш Мезенское □ Манчажское В Уральское

Рисунок 8 - Показатели клеточного и гуморального иммунитета высокопродуктивных коров 1 -й половины сухостойного периода

Рисунок 7 - Иммуногематологические показатели коров первой половины сухостойного периода

Таким образом, было установлено, что с повышением уровня молочной продуктивности у коров снижаются количественные показатели иммунной системы, что свидетельствует о развитии иммунодефицитных состояний у них.

Т-лимфоциты, тыс/мкл В-лимфоциты, тыс/мкл Индекс Т/В, у.е.

2.2.5 Особенности показателей иммунной системы коров в зависимости от степени голштинизации (с долей кровности 3/4 и 7/8 по голштинской породе)

Для оценки состояния иммунной системы животных с разным генотипом иммуногематологические исследования проводили в 3-х хозяйствах, в каждом было сформировано по две группы коров. В первую группу включили животных с долей кровности по голштинской линии 3/4, во вторую — с кровностью 7/8.

Исследованиями выявлена тенденция снижения резистентности коров с повышением доли кровности по голштинской линии.

Данная закономерность прослеживается во всех опытных хозяйствах, но наиболее достоверные различия иммуногематологических показателей установлены в стадах с кровностью 7/8.

Так, с повышением доли кровности до 7/8, уровень Т-лимфоцитов у коров достоверно был ниже на 34%, содержание В-лимфоцитов - на 17%, индекс Т/В-лимфоцитов - на 22% (Рисунок 9).

Т-лимфоциты, тыс/мкл В-лимфоциты, тыс/мкп Индекс Т/В, у.е.

Рисунок - 9 Динамика содержания Т- и В-лимфоцитов у коров с разной долей кровности по голштинской линии

При этом уровень фагоцитарной активности нейтрофилов у коров с долей кровности 7/8 был ниже на 15%, абсолютное количество лимфоцитов (АКЛ) - на 9% (Р<0,05). Кроме того, выявлено, что в условиях одного и того же хозяйства у животных с разной степенью голштинизации наблюдаются различия в показателях естественной резистентности организма.

Более низкие иммунологические показатели среди коров данной группы связаны, на наш взгляд, с меньшими адаптационными возможностями животных.

2.2.6 Возрастная динамика показателей иммунной системы молодняка, полученного от коров с высоким уровнем молочной продуктивности

Нами проведена возрастная оценка иммунной системы молодняка, полученного от коров (продуктивность 7000-7500 кг молока за лактацию) с выраженной иммунологической недостаточностью. Забор проб крови проводили у молодняка крупного рогатого скота разного возраста: 1 -2 дня, 7-9 дней, 14 дней, а также телят 30-ти дневного, трехмесячного и шестимесячного возрастов. Всего обследовано 82 головы.

Установлено, что у телят в первые дни жизни регистрировали низкое содержание иммунокомпетентных клеток и фагоцитарной активности нейтрофилов, что указывает на наличие у них иммунодефицитного состояния вплоть до 6 месяцев и старше.

Содержание Т- и B-лимфоцитов у новорожденных телят, по сравнению с 6-месячными, отличалось в 2,25 раза, а содержание В-лимфоцитов - в 2,64 раза.

Изменения в технологии выращивания телят, связанные с их переводом из одиночных клеток профилактория в групповые клетки телятника, вызывали дополнительный стресс и, как следствие, снижение иммунокомпетентности организма. В возрасте 7-9 дней у телят отмечены низкие показатели клеточного звена иммунитета. Об этом свидетельствует низкое значение Т/В-лимфоцитарного индекса - до 0,88±0,04 у.е., количества Т-клеток - до 1,26±0,19* 10%, фагоцитарной активности нейтрофилов - до 29,75±2,11%.

У телят разного возраста, начиная с момента рождения и до 6-месяцев, установлено, что средний уровень фагоцитарной активности нейтрофилов у новорожденного молодняка составлял - 34,57%, затем к 7-9-дневному возрасту достоверно уменьшился до 29,75%, а к 6-месяцам был еще ниже - до 24,50%.

Динамика уровня лимфоцитов нарастала от 4,76*10% в первые дни жизни до 7,36*10% к 3 месяцам, но к 6 месяцам уменьшалась до 6,36*10%.

В целом, выявленные количественные показатели резистентности телят, полученных от коров с уровнем продуктивности более 7 тыс. кг молока, были значительно (на 15-25%) ниже по сравнению с нормативными значениями (H.A. Верещак, 2007).

2.2.7 Разработка лечебно-профилактических мероприятий для коррекции иммунодефицитных состояний (НДС) животных в стадах с высоким уровнем продуктивности

Для повышения резистентности сельскохозяйственных животных, кроме создания оптимальных условий ухода, кормления и содержания, в животноводстве широко применяют различные препараты, обладающие стимулирующим действием на клеточные и гуморальные факторы иммунной системы животных. В ветеринарии к данным средствам относятся иммуномодулирующие препараты Достим и Мастим.

Через 30 дней после введения препарата Достим телятам 7-9-дневного возраста содержание популяций лимфоцитов повышалось. Особенно значительно увеличивалось количество Т- (в 2 раза) и В- лимфоцитов (в 1,5 раза). По сравнению с опытной группой, у интактных животных содержание в

крови Т- и В-лимфоцитов было значительно ниже (на 33,9% и 22,6% соответственно).

Во второй серии научно-производственных опытов у телят 30-дневного возраста после применения препарата возросло количество Т- и В-лимфоцитов, в среднем, на 40-50%, фагоцитарной активности нейтрофилов - на 17,7%.

В третьей серии опытов Достим и Мастим вводили коровам в период сухостоя. После введения иммуномодулируюхцих препаратов в опытной группе сухостойных коров содержание иммунокомпетентных клеток (Т- и В-лимфоцитов) возросло, в среднем, на 35-40%, показатели фагоцитоза - на 20%:

Применение иммуномодулирующих лекарственных средств коровам в сухостойный период способствовало профилактике послеродовых осложнений. В опытной группе животных заболеваемость акушерско-гинекологической патологией была на 33,4% ниже, чем в контрольной.

У коров опытной группы телята рождались со средней живой массой выше, чем в контрольной. Среднесуточный прирост живой массы молодняка, полученного от коров опытной группы, был выше на 10,5%. В контрольной группе 50% телят заболели диспепсией, в то время как в опытной группе ни одно животное не заболело, что обусловлено их более высокой естественной резистентностью.

Таким образом, введение иммуномодулирующих препаратов высокопродуктивным коровам в период сухостоя способствовало активации клеточных и гуморальных факторов иммунитета животных и снижению уровня заболеваемости акушерско-гинекологической патологией. Телята, полученные от коров опытной группы, имели большую живую массу при рождении и отличались высокими среднесуточными привесами в первый месяц жизни.

Экономическая эффективность от применения иммуномодулирующих препаратов Достим и Мастим сухостойным коровам составила 3,4 рублей на один рубль затрат.

Выводы

1. Изучены клинико-иммунологические показатели у коров в стадах с высокой продуктивностью на основании комплексной диспансеризации. Установлено, что у коров с уровнем продуктивности свыше 5 тыс. кг молока за период лактации у 60-80% животных выявлены клинические признаки патологических процессов: увеличение печени (у 25-40% животных), признаки остеодистрофии (у 60-80%), патологии выделительной (у 18-26%), сердечнососудистой (у 25-35%) и репродуктивной систем (у 20-40%).

2. Показатели иммунной системы коров с продуктивностью более 5 тыс. кг молока в разные периоды лактации и стельности существенно отличались. Иммунологические показатели (количество Т-лимфоцигов, соотношение Т/В-лимфоцитов, фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс), с началом лактации значительно изменялись в сторону снижения.

3. Наиболее низкие значения иммунологических показателей выявлены в первую половину сухостойного периода, который являлся наиболее критичным в функционировании иммунной системы: содержание Т-лимфоцитов было ниже на 19,25% и 15,0% по сравнению с показателями первой и второй половины лактации, соотношение Т/В-лимфоцитов -соответственно на 18,26% и 15,30%, поглотительная способность нейтрофилов (ФИ) - на 13,8% и 10,3%, фагоцитарная активность нейтрофилов - на 13,89% и 5%. Данная тенденция была более явно выражена у коров с продуктивностью свыше 7 тыс. кг.

4. Сезонная динамика иммуногематологических показателей у коров с уровнем продуктивности более 5 тыс. кг молока за лактацию характеризовалась нарастанием уже с начала осеннего периода иммунной недостаточности, сопровождающейся снижением активности клеточного звена иммунитета, достигая самых низких показателей в зимний период.

5. Выявлена зависимость количественных показателей иммунной системы и уровня молочной продуктивности коров: при повышении удоя до 5-6-7-тыс. кг и более у коров показатели иммунной системы были достоверно низкими, что свидетельствовало о развитии иммунной недостаточности (ИДС). В то время как у коров с продуктивностью 3,5 - 4,5 тыс. кг молока за лактацию данные показатели были в 1,5-2 раза выше.

6. Высококровные по голштинской линии коровы (доля кровности 7/8) имели более низкие (на 15-25%) значения показателей иммунной системы по сравнению с животными с меньшей долей кровности, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей у них.

7. У коров с высокой продуктивностью (7 тыс. кг и более) рождались телята с выраженной иммунной недостаточностью. Выявленные количественные значения показателей резистентности у них были ниже на 1520% по сравнению со средними нормативными значениями.

8. Для коррекции иммунной недостаточности молодняка предложен препарат Достим. Введение его телятам, полученным от высокопродуктивных коров с выраженным ИДС способствовало увеличению количества иммунокомпетентных клеток (Т- и В-лимфоцитов) в среднем на 40-50%, активности фагоцитоза - на 10%, поглотительной способности нейтрофилов -на 28%.

9. Введение препаратов Достим и Мастим с целью коррекции иммунной недостаточности высокопродуктивным коровам в наиболее критичный период вызвало активизацию клеточных и гуморальных факторов иммунитета и снижение уровня заболеваемости акушерско-гинекологической патологией. Телята, рожденные от этих коров, превышали по живой массе и среднесуточным приростам в первый месяц жизни контрольных животных, были устойчивее в 2 раза к развитию диспепсии.

10. Экономическая эффективность применения иммуномодулирующих препаратов Достим и Мастим сухостойным коровам составила 3,4 рублей на один рубль затрат.

Практические предложения

1. С целью ранней диагностики иммунодефицитных состояний у коров с уровнем продуктивности 5 тыс. кг молока и более необходимо проводить не реже 1 раза в год комплексную диспансеризацию и иммунологический мониторинг, тестируя основные показатели клеточного и гуморального иммунитета.

2. Животным с высоким уровнем продуктивности и степени голштинизации необходимо применять комплекс мероприятий, повышающих их адаптационные способности к окружающим условиям за счет полноценного рациона, применения биологических добавок, моциона и препаратов-иммунокорректоров.

3. При выявлении иммунодефицитных состояний животным можно применять иммуномодулирующие препараты, в том числе Достим и Мастим: телятам 7-9-дневного и 30-дневного возраста Достим однократно внутримышечно в дозе 3,0 мл на голову, сухостойным коровам - Достим однократно внутримышечно в дозе 10,0 мл на голову за 30 дней до отёла и препарат Мастим - 2-кратно за 20 и 10 дней до отёла.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бодрова, О.С. Коррекция иммунного статуса у высокопродуктивных коров / И.А. Шкуратова, H.A. Верещак, М.В. Ряпосова, О.С. Бодрова / Ветеринария. - 2008. - №2. - С. 11-12.

2. Бодрова, О.С. Контроль аминокислотного состава кормов и комбикормового сырья / И.М. Донник, H.A. Пелевина, О.С. Бодрова // Аграрный вестник Урала. - 2008 - №2. - С.71-72.

3. Бодрова, О.С. Эффективность использования минеральной подкормки для повышения молочной продуктивности и коррекции обмена веществ у коров / И.П. Беляев, А.И. Белоусов, О.С. Бодрова // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала. Мат-лы конференции. - Омск, 2008. - С. 37-40.

4. Бодрова, О.С. Зависимость иммуногематологических показателей коров с разной продуктивностью от сезонов года / И.М. Донник, О.С. Бодрова // Ветеринария Кубани. - 2009. - №1. - С. 10-13.

5. Бодрова, О.С. Мониторинговые исследования микотоксинов в Уральском Регионе / И.М. Донник, H.A. Безбородова, Я.Ю. Подчезерцева, О.С. Бодрова // Ветеринария Кубани. -2009. -№1. - С. 10-13.

6. Бодрова, О.С. Иммуноморфологические показатели животных в разных экологических зонах Уральского региона. Научно-методические рекомендации. - И.М. Донник, И.А. Шкуратова, О.С. Бодрова и др. -Екатеринбург, Уральское издательство, 2007. - 21 с.

7. Бодрова, О.С. Система обеспечения продуктивного здоровья высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных организациях Свердловской области. Научные рекомендации. - И.М. Донник, И.А. Шкуратова, О.С. Бодрова и др. - Екатеринбург, Уральское изд-во, 2008. - 124 с.

На правах рукописи

Бодрова Ольга Сергеевна

ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ИММУННОГО СТАТУСА КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДУКТИВНОСТИ, СЕЗОНА ГОДА, ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ГЕНОТИПА

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 26.10.09г. Формат 60/84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №453.1

Отпечатано в ООО «Таймер» 620219, Екатеринбург, ул. Луначарского, 136