Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Особенности распространения лейкоза и влияние биологически активных веществ на иммунобиохимическую реактивность крупного рогатого скота и эффективность профилактики болезни
Оглавление диссертации Скрипко, Валентина Николаевна :: 2006 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
• 1.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИИ ВЖРС И ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ.
1.2. ИММУНОДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ У ЖИВОТНЫХ.
1.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ ЖИВОТНЫХ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Скрипко, Валентина Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Необходимость эпизоотологического мониторинга при инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) и гематологическом проявлении болезни очевидна, поскольку определяет эффективность последующих специальных и организационно-хозяйственных мероприятий на уровне ферм, сельхозпредприятий, районов, краев и областей РФ (В.М. Нахмансон, 1986; В.М. Авилов, 1990; П.Н. Смирнов, 1995; А.Г. Незавитин, 1995; H.H. Петров, 1999; М.И. Гулю-кин, 2000;. А.Т. Татарчук и др., 1995; И.М. Донник, 1997; В.В. Разумовская, 2004; A.A. Русинович, 2002).
Оздоровительные мероприятия от лейкоза крупного рогатого скота базируются на качественном зоотехническом учете поголовья животных, эффективной диагностике болезни и организационно-хозяйственных мероприятиях, предполагающих своевременное выявление инфицированных и больных лейкозом животных и удаление их из стада; изолированном выращивании благополучного по инфекции ВЛКРС молодняка; рациональном внутрихозяйственном перемещении животных, исключающим распространение инфекции; системе учета и статистической обработки данных ветеринарной отчетности (П.Н. Смирнов, 1995; A.A. Русинович, 1996, 2000; А.Г. Незавитин, 1995; В.В. Храмцов, и др., 2002; М.И. Гулюкин и др., 2001; С.И. Логинов, 2005; Г.А. Гаврилова, 2005).
В условиях изменения окружающей среды возрастает влияние биотических и абиотических факторов на адаптивные реакции организма животных, зависящие главным образом от резервов их иммунной системы, основная задача которой - контроль постоянства внутренней среды и защита от экзо- и эндоантигенов (В.П. Урбан, A.A. Буянов, 1991; П.Н. Смирнов, 1995; А.Н. Трунов и др., 1999; И.М. Донник, 1997; А.И. Павлова, 1997; J. Franc et. al., 1979; Т. Inone, 1981; Р. Rainard, 1986; J. Hadden, 1992).
Данные специальной литературы свидетельствуют, что у животных чаще всего встречается функциональная иммунологическая недостаточность, когда организм не в состоянии противодействовать антигенной нагрузке, вызванной, как правило, ассоциациями бактерий, грибов, вирусов и других биологических агентов (В.М. Чекишев, 1983; С.И. Джупина, 1988; J1.H. Фонталин, 1991; С.И.Прудников, 1995; Ю.Н. Федоров, 1996; А.Ф. Бакшеев, 1998; V. Valpotic et al., 1986; P.L. Skipper et al., 1994).
При лейкозе крупного рогатого скота также развивается феномен иммунологической недостаточности, обусловленной влиянием BJIKPC (М.И. Гулюкин, 1977,1999,2000; П.Н. Смирнов, 1987,1994; Л.А. Трунова, 1982; В.В. Храмцов, 1994, 1995; Ю.В. Итэсь, 2002; В.А. Крикун, 2002; О.Н Паршина, 2002; Н. Kabeya, 2001). Это определяет необходимость количественной или качественной коррекции иммунной системы, в том числе посредством биологически активных препаратов.
Испытания проводенные ранее, при инфекционных и незаразных болезнях животных показали разную степень эффективности иммуномо-дулирующих препаратов (A.C. Донченко, и др.; 1992; А.Ф. Кузнецов, и др., 1993; С.И. Прудников, 1995; А.Ф. Бакшеев, 1998; Ю.С. Аликин, 1998; Т.А. Агаркова, 2000; H.A. Шкиль и др., 1995; R.B. Burns, 1983; С.А. Estrada et al., 1985; F.R. Weiss, 1988 и др.).
Дальнейшее изучение свойств биологически активных препаратов, возможность их обоснованного и рационального использования в системе противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота позволят повысить эффективность работы и существенно сократить сроки оздоровления хозяйств, в том числе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).
Цель работы. Изучить особенности распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза в Ханты-Мансийском автономном округе, влияние биологически активных препаратов, прежде всего випраксина, на иммунобио-химическую реактивность животных и его роль в профилактике болезни.
Задачи исследований:
1.Определить показатели инфицированности, заболеваемости и территориальной приуроченности лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Ханты-Мансийского автономного округа.
2.Изучить действие биологически активных препаратов на иммунную и биохимическую систему клинически здорового крупного рогатого скота.
3.Оценить возможность использования випраксина в ветеринарной практике для выявления животных - латентных носителей ВЛКРС.
4.У совершенствовать и апробировать комплексную программу профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ханты-Мансийском автономном округе, в том числе с применением випраксина.
Научная новизна работы. Установлены и проанализированы показатели инфицированности, заболеваемости и территориальной приуроченности инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях округа.
Показано, что по территориально-административному расположению, особенностям экономики в сельхозпредприятиях всех форм собственности округ не относится к территории повышенного риска распространения болезни.
Изучено стимулирующее влияние альнорина, вестина, корригина и випраксина на иммунологическую и биохимическую систему крупного рогатого скота; выявлено стимулирующее действие изучаемых препаратов на уровень общего белка и белковых фракций сыворотки крови животных опытных групп в сопоставлении с контролем. Изучено сложное и комплексное воздействие випраксина на разные системы организма. Установлено, что препарат стимулирует синтез альбуминов, альфа- и гаммаглобулинов и одновременно ингибирует эффектом относительно ферментативной системы организма животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволили установить иммуномодулирующее действие группы биологически активных препаратов. В процессе исследования получены новые данные о динамике гематологических, иммунологических и биохимических показателей крупного рогатого скота, обработанного альнори-ном, вестином, корригином и випраксином.
Обоснована возможность применения в системе противолейкозных мероприятий випраксина в дозе 1 и 2 мкг/гол. для раннего выявления животных-латентных носителей ВЛКРС.
Установлено, что использование випраксина позволяет дополнительно выявлять в РИД до 3,2% латентных носителей ВЛКРС.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии в программах профессионального образования» (Новосибирск, 2000 г.); 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики» (Ставрополь, 2003г.); 6-й Международной конференции «Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана» (Павлодар, 2003г.); 4-й сибирской Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2004 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых отражены основные результаты исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложение.
Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 167 источников.
Внедрение результатов исследований. Для специалистов государственной и производственной ветеринарной службы округа, ветеринарных врачей диагностических подразделений подготовлены методические рекомендации «Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота для сельхозпредприятий всех форм собственности ХМАО», рассмотренные и утвержденные Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 3 от 18 апреля 2001 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 2 от 19 апреля 2001 г.) и заместителем председателя Правительства Ханты-Мансийского АО.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Ханты-Мансийского АО.
2. Результаты изучения влияния биологически активных препаратов на гематологические, иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота.
3. Результаты испытания випраксина с целью выявления животных -латентных носителей ВЛКРС.
4. Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ханты-Мансийском АО, в том числе с применением випраксина.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИИ ВЛКРС И ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА
РУБЕЖОМ
С внедрением в 1974-1975 гг. серологического метода диагностики - реакции иммунодиффузии (РИД) в геле агара, сведения о частоте регистрации лейкоза стали базироваться на результатах обнаружения с помощью этого метода в сыворотке крови антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС).
Широкомасштабные диагностические исследования, проведенные во всех странах мира, показали, что заболевание регистрируется практически повсеместно, на всех континентах планеты. Так, например, в такой стране как Канада, где создан и районирован высокопродуктивный молочный скот, уровень инфицированности стад ВЛКРС достигает 19,7% (С. Olson et.al., 1978).
В Соединенных штатах Америки показатель инфицированности молочного скота достигает 10-68%, а мясного - 1,5% (W.J. Воск, 1980).
В Японии регистрируют до 165 случаев заболевания животных лейкозом на 100 тыс. голов, при среднем уровне инфицированности ВЛКРС 32,2% (M. Onuma, 1982).
На южноамериканском континенте инфекция ВЛКРС зарегистрирована в Венесуэле. При исследовании крупного рогатого скота мясной и молочной породы в 20-ти штатах страны, выявили 37,5% инфицированных животных, причем в равной степени были поражены породы скота браман, гибридов зебу и буффало (J.O. Stanbury et.al., 1966). Инфекция вируса лейкоза крупного рогатого скота зарегистрирована также в Бразилии, Чили, Кубе, Сальвадоре, Ямайке и Никарагуа (D.A. Abt et.a., 1976).
В Израиле при исследовании в РИД животных голштино-фризской породы выявили до 56% носителей вируса лейкоза (R. Azuba et.al., 1994).
Весьма обстоятельно изучена инфекция BJIKPC в Германии. При исследовании более чем 20 тыс. проб сыворотки крови крупного рогатого скота в РИД, установили, что уровень зараженности BJIKPC достигает 11% от числа исследованных (M. Mammerickx, 1972).
По данным (А. Вашу et.al., 1985), в Дании, при исследовании 3885 бычков не выявили случаев инфицированности вирусом лейкоза. Хотя бо-енская статистика свидетельствует о том, что в 0,3% случаев у животных регистрируются изменения, характерные для лейкоза.
Невысок уровень зараженности крупного рогатого скота в Швеции - 1,5% (Y. Brattstrom, 1980); Бельгии - 0,4%. (М. Mammerickx et.al., 1981); Финляндии - 0,7% (Е. Neuvonen, 1980); Франции - 0,4% (M. Coudert et.al., 1990), а также в ряде других стран.
Максимальные показатели инфицированности были установлены в Венгрии, где 90-100% крупного рогатого скота дойных стад были поражены вирусом лейкоза (V. Horvath, L. Zaak 1979).
В Италии диапазон вариабельности показателей инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза очень велик и варьирует от 4,7 до 77% (J. Jentilt et.al., 1980).
Из стран ближнего зарубежья инфекция BJIKPC регистрируется в республике Беларусь, где 97% хозяйств республики неблагополучны по этому заболеванию (A.A. Русинович, 1996).
Относительно благополучной можно назвать эпизоотическую ситуацию по инфекции BJIKPC на Украине. Так, по данным П.Г. Шульги (1996), показатель инфицированности животных BJIKPC находится в пределах 6-15%. В 1994 г. показатель зараженности уменьшился в 2,3 раза.
Широкое распространение лейкоз крупного рогатого скота получил в Молдове (P.C. Москалик, 1996) и Прибалтийских странах (Ю. Ачайте и соавт., 1990).
В республике Беларусь заболевание регистрируется в 98% хозяйств со средним уровнем инфицированности скота 19,6% (А. А. Русинович, 2002).
Тенденция роста неблагополучия по лейкозу просматривается в Казахстане (Г.К. Таубеков и соавт., 1995), а также других странах СНГ.
В нашей стране имеются многочисленные сообщения о распространении лейкоза крупного рогатого скота практически во всех административно-географических зонах. Наиболее неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота являются Новгородская, Вологодская, Ленинградская Тюменская, Московская, Калининградская, Псковская, Новосибирская, Оренбургская, Кировская, Воронежская, Рязанская области, Алтайский и Красноярский края, Башкирия, Чувашия, Удмуртия, Татарстан (H.H. Петров, 1999).
Уровень инфицированности животных вирусом лейкоза достигает 52,7% в Хабаровском и 41,5 - в Краснодарском краях; более 20% - в Астраханской, Тюменской, Владимирской и Нижегородской областях (В.М. Авилов, 1990).
Лейкоз крупного рогатого скота регистрируется и на Урале. В частности в Свердловской области, несмотря на широкомасштабную и эффективную оздоровительно-профилактическую работу показатели инфицированности ВЛКРС варьируют от 7 до 27,2% (А.Т. Татарчук и соавт., 1995).
В Курганской области в структуре хронических инфекционных болезней, регистрируемых в области, лейкоз вышел на первое место и его удельный вес составляет 49,1% (П.Н. Смирнов и соавт., 1994; В.В. Храм-цов, 1994; B.C. Федоров, 1996; А.Г. Иванов, 2000).
По данным В.В.Храмцова и соавт. (2002), в Новосибирской области уровень инфицированности животных ВЛКРС достигает 16%, в Омской 19, Томской 24, Тюменской 53, в Алтайском и Красноярском краях 18 и 10% соответственно.
Результаты исследований, полученные за последние годы свидетельствуют о том, что на особенности проявления инфекционного и эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота могут влиять биотические и абиотические факторы среды (И.М. Донник, 1997; А.Г. Незавитин, 1995; А.И. Павлова, 1997; В.А. Апалькин, 1998; Ю.В. Итэсь, 2002; О.Н. Паршина, 2002; В.В. Заборовский, 2003 и др.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности распространения лейкоза и влияние биологически активных веществ на иммунобиохимическую реактивность крупного рогатого скота и эффективность профилактики болезни"
ВЫВОДЫ
1. Лейкоз крупного рогатого скота официально зарегистрирован в 9 пунктах Ханты-Мансийского автономного округа. Средние показатели ин-фицированности и заболеваемости крупного рогатого скота составили 9,1 и 1,8%, соответственно. Высокая инфицированность животных отмечена в Сургутском (23,%), а заболеваемость в Кондинском (13,9% ) районах округа. Территориальная приуроченность инфекции ВЛКРС выражена в Нефтеюганском и Ханты-Мансийском районах.
2. В фермерских хозяйствах ХМАО средний показатель инфицирован-ности коров составил 19,3% и более чем в 2 раза превышал уровень инфи-цированности животных сельхозпредприятий округа. Заболеваемость животных лейкозом в этой категории хозяйств составила 1,6%.
3. Применение альнорина, вестина, корригина и випраксина в рекомендуемых дозах повышает синтез альбуминов, альфа, - бета - и гамма-глобулинов сыворотки крови крупного рогатого скота.
4. Иммуностимулирующий эффект випраксина в дозе 1 мл/гол. наиболее выражен у коров на 7-й и 14-й день после применения. Это сопровождалось увеличением концентрации общего белка (73,11±2,20 и 90,16±2,10 г/л); альфа-и гамма-глобулинов (17,76±0,34 и 27,20±0,34%); БАСК (85,70±2,7 и 72,70±4,6%) (при Р <0,05).
5. Випраксин одновременно с иммуностимулирующим проявляет им-муносупрессивный эффект относительно креатинкиназы, меди, АлаТ и ге-матокрита. Возникающие при этом изменения через 24 ч после введения препарата носили ареактивный характер и нормализовались на 14-й день наблюдений.
6. Применение випраксина в системе противолейкозных мероприятий в дозе 1-2 мл/гол, позволяет выявлять дополнительно в РИД до 3,2% животных - латентных носителей ВЛКРС, уменьшить интервал между серологическими исследованиями с 90 (согласно правилам) до 25 суток и сократить сроки оздоровления хозяйств от лейкоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Методические рекомендации «Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота для сельхозпредприятий всех форм собственности ХМАО» (рассмотрены и утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (прот. № 2 от 19 апреля 2001 г.) и заместителем председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа (27 апреля 2002 г.).
1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
Анализ специальной литературы по проблеме лейкоза крупного рогатого скота свидетельствует о том, что заболевание имеет широкое распространение во всех странах мира. Минимальные показатели инфициро-ванности зарегистрированы в Бельгии и Щвеции при вариабельности показателя от 0,4 до 1,5%. Максимальные показатели установлены в Польше, где 90-100% крупного рогатого скота дойных стад были поражены вирусом лейкоза (К. Losieczka et. al., 1994).
В странах с индустриальным молочным скотоводством, таких как США и Канада, показатель инфицированности достигает 10-68% среди крупного рогатого скота молочно и 1,5% мясной породы (М. Jhurmond, 1985).
Из стран ближнего зарубежья инфекция ВЛКРС регистрируется в республике Беларусь, где 97% хозяйств республики неблагополучны по этому заболеванию (A.A. Русинович, 2002).
Относительно благополучной можно назвать эпизоотическую ситуацию по инфекции ВЛКРС на Украине. Так, по данным П.Г. Шульги (1996), показатель инфицированности животных ВЛКРС находится в пределах 6-15%. В 1994 г. показатель зараженности уменьшился в 2,3 раза.
Широкое распространение лейкоз крупного рогатого скота получил в Молдове (P.C. Москалик, 1996) и Прибалтийских странах (Ю. Ачайте и соавт., 1990).
Тенденция роста неблагополучия по лейкозу просматривается в Казахстане (Г.К. Таубеков и соавт., 1995), а также других странах СНГ.
В РФ наиболее неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота являются Новгородская, Вологодская, Ленинградская Тюменская, Московская, Калининградская, Псковская, Новосибирская, Оренбургская, Кировская, Воронежская, Рязанская области, Алтайский и Красноярский края, Башкирия, Чувашия, Удмуртия, Татарстан (H.H. Петров, 1999).
Результаты исследований, полученные за последние годы свидетельствуют о том, что особенности проявления инфекционного и эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота могут быть обусловлены биотическими и абиотическими факторами среды (И.М. Донник, 1995; А.Г. Незавитин, 1995; А.И. Павлова, 1997; В.А. Апалькин, 1998), которые способны вызывать иммунодефицитные состояния у животных.
По мнению многих исследователей предрасполагающими факторами к возникновению приобретенных иммунодефицитов, являются, прежде всего, нарушения технологий кормления, содержания и эксплуатации животных (Н.И. Ливинцов., 1973; Л.М. Пивовар, 1983; П.Н.Смирнов, 1998; М.А. Carlomagno et al., 1982; К. Suzyki, М. Okada, 1982; R.B. Burns, 1983). Кроме того, причинными факторами вторичных иммунодефицитов могут служить биотические инфекционные агенты, а также некоторые представители гельминтофауны, угнетающие иммунокомпетентные клетки организма (П.Н. Смирнов и соавт., 1995; С.И. Прудников, 1996; В.А. Апалькин, 1998; Н.В. Медуницин, 1999; В.Т. Долгих, 2000 и др.). По причине этого, увеличивается количество иммунотолерантных животных, которые не выявляются с традиционными методами диагностики. Так, при диагностике инфекции ВЛКРС серологическим методом до 15% животных-латентных носителей BJIKPC остаются в стаде и представляют опасность для интакт-ного поголовья как источник инфекции.Именно поэтому знание дефектов иммунной системы животных, на основе методов оценки состояния иммунной системы, позволяет ветеринарным специалистам на практике грамотно корректировать нарушения в иммунной системе с помощью иммуностимуляторов и иммунокорректоров (Д.К. Новиков и соавт., 1996; Ц. Лудыпов, 1997; Т.А. Агаркова; 2000).
Сегодня становится актуальным поддержание иммунного статуса животных за счет использования различных иммуномодуляторов и, прежде всего, безвредных, доступных, экономически выгодных и удобных в применении (Ю.С. Аликин 1994; H.A. Шкиль, 1995; Н.В. Чупахина, 2002).
Многие исследователи давно обратили внимание на способность модуляторов различной природы изменять состояние иммунной системы животных и человека. Средства, повышающие неспецифическую резистентность и иммунологическую реактивность организма, прежде расценивавшиеся как вспомогательные, теперь рассматриваются, как важные в системе профилактики и терапии заболеваний (Р. Rainard, 1986).
В литературе имеются сведения об использовании в медицинской и ветеринарной практике гормонов, которые обеспечивают ключевые этапы развития и функционирования иммунокомпетентных клеток. Большое значение имеют иммуноглобулины и медиаторы ИК клеток (А.П. Лазарев и соавт., 1989; В. Harfast, I.R. Huddiestone, 1981); эктракт крови телят, ал-логенные иммунные сыворотки (П.Н. Смирнов и соавт., 1985; A.M. Ники-тенко и соавт., 1987, 1991; A.M. Смирнов и соавт., 1987; В.В. Рудаков и соавт., 1990; Л.Ю. Карпенко, 1991; С.И. Лютинский и соавт., 1991; В.В. Урбан и соавт., 1991; А.Н. Чередеев, Л.В. Коваль, 1991).
В настоящее время, в качестве иммуностимуляторов используются препараты, приготовленные из компонентов микробных тел: полисахарид хитозан; пиптидогликан (Э.В. Гущина и соавт., 1990; В.П. Урбан и соавт.,
1991; Т. Sasaki et al., 1987); липополисахаридные комплексы бактерий; препараты дрожжевой РНК (Д.Н. Лазарева, Е.К. Алехин, 1985; Ю.С. Аликин и соавт., 1989); нуклеинат натрия и другие рибонуклеотиды (С.И. Прудников, 1996); стерины и фосфолипиды, выделенные из Streptomices griseus и Aktinomices griseus-15 (Л.И. Ефанова и соавт., 1986). Также применяют смесь белковых антигенов (Streptococcus, Staphylococcus, E.coli) с липидами и жирами из желчи животных
Т.Н. Ракова, 1985; Л.И. Ефанова и соавт., 1986; М. Kondracki, 1988).
Иммуностимулирующий эффект этих препаратов продемонстрирован на человеке и животных как при различных заболеваниях, так и при возрастных и вторичных иммунодефицитах.
Гораздо менее изучено влияние на иммунокомпетентную систему животных препаратов, имеющих в качестве действующего вещества яд гадюки. Впервые состав яда гадюки обыкновенной был изучен М.Ю. Самел (1987).
Токсические полипептиды змеиных ядов наносят удар, прежде всего по интегрирующей системе оганизма - иммунной. Они легко проходят гисто-гематологические барьеры в организме и входят в контакт с органами и тканями. До сих пор неизучен механизм действия яда и почему на каждого человека змеиный яд действует поразному (М.Н. Султанов, 1977).
В доступной литературе мы не нашли работ по использованию им-муномодулирующих препаратов, обладающих стресс-эффектом и направ-леных на выявление иммунотолерантных животных и использование биологически активных препаратов в системе диагностики и профилактики инфекционных болезней.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнялась в 2000-2005 гг. с использованием материально-технической базы лаборатории лейкозов ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН.
Объект и предмет исследований - клинически здоровый интактный и спонтанно инфицированный вирусом лейкоза крупный рогатый скот, втом числе обработанный иммуномодуляторами, а также кровь и сыворотка крови, полученные от этих животных.
Диагностические исследования проводили в соответствии с Методическими указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота (М., 2000). В работе были использованы данные официальной ветеринарной отчетности Управления ветеринарии и ветеринарной лаборатории Ханты-Мансийского АО.
Показатели эпизоотического процесса определяли в соответствии с методическими рекомендациями, рассчитывая уровень инфицированно-сти, заболеваемости, территориальной приуроченности и процент охвата поголовья животных диагностическими исследованиями (С.И. Джупина, A.A. Колосов, 1991).
Для обработки животных использовали альнорин и вестин (ГКНЦ НПО «Вектор», г. Новосибирск); корригин (НПЦ «Фосфат», Республика Татарстан); випраксин (Сибирский герпетологический центр, г. Новосибирск). Для сопоставления эффекта воздействия препаратами было обработано 60 коров, содержащихся в одном хозяйстве.
Иммунологические и биохимические показатели сыворотки и крови животных, обработанных випраксином, оценивали на автоматическом спектроанализаторе.
Титр специфических антител сыворотки крови до и после обработки препаратом определяли классическим методом на 20 животных, инфицированных BJ1KPC.
Фармакологическое действие випраксина определяется ядом гадюки обыкновенной, подлинность которого подтверждена паспортом герпетологического центра (прилагается).
Токсичность препарата ЛД 50 - не более 3,5 мг/кг при подкожном введении. Содержание белка по Лоури - не менее 85%. Фосфолипазная активность на 1 мг препарата - не менее 1,20 МЕ. Протеолитическая активность - в пределах 0,05-0,15МЕ. Индекс коагулянтности не менее 60%.
Яд проверен техническим контролем, соответствует требованиям временной фармакопейной статьи ВФС 42-3026-98 и предоставлен исполнителям в пользование в соответствии с договором о творческом сотрудничестве между ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и ГУП «Сибирский герпетологический центр» (прилагается).
Статистическая обработка полученных данных включала подсчет средних арифметических (М), стандартных ошибок (ш). В таблицах информация представлена в виде М±ш. Уровень значимости различий вариационных рядов оценивали параметрическим t-критерием Стьюдента.
Схема проведения научных исследований представлена на рис. 1.
Диссертант и научные руководители выражают благодарность директору Сибирского герпетологического центра В.А. Дудареву; старшему научному сотруднику лаборатории лейкозов ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН, кандидату ветеринарных наук О.Н. Паршиной; научному сотруднику, кандидату биологических наук Ю.В. Итесь за оказанную помощь в работе.
Рис. 1. Схема проведения научных исследований.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИИ ВЛКРС И ЧАСТОТА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЕЙКОЗА В СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ РАЗНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
Для оценки эпизоотической ситуации использовали общепринятые показатели инфицированности, заболеваемости, территориальной приуроченности и охвата поголовья крупного рогатого скота диагностическими исследованиями.
Особенностью территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) является общая граница с Тюменской областью, в состав которой округ входил в течение длительного времени. Все сопредельные хозяйства Тюменской области, с которыми граничит ХМАО стационарно неблагополучные по лейкозу крупного рогатого скота. Тюменская область, как субъект РФ, является одной из самых неблагополучных (наряду с Краснодарским краем) по инфицированности и заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом. В период освоения Тюменской области сюда завозились животные из многих территорий страны без учета эпизоотической ситуации по лейкозу. Учитывая сходный породный состав, продуктивный и репродуктивный потенциал крупного рогатого скота округа и области, тесные межхозяйственные связи и, в то же время, достаточную отдаленность двух территорий, представляет определенный практический интерес особенности распространения ВЛКРС инфекции и лейкоза в округе с целью возможного использования полученной информации для профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота.
Эпизоотологическая часть работы проводилась также с целью уточнения закономерностей, региональных особенностей проявления эпизоотического процесса и, в перспективе, оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота относительно отдаленной северной территории с учетом характерных для нее административных и географических особенностей.
Следует отметить, что проблема лейкоза является актуальной для отрасли животноводства в целом всего Ханты-Мансийского округа. По результатам диагностических исследований, выполненных в окружной и районных ветеринарных лабораториях, а также на базе ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхоза-кадемии (г. Новосибирск) было установлено, что из группы гемобластозов в хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа наиболее широкое распространение получил лейкоз крупного рогатого скота. При благополучии округа по туберкулезу и бруцеллезу, в настоящее время более 11% крупного рогатого скота сельхозпредприятий Ханты-Мансийского автономного округа поражено вирусом лейкоза, а в отдельных хозяйствах Сургутского района показатель инфицированности достигает 21%.
По данным Управления ветеринарии Ханты-Мансийского АО в 2000 г. в округе зарегистрировано 39 неблагополучных и 25 условно благополучных по лейкозу пунктов, в которых выявлено 1927 инфицированных вирусом лейкоза животных.
Особую опасность, как источник инфекции и получения продуктов животного происхождения, представляет гематологически больной скот. По результатам гематологического исследования в 2000 г. в округе выявлено 129 больных и 545 подозреваемых в заболевании лейкозом животных. За этот же период времени по причине лейкоза было убито 260 голов крупного рогатого скота старше 2-х лет.
Как показывает опыт работы некоторых субъектов РФ, отсутствие целенаправленных и организованных профилактических, в отдельных районах, действий, приводит к осложнению эпизоотической ситуации, росту числа инфицированных и больных лейкозом животных, и распространению болезни на другие территории округа.
Анализ показателей инфицированности по 9 административным районам округ показывает, что поголовье крупного рогатого скота в округе за период 2000-2004 гг. сократилось с 18202 до 14253 гол. или на 3949 гол. (табл.1).
Показатель инфицированности животных варьировал незначительно, от 10,4% в 2000 г. до 9,6% в 2003 г. с тенденцией некоторого понижения до 9,8 в 2001 и 6,8% в 2002 г., составив в среднем по округу за четыре анализируемых года 9,1%.
Следует отметить, что показатель охвата поголовья животных серологическими исследованиями в округе оставался на высоком уровне и составил 72, 87,89 и 112% в динамике 2000-2004 гг. соответственно, что значительно выше показателей, зарегистрированных в большинстве субъектов РФ.
Средние за 4 года показатели инфицированности по районам показали, что максимальное количество вирусоносителей зарегистрировано в Сургутском районе. Средний уровень инфицированности крупного рогатого скота по району при охвате исследований от 60,3 до 96,3% составил 23,2%. Показатель инфицированности менялся от 26,2 (в 2000 г.) до 21,5% (в 2003 г.). Максимальный охват поголовья животных серологическими исследованиями был в 2003 г. и составил 96,3%.
Необходимо отметить, что показатели инфицированности животных в районах существенно разнятся. В большей степени это объясняется высокой концентрацией животных, содержащихся на территориях отдельных хозяйств тех или иных районов. В Сургутском районе это АО «Сургутский» и АО «Сайгатино», которые существенно определяют напряженность эпизоотического неблагополучия района. В Нефтеюганском - относительно крупное сельхозпредприятие АО «Чеускино». В Березовском -ООО «Ванзет» и МУП «Игрим».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности распространения лейкоза и влияние биологически активных веществ на иммунобиохимическую реактивность крупного рогатого скота и эффективность профилактики болезни
На правах рукописи
СКРИПКО ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА
ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛЕЙКОЗА И ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ИММУНОБИОХИМИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ
БОЛЕЗНИ
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Новосибирск - 2006
Работа выполнена в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Храмцов Виктор Викторович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,
старший научный сотрудник Глотов Александр Гаврилович,
доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Разумовская Валентина Владимировна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Алтайский государственный
аграрный университет
Защита состоится «_» 2006г. в _ч. на заседании
диссертационного совета Д.006.045.01 в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, р.п. Краснообск, СО РАСХН, ГНУ ИЭВСиДВ
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.И. Логинов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Необходимость эпизоотологического мониторинга при инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота (BJIKPC) и гематологическом проявлении болезни очевидна, поскольку определяет эффективность последующих специальных и организационно-хозяйственных мероприятий на уровне ферм, сельхозпредприятий, районов, краев и областей РФ (В.М. Нахмансон, 1986; В.М. Авилов, 1995; П.Н. Смирнов, 1995; А.Г. Незавитин, 1997; М.И. Гулюкин, 1999;. А.Т. Татарчук, 1996;И.М. Донник, 1997; В.В. Разумовская, 2000; A.A. Русинович, 2002).
Процесс оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота включает тщательный зоотехнический учет поголовья животных, эффективную диагностику болезни и организационно-хозяйственные мероприятия, направленные на своевременное выявление инфицированных и больных лейкозом животных и удаление их из стада; изолированное выращивание благополучного по инфекции ВЛКРС молодняка; рациональное внутрихозяйственное перемещение животных, исключающее распространение инфекции; систему учета и статистическую обработку данных ветеринарной отчетности (A.A. Русинович, 2000; В.В. Храмцов, и др., 2000; C.B. Беляев и др., 2001; Ю.П. Смирнов, 2001; М.И. Гулюкин и др., 2002; С.И. Логинов, 2002).
В условиях изменения окружающей среды возрастает влияние биотических и абиотических факторов на адаптивные реакции организма животных, зависящие главным образом от резервов их иммунной системы, основная задача которой - контроль постоянства внутренней среды и защита от экзо- и эндоантигенов (В.П. Урбан, A.A. Буянов, 1991; П.Н. Смирнов, 1998;
A.Н. Трунов и др., 1999; И.М. Донник, 2000; А.И. Павлова, 2001; A.C. Кашин, 2002; J. Franc et. al., 1979; T. Inone, 1981; P. Rainard, 1986; J. Hadden, 1992).
Данные специальной литературы свидетельствуют, что у животных чаще всего встречается функциональная иммунологическая недостаточность, когда организм не в состоянии противодействовать антигенной нагрузке, вызванной, как правило, ассоциациями бактерий, грибов, вирусов и других биологических агентов (В.М. Чекишев, 1976; A.C. Донченко, 1990; Л.Н. Фонталин, 1991; С.И. Прудников, 1995; Ю.Н. Федоров, 1996; А.Ф. Бакшесв, 2003; V. Valpotic et al., 1986; P.L. Skipper et al., 1994).
При лейкозе крупного рогатого скота также развивается феномен иммунологической недостаточности, обусловленной влиянием ВЛКРС (П.Н.Смирнов, 1992; М.И. Гулюкин, 1978,1985,1993; В.В. Храмцов, 1996;
B.А. Крикун, 2002; О.Н Паршина, 2002; С.Н. Прошин и др., 2002; R Ruppanner, 1983; H. Kabeya, 1999). Это определяет необходимость количественной или качественной коррекции иммунной системы, в том числе посредством биологически активных препаратов.
Испытания, проведенные ранее, показали разную степень эффективности иммуномодулирующих препаратов при инфекционных и незаразных болезнях
ч рос. национальная
библиотека
с.-Петербург ОЭ 200¿акт
животных (A.C. Донченко и др.; 1989,1992; А.Ф. Кузнецов и др., 1993; С.И. Прудников, 1995; А. Ф. Бакшеев, 1998; Ю.С. Аликин, 1999; A.C. Кашин, 2000; Г.А. Ноздрин, 2000, 2002; H.A. Шкиль и др., 2000; R.B. Burns, 1983; С.А. Estrada et al., 1985; F.R. Weiss, 1988 и др.).
Дальнейшее изучение свойств биологически активных препаратов, возможность их обоснованного и рационального использования в системе противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота позволят повысить эффективность работы и существенно сократить сроки оздоровления хозяйств.
Цель работы. Изучить особенности распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза в Ханты-Мансийском автономном округе, влияние биологически активных препаратов, прежде всего випраксина, на иммунобиохимическую реактивность животных и его роль в профилактике болезни.
Задачи исследований:
1.Определить показатели инфицированности, заболеваемости и территориальной приуроченности лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Ханты-Мансийского автономного округа.
2.Изучить действие биологически активных препаратов на иммунную и биохимическую систему клинически здорового крупного рогатого скота.
З.Оценить возможность использования випраксина в ветеринарной практике для выявления животных - латентных носителей ВЛКРС.
^Усовершенствовать и апробировать комплексную программу профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ханты-Мансийском автономном округе, в том числе с применением випраксина.
Научная новизна работы. Установлены и проанализированы показатели инфицированности, заболеваемости и территориальной приуроченности инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях округа.
Показано, что по территориально-административному расположению, особенностям экономики в сельхозпредприятиях всех форм собственности округ не относится к территории повышенного риска распространения болезни.
Изучено стимулирующее влияние альнорина, вестина, корригина и випраксина на иммунологическую и биохимическую систему крупного рогатого скота; выявлено стимулирующее действие изучаемых препаратов на уровень общего белка и белковых фракций сыворотки крови животных опытных групп в сопоставлении с контролем. Изучено сложное и комплексное воздействие випраксина на разные системы организма. Установлено, что препарат стимулирует синтез альбуминов, альфа- и гамма-глобулинов и одновременно ингибирует эффектом относительно ферментативной системы организма животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволили установить иммуномодулирующее действие группы биологически активных препаратов. В процессе исследования получены новые данные о динамике гематологических, иммунологических и
биохимических показателей крупного рогатого скота, обработанного альнорином, вестином, корригином и випраксином.
Обоснована возможность применения в системе противолейкозных мероприятий випраксина в дозе 1 и 2 мкг/гол. для раннего выявления животных-латентных носителей ВЛКРС.
Установлено, что использование випраксина позволяет дополнительно выявлять в РИД до 3,2% латентных носителей ВЛКРС.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии в программах профессионального образования» (Новосибирск, 2000 г.); 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики» (Ставрополь, 2003г.); 6-й Международной конференции «Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана» (Павлодар, 2003г.); 4-й сибирской Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2004 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в которых отражены основные результаты исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложение.
Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 167 источников.
Внедрение результатов исследований. Для специалистов государственной и производственной ветеринарной службы округа, ветеринарных врачей диагностических подразделений подготовлены методические рекомендации «Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота для сельхозпредприятий всех форм собственности ХМАО», рассмотренные и утвержденные ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 3 от 18 апреля 2001 г.), подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 2 от 19 апреля 2001 г.) и заместителем председателя Правительства Ханты-Мансийского АО.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Ханты-Мансийского АО.
2. Результаты изучения влияния биологически активных препаратов на гематологические, иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота.
3. Результаты испытания випраксина с целью выявления животных -латентных носителей ВЛКРС.
4. Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ханты-Мансийском АО, в том числе с применением випраксина.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. Материалы и методы исследований
Работа выполнялась в 2000-2005 гг. в лаборатории лейкозов ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН.
Объект и предмет исследований - клинически здоровый интактный и спонтанно инфицированный вирусом лейкоза крупный рогатый скот, в том числе обработанный иммуномодуляторами, а также кровь и сыворотка крови, полученные от этих животных.
Диагностические исследования проводили в соответствии с методическими указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота (М., 2000). В работе использованы данные ветеринарной отчетности Управления ветеринарии Ханты-Мансийского АО.
Показатели эпизоотического процесса определяли в соответствии с методическими рекомендациями, рассчитывая уровень инфицированное™, заболеваемости, территориальной приуроченности и процент охвата поголовья крупного рогатого скота комплексными серологическими и гематологическими исследованиями на инфекцию BJIKPC и лейкоз (С.И. Джупина, A.A. Колосов, 1991).
Для обработки животных использовали альнорин и вестин (производство ГКНЦ НПО «Вектор», г. Новосибирск); корригин (производство НПЦ «Фосфат», Республика Татарстан); випраксин (производство Сибирского герпетологического центра, г. Новосибирск).
Для изучения и сопоставления эффекта от воздействия препаратами было обработано 60 коров одной породной принадлежности, одинакового возраста и содержащихся в одном хозяйстве.
Иммунологические и биохимические показатели крови и сыворотки крови животных, обработанных препаратами, оценивали на автоматическом спектроанализаторе.
Для оценки випраксина как препарата-провокатора, позволяющего выявлять животных - латентных носителей вируса лейкоза, было обработано 547 голов крупного рогатого скота разного возраста.
Титр специфических антител сыворотки крови до и после обработки препаратом определяли классическим методом у 20 животных, инфицированных BJIKPC.
Фармакологическое действие випраксина определяется содержанием в нем яда гадюки обыкновенной, подлинность которого подтверждена паспортом герпетологического центра.Токсичность препарата ЛД 50 - не^олее 3,5 мг/кг при подкожном введении. Содержание белка по Лоури - не менее 85%. Фосфолипазная активность на 1 мг препарата - не менее 1,20 МЕ. Протеолитическая активность - в пределах 0,05-0,15 МЕ. Индекс коагулянтности - не менее 60%.
Яд проверен техническим контролем, соответствует требованиям временной фармакопейной статьи ВФС 42-3026-98 и предоставлен исполнителям в пользование в соответствии с договором о творческом сотрудничестве между ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и государственным унитарным предприятием (ГУП) «Сибирский герпетологический центр».
Статистическая обработка полученных данных включала подсчет средних арифметических (М), стандартных ошибок (ш). В таблицах информация представлена в виде М±ш. Уровень значимости различий вариационных рядов оценивали параметрическим t-критерием Стьюдента.
Диссертант и научный руководитель выражают благодарность директору Сибирского герпетологического центра В. А. Дудареву, кандидату ветеринарных наук, старшему научному сотруднику О.Н. Паршиной и коллективу лаборатории лейкоза за оказанную помощь в работе.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИИ ВЛКРС И ЧАСТОТА
ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ РАЗНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
Проблема лейкоза крупного рогатого скота является актуальной для животноводства Ханты-Мансийского АО. По данным Управления ветеринарии, в 2000 г. в округе насчитывалось 18203 гол. крупного рогатого скота; зарегистрировано 39 неблагополучных и 25 условно благополучных по лейкозу пунктов, в которых выявлено 1927 животных-вирусоносителей.
Уровень инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза в округе относительно невысок и составил в среднем за 2000-2003 гг. 9,1% от числа исследованных животных с тенденцией к понижению в 2001-2002 гг. от 9,8 до 6,8%.
Особую опасность как источник инфекции представляет гематологически больной скот. По результатам гематологического исследования в 2000 г. в округе выявлено 129 больных и 545 подозреваемых в заболевании лейкозом животных. За этот же период по причине лейкоза было убито 260 голов крупного рогатого скота сларше 2 лет. Следует отметить, что показатель охвата поголовья животных серологическими исследованиями в округе остается на высоком уровне - 72; 87;89 и 112 % в динамике за 2000-2004 гг. соответственно, что значительно выше показателей, зарегистрированных в большинстве субъектов РФ.
Средние показатели инфицированности по районам показали, что максимальное количество вирусоносителей зарегистрировано в Сургутском районе. Средний уровень инфицированности при охвате исследованиями от 60,3 до 96,3% поголовья скота составил 23,2%. При этом напряженность эпизоотической ситуации в районе определяется показателями инфицированности двух хозяйств: АО «Сургутский» и ПХ «Сайгатино». Далее по напряженности эпизоотической ситуации следуютрайоны: Ханты-
Мансийский - 14,4%; Нефтеюганский - 12,3; Нижневартовский - 8,4; Березовский - 7,7; Октябрьский - 4,3; Кондинский - 1,3; Белоярский - 0,3 и Советский- 0,05 %.
По показателям территориальной приуроченности инфекции ВЛКРС все районы ХМАО были условно разделены на 4 группы. В первую группу вошли Белоярский, Октябрьский, Советский и Кондинский районы с минимальными показателями инфицированности (0,05-5,8%). Вторая группа представлена Березовским и Нижневартовским районами с показателями инфицированности 7,7 и 8,4%) соответственно. Нефтеюганский и Ханты-Мансийский районы объединены в третью группу с показателями инфицированности 12,3-14,4%.
Таким образом, из 9 районов 4 включены в первую группу , 2 - во вторую, 3 - в третью и 1 район в четвертую. Самый высокий уровень инфицированности животных зарегистрирован в четвертой группе, в которую вошел Сургутский район с уровнем вирусоносительства 23,2 %.
Результаты исследований животных фермерских хозяйств за аналогичные сроки наблюдения показали, что инфицированность вирусом лейкоза в них при 100%-м охвате поголовья серологическими исследованиями составляет по годам 14,3; 11,1 и 32,1%. Тем не менее оздоровление компактных ферм с небольшим поголовьем крупного рогатого скота требует меньше экономических затрат и времени, чем крупных сельхозпредприятий. Однако успех оздоровительной работы в любом случае существенно определяется эпизоотической ситуацией сельхозпредприятия.
На основании результатов гематологического исследования 13150 коров в 9 административных районах округа можно отметить тенденцию к снижению заболеваемости от 2,2% в 2000 г. до 1,8% в 2002 г. и 1,5% в 2003 г.
В Советском и Белоярском районах, с минимальными показателями инфицированности(0,05 и 0,31% соответственно), случаев выявления гематологически больных животных не зарегистрировано. В других районах не всегда высокий уровень инфицированности определяет высокую заболеваемость животных, а в отдельных районах округа эти показатели были противоположны. Так, в Сургутском и Нефтеюганском районах при инфицированности 23,2 и 12,3% заболеваемость минимальна и составила 0,9 и 1,7% соответственно. По другим районам соотношение инфицированности и заболеваемости было следующим: Ханты-Мансийский - 14,4: 4,2; Октябрьский - 4,3 : 3,6; Нижневартовский - 8,4 : 2,4; Березовский - 7,7 : 1,7.
Расчет показателей территориальной приуроченности заболеваемости лейкозом позволил условно подразделить районы на 5 групп. В первой группе районов( Белоярский и Советский) случаев регистрации больных лейкозом животных не выявлено с 2000 г. Вторая группа представлена Березовским, Октябрьским, Сургутским, Нефгеюганским и Нижневартовским районами с показателями заболеваемости животных 0,9-4,2%. В третью группу с показателями 4,2-7,4% вошел Ханты-Мансийский район. Районы, которые бы входили в четвертую группа районов с уровнем заболеваемости 7,4-10,7%, не выделены. Пятая группа с максимальными показателями заболеваемости (10,7-13,9% ) представлена Кондинским районом.
Общепризнано, что наряду с такими факторами, как породный состав и особенности технологии содержания, кормления, эксплуатации животных, определенную роль в проявлении эпизоотического процесса могут играть природно-географические и экологические условия.
Следует отметить, что большинство объективно существующих в Ханты-Мансийском автономном округе факторов (распределение крупного рогатого скота по населенным пунктам; интенсивность межхозяйственных и межрайонных связей, география населенных пунктов и путей сообщения, размещение и размеры ферм общественного животноводства и концентрация поголовья животных, особенности гидрографии и геохимическая характеристика почвы) не являются предрасполагающими относительно частоты возникновения и интенсивности распространения инфекции вируса лейкоза крупного.
Таким образом, если апеллировать к результатам кластерного анализа, используемого при эпизоотологическом районировании, все факторы, которые могли бы влиять на особенности распространения инфекции ВЛКРС на территории округа, можно отнести к четвертой группе, что означает их весьма слабое эпизоотологическое значение при лейкозе крупного рогатого скота на данной территории.
2.2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧГСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ОБРАБОТАННОГО ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ
В первом опыте иммунобиохимическим исследованиям был подвергнут крупный рогатый скот, обработанный альнорином, вестином (в дозе 500мг/гол); корригином (в дозе 5мл /гол) и випраксином (в дозе 1 мл /гол) без учета живой массы (табл.1).
Анализ критериев достоверности разницы показателей (табл. 2) показывает, что достоверное увеличение уровня общего белка установлено у животных, обработанных корригином (0,0264) и випраксином (0,018); уровня щелочного резерва - у животных, обработанных випраксином (0,0000002); содержания витамина А - при обработке ФНО-альфа (0,0015); понижение уровня меди - после обработки випраксином (0,0096).
Увеличение концентрации альбуминов выявлено у животных, обработанных альнорином (0,0099), ридостином (0,001), корригином (0,0003) и випраксином (0,0002).
Уровень альфа и гамма - глобулинов был достоверно выше у животных всех опытных групп при сопоставлении с контролем. При этом критерий достоверности разницы показателей составил у животных, обработанных альнорином (группа 1) - 0,000000001, ридостином (группа 2) - 0,000002, корригином (группа 3) - 0,000001, випраксином (группа 4) - 0,000000000002. Наибольшим стимулирующим эффектом относительно бета-глобулинов обладал алыюрин - 0,01.Максимальные значения по гамма-глобулинам в
Таблица 1-Иммунологические и биохимические показатели животных опытных и контрольной групп (средние значения по группам, М+м)
Фактор некроза Ридостин Корригин Випраксин Контроль
Показатель опухолей 1 группа (п=10) 2 группа (п=9) 3 группа (п=10) 4 группа (п=10) 5 группа (п=10)
М ±т М ±гп М ±ш М ±ш М ±ш
Общий белок, г/л 90,7 ±2,98 90 ±3,89 89,7 ±1,22 90,2 ±1,33 84,4 ±1,76
Кальций, ммоль/л 2,94 ±0,06 2,88 ±0,03 2,91 ±0,05 2,77 ±0,06 2,83 ±0,04
Фосфор, ммоль/л 2,25 ±0,04 2,17 ±0,04 2,11 ±0,05 2,18 ±0,06 2,17 ±0,03
Щелочной резерв,% 37,9 ±0,2 38,4 ±0,46 38,2 ±0,22 59,5 ±1,65 37,8 ±0,26
Витамин А, мкг% 43,4 ±0,04 43,3 ±0,09 43,2 ±0,04 43,1 ±0,75 43,2 ±0,04
Витамин Е,мкг% 0,18 ±0,003 0,16 ±0,01 0,16 ±0,004 1,04 ±0,06 0,17 ±0,005
Железо, ммоль/л 43,2 ±2,26 44 ±1,63 42,9 ±1,72 45,7 ±1,78 45,3 ±1,88
Медь, ммоль/л 58,5 ±2,47 58,2 ±2,28 61,1 ±1,94 51,4 ±1,49 57,2 ±1,29
Альбумины,0/» 34,8 ±0,9 40,8 ±1,48 40,3 ±1,63 36,6 ±0,83 31,3 ±0,78
а-глобулины,% 18,5 ±0,45 17 ±0,55 16,5 ±0,47 17,8 ±0,26 12,1 ±0,36
(3-глобулины,% 26,4 ±0,69 24,9 ±0,57 25,7 ±0,69 24,1 ±0,85 25,6 ±0,34
у-глобулины,% 26,1 ±0,45 25,3 ±0,66 24,9 ±0,63 27,6 ±0,27 19,2 ±0,36
Таблица 2- Уровень значимости различий показателей животных
опытных групп всопоставлении с контролем
Фактор некроза опухолей, 1-я группа ("=Ю) Ридостин, Корригин, Випраксин,
Показатель 2-я группа (п=9) 3-я группа (п=10) 4-я группа (п=10)
Р1-Р5 Р2-Р5 РЗ-Р5 Р4-Р5
Общий белок, г/л 0,0246 0,018
Кальций, ммоль/л
Фосфор, ммоль/л
Щелочной резерв,% 0,0000002
Витамин А, мкг% 0,0015
Витамин 1-,мкг% 0,013 0,0000001
Железо, ммоль/л
Медь, ммоль/л 0,0096
Альбумины,% 0,0099 0,0001 0,0003 0,0002
а-глобулины,% 0,000000003 0,000003 0,000001 0,000000001
Р-глобулины,%
у-глобулины,% 0,000000001 0,000002 0,000001 0,000000000002
сопоставлении с контролем были зарегистрированы у животных, обработанных випраксином. Гамма-глобулиновые белки сыворотки крови животных являются носителями основной массы антител По сравнению с другими белковыми фракциями сыворотки крови именно они определяют величину антительного (гуморального ответа), в том числе и на антигены биотического происхождения. (С.Б. Балашенко и др., 1972; P.C. Незлин, 1972) Результаты исследований показали, что все используемые в опыте препараты обладают стимулирующим эффектом относительно общего белка
В связи с опубликованием ранее данных о коррекции иммунного ответа животных при некоторых инфекционных и незаразных болезнях, а также при патологических состояниях невыясненной этиологии такими препаратами, как альнорин, вестин, корригин, большой интерес представляли результаты опыта по применению випраксина, поскольку наиболее значительные и противоречивые изменения иммунобиохимических показателей были получены у крупного рогатого скота, обработанного именно этим препаратом.
У животных всех возрастных групп (коровы, телки перед случкой, молодняк 6-и и 12- месячного возраста) на первые и 7-е сутки после однократной внутримышечной инъекции 1 мл випраксина отмечалось повышение показателя гематокрита, содержания эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствует о так называемом синдроме «сгущения крови». Увеличение количества эритроцитов и гемоглобина как наиболее мобильной составляющей гемопоэза имеет, вероятно, ареактивный характер. Предположение об ареактивной форме увеличения большинства показателей, в том числе общего белка, подтверждает динамика их роста на первые и 7-е сутки после введения препарата и последующее понижение до уровня относительной нормы и ниже. Снижение в этот же период (с 1-го по 7-й дни) после инъекции щелочного резерва сыворотки крови и сильного антиоксиданта - витамина Е при одновременном повышении активности фермента щелочной фосфатазы свидетельствует о развивающемся ацидозе, что согласуется с синдромом «сгущения крови». Эти изменения прослеживаются во всех возрастных группах животных и сглаживаются к 14-му дню. Наиболее выражены данные изменения в группе коров.
Содержание сахара в крови опытных животных достоверно повышалось к 3-му дню во всех возрастных группах (за исключением молодняка в возрасте 12 мес.) и наиболее выражено у коров.
У животных всех возрастных групп отмечалось достоверное снижение содержания в крови аргинина и аспарагина с 1-го по 7-й дни. Аналогичным образом изменялось содержание глутамина у коров и телок случного возраста. У телят в возрасте 12 мес. этот показатель был достоверно ниже в течение всего периода наблюдения. Содержание валина достоверно повышалось у животных всех групп через 7-14 дней после инъекции. Уровень остальных аминокислот, как и макро-и микроэлементов, за исключением цинка, концентрация которого в крови возрастала у животных всех возрастных групп, был сопоставим с контролем.
Содержание каротина, кальция и фосфора в сыворотке крови опытных животных имело достоверную тенденцию к снижению в течение суток после инъекции, а у животных младших возрастных групп (телята 6-12 мес) эта тенденция сохранялась до 7-го дня.
Активность АсаТ, АлаТ и креатинкиназы снижалась во всех возрастных группах, за исключением группы телят в возрасте 6 мес., у которых активность АлаТ повышалась через 24 ч.
При оценке показателей сыворотки крови коров до и после введения препарата установлено достоверное возрастание (к 7-му дню) и последующее
понижение (к 14-му дню) концентрации общего белка, бактерицидной активности сыворотки крови (от 67,9 до 79,7%) и гамма-глобулинов (от 23,4 до 28,2%). У телок случного возраста уровень альбуминов до и после обработки увеличивался от 40,1 до 49,6%, гамма -глобулинов - от 23,0 до 28,9%) - к 14-му дню исследований. Содержание альбуминов и бета-глобулинов достоверно увеличивалось к 14-му дню после введения випраксина.
У молодняка в возрасте 6 мес регистрировали повышение к 7-му дню синтеза щелочной фосфатазы, содержание общего белка, лизоцимной активности сыворотки крови, однако к 14-му дню эти показатели соответствовали первоначальному уровню.
Следует отметить, что после обработки животных випраксином снижалось количество эритроцитов у молодняка в возрасте 6 и 12 мес, гемоглобина - у телок случного возраста и гематокрита - у коров и телок случного возраста.
Сопоставление показателей сыворотки крови обработанных животных показывает понижение АЛАТ, и общего белка у телок случного возраста; меди, марганца и общего белка у молодняка 12 мес; АЛАТ, креатинкиназы, и альбуминов у телят в возрасте 6 мес.
С целью выявления возможного усиления иммунокорректирующего эффекта были проведены дополнительные исследования крови и сыворотки крови крупного рогатого скота, обработанного двойной дозой випраксина. Установлено понижение в крови содержания натрия и повышение уровня калия, что не наблюдалось при применении препарата в дозе 1 мл/гол. Снижения содержания мочевины и повышения концентрации холестерина у телят в возрасте 6 мес. через сутки после инъекции 2 мл випраксина. Возросла активность АсаТ, АлаТ и креатинкиназы (Р<0,01).
Анализируя изменения биохимического состава крови и сыворотки крови телят в возрасте 12 мес, следует отметить, что повышение уровня липидов и снижение показателя гематокрита после применения двойной дозы препарата наблюдалось уже через сутки, а в опыте с номинальной дозой подобные изменения отмечались лишь на 14-й день.
Содержание аланина, аргинина и валина в крови телят в возрасте 12 мес через су!ки после инъекции было достоверно выше, чем в контроле В опыте с испытанием дозы 1 мл эти изменения регистрировались лишь к 14-му дню.
Количество меди, как и в предыдущем опыте с использованием дозы випраксина 1мл\гол. достоверно снижалось, но эти изменения проявлялись через сутки, а при инъекции 1 мл препарата - на 14-й день, что свидетельствует о повышении функций выделительной системы.
Содержание в сыворотке крови общего белка и активность щелочной фосфатазы через сутки снижалось, тогда как в предыдущем опыте подобные изменения отмечались лишь к 14-му дню. Изменения других показателей повторялись.
Анализ полученных данных позволяет предполагать, что випраксин обладает сложным, многонаправленным действием на различные ткани и системы организма животных, что согласуется с данными других
отечественных исследователей. Так, Р.ДСейфула (1981), Е.Б. Романовой (1983) установлено, что яды в микродозах вызывали стимуляцию показателей иммунной системы, в возрастающих дозах снижали число розеток лимфоцитов in vitro, т. е. действовали ингибирующе, тогда как in vivo эти яды проявляли себя по-разному, в зависимости от дозы. Большие дозы вызывали эффект выраженной иммуносупрессии. Следует отметить, что все исследуемые зоотоксины, независимо от их химической природы, оказывали стимулирующее действие на активность дегидрогеназ лимфоцитов, прежде всего лактатдегидрогеназы. Данные, представленные в работе, подтверждают сложное и неравнозначное воздействие випраксина на гематологические, иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота.
Активация под влиянием малых доз ферментов типа дегидрогеназ -важный показатель, который существенно влияет на метаболическую активность клеток и является, по мнению названных исследователей, предшественником, определяющим уровень последующей пролиферативной активности клеток иммунной системы. Авторы также предполагают, что змеиные яды обладают стресс-эффектом, могут вызвать разобщение взаимодействующих Т-и-В -лимфоцитов и своеобразно влиять на проявление иммунологических реакций.
2.2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВИПРАКСИНА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ -ЛАТЕНТНЫХ НОСИТЕЛЕЙ ВЛКРС
Для оценки випраксина как препарата-провокатора были подобраны сыворотки крови инфицированных животных с разными титрами антител к §р51 - антигену ВЛКРС.
Анализ результатов исследований, представленных в табл. 3, показывает, что при повторном, через 10 дней, исследовании сыворотки крови обработанного випраксином крупного рогатого скота титры специфических антител не изменились.
При исследовании сыворотки крови через 25 дней увеличение титров специфических антител отмечено у 4 из 10 животных. При этом повышение титров антител после обработки биологически активным препаратом происходит только у слабо реагирующих в РИД животных, имеющих титры антител 1:2; 1:4 и 1:16.
У инфицированных животных, реагировавших до обработки препаратом в титрах 1: 32 и 1:64, повышение титров антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота не зарегистрировано.
Результаты трехкратного серологического исследования крупного рогатого скота разных возрастных групп в трех сельхозпредприятиях округа до и после обработки випраксином представлены в табл. 4. В результате первичного исследования было выявлено 7,6% животных, инфицированных вирусом лейкоза.
Таблица 3 - Титр антител к §р51-антигену ВЛКРС у инфицированного крупного рогатого скота после обработки випраксином__
Инвентарный Номер животного Значения титров антител
Через 10 дней после обработки
1734 1 2 1 : 2
1504 1 2 1 : 2
1607 1 4 1 .4
1712 1 4 1 .4
1568 1 :8 1:8
1723 1 .8 1 :8
1836 1 : 16 1 : 16
1724 1 : 32 1 : 32
1801 1 : 32 1 : 32
1597 1 : 64 1 : 64
Через 25 дней после обработки
1734 1 .2 1 : 8
1504 1 2 1 :2
1607 1 4 1 : 32
1712 1 4 1 : 16
1568 1 8 1 : 8
1723 1 8 1 : 8
1836 1 : 16 1 :32
1724 1 :32 1 :32
1801 1 : 32 1 : 32
1597 1 : 64 1 : 64
Второе, через 10 дней после обработки, серологическое исследование животных условно благополучной группы позволило выявить 0,2% инфицированных; третье, через 25 дней, - 3,5% животных-носителей вируса
Таблица 4- Результаты серологических (в РИД) исследований животных условно благополучных по инфекции ВЛКРС групп после обработки випраксином_
Возраст животных Исследовано серологически в РИД
до обработки через 10 дней после обработки через 25 дней после обработки
всего, РИД % всего, РИД % всего, РИД %
гол. (+) гол. (+) гол. (+)
Телята бмес 60 4 6,6 56 - - 56 2 3,5
»12-18 мес. 100 7 7,0 93 - - 93 4 4,3
Телки 18- 137 10 7,2 127 1 0,7 137 3 2,1
24мес
Коровы 250 21 8,4 229 - - 229 9 3,9
Итого 547 42 7,6 505 1 0,2 504 18 3,5
лейкоза крупного рогатого скота. При этом в группе телок случного возраста
дополнительно после обработки випраксином выявлено 2,1%, среди телят в возрасте бмес - 3,5; коров -3,9 и молодняка в возрасте 12-18 мес-4,3%.
Таким образом, применение випраксина позволяет выявлять дополнительно 3,5% инфицированных животных, уменьшить интервал между исследованиями от 6 мес (согласно правилам) до 25 дней и сократить сроки оздоровления хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота.
Механизм провоцирующего действия випраксина основан, вероятно, на совокупности иммуностимулирующего и одновременно,
иммуносупрессивного влияния на гемопоэтическую, иммунную и биохимическую систему, создающего временный дисбаланс в системе биологического равновесия макро - и микроорганизма.
2.2.4. КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ С ЛЕЙКОЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИПРАКСИНА И МОДЕЛЬ ОЗДОРОВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ
ХОЗЯЙСТВА
Основные положения этой программы предусматривают оздоровление сельхозпредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств округа от лейкоза в Ханты-Мансийском автономном округе.
Система разработана на 2002-2004 гг. и структурно включает несколько основных разделов: особенности распространения лейкоза крупного рогатого скота в округе; основные методы диагностики лейкоза; экономический и социальный аспекты проблемы; основные задачи программы; ре1ламент специальных и организационно-хозяйственных мероприятий для сельхозпредприятий всех форм собственности, в том числе для владельцев личных подсобных хозяйств; научное и финансовое обеспечение программы; этапы и сроки ее реализации.
Первоначально отработка основных элементов программы осуществлялась на примере отдельных хозяйств округа. На первом этапе были проведены первичные серологические исследования на инфекцию ВЛКРС молодняка в возрасте 6, 12, 18, 24 мес и коров.
Средний по всем возрастным группам уровень инфицированности животных составил 11,2% при охвате поголовья диагностическими исследованиями 95%. При этом уровень инфицированности ВЛКРС телят в возрасте 6 мес составил 5,2%; молодняка в возрасте 12 мес-6,8; 18 мес. - 8,0; 24 мес - 9,6 и коров -26,8%. Для доращивания и обособленного содержания молодняка крупного рогатого скота, инфицированного ВЛКРС, в хозяйстве была сформирована группа откорма разновозрастных животных.
С учетом полученных результатов, обеспеченности помещениями и кадрами был предложен вариант оздоровления, реализация которого предусматривала:
-обязательный убой больного лейкозом крупного рогатого скота в условиях хозяйства по мере получения результатов исследования, независимо от продуктивных качеств и сроков беременности животного;
-перемещение в группу откорма инфицированных ВЛКРС животных всех возрастных групп;
-обособленное содержание коров оздоравливаемой группы и инфицированных ВЛКРС в одном дворе;
-выпойку новорожденным телятам молока только от коров условно благополучной группы;
-недопустимость ввода в группы условно благополучных гуртов инфицированного молодняка;
-формирование ремонтных групп молодняка только из числа нескомпрометированных (относительно инфекции ВЛКРС) животных и последующий перевод их в дойное стадо только группами.
-введение випраксина молодняку крупного рогатого скота на завершающем этапе оздоровления.
С целью экономической целесообразности противолейкозных мероприятий и учетом возможных потерь и прибыли, связанных с их реализацией, комплексный план оздоровительных мероприятий был согласован со специалистами финансово-экономического отдела, утвержден руководителем хозяйства и ограничивал возможность бесконтрольного внутрихозяйственного перемещения животных и реализации продуктов животного происхождения.
На втором этапе работы проведено повторное серологическое исследование коров, на основании которого их разделили на инфицированных и условно благополучных. Все инфицированные животные, кроме коров, были также перемещены в группу откорма.
Инфицированное поголовье коров было исследовано гематологически и больные лейкозом животные (0,75%) убиты.
После двукратного серологического исследования было организовано обособленное содержание инфицированных и условно благополучных по инфекции ВЛКРС коров.
На третьем этапе работы молодняк в возрасте 6-24 мес обработали випраксином с последующим (через 25 дней после обработки) серологическим исследованием.
Среди молодняка в возрасте 6 мес выявлено 0,6% инфицированных; 12 мес- 1,0; 18 мес. - 1,2; 24 мес. - 1,6%; Весь инфицированный молодняк был также переведен в группу откорма.
На завершающем этапе работы проведены контрольные серологические исследования молодняка крупного рогатого скота условно благополучных групп и плановые, в соответствии с регламентом, гематологические исследования коров.
При проведении очередных диагностических исследований были получены однократные отрицательные результаты в реакции иммунодиффузии у молодняка крупного рогатого скота всех возрастов По мере формирования групп первотелок они будут вводиться ( при условии обособленного содержания) в группы коров.
Элементы новизны предлагаемой системы оздоровления заключаются в следующем:
- разделение коров на группы условно здоровых и инфицированных ВЛКРС по результатам двукратных (в РИД) серологических исследований;
- создание группы откорма для разновозрастных животных ( по причине отсутствия в округе мясокомбинатов);
- использование випраксина на завершающей стадии оздоровления молодняка крупного рогатого скота от инфекции ВЛКРС;
- сокращение интервалов между серологическими исследованиями до 25 дней.
3. выводы
1. Лейкоз крупного рогатого скота официально зарегистрирован в 9 пунктах Ханты-Мансийского автономного округа. Средние показатели инфицированности и заболеваемости крупного рогатого скота составили 9,1 и 1,8%, соответственно. Высокая инфицированность животных отмечена в Сургутском (23,%), а заболеваемость в Кондинском (13,9%) районах округа. Территориальная приуроченность инфекции ВЛКРС выражена в Нефтеюганском и Ханты-Мансийском районах.
2. В фермерских хозяйствах ХМАО средний показатель инфицированное™ коров составил 19,3% и более чем в 2 раза превышал уровень инфицированное™ животных сельхозпредприятий округа Заболеваемость животных лейкозом в этой категории хозяйств составила 1,6%.
3. Применение альнорина, вестина, корригина и випраксина в рекомендуемых дозах повышает синтез альбуминов, альфа, - бета - и гамма-глобулинов сыворотки крови крупного рогатого скота.
4. Иммуностимулирующий эффект випраксина в дозе 1 мл/гол. наиболее выражен у коров на 7-й и 14-й день после применения. Это сопровождалось увеличением концентрации общего белка (73,11±2,20 и 90,16±2,10 г/л); альфа-и гамма-глобулинов (17,76±0,34 и 27,20±0,34%); БАСК (85,70±2,7 и 72,70±4,6%) (при Р <0,05).
5. Випраксин одновременно с иммуностимулирующим проявляет иммуносупрессивный эффект относительно креатинкиназы, меди, АлаТ и гематокрита. Возникающие при этом изменения через 24 ч после введения препарата носили ареактивный характер и нормализовались на 14-й день наблюдений.
6. Применение випраксина в системе противолейкозных мероприятий в дозе 1-2 мл/гол, позволяет выявлять дополнительно в РИД до 3,2% животных -латентных носителей ВЛКРС, уменьшить интервал между серологическими исследованиями с 90 (согласно правилам) до 25 суток и сократить сроки оздоровления хозяйств от лейкоза.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Методические рекомендации «Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота для сельхозпредприятий всех форм собственности ХМАО» (утв. ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН 12.04.2002 г.; подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 19.04.2002 г. и заместителем председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, 27.04.2002 г.).
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Методология организации и проведения противолейкозных мероприятий в хозяйствах ХМАО /Соавт.: О.П. Иванов, В.В. Храмцов// Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана сельскому хозяйству : Материалы 6-й междунар. науч.-практ. конф. (Павлодар, 9-10 июля 2003 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2003. - С. 122-124.
2. Результаты комплексных исследований при ассоциативном течении инфекции ВЛКРС с другими биологическими агентами /Соавт.: В.В. Храмцов, О.Н. Паршина, О.П. Иванов// Там же. - С. 159-162.
3. Влияние иммуномодулирующих препаратов на иммунокомпетентную систему крупного рогатого скота / Соавт. О.Н. Паршина // Проблемы экологии в программах профессионального образования: Материалы регион, научн,-практ. конф.- Новосибирск, 2003. - С. 23-26.
4. Комплексная научно обоснованная программа оздоровления стад крупного рогатого скота от лейкоза в Ханты-Мансийском автономном округе /Соавт.: О.П. Иванов, В.В. Храмцов // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: Материалы 2-й Междунар. научн.-практ. конф. - Ставрополь, 2003. - С. 325-326.
5. Применение биологически активных веществ для выявления животных-латентных носителей вируса лейкоза крупного рогатого скота /Соавт.: О.П. Иванов, В.В. Храмцов // Там же - С. 324-325.
6. Применение випраксина для выявления животных - латеншых носителей вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) / Соавт.:
О.П. Иванов, О.Н. Паршина) // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Материалы 4-й Сиб Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2004,- С.90-92.
6. Результаты иммунологических и биохимических исследований крупного рогатого скота, обработанного випраксином /Соавт. О.П. Иванов // Там же. -С. 92-93.
7. Оздоровительные и профилактические мероприятия при лейкозе крупного рогатого скота в фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан / Соавт.: О.П. Иванов, В.В. Храмцов, В.В. Смирнова // Там же. -
С. 327-328.
Подписано в печать 18.04 2006 г. Формат 60*84 '/|6 Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 162.
ИПЦ «Юпитер» 630501, Новосибирская область, пос Краснообск
£87 9