Оглавление диссертации Тырцева, Елена Сергеевна :: 2003 :: Курган
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Лечение больных с закрытыми спиральными переломами болыпеберцовой кости (обзор литературы).
1.1 Особенности спирального перелома болыпеберцовой кости.
1.2 Консервативные методы лечения.
1.3 Остеосинтез внутренними фиксаторами.
1.4 Метод чрескостного остеосинтеза.
ГЛАВА II. Клинико-статистическая характеристика больных.
2.1 Основные статистические данные.
2.2 Клинико-рентгенологическая характеристика больных.
Резюме.
ГЛАВА III. Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова при лечении больных с закрытыми спиральными переломами болыпеберцовой кости.
3.1 Показания и противопоказания к чрескостному остеосинтезу.
3.2 Предоперационное обследование больных.
3.3 Подбор деталей аппарата Илизарова.
3.4 Анестезия.
3.5 Подготовка к остеосинтезу.
3.6 Методика чрескостного остеосинтеза.
3.7 Рентгендиагностика ротационного смещения.
3.8 Способы устранения ротационного смещения дистального отломка в условиях аппарата Илизарова.
3.9 Методики увеличения жёсткости чрескостной фиксации отломков болыпеберцовой кости.
3.9.1 Способ увеличения жёсткости фиксации путём использования малоберцовой кости.
3.9.2 Оптимальная модель чрескосгной фиксации при спиральном переломе большеберцовой кости.
Резюме.
ГЛАВА IV. Ведение больных в послеоперационном периоде.
4.1 Укладка больного в кровати и обезболивание.
4.2 Активизация больных в послеоперационном периоде.
4.3 Перевязки и клинико-рентгенологичзский контроль процесса лечения.
4.4 Исследование динамики осевой нагрузки конечности в процессе лечения аппаратом Илизарова.
4.5 Исследование оптической плотности зоны спирального перелома большеберцовой кости.
4.6 Исследование микроподвижности отломков.
4.7 Клинико-рентгенологические критерии для снятия аппарата.
4.8 Длительность чрескостной фиксации отломков.
4.9 Амбулаторное наблюдение и реабилитация.
Резюме.
ГЛАВА V. Результаты лечения, ошибки и осложнения.
5.1 Ошибки и осложнения, их предупреждение и лечение.
5.2 Результаты лечения.
Резюме.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Тырцева, Елена Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы. Закрытые спиральные переломы болыпебер-цовой кости - одна из наиболее часто встречающихся разновидностей скелетной травмы. Они составляют 24,7 - 56 % диафизарных переломов болыиебер-цовой кости при удельном весе последних среди всех переломов длинных костей, равном 19-61,5 % [16,32,38,44,69,111]
Консервативные методы, несмотря на их атравматичность, простоту и общедоступность, эффективны при стабильных типах переломов. При лечении пострадавших со спиральными переломами болыпеберцовой кости ввиду их нестабильного характера предпочтение отдается активной оперативной тактике с созданием прочной фиксации отломков [61,91,176].
На современном этапе развитие методов остеосинтеза переломов костей голени ведётся в двух основных направлениях: остеосинтез внутренними фиксаторами и закрытый чрескостный остеосинтез.
Применение современных погружных конструкций обеспечивает стабильную фиксацию и возможность ранней нагрузки на травмированную конечность [102,107]. Однако, имплантация фиксатора оказывает повреждающее воздействие на остеогенные ткани [18,33,51], а электрохимическая агрессия металла замедляет процесс остеорепарации [52,53,167]. С целью удаления металлоконструкции требуется повторное вмешательство, тяжесть которого порой превосходит операцию остеосинтеза [15,66]. Кроме того, использование внутренних фиксаторов в условиях закрытой репозиции, которой отдаётся предпочтение, требует высокого технического оснащения операционной, применения дорогостоящих имплантатов, дополнительной подготовки специалистов [60,109].
Чрескостный внеочаговый остеосинтез аппаратом Илизарова, обеспечивая минимальную травматичность, стабильную фиксацию, раннюю осевую нагрузку и разработку движений в суставах и обладая свойством управляемости, создает предпосылки для сращения отломков и полной социально-трудовой адаптации пострадавших в короткие сроки [23,28,29,66]. Чрескостный остео-синтез аппаратом Илизарову широко распространён и имеет преимущества перед другими вариантами аппаратной фиксации по биомеханическим, биологическим и экономическим характеристикам [15,17,34,97].
Несмотря на высокую эффективность чрескостного остеосинтеза по Илизарову при лечении больных с закрытыми спиральными переломами боль-шеберцовой кости существуют некоторые вопросы требующие уточнения и доработки. Во-первых, отсутствуют чёткие клинические и рентгенологические критерии в диагностике ротационного смещения [129,131,133], устранение которого является "ключом" репозиции при спиральном переломе [16,50,81,127]. Во-вторых, требует доработки вопрос удержания отломков в условиях чреско-стной фиксации с учётом высокой степени нестабильности спирального перелома кости [91,115].
Кроме того, внимание исследователей привлекает и возможность оптимизации уже имеющихся подходов к лечению больных с переломами путем выявления факторов, влияющих на процесс остеорепарации [75,93,95,164,165, 169,174,177,180,183,184,209].
Цель исследования. Оптимизация лечебного процесса у больных с закрытыми спиральными переломами болыиеберцовой кости в условиях чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова путем совершенствования известных и разработки новых лечебно-диагностических подходов.
Задачи исследования:
1. Определить зависимость сроков консолидации при закрытых спиральных переломах болыиеберцовой кости от их исходных характеристик (наличие осколков, величина первоначального смещения отломков), степени адаптации отломков и осколков, стабильности фиксации.
2. Создать алгоритм клинико-рентгенологической диагностики ротационного смещения.
3. Выработать путём стендовых испытаний оптимальную биомеханическую модель чрескостной фиксации отломков большеберцовой кости при спиральном переломе.
4. Охарактеризовать динамику консолидации отломков большеберцовой кости посредством непрямой денситометрии, исследования микроподвижности костных отломков и определить критерии оптимальной прочности чрескостной фиксации и её прекращения.
5. Проанализировать ошибки и осложнения, предложить пути их предупреждения и лечения.
6. Изучить анатомо-функциональные результаты лечения пациентов с закрытыми спиральными переломами большеберцовой кости.
Положения, выносимые на защиту:
1. Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова является высокоэффективным методом лечения больных с закрытыми спиральными переломами большеберцовой кости при условии точной репозиции и высокой жёсткости фиксации отломков.
2. Предложенные клинико-рентгенологический алгоритм диагностики ротационных смещений с последующим их устранением и биомеханически обоснованная компоновка аппарата оптимизируют лечебный процесс, обеспечивая полное анатомо-функциональное восстановление повреждённой конечности за короткий срок.
Материалы и методы исследования. Работа основана на опыте лечения 157 больных в возрасте от 20 до 56 лет с закрытыми спиральными переломами большеберцовой кости, которым был выполнен чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова в РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А. Илизарова.
Для анализа результатов лечения использовали клинический, рентгенологический, статистический методы, исследование микроподвижности костных отломков и осевой нагрузки конечности, метод непрямой денситометрии.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Впервые на достаточно большом клиническом материале изучено влияние исходных характеристик спиральных переломов болынеберцовой кости, степени адаптации отломков и стабильности их фиксации на сроки консолидации.
Разработаны и внедрены в клиническую практику рентгенологические способы диагностики ротационных смещений (Заявка № 2002113865 РФ, МПК7 А 61 В 17/56 Способ рентгендиагностики ротационного смещения при винтообразных переломах трубчатых костей / С.И. Швед, Е.С. Тырцева, А.В. Каминский (РФ).- Заявлено 27.05.2002. Удостоверения на рационализаторские предложения №№ 03/02, 04/02, 07/02, выданные РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизаро-ва).
Создано устройство "Ротометр" для диагностики ротационного смещения при переломах костей голени (Заявка № 2001132707 РФ, МПК7 А 61 В 17/58 / С.И. Швед, Е.С. Тырцева, Э.В. Бурлаков (РФ). - Заявлено 03.12.2002), а также аналогичное устройство, отличное от первого конструктивными особенностями (удостоверение № 86/02 на рац. предложение, выданное РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова).
Впервые в условиях эксперимента изучена ротационная жёсткость аппарата Илизарова. Создана оптимальная биомеханическая модель чрескостной фиксации отломков болынеберцовой кости при спиральном переломе (удостоверение на рац. предложение № 40/02, выданное РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова), а также способ, увеличивающий жёсткость традиционной компоновки аппарата для чрескостного остеосинтеза при спиральном переломе большебер-цовой кости" (удостоверение на рац. предложение № 29/02, выданное РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова).
Изучена динамика консолидации отломков при закрытом спиральном переломе болыпеберцовой кости путём оценки изменений оптической плотности зоны перелома и прочности костной мозоли по мере её минерализации. На основе значений микроподвижности отломков выявлены объективные критерии оценки оптимальной исходной прочности чрескостной фиксации и критерий её прекращения. Определены причины и меры профилактики ошибок и осложнений при лечении больных с закрытыми спиральными переломами боль-шеберцовой кости. Изучены ближайшие и отдалённые результаты.
Публикация и внедрение результатов исследования. Все диагностические приёмы и методики чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова, применяемые при закрытых спиральных переломах большеберцовой кости, внедрены в клинике РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова и включены в программу обучения на кафедре усовершенствования врачей по чрескостному остеосинтезу. Способ рентгендиагностики ротационных смещений при спиральных переломах внедрён в отделении травматологии областной больницы г. Костаная (Казахстан). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в пяти докладах на конференциях различного уровня: на областной научно-практической конференции (2002г.), на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи (2002г.), на заседании научного общества ортопедов-травматологов Свердловской области (2002г.), два доклада - на заседаниях общества травматологов-ортопедов Курганской области (2002, 2003 гг.).
На IV Зауральском фестивале научно-исследовательского и прикладного творчества молодёжи "Новые горизонты" (2002 г.) представленное исследование было удостоено почётной грамоты за лучшую научно-исследовательскую работу.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и 3 приложений, иллюстрирована 85 рисунками, содержит 24 таблицы. Список литературы представлен перечнем из 211 источников (151 оте
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение методом чрескостного остеосинтеза больных с закрытыми спиральными переломами большеберцовой кости"
ВЫВОДЫ
1. Сроки консолидации отломков при закрытых спиральных переломах боль-шеберцовой кости удлиняются при первоначальном смещении отломков по ширине на поперечник кости и более в среднем на 9 - 16 суток, при неполной адаптации отломков - на 8 - 17 суток, осколков - на 5 - 14, при появлении вторичных смещений - на 8 - 21 сутки.
2. Разработанный и внедрённый клинико-рентгенологический алгоритм диагностики ротационных смещений на основе применения измерительного устройства и особенностей рентгенологической картины перелома значительно упрощает репозицию, позволяя добиваться полной адаптации отломков, и улучшает качество лечения больных.
3. Выработанная путём стендовых исследований оптимальная компоновка аппарата предотвращает появление вторичных смещений при полной осевой нагрузке, увеличивая ротационную жёсткость аппарата на 64,5%; стандартная компоновка аппарата Илизарова обеспечивает осевую нагрузку, не оказывающую отрицательного влияния на консолидацию, до 38-60% массы тела (26,9-42,4 кто).
4. Исследование микроподвижности при спиральном типе переломов показало, что оптимальная исходная микроподвижность отломков, при которой сращение происходит в наиболее короткий срок, составляет менее 20 мкм. К моменту снятия аппарата она снижается до 8,1 ±1,3 мкм и имеет вспомогательное значение при оценке прочности сращения. Решающим фактором прекращения фиксации являются данные клинической пробы прочности консолидации.
5. Исследования оптической плотности зоны перелома болылеберцовой кости на аппаратно-программном комплексе "ДиаМорф" показали высокую индивидуальность результатов и невозможность использования непрямой денси-тометрии для объективизации процесса сращения при спиральном типе переломов.
6. Соблюдение принципов чрескостного остеосинтеза, правил асептики и антисептики, точная репозиция отломков, использование биомеханически обоснованной компоновки аппарата, ранняя активизация больного и индивидуальный врачебный подход к каждому пациенту являются основополагающими в профилактике ошибок и осложнений при использовании чрескостного остеосинтеза.
7. Изучение результатов лечения пациентов с закрытыми спиральными переломами болыпеберцовой кости выявил полное и практически полное анато-мо-функциональное восстановление в ближайшие сроки у 96,5%, в отдаленные - у 97,6%, что подтверждает высокую эффективность используемых методик чрескостного остеосинтеза при лечении данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Устранение грубых смещений следует осуществлять перед проведением ос-теосинтеза в условиях скелетного вытяжения на операционном столе, ротационное смещение необходимо устранить полностью, следуя разработанному диагностическому алгоритму.
2. Следует добиваться такой адаптации отломков и осколков, при которой ме-жотломковая щель не превышает 1,5-2 мм, что обеспечивает оптимальные условия для сращения в короткий срок и гарантирует правильную ось конечности.
3. При проведении спиц необходимо строго выполнять правила создания запаса мягких тканей и предупреждения ожога кости, что является основной мерой профилактики контрактур и воспалительных осложнений.
4. Количество кольцевых опор должно изменяться в зависимости от длины дистального отломка: на уровне проксимального фрагмента располагать всегда две опоры, на уровне дистального - одну при его длине менее 5 см, две -при длине отломка 5 и более см.
5. При спиральных переломах большеберцовой кости следует применять оптимальную компоновку аппарата, предотвращающую появление вторичных смещений: в каждой из 4-х кольцевых опор этой компоновки проводить по две спицы, проксимальные и промежуточные опоры соединять шестью резьбовыми стержнями, дистальные - четырьмя.
6. С первых дней после операции необходимо обеспечить интенсивную разработку движений в коленном и голеностопном суставах и постепенное увеличение осевой нагрузки с доведением её до полной ко 2 - 3 неделе.
7. При решении вопроса о снятии аппарата основное внимание акцентировать на данных клинической пробы.
8. На протяжении всего лечебно-реабилитационного периода и особенно после снятия аппарата обязательно проводить разъяснительную работу с пациентом по режиму его двигательной активности.