Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональное состояние клеточно-гуморальной системы устойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном скрещивании

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональное состояние клеточно-гуморальной системы устойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном скрещивании - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональное состояние клеточно-гуморальной системы устойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном скрещивании - тема автореферата по ветеринарии
Фролов, Валерий Владимирович Саратов 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Фролов, Валерий Владимирович

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РФ

ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ САРАТОВСКОГО ГОСУДАСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

им. Н.И. ВАВИЛОВА

На правах рукописи.

ФРОЛОВ ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНО-ГУМОРАЛЬНОИ СИСТЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ МЕЖПОРОДНОМ СКРЕЩИВАНИИ

16.ОО.О2-ПАТОЛОГИЯ, ОНКОЛОГИЯ И МОРФОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ

Научный руководитель: Кандидат ветеринарных наук, доцент Скорляков В.М.

Научный консультант: Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Демкин Г.П.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

САРАТОВ 1998

Содержание

стр

Введение............................................................................................................. 4

1. Обзор литературы.....................................................................8

1.1. Становление и развитие иммунобиологической системы организма животных................................................................................. 8

1.2. Механизмы устойчивости организма животных к болезням.................13

1.2.1.Состояние клеточной системы защиты разных пород и внутрипородных групп............................................................................ 17

1.2.2.Гуморальная система устойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном скрещивании..................................................... 34

1.2.3.Гематологические показатели крови как фактор общей устойчивости организма крупного рогатого скота.................................. 42

1.3. Наследственность и патология.......................... ....................................... 50

1.4. Морфологическая картина органов иммунной системы

помесных животных и их реакция на антигены...................................... 55

2. Собственные исследования....................... ................................64

2.1. Материал и методы исследования............................................................. 64

2.2. Результаты исследований......................... ..........................................66

2.2.1. Состояние фагоцитарной системы чистопородных

и помесных животных в зависимости от возраста и сезона года.........66

2.2.2 Уровень Т - лимфоцитов чистопородных и помесных

животных в возрастном и сезоном аспекте........................................... 72

2.2.3 Возрастная и сезонная динамика уровня В-лимфоцитов

у чистопородных и помесных животных............................................... 76

2.2.4 Уровень общего белка и белковых фракций в сыворотки крови у чистопородных и помесных животных в зависимости

от возраста и сезона года.......................................................................... 80

2.2.5 Гематологические показатели у животных различной

кровности в зависимости от возраста и сезона года............................. 85

2.2.6 Структурная организация иммунных органов

у чистопородных и помесных животных и степень их

иммунного ответа на активную иммунизацию....................................... 105

Обсуждение материалов собственных исследований..................................... 134

Выводы.............................................................................................................. 144

Научно-практические предложения................................................................. 146

Список литературы............................................................................................ 147

Введение

Актуальность проблемы. Из признаков, включаемых в селекционные программы, сохранность ( жизнеспособность ) следует считать важнейшим. Это связано с тем, что даже идеальные наследственные качества воспроизводительной способности, продуктивности, интенсивности развития, качества продукции имеют смысл в том случае, если организм жизнеспособен (Но11епЬкеп V/., 1988 ).

Современное животноводство делает требования внешней среды обитания более жестокими, чем те, к которым животные успели адаптироваться в ходе длительной эволюции. Искусственный отбор полезных признаков у животных не отменяет действие естественного отбора, направленного в первую очередь на выживаемость.

Как отмечает Е.П.Несыпов (1981) в создании новых пород сельскохозяйственных животных должно быть накопление, сохранение и на разном уровне реализация полезных для организма животного качеств и кроме того полезных и для человека.

Приходится учитывать, что наследственная основа жизнеспособности (резистентности) не сводится к одному или нескольким просто наследуемым признакам, а представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных, но различных многочисленных признаков (Купер Э., 1980; Адо А.,1985;Фримель X., 1986; Бабаева А.Г., Зотиков Е.А., 1987; Бол У., 1987).

Селекционное улучшение одних признаков может приводить к нежелательным коллектированным сдвигам других; степень вредности таких «побочных» эффектов часто недооценивается ( Данилкив Я.Н., 1995).

Внедряемая с 80-х годов широкомасштабная селекционная программа по голштинизации местных пород крупного рогатого скота, остается недостаточно эффективной. Генетический потенциал продуктивности крупного рогатого скота, созданный путем улучшения породного состава, реализуется лишь на 4060%, стадо выбраковывается до наступления периода максимальной продуктивности.

Изучение и использование морфологических и функциональных показателей, характеризующих состояние специфической и неспецифической устойчивости организма животных в селекционной работе, заслуживают особого внимания. В стадах, где имеются животные с низкой наследственной устойчивостью, выше риск появления и распространения заболеваний, независимо от проводимых иммунопрофилактических и иммунотерапевтических мероприятий (Петухов В.Л., 1987; Эрнст Л.К., Жигачев А.И., 1990; Жевнин Д.И., 1990; Комбаров Г.А., 1991; Лумбунов С.А. и др.,1998 ).

Важным требованием при межпородном разведении является одновременная селекция животных на высокую продуктивность и резистентность к болезням. Существует понятие «ветеринарная селекция», целью которой является создание высокопродуктивных стад, линий и пород, приспособленных к технологическим процессам и устойчивых к болезням Завертяев Б.П., 1982; Карликов Д.В., 1984; Скрипниченко Г.Г., 1986; Бороздин Э.К.,1987; Солдатов А.П.,1990; Стрекозов Н.И., 1990; Федоров Ю.Н. и др., 1996; Weiss R. et al., 1983; Sileghem M.R.et al., 1993 ).

Чтобы правильно оценить состояние защитных систем организма в целом, необходимо знание оптимального уровня показателей, характеризующих специфические и неспецифические системы устойчивости. При этом следует учитывать целый ряд генетических и негенетических факторов, оказывающих влияние на формирование иммунобиологической системы организма в процессе его жизнедеятельности.

С учетом изложенного, весьма актуальной является проблема улучшения морфологического и функционального состояния специфической и неспецифической устойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном скрещивании в постнатальном онтогенезе для совершенствования селекционного процесса.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось системное изучение морфологического и функционального состояния клеточно-

гуморальной системы устойчивости организма крупного рогатого скота симментальской породы и их помеси с голпггинофризами в постнатальном онтогенезе.

На разрешении были поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние клеточных и гуморальных факторов, характеризующих состояние иммунобиологической устойчивости у крупного рогатого скота симментальской породы и их помесей 3/4 кровности с голпггинофризами:

• состояние фагоцитарной активности клеток крови;

• количество Т- и В- лимфоцитов;

• содержание общего белка и белковых фракций;

• уровень гематологических показателей.

2.Определить влияние генотипа, возраста животных и времени года на клеточно-гуморальную систему устойчивости.

3. Определить структурную организацию центральных и периферических органов иммунной системы у чистопородных и помесных животных 3/4 кровности по голштинофризам.

4.Оценить степень иммунного ответа со стороны центральных и периферических органов иммунной системы у помесных животных 3А кровности на активную иммунизацию.

Научная новизна работы. Впервые в условиях товарных хозяйств проведена системная оценка морфологического и функционального состояния клеточно-гуморальной системы защиты симментальского скота и их помесей с голштинами 3/4 кровности. Дана сравнительная оценка клеточных и гуморальных факторов, характеризующих состояние специфической и неспецифической защиты организма крупного рогатого скота симментальской породы и их помесей 3/4 кровности по голштинофризам в постнатальном онтогенезе и в различные сезоны года.

Впервые выявлена связь структурной организации и функционального состояния центральных и периферических органов иммунной системы у

помесных животных 3/4 кровности в специфической реакции со стороны иммунекомпетентных клеток на активную иммунизацию.

Полученные данные по содержанию в крови Т- и В- лимфоцитов, фагоцитарной активности, общего белка и белковых фракций, гематологических показателей, могут быть использованы для характеристики иммунобиологического статуса симментальскй породы крупного рогатого скота и их помесей 3/4 кровности по голштинофризам в зоне Среднего Поволжья.

Показана необходимость совершенствования существующей системы проведения терапевтических и профилактических мероприятий среди помесного крупного рогатого скота симментальскй породы.

Практическое значение работы. Рекомендована к широкому использованию системная функциональная и структурная оценка клеточно-гуморальной системы защиты организма крупного рогатого скота в период разработки и применения селекционных программ по использованию голштинофризской породы животных.

На защиту выносится. Системная оценка морфологического и функционального состояния клеточно-гуморальной системы устойчивости организма симментальской породы крупного рогатого скота и их помесей с голштинофризами в постнатальном онтогенезе; доказательства генетической обусловленности изменчивости механизмов защиты организма животных в разные возрастные периоды развития и сезоны года; результаты по оценке влияния степени кровности помесных животных на структуру органов иммунной системы и изменение этих органов при вакцинации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на научной конференции профессорско- преподавательского состава и аспирантов Саратовского Государственного зооветинститута ( 1996 ); международном координационном совещании ( Воронеж, 1997 ); научной конференции молодых ученых и аспирантов Саратовского Государственного Университета имени Н. Г. Чернышевского ( 1998 ).

Публикация результатов диссертации. По материалам диссертации опубликовано четыре работы, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, иллюстрирована 41 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 253 источников.

1. Обзор литературы.

1.1 Становление и развитие иммунобиологической системы организма животных.

Благодаря успехам и достижениям в области молекулярной и клеточной биологии с широким использованием современных методов исследований возникли новые представления о сущности многих иммунологических процессов ( Адо А.Д.,1985; Петров Р.В. и др.1987; Болотников И.А. и др.1987; Жаков М.С.,1996 ).

Изучение резистентности организма животных остается важной задачей многих научных программ при создании новых пород, линий, групп животных, так как контроль за уровнем резистентности позволяет оценить физиологическое состояние различных животных.

Д.В. Карликов (1984) указывает, что общая резистентность и устойчивость к болезням должна основываться на генетической обусловленности и наследуемости.

В настоящий период складывается иной подход к оценке иммунного надзора - иммунобиологический надзор ( ИБН ) или система ( ИБС ) объединяющий в себе иммунные, биологические и эффекторные механизмы (Ломакин М.С., 1990; Придыбайло Н.Д„ 1991).

Как отмечают Б. И. Кузник , Н. В. Васильев , Н. Н. Цыбиков ( 1989 ) в становлении иммунобиологической системы сыграло решающую роль три явления.

Первое это появление клетки и ее мембранного аппарата, как регулятора обмена веществ между клеткой и окружающей средой. Установленная система является наиболее древней формой иммунитета и обозначается как иммунитет конституционный, или видовой.

Второе - параллельное становление систем фагоцитирующих клеток и трансплантационных антигенов ( АГ ).При совокупности первой системы с фагоцитирующими клетками создалась основа так называемого естественного иммунитета (фагоцитоз , компоненты комплемента , интерферон , лизоцим ) -фагоцитарный иммунитет. Формирование трансплантационных АГ послужило основой появлению антител (АТ ) или иммуноглобулинов ( ^ ).

И третьим явлением послужило становление лимфоидной ткани, в частности ее популяционной структуры.

Созданная авторами концепция указывает на формирование различных вариантов специфического иммунитета, иммунного ответа - антитело образование, киллерной функции Т- и В - лимфоцитов, толерантности, иммунологической памяти.

В понятие иммунобиологическая система вкладывается широкий биологический смысл, такой как устойчивость организма и его система включает в себя все естественные защитно-приспособительные , адаптационные , иммунологические, биохимические реакции, явления гомеостаза, характер и состояние обменных процессов, структурно -морфологические показатели и продуктивность животных.

Иммунобиологическая система организма животных , по мнению А.Ф. Кузнецова ( 1978 ) , « есть интегральный показатель устойчивости , который базируется на способности реагировать как всего организма, так и отдельных его частей - клеток, органов, тканей, на различные факторы внешней среды и противостоять этим воздействиям».

X. Фримель ( 1986 ) указывает на пять основных реакций иммунобиологической системы:

1. Резистентность - не специфическая защита ( например фагоцитоз ).

2. Иммунитет - защита при помощи антител и сенсибилизированных лимфоцитов специфических в отношении определенного антигена.

3. Иммунологическая память - возникновение клеток памяти, которые способны дать усиленный иммунных ответ на повторный контакт с антигеном.

4. Иммунологическая толерантность - специфическая реактивность по отношению к талерагенту.

5. Гиперчувствительность - антиген специфическая патологическая иммунная реакция.

Иммунная система животных представлена центральными иммунными органами - костный мозг, тимус или вилочковая железа и периферическими -селезенка лимфатические узлы, пейеровые бляшки, лимфоидная ткань пищеварительного тракта, миндалины (Петров Р.В. и др. 1987; Елисеев А.П., 1991; Зайко Н.Н., 1994).

Основной функцией центральных иммунных органов является развитие и формирование иммунных клеток и клеток крови, таких как лимфоциты, гранулоциты, эритроциты и др. (АбрамовМ.Г., 1985). Основной же функцией периферических иммунных органов - прием и дальнейшее развитие клеток из центральных органов, а также различные иммунные реакции (Коляков Я.К., 1986 ; Петров Р.В.,1987 и др.).

В процессе развития организма первым идентифицированным лимфоидным органом животных является тимус (Емельяненко П.А., 1987). Его дифференцировка происходит в плодный период. Он возникает путем впячивания клеток одного зародышевого листка, эндодермы, в другой -мезодерму, после чего он приобретает дольчатое строение с наличием корковой и основной зоны. Имеются тимоциты располагающиеся в корковой зоне долек тимуса. Другие эпителиальные структуры, как тельца Гассаля содержаться в мозговой зоне ( Белицкая Л.В.,Гнездицкая Э.В., 1975 ).

Общим для всех органов иммунной системы, как центральных, так и периферических, является ранняя их закладка в эмбриогенезе, быстрое

созревание и ранняя инволюция в постнатальный период онтогенеза (Сапин М.Р., 1987 ).

Shults, Dunke и Heist ( 1971 ) прослеживали развитие центральных и периферических иммунных органов по дням. Они установили, что первым идентифицированным лимфоидным органом был тимус у плодов 42-дневного развития. Структурно, выраженная селезенка обнаружена у плодов 55-дневного возраста, а дифференцирование красной и белой пульпы завершается к 80-100 дням эмбрионального развития. Периферические лимфатические узлы были оформлены у 60-дневных плодов и первоначально состояли из ретикулярной и мезенхимных клеток. Глубокие лимфатические узлы дифференцировались позже, брыжеечные лимфатические узлы на 100-й, а лимфоидные образования желудочно-кишечного тракта, в том числе и пейеровые бляшки, на 175-й день развития.

По данным О.Н. Грызлова, П.А. Емельяненко ( 1978 ) лимфопоэз осуществляется в селезенке с 4-го месяца, в лимфатических узлах с 5-го месяца. Лимфоциты образуются с 2-х месячного возраста внутриутробного развития телят.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональное состояние клеточно-гуморальной системы устойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном скрещивании

^ ц 1Р да

На правах рукописи

ФРОЛОВ Валерий Владимирович

1орфофункциональное состояние клеточно-гуморальной системы стойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном

скрещивании

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Саратов 1998

Работа выполнена на кафедре патанатомии и патофизиологии института ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского аграрного университета им.Н.И.Вавилова.

Научный руководитель -

Кандидат ветеринарных наук .доцент Скорляков В.М.

Научный консультант -Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Демкин Г.П.

Официальные оппоненты : Доктор ветеринарных наук, профессор Бирбин С.С., Кандидат ветеринарных наук, доцент Сорокин С. П.

Ведущее учереждение -Саратовская научно-исследовательская ветеринарная станция.

Защита состоится « /</ » 1998 года в 11.30 на заседании

диссертационного совета К-120.72.04 при институте ветеринарной медицины и биотехнологии (аудитория кафедры патологической анатомии) Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова

Автореферат разослан ^т? 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидата ветеринарных наук, доцент

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность проблемы. Наследственная основа жизнеспособности (резистентности) не сводится к одному или нескольким просто наследуемым признакам, а представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных биологических процессов, в том числе и иммунобиологических (Адо А., 1985; Петров Р.В., 1990; Данилкив Я.Н., 1995; Скорляков В.М.,1998).

Современное животноводство делает требования внешней среды более жесткими, чем те, к которым животные успели адаптироваться в ходе длительной эволюции.

Из признаков, включаемых в селекционные программы, сохранность (жизнеспособность) следует считать важнейшим. Это связано с тем, что даже идеальные наследственные качества воспроизводительной способности, продуктивности, интенсивности развития, качества продукции имеют смысл в том слу-чае, если организм жизнеспособен (НоЬюпЬкеп \Л/., 1988 ).

Селекционное улучшение одних признаков может приводить к нежелательным коллектированным сдвигам других; степень вредности таких « побочных» эффектов часто недооценивается (Данилкив Я.Н., 1995).

Внедряемая с 80-х годов широкомасштабная селекционная программа по голштинизации местных пород крупного рогатого скота остается недостаточно эффективной. Генетический потенциал продуктивности крупного рогатого скота, созданный путем улучшения породного состава, реализуется лишь на 40-60 % , стадо выбраковывается до наступления периода максимальной продуктивности.

Изучение и использование морфологических и функциональных показателей, характеризующих состояние клеточно-гуморапьной системы устойчивости организма животных в селекционной работе, заслуживают особого внимания. В стадах, где имеются животные с низкой наследственной устойчивостью, выше риск появления и распространения заболеваний, независимо от проводимых иммунопрофилактических и иммунотерапевтических мероприятий (Петухов В.Л., 1987; Эрнст Л.К., Жигачев А.И. , 1990; Жевнин Д.И., 1990;Комбаров Г.А., 1991;Лумбунов С.А. и др.,1998 ).

Несмотря на значительное количество исследований по оценке естественной резистентности крупного рогатого скота при межпородном скрещивании, они большой частью имеют фрагментарный характер и не объединены в рамках единой системной оценки помесных животных разной кровности.

3

Чтобы правильно оценить состояние защитных систем организма в целом, необходимо знание оптимального уровня показателей, характеризующих клеточно-гуморапьную систему устойчивости. При этом следует учитывать целый ряд генетических и негенетических факторов, оказывающих влияние на формирование иммунобиологической системы организма в процессе его жизнедеятельности.

С учетом изложенного, весьма актуальной является проблема изучения морфологического и функционального состояния клеточно-гуморальной системы устойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном скрещивании в постнатапьном онтогенезе для совершенствования селекционного процесса.

1.2.Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось системное изучение морфологического и функционального состояния клеточно-гуморальной системы устойчивости организма симментальской породы крупного рогатого скота при межпородном скрещивании с голштинофризами в постнатапьном онтогенезе.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1 .Оценить состояние клеточных и гуморальных факторов, характеризующих состояние иммунобиологической системы устойчивости у крупного рогатого скота симментальской породы и их помесей 3/4 кровности с голштинофризами:

- состояние фагоцитарной активности клеток крови;

- количество Т- и В- лимфоцитов;

- содержание общего белка и белковых фракций;

- уровень гематологических показателей.

2.0пределить влияние генотипа, возраста животных и времени года на клеточные и гуморальные механизмы устойчивости.

3. Определить структурную организацию центральных и периферических органов иммунной системы у помесных животных 3/4 кровности по голшти-нофризам.

4,Оценить степень иммунного ответа со стороны центральных и периферических органов иммунной системы у помесных животных 3/4 кровности на активную иммунизацию.

1.3.Научная новизна работы. Впервые в условиях товарных хозяйств проведена системная оценка морфологического и функционального состояния клеточно-гуморальной системы защиты симментальского скота и их поме-

:ей с голштинами 3/4 кровности. Дана сравнительная оценка клеточных и гуморальных факторов, характеризующих состояние специфической и неспецифической защиты организма крупного рогатого скота симментальской породы и их помесей 3/4 кровности по голштинофризам в постнатальном онтогене-зе и в различные сезоны года.

Впервые выявлена связь структурной организации и функционального состояния центральных и периферических органов иммунной системы в специфической реакции со стороны иммунокомпетентных клеток на активную иммунизацию.

Получены данные по содержанию в крови Т- и В- лимфоцитов, фагоцитарной активности, общего белка и белковых фракций, гематологических показателей, характеризующие иммунобиологический статус симментальского крупного рогатого скота и помесей 3/4 кровности по голштинофризам в зоне Среднего Поволжья.

Показана необходимость совершенствования существующей системы проведения терапевтических и профилактических мероприятий среди помесного крупного рогатого скота.

1.4. Практическое значение работы. Рекомендована «широкому использованию системная функциональная и структурная оценка клеточно-гумораль-ной системы защиты организма крупного рогатого скота в период разработки и применения селекционных программ по использованию голштинофризской породы животных.

1.5. На защиту выносится: системная оценка морфологического и функционального состояния клеточно-гуморальной системы устойчивости организма симментальской породы крупного рогатого скота и их помесей с голштиноф-ризами в постнатальном онтогенезе; доказательства генетической обусловленности изменчивости механизмов защиты организма животных в разные возрастные периоды развития и сезоны года; результаты по оценке влияния степени кровности помесных животных на структуру органов иммунной системы и изменение этих органов при вакцинации.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на научной конференции профессорско- преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного зооветинстшута (1996); международном координационном совещании (Воронеж, 1997); научной конференции

молодых ученых и аспирантов Саратовского Университета имени Н. Г. Черны шевского (1998).

1.7. Пубпикация результатов диссертации. По материалам диссертации опубликовано четыре работы, которые отражают её основное содержание

1.8.Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, иллюстрирована 41 рисунками. Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации. Список использованной литературы содержит 249 источников.

. 2. Материал и методы исследований

Исследования по теме проведены с 1995 по 1997 г. на товарной ферме ТОО «Багаевское» Саратовского района Саратовской области и на базе кафедры патанатомии и патофизиологии Саратовского института ветеринарной медицины и биотехнологий.

Работа выполнялась как раздел отраслевой научно - технической программы № 15 «Улучшение племенных и продуктивных качеств в животноводстве» с государственным регистрационным номером 01860106279 в условиях зонь Юго- Востока.

Ввиду того, что селекционная работа в скотоводстве среди симменталь ской породы крупного рогатого скота приняла крупномасштабные размеры пс голштинизации в различных товарных хозяйствах, принципиально важным является определение морфологического и функционального состояния клеточ-но-гуморальной системы системы защиты чистопородных и помесных животных 3/4 кровности по голштинам.

В научно- производственных опытах по принципу аналогов были сформированы две группы животных. Первая группа (контрольная) состояла из местного симментальского скота .Вторая (опытная) включала поместных (сим ментапы 1 / 2 кровности х голштины) 3/4 кровности животных. Все животные содержались на товарной ферме при одинаковых условиях кормления и содер жания. Исследования животных проводили в возрасте 1, 3, 6,9, 12, 18 месяцеЕ и в различные сезоны года (зима, весна, лето и осень).

Во всех группах изучали ряд факторов, характеризующих клеточно-гумо

6

>альную систему защиты, структурное состояние иммунных органов у чистопо-юдных и помесных животных 3/4 кровности по голштинам до и после иммуни-ации.

Среди клеточных систем определяли фагоцитарную реакцию, уровень !Ммунокомпетентных клеток, характеризующих состояние Т- и В- системы иммунитета как тесты первого этапа выявления «грубых» дефектов защиты (Пет-юв Р.П. и др.,1994).

Фагоцитарную реакцию лейкоцитов определяли по методу А. А. Жура-1ель (1960).

Иммунокомпетентные клетки и их субпопуляции определяли с помощью юзеткообразования по М. Jondal et al (1972); N. Gupta (1986).Лимфоциты из ;рови выделяли на верографине с плотностью 1,077 г/мл.

Из показателей гуморальной системы защиты определяли содержание >бщего белка и белковых фракций в сыворотки крови методом электрофореза ia бумаге, описанным В.Я. Антоновой и др. (1971). В своих исследованиях применяли веронал-мединаловый буфер с рН 7,6.

Гематологические показатели - количество эритроцитов и уровень емоглобина определяли с помощью эритрогемометра (модель 065); число лей-;оцитов - в счетной камере Горяева.

Лейкоцитарную формулу определяли по методу Филиппченко. Окраску лазка крови осуществляли методом Гимза - Романовского.

Для изучения гистологической структуры иммунных органов опытных те-1ят убивали в месячном и трехмесячном возрастах и брали у них тимус, подче-1юстные, предпопаточные, коленной складки, средостенные и брыжеечные лимфоузлы, селезенку, печень. Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине, после чего готовили срезы и окрашивали гематоксилин - эозином. Мик-юфотографии с объектов исследования получали с помощью МБИ-15.

Для определения ответной реакции со стороны иммунных органов на ак-ивную иммунизацию опытных телят вакцинировали вакциной против сальмонел-юза (паратифа) по всем требованиям ветеринарного законодательства (том V.1988). Вакцинирование животных проводили вакциной формолквасцовой кон-(ентрированной против паратифа (сапьмонеллеза) телят, изготовленной Арма-¡ирской биофабрикой, 1995 г., контроль и серия № 13, срок годности 2 года. При юблюдении всех правил асептики и антисептики вакцину вводили подкожно в

7

среднюю треть шеи. Доза первого введения 2 мл, повторно 1 мл на голову. Через 14 дней после ревакцинации производили убой животных для взятия иммунных органов.

В качестве клинических показателей учитывали общее состояние животных температуру, пульс и дыхание до вакцинации и после нее. Клинические исследования проводили по общепринятым методикам.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальные исследования были проведены в 4 сериях опытов на 148 головах животных чистопородного и помесного крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

В результате проведенных исследований выполнено 680 анализов по кле-точно-гуморальным факторам защиты. Морфологически исследованы органы от 16 чистопородных и помесных телят.

Полученный цифровой материал исследований подвергли биометрической обработке по методике Е. К. Меркурьевой с использованием микро-ЭВМ МК-61.

3. Собственные исследования.

3.1. Уровень клеточно-гуморальной системы защиты у чистопородных и помесных групп животных в зависимости от возраста и сезона года

Изучение особенностей функционирования кпеточно-гуморальных систем у чистопородного симментальского крупного рогатого скота и их помесей 31 4 кровности по голштинофризам в разные возрастные и сезонные периоды дает информацию о параметрах иммунобиологической системы, выявляет для конкретной территории относительные показатели нормы и патологии, оценивает адаптационные возможности районируемой в зоне Среднего Поволжья голшти-низированной популяции.

Фагоцитарная активность лейкоцитов, являясь одной из естественных форм устойчивости, хотя и носит генетический характер, но может быть выражена с различной силой в зависимости от возраЬта, физиологического состояния, индивидуальных особенностей и условий среды (Шаталов C.B. и др., 1996).

Результаты наших исследований фагоцитарного числа, активности и интенсивности лейкоцитов, полученные от животных двух групп,

Таблица 1

Фагоцитарная активность у чистопородных и помесных животных в зависи-

мости от возраста

Возраст, Мес. Группы Фагоцитарное число, (ед.) Фагоцитарная активность,(%) Фагоцитарная интенсивность (ед.)

М±т М±т М+т

1 опытная контрольная 2,0±0,1 2,4±0,2 56,4±1.4 61,1 ±1.2* 3,3±0,1 4,0±0,2*

3 опытная контрольная 2,2±0.2 3,0±0,4* 60,4±1,2 66,0±1,1* 3,4±0,2 4,0±0,2*

6 опытная контрольная 3,0+0,4 3,5+0,2* 63,0+1,0 75,0±1,0* 4,4+0,3 5,0±0,2*

9 опытная контрольная 3,4±0,2 4,0±0,2* 73,2+1,0 81,2+0,5* 5,0+0,2 5,0±0,2

12 опытная контрольная 4,1+0,2 4,4±0,2 81,0±1,0 84,0±1,2* 5,0+0,1 5,2+0,2

18 опытная контрольная 4,0+0,2 4,5+0,1* 80,0±1,0 84,0±1,1* 5,0±0,2 5,4±0,3*

Примечание: * Р<0,05. указывают, что все показатели фагоцитарной реакции лейкоцитов стабильно сохраняются во все возрастные периоды у чистопородных симментальских животных (табл. 1). Однако у помесей 3/4 кровности по голштинам в одномесячном возрасте фагоцитарное число составляло 2,0±0,1ед., фагоцитарная активность - 56,4±1,4 %, а фагоцитарная интенсивность - 3,3±0,1ед. У чистопородных симментальских животных соответственно - 2,4±0,2 ед., 61,1+ 1,2 % и 4,0+ 0,2 ед. (Р < 0,05). В последующие возрастные периоды ( 3, 6, 9, 12 и 18 месяцев ) у помесных животных фагоцитарное число, активность и интенсивность лейкоцитов остаются на более низком уровне, чем у чистопородных .

Ф.А.

100,0 т 80,0 -60,0 440,0 4 20,0 0,0

65,1

71,3

гттаа

Л

70,0

52,0

шт

л«

71,0

80,0

76,3

84,1

ъ/Ф'.;

6,0 -Г 5,0 I 4.0 3,0 2.0 1.0 Ф.И. 0,0

4.3

3,4

4,1

3,4 рг—

Зима

Весна

Лето

Осень

Рис. 1. Фагоцитарная реакция у чистопородных и помесных животных по сезонам года

При сопоставлении фагоцитарной реакции лейкоцитов у животных в различные сезоны года (Рис.1) видно, что у чистопородных животных фагоцитарное число, активность и интенсивность были выше, чем у помесных 3/4 кровности. Особенно это видно в зимний сезон года, где у помесных животных фагоцитарное число составило 2,5± 0,2 ед., фагоцитарная активность -65,1+1,4% и фагоцитарная интенсивность - 3,4±0,3 ед. У чистопородных животных эти показатели были 3,5± 0,1 ед., 71,3± 2,5% и 4,3± 0,2 ед. соответственно. Более значительные изменения фагоцитарной реакции лейкоцитов происходят в весенее время , когда снижается у помесных животных 3/4 кровности до 2,3± 0,3 ед. фагоцитарное чис-

10

ло и 52,0+ 0,2% фагоцитарная активность. У чистопородных животных фагоцитарное число, активность и интенсивность соответственно составило 70,0± 0,3% и 4,1 ±0,3 ед. ( Р<0,05 ). Преобладание фагоцитарной реакции у симментальских животных сохраняется во все последующие сезоны года.

Полученные данные показывают, что в зимний и весенний сезон года у помесных животных 3/4 кровности показатели фагоцитоза значительно ниже, чем в другие периоды года.

Мы склонны считать, что у помесных животных 3/4 кровности по голшти-нофризам фагоцитарное число, активность и интенсивность лейкоцитов слабее во все периоды исследования, что предопределяет нарушение иммунобиологического статуса и будет снижать устойчивость организма к заболеваниям.

Известно, что одними из важнейших элементов клеточной защиты организма являются иммунокомпетентные Т- и В- лимфоциты (Петров Р.В. и др., 1984, 1994, 1995). Определение количества Т- клеток является одним из главных методов оценки Т- системы иммунитета и иммунодиагностики всех форм иммунодефицитов, связанных с нарушением клеточного звена иммуной системы.

Установлено, что уровень иммунокомпетентных клеток определяется возрастом, генотипом животного, а также условиями среды (В.М. Скорляков, 1998).

Результаты наших исследований количественного соотношения уровня Т - лимфоцитов показали, что преобладание Т - клеток было у симментальских животных на протяжении всех возрастных периодов. Особенно это видно по абсолютному числу Т-лимфоцитов (Табл. 2). Так, в одном месячном возрасте абсолютное число Т - лимфоцитов у помесных животных 3/4 кровности составило 1,0± 0,1х10'/л, а у чистопородных симментальскихживотных -1,2± 0,4х10'/л. В возрасте 18 месяцев этот показатель составил у помесных животных 3/4 кровности 0,7± 0,1х10'/л, а у чистопородных животных 1,2± 0,2х10'/л (Р<0,05).

Анализ данных относительного и абсолютного уровня количественного соотношения Т- лимфоцитов между исследуемыми группами в различном возрасте показал, что относительный и абсолютный показатель уровня Т-лимфоцитов у животных опытной группы 3/4 кровности в возрасте 9 месяцев соответствует относительному и абсолютному показателям контрольной симментальской груп-

11

Таблица 2

Уровень Т-лимфоцитов у чистопородных и помесных животных в зависимости от возраста_

Возраст Животных Мес. Группы Относительный показатель, (%) Абсолютное число х109л

М+т М±т

1 Опытная Контрольная 30,3±1,27 32,0±1,0* 1,0±0,1 1,2±0,4

3 Опытная Контрольная 30,0±1,5 34,0±1,0* 1,3±0,1 1,5±0,2

6 Опытная Контрольная 32.5±1,0 40,0±1,1* 1,4±0,1 1,6±0.5

9 Опытная Контрольная 30,0±1,4 30,3±1,0 0,8±0,1 1,2±0,1*

12 Опытная Контрольная 30,0*1,5 33,2±1,2* 1,0+0,3 1,3±0,1

18 Опытная Контрольная 25,4+1,5 30.0±1,0* 0,7+0,1 1,2+0,2*

Примечание: * Р<0,05.

пы в возрасте одного месяца.

Полученные результаты показывают, что животные помесной группы 3/4 кровности содержат наименьшее количество Т- лимфоцитов. Такое явление может быть следствием ослабления пролиферативной функции клеток предшественников регенерации, а также ослабления развития Т- лимфоцитов в центральных иммунных органах. Мы полагаем, что такой организм будет слабо отвечать на антигенный раздражитель, что будет предопределять развитие им-мунодефицитов (Жаков М.С. и др., 1990).

Анализируя данные между исследуемыми группами в разные сезоны года, мы отмечаем, что у животных опытных групп 3/4 кровности в зимнее и весеннее время отмечается самый низкое абсолютное число количества Т- лимфоцитов -1,0±0,1 хЮ'/л. и 1,2+0,2 хЮ'/л., чем у опытных групп чистопородных животных -1,2±0,2х10 '/л. и 1,2+0,1x10 '/л. По-видимому, у помесных животных 3/4 кровности в зимнее и весеннее время года из-за снижения количества Т- лимфоцитов,

клеточная реакция в определении «своего» и «чужого» будет менее выраженной (Петров Р.В. и др., 1995).

Результаты исследований количественного уровня В- лимфоцитов у чистопородных симментальских и помесных животных 3/4 кровности по голш-тинофризам доказывают,, что у опытных животных 3/4 кровности становление развития клеток-предшественников антител замедляется ( Табл. 3 ). Так в возрасте одного месяца количество абсолютного числа В - лимфоцитов у помесных животных 3/4 кровности составило 1,1± 0,1x10 '/л., а у симментальских животных - 1,3+ 0,1х10'/л. В последующие возрастные периоды до 18 месяцев уровень В - клеток снижается до 0,8± 0,2x10 '/л. у помесных животных и до 1,1±0.2х10*/л. у симментальских животных.

Мы считаем, что стабильное сохранение количества В- лимфоцитов у чистопородных симментальских животных будет эффективно влиять на селекцию различных видов естественных антител, обладающие широкими гомеоста-тическими функциями.

При исследовании сезонных особенностей количества В - лимфоцитов у исследуемых животных мы отмечаем, что наименьшие показатели В - клеток приходились на помесных животных 3/4 кровности. Достоверно получено, что в

Таблица 3

Динамика В- лимфоцитов у чистопородных и помесных животных в зависимости от возраста ___

Возраст, Мес. Группы Относительный показатели, (%) Абсолютное число (10 9/л)

М±т М+т

1 Опытная Контрольная 31,3+1,0 31,0±2,0 1,1±0,1 1,3±0,1

3 Опытная Контрольная 27,5±1,0 30,2±1,3* 1,1+0,1 1,4+0,2

6 Опытная Контрольная 27,0±1,4 30,5+1,5* 1,2±0,1 1,5±0,2

9 Опытная Контрольная 27,2±1,0 28,3±1,3 0,7±0,2 1,4+0,1*

12 Опытная Контрольная 25,2+0,5 28,0±1,0* 1,0±0,1 1,3±0,1*

18 Опытная Контрольная 24,5+1,5 26,0+1,0* 0,8+0,2 1,1 ±0,2

Примечание: * Р<0,05.

зимний сезон года у помесей 3/4 кровности был самый низкий уровень В - лимфоцитов , абсолютная величина которого составляла 1,1± 0,1х10'/л (Р< 0,05).

Таким образом, полученные результаты, которые характеризуют клеточную реакцию защиты животных чистопородных и помесных групп, показывают, что животные чистопородных линий обладают достаточно сформированной мак-рофагальной системой защиты организма по сравнению с животными 3/4 кровности. Ослабление клеточной реакции у помесных животных 3/4 кровности по голштинофризам может быть следствием угнетения пролиферативной системы, приводящего к нарушению синтеза медиаторов и резкому снижению фагоцитарных свойств макрофагов.

Исследования белкового спектра сыворотки крови животных исследуемых групп показали, что с увеличением возраста животных количество общего белка и белковых фракций возрастает и достигает максимального уровня к двенадцати и восемнадцати месяцам. Однако в количественном отношении, более высокий уровень общего белка и белковых фракций обнаруживается у чистопородных животных (Табл. 3).Так, в месячном возрасте содержание общего белка у помесных животных 3/4 кровности составило - 4,2+0,4 г/л, альфа - глобулинов -1,0±0,1 г/л, бета - глобулинов -0,8±0,1 г/л и гамма - глобулинов -1,0±0,2 г/л, а у симментальских животных эти показатели соответственно составили 5,2±0,4 г/л, 2,0±0,3 г/л, 1,2±0,2 г/л, 1,0±0,1 г/л и 1,0±0,2 г/л (Р<0,05).

Мы полагаем, что у помесных животных 3/4 кровности задерживается процесс становления синтеза белка. Низкий уровнь иммунологически активных белков свидетельствует о развивающемся иммунодефицитном состоянии организма .

Общий анализ белкового спектра сыворотки крови в различные сезоны года убедительно доказывает, что у помесных животных 3/4 кровности отмечается минимальный уровень белка и белковых фракций во все сезоны года. Наивысший уровень белкового спектра в сыворотке крови у исследуемых животных приходится на осенний период года, где у симментальских животных общий белок составил 7,7±0,3 г/л, за счет высокого содержания среди белковых фракций альбуминов - 3,2±0,1 г/л, альфа - глобулинов -1,4±0,1 г/л и гамма - глобулинов - 2,0±0,2 г/л. У помесных животных в этот сезон года общий белок составил 7,2±0,2 г/л, за счет альбуминов - 3,1±0,2 г/л и гамма - глобулинов -1,6±0,2 г/л. Наши исследования согласуются с результатами исследования Л.А. Логачевой

14

Мы склонны предполагать, что животные разного генотипа в возрастном и межсезонные периоды вносят определенные коррективы в белковый обмен, что необходимо учитывать в селекционных программах и проведении ветери-нарно- профилактических мероприятиях связанных с вакцинацией.

Таблица 4.

Общий белок и белковые фракции в сыворотке крови у чистопородных и помесных животных в зависимости от возраста (г/л).

Возра мес. Группы Общий белок Альбумины ГЛОБУЛИНЫ

альфа- бета- гамма-

М+т М±т М±т М+т М±т

1 Опытная Контрольная 4,2±0,4 5,2±0,4* 1,5+0,2 2,0+0,3* 1,0-0,1 1,2±0,2 0,8+0,1 .1,0+0,1 1,0±0,1 1,0+0,2

3 Опытная Контрольная 5,5+0,4 6,2±0,2* 2,5±0,2 2,5±0,3 1,0+0,1 1,3±0,1* 1,0+0,1 1,1 ±0,2* 1,0+0,2 1,3±0,1*

6 Опытная Контрольная 6,3+0,2 7,4±0,3* 2,2±0,2 3,0±0,1* 1.1 ±0,2 1,0+0,1* 1,0+0,2 1,2+0,1* 2,0±0,2 2,2+0,4*

9 Опытная Контрольная 7,0±0,3 7,4±0,2* 2,6+0,2 3,0±0,1* 1,3±0,1 1,5±0,2* 1,1+0,1 1,2+0,1 2,0±0,3 1,7+0,1*

12 Опытная Контрольная 7,4+0,3 8,0+0,4* 3,2±0,2 3,3+0,2 1,4±0,2 1,4±0,1 1,0+0,2 1,2+0,1 1,8±0,2 2,1 ±0,1

18 Опытная Контрольная 7,7±0,2 8,2+0,3* 3,2±0,1 3,4+0,2* 1,3+0,1 1,5±0,2 1,2+0,1 1,3+0,1 2,0±0,1 2,б±0,2

Примечание: * Р<0,05.

3.2. Уровень гематологических показателей у чистопородных и помесных групп животных в зависимости от возраста и сезона года

Нами установлено, что количество эритроцитов в крови у животных исследуемых групп с увеличением возраста уменьшается, достигая своего минимального уровня у помесных животных к двенадцати месяцам - 6,0+ 0,3х10"/л, а у чистопородных животных к восемнадцати месяцам - 6,4+ 0,3x10 "/л. Однако, мы отмечаем, что у помесных животных 3/4 кровности количество эритроцитов меньше на 10% в 1- месяце, на 12% в 3 месяца, на 10% в 6 месяцев, на 8,5% в Эмесяцев, на 16,6% в 12 месяцев и на 6,3% в 18 месяцев.

Уровень гемоглобина с возрастом снижается во всех исследуемых группах

15

(Р<0,05), но среди чистопородных животных отмечается повышенный уровень гемоглобина по отношению к помесям 3/4 кровности во все возрастные периоды на 15-24 %.

Данные количественных изменений лейкоцитов у животных опытной группы свидетельствуют, что лейкопоэтическая функция наиболее активно осуществляется у чистопородных групп, а у животных 3/4 кровности лейконоэз снижен в 1,2-1,4 раза. Подобную гематологическую картину наблюдал Н.И. Белкина и др.(1994) у чистопородных и помесных животных 3/4 кровности.

Анализируя процентное содержание различных групп лейкоцитов между

чистопородными и помесными животными 3/4 кровности в возрастном аспекте,

*

мы отмечаем увеличение с возрастчм количества эозинофилов, юных и сег-ментоядерных нейтрофилов у всех исследуемых животных. Однако, количественное преобладание этих лейкоцитов наблюдалось у симментальских животных на 13,0-18,0%. Количество базофилов, палочкоядерных нейтрофилов, моноцитов у всех опытных животных и количество лимфоцитов у помесных животных 3/4 кровности с возрастом уменьшается. Минимальный уровень возрастного снижения этих групп лейкоцитов приходится на помесных животных 3/4 кровности с голштинофризами в 1,5-1,8 раза по сравнению с чистопородными симментальскими животными.

Проведенные нами исследования гематологических показателей в различные периоды индивидуального развития показывают, что их количественный уровень определяется сезоном года. Так, в зимнее и весеннее время года у всех групп животных отмечается уменьшение количества эритроцитов, снижение уровня гемоглобина, общего количества лейкоцитов и различных групп лейкоцитов. Летний и осенний периоды года характеризуются наибольшим увеличением гематологических показателей во всех опытных группах животных, однако у чистопородных животных их уровень достоверно выше.

3.3. Морфологическая картина-органов иммунной системы у не вакцинированных и вакцинированных чистопородных и помесных животных.

Состояние иммунной защиты организма зависит от морфофункциональ-ного состояния лимфоидных органов, как центральных, так и периферических. Недостаточность иммунитета, т.е. состояние иммунодефицита, сопряжена с нарушением функции иммунокомпетентной системы и обычно сопровождается морфологическими изменениями (ПестоваИ.М. и др., 1990;НадепМ. е1а!.,1983;

16

Ла1капеп Б. е1 а1., 1986).

У помесных животных 3/4 кровности при осмотре перечисленных выше органов мы наблюдали, что тимус был незначителен уменьшен по сравнению с тимусом у чистопородных животных. В лимфатических узлах у этой группы визуальных изменений не обнаружено. Печень имела сморщенную капсулу, а селезенка в среднем на 25% меньше по своей массе, чем у симментальских животных.

При гистологическом исследовании тимуса у помесных животных 3/4 кровности был обнаружен незначительный отек стромы, разрежение расположения долек с преимуществом в них Т-лимфоцитов (75%). В печени мы выявляли скопление крови и значительный отек стромы. Под микроскопом в селезенке обнаружили резко выраженную аплазию с уменьшенным в 2-4 раза лимфофоллику-лов по сравнению с контролем. Значительную часть селезенки занимает красная пульпа, где обнаружено большое количество эритроцитов, пигментов и производных гемоглобина.

Структура фолликулов лимфатических узлов у помесных телят 3/4 кровности слабо выражена. Границы между ними сглажены. Отмечается отек и разрежение клеточных элементов с значительным уменьшением зоны Т-лимфоцитов (лимфоузел коленной складки и брыжеечный). Клетки некоторых лимфатических узлов, таких ,как предлопаточный и подчелюстной, слабо восприняли окраску. Зона В- лимфоцитов, как и Т-лимфоцитов, отечны и разряжены.

Таким образом, мы наблюдали структурные изменения в иммунных органах у животных 3/4 кровности с голштинофризами, которые свидетельствуют о гипоплазии органов иммунной системы.

При вакцинации в организме происходит продуцирование иммунными органами специфических антител на антиген вакцин. Значительная роль в продуцировании антител отводится регионарным лимфатическим узлам ( Коляков Я.Н., 1986).

У вакцинированных помесных животных 3/4 кровности в поле зрения микроскопа мы наблюдали, что в тимусе отмечается значительный отек стромы и отдельные кровоизлияния со скоплением крови в кровеносных сосудах. В печени был виден выраженный отек стромы. В селезенке слабо выявляются границы фолликулов, в результате чего трудно определить зоны Т- и В- лимфоцитов. В ее структуре наблюдали отек и кровоизлияние с нарушением формирования мякот-ных тяжей.

Во всех лимфатических узлах вакцинированных помесных телочек при гистологическом исследовании обнаруживается выраженный отек, особенно в предлопаточных лимфоузлах. Видна нечеткая, в некоторых местах сглаженная граница между Т- и В клетками, за исключением подчелюстных узлов, где граница между Т- и В- лимфоцитами отчетливая. Мякотные тяжи представлены разряженными клетками.

Таким образом, в результате сложившейся гипоплазии органов иммунной системы у помесных животных 3/4 кровности не происходит активного иммунного ответа на специфическую вакцинацию.

На основе полученных результатов исследования мы можем предположить, что из-за ослабления функционально-структурных систем устойчивости у помесных животных 3/4 кровности по голштинам в организме формируется им-мунодефицитное состояние, что предопределяет снижение общей устойчивости к заболеванию.

Выводы

1. Установлены морфологические и функциональные различия в клеточ-но-гуморальных системах устойчивости животных симментальской породы и их помесей 3/4 кровности с голштинами в условиях товарных хозяйств зоны Среднего Поволжья.

2. Клеточная реакция защиты зависит от генотипа, возраста и сезона года. Наибольшее фагоцитарное число, активность и интенсивность, уровень Т- и В-лимфоцитов установлено у местного крупного рогатого скота симментальской породы во все возрастные периоды. У помесных животных 3/4 кровности по голштинам клеточная реакция снижена по фагоцитарному числу на 11-15%, фагоцитарной активности на 8-13%, фагоцитарной интенсивности на 7-15%, а уровень Т- лимфоцитов в 1,2 раза и В - лимфоциты в 1,3 раза;

-помесные животные 3/4 кровности по голштинам во все сезоны года имеют слабую фагоцитарную реакцию. Уровень Т- и В-лимфоцитов уменьшены в 1,1 - 1,7 раза по отношению к чистопородным животным.

3. Уровень гуморальной системы защиты выше у чистопородных симментальских животных по общему белку на 14,0-17,0%, альфа-глобулинов на 9,010,0%, бета-глобулинов на 17,0-27,0% и гамма-глобулинов на 17,5-25,0%, по от-

ношению к животным 3/4 кровности;

-минимальный уровень общего белка и белковых фракций в сыворотке крови в различные сезоны года обнаруживается у помесных животных 3/4 кровности по голштинофризам. Снижения в зимне-весенний период составило10,0-12.0%, в летний период - 11,0-15,0%.

4. Количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, процентное соотношение клеток белой крови достоверно выше у чистопородных животных симментальской породы во все возрастные периоды. У помесных животных 3/4 кровности по голштинам количество эритроцитов ниже в 14-17 раз, уровень гемоглобина в 8-15 раз, общее количество лейкоцитов ниже в 9-11 раз, со сдвигом ядра вправо;

- у помесных животных 3/4 кровности по голштинам во все сезоны года гемопоэтическая функция снижена на 7-16,5%.

5. Патоморфологические исследования органов иммунной системы у 3-х месячных чистопородных и помесных животных показали, что у телочек 3/4 кровности по сравнению с чистопородными обнаружено гопоплазия тимуса, в селезенке резко выраженная аплазия и уменьшение в 2-4 раза лимфофолликулов. В лимфатических узлах была обнаружена гипоплазия клеточных элементов, слабо выражены границы между фолликулами. У чистопородных животных структура не нарушена.

6. Структурная картина центральных и периферических органов иммунной системы у помесных телят 10-дневного возраста, вакцинированных против сальмонеллеза, сопровождается слабой формой иммунного ответа в виде гипоплазии тимуса и региональных лимфатических узлов и аплазий фолликулов селезенки.

7. Проводимая селекционная работа по голштинизации симментальской породы крупного рогатого скота приводит к развитию у помесных животных 3/4 кровности по голштинам селекционно-патологического фона, характеризующегося морфологическими и функциональными изменениями органов иммунной системы.

5. Научно-практические предложения

1. Результаты исследований морфофункционального состояния системы устойчивости организма помесных животных 3/4 кровности по голштинам необходимо учитывать при разработке селекционных программ.

2. В целях совершенствования существующей схемы проведения лечебно-профилактических мероприятий предлагаем учитывать наши данные по функциональной оценке и структурной организации иммунной системы организма животных 3/4 кровности по голштинам.

3. Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе по генетике и разведению сельскохозяйственных животных, патофизиологии, патанатомии и эпизоотологии.