Оглавление диссертации Тарабукина, Надежда Петровна :: 2000 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Микробная контаминация объектов животноводства.
1.2 Микробиологическая оценка навоза.
1.3 Микробиологическая оценка почвы, при внесении навоза.
1.4 Дезинфекция объектов внешней среды.
1.4.1. Дезинфекция в присутствии животных.
1.4.2. Дезинфекция при минусовых температурах.
1.5. Обеззараживание органических отходов животноводства.
1.5.1. Биологические методы обеззараживания.
1.6. Аэробные спорообразующие бактерии и их роль в природе.
1.6.1. Существование бактерий рода Bacillus в экстремальных условиях.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Тарабукина, Надежда Петровна, автореферат
Главной отраслью сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия) было и остается животноводство, обеспечивающее население продуктами питания и другими товарами первой необходимости.
Дальние предки народа Саха - представители скотоводческих тюрко-язычных племен несколько тысячелетий назад сумели одомашнить прародителей современного крупного рогатого скота и лошадей. За прошедшие тысячелетия народ Саха, пережив немалые катаклизмы, сумел сохранить не только свои исконные занятия, но и превратить территорию Якутии в самый крупный на Крайнем Севере регион .скотоводства и коневодства: на долю республики приходится подавляющая часть поголовья лошадей (более 80%) и треть поголовья крупного рогатого скота, разводимых на Севере России (И.А.Матвеев, 1993; Н.Н.Тихонов, 1996; В.Р.Дарбасов, Я.Т.Васильев, В.Т.Царев, 1996; Е.Г.Егоров, Е.Н.Федорова, 1998).
Последние годы изданы ряд Указов Президента, приняты Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) по осуществлению аграрной реформы, направленной на развитие производства i сельскохозяйственной, в частности, животноводческой продукции (М.Е.Николаев, 1999; Е.Г.Егоров, 1999).
При любых формах хозяйствования в аграрном секторе, необходимым и обязательным > условием, гарантирующем здоровье людей, является ветеринарное благополучие.
Актуальность темы: Увеличение поголовья и продуктивности животных сдерживает ряд- факторов, среди которых значительное место занимают болезни инфекционной этиологии, в том числе, обусловленные условно-патогенной микрофлорой, которая в последние годы играет решающую роль в заболеваниях животных, особенно молодняка. В профилактике и ликвидации инфекционных болезней, в получении продуктов животноводства высокого санитарного качества, охране окружающей среды немаловажное значение имеет проведение комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий, регламентированных в действующих инструкциях, наставлениях и правилах.
В то же время, научно-обоснованные ветеринарно-санитарные мероприятия с учётом краевой эпизоотологии и экстремальных условий ведения животноводства на Крайнем Севере, до сих пор не разработаны.
В связи с этим разработка научно-обоснованных ветеринарно-* санитарных мероприятий, включающих изучение количественного и качественного состава микробной контаминации животноводческих помещений, сроков сохраняемости патогенных и условно-патогенных микроорганизмов во внешней среде, изыскание эффективных средств и разработка экологически безопасных методов обеззараживания объектов животноводства в условиях Якутии своевременна и актуальна.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка научно обоснованной системы ветеринарно-санитарных Iу мероприятий, в экстремальных условиях Крайнего Севера (Якутия). Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• изучить видовой состав микрофлоры и динамику контаминации животноводческих объектов для определения оптимальных сроков профилактической дезинфекции и разработать режимы вынужденной дезинфекции с учётом особенностей технологии ведения животноводства;
• установить сроки выживания патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды (помещения, навоз, почва);
• выделить из объектов внешней среды в условиях Якутии микробы -антагонисты, изучить их биологические свойства, разработать их рациональные схемы использования в системе ветеринарно-санитарных мероприятий,
I определить перспективу их дальнейшего применения в ветеринарии;
• разработать экологически безопасный и эффективный метод обеззараживания органических отходов, контаминированных патогенными и f условно патогенными микроорганизмами.
• разработать метод приготовления монослойных культур некоторых видов mjUs^ak' е. дерматофитов для микроскопического исследований, позволяющий «изучения, как в норме, так и после воздействия экстремальных факторов.
Научные исследования по решению поставленных задач проведены на основании тематического плана НИР Якутского НИИ сельского хозяйства по заданию 08.08.01.Д1. проблемы 0.51.09. «Разработать и выдать Госагропрому СССР нормативные материалы по проведению дезинфекционных мероприятий с целью профилактики и борьбы с инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных»; заданию 02.08. «Изучить возможность использования природных цеолитов в дезинфекции животноводческих помещений с целью охраны окружающей среды от распространения патогенных микроорганизмов и вредных веществ»; по региональным заданиям «Разработать комплекс мероприятий по обеззараживанию навоза и птичьего помета, их использованию при выращивании картофеля на основе экологически безопасных технологий» и «Изучить возможность использования микробных препаратов в сельском хозяйстве и определить регламент по их изготовлению и применению».
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) изучен видовой состав, динамика микробной контаминации животноводческих помещений. Установлены сроки выживаемости возбудителей трихофитии, кишечных (кишечная палочка, сальмонеллы) и кокковых (золотистый стафилококк, мытный стрептококк) инфекций в объектах внешней среды: на поверхностях животноводческих помещений, в почве и навозе.
Разработаны режимы дезинфекции при дерматофитозах препаратами парасод, фоспар, глутаровый альдегид. Усовершенствованы режимы профилактической и вынужденной дезинфекции животноводческих помещений по 4 группам устойчивости возбудителей инфекционных болезней животных с учётом экстремальных условий Крайнего Севера.
Впервые предложена оригинальная методика приготовления препаратов монослойных культур трихофитона, позволяющая изучение объектов исследований, как в норме, так и после воздействия дезинфицирующих средств.
Изучены пролонгирующие и адсорбирующие свойства природного t цеолита-хонгурина, для возможности использования при проведении ветеринарно-санитарных мероприятий.
Выделены и идентифицированы из мерзлотных почв Якутии бактерии рода Bacillus, изучены их биологические свойства. Штаммы Bac.subtilis шт. «ТНП-3» и «ТНП-5», как обладающие выраженными антагонистическими свойствами в отношении эшерихий, сальмонелл, стафилококков, стрептококков, бруцелл и микобактерий, паспортизированы и депонированы в коллекции микроорганизмов ВГНИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.
На уровне изобретения разработан эффективный метод биологического обеззараживания органических отходов. Научная новизна работы подтверждена патентом РФ на изобретение №2105810 «Штамм бактерий Bacillus subtilis, используемый для обеззараживания птичьего помета и навоза от патогенных микроорганизмов» (приоритет от 11 марта 1996 г.).
Изучены лечебно-профилактические и иммуностимулирующие свойства штаммов Bac.subtilis "ТНП-3" и "ТНП-5". На применение штамма Bac.subtilis "ТНП-3» для повышения иммуногенности вакцины против мыта лошадей, получен патент Российской Федерации на изобретение №2143279 (приоритет от 7 октября 1998 г.).
Практическая значимость работы. Результаты изучения микробиоценозов, сроков сохранения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, могут быть использованы для объективной оценки объектов внешней среды, как факторов передачи инфекционных болезней животных.
Материалы диссертации по разработке режимов дезинфекции животноводческих помещений, при дерматофитозах вошли в методические рекомендации по «Приготовление препаратов монослойных культур некоторых видов дерматофитов для изучения в световом и электронном сканирующем микроскопе», одобренных Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ от 14 апреля 1982 г. в инструкцию по «Проведению ветеринарной дезинфекции объектов животноводства», утвержденной ГУВ Госагропромом СССР от 25 августа 1988 г. и в рекомендации «Дезинфекция при трихофитии крупного рогатого скота» (1990).
На основании предложенных режимов профилактической и вынужденной дезинфекции с учетом присутствия животных и минусовых температур, разработаны рекомендации «Профилактика вирусных и протозойных болезней (парагриппа-3, аденовирусной инфекции, ИРТ, криптоспоридиоза) молодняка крупного рогатого скота»»(1991г.) и «Дезинфекция объектов животноводства в Якутии» (1992 г.), которые могут быть использованы в регионах Крайнего Севера.
Материалы исследований по изысканию методов обеззараживания органических отходов вошли в рекомендациях «Комплекс мероприятий по биологическому обеззараживанию и переработке навоза и птичьего помета в условиях Якутии» (2000г.). Также разработаны ТУ 2180 001 00670203-00 «Биоорганическое удобрение с сахабактисубтилом (БОУСС)», утвержденные МСХ и 3 PC (Я) и зарегистрированные в Якутском центре стандартизации и метрологии под № 037/000617 от 11.08.2000 г.
Нормативно-техническая документация для изготовления, контроля и применения пробиотика «Сахабактисубтил», утверждена Советом по ветеринарным препаратам (Ветфармбиосовет) Департамента ветеринарии МСХ и П РФ (протокол №3 от 6 июня 2000 г.).
Результаты исследований, полученные при разработке системы ветеринарно-санитарных мероприятий, найдут применение в научно-исследовательской работе и могут быть использованы в лекционных и практических курсах в ветеринарных и сельскохозяйственных учебных заведениях. Материалы работы использованы в «Системе ведения сельского хозяйства Якутской АССР» (1987г.), «Системе ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия). Производство и переработка продуктов животноводства» (1992г.) и «Системе ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия) до 2005 г.» (1999 г.).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета Якутского НИИСХ в 1986-1999 гг., на научной конференции «Болезни домашних животных Крайнего Севера» (Якутск, 1985), научной конференции «Сельское хозяйство Республики Саха (Якутия) в условиях перехода на рыночные отношения» (Якутск, 1992), научной конференции, посвященной 60-летию высшей школы Якутии (Якутск, 1 ' 1994) научно-технической конференции «Экологические проблемы ветеринарной санитарии» (Москва, 1993), Международном симпозиуме по природным цеолитам (Болгария, София, 1995), международном конгрессе «Биоконверсия органических отходов и охрана окружающей среды» (Киев, 1996), на научно-практической конференции, посвященной Году образования (Якутск, 1997), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 1997), Международной научно-практической конференции «Природные минералы на службе человека» (Новосибирск, 1997), научно-практической конференции, посвященной 70-летию аграрной науки PC (Я) «Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений» (Якутск, 1997), 3-ой Циркумполярной сельскохозяйственной конференции (США, Аляска, 1998), научно практической Российско-Монгольской конференции по проблемам развития АПК Монголии (Новосибирск, 1998), Всероссийской конференции с международным участием «Пробиотики и пробиотические продукты в профилактике и лечении наиболее распространенных заболеваний человека» (Москва, 1999), в научно. практических конференциях «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 1999), «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 1999). «Перспективы использования в народном хозяйстве цеолитовых пород месторождения Хонгуруу» (с. Сунтар, Республика Саха (Якутия) 1999), «Становление и зрелость Якутской сельскохозяйственной науки и пути её развития в условиях рынка», посвященной 60-летию Государственных селекционных и животноводческих опытных станций (Якутск, 1999). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Материалы по изучению микробной контаминации, её количественного и качественного состава, динамики распространения наиболее частых микроорганизмов, циркулирующих в животноводческих помещениях, сроков выживания патогенных, условно-патогенных микроорганизмов в объектах внешней среды Крайнего Севера.
2. Режимы профилактической и вынужденной дезинфекции с учетом присутствия животных и минусовых температур, а также степени устойчивости возбудителей инфекционных болезней.
3. Материалы изучения биологических свойств бактерий рода Bacillus, выделенных из . мерзлотных почв Якутии. Результаты их применения в ветеринарии и перспектива широкого использования в сельском хозяйстве.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 45 работ в сборнике научных трудов Якутского НИИСХ, ИЭВСиДВ СО РАСХН, ВНИИВСГЭ, в журналах «Доклады ВАСХНИЛ», «Ветеринария», материалах Международных, Всероссийских, Республиканских научных конференций и других научных и научно-производственных изданиях, описаниях к патентам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена 343 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование и разработка системы ветеринарно-санитарных мероприятий в животноводстве Крайнего Севера"
ВЫВОДЫ
1. Дано научное обоснование и разработана система ветеринарно-санитарных мероприятий в экстремальных условиях Крайнего Севера (Якутии). Качественный контроль бактериальной обсемененности, меры дезинфекции животноводческих помещений, профилактика диарейных болезней эффективным пробиотиком, обеззараживание навоза биологическим методом позволили снизить заболеваемость сельскохозяйственных животных, повысить количество и качество животноводческой продукции, что дает возможность обеспечить стойкое ветеринарное благополучие.
2. В экстремальных условиях Крайнего Севера (Якутия) в воздухе и на объектах животноводческих помещений в зимний стойловый период установлено наибольшее количество условно-патогенной микрофлоры, пик которой приходится на период на массового отела животных (февраль-май), что является основной причиной заболеваний и падежа новорожденных телят.
3. Из объектов внешней среды животноводческих помещений выделены бактерии родов Escherichia, Proteus, Pseudomonas, Staphylococcus, Streptococcus, Bacillus. Установлено, что условно-патогенные микроорганизмы, такие как эшерихии и золотистый стафилококк сохраняли жизнеспособность в течение 60 до 180 дней, а возбудитель трихофитии Tr. Verrucosum - до 2-х лет.
4. В поверхностных слоях мерзлотных почв (0-5 см) в летний период возбудители кокковых инфекций (S.aureus, St.equi) сохраняли жизнеспособность и патогенность не более 60 дней, а на глубине почвы (15-20 см) - до 300 дней. Возбудитель сальмонеллеза (S. Abortus equi) обладал выраженной устойчивостью к воздействию внешних факторов на поверхности почв, сохраняя жизнеспособность и патогенность до 300 дней, а в глубинных слоях до 365 дней.
5. В условиях вечной мерзлоты, при колебаниях температуры воздуха от +37 до - 60°С, эшерихии в навозе выживали до 16 мес., а на поверхности почвы под навозом - до 12 мес. Золотистый стафилококк в тех же условиях сохранял жизнеспособность в навозе до 24 мес., а на поверхности почвы под навозом - не более 16 мес.
6. Установлено, что сроки сохранения жизнеспособности и патогенности микроорганизмов на объектах внешней среды (помещение, почва, навоз) в условиях Якутии длительные, что обусловлено природно-климатическими особенностями, а также спецификой технологии ведения животноводства. Объекты внешней среды, обсемененные патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, длительное время могут служить факторами передачи возбудителя инфекционных болезней.
7. Впервые в условиях Якутии установлено распространение в мерзлотной почве и животноводческих помещениях аэробных спорообразующих бактерий. Установлено, что выделенные штаммы относятся к родственным видам рода Bacillus: Вас. Mycoides, Bac.pumilus, Bac.subtilis, Вас. Megaterium, которые имеют типичное строение, непатогенны для лабораторных животных и отличаются рядом культурально-морфологических и биохимических свойств. Выделены и идентифицированы штаммы Bac.subtilis «ТНП-3» и «ТНП-5», обладающие антагонистической активностью в отношении некоторых видов патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
8. На основе штаммов Bac.subtilis «ТНП-3» и «ТНП-5» разработан препарат «Сахабактисубтил» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят. Препарат нормализует микробиоценоз кишечника и этим способствует сохранности молодняка молозивного периода.
9. В экстремальных условиях Якутии, дезинфекцию животноводческих помещений необходимо проводить с учётом устойчивости возбудителей инфекционных болезней.
При инфекциях, вызываемых малоустойчивыми возбудителями, эффективны 3%-ные (по АДВ) растворы гипохлорита кальция нейтрального
КГН) марки «А» при расходе 1 л/м поверхности и экспозиции 3 часа, препарат * 2
ГЛАК при расходе 0,3 л/м , экспозиции 1 час; низкодисперсные аэрозоли 0,5%ного (по АДВ) раствора препарата надуксусной кислоты (НУК) при дробном нанесении (0,1+0,2) л/м2 и экспозиции 1,5 часа: (30+60 мин). При минусовых температурах животноводческие объекты следует обрабатывать 3%-ным раствором КГН марки «А» с антифризом (10% хлористым натрием) при расходе 1 л/м и экспозиции 3 часа или 1%-ным раствором препарата НУК при дробном нанесении (0,2+0,2) л/м и экспозиции 1,5 часа (30+60 мин).
При инфекциях, вызываемых устойчивыми возбудителями, эффективны 3%-ные растворы КГН «А» при расходе 1 л/м и экспозиции 5 часов; ГЛАК при о расходе 0,3 л/м и экспозиции 1 час; 1%-ные растворы НУК при дробном о нанесении (0,2+0,1) л/м и экспозиции 1,5 часа: (30+60 мин.). При минусовых температурах - 4%-ный раствор КГН «А» с антифризом при расходе 1 л/м и экспозиции 3 часа, 2%-ные растворы НУК при расходе 0,2 л/м и экспозиции 1 час.
При инфекциях, вызываемых высокоустойчивыми возбудителями, эффективны 5%-ные растворы КГН «А» при расходе 1 л/м и экспозиции 3 часа; 2%-ные растворы НУК при расходе 0,2 л/м и экспозиции 1 час. При минусовых температурах - 5%-ные растворы КГН «А» с антифризом; 3%-ные растворы НУК при дробном нанесении (0,2+0,1) л/м и экспозиции 1,5 часа, (30+60 мин.).
При инфекциях, вызываемых особо устойчивыми возбудителями, эффективны 10%-ные растворы КГН «А» при расходе 1 л/м и экспозиции 3 часа. При минусовых температурах - 10%-ный раствор КГН «А» с антифризом при расходе 1 л/м и экспозиции 3 часа.
10. Надежное обеззараживание животноводческих помещений от возбудителя трихофитии достигалось при применении 4%-ных (по АДВ) растворов глутарового альдегида, или 4%-ных растворов парасода или фоспара, 2 а также 2%-ных растворов метафора при расходе дезсредств 1 л/м и экспозиции 3 часа.
11. Разработана методика приготовления монослойных культур некоторых видов дерматофитов для изучения морфологии и топографии
245 колоний в световом и сканирующем электронном микроскопах. Метод основан на культивировании дерматофитов на поверхности целлофана или миллипорового фильтра, помещенного на поверхность плотной питательной среды, с последующей щадящей фиксацией и обезвоживанием, что позволяет изучить все стадии развития культуры в норме и при воздействии экстремальных факторов.
12. Разработаны и внедрены рекомендации по применению природных цеолитов (хонгурин) в качестве пролонгатора хлорсодержащих препаратов, особенно в зимнее время (в составе дезбарьеров), а также в качестве сорбентов микробов-антагонистов при обеззараживании органических отходов.
13. Впервые разработан и внедрен эффективный метод биологического обеззараживания навоза, помета и сточных вод с использованием препарата на основе Вас. Subtilis «ТНП-3». Применение указанного метода защищено патентом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ л*
Материалы диссертации вошли в следующие нормативные документы и рекомендации, внедренных и предлагаемых для внедрения в производство:
1. «Методические рекомендации по приготовлению препаратов монослойных культур некоторых видов дерматофитов для изучения в световом и электронном сканирующем микроскопе». (Одобрены секцией «Зоогигиена, ветеринарная санитария и охрана окружающей среды» отделения ветеринарии ВАСХНИЛ, 14.04.1982).
2. Инструкция «Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» - (Утв. Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, 25.08.1988).
3. Рекомендации «Дезинфекция при трихофитии крупного рогатого скота», (Утв. Ученым советом ЯНИИСХ СО РАСХН, 28.11.1989 и НТС Госагропрома ЯАССР, 25.12.1989).
4. Рекомендации «Профилактика вирусных и протозойных болезней (парагриппа - 3, аденовирусной инфекции, инфекционного ринотрахеита, криптоспоридиоза) молодняка крупного рогатого скота», (Утв. Учёным советом ЯНИИСХ СО РАСХН, 20.12.1990).
5. Рекомендации «Дезинфекция объектов животноводства в условиях Якутии», (Утв. Учёным советом ЯНИИСХ СО РАСХН, 29.11.1991 и НТС МСХ РОД), 22.01.1992).
6. Рекомендации «Комплекс мероприятий по биологическому обеззараживанию и переработке навоза и птичьего помёта в условиях Якутии», (Утв. Учёным советом ЯНИИСХ СО РАСХН, 14.12.1995 и одобрены подсекцией инфекционных болезней «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» при ИЭВС и ДВ РАСХН, 05.03.1999).
7. Справка о депонировании штамма бактерий Bac.subtilis «ТНП-3» в коллекции микроорганизмов ВГНКИ ветпрепаратов (Регистр. Номер «ТНП-3 »-ДЕП, 14.10.1994).
8. Справка о депонировании штамма бактерий Bac.subtilis «ТНП-5» в коллекции микроорганизмов ВГНКИ ветпрепаратов (Регистр. Номер «ТНП-5»-ДЕП, 14.10.1994).
9. Патент РФ №2105810. «Штамм бактерий Bac.subtilis, используемый для обеззараживания птичьего помёта и навоза от патогенных микроорганизмов» (соавторы М.П.Неустроев и др., 11.03.1996.)
10. Рекомендации «Система ведения сельского хозяйства Якутской АССР», (Одобрены ученым советом ЯНИИСХ, коллегией МСХ ЯАССР, 11.11.1985 и президиумом Сибирского отделения ВАСХНИЛ).
11. Рекомендации «Система ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия)», (Рассмотрены и одобрены ученым советом ЯНИИСХ, 05.12.1989 и НТС Госагропрома ЯАССР, 25.12.1989).
12. Рекомендации «Система ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия) до 2005», (Одобрены ученым советом с»
ЯНИИСХ, 05.05.1997 и президиумом Сибирского отделения РАСХН).
13. Патент № 2143279 «Способ специфической профилактики мыта лошадей», (соавторы Н.П.Неустроев и др., 07.10.1998).
14. Научно-техническая документация для изготовления, контроля и применения пробиотика «Сахабактисубтил», (Утверждена Советом по ветеринарным препаратам (Ветфармбиосовет) Департамента ветеринарии МСХ и П РФ, 06.07.2000).
15. ТУ 2180 001 00670203-00. «Биоорганическое удобрение с Сахабактисубтилом (БОУСС)», утвержденные МСХиЗ РС(Я) 26 июля 2000 г., зарегистрированные в Якутском центре стандартизации и метрологии за №037/000617, 11.08.2000 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обзор отечественной и иностранной литературы показал, что во всех странах мира санации объектов животноводства придают серьезное значение. В настоящее время наиболее изучены и разработаны ветеринарно-санитарные мероприятия для Европейской части России. В доступной литературе нет данных о микробной контаминированности животноводческих помещений, о сроках выживаемости патогенных и условно-патогенных микроорганизмов во ' внешней среде, о режимах обеззараживания объектов животноводства в экстремальных условиях Крайнего Севера.
Для разрыва эпизоотической цепи, предупреждения и ликвидации 1 инфекционных болезней, предотвращения накопления патогенной и условно-патогенной микрофлоры, разработки оптимальных сроков обеззараживания, очень важно знание микробной контаминации и сроков сохраняемости на объектах внешней среды. Однако, в условиях ведения животноводства на Крайнем Севере, в частности, в Якутии, где животноводство является исконной отраслью, таких данных нет.
Экстремальные климатические условия создают определенные трудности и особенности в проведении ветеринарно-санитарных мероприятий. Известно, что минусовые температуры консервирующее действуют на
63 микроорганизмы, следовательно, объекты внешней среды, контаминированные микроорганизмами, могут долго служить факторами передачи инфекции.
В условиях вечной мерзлоты, где природа очень ранима и беззащитна, нужны экологически безопасные методы обеззараживания объектов внешней среды. Следовательно, необходимо изучить микробную контаминированность, ее качественный и количественный состав и выделить микроорганизмы, обладающие выраженными антагонистическими свойствами, в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры, и использовать их свойства для обеззараживания объектов животноводства, в частности, навоза и помета, которое на Крайнем Севере является одной из актуальных проблем.
Для профилактики и ликвидации инфекционных болезней в экстремальных условиях ведения животноводства, необходимо испытать и подработать эффективные режимы дезинфекции животноводческих помещений, с учетом присутствия животных и пониженных температур.
Исходя, из вышеизложенного сформулированы цель и задачи исследований, которые изложены во введении диссертации.
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Диссертационная работа выполнена в 1980-1999 гг. в отделе ветеринарии, лаборатории по разработке микробных препаратов Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН, а также в лабораториях дезинфекции и санитарной микробиологии ВНИИВСГЭ. Кроме того, научно-исследовательская работа проводилась в ОПХ «Покровское», «Красная Звезда», совхозе «Намский», КП «Хатасское», «Сырдах», «Балаганнах», Государственной сортоиспытательной станции «Маган», производственном объединении «Якутптицепром».
О количественном составе микробной контаминации воздуха и поверхностей животноводческих помещений судили по общему числу бактерий, количеству бактерий группы кишечной палочки и стафилококков. Пробы воздуха брали с помощью аппарата Кротова, в труднодоступных местах использовали метод В.Ф.Матусевича (1973). Поверхности животноводческих помещений (пол, стены, оборудования) исследовали с помощью смывов. Для количественного учёта микроорганизмов использовали метод посева последовательных разведений на плотные среды. Количество микроорганизмов в воздухе, на поверхностях определяли в 1 м3 и 1 см2, согласно «Методов санитарно-микробиологического исследования объектов окружающей среды» (1978).
Материалом для изучения видового состава микрофлоры, циркулирующей в помещениях для животных, являлись пробы воздуха и смывы с поверхностей. Для выделения разных видов бактерий использовали общепринятые микробиологические методы. Родовую и видовую идентификацию выдёЬенных культур микроорганизмов проводили согласно «Краткому определителю бактерий Берджи» (1980), а также «Справочника по микробиологическим и вирусологическим методам исследования» (1982) и «Определителю зоопатогенных микроорганизмов» (1995 г.).
При приготовлении и исследовании тест объектов, в опытах по изучению выживаемости микроорганизмов во внешней среде, по разработке методов обеззараживания навоза и птичьего помета, руководствовались общепринятыми методиками согласно «Руководству по ветеринарной санитарии» (1986).
Исследования по изысканию методов обеззараживания органических отходов проведены совместно с сотрудниками отдела картофелеводства (к.с/х.н. Степанов А.И.). При проведении физико-химических анализов на влажность, зольность, N общий, N-NH4, N-N03, Р205, К20, органическое вещество, Рн водный использовали ГОСТ-5396-77 («Удобрения органические, методы анализа», 1977). Определение активности полезных микроорганизмов, использующих органические и минеральные формы азота, целлюлозоразрушающих, нитрифицирующих грибов проводили согласно «Методическим указаниям ВБИИСМ», 1987. При измерении температуры использовали терморезистор ММТ-4 с прибором Р-333. Во время проведения опытов пользовались данными Гидрометцентра Республики Саха (Якутия).
В изыскании средств и разработке режимов дезинфекции животноводческих помещений придерживались испытания наиболее доступных в наших условиях, разрешенных и зарегистрированных Департаментом ветеринарии МСХиП РФ дезинфицирующих средств. Определение активнодействующего вещества (АДВ), приготовление растворов дезинфицирующих средств, тест объектов, взятие и исследование проб проводили согласно «Методическим указаниям по контролю качества дезинфекции объектов, подлежащих ветеринарному надзору» (утвержденных ГУВ Госагропрома СССР от 16.05.88 г.). При разработке режимов дезинфекции помещений учитывали устойчивость возбудителей в производственных условиях, а также вид поверхностей, кратность нанесения, температуру растворов и окружающего воздуха, присутствие животных и т.п.
Определение количества гемоглобина, эритроцитов, фагоцитарной активности лейкоцитов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови проводили совместно с доктором вет.наук М.П.Неустроевым. Использовали методики, разработанные П.Н.Никаноровым (1979); П.А.Емельяненко с соавт. (1980); С.И.Плященко (1985); П.Н.Смирновым с соавт.(1989).
Электронно-микроскопические исследования микроорганизмов и разработка методов приготовления монослойных культур дерматофитов выполнены в лабораториях дезинфекции и санитарной микробиологии Всероссийского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (под руководством доктора биол. Наук Павловой И.Б.).
При разработке метода приготовления препаратов монослойных культур дерматофилов, применяли выращивание их на целлофане и миллипоровых (мембранных) фильтрах «Синпор»-3 (Хемапол», Прага) с последующей фиксацией в растворе или парах глутарового альдегида и обезвоживанием в возрастающих концентрациях растворов спирта. Просмотр приготовленных препаратов до и после воздействия дезинфицирующих средств, получение микрофотографий и электроннограмм осуществляли на световом микроскопе с фазово-контрастным устройством и электронном сканирующем микроскопе GSM-35 (фирма «Jeol», Япония).
Изучение антагонистических свойств микроорганизмов проводили в основном методом диффузии в агар, а также частично применяли метод радикальных штрихов.
Микроскопическое исследование антагонизма микробов проводили в ВНИИВСГЭ на электронном микроскопе «Hitachi-800» со сканирующей приставкой «Hitachi-8010», при ускоряющем напряжении 75 кв. и инструментальном увеличении от 1 до 10000.
При изучении пробиотических свойств Bac.subtilis исследовали состояние кишечного микробиоценоза. Для этого учитывали в динамике количество лактозопозитивных и негативных кишечных палочек, энтерококков, бифидо- и лактобактерий, спорообразующих бактерий, согласно общепринятым микробиологическим методам.
В экспериментальной работе использовали 120 белых мышей, 97 морских свинок, 36 кроликов, 1190 голов новорожденных телят, исследовано 669 проб воздуха, 729 смывов с внешней среды, 1804 тесто - объекта, 125 проб патологического материала от больных трихофитией телят, 25 - от северных оленей, 124 проб крови и 210 проб фекалий новорожденных телят. Проведено свыше 6500 бактериологических, микологических, микроскопических, гемотологических, химических и биохимических исследований.
Подробные сведения о материалах и методах исследований приводятся в соответствующих разделах работы.
2.2. Природно-климатических условия Якутии, характеристика отраслей животноводства и её эпизоотическое состояние
Республика Саха (Якутия) находится в составе Российской Федерации и является по территории крупнейшей в стране. Она расположена на северо-востоке Азии в пределах следующих географических координат: 74°00'-55о30' с.ш. и 165°00' в.д. Площадь Якутии (3083,5 тыс.кв.м.) составляет 18% или 1/5 территории России.
Якутия - республика огромных расстояний: от Якутска до её крайнего северо-востока примерно столько же, сколько от Москвы до Батуми, самые северные острова (Генриетты и Женнетты), расположенные у 77° с.ш., лежат на 21° севернее южной границы республики. Свыше 40% территории Якутии находится за полярным кругом. Расстояние между крайними точками на западе и востоке - 2500 км. В связи с этим в пределах Якутии расположены 3 часовых пояса.
С суровым климатом Якутии связано развитие вечной мерзлоты. Почти вся территория республики лежит в зоне сплошной вечной мерзлоты, толщина которой достигает 300-400 метров. Наибольшая мощность толщи мерзлоты -1500 метров зафиксирована в верховьях реки Мархи (южнее полярного круга).
В летнее время оттаивает поверхность земли и оживает на ней все живое. Продолжительность пребывания почвы в таком состоянии колеблется в пределах 53-123 суток, в среднем 95 суток. В конце сентября земля уже начинает промерзать. На территории Якутии находится мировой полюс холода: здесь в районе г.Верхоянска в зиму 1892 года было зарегистрировано снижение ртутного столбика термометра в воздухе до -68°С и недавно в Оймяконе -71°С.
Наиболее сильные морозы наблюдаются в январе, а иногда в декабре или феврале. В отдельные годы в зимнее время температура воздуха может быть ниже -60°С почти на всей территории, а в узких долинах, во впадинах с затрудненной стоком холодного воздуха морозы бывают еще сильнее.
Особенность климата Якутии характеризуется не только абсолютными величинами низких температур, но и, главным образом, резкой континентальностью. Разность средних температур самого холодного и самого жаркого месяцев (январь и июль), которую можно принять как меру континентальности климата, достигает мирового максимума и равна 55-56°С. А абсолютное колебание температуры, которое испытывают на себе люди и животный мир в течение года, достигает более 100°С. В центральных сельскохозяйственных районах средние месячные температуры января колеблются в пределах минус 36-47°С и абсолютный минимум достигает до минус 66°С. А летом в отдельные дни (июль) температура воздуха поднимается до плюс 34-3 8°С тепла.
Якутия является одним из засушливых районов России. Среднее годовое количество осадков колеблется от 200-250 мм (центральная Якутия, межгорные котловины и дельты рек Восточной Якутии) до 500-700 мм (наветренные склоны гор Восточной Якутии). В холодный период (ноябрь-март) выпадает примерно 20-25, а в летний - 75-80% годовой суммы осадков.
Несмотря на экстремальные условия, по сравнению с другими районами Крайнего Севера, Республика Саха (Якутия) располагает более развитым сельскохозяйственным производством. Основной отраслью её сельского хозяйства является животноводство. Наиболее развиты мясомолочное скотоводство, мясное табунное коневодство и оленеводство, а в меньших размерах - звероводство, свиноводство и птицеводство.
В последние годы экономическая реформа в аграрном секторе народного хозяйства сопровождалась реорганизационными процессами (распадом совхозов на крестьянские хозяйства, родовые общины и приватизацией основных средств, скота, земельных угодий) - заключающиеся в основном в бесплатном распределении имущества и земли на паи.
Продолжается процесс становления многоукладных форм собственности и хозяйствования на селе.
Сельское хозяйство республики на начало 2000 года представлено сохранившими правово-организационный статус 27 совхозами, 212 коллективными предприятиями и товариществами закрытого типа, 21 агрофирмами, 4 опытно-производственными хозяйствами ЯНИИСХ 2 птицефабриками, 9 конезаводами, 4 учебно-производственным хозяйством, 3696 крестьянскими хозяйствами, 194 родовыми общинами.
На 1 января 2000 г. поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляет 284 тыс. 245 голов, лошадей 126 тыс.688 голов, оленей 165 тыс.908 голов, свиней 96 тысяч голов.
Природно-климатические условия Якутии определяют продолжительность стойлового содержания животных. Средняя продолжительность его равна в республике - 280 дней.
Большинство стойловых помещений для содержания крупного рогатого скота приходится на коровники «якутского типа». Производственные помещения для скота, построенные из промышленных конструкций и материалов размещаются в основном в пригородных хозяйствах республики. Изучение микроклимата животноводческих помещений в совхозах, коллективных предприятиях и крестьянских хозяйствах Якутии, показало неудовлетворительные параметры по температурно-влажностному режиму, газовому составу воздуха, отмечается низкая освещенность, высокая степень запыленности и микробной обсемененности (И.С.Третьяков, 1999).
В Якутии скотоводство развивается в мясном и молочно-мясном направлениях, с разведением преимущественно скота холмогорской, симментальской и якутской пород. При хороших условиях кормления, ухода и содержания получают высокие надои молока и значительное количество мяса.
В Якутии разводится одна из уникальных аборигенных пород лошадей мира - якутская. Якутская лошадь - местная порода, выведенная методом народной селекции, разводится для производства мяса, кумыса и получения кожевенно-мехового сырья, а также используется в хозяйственных работах. Только лошади якутской породы, благодаря своей уникальной приспособляемости к природным условиям, обладают способностью к круглогодичному пастбищному содержанию.
Разведение якутской лошади, приспособленной к экстремальным условиям Якутии, позволяет эффективно использовать обширные угодья, малодоступные другим сельскохозяйственным животным.
Своеобразные природно-климатические условия оказывают существенное влияние на ведение и развитие оленеводства, быт коренных народов Севера республики. Для него характерным является круглогодовой выпас животных по разработанным маршрутам, сезонный отел в определенных местах, которые нередко используются постоянно на протяжении многих лет, вольная случка, стационарные корали и др. Наличие большого количества диких северных оленей (до 185 тысяч голов) значительно осложняет работу с домашними оленями, так как они на путях миграции ежегодно контактируют с ними и уводят с собой сотни и тысячи животных.
Растительный мир Якутии весьма разнообразен: две трети её территории заняты лесами, а остальная часть - тундрой. Своеобразием растительного мира Якутии является наличие среди лесных пространств островков лесостепной и степной растительности.
На территории Якутии по данным Департамента ветеринарии МСХиЗ и Республиканской ГСЭН регистрируется сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, листериоз, туляремия, лептоспироз, некробактериоз, паратуберкулез, пастереллез, иерсиниоз, сальмонеллезы, кишечные, кокковые инфекции, вирусный лейкоз крупного рогатого скота, чума животных, бешенство, вирусные инфекции, дерматомикозы.
Таким образом, эти краткие сведения дают общее представление об особенностях природно-климатических условий, в которых развивается животноводство Якутии, об особенностях его ведения, оказывающих непосредственное влияние не только на быт населяющих её народов, но и на формирование и развитие многих незаразных и инфекционных болезней животных.
Территория Республики Саха (Якутия) остаётся неблагополучной по сибирской язве. Зарегистрированы 240 неблагополучных пунктов в 29 улусах. Эпизоотии сибирской язвы отмечены в 1969, 1970,1980 и 1988 годах. Стационарность сибирской язвы и сложная эпизоотическая ситуация обусловлены продолжительной выживаемостью возбудителя инфекции во внешней среде, наличием природных очагов и климатическими условиями Якутии.
Бешенство животных в основном регистрируется в тундровой и лесотундровой зонах. В последние 25 лет бешенство животных регистрировалось в Среднеколымском, Усть-Алданском, Момском, Анабарском, Булунском, Аллаиховском, Усть-Янском и Нижнеколымском улусах (В.С.Карпов, 1997). Характерная природная очаговость, наличие потенциальных резервуаров вируса в природе, обширная территория, экстремальные природно-климатические условия на вечной мерзлоте обуславливают напряженную эпизоотическую обстановку по бешенству диких и домашних животных.
Бруцеллёз животных. Республика Саха (Якутия) была оздоровлена от бруцеллёза крупного рогатого скота в 1985 году. Однако угроза повторного возникновения этого заболевания до сих пор существует. Так, ежегодно выявляются реагирующие на бруцеллёз животные (до 0,02%). Стабильность благополучия по бруцеллёзу зависит от качества проведения профилактических вакцинаций и соблюдения ветеринарно-санитарных мероприятий, регламентированных инструкцией.
Бруцеллёз северных оленей остаётся до настоящего времени нерешённой проблемой. Среди домашних оленей бруцеллёз отмечается в 10 оленеводческих улусах из 14. Заболевание имеет наибольшее распространение в Усть-Янском, Томпонском, Оленёкском, Эвено-Бытантайском, Булунском, Момском и Нижнеколымском улусах. Выше названных улусах на 1 января 2000 г. зарегистрировано 19 неблагополучных пунктов с охватом 85 оленеводческих стад. В 1991-1998гг. процент реагирующих положительно на бруцеллёз оленей составил 0,63-0,73%, количество неблагополучных пунктов - 18 - 20. Следовательно, в последние 8 лет не улучшается эпизоотическая ситуация по бруцеллёзу домашних оленей. Борьба с бруцеллёзом оленей путём применения только общих мер (диагностика, изоляция, убой) в течение длительного времени не дала положительных результатов. В настоящее время разрабатывается и внедряется специфическая профилактика вакцинами (А.А.Хоч, 1995).
Одной из причин, сдерживающих оздоровление неблагополучных хозяйств, является наличие природных очагов среди диких северных оленей.
Бруцеллёз оленей представляет значительную опасность для людей, особенно оленеводов, ветеринарных специалистов и работников перерабатывающих предприятий. Инфицированность населения в оленеводческих хозяйствах составляет пределах от 1,2 до 23% из числа обследованных (А.А.Хоч и другие, 1999). Особенно остро проблема бруцеллёза встаёт в период развития рыночных отношений, когда предметом купли и продажи становятся не только мясо и кожевенное сырьё, но и эндокринные органы, панты и другая продукция оленеводства, имеющие фармацевтическое значение и высоко оцениваемые на внутреннем и внешнем рынках сбыта.
Таким образом, бруцеллёз северных оленей на территории Республики Саха (Якутия) имеет значительное распространение, наносит большой экономический ущерб и представляет социальную опасность не только для коренных народов, но и всего населения.
Туберкулёз. В результате многолетней целенаправленной работы ветеринарной службы и науки, республика 1987г. оздоровлена от туберкулёза крупного рогатого скота. Однако ещё не сняты проблемы повторного возникновения этой инфекции. В последние годы регистрированы вспышки болезни в некоторых улусах. По многолетним данным по республике, на туберкулин реагируют 0,13 - 0,22% животных из числа исследованных.
В связи с изменением социальной политики, ухудшениям уровня жизни населения повышается заболеваемость людей туберкулёзом. В республике ежегодно заболевает около 600 людей, не менее 25% которых составляют дети и подростки. В 1997г. заболеваемость людей составила 54,1 на 100 тыс. населения (Б.А.Егоров, В.П.Николаев, 2000). У людей больных туберкулёзом микобактерии бычьего вида выделяются от 6,3 до 22,2% случаях (Г.П.Протодьяконова, В.Г.Захаров, 1999). В условиях Якутии в 1999г. впервые выделены микобактерии туберкулёза человеческого вида от коровы, реагирующей на туберкулин. Следовательно, инфицированные и больные туберкулёзом люди являются опасными источниками возбудителя туберкулёза для животных.
Наблюдения за эпизоотическим процессом туберкулёза животных показывают, что новые вспышки туберкулёза на оздоровленных фермах могут возникать из-за сохранения факторов передачи возбудителя инфекции во внешней среде и ухудшения эпидемиологической ситуации.
Лейкоз крупного рогатого скота. В 1990 - 1991гг. количество скота, реагирующей положительно на антиген вируса лейкоза крупного рогатого скота составило по республике 7,9 - 10,2%. В некоторых хозяйствах инфицированность стада достигала до 3%. В результате внедрения научно обоснованной системы борьбы с этой опасной болезнью значительно снижены количество инфицированного (до 0,13%) и больного (0,01%) лейкозом скота. Однако в настоящее время остаётся 14 неблагополучных пунктов в 5 крупных животноводческих улусах республики (Ленский, Намский, Олёкминский, Хангаласский и Якутский).
Инфекционные болезни молодняка крупного рогатого скота. В условиях Якутии наиболее распространёнными болезнями молодняка крупного рогатого скота являются желудочно-кишечные и респираторные заболевания. Установлено, что основными причинами заболевания и отхода телят являются неудовлетворительное содержание и кормление стельных коров и нетелей, а также нарушение технологических и ветеринарно-санитарных норм выращивания молодняка. Неудовлетворительные условия содержания, особенно новорожденных телят, приводят к накоплению и усилению вирулентности патогенных и условно патогенных микроорганизмов. В результате заболевают до 70% телят и падёж может составить б - 14% (М.П.Неустроев, 1985).
В этиологии кишечно-респираторных заболеваний значительное место имеют вирусы. Вирусные болезни в большинстве случаев являются пусковым механизмом, а бактериальная микрофлора наслаивается на подготовленный фон, т.е. выступает секундарная инфекция. В настоящее время установлена циркуляция вирусов парагриппа - 3, инфекционного ринотрахеита, аденовирусной инфекции, диареи (А.Д.Решетников и др., 1991).
Сотрудниками Якутского НИИСХ были разработаны меры профилактики болезни телят, предусматривающие организацию правильного внутриутробного развития плода, создание условий отёла, выращивания новорожденных телят в секционных профилакториях, обеспечение сохранности молодняка старше 15 - 20 - дневного возраста. Внедрение этих разработок позволило снизить заболеваемость в 2 - 3 раза, падёж 6-7 раз. Однако заболеваемость сохранилась в пределах 20 - 30%, падёж - 2 - 4%. Основной причиной такого положения является отсутствие разработанных с учётом краевых особенностей режимов и методов дезинфекции профилакториев и телятников.
Инфекционные болезни лошадей. Наиболее распространёнными и наносящими ощутимый экономический ущерб, инфекционными болезнями лошадей табунного содержания являются сальмонеллёзный аборт кобыл, мыт, ринопневмония. Регистрируются единичные случаи заболевания лошадей хламидиозом.
Мыт лошадей регистрируется почти во всех улусах, занимающихся разведением лошадей. Заболеваемость в зависимости от возраста и сезона года может составить 20 - 70%. При метастатической форме мыта и осложнении вторичной инфекцией падёж достигает до 22,2%. Впервые установлена циркуляция вируса ринопневмонии среди жеребят и кобыл в хозяйствах центральных улусов (М.П.Неустроев, 1997).
Сальмонеллёзный аборт кобыл распространён в центральной вилюйской и северной группе улусов. Возбудителями инфекции являются Sal.abortus equi и Sal. Typhimurium, которые имеют распространение и среди диких животных. Факторами передачи инфекции могут быть, обсеменённые сальмонеллами корма, предметы ухода, почва и навоз. Возбудители сальмонеллёзов лошадей с продукцией коневодства и через объекты внешней среды могут передаваться человеку и вызывать токсикоинфекции.
Периодичность и сезонность проявления абортов связаны с особенностями эпизоотического процесса: способом содержания и кормления жерёбых кобыл, накоплением восприимчивого конепоголовия за счёт молодых кобыл, постоянным наличием источника инфекции (больные и носители сальмонелл), факторов передачи возбудителя и природных очагов. При снижении естественной резистентности и истощении жерёбых кобыл в отдельных хозяйствах могут абортировать до 30 - 40% кобыл (И.А.Ордахов, М.П.Неустроев, 1999).
Трихофития. Несмотря на значительные достижения в области специфической профилактики и лечении дерматофитозов, трихофития крупного рогатого скота продолжает регистрироваться. По официальным данным Департамента Ветеринарии МСХ и 3 PC (Я) на 1 января 2000г. имеется
76
5 неблагополучных пунктов. Однако в хозяйствах республики поражённость молодняка отмечается почти во всех улусах. В последние годы участились случаи поражения людей зоофильными грибами. Возбудителем трихофитии животных и человека является - Tr. Verrucosum. Одной из причин стационарности трихофитии является несвоевременное и некачественное проведение профилактической и вынужденной дезинфекции.
Таким образом, экстремальные природно-климатические условия Крайнего Севера, большая территория, наличие природных очагов, способы ведения отраслей животноводства, нерешённость проблем профилактики и борьбы обусловливают краевые особенности эпизоотического процесса инфекционных болезней. В настоящее время разработаны и внедряются системы мер борьбы и профилактики инфекционных заболеваний, некоторые из которых позволили оздоровить республику от туберкулёза и бруцеллёза крупного рогатого скота, снизить инфицированность вирусом лейкоза. Однако эпизоотическая ситуация республики по инфекционным заболеваниям остаётся сложной. В целях обеспечения стабильного ветеринарного благополучия животноводства и охраны здоровья населения следует разработать комплекс мер борьбы и профилактики инфекционных болезней. Эти меры должны предусматривать проведения эффективных и экологически безвредных ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на разрыв эпизоотической цепи - уничтожение возбудителя во внешней среде.
2.3. Результаты исследований 2.3.1. Изучение динамики микробной контаминации воздуха животноводческих помещений в зимний стойловый период
Для оценки санитарного состояния объектов животноводства очень важно знание микробной загрязненности воздуха помещений для животных. Состояние микробной загрязненности воздуха помещений для откорма телят изучали Л.С.Каврук (1996); Н.Я.Максимов (1981); в свиноводческих помещениях С.С.Бутаков (1977); З.А.Макарова (1981); И.А.Дудницкий (1982); в птицеводстве - А.А.Закомырдин (1966), В.В.Дианов (1985), Э.Гедвилас (1987) и др. За рубежом подобные исследования провели G.Mehlhorn (1980), R.Potthast (1981), П.Стоянов (1982) и др.
Изучение динамики микробной контаминации воздуха проводили в ОПХ «Покровское» в зимний стойловый период, ежемесячно, в сравнительном аспекте: в каменных помещениях, обогреваемых водяными регистрами и с механической приточной вентиляцией, с родильными отделениями, групповыми профилакториями, доильными залами; и в деревянных помещениях с традиционным методом содержания животных: без обогрева и вентиляции, родильных отделений и профилакториев.
В ходе опытов контролировали микроклимат животноводческих помещений: измеряли температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха и содержания аммиака, а также регистрировали наружную температура воздуха. Показатели микроклимата животноводческих помещений в стойловый период даны в таблице 1. Результаты изучения микробной контаминации воздуха животноводческих помещений представлены в таблице2.
Как показывают данные таблицы 1, в зимне-стойловый период параметры микроклимата в каменном помещении колеблются в пределах зоогигиенических норм, а в деревянном помещении отмечается неудовлетворительный температурно-влажностный режим.
Изучение динамики микробной контаминации животноводческих помещении в условиях Якутии (таблица 2) показало, что в период стойлового содержания животных идет постоянное накопление микроорганизмов в воздухе: если в первые три месяца зимнего стойлового содержания (октябрь, ноябрь, декабрь) микробная обсемененность воздуха находится в пределах допустимых норм, то с января месяца начинает нарастать и самый её пик достигает 151,2±63,6тыс.м.к. в период массового отела животных: февраль-май месяцы. Эта закономерность характерна для обоих типов животноводческих помещений Якутии, как для каменных, так и для деревянных, хотя более выражена в деревянных помещениях с традиционным методом содержания животных, без обогрева и вентиляции.
Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что в условиях Крайнего Севера в период длительного зимнего стойлового содержания животных в воздухе животноводческих помещений идёт постоянное накопление микроорганизма и самый его пик приходится на весенний период.
Проведенные исследования и анализ литературы позволяют заключить, что накоплению микроорганизмов способствует длительный зимний стойловый период - около 7 месяцев, отсутствие моциона, высокая плотность размещения, малая кубатура помещений и недостаточность воздухообмена, и одной из главных причин, на наш взгляд, является отсутствие дезинфекции, при возникновении болезней, обусловленных как патогенной, так условно-патогенной микрофлорой, особенно в помещениях с традиционным методом содержания животных.