Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Обоснование комплексного подхода при диагностике колитов у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование комплексного подхода при диагностике колитов у собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование комплексного подхода при диагностике колитов у собак - тема автореферата по ветеринарии
Кудинов, Александр Валентинович Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кудинов, Александр Валентинович :: 2004 :: Саратов

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение и классификация колитов

1.2. Этиология колитов

1.3. Современные методы диагностики колитов

1.3.1. Общие клинические методы исследования толстого отдела кишечника

1.3.2. Лабораторные методы исследования при болезни органов пищеварения

1.3.3. Рентгенологическая диагностика колитов

1.3.4. Морфологическая диагностика колитов

1.3.5. Эндоскопическая диагностика колитов

Глава 2. Аппаратура, инструменты и методики исследований

2.1. Клинико-лабораторные исследования

2.2. Рентгенографические

2.3. Эндоскопические

2.4. Морфологические

Глава 3. Собственные исследования 30 3.1. Результаты общих клинических исследований 30 3.1.1. Характеристика клинических наблюдений и исследований

3.1.2. Клиническая картина и течение колитов

3.2. Показатели лабораторных исследований крови и кала у собак

3.2.1. Гематологические показатели при колитах у собак

3.2.2. Копрологические и бактериологические исследования кала

3.3. Рентгенологические исследования толстого отдела кишечника у собак

3.4. Результаты эндоскопических исследований кишечника

3.5. Морфологические исследования биоптатов слизистой оболочки кишечника у собак

Глава 4. Лечебные мероприятия различных видов колитов в зависимости от эндо-морфологических изменений

4.1. Общая методика лечения колитов

4.2. Лечение различных видов колита

4.2.1. Лечение катарального колита

4.2.2. Терапия катарально-эрозийного колита

4.2.3. Лечение катарально-язвенного колита

4.2.4. Лечение атрофического колита

4.2.5. Лечение атрофическо-эрозийного колита

4.2.6. Лечение атрофическо-язвенного колита

4.2.7. Лечение эрозийно-язвенного колита

Глава 5. Обсуждение полученных данных

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Кудинов, Александр Валентинович, автореферат

Актуальность темы. Ретроспективный анализ литературы свидетельствует о высокой заболеваемости и смертности животных от желудочно-кишечных расстройств (Митин В.Н., 1992, 1995). Степень распространённости патологий органов пищеварения занимает ведущее место по частоте случаев среди всех форм внутренних незаразных болезней домашних животных и составляет 25 - 40% (Симонов И.Н., 1967, 1972, Похоров Ф.Ф., Тесеинов

B.А., Коробов А.В., 1991). Среди заболеваний пищеварительной системы у плотоядных широко распространены колиты (Щербаков Г.Г., Старченко

C.В., 1996). Данная патология встречается у собак всех пород и возрастов и сопровождается потерей веса, угнетением, неустойчивым стулом (запоры или поносы), вздутие, урчание кишечника, боли спастического характера, обычно локализующиеся в подвздошных областях; извращением или потерей аппетита, что влияет на экстерьер и рабочие качества служебных собак (Митин В.Н., 1990, 1992, 1995, Старченков С.В., 1999, Беляков И.М., Белякова И.А. 1996). Диагностика данной патологии у собак практикующими ветеринарными врачами затруднена и недостаточно информативна в большинстве случаев, ограничивается общими методами исследования, что позволяет лишь сделать предположение о наличии у животного колита. Если принять во внимание, что при болезнях кишечника клиническая симптоматика весьма специфична и вариабельна (Щербаков Г.Г., Старченко С.В. 1996, Митин В.Н., Белов А.Д., Данилов Е.П., 1990), актуальность проблем поиска современных методов диагностики заболеваний кишечника у плотоядных станет совершенно очевидной. Абсолютно новые возможности в диагностике колитов и язв кишечника появились в связи с внедрением в медицинскую и ветеринарную практику гибких эндоскопов. В частности, это дало возможность взятие прицельной биопсии из пораженных участков слизистой оболочки кишечника, что значительно повышает достоверность диагностики колитов, изъязвлений и новообразований кишечника (Forster P.S., HervaneK Р 1999 -2000 г.).

К сожалению, в настоящее время, несмотря на активное развитие инструментальных методов использования пищеварительной системы, они не получили широкого практического применения в отечественной ветеринарии. В связи с этим совершенствование инструментальных приемов диагностики заболеваний кишечника, а также обоснование и конкретизирующие диагностические тактики исследования дистальных отделов пищеварительного тракта у собак является актуальной проблемой.

Цель и основания задач исследования. Целью настоящей работы являлось обоснование клинического подхода к диагностике колитов у плотоядных, включающего в себя общие клинические, лабораторные, рентгенологические, эндоскопические и морфологические исследования.

В соответствии с поставленной целью перед нами были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить клинические проявления колитов у плотоядных и провести оценку информативности клинико-лабораторных методов диагностики.

2. Провести анализ диагностических возможностей эндоскопического и рентгенологического методов исследования кишечника у собак при колите.

3. Выявить характер морфологических изменений слизистой при воспалительно-дегенеративных процессах в кишечнике у собак при помощи прицельной биопсии.

4. Сопоставить результаты общих клинических, лабораторных и рентгенологических методов диагностики при колитах у плотоядных с эндоскопического исследования и определить место этого метода в клинической диагностической системе.

Научная новизна работы

1. Предложена усовершенствованная методика эндоскопического исследования дистальных отделов желудочно-кишечного тракта.

2. Уточнена симеотика различных форм колитов на основании клинических, лабораторных, рентгенологических, эндоскопических и морфологических данных.

3. Установлена информативность различных методов диагностики колитов.

4. Проведено сопоставление результатов диагностических методов для оценки их эффективности.

5. Получены новые данные о верификации колитов и отдельных их форм у плотоядных.

6. Уточнена классификация колитов у плотоядных на основании проведённых рентгенологических эндоскопических и морфологических исследований.

Практическая ценность работы

1. На основании экспериментальных исследований научно обоснованы методические подходы к диагностике колитов у плотоядных в системе комплексных, клинико-инструментальных исследований дистального отдела пищеварительной трубки.

2. Даны рекомендации по применению колоноскопии при диагностике заболеваний дистального отдела пищеварительной трубки у собак.

3. Предложена методика эндоскопического исследования толстой кишки у собак ротационным способом.

4. Обоснована тактика комплексного подхода к диагностическому обследованию больных колитом собак.

Апробация работы. Основные положения работы были апробированы в практической деятельности ветеринарных врачей СКЦВО «Поиск» и ветеринарных клиниках г. Саратова, педагогическом процессе кафедры внутренних незаразных болезней.

Основные положения работы были представлены на:

• Ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМиБ СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2000 - 2003гг.

• Одиннадцатом Московском Международном ветеринарном конгрессе в 2003г.

• Заседании кафедры внутренних незаразных болезней и клинической диагностики с основами рентгенологии ИВМиБ СГАУ им. Н.И.Вавилова (2000 - 2003г.г.).

• Межкафедральном совещании ИВМиБ СГАУ им. Н.И.Вавилова.

Публикации. По результатам работы были опубликованы следующие статьи:

• «Диагностика воспалительно-дегенеративных заболеваний толстого отдела кишечника у собак» в материалах ежегодной научно практической конференции преподавательского состава и аспирантов ИВМиБ СГАУ им. Н.И. Вавилова 2000г.

• «Колоноскопия толстого отдела кишечника у собак» в материалах ежегодной научно-практической конференции преподавательского состава и аспирантов ИВМиБ СГАУ им. Н.И. Вавилова (2001г.).

• «Эндоскопическая диагностика заболеваний толстого кишечника у собак» в материалах ежегодной научно-практической конференции преподавательского состава и аспирантов ИВМиБ СГАУ им. Н.И. Вавилова (2002г.).

• «Показания и противопоказания колоноскопии у собак» в ежеквартальном научно-популярном издании «Ветеринария Поволжья» (март 2003г.)

• «Диагностика колитов у собак посредством комплексного подхода» в материалах одиннадцатого международного Московского ветеринарного конгресса 2003г.

Реализация результатов работы. Результаты работы были реализованы в лечебно-диагностической деятельности практикующих ветеринарных врачей СКЦВО «Поиск» и в учебно-педагогическом процессе кафедры внутренних незаразных болезней при подготовке студентов ветеринарного факультета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты общих клинических, лабораторных и рентгенологических исследований при колите у собак.

2. Эндоскопическая картина воспалительно-дегенеративных заболеваний толстой кишки у собак.

3. Морфологические изменения в слизистой толстого кишечника при колите у собак.

4. Сопоставление диагностических возможностей общих клинических, лабораторных и рентгенологических методов исследования толстой кишки собак с информативностью эндоскопической визуализации.

5. Значимость клинического подхода при диагностике колитов.

Объём и структура работы. Работа выполнялась на ста тридцати листах машинописного текста и оформлялась пятью диаграммами, пятнадцатью таблицами и двенадцатью фотографиями гисто- и эндоскопического содержания.

Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключений и выводов с приложениями в виде рентгенологических снимков и выписок из историй болезни.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование комплексного подхода при диагностике колитов у собак"

Выводы

1. Общие диагностические методы имеют определённое значение при диагностике колитов у плотоядных, но они неспецифичны и вариабельны, однако детальный анализ субъективных признаков необходим, поскольку позволяет оптимизировать направление дальнейшего диагностического поиска.

2. Лабораторные исследования крови и кала позволяют уловить изменения морфологического состава крови и изменения показателей копрограммы и бактериологического состава кала, однако они отличаются малой спеI цифичностью. Вместе с тем, исследования крови и кала должно входить в состав комплексной диагностики колитов у плотоядных.

3. Рентгенологическое исследование кишечника у собак не позволяет диагностировать поверхностные изменения на слизистой оболочке (эрозии, геморрагии) и острые кровоточащие язвы, но данный метод исследования незаменим при изучении тонической и двигательной функции толстой кишки.

4. Колоноскопия является более информативным методом, чем рентгенологический, в связи с возможностью визуализации слизистой кишечника, что позволяет определить различные формы колита (катаральный, катарально-эрозийный, атрофический, атрофическо-эрозийный, эрозийно-язвенный).

5. Колонобиопсия, произведенная в процессе эндоскопии, позволяет установить степень выраженности воспалительного процесса в стенке толстой кишки и исключить новообразования.

6. Достоверная верификация колитов и их отдельных форм у плотоядных относится к категории клинико-инструментальных диагнозов с обязательным использованием комплекса диагностических методов.

7. Лечение различных видов колита, в зависимости от изменений, обнаруженных при эндоморфологических исследованиях, должно быть комплексным и направленным как на снижение симптомов заболевания, так и на устранение причин патологии.

Практические предложения

1. Рекомендуется проводить эндоскопическую диагностику у больных колитом собак ротационным способом с помощью гибких эндоскопов.

2. Предлагается следующая классификация колитов в зависимости от изменений эндоскопической картины: катаральный, катарально-эрозийный, катарально-язвенный, атрофический, атрофическо-эрозийный, атрофическо-язвенный, эрозийно-язвенный.

3. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке студентов ветеринарного факультета по дисциплинам «Внутренние незаразные болезни», «Клиническая диагностика с.-х. животных», «Болезни мелких непродуктивных животных».

Заключение

Из всех патологических органов пищеварения у животных, болезни кишечника, несомненно, самые частые. Анализ литературы свидетельствует, что среди заболеваний пищеварительной системы у плотоядных широкое распространение имеют болезни толстого кишечника, а именно колиты. Колит, являясь полиэтиологическим заболеванием, встречается повсеместно среди собак всех пород и возрастов. Если принимать во внимание, что острые колиты по причине несвоевременной или неверной диагностики переходят в хронические, чему соответствуют значительные осложнения (эрозиро-вание, изъязвления слизистой толстой кишки, перфорация), то есть все основания относить данное заболевание к одной из важных проблем практической и теоретической ветеринарии.

На сегодняшний день в изучении болезней кишечника наметится и довольно быстро происходит перелом в направлении более глубокого изучения всех аспектов нарушения функции и структуры данного органа. Это стало возможным благодаря внедрению как в зарубежную, так и в отечественную ветеринарную практику гибких колоноскопов. В частности, это дало возможность взятия прицельной биопсии из поражённого участка слизистой толстой кишки, что позволяет установить степень выраженности воспалительного процесса в стенке органа и подтвердить достоверность эндоскопического диагноза.

Но, несмотря на развитие специальных методов исследования пищеварительной системы (рентген, эндоскопия с прицельной биопсией), большинство доступных учебных пособий по ветеринарии основывают диагностику заболеваний толстого кишечника на общих клинических методах исследования хотя они не являются точными и позволяют лишь сделать предположения о наличии у животного колита.

Недостаточность сведений по названному вопросу, с одной стороны, затрудняет диагностику болезни и понимание её патогенеза, с другой - ограничивает возможности научно обоснованного подхода и выбору средств и методов лечения.

Обоснования комплексного подхода при своевременной достоверной диагностике воспалительных заболеваний толстой кишки у плотоядных и было помечено в настоящей работе.

Как уже упоминалось выше, практически все доступные учебные пособия по ветеринарной медицине предлагают диагностику колитов упрощёнными методами, среди них наиболее достоверным является патологоанато-мическое вскрытие, которое по известным причинам не решает проблемы своевременной (прижизненной) диагностики колита у породистых декоративных и служебных собак.

Для реализации задач исследований нами было исследовано 126 больных колитом собак. Животные были подвергнуты комплексному обследованию, которое включало в себя общеклиническое, лабораторное, рентгенологическое, эндоскопическое и морфологическое исследование колитов.

У 32 животных заболевание имело острое течение, а у 94 - хроническое. Наши исследования показали, что острый колит - тяжёлое заболевание, при котором в патологический процесс вовлекаются многие системы (пищеварительная, дыхательная, сердечно-сосудистая, нервная).

Основным клиническим симптомом острого колита являются: неустойчивый стул, периодическая рвота, отрыжка, анорексия или потеря аппетита, повышение температуры тела на 0,5-2° С, тахикардия, учащённое дыхание, серый налёт на языке, неприятный запах из ротовой полости, болезненность и урчание кишечника. При хроническом течении колита симптомы весьма вариабельны. Основным симптомом являются перемежающийся неустойчивый стул, сниженная упитанность вплоть до истощения, урчание в кишечнике, серый налёт на языке.

Полученные данные клинического исследования животных согласуются с данными Сторченкова С.В. (1999), Осодчука М.А. (2002) Блинова С.Д. (1998)

Но необходимо отметить, что сходная клиническая картина может наблюдаться у животных и при других внутренних незаразных, инфекционных и инновационных заболеваниях (Suter Р.Г., SmidKe Н.О., Uehlenger С., 1998)

Изменения в толстом кишечнике у больных колитом собак, в рентгеновском изображении, как показали наши исследования, характеризуются деформацией изменением количества складок слизистой оболочки, а так же нарушением тонической и двигательной функции кишечника.

Поэтому современная верификация заболеваний толстого кишечника (в частности колитов) должна относиться к категории клинико-инструментальных, или клинико-морфологических диагнозов.

Лабораторное исследование крови и кала у больных колитом собак даёт картину имеющегося влияния, локализованного в слизистой оболочке кишечника, но это позволяет диагностировать какую-либо конкретную болезнь кишечника и точно определить состояние слизистой оболочки.

Поэтому этот метод исследования не может рассматриваться как самостоятельный, но должен входить в тон комплексного подхода при обследовании животного с кишечной патологией.

Изменение в кишечнике у больных колитом собак в рентгеновском изображении, как показали наши исследования, характеризуются деформацией и изменением количества складок, а также нарушением тонической, двигательной функции кишечника.

Анализируя многообразие рентгенологических признаков нам удалось получить определённую закономерность, в связи с чем представляется возможным выявить у больных животных, в зависимости от характера измиене-ния рельефа слизистой изменения, соответствующие катаральным, атрофиче-ским, и эрозивно-язвенным формам колита.

Таким образом, рентгенологические исследования кишечника позво-ляяют до определённой степени оценить состояние слизистой оболочки, но, на наш взгляд, этот метод наиболее подходит для определения моторной и тонической функций кишечника.

Как показали наши исследования и единодушное мнение ряда авторов (Jones B.D. 1992, Jergens А.Е., 1992 Suter P.F., Smidke H.O., 1998) эндоскопическое исследование толстой кишки имеет значительные преимущества перед клинико-лабораторными и рентгенологическими методами исследования.

Это объясняется тем, что проведение колоноскопии у больных колитом собак позволяет провести не только эндоскопическую визуализацию слизистой оболочки дистальных отделов желудочно-кишечного тракта, но и взятие прицельной биопсии. Кроме того, при эндоскопическом исследовании были обнаружены изменения слизистой кишечника, которые не выявлялись ранее при клинико-лабораторном и рентгенологическом исследовании.

Полученные нами данные об эндоскопической систематике заболеваний кишечника позволяют высказать ряд соображений о разделении колитов с учётом эндоскопических признаков на: катаральный, катаральный с признаками эрозий, катаральный с признаками язв, атрофический, атрофический с наличием эрозий и язв, эрозивно-язвенный.

Достаточно часто колиты сочетаются с эрозивными процессами. Нами были выявлены 2 вида эрозии: поверхностные (плоские) и геморрагические. Поверхностные эрозии имеют ряд плоских дефектов различной формы и величины (от 1 м до 5 м). Поверхность эрозий чистая, реже покрыта фибринозным налётом.

Для подтверждения результатов колоноскопии нам были исследованы колонобиоптаты, полученные от больных животных, что позволило установить степень выраженности воспалительного процесса в стенке толстой кишки и подтвердить достоверность эндоскопического диагноза.

Таким образом, резюмируя результаты проведённых исследований, можно констатировать, что своевременная и достоверная диагностика должна быть комплексной, включать в себя общее клиническое, лабораторное и морфологическое исследования, которые и являются решающими в постановке диагноза.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Обоснование комплексного подхода при диагностике колитов у собак

На правах рукописи

Кудинов Александр Валентинович

ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА ПРИ ДИАГНОСТИКЕ КОЛИТОВ У СОБАК

Специальность 16.00.01 -Диагностика болезней и терапии животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

САРАТОВ 2004

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней и клинической диагностики ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Калюжный Иван Исаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Коробов Александр Васильевич

кандидат ветеринарных наук, доцент Липатов Александр Михайлович

Ведущая организация - Всероссийский научно-

исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии

Защита состоится « 1 » июля 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 220.061.01 Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова по адресу: 410005, г. Саратов, Соколовая 335, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Автореферат разослан МчоУ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

A.M. Семиволос A.M.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ретроспективный анализ литературы свидетельствует о высокой заболеваемости и смертности животных от желудочно-кишечных расстройств (Митин В.Н., 1992, 1995). Степень распространенности патологий органов пищеварения занимает ведущее место по частоте случаев среди всех форм внутренних незаразных болезней домашних животных и составляет 25-40 % (Симонов И.Н., 1967, 1972; Похоров Ф.Ф., Тесеинов В.А., Коробов А.В., 1991). Среди заболеваний пищеварительной системы у плотоядных широко распространены колиты (Щербаков Г.Г., Старченко С.В., 1996). Данная патология встречается у собак всех пород и возрастов и сопровождается потерей веса, угнетением, неустойчивым стулом (запоры или поносы), вздутием, урчанием кишечника, болями спастического характера, обычно локализующимися в подвздошных областях; извращением или потерей аппетита, что влияет на экстерьер и рабочие качества служебных собак. (Митин В.Н., 1990, 1992, 1995; Старченко С.В., 1999; Беляков И.М., Белякова И.А., 1996). Диагностика данной патологии у собак практикующими ветеринарными врачами затруднена и недостаточно информативна, в большинстве случаев ограничивается общими методами исследования, что позволяет лишь сделать предположение о наличии у животного колита. Если принять во внимание, что при болезнях кишечника клиническая симптоматика весьма специфична и вариабельна (Щербаков Г.Г., Старченко С.В., 1996; Митин В.Н., Белов А.Д., Данилов Е.П., 1990), актуальность проблем поиска современных методов диагностики заболеваний кишечника у плотоядных станет совершенно очевидной. Абсолютно новые возможности в диагностике колитов и язв кишечника появились в связи с внедрением в медицинскую и ветеринарную практику гибких эндоскопов. В частности, это дало возможность брать прицельную биопсию из пораженных участков слизистой оболочки кишечника, что значительно повышает достоверность диагностики колитов, изъязвлений и новообразований кишечника (Forster P.S., Hervane К Р., 1999-2000).

К сожалению, в настоящее время, несмотря на активное развитие инструментальных методов их следования пищеварительной системы, они не получили широкого практического применения в отечественной ветеринарии. В связи с этим совершенствование инструментальных приемов диагностики заболеваний кишечника, а также обоснование и конкретизирующие диагностические тактики исследования дистальных отделов пищеварительного тракта у собак являются актуальной проблемой:

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось обоснование клинического подхода к диагностике колитов у плотоядных, включающего в себя общие клинические, лабораторные, рентгенологические, эндоскопические и морфологические исследования.

В соответствии с поставленной целью перед нами были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить клинические проявления колитов у плотоядных и провести оценку информативности клинико-лаборатор-ных методов диагностики.

2. Провести анализ диагностических возможностей эндоскопического и рентгенологического методов исследования кишечника у собак при колите.

3. Выявить характер морфологических изменений слизистой при воспалительно--дегенеративных процессах в кишечнике у собак при помощи прицельной биопсии.

4. Сопоставить результаты общих клинических, лабораторных и рентгенологических методов диагностики при колитах у плотоядных с данными эндоскопического исследования и определить место этого метода в клинической диагностической системе:

Научная новизна работы

Предложена усовершенствованная методика эндоскопического исследования дистальных отделов желудочно-кишечного тракта, а также уточнена симеотика различных форм колитов на основании клинических, лабораторных, рент-

генологических, эндоскопических и морфологических данных. При этом установлена информативность различных методов диагностики колитов. Проведено сопоставление результатов диагностических методов для оценки их эффективности, получены новые данные о верификации колитов и отдельных их форм у плотоядных. Усовершенствована классификация колитов у плотоядных на основании проведенных рентгенологических, эндоскопических и морфологических исследований.

Практическая ценность работы

На основании экспериментальных исследований научно обоснованы методические подходы к диагностике колитов у плотоядных в системе комплексных, клинико-инструменталь-ных исследований дистального отдела пищеварительной трубки. Даны рекомендации по применению колоноскопии при диагностике заболеваний дистального отдела пищеварительной трубки у собак. Предложена методика эндоскопического исследования толстой кишки у собак ротационным способом. Обоснована тактика комплексного подхода к диагностическому обследованию больных колитом собак.

Апробация работы. Основные положения работы были апробированы в практической деятельности ветеринарных врачей СКЦВО «Поиск» и ветеринарных клиник г. Саратова, в учебном процессе на кафедре внутренних незаразных болезней.

Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМиБ СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2000-2003 гг., на одиннадцатом Московском Международном ветеринарном конгрессе в 2003 г., где получили одобрение.

Публикации. По результатам работы было опубликовано 5 научных статей.

Реализация результатов работы. Результаты работы были реализованы в лечебно-диагностической деятельности

практикующих ветеринарных врачей СКЦВО «Поиск» и в учебном процессе кафедры внутренних незаразных болезней при подготовке студентов ветеринарного факультета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты общих клинических, лабораторных и рентгенологических исследований при колите у собак.

2. Эндоскопическая картина воспалительно-дегенеративных заболеваний толстой кишки у собак.

3. Морфологические изменения в слизистой толстого кишечника при колите у собак.

4. Сопоставление диагностических возможностей общих клинических, лабораторных и рентгенологических методов исследования толстой кишки собак с информативностью эндоскопической визуализации.

5. Значимость комплексного подхода при диагностике колитов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на ста тридцати листах машинописного текста и иллюстрирована пятью диаграммами, пятнадцатью таблицами и двенадцатью фотографиями.

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, приложения, содержащих рентгенологические снимки и выписки из историй болезни.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика обследованных животных и методы исследования

Работа по теме диссертации выполнена в период 2000-2004 гг. Исследования проводились на кафедре внутренних незаразных болезней и клинической диагностики имени заслуженного деятеля науки РФ профессора A.M. Колесова, Сервис-

но-консультационного центра ветеринарного обслуживания, кафедре паталогической анатомии и патологической физиологии ИВМиБ Саратовского ГАУ, ветеринарных клиниках города Саратова, а так же на кафедрах Саратовского государственного медицинского университета. Для исследования крови, мочи, кала использовалось стандартное лабораторное оборудование.- Для рентгеновского исследования проводилась рентгенография с бариевым контрастированием при помощи стационарного рентгеновского аппарата РУМ-20 М (Россия) и передвижного рентгеновского аппарата TYR-AE18 (Германия). Вышеуказанные аппараты оснащены электронно-оптическими преобразователями «Chivana 20X-193K», что позволило снизить дозу облучения, примерно в 10 раз. Результаты рентгенографии записывались на магнитную пленку при помощи видеомагнитофона «SAMSUNG» 18А (Корея). Для рентгенографии использовались рентгеновские пленки чувствительностью 1000 ед. («Sterling», США; «Konica», Корея), 1200 ед. («Retino», «Primax», «AGFA», Германия) и рентгеновские кассеты размером 18X24, 24X30 с усиливающими экранами ЭУ-В2, ЭУ-И4. Проявление рентгеновских пленок производилось принятым в рентгенографии методом.

Для эндоскопического исследования кишечника у плотоядных использовался гибкий эндоскоп с торцевым расположением смотрового окна, модель «ПУЧОК-МТ-11» (наружный диаметр или диаметр инструментального канала 3,2 мм, длина гибкой части 120 мм). В качестве источника света использовался галогенный осветитель ОГ-ВО.

Прицельная биопсия выполнялась при помощи биопсий-ных щипцов диаметром 2,8 мм.

Для регистрации результатов эндоскопического исследования использовался фотоаппарат и портативная (цифровая) видеокамера.

Для ультразвукового исследования брюшной полости (в случаях дифференциальной диагностики использовались УЗИ-сканеры «Алока-500» (Япония) и ЭТС-ДМУ-02 (Россия) с линейными и секторными датчиками (3,5 МГц).

Изучение клинического состояния животных производилось общими методами (Биланов И.М., Уша Б.В., 1980, 1992;

Ионов П.С., Шайхаманов М.Х., Шантала И.П., 1979; Уша Б.Ф., Фельдштейн М.А., 1986).

Количество гемоглобина в крови определялось по Сали, подсчет эритроцитов и лейкоцитов производился в камере Го-ряева. В мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе, определялась лейкоцитарная форма. Скорость оседания эритроцитов определялась по методу Панченкова (Кудрявцев А.А., 1948; Привальнев Г.Н., 1969; Смирнов A.M. 1985).

Кал для исследования был получен в результате естественного акта дефекации, определено наличие в кале лейкоцитов, слизи, эритроцитов, органических кислот, аммиака, непереваренной растительной клетчатки, мыла, жиров, йодофиль-ной флоры, кристаллов. При бактериологическом исследовании кала выявлен дисбактериоз различного характера и степени выраженности (Осадчук М.А., Козлова И.В., 1992).

Клинико-экспериментальные исследования проведены на 126 больных колитами собаках различных пород и возрастов. Из них особей мужского пола — 72, женского — 54.

Распределение животных в зависимости от породного состава и пола представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение больных животных в зависимости от породы и пола

Результаты исследований

Информативность общих клинических методов диагностики колитов у собак

Общие клинические методы исследования (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация) позволили произвести оценку состояния больных животных и определить наиболее характерные симптомы, свойственные колиту. Исследования показали, что внешний вид больных колитом животных отличается от вида их здоровых сверстников.

При остром колите наблюдаются: угнетение, сменяющееся возбуждением, повышением температуры тела на 1-2 градуса, учащенное дыхание, болезненность при пальпации, перкуссии, неустойчивый стул (см. диаграмму), периодическая рвота, налет на спинке языка.

При хроническом колите основным синдромом является неустойчивый стул, неприятный запах из ротовой полости, периодическая рвота, сероватый налет на языке.

Наличие поноса и запора у больных колитом собак: О-запор; 0-понос

Одновременно с этим отмечается потеря эластичности кожи, волосяной покров приобретает матовый оттенок, видимые слизистые оболочки бледно розового цвета, иногда с желтушным оттенком. Отмечается снижение упитанности вплоть до истощения (табл.2).

Состояние упитанности у больных колитом собак

Всего больных собак Упитанность

средняя. ниже среднего истощение

количество % количество % количество %

126 49 38,8 62 49,2 15 11,9

Полученные данные клинического исследования животных во многом индивидуальны и настолько вариабельны, что не позволяют достоверно диагностировать колиты у собак. Кроме того, необходимо отметить, что сходная клиническая картина может наблюдаться у животного и при других внутренних незаразных, инфекционных и инвазионных болезнях. Материалы проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что клиническая симптоматика колитов в значительной мере неспецифична и весьма вариабельна. Следовательно, своевременная верификация заболеваний толстого отдела кишечника не должна ограничиваться общими методами исследования.

Особенности изменений гематологических показателей и копрограммы у больных колитом собак

В комплекс исследований при изучении колитов у собак были включены и гематологические исследования, а именно: изучение морфологического состава крови.

Таблица3

Гематологические показатели у собак с хроническим течением заболевания

Показатели Больные колитом Клинически здоровые

СОЭ (мм/ч) 2 + 0,18 2 ±0,14

Гемоглобин (г/л) 110 + 8.0 140 ±5,4

Эритроциты (1012) 5,3 + 0,32 7,1 ± 0.3

Лейкоциты (10') 9,9 ±0.30 8.8 + 0.32

Лейкоформула:

эозинофилы, % 4 ±0,24 5 ±0,3

палочкоядерные, % 2 + 0,3 4 + 0,24

сегментоядерные, % 55 ±2,44 47 ±2,1

лимфоциты, % 36 ±0,8 31 + 1,2

моноциты, % 5 + 0.35 3 +0.22

Гематологические показатели у собак с острым течением заболевания

Показатели Больные колитом Клинически здоровые.

СОЭ (мм/ч) 4 + 0,18 2 +0.14

Гемоглобин (г/л) 110 + 8,0 140 + 5,4

Эритроциты (10й) 8,3 + 0,32 7,1+0,3

Лейкоциты (10*) 9,9 + 0,30 8.8 + 0,32

Лейкоформула:

эозинофилы, % 4 + 0,24 5 + 0,3

палочкоядерные, % 2 + 0,3 4 + 0,24

сегментоядерные, % 55 + 2,44 47 + 2,1

лимфоциты, % 36 + 0,8 31 + 1,2

моноциты, % 5 + 0,35 3 +0.22

Как видно из табл. 3 и 4, у больных колитом собак изменения гематологических показателей характеризуются результатами, характерными для острого либо хронического типа воспаления без характерных изменений для данной паталогии.

Бактериальное исследование кала у больных колитом собак обнаружило начало дисбактериоза. При этом происходило снижение количества бифидобактерий, лактобактерий с одновременным ростом количества гемолитических и лактозонега-тивных эшерихий, патогенного стафиллококка, протея, гемолитического стрептококка.

Изменение в кале при химическом исследовании и микроскопии мазка не характеризовалось отклонениями, специфичными для колитов как острой, так и хронической формы течения (табл.5).

В результате проведенных исследований нам представилось возможным утверждать, что анализ кала и крови не позволяет диагностировать какую-либо конкретную болезнь толстого кишечника, поэтому данные методы обследования не могут рассматриваться как самостоятельные.

Таблица 5.

Результаты копрограммы у больных колитом собак

Окончание табл. 5

Консистенция кала жидкая твердая, плотная

Показатели Преобладание поносов в клинической картине Преобладание запоров в клинической картине

Цвет кала светло-коричневый, желтый коричневый, темный

РН кислая, щелочная щелочная

Запах зловонный гнилостный

Количество стеркобелина 250 мг в сутки 320 мг в сутки

Скрытая кровь незначительно присутствует незначительно присутствует

Белок незначительно присутствует незначительно присутствует

Микроскопия - переваренные мышечные волокна; сгущенный эпителий, лейкоциты, эозинофилы, иногда кровь, слизь, кристаллы Шарко-Лейдена остатки непереваренного корма, лейкоциты, сгущенный эпителий, иногда кровь, кристаллы Шарко-Лейдена

Рентгенологическая характеристика изменений в толстом кишечнике у больных колитом собак

Проанолизировав многообразие рентгенологических признаков, мы выдели ряд основных проявлений колита в рентгенологическом изображении связанных с изменением рельефа слизистой и моторной функции. Основным элементом изменения рельефа слизистой является набухание, изменения контуров складок слизистой оболочки. При этом складки становились расширенными, подушкообразными. Число складок сильно уменьшалось, иногда вплоть до полного исчезновения. Общий рисунок рельефа становился неправильным, направления складок изменялось, иногда можно было обнаружить поперечно идущие отечные складки.

Функциональное состояние толстой кишки определялось путем дачи бариевой взвеси внутрь. При этом велись наблюдения за прохождением контрастной массы и распределением ее по кишке, оценивался тонус, смещаемость, гаустрация кишки.

У животных, больных колитом, в случаях преобладания в клинической картине явлений диареи отмечалась гипермобильность толстой кишки: через 24 ч после приема бария толстая кишка оказывалась свободной от контрастной массы. В случаях преобладания в клинической картине запоров рентгенологическое исследование устанавливало замедленное продвижение контрастной массы по толстой кишке, которая задерживается в ней до 72-96 ч.

Таблица 6

Результаты рентгенологических исследований

Течение колита Рентгенологические признаки колита

Катаральный Атрофический Эрозивно-язвенный

Кол-во %- Кол-во % Кол-во %

Острое течение (32 жив.) 19 15,07 - - 13 10,31

Хроническое течение (94 жив.) 60 47,61 16 12,69 18 14,28

Всего 126 79 62.69 16 12.69 31 24.60

Анализируя данные рентгенологического исследования толстого кишечника у собак при колитах, можно сделать вывод, что этот метод позволяет до определенной степени оценить состояние слизистой оболочки и тоническую, двигательную и эвакуаторную деятельность кишечника, но при этом рентгенодиагностика не позволяет выявить наличие мелких язв, эрозий и геморрагии (табл. 6).

Изучение эндоскопической картины воспалительно-дегенеративных заболеваний кишечника у собак

Проведение колоноскопии у больных колитом собак позволило провести эндоскопическое исследование слизистой оболочки нижних отделов желудочно-кишечного тракта и взять прицельную биопсию из пораженных участков слизистой, благодаря чему была установлена степень выраженности и тип воспалительно-дегенеративных процессов в стенке кишечника.

Кроме того, при эндоскопическом осмотре были обнаружены изменения на слизистой кишечника, которые не выявились при клинико-лабораторном и рентгенологическом исследовании.

В результате проведенных эндоскопических исследований все больные животные были разделены на 7 основных групп по виду поражения толстого кишечника: катаральный, катарально-эрозийный, катарально-язвенный, атрофический, атрофическо-эрозийный, атрофическо-язвенный, эрозийно-язвенный.

При этом были выявлены 2 вида эрозий: поверхностные и геморрагические. Поверхностные эрозии имеют вид плоских дефектов различной формы и величины. Поверхность эрозий чистая, реже покрыта фибринозным налетом, края не возвышаются над слизистой оболочкой кишечника. Геморрагические эрозии представляют собой разнообразные по форме и глубине поражения дефекты слизистой, покрытые кровью или геморрагическим налетом.

Язвенные дефекты различаются по внешнему виду и по степени выраженности. Нами наблюдались 2 вида язв: острые и хронические.

Таблица 7

Результаты эндоскопического исследования кишечника у больных колитом собак

Формы колита Течение колитов Всего животных

острое хроническое кол-во %

Катаральный колит 8 31 39 30,95

Катаральный колит с эрозиями в т.ч. с язвами 9 2 19 10 28 12 22,22 9,52

Атрофический колит - 6 6 4,76

Атрофический колит с эрозиями в т.ч. с язвами - 6 4 6 4 4,76 3,17

Эрозийно-язвенный колит 13 18 31 24,60

Итого: 32 94 126 100

Острые язвы имеют круглую форму, ровные края, небольшие размеры, неглубокое дно, покрытое геморрагическим налетом.

Хронические язвы часто имеют закругленные формы значительных размеров. Язвенный вал отечен, дно язвы покрыто фибринозными наложениями, слизистая оболочка вокруг язвенного дефекта гиперемирована и отечна (табл. 7).

Сопоставление результатов рентгенологических и эндоскопических исследований дает нам основание утверждать что в целом рентгенологические данные соответствуют эндоскопическим данным об изменении слизистой оболочки кишечника. Однако рентгенологическое исследование кишечника собак не позволяет диагностировать эрозийные формы колитов, некоторые виды изъязвлений а также не дает исчерпывающей информации о состоянии слизистой.

Результаты морфогистологических исследований бноптатов слизистой оболочки кишечника

Изучение морфологии слизистой оболочки толстой кишки у больных колитом собак позволило установить степень выраженности воспалительного процесса в стенке кишечника и подтвердить достоверность эндоскопического диагноза. Результаты морфологического исследования биоптатов представлены в табл. 8:

Таблица8

Результаты морфологического исследования биоптатов, полученных от больных колитом собак

Морфологические Всего животных

изменения Кол- во %

Острый катаральный колит 19 15,07

Острый эрозийный колит 8 6,34

Острый эрозийно-язвенный колит 5 3,96

Язвенный колит 36 28,57

Хронический атрофическо-эрозийный колит 10 7,93

Хронический атрофическо-язвенный колит 8 6,34

Атрофический хронический колит 16 12,69

Эрозийно-язвенный колит 24 19,04

Итого 126 100

По результатам морфогистологических исследований био-птатов все животные были распределены на основные группы в соответствии с изменениями.

При этом результаты эндоскопического исследования были в основном подтверждены.

ВЫВОДЫ

1.Общие диагностические методы имеют определенное значение при диагностике колитов у плотоядных, но они не специфичны и вариабельны, однако детальный анализ субъективных признаков необходим, поскольку позволяет оптимизировать направление дальнейшего диагностического поиска.

2.Лабораторные исследования крови и кала позволяют уловить изменения морфологического состава крови и изменения показателей копрограммы и бактериологического состава кала, однако они отличаются малой специфичностью. Вместе с тем, исследование крови и кала должно входить в состав комплексной диагностики колитов у плотоядных.

3.Рентгенологическое исследование кишечника у собак не позволяет диагностировать поверхностные изменения на слизистой оболочке (эрозии, геморрагии) и острые кровоточащие язвы, но данный метод исследования незаменим при изучении тонической и двигательной функции толстой кишки.

4.Колоноскопия является более информативным методом, чем рентгенологический, в связи с возможностью визуализации слизистой кишечника, что позволяет определить различные формы колита (катаральный, катарально-эрозийный, ат-рофический, атрофическо-эрозийный, эрозийно-язвенный).

5.Колонобиопсия, произведенная в процессе эндоскопии, позволяет установить степень выраженности воспалительного процесса в стенке толстой кишки и исключить новообразования.

6. Достоверная верификация колитов и их отдельных форм у плотоядных относится к категории клинико-инструментальных диагнозов с обязательным использованием комплекса диагностических методов.

7. Лечение различных видов колита в зависимости от изменений, обнаруженных при эндоморфологических исследо-

ваниях, должно быть комплексным- и направленным как на снижение симптомов заболевания, так и на устранение причин паталогии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуется проводить эндоскопическую диагностику у больных колитом собак ротационным способом с помощью гибких эндоскопов.

2. Предлагается следующая классификация колитов в зависимости от изложений эндоскопической картины: катаральный, катарально-эрозийный, катарально-язвенный, атрофиче-ский, атрофическо-эрозийный, атрофическо-язвенный, эрозийно-язвенный.

3. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке студентов ветеринарного факультета по дисциплинам «Внутренние незаразные болезни», «Клиническая диагностика с/х животных», «Болезни мелких непродуктивных живитных».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кудинов А.В., Калюжный ИМ. Диагностика воспалительно-дегенеративных заболеваний толстого отдела кишечника у собак/ Материалы ежегодной научно-практической конференции- преподавательского состава и аспирантов ИВМиБ СГАУ им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2000. - С.53-54.

2. Кудинов А.В., Калюжный И.И. Колоноскопия толстого отдела кишечника у собак / Материалы ежегодной научно-практической конференции преподавательского состава и аспирантов ИВМиБ СГАУ им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2001. -С. 36-37.

3. Кудинов А.В., Калюжный И.И. Эндоскопическая диагностика заболеваний толстого кишечника у собак / Материалы ежегодной научно-практической конференции преподавательского состава и аспирантов ИВМиБ СГАУ им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2002. - С.21-23.

4. КудиновА.В., Калюжный И.И., ВолковА.А. Показания и противопоказания колоноскопии у собак / Ветеринария По-волжья.-2003.-№1.-С. 9-11.

5. Кудинов А.В. Диагностика колитов у собак / Материалы одиннадцатого Международного Московского ветеринарного конгресса. М., 2003. - С. 94-95.

Подписано в печать 26.05.04. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 523/440.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н И. Вивилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1

№1 2 5 02