Оглавление диссертации Цыбикжапов, Алдар Дашиевич :: 2002 :: Улан-Удэ
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экологические аспекты микробиологии воды.
1.2. Систематическое положение нерпы и ее участие в биоценозах озера Байкал.
1.3. Биологические связи тюленей в микроценозе природно-очаговых инфекций.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы.
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Микробиологический фон водной среды в местах промысла байкальской нерпы.
2.2.2. Культурально-морфологическая характеристика выделенных культур из органов нерпы.
2.2.3. Биохимическая характеристика выделенных культур.
2.2.4. Чувствительность выделенных культур к некоторым антибиотикам.
2.2.5. Персистентная характеристика выделенных культур.
2.2.6. Паспортное описание некоторых микробных культур.
2.2.7. Экологическая характеристика отобранных культур.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Цыбикжапов, Алдар Дашиевич, автореферат
Актуальность темы. Численность байкальской нерпы в 2000 году по подсчетам международной экологической организации, колебалась в пределах 85 тысяч животных. Ухудшение экологических условий, оказанное антропогенными факторами, сказалось на состоянии здоровья байкальской нерпы повышением чувствительности к инфекционным заболеваниям. Единственный эндемик озера Байкал - байкальская нерпа, оказалась уязвимой для эмерджентной инфекции, только за период с 1987 по 1988 год погибло около 10 тысяч животных. Острота и напряженность эпизоотической ситуации на Байкале, подсказывала о появлении нового патогенного агента за счет генетического механизма - морбилливируса чумы плотоядных. Выяснение причин и механизмов эмерджентности инфекций, географических центров их происхождения, инвазии и укоренения на новых территориях является труднейшей задачей мировой эпизоотологии (Макаров В.В., 2001). Возникала необходимость проведения эпизоотологического и бактериологического мониторинга, позволяющих контролировать, управлять эпизоотической ситуацией и предупреждать появление ете^юп в среде обитания байкальской нерпы. На сегодня отсутствуют научные данные по оценке уровня циркуляции патогенных микробов в водной среде и в организме байкальской нерпы.
Цель исследования. Целью работы является проведение бактериологического мониторинга среды обитания байкальской нерпы и выявление циркуляции в органах и тканях патогенных микроорганизмов.
Задачи исследований:
1. Провести бактериологический мониторинг среды обитания байкальской нерпы и выделение потенциально-патогенных бактерий в условиях полевой экспедиции в районе Среднего Байкала (д. Сухая, Кабанский район Республика Бурятия).
2. Дать санитарно-бактериологическую оценку воды в местах промысла байкальской нерпы.
3. Определить спектр выделяемых от байкальской нерпы патогенных и потенциально-патогенных микробов, дать их биологическую и экологическую характеристики.
4. Разработать и предложить рекомендации по срокам проведения бактериологического мониторинга в период промысла байкальской нерпы.
Научная новизна. Впервые в полевых условиях проведен комплексный бактериологический мониторинговый анализ водной среды в местах промысла, выявлена циркуляция патогенных микробов в организме байкальской нерпы с позиции ветеринарной науки. Изучены биологические и экологические свойства изолированных микробных культур. Выявлены особенности экологических характеристик выделенных патогенных микроорганизмов в сапрофитной и паразитической фазах их существования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Заложены практические основы бактериологического мониторинга среды обитания байкальской нерпы и выделения потенциально-патогенных микроорганизмов. Материалы диссертации используются в практической деятельности Рыбхозяйственных советов Республики Бурятия, для межрайонного специализированного участка по борьбе с болезнями рыб и гидробионтов представлена информация (справка) по результатам бактериологического мониторинга байкальской нерпы. Материал, изложенный в диссертации, может быть использован в учебном процессе при чтении лекций и практических занятий по микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы со студентами факультета ветеринарной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту:
- санитарно-бактериологическая характеристика среды обитания нерпы;
- биологические, персистентные и экологические свойства патогенных и потенционально-патогенных микроорганизмов, выделенных от байкальской нерпы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- международной конференции, посвященной 125-летию Казанской ветеринарной академии (Казань, 1998);
- международной конференции «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защиты здоровья в современных условиях» (Воронеж, 2000);
- на международной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001);
- международной научной конференции молодых ученых «Вместе сохраним Байкал» (Чита, 2001); международной научной конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника развития АПК Бурятского региона» (Улан-Удэ, 2001);
- международной практической конференции «Народы Центральной Азии в XXI век» (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2002).
Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в 6 печатных работах.
Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры микробиологии, вирусологии и ВСЭ БГСХА им. В.Р. Филиппова «Проблемы мониторинга бактерий в микроценозе озера Байкал» (№ гос. per. 01.9.70005.375). 6
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает 204 источника, в т.ч. 66 иностранных. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 24 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Микробиологический мониторинг байкальской нерпы и среды ее обитания"
ВЫВОДЫ
1. Показатели санитарно-бактериологической оценки воды озера Байкал, в местах промысла байкальской нерпы относятся к показателям третьей категории.
2. Видовой состав микрофлоры воды представлен следующими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами: E.coli (10%), Enterobacter aglomerans (10%), Enterobacter cloaceae (10%), Proteus vulgaris (5-10%), Вас. cereus (5%), St. aureus (5-10%), Micrococcus luteus (5-10%), Aeromonas caviae (25%), Aeromonas sobria (10%), Aeromonas salmonicida (10%), Pseudomonas (5%).
3. Биологические свойства выделенных микроорганизмов у байкальской нерпы соответствовали свойствам классических вариантов 14 родов: Streptococcus, Staphylococcus, Enterococcus, Micrococcus, Vagococcus, Bacillus, Corynebacterium, Erysiopelothrix, Listeria, Citrobacter, Enterobacter, Esherichia, Proteus и Salmonella.
4. Наиболее высокая чувствительность всех видов и форм бактерий изолированных от байкальской нерпы и среды обитания, выражена к доксициклину (53,1%), эритромицину (31,3%) и тетрациклину (15,5%).
5. Наиболее целесообразными сроками проведения бактериального мониторинга водной среды обитания байкальской нерпы, является весенний период Aeromonas caviae (47%), Pseudomonas (23%), Micrococcus luteus (10%), Staphylococcus aureus (5%).