Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние экзогенных фолликулина и прогестерона на морфофункциональное состояние половых органов коров и их оплодотворяемость
Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Томитова, Елизавета Алексеевна
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСВИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕНННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. В.Р.ФИЛИППОВА
На правах рукописи
Елизавета Алексеевна ТОМИТОВА
УДК : 619:591.466:636.2
ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ФОЛЛИКУЛИНА И ПРОГЕСТЕРОНА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ КОРОВ И ИХ ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТЬ
16.00.02. - патология , онкология и морфология животных
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научные руководители: д.в.н., профессор [ГШ. Жанчипот
к.в.н., доцент Г.А. Игумнов
Улан-Удэ, 1998
СОДЕРЖАНИЕ
1. Введение. 3
2. Обзор литературных данных. 8 2.1 .Половая система крольчих. 8
2.2.Краткая характеристика половой системы коров. 15
2.3.Половые гормоны, влияющие на оплодотворяемость коров. 25
3.Собственные исследования. 40 3.1 .Материал и методика. 40 3.2. Полученные результаты - 44
3.2.1. Матка крольчих . 44
3.2.2. Шейка матки крольчих 53
3.2.3. Влагалище крольчих. 59
3.2.4. Матка коров. 66
3.2.5.Шейка матки коров. " 74
3.2.6. Влагалище коров. 7 8
3.2.7. Оплодотворяемость коров. 84
4. Анализ полученных результатов. 90
5. Выводы. 114
6. Практические предложения и внедрение. 116
7. Литература. 117
8. Приложение (акты) 136
ВВЕДЕ Н ИЕ
Актуальность и научное обоснование темы. На научной конференции, посвященной государственной академии ветеринарной медицины им. H.H. Баумана, ведущий гистолог страны П.А. Ковальский (1974) сказал: "Одной из первостепенных проблем ветеринарии является борьба с яловостью. В то же время нельзя сказать, что биология полового аппарата сельскохозяйственных животных изучена достаточно, особенно с условиями современного ведения хозяйства. Поэтому, всякое новое исследование гистологов в этой области должно обеспечить изучение данной проблемы, дать новые материалы, достойные внимания клицинистов и практиков искусственного осеменения. Всякая гистологическая работа по изучению указанных проблем будет ценна для тех, кто разрабатывает профилактику и лечение различных заболеваний или трудятся над повышением продуктивности животных" .
Одним из важнейших моментов в ускорении воспроизводства стада является борьба с яловостью и бесплодием животных, что требует глубоких знаний биологии их размножения. Бесплодие и яловость крупного рогатого скота наносят огромный экономический ущерб животноводческим хозяйствам вследствие недополучения молока, телят, мясной продуктивной и непроизводительных затрат на кормление, содержание и лечение бесплодных коров, поэтому необходимо всестороннее и глубокое изучение строения половых органов и биохимических процессов, протекающих в них при различных физиологических состояниях и при патологии.
Перед работниками животноводства стоит важнейшая многосторонняя проблема современности - это профилактика бесплодия , сокращение сервис-периода , устранение эмбриональной смертности,
абортов и сохранение полученного приплода. Важная роль для устранения бесплодия и яловости принадлежит широкому использованию гормонов для профилактики и лечения эндокринных нарушений у животных. Гормональный метод повышения плодовитости животных был разработан и внедрен М.М. Завадовским в 1931г.
Работы многих исследователей (Суетин В.Я. ,1947; Гаибов А.Г., 1967; Буянов A.A., Агранов А.Е., 1969; Дегай В.Ф., 1973; Яновский И.И., 1975; Черемисинов Г. А., 1975; Клинский Ю.Д. , 1981; Череми-синов Г. А., Карымов В.Н. , 1983) посвящены изучению и применению гормонов в животноводстве.
Нормальное течение половых циклов и беременности в значительной мере зависит от содержания и взаимоотношения в организме животных гормонов гипофиза, половых желез и др. Нарушение динамического равновесия этих гормонов часто приводит к функциональным расстройствам, вызывающим нарушение оплодотворяемости , эмбриональную смертность, аборты, кисты яичников и другие формы гинекологической патологии в (Бриль Э.Е., 1979 ).
В настоящее время есть данные о применении гистологических методов при диагностике некоторых заболеваний половых органов (Кюбар Х.В.,1964; Кононов Г.А.,1968). Результаты гистохимических исследований могут оказать значительную помощь при изучении патологических процессов, протекающих в половой системе. При постановке правильного диагноза и назначении лечения, изысканию более точных методов устранения яловости и бесплодия сельскохозяйственных животных.
Цель исследования. Изучить гистоморфологию и некоторые гистохимические изменения в половом тракте коров под влиянием экзогенных половых гормонов и оплодотворяемость.
Задачи исследования.: 1. Изучить гистоморфологию матки, шейки матки и влагалище
крольчих и коров под воздействием фолликулина и прогестерона.
2. Исследовать некоторые гистохимические изменения в слизистой матки, шейки матки и влагалище крольчих и коров под влиянием этих гормонов.
3. Изучить влияние половых гормонов на оплодотворяемость коров.
4. Рассчитать экономическую эффективность применения половых гормонов.
Научная новизна . Впервые с использованием комплекса классических и современных гистоморфологических, морфометрических и некоторых гистохимических методов исследований изучены морфо-функциональные показатели органов воспроизведения коров под воздействием экзогенных половых органов и их влияние на оплодотворяемость. Установлено экономическая эффективность применения этих гормонов.
Теоретическая и практическая значимость работы . Полученные результаты исследования позволяют расширить и дополнить имеющиеся сведения по морфологии и гистохимии органов воспроизведения животных и могут быть использованы:
1. При написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по гистологии, акушерству и гинекологии животных.
2. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.
3. При выяснении этиопатогенеза акушерско-гинекологических заболеваний.
4. Для сравнительной и видовой морфологии, гистохимии и патомор-фологии тканей животных.
5. Для обоснования применения экзогенных половых гормонов с целью снижения эмбриональной смертности, повышения оплодотво-ряемости, сокращения сервис-периода, бесплодия и увеличения
выхода молодняка
Основные положения , выносимые на защиту :
1. Гистоморфологические и гистохимические изменения в половом тракте крольчих и коров под воздействием фолликулина и прогестерона.
2. Влияние экзогенных половых гормонов на оплодотворяемость коров.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на научных студенческих конференциях Бурятского сельскохозяйственного (БСХИ), Омского Государственного ветеринарного институтов, Московской ветеринарной академии им. Г. К. Скрябина (1979,1980,1982 гг.); на научной конференций БСХИ (1985 г.): на Республиканской научной конференции морфологов в г. Киеве ( 1988 г.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава в г. Барнаул (1990 г.) ; на зональной научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока в г. Улан-Удэ ( 1990 г.); на научной конференции ученых института в г. Семипалатинске ( 1991 г.) ; на III Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г. Алма-Ата (1991 г.); на II региональной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока г. Улан-Удэ ( 1992 г.); на IV Конгрессе Ассоциации морфологов (АГЭ) в г. Нижний Новгород ( 1998 г.).
Внедрение. Полученные результаты используются в учебной и научной работе , на кафедрах гистологии, акушерства и гинекологии БГСХА.
Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в восьми печатных работах.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 138 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ полученных результатов, выводы,
практические предложения и внедрение. Список литературы включает 203 источника, в т.ч. отечественных 142 и 61 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 35 микрофотографиями, 3 актами.
2.0 Б 3 О Р ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.Половая система крольчих.
Этот вид животных относится к роду кроликов, семейству зайцев, под семейству удвоеннорезцовых, отряду зайцеобразных, классу млекопитающих. Кролики и зайцы имеют внешние сходства, но по биологическим показателям сильно отличаются. Мнение, что кролики произошли от зайцев ошибочно. Родоначальником домашних кроликов являются дикие, которые распространены во многих странах Европы, Азии, Африки. Родиной кроликов считают Испанию. В нашу страну диких кроликов завезли в конце прошлого столетия.
Домашние кролики сохранили биологические свойства диких кроликов. Тем не менее, содержание кроликов в течении многих столетий в неволе оставило глубокий след на строении организма, значительно изменило морфологические признаки и физиологические особенности. Изменения кроликов в результате доместикации обусловили значительное увеличение количества получаемой от них продукции, разнообразие и улучшили ее качество.
К наиболее важным биологическим особенностям домашних кроликов относятся высокая плодотовитость, совмещение сук-рольности с лактацией, скороспелость, капрофагия и др. В отличие от других сельскохозяйственных животных кроликов в производстве используют 3-4 года. Плодовитость кроликов зависит от условий кормления и содержания , от породы и наследственности. До настоящего времени еще не раскрыты потенциальные биологические особенности и возможности кролика. В условиях обычного кормления крольчиха рождает 6-15, а иногда встречаются особи приносящие 18-19 крольчат. В зависимости от сроков покрытия самок от них можно получить 5-10
окролов за год. Половой зрелости кролики достигают в возрасте 3 -3.5 месяцев. Молодых самок можно спаривать в возрасте 5 месяцев при достижении ими 75 % живой массы от полного развития ( За-паднюк Н.В., 1983 г.).
И.С. Минина (1981) сообщает, что молодняк впервые пускает случку по окончании роста и развития, т.е. не ранее 6-8 месяцев.
По периодичности и продолжительности полового цикла крольчих следует отнести к полицикличным животным ( Студенцов А.П., 1970 ; Карпов В.А., 1990 ).
Овуляция у крольчих провоцированная, осуществляется после спаривания через 10-12 часов. Провоцированная овуляция не исключает наличия обратной связи между яичником и гипофизом. Однако, предъовуляторное высвобождение гонадотропина и спонтанная овуляция отсутствуют в естественную течку. Причинами этого явления являются недостаточная продукция гонадотро пинов гипофизом и низкий уровень прогестинов в крови в эструсе (Литвинова Л.Ф.,1993).
У изолированной от самца крольчихе, несмотря на зструс, овуляция не наступает. В этом случае фаза эструса у нее сохраняется длительное время пока не произойдет спаривания. В обычных условиях лишь спаривание приводит к овуляции. Афферентные импульсы, возникшие при коитусе, поступают в гипоталамус, где стимулируют ней-росекреторные клетки к выделелению в воротную систему гипофиза рилизинг-факторов, вызывающих секрецию лютинизирующего гормона (Хэм А., Кормак Д., 1983).
Кролик является животным с влагалищным типом осеменения.
К половым органа кролика относится яичники, яйцеводы, матка, мочепо-ловое преддверие и наружные половые органы.
Яичники у крольчих парные, удлиненно-овальные образования, масса у половозрелых самок достигает 1,3- 1,6 граммов или 0,04% массы тела. Расположены яичники в брюшной полости на уровне 4-го
поясничного позвонка, причем, правый яичник несколько впереди левого. Наружная поверхность их неровная, бугристая вследствие неодинаковой стадии роста фолликулов. В яичниках развиваются женские половые клетки, и образуются половые гормоны.
К. Э. Давидова (1960) выявила зрелые фолликулы у кролика после месячного возраста. По ее мнению, дифференциация яичников на корковое и мозговое вещество происходит у 26-дневных плодов.
Временной эндокринной железой яичника является желтое тело, образующееся после овуляции половой клетки. Основным продуктом желтого тела является прогестерон ( Вундер П. А., 1973; Киршенб-латЯ. Д., 1973; Austin G. R. Short R.V., 1976 ).
По данным S. Stoklosowa (1989) желтые тела образованы из клеток, происходящих из клеток теки, из крупных клеток, происходящих из клеток гранулезы. Основная биологическая роль прогестерона -обеспечение в матке условий, оптимальных для имплантации и последующего нормального развития оплодотворенной яйцеклетки.
Остов коркового и мозгового вещества яичника сформирован соединительной тканью, в мозговом веществе - представленной тонкими пучками коллагеновых волокон и веретеновидными фиброцитами. Эта ткань бедна эластическими волокнами, в корковом веществе много кровеносных сосудов ( Иванов И. Ф., Ковальский П. А., 1976).
S. L. Setty, F. М. Mills (1987) определяли рост фолликулов в яичнике крольчих при повышении уровня прогесторона в крови. У животных в обычном состоянии фолликулы имели наружный диаметр 2.5 мм и больше, у сукрольных, обработанных прогестероном, фолликулы имели меньший диаметр - 1.8 мм. Прогестерон подавлял развитие фолликулов и стероидогенную функцию в яичнике крольчих, воздействуя непосредственно на яичник и через подавление секреции гона-дотропина.
Яйцеводы крольчих представляют собой прямолинейные трубоч-
ки длиной 8 - 10 см. Начальный ( брюшной ) ее конец расширен и напоминает воронку , охватывающую большую часть яичника. Маточный конец незаметно переходит в рога матки, что особенно характерно для молодых крольчих. Начальная расширенная часть яйцевода принимает выходящие при овуляции половые клетки ( Жеденов В. Н., 1958). Стенка яйцевода состоит из слизистой , мышечной и серозной оболочек.
По данным Ш. Е. Чхартишвили ( 1955 ) у крольчих складки слизистой образуется только после рождения. Эпителиальный пласт слизистой состоит из реснитчатых и секреторных клеток. Реснички на эпителиальных клетках заметны у новорожденных крольчих. Секреторные клетки обнаруживаются в эпителии яйцеводов 3-х дневных крольчат, по всей длине яйцевода встречаются они только в два месяца. Кроме вышеперечисленных двух типов клеток в эпителиальном пласте обнаруживается палочковидные клетки, возникшие вследствие нарушения нормального обмена веществ, подвергшиеся дегенерации и в абсолютном большинстве вытеснившиеся из эпителиального пласта.
В. А. Королев, С. Н. Багдасарян (1975) отмечают, что эпителии слизистой оболочки маточной трубы однослойный, преимущественно реснитчатый и почти не содержат секреторных элементов.
Г. М. Хетагурова ( 1968) сообщает, что эпителии яйцевода крольчих на всем протяжении однослойный призматический, представляет высокодифференцированную выстилку с хорошо-развитыми реснитчатыми и секреторными клетками. Количество тех и других клеток в пласте в разных отделах яйцевода колеблется . Имеется строго определенный градиент постепенного нарастания в пласте реснитчатых клеток от матки к фимбриям. В эпителии воронки и прилегающей к ней части ампулы происходит отторжение гибнущих клеток.
У крольчих в эпителии ампулярного отдела яйцевода преоблада-
ют нейтральные гликопротеины над кислыми, а в перешеечном - наоборот (Меп§Ы О., АссШ В., 1989).
Матка у крольчих двойная (Жеденов В.Н., 1958), каждый ее рог открывается в полость влагалища самостоятельными отверстиями. Длина каждого рога составляет около 7 см. Рога матки нерожавшей самки тонкие и не простираются далеко в брюшную полость. На тело, рога и шейку матки четко не подразделяются. Тем не менее, последний ее короткий участок , в стенке которого находится мускулатура напоминает шейку матки. Подобно всем трубкообразным органам стенка матки состоит из трех оболочек. В покрытой однослойным призматическим эпителием слизистой оболочке располагаются маточные железы. Матка у крольчих фиксирована широкой маточной связкой и находится в заднем участке брюшной полости.
3. П. Жемкова (1948) сообщает, что эндометрии небеременных крольчих приподнят в'парные продольные складки. Эпителии, выстилающий слизистую оболочку , состоит из невысоких призматичеких клеток, среди которых встречаются единичные мерцательные клетки. С наступлением беременности клетки маточного эпителия резко увеличиваются в своих размерах, усиленно делятся, образуя крупные многоядерные клетки, называемые гигантскими. Эпителиальный пласт пронизывается лейкоцитами. Со второй половины беременности эпителии становится многорядным. Перед родами гигантские клетки отмирают и слущиваются.
Ц. В. Гачечиладзе (1961) у месячных кроликов в эпителиальных клетках матки обнаружил следы гликогена, а у 2-месячных - гликоген вообще не выявляется.
Н. Л. Василевская (1954) отмечает, что у небеременной много рожавшей крольчихи гликогена в слизистой оболочке больше, чем у рожавшей.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние экзогенных фолликулина и прогестерона на морфофункциональное состояние половых органов коров и их оплодотворяемость
ргб оа
1 ц ДЬН 1998
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РФ БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНН/\Я АКАДЕМИЯ ИМ. В.Р. ФИЛИППОВА
уда :619: 54) 466: Л16 2 На правах рукописи
ТОМИТОВА ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКСЕЕВНА
ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ФОЛЛИКУЛИНА И ПРОГЕСТЕРОНА
НА МОРФОФУНКЩЮНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ КОРОВ И ИХ ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТЬ
Специальность 16.00.02,- патология, онкология и морфология жиеотиых
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Улан- Удх 1998
Работа выполнена на кафедре гистологии и патанатомии Бурятской Государственной Сельскохозяйственной Академии им. В .Р. Филиппова
Научные руководители - доктор ветеринарных наук,
профессор Г.Ш. Жанчипов,
кандидат вегеринарных наук, доцент Г. А Игумнов
Официальные оппоненты. Доклор ветеринарных наук, профессор Жуков В.М. Кандидат ветеринарных наук, доцент Степанов А В.
Ведущая организация - Восточно-Сибирский Государственный Технологический университет
Защита состоится декабря 1998 года в______часов
на заседании диссертационного совета Д. 120.79.01. в Бурятской Государственной Сельскохозяйственной Академии имени В.Р. Филиппова /670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8/
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Л
Автореферат разослан " ^ _____________1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент ^¿уС^ ' Л Игумнов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и научное обоснование темы. На научной конференции, посвященной государственной академии ветеринарной медицины им Н.Н Баумана, ведущий гистолог страны H.A. Ковальский (1974) скачай: "Одной из первостепенных проблем ветеринарии является борьба с яловостью. В то же время нельзя сказать, что биология полового аппарата сельскохозяйственных животных изучена достаточно, особенно с условиями современного ведения хозяйства. Поэтому, всякое новое исследование гистологов в этой области должно обеспечить изучение длиной проблемы, дать новые материалы, достойные внимания клицинистоп и практиков искусственного осеменения. Всякая типологическая работа по изучение указанных проблем будет ценна дта тех, кто разрабатывает профилактику и лечение различных заболеваний или трудятся над повышением продуктивности животных".
Одним из важнейших моментов в ускорении воспроизводства стада является борьба с яловостью и бесплодием животных, что требует ртубо-ких знаний биологии их размножения. Бесплодие и яловость крупного рогатого скота наносят огромный ■экономический ущерб животноводческим хозяйствам вследствие недополучения молока, телят, мясной продукции и непроизводительных затрат на кормление, содержание и лечения бесплодных коров, поэтому необходимо всестороннее и глубокое изучение строения половых органов и биохимических процессов, протекающих в них при различных физиолотаческих состояниях и при патологии
Перед работниками животноводства стоит важнейшая многосторонняя проблема современности - это профилактика бесплодия, сокращение сервис - периода, устранение эмбриональной смертности, абортов и сохранение полученною приплода. Важная роль при уст ранении бесплодия и яловости принадлежит широкому использованию гормонов дня профилактики и лечения эндокринных нарушений у животных Гормон апъи^ш
метод повышения плодовитости животных был разработан и внедрен М М. 'Завадовским н 1931 г.
Работы многих исследователей /Суетин В.Я , КМ?.; Гаибов А Г., 1967; Буянов А Л., Афанол АН, 1969; Дегай В.Ф.,197.}; Яновский И И , 19/5; Черемисинов Г.А1975; Юшнский Ю.Д, 1981; Черемисинов Г А , Карьг-мов В Н. , 198Л / посвящены изучению и применению гормонов в животноводстве.
Нормальное течение половых циклов и беременности в чначитепьной мере зависит от содержания и взаимоотношения в организме животных гормонов гипофиза, половых желез и др. Нарушение динамического равновесия чтих гормонов часто приводит к функциональным расстроист вам вызывающим нарушение оплодотворяемости, эмбриональную смертность, аборты, кисты яичников и друте формы гинекологической патологии н (Бриль Э.Н., 1979)
В настоящее время есть данные о применении гистологических методов при диагностике некоторых заболеваний половых органов ( Кюбар ХВ., 1964; Кононов Г'.А, 1968). Результаты гистохимических иссиедовя-ний могут оказать значительную помощь при изучении патологических процессов, протекающих в половой системе нри постановке правильного диагноза и назначении лечения изысканию более точных методов устранения яловости и бесплодия сельскохозяйственных животных
Цель исследования. Изучить тистоморфологию и некоторые гистохимические изменения в ноловом тракте корон под влиянием экзогенных половых юрмонов и оплодоз воряемость.
.'Задачи исследования:
1. Изучить гистоморфологию матки, шейки матки и влагай ища крольчих и коров под воздействием фолликулина и прогестерона
2.Исследовать некоторые гистохимические изменения в стпиаой матке, шейки матки и влагалище крольчих и коров под вииятшем тгих гормонов.
3.Изучить влияние половых гормонов на оплодотворяемость коров.
4 Рассчитать экономическую эффективность применения половых гормонов.
Научная новизна. Впервые с использованием комплекса классических и современных гистоморфологаческих, морфометрических и некоторых гистохимических методов исследования воспроизведения коров под воздействием экзогенных половых гормонов и их влияние на оплодотворяе-мость. Установлена экономическая эффективность применения этих г ормонов.
Теоретическая и практическая значимость работы Полученные результаты исследования позволяю! расширить и дополнить имеющиеся сведения по морфологии и гистохимии ор) анов воспроизведения животных и могут быть использованы:
(.При написании соответствующих разделов, справочных и учебных пособий по гистологии, акушерству и гинекологии животных.
2.В учебном процессе при чтении легаши и проведении лабора-торно- практических занятий со студентами факультет а ветеринарной медицины.
3.При выяснении вопросов этиопатогенеза акушерс-ко-гинеколошческих заболеваний.
4.Для сравнительной видовой морфологии, гистохимии., пато-морфологии тканей животных.
5. Для обоснования применения экзогенных поповых гормонов с целью снижения эмбриональной смертности, повышения опиодотво-ряемости, сокращение сервис-периода, бесплодия и увеличения выхода молодняка.
Основные положение, вьш^ защиту:
1 Гнстоморфолотические и гистохимические изменения в половом тракте крольчих и коров под воздействием фол пику чина и прогестерона.
2. Влияние экзогенных половых гормонов на оплодотворяемость коров.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на научных студенческих конференциях Бурятского сельскохозяйственного (БГСХИ), Омского Государственного ветеринарного институтов, Московской ветеринарной академии им. Г.К. Скрябина (1979, 1980, 1982г.г); на научной конференции БСХИ (1985 г.): на Республиканской научной конференции морфологов в г. Киеве (1988 г); на научно - практической конференции профессорско - преподавательского состава в г. Барнаул (1990 г.); на зональной научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока в г. Улан-Удэ (1990 г.): на научной конференции ученых института в г. Семипалатинске (1991 г.); на Ш Республиканской научно - практической конференции молодых ученых и специалистов г Алма-Ата (1991 г.); на И региональной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока г. Улан-Удэ (1992 г.); на IV Конгрессе Ассоциации морфологов (АГЭ) в г. Нижний Новгород (1998 г.).
Внедрение. Полученные результаты используются в учебной и научной работе, на кафедрах гистологии, акушерства и гинекологии БГ'СХА.
Публикщцш. Основные результаты научных исследований отражены в восьми печатных работах.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на/^страницах и состоят из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ полученных результатов, выводы, практические предложения и внедрения. Список литературы включает т источников, в том числе отечественных и £0 иностранных авторов Работа иллюстрирована 7 таблицами,^^ микрофотографиями, 3 актами
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Матерная и методы исследований. Эксперименты на крольчихах проводились в виварии Бурятского СХИ с 1980 по №87 годы. Бы по изято пять групп животных, в каждой группе по две крольчихи. Первая группа -контрольная. Животным второй группы вводили ежедневно трехкратно 0,05 % масляный раствор фолликулина в дозе 0,5 мл и производили убой на 4 - й день. Третьей группе крольчих ввели ежедневно трехкратно фолликулин в той же дозе, три дня выдерживали и производили убой на 7 - й день. Четвертой труппе животных ввели двукратно ежедневно 1 % масляный раствор прогестерона в дозе 0,5 мл и производили убой на 4 -й день. Пятой группе крольчих ввели трехкратно ежедневно 0,05 % мзсляный раствор фолликулина в дозе 0,5 мл и ежедневно двукратно 1% масляный раствор прогестерона в дозе 0,5 мл и убой производили на 7 - й день Дня гистоисследований брались участки влагалища,, рогов и шейки матки
С целью изучения влияния половых гормонов на оплодотворяемость коров исследования проводились на бурятских симментипизированных коровах молочно-товарного комплекса совхоза "Пригородный" Иволгин-ского района и на коровах черно-пестрой породы ОПХ "ТТанлозаподское" Алтайского края.
В хозяйствах применяется искусственное осеменение коров глубоза-мороженной спермой ректо - первикальным способом, двукратно, с интервалом 10 ...12 часов. Коровы были подобраны по принципу аналогов в четыре группы. Все коровы были размещены в одинаковые условия содержания и кормления
Дпя повышения оплодотворяемое™ коров применяли ноновые гормоны / фолликулин и прогестерон /. Из коров, пришедших в охоту посте отела и осемененных, сформировали четыре группы: первая группа - контрольная. вторая - "фолликулиновая"- в день осеменения вводили 4 ми 0,05 % масляного раствора фол лику пина или 2 мл 0,1 % масчяною р<""
осеменения и прогестерон в вышеуказанных лотах и концентрациях Стельность устанавливали через 2 месяца после искусственного осеменения ректальным исследованием. •
Материал для гистологического и гистохимическою исследования влагалища, шейки матки и рогов коров брался после убоя на 7-ой день после искусственного осеменения и биопсии утеротомом. Биоптаты взяты у 30 коров, кусочки ткани взяты путем убоя от 20 коров.
Полученный материал от крольчих и коров фиксировался в 10% растворе нейтрального. формапина, жидкости Карнун, нейтральной фиксирующей, смеси АЛ. Шабядаша / 1947/ и заключался в парафин. Дня изучения гастоморфологии денарафинированные срезы окрашивачись гематоксилин - эозином, по ван Гизон в оригинальной прописи ' Роскин Г. И., Левинсон А.Б., 1957/.
Гликоген и другие Шик - положительные вещества выявляли по методу A.JI. Шабадаша/ 1947 I,. Для дифференциации гликогена от Шик -положительных веществ срезы перед окраской подвергались обработке амилазой слюны в течение 20 минут при температуре 37 градусов С / Ко-нонский А И , 1974 г./. 1
Дчя идентификации, нейтральных iликопротеинов учитывачи Шик-реакцию после предварительной обработки срезов фенилгидразином в течение 1 часа при комнатной температуре непосредственно перед окраской / SpicerS.S. , 1961, 1963 /,
Кислые фунпы углеводных компонентов выявляли основным коричневым / Шубич МЛ'.. 1961/, альциановым синим при рН - 2:7 / Mowry R.W., 1956 /, яри рН - 1.0 / LevR., Spicer S.S., 1964 L толуидиновым синим при рН - 4,6 / Виноградов В.В., Потапова В.Б., 1964 /.
Для идентификации кислых углеводсодержшцих биополимеров ис-нользовачи контроли: мягкое / 4 часа при температуре 37 градусов С/ и жесткое /4 часа при 60 градусах С/ метилирование в абсолютном метиловом спирте, содержащем I грамм - эквивалент соляной кислоты, мягкий
жесткое /4 часа при 60 градусах С/ метилирование в абсолют ном мешчо-вом спирте, содержащем I грамм - эквивалент соляной кислоты, мягкий кислотный гидролиз в 0,02 М растворе ацетата натрия, забуференнот о 0,02 М соляной кисчоты до рН -2,5 при температуре 56 градусов в течение 2 часов / рхмгКегеШ 1,1961, I 963/
За гликоген принимапи Шик - позитивные вещества, ферментирующиеся амилазой слюны. Устойчивые к ней Шик - положитеиьные и блокирующиеся фенилгидразином вещества считали нейтральными глико-протеинами.
Шик - положительные вещества, окрашивающиеся после мягкою метилирования, относили к супьфатированным пшкоиротеинам Амилазо-устойчивые Шик - позитивные вещества, не блокирующиеся фенил гидразином, окрашивающиеся алъциановым синим при рН V? и обладающие феноменом "скрытой" метахромазии с толуидиноныч сишш при рН -4,6 необратимо отщепляющиеся при мягком кислотном !и,лролизе характеризовав как сиатогликопротеины. Шик • отрицательные компоненты окрашивающиеся основным коричневым, ачьциановым синим мри рН -! ,0 относили к сульфатированным протеогликинам Шик - отрицательные вещества окрашивающиеся альциановым синим при рН 2,7, дающие ме-тахромазию с толуидиновым синим, обратимо шокирующиеся при жестком метилировании, считали гиалуронатами.
О наличии РНК судили по реакции Краше в модификации N В Кигш'ск / ¡955 /. Контроли на РНК" ставили рибонуклеазой фирмы "Г<еап«1 " в концентрации I мг/мл на физиологическом растворе хлорида натрия в течение 1 часа при температуре 37 градусов Г За РНК принимали вещества, проявляющиеся пиронинофилшо, ферментирующиеся рибонуклеазой.
Дня выявления общего белка использовали метол, тег разониекого сочетания по Даииели с применением прочного сипе1 о К но Веретену /1 (ирс ' ) Л 962 /.
Функциональную активность клеточныч ядер выявляли методом А Н Яцковского / 1987/. Ядра, скрашивающиеся ачьциановым синим нри рН - 4,8 и водным раствором сафранина с резорцином в синий или сине-красный цвет, считали активными / содержат эухроматин/.
Неактивные ядра окрашивались в красный цвет / содержат (етеро-хроматин /. За основу количественного подсчета, проводимою под иммерсией при увеличении 900х, принимались 200 ядер.
Интенсивность гистохимических реакций определяли низуамыю.
Микрофотографирование исследуемых объектов проводили с использованием микроскопа фирмы СагИхля* " нри увеличении объектива 40, окуляра 3.
Высоту эпителиоцитов влагалища , шейки матки и матки крольчих, высоту гландулоцитов и диаметр маточных желез у крольчих и толщину эпителия влагалища, шейки матки и матки корон, высоту г ландулоцитои и диаметр маточных желез у коров измеряли окуляр - микрометром в 2(1 полях зрения с применением микроскопа МБИ -1
Числовой материал микрометрических измерений, функциональной активности клеточных ядер обрабатывался биометрически но Н А Пло-хинскому /1989/ с использованием ЭВМ 1ВМ - РС /АТ по программе 87"/.
Экономическая эффективность влияния фолликулина и прогестерона на оплодотворкемость коров рассчитывали но В А Андриевскому /1971/
Для гистохимической идентификации различных )руип углеводных и белковых компонентов использовали работы Г' А. И|умновя / 1969 /, В. В Виноградова /1971/, М.Г Шубича с соавг. /197э /, МГ Шубича и ГМ М01 ильной/1979/, X. Луипа/1980/.
.Шщчешгыерезультаты и их анализ.. Эпителий, выстилающий слизистую оболочку влагалища контрольных крольчих, является простым низ-костолбчатьш высотой 28,2 + 1,10 миктометра.
Наибольшей высоты эпителий влагалища крольчих достигает в 1руи-пе, которым вводится трехкратно фолликулин с убоем на 4-й день ' )шл е-лий становится высокостолбчатым - 42,7 + 2,25 микрометра
Под влиянием фолликулина и прогестерона эпителий влагалища коров претерпевает некоторые изменения и имеет неодинаковое строение, хотя, в целом, эпителий многослойный, но среди плоских клеток встречаются низко и высокостолбчатые клетки.
Следует заметить, что толщина эпителиального пласта и морфологические изменения, происходящие в нем, зависят от физиоло1 ического состояния организма животного.
У грызунов в стадию течки происходит усиленный рост эпителия, ороговение поверхностных слоев и слущивание ороговевших клеток в просвет влагалища / Барулин К И , 1937; Завадовский В V! . Вунлер Г1. А... Латпина В.Ф., 1956/.
Существует два мнения об изменениях, которые происходят в энше-лии слизистой оболочки влагалища у сельскохозяйственных живот пых при различных физиологических состояниях.
Одна группа исследоват елей / Ви(тег Г>, [ 064 Фе1 исов И А I %6; Игумнов Г А, 1968; Савельев В.П., 1969; \УгоЬеИ К Н , 1985 / не наблюдали процесса ороговения в поверхностных слоях клеток эпителия влагалища во время эсгрального цикла.
Другае исследования / Хватов К.П„ 1955; Лопырин А И: /Тотпнова Н В., 1960 / считают что у овец незадолго до овуляции отмечается процесс ороговения поверхностных слоев эпителия слизистой оболочки влагалища-
результаты наших исследований согласуются с данными черной группы ученых.
Вагинальные изменения вызываются опариалытыми гормонами причем, эстрогены стимулируют рост эпителия, а прогестерон обуславливает осличнение 'мунификапию/ вашнального эпителия /Гехвер НИ, ЮоЯ
Иод влиянием экзогенного фолликулина и еочечанного применения прогестерона на фоне фолликулина толщина эпителиального пласта влагалища коров соответственно составляет 58,3 ± 4,83 мкм и 58.5+ 2.35 мкм, в контроле - 43.Н < 3,20 микрометра.
Г.Л. Игумнов и Н И Коваленко '4975' сообщают, что вагинальным ■чшгелий у корон достигает в эструсе; в среднем, 64.8 мкм, а в отдельных участках - 100 и более микромегров.
В.Г. Черных /1983 / пишет, что в фолликулиновой фазе палевого цикла у кобылиц происходит утолщение эпителиального пласта до 49. 5 •+0,84 мкм в каудачыюй, до 44,8 + 0,51 мкм н средней и до 32,7 + 0,37 мкм в краниальной i ретях илагаиишя.
V.L. Sanger, RH bngle, D.S. Bell / 1958 а, в ' указываю! что повышение эстрогенов ведет к увеличению количества клеточных слоев во вмаьэ-.чище и, наоборот, уменьшение эстрогенов ведет к десквамацми поверхностных слоев эпителия.
Дж.Хэммонд I 1927 /. КН. Wrobell /1985/ отмечают чю у коров в различных участках эпителия влагалища насчитываегся неодинаковое количество слоев клеток. Особенно эта разница нроявняетсн между краниальной и каудачьной частями втагялинга.
И А. Фетисовым' 1967 ГА. Игумновым < |9о8 /. В.И Савельевым /1969/, В.Г' Черныхом /1983/ подмечена эта особенность в эпителии нчп-галиша на овцах, коровах, ячнхах, кобылах
У контрольных крольчих гчикоген выявляйся в нликаньнмх участках эиителиоцитов Наибольшее содержание его отмечается в группе крольчих, коюрым применялся npoiecrepon на фоне фолликулина Он обнаружен по всей цитоплазме •пнпелиачьных клеток. в секрете п кчегках соединительной ткани и и мышечных клегках
1 (о данным D.I.. '[ribhy /1943', накопление пиши сна к ^ишемии влагалища морских свинок в период ie-чки способствует выживанию сперматозоидов к ночовых ттях самки.
Об участии гликогена в создании кислой среды сообщают Ю Ли и Чжан Цзуэ - чен /1962/ и М.И. Джоробеков / 1975 /.
На роль гликогена в синтезе кератина указывают З.Н. Гржебин, Г. С. Цераидис / 1960 /, Г'. Л. И)умноп / 1968 /, В.Г. Черных /1983 /. Р 3. Сирази-ев/1991/.
И.Д. Бигтерс / 1953 / сообщает, что одной из функций многослойного плоского эпителия влагалища является накопление г ликогена, а содержание его во влагалищном содержимом благоприятно влияет на течение биохимических процессов во влагалище.
С мнением этих авторов нельзя не согласиться, по нашим наблюдениям, у подопытных животных отмачается большее содержание гликогена и усиленная пролиферация эпителиального пласта за счет плоских клеток у коров, а это говорит об активных обменных процессах, протекающих в эпителии.
В однослойном эпителии влагалища крольчих и в многослойном эпителии влагалища коров в контрольных группах обнаруживаются нейтральные, сульфатированные и сиалогликопротеины в небольшом количестве. Аналогичные результаты были получены Г А Помповым Н А. Де-риглазовой /1973/, проводивших свои исследования на коровах. Б 17 Савельевым / ¡969/ на ячихах, М И. Джоробековым /1975 / на козах, Р.З. Си-разиевым /1991/ на свиньях. Под влиянием фолликулина и совместного введения половых гормонов содержание нейтральных, кислых сульфат чарованных и сиачогликопротеинов в эпителии влагалища увеличивается. По данным В. И. Товарницкого /1960/ и И М. Щетинского /1969/, лей-тральные гликопротеины способны создавать подвижные адсорбционные поля, которые предохраняют слизистую оболочку от самых разнообразных инфекционных начал и надежно предохраняют ее от воздействия физических и химических мен тов. Вышеназванные компонент?.I у корок обнаруживаются в 2-4 поверхностных слоях клетки, а у крольчих они ряспо-
лшжпся в апикальных участках клеток эпителия и но всей цитоплазме, особенно, под влиянием фолликулина и прогестерона.
Сиалогликопротеины, благодаря высокой вязкости и химическим свойствам, обусловленным особенностями углеводного компонента, участвуют в транспорте веществ, действуют как смазочные вещест ва и факторы биологической защиты.
С. Мш§пал / 1967/ пишет, что введение прогестерона вместе с зет радиолой вызывало увеличение содержания сиаиовьгх кислот в стенке влагалища крыс.
В контрольной группе крольчих, РНК и общий белок отмечается но апикальному краю эпителиоцитов, в интиме кровеносных сосудов. При совместном введении прогестерона и фолликулина происходит увеличение РНК и общего белка в эпителии влагалища и в собственной пластинке.
В мышечной оболочке влагалища крольчих и коров постоянно обнаруживаются гликоген, РНК и общий белок. В ст енках крупных кровеносных сосудов выявляются гликоген, нейтральные пшкопротеины. супьфа-тированные протеогликаны, гишгуронаты
В шейке матки крольчих и коров происходят определенные морфологические и гистохимические изменения под влиянием половых гормонов. Слизистая оболочка шейки матки контрольных крольчих выстлана однослойным низкостолбчатым эпителием высотой 28,5 + 0,84 мкм, образует складки. Повышение высоты эпителия шейки матки у крольчих происходит под воздействием фолликулина и совместного введения прогестерона на фоне фолликулина /соответственно 37,1> + 0,21 мкм и 42,1 + 2,46 мкм /. У коров наибольшей высоты эпителий шейки матки достигает под влиянием совместного введения гормонов / 24,9 +1,71 мкм /
Э.К. Ибрагимов / 1975 / сообщает, что у коров и телок увеличение высоты эпителия шейки матки зависит от повышения уровня эстрогенов и
организме самок во время эсгруса и перед отелом. Это связано с повышением их секреторной деятельности и усилением пролиферации.
По наблюдениям A.A. Збрицкого /1971/, у овец, которым вводили го-надотронную кровь, содержание секрета в просвете шейки матки выше, чем у контрольных животных.
Б.П. Хватов /1955/ отмечает, что эпителий шейки матки местами многослойный. Мы в шейке матки не обнаружили многослойного эпителия ни в одной из исследуемых групп у крольчих и коров.
У крольчих / контрольной и опытных/ в эпителии шейки матки обнаруживаются нейтральные, кислые сульфатированные, сиалогликопротеи-ны, РНК и обгций белок, у коров - нейтральные, кислые сульфатированные и сиалогликонротеины. Наши данные согласуются с результатами Г Л. И|умнова /1968/, Б.П. Савельева /1969/, H.A. Бутухапова /197(1/, А А Збрицкого /1971/, В.Г. Черных/1983/, Р.З. Сиразиева/1991/ которые указывают на наличие в эпителии шейки матки и секрете /коров, ячих, ярок, овец, кобылиц и свиней/ нейтральных, сульфат ированных и сиалоглико-протеинов. Защитная роль нейтральных и сульфатированных гликонро-теинов подчеркивается многими авторами. Кроме того, секрет образует механическую преграду, является плохой питательной средой для микрофлоры и обладает высоким бактерицидным свойством / Милованов В К , 1962; Линд X.II, 1962/.
Слизистая оболочка матки контрольных крольчих покрыта однослойным низкостолбчатым эпителием высотой 20,7+ 4,30 микрометра. Эпителий становится высокостолбчатым под воздействием фолликулина и прогестерона/ 41,7+1,14 мкм/. Наивысшей активности ядер эпителио-цитои достигают в группах крольчих, которым вводились прогестерон и фолликулин с прогестероном вместе. Маточные железы выстланы однослойным низкостолбчатым эпителием у контрольных животных высотой 16,9 + 1,13 мкм при диаметре 37.4+ 1,24 микрометра Ядра клеток наиболее активны в "прогестероновой" и "фолликулин - иртеперпгюиой"
группах и составляют 77,1 + 3,20 % и 68,1 + 2,62 %, тогда, как в контроле она составляет 63,7 ± 5,34 процента. Высота глан дул оцтов повышается до 25,5+ 0,93 мкм при диаметре 74,8 + 16,51 мкм в группе крольчих, которым вводили прогестерон на фоне фолликулина
Слизистая оболочка матки коров покрыта однослойным столбчатым эпителием высотой 18,3 + 1,21 мкм, ядра клеток находят ся не на одном уровне и до 63,3 + 2,41 % содержат эухроматин / активные ядра/. Маточные железы покрыты однослойным столбчатым эпителием. В железах, лежащих ближе к покровному эпителию высота энителиоцитов составляет 21,3+1,21 мкм и в глубине собственно слизистой - 16,3+ 1,93 микрометра. Диаметр желез, лежащих у поверхности равен 58,8+5,71 мкм, а в г лубине -45,1+4,65 мкм при ядерной акттдаюсти 50,3+2,49 %. Наибольшей высоты эпителий матки коров достигает в группе, которым вводился прогест ерон на фоне фолликулина. Так, он становится высокостолбчатым - 34.9+2,67 мкм, железистый эпителий также повышается / в поверхностных железах -27,1 + 1,И мкм и в глубоких 21,3+1,24 мкм/. Диаметр желез составляет в поверхностных железах 75,7 +4,52 мкм , в глубине - 58,2+2,14 мкм До 92,6 + 2,11 % ядер гяандулшдатов содержат эухроматин.
Наши данные полностью сог ласуются с исследованиями ученых, утверждающих, что эпителий матки других видов животных относится к однослойному столбчатому /Хватов ВН., 1955; Фетисов И.А , 1966; Игумнов Г.А., 1968: Кононов Г.А., 1968; Савельев Б.П., 1969; Черных В.Г., 1983; Сиразиев Р.З., 1991/, хотя часть авторов / Глаголев IIA , Ин-гголитова В.И., 1962; Ковальский IIA., 1962/ описывают эпителий матки коров как многослойный. Также, мы согласны с мнением В.И. Каиторо-вой /1957, 1960/ и Г А. И^мнова /1968/, утверждающих, что покровный эпителий матки коров небеременных однослойный столбчатый, но на ранних стадиях маточный эпителий подвергается разрушению По нашим данным, маточный эпит елий во всех группах коров на некоторых участках разрушается.
Л.Л. Збрицкий /1971/ сообщает, что в период течки клетки маточного эпителия становятся выше. В наших наблюдениях, покровный и железистый эпителий становится высокостолбчатым, что связано, по- видимому, с высокой секреторной активностью у коров к 7 дню после спаривания. Проявление секретной активности гланду лоцитов после шестого дня су-норосности в матке свиней от мечает H.W. Sirobanlf 1986/.
У контрольных крольчих гликоген обнаруживается в апикальной части энителиоцитов и гландулоцитов, в секрете, в г.ладкомышечных клетках Наибольшее содержание гликогена обнаруживается во второй и пятой ipynnax крольчих Он отмечается по всей цитоплазме эпителиальных клеток, в секрете, и цитоплазме гландулоцитов, в от дел!,пых соединительнотканных и мышечных клегках. Снижение уровня гликогена отмечено в третьей и четвертой группах крольчих.
У коров контрольной труппы гликоген выявляется в батальной части цитоплазмы, в секрете. В глубокорасположенных железах гликогена мало Содержание гликогена во второй и третьей ipyrma\ коров несколько снижается, а в четвертой - повышается. Он выявляется в надъядерных участках клеток покровного эпителия и в цитоплазме г лапдулоцитов
Наши данные согласуются с результатами исследований многих авторов, изучавших содержание гликолигена в эпителии матки других животных /ICennet 1\L, 1963; Фетисов И.Л.,1%6.: Игумнов ГА 1968; Савельев ixl i. и др./ Они установили, что наибольшее содержание гликогена в маточном эпит елии отмечается во время эструса. Авторы спязьшяют накопление гликогена как исходный энерг етический материал при питании зародьтпга и образовании секрета
А.И. Генкин /1949/ считает, что большее количество гликогена в эпителии матки в начале беременности характеризует повышение активности клеточной цитоплазмы.
В цитоплазме эпителноцитов и глапдулацит ов в матке крольчих кроме гликогена, выявляются нейтральные, кислые сульфатирстеанпне пинсо-
протеины, РНК и общий белок. У коров - нейтральные, кислые сульфати-рованные гликопротеииы и покровном эпителии матки коров и косили но время охоты выполняют защитную роль, но из-за малого количества не способствуют сдвигу рН маточного содержимого в кисиую сторону. Наличие углеводов., РНК и общего белка в матке крольчих и корон свидетельствуют об интенсивное™ метаболических процессов в клетках и тканях, приводящих к комплексу морфохимических изменений, направленных на создание условий доя переживания сперматозоидов, обеспечение оплодотворения и развит ия зародышей.
Содержание углеводов, РНК общего белка и их повышение под влиянием экзогенных половых гормонов у коров и крольчих указывает, сто матка подготавливается к нормальному восприятию зародыша снижению эмбриональных пот ерь, которые отмечаются, именно, в этот период: как считают КАуа1оп /1972/, .КР.Кепагс!, \'.№утапп /1979/, его переход от морулы к бласгоцисте - это критический период Они получали '-е эмбрионы и в этой стадии можно уже четко выявлять неспособных к развитию вследствие тех или иных повреждений, Эмбриональные потери случаются на разных стадиях и зависят от многих причин Примерно, половина всех потерь приходится на раннюю гибель зигот После гибели зиготы животные проявляют повторную течку через нормальные промежутки для этого вида времени. До поздней стадии беременности сохраняют ся не все эмбрионы. В проведенных исследованиях Л.Д Субботиным и Л А Зиневичем /1990 / к трехмесячному сроку носке осеменения у хорошо обеспеченных кормами коров погибло 14, а у плохо обеспеченных - 4^% зигот и эмбрионов. Поэтому, для предупреждения гибели зигот необходимо правильно определять время осеменения коров по отношению к овуляции. Дня предупреждения эмбриональных потерь на стадии имплян ■гации и плацентации следует правильно выбирать время осеменения по отношению к отелу 'Эмбриональную шбель на стадии эшопл имтжнтч-ция обуславливает не только несвоевременное осеменение, недостаток
кормов, несбалансированность рациона но основным компонентам, но и недостаток половых гормонов, в частности, фолликулина и прогестерона, которые играют "пусковую" роль в образовании желтого зела беременности, а также в подавлении иммунной системы организма самок.
А.А Буянов /1976/ сообщает, что прогестерон следует применять в "критический"' момент полового цикла, т.е. на 3 -4 -й день после овуляции с тем, чтобы он мог стимулировать подъем уровня гормонов, выявляемый на 4-5 день нормального по лового цикла у коров.
У сельскохозяйственных животных, кроликом и др., ire проявляют,их эмбриональную диапаузу, снижения активности желтого зела не происходит, и для того, чтобы началась имплантация, достаточно действия одного прогестерона, если эстрогены уже оказали свое пролиферативное действие на эндометрий. Эстрогены, хотя и не являются обязательными для имплантации, играют факультативную роль, повышая выживаемость эмбрионов /Findlay J.K... 1983/.
Наиболее важным показателем воспроизводства является способность самки к оплодотворению. Анализ полученных данных свидетельствует, что достоверное повышение ошюдотворяемости коров выявлено при сочеганном применении половых гормонов. Экзогенная инъекция прогестерона на фоне фолликулина обеспечивает 77,7% онлодотворяемо-сти в первую половую охоту, против 47,5% - в контрольной труппе. Существенная разница, выявленная по эффективности осеменения во второй - "фолиикулинояой" и в третьей -"нрогестероповой4 группах, составляющая, соответственно 60,0 и 69.7% при биометрическом прогнозировании оказалось также достоверной в сравнении с животными контрольной группы.
Применение гормональных препаратов повышает ошюдотяоряемость в первые два цикла и снижает индекс осеменения.
Для учега экономического ущерба от бесплодия коров мы воспользовались методикой А1Т Андриевского /1971/ по недополучению лепят и молока.
Наши данные показывают, что в контрольной труппе коров количество дней бесплодия составило 3455 дней За пи дни в этой труппе коров недополучили молока - 3455 х 3 ~ 163 65 п, телят 3455'31 >^-¡0,96. всего недополучено условного молока 103,65 + ' ¡0.96 х 1.5-120.1 и что в денежном отношении составило 120,1 х 73,14*7 79,3 рубля или на одну корову 8179,3 : 122=71,96 руб.
В четвертой "фолликулин - прогестероноиой * труппе. количество дней бесплодия составило 1579 дней Недополучено молока - 47,37 ц телят- 5,01, условного молока - 54,9 ц, на одну корову - 52,79 рубля
Предотвращенный ущерб на одну корову составил во второй группе по сравнению с контрольной - 8 рублей, в треп,ел - 4,3 рубля, в четвертой -19,1 рубля.
ВЫВОДЫ
Под влиянием экзогенных фолликулина и прогестерона в половом тракте крольчих и коров происходят гисгоморфолотические и гистохимические изменения, наиболее выраженные в слизистой оболочке
(.Эпителий влагалища крольчих однослойный столбчатый, у коров -многослойный. Наибольшей высоты эпителиоциты у крольчих достигают под влиянием фолликулина у коров эпителиальный пласт более толстый при сочетаяном воздейст вии фолликулина и прогестерона, при ном увеличивается количество кубических и столбчатых клеток в поверхностном слое. Одновременно происходит накопление гликогена и других углевод -содержащих биополимеров.
2.Цервикапьный эпителий крольчих и коров однослойный столбчатый. Под влиянием половых гормонов, особенно при их совместном применении, высота эиителиопитов увеличивается, усиливаются, процессы секреции, сопровождающиеся накоплением нейтральных, кислых сульф.ч-гировашшх и сиалогликоиротеинов.
Покровный эпителий магки крольчих однослойный столбчатый Под воздействием фолликулина, прогестерона и особенно при их совместном применении высота эпителиоцитов достоверно увеличивается с нарастанием содержания гликогена.
4 Покровный эгштелий матки коров через 7 дней после осеменения частично разрушается. Сохранившиеся эпителиопиты в "фолликулин-лрогестероновой'" труппе почти в 2 раза выше, чем в контрольной группе В их цитоплазме отмечается значит ельное накопление гликогена
5.Маточные железы крольчих и коров выстланы однослойным столбчатым эпителием. Диаметр желез и высота гланду лоцитов у крольчих значительно увеличиваются под действием прогестерона и совместном применении фолликулина и прогестерона, у корок- при сочетншюм
использовании половых гормонов. При этом нарастает содержание гликогена в цитоачазме гландулоцитов.
6.Актианость ядер покровного и железистого эпителия матки крольчих повышается в "прогестероновой" и "'фолликулин - прогестероновой ' группах. У коров наибольшей активности ядра покровных эпителиоцитов достигает под действием фолликулина, прогестерона и совместною применения половых гормонов.
7.()плодотворяемость коров после первого осеменения в '"фолликулиновой" группе составила 60,6 %, в "прогестероновой 69,7%. и "фолликулин - нро] естероновои'' - 77,7 % против 47,5% в контроле
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. С цепью повышения оплодотворяемости коров мы рекомендуем применять сочетание 0,05 % масляный раствор фолликулина в день осеменения в дозе 4 мл подкожно и 1% масляный раствор прогестерона в дозе 6 мл на 4-й день после искусственного осеменения внутримышечно.
II. Результаты проведенных исследований могут использоваться при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы, в материалах лекции и лабораторно- практических занятий для студентов зооинженерного и факультета ветеринарной медицины, а также при изучении этионатогенеза акушерсгко- гинекологических заболеваний.
ВНЕДРЕНИЯ
Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр гистологии и акушерства Бурятской государственной сельскохочяй ственной академии.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Гистохимия общего белка в половом тракте крольчих под влиянием половых гормонов // Молодые ученые - сельскому хозяйству Сибири и Дальнего Востока Тезисы докладов зональной научно-практической конференции Улан-Удэ, 1985,- С. 15-16.
2. Морфофункниональные изменения в эндометрии крольчих и свиней под влиянием половых гормонов // Морфодош Украины -сельскому хозяйству. - В рекомендациях для преподавателей кафедр анатомии. - Киев, 1988,- С. 54- 55 ( в соавт с Г. А. Игумновым и Р.З. Сиразиевым).
3. Гистоморфологические и гистохимические показатели эндометрия коров под влиянием экзогенных половых гормонов // Сборник работ Бурятского отделения ВрНОАГЗ. - Материалы конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока. - Улан-Удэ, 1 990. - Выпуск 5. - С 53 - 54.
4. Морфологическая картина развития половых органов у коров черно- пестрой породы в зависимости от сроков первого оплодотворения. - Материалы докладов конференции ирофессорско- препо-дгшательского коллектива, аспирантов, соискателей института и специалистов АПК. - Барнаул, 1990. - С. 23- 24 ( в соавт. С.О. Ли)
5. Г'истоморфология и хисгохимия кислых сульфатированных глико-протеинов в эндометрии коров под влиянием экзогенных половых гормонов // Материалы итоговой научной конференции ученых института. - Семипалатинск, 1991. - С. 56 - 57
6. Влияние экзогенных фолликулина и прогестерона на оплодотво-ряемость коров // Задача молодых ученых в повышении эффективности сельскохозяйственного производства - Материалы Ш Рес-
публиканской научно - практической конференции молодых ученых и специалистов. - Алма-Ата, 1991. - С. 36 - 37.
7. Влияние экзогенных фолликулина и прогестерона на гистохимические и гистоморфологические показатели эндометрия и оплодо-творяемость коров // Возрастная, видовая, адаптационная морфология животных. - Материалы И региональной научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока - Улан-Удэ. 1992. -С. 97-98
8. Гистоморфология полового тракта крольчих иод влиянием фолликулина и прогестерона // IV Конгресс Ассоциации морфологов (АГЭ). - Нижний Новгород, 1998