Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Основы микробиологического мониторинга байкальского омуля и его среды обитания

ДИССЕРТАЦИЯ
Основы микробиологического мониторинга байкальского омуля и его среды обитания - диссертация, тема по ветеринарии
Зверева, Ольга Алексеевна Улан-Удэ 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Зверева, Ольга Алексеевна :: 2002 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Роль естественных факторов водной среды в жизнедеятельности рыб

1.2.Микрофлора воды 15 1.3 .Микрофлора рыбы 23 1 АИнфекционные заболевания рыб

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 41 2.1 .Материал и методы исследования 41 2.2.Результаты исследований

2.2.1 .Экологические аспекты водной среды в местах промысла байкальского омуля

2.2.1.1 .Физико-химические показатели

2.2.1.2.Санитарно-бактериологическая характеристика

2.2.1.3.Динамика микробного пейзажа

2.2.2.Биологическая, экологическая и персистентная характеристики микробных культур, выделенных из байкальского омуля

2.2.2.1 .Культурально-морфологическая характеристика

2.2.2.2.Биохимическая характеристика

2.2.2.3.Чувствительность и устойчивость к антибиотикам

2.2.2.4.Персистентная характеристика 94 2.2.2.5.Экологическая характеристика

2.2.2.6.Видовая характеристика кишечной микрофлоры байкальского омуля

2.2.2.7.Паспортное описание некоторых микробных культур

2.2.2.8.Уровень циркуляции условно-патогенных микроорганизмов в организме байкальского омуля

2.2.2.9.К вопросу о выделении возбудителя ботулизма из байкальского омуля в условиях его анаэробиоза в полиэтиленовых мешках

2.2.3.Видовой состав микрофлоры бормаша

2.2.4.Моделирование аэромоноза рыб в условиях акванария

3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Зверева, Ольга Алексеевна, автореферат

Актуальность темы: В связи с антропогенной нагрузкой на водную среду озера Байкал появилась угроза появления эмерджентных инфекций, о чем свидетельствуют внезапное появление инфекционных болезней с отягчающими последствиями. Таких как, аэромоноз окуневых рыб (Чивыркуйский залив и дельта р. Селенги, 1993-1994 гг.), морбилливирусная чума плотоядных байкальской нерпы в 1987-1988 гг., вызвавшая гибель нескольких тысяч млекопитающих; выявление ботулизма у байкальского омуля. Все это говорит об эволюции инфекционных болезней, связанной с изменениями экологических условий водной среды озера Байкал. Природа которых, возможно, заключается в появлении новых вариантов возбудителя, повышении чувствительности к инфекции обитателей водной среды и изменении экологических характеристик среды существования. Все вышесказанное требует систематического и постоянного проведения мониторинга водной среды и её обитателей.

Байкальский омуль является ценной промысловой рыбой, который является одним из источников питания жителей побережья озера Байкала. Ухудшение экологических условий сказалось на состоянии здоровья байкальского омуля повышением чувствительности к инфекционным заболеваниям, и выявлением ботулоносительства, что сопровождается пищевыми групповыми отравлениями людей со смертельными исходами (Родионов Д., 2002). Поэтому возникает необходимость разработки рекомендаций по профилактике и диагностике заболеваний через организацию проведения микробиологического мониторинга. На сегодня отсутствуют научные данные по оценке уровня циркуляции патогенных микробов в водной среде, кормовых угодьях и в организме байкальского омуля.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является проведение бактериологического мониторинга водной среды обитания, кормовых угодий и выявление циркуляции патогенных микроорганизмов в организме байкальского омуля. Исходя из поставленной цели, задачами исследования были:

- изучение физико-химических характеристик воды в местах промысла байкальского омуля

- санитарно-бактериологическое исследование воды

- изучение биологических и экологических характеристик микробных изолятов, выделенных из байкальского омуля

- исследование гаммарид (источников питания)

- выделение C1 .botulinum и изучение его биологических характеристик

Научная новизна исследования. Впервые в полевых условиях проведен комплексный бактериологический мониторинговый анализ водной среды в местах промысла с позиции ветеринарной науки, выявлена циркуляция патогенных микробов в организме байкальского омуля. Изучены их биологические и экологические характеристики. Освоена техника бактериологического мониторинга в экспедиционных условиях. Выявлены особенности экологических характеристик выделенных патогенных микробов в сапрофитической и паразитической фазах существования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Заложены теоретические основы бактериологического мониторинга. Материалы диссертации использовались в практической деятельности Рыбохозяйственного совета РБ, составлена справка о результатах бактериологических исследований байкальского омуля в Межрайонный специализированный участок по борьбе с болезнями рыб. Материалы диссертации использовались при разработке технологической карты по профилактике инфекционных болезней рыб и проведения ВСЭ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Физико-химическая и санитарно-бактериологическая характеристика воды; биологические, персистентые и экологические свойства микробных изолятов, выделенных из байкальского омуля

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Международной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии», посвященный 70-летию Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2000); Межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины», посвященной 60-летию образования кафедры гистологии и патанатомии и 75-летию со дня рождения Г.Ш. Жанчипова факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2001); Научно-практической конференции, посвященной 75-летию Бурятской республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории (Улан-Удэ, 2001); Международной научно-практической конференции «Селенга-река без границ» (Улан-Удэ, 2002); Юбилейной научно-практической конференции, посвященная 80-летию Госсанэпидслужбы России (Улан-Удэ, 2002);

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в пяти печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на /г^. страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает 215 источников, в т.ч. 81 иностранных. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Основы микробиологического мониторинга байкальского омуля и его среды обитания"

4. ВЫВОДЫ

1. По показателям санитарно-бактериологической оценки воды реки Селенги, в местах промысла байкальского омуля, относятся к третьей категории и считаются грязными

2. Видовой состав микрофлоры воды представлен следующими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами: E.coli, Enterobacter aglomerans, Enterobacter cloaceae, Proteus vulgaris, Bac.cereus, St.aureus, Micrococcus luteus, Aeromonas caviae, Aeromonas sobria, Aeromonas salmonicida подвид achromogenes, бактерии рода Pseudomonas.

3. Из различных органов байкальского омуля выявлено бактерионосительство видов патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: E.coli, Enterobacter aglomerans, Citrobacter freundi, Pr.mirabilis, St.aureus, Enterobacter cloaceae, Edwardsiella tarda, St.hylosus, Corynebacterium, Enterococcus faecalis, Aeromonas, Pr.vulgaris

4. В процентном отношении в динамике из органов байкальского омуля наибольшей выявляемостью обладала кишечная палочка до 31,2%, затем St.aureus 18,7%, аэромонады 9,3%, Pr.vulgaris 6,2 процента. Наиболее часто «выявляемым» органом являлись жабры 48,7%, затем печень 20,1% и сердце 19,2%, меньше выявлялось микроорганизмов из селезенки 8,9% и кишечника 2,5 процента.

5. Кишечная микрофлора байкальского омуля представлена девятью видами патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: Enterobacter aglomerans, Micrococcus luteus, St.aureus, Pr.mirabilis, Aeromonas caviae, Aeromonas sobria, E.coli, E.cloacae

6. Выявлено бактерионосительство зоопланктона следующими микробными культурами: Corinebacter, E.coli, Citrobacter freundi.

7. В условиях искусственного анаэробиоза в полиэтиленовых мешках удалось выделить токсигенный штамм Cl.botulinum типа Е из кишечника байкальского омуля.

8. Нами в условиях акванария смоделирована инфекционная болезнь аэромоноз карповых рыб микробной культурой Aeromonas hydrophila подвид anaerogenes, выделенной от павших сазанов.