Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Анаэробная энтеротоксемия овец, вызываемая CLOSTRIDIUM PKHFHINGENS типа А

АВТОРЕФЕРАТ
Анаэробная энтеротоксемия овец, вызываемая CLOSTRIDIUM PKHFHINGENS типа А - тема автореферата по ветеринарии
Круцких, Виктор Андреевич Воронеж 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Анаэробная энтеротоксемия овец, вызываемая CLOSTRIDIUM PKHFHINGENS типа А

Я*

, ц ^

На правах рукописи КРУЦКИХ Виктор Андреевич

АНАЭРОБНАЯ ЭНТЕРОТОКСЕМИЯ ОВЕЦ, ВЫЗЫВАЕМАЯ СЬОЗТЮЛЯШ РЕН?1ШЮЕИ5 ТИПА А

16.00.03- ветеринарная микробиология,вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж-1997

Работа выполнена в Северо-Кавказском зональной научно--исследоватедьском ветеринарной институте и Всероссийском государственном научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук И.А.Нестеров и доктор ветеринарных наук,профессор 2.В.Кириллов.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук« профессор ¿нуфриев А.И., доктор ветеринарных наук, доцент Кузьмин Г.Н.

Ведущая организация - Донской государственный аграрный

университет

Защита состоится » /9* АЛР&УСъЯ 1997 г. в 14-30 на заседании диссертационного совета К 120.54.03 при Воронежском государственном аграрном университете (394087. г.Воронеж, у я. Ломоносова, Н4-а, ветклиники ВГАУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежско1 госагроуниверснтета.

Автореферат разослан

»/С7« 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А.Шевченко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В последние годы, по признанию Международного эпизоотического бюро, во многих странах мира значительно возросла заболеваемость животных клостридиозами. Появляются новые, малоизученные,редко встречающиеся формы этой патологии, что в значительной мере является следствием ухудшения экологических условия существования СВ.С.Анисшов, 1972; П.Н.Бургасов, С.Н.Румянцев, 1974; И.А.Бакулов, А.Д.Трегьяков, 1979; В.И.Покровский, 1991). Эта тенденция сохраняется и в зоне Северного Кавказа. В этом регионе ежегодно регистрируют массовые вспыяки заболевания овец с клинико-анатомическим синдромои инфекционной энтеро-токсеиии, проявляющегося сепсисои и токсемией, нервными явлениями я воразениеа желудочно-киаечного тракта.

При лабораторной исследовании патологического материала постоянно изолировали бактерии С1.рег:Г:г1^енз . Однако тип токсина устанавливали яиаь в отдельных случаях, болезнь относили к разряду брадзотоподобных и в соответствии с этим определением для ликвидации всшшек болезни и её профилактики использовали поливалентную вакцину или полианатоксян против клостридиозов овец. Однако применение этих препаратов с профилактической целью или в период вспышек инфекции далеко не всегда предотвращало возникновение болезни и редко снижало интенсивность проявления эпизоотического процесса.

Ввиду низкой эффективности проводимых мер общей и специфической профилактики возникали сомнения в достоверности поставленного диагноза и этиологической правомерности использования поливалентных препаратов (анатоксин и анавахцина).

В сложившейся обстановке причину болезни нередко связывали с погретзностяии в содержании и кормлении животных. Однако принимаемые дополнительные меры борьбы в этом направлении также не предупреждали возникновения вспышек болезни и не обеспечивали её ликвидацию.

Изложенные данные свидетельствуют о недостаточной изученности вопросов эпизоотологии и этиологии вспыяек заболевания овец с указанным синдромом энтерального клостридиоза и несовершенстве существующих методов диагностики и лечебно-профилактических меро-

понятий пси данном заболевании.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось установление этиологии болезни овец с симптомами сепсиса, токсемии, нервных явлений, поражений желудочно-кишечного тракта

и разработка способов диагностики, ликвидации и профилактики данного заболевания. Для достижения »той цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Установить этиологическую роль выделяемых микроорганизмов, в частности, С1.рег^Хп£епз в развитии заболевания, изучить их морфологические, культурально-биохимические, патогенные и токсигенные свойства.

2. Определить место локализации возбудителя болезни в организме больных и павших животных.

3. Изучить особенности проявления патологического процесса у больных и павших овец при анаэробной внтеротоксемии.

4. Выявить закономерности развития и течения впизоотическо-го процесса при энтеральном клостридиозе овец.

5. Разработать систему мероприятий по диагностике, профилактике и ликвидации инфекционной энтеротоксеыии овец на примере овцеводческих хозяйств Ростовской области.

Работа выполнена по теме О.СХ.62.08, номер госрегистрни 01.87.0081229.

1.3. Научная новизна. Установлена м изучена новая самостоятельная форма кишечного кяостридиоэа овец, вызываемая С1.регГг1.1

вевз типа А, проявляющаяся септнкотоксикоинфекцией, нервными явлениями и поражением кишечника, а у подсосных ягнят и сычуга. Определены основные характеристики течения болезни и проявления апизоотического процесса. Дано научное обоснование методам диагностики и системе мероприятий по ликвидации и профилактике данно го заболевания овец. На способ выявления токсинов с1*рег£ПвЕеш получен патент № 1552654 от I июня 1993 г.

1.4. Практическая значимость. Разработаны и предложены про изводству методы диагностики инфекционной внтеротоксемии овец, вызываемой С1.рег£г11^епз типа А, и временная Инструкция по её профилактике и ликвидации. Внедрение в практику овцеводческих

хозяйств данных разработок позволяет уменьиить в неблагополучных -отарах заболеваемость и отход животных в 6-10 раз и быстро линви

днровать вспнаку болезни.

1.5. Апробация и реализация выполненных исследований. Материалы диссертации долояены, обсуждены и одобрены на Всесоюзной научно-технической конференции по проблеме "Совершенствование ветеринарного обслуживания животноводства в условиях интенсификации" (Махачкала, 1987), на НТО при агропроасовзе Ростовской области, Евро Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук (1994) и Научно-техническом совете Минсельхозпрода РФ (1994).

Основные научные полояения и практические предложения вопли в рекомендации "Лабораторная диагностика анаэробной септикотоксе-мии овец" (Новочеркасск, 1992) и "Методические рекомендации по борьбе с инфекционной энтеротоксемией овец типа А" (П., 1995).

Методические указания по лабораторной диагностике энтероток-сешш овец типа А и Временная инструкция по профилактике и ликвидации знтеротоксемии овец типа А представлены в Департамент ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации.

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

1.7. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и приложение, содержит I рисунок и 14 таблиц. Список литературы вкявчает 131 источник, в том числе 22 зарубежных авторов.

На защиту выносятся следующие основные полояения диссертации:

- особенности развития, проявления и течения эпизоотического процесса при инфекционной анаэт°<5ноЯ энтеротоксемии овец, вызываемой Cl.perfringena типа

- методы лабораторной диагностики анаэробной септикотоксе-мии овец;

- способы ликвидации и профилактики инфекционной энтеротоксемии овец, вызываемой CI. р erf.'läge ne типа А.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования выполнены на базе 14 хозяйств Ростовской области, численность овец в которых ежегодно колебалась от 450 до 500 тысяч. Вскрыто 2017 павших и убитых животных. Материал от 1366 овец исследован бактериологически. Экспериментальную часть выполняли на базе СНЗНИШ. В острых опытах использовано 76 овец, 105 кроликов, 376 морских свинок, 5000 белых мышей.

Исследования проведены с использованием общепринятых методов клинического, »пизоотологического, патоморфологического, биохимического, серологического и бактериологического исследований. Идентификации изолированных микроорганизмов осуществляли в соответствии с ключом определителя бактерий Берги ( Soitb z.D.,НоЪЪз < Sergey's oaasal of Determltive eX Bacteriology , .1974)

Работу проводили с чистыми культурами бактерий, которые получали путем отвивки отдельных колоний с кровяного агара на жидкие среды.

Патогенность выделенных бактерий ci.perfringens типа А проверяли на морских свинках и в трех опытах на овцах, которые были клинически здоровы или с вксперкментально вызванном нарушении процесса пищеварения.

Для инфицирования животных использовали полевые итаммы С1. perfringeue типа А, изолированные из паренхиматозных органов, крови сердца и головного мозга от болевших овец в период апизооти ческой вспышки болезни. Заражение осуществляли через рот, подкожно, внутрммдаечно, внутрибрюяинно, внутривенно.

Проверку предложенных рекомендаций по "Лабораторной диагностике инфекционной внтеротоксемии овец" осуществляли на практике ветеринарные специалисты Ростовской области и ряда районных ветеринарных лабораторий.

Химиопрофилактику инфекционной энтеротоксемии осуществляли в четырех производственных опытах, на поголовье с общей численность« 20 тысяч животных.

При разработке мер по ликвидации вспышек болезни использовали сорбированный анатоксин ci.perfringens типа А с активностью

100-200 ВС в одном миллилитре. Препарат изготавливали в НПО "Биомед" г.Пермь и НПО "Вирион" г.Томск.

Вначале кммуногеннуп активность препарата проверяли в остром опыте на 22 овцах. До инъекции анатоксина и через 25-30 дней после завершения иммунизации в крови всех подопытных овец выявляли наличие антитоксина Cl.perfringea3 типа А. Через 40 дней после второй инъекции антигена всех овец, подвергнутых иммунизации и контрольных, заразили безусловно смертельной дозой Cl.per-fringens типа А, атаым О 105. Материал вводили внутрибрюшинно в объеме 100 мл с концентрацией микробных тел по оптическому стандарту мутности, равной 200 ШЗД0С. На гидрояизате казеина данная культура образовывала токсин в количестве 32 ДШ для стандартных белых мышей в одном миллилитре.

От 12 павших животных материал исследован гистологически.

Производственный опыт по выяснении эффективности сорбированного анатоксина Cl.perfringena типа А проводили в период впи-зоотических вспышек инфекционной энтеротоксемии овец, вызываемой гомологичным возбудителем в соответствии с действующими рекомендациями. Работу осуществили в 17 опытах на поголовье 26 отар и групп с общей численностью 31478 овец.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение миологических факторов возникновения болезни

3.1.I. Выявление инфекционных агентов путём заражения животных суспензией патологического материала. Для обнаружения инфекционных агентов изучаемой болезни суспензией из паренхиматозных органов пяти павших и пяти убитых во время болезни овец путём подкожного введения в дозе I ил было заражено 20 морских свинок. Все животные пали в течение 36-48 часов. При бактериологическом исследовании из крови сердца и паренхиматозных органов были изолированы крупные грамположительные палочки, морфологически сходные С Cl.perfringena.

При подкожном, внутрибряшинном и внутривенном заражении морских свинок и овец суспензией исследуемого материала, освобожденного от бактерий путём центрифугирования и внесения пеницили-на 1000 ВД/мл, заболевание и гибель животных не отмечалось.

3.1.2. Выделение и типизация возбудителя. При лабораторном анализе патологического материала от 1366 павших и убитых овец в мазках из головного мозга, крови сердца, печени, почек, селезенки, лимфатических узлов, костного мозга.обнаруживали крупные грам-положительные палочки с закругленными концами. Морфологически они были схожи с выделеннши бактериями от павших при заражении морских свинок и были отнесены к тем же клостридияи.

При засевах патологического материала на питательные среды уровень выделения ккостридий из паренхиматозных органов и крови сердца составил 10О£ и из головного мозга 85%.

При серологической индексации выделенных токсигенных штаммов бактерий С1.регГг1п£вп8 от 312 болевших животных, взятых для исследований, 92% отнесены к типу А, а к нетипируемш. После 4-6-месячного хранения в условиях рефрижератора и 10-15-кратных пересевов нетипируемые штаммы клостридий стали продуцировать на средах токсин, нейтрализуемый сывороткой типа А, что позволило отнести и эти штаммы возбудителя к типу А.

Следовательно, бактерии С1.рег?г1гщепз типа А могут приобретать способность продуцировать токсин, который не подвергается нейтрализации гомо- и гетерологичной антитоксической сывороткой типа А, С. Д, Е, а затем утрачивать эти свойства.

При выявлении и определении типа токсина в содержимом тонкого отдела кишечника 68 болевших инфекционной энтеротоксемией овец токсин был обнаружен во всех случаях, однако он не подвергался нейтрализации ни одной антитоксической сывороткой. Исследуемый материал утрачивал свои токсигенные и летальные свойства при нагревании до Ю0°С, что свидетельствует об органическом происхождении токсина тонкого отдела кишечника болевших овец.

Таким образом, данные микробиологического анализа патологического материала от болевших овец с признаками септикотоксемии, нервных явлений и гастроэнтерита свидетельствует о поражении клостридиями всех 100% исследованных животных. При этом основная масса этих бактерий относилась к типу А, что было подтверждено также идентификацией штаммов культур при комиссионной проверке в условиях СНЗНИВИи ВГННИ ветеринарных препаратов.

3.1.3. Выявление патогенности культур С1.уегГг1пееаз типа А. Исследования выполнены на 80 морских свинках и 46 овцах. Установлено, что свежевыделенные бактерии С1.рег£ гШеепз типа А,

введенные морским свинкам в объёме 0,5 и 0,3 мл, убивали всех животных в течение 24-36 часов, в объеме I мл - 75% и в объёме 0,05 мя - 25$ животных в течение трех суток. Из крови сердца и паренхиматозных органов павших морских свинок выделена исходная культура СХ.рехГгШвепз типа А.

Выпаивание или внутривенное введение бульонной культуры клинически здоровым овцам гибели их не вызывало.

Инфицирование животных на фоне предварительного скармливания им озимой пзеннцы, способствующей нарушение функции пищеварения, при внутрибрсгаинном введении культуры влекло за собой их гибель через 6,5-7 часов. При подкожном введении в течение 3 суток пало 50% зараженных животных. Повторное внутримыяечное введение возбудителя оставшимся лсивотнш вызвало их гибель в течение суток. Одно- двукратное заражение через рот вызвало гибель всех овец.

Следовательно, одним из факторов, способствующих проявлению патогенного действия С1.регГг1п£вп.ч типа А является нарушение у овец функции пищеварения.

В комиссионном опыте, проведенном на фоне скармливания овцам в течение суток дерти, муки озимой пшеницы и гороха окончательно подтверждена патогенетическая роль С1.рег1гт§еаз типа А в развитии клинически выраженного инфекционного процесса у овец (таблица I).

Таблица I

Результаты заражения овец полевым итаммом 105) бактерий С1.рвгГПаяепа типа А

Группа! Кол-во !Способ инфи-!_;_Исход_

1 животных! цироваяия ! заболело , пало [ вшило

I 4 Контроль (выпаивание среды МПШ"! 0 0 4

2 8 Орально 8 6 2

3 4 Подкожно 4 2 2

4 4 Внутримышечно 4 4 0

5 4 Внутривенно 4 0 4

6 4 Внутрибротинно 4 4 0

Всего: 28

24 16 12

Клинические признаки развития патологического процесса и па-томорфояогические изменения у павших овец при экспериментальном заражении были аналогичны спонтанно заболевшим животным.

Бактериологический анализ тканей головного мозга, крови сердца, печени, почек, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов показал наличие у всех 16 павших овец исходных бактерий Cl.per-fringeas типа А. Эти же микроорганизмы изолировали из материала овец, инфицированных внутривенно и убитых через 20 дней после начала опыта. Кроме того, исходная культура возбудителя была выделена из каловых масс четырех овец, инфицированных через рот.

Таким образом, бактерии cl.perfrlngens типа А обладают патогенными свойствами для овец. Заражение втих животных путем выпаивания, внутримышечных, внутрибршивных или подкожных инъекций культуры бактерий обусловливает развитие заболевания, сопровождающегося поражением желудочно-кишечного тракта, паренхиматозных органов, нервной системы и смертью. Болезнь проявляется клиническими и патолого&натомическими показателями, свидетельствующими о генерализованном виде инфекции, протекающему по типу септикоток-семии. Исходная чистая культура Cl.perfrlngens типа А выделяется от каждого павшего животного из головного мозга, печени, почек селезенки, брыжеечных лимфатических узлов, крови сердца, костного мозга.

Следовательно, овцы обладают высокой чувствительностью к культуре Cl.perfringeаа типа А, способностью их организма отвечать комплексом защитно-приспособительных реакций и развитием инфекционного процесса. При этом степень восприимчивости зависит от способа введения инфекционного начала. В частности, заражение животных внутрибрюашнно приводит к гибели всех инфицированных животных, а внутривенное введение безусловно смертельной дозы культур« клостридий вызывает бурную реакцию в виде шоковых явлений и повышения температуры тела, при полном выживании животных. При подкожном заражении вирулентность бактерий Cl.perfringens типа А проявляется в меньшей степени, чем при внутримышечном, но выше, чем при внутривенном.

При заражении овец через рот путем выпаивания культуры степень болезнетворного действия Cl.perfriagens типа А определяяас наличием стресс-факторов, обуславливающих нарушение функции пище-

варения и снижающих соответствующий механизм защиты организма овец.

Максимальная степень проявления патогенных свойств бактерий С1.рех<г1агевз при любом способе их введения в организм овец обеспечивается предрасполагавшими условиями и в первую очередь расстройством функции пищеварения.

3.2. Течение и проявление инфекционного процесса

3.2.1. Клинические признаки и течение болезни. Изучением клинического проявления и течения болезни в течение семи лет в условиях 78 неблагополучных отар и 2 откормочных комплексов в период эпизоотических вспышек болезни и в эксперименте установлено, что заболевают в основном животные с хорошей или удовлетворительной упктаккостьв. Регистрировали молниеносное (сверхострое), острое, подострое и хроническое течение болезни.

Молниеносное течение проявляется внезапньм появлением беспокойства, нарушением сознания, стонами, скрежета зубами, скоплением пены в углах рта и гибелью овец в течение нескольких часов при явлениях беспокойства или глубокого угнетения.

Острое течение характеризуется бурным проявлением у овец типичных клинических признаков, тяжелой формы септицемии и нарушений функции центральной нервной системы с кратковременным повышением температуры тела до 41,5° и 100^ гибелью животных. Продолжительность болезни 1-2 суток, реже 3-4 дня. В начале заболевания у животных отмечается шаткая походка, у отдельных расстройство пищеварения, они подолгу стоят на одном месте, не реагируют на изменения окружающей среды, затем лежаться или падают. Наблюдаются нервные явления. Далее овцы впадает в коматозное состояние н гибнут.

Подострое течение регистрируется обычно в начале эпизоотической вспышки, продолжается болезнь 5-10дней. Инфекционный процесс характеризуется потерей аппетита, снижением упитанности, угнетением, у некоторых животных развивается понос, моча приобретает тёмную окраску. За 1-2 суток до гибели инфекционный процесс обостряется, развиваются нервные явления в виде возбуждения с последующим сильным угнетение». Летальность достигает 60-7055.

При хроническом течении инфекционный процесс развивается

постепенно, продолжается до 10-20 дней и более. Отмечаются сниже ние аппетита, исхудание, угнетение, быстрая утомляемость, у отде ных животных понос, а также признаки возбуждения. Гибель овец дс тигает 50,0Í.

У ягнят а возрасте от 2-3 недель до 4 месяцев развивается своеобразная форма клинического проявления болезни. У заболевши) животных, в основном лучших по массе и развитию, наблюдается др: жание всего тела, угнетение, потеря аппетита, стоны, скрежет зубами, наличие пены в углах рта, у некоторых увеличение живота в объёке и понос, в начале заболевания температура тела достигает 4I,5flC. Длительность болезни составляет от нескольких часов до 2-4 суток при 100% гиб.ели ягнят. Типичным для них является пора жение сычуга и кишечника.

3.2.2. Показатели иммунобиологической реактивности. Усгано яено, что развитию инфекционного процесса у животных свойственн проявление лейкоцитоза. При заражении животных путём подкожного введения бульонной культуры возбудителя количество лейкоцитов в крови через сутки увеличилось на 50Í, внутримышечного - в 2 раз и внутривенного в 3 раза. Через двое суток показатели лейкоците в крови у подопытных овец . превышали показатели контрольна животных в 2-2,8 раза. У выживших животных повышенное колкчест! лейкоцитов удерживалось до четырех-семи суток.

У инфицированных овец через двое суток отмечали снижение количества общего белка в сыворотке крови на 5,9^, а альбумижн на 16,155. Сумма глобулинов при этой не претерпевала существен»!

изменений. Через Ю дней от начала опыта уровень общего белка сыворотки крови повысился в сравнении с начальным на 2,9 г/л, i сумма глобулинов - на 5,8 г/л. В то же время, содержание альбу] нов не достигало начальных показателей и равнялось 26,3+1,4 г/ Коэффициент А/Г существенно снизился и в этот период был равен 0,64 против 0,83 в начале опыта.

Через 20-45 дней после заражения у выживших овец обнаруже специфические антитела-агглютинины к антигенам использованного для заражения штамма * 105 в титре 1:8-1:32. К антигенам други штаммов, в частности № 99 и * 207, указанного серотипа бактери реакция была отрицательной. Сыворотка крови контрольных овец к реагировала с антигенами, полученными из всех указанных ктаымо

Эти данные свидетельствуют о специфичности инфекционного процесса, обусловленного бактериями С1.рег1г1пеепз типа А (штамм 105)

у ЖИВОТНЫХ в пропсдспиом окспсрииенто•

3.2.3. Патоморфодогические изменения. Трупы погибшие животных от инфекционной энтеротоксемин, вызванной С1.рвгГг1п£впэ типа А, больией частью вздуты и быстро подвергаются разложении. Из носовой полости выделяется пенистая масса, в подкожной клетчатке з области грудной полости, конечностей обнаруживаются студневидные инфильтраты. Скелетная мускулатура области иеи, рередних н задних конечностей содержит кровоизлияния. В грудной и бршной полостях отмечается скопление жидкости с красноватим оттенком до 0,5 литров, а в полости сердечной сорочки - до 100 мл. Легкие гиперемированн, отечны. На эпикарде - кровоизлияния. Сычуг, тонки!? отдел кишечника, слепая кишка со стороны серозной оболочки покрасневшие. Их слизистая набухшая, содержит кровоизлияния. Печень темно-вииневого цвета или с желтушш оттенком, ломкая. 1елч1ШЙ пузырь увеличен и переполнен желчью. Селезенка дряблая, на разрезе мажущейся консистенции. Почки полнокровны, иногда с кровоподтеками. Их консистенция дряблая или нарушена до кашицеобразного состояния. Кровеносные сосуды брыжейки полнокровны и рельефно выступают. Брыжеечные лимфатические узлы увеличены, на разрезе стекает много жидкости. У некоторых животных стенка слепой и начальной части ободочной кишок складчатая, содержимое этого отдела кшечннка пронизано массой мелких пузырьков газа. Такие же пузырьки газа обнаруживаются в брюшной полости между петлями кишечника.

Кровеносные сосуды головного мозга иногда инъецированы. В его желудочках и спинно-мозговом канале повышенное количество прозрачного ликвора.

У молодых животных (до года) при хроническом течении патологического процесса нередко устанавливается истощение, проявляющееся в низкой массе тела, отсутствии жировой ткани в подкожной клетчатке, наличии в области венечной бороэды и околопочечного пространства студневидной массы. У овец старших возрастов признаки крайнего истощения регистрируются редко.

При осуществлении гистологических исследований выявлены микроструктурные изменения, локализующиеся в основном в паренхима-

тозкыг органах и головном мозгу. В большое полушариях отмечена очаговая гиперемия, мелкие аритродиапедезные кровоизлияния, пролиферация клеток нейроглии вокруг сосудов (не гнойный энцефалит), изредка дистрофические поражения - лизис нейрогяиальных клеток. В миокарде находили очаговую гиперемию, а также небольшую лимфоид-ную инфильтрацию между мышечными волокнами (интерстициальный миокардит) .

В почках - гиперемия в корковом и мозговом слоях, зернистая дистрофия и десквамация впителия извитых канальцев (нефроз, некротический нефрит). В лечени, наряду с зернистой дистрофией, в отдельных случаях регистрировалось жировое перерождение гепатоци-тов. Вокруг центральных вен и в междольковой соединительной ткани выявлялась различной степени выраженности мононуклеарная инфильтрация. В селезенке постоянно отмечали сильное кровенаполнение красной пульпы, расширение герминтативных центров фоликул. В единичных случаях в мезентериальных лимфоузлах обнаруживали сосудистые расстройства (гиперемия, кровоизлияния, тромбоз сосудов), очаги некроза, скопление бластных элементов в синусах (лим-фоденит). В сычуге, тонком и толстом отделе кишечника регулярно находили участки гиперемии в собственном слое слизистой оболочки, десквам&цию покровного «пителия (десквамативный катар).

У павших ягнят, содержащихся в сакманах, наряду с общими для всех животных патоморфодогическнми изменениями имеет место интенсивное поражение сычуга. Объём последнего увеличен в 1,5-2 раза, через его стенку прощупываются складки в виде толстых шнуров, на слизистой оболочке обнаруживаются кровоизлияния, стенка инфильтрирована, утолчена до 4-5 см, пронизана большим количеством газа и на разрезе имеет ячеистый вид.

3.3. Эпизоотические данные

3.3.1. Восприимчивость животных к инфекции. Инфекционной внтеротоксемией, вызываемой С1.рвгГгИ^епз , заболевают овцы всех возрастов. Наиболее чувствительными являются животные до 1,5 лет. У ягнят в форме поражения сычуга или геморрагического энтероколита болезнь регистрируется обычно от 2-3 недель до 4 месяцев. В форме типичной септицемии с нервными явлениями и поражением желудочно-кишечного тракта заболевание чаще встречается у животных

5-12 месяцев. Инфекции присуща сезонность. Наиболее часто болезнь устанавливают с октября по май включительно.

Инфекционная внтеротоксемия типа А регистрируется после яг-*еиия Ю-15% овцематок, когда в отаре появляется 100-200 ягнят ^-недельного возраста, наиболее чувствительных к возбудителю.

Болезнь поражает животных,как правило, с хорошей и удовлетворительной упитанностью. В сакманах аабояевают лучшие по рпзви-гию и более высокой массой тела ягнята. Среди слабого, истощенного поголовья вспышек болезни не наблюдали.

3.3.2. Распространенность болезни. Инфекционная энтероток-гвмия типа А зарегистрирована нами в 75 отарах, откормочных пунктах 16 хозяйств 7 районов Ростовской области. Территориально эти хозяйства разбросаны достаточно широко и захватывают практически всю область. Однако частота регистрации болезни в разных зонах эбяасти не одинакова. Наиболее часто её устанавливали в юго-вос-гочных районах с традиционно развитым овцеводством.

Экономический ущерб при инфекционной энтеротоксемии значительный и складывается га гибели заболевших животных, понижения их упитанности и снижения хозяйственной ценности, а также затрат ка проведение мер борьбы. По ценам 1990 года ущерб на одну голову неблагополучной отары, группы животного или откормочного комплекса составил в среднем 5,87 рублей. По ценам 1997 года это десятки тысяч рублей.

3.3.3. Факторы, способствующие возникновению болезни. Появлению инфекционной энтеротоксемии овец типа А, способствовали опре целенные нарушения режима кормления и содержания, несовершенство технологии производства. Существенной причиной, снижающей резистентность овцепоголовья в осенне-зимний период, является переохлаждение животных вследствие несовершенства построенных помещений Ворота большие и ввиду частых поломок закрываются неплотно, там-Зуров нет. В результате создается постоянный сквозняк, который особенно отчетливо проявляющийся в холодное время года в торцевых частях помещений.

Неблагоприятные факторы внешней среды ослабляют защитные силы организма, способствуют проявлению патогенных свойств бактерий СХ.регГгШвеаз типа А и возникновению клинически выраженного инфекционного процесса.

3.3.4. Механизм передачи возбудителя мфнекции. Экспериментально подтверждена возможность проникновения бактерий С1.рег-

тиш А во внзгтрешлив ароду оргсимол» овец р&эяиинымй

путями и их способность вызывать клинически выраженный инфекционный процесс, проявляющийся септикотоксемией, нервными явлениями и поражением желудочно-кишечного тракта. Из организма больных животных Cl.perfri.ngeпа типа А выделяется с калом. Основной механизм передачи инфекционного начала при инфекционной еептикотоксе-мии овец слагается из выделения возбудителей болезни во внешнюю среду вместе с испражнениями от больного, а затем внедрения алиментарным путем в организм здорового, восприимчивого животного. Проникновение его в организм другого животного осуществляется через посредство элементов внешней среды. В данном случае роль факторов передач выполняли корма, вода, подстилка, навоз, предмет ухода и другое Сфекаяьно-оральный путь).

3.3.5. Интенсивность проявления апкзооткческого процесса. Исследованиями установлена довольно высокая напряженность эпизоотического процесса. Если выразить заболеваемость в расчете на ЮО животных, то по ягнятам она составила 42,0%, молодняку - 6,0% и взрослому поголовью - 5,0%. Все заболевшие животные с выраженным возбуждением, а так же с сильным угнетением, как правило, гибнут.

В условиях откормочных комплексов и других пунктов, где на ограниченной территории сосредоточена большая масса овец в целях передержки или иного хозяйственного наз^начения, воздействие на животных различных стресс-факторов значительно сильнее, чем в обычных отарах. В связи с этим имеются определенные своеобразия, особенности в развитии и тяжести эпизоотического процесса. В этга пунктах начало массового проявления инфекционной энтеротоксемии типа А, остается незамеченный. Первые признаки болезни проявляются в снижении привесов, понижении упитанности, исхудании, плохой поедаемости кормов, некотором угнетении части поголовья стада. Падеж не превышает обычного уровня. Все эти признаки носят общий характер и могут свидетельствовать как о начале болезни, тан и быть показателем неудовлетворительного кормления, плохих условий содержания. Довольно часто причины ухудшающегося состояния стада носят смешанный характер и деффиренцировать их друг от друга весьма трудно. Такой период продолжается 2-4 недели. Затем идет

постепенное увеличение количества выделяемых больных животных с типичным симптомокомплексом, а апизоотический процесс становится все более интенсивным и выраженным, чем в обычных отарах. В отдельных группах, корпусах заболеваемость достигает 30% и более наличного поголовья.

3.3.6. Выяснение источников возбудителя инфекции в стационарно-неблагополучных откормочных комплексах. В таких хозяйствах ежегодная эпизоотическая вспышка болезни отмечается в оеенне--зимне-весенний период. В летний период наступает эпизоотическое затишье и массового проявления болезни не наблюдается. Однако среди поголовья, оставленного на передержку, в это время года у части животных отмечали низкую упитанность и отсутствие привесов. Такие животные малоподвижны, подолгу стоят на одном месте или больше лежат. При вскрытии у 60-70& таких овец находили полнокров-ность или желтушность печени, увеличение желчного пузыря, у отдельных животных - катаральное состояние слизистой оболочки тонкого отдела кишечника. Нередко регистрировали гидроцефалию. Таких животных расценивали как подозреваемых в заболевании. Результаты бактериологического исследовании свидетельствуют о высокой инфи-цированности овцепоголовья неблагополучных пунктов бактериями С1.регГг11^епз типа А (таблица 2).

Таким образом, источником возбудителя ифнекционной энтерото-ксемии овец на откормочных комплексах и площадках являются хронически больные овцы с атипичным проявлением инфекционного процесса, носители инфекции, оставляемые ежегодно на следующий год для улучшения продуктивных показателей.

Степень интенсивности разноса инфекции зависит от состояния технологической связи мезду производственными объектами.

3.4. Разработка способов диагностики, профилактики и ликвидации болезни

3.4.1. Диагностика инфекционной антеротокссмии овец типа А

Выявлено, что Методические указания по лабораторной диагностике инфекционной энтеротоксемии животных СМ., 1984), вызываемой С1.реггг1^епэ типов С и Д, предусматривающих выделение возбудителя и его токсина в содержимом тонкого отдела кишечника, неприем-

Таблица 2

Результаты исследования патологического материала от овец откормочного комплекса, неблагополучного по инфекционной внтеротоксемии типа А в период впизоотического затипья

Наименование материала

!Кояичество ! Число изолированных культур сх.регтпевпв [исследован-! подозреваемых в заболевании

от овец,

!ных живот ! ных ! ! ! I !

всего

%

выделения

из них

1ено на токсичность! идентифицированы по

„_ ви1г !типу токсина__

всего!—-!— ! !--Г~

!не ток-1сичны

I токсич- ! ! ны !

А | С

Д

Паренхиматоз ные органы, кровь сердца, всего 567 567 100 58 0 58 58 0 0 0

в том числе от;

павших 102 102 100 12 0 12 12 0 0 0

убитых 465 465 100 46 0 46 46 0 0 {

Головной мозг, всего 567 469 33 15 0 15 15 0 0 0

в том числе от:

павших 102 88 86 6 0 б 6 0 0 0

; убитых 465 379 82 9 0 9 9 0 0 0

Кишечник, всего 64 64 100 7 0 7 7 0 0 1)

в том числе от:

павших 14 14 100 . 2 0 2 2 0 0 й

убитых 50 50 100 5 0 5 5 0 0 в

аз

Итого: 667 667 80 0 80 80 0 0 В

яимы для аналогичной цели при инфекционной энтеротоксемии овец типа А.

В связи с этим нами изменены принципы подхода к микробиологическому анализу и оценки его результатов. Выбор патологического материала для исследований на инфекционную энтеротоксемию овец типа А стали определять в соответствии с характером инфекции, которая носит генерализованный характер и протекает по типу септи-котоксемии. Возбудитель локализуется практически во всех органах и тканях, обусловливая развитие воспалительных,дегенеративных процессов и токсемии изучаемой болезни. Следовательно, материалом для исследований должен быть материал, где инфекционный процесс развивается в наиболее активной форме. Такими органами и тканями являются печень, почки, селезенка, кровь сердца, экссудат грудной и брюшной полостей, полости сердечной сорочки, головной мозг, жидкость его желудочков и спинно-мозгового канала, лимфатические узлы, костный мозг, стенка кишечника и сычуга.

Во всех случаях материал доджен быть свежим, полученным от животных с типичным клиническим проявлением болезни, не подвергавшихся яечениа, и не позднее 2-3 часов после падежа.

На основании изучения всех аспектов вопроса нами была разработана и предложена схема лабораторного исследования патологического материала от павших и убитых овец. Порядок микробиологического анализа отражен на рисунке.

Основным показателем для установления лабораторного диагноза на инфекционную энтеротоксемию овец, является ввделение культуры бактерий С1.регГг1п8епа из место поражения организма животного (головной мозг, паренхиматозные органы, кровь сердца, стенка кишечника) и идентификация типа их токсина. Выполнение всех правил наших рекомендаций по бактериологическому анализу патологического материала, позволяет выделить бактерии С1.регГг1]^епз типа А от всех болевших овец с симптомами нервных явлений септикотоксе-ыии и поражением желудочно-кишечного тракта.

В итоге выполненных исследований диагноз на инфекционную энтеротоксемию овец, вызываемую С1.регТг1пвепз типа А, нами рекомендуется устанавливать на основании учета эпизоотических данных клинической картины, патологоанатомических изменений и результатов микробиологического анализа. Последний является решающим.

исследований

Схема лабораторной диагностики анаэробной септикотоксемии овец

3.4.2. Мероприятия по профилактике и ликвидации болезни

3.4.2.1. Результаты использования лекарственных препаратов. Изучена эффективность бкциляина-3,-5, который вводили овцам однократно в дозе 20-30 тыс.ВД/кг на разных стадиях развития эпизоотического процесса (таблица 3).

Таблица 3

Профилактическая эффективность бициллина-3,-5 при эпизоотических вспышсах инфекционной «нтеротоксемии овец

№ !Количество! Стадия »пи-опыта! животных ! зоотического I I процесса

! !

1 6000 Начало предэпи-

зоотической

2 5000 Предэпизооти-

ческая

! Пало всего в период вспышки

!до введения !после введения ' лекарственных! лекарственных I веяестр_! веществ_

15 60

276 95

3 4000 Развития 479 67

4 5000 Максимального 132Я 332

подъёма

ВСЕГО: 20000 2092 484

Данные таблицы 3 свидетельствуют, что результативность применения указанных лекарствектах препаратов зависит от стадии эпизоотического процесса. Шибольиий эффект получен при введении бициллина в начале предашь°°тической стадии.

Лечение овец с тяжёрм клиническим проявлением инфекционного процесса путем назначен« бициллина-3,-5, фармазина, тилана, ди-биомицина оказалось безрезультатным. У отдельных животных продолжительность болезни увеличивалась до 4-5 дней, однако конечный исход был один и тет 'в - гкбеяь.

3.4.2.2. ЭсЬ&екг.вность применения анатоксина С1«регГПпкеп8

типа А. В начале о'ата На ^ овцах проведены испытания иммуноген-ности сорбированной анатоксина С1.регГг1п§еав типа А. Препарат вводили дважды с итервалом 17 дней в каждом случае в дозах 100, 300, 500, 1000 К*. Через 25-40 дней в крови животных первой групгп

количество специфического анатоксина выявлено в количестве, способном нейтрализовать 12 Д1Ш/мл токсина для белых мышей, второй 16 смертельных доз, третьей и четвертой - 0,32 АЕ. Испытание нап ряженности иммунитета путем прямого заражения вакцинированных овец безусловно смертельной дозой возбудителя (полевой штамм JP 105) дало совпадение с серологическими показателями. 100%-ная профилактическая активность анатоксина была выражена при назначе нии его в суммарной дозе 1000 и 2000 ВС;

Производственная проверка эффективности применения разных доз анатоксина Cl.perfringena типа А, проведенная на поголовье 16853 овец в возрасте 6-18 месяцев в период эпизоотической всгшп ки инфекционной энтеротоксемии показала, что падеж среди животных, не вакцинированных против клостридноза, составил 8,7%, при вакцинации полианатоксином - 7,при использовании анатоксина типа А в суммарной дозе 500 ВС - 3,2%, 800 ВС - 1,6%, 1000 ВС -0,3%. Эти данные свидетельствуют о специфическом действии анато] сина Cl.perfringena типа А, а оптимальная его доза должна составить не менее 800-1000 ВС.

Повторное производственное испытание при эпизоотических вспышках инфекционной энтеротоксемии специфичности и активности анатоксина Cl.perfringena типа А в дозе 1000 ВС при двукратном введении с интервалом 15-17 дней (400 и 500 ВС при первом и 600 и 500 ЕС при втором введении) показали высокую его иымуногенную активность (таблица 4) кратность снижения отхода после завершен' вакцинации составила 7 раз. В последующие сроки наступало быстра и полное прекращение заболеваемости и отхода овец.

Вакцинация овец анатоксином типа А с профилактической целы предупреждает их заболеваемость анаэробной внтеротоксемией.

3,4.2.3. Общие меры профилактики. Разработка общих мероприятий по профилактике анаэробной инфекционной энтеротоксемии овец, вызываемой Cl^perfriagens типа А, была основана на эпизо тических концепциях общих для энтеральных клостридиозов.

При установлении инфекционной энтеротоксемии овец типа А, отару, группу, площадку, комплекс, объявляли неблагополучной и проводили в них следующие мероприятия. Трупы уничтожали. Всех больных и подозрительных по заболеванию животных изолировали и подвергали лечению. Оставшимся клинически здоровым животнш вв

Таблица 4

Результаты производственного испытания активности анатоксина типа А

Показания j to и V«™ (™слоА)

животных.до 8ведения}между I и 2 после второй { {антигена {инъекциями {инъекции _I_\_антигена ' антигена

Вынужденное

применение 10720 363/3,4 102/0,9 58/0,5

С профилактической целью 3000 - - -

дили внутримышечно бициллин-3 или -5 в дозе 20-30 тыс.ВД/кг массы однократно. В неблагополучном стаде запрещали доение овец и употребление овечьего молока, ввод и вывод из него животных.

Проводили комплекс мер, направленных на повышение уровня резистентности животных. Улучшали рацион, скармливали только доброкачественные грубые корма, дачу концентратов уменьшали или исключали совсем. Водопой осуществляли вволю. Скармливали серу из расчета I грамм на голову или соответствующий эквивалент серно-кис-лого натрия, равный Ю граммам.

Отары с традиционным кошарно-пастбищным содержанием считали благополучными через 30 дней после последнего случая падежа или выздоровления. На крупных откормочных площадках и комплексах ограничение снимали после стрижки и сдачи всех овец комплекса на мясокомбинат. В этих объектах для предупреждения вспышек болезни целесообразно включать в производственный цикл по откорму овец санацию производственных объектов в качестве обязательного технологического приёма. В июне-августе каждого года на комплексах вводят профилактический перерыв на 10-20 дней. В этот период откормочный пункт полностью освобождают от овец и завершают очистку, ремонт помещений, территории. Работу осуществляют последовательно по принципу "черное-белое". Санитарный отдых для каждого помещения (корпуса) определяют продолжительностью в 5-10 дней.

Мероприятия по уничтожении возбудителей во внешней среде осуществляют в соответствии с инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинвазии и дератизации. Для дезинфекций применяют раствор хлорной извести, содержащий Ъ% активного хлора

и 1056 горячий раствор едкого натрия двукратно с интервалом 30 минут.

4. ВЫВОДЫ

1. Инфекционная энтеротоксемия овец, вызываемая Cl.pexfxin-gena типа А, установленная в хозяйствах Ростовской области, является самостоятельной формой клоетредиозов овец и представляет собой инфекционное заболвание овец всех возрастов, проявляющееся септикотоксемией, нервными явлениями и поражением кишечника, а у подсосных ягнят и сычуга.

2. Основанием для признания этиологической роли клостридий типа А является постоянное выделение культуры указанного типа от овец с клиническим проявлением септикотоксемии, нервных явлений

и поражением кишечника, а также экспериментальное воспроизведение клинически однотипного инфекционного процесса зараженных овец и выделение исходной культуры от заболевших и павших в опыте животных.

3. Патогенетическое значение бактерий Cl.perfrlngena типа А при рассматриваемой форме патологии доказано выполнением всех постулатов Генле-Коха, что является бесспорным доказательством этиологической роли указанных макроорганизмов при рассматриваемом клостридиозе.

4. Инфекционная энтеро-токсемия овец типа А проявляется как генерализованная токсикоинфекция, при которой возбудитель локализуется практически во всех органах и тканях пораженных животных.

5. Эпизоотический процесс при инфекционной внтеротоксемии овец проявляется в форме вспышек. Интенсивные показатели эпизоотического процесса колеблются в широком диапазоне в зависимости от возраста, способов содержания животных и других факторов. Заболеваемость на 1000 животных среди подсосных ягнят составляет 300-400, а в отарах с поголовьем овец старше шести месяцев этот показатель колеблется в пределах 50-100. При этом смертность в отдельных отарах достигает 100$.

6. Диагноз на инфекционную энтеротоксемию овец типа А устанавливают на основе эпизоотических данных, клинических признаков, патоморфологических изменений и результатов лабораторного исследования. Решающее значение в установлении диагноза принадлежит

«икроймоясичпюекому иееаедоаанюа патологического материала. Лабораторный метод диагностики основан на обнаружении возбудителя в пораженных органах и установлении типа его токсина.

7. Лечение больных овец с тяжельм проявлением инфекционного процесса, выражающегося септикотоксемией и нервными явлениями, безрезультатно.

Применение пролонгированных антибиотиков с профилактической Целью овцам а возрасте от шести месяцев и старше даёт положительный оффэкт. Внутримышечные введения бпциллина-3, -5 или подкожные инъекции дибиомицина в дозах 20-30 тыс.ВД/кг массы всем клинически здоровым яивотнкм неблагополучного стада обеспечивает прекращение вспышки болезни.

8. Применение в качестве специфического средства борьбы сорбированного анатоксина С1.рег!г1.г^впа типа А при эпизоотических вспкпках инфекционной энтеротоксемии обрывает эпизоотический процесс.

9. Полученные данные по микробиологии инфекционного процесса в период эпизоотических вспышек инфекционной энтеротоксемии свидетельствуют о несовпадении этиологии этой болезни с антигенной структурой имеющегося на снабжении полианатоксина против клостри-дкозов овец.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании выполненных исследований разработаны:

1. "Методические указания по лабораторной диагностике инфекционной энтеротоксемии овец, вызываемой С1.рег£г1пяева типа А. В них регламентированы правила, обязательная методика и схема лабораторной диагностики болезни.

2. "Временная инструкция по профилактике и ликвидации инфекционной энтеротоксемии овец, вызываемая Cl^perfrlngenз типа А? В ней содержится перечень профилактических мероприятий и меры по ликвидации болезни.

Материалы исследований могут быть использованы при описании в руководствах по эпизоотологии, инфекционным болезням овец самостоятельной нозологической фор<ы классического клостридиоза у овец - инфекционная энтеротоксемия овец, вызванная Cl.perfri.n-geaa типа А.

6. СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нестеров И.А., Круцких В.А., Воскресенская Т.Г., Кащенко С.С. Бактериальная ассоциация в инфекционной патологии овец в хозяйствах Ростовской области// Тезисы докладов научно-техниче кой конференции "Совершенствование ветеринарного обслуживания жи вотноводства в условиях интенсификации".-Махачкала.-М.,1987,--С.116-117.

2. Нестеров И.А., Круцких В.А. Этиологическая роль Кл.пер-фрингенс типа А при кишечной форме патологии у овец// Предупрежд ние и ликвидация заболеваний у животных на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье. : Сб.научных трудов.-Новочеркассок, 1988.-С.57-6

3. Нестеров И.А., Воскресенская Т.Г., Круцких В.А. Этиологическое значение ассоциации пастерелл и клостридий в инфекционной патологии овец// Ветеринария.-1988.II.-С.63-64.

4. Нестеров И.А., Круцких В.А., Воскресенская Т.Г. Анаэроб ная септикотоксемия овец (инфекционная энтеротоксемия типа А)// Бактериальные и вирусные болезни сельскохозяйственных животных и птиц в хозяйствах Северного Кавказа: Сборник научных трудов.-Новочеркасск, 1988,- С.116-123.

5. Круцких В.А., Нестеров И.А. Эффективность бициллинопроф

лактики при анаэробной септикотоксемии овец/А^борник научных тру дов.- Новочеркасск, 1990.-С.69-77.

6. Нестеров И.А., Азарян С.Л., Карева Э.П., Круцких В.А., Кащенко С.С. ПАТЕНТ № 1552654 на изобретение "Способ выявления токсинов С1ов*;г1а1па рег:Гг1г^епэ 02.06.1993г.

7. Нестеров И.А., Баранов В.И. .Круцких В.А. Методические рекомендации по борьбе с инфекционной энтеротоксемией овец типа - VI.: Россельхозакадемия, 1995,- 45 с.