Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Новые пробиотические препараты ветеринарного назначения

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые пробиотические препараты ветеринарного назначения - диссертация, тема по ветеринарии
Малик, Нина Ивановна Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Малик, Нина Ивановна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пробиотики - теоретические и практические аспекты16

1.2. Пробиотики и пробиотические культуры19

1.3. Экология лактобацилл пищеварительного тракта поросят и птицы26

1.4. Пробиотические культуры и колонизационная резистентность кишечника34

1.5. Колонизационная резистентность и кишечный дисбактериоз39

1.6. Иммуногенные свойства пробиотических бактерий и колонизационная резистентность50

1.7. Ингибирующие субстанции лактобацилл и бифидобактерий и их участие в колонизационной резистентности59

1.8. . Адгезия пробиотических культур как один из факторов колонизационной активности и резистентности67

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы78

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Выделение изолятов лактобацилл из кишечника поросят и птицы98

2.2.1.1. Фенотипическая характеристика кишечной популяции лактобацилл поросят и птицы98

2.2.1.2. Физиологические свойства кишечной популяции лактобацилл поросят и птицы100

2.2.2. Биологические свойства кишечных изолятов лактобацилл117

2.2.2.1. Антагонистические свойства лактобацилл117

2.2.2.2. Продукция перекиси водорода лактобациллами131

2.2.2.3. Лизоцимные свойства лактобацилл133

2.2.2.4. Антилизоцимные свойства лактобацилл141

2.2.2.5. Адгезивные свойства лактобацилл149

2.2.2.6. Антиадгезивные свойства лактобацшлй161

2.2.3. Селекция кишечных культур бифидобактерий поросят166

2.23.1. Идентификация кишечных изролятов бифидобактерий поросят166

2.2.3.2. Антагонистические свойства бифидобактерий поросят175

2.2.3.3. Адгезивные свойства бифидобактерий поросят179

223.4. Требования к производственным штаммам лактобацилл и бифидобакгерий для изготовления пробиотических препаратов ветеринарного назначения185

2.2.4. Доклинические исследования биокоррегирующих свойств пробиоти-ка Стрептобифида-форте и расчет эффективной дозы в опытах на лабораторных моделях188

2.2.4.1.

2.2.4.2.

2.2.4.3. 2.2.5.

Влияние пробиотика Стрептобифида-форте на кишечный биоценоз цыплят в модели антибиотикоассоциированного дисбактериоза188

Оценка протективного эффекта пробиотика Стрептобифида-форте в модели экспериментальной салъмонеллезной инфекции у птицы199

Влияние пробиотика Стрептобифида-форте на иммуногенез208

Клинические исследования биокоррегирующих свойств пробиотика Стрептобифида-форте в производственных опытах на сельскохозяйственных животных215

2.2.5.1. Этиологические факторы неонатальной диареи у поросят215

2.2.5.2. Контроль эффективности пробиотического препарата Стрептобифида-форте в опытах на здоровых поросятах226

2.2.5.2.1. Влияние пробиотика Стрептобифида-форте на становление кишечного биоценоза поросят226

2.2.5.2.2. Влияние пробиотика Стрептобифида-форте на биохимические и иммунологические параметры организма здоровых поросят 234

2.2.5.2.3. Влияние пробиотика Стрептобифида-форме на гематологические показатели организма здоровых поросят239

2.2.5.3. Контроль эффективности пробиотика Стрептобифида-форте в опытах на больных неонатальной диареей поросятах241

2.2.5.3.1. Микробиологический контроль эффективности пробиотика Стрептобифида-форте в опытах на рольных неонатальной диареей поросятах241

2.2.5.3.2. Оценка влияния пробиотика Стрептобифида-форте на гематологический, биохимический и иммунологический статус больных неонатальной диареей поросят248

2.2.5.4. Оценка лечебной и профилактической эффективности пробиотика Стрептобифида-форте по общей сохранности поросят и ростостимулирующей активности252

2.2.5.4.1. Оценка лечебной эффективности пробиотика Стрептобифида-форте 252

2.2.5.4.2. Оценка профилактической эффективности пробиотика Стрептобифида-форте 254

2.2.6. Оценка профилактической эффективности пробиотика Лактици-да259

2.2.7. Оценка ростостимулирующей и профилактической эффективности пробиотиков в сочетании с иммунокоррегирующей терапией^264

2.2.8. Результаты широких производственных испытаний пробиотических препаратов на птицефабриках278

2.2.8.1. Формирование микробиоценоза кишечника птицы промышленного стада278

2.2.8.2. Влияние антибиотиков на микробиоценоз кишечника птицы промышленного стада285

2.2.8.3. Микробиологический контроль эффективности пробиотика Стрептобифида-форте в опытах на птице промышленного стада289

2.2.8.4. Иммунологический контроль эффективности пробиотика Стрептобифида-форте в опыте на птице промышленного стада296

2.2.8.5. Биохимический контроль эффективности пробиотика Стрептобифида-форте в опытах на птице промышленного стада304

2.2.8.6. Оценка влияния пробиотиков на рост, развитие и сохранность птицы307

2.2.9. Оценка эффективности пробиотика Интестевита в опытах на птице промышленного стада315

2.2.9.1. Бактериологический контроль эффективности пробиотика Интестевита в опытах на птице промышленного стада317

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ326

ВЫВОДЫ353

6. 7.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Малик, Нина Ивановна, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на тот факт, что полезные свойства нормальной кишечной микрофлоры известны более 100 лет, учение о пробиотиках только развивается и история его становления охватывает не более чем 25-летний период, когда стало известно, что нормальная кишечная микрофлора участвует в поддержании колонизационной резистентности слизистой кишечника и играет немаловажную роль в развитии заболеваний, ассоциированных с нарушениями микробиоценоза кишечника и с чрезмерной контаминацией его условно-патогенными бактериями с повышенными вирулентными свойствами. Болезни, связанные с нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта занимают одно из основных мест среди причин отхода молодняка в хозяйствах промышленного типа. В этой связи, проблема профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка, возбудителями которых являются условно-патогенные микроорганизмы, считается одной из наиболее актуальных задач ветеринарной практики [15, 25, 30, 32, 33, 35, 36, 50, 73,114, 153, 172, 174].

Как правило, желудочно-кишечные болезни молодняка распространены повсеместно, развиваются с первых часов жизни животного, сопровождаются тяжелыми токсическими явлениями, характеризуются высокой смертностью и наносят значительный экономический ущерб животноводческой и птицеводческой отрасли [103, 130, 139, 149, 262]. Падеж молодняка животных от этих заболеваний по своим масштабам сравним с эпизоотиями. Согласно данным ежегодной статистической отчетности, представленной Департаментом ветеринарии РФ, заболеваемость поросят, протекающих с патологиями желудочно-кишечного тракта достигает 65-70% от числа народившихся, а падеж среди заболевших от 40-60% и занимает первое место в общей структуре падежа [ 32, 33,210]

Мировой опыт применения антибиотиков показал, что в данной ситуации они не обладают должной эффективностью. Безуспешные попытки контролировать проблему путем чередования схем применения антибиотиков и химиопрепа-ратов, в том числе и нового поколения, не дали желаемого результата, а напротив, усугубили ее. Негативные последствия фармакологического прессинга, усиленные антропогенной и техногенной нагрузкой на среду обитания животных и птицы, привели к резкому истощению резервов адаптационных систем организма молодняка, и выразились в усилении изменчивости циркулирующих в хозяйстве бактерий и вирусов, в развитии множественной лекарственной резистентности и усилении факторов патогенности у таких представителей микроорганизмов кишечника, как эшерихии, сальмонеллы,, энтерококки, протей, клебсиеллы, кампи5 лобактерий, стафилококки и другие. Наряду с этой проблемой значительно возросла угроза попадания остаточных количеств лекарственных веществ в пищу человека, что достаточно часто является причиной возникновения аллергических состояний у детей и взрослых [114,133,171, 245, 360, 512]

Штаммы эшерихий, сальмонелл, пастерелл, шигелл, псевдомонад, циркулирующие в свиноводческих хозяйствах, приобрели множественную лекарственную резистентность к стрептомицину, мономицину, канамицину, ампицлилину, левомицетину, гентамицину, тетрациклину, карбенициллину [662). Lin L., Quarles С. и др. [556] изучили статистику ветеринарных отчетов на птицефабриках США и выявили возрастающую с каждым годом устойчивость E.coli, Salmonella и других возбудителей заболеваний животных к антибиотикам.

Фисинин В.И. [245] перечислил основные антибиотики, применяемые при выращивании птицы в России и за рубежом: авопарцин, бацитропин, цинкбацит-рацин, флавомицин, линкомицин, окситетрациклин, пенициллин, тилан, винджи-номицин и высказал общее мнение, что высокая циркуляция эшерихий с множественной лекарственной резистентностью представляет серьезную угрозу благополучию птицы промышленного стада. По данным Придыбайло Н.Д. [201] падеж птицы от колибактериоза в общей структуре падежа на птицефабриках Российской Федерации составляет 55,4%. Известен феномен адаптации S. enteritidis и S. infantis к экологической нише, принадлежащей S.gallinarum-pullorum [167, 558, 623, 653, 654]. По данным зарубежных источников 70% промышленного стада птицы в хозяйствах США контаминировано кампилобактериями [768].

Во многих странах отмечена тенденция роста неинфекционных желудочно-кишечных патологий у молодняка животных. Имеется большое число работ, в которых обоснована взаимосвязь этих болезней с глубокими нарушениями в кишечной микроэкологии и, в первую очередь, с дефицитом нормальной кишечной микрофлоры. Замедление сроков формирования кишечного биоценоза у молодняка высокопродуктивных животных стало общепризнанным фактом [48].

Проблема профилактики и лечения желудочно-кишечных патологий у животных и птицы, возбудителями которых являются условно-патогенные кишечные микроорганизмы, имеет не только экономическое, но и социальное значение. Установлено, что биологический путь контаминации органов и тканей животных и птицы условно-патогенными микроорганизмами, имеющими значение для здоровья человека, связан со снижением колонизационной резистентности кишечника животных [639], что приводит к бессимптомной транслокации кишечных микроорганизмов в органы и ткани животных и птицы. По данным Всемирной Орга6 низации Здравоохранения [768], свидетельством реального существования такой угрозы являются участившиеся вспышки пищевых токсикоинфекций у человека в странах, с традиционно высоким потреблением яиц, мяса, молока или с обычаями употреблять полусырые животные продукты. Причину заболеваний связывают с контаминацией продукции животного происхождения условно-патогенными микроорганизмами с повышенными вирулентными свойствами, такими как иерсинии, кампилобактерии, кишечной палочкой неизвестного ранее серотипа 0157 [132], попавшими к человеку с продуктами животноводства и птицеводства [88]. Сообщая о проблеме профилактики сальмонеллеза, Куликовский A.B. [133] пишет, что по данным ВОЗ, за последние 10 лет шестикратно возросла заболеваемость людей сальмонеллезом, возбудителем которого является S. enteritidis. В целом экономические убытки от сальмонеллеза в США оцениваются в 2 млрд. долларов, в Канаде 300 млн. долларов [768]. В странах СНГ за последние 15 лет заболеваемость людей и птицы сальмонеллезом возросла в 7 раз, при этом этиологическое значение S. enteritidis в заболевании людей возросло на 30%, птицы на 75%, а индикация возбудителя в продуктах питания увеличилась на 50% [80]. Результаты микробиологических исследований на ряде птицефабрик нашей страны [73] показали, что из тушек птицы выделяются сальмонеллы S. gallinarum-pullorum, S. typhimurium, S. enteritidis, S. hodar, S. anatis, S. dublin, S. infantis, S. haifa, S. arizonae, S. havana и другие, число которых постоянно пополняется. Вместе с тем мясо птицы является наиболее распространенным продуктом питания не только в высокоразвитых странах, но и в странах с относительно низким уровнем жизни.

В Европе и США потребители, обеспокоенные присутствием в продуктах животного происхождения остаточных количеств антибиотиков и снижением санитарного качества мясной продукции, развернули в 1980 - 1990 гг кампанию по сокращению объемов использования кормовых антибиотиков. В результате было запрещено использовать ряд антибиотиков для стимуляции откорма животных, и резко ограничен спектр их терапевтического назначения.

Ужесточение требований к экологической безопасности продукции животноводства заставило во всем мире пересмотреть многие методологические подходы к вопросам оптимизации контроля над эпизоотическим процессом болезней, возбудителями которых является условно-патогенная микрофлора. Актуальная задача ветеринарной практики - снижение потерь от желудочно-кишечных заболеваний, неразрывно связана с изысканием способов нормализации кишечного биоценоза и снижения риска контаминации желудочно-кишечного тракта условно-патогенной микрофлорой с повышенными вирулентными свойствами. 7

Учитывая, что специфических мер профилактики неинфекционных желудочно-кишечных заболеваний молодняка животных и птицы до настоящего времени не разработано [114], это обстоятельство заставило признать необходимость получения нового поколения экологически безопасных препаратов, способных занять свое место в системе мероприятий по обеспечению биологической защиты животных.

Наиболее полно этим требованиям могут отвечать пробиотические препараты, в состав которых входят живые бактерии из числа основных представителей нормального кишечного биоценоза, такие как лактобациллы, бифидобакте-рии, стрептококки и другие. В отличие от антибиотиков, механизм действия пробиотиков направлен не на уничтожение части популяции кишечных микроорганизмов, а на заселение кишечника конкурентоспособными штаммами бак-терий-пробионтов, которые осуществляют контроль над численностью условно-патогенной микрофлоры путем вытеснения ее из состава кишечного микробиоценоза [4, 8, 151, 175, 178, 314, 452, 465]. Исследования последних лет показывают, что нормальная микрофлора кишечника является весомым физиологическим компонентом, эволюционно связанным с макроорганизмом, положительное влияние которой далеко не ограничивается антагонистическим эффектом. Нормальная кишечная микрофлора обеспечивает физиологическую целостность многих систем организма, связанных с формированием общей лимфоретикулярной иммунной системы и локального местного иммунитета слизистой кишечника, периферической иммунной системы, гормональной и эндокринной систем [383, 393-412]. Бак-терии-пробионты осуществляют в кишечнике животных синтез аминокислот, ферментов и витаминов, участвуют в общем метаболизме, частично восполняют недостаток белков животного происхождения, ускоряют процессы переваривания и усвоения кормов [392,410,443,450,456,461].

Аспекты использования пробиотиков в ветеринарии затрагивают довольно широкий круг проблем, начиная от коррекции кишечного биоценоза и распространяясь на коррекцию иммунной, гормональной и ферментной систем молодняка. В этой связи Панин А.Н. [175], Антипов В.А. [48], Мишурнова Н.В., Кир-жаев Ф.С. [168] , Сафонов Т.А. [208], Тимошко М.А.и др. [232], Субботин В.В. [222], Тараканов Б.Г. [227], Фисинин В.И. [245], Axelsson L. [292], Barrow P.A. [306], Freier R. [424], Fuller R. и др. [433, 435], Itoh Т. и др. [499], Kozasa М. [538], Lloyd A.B. и др. [558], Mitsuoka Т. и др. [589], Morishita TY. и др. [602], Nurmi Е. и Rantala М. [623] считают необходимым внедрение пробиотиков в систему выращивания животных для профилактики неинфекционных желудочно-кишечных заболеваний молодняка, поддержания колонизационной резистентности кишечника, повышения физиологического статуса организма новорожденных животных, стимуляции роста и развития.

Термин пробиотики стал использоваться с середины 60-х годов, хотя по существу, заслуга научно документированного открытия [1907 г] ингибирую-щего эффекта молочнокислых бактерий принадлежит И.И. Мечникову [161, 586]. В нашей стране препараты из молочнокислых бактерий были известны с середины 30-х годов, а в начале 50-х гг ветеринарной практике были предложены жидкие препараты из ацидофильных бактерий (АБК - ацидофильная бульонная культура) и пропионовокислых бактерий (ПАБК - пропионово-ацидофильная бульонная культура), препарат «Саратовская-3» из культуры молочнокислых бактерий и дрожжей-саххаромицетов.

За рубежом серьезный интерес к проблеме пробиотиков был проявлен после эпизоотии сальмонеллеза у птицы в странах Европы, для ликвидации которой использовали культуру стрептококков Streptococcus faecium [623, 624]. Полученный эффект был назван по имени автора "Нурми-эффект" и нашел широкое распространение в птицеводстве. В нашей стране для профилактики сальмонеллеза был использован аналогичный препарат СТФ-1/56 [166-168]. Экономическая и социальная значимость этого эффекта оказались настолько весомыми, что привлекли к себе внимание различных международных организаций, связанных с вопросами обеспечении экологической безопасности пищевой продукции. В мировой практике были начаты работы по интенсивному внедрению пробиотических препаратов в животноводство и птицеводство для неспецифической профилактики кишечных бактериальных инфекций (колибактериоз, сальмонеллез, кампилобактериоз и другие).

Отсутствие отечественных ветеринарных пробиотиков, разработанных на научной основе, привело к тому, что для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у сельскохозяйственных животных и птицы стали предлагать медицинские препараты аналогичного назначения, преимущественно бифидосодержащие. Слабый эффект от этих препаратов породил негативное отношение к пробиотикам и поэтому нами впервые был поставлен вопрос о необходимости разработки пробиотических ветеринарных препаратов для коррекции кишечного биоценоза, повышающих иммунитет слизистых желудочно-кишечного и респираторного трактов, оказывающих регуляторное действие на развитие иммунокомпетентных органов молодняка и восполняющих ферментную и обменную недостаточность. 9

Одной из составляющих этой работы явилось создание музейной коллекции штаммов молочнокислых бактерий, стрептококков, бифидобактерий, аэробных спорообразующих бактерий и дрожжей и сравнительное изучение их биологических характеристик, обеспечивающих протективный эффект нормальной кишечной микрофлоры.

Немаловажное значение для практики имели вопросы, связанные с вариабельным эффектом пробиотических препаратов и с разработкой способов повышения их эффективности. Оставался недостаточно аргументированным вопрос о целесообразности использования в составе пробиотиков штаммов, ауто-типичных для конкретного вида животного и на их основе разработки пробиотиков поливидового состава. Не были определены место и роль пробиотиков в системе лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение потерь от неинфекционных желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных и недостаточно изучен механизм действия пробиотических препаратов. Решение этих вопросов требовало расширения области исследований механизмов регуляторного влияния нормофлоры как на кишечный биоценоз, так и на физиологический статус организма животных. Цели исследований - научное обоснование необходимости разработки пробиотических препаратов ветеринарного назначения нового поколения и внедрение их в систему лечебно-профилактических мероприятий по профилактике желудочно-кишечных болезней молодняка животных и птицы неинфекционной этиологии.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- выделить и селекционировать культуры молочнокислых и бифидобактерий из кишечника поросят и птицы;

- изучить фенотипические и физиологические свойства выделенных культур;

-создать коллекцию штаммов молочнокислых и бифидобактерий, выделенных от сельскохозяйственных животных;

- - изучить антагонистические свойства лактобацилл и бифидобактерий и провести дифференциальную оценку влияния их бактериостатических метаболитов (молочной кислоты, лизоцима, перекиси водорода) на антагонистическую активность;

- изучить адгезивные свойства лактобацилл и бифидобактерий и установить влияние их метаболитов на адгезивные свойства эшерихий и сальмонелл;

10

- установить критерии отбора штаммов для конструирования пробиотиче-ских препаратов и разработать на их основе пробиотические препараты ветеринарного назначения;

- оценить протективные свойства пробиотиков, установить их влияние на кишечный биоценоз, клеточные и гуморальные факторы иммунитета;

- определить влияние пробиотиков на динамику формирования нормального кишечного биоценоза поросят и птицы;

- изучить влияние пробиотических препаратов на иммунный статус, гемо-поэз, рост и развитие, колонизационную резистентность кишечника в опытах на поросятах и птице в условиях промышленных комплексов и птицефабрик при лечении и профилактике заболеваний, протекающих с диарейным синдромом;

- обосновать концепцию повышения эффективности пробиотических препаратов при использовании их в хозяйствах промышленного типа;

- разработать и утвердить нормативную документацию на новые пробиотические препараты для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у молодняка животных.

Научная новизна.

1. Впервые установлена фенотипическая и физиологическая характеристики кишечной и фекальной популяции молочнокислых и бифидобактерий поросят и птицы, установлена кислотообразующая, антагонистическая, лизоцимная, антилизоцимная, перекисная и адгезивная активность популяции лактобацилл и бифидобактерий. Выявлена коррелятивная связь между активностью продукции ингибирующих субстанций и антагонистическими свойствами кишечной популяции лактобацилл и бифидобактерий. Изучены особенности адгезивного процесса лактобацилл и бифидобактерий на уровне популяции и выявлены отдельные штаммы, обладающие высокими рецепторными свойствами. Определены критерии отбора производственных штаммов для изготовления пробиотических препаратов ветеринарного назначения.

2. На экспериментальных моделях в доклинических исследованиях изучены протективные характеристики пробиотических препаратов, установлены критерии определения их эффективности и рассчитаны оптимальные дозы пробиотиков.

3. Установлен механизм действия пробиотиков, дана оценка их влияния на микробиоценоз кишечника, обменные и иммунные процессы организма поросят и птицы, проведены бактериологические исследования, подтверждающие участие пробиотиков в поддержании колонизационной резистентности слизистой кишечника.

11

Научная новизна работы подтверждена патентами:

1 .«Штамм бифидобактерий Bifidobacterium globosum, используемый для приготовления пробиотического препарата для ветеринарии". Патент РФ № 2031937. -1991 г. Авторы - Панин А.Н., Малик Н.И., Малик Е.В., Вершинина И.Ю.

2. «Пробиотический препарат Стрептобифид для животных». Патент РФ 2086248. - 1993 г. Авторы Панин А.Н, Малик Н.И., Малик Е.В.

3. "Комплексный пробиотический препарат ветеринарного назначения". Патент РФ № 2084234С. - 1993 г. Авторы - Попов С.Г., Нахабин И.М., Перелыгин В.В., Шевченко Д.В., Алдобаев В.Н., Киселев Ю.Б., Похиленко В.Д., Иконников Н.П., Бунина З.Ф., ВахромееваГ.М., Степанов А.В., Малик Н.И., Малик Е.В.

4. "Пробиотический препарат ветеринарного назначения". Положительное решение № 99112457 (приоритет от 21.06.1999 г.). Авторы Панин А.Н., Малик Н.И., Малик Е.В.

5. "Биопрепарат для повышения продуктивности пчел". Положительное решение № 99112456 (приоритет от 21.06. 1999 г.). Авторы Панин А.Н., Малик Н.И., Малик Е.В., Вершинина И.Ю.

6. "Пробиотический препарат ветеринарного назначения". Патент РФ № 2166324/ Авторы - Панин А.Н., Малик Н.И., Малик Е.В., Жиленков E.JI.

7. "Пробиотический препарат комплексного действия". Заявка на патент. Положительное решение № 99111728/14(011528). Авторы - Белявская В.А., Кашперова Т.А., Сорокулова И.Б., Смирнов В.В., Ильичев А.А., Панин А.Н., Малик Н.И., Сандахчиев JI.C.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании научно обоснованных требований к производственным штаммам бактерий-пробионтов были отобраны для производства пробиотиче-ских препаратов ветеринарного назначения следующие штаммы:

1. Lactobacillus acidophilus А-105-91-ДЕП/ВГНКИ, выделен из кишечника поросят в 1991 году.

2. Lactobacillus acidophilus А-173-91/ДЕП-ВГНКИ, выделен из кишечника цыплят в 1991 году.

3. Lactobacillus fermentum - Ф-36/ДЕП-ВГНКИ, выделен из кишечника поросят в 1992 г.

4. Lactobacillus helveticus Г-68-91-ДЕП/ВГНКИ, выделен из кишечника поросят в 1991 году.

5. Lactobacillus salivarius ЛС-109-91/ДЕП-ВГНКИ, выделен из кишечника поросят в 1991 году.

12

6. Lactobacillus salivarius С-143-91, выделен из кишечника цыплят в 1991 году.

7. Streptococcus faecium 27/ДЕП-ВГНКИ, выделен из кишечника здоровых поросят в 1990 г.

8. Bifidobacterium globosum БФ-4/ ДЕП-ВГНКИ, выделен из кишечника здоровых поросят в 1990 году.

Все штаммы паспортизированы и депонированы в коллекции микроорганизмов Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ). В коллекцию микроорганизмов ВГНКИ занесены 236 штаммов молочнокислых бактерий, бифидобактерий, стрептококков, выделенных из кишечника поросят и птицы (авторы Панин А.Н., Малик Н.И., Малик Е.В., Вершинина И. Ю.).

В результате проведенных исследований была разработана и утверждена следующая нормативная документация:

1. «Бифидумбактерин сухой ветеринарный»© (ТУ 10-07-179-91, инструкция по изготовлению, наставление по применению).

2. Препарат «Стрептобифид-форте»©® (ТУ 9383-080-00494185-96, инструкция по изготовлению, наставление по применению, № регистрации 13-5-2/718).

3. Препарат пробиотический АЛИФТ-П (ТУ 10-07-230-91, инструкция по изготовлению, наставление по применению).

4. Препарат «Лактицид-П жидкий» (ТУ 10-07-232-91, инструкция по изготовлению, наставление по применению).

5. Препарат «Интестевит»©® (ТУ 9383-081-00494185-96, инструкция по изготовлению, наставление по применению, № регистрации 13-5-2/719).

6. Препарат «Лаком» (ТУ 93-83-178-0049-4189-99, инструкция по изготовлению, наставление по применению).

7. Препарат пробиотический для пчел «Апиник»©® (ТУ 9383-00217871012- 96, инструкция по изготовлению, наставление по применению).

8. Препарат пробиотический «Фагосан»©® (ТУ 9383-006-17871012-97, инструкция по изготовлению, наставление по применению).

9. Препарат «Реалак»©® (ТУ 9383-005-17871012-97, инструкция по изготовлению, наставление по применению № регистрации 13-5-2/888).

Все препараты зарегистрированы в Российской Федерации в установленном порядке.

Разработан и утвержден директором ВГНКИ 10.12.1992 г. временный типовой опытно-промышленный технологический регламент производства ветеринарных пробиотических сухих препаратов.

13

Проведены широкие производственные испытания препаратов на поросятах и птице, домашних животных, которые показали эффективность их использования для лечения и профилактики диарейного синдрома неинфекционной этиологии у молодняка животных.

Предложена схема применения пробиотиков совместно с иммуномодулятора-ми, которая позволяет значительно снизить сроки лечения животных, предотвратить развитие диарейного синдрома у новорожденных животных и повысить эффективность профилактических и лечебных мероприятий при желудочно-кишечных болезнях молодняка.

По результатам исследований, проведенных в хозяйствах Дальнего Востока, Кировской, Свердловской, Волгоградской, Челябинской, Владимирской, Ульяновской областей, Краснодарского края, республики Удмуртия и Башкортостан разработаны и утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ следующие методические рекомендации и другие документы:

1. "Методические рекомендации по количественной оценке гистоморфоло-гических изменений иммунокомпетентных органов при диагностике и лечении остеодистрофии крупного рогатого скота". Благовещенск, 1989;

2. «Пробиотические препараты и их влияние на локальную защиту животных в экологически неблагоприятных регионах». М., 1995;

3. «Иммунодефицитные состояния животных из экологически неблагополучных регионов и их коррекция пробиотическими препаратами и активированными аутолейкоцитами», М., 1998;

4. Наставления по применению пробиотических препаратов «Бифидумбак-терина сухого ветеринарного», "Стрептобифида-форте", "Реалака", "Лактицида жидкого" включены в сборник «Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных (методические рекомендации), Москва, ФГНУ «Росинформагротех», 2000 г., с. 157-158.

Связь исследований с научной программой. Диссертационная работа выполнена в соответствии с рабочими программами "Усовершенствовать методы контроля и стандартизации пробиотических препаратов и производственных штаммов" (Заключительный отчет УДК 619:579.862.1., № Госрегистрации 02.960.0.04702), "Усовершенствовать методы применения пробиотических и иммунопробиотических препаратов для профилактики диарейного синдрома у животных" (Заключительный отчет УДК 615.371:579.842.1/.2.012.6, № Госрегистрации 01.960.0.06535, Часть I, Часть II)

14

Апробация материалов диссертации

Основные результаты диссертационной работы изложены в отчетах НИР, доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета института и методической комиссии по контролю и стандартизации биопрепаратов, применяемых при бактерийных и грибковых болезнях животных Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ); 13-ом Международном ветеринарном конгрессе по свиноводству (Бангкок, 1994); 13-ом Международном Лендс-фильдском симпозиуме по стрептококкам и стрептококкозам (Париж, 1966); Всероссийской научно-практической конференции "Дисбактериозы и эубиоти-ки» (Москва, 1966); Всероссийской научной конференции "Инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных" (Москва, 1966); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринар-но-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции" в рамках секции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины" (Москва, 1977); 11-й Международной конференции Всемирной Ассоциации птицеводства (Будапешт, 1977); Московской научной конференции "Круглый стол по проблемам реабилитации человека и среды его обитания" (Москва, 1998); 10-й Европейской конференции по птицеводству (Израиль, 1988); Международной конференции "Политика здорового питания в России. Пробиотики и пробиотические продукты в профилактике и лечении наиболее распространенных заболеваний человека" в рамках секции "Современные аспекты использования пробиотиков для повышения эффективности животноводства и получения экологически безопасной продукции" (Москва, 1999); Всероссийской конференции "Научные основы производства ветеринарных биопрепаратов" (Щелково, 2000).

На защиту выносятся следующие положения: оценка фенотипической и физиологической структуры кишечной популяции лактобацилл поросят и птицы; результаты селекции лактобацилл по маркерам антагонизма и экспериментально обоснованный механизм антагонистической активности, включающий продукцию перекиси водорода, лизоцима, адгезивную активность, антили-зоцимное и антиадгезивное действие на энтеропатогенные кишечные микроорганизмы; результаты селекции штаммов бифидобактерий и оценка их антагонистических свойств;

15 научно обоснованные критерии отбора производственных штаммов лак-тобацилл и бифидобактерий для производства ветеринарных пробиотических препаратов; теоретическое и экспериментальное обоснование взаимосвязи факторов, влияющих на колонизационную резистентность кишечника поросят и цыплят; механизм действия пробиотических препаратов, включая оценку влияния пробиотиков на микробиоценоз кишечника, биохимические, иммунологические и гематологические показатели, колонизационную резистентность кишечника, сохранность, привесы;

• результаты практического использования пробиотических препаратов ветеринарного назначения в животноводческих комплексах и птицефабриках для профилактики и лечения диарейного синдрома у молодняка сельскохозяйственных животных и птиц.

Публикации.*

По материалам диссертации опубликовано в отечественной и зарубежной печати 53 статьи и тезисы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографии, приложения. Работа изложена на 401 странице машинописного текста, содержит 92 таблицы, 9 рисунков. Библиографический указатель включает 778 источников, из них 505 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые пробиотические препараты ветеринарного назначения"

4. ВЫВОДЫ

1. Основную фенотипическую группу лактобацилл составляют термобактерии (от 68 до 80%), вторую по численности - стрептобактерии (от 16 до 22%), и наименьшую -бетабактерии (от 4 до 18%). Производственные штаммы лактобацилл для изготовления пробиотических препаратов ветеринарного назначения должны принадлежать к доминирующим фенотипическим группам.

2. Популяция лактобацилл в кишечнике животных, представляет собой сформированное, устойчивое к химическим детерминантам сообщество. Большая часть изолятов резистентна к 2 и 4% хлористого натрия, 20%) и 40% желчи, 0,4% фенола. Кишечные изоляты лактобацилл сохраняют жизнеспособность способность к выживанию при рН равном от 4,4 до 8,3.

3. Антагонистические свойства лактобацилл статистически достоверно ассоциируют с уровнем продукции молочной кислоты (г=0,428-0,621), перекиси водорода (г=0,483-0,901) и других биологических соединений, синергидно усиливающих бактериостатические свойства этих микроорганизмов.

4. Адгезивными свойствами обладают 69,53%) изолятов лактобацилл, выделенных из кишечника поросят, и 82,35%» изолятов лактобацилл, выделенных из кишечника цыплят. Средний адгезивный потенциал кишечной популяции лактобацилл поросят и цыплят составляет 6-8 бактерий на одну рецепторную клетку. Высокую адгезивную активность имеют лактобациллы, относящиеся к термобактериям- L. acidophilus L. helveticus, L. fermentum, L. plantarum, L. salivarius, низкую адгезивную активность имеют лактобациллы, относящиеся к бетабактериям- L. buchneri, L. brevis.

5. Антагонистические свойства лактобацилл четко коррелируют с их адгезивной активностью (г=0,462-0,732). Наибольшие шансы для колонизации кишечника и выживания в нем имеют изоляты лактобацилл с высокой антагонистической и адгезивной активностью. При отборе пробиотических штаммов большое значение должно придаваться выбору биотипов с высокими антагонистическими и адгезивными свойствами

6. Продукты метаболизма лактобацилл участвуют в снижении колонизационного и персистентного потенциала энтеробактерий за счет блокады их адгезивных и антилизоцимных свойств.

7. Бифидобактерии колонизируют кишечник поросят в первые часы их жизни. Среди изолятов бифидобактерий. выделенных от поросят, 39,40%

354 относятся к виду Bifidobacterium globosum, 15,67% - к Bifidobacterium adolescentis, 13,25%- Bifidobacterium longum, 8,43% - Bifidobacterium thermophilus 10,84% - Bifidobacterium suis и 4,82%- Bifidobacterium infantis.

8. Бифидобактерии, выделенные от поросят, имеют высокую антагонистическую активность. Задержку роста штамма E.coli 02 вызывали 74,42% штаммов бифидобактерий, E.coli 078:К88- 67,44%; E.coli 0138:К88-60,46%; S. typhimurium 383/2- 44,19%; S. enteritidis 5170- 41,86% штаммов бифидобактерий

9. Высокими адгезивными свойствами обладают В. globosum, В. longum, В. suis. Средний индекс адгезии бифидобактерий этих видов составляет 7-8 бактерий на одну клетку. Среди бифидобактерий В. longum, В. globosum, В. suis, В. adolescentis и В. thermophilus выявлены штаммы с выраженной видовой специфичностью адгезии.

10. Оптимальная ежедневная профилактическая доза пробиотических препаратов, оказывающая достоверное влияние на кинетику формирования микробиоценоза кишечника, снижающая риск развития сальмонеллезной инфекции и влияющая на интенсивность Т-клеточного иммунного ответа, для цыплят составляет от 20 до 80 млн. микробных клеток, для поросят - 400-600 млн. микробных клеток.

11. Пробиотические препараты Стрептобифид-форте, Лактицид, Интестевит способствуют быстрой колонизации кишечника поросят и птицы нормальной микрофлорой. Популяционный уровень лактобацилл, бифидобактерий и энтерококков нарастает со 2-4 дня после начала выпаивания пробиотиков и превышает контрольные показатели в 1000-10000 раз. В период применения пробиотиков популяционный уровень бактерий рода протея, дрожжевой и плесневой микрофлоры у поросят опытных групп остается на стабильно низком уровне.

12. В период, дачи пробиотиков у животных происходит выраженная перестройка систем, ответственных за неспецифическую резистентность и активацию Т-клеточного звена иммунитета. Лизоцимная активность сыворотки крови поросят и птицы достоверно увеличивается на 14,32-19,59%), бактерицидная активность на 12,21-15,37%, активность фагоцитоза на 12,7022,34%. Количество циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови поросят снижается на 21,24%, птицы - на 18,93%. Относительное количество Т-лимфоцитов в периферической крови поросят увеличивается на 17,14%, в крови

355 цыплят -на 14,96%. Применение пробиотиков не влияет на количественную и функциональную активность В-клеточного звена иммунитета и не оказывает влияния на накопление специфических антител к тимусзависимым антигенам и к вакцинам, применяемым при профилактике вирусных инфекций у птицы.

13. Введение пробиотиков в рацион супоросных свиноматок способствует увеличению выхода жизнеспособных поросят на 5,52%. Выпаивание пробиотиков Стрептобифида-форте и Лактицида поросятам от рождения до передачи на доращивание повышает их сохранность в среднем на 3,58 -9,32%, снижает заболеваемость неонатальной диареей на 9,34-18,68 %, стимулирует прирост живой массы на 12,33%.

14. Применение пробиотиков птице разных возрастных групп, прошедших обработку антибиотиками, в короткие сроки нормализует микробиоценоз кишечника птицы, восстанавливает популяционный уровень лактобацилл, бифидобактерий. энтерококков и снижает уровень контаминации кишечника птицы грамотрицательной, стафилококковой и дрожжевой микрофлорой.

15. Включение пробиотиков в систему выращивания цыплят-бройлеров сокращает продолжительность их выращивания на 4 дня, снижает затраты кормов на 0,35 кормовых единиц, повышает сохранность цыплят в среднем на 1,75-4,28%. Пробиотики стимулируют развитие птицы родительского стада, повышают ее сохранность на 2,81-3,23%. Статистически достоверное снижение частоты выделения условно-патогенных микроорганизмов из органов птицы различных возрастных групп свидетельствует о повышении санитарного качества мяса птицы, получавшей пробиотики.

16. Использование пробиотиков совместно с иммуномодулятором повышает эффективность мероприятий, направленных на снижение потерь от желудочно-кишечных заболеваний молодняка. Дополнительная обработка поросят, получающих пробиотики, иммуномодулятором снижает их заболеваемость на 16,28% и падеж на 7,99%.

356

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для производства пробиотических препаратов ветеринарного назначения нами селекционированы следующие штаммы:

Lactobacillus acidophilus А-105-91-ДЕП/ВГНКИ [выделен из кишечника поросят в 1991 г]; Lactobacillus acidophilus А-173-91/ДЕП-ВГНКИ [выделен из кишечника цыплят в 1991 г]; Lactobacillus fermentum - Ф-36/ДЕП-ВГНКИ [выделен из кишечника поросят в 1992 г]; Lactobacillus helveticus Г-68-91-ДЕП/ВГНКИ [выделен из кишечника поросят в 1991 г]; Lactobacillus salivarius ЛС-109-91 /ДЕП-ВГНКИ [выделен из кишечника поросят в 1991 г]; Lactobacillus salivarius С-143-91/ДЕП-ВГНКИ [выделен из кишечника цыплят в 1991 г]; Streptococcus faecium, штамм стрептококка 27/ДЕП-ВГНКИ [выделен из кишечника здоровых поросят в 1990 г]; штамм бифидобактерий Bifidobacterium globosum БФ-4/ ДЕП-ВГНКИ [выделен из кишечника здоровых поросят в 1990 г].

Все штаммы паспортизированы и депонированы в коллекции микроорганизмов Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов

2. Разработана и утверждена в установленном порядке нормативная документация:

- пробиотический препарат «Бифидумбактерин сухой ветеринарный»© (ТУ 10-07-179-91, инструкция по изготовлению, наставление по применению);

-препарат «Стрептобифид-форте»©® (ТУ 9383-080-00494185-96, инструкция по изготовлению, наставление по применению);

- препарат пробиотический АЛИФТ-П (ТУ 10-07-230-91, инструкция по изготовлению, наставление по применению);

- препарат «Лактицид-П жидкий» (ТУ 10-07-232-91, инструкция по изготовлению, наставление по применению);

- препарат «Интестевит»©® (ТУ 9383-081-00494185-96, инструкция по изготовлению, наставление по применению);

- препарат пробиотический для пчел «Апиник»©® (ТУ 9383-002-1787101296, инструкция по изготовлению, наставление по применению);

- препарат пробиотический «Фагосан»©® (ТУ 9383-006-17871012-97, инструкция по изготовлению, наставление по применению);

- препарат «Реалак»©® (ТУ 9383-005-17871012-97, инструкция по изготовлению, наставление по применению);

357

- препарат «Лаком» (ТУ 93-83-178-0049-4189-99, инструкция по изготовлению, наставление по применению).

3. На базе цеха пробиотиков специализированного совхоза «Восточный» Республики Удмуртия организовано серийное производство пробиотического препарата «Лактицида-П жидкого». В период с 1992 по 2002 год выпущено 1720 тонн препарата.

4. На базе производственного отдела птицефабрики «Свердловская» Свердловской области организовано серийное производство препарата «Лаком» для птицы.

5. На базе отечественного предприятия ООО «ЦМЭИ» организовано серийное производство пробиотических препаратов «Стрепгобифида-форте» и «Ингестевита».

6. По результатам исследований, проведенных в свиноводческих и птицеводческих хозяйствах Российской Федерации разработаны и утверждены на уровне Департамента РФ методические рекомендации:

Методические рекомендации по количественной оценке гистоморфологических изменений иммунокомпетентных органов при диагностике и лечении остеодистрофии крупного рогатого скота". Благовещенск, 1989;

Пробиотические препараты и их влияние на локальную защиту животных в экологически неблагоприятных регионах». М., 1995;

Иммунодефицитные состояния животных из экологически неблагополучных регионов и их коррекция пробиотическими препаратами и активированными аутолейкоцитами». М., 1998.

358

Заключение Увеличение количества потребителей пробиотических препаратов и кормовых пробиотических добавоксвидетельствует о том, что кишечный биоценоз и здоровье животных взаимосвязаны между собой, и это побуждает изготовителей развивать производство новых неизвестных ранее препаратов, действие которых направлено на поддержание колонизационной резистентности кишечника и структурной стабильности кишечного микробного сообщества и усиливает интерес исследователей к механизму их действия в пищеварительном тракте. Знание о структуре и функциях кишечной микрофлоры в изучении воздействия пробиотиков на это сообщество могут быть использованы в дальнейшем для определения активности пробиотических бактерий в кишечнике.

Как следует из приведенного обзора, большинство исследований в этой области сфокусировано на кишечных видах лактобацилл и бифидобактерий, которые являются частью естественной физиологической желудочно-кишечной микрофлоры. Фактически, несмотря на то, что за последние десятилетия признано, что нормальная микрофлора необходима для развития и поддержания здоровья человека и животных, основы механизма пробиотического действия лактобацилл и бифидобактерий все еще недостаточно изучены и поэтому теоретический и практический базис, на котором основана концепция применения пробиотиков, остается недостаточно проработанным.

В частности, в отечественных публикациях практически отсутствуют сведения о целенаправленной селекции молочнокислых бактерий и бифидобактерий, выделенных из кишечника животных. В подавляющем большинстве отечественных пробиотических препаратов ветеринарного назначения в качестве основных компонентов используют штаммы лактобацилл и бифидобактерий, полученные из различных коллекций и источником их выделения являются кишечник детей или взрослых. Это касается штаммов Bif. adolescentis, Bif. bifidum, Bif. longum (препараты Бифацидобактерин, Бифинорм, Бифидумбактерин, Гастробак), штаммов L. plantarum, L.fermentum (препарат Лактобактерин), штаммов L. acidophilus (препарат Галлиферм). Зачастую выбор таких штаммов бывает произвольным и этиологически не обоснованным, что на практике приводит к низкой эффективности многих пробиотических препаратов, используемых в ветеринарии.

Некоторые пробиотические штаммы лактобацилл и бифидобактерий широко используются в пищевой и биотехнологической промышленности [347], однако скрининг новых изолятов лактобацилл и бифидобактерий должен постоянно продолжаться [481, 575]. Исследования последних лет показали, что защитный

76 эффект нормальной микрофлоры имеет мультифакторный характер и в число изучаемых параметров все чаще стали включать продукцию бактериями различных антимикробных субстанций, способных ингибировать рост условно-патогенных микроорганизмов и влиять на интенсивность местного (локального) иммунитета слизистых [365. 373, 385, 479, 695,696].

Резистентность бактерийных клеток к реактогенной среде желудка и верхних отделов кишечника также является необходимым условием для выживания пробиотических микроорганизмов. По мнению Ishiwa Н. и др. [496], Iwama Т. [500], Klaenhammer T.R. и др. [527], Nemcova R. и др. [616] для успешной колонизации кишечник животного, прежде всего, должен быть средой, адекватной ростовым и физиологическим потребностям бактерий, поэтому при отборе пробиотических штаммов необходимо обладать сведениями, показывающими значимость отдельных физиологических характеристик штамма, интродуцируемого в кишечник животного. Несмотря на это, до настоящего времени не выработан единый взгляд на значимость каждого из физиологических тестов как критерия для отбора производственных штаммов бактерий-пробионтов и не изучена широта распространения этих признаков в килечной популяции лактобацилл и бифидобактерий теплокровных животных. Устойчивость к желчи Conway P.L. и др. [365], Gamaschella Р. и др. [439] считают основным физиологическим тестом при отборе пробиотических штаммов. Тем не менее, в доступной литературе мы не обнаружили ни одной публикации, в которой были бы приведены результаты сравнительного изучения жизнеспособности штаммов лактобацилл с низкой и высокой желчерезистентностью в кишечнике животных. Трудно также сказать, к какой концентрации желчи in vitro должны быть устойчивы штаммы, чтобы они сохранили свою жизнеспособность in vivo. Не менее важным по значимости критерием оценки жизнеспособности пробиотических культур считается их устойчивость к низкому значению рН.

В серии работ, опубликованных в последние годы, указывается на необходимость использования экспериментальных моделей при изучении механизма действия пробиотиков. Bry L. и др. [343] справедливо считают, что без создания таких моделей невозможно объективно оценить профилактические свойства пробиотиков и рассчитать минимальную эффективную дозу пробиотического препарата.

В работах зарубежных авторов, а в последнее время и отечественных, широко обсуждается вопрос видоспецифичности адгезивных свойств пробиотических штаммов лактобацилл и бифидобактерий. При этом высказывается мнение, что

77 лучшими профилактическими и лечебными свойствами будут обладать пробиотики, которые содержат штаммы, выделенные от животных того вида, для которых они предназначены. Несмотря на правомерность постановки вопроса, убедительных доказательств видоспецифичности адгезии кишечных культур лактобацилл и бифидобактерий к интестинальным клеткам хозяина, не получено. Изучение адгезивного процесса лактобацилл и бифидобактерий проведены на ограниченных группах микроорганизмов не представляют возможности установить адгезивные и антагонистические характеристики на популяционном уровне.

В литературе при описании факторов, с помощью которых пробиотики оказывают действие на гомеостаз животного, выделяют такие главные феномены, как нормализация кишечного биоценоза, защита от инфицирования условно-патогенными бактериями и влияние на иммунный статус.

Несмотря на обилие публикаций о положительных свойствах пробиотиков, механизм их действия остается недостаточно изученным и во многом базируется на теоретических предположениях. В частности, не до конца раскрыты причины вариабельных эффектов пробиотиков, не установлен характер взаимосвязи между нарушениями структуры кишечного биоценоза животных, снижением естественной резистентности организма и колонизационной резистентностью кишечника. Не выявлены детали влияния пробиотиков на различные звенья иммунологической цепи, в частности, на Т - и В-клеточное звено иммунитета. Значительные успехи в получении генетической модификацированных штаммов лактобацилл с целью создания новых препаратов с лечебными свойствами, предназначенных для использования в функциональных кормовых продуктах или с целью оральной иммунизации, побуждают расширять и углублять те научные исследования, которые позволят провести комплексный анализ регуляторных взаимодействий между бактериями и клетками организма [327, 411, 543, 564, 585, 596, 633-635 646, 678].

Несмотря на обширный перечень работ в области изучения механизма действия пробиотиков, в результате которых получено объяснение некоторых механизмов взаимодействия между пробиотическими бактериями и условно-патогенной микрофлорой в пищеварительном тракте, поиски доказательств несомненной полезной роли пробиотиков в поддержании здоровья человека и животных по существу только начинаются.

78

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

Работа выполнена в период с 1986 по 2001 год в отделе пробиотиков и биологически активных препаратов ВГНКИ, в производственном отделе и лабораториях Екатеринбургской НИВС, лаборатории иммунологии лейкозов Кировского НИИ гематологии и переливания крови, лаборатории болезней свиней НИИ Северо-Востока, кафедре гистологии и патоморфологии Дальневосточного государственного агроуниверситета, Кировском филиале НИИ кормов им. Вильямса, диагностической ветбаклаборатории специализированного свиноводческого совхоза "Восточный" Республики Удмуртия, ветбаклабораториях свиноводческих хозяйств Челябинской, Владимирской, Ульяновской, Кировской, Московской и Свердловской областей и Амурского края, ветбаклабораториях и производственных отделах птицефабрик "Сосновская" Челябинской области, АО "Братцевское" Московской области и 4 птицефабрик Свердловской области.

Проведены бактериологические исследования 168 изолированных участков тонкого и толстого отделов кишечника 73 здоровых новорожденных поросят и поросят 2-3 суточного возраста, убитых для диагностических исследований, 486 проб химуса 3-15 дневных поросят и 330 изолированных участков кишечника цыплят 1-15-дневного возраста.

Выделено и изучено 4288 изолятов молочнокислых бактерий и 357 изолятов би-фидобактерий, в том числе 274 изолята бифидобактерий, выделенные совместно с сотрудницей Екатеринбургской НИВС Вершининой И.Ю. В работе были использованы 48 штаммов стрептококков Streptococcus faecium, выделенных из кишечника поросят сотрудником отдела пробиотиков и биологически активных препаратов Маликом Е.В., вирулентные культуры тест-пггаммов сальмонелл S. cholerae-suis, S. typhimurium, S. abortus-ovis, S. gallinarum, S. dublin, S. enteritidis; штаммы эшерихий: E.coli штаммы 115/2; 320; 373; 723; 727; 773; 857; 1308; 1370; 1407, Staphylococcus aureus P-205 из коллекции ВГНКИ, тест-штамм Micrococcus lysodeicticus АТСС 4698 (Merck), штамм аэробных спорообразующих бактерий Bacillus subtillis из коллекции НПФ "ЦМЭИ" с паспортами, характеризующими их свойства.

Эксперименты проведены на 7947 поросятах в возрасте от 1 до 45 дней, 50 супоросных свиноматках, 63 телятах, 110 тысячах молодняка и взрослых курах-несушках в возрасте от 60 до 210 дней, 1200 тысячах цыплят-бройлеров в возрасте от 1 до 56 дней, 300 белых мышах массой 18-20 г, 30 беспородных кроликах массой 1-1,5 кг.

79

Проведено бактериологическое исследование 2005 проб фекалий поросят и птицы, 1300 трупов павшей птицы, 532 трупов павших поросят, а также 925 гематологических, биохимических и иммунологических исследований проб крови и сыво

1ч . ротки крови и проанализированы 587 актов бактериологических экспертиз.

Селекцию молочнокислых бактерий из слизистой оболочки кишечной стенки и фекалий животных проводили по Банниковой JI.A., Королевой Н.С.,, Семенихиной В.Ф. [18, 19]. Обогащение образцов, выделение чистых культур, определение морфологических, культуральных, ферментативных и биохимических свойств лактобацилл и бифидобактерий проводили на стандартных питательных средах фирмы Fluka, Difco и Oxcoid - MRS-agar, MRS-broth, Rogosa agar, мясо-пептонном дрожжевом агаре и бульоне Nutrien agar (base), Nutrien broth (base). Для изготовления среды Блаурокка, гидролизат-молочной среды использовали стандартные ингредиенты фирмы Fluka.

Манипуляции по селекции культур молочнокислых бактерий и бифидобактерий, пересевы образцов в жидкие и на плотные питательные среды, проводили в боксе с избыточной подачей азота и углекислого газа. Термостатирование изолятов молочнокислых бактерий осуществляли в течение 24-48 час при температурах (39,1±0,1)°С и (32,1±0а1) °С, бифидобактерий - (39,1±0,1)°С в углеки-слотном термостате марки "Cellstar" с регулируемой подачей воздушно-газовой смеси (10% воздуха+80% СОг+10% N2) и в аэробном термостате марки "Брува" согласно требованиям Anaerobe Laboratory Manual [283].

Основные этапы селекции молочнокислых бактерий по Банниковой JI.A. и др. [18] и бифидобактерий по Mitsuoka Т. [594] приведены в таблице 6. Обогащенные образцы после 48 ч культивирования на накопительных средах высевали на плотные селективные среды. Через 24-36 ч культивирования колонии, типичные для лактобацилл и бифидобактерий, переносили в жидкие среды и инкубировали в течение 48 час. Прсле визуальной оценки степени роста и микроскопии мазков, окрашенных по Граму, выросшие культуры использовали в работе.

К роду Lactobacillus относили неспоробразующие палочковидные микроорганизмы, окрашивающиеся положительно по Граму, каталазу, индол и сероводород не образующие, не разжижающие желатину, не редуцирующие нитраты, не образующие колоний на простых белковых агаризованных средах при аэробных условиях культивирования и образующие на агаре MRS мелкие, гладкие или зернистые, плоские или слегка выпуклые, бесцветные или слабо пигментированные колонии.