Оглавление диссертации Шоопала Джоханнес :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.;.
1.Обзор литературы.
1.1. Краткая историческая справка.
1.2. Определение катаральной лихорадки овец.
1.3 .^Этиология.
1.4. Диагноз.
1.4.1. Клинические признаки болезни.
1.4.2. Особенности проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец.
1.4.2.1: Сезонность болезни.
1.4.2.2. Восприимчивость животных разных видов.
1.4.2.3. Переносчики возбудителя катаральной лихорадки овец.
1.4.3. Патологоанатомическая диагностика.
1.4.4. Лабораторная диагностика.
1.4.4.1. Материалы для лабораторного исследования.
1.4.4.2. Выделение вируса.
1.4.4.3. Серотипизация вируса.
1.4.4.4. Антигенная структура возбудителя.
1.4.4.5. Реакция связывания комплемента.
1.4.4.6. Реакция диффузионной преципитации (РДП).
1.4.4.7. Реакция радиального гемолиза (РРГ).
1.4.4.8. Иммунофлуоресцентный метод. 1.4.4.9.Реакция гемагглютинации и ингибиции гемагглютинации.
1.4.4.10. Иммуносорбентный метод диагностики (ELISA).
1.4.4.11. Метод иммунной электронной микроскопии.
1.5. Меры борьбы и профилактика катаральной лихорадкой овец.
1.5.1. Организация общих мер борьбы.
1.5.2. Профилактика катаральной лихорадкой овец.
1.5.3. Иммунитет и иммунизация.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Шоопала Джоханнес, автореферат
Животноводство Намибии является важнейшей отраслью народного хозяйства, обеспечивающей население продуктами питания, перерабатывающую промышленность сырьем. Немаловажная роль в решении этой задачи принадлежит овцеводству. По разнообразию производимой продукции овцы занимают первое место среди сельскохозяйственных животных. Они обладают рядом ценных биологических и хозяйственных особенностей. От овец получают шерсть, мясо, молоко, шубно-меховое сырье, каракуль.
Натуральная овечья шерсть имеет хорощие технологические свойства и служит ценным сырьем для выработки технических и бытовых тканей, ковров, валяной обуви и фетровых изделий. Товары, изготовленные из натуральной шерсти, обладают высокими теплозащитными свойствами и хорошей гигроскопичностью.
Мясо овец, особенно ягнят 6-8 месячного возраста, является ценным продуктом питания, благодаря высокому содержанию белка, аминокислот, витаминов и микроэлементов. Холестерина в бараньем жире содержится в несколько раз меньше, чем в говяжьем и свином, что позволяет использовать его в медицинской практике.
Высокую ценность как питательный продукт имеет овечье молоко, содержащее 18-20% сухих веществ и 4-10% жира. Оно хорошо усваивается организмом человека и является отличным сырьем для выработки сыров (брынзы, урды).
Овцы весьма выносливы и неприхотливы в кормовом отношении, используя преимущественно естественные пастбища. Но, в то же время, они подвержены различным инфекционным и паразитарным заболеваниям. Эти болезни причиняют большие экономические убытки, складывающиеся из потерь от снижения продуктивности и качества продукции, уменьшения сроков эксплуатации животных, в некоторых случаях, от массовой гибели и 3 затрат на проведение зооветеринарных мероприятий. Кроме этого, некоторые заразные болезни являются общими для человека и животных и, соответственно, имеют социальную значимость.
Важнейшей предпосылкой получения здоровых стад является строгое соблюдение санитарно-гигиенических правил содержания животных, своевременная организация и квалифицированное осуществление противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий. От полноты и качества выполнения этих мер во многом зависит сокращение потерь от заболевания и гибели животных.
Одной из проблем, весьма актуальных для экваториальной Африки, является широко распространенная в этом регионе болезнь овец -инфекционная катаральная лихорадка („синий язык", „bluetongue"). Это вирусная болезнь сельскохозяйственных и диких парнокопытных жвачных, возбудителя которой переносят кровососущие насекомые.
Её впервые установили в Южной Африке, в 1876 году среди овец, а 1905 году среды крупного рогатого скота. Предполагали, что болезнь приурочена к этой части континента. Но, по мере совершенствования диагностики катаральной лихорадки, стало ясно, что жвачные животные болеют этой инфекционной болезни далеко за пределами Африканского континента. Эту болезнь регистрировали в Испании, Португалии, Греции, США, Австралии и др.странах.
Зарегистрировали её во многих странах, граничащих с Россией и имеющих с ней транспортные и экономические связи. К таким странам можно отнести Турцию, Пакистан, Израиль, Иран, Ирак и др.
Стало ясно, что катаральная лихорадка овец остается серьезной международной проблемой, требующей внимания национальных ветеринарных служб. Для разрабоки комплексных программ профилактики
I этой инфекционной болезни важно учитывать опыт борьбы с катаральной лихорадкой овец в тех странах, где уже многие годы проводят коннтроль i.Cii ■ эпизоотического процесса разными методами. Одной из таких стран является республика Намибия.
Целью настоящей работы стали комплексное эпизоотологическое изучение современной эпизоотической ситуации катаральной лихорадки овец в республике Намибия, оценка опасности животных разных видов, как резервуаров возбудителя инфекции и разработка рекомендаций для государственной и коммерческой ветеринарных служб Намибии по совершенствованию тактики и стратегии контроля эпизоотического процесса этой инфекционной болезни.
1.0бзор литературы
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец в Намибии"
4. ВЫВОДЫ
1. Катаральная лихорадка овец в условиях Намибии характеризуется как сезонное заболевание. Эпизоотический процесс этой инфекционной болезни начинает проявляться поздней весной. Вспышки болезни среды овец наблюдают в период влажного теплого лета. Ранней осенью эпизоотия достигает пика, и прекращается после первых заморозков. Как правило, болезнь наблюдают на поливных пастбищах, в поймах рек, на стерневых и предгорных угодиях.
Долины рек, плохо осушаемые болотистые земли и обильные осадки благоприятствуют успешному размножению мокрецов, которые являются основными переносчиками возбудителя инфекции и определяют напряженность проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец.
Эту инфекционную болезнь овец в условиях Намибии регистрируют только в 4 регионах из 13 (Эронго, Комас, Хардап, Карас). В этих же регионах серологическими исследованиями установлено широкое распространение скрытого носительства возбудителя этой инфекционной болезни у крупного рогатого скота.
2. В условиях республики Намибия переносят вирус катаральной лихорадки овец преимущественно 9 видов мокрецов(Слгшсо1а, C.bolitinos, C.cornutus, C.miombo, C.loxodontis, C.debilipalpis, C.obsoletus, C.stellifer, C.sanguisuga). Имеются и другие виды, но их удельный вес в общей структуре незначительный.
В структуре мокрецов рода Culicoides на 85-90 % преобладают виды C.imicola, C.bolitinos и C.cornutus. Они и являются основными переносчиками вируса катаральной лихорадки овец.
3. В условиях республики Намибия основными факторами, определяющими эпизоотическую ситуацию являются наличие крупного рогатого скота- скрытого носителя возбудителя инфекции, и его переносчиков кровососущих насекомых - мокрецов. Большая численность
85 этих насекомых определяется повышенной влажностью и высокой температурой воздуха. Эти природные особенности определяют сезонность и интенсивность проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец.
4. Приуроченность болезни и уровень заболеваемости овец катаральной лихорадкой зависят от численности скрытых носителей возбудителя инфекции и насыщенности летающих кровососов, основными из которых являются мокрецы трех видов Culicoides.
5. Специфическую профилактику катаральной лихорадки овец во всех неблагополучных регионах целесообразно проводить перед началом лёта половозрелых мокрецов с августа по декабрь. Такое мероприятие обеспечивает защиту животных в течение сезона максимального проявления эпизоотического процесса этой инфекционной болезни, который приходится на вторую половину лета и осень (январь - апрель).
6. В республике Намибия для специфической профилактики овец от катаральной лихорадки целесообразно заказывать специальные серии вакцин с антигеном вируса серовара BTV-6 для региона Эронго, с антигеном вируса сероваров BTV-6, BTV-9 и BTV-12 для региона Комас, и с антигеном вируса сероваров BTV-1, BTV-9 и BTV-12 для регионов Карас и Хардап.
7. Крупный рогатый скот и некоторые его дикие родичи являются облигатными хозяевами возбудителя этой инфекционной болезни. Между популяцией вируса и животными этих видов в процессе эволюции установилось состояние биологического равновесия. Вирус нашел для себя оптимальные условия жизнедеятельности и возможности закономерной передачи к очередным популяциям животных, а у животных сформировалась терпимость к такой жизнедеятельности. При этом патологическое воздействие вируса сведено к минимуму. Поэтому КРС характеризуется высокой устойчивостью к катаральной лихорадке.
В организме овец вирус вызывает тяжелый патологический процесс, но как вид не выживает, из - за отсутствия механизма его передачи к другим животными.
В тех местах, где это заболевание повторяется ежегодно, у овец вырабатывается терпимость к жизнедеятельности в их организме возбудителя инфекции. Проявляется тенденция к установлении биологического равновесия между популяциями аборигенных овец и возбудителя инфекции. Клинически болезнь у них не проявляется. Если же в такую местность поступают новые породы овец, незнакомые с вирусом, то они тяжело болеют.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Для профилактики катаральной лихорадки овец в республике Намибия целесообразно производить целевые заказы на изготовления вакцины для региона Эронго с антигеном вируса серовара BTV-6, для региона Комас с антигенами вируса сероваров BTV-6, BTV-9 и BTV-12, и для регионов Карас и Хардап с антигенами вируса сероваров BTV-1, BTV-9 и BTV-12.
2. Продолжить углубленное изучение распространения скрытого носительства вируса катаральной лихорадки в популяциях крупного рогатого скота и заказы на изготовление вакцины согласовывать со структурой серологических вариантов вируса.
3. Дополнительно к вакцинации в сезон распространения катаральной лихорадки практиковать инсектицидные обработки овец и крупного рогатого скота и их укрытие от нападения мокрецов.
4. Для контроля численности летающих кровососов регулярно использовать реппеленты и инсектициды.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец в Намибии
На правах рукописи
Шоопала Джоханнес
ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КАТАРАЛЬНОЙ ЛИХОРАДКИ ОВЕЦ В НАМИБИИ
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре ветеринарной патологии Российского университета дружбы народов и в Центральной ветеринарной лаборатории Республики Намибия, г. Виндхук.
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор С.И.Джупина
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Бурлаков В.А. доктор ветеринарных наук О.ИСухарев
Ведущее учреждение:
Всероссийский НИИ экспериментальной ветеринарии, г.Москва
Защита состоится 2 июня 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.203.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, л.8, корп.2, аграрный факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан " " апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
¿OQC ft
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Катаральная лихорадка овец (синий язык, bluetongue) впервые обнаружена в Южной Африке в 1876 г. у овец, а в 1905 г. - у крупного рогатого скота. В те годы предполагалось, что болезнь приурочена только к этой части континента. По мере углубления знаний об этой инфекции и совершенствования ее диагностики стало ясно, что жвачные различных видов болеют катаральной лихорадкой в различных странах Африканского континента и далеко за его пределами. Болезнь регистрировали в Испании, Португалии, Греции и даже в США и Австралии. Заболевание зарегистрировано в странах, с которыми Россия имеет тесные хозяйственные и торговые связи. Многие из них расположены сравнительно недалеко от России (Турция, Пакистан, Израиль, Иран, Ирак, Болгария), что создает реальную угрозу заноса этой инфекционной болезни в животноводческие хозяйства страны (World Animal Health, OIE, 19992005; Data Sheet for Bluetongue, FAO, 2001).
Катаральная лихорадка овец остается серьезной международной проблемой, требующей пристального внимания национальных ветеринарных служб. Актуально это для животноводства всех стран. С целью предупреждения заноса вируса этой инфекционной болезни необходимо разрабатывать комплексные программы профилактики. Для этого важно учитывать накопленный опыт борьбы с катаральной лихорадкой в тех странах, где болезнь поддерживается уже многие годы и где проводят контроль проявления ее эпизоотического процесса разными методами (А.А.Коломыцев и др., 2000; В.Н.Сюрин и др., 2004). Одной из таких стран является Республика Намибия.
Цель работы - комплексное эпизоотологическое изучение особенностей современной эпизоотической ситуации катаральной лихорадки овец в республике Намибия, оценка опасности животных разных видов как резервуаров возбудителя инфекции и разработка рекомендаций для государственной и коммерческой ветеринарных служб Намибии по совершенствованию тактики и стратегии контроля эпизоотического процесса этой инфекции.
Основные задачи исследования:
1. Изучить особенности эпизоотической ситуации катаральной лихорадки овец по природно-экономическим и хозяйственным зонам страны в республике Намибия.
t" (, !
С -Пле
2. Изучить видовую структуру мокрецов рода СиНаисЬв по основным представителям, определить степень участия каждого из них в эпизоотологии катаральной лихорадки овец.
3. Определить факторы, влияющие на усиление проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец в условиях республике Намибия.
4. Определить зависимость уровня заболеваемости от основных природных факторов и уровня специфической профилактики.
5. Научно аргументировать целесообразные сроки проведения специфической профилактики.
6. Охарактеризовать применяемые в республике Намибия вакцины для профилактики катаральной лихорадки овец, выяснить экономически и социально оправданные объемы целесообразности проведения этого мероприятия.
7. Оценить различие естественной устойчивости животных разных видов к катаральной лихорадке овец.
Научная новизна.
Впервые показаны особенности эпизоотической ситуации катаральной лихорадки овец на большой территории республики Намибия, где этой болезнью поражены животные уже многие годы. Предоставлена возможность сопоставить фауну переносчиков этой инфекции в республике Намибия с фауной, свойственной зонам концентрации животных в других странах, что позволяет оценить степень риска заноса и распространения катаральной лихорадки овец в условиях животноводческих хозяйств других стран. Дана оценка значимости обидах мер и специфической профилактики в различных эпизоотических ситуациях и различных природно-экономических регионах.
Практическая значимость.
Материалы диссертации рекомендовано использовать для разработки комплексной программы профилактики катаральной лихорадки овец в Намибии и в качестве модели для разработки таких мероприятии в других странах. Учитывая, что в РУДН идет подготовка студентов из стран, где эта инфекция широко распространена и ей свойственна тенденция распространения на большие территории в различных природно-климатических условиях, материалы диссертации будут использованы в программе подготовки студентов РУДН по дисциплине "эпизоотология и инфекционные болезни".
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности эпизоотической ситуации катаральной лихорадки овец в Республике Намибия;
- данные об основных переносчиках инфекции в Республике Намибия;
- обоснование направлений совершенствования мер профилактики болезни в Намибии в современных условиях и совершенствования
ч контроля над проявлением эпизоотического процесса катаральной
лихорадки овец в перспективе.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях аграрного факультета и кафедры ветеринарной патологии РУДН в 2003 и 2006 гг.
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научные работы.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Материалы диссертации иллюстрированы 13 таблицами, 2 картограммами, 7 графиками, 10 фотографиями. Список литературы включает 167 источников, в том числе 14 на русском языке.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы
Предметом исследования были особенности проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец в Республике Намибия с целью совершенствования контроля над ним. Этот вопрос изучали по эпизоотологическим статистическим материалам, полученным из государственного отдела ветеринарии Республики Намибия. При изучении закономерностей распространения, особенностей и тенденций проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец учитывали прироцно-хозяйственные особенности регионов страны. Собранный материал по эпизоотологии инфекционной катаральной лихорадки овец систематизировали по природно-экономическим и хозяйственным зонам страны.
Изучение особенностей проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец в Республике Намибия проводили с целью совершенствования профилактических и противоэпизоотических мероприятий по различным природно-экономическим и хозяйственным зонам страны.
В период наблюдений над проявлением эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец в неблагополучных регионах выясняли условия распространения этой инфекции, изучали и обобщали основные л
эпизоотологические данные об особенностях проявления ее эпизоотического процесса.
Для выяснения отдельных вопросов ставили эпизоотологические опыты, отлавливали ловушками мокрецов и в условиях лаборатории определяли их видовую принадлежность, проводили типизацию вируса катаральной лихорадки овец в реакции нейтрализации.
Анализ эпизоотического и природно-хозяйственного материалов о распространении катаральной лихорадки овец, эпизоотологических наблюдений и опытов, сопоставление собственных исследований с данными литературы позволили сделать выводы о наличии определенных тенденций в закономерностях проявлении эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец в республике Намибия.
Таким образом, при изучении катаральной лихорадки овец использовали:
• статистический метод, с помощью которого собраны сведения о распространении катаральной лихорадки овец и проведен анализ этих сведений. Это позволило выяснить условия распространения катаральной лихорадки овец, а также степень и частоту поражения животных этой инфекцией в разных регионах;
• эпизоотологический метод, с помощью которого непосредственно в неблагополучных регионах устанавливали особенности развития и распространения эпизооши. С помощью этого метода изучали пути передачи вируса катаральной лихорадки овец;
• диалектический метод логического мышления, с помощью которого сделан анализ материалов по распространению катаральной лихорадки овец в Республике и выяснены пути распространения инфекции.
В ходе эпизоотологическо! о исследования установили закономерности проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец и их особенности в конкретных условиях отдельных природных регионов. На основе этих данных дана оценка эффективности общих и специфических профилактических мероприятий.
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Характеристика проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец в условиях Республики Намибии
Республика Намибия состоит из 13 регионов, но катаральную лихорадку овец регистрируют только в 4 из них, а именно в Эронго, Комас, Хардап и Карас, что показано на картограмме 1.
Болезнь проявляется клинически преимущественно среди высокопродуктивных овец. Такими породами в Республике Намибия являются Дорпер, Дормер и Мерино.
Эти породы овец импортированы в колониальный период, главным образом, из Европы. Местные породы овец, а именно Дамара и Каракул, устойчивы к катаральной лихорадке. Их разводят, главным образом, в центральных регионах Эронго и Комас и в меньшей степени в северных коммунальных регионах. В других 9 регионах катаральную лихорадку овец не регистрируют, хотя содержат овец преимущественно местных пород.
Картограмма 1. Места выделениявируса катаральной лихорадки овец различных серотипов в Республике Намибия в 2004 г.
Хардап
1.4.12
Эпизоотическая ситуация катаральной лихорадки овец за последние 14 лет представлена в таблице 1. Из таблицы видно, что больше других неблагополучными по катаральной лихорадке овец являются регионы Хардап и Карас. В них зарегистрировано по три серотипа вируса катаральной лихорадки. Породы овец в этих регионах относятся преимущественно к импортированным, которые высоковосприимчивы к болезни. И, напротив, сравнительно благополучными по катаральной лихорадке остаются центральные регионы страны. В этих регионах преобладают местные породы овец, устойчивые к катаральной лихорадке.
Таблица 1.
Эпизоотическая ситуация катаральной лихорадки овец в Республике Намибия за 1991-2004 гг.
Регионы Зарегистрировано вспышек (по 1 одам)
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Еронго 87 54 29 67 32 270 69 37 12 79 17 16 9 3
Комас 7 2 5 * И 5 3 12 8 8 5 ~
Хардап 343 492 112 170 75 346 217 319 89 196 182 192 25 37
Карас 470 576 14 67 198 467 76 76 87 159 183 179 32 17
Всего 907 1124 160 304 305 1096 367 435 200 442 389 456 66 57
Число вспышек катаральной лихорадки овец и число заболевших овец зависит от уровня осадков, что показано на графике 1.
Из графика видно, что максимальная заболеваемость овец в Намибии была зарегистрирована в 1992 г. Этот год характеризовался обильными ливнями, которые, в свою очередь, создавали благоприятные условия для размножения мокрецов. В последующие годы эпизоотическая ситуация поддерживалась на уровне, близком к однозначному.
График 1.
Динамика вспышек катаральной лихорадки овец н количество осадков в Намибии 1991-2004 гг.
1200
-- 1000
•600 3
200
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
годы
Количество осадков —♦— вспышки
Только в 1996 году и, несколько меньше, в 2000 году отмечен замегный рост уровня заболеваемости. В то же время в годы, для которых был характерным низкий уровень осадков, заболеваемость овец катаральной лихорадкой оставались самой низкой. Это отмечено в 1993 и 1999 годах. И только в 2003 и 2004 годах, при традиционном уровне осадков, показатели заболеваемости овец этой инфекционной болезнью заметно сократились по сравнению со всеми годами анализируемого периода.
Причиной изменения эпизоотической ситуации катаральной лихорадки овец в последние годы может быть формирование более напряженного иммунитета у животных после ежегодной вакцинации.
2.2.2. Серотипы вируса катаральной лихорадки овец в Республике Намибия
Особенности эпизоотологии катаральной лихорадки овец обусловлены многообразием серотипов вируса-возбудителя этой болезни. В Центральной ветеринарной лаборатории Республики Намибия в 2004
году с нашим участием зарегистрировано 4 серотипа, приуроченность которых показана на картограмме 1. Как видно из картограммы, в регионе Эронго от больных овец изолирован вирус катаральной лихорадки серотипа 6, в регионе Комас - серотипов 6, 9 и 12, а в регионах Хардап и Карас - серотипов 1,9 и 12.
2.2.3. Сезонность вспышек катаральной лихорадки овец
Для эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец в Республике Намибия характерна сезонность. Болезнь регистрируется ежегодно во второй половине лета и осенью. Сезонная динамика вспышек болезни среди овец и осадков в стране в 2004 году представлены на графике 2. Из графика видно, что динамика вспышек катаральной лихорадки овец весьма типична и полностью коррелирует с динамикой месячных осадков. Осадки, выпавшие в ноябре и декабре, становятся основной базой для размножения и увеличения численности популяции переносчиков-мокрецов. Уже в январе они становятся половозрелыми, нападают на сельскохозяйственных животных и переносят возбудителя инфекции от крупного к мелкому рогатому скоту.
График 2.
Динамика вспышек катаральной лихорадки овец и месячных осадков в Республике Намибия в 2004 г.
Месяцы
-ш— Вспышки —•— Осадки (мм)
Катаральная лихорадка овец в течение зимних месяцев (июнь, июль и август) не регистрируется, поскольку в этот период не происходит активной жизнедеятельности мокрецов и их нападения на животных. В весенние месяцы - сентябрь, октябрь и ноябрь - болезнь также не распространяется, хотя для этого периода характерен высокий уровень осадков. Но эти месяцы характеризуются низкой температурой воздуха, а для развития мокрецов она должна быть повышенной. Возбудителя катаральной лихорадки овец переносят только взрослые кровососы. Поэтому болезнь начинает проявляться в конце декабря, когда мокрецы достигают полного развития. Высокий уровень осадков в январе-марте продолжает стимулировать рост численности популяции мокрецов и активизирует перенос возбудителя инфекции. В эти месяцы заметно возрастает число вспышек катаральной лихорадки овец. В апреле уровень осадков резко снижается, и снижается и число вспышек. Но оно остается еще высоким за счет активного действия уже инфицированных мокрецов. С мая овцы катаральной лихорадкой практически не болеют. Самая высокая заболеваемость овец отмечается в течение января-апреля.
2.2.4. Основные виды мокрецов рода Culicoides, нападающих на животных в Республике Намибия
Учитывая, что переносчиками вируса катаральной лихорадки овец являются кровососы, мы изучили видовую структуру основных видов мокрецов из рода Culicoides, нападающих на животных в Республике Намибия.
Изучение наличия численности и уточнения видовой структуры различных мокрецов в условиях Южной Африки как переносчиков возбудителя катаральной лихорадки овец проводили на Станции животноводства в Омачене, расположенной в центральной части страны в регионе Комас. Для этого проведен отлов мокрецов специальными ловушками. Такие ловушки функционировали с начала октября до конца апреля. Мокрецов отлавливали преимущественно в ночное время суток. Результаты этой работы представлены в таблице 2.
Как видно из таблицы, в районе животноводческой станции Омачене 85-90% от общей численности составили только три вида мокрецов: С micola, С. bolitinos и С. comuíus. По нашим данным в Республике Намибия к числу переносчиков вируса катаральной лихорадки овец можно отнести также С. debilipalpis, С. obsoletus, С. sanguisuga, С. stellifer и другие.
Таблица 2.
Численность мокрецов различных видов, собранных в ловушки на животноводческой стянции Омачене в 2001-2002 и 2003-2004 гг.
2001-2002 гг. 2003-2004 гг.
Виды мокрецов
Число особей % в общей численности Число особей % в общей численности
С. imicola 10053 42,5 9684 38
С- bolitinos 4631 19,7 5789 23
С. cornutus 5329 22,7 7245 29
С. miombo 752 3,2 235 0,9
С. loxodontis 438 1,9 104 0,4
С. debilipalpis 812 3,5 607 2,4
С. obsoletus 84 0,3 143 0,6
С. stellifer 294 1,3 ...... 561 2
С. sanguisuga 432 1,8 73 0,3
Другие 630 2,7 864 3,4
Всего 23455 - 25305 -
2.2.5. Серологический контроль катаральной лихорадки у крупного рогатого скота
Как известно, вспышки болезни возникают в результате переноса возбудителя инфекции от скрытных его носителей Такими носителями является крупный рогатый скот, что подтверждается данными исследования реакцией нейтрализации вируса каждый месяц с декабря по апрель сыворотки крови крупного рогатого скота из региона Комас в 20022003 и 2004-2005 годах. Результаты представлены в таблицах 3 и 4.
Как видно из данных, представленных в таблицах, удельный вес крупного рогатого скота, положительно реагирующего на катаральную лихорадку овец, значительно возрастает с декабря до февраля-марта. Как и у овец, у крупного рогатого скота в этом регионе также выявили инфицированность только вирусом серотипов 6, 9 и 12, и такая стабильность дает право считать, что источники и резервуары возбудителя этой инфекции остаются преимущественно местными.
Таблица 3.
Результаты серологического исследования КРС на катаральную лихорадку в 2002-2003 гг.
Серотипы Процент КРС в стад ката е, положительно реагирующего на ральную лихорадку
Декабрь Январь Февраль Март Апрель
ВТУ-6 11 19 42 37 23
ВТУ-9 - 25 31 - -
ВТУ-12 28 34 46 29 43
Таблица 4.
Результаты серологического исследования КРС на катаральную лихорадку в 2004-2005гг.
Серотипы Процент КРС в стаде, положительно реагирующего на катаральную лихорадку
Декабрь Январь Февраль Март Апрель
ВТУ-6 5 21 27 19 17
ВТУ-9 1 - 7 - -
ВТУ-12 13 16 23 34 18
2.2.6. Вирусологическая диагностика катаральной лихорадки овец
В Центральную ветеринарную лабораторию Республики Намибия для уточнения диагноза на катаральную лихорадку в качестве патологического материала направлены собранные образцы селезенки и других органов (печень, красный костный мозг, кровь, лимфатические узлы) для изоляции вируса.
Из графика видно, что, поскольку смертность овец в результате заболевания катаральной лихорадкой обычно небольшая, и исследований проведено мало. Большинство заболевших животных выздоравливают в течение нескольких дней.
График 3.
Результаты исследований патологического материала на катаральную лихорадку овец в Центральной ветеринарной лаборатории за период 2000-2004 гг.
годы
[ —А— Количество проб - Положительные реакции [
2.2.7. Контроль катаральной лихорадки овец в Республике Намибия
Контроль эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец в Республике Намибия реализуется комплексно с применением укрытия животных в помещениях, инсектицидных обработок, мелиоративных работ. Основной же мерой контроля этой инфекционной болезни является ежегодная вакцинация овец. В Республике Намибия ее проводят поливалентными живыми вакцинами, изготовленными в Южноафриканской Республике. Препараты вакцин состоят из 3 флаконов и включают следующие серотипы вируса катаральной лихорадкой овец: флакон А - серотипы 1, 4,6, 12 и 14 флакон В - серотипы 3, 8,9,10 и 11 флакон С - серотипы 2, 5, 7, 13 и 19.
3. выводы
1. Катаральная лихорадка овец в условиях Республике Намибия характеризуется сезонностью: эпизоотический процесс начинается поздней весной, достигая пика ранней осенью, и прекращается после
* первых заморозков.
2. Катаральную лихорадку овец в Республике Намибия регистрируют в 4 регионах из 13 (Эронго, Комас, Хардап, Карас). В этих регионах серологическими исследованиями установлено широкое распространение скрытого носительства возбудителя болезни у крупного рогатого скота.
3. Переносчиками вируса катаральной лихорадки овец в Республике Намибия являются мокрецы рода Culicoides 9 видов (С. imicola, С bolitinos, С. cornutus, С. miombo, С. loxodontis, С. debilipalpis, С. obsoletos, С. stellifer, С. sanguisuga). В видовой структуре мокрецов в качестве переносчиков преобладают виды С. imicola, С. bolitinos и С. cornutus (85-90%).
4. Основными факторами, определяющими эпизоотическую ситуацию по катаральной лихорадке овец в Республике Намибия, являются наличие крупного рогатого скота - скрытого носителя возбудителя инфекции и кровососущих насекомых-переносчиков (мокрецов рода Culicoides).
f 5. Специфическую профилактику катаральной лихорадки овец во
всех неблагополучных регионах Республики Намибия целесообразно проводить перед началом лёта половозрелых мокрецов с августа по декабрь, что обеспечивает защиту животных в течение сезона максимального проявления эпизоотического процесса.
6. Для специфической профилактики катаральной лихорадки овец в Республике Намибия целесообразно заказывать специальные серии вакцин с антигеном вируса серовара BTV-6 для региона Эронго, с антигеном вируса сероваров BTV-6, BTV-9 и BTV-12 для региона Комас, и с антигеном вируса сероваров BTV-1, BTV-9 и BTV-12 для регионов Карас и Хардап.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики инфекционной катаральной лихорадки овец в республике Намибия целесообразно производить целевые заказы па изготовления вакцины для региона Эронго с антигеном вируса серовара ВТУ-6, для региона Комас с антигенами вируса сероваров ВТУ-6, ВТУ-9 и ВТУ-12, для регионов Карас и Хардап с антигенами вируса сероваров ВТУ-1, ВТУ-9 и ВТУ-12. у
2. Продолжить углубленный мониторинг распространения скрытого носительства вируса инфекционной катаральной лихорадки в популяциях крупного рогатого скота и заказы на изготовление вакцины согласовывать со структурой серологических вариантов вируса.
3. Дополнительно к вакцинации в сезон распространения инфекционной катаральной лихорадки практиковать инсектицидные обработки овец и крупного рогатого скота и их укрытие от нападения мокрецов.
4. Для контроля численности летающих кровососов регулярно использовать пегтпеттентьт и инсектициды.
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шоопала Джоханнес. Особенности проявления инфекционной катаральной лихорадки овец в Намибии. Ветеринария, 2005, 12, 2223.
2. Шоопала Джоханнес. Сезонность проявления эпизоотического процесса инфекционной катаральной лихорадки овец в Республике Намибии. "Ветеринарная патология", 2006, 3 (в печати)
3. Шоопала Джоханнес. Контроль инфекционной катаральной лихорадки овец в Намибии. "Ветеринарная патология", 2006, 3 (в печати)
Шоопала Джоханнес (Намибия) Особенности проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец в Намибии
Работа посвящена изучению особенностей эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец и совершенствованию мер контроля над его проявлением в условиях республики Намибия. Работа проведена с использованием методов научного наблюдения над проявлением эпизоотического процесса этой инфекционной болезни, обследования её вспышек, серологических, вирусологических и инсектологических исследований.
Shoopala Johannes (Namibia) Peculiarities of manifestations of the Bluetangue epidemiology in
Namibia
The work is devoted to the study of peculiarities epidemiology of bluetongue, with more emphasis on the upgrading of control measures over its manifestations in conditions of the Republic of Namibia. The work is conducted with the use of methods of the scientific observation on the epidemiology of this infectious disease, investigation its outbreaks, serological, virological and insectological studies.
Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Подписано в печать 2 6.04.2006т Объем О п.л.
Формат 60x90/16. Тираж №0 экз. Заказ № 2£/0Ч- /Т 115419, Москва, Орджоникидзе, 3
¿006 А
98 28