Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Оптимизация системы контроля эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация системы контроля эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
Табакаев, Валерий Витальевич Новосибирск 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Табакаев, Валерий Витальевич :: 2001 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы статистической оценки проявления эпизоотического процесса в эпизоотологических исследованиях.

1.2. Распространение лейкоза крупного рогатого скота на территории Западно-Сибирского региона.7.

1.3. Основные принципы системы противоэпизоотических мероприятий по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.

1.3.1. Ретроспективный анализ и основные принципы инструктивных положений по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.

1.3.2. Диагностика лейкоза крупного рогатого скота.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Табакаев, Валерий Витальевич, автореферат

Актуальность темы. Анализ литературных данных и многолетнего опыта работы исследователей, изучающих распространение лейкоза крупного рогатого скота (В.Н. Бусол, 1972; В.П. Шишков, 1977; В.М. Нахмансон, 1986; Л.Г. Бурба и соавт., 1988; П.Н. Смирнов и соавт., 1992; Р.С. Москалик, 1992; В.М. Авилов, В.М. Нахмансон, 1995; В.В. Храмцов, 1995; Ю.П. Смирнов, 1995; И.М. Донник, 1997; Ю.П. Царев и соавт., 1997; А.Т. Татарчук и соавт., 1997; Н.И. Петров, 1998; М.И. Гулюкин, П.Н. Смирнов, 1999; В.В. Разумовская, 2001; В.Л.Тихонов, 2001), позволяет констатировать, что исходные данные и требуемые сведения для эпизоотологических исследований, полученные на основе статистических документов, имеют ряд ограничений для оценки проявления и контроля эпизоотического процесса при данном заболевании. При этом недостаточность и некомпетентность использования данных ветеринарной отчетности, отступления от классических положений эпизоотологических исследований (А.И. Бакулов и соавт., 1982; С.И. Джупина, А.А. Колосов, 1991) приводят к необоснованным выводам и предложениям.

Осуществление мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота требует достаточно высоких материальных затрат, обусловленных необходимостью выбраковки больных животных, перегруппировками продуктивных животных и молодняка (А.Г. Незавитин, 1992; А.П. Кузнецов, Е.А. Маринин, 1995; А.А. Русинович, 1999а; А.С. Донченко, 2000; Н.С. Мандыгра, 2000). Все это обосновывает актуальность оптимизации системы контроля эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота и разработки объективных критериев его оценки, нетрудоемких в применении и позволяющих достоверно интерпретировать полученную информацию, необходимую для принятия решений при разработке конкретных мер профилактики и борьбы с лейкозом на неблагополучных территориях. 5

В основе оздоровительной работы лежат организационно-хозяйственные мероприятия, направленные на изоляцию и постепенную выбраковку инфицированных коров с последующей их заменой здоровым молодняком. Эффективность проведения такой схемы оздоровления зависит от качества серологической диагностики заболевания, позволяющей выявить животных-вирусоносителей на ранних стадиях. Однако недостаточная чувствительность реакции иммунодиффузии в агаровом геле (РИД) для обнаружения антител в сыворотке крови животных-вирусоносителей является основным фактором, лимитирующим сроки окончательного оздоровления неблагополучных хозяйств. Кроме того, рядом исследователей неоднократно выдвигалась концепция о влиянии иммуносупрессии, вызванной гельминтами, возбудителем вирусной диареи и другими агентами, на результаты серологической диагностики лейкоза (Ф.А. Волков и соавт., 1995; П.Н. Смирнов и соавт., 1995; D.H. Roberts et al., 1988). Это обосновывает необходимость изучения имму-ногенного воздействия на организм ВЛКРС-инфицированного скота различных агентов, отражающегося на результатах РИД.

В зависимости от ситуации по лейкозу крупного рогатого скота существует несколько схем проведения противоэпизоотических мероприятий в неблагополучных хозяйствах. Однако сроки и динамика оздоровления зависят не только от уровня инфицированности стада, но и от ряда технологических параметров сельскохозяйственного предприятия (системы содержания восприимчивых животных), учет которых может значительно повысить эффективность оздоровительной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является оптимизация системы контроля эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота на основании результатов эпизоотологических исследований и изучения некоторых вопросов диагностики и мер борьбы с данным заболеванием.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: 6

1. Изучить особенности распространения лейкоза крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях и индивидуальных подворьях в Томской области в 1990-1999 гг.

2. Усовершенствовать методику оценки проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота и охарактеризовать критерии, определяющие полноту и достоверность статистической информации по распространению данного заболевания.

3. Изучить влияние инвазированности крупного рогатого скота нематодами подотрядов Strongylata и Trichocephalata на гуморальное звено иммунной системы животных и показатели серологической диагностики лейкоза.

4. Установить влияние технологии содержания крупного рогатого скота на эффективность мероприятий по борьбе с лейкозом в сельскохозяйственных предприятиях.

5. На основании полученных материалов разработать целевую программу «Оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза в Томской области на 2001-2006 гг.».

Научная новизна работы. Выявлены и обоснованы критерии оценки эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в районе (области), определяющие полноту и достоверность информации, полученной по документам ветеринарной отчетности.

Дана комплексная характеристика территориально-временных закономерностей распространения лейкоза крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях и индивидуальных подворьях в Томской области за 10-летний период (1990-1999 гг.).

Выявлено, что кишечные нематоды подотрядов Strongylata и Trichocephalata оказывают воздействие на иммунную систему BJIKPC-инфицированного крупного рогатого скота в виде повышения продукции IgG, что не отражается на показателях серологической диагностики ВЛКРС-инфекции в РИД. 7

Показана зависимость эффективности мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота от технологии содержания восприимчивых животных (привязное и беспривязно-клеточное).

Практическая значимость работы. Наиболее достоверным эпизоотоло-гическим критерием для изучения эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота является показатель заболеваемости. Для объективного контроля эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота требуется учет показателя охвата поголовья серологическими (гематологическими) исследованиями (использовано при разработке «Методических рекомендаций по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота», одобрены секцией «Инфекционная патология животных» Отделения вет. медицины РАСХН, 2001 г.).

Данные по распространению лейкоза в стадах крупного рогатого скота сельскохозяйственных предприятий и индивидуальных подворьях граждан за период 1990-1999 гг. использованы для разработки целевой программы «Оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза в Томской области на 20012006 гг.» (утв. Коллегией управления ветеринарии Администрации Томской области, 2001 г.).

Показано, что инвазированность крупного рогатого скота кишечными нематодами подотрядов Strongylata и Trichocephalata не оказывает влияния на показатели серологической диагностики лейкоза в РИД.

Установлено, что привязное содержание коров повышает эффективность мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота и сокращает сроки оздоровления стад в сельскохозяйственных предприятиях по сравнению с беспривязно-клеточным способом содержания.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научной конференции «Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике» (Барнаул, 1997), на I Международной конференции «Актуальные проблемы инфектологии и 8 паразитологии» (Томск, 2001), на 4-й Международной научно-практической конференции «АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке» (Улан-Батор, 2001), на научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск, 2001), на научно-практической конференции «Болезни с.-х. животных вирусной и других этиологий и меры борьбы с ними» (Иркутск, 2001).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в которых отражены основные результаты исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложение.

Работа изложена на 152 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками. Список литературы представлен 129 источниками отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критерии контроля и оценки проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота.

2. Материалы исследований, показывающие отсутствие влияния инвази-рованности крупного рогатого скота кишечными нематодами подотрядов Strongylata и Trichocephalata на показатели серологической диагностики лейкоза в РИД.

3. Результаты исследований, показывающие влияние технологии содержания коров на эффективность мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в неблагополучном хозяйстве. 9

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация системы контроля эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота"

4. ВЫВОДЫ

1. По показателям заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом (28,6±3,4%о), ВЖРС-инфицированности коров (24,4±2,7%) и молодняка (11,4 ± 0,5%) Томская область относится к наиболее неблагополучным территориям в Западно-Сибирском регионе. Высокая заболеваемость отмечена в Чаинском, Молчановском, Зырянском и Тегульдетском районах. Показатель неблагополучия по области составляет - 97,9%.

Ретроспективный анализ динамики показателей проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Томской области выявил тенденцию роста заболеваемости лейкозом и ВЛКРС-инфицированности скота в сельскохозяйственных предприятиях.

2. Показатель ВЛКРС-инфицированности коров в индивидуальных хозяйствах граждан достоверно ниже такового в общественном поголовье как по области (3,0±0,3%), так и по районам. Установлена взаимосвязь между темпами прироста ВЛКРС-инфицированности индивидуального и общественного скота (г=0,73; Р<0,01) и молодняка общественного сектора (г=0,56; Р< 0,05). Достоверной коррелятивной зависимости между ВЛКРС-инфицированностью коров в индивидуальных хозяйствах граждан и заболеваемостью коров общественного сектора лейкозом и темпами ее прироста не выявлено.

3. Показатель заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота, рассчитанный на 1000 (10000, 100000) поголовья, находящегося на анализируемой территории, является наиболее объективным критерием оценки эпизоотической ситуации по данному заболеванию. Использование для анализа заболеваемости коров лейкозом отношения количества гематологически больных животных к числу проведенных гематологических исследований недостаточно объективно отражает тенденции изменения показателя заболеваемости.

131

4. Показатель ВЛКРС-инфицированности коров, рассчитанный по данным ветеринарной отчетности района (области), имеет низкую достоверность. Более целесообразно его применение для оценки инфицированности скота в отдельных неблагополучных пунктах по первичным материалам серологических исследований.

Для объективной интерпретации уровня ВЛКРС-инфицированности коров, рассчитанного по данным ветеринарной отчетности района (области), необходимо учитывать показатель охвата серологическими исследованиями их поголовья, находящегося на анализируемой территории.

5. Кишечные нематоды подотрядов Strongylata и Trichocephalata оказывают влияние на иммунную систему ВЛКРС-инфицированного крупного рогатого скота в виде повышения продукции IgG, что не отражается на показателях серологической диагностики ВЛКРС-инфекции в РИД.

6. Эффективность мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота зависит от технологии содержания скота в оздоравливаемом хозяйстве (привязный или беспривязно-клеточный способ содержания коров). Сведение к минимуму возможности контакта инфицированных и здоровых животных при привязном содержании сокращает сроки оздоровления стада.

132

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. «Методические рекомендации по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота» (одобрены секцией «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН, 2001 г.).

2. Областная целевая программа «Оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза в Томской области на 2001-2006 годы» (утверждена Коллегией управления ветеринарии Администрации Томской области, 2001 г.).