Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Особенности взаимосвязи проявления туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области
Оглавление диссертации Иванов, Александр Георгиевич :: 2000 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1 .Распространение онкорнавирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в Российской Федерации и за рубежом.8
2. Туберкулез крупного рогатого скота. Распространение и проблемы неспецифической реактивности животных к туберкулину.11
3. Пути и факторы передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота.17
4. Иммунологические особенности сочетанного течения лейкоза и туберкулеза крупного рогатого скота.21
5. Профилактика и меры борьбы с лейкозом.25
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Материалы и методы исследований.38
2. Результаты исследований.
2.1. Распространение онкорнавирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области.40
3. Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу и туберкулезу крупного рогатого скота . Случаи ассоциативного проявления хронических инфекций в общественном и частном секторе Курганской области.58
4. Частота внутриутробной ( от матери плоду) передачи онкорнавируса от больных бруцеллезом и инфицированных ВДКРС коров матерей, содержащихся в неравнозначных экологических территориях Курганской области.72
5. Оценка эффективности ридостина при спонтанной инфекции вируса лейкоза и диареи крупного рогатого скота в условиях производственного эксперимента).75
6. Отработка системы оздоровления стад от лейкоза крупного рогатого скота.79
ОБСУЖДЕНИЕ.83
ВЫВОДЫ.93
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Иванов, Александр Георгиевич, автореферат
Актуальность проблемы. Лейкоз крупного рогатого скота является хронически протекающим инфекционным заболеванием опухолевой природы, сопровождающимся перс истирую щи м лимфоцитозом и образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях. Болезнь получила широкое распространение во всех странах (Л.Г. Бурба, 1978).
По результатам изучения отдельных эколого - эпизоотологических и биологических аспектов лейкоза крупного рогатого скота за последние годы опубликовано много информативных в научном и практическом плане работ ( P.C. Москали к, 1992; А.Т. Левашев, 1994; АХ. Незавитин, 1995; П.Н. Смирнов, 1995; А.Т.Татарчук, 1995; В.В. Храмцов, 1995; B.C. Федоров, 1996; И.М. Донник, 1997; В.А. Апалькин, 1998; С.И. Логинов, 1998; В.А.; Н.И. Петров, 1998; В.А. Красноперов, 1999; В.А. Крикун, 1999; и др.).
В РФ заболевание регистрируется повсеместно и приносит существенный экономический ущерб прежде всего племенным хозяйствам и фермам. Это заболевание приводит не только к гибели и преждевременной выбраковке животных, но и ставит под угрозу ведение селекционно-племенной работы и в целом генетический потенциал и сохранность племенных стад (Л.К. Эрнст, В.П. Шишков, 1984; Г.Ф. Коромыслов, 1995; В.М. Нахмансон, 1995. Вместе с тем, своевременное выявление животных-носителей вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС ), затруднено по причине нескольких факторов, в том числе, феномена ассоциативного проявления инфекционного и эпизоотического процесса, который может способствовать возникновению неспецифических реакций и развитию признаков иммунодефицитного состояния.
В последние годы опубликовано несколько работ по изучению возможного ассоциированного (смешанного) течения инфекционных болезней вирусно-бактериального происхождения, в частности туберкулеза и лейкоза, бруцеллеза и лейкоза крупного рогатого скота (С.Н. Магер, 1992; В.В. Разумовская, 1992; П.Н. Смирнов, A.C. Донченко 1995; Л.М. Ерова, 1996; В.А. Апалькин, 1998).
В настоящее время возникла необходимость познания этого феномена и его эпизоотологической значимости и для хозяйств и владельцев личного скота такой сельскохозяйственной области, как Курганская. Изучение этой проблемы позволило бы более рационально планировать противоэпизоотические мероприятий при инфекционных болезнях, эффективнее проводить диагностическую и оздоровительную работу по названным инфекциям и, в конечном счете, внести существенный вклад в обеспечение благополучия территории и решения продовольственной безопасности населения.
Представленные в диссертационной работе результаты исследований отражают наш вклад в разработку практических, в большей степени, аспектов эпизоотического процесса ассоциативных (туберкулез, бруцеллез, лейкоз) инфекций, а также поиск средств нейтрализации ВЛКРС, возможность применения которых рассматривается наряду с использованием общепринятых методов борьбы и профилактики лейкоза.
В контексте выше изложенного была сформулирована цель исследования: определить эпизоотологическую значимость и частоту ассоциативного проявления туберкулеза, бруцеллеза лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Курганской области, а также у владельцев личного скота, оценить возможность применения иммуномодулирующих препаратов в системе противолейкозных мероприятий.
В соответствии с целью были поставлены задачи:
1. Провести анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях разных форм собственности Курганской области.
2. Определить случаи ассоциативного проявления туберкулеза, лейкоза, бруцеллеза (в разных сочетаниях) в разрезе районов и хозяйств.
3. Установить возможность внутриутробной передачи ВЛКРС телятам от больных бруцеллезом и инфицированных вирусом лейкоза коров-матерей, в том числе находящихся в экологически неравнозначных территориях.
4. Оценить эффект воздействия иммуномодулирующего препарата ридостина при инфекции вируса лейкоза и диареи крупного рогатого скота.
5 Разработать и реализовать на примере сельхозпредприятия Курганской области один из вариантов оздоровления стад от лейкоза крупного рогатого скота.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые, на уровне субъекта Федерации, установлено, что туберкулез, бруцеллез и лейкоз протекают в хозяйствах и у владельцев скота Курганской области самостоятельно, чаще регистрируются в общественном секторе животноводства, а незначительная частота ассоциации их не оказывает влияния на особенности проявления эпизоотического процесса названных нозологий.
Не установлен повышенный риска передачи инфекции ВЛКРС плоду от больных бруцеллезом и, одновременно, инфицированных вирусом лейкоза коров-матерей, равно как и от животных, содержащихся в экологически неблагополучных территориях области. Разница в показателях внутриутробной передачи ВЛКРС у животных опытных и контрольной групп варьировали от 4 до 5,5% и была математически не достоверна. Впервые в условиях производственного эксперимента проведено испытание иммуномодулирующего препарата ридостина при диарее и инфекции ВЛКРС. Не выявлено элиминирующей активности ридостина при спонтанной инфекции ВЛКРС, однако при инфекции вирусной диарее у 54,5% телят, обработанных препаратом, регистрировали исчезновение реакций.
У телят, обработанных препаратом, установлено достоверное увеличение уровня общего белка и иммуноглобулинов.
На основании результатов исследования, разработана и реализуется "Комплексная система борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Курганской области". Рекомендации рассмотрены и одобрены Ученым советом ИЭВСиДВ (протокол N1 от 10 января 1996 г. и Коллегией Администрации Курганской области (протокол N 12 от 25 февраля 1996 г.) и "Система комплексных оздоровительно-профилактических мероприятий по оздоровлению хозяйств Курганской области от лейкоза крупного рогатого скота". Утверждена первым заместителем Губернатора Курганской области (17 сентября 1999 г.).
Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Особенности распространения туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Курганской области.
2.Частота проявления ассоциированных инфекций (туберкулез, бруцеллез, лейкоз) на уровне районов и хозяйств.
3 .Показатели внутриутробной передачи плоду ВЛКРС от коров-матерей больных бруцеллезом и одновременно инфицированных вирусом лейкоза.
4.Результаты производственного эксперимента по оценке иммуномодулирующего эффекта РНК - содержащего препарата - ридостина при инфекции ВЛКРС и вирусной диарее.
5. Система проги волейкозны х мероприятий на примере сельхозпредприятия области.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Распространение онкорнавирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в Российской Федерации и за рубежом
С внедрением в 1974-1975 гг. серологического метода диагностики -реакции иммунодиффузии (РИД) в геле агара, сведения о частоте регистрации лейкоза стали базироваться на результатах обнаружения с помощью этого метода в сыворотке крови антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС).
Широкомасштабные диагностические исследования, проведенные во всех странах мира, показали, что заболевание регистрируется практически повсеместно, на всех континентах планеты. Так, например, в такой стране как Канада, где создан и районирован высокопродуктивный молочный скот, уровень инфицированности стад ВЛКРС достигает 19,7% (R. Jliomas et.al., 1980).
В Соединенных штатах Америки показатель инфицированности молочного скота достигает 10-68%, а мясного - 1,5% (М. Jhiunioiid,1985).
В Японии регистрируют до 165 случаев заболевания животных лейкозом на 100 тыс. голов, при среднем уровне инфицированности ВЛКРС 32,2% (М. Onuma, 1978).
На южноамериканском континенте инфекция ВЛКРС зарегистрирована в Венесуэле.При исследовании крупного рогатого скота мясной и молочной породы в 20-ти штатах страны, выявили 37,5% инфицированных животных, причем в равной степени были поражены породы скота браман, гибридов зебу и буффало (С. Maril, 1978). Инфекция вируса лейкоза крупного рогатого скота зарегистрирована также в Бразилии, Чили, Кубе, Сальвадоре, Ямайке и Никарагуа ( Morris et.a., 1996).
В Израиле при исследовании в РИД животных голштино-фризской породы выявили до 56% носителей вируса лейкоза ( Я. АгиЬа е1.а1., 1994).
Весьма обстоятельно изучена инфекция ВЛКРС в Германии. При исследовании более чем 20 тыс. проб сыворотки крови крупного рогатого скота в РИД, установили, что уровень зараженности ВЛКРС достигает 11% от числа исследованных (Ь. №\¥е8 е^а!., 1985).
По данным А. Вагпу е!а1. (1980), в Дании, при исследовании 3885 бычков не выявили случаев инфицирован ности вирусом лейкоза. Хотя боенская статистика свидетельствует о том, что в 0,3% случаев у животных регистрируются изменения, характерные для лейкоза.
Невысок уровень зараженности крупного рогатого скота в Швеции - 1,5% (У. ВгаИ81гот, 1980); Бельгии - 0,4%. (М. Маттеискх, 1981); Финляндии -0,7% ( Е. Кеиуопеп,1980); Франции - 0,4% (М. Соис1ег1 е!а1., 1990), а также в ряде других стран.
Максимальные показатели инфицированное™ были установлены в Польше, где 90-100% крупного рогатого скота дойных стад были поражены вирусом лейкоза(К. Ьо81есгка е! а!.( 1994).
В Италии диапазон вариабельности показателей инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза очень велик и варьирует от 4,7 до 77% (I. et.aU 1980).
Из стран ближнего зарубежья инфекция ВЛКРС регистрируется в республике Беларусь, где 97% хозяйств республики неблагополучны по этому заболеванию (А.А. Русинович, 1996) .
Относительно благополучной можно назвать эпизоотическую ситуацию по инфекции ВЛКРС на Украине. Так, по данным П.Г. Шульги (1996), показатель инфицированное™ животных ВЛКРС находится в пределах 615%. В 1994 г. показатель зараженности уменьшился в 2,3 раза.
Широкое распространение лейкоз крупного рогатого скота получил в Молдове (P.C. Москалик, 1996) и Прибалтийских странах (Ю. Ачайте 1990).
Тенденция роста неблагополучия по лейкозу просматривается в Казахстане (Г.К. Таубеков, 1995), а также других странах СНГ.
В нашей стране имеются многочисленные сообщения о распространении лейкоза крупного рогатого скота практически во всех административно-географических зонах. Наиболее неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота являются Новгородская, Вологодская, Ленинградская Тюменская, Московская, Калининградская, Псковская, Новосибирская, Оренбургская, Кировская, Воронежская, Рязанская области, Алтайский и Красноярский края, Башкирия, Чувашия, Удмуртия, Татарстан (Н.И. Петров, 1999).
Уровень инфицированности животных вирусом лейкоза достигает 52,7 в Хабаровском и 41,5% - в Краснодарском краях; более 20% - в Астраханской, Тюменской, Владимирской и Нижегородской областях (В.М. Авилов, 1998).
Лейкоз крупного рогатого скота регистрируется и на Урале. В частности в Свердловской области, несмотря на широкомасштабную и эффективную оздоровительно -профилактическую работу показатели инфицированности ВЛКРС варьируют от от 7 до 27,2% (А.Т. Татарчук и соавт., 1995).
В Курганской области в структуре хронических инфекционных болезней, регистрируемых в области, лейкоз вышел на первое место и его удельный вес составляет 49,1% (П.Н. Смирнов, 1994; В.В. Храмцов, 1994; B.C. Федоров, 1996).
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности взаимосвязи проявления туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области"
ВЫВОДЫ
1. Лейкоз крупного рогатого скота диагностирован в 32 пунктах 13 районов Курганской области. За 1996-1998 гг. средний по области уровень инфицированности ВЛКРС животных общественного сектора составил 23%, заболеваемости - 4,8%, а животных, принадлежащих частным владельцам -15,7 и 7,1% соответственно. Количество неблагополучных по лейкозу пунктов увеличилось с 23-х до 32-х.На мясокомбинатах области выявлено 959 случаев лейкоза и по этой причине утилизировано 72 туши или 7,5% .
2.Туберкулез крупного рогатого скота зарегистрирован в 31 пункте 11 районов Курганской области. Частота реагирования животных на туберкулез в хозяйствах всех форм собственности, возросла от 0,9 до 2,7%, в том числе в общественном стаде от 0,9 до 2,9%, а у владельцев скота от 0,6 до 2,4%.
Интенсивность прироста числа неблагополучных пунктов была максимальной (при сопоставлении показателей по трем нозологиям) по туберкулезу и увеличилась за три года с 17-ти до 35-ти. На мясокомбинатах было зарегистрировано 1056 больных туберкулезом животных.
3.В Курганской области бруцеллез крупного рогатого скота зарегистрирован в 3-х районах. В 1995-1998 гг. стабилизировалось количество больных животных в общественном (0,53%) и частном (0,32%) секторах при одновременном уменьшении числа (от 6 до 3-х) неблагополучных пунктов. На мясокомбинатах установлено 1200 случаев бруцеллеза.
4. При увеличении (с 1995 г), количества животных у владельцев, а также диагностических исследований, туберкулез, бруцеллез и лейкоз (за исключением показателя заболеваемости по лейкозу), как самостоятельные нозологии, чаще регистрируются в общественном секторе, чем у владельцев скота.
5.Не установлено случаев ассоциативного проявления бруцеллеза, туберкулеза и лейкоза, а также лейкоза и туберкулеза крупного рогатого скота на уровне хозяйств (ферм) и населенных пунктов Курганской области.
В области зарегистрирован только один случай одновременного (бивариант) проявления бруцеллезной и лейкозной инфекций. Эти болезни протекают самостоятельно и незначительная частота ассоциации их не оказывает влияния на особенности проявления эпизоотического процесса названных нозологий.
6. Одновременное реагирование на ППД туберкулин для млекопитающих и антиген ВЛКРС не отражает феномен ассоциативного проявления указанных инфекций, однако не исключает неадекватную реакцию инфицированных ВЛКРС животных на введение этого диагностикума. В 77,8% случаев животные, реагирующие на туберкулин, одновременно являлись носителями ВЛКРС, а у нереагирующих на туберкулин уровень инфицированности вирусом лейкоза достигал 62,5%.
7. Не установлен повышенный риск пренатальной передачи плоду вируса лейкоза от коров-матерей, больных бруцеллезом и, одновременно, спонтанно инфицированных ВЛКРС. При исследовании плодов от этих животных в РИД и ИФА выявлено от 4 до 5,5%, внутриутробно инфицированных.
8. Ридостин (вестин) не проявляет нейтрализующей активности при спонтанной инфекции ВЛКРС, однако обладает иммуностимулирующим эффектом, увеличивая уровень иммуноглобулинов и общего белка, и элиминирующим действием (до 54,5%) при вирусной диарее крупного рогатого скота.
9. Разработана и реализована модель варианта оздоровления сельхозпредприятий от лейкоза, предусматривающая разделение стада на группу инфицированных и условно здоровых животных, а также включающая элементы схемы противоэпизоотических и противопаразитарных мероприятий. Данный вариант, при уровне инфицированности коров вирусом лейкоза крупного рогатого скота до 20%, позволяет оздоровить хозяйство за 4 года.
Предложения для практики
Результаты исследований были использованы при разработке следующих документов:
1. "Научно обоснованная система оздоровления и профилактики лейкоза крупного рогатого скота в Курганской области на 1996-2000 гг." (Утв. Ученым советом ИЭВСиДВ СО РАСХН 18 января 1996 г., протокол N 12) и Администрацией Курганской области 14 февраля 1996 г.).
2."Система комплексных оздоровительно-профилактических мероприятий по оздоровлению хозяйств Курганской области от лейкоза крупного рогатого скота." (Утв. Первым заместителем губернатора Курганской области 17 сентября 1999 г.).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности взаимосвязи проявления туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области
На правах рукописи
" V ОД
"* нюл ж
ИВАНОВ АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА, БРУЦЕЛЛЕЗА, ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Новосибирск 2000
Работа выполнена в отделе ветеринарной онкологии и экологии Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН
Научные руководители: доктор ветеринарных наук В.В. Храмцов
кандидат ветеринарных наук B.C. Федоров
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук Ю.И. Смолянинов кандидат ветеринарных наук В.В. Разумовская
Ведущая организация - Новосибирский Государственный аграрный университет
Зашита состоится " _2000 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д.020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и дальнего Востока СО РАСХН (630500, Новосибирская область, п. Краснообск, ИЭВСиДВ).
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН. Автореферат разослан " Л/ г.
Ученый секретарь специализированнного совета, доктор ветеринарных наук А.А. Самоловов
«/.-з. щ д
ПЪ?1 ¡sz
ПЪ?5 I/«.о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. По результатам изучения отдельных эколого -эпизоотологических аспектов лейкоза крупного рогатого скота за последние годы опубликовано много информативных в научном и практическом плане работ (P.C. Москалик, 1992; А.Г. Незавитин, 1995; П.Н. Смирнов, 1995; А.Т. Татарчук и соавт., 1995; В.В. Храмцов, 1995; B.C. Федоров, 1996; И.М. Донник, 1997; В.А. Апалькин, 1998; Н.И. Петров, 1998; В.А. Крикун, 1999).
В РФ заболевание регистрируется повсеместно и наносит существенный экономический ущерб прежде всего племенным хозяйствам и фермам. Это заболевание приводит не только к гибели и преждевременной выбраковке животных, но и ставит под угрозу ведение селекционно-племенной работы и в целом генетический потенциал и сохранность племенных стад (J1.K. Эрнст, В.П. Шишков, 1984; В.М. Г.Ф. Коромыслов, 1995; Нахмансон, 1995;). Вместе с тем, своевременное выявление животных-носителей вируса лейкоза крупного рогатого скота (BJTKPC ) затруднено по причине нескольких факторов, в том числе, ассоциативного проявления инфекционных болезней, которое может способствовать возникновению неспецифических реакций и развитию иммунодефицитов.
В последние годы опубликованы работы по изучению ассоциированного течения паразитозов, а также инфекционных болезней вирусно-бактериального происхождения, в частности - туберкулеза и лейкоза, бруцеллеза и лейкоза крупного рогатого скота (С.Н. Магер, 1992; В.В. Разумовская, 1992; П.Н. Смирнов, A.C. Донченко, 1995; Ф.А. Волков, 1996; Л.М. Ерова, 1996; В.А. Апалькин, 1998).
В настоящее время возникла необходимость познания эпизоотологической значимости этого феномена и для сельхозпредприятий разных форм собственности. Изучение этой проблемы позволило бы более рационально планировать противоэпизоотические мероприятий при инфекционных болезнях, эффективнее проводить диагностическую и оздоровительную работу по названным инфекциям и, в конечном счете, внести существенный вклад в обеспечение благополучия территории и решения продовольственной безопасности населения.
Сохраняет свою актуальность научный поиск по разработке и оценке противовирусных средств, возможность применения которых рассматривается наряду с использованием общепринятых методов борьбы и профилактики лейкоза.
В контексте вышеизложенного была сформулирована цель исследования: определить эпизоотологическую значимость и частоту ассоциативного проявления туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Курганской области, а также у владельцев личного скота, оценить возможность применения
иммуномодулирующего препарата в системе противолейкозных мероприятий.
В соответствии с целью были поставлены задачи:
1. Провести анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу крупного рогатого скота в сельхозпредприятих разных форм собственности Курганской области.
2. Определить случаи ассоциативного проявления туберкулеза, лейкоза, бруцеллеза (в разных сочетаниях) в разрезе районов и хозяйств.
3. Установить возможность внутриутробной передачи ВЛКРС телятам от больных бруцеллезом и инфицированных вирусом лейкоза коров-матерей, в том числе находящихся в экологически неравнозначных территориях.
4. Оценить эффект воздействия иммуномодулирующего препарата ридостина при инфекции вируса лейкоза и диареи крупного рогатого скота.
5. Разработать и реализовать на примере сельхозпредприятия Курганской области один из вариантов оздоровления стад от лейкоза.
Научная новизна. Впервые, на уровне субъекта Федерации, установлено, что туберкулез, бруцеллез и лейкоз протекают в хозяйствах и у владельцев скота Курганской области самостоятельно, чаще регистрируются в общественном секторе животноводства, а незначительная частота ассоциации их не оказывает влияния на особенности проявления эпизоотических процессов названных нозологий.
Не установлен повышенный риск передачи инфекции ВЛКРС плоду от больных бруцеллезом и, одновременно, инфицированных вирусом лейкоза коров-матерей, равно как и от животных экологически неблагополучных территорий. Разница в показателях внутриутробной инфицированное™ телят ВЛКРС опытных и контрольной групп варьировала от 4 до 5,5% и была математически не достоверна.
Впервые в стране проведено испытание иммуномодулятора ридостина при диарее и инфекции ВЛКРС. Не выявлено эллиминирующей активности ридостина при спонтанной инфекции ВЛКРС, однако при вирусной диарее у 54,5% телят, обработанных препаратом, регистрировали исчезновение реакций.
У телят, обработанных препаратом, установлено достоверное увеличение уровня общего белка и иммуноглобулинов.
Практическое значение работы. На основании результатов исследования, разработана и реализуется "Комплексная система борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Курганской области". Рекомендации рассмотрены и одобрены Ученым советом ИЭВСиДВ (протокол N1 от 10 января 1996 г. и коллегией Администрации Курганской области (протокол N 12 от 25 февраля 1996 г.) и "Система комплексных оздоровительно-профилактических мероприятий по оздоровлению хозяйств Курганской
области от лейкоза крупного рогатого скота".Утв. первым заместителем Губернатора Курганской области ( 17 сентября 1999 г.)
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 .Особенности распространения туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Курганской области.
2.Частота проявления ассоциированных инфекций (туберкулез, бруцеллез, тейкоз) на уровне районов и хозяйств.
3. Показатели внутриутробной передачи плоду ВЛКРС от коров-матерей, зольных бруцеллезом и, одновременно, инфицированных вирусом лейкоза.
4.Результаты производственного эксперимента по оценке ™муномодулиругощего эффекта РНК - содержащего препарата - ридостина три инфекции ВЛКРС и вирусной диарее.
5.Система противолейкозных мероприятий на примере ¡ельхозпредприятия области.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Зсесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991); международной конференции "Актуальные проблемы в ветеринарии" Барнаул, 1995); Межрегиональной научно-практической конференции 'Экологические аспекты продовольственной безопасности, контроля за ;ачеством пищевых продуктов" (Екатеринбург, 1998 г.); Межлабораторном аседании ИЭВСиДВ СО РАСХН (Новосибирск, 2000 г.).
Публикаци. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах «шинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные [сследования, обсуждение, выводы, практические предложения и [риложение. Список цитируемой литературы содержит библиографические ведения о 130 отечественной и 62 иностранных публикациях. Работа [ллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками.
Собственные исследования Материалы и методы
Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и (альнего Востока СО РАСХН, Управлении ветеринарии Администрации лрганской области, в хозяйствах Далматовского и Кетовского районов в ечение 1995-2000 гг.,
Объектом исследования служил крупный рогатый скот, содержащийся на ерритории сельхозпредприятий, а также у владельцев личных подворий. Для сследования использовали нативную кровь и сыворотку крови животных.
Для выявления особенностей распространения туберкулеза, бруцеллеза, ейкоза и частоты их ассоциации в Курганской области, анализировали
результаты аллергических, серологических и гематологических ( на лейкоз исследований животных.
Комплексные диагностические исследования крупного рогатого скота н; лейкоз и инфекцию BJ1KPC проводили в соответствии с Методическим! указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота, утвержденным1 ГУВ Г АПК СССР 30 ноября 1988 года.
Биохимические исследования сыворотки крови животных выполняли н; автоматическом многофункциональном анализаторе "Infrapid" (ИЭВСиДВ).
Элиминирующий и иммуномодулирующий эффект ридостина при диар& и инфекции BJ1KPC, оценивали в опытах на 38 телятах б мес возраста.
Частоту внутриутробной передачи BJIKPC от коров-матерей положительно реагирующих на бруцеллез и одновременно инфицированны: вирусом лейкоза, тестировали в РИД и ИФА (разработчик-отде. биотехнологии ИЭВСиДВ) на 66-ти плодах телят. Забор сыворотки кров1 плодов осуществляли в условиях мясокомбината.
Вариант оздоровления от лейкоза, предусмотренный "Новыми правилам! профилактики и лейкоза крупного рогатого скота" (М., 1999), отрабатывал! на базе АОЗТ "им Чкалова" Далматовского района с учетом эпизоотическо! ситуации, особенностей технологии ведения животноводства i экономической целесообразности этих мероприятий.
Статистическую обработку цифровых данных проводили по Г.Ф.Лакин; (1968). В работе использовали персональный компьютер "CD-486" "Раскап Bell".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Распространение онкорнавирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области
Анализ данных, представленных в таблице 1, характеризуй существенный рост поголовья крупного рогатого скота, находящегося : личном пользовании граждан Курганской области.
За 1995-1997 гг. объем серологических исследований на инфекции ВЛКРС возрос по частному сектору от 112.262 до 183.997 голов и составил з; три года 484765 голов, а по сельхозпредприятиям области с 121.719 да 179.966 голов или на 0,6%. Несмотря на рост объемов серологически: исследований уровень инфицированности общественного скота вирусов
тейкоза понизился с 30,1% в 1995 до 17,2% в 1997 г., а животных частного :ектора (при тенденции снижения уровня зараженности) с 16,8 до 14,8%.
Таблица 1
Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в общественном и частном секторе Курганской области
Инфицированность_Заболеваемость
год исследовано, гол. выявлено РИД(+), гол. (%) исследовано, гол. выявлено гем (+), гол. (%)
Общественный сектор
1995 121719 36664 30,1 106547 5281 4,9
1996 151200 40588 27,0 151296 7000 4,6
1997 179966 31084 17,2 128200 5000 3,9
Всего 452885 108336 23,9 386043 17281 4,4
Частный сектор
1995 112262 18842 16,8 32812 2924 8,9
1996 188506 29875 15,8 39487 3112 7,9
1997 183997 27415 14,8 38944 1873 4,8
Всего: 484765 76132 15,7 111243 7909 7,1
Вариабельность показателя заболеваемости крупного рогатого скота [ейкозом была незначительной и понизилась за 3 года с 4,9 до 3,9%, составив :реднюю величину 4,4%, при увеличении общих объемов диагностических ^следований. Если в 1995 г. гематологические исследования на лейкоз фоводились только в 20 из 25-ти районов, то в 1996-1997 гг. эта работа ыполнялась во всех 25-ти районах области.
В частном секторе заболеваемость скота лейкозом была значительно ;ыше, чем в общественном, и в 1995 г. достигала 8,9%. Однако в юследующие 2 года этот показатель существенно понизился и в 1997 г. был 1авен 4,8%, достигнув уровня заболеваемости животных общественного ектора.
Динамика неблагополучных по лейкозу пунктов свидетельствует, что оличество их за 4 анализируемых года увеличилось с 23-х до 32-х. За это ремя было оздоровлено - 4, открыто новых - 10 и оставалось ранее бьявленных 29 пунктов, неблагополучных по лейкозу крупного рогатого кота.
Характерным признаком для хозяйств Курганской области является то, что количество крупного рогатого скота, подвергнутого гематологическому исследованию на лейкоз, превосходит количество поголовья, инфицированного ВЛКРС. Это наблюдается в большинстве районов области и объясняется использованием гематологического метода как основного диагностического теста на лейкоз без учета серологического (в РИД) статуса животных. Приоритет этого метода определяется высоким уровнем инфицированное™ животных во многих хозяйствах областа, когда использование РИД нецелесообразно, а также возможностью принятия специалистами ветеринарной службы более радикальных действий, регламентированных "Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота", относительно гематологически больных животных.
Сопоставление показателей инфицированное™ и заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом показало, что только в 8 из 25-ти районов области высокая инфицированность вирусом лейкоза предопределяла высокую заболеваемость животных. В остальных хозяйствах такая тенденция не прослеживалась.
Интенсивность распространения лейкоза определяется множеством факторов, в том числе породной принадлежностью животных.
Из 24-х районов Курганской области в 13-ти, в течение длительного времени, разводится скот черно-пестрой (90%) и курганской (10%) пород. Уровень инфицированное™ ВЛКРС и заболеваемости по этой группе составил соответственно 24,7±4,6 и 5,9±1,8%.
В 5-ти районах (Катайский, Кетовский, Шатровский, Щучанский и г. Курган - 100% крупного рогатого скота только черно-пестрой породы. Показатели инфицирован носта и заболеваемости по животным данной породной группы -15,2±7,6 и 4,1±1,6%.
В Куртамышском, Притобольном и Юргамышском районах доминирует черно-пестрая (65-85%), симментальская (10-30) и курганская (5%) породы скота. Пораженность стада ВЛКРС и частота клинико-гематологического проявления болезни по этой группе составила 31,0±3,6 и 6,6±1,8% и была максимальной среди сопоставляемых групп животных.
В Целинном районе, где в течение длительного времени адаптирован скот только симментальской, мясо-молочной породы, показатели инфицированное™ и заболеваемости были минимальными и составили соответственно 14,3±2,8 и 1,7±1,0%.
То есть, в хозяйствах Курганской области крупный рогатый скот представлен тремя основными породами: черно-пестрой, курганской, симментальской и их помесями.
Наиболее высокий (средний по группе) показатель вирусоносительства и ¡аболеваемости лейкозом, зарегистрирован в районах, где содержатся помеси трно-пестрой, курганской, симментальской и черно-пестрой-курганской юрод крупного рогатого скота.
Таким образом, подтверждено мнение исследователей относительно Зольшей предрасположенности к лейкозу крупного рогатого скота помесных юрод жив отных, как следствие "расшатывания" родоначального генотипа.
Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу н туберкулезу крупного рогатого скота. Случаи ассоциативного проявления хронических инфекций в общественном и частном секторе Курганской области
Одна из задач, поставленная для разрешения, предполагала определение истоты случаев ассоциативного течения в хозяйствах и у владельцев курганской области таких хронических инфекций, как туберкулез, бруцеллез I лейкоз крупного рогатого скота. Для решения этой задачи, наряду с данными по лейкозу, были проанализированы результаты диагностических ^следований на бруцеллез (табл.2) и туберкулез (табл.3) крупного рогатого ;кота.
Таблица'2
Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота в Курганской области
Общественный сектор Част н ый сектор
год исследова выявлено (%) исследо выявлено (%)
но всего, больных, вано больных,
гол. гол. всего, гол. гол.
1995 309800 1750 0,56 171400 684 0,39
1996 263100 1152 0,43 170000 517 0,30
1997 234600 1391 0,59 159300 404 0,25
Зсего: 807500 4293 0,53 500700 1605 0,32
Показатели заболеваемости животных Курганской области бруцеллезом ¡ыли относительно стабильны на протяжении 1995-1998 гг. как в |бщественном секторе, так и у владельцев животных. В первом случае ее ;еличина варьировала от 0,43 до 0,59%, а во втором от 0,25 до 0,39%. Средние показатели заболеваемости по общественному и частному сектору оставили соответственно 0,53 и 0,32% от числа исследованных животных.
Эпизоотическая ситуация в хозяйствах Курганской области по туберкулезу крупного рогатого скота остается сложной как в общественном, так и в частном секторе. При сокращении объемов первичных исследований на туберкулез поголовья сельхозпредприятий от 481,1 тыс. (в 1994 г.) до 289,7 тыс голов (в 1997 г.), количество реагирующих на ППД туберкулин для млекопитающих возросло с 5 до 8,6 тыс. голов, а заболеваемость, таким образом, увеличилась с 0,9 до 2,9%, или в 3 раза.
В частном секторе количество реагирующих животных увеличилось от 0,6 (в 1994) до 2,4% (в 1997 г.). Число неблагополучных по туберкулезу пунктов возросло от 17-ти до 29-ти. Два неблагополучных пункта выявлено в 1997 г. в частном секторе.
Таблица 3
Динамика показателей по туберкулезу крупного рогатого скота в Курганской области в 1994 - 1997 гг.
Результаты 1994 1995 1996 1997
Исследовано первично всего, 658,2 566,2 502,0 475,4
тыс. гол.
в том числе общественный 481,1 406,1 330,4 289,7
скот
у владельцев скота 177,1 160,1 171,6 186,7
Выделено реагирующих
всего, тыс. гол. 6,2 9,5 12,8 13,2
в том числе общественный 5,0 7,0 8,6 8,6
скот
у владельцев скота 1,2 2,5 4,2 4,6
Процент реагирующих 0,9 1,7 2,5 2,7
в том числе общественный 0,9 1,7 2,5 2,9
скот
у владельцев скота 0,6 1,5 2,4 2,4
Количество 17 22 24 31
неблагополучных пунктов
в том числе хозяйств 17 22 21 29
у владельцев скота - 2 3 2
Таким образом, в области сложилась напряженная обстановка по туберкулезу крупного рогатого скота, которая характеризуется увеличением числа животных, реагирующих на ППД туберкулин для млекопитающих, заболевших туберкулезом и ростом количества неблагополучных пунктов.
Одним из факторов осложнения эпизоотической ситуации по туберкулезу-в последние годы является, по нашему мнению, общая граница территории Курганской области и Республики Казахстан. Данные, полученные нами в Управлении ветеринарии Администрации Курганской области, свидетельствуют о неблагополучии практически всех прилегающих к Курганской области хозяйств Республики Казахстан по туберкулезу крупного рогатого скота.Этот фактор усугубляется недостаточным контролем со стороны Казахстана за перемещением скота, которое часто осуществляется без учета эпизоотической ситуации по туберкулезу, а также несвоевременным принятием необходимых оздоровительно-профилактических мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота, в том числе из-за экономической несостоятельности хозяйств.
Проблема ассоциативных инфекций животных, приобретает все большее не только теоретическое но и практическое значение и в настоящее время определилась в самостоятельное научное направление- паразитоценологию.
Нами была предпринята попытка ретраспективного анализа эпизоотической ситуации с позиции возможного ассоциативного проявления грех хронических инфекций (туберкулез, бруцеллез, лейкоз) крупного эогатого скота в районах, хозяйствах, фермах или частных подворьях Курганской области.
Результаты исследований показали (табл.4), что за 3 года в области было зарегистрировано 13 пунктов, неблагополучных по бруцеллезу, 90 по губеркулезу и 83 по лейкозу крупного рогатого скота.
В 1999 г. в сравнении с 1997и 1998 гг. просматривалась тенденция увеличения числа неблагополучных по туберкулезу и бруцеллезу пунктов.
В двух районах (8%) области ( Макушинский в 1997 г. и Притобольный в [997.г.), регистрировали одновременно случаи неблагополучия по 5руцеллезу, туберкулезу и лейкозу.
В трех (12%) районах: Альменевском, Макушинском и Половинском в 997 г. выявлялись пункты, неблагополучные по туберкулезу и бруцеллезу.
И в 7 районах: (28%) Кетовский, Куртамышский, Мишкинский, Тафакулевский, Шумихинский, Щучанский и г. Курган, одновременно >егистрировали пункты, неблагополучные по туберкулезу и лейкозу.
С целью определения случаев ассоциативного проявления туберкулеза, бруцеллеза и лейкоза крупного рогатого скота на уровне населенных пунктов, ¡ыли проанализированы данные по Макушинскому и Притоболыюму айонам, где расположены 7 и 4 населенных пункта соответственно.
В Макушинском районе случаев одновременного течения бруцеллеза, уберкулеза и лейкоза не регистрировали, а случаи одновременного
проявления бруцеллеза и туберкулеза, зарегистрированы в 1977 г. только в одном из семи населенных пунктов (с. Казарки) однако у разных животных, содержащихся на данной территории.
Таблица 4
Динамика неблагополучных пунктов по бруцеллезу, туберкулезу и
лейкозу крупного рогатого скота в районах Курганской области
Населенные пункты Бруцеллез Туберкулез Лейкоз
1997 1998 1999 1997 1998 1999 1997 1998 1999
Альменево 1 6 1 5 6
Белозерка 1
Варгаши. 1
Далматово 9 8 8
Звериноголов. 1 3 3
Каргаполье 1 1 1
Катайск 2 2
Кетово* 1 1 1 1
Куртамыш 1 1 1 1
Лебяжье 1
Макушино 1 1 1 3 4 1 1 1
Мокроусово 1
Мишкино 6 5 1 1
Петухово 5 2
Половинка 1 1 1 2 1 2
Притобольное 1 2 2 1 1 1
Сафакулево 3 3 3 2 2 2
Целинное 5 5 3
Частоозерка
Шадринск 1 2
Шатрово
Шумиха 2 2 3 4 6 6
Щучанск 1 . 2 1 1 1
Юргамыш 1 1
Курган 1 2 2 1
Итого: 3 3 7 24 31 35 28 28 27
* Случаи реагирования животных на бруцеллез в частном секторе
Случаи ассоциированного течения бруцеллеза и лейкоза установлены в 1997 г. в с.Саратовка, где на бруцеллез реагировали телки перед случкой и коровы, принадлежащие АО "Саратовский". При серологическом исследовании 456 коров АО "Саратовский" было выявлено 24 реагирующих на бруцеллез, из них 16 (по данным результатов РИД) одновременно были инфицированны вирусом лейкоза.
В целом 30% коров этого хозяйства были носителями ВЛКРС и 3,8% имели гематологическую стадию болезни.
В Притобольном районе в д. Ялым в 1998 г. был объявлен неблагополучный пункт по бруцеллезу и в 1999 г. этот же пункт по туберкулезу крупного рогатого скота. Других случаев объявления пунктов, неблагополучными одновременно по двум и трем инфекциям, не зарегистрировано.
При анализе ситуации по населенным пунктам, одновременно неблагополучным по бруцеллезу и туберкулезу, на примере Альменевского и Половинского районов установлено, что за три года не было случаев "двойного" неблагополучия по этим инфекционным болезням.
В Сафакулевском и Шумихинском районах, неблагополучным в отдельные годы по туберкулезу и лейкозу, случаев одновременного течения инфекций в таком сочетании в хозяйствах не выявлено.
Таким образом, в стадах крупного рогатого скота общественного сектора и у владельцев животных, содержащихся на территории одних и тех же населенных пунктов, не выявлено случаев одновременного проявления бруцеллеза-туберкулеза-лейкоза, и туберкулеза-лейкоза. Названные нозологии протекают самостоятельно, а частота проявления этих инфекций в ассоциации незначительна.
Следует отметить, что в представленной работе для сопоставления использовались данные, полученные по случаям официального объявления пунктов неблагополучными по туберкулезу, бруцеллезу и лейкозу крупного рогатого скота. Механизм объявления пунктов неблагополучными по тем или иным хроническим инфекциям, регламентирован соответствующими документами законодательного характера.
Сопоставление и анализ результатов одновременного реагирования крупного рогатого скота на ППД туберкулин для млекопитающих в благополучных по туберкулезу хозяйствах и гликопротеидный антиген вируса лейкоза крупного рогатого скота показали, что в 77,8% случаев коровы, реагирующие на введение туберкулина, одновременно являлись и носителями вируса лейкоза. Однако среди животных, нереагирующих на ППД туберкулин для млекопитающих, процент инфицированных животных был также высок и достигал 62,5%.
Таким образом, сопоставления по показателям неблагополучия и случаям реагирования животных на ППД туберкулин и антиген ВЛКРС, не являются равнозначными, поскольку часть животных при аллергическом исследовании на туберкулез имеют неспецифические или параллергические реакции, что, естественно, учитывается и исключается при объявлении пунктов неблагополучными. Именно поэтому факт одновременного реагирования (без выполнения других, дополнительных исследований) на антиген и аллерген не может полностью отражать феномен ассоциативного проявления этих инфекций но не исключает неадекватную реакцию инфицированных ВЛКРС животных на введение ППД туберкулина для млекопитающих. Ранее это было подтверждено в контролируемых и производственных опытах С.Н. Матером (1992); В.А. Апалькиным (1993;1998); Л.М. Еровой (1996); П.Н. Смирновым и соавт. (1995).
В завершении анализа мы сопоставили случаи регистрации бруцеллеза, туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота в Курганской области за 19961998 гг.по данным мясокомбинатов.
За три анализируемых года на мясокомбинатах Курганской области не было случаев выявления и, следовательно, утилизации туш по причине бруцеллеза крупного рогатого скота.
В 1997г. значительно увеличилось количество реагирующих и больных туберкулезом животных. Только больных было выявлено 744 головы, тогда как в 1996 г. - 231, или в 3,2 раза меньше.
В 1998 г. ситуация значительно улучшилась, и туберкулез был диагностирован только у 81 головы крупного рогатого скота.
В общей сложности в Курганской области за период 1996-1998 гг. было зарегистрировано всего случаев лейкоза крупного рогатого скота - 301, 429 и 229 соответственно по годам. По причине частичного или генерализованного поражения скелетной мускулатуры, паренхиматозных органов и образования опухолевых разрастаний в других органах и тканях, утилизации были подвергнуты 72 туши крупного рогатого скота.
Таким образом, в структуре инфекционных заболеваний крупного рогатого скота Курганской области в настоящее время доминируют такие хронически протекающие инфекционные болезни, как туберкулез и лейкоз.
Менее напряженной является эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота, хотя средний показатель заболеваемости животных
в общественном секторе и у владельцев скота частных подворий, остается высоким.
Частота внутриутробной (от матери плоду) передачи онкорнавируса от
больных бруцеллезом и инфицированных BJIKPC коров - матерей, содержащихся в неравнозначных экологических территориях
Курганской области
Ю.С. Чуриловым и соавт. (1993) было установлено, что плацентарная недостаточность у женщин сочетается с воспалительными изменениями структурных компонентов и в плодовом русле плаценты при этом заметны признаки активации тканевого иммунитета, что предрасполагает к инфекционно-аллергическим заболеваниям новорожденных в ближайшем и отдаленном периодах.
Относительно животных, в том числе крупного рогатого скота, таких исследований не проводилось, хотя в работах A.A. Шукеля (1998) изучалось влияние неблагоприятных экологических условий на частоту внутриутробной передачи BJIKPC от матери плоду.
Учитывая мнение некоторых исследователей о возможно негативном влиянии на состояние плаценты коров техногенных (радиационное излучение) и биотических (Br. abortus) факторов, мы попытались выяснить воздействие их на проницаемость плаценты и, таким образом, на частоту внутриутробной передачи BJTKPC.
По результатам исследования в РИД и ИФА не удалось выявить (в сопоставлении с контролем) разницы в частоте внутриутробной передачи вируса лейкоза от животных, больных бруцеллезом и, одновременно, носителей BJIKPC, равно как и у животных, содержащихся на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа, имеющей повышенный радиационный фон излучения.
Показатель внутриутробной передачи вируса лейкоза варьировал от 4 (животные контрольной группы) до 5,5% (больные бруцеллезом и инфицированные BJIKPC) и различия по сопоставляемым группам были математически недостоверны.
Относительно последствий воздействия ионизирующего излучения в последние годы были выполнены работы, авторы которых считают, что негативное влияние на биологический организм оказывают только летальные, сублетальные и близкие к естественному радиоактивному фону дозы излучения. В случае действия последних негативное влияние радионуклидов проявляется чрезвычайно редко и установить его возможно только при обследовании больших популяций животных, что выходит за рамки эксперимента (Б.С. Покровский, 1995).
Оценка эффективности ридостина при спонтанной инфекции вируса лейкоза и диареи крупного рогатого скота (в условиях производственного эксперимента)
Иммуномодуляторы - это вещества, способные направленно действовать на иммунную систему и приводить к норме иммунобиологические параметры при их нарушении какими-либо факторами (A.C. Донченко, 1992; В.И. Масычева, 1996).
Для определения иммуномодулирующего эффекта ридостина (вестина) на телятах, спонтанно инфицированных BJIKPC, а также вирусом диареи крупного рогатого скота (в моновариантах), на базе АО "Разлив" Далматовского района были сформированы 2 группы животных в возрасте 6-ти мес., обработанных, после предварительных диагностических исследований в реакции иммунодиффузии в геле агара, ридостином.
Препарат вводили подкожно, двукратно с интервалом в 12 дней, в области средней трети шеи теленка. Для инъекции 10 мг препарата растворяли в 1 мл дистиллированной воды непосредственно перед введением.
По результатам диагностических исследований животных, проведенных через 30 дней после инокуляции ридостина установили, что из 11-ти ранее реагирующих на вирусную диарею, реакция подтверждена только у 6-ти телят, что составляет 54,5% от числа обработанных. Подтверждения противовирусной активности ридостина в системе in vitro при этом не проводили.
В случае спонтанной инфекции BJIKPC эффективность ридостина не установлена.
При проведении биохимических исследований телят опытных и контрольной групп, были получены данные (табл. 5), подтверждающие иммуностимулирующий эффект препарата, выразившийся в увеличении уровня иммуноглобулинов через 30 и 60 и общего белка через 60 дней после введения ридостина (Р <0,05).
Анализируя результаты некоторых исследователей о возможном стимулирующем воздействии ридостина на количество антителобразующих клеток (по аналогии с механизмом действия других биологически активных РНК-содержащих препаратов), непосредственно на напряженность гуморального иммунитета, а опосредованно на интенсивность серологического проявления реакции в РИД, мы провели тестирование титра специфических антител к BJIKPC у животных до и после введения им иммуномодулирующего препарата ридостина.
Таблица 5
Иммунобиохимические показатели сыворотки и крови телят, обработанных ридостином
Группа животных Кол-во лейкоцитов, тыс\мкл Иммуногло булины, мг/% Общий белок,г/л Гемоглобину/ %
Через 30 дней после обработки
Инфекция ВЛКРС 7,9±1,0 1497,2+69,0 71,3+0,9 10,0+0,4
контроль(п=5) 8,1 ±0,9 124,3+57,6 74,2+1,0 11,2+0,9
Инфекция вируса диареи 7,8+1,2 1547,8±50,6 65,8+1,6 12,0+1,42
контроль (п=5) 7,7±0,8 1327,6+49,8 63,9+1,2 10,7±1,6
Через 60 дней после об работки
Инфекция ВЛКРС 8,3+1,2 1599,5±70,0 73,2±0,8 11,0+0,3
контроль (п=5) 8,0±0,8 115,4±56,3 70,7±0,9 10,2+0,8
Инфекция вируса диареи 8,8±1,2 1692,5+44,7 68,5±1,2 13,0+1,2
контроль (п=5) 7,9+0,9 1305,8+49,1 64,4+1,0 9,7+1,1
При анализе характера гуморального иммунного ответа у животных опытной группы через 20, 40 и 60 дней, каких-либо изменений не установлено.
Отработка системы оздоровления стад от лейкоза крупного рогатого скота
В Курганской области реализация программы оздоровления от лейкоза начата в 1995 г. и была несколько скорректирована непосредственно после вступления в силу новых "Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота" (М., 1999) и с учетом технологических и организационно-хозяйственных особенностей сельскохозяйственных предприятий области. Данный вариант оздоровления отрабатывался на базе АОЗТ "им Чкалова". По результатам первичного серологического исследования, было принято решение применить в хозяйстве второй вариант оздоровления от лейкоза, который предполагал:
-разделение дойного стада по результатам серологического (в РИД)
исследования;
-немедленную (при получении положительных результатов гематологического исследования ) сдачу гематологически больного лейкозом крупного рогатого скота на мясокомбинат или убой его в хозяйстве;
-изолированное содержание животных-носителей ВЛКРС на отдельной ферме или в отдельном дворе этой же фермы;
-раздельные отелы инфицированных и здоровых коров с обязательным таврением животных - носителей ВЛКРС. Из-за отсутствия дополнительного родильного отделения отелы инфицированных ВЛКРС коров были организованы в специально подготовленных для этих целей боксах непосредственно в животноводческих помещениях;
-выпойку новорожденным телятам молока только от коров условно благополучной группы, сборного пастеризованного или заменителя цельного молока (ЗЦМ).
-недопустимость ввода в группы условно благополучных гуртов инфицированного молодняка;
-формирование ремонтных групп молодняка только из числа нескомпрометированных (относительно инфекции ВЛКРС ) животных и последующий перевод их в коровы только группами.
-ограничения на внутрихозяйственное перемещение животных и реализацию продуктов животного происхождения;
-ежеквартальные серологические исследования коров и молодняка в возрасте 6, 12, 18 мес. и перед вводом в дойное стадо, а на завершающем этапе оздоровительной работы 1 раз в 1,5 мес.с последующим переводом инфицированных животных всех возрастных групп в группу откорма;
-обработку животных перед проведением диагностических (весенних и осенних) исследований противопаразитарными препаратами;
-одновременное проведение противолейкозных мероприятий у владельцев частного скота.
Использование данного варианта оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота, предусматривающего разделение стада на инфицированных и условно здоровых животных, при показателе пораженности ВЛКРС до 20%, от числа исследованных животных, позволило оздоровить стадо ремонтного молодняка за 3, а дойного за 4 года. Получены также данные, подтверждающие, что эффективность оздоровления стада от инфекции ВЛКРС существенно зависит от кратности серологических исследований животных. Увеличение кратности, сокращает сроки оздоровления за счет своевременного выявления и изоляции инфицированных животных -источника вируса лейкоза крупного рогатого скота.
выводы
1. Лейкоз крупного рогатого скота диагностирован в 32 пунктах 13 районов Курганской области. За 1996-1998 гг. средний по области уровень инфицированное™ ВЛКРС животных общественного сектора составил 23, заболеваемости - 4,8%, а животных, принадлежащих частным владельцам -15,7 и 7,1% соответственно. Количество неблагополучных по лейкозу пунктов увеличилось с 23-х до 32-х..На мясокомбинатах области выявлено 959 случаев лейкоза и по этой причине утилизировано 72 туши или 7,5% .
2.Туберкулез крупного рогатого скота зарегистрирован в 31 пункте 11 районов Курганской областа. Частота реагирования животных на туберкулин в хозяйствах всех форм собственности, возросла от 0,9 до 2,7%, в том числе в общественном секторе 0,9 до 2,9%, а у владельцев скота -от 0,6 до 2,4%.
Интенсивность прироста числа неблагополучных пунктов была максимальной (при сопоставлении показателей по трем нозологиям) по туберкулезу и увеличилась за три года с 17-та до 35-та. На мясокомбинатах было зарегистрировано 1056 больных туберкулезом животных.
3.В Курганской области бруцеллез крупного рогатого скота зарегистрирован в 3-х районах. В 1995-1998 гг. стабилизировалось количество больных животных в общественном секторе (0,53%) и у владельцев животных (0,32%) при одновременном уменьшении числа (от 6 до 3-х) неблагополучных пунктов. На мясокомбинатах установлено 1200 случаев бруцеллеза.
4. При увеличении (с 1995 г), количества животных у владельцев, а также диагностических исследований, туберкулез, бруцеллез и лейкоз (за исключением показателя заболеваемости по лейкозу), как самостоятельные нозологии, чаще регистрируются в общественном секторе, чем у владельцев скота.
5.Не установлено случаев ассоциативного проявления бруцеллеза, туберкулеза и лейкоза, а также лейкоза и туберкулеза крупного рогатого скота на уровне хозяйств (ферм) и населенных пунктов Курганской областа.
В области зарегистрирован только один случай одновременного (бивариант) проявления (бруцеллеза и лейкоза) инфекций. Эта болезни протекают самостоятельно и незначительная частота ассоциации их не оказывает влияния на особенное™ проявления эпизоотаческого процесса названных нозологий.
6. Одновременное реагирование животаых на ППД туберкулин для млекопитающих и антаген ВЛКРС не отражает феномен ассоциативного проявления указанных инфекций, однако не исключает неадекватную реакцию инфицированных ВЛКРС животных на введение этого
диагностикума. В 77,8% случаев животные, реагирующие на туберкулин, одновременно являлись носителями BJIKPC, а у нереагирующих на туберкулин уровень инфицированности вирусом лейкоза достигал 62,5%.
7. Не установлен повышенный риск пренатальной передачи плоду вируса лейкоза от коров-матерей, больных бруцеллезом и, одновременно, спонтанно инфицированных BJIKPC. При исследовании плодов от этих животных в РИД и ИФА выявлено от 4 до 5,5%, внутриутробно инфицированных.
8. Ридостин (вестин) не проявляет нейтрализующей активности при спонтанной инфекции ВЛКРС, однако обладает иммуностимулирующим эффектом, увеличивая уровень иммуноглобулинов и общего белка, и элиминирующим действием (до 54,5%) при вирусной диарее крупного рогатого скота.
9. Разработана и реализована модель варианта оздоровления сельхозпредприятий от лейкоза, предусматривающая разделение стада на группу инфицированных и условно здоровых животных, а также включающая элементы схемы противоэпизоотических и противопаразитарных мероприятий. Внедрение данного варианта в хозяйстве, при первоначальном уровне инфицированности коров вирусом лейкоза до 20%, позволило оздоровить его за 4 года.
Предложения для практики
Результаты исследований были использованы при разработке следующих документов:
1. "Научно обоснованная система оздоровления и профилактики лейкоза крупного рогатого скота в Курганской области на 1996-2000 гг." (Утв. Ученым советом ИЭВСиДВ СО РАСХН 18.01.1996 г., протокол N 12) и Адм. Курганской области 14.02.1996 г.).
2."Система комплексных оздоровительно-профилактических мероприятий по оздоровлению хозяйств Курганской области от лейкоза крупного рогатого скота." (Утв. Адм. Курганской области 17.09.1999 г.).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. "Научно-обоснованная система оздоровления и профилактики лейкоза крупного рогатого скота в Курганской области": Методические рекомендации. Подгот.:П.Н. Смирнов, B.C. Федоров, В.В. Храмцов, В.В. Смирнова, А.Г. Иванов, З.С. Шорина. - Курган, 1996. - 36 с.
2. Иванов А.Г., Храмцов В.В. Распространение и территориальная приуроченность лейкоза крупного рогатого скота в Курганской области // Сб. науч. тр. /РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1997. - С. 45-48.
3. Храмцов В.В., Иванов А.Г. Биохимические показатели сыворотки крови крупного рогатого скота в экологически неблагополучных территориях Курганской области // Тез.. межрегион, научн.-практ. конф: Экологические аспекты продовольственной безопасности, контроль за качеством пищевых продуктов. - Екатеринбург, 1998. - С. 181-182.
4.Результаты биохимического исследования крупного рогатого скота, содержащегося на территориях с высокой радиационной нагрузкой //Проб, стабилизации и развития с.-х производства Сибири, Монголии и Казахстана в 21 веке: Тез. докл. Международ.научн.-практ. конф.-Новосибирск, 1999. -С. 283-284.
5.Федоров B.C., Иванов А.Г., Храмцов В.В. Особенности ассоциативного проявления лейкоза, туберкулеза, бруцеллеза, крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности (на примере Курганской области), эбласти.// Научн. обеспечение ветерин. проблем в животноводстве : Сб. научн. тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1999. - С.81 -84.
Подписано к печати 27.04.2000 г. Формат 60x84/16 Объем 1,5 печ.л. Тираж 70 экз. Заказ
Отпечатано в типографии «Ревик-К» 630500, Новосибирская область, п. Краснообск