Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления диктиокаулеза животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления диктиокаулеза животных - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления диктиокаулеза животных - тема автореферата по ветеринарии
Панина, Ольга Николаевна Нижний Новгород 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Панина, Ольга Николаевна :: 2008 :: Нижний Новгород

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Паразитизм и паразитарные системы, современное понимание проблемы.

1.2. Эпизоотологический мониторинг за эпизоотическим проявлением паразитарных систем в животноводстве.

1.3. Диктиокаулез животных как типичный нематодоз.

1.3.1. Морфологические изменения в организме животных при 'диктиокаулезе.

1.3.2. Диагностика диктиокаулеза животных в современных условиях.

1.4. Национальные программы борьбы с диктиокаулезом.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Эпизоотологический надзор при паразитозах, в т.ч. при диктиокаулезе животных.

2.2.1.1. Эпизоотологические параметры заразной патологии популяций крупного рогатого скота, овец и животных других видов в условиях изучаемых регионов.

2.2.1.2. Нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота и овец в изучаемом регионе.

2.2.1.3. Роль и место диктиокаулеза в формировании суммарной патологии крупного рогатого скота и овец в изучаемом регионе.

2.2.1.4. Фаунистические показатели легочных стронгилятозов в популяциях сельскохозяйственных жвачных животных.

2.2.1.4.1. Границы эпизоотического проявления легочных стронгилятозов в популяциях сельскохозяйственных жвачных животных.

2.2.2. Особенности эпизоотического проявления диктиокаулеза в изучаемом регионе (на примере Шатковского района Нижегородской области).

2.2.2.1. Пространственно-территориальные границы диктиокау-лезной инвазии в популяциях крупного рогатого скота и овец.

2.2.2.2. Временные границы эпизоотического проявления диктиокаулеза животных в регионе.

2.2.2.2.1. Многолетняя динамика эпизоотического проявления паразитарной системы диктиокаулеза животных.

2.2.2.2.2 Годовая динамика эпизоотического проявления диктиокаулеза животных в условиях Среднего Поволжья.

2.2.3. Совершенствование диагностики диктиокаулеза сельскохозяйственных жвачных животных.

2.2.3.1. Манифестация диктиокаулеза сельскохозяйственных жвачных животных в условиях изучаемых субъектов РФ

2.2.3.2. Изменения гомеостаза в организме жвачных при дик-тиокаулезе.

2.2.3.3. Посмертная диагностика легочных стронгилятозов животных на примере диктиокаулеза.

2.2.4. ( Совершенствование системы противодиктиокаулезных мероприятий в современных условиях.

2.2.4.1. Совершенствование системы противодиктиокаулезных мероприятий, направленных на источник возбудителя диктиокаулезной инвазии.

2.2.4.2. Совершенствование противодиктиокаулезных мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя в популяциях крупного и мелкого рогатого скота.

2.2.4.3. Совершенствование противодиктиокаулезных мероприятий, направленных на восприимчивых животных.

3. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Рекомендации производству

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Панина, Ольга Николаевна, автореферат

Актуальность темы. В современных условиях в мире сформировалась глобальная эпизоотология. Считается доказанным, что эпизоотологическими параметрами популяций животных являются уровень здоровья популяции, уровни воспроизводства, хозяйственной полезности и эпидемической опасности. Установлено неравномерное распределение инфекций и инвазий животных в странах мира и на континентах.

Многие исследователи связывают мировую географию болезней с при-родно-географическими и ландшафтными факторами, с зоогеографией и уровнем социально-экономического развития стран и сообществ.

Изучая причинно-следственные связи возникновения болезней животных и людей, многие исследователи отмечают, что за последние годы расшифрована этиология более 30 ранее известных и неизвестных болезней, установлены их возбудители, т.е. из числа так называемых незаразных болезней они переведены в число инфекционных или инвазионных.

В настоящее время известно, что популяции большинства домашних (сельскохозяйственных) животных вовлечены в функционирование эволю-ционно сформировавшихся паразитарных систем, как соактанты - хозяева тех или иных возбудителей - паразитов. Наиболее изученными в настоящее время являются паразитозы — гельминтозы, которые не только наносят существенный вред здоровью своих хозяев (животных), но и представляют социально-эпидемическую опасность для населения.

Большинство исследователей усматривают особую опасность латентных форм гельминтозов. Считается доказанной высокая опасность для здоровья животных и людей синдрома мигрирующих личинок гельминтов («Viscerae larva migrans»).

Многие исследователи предлагают особо уделять внимание изучению эпидемического и эпизоотического проявления гельминтозов в определенных ландшафтных условиях, определению региональных особенностей их пространственно-территориальных, временных и популяционных границ и на основе этого определению алгоритмов их функционирования в определенных географических и хозяйственно-технологических условиях (К.И. Абуладзе, 1969; А.С. Бессонов, 1996, 2000; В.Н. Бочкарев, 1997; В.И. Величко, 1991; А.В. Аринкин, 1998, 2000 [14, 15, 16]; Э.Х. Даугалиева, 1998, 2005; С.В. Енгашев, 2004, 2005; К. Мальцев, 2007 и др.).

В большом перечне инвазионных нозоформ особое место в патологии животных занимает диктиокаулез, несмотря на широкую освещенность этой патологии в специальной литературе, региональные особенности этой патологии, формирование степени риска его эпизоотического проявления, не достаточно изучены и требуют дополнительного изучения в конкретных субъектах Российской федерации.

Не изученность особенностей эпизоотического проявления диктиокау-леза животных в Нижегородской и Тульской областях и определили тему и направления наших исследований.

Цель работы. В сравнительном- аспекте и в динамике изучить особенности эпизоотологических параметров популяций крупного и мелкого рогатого скота в условиях конкретных субъектов Центрального и Приволжского > федеральных округов, определить роль и место диктиокаулеза в формировании нозологического профиля суммарной заразной патологии популяций этих видов животных, характер его инвазионного и эпизоотического процессов и на этой основе научно обосновать и усовершенствовать региональную систему противодиктиокаулезных мероприятий в условиях изучаемого региона.

Задачи исследований:

1. Изучить состояние и тенденции эпизоотологических параметров популяций крупного и мелкого рогатого скота в изучаемых субъектах федерации.

2. Изучить нозологический профиль заразной патологии крупного и мелкого рогатого скота в Центральном и Приволжском федеральных округах на примере Нижегородской и Тульской областей.

3. Изучить роль и место диктиокаулеза в суммарной заразной патологии крупного рогатого скота и овец.

4. Изучить территориальные, временные и популяционные границы, эпизоотического проявления диктиокаулеза в популяциях этих видов животных.

5. Изучить особенности манифестации и методы диагностики диктиокаулеза в субпопуляциях крупного рогатого скота и овец.

6. Научно обосновать и усовершенствовать региональную систему про-тиводиктиокаулезных мероприятий в изучаемых регионах.

7. В сравнительном аспекте изучить эффективность и востребованность усовершенствованной системы противодиктиокаулезных мероприятий.

Научная новизна. Получены новые данные об эпизоотологических параметрах популяций крупного рогатого скота и овец в Приволжском и Центральном федеральных округах РФ. Впервые в сравнительном аспекте и в. динамике изучены роль и место отдельных заразных болезней, в т.ч. диктиокаулеза в формировании нозологического профиля суммарной инфекционной и инвазионной патологии крупного и мелкого рогатого1 скота, определены популяционные, временные и пространственно-территориальные границы, факторы риска и манифестация эпизоотического проявления диктиокаулеза в. изучаемом регионе и установлены их алгоритмы.

Научно обоснованна, усовершенствованна и адаптирована к местным условиям региональная система противодиктиокаулезных мероприятий, направленных на источник возбудителя, механизм его передачи и на восприимчивых животных.

Практические предложения. На основании проведенных исследований разработаны и предложены:

1. Схемы-модели определения пространственно-территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления диктио7 каулеза в популяции крупного рогатого скота и овец в изучаемом регионе.

2. Схема-модель определения степени риска диктиокаулеза в различных ландшафтно-географических условиях.

3. Схема-модель эпизоотологического мониторинга многолетней и годовой динамики функционирования паразитарной системы диктиокаулеза животных в регионе.

4. Схема-модель основных направлений научно-обоснованной усовершенствованной системы противодиктиокаулезных мероприятий в условиях Приволжского и Центральных регионов РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диктиокаулез — важная составляющая нозологического профиля инвазионной патологии крупного и мелкого рогатого скота и эпизоотологиче-ских параметров их популяций в регионе.

2. Выявленные алгоритмы пространственно-территориальных, временных и субпопуляционных границ диктиокаулеза составляют основу риска и прогнозирования его эпизоотического проявления в регионе.

3. Система мероприятий, направленных на источник возбудителя диктиокаулеза, на разрушение сформировавшегося механизма его передачи, на восприимчивых животных, основанная на комплексной диагностике, организационных, хозяйственно-технологических мерах обеззараживания внешней среды и применении высокоэффективных ангельминтных и иммунокорреги-рующих средств - является востребованной и эффективной.

Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных научно-обоснованных систем противоэпизоотических мероприятий при диктиокау-лезе и др. инвазионных болезнях сельскохозяйственных животных в этих и др. регионах РФ, а также в педагогическом процессе при подготовке специа листов ветеринарных профессий.

Апробация результатов исследований. Тема, методические приемы, результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская сельскохозяйственная академия», на областных семинарах и совещаниях специалистов ве-тучреждений Тульской и Нижегородской области, г. Тулы и Шатковского района Нижегородской области, на научно-практической конференции молодых ученых НГСХА (г. Н. Новгород, 2005).

На заседании издательского совета НГСХА, 2005, 2007 г., журналов «Ветеринарная патология», 2006, 2007 гг.; «Ветеринарная практика», 2007 гг., на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (Н. Новгород, 2007), на заседании УМО Минсельхоза РФ, 2007 гг.

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором и с положительным эффектом внедрены в 16 хозяйствах Шатковского района Нижегородской и в хозяйствах Кимовского района Тульской, Тверской и Ярославской областей. Результаты исследований использованы и вошли специальным разделом в монографии: Результаты исследований использованы и вошли специальным разделом в монографии: «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела», утв. УМО МСХ РФ № 06-91 от 25.01.07; «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства», утв. УМО МСХ РФ № 06-92 от 25.01.07, рекомендованные в качестве учебных пособий для ВУЗов по специальности 111201 - «Ветеринария».

По результатам исследований разработана и усовершенствована научно-обоснованная региональная система противодиктиокаулезных мероприятий, утвержденная территориальным управлением федеральной службы фи-тосанитарного и ветеринарного надзора «Россельхознадзора», 2007 г.

По материалам диссертации подготовлено и опубликовано 11 научных статей, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. В них изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, включает в себя введение, обзор специальной ли

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления диктиокаулеза животных"

ВЫВОДЫ

В условиях субъектов Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов сформировались и функционируют экологические паразитарные системы, соактантами которых являются популяции сельскохозяйственных животных. Эпизоотологическим мониторингом и скрининговыми исследованиями установили, что в формировании нозологического профиля заразной патологии крупного и мелкого рогатого скота в условиях изучаемого региона особое место занимает диктиокау-лез. На его долю приходится 61,4% всех нематодозов в популяции крупного рогатого скота и 62,4% - в популяции мелкого рогатого скота. Эпизоотическое проявление диктиокаулеза среди сельскохозяйственных животных отличается выраженными экстенсивными и интенсивными показателями (в популяции крупного рогатого скота ЭИ = 16,8 ± 0,8%, ИИ=47,8±2,3 экз/гол.; среди мелкого рогатого скота ЭИ=18,7%, ИИ=119 ± 6 экз/гол.).

В производственном эпизоотологическом эксперименте установили, что за последние 59 лет показатель неблагополучия диктиокаулеза на территории конкретного района в популяции крупного рогатого скота варьирует от 0,200 до 0,645 (М=0,425±0,021), индекс эпизоотичности приближается к единице, при ЭИ от 1,4 до 100% (М=33,3±1,62%), с высоким уровнем летальности от 4,5 до 41% (М=14,8±0,74%), в популяции мелкого рогатого скота соответственно 0,513±0,026; индекс эпизоотичности 0,65 при ЭИ=39,9±1,95% и уровне летальности 6,2±0,3%. В многолетней динамике наивысший риск эпизоотического проявления диктиокаулеза в популяциях сельскохозяйственных животных имел место в сороковых — семидесятых годах прошлого столетия, с выраженными периодами нарастания и затухания и периодичности эпизоотического риска. В годовой динамике эпизоотического проявления диктиокаулеза в условиях Среднего Поволжья установлена неравномерность: в первых четырех месяцах ежегодно случаев заболевания животных не отмечалось, на май-июнь приходится 7,1%, на июль-сентябрь — 75,9%) годовой заболеваемости диктиокаулезом крупного рогатого скота, 11,2% и 66,6% — мелкого рогатого скота. Популяционные границы спонтанного диктиокаулеза отличаются выраженным различием поражений субпопуляций сельскохозяйственных животных; ЭИ среди молодых животных в 2 - 2,5 раза превышает этот показатель у взрослого поголовья.

3. Паразитирование половозрелых диктиокаулюсов и особенно состояние «larva migrans» в организме животных вызывает существенные изменения гомеостаза в форме эритропении, гемоглобинемии, лейкоцитоза, нейтрофилии со сдвигом ядра влево, эозинофилии, снижения общего белка и его фракций в сыворотке крови, нарушения липидного, углеводного и минерального обмена.

4. Манифестация спонтанного диктиокаулеза в популяции крупного и мелкого рогатого скота клинически проявляется гипертермией (в 16,5% случаев), изнурительным кашлем, диареей, бронхитом, трахеитом, снижением массы тела, пневмонией, эритропенией, гемоглобинемией, снижением ферментативной активности каталазы и ферментов переамини-рования.

5. Диктиокаулез приводит к развитию глубоких изменений в морфофунк-циональном состоянии органов и систем организма крупного рогатого скота и овец, манифестация которых характеризуется нарушением микроциркуляции и кровообращения, аллергическими, дистрофическими изменениями, явлениями воспаления.

6. Противоэпизоотическая эффективность противодиктиокаулезных мероприятий прямо зависит от их комплексности, от одномоментности проведения мероприятий, направленных на источник возбудителя, на разрушение сформировавшегося механизма его передачи и на восприимчивых животных.

6.1. Ранняя безошибочная диагностика, в т.ч. и латентных форм диктиокаулеза, оперативное лечение больных диктиокаулезом животных до их биологического (полного) выздоровления составляют основу мероприятий, направленных на источник возбудителя этой инвазии.

6.2. Ветеринарно-санитарные мероприятия и а частности по дезинвазии окружающей природной среды и особенно в сезоны эпизоотологического риска спонтанного диктиокаулеза животных, в периоды повышенного риска при проведении дегельминтизаций зараженных животных являются главными направлениями мероприятий, направленных на разрушение механизма передачи возбудителя в популяциях животных.

6.3. Повышение уровня естественной резистентности крупного рогатого скота и овец, снижение эпизоотологических параметров их популяций, изолированное выращивание молодняка в хозяйствах, энзоотичных по дик-тиокаулезу, проведение плановой диагностики (обследований), профилактических дегельминтизаций животных перед выходом на пастбища и в периоды повышенного эпизоотического риска этой инвазии отражают стратегию и тактику мероприятий, направленных на восприимчивых животных.

6.4. Использование препарата «нилверм» для дегельминтизации овец и крупного рогатого скота при спонтанном диктиокаулезе через 28 дней обеспечивает ЭЭ 6,75% в 5,6 раза снижает ИИ по данным ларвоскопиче-ских исследований и в 6,1 раза по данным гельминтологических вскрытий легких. Однако применение нилверма усугубляет морфофункцио-нальные изменения в организме больных животных.

6.5. Использование комплексного лечения (нилверм+РНК) овцам и крупному рогатому скоту при диктиокаулезе (нилверм 7,5 мг/кг однократно и РНК - 0,5 мг/10 кг — трехкратно с 6 дн. интервалом) в течение двух недель после лечения нормализует морфологический состав и биохимические показатели (общий белок, белковые фракции, ферменты) крови животных и обеспечивает 100% лечебно-реабилитационную экстенс и интенсэффективность, пролонгируя действие антгельминтика, а, следовательно, профилактирует в течение четырех недель заражение животных диктиокаулезом.

7. Терапия овец с помощью введения биологически активных веществ на фоне нилверма снижает его токсическое действие и повышает протек-тивный эффект в организме животных, способствует постепенной нормализации (восстановлению) структуры органов и тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Разработанная на основе результатов изучения гематологических, биохимических и патоморфологических показателей характеристика патологического процесса при диктиокаулезе, явилась основой для научно обоснованной терапии при данном заболевании. Подтверждено, что патологический процесс при диктиокаулезе - процесс управляемый.

2.Материалы по патогенезу и патогенетической терапии при диктиокаулезе включены в лекционный курс по паразитологии в Воронежском ГАУ и Нижегородской ГСХА.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления диктиокаулеза животных

На правах рукописи

Панина Ольга Николаевна

□ОЗ1G51G8

ПРОСТРАНСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ, ВРЕМЕННЫЕ И ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ГРАНИЦЫ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ДИКТИОКАУЛЕЗА ЖИВОТНЫХ

16 00 03 - ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, 03 00 19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

О 6 МДР 2008

Н Новгород - 2008

003165108

Работа выполнялась на кафедрах эпизоотологии и инфекционных болезней, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в хозяйствах и госветучрежде-ниях Нижегородской и Тульской областей

Научный консультант

заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарпых наук, профессор

Научный руководитель

кандидат ветеринарных наук, доцент

Официальные оппоненты

доктор ветеринарных наук

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор

Сочнев Василий Васильевич

Пашкин Александр Васильевич

Скира Василий Николаевич Шумилов Константин Васильевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им H И Вавилова»

Защита состоится «13» марта 2008 г в 1300 на заседании диссертационного совета Д 220 047 02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г H Новгород, пр Гагарина, д 97)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА (603107, H Новгород, пр Гагарина, д 97) Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА www agn -,и -.iriov « 11 » февраля 2008 г

Автореферат разослан «11» февраля 2008 i

Ученый секретарь диссертационного совета -

кандидат ветеринарных наук, доцент п // А В Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы В современных условиях в мире сформировалась глобальная эпизоотология Считается доказанным, что эпизоотологическими параметрами популяций животных являются уровень здоровья популяции, уровни воспроизводства, хозяйственной полезности и эпидемической опасности Установлено неравномерное распределение инфекций и инвазий животных в странах мира и на континентах

Многие исследователи связывают мировую географию болезней с природно-географическими и ландшафтными факторами, с зоогеографией и уровнем социально-экономического развития стран и сообществ

Изучая причинно-следственные связи возникновения болезней животных и людей, многие исследователи отмечают, что за последние годы расшифрована этиология более 30 ранее известных и неизвестных болезней, установлены их возбудители, т е из числа так называемых незаразных болезней они переведены в число инфекционных или инвазионных

Б настоящее время известно, что популяции большинства домашних (сельскохозяйственных) животных вовлечены в функционирование эволюционно сформировавшихся паразитарных систем как соактанты - хозяева тех или иных возбудителей-паразитов Наиболее изученными в настоящее время являются паразитозы - гельмин-тозы, которые не только наносят существенный вред здоровью своих хозяев (животных), но и представляют социально-эпидемическую опасность для населения

Большинство исследователей усматривают особую опасность латентных форм гельминтозов Считается доказанной высокая опасность для здоровья животных и людей синдрома мигрирующих личинок гельминтов («Viscerae larva migrans»)

Многие исследователи предлагают особо уделять внимание изучению эпидемического и эпизоотического проявления гельминтозов в определенных ландшафтных условиях, определению региональных особенностей их пространственно-территориальных, временных и популяционных границ и на основе этого определению алгоритмов их функционирования в определенных географических и хозяйственно-технологических условиях (К И Абуаадзе, 1969. А С Бессонов, 1996, 2000, tí Ы Бочкарев, 1997, В И Величко, 1991, А В Аринкин, 1998, 2000 [14, 15 16], Э X Дауга-лиева, 1998,2005, С В Енгашев, 2004,2005. К Мальцев, 2007, и др )

В большом перечне инвазионных нозоформ особое место в патологии животных занимает диктиокаулез Несмотря на широкую освещенность этой патологии в

специальной литературе, ее региональные особенности, формирование степени риска эпизоотического проявления недостаточно изучены и требуют дополнительного изучения в конкретных субъектах Российской Федерации

Неизученность особенностей эпизоотического проявления диктиокаулеза животных в Нижегородской и Тульской областях и определили тему и направления наших исследований

Цель работы В сравнительном аспекте и в динамике изучить особенности эпизоотологических параметров популяций крупного и мелкого рогатого скота в условиях конкретных субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов, определить роль и место диктиокаулеза в формировании нозологического профиля суммарной заразной патологии популяций этих видов животных, характер его инвазионного и эпизоотического процессов и на этой основе научно обосновать и усовершенствовать региональную систему противодиктиокаулезных мероприятий в условиях изучаемого региона

Задачи исследований

1 Изучить состояние и тенденции эпизоотологических параметров популяций крупного и мелкого рогатого скота в изучаемых субъектах Федерации

2 Исследовать нозологический профиль заразной патологаи крупного и мелкого рогатого скота в Центральном и Приволжском федеральных округах на примере Нижегородской и Тульской областей

3 Рассмотреть роль и место диктиокаулеза в суммарной заразной патологии крупного рогатого скота и овец

4 Проанализировать территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления диктиокаулеза в популяциях этих видов животных

5 Изучить особенности манифестации и методы диагностики диктиокаулеза в субпопуляциях крупного рогатого скота и овец

6 Научно обосновать и усовершенствовать региональную систему противодиктиокаулезных мероприятий в изучаемых регионах

7 В сравнительном аспекте доказать эффективность и востребованность усовершенствованной системы противодиктиокаулезных мероприятий

Научная новизна. Получены новые данные об эпизоотологических параметрах популяций крупного рогатого скота и овец в Приволжском и Центральном федеральных округах РФ Впервые в сравнительном аспекте и в динамике изучены роль и место отдельных заразных болезней, в т ч диктиокаулеза в формировании нозологиче-

ского профиля суммарной инфекционной и инвазионной патологии крупного и мелкого рогатого скота, определены популяционные, временные и пространственно-территориальные границы, факторы риска и манифестация эпизоотического проявления диктиокаулеза в изучаемом регионе и установлены их алгоритмы

Научно обоснована, усовершенствована и адаптирована к местным условиям региональная система противодиктиокаулезных мероприятий, направленных на источник возбудителя, механизм его передачи и на восприимчивых животных

Практические предложения На основе проведенных исследований разработаны и предложены

1 Схемы-модели определения пространственно-территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления диктиокаулеза в популяции крупного рогатого скота и овец в изучаемом регионе

2 Схема- моде щ. определения степени риска диктиокаулеза в различных ланд-шафтно-географических условиях

3 Схема-модель эпизоотологического мониторинга многолетней и годовой динамики функционирования паразитарной системы диктиокаулеза животных в регионе

4 Схема-модель основных направлений научно обоснованной усовершенствованной системы противодиктиокаулезных мероприятий в условиях Приволжского и Центрального региона РФ

Основные положения, выносимые на защиту

1 Диктиокаулез - важная составляющая нозологического профиля инвазионной патологии крупного и мелкого рогатого скота и эпизоотологических параметров их популяций в регионе

2 Выявленные алгоритмы пространственно-территориальных, временных и субпопуляционных границ диктиокаулеза составляют основу риска и прогнозирования его эпизоотического проявления в регионе

3 Система мероприятий, направленных на источник возбудителя диктиокаулеза, на разрушение сформировавшегося механизма его передачи на восприимчивых животных, основанная на комплексной диагностике, организационных, хозяйственно-технологических мерах обеззараживания внешней среды и применении высокоэффективных ангельминтных и иммунокоррегирующих средств, является востребованной и эффективной

Пути реализации результатов исследований Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных научно обоснованных систем проти-

воэпизоотических мероприятий при диктиокаулезе и других инвазионных болезнях сельскохозяйственных животных в этих и других регионах РФ, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарных профессий

Апробация результатов исследоваиий Тема, методические приемы, результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская сельскохозяйственная академия», на областных семинарах и совещаниях специалистов ветучреждений Тульской и Нижегородской области, г Тулы и Шатковского района Нижегородской области, на научно-практической конференции молодых ученых НГСХА (г Н Новгород, 2005), на заседании издательского совета НГСХА, 2005, 2007 г, журналов «Ветеринарная патология», 2006,2007 гт , «Ветеринарная практика», 2007 г , на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (Н Новгород, 2007), на заседании УМО Минсельхоза РФ, 2007 г

Внедрение Результаты исследований под авторским надзором и с положительным эффектом внедрены в 16 хозяйствах Шатковского района Нижегородской и в хозяйствах Кимовского района Тульской, Тверской и Ярославской областей

Эти результаты использованы и вошли специальным разделом в монографии «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела», утв УМО МСХ РФ № 06-91 от 25 01 07, «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства», утв УМО МСХ РФ № 06-92 от 25 01 07, рекомендованные в качестве учебных пособий для вузов по специальности 111201 - «Ветеринария»

По результатам исследований разработана и усовершенствована научно обоснованная региональная система противодиктиокаулезных мероприятий, утвержденная территориальным управлением федеральной службы фитосанитарного и ветеринарного надзора «Россельхознадзора», 2007 г

По материалам диссертации подготовлено и опубликовано 11 научных статей, в т ч в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций В них изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме

Структура и обьем диссертации Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, включает в себя введение, обзор специальной литературы по избранной проблеме, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы и рекомендации производству

Работа иллюстрирована 18 таблицами и 38 рисунками Список использованнои литературы включает 209 источников, в т ч 60 зарубежных авторов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, методы и объемы исследований

Работа выполнена в 2003-2007 годах на кафедрах эпизоотологии и инфекционных болезней, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в хозяйствах и госве-тучреждениях Нижегородской и Тульской областей Исследования проведены в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО НГСХА

С целью изучения нозологического профиля заразной патологии животных в агробиоценозе региона, определения роли и места диктиокаулеза в патологии крупного и мелкого рогатого скота, временных, популяционных и пространственно-территориальных границ его эпизоотического проявления для составления исходных данных при разработке региональной системы противодиктиокаулезных мероприятий в животноводстве проанализировали и подвергли статистической обработке

- результаты исследований, полученные автором при проведении эпизоотоло-гических и паразитологических экспериментов,

- отчеты Управлений ветеринарии (комитета Госветнадзора), районных станций по борьбе с болезнями животных, ветлабораторий субъектов Федерации Центральной части Нечерноземной зоны РФ,

- статистические обзоры по заразной и незаразной патологии животных в изучаемых регионах,

- материалы характеризующие эпизоотологические параметры популяций продуктивных и непродуктивных животных в регионах,

- итоги и заключения комиссионных экспертных оценок эпизоотического состояния субъектов Федерации, конкретных административных районов, хозяйств и населенных пунктов,

- материалы эпидемиологических расследований фактов эпидемической проекции отдельных зоонозов, в т ч инвазионных,

- материалы ландшафтной эпизоотологии в определенных территориально-географических условиях изучаемого региона

Кроме того, проведен ретроспективный эпизоотологический анализ годовой и многолетней заболеваемости крупного рогатого скота и овец легочными гельминтоза-ми

За методическую основу принят комплексный эпизоотологический подход с использованием клинико-эпизоотологических, гельминтологических, паразитологиче-ских, биохимических, гематологических, патоморфологических и других исследований, методы современной прогностики и статистические исследования контроля качества

Роль и место диктаокаулеза в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в различных природно-географических условиях изучали по материалам ветеринарной статистики и результатам производственных экспериментов

Многолетнюю и годовую динамику диктиокаулеза, противоэпизоотическую эффективность противодиктиокаулезных средств и способов изучали в контролируемых экспериментах с использованием слепых опытов и экспертных оценок результатов исследований (прямой, косвенной и инверсивной верификации)

Гельминтоларвоскопические исследования проводили по методу Бермана (Абуладзе К И , 1978 [8], Котельников Г А [70])

Полное гельминтологическое исследование (вскрытие) легких и верхних дыхательных путей проводили по К И Скрябину (1957 [114]) После вскрытия грудной полости трупа животного извлекали все органы дыхательной системы, отделяя их друг от друга, и размещали в отдельных кюветах

Трахею, крупные и мелкие бронхи вскрывали по их длине, делали соскобы со слизистой и выбирали гельминтов при помощи кисточек и препаровальных игл Соскобы со слизистой просматривали под микроскопом

Легкие измельчали ножницами до состояния фарша и отмывали водой методом последовательных смывов Осадок изучали небольшими порциями в кюветах, дно которых окрашено наполовину в белый, наполовину в черный цвет Всех выделенных гельминтов собирали, отмывали физиологическим раствором, помещали во флаконы с жидкостью Барбагалло и маркировали Интенсивность инвазии животных определяли по результатам гельминтологических вскрытий, а экстенсивность - путем анализа гельминтоларвоскопических исследований

Морфогистологические исследования проведены совместно А И Молевым и К Л Мальцевым

Изменения гомеостача в организме животных при диктиокаулезе изучали путем гематологических и биохимических исследований их крови Гематологические исследования проводили по методике А А Кудрявцева и JIА Кудрявцевой (1974), Г А Си-монян и ФФ Хисамутдинова (1995) Определение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови животных проводили соответственно по Дорофейчук В Г (1968), Смирновой О В и Кузьминой Т А (1966), фагоцитарной активности лейкоцитов-по Плященко С И и Сидорову ВТ (1979) Биохимические исследования по определению активности щелочной фосфатазы - по методу Богдановского в модификации Е Д Пономарева (1968), активность трансаминаз (ACT и AJIT) - по методу института биохимии АН СССР (1972)

Эффективность действия препаратов при диктиокаулезе оценивали по снижению количества личинок диктиокаулюсов в 1 г специментов в результате обработки аитигельминтными препаратами Экстенсэффективность препарата рассчитывали по отношению количества освободившихся от диктиокаулюсов животных к количеству животных в группе, а также в сравнительном аспекте со степенью зараженности животных диктиокаулюсами в контроле Результаты исследований подтверждали проведением контрольных диагностических убоев части животных подопытных и контрольных групп Опыты по сравнительному испытанию препаратов проводили на спонтанно зараженных животных в производственных условиях

Результаты исследований подвергали статистической обработке по Н А Пло-хинскому (1978) и Хитоси Кумэ (1990)

Линейно-графические и картографические исследования проводили по общепринятым в биологии и ветеринарии методам

При организации и методическом обосновании эпизоотологических экспериментов участвовали гл ветврач Шатковского района Нижегородской области, кандидат ветеринарных наук А М Безухов, кандидат ветеринарных наук, доцент А В Пашкин, доктор ветеринарных наук, профессор А И Молев, доктор ветеринарных наук К Л Мальцев, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондекг РАСХН, профессор В В Сочнев, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за содействие и методическую помощь при проведении исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эптооотологический надзор пни паразитозах. в т ч при диктиокаулезе животных

Провели мониторинговые исследования и сравнительную оценку эпизоотической ситуации в овцеводстве и скотоводстве субъектов Федерации Южного, Центрального и Приволжского регионов РФ и изучили эпизоотологические параметры заразной патологии популяций крупного и мелкого рогатого скота На основе полученных результатов разработали линейно-радианные схемы-модели популяционной и пространственно-территориальной аппликации инфекционной и инвазионной их патологии и подтвердили, что на инвазионные болезни в популяции крупного рогатого скота приходится 27,2% всех эпизоотических очагов и 35,2% от общего количества заболевших заразными болезнями животных этого вида, 34,2 и 20,4% соответственно в популяции мелкого рогатого скота

Нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота и овец в изучаемом регионе

Провели ретроспективный анализ эпизоотологических параметров популяций сельскохозяйственных животных в условиях Среднего и Нижнего Поволжья и установили, что набор регистрируемых здесь нозоформ имеет региональный оттенок укоро-ченности с доминантой хронических инфекций и нарастанием доли инвазионных болезней Разработали схемы-модели нозологического профиля заразной патологии в популяциях крупного и мелкого рогатого скота

С целью углубленного изучения формирования и функционирования конкретных нозоформ провели экспертную оценку результатов лабораторных исследований по диагностике инфекционных и инвазионных богезней животных за последние 12 лет и установили, что в популяции крупного рогатого скота 36,4% регистрируемых нозоформ являются инвазионными, а в популяции мелкого рогатого скота соответственно - 58,8% Установили, что конкретным территориям, как и конкретным видам животных, присущ свой характерный нозологический профиль заразной патологии Использование методов экспертных оценок, прямой, косвенной и инверсивной верификации позволяет определять эпизоотологический риск, краткосрочные и долгосрочные прогнозы нозологического профичя заразной паточогии животных и, как следствие, вносить коррективы в направления и набор соответствующих противоэпизоотических ме-

роприятий для определения эпизоотической стабильности животноводства в хозяйствах и регионе в целом

Роль и место диктиокяулеза в формировании суммарной патологии круп-пого и мелкого рогатого скота в изучаемом регионе

Установили, что в регионе из 28 нозоформ 12 (42,9%) являются инвазионными и функционируют в популяциях теплокровных животных На определенных стадиях биологического цикла их возбудители развиваются по «правилу Лейкарта», те покидают организм хозяина Провели анализ скрининговых (эпизоотологических, иммунологических и паразитологических) исследований и установили, что соактантами паразитарных систем в 66,7% случаев являются сочлены популяций крупного и мелкого рогатого скота, а 33,3% паразитарных систем (диктиокаулез, стронгилятоз, фасциолез и мониезиоз) являются полигостальными

Провели фаунистические исследования соактантов паразитарных систем и установили, что среди функционирующих в популяции крупного рогатого скота паразитарных систем соактантами в 33,4% являются нематоды, 25 - трематоды и 8,3% - цес-тоды, среди мелкого рогатого скота соответственно 33,4, 8.34 и 25% Разработали ли-нейно-радианные схемы-модели функционирования эндопаразитозов в популяциях крупного и мелкого рогатого скота и подтвердили важное значение для науки и практики представительства фаунистических групп паразитов в формировании паразитарных систем в регионе

Установили, что в условиях Нижнего Поволжья в популяции крупного рогатого скота наиболее распространенными из эндопаразитозов являются дикроцелиоз, па-рамфистоматоз и диктиокаулез Наиболее распространенным в числе эндонематодозов в популяции крупного рогатого скота является диктиокаулез, на его долю приходится 61,4% всех случаев эндонематодозов этого вида животных В популяции мелкого рогатого скота на долю диктиокаулеза приходится 46% эндопаразитозов и 62,4% от эндонематодозов, функционирующих среди этого вида животных

Фаунистические показатели легочных строигилятозов в популяциях сельскохозяйственных животных в условиях изучаемых регионов

Эпизоотологическое проявление легочных строигилятозов изучали в производственных условиях на 926 единицах крупного рогатого скота и 1457 овцах и козах Ус-

тановили, что легочными стронгилятозами оказались заражены 156 голов крупного рогатого скота (16,8%) и 273 головы мелкого рогатого скота (18,7%) Гельминтологическими исследованиями органов дыхания с 10 голов крупного рогатого скота собрали 482 экземпляра нематод, от 29 до 68 экз от каждой головы (М=47,8±2,3), все они идентифицированы как принадлежащие к семейству Dictyoeaulus Skrjabira, и в частности к виду Dictyocaulus viviparus При гельминтологическом исследовании органов дыхания 10 овец, убитых с диагностической целью, собрали 6185 экземпляров нематод (М=386,6±19,3 экз ), из которых 206S экземпляров идентифицировали как Dictyo-caulus filaría (33,4%), а остальные (66,6%) - как представители семейства Рго-tostrongylidae, из них 14,9% - Protostrongylus Kochi, 18,4% - Mullenus capillans и 24,1% -Cystoeaulus mgrescens

На основе полученных результатов исследований впервые в регионе разработали прогностические схемы-модели функционирования легочных стронгилятозов в популяциях домашних жвачных и подтвердили, что в популяции крупного рогатого скота они протекают в форме моноинвазий, а в популяции мелкого рогатого скота, как moho-, так и в форме микстинвазий диктиокаулеза и протостронгилеза

Одновременно установили попуяяционные границы эпизоотического проявления этих паразитарных систем Так, экстенсинвазия диктиокаулеза в популяции крупного рогатого скота варьировала от 12,3 до 18,7% (М=16,8±0,8%) при интенсивности инвазии от 29 до 68 экземпляров (М=47,8±2,3) Экстенсинвазия легочных стронгилятозов в популяции мелкого рогатого скота составила 18,7% с интенсивностью инвазии при диктиокаулезе от 5 до 254 (М=119±6) экз /гол, протостронгилезе - от 16 до 120 (М=56,7±2,8) экз/гол, мюллериозе - от 17 до 104 (М=70,2±3,4) экз/гол, при цис-токаулезе от 6 до 176 (М=89±4,4) экз/гол На основе полученных результатов исследований разработали алгоритмы популяционных границ и интенсивности эпизоотического проявления легочных стронгилятозов в популяциях сельскохозяйственных жвачных животных и подтвердили, что наибольшая интенсивность и фаунистическая насыщенность легочных стронгилятозов - в популяции мелкого рогатого скота

Особенности эпизоотического проявления диктиокаулеза в изучаемом регионе

Изучили пространственно-территориальные и популяционные границы диктио-каулезной инвазии среди крупного и мелкого рогатого скота на примере Шатковского района Нижегородской области в течение последних 59 лет (ретроспективно) и уста-

новили, что диктиокаулез в популяции крупного рогатого скота в хозяйствах и населенных пунктах района диагностируется с 1948 года, во многих хозяйствах ежегодно, с высоким уровнем экстенсинвазии от 1,4 до 100% (М=33,3±1,62%) и летальности от 4,5 до 41% (М=14,8±0,74%), значительной широтой территориальных и временных его границ (показатель неблагополучия варьирует от 0,200 до 0,645), индекс эпизоотично-сти приближается к единице На основе установленных алгоритмов сконструировали прогностическую схему-модель функционирования диктиокаулезной инвазии в популяции крупного рогатого скота и подтвердили широкое участие диктиокаулеза в формировании заразной патологии этого вида животных во второй половине двадцатого столетия

Одновременно в условиях региона изучили границы эпизоотического проявления диктиокаулеза в популяции мелкого рогатого скота и установили, что спонтанный диктиокаулез овец и коз имел место в 26 животноводческих хозяйствах и населенных пунктах (показатель неблагополучия составляет 0,513, а индекс эпизоотичности за последние полувека составляет 0,65) с экстенсинвазией от 5 до 94,7% (М=39,9±1,95) и высоким уровнем летальности - 6,2±0,3% Построением линейно-радианной схемы-модели эпизоотического проявления диктиокаулеза в популяции овец и коз подтвердили прогностическую роль алгоритмов при определении степени риска эпизоотического проявления диктиокаулеза овец в регионе

Изучили временные границы эпизоотического проявления диктиокаулеза животных в регионе и установили, что в многолетней его динамике самый высокий уровень эпизоотического риска в популяциях домашних жвачных имел место в конце сороковых - семидесятых годах прошлого столетия с выраженными периодами нарастания, затухания и повторяемости эпизоотического риска

Годовая динамика эпизоотического проявлепия диктиокаулеза животных в условиях Среднего Поволжья

Установили, что в популяциях крупного рогатого скота и овец диктиокаулез в энзоотичных условиях региона проявляется эпизоотически не во все времена года В первые 4 месяца года за весь период ретроспекции случаев заболевания животных не отмечалось, на май приходится 4,9%, нюнь - 2,2, июль - 26,2, август - 27,5 и на сентябрь - 22,2% В последующие месяцы отмечалось постепенное затухание эпизоотии Аналогичное проявление диктиокаулеза и в популяции овец Начиная с апреля еже-

годно эпизоотия диктиокаулеза среди овец в регионе нарастает, достигая максимума в июле - августе (соответственно 30,5 и 36,1% от общего годового уровня заболеваемости овец диктиокаулезом) Разработали схему-модель годовой динамики диктиокаулеза среди сельскохозяйственных животных и подтвердили выраженные летние сезонные эпизоотологические надбавки в эпизоотическом его проявлении

Совершенствование диагностики диктиокаулеза сельскохозяйственных жвачных животных

В ходе эпизоотологических экспериментов в условиях базовых хозяйств Тульской, Курской, Волгоградской и Нижегородской областей в сравнительном аспекте изучили клиническое проявление диктиокаулеза у 550 голов крупного и 545 голов мелкого рогатого скота и установили, что заболевание протекает как в острой, так и хронической форме в виде моно- и микстинвазии (инвазии+инфекции) Подтвердили, что спонтанный диктиокаулез у взрослых овец сопровождается комплексом отклонений от физиологического состояния, у больных овец развивается трахеит (34%), кашель (27,3%), повышенная утомляемость, угнетение, тахикардия (24,7%), бронхопневмония, катаральный и гнойно-катаральный ринит, у 62,7% больных диктиокаулезом взрослых овец снижается живая масса Неблагоприятный исход отмечается в 9% случаев, в 27,3% - с хронизацией процесса Манифестация диктиокаулеза среди ягнят, впервые выпасавшихся на пастбищах, протекает в агрессивной форме в 16,6% случаев сопровождается гипертермией, в 91,6% - изнурительным кашлем, болезненным трахеитом, бронхопневмонией, учащенным дыханием, утомляемостью, снижением аппетита, в 89,3% случаев - повышенной влажностью шерстного покрова, в 79,5% - гнойно-катаральным ринитом в сочетании с конъюнктивитом У всех больных диктиокаулезом ягнят развиваются анемия, расстройства пищеварения, они отстают в росте и развитии, в 29,3% болезнь завершается летальным исходом У ягнят старших возрастов и переярых овец болезнь протекает менее агрессивно, но в 12,1% случаев завершается гибелью или вынужденным убоем животных, в 52,4% - хронизацией процесса и гельминтоносительством Разработали линейно-графические схемы-модели манифестации диктиокаулеза овец, позволяющие выявлять как границы симптомокомплекса этой инвазии, так и особенности эпизоотического проявления болезни в субпопуляциях этого вида животных

Изменеиия гомеостаза в организме животных при диктиокаулезе

Серию эпизоотологических исследований провели в базовых хозяйствах Ман-туровского района Курской области на спонтанно зараженных диктиокаулезом телятах Установили, что диктиокаулез сопровождается эритропенией (снижение количества эритроцитов в сравнении с интактными животными достигало 18%), гемоглоби-немией (уровень снижения в сравнении с интактными животными составлял 19,4%), лейкоцитозом (122,3% к уровню в контроле), снижением концентрации общего белка в сыворотке крови на 3,3-9,7%, липидов - на 11,3-13,8% (на 60-й день после начала исследований), нарастанием содержания глюкозы в крови на 43,3% к 30-му дню исследований с последующим постепенным снижением уровня щелочной фосфатазы (к 60-му дшо - на 37,8%, к 90 дню - на 25,7% к уровню у интактных животных), кислотной емкости сыворотки крови на 5,6-14,3%

Установили у зараженных диктиокаулюсами овец значительные отклонения в минеральном обмене их организма к 90-му дню после начала исследований в сравнении с интактными животными уровень кальция был на 14,8% ниже, фосфора - 6,5, железа - 31,9, цинка - 20 6, йода - 12,7%

Разработали схемы-модели изменений гомеостаза организма овец на фоне спонтанного диктиокаулеза и подтвердили, что в организме вследствие инвазии развиваются существенные патологические процессы, приводящие к нарушению гомеостаза, а установленные алгоритмы этих изменений позволяют судить о тяжести болезненного состояния и прогнозировать возможный его исход

Посмертная диагностика легочных стронгилятозов

Совместно с К Л Мальцевым изучили и представили в совместных публикациях макро- и микроморфотогию органов и тканей 10 течят и 15 ягнят при спонтанном диктиокаулезе и установили, что структурная организация органов дыхательной и других систем у животных больных диктиокаулезом значительно изменена Слизистая бронхов оказалась набухшей, тусклой, гиперемированной, а пораженные участки легкого синюшны Обнаружили десквамативный катар клеток бронхиол и альвеоч, утолщение и дистрофию альвеолярных перегородок, гнойно-некротический периб-ронхит, гнойно-катаральную бронхопневмонию Выраженные патологические изменения установлены в пищеварительной системе печени, поджелудочной железе, почках, селезенке, тимусе, щитовидной и паращитовидной железах В период интенсивно-

го развития инвазии в организме животных развиваются необратимые дистрофические и дегенеративные процессы в жизненно важных органах Подтвердили, что изучение патоморфоза диктиокаулеза животных является важным приемом дифференциальной диагностики легочных стронгилятозов, необходимой для прогнозирования исходов болезни и организации лечебно-реабилитационных мероприятий

Совершенствование системы противодиктиокаулезиьи мероприятий

Установили, что противоэпизоотическая эффективность мероприятий при инфекционных и инвазионных болезнях животных зависит от их комплексности, в т ч от совершенствования мероприятий, направленных на источник возбудителя инвазии Учитывая, что источником возбудителей диктиокаулеза для сельскохозяйственных животных являются сочлены этой же популяции, выявление инвазированных животных (крупного и мелкого рогатого скота) и их высокоэффективная и своевременная дегельминтизация являются основными мероприятиями по предупреждению рассеивания возбудителя и заражения интактных сельскохозяйственных животных Основываясь на результатах проведенных исследований и накопленном опыте борьбы с дик-тиокаулезом, разработали схему-модель противодиктиокаулезных мероприятий, направленных на источник возбудителя этой инвазии, и подтвердили, что они должны базироваться на оперативной и безошибочной диагностике носителей диктиокаулюсов и на высокоэффективную их дегельминтизацию

В эпизоотологических экспериментах в сравнительном аспекте изучили эффективность использования комплексной дегельминтизации зараженных диктиокаулюса-ми животных (антгельминтик + биологически активный препарат) С этой целью из 60 7-8-месячных ягнят, спонтанно зараженных диктиокаулюсами, сформировали три группы одну контрольную и две подопытные Животных второй группы однократно обработали нилвермом в дозе 15 мг/кг массы животного, животных третьей группы -однократно нилвермом в дозе 7,5 мг/кг и трехкратно через 6, 12 и 18 дней низкомолекулярной дрожжевой РНК по 0,5 мл/10 кг массы животного Ларвоскопические исследования проводили через 6, 12, 18 и 28 дней после обработки нилвермом Но завершении эксперимента провели диагностический убой животных подопытных и контрольной групп Установили, что ЭИ диктиокаулюсами ягнят первого года выпаса достигает 100% (ЭИ=100%) при интенсивности инвазии 83,1-86,8 экз личинок в гр фекалий, а при диагностическом убое в их легких и бронхах обнаружено от 12 до 24 (М=19±0,9)

половозрелых и от 7 до 13 (М=12±0,6) половозрелых диктиокаулюсов Во второй подопытной группе через шесть суток после обработки ЭИ составила 85% к уровню в контроле при ИИ=69,1±3,4 экз/гр (81,8% к уровню в контроле) Через 28 дней после обработки ЭИ составила 25%, а ИИ - 16,7% к уровню в контроле При диагностическом убое животных этой группы выявлено по 3±0,1 половозрелых и по 9,0±0,45 неполовозрелых диктиокаулюсов

В третьей группе животных после комплексной обработки через 6 дней ЭИ составила 65% и ИИ - 49,1% к уровню в контроле, через 28 дней ни у одного животного этой группы личинок диктиокаулюсов не обнаружено, при диагностическом убое у одного животного обнаружено 2 экземпляра неполовозрелых диктиокаулюсов Подтвердили, что комплексное лечение животных при спонтанном диктиокаулезе обеспечивает полное оспобождеггае зараженных животных от диктиокаулюсов

Совершенствование противодиктиокаулезных мероприятий, направленных на разрушепие сформировавшегося механизма передачи возбудителя в популяциях крупного и мелкого рогатого скота

На основе результатов собственных исследований и действующих нормативных потожегшй РФ, регламентирующих организацию противодиктиокаулезных мероприятий, разработали схему-модель мер, направленных на разрушение механизма передачи возбудителя, и установили, что основными приемами антропогенного воздействия на механизм передачи возбудителя диктиокаулезнои инвазии являются изолированное содержание молодняка крупного и мелкого рогатого скота от взрослых животных, в т ч в период проведения дегельминтизаций и в течение 15 последующих дней, смена пастбищ после дегельминтизации животных, обеззараживание навоза и окружающей природной среды на фермах и пастбищах

Указанные мероприятия могут быть эффективными лишь при сочетании их проведения с мерами, направленными на источник возбудителя этой инвазии и на ин-тактных (восприимчивых) животных

Совершенствование противодиктиокаулезных мероприятий, направленных на восприимчивых животных, провели с учетом результатов проведенных исследований и установили, что эти мероприятия должны состоять из общих ветеринарно-санитарных мер в животноводстве, на территории населенных пунктов мер по повышению естественной резистентности организма животных, содержания молодняка на

пастбищах, ранее не используемых под выпас взрослых животных, а также превентивны преимагинальны дегельминтизации животных с комплексным использованием высокоэффективных противонематодозных средств и биологически активных веществ (иммунокорректоров)

Внедрение научно обоснованной системы противодикшокаулезных мероприятий в хозяйствах Мантуровского района Курской, Шатковского района Нижегородской областей подтвердило ее эффективность и востребованность

ВЫВОДЫ

1 В условиях субъектов Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов сформировались и функционируют экологические паразитарные системы, соактантами которых являются популяции сельскохозяйственных животных Эпизоотологическим мониторингом и скрининговыми исследованиями установили, что в формировании нозологического профиля заразной патологии крупного и мелкого рогатого скота в условиях изучаемого региона особое место занимает дивстиокаулез На его долю приходится 61,4% всех нематодозов в популяции крупного рогатого скота и 62,4% - в популяции мелкого рогатого скота Эпизоотическое проявление диктиокаулеза среди сельскохозяйственных животных отличается выраженными экстенсивными и интенсивными показателями (в популяции крупного рогатого скота ЭИ=16,8±0,8%, ИИ=47,8±2,3 экз /гол , среди мелкого рогатого скота ЭИ=18,7%, ИИ Т 19±6 экз /гол )

2 В производственном эпизоотологическом эксперименте установили, что за последние 59 лет показатель неблагополучия диктиокаулеза на территории конкретного района в популяции крупного рогатого скота варьирует от 0,200 до 0,645 (М=0,425±0,021), индекс эпизоотичности приближается к единице, при ЭИ от 1,4 до 100% (М=333±1,62%), с высоким уровнем летальности от 4,5 до 41% (М=14,8±0,74%), в популяции мелкого рогатого скота соответственно 0,513±0,026, индекс эпизоотичности 0,65 при ЭИ=39,9±1,95% и уровне летальности 6,2±0,3% В многолетней динамике наивысший риск эпизоотического проявления диктиокаулеза в популяциях сельскохозяйственных животных имел место в сороковых - семидесятых годах прошлого столетия, с выраженными периодами нарастания, затухания и периодичности эпизоотического риска В годовой динамике эпизоотического проявления диктиокаулеза в условиях Среднего Поволжья

установлена неравномерность в первые четыре месяца ежегодно случаев заболевания животных не отмечалось, на май-июнь приходится 7,1%, на июль - сентябрь - 75,9% годовой заболеваемости диктиокаулезом крупного рогатого скота, 11,2 и 66,6% - мелкого рогатого скота Популяционные границы спонтанного дтстиокаулеза отличаются выраженным различием поражений субпопуляций сельскохозяйственных животных, ЭИ среди молодых животных в 2-2,5 раза превышает этот показатель у взрослого поголовья

3 Паразитирование половозрелых диктиокаулюсов, и особенно состояние «larva migrans» в организме животных, вызывает существенные изменения гомеостаза в форме эритропении, гемоглобинемии, лейкоцитоза, нейтрофилии со сдвигом ядра влево, эозинофилии, снижения общего белка и его фракций в сыворотке крови, нарушения липидного, углеводного и минерального обмена

4 Манифестация спонтанного диктиокаулеза в популяции крупного и мелкого рогатого скота клинически проявляется гипертермией (в 16,5% случаев), изнурительным кашлем, диареей, бронхитом, трахеитом, снижением массы тела, пневмонией, эритропенией, гемоглобинемией, снижением ферментативной активности каталазы и ферментов переаминирования

5 Диктиокаулез приводит к развитию глубоких изменений в морфофункционаяь-ном состоянии органов и систем организма крупного рогатого скота и овец, манифестация которых характеризуется нарушением микроциркуляции и кровообращения, аллергическими, дистрофическими изменениями, явлениями воспаления

6 Противоэпизоотическая эффективность противодиктиокаулезных мероприятий прямо зависит от их комплексности, одномомекгности проведения мероприятий, направленных на источник возбудителя, разрушение сформировавшегося механизма его передачи и на восприимчивых животных

6 1 Ранняя безошибочная диагностика, в т ч и латентных форм диктиокаулеза, оперативное лечение больных диктиокаулезом животных до их биологического (полного) выздоровления составляют основу мероприятий, направленных на источник возбудителя этой инвазии

6 2 Ветеринарно-санитарные мероприятия, и в частности по дезинвазии окружающей природной среды, и особенно в сезоны эпизосггологического риска спонтанного диктиокаулеза животных, в периоды повышенного риска при проведении дегельминтизаций зараженных животных, являются главными направлениями меро-

приятий, направленных на разрушение механизма передачи возбудителя в популяциях животных

6 3 Повышение уровня естественной резистентности крупного рогатого скота и овец, снижение эпизоотологических параметров их популяций, изолированное выращивание молодняка в хозяйствах, энзоотичных по диктиокаулезу, проведение плановой диагностики (обследований), профилактических дегельминтизаций животных перед выходом на пастбища и в периоды повышенного эпизоотического риска этой инвазии отражают стратегию и тактику мероприятий, направленных на восприимчивых животных 6 4 Использование препарата нилверм для дегельминтизации овец и крупного рогатого скота при спонтанном диктиокаулезе через 28 дней обеспечивает ЭЭ 6,75%, в 5,6 раза снижает ИИ, по данным ларвоскопических исследований, и в 6,1 раза -по данным гельминтологических вскрытий легких Однако применение нилверма усугубляет морфофункциональные изменения в организме больных животных

6 5 Использование комплексного лечения (нилверм+РНК) овцам и крупному рогато-

му скоту при диктиокаулезе (нилверм 7,5 мг/кг однократно и РНК - 0,5 мг/10 кг - трехкратно с 6-дн интервалом) в течение двух недель после лечения нормализует морфологический состав и биохимические показатели (общий белок, белковые фракции, ферменты) крови животных и обеспечивает 100%-ную лечебно-реабилитационную экстенс- и интенсэффективность, пролонгируя действие ант-гельмшпика, а следовательно, профилактирует з течение четырех недель заражение животных диктиокаулезом

7 Терапия овец с помощью введения биологически активных веществ на фоне нилверма снижает его токсическое действие и повышает протективный эффект в организме животных, способствует постепенной нормализации (восстановлению) структуры органов и тканей

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Разработанная на основе результатов изучения гематологических, биохимических и патоморфологических показателей характеристика патологического процесса при диктиокаулезе, явилась основой для научно обоснованной терапии при данном заболевании Подтверждено, что патологический процесс при диктиокаулезе -управляемый

2 Материалы по патогенезу и патогенетической терапии при диктиокаулезе включены в лекционный курс по паразитологии в Воронежском ГАУ и Нижегородской ГСХА

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Панина, О Н Морфофункциональные изменения в селезенке и почках при диктиокаулезе и на фоне лечения альбеном /ОН Панина, К JI Мальцев, Т Ю Дегтярев-ская//Ветеринарная Патология -2007 - №3 -С 132-133

2 Ирьянов И Г Методология изучения характера эпизоотического процесса // И1 Ирьянов, О Н Панина, В Н Воробьев Методология научных исследований в эпизоотологии - Н Новгород, 2006 - С 58-80

3 Панина, О Н Методология определения качества противоэпизоотических мероприятий /ОН Панина, И Г Ирьянов, В Н Воробьев Методология научных исследований в эпизоотологии -Н Новгород, 2006 -С 105-121

4 Аликова, Г А Совершенствование организационной структуры ветеринарии и руководство ветеринарным делом в РФ //ГА Аликова, И Г Ирьянов, О Н Панина Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела - Н Новгород, 2007 -С 25-36

5 Панина, О Н Организация ветеринарного дела в сельском районе //ОН Панина, Д А Рябов Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела -Н Новгород, 2007 - С 37-45

6 Панина, О Н Организация ветеринарного дела в колхозе, совхозе, АО и других предприятиях АПК //ОН Панина, Г А Аликова, В Н Воробьев Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела - Н Новгород, 2007 - С 52-74

7 Панина, О Н Хлорсодержащие препараты и окислители, используемые для дезинфекции //ОН Панина, Д А Рябов, Д А Мамлеева Экологическая и противоэпизо-отическая защита современного животноводства - Н Новгород, 2007 - С 22-32

8 Панина, О Н Бактериологический контроль качества дезинфекции // О Н Панина, Г А Аликова, В Н Воробьев Экологическая и противоэпизоотическая зашита современного животноводства - Н Новгород, 2007 - С 62-64

9 Аликова, Г А Эколого-эпизоотический мониторинг при трансграничных инфекциях в условиях Нижнего Поволжья РФ /ГА Аликова О Н Панина, В Н Воробьев// Ветеринарная практика - СПб , 2007 - №3 - С 11-13

10 Панина, О Н Экологические паразитарные системы в условиях Нижнего Поволжья /ОН Панина, А В Пашкин, Э Н Шакерова // Практик - СПб, 2007 - №6 -С 58-61

11 Ирьянов, И Г Облигатные и промежуточные хозяева возбудителей парази-тозов - соактанты паразитарных систем /ИГ Ирьянов, О Н Панина, А В Пашкин // Практик -СПб, 2007 -№6 - С 62-65

Панина Ольга Николаевна

ПРОСТРАНСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ, ВРЕМЕННЫЕ И ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ГРАНИЦЫ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ДИКТИОКАУЛЕЗА ЖИВОТНЫХ

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор ГН Орехова Компьютерный набор и верстка Э Я Шакерова

Подписано в печать 14 01 08 г Формат 60x90/16 Печать трафаретная Бумага офсетная Объем уел печ. л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 06/0208

Отпечатано издателем Ю А Николаевым 603073 Нижний Новгород Таганская 6-29 тел (8312') 50-47-17 e-mail г.зд^Ла'суп