Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят

ДИССЕРТАЦИЯ
Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят - тема автореферата по ветеринарии
Шулепова, Ирина Ивановна Улан-Удэ 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Шулепова, Ирина Ивановна :: 2005 :: Улан-Удэ

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Морфофункциональная характеристика желудка и тонкого отдела кишечника свиней в норме и при неспецифических гастроэнтеритах.

1.2 Роль микрофлоры в организме животного.

1.2.1 Микрофлора желудочно-кишечного тракта поросят.

1.2.2 Механизм действия пробиотиков.

1.2.3 Влияние пробиотиков на комплекс «мать-плацента-плод».

1.2.4 Влияние пробиотиков на гистоморфологические характеристики желудка и тонкого отдела кишечника.

2 Материал и методы исследования.

3 Собственные исследования

3.1 Исследование неблагополучного по желудочно-кишечной патологии учебного хозяйства ПГСХА.

3.1.1 Условия кормления свинопоголовья в хозяйстве.

3.1.2 Клинический и гематологический статус свиноматок.

3.1.3 Анализ заболевания нарождающегося молодняка.

3.2 Исследование свиноматок после применения пробиотика.

3.2.1 Клинико-гематологические исследования свиноматок.

3.2.2 Продуктивность свиноматок.

3.3 Исследования поросят.

3.3.1 Клинический и гематологический статус новорожденных поросят.

3.3.2 Клинико-гематологические исследования поросят после применения пробиотика.

3.3.3 Исследование микрофлоры вымени матерей и кишечника поросят.

3.3.4 Патологоанатомическая характеристика желудка и кишечника поросят после применения пробиотика.

3.3.5 Гистоморфологическая характеристика желудка и тонкого отдела кишечника после применения пробиотика.

4 Эффективность профилактических мероприятий.

4.1 Экономическая эффективность.

4.2 Терапевтическо-морфологическая эффективность.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Шулепова, Ирина Ивановна, автореферат

Актуальность темы. Эффективность ведения свиноводства зависит от ветеринарного благополучия свиноводческих предприятий. Заболевания молодняка свиней продолжают оставаться одной из серьезнейших причин, сдерживающих развитие свиноводства и наносящих ему значительный ущерб (Шахов А.Г., 2003).

Согласно данным ежегодной статистической отчетности, представленной Департаментом ветеринарии МСХ РФ, в общей структуре заболеваний подсосных поросят болезни органов пищеварения составляют до 75%, из них до 20% занимают диспепсии, 26-35% - гастроэнтериты. Заболевания раннего постнатального периода жизни животных распространены повсеместно, развиваются в первые часы их жизни, сопровождаются тяжелыми токсическими явлениями, характеризуются высокой смертностью (Сидоров A.M., Субботин В.В., 1998). Отход поросят от желудочно-кишечных болезней достигает 40-50% (Клименко В.В., 2002).

С точки зрения профилактики желудочно-кишечных заболеваний особое место занимает период новорожденности и молозивного питания. Именно в это время животным присуща желудочно-кишечная патология; риск заболеть в большинстве хозяйств достигает 100%, что связано с рядом физиологических особенностей организма новорожденных (Кожевников В.М, 2002).

Профилактика желудочно-кишечных болезней приобретает социальную значимость, поскольку параллельно с увеличением потребления животноводческой, свиноводческой и птицеводческой продукции возрастает риск её контаминации сальмонеллами, эшерихиями, иерсиниями и другими микроорганизмами - возбудителями пищевых токсикоинфекций у человека (Ле-ляк А., 2001). Изучение структуры и функций органов пищеварения имеет большое значение, т. к. эти органы раньше других реагируют на всякого рода изменения внутренней среды организма. По степени их поражения можно судить и о тяжести заболевания, и об эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить гистоморфоло-гическую характеристику желудка и тонкого отдела кишечника поросят при профилактическом применении пробиотического препарата «Интестевит».

Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:

1) Изучить этиологию заболеваний желудочно-кишечного тракта у поросят в учебном хозяйстве Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

2) Изучить влияние пробиотического препарата «Интестевит» на сохранность поросят и прирост живой массы при его профилактическом применении.

3) Провести анализ состояния желудка и тонкого отдела кишечника по гистологическим признакам у поросят после применения пробиотического препарата «Интестевит».

4) Дать анализ эффективности использования пробиотического препарата «Интестевит» в хозяйстве.

Настоящая работа является частью комплексной программы исследований кафедры незаразных болезней, хирургии и акушерства Института животноводства и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Приморской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01.20.03.08406) и кафедры патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии Дальневосточного государственного аграрного университета по изучению биологически активных веществ из местных ресурсов (регистрационный номер (0186.0060.944) и выполнена самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Полученные результаты о положительном влиянии пробиотического препарата «Интестевит» на продуктивность супоросных свиноматок и организм поросят с учетом морфологических изменений и клинических данных позволяют разработать комплекс лечебных и профилактических мероприятий при гастроэнтерите.

2. Количественный подход к сравнению групп животных по множеству морфологических признаков позволяет оценить динамику изменений в органах пищеварительной системы при одновременном воздействии на организм нескольких факторов неантигенной природы.

Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях Приморского края проведено целенаправленное изучение препарата «Интестевит», обладающего антибактериальной, антагонистической активностью по отношению к условно-патогенным микроорганизмам.

Проведен количественный анализ изменений клиникогематологического статуса супоросных свиноматок и рожденных от них поросят по набору признаков после профилактического применения препарата «Интестевит».

Проведен количественный анализ изменений структурных компонентов желудка и тонкого отдела кишечника по набору признаков у поросят после применения препарата «Интестевит».

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты по использованию интестевита рационально использовать для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и повышению резистентности у поросят.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Уссурийск, 2001); научной практической конференции аспирантов и молодых ученых Приморской государственной сельскохозяйственной академии « Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, 2002); международной научной конференции «Возрастная фгоиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 2003); международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003); межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов «Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии» (г. Уссурийск, 2003).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по внутренним незаразным болезням в институте ветеринарной медицины и животноводства Дальневосточного государственного аграрного университета, в институте животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Бурятском государственном университете, Уссурийском аграрном техникуме; в лечебной работе учебного хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА), учебной ветеринарной клиники Уссурийского аграрного техникума, хозяйств Приморского края.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. В работе представлено 37 таблиц , 16 рисунков. Список литературы включает 203 источника, из них 25 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят"

6 Выводы

1.Учебное хозяйство Приморской государственной сельскохозяйственной академии является неблагополучным по гастроэнтериту. Основные причины этого заболевания: неправильное содержание и кормление свиноматок в период супоросности, недостаточное содержание в рационах питательных веществ, макро- и микроэлементов.

2. Профилактическое применение пробиотического препарата «Интестевит» способствовало увеличению живой массы поросенка в месячном возрасте на25,5 % по сравнению с животными, не получавшими пробиотик.

3. При профилактическом применении пробиотического препарата «Интестевит» сохранность поросят в месячном возрасте была на 7,41 % больше по сравнению с животными контрольной группы.

4. Применение пробиотического препарата «Интестевит» способствовало сохранению морфологических структур донной и пилорической части желудка: сохранность ворсинок была больше на 24 % в донной и на 34% в пилорической части желудка, количество неизмененных желез было больше на 38% в донной и на 40% в пилорической части желудка по сравнению с животными контрольной группы.

5. Применение пробиотического препарата «Интестевит» способствовало сохранению морфологических структур тощей и подвздошной кишки: сохранность ворсинок была больше на 49 % в тощей и на 22 % больше в подвздошной кишке по сравнению с животными контрольной группы.

6. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат в опытной группе составила 12,01 рублей, в то время как в контрольной группе животных окупаемость ветеринарных мероприятий составила 2,81 рублей.

7 Предложения

1. Использовать пробиотический препарат «Интестевит» в свиноводческих хозяйствах Приморского края для профилактики гастроэнтеритов и для повышения естественной резистентности сельскохозяйственных животных.

2. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе на клинических и морфологических кафедрах высших учебных заведений, НИИ, диагностических и экспериментальных лабораториях.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят

На правах рукописи

ШУЛЕПОВА ИРИНА ИВАНОВНА

ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГАСТРОЭНТЕРИТОВ У ПОРОСЯТ

16.00.02 - патология,онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Улан-Удэ-2005

Работа выполнена на кафедре патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии Дальневосточного государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор Кухаренко Н.С.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Санданов Ч.М., кандидат биологических наук Константинова С.А.

Ведущая организация: Дальневосточный зональный научно-исследовательский ветеринарный институт

Защита состоится «25» марта 2005 г.

в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.006.01 при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова

Адрес академии: 670020, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина 8 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат ветеринарных наук, доцент Г.А. Игумнов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Заболевания молодняка свиней продолжают оставаться одной из серьезнейших причин, сдерживающих развитие свиноводства и наносящих ему значительный ущерб. Согласно данным ежегодной статистической отчетности, представленной Департаментом ветеринарии МСХ РФ, в общей структуре заболеваний, подсосных поросят, болезни органов пищеварения составляют до 75%, из них 26-35% - гастроэнтериты. Отход поросят от желудочно-кишечных болезней достигает 4050% (Клименко В.В., 2002; Шахов А.Г, 2003 и др.).

Мировой опыт свидетельствует, что в профилактике и лечении желудочно-кишечных болезней молодняка велико значение заместительной терапии, направленной на восстановление кишечного биоценоза путём ре-гуляторного введения живых бактерий - представителей нормальной кишечной микрофлоры животных (Кирьянов Е.А., 1979; Имангалиев М.И., Самойленко Е.С.,1980; Карпуть И.М, 1989; Прудников С.И., 1990; Кондра-хин И.П., 2003; Воейкова А.В., Тропин В.В., 2004; Миронов А.В, Ма-лов С.Г, 2004; Вещтагк 8, 2000). Препараты, в состав которых они входят, известны под названием пробиотики (Тараканов Б.В., Николиче-ва Т.А.,2000).

Профилактика желудочно-кишечных болезней приобретает социальную значимость, поскольку параллельно с увеличением потребления животноводческой, свиноводческой и птицеводческой продукции возрастает риск её контаминации сальмонеллами, эшерихиями, иерсиниями и другими микроорганизмами - возбудителями пищевых токсикоинфекций у человека (Ле-ляк А., 2001 и др.). Изучение структуры и функции органов пищеварения имеет большое значение, т. к. эти органы раньше других реагируют на всякого рода изменения внутренней среды организма. По степени их поражения можно судить об эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Цель. Изучить гистоморфологическую характеристику желудка и тонкого отдела кишечника поросят при профилактическом применении пробиотичес-кого препарата «Интестевит».

Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить этиологию заболеваний желудочно-кишечного тракта у поросят в учебном хозяйстве Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

2. Изучить влияние пробиотического препарата «Интестевит» на прирост живой массы и сохранность поросят при его профилактическом применении.

3. Провести анализ состояния желудка и тонкого отдела кишечника по гистологическим признакам у поросят после применения интестевита.

4. Дать анализ эффективности использования интестевита в хозяйстве.

Научная новизна. В настоящей работе в условиях Приморского края проведено целенаправленное изучение пробиотического препарата «Инте-стевит», обладающего антибактериальной, антагонистической активностью по отношению к условно-патогенным микроорганизмам.

Проведен количественный анализ изменений клинико-гематологйчес-кого статуса супоросных свиноматок и рожденных от них поросят по набору признаков после профилактического применения препарата «Интестевит».

Дан количественный анализ изменений макро- и микроскопической структуры желудка и тонкого отдела кишечника по набору признаков у поросят после применения препарата «Интестевит».

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Работа имеет большое теоретическое и практическое значение. В ней показано влияние пробиотического препарата «Интестевит» на сохранение гистологических структур желудка и тонкого отдела кишечника у новорожденных поросят. Полученные результаты рационально использовать для профилактики заболевании желудочно-кишечного тракта и повышения резистентности у молодняка.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Уссурийск, 2001); научной практической конференции аспирантов и молодых ученых Приморской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, 2002); международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных, посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003); межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов (Уссурийск, 2003).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. В

работе представлено 37 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 203 источника, из них 25 иностранных авторов.

Внедрение результатов научных исследований. Полученные данные используются в практической деятельности хозяйств Приморского края, и в учебной и научно-исследовательской работе кафедр: незаразных болезней, хирургии и акушерства Приморской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии Дальневосточного государственного аграрного университета, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Бурятского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полученные результаты о положительном влиянии интестевита на продуктивность супоросных свиноматок и организм поросят с учетом морфологических изменений и клинических данных позволяют разработать комплекс лечебных и профилактических мероприятий при гастроэнтерите.

2. Количественный подход к сравнению групп животных по множеству морфологических признаков позволяет оценить динамику изменений в органах пищеварительной системы при одновременном воздействии на организм нескольких факторов неантигенной природы.

2 Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследований

Исследования проводили с 2002 по 2004 год на супоросных свиноматках породы ландрас и поросятах, полученных от них, в учебно - опытном хозяйстве и на кафедре незаразных болезней, акушерства и хирургии Приморской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА) и на кафедре патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ).

По принципу аналогов были подобраны две группы свиноматок, находящихся во второй половине беременности. В каждой группе было по шесть животных. Все свиноматки находились в одинаковых условиях ухода, кормления и содержания.

За полтора месяца до опороса свиноматкам опытной группы вводили интестевит. Препарат получали из ВГНКИ (г.Москва, г.№ 13-5-2/719). Пробио-тический препарат давали за 15 мин до кормления с небольшим количеством сухого корма по две дозы один раз в день в течение 10 дней.

На протяжении опыта велось наблюдение за течением второй половины беременности, родов, обращалось внимание на наличие послеродовых осложнений.

Для проведения гематологических исследований у свиней брали кровь из венозного синуса орбиты глаза по методу И.П.Кондрахина и И.Д.Шу-льмана (1983) в начале опыта и за 10 дней до опороса. В качестве антикоагулянта использовали раствор гепарина с содержанием в 1 мл 5000 ЕД С-гепаринола. Лейкограмму выводили по мазкам крови, окрашенным по Романовскому. Содержание гемоглобина устанавливали с помощью гемометра ГС-3, количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева (по общепринятым методикам). Определение белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра марки ИРФ-454, общий кальций сыворотки крови - комплексомет-рическим методом по Е.П.Вичеву и Л.В.Каракашеву (1971), неорганический фосфор сыворотки крови - по В.Ф. Коромыслову, Л.А. Кудрявцевой (1972), резервную щелочность в цельной крови - по И.П. Кондрахину (1971).

Опыт продолжили с поросятами, полученными от свиноматок опытной и контрольной групп. В опытной группе было 54 поросенка, в контрольной - 56 поросят. Все животные находились в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания. С поросятами контрольной группы проводили общепринятые в хозяйстве профилактические мероприятия.

В опытной группе поросятам с общей схемой профилактики дополнительно вводили интестевит. Препарат разводили теплой водой и давали в течение 10 дней за 15 мин до кормления по 0,5 дозы один раз в день.

На протяжении всего эксперимента велось постоянное наблюдение за клиническим состоянием поросят: учитывали частоту пульса, дыхания, температуру тела (по общепринятой методике).

Для проведения гематологических исследований у поросят брали кровь из хвостовой вены на третий и двадцатый день после рождения.

До начала опыта и через 10 дней после его окончания у поросят обеих групп выборочно, соблюдая стерильность, были отобраны пробы фекалий из прямой кишки для микробиологического исследования. С суспензии из фекальных масс делали посевы на питательные среды: МПА, МПБ, агар Эндо, висмут сульфат агар, кровяной агар. Вскрытие трупов и вынужденно убитых животных проводили по общепринятой методике. Материал для гистологических исследований фиксировали в 10-процентном водном растворе нейтрального формалина. Уплотнение, обезвоживание кусочков и приготовление блоков проводили по общепринятым методикам. Срезы толщиной 4-6 микрон готовили на санном микротоме, окрашивали гематоксилин-эозином и изучали в световом микроскопе. Количественный анализ морфологических признаков проводили по методике, разработанной Н.С.Кухаренко и С.Б. Стефановым (1990). Состояние каждой свиноматки оценивалось по 62, а каждого поросенка - по 148 признакам. Использованная методика количественной оценки большого набора морфологических призна-

ков позволила провести морфологическую оценку экспериментальных групп животных и выявить морфологический эффект проводимых мероприятий. Статистическую обработку цифровых данных проводили по О.И. Ойвину (1960). Экономическую эффективность профилактических мероприятий рассчитывали по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники и изобретательских предложений», утвержденной ГУВ МСХ СССР от 04.05.1982 г.

2.2 Результаты собственных исследований

Экспериментальные данные, полученные при проведении производственного опыта на двух группах животных позволили уточнить этиологию гастроэнтеритов в учебном хозяйстве ПГСХА и определить положительное влияние пробиотического препарата «Интестевит», применяемого с профилактической целью, на продуктивность свиноматок, сохранность поросят и прирост их живой массы, гистоморфологические структуры желудка и тонкого отдела кишечника поросят.

Для выяснения этиологии заболеваний желудочно-кишечного тракта молодняка были проанализированы рационы кормления супоросных свиноматок (табл. 1).

Таблица 1 Рацион кормления супоросных свиноматок во вторую половину беременности в учхозе ПГСХА

Наименование Кормовые Переваримый Ca, г Р.г Каротин, Соль,

корма, единицы протеин, г г г

Комбикорм 3,8 368,0 7,2 20,8 2,5 5,00

Требуется в 4,1 456,3 33,0 21,0 41,0 41,0

норме

-0,3 -88,3 -25,8 -0,2 -38,44 -36,0

Приведенный выше рацион для супоросных свиноматок не сбалансирован по переваримому протеину, каротину, по макроэлементам и не соответствует общепринятым нормам.

Корма, которые скармливались животным, подверглись токсико-биологическим исследованиям, при которых в них было обнаружено наличие патогенных грибов рода Aspergillus Flavus. Такой корм допускается для скармливания животным после обеззараживания в количестве 25% от суточной нормы концентратов. Так как обеззараживания в хозяйстве не проводилось, то животные, поедая корма, пораженные патогенными грибами, постоянно подвергались токсикоинфекции, что способствовало ро-

ждению маложизнеспособных поросят и заболеванию их гастроэнтеритами. Эти же корма использовались для подкормки поросят.

Клинический статус свиноматок определяли по ряду признаков, таких как габитус, состояние кожи и волосяного покрова, состояние видимых слизистых оболочек, конечностей, искривления позвоночника. До начала опыта у свиноматок как опытной, так и контрольной групп были отклонения от нормы по всем этим признакам.

После проведения опыта произошло увеличение числа положительных признаков в опытной группе за счет улучшения признаков габитуса, состояния кожи, волосяного покрова видимых слизистых оболочек. Кроме того, после применения пробиотика у супоросных свиноматок увеличилось количество гемоглобина, которое составило 104,7±3,36 г/л, в то время как у свиноматок контрольной группы количество гемоглобина оставалось почти на том же уровне (79.0±1,68 г/л). Аналогичные изменения произошли с количеством эритроцитов, которое составило (6,1±0,06)х1012/л в опытной группе и (4,8±0,10)х1012/л в контрольной. До опыта этот показатель составлял (4,7±0,06)х1012/л. Остальные показатели крови не изменились. Таким образом, применение пробиотика улучшило эритропоэз у супоросных свиноматок.

Продуктивность супоросных свиноматок после применения пробиотического препарата «Интестезит» отражена в таблице 2.

Таблица 2. Продуктивность супоросных свиноматок после применения пробиотического препарата.

Показатели Группы животных

Опытная контрольная

Количество новорожденных поросят в группе, голов 54 56

В том числе:

жизнеспособных 54 54

слабых , 1 6

мертвых 0 2

средняя живая масса одного поросенка при рождении 1,41 1,18

пало от числа народившихся к 1 месяцу, % 3,70 11,11

средняя живая масса одного поросенка в возрасте 1 месяц,кг 7,36 5,92

Выпаивание интестевита свиноматкам до опороса снизило процент мертворожденных поросят на 3,6 %. Живая масса поросят опытной груп-

пы была на 0,23 кг больше на голову, чем у поросят контрольной группы. Количество гипотрофиков в опытной группе было на 8,86% меньше, чем в контрольной группе. Наиболее заметно воздействие пробиотика «Интесте-вит» проявилось в повышении сохранности и жизнеспособности поросят. За один месяц в контрольной группе пало на 7,41% больше, чем в опытной группе. Средняя живая масса одного поросенка в возрасте 1 месяц в опытной группе была на 1,44 кг больше, чем в контрольной.

Поросята опытной группы в течение всего периода наблюдения вели активный образ жизни, реагировали на внешние раздражители, имели хороший аппетит. Кожа у них была бледно-розового цвета, щетина гладкая и блестящая, видимые слизистые оболочки умеренной влажности, бледно-розового цвета. Частота дефекации один - два раза в сутки. Состояние поросят контрольной группы отличалось от опытной. У десяти поросят данной группы на третий - четвертый день опыта появились признаки заболевания желудочно-кишечного тракта. Они отказывались сосать свиноматку, были безучастными, постоянно лежали отдельно от других поросят. У них наблюдались признаки обезвоживания, западение глазных яблок, цианоз видимых слизистых оболочек. Сфинктер анального отверстия расслаблен, дефекация непроизвольная. Кожа запачкана жидкими каловыми массами зловонного запаха. Щетина взъерошена, матовая. Животные были истощены, живот подтянут, бока ввалившиеся.

При гематологическом исследовании после применения пробиотика у поросят опытной группы увеличилось содержание гемоглобина (97,7±0,63 г/л), до опыта оно составляло 76,0±2,41 г/л, повысилось количество эритроцитов до (4,5±0,44)х1012/л, которое до опыта составляло (4,0±0,12)х1012/л. У поросят контрольной группы наблюдалось увеличение количества лейкоцитов, которое было обусловлено воспалительными процессами в желудочно-кишечном тракте и составило (12,8±0,64)х109/л. До опыта оно составляло (7,4±0,23)х109/л. В лейкограмме поросят контрольной группы по сравнению с лейкограммой поросят опытной группы отмечено увеличение незрелых форм нейтрофилов, увеличение количества лимфоцитов.

Для проведения патологоанатомических исследований во время эксперимента был проведен контрольный убой девяти поросят опытной группы и девяти поросят контрольной группы.

При патологоанатомическом исследовании поросят опытной группы установили следующие изменения. Трупы средней упитанности, кожа бледно-розового цвета. Щетина хорошо удерживается в волосяных луковицах, блестящая. Видимые слизистые оболочки бледно-розового цвета. Слизистые оболочки гортани и трахеи также бледно-розового цвета, без патологического экссудата. Сосуды умеренно инъецированы кровью. В бронхах незначительное количество белой пенящейся жидкости. Легкие

бледно-розового цвета, воздушны. Сердечная сорочка прозрачная, легко снимается. Сердечная мышщ несколько дряблая, поперечная исчерчен-ность выражена хорошо. Наблюдается расширение правого предсердия и желудочка. Соотношение стенок правого и левого желудочка равно 1 :4. Печень красно-кирпичного цвета, с мозаичным рисунком, края острые. На разрезе дольчатое строение выражено хорошо, соскоб не обильный. Фиброзная капсула с почек снимается хорошо, границы между корковым и мозговым слоем хорошо выражены. Мочевой пузырь среднего наполнения, моча бледно-желтого цвета, слизистая оболочка собрана в складки, которые хорошо расправляются. Желудок содержит сгустки казеина и небольшое количество белой полупрозрачной слизи. Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника бледно-розового цвета, собрана в складки, хорошо расправляющиеся. В просвете тонкого кишечника содержится химус. Сосуды брызжейки умеренно инъецированы кровью.В толстом отделе кишечника патологические изменения отсутствуют. В прямой кишке содержатся оформленные каловые массы.

При вскрытии поросят, павших на шестой - десятый день опыта, было обнаружено следующее: труп истощен, глаза запавшие, кожа испачкана жидкими каловыми массами, щетина матовая, взъерошена, видимые слизистые оболочки синюшного цвета, легкие бледно-розового цвета, воздушные. При проведении пробы на воде - тяжело плавают. Сердечная сорочка прозрачная, легко снимается. Сердечная мышца дряблая, правое предсердие и желудочек сильно растянуты. Соотношение стенок правого и левого желудочка равно 1:8. Печень пестрая, с чередованием светло-желтых и покрасневших участков, не увеличена. Почки бледные, на поверхности их паренхимы - точечные кровоизлияния. Границы коркового и мозгового слоев сглажены. Мочевой пузырь переполнен мутной мочой, слизистая оболочка его бледная. Слизистая оболочка желудка покрыта густой сероватой слизью, у некоторых поросят наблюдали ее диффузное покраснение, язвочки, точечные и полосчатые кровоизлияния. Она собрана в складки, расправляющиеся с трудом. Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника покрасневшая, отечная, с точечными и полосчатыми кровоизлияниями.

Анализируя полученные данные, можно сказать, что в опытной группе во время и после применения пробиотического препарата признаков гастроэнтерита не наблюдалось, в отличие от контрольной группы, где была выраженная патологоанатомическая картина гастроэнтерита.

Гистоморфологическими исследованиями после проведения опыта было установлено, что толщина стенки донной части желудка составила 7,6±0,14 мкм у опытных животных, а в контрольных - 8,3 ±0,09 мкм

(Р<0,05). Увеличение толщины стенки желудка у животных контрольной группы отмечалось за счет разрыхления слоев стенки.

Состояние ворсинок в донной части желудка после применения препарата в опытной группе было не изменено в 70,0±0,33 % случаев, в отличие от контрольной, где их количество составило 36,0 ±0,18 % (Р<0,001). .

Некроз апикального отдела ворсинок в опытной группе встречался в 27,3±0,81 %, тогда как в контрольной - в 48,6±1,48 % случаев (Р<0,001). Глубокий некроз ворсинок отмечался соответственно в 2,6±0,03 % и 9,3±0,11% случаев Р<0,001).

Состояние сосудов обычного кровенаполнения наблюдалось в 54,6±2,04 % в опытной и в 26,6±0,98 % в контрольной группах (Р<0,001); умеренного наполнения соответственно в 40,6± 1,65 % ив 30,0±1,23 % (Р<0,001), а чрезмерного - в 4,6±0,65 % и в 43,3±2,09 % случаев (Р<0,001).

Донные железы в нормальном состоянии встречались в опытной группе в 72,0±1,48 %, а в контрольной - в 34,6±1,02 % случаев (Р<0,001), их отек отмечался соответственно в 21,3±0,96 % и 30,0±0,84 % случаев (Р<0,05), а некроз - в 6,6±0,37 % и 13,3±О,47 % случаев (Р<0,05).

Таким образом, применяемый пробиотический препарат «Интесте-вит» способствовал сохранению гистологических структур в донной части желудка.

Гистоморфологическими исследованиями пилорической части желудка поросят опытной и контрольной групп после проведения опыта установлено, что толщина ее стенки в опыте составляла 11,8±0,05 мкм, а в контроле 12,7±0,09 мкм (Р<0,05). Увеличение толщины стенки желудка являлось следствием разрыхления ее слоев.

Состояние ворсинок в пилорической части желудка после применения пробиотика в опытной группе было не изменено в 65,3±0,28% случаев, в то время как в контрольной группе это значение составляло 31,3±0,54 % (Р<0,001). Некротические процессы ворсинок в опытной группе встречались в 34,6±1,02 %, причем это был некроз апикального отдела. В контрольной группе некроз апикального отдела отмечался в 28,6±0,68 % случаев (Р<0,05), некроз половины ворсинки - в 40,0±0,38 % случаев (Р<0,001).

Состояние сосудов обычного кровенаполнения наблюдалось в 72,6±3,21 % в опытной и в 68,6±2,24 % случаев в контрольной группах (Р<0,05), умеренного наполнения соответственно в 19,3±0,84 % и в 14,5±1,35% случаев (Р<0,05), а чрезмерного наполнения - в 8,0±0,36 % и в 16,7±1,08 % случаев (Р<0,001).

Донные железы в нормальном состоянии встречались в опытной группе в 68,0±1,85 %, а в контрольной - в 28,0±2,14 % случаев (Р<0,001),

их отек отмечался соответственно в 23,3+1,04 и 30,6± 1,96 % случаев (Р<0,05). Некроз желез встречался только в контрольной группе в 18,6+1,28 % случаев (Р<0,001). Атрофия желез отмечалась в 8,6±0,74 % случаев в опытной группе и в 22,6+0,96 % случаев в контрольной группе (Р<0,001).

Таким образом, применяемый пробиотический препарат «Интесте-вит» способствовал сохранению нормальных гистологических структур в пилорической части желудка.

После проведения профилактических мероприятий гистоморфоло-гическими исследованиями установлено утолщение подслизистой основы, мышечной оболочки и серозной оболочки тощей кишки у поросят контрольной группы за счет их разрыхления. Тем не менее, толщина слоев тощей кишки в опытной группе составила 3,6±0,03 мкм, а в контрольной группе - 3,0±0,02 мкм. Это произошло за счет уменьшения толщины слизистой оболочки тощей кишки в контрольной группе вследствие некротических процессов в ворсинках.

Толщина слизистой оболочки тощей кишки в опытной группе составила 2,8±0,02 мкм, а в контрольной - 1,9±0,02 мкм (Р<0,05). В опытной группе состояние кишечных ворсинок было не изменено в 49,3±0,26 % (Р<0,001), некроз каемчатого эпителия отмечался в 28,6±0,14 % (Р<0,001), некроз апикального отдела - в 14,0±0,44 % (Р<0,05), а некроз до половины ворсинки - в 8,0±036 % случаев (Р<0,001). В контрольной группе все ворсинки были подвержены некрозу, причем некроз каемчатого эпителия отмечался в 2,0±0,03 %, некроз апикального отдела - в 20,0±0,72 %, некроз среднего отдела - в 32,6± 1,61 %, а полный некроз - в 45,3±3,64 % случаев (Р<0,001).

Состояние крипт в опытной и контрольной группах также было различно. В опытной группе нормальные крипты встречались в 66,6±2,96 % случаев, тогда как в контрольной их не было. В опытной группе железы были разрушены в 2,б±0,09 %, а в контрольной — в 46,0± 1,85 % случаев. Состояние сосудов обычного кровенаполнения наблюдалось в 60,6±2,34 % в опытной и в 28,6± 1,16 % случаев в контрольной группах (Р<0,001), умеренного наполнения соответственно в 27,3±1,09 % и в 29, 3± 1,07 % случаев (Р<0,05), а чрезмерного - в 12,0±0,56 % и в 42,0±1,34 % случаев (Р<0,001).

Таким образом, исходя из гистоморфологической картины, можно сказать, что пробиотический препарат «Интестевит» способствовал сохранению нормальных гистологических структур в тощей кишке.

После применения пробиотического препарата «Интестевит» гис-томорфологическими исследованиями подвздошной кишки было установлено утолщение в контрольной группе подслизистой основы,

лено утолщение в контрольной группе подслизистой основы, мышечной и серозной оболочек вследствие их разрыхления.

Толщина слоев подвздошной кишки в опытной группе составила 9,1±0,52 мкм, а в контрольной группе 8,2±0,48 мкм (Р<0,05). Это объяснялось большей толщиной слизистой оболочки в опытной группе (8,2±0,02 мкм), чем в контрольной (6,6±0,03 мкм) (Р<0,05), что явилось следствием некротических процессов в ворсинках подвздошной кишки.

Состояние ворсинок было не изменено в опытной группе в 52,6±1,06 % случаев, в контрольной - в 30,0±0,87 % (Р<0,05). Некроз каемчатого эпителия наблюдался соответственно в 26,6±0,42 % ив 18,0±0,54 % (Р<0,05), некроз половины ворсинки - в 5,3±0,16 % и в 14,0±0,42 % случаев (Р<0,05). Полный некроз ворсинок отмечался только в контрольной группе в 21,3±0,9% случаев (Р<0,001).

Состояние сосудов подслизистого слоя выглядело следующим образом. Сосуды обычного наполнения в опытной группе составили 69,3±1,86 %, а в контрольной - 40,0± 1,45 % случаев, умеренного наполнения -19,3±0,73 % в опытной и 42,6±1,68 % в контрольной, чрезмерного наполнения - в 11,3±0,29 % случаев в опытной и в 17,3±0,34 % случаев в контрольной (Р<0,05).

Состояние фолликулов в подвздошной кишке у поросят опытной и контрольной групп также было различно. В опытной группе нормальные фолликулы встречались в 82,6±3,56 %, а в контрольной - в 66,0±2,61 % случаев (Р<0,05), увеличение зоны просветления отмечалось в 11,3±0,98 % в опытной и в 22,0± 1,58 % случаев в контрольной группе, (Р<0,05) размытые фолликулы в опытной группе составили 6,0±0,52 %, а в контрольной -12,0±0,18 % случаев (Р<0,05).

Таким образом, применение пробиотического препарата «Интесте-вит» способствовало сохранению нормальных гистологических структур в подвздошной кишке.

2.3 Морфологическое и экономическое обоснование применения пробиотического препарата «Интестевит» для профилактики гастроэнтерита у поросят

2.3.1 Морфологическая эффективность

Морфологическая оценка эффективности применения пробиотиче-ского препарата «Интестевит» на свиноматках и поросятах была проведена по 50 признакам разной природы до опыта и 148 признакам после опыта. Данные представлены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3. Результаты морфологической эффективности применения про-биотического препарата «Интестевит» свиноматкам_

Показатели До опыта После опыта

исследуемые животные опытная группа контрольная группа

признаки признаки признаки

кол-во % кол-во % кол-во %

Кол-во, голов 12 6 6

Клинические: 44 100 44 100 44 100

+ 17 39,5 40 90,9 17 38,7

- 25 55,8 2 5,6 25 56,8

0 2 4,6 2 3,7 2 3,7

Физиологические: 3 100- 3 100 3 100

+ 3 100 3 100 3 100

• 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 0

Клинические показатели крови: 11 100 11 100 11 100

+ 10 90,9 11 0 9 90,9

- 1 8,1 0 0 2 8,1

0 0 0 0 0 0 0

Биохимические показатели крови: 4 100 4 4 4 100

+ 1 25 2 2 2 50'

- 3 75 2 2 2 50

0 0 0 0 0 0 0

Итого: 62 100 62 62 62 100

+ 31 50 56 31 31 50

- 29 46,8 4 29 29 46,9

0 2 3,2 2 2 2 3,1

Примечание: «+» - количество положительных признаков, «-» - количество отрицательных признаков, «О» - количество признаков, не имеющих значения.

Увеличение количества положительных признаков в опытной группе наблюдали за счет улучшения клинического статуса и клинических показателей крови опытных животных

Таблица 4. Результаты морфологической эффективности применения про-биотического препарата «Интестевит» поросятам_

Показатели До опыта После опыта

опытная груп па контрольна! группа опытная группа контрольная группа

признаки признаки признаки признаки

кол-во % кол-ве % кол-во % кол-во %

Кол-во, голов 54 54 54 48

Клинические: 32 100 32 100 32 100 32 100

+ 24 75 18 56,3 31 96,9 17 53

- 8 25 14 43,7 1 3,1 15 47

Физиологические 3 100 3 100 3 100 3 100

+ 3 100 3 100 3 100 2 66,7

- 0 0 0 0 0 0 1 33,3

Клинические показатели крови: 11 100 11 100 11 100 11 ( 100

+ 9 81 9 81 11 0 8 72,7

- 2 19 2 19 0 0 3 27,3

Биохимические показатели крови: 4 100 4 100 4 100 4 100

+ 2 50 2 50 3 75 2 50

- 2 50 2 50 1 25 2 50

Микробиологические: 6 100 6 100

+ 6 100 0 0

- 0 0 6 100

Паталогоанатомиче-ские: 25 100 25 100

+ 16 64 7 28

- 9 36 18 72

Гистологические: 67 100 67 100

+ 38 56,7 12 17,9

- 29 43,3 55 82,1

Итого: 50 100 50 100 148 100 148 100

+ 38 76 32 64 108 72,9 48 32,4

- 12 24 18 36 40 27,1 100 67,6

Примечание: «+» - количество положительных признаков,«-» - количество отрицательных признаков.

Увеличение количества положительных признаков в опытной группе наблюдали за счет улучшения клинического статуса и клинических показателей крови опытных животных. Кроме того, у животных опытной группы

отмечали большее количество положительных признаков патологоанатоми-ческих и гистологических показателей.

Применение пробиотического препарата «Интестевит» с профилактической целью повышает терапевтическо - морфологическую эффективность профилактических мероприятий на 31,6 % в сравнении с принятыми в учхозе ПГСХА профилактическими мероприятиями, что доказывает преимущества проводимой с помощью интестевита профилактики гастроэнтерита у поросят.

23.2 Экономическая эффективность применения пробиотического препарата «Интестевит»

Анализируя полученные в ходе экономических расчетов результаты, следует сделать вывод, что применение пробиотического препарата «Ин-тестевит» с целью профилактики гастроэнтерита у поросят является экономически эффективнее, чем лечение заболевших животных. В результате проведения профилактических мероприятий был получен экономический эффект в опытной группе на 4282,66 руб. выше, чем в контрольной.

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат в опытной группе составила 12,01 рублей, в то время как в контрольной группе животных окупаемость ветеринарных мероприятий составила всего 2,81 рублей.

Выводы

1. Свиноводство учебного хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии является неблагополучным по гастроэнтериту. Основными причинами этого заболевания являются: неполноценное кормление свиноматок в период супоросности, использование для их кормления и подкормки поросят недоброкачественных кормов.

2. Профилактическое применение пробиотического препарата «Ин-тестевит» способствовало увеличению живой массы поросенка в месячном возрасте на 25,5 % по сравнению с поросятами, не получавшими про-биотик.

3. При профилактическом применении пробиотического препарата «Интестевит» сохранность поросят в месячном возрасте была на 7,41 % больше по сравнению с животными контрольной группы.

4. Применение пробиотического препарата «Интестевит» способствовало сохранению морфологических структур донной и пилорической частей желудка : сохранность ворсинок была больше на 24% в донной и на 34% в пилорической части желудка: количество неизмененных желез - на 38% в донной и на 40% в пилорической части желудка по сравнению с животными контрольной группы.

5. Применение пробиотического препарата «Интестевит» способствовало сохранению гистоморфологических структур тощей и подвздошной кишки: сохранность ворсинок была больше на 49% в тощей и на 22% больше в подвздошной кишке, количество неизмененных крипт - на 66% больше в тощей и на 34% больше в подвздошной кишке по сравнению с животными контрольной группы.

6. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат в опытной группе состтавила 12,01 рублей, в то время как в контрольной группе окупаемость ветеринарных мероприятий составила 2,81 рублей.

Практические предложения

1. Использовать пробиотический препарат «Интестевит» в свиноводческих хозяйствах Приморского края для профилактики гастроэнтеритов и для повышения естественной резистентности сельскохозяйственных животных.

1. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе на клинических и морфологических кафедрах высших учебных заведений, НИИ, диагностических и экспериментальных лабораториях.

Список опубликованных работ

1. Кухаренко Н.С., Шулепова И.И., Хахина B.C. Влияние пробиоти-ков на микробный пейзаж кишечника поросят // Материалы международной научной конференции. - Улан-Удэ, 2003. С.45.

2. Хахина B.C.. Шулепова И.И., Кулешова Т.Г., Соловьев Ю.Б. Применение пробиотиков в ветеринарии // Материалы международной практической конференции. - Уссурийск, 2001. С. 187-190.

3. Хахина B.C.. Шулепова И.И. Эффективность применения пробио-тиков при гастроэнтерите поросят // Материалы международной практической конференции. - Ульяновск, 2001. С. 96.

4. Шулепова И.И., Хахина B.C., Нилова Н.Б. Влияние пробиотиков: стрептобифида-форте и интестевита на общее состояние и кишечную микрофлору поросят // Материалы научной практической конференции аспирантов и молодых ученых. - Уссурийск,2002. С.134-136.

5. Шулепова И.И. Влияние интестевита на жизнеспособность новорожденных поросят // Материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов.- Уссурийск, 2004. С. 300-308.

На правах рукописи

ШУЛЕПОВА ИРИНА ИВАНОВНА

ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГАСТРОЭНТЕРИТОВ У ПОРОСЯТ

16.00.02 - патология, онкология, и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 08.02.2005 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать RISOGRAPH та 1510. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 60.

ФГОУВПО

"Приморская государственная сельскохозяйственная академия". 692510. г. Уссурийск, пр. Блюхера, 44.

Участок оперативной полиграфии ФГОУ ВПО ПГСХА 692500. г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.

/ f, I

Ш fe

». ■ " If!?

V

2 2 MAP

5/1855