Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Научно-экспериментальное обоснование применения корня солодки для снижения отрицательного действия хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов на организм животных
Оглавление диссертации Лыкасова, Ирина Александровна :: 2000 :: Троицк
1.Введение 2.0бзор литературы
2.1.Антропогенное загрязнение объектов внешней среды хло-рорганическими пестицидами и тяжелыми металлами
2.2.Процессы приспособления животных к различным формам экологических загрязнений
2.3.Принципы фармакологической регуляции адаптационных процессов организма при токсическом стрессе
2.4.Фармакотерапевтическая эффективность препаратов корня солодки и их использование в медицинской и ветеринарной практике
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Лыкасова, Ирина Александровна, автореферат
Актуальность темы. Во многих странах мира уделяется большое внимание проблемам охраны окружающей среды, кормов и продуктов питания от загрязнений различными опасными химическими веществами антропогенного и естественного происхождения, изучению их влияния на сельскохозяйственных животных, птиц, санитарному качеству продуктов питания. В настоящее время учеными мира обнаружено в окружающей среде 55 тысяч различных ядовитых химических соединений. Из 154 пестицидов, используемых в нашей Федерации в сельском хозяйстве, 85 обнаруживаются сотрудниками СЭС во всех продуктах питания, из них по 75 пестицидам содержание выше максимально допустимого уровня; так картофель содержит более 42 препаратов выше МДУ, молоко - 25, субпродукты - 17, говядина - 15 пестицидов выше МДУ (94, 135, 172).
Роль хлорорганических соединений как загрязнителей экологической системы в настоящее время является установленным фактом. Они разносятся на многие километры от места их применения и обуславливают загрязнение почв, воды и растений. Исследователи обращают особое внимание на стойкие хлорорганические пестициды и в первую очередь на ДДТ и гексахлоран (ГХЦГ ). Опасность для животных, связанная с хроническим действием пестицидов и последствиями влияния их малых доз, сейчас выступает на первое место по причине их ежедневного попадания в организм (77, 135, 222).
На территории Челябинской области в сезон применяется 0,4 -1,0 кг/га пестицидов 65 наименований. Исследования показали, что в пробах почв и растительной продукции обнаруживаются остатки прометрина, ридомила, метафоса, ДДТ, ГХЦГ (5, 6). 6
В последние годы в России отмечается снижение уровня применения средств химизации, но это обусловлено не экологическими последствиями, а прежде всего экономическими причинами, но на восстановление равновесия по накопленным в природной среде персистентным хлорорганическим препаратам ( ДДТ, ГХЦГ и т.д.) уйдет не менее 110 лет (77, 142, 143).
Кроме пестицидов в Челябинской области окружающая среда значительно загрязняется тяжелыми металлами. Источниками загрязнения являются более чем 600 промышленных предприятий (цветной, черной металлургии), тепловые электростанции, автомобильный транспорт. Тяжелые металлы распространяются по розе ветров, оседают на поверхности почвы, в водоемах, они кумулиру-ются растениями, попадают в организм животных с кормами и водой, вызывая скрытые токсикозы, сопровождающиеся нарушением обмена веществ, снижением продуктивности. Продукты питания (молоко, мясо), получаемые от таких животных, могут представлять опасность для человека, так как в них накапливаются ксенобиотики (5, 6, 23, 111, 152).
Следовательно, изучение загрязненности некоторых объектов внешней среды (почвы, воды, кормов) ксенобиотиками, накопление их в организме животных, продуктах питания животного происхождения является весьма актуальной задачей.
Биологические свойства ныне существующих популяций живых организмов представляют собой результат многовекового приспособления их предшественников к изменившимся условиям среды обитания. С увеличением интенсивности химического раздражения ксенобиотиками, неблагоприятного ритма, интервала времени воздействия может наступить "полом" систем приспособления к внешней среде, развиться хронические токсикозы, в органах и тка7 нях накопиться ксенобиотики, которые еще более будут снижать защитные способности организма (8, 44).
В связи с этим нарастает необходимость использования деток-сикационной терапии. Лекарственные препараты, используемые для этой цели, должны стимулировать выведение ксенобиотиков через легкие, почки, кожу, ускорять их метаболизм, повышать адаптационные возможности организма.
Все большее значение среди средств детоксикационной терапии приобретают лекарственные растения, поскольку в отличие от многих синтетических препаратов они действуют на организм комплексно. Особого внимания заслуживает солодка голая или уральская, антитоксические свойства которой имеют научное подтверждение. Доказано, что ядовитые химические соединения, бактериальные токсины быстро обезвреживаются, благодаря сапонину гли-цирризину, содержание которого в корнях и корневищах солодки колеблется от 8 до 24%. Антитоксический эффект усиливается благодаря обволакивающим, слабительным, кортикостероидоподоб-ным, иммуностимулирующим, гепатопротекторным, адаптогенным свойствам, которые присущи препаратам солодки (41, 99, 110, 174).
В связи с этим, изучение свойств препаратов корня солодки для обоснования их применения в ветеринарной практике, как средства детоксикационнной терапии в условиях загрязнения природной среды тяжелыми металлами и остатками хлорорганических соединений с целью улучшения качества и безопасности продуктов питания животного происхождения является весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в установлении степени загрязнения звеньев трофической цепи ряда хозяйств Челябинской области хлорорганическими пестицидами и тяжелыми металлами и изучении способности препаратов корня со8 лодки корректировать характер и течение экспериментальных и естественных токсикозов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- установить уровень загрязненности объектов внешней среды хлорорганическими пестицидами и тяжелыми металлами, установить их накопление в организме животных и получаемых от них продуктах питания;
- изучить параметры острой и хронической токсичности, характер клинико-биохимических, патоморфологических изменений у животных при применении отвара корня солодки на фоне отравления некоторыми хлорсодержащими препаратами;
- установить способность отвара корня солодки предотвращать отрицательное влияние хлорорганических соединений на воспроизводительную функцию самок, качество получаемого потомства;
- выявить способность отвара корня солодки изменять динамику накопления и ускорять элиминацию хлорорганических препаратов из организма животных при острых и хронических экспериментальных токсикозах, а также в естественных условиях загрязнения их остатками окружающей среды;
- исследовать возможность использования отвара корня солодки, как препарата корректирующего выведение тяжелых металлов из организма дойных коров;
- разработать показания к применению и схему назначений отвара корня солодки в ветеринарной практике.
Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по содержанию хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов в объектах внешней среды, в организме животных и продуктах животного происхождения в ряде хозяйств Челябинской области. 9
Представлено экспериментальное обоснование применения отвара корня солодки для коррекции уровня накопления остатков хлороргани-ческих соединений и солей тяжелых металлов в организме животных в условиях загрязнения последними окружающей среды. На основании проведенных исследований доказана профилактическая и лечебная эффективность отвара корня солодки при остром и хроническом отравлении животных хлорсодержащими препаратами.
Практическая значимость работы. Предложено применение корня солодки для снижения накопления остатков хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов в организме животных, а также для профилактики и лечения острого и хронического отравлений хлорсодержащими препаратами птиц и крупного рогатого скота. Практическая значимость применения корня солодки подтверждается положительными результатами испытаний в сельскохозяйственных предприятиях области. Предложения, обоснованные экспериментальными и производственными исследованиями, включены в нормативные документы по применению корня солодки в ветеринарии, которые одобрены Фармакологическим советом. Временное наставление по применению корня солодки в ветеринарии утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (13-5-2/1995 от 15.05.2000г.). По результатам исследований получен патент на "Способ понижения уровня свинца в организме коров" (патент на изобретение № 2150285 от 10.06.2000 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на I съезде физиологов Урала (Уфа, 1986), Всесоюзном симпозиуме "Биохимия сельскохозяйственных животных и Продовольственная программа" (Киев, 1989), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы интенсификации животноводства и подготовки специалистов" (ТроицкД992), научно-практической конференции (Челябинск,!994), Международной конференции "Загрязненность
10 экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии" (Троицк, 1996), научно-методической межвузовской конференции Уральского государственного института ветеринарной медицины, посвященной 90 - летаю профессора A.B. Есютина (Челябинск, 1997), Международном Координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" ( Воронеж, 1997), Межрегиональной научно-практической конференции "Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства" (Екатеринбург, 1998), Межвузовской научно - практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале" ( Троицк, 1998), Международной научно-практической конференции, посвященной 70 - летию УГИВМ (Троицк, 1999), Всероссийской конференции, посвященной 20 - летию филиала ВНИИВСГЭ (Москва -Челябинск, 1999).
Основные положения, выносимые на защиту: - объекты природной среды, корма, органы и ткани животных, продукты питания в ряде хозяйств Сосновского, Красноармейского, Увельского районов загрязнены остатками хлорорганических соединений и тяжелыми металлами;
-отвар корня солодки, назначаемый при остром и хроническом отравлении животных хлорорганическими пестицидами замедляет развитие клинических признаков, нормализует морфобиохимиче-ские показатели крови, снижает интенсивность развития воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, дистрофических явлений в паренхиматозных органах, нарушений воспроизводительной функции самок и качества потомства, изменяет параметры токсичности препаратов;
11
- отвар корня солодки при хроническом отравлении кур и крупного рогатого скота предотвращает потери живой массы, стабилизирует яичную продуктивность, способствует получению более качественной мясной и молочной продукции;
- отвар корня солодки замедляет всасывание и ускоряет элиминацию хлорорганических препаратов из организма кур и дойных коров при экспериментальном остром и хроническом отравлении, а также при накоплении остатков пестицидов во внешней среде;
- отвар корня солодки корректирует содержание тяжелых металлов в организме коров, молоке, мясе в условиях загрязнения последними природной среды;
- экспериментальное и научное обоснование предложений применения отвара корня солодки для снижения содержания хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов в организме животных, а также для профилактики и лечения острых и хронических отравлений животных хлорсодержащими препаратами.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 310 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, приложение. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 28 рисунками. Список литературы включает 259 работ, в том числе 200 отечественных и 59 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-экспериментальное обоснование применения корня солодки для снижения отрицательного действия хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов на организм животных"
5.ВЫВОДЫ
1. Установлено загрязнение звеньев трофической цепи в ряде хозяйств Сосновского, Красноармейского, Увельского районов Челябинской области остатками хлорорганических пестицидов и тяжелыми металлами.
1.1. В почвах хозяйств содержание пестицидов составляет: ДДТ - от следов до 0,39+0,02 мг/кг; ДДЭ и ГХЦГ - от следов до 0,63±0,12 и 0,22+0,05 мг/кг соответственно, следы хлорэтанола.
1.2.В снежном покрове и талых водах с полей установлены следующие уровни остатков : ДДТ - от следов до 0,37+0,04 мг/л; ДДЭ -от следов до 0,5+0,01; хлорэтанола от 0,13+0,02 до 0,25+0,04 мг/л; в 33% проб выявлен ДДД в размере 0,24+0,03, ГХЦГ - 0,15+0,07 мг/л; в водоисточниках обнаружены следовые количества ДДТ и хлорэтанола; ГХЦГ - 0,24+0,11 мг/л.
1.3. В 67%) проб грубых, сочных и зерновых кормов содержание остатков ГХЦГ и ДДТ (суммы метаболитов), хлорэтанола и гекса-хлорбензола находились в пределах МДУ; в 12,5% — остатки ДДТ превышали МДУ в 2,2 - 13,8 раза, ГХЦГ - в 2,2 - 12,2 раза; в 2,08% проб - гексахлорбензола - в 5 раз; в 6,25% — был обнаружен хлорэ-танол.
1.4. В объектах внешней среды хозяйств был повышен по сравнению с ПДК уровень свинца в 1,04 - 4,7 и никеля в 1,1-8 раз; кобальта в 1,1-3,3 раза; во всех хозяйствах отмечен недостаток меди, железа, цинка.
1.5. В крови коров, свиней обнаружены остатки ДДТ от следов до 0,007+0,004 мг/кг; ДДД - 0,06+0,02 - 0,14+0,02; хлорэтанола -0,03+0,002 - 0,05+0,005; ГХЦГ - 0,03+0,01 мг/л; установлено повышенное в 3,8 раза по сравнению с физиологической нормой со
280 держание свинца; в 2,2 раза никеля и в 1,4 раза кобальта. Содержание железа, меди, цинка было ниже на 57,0 - 85,8%.
1.6. В молоке уровень свинца превышал нормативные показатели, установленные медико-биологическими требованиями в 3,8 раз, никеля - в 2,4; в 17% проб молока установлено содержание ДДТ и ГХЦГ в 1,4 - 1,8 раза выше ПДК; в 7% проб выявлен хлорэтанол.
1.7.В 12,5% проб мяса (говядина, свинина) остатки ДДТ (сумма метаболитов), ГХЦГ превышали ПДК в 1,6 раз, а в 9% проб печени, легких, сердца, внутреннего жира - в 1,2 - 19,5 раза. В 5 пробах мяса и 10,7% проб субпродуктов выявлены остатки хлорэтанола. В мясе, печени крупного рогатого скота обнаружено свинца в 3,3 - 4 раза, никеля в 1,8 раз выше ПДК.
2. Отвар корня солодки 1:20, применяемый при остром отравлении белых мышей и бройлерных цыплят хлорорганическими пестицидами,
- удлинял сроки появления клонических судорог и парезов конечностей, отодвигал смертельный исход у животных на 1-2 суток, увеличивал среднесмертельную дозу ДДТ для белых мышей в 6 раз (с 88,4±10,82 до 525±22,8 мг/кг массы тела); среднесмертельную дозу ГХЦГ для бройлерных цыплят в 1,1 - 1,13 раза (с 120,7±6,04 до 132,5±5,58 - 136,6±4,92 мг/кг массы тела по д.в.);
- замедлял скорость и степень развития изменений морфологических показателей крови цыплят : увеличение числа лейкоцитов эритроцитов и концентрации гемоглобина с одновременным снижением цветового показателя;
- предупреждал снижение уровня холестерина и общих липидов в сыворотке крови;
- вызывал менее выраженное угнетение продукции 17 - кето-стероидов и увеличивал содержание норадреналина и адреналина в
281 суточной моче белых мышей на 28,30 и 34,45% соответственно.
3. Назначение отвара корня солодки курам и белым мышам при хроническом отравлении хлорорганическими пестицидами:
- снижало кумулятивные свойства ГХЦГ в организме кур, отодвигало сроки развития общего угнетения, возникновение судорог, парезов конечностей;
- предупреждало снижение концентрации адреналина, норадре-налина и 17 - кетостероидов в суточной моче белых мышей;
- предотвращало развитие гипогликемии в сыворотке крови кур, замедляло скорость и степень снижения концентрации общих липидов, бета-липопротеидов и холестерина;
- тормозило резкое изменение активности щелочной фосфата-зы, аминотрансфераз, моноаминооксидазы и холинэстеразы, предупреждало понижение концентрации сульфгидрильных групп в сыворотке крови кур на 23,81 - 40,47%.
4.Характерными патоморфологическими признаками хронического отравления кур ГХЦГ являлись гемодинамические нарушения во внутренних органах и головном мозгу, катаральное воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта, зернистая или жировая дистрофия паренхиматозных органов.
Применение отвара корня солодки при хроническом отравлении кур ГХЦГ снижало интенсивность развития воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, а также дистрофических изменений в печени, почках, миокарде.
5. Ежедневное назначение отвара корня солодки 1:20 по 10 мл на голову при хроническом отравлении кур ГХЦГ и хлорэтанолом предотвращало потери живой массы, стабилизировало яйценоскость и предупреждало выделение яиц с несформировавшейся скорлупой.
282
Добавление в питьевую воду курам по 10 мл на голову отвара корня солодки ежедневно в течение 28 дней позволило увеличить прирост живой массы на 14,5%; в течение 4 месяцев - яйценоскость на 21,05%.
6. Отвар корня солодки 1:20, добавляемый по 1 литру в сутки в питьевую воду коровам при двухмесячном хроническом отравлении ГХЦГ в дозе 2 мг/кг массы тела, способствовал улучшению качества молочной и мясной продукции, позволил снизить содержание ядохимиката в молоке и мясе до нормативных уровней и получить на каждый затраченный рубль 14,79 рублей экономии при использовании корня солодки, приобретенного в аптеке, и 96,79 рублей -при заготовке его вручную.
7. Отвар корня солодки, заменяющий питьевую воду во время острого и хронического отравления белых мышей ДДТ, предупреждал нарушение воспроизводительной функции у животных, задержку роста и развития молодняка, повышал жизнеспособность потомства.
8. Отвар корня солодки замедлял всасывание, ускорял элиминацию хлорсодержащих препаратов и тяжелых металлов из организма кур и коров при остром и хроническом отравлении.
8.1. Применение отвара корня солодки 1:20 (по 10 мл индивидуально в зоб) бройлерным цыплятам при введении ГХЦГ в средне-смертельной дозе (120,7 мг/кг массы тела) не предотвращало, а на 28,57 - 50,0% снижало всасывание ядохимиката в кровь; на 13,3850,77% увеличивало выделение его с пометом и уменьшало уровень накопления в мышцах в 3,3 - 9,08, в печени - в 3,43 - 6,64 раз.
8.2. Замена питьевой воды отваром корня солодки при 60-дневной затравке кур ГХЦГ в дозе 1/10 ЛД50 (12 , 07 мг/кг массы тела) уменьшала накопление его остатков (сумма изомеров) в мясе в
283
2,44 раза, в печени - в 3,03, во внутреннем жире - в 1,78 раз.
8.3. Назначение в течение 4-х месяцев отвара корня солодки 1:20 по 10 мл на голову ежедневно при хронической затравке кур ГХЦГ в дозе 1 мг/кг корма снижало всасывание ядохимиката в кровь на 67,29 - 84,74% по сравнению с контролем, накопление в мясе - на 30,20 - 59,70%, в печени - на 4,2 - 50,2%.
8.4. Отвар корня солодки 1:20, назначаемый коровам по 1 литру с питьевой водой 1 раз в сутки при хроническом отравлении ГХЦГ в дозе 2 мг/кг массы тела, снижал всасывание препарата в кровь на 50,74-99,3%, ускорял выведение его с калом на 44,4 - 288,9%), снижал выделение с молоком на 16,7 - 100%о. Более высокий эффект наступал при применении солодки через 3-5 часов после отравления.
8.5.Отвар корня солодки 1:20, добавляемый по 0,5 литра в сутки в питьевую воду коровам на протяжении 40 дней в условиях загрязнения хлорорганическими препаратами кормов, способствовал снижению всасывания в кровь ДДТ (по сумме метаболитов) на 28,57, ГХЦГ (по сумме изомеров) на 100%>; уменьшал выведение с молоком ДДТ - на 70,0, ГХЦГ - на 100%; увеличивал выделение с мочой и калом ДДТ на 50 - 136,7, ГХЦГ - на 100 - 180%, снижая при этом накопление их в мясе.
8.6. Назначение коровам ежедневно в течение 45 дней по 0,5 литра отвара корня солодки 1:20 снижало уровень свинца, никеля в мясе на 33,33, кобальта - на 10,8%; увеличивало выделение свинца с калом в 4,9, кобальта - в 1,5 раз, уменьшало концентрацию никеля в молоке на 3,8, свинца на 37,62%).
284
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании результатов проведенных исследований рекомендуется использовать отвар корня солодки:
- для ускорения элиминации остатков хлорорганических пестицидов из организма животных в условиях загрязнения этими соединениями окружающей среды (крупному рогатому скоту по 0,5 литра, птице по 10 мл на голову с питьевой водой 1 раз в сутки);
- для профилактики и лечения хронических отравлений животных ГХЦГ и для ускорения элиминации его остатков из организма (крупному рогатому скоту по 1 литру, птице по 10 мл на голову с питьевой водой 1 раз в сутки ежедневно);
- при остром отравлении птиц ГХЦГ в качестве антитоксического средства по 10 мл индивидуально в зоб через резиновый зонд не позднее, чем через 3-6 часов после отравления (временное наставление по применению корня солодки в ветеринарии утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП РФ, 2000 г.);
- для ускорения элиминации свинца, цинка, меди, нормализации железа в крови и молоке крупному рогатому скоту ежедневно в течение 45 дней по 0,5 литра (Способ понижения уровня свинца в организме коров. Патент 2150285).
Результаты исследований предлагается использовать в учебном процессе, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по токсикологии (раздел «Хлорорганические соединения», «Токсичные химические элементы»), по экологии (раздел «Комплексный анализ окружающей среды в сельскохозяйственном производстве»), фармакологии (раздел «Препараты корня солодки, их свойства, применение») и терапии (раздел «Отравления хлорированными углеводородами»).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Научно-экспериментальное обоснование применения корня солодки для снижения отрицательного действия хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов на организм животных
рг0 од
2 5 ДЕК 7Л(Щ
На правах рукописи
Лыкасова Ирина Александровна
НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОРПЯ СОЛОДКИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОРГАНИЗМ
ЖИВОТНЫХ
16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Троицк - 2000
Работа выполнена па кафедре фармакологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины
Научный консультант -
Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор М.И. Рабинович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Г.И. Горшков Доктор ветеринарных наук, профессор Л.К. Герунова Доктор биологических наук, профессор А.Ф. Исмагилова
Ведущая организация -
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
часов на
Защита состоится « » ноября 2000 года в УУ заседании диссертационного совета Д. 120. 96. 01 при Уральской государственной академии ветеринарной медицины (457100, г.Троицк, ул. Гагарина, 13, УГАВМ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат диссертации разослан « » /УА/^/р**/2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук доцент
Т.В. Прокофьева
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Во многих странах мира уделяется большое внимание проблемам охраны окружающей среды, кормов и продуктов питания от загрязнений различными опасными химическими веществами антропогенного и естественного происхождения, изучению их влияния на сельскохозяйственных животных, птиц, санитарному качеству продуктов питания. Роль хлорорганических соединении как загрязнителей экологической системы в настоящее время является установленным фактом. Они разносятся на многие километры от места их применения и обуславливают загрязнение почв. воды, растений. Исследователи обращают особое внимание на стойкие хлорорга-нические пестициды и в первую очередь на ДДТ и ГХЦГ. Опасность для животных, связанная с хроническим действием пестицидов в малых дозах, сейчас выступает на первое место но причине их ежедневного поступления в организм (А. Jones, 1985, А.Г.Назарчук, 1995).
В последние годы в России отмечается снижение уровня применения средств химизации, это обусловлено не экологическими последствиями, а прежде всего экономическими причинами, но на восстановление равновесия по накопленным в природной среде псрсистентным хлорорганичеекпм препаратам (ДДТ, ГХЦГ и др.) уйдет не менее 110 лет ( A.C. Гринин, 1995, Ф.Калоянова-Симеонова, 1980).
Кроме пестицидов в Челябинской области окружающая среда значительно загрязняется тяжелыми металлами. Источниками загрязнения являются более чем 600 промышленных предприятий (цветной, черной металлургии), тепловые электростанции, автомобильный транспорт. Тяжелые металлы распространяются по розе ветров, оседают на поверхности почвы, в водоемах, накапливаются в растениях, попадают в организм животных с кормами и водой, вызывая токсикозы, сопровождающиеся нарушением обмена веществ, снижением продуктивности. Продукты питания (.молоко, мясо), получаемые от таких животных, могут представлять опасность для человека, так как в них накапливаются токсиканты (Грибовский. 1996, A.A. Кабыш, 1963, В.А.Молоканов, 1992, М.И. Рабинович, 1999, П.Ревель, Ч.Ревель, 1995, А.И. Сердюк, В.А. Молоканов, 1991, H.A. Уразаев, 1990).
Следовательно, изучение загрязненности объектов внешней среды (почвы, воды, кормов) ксенобиотиками, накопление их в организме животных, продуктах питания животного происхождения является
весьма актуальной задачей.
Биологические свойства ныне существующих популяций живых организмов представляют собой результат многовекового приспособления их предшественников к изменившимся условиям среды обитания. С увеличением интенсивности химического раздражения ксенобиотиками, неблагоприятного ритма, интервала времени воздействия может наступить "полом" систем приспособления к внешней среде, развиться хронические токсикозы, в органах и тканях накопиться ксенобиотики, которые еще более будут снижать адаптационные возможности организма (А.Г. Банников и др. 1999, С.Н. Голиков, 1988).
13 связи с этим нарастает необходимость использования деток-сикационной терапии. Лекарственные препараты, используемые для этой цели, должны стимулировать выведение ксенобиотиков, ускорять их метаболизм, повышать адаптационные возможности организма.
Все большее значение среди средств детоксикационной терапии приобретают лекарственные растения, поскольку в отличие от многих синтетических препаратов они действуют на организм комплексно. Особого внимания заслуживает солодка голая или уральская. Г. В. Ба-зскиным с соавт. (1998, 2000), А.Ф. Исмагиловой (1997), М.А. Кузнецовой (1992), С. С. Липкицким (1995) изучены антитоксические, кор-тнкостероидоподобные, иммуностимулирующие, гепатопротекторные, адаптогенные свойства, присущие препаратам и производным солодки.
В связи с этим, изучение свойств корня солодки для обоснования его применения в ветеринарной практике, как средства детоксикационной терапии в условиях загрязнения природной среды тяжелыми металлами и остатками хлорорганичсских соединении, а также с целью улучшения качества и безопасности продуктов питания животного происхождения является весьма актуальным.
Цель п задачи исследований. Цель исследований состояла в установлении степени загрязнения звеньев трофической цепи ряда хозяйств Челябинской области хлорорганическими пестицидами и тяжелыми металлами и изучении способности отвара корня солодки корректировать характер и течение экспериментальных и естественных токсикозов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- установить уровень загрязненности объектов внешней среды
хлорорганическими пестицидами и тяжелыми металлами, установить их накопление в организме животных и получаемых от них продуктах питания;
- изучить параметры острой и хронической токсичности, характер клинико-биохимических, патоморфологических изменений у животных при применении отвара корня солодки на фоне отравления некоторыми хлорсодсржащнми препаратами;
- установить способность отвара корня солодки предотвращать отрицательное влияние хлорорганических соединений на воспроизводительную функцию самок, качество получаемого потомства;
- выявить способность отвара корня солодки изменять динамику накопления и ускорять элиминацию хлорорганических препаратов из организма животных при острых и хронических экспериментальных токсикозах, а также в естественных условиях загрязнения их остатками окружающей среды;
- исследовать возможность использования отвара корня солодки, как препарата корректирующего выведение тяжелых металлов из организма донных коров;
- разработать показания к применению и схему назначений отвара корня солодки в ветеринарной практике.
Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по содержанию хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов в объектах внешней среды, в организме животных и продуктах животного происхождения в ряде хозяйств Челябинской области.
Представлено экспериментальное обоснование применения отвара корпя солодки для коррекции уровня накопления остатков хлорорганических соединений и солей тяжелых металлов в организме животных в условиях загрязнения последними окружающей среды. На основании проведенных исследований доказана профилактическая и лечебная эффективность отвара корня солодки при остром и хроническом отравлении животных хлорсодержащими препаратами.
Практическая значимость работы. Предложено применение корня солодки для снижения накопления остатков хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов в организме животных, а также для профилактики и лечения острого и хронического отравлений хлорсодержащими препаратами птиц и крупного рогатого скота. Практическая значимость применения корня солодки подтверждается положительными результатами испытаний в сельскохозяйственных предприя-
тиях области.
Предложения, обоснованные экспериментальными и производственными исследованиями,'включены в нормативные документы по применению корня солодки в ветеринарии, которые одобрены Фармакологическим советом. Временное наставление по применению корня солодки в ветеринарии утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (I3-5-2/I995 от 15.05.2000т.).
По результатам исследований получен патент на "Способ понижения уровня свинца в организме коров" (патент на изобретение № 2150285 от 10.06.2000 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на I съезде физиологов Урала (Уфа, 1986), Всесоюзном симпозиуме "Биохимия сельскохозяйственных животных и Продовольственная программа" (Киев, 1989), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы интенсификации животноводства и подготовки специалистов" (Троицк, 1992), научно-практической конференции (Челябинск, 1994), Международной конференции "Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии" (Троицк, 1996), научно-методической межвузовской конференции Уральского государственного института ветеринарной медицины, посвященной 90 - лстию профессора A.B. Есю-тина (Челябинск, 1997), Международном Координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" ( Воронеж, 1997), Межрегиональной научно-практической конференции "Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства" (Екатеринбург, 1998), Межвузовской научно - практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале" ( Троицк, 1998), Международной научно-практической конференции, посвященной 70 - летию УГИВМ (Троицк, 1999), Всероссийской конференции, посвященной 20 - летшо филиала ВНИИВСГЭ (Москва - Челябинск, 1999).
Основные положения, выносимые на защиту:
- объекты природной среды, корма, органы и ткани животных, продукты питания в ряде хозяйств Сосновского, Красноармейского, Увельского районов загрязнены остатками хлорорганичсских соединений и тяжелыми металлами;
- отвар корня солодки, назначаемый при остром и хроническом
отравлении животных хлорорганическими пестицидами замедляет развитие клинических признаков, нормализует морфобиохимические показатели крови, снижает интенсивность развития воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, дистрофических явлений в паренхиматозных органах, нарушений воспроизводительной функции самок и качества потомства, изменяет параметры токсичности препаратов;
- отвар корня солодки при хроническом отравлении кур и крупного рогатого скота предотвращает потери живой массы, стабилизирует яичную продуктивность, способствует получению более качественной мясной и молочной продукции:
- отвар корня солодки замедляет всасывание и ускоряет элиминацию хлорорганических препаратов из организма кур и дойных коров при экспериментальном остром и хроническом отравлении, а также при накоплении остатков пестицидов во внешней среде;
- отвар корня солодки корректирует содержание тяжелых металлов в организме коров, молоке, мясе в условиях загрязнения последними природной среды;
- экспериментальное и научное обоснование предложений применения отвара корпя солодки для снижения содержания хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов в организме животных, а также для профилактики и лечения острых и хронических отравлений животных хлорсодержащимп препаратами.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 310 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, приложение. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами. 28 рисунками. Список литературы включает 259 работ, в том числе 200 отечественных и 59 зарубежных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. I. Материал и методы исследований. Тема диссертации является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры
фармакологии УГАВМ "Состояние загрязнённости ксенобиотиками экосистем ряда хозяйств Южного Урала и Западной Сибири и встери-нарно-санитарная характеристика продуктов животноводства" , которая имеет номер государственной регистрации 01.9.40.002415.
Основная часть экспериментальной работы выполнена в лаборатории кафедры фармакологии УГАВМ. Отдельные серии экспериментов были проведены на базе ряда хозяйств Челябинской области: СХПО "Полевой" и АОЗТ "Равис-Сосновская птицефабрика" Соснов-ского района; СХП "Красноармейское" и ТОО СХП "Родниковское" Красноармейского района и СТО "Увельское" Увельского района.
В опытах были использованы 71 корова в возрасте 3-4 года с живой массой 350-400 кг. 110 бройлерных цыплят 22-дневного возраста с массой 530-550 г, 47 кур породы белый леггорн с массой тела 1,4-1,8 кг в возрасте 5-6 месяцев, 24 бройлерных курицы кросса "Смена" 110-дневного возраста с массой 2,0-2,1 кг. 219 белых мышей.
Во всех экспериментах группы животных комплектовали по принципу аналогов с учётом пола, возраста, живой массы, условий содержания и кормления.
Первый этап исследований был посвящен изучению уровня загрязнения объектов природной среды, кормов в вышеназванных хозяйствах остатками хлорорганических препаратов (ХОП) и тяжелыми металлами, а также выяснению степени накопления токсикантов в организме животных и продуктах животноводства. Пробы почвы, воды, кормов, молока, крови, мочи, кала, мяса, субпродуктов отбирали согласно Ветеринарному законодательству (т.2, 1972) и рекомендациям Г.А. Таланова, Б.Н. Хмелевского (1991).
Остаточные количества хлорсодержащих препаратов в пробах устанавливали методом тонкослойной хроматографии по О.А.Ма-линину (1980) и методом газожидкостной хроматографии (М.А.Кли-сенкоЛ970).
Содержание солей тяжелых металлов в исследуемом материале определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре методом Г.А. Смирновой и Н.П. Иванова (1977).
Следующий этан исследований был посвящен изучению способности отвара корня солодки снижать степень накопления и ускорять элиминацию из организма дойных коров хлорорганических препаратов и тяжелых металлов в условиях загрязнешш последними окружающей среды. На протяжении 45 дней коровам скармливали корма,
степень загрязнения которых была установлена в предыдущем этапе опытов. Коровам опытных групп ежедневно выпаивали по 0,5 л отвара корня солодки и наблюдали за изменением циркуляции изучаемых ксенобиотиков в крови, молоке, выделением их с мочой, калом, накоплением в мясе, печени в сравнении с показателями в начале эксперимента и показателями контрольных коров.
Для исследований корень солодки голой или уральской заготавливали в Троицком, У вельском. Сосновском районах, отвар готовили по Государственной Фармакопее (1990).
Третий этап экспериментов был посвящен изучению антитоксических свойств отвара корня солодки при экспериментальном остром и хроническом отравлении животных хлорорганическими препаратами (дихлордифенилтрихлорэтаном (ДДТ), гексахлорцикло-гексаном (ГХЦГ), хлорэтанолом (кельтаном)). Эти препаратьг в экспериментах были выбраны не случайно, так как они пли их метаболиты чаще всего обнаруживались в исследованных объектах внешней среды, В опытах использовали технический ДДТ - светло-коричневый кристаллический порошок; ГХЦГ - в виде 12%-ного дуста; хлорэтанол - в виде 20%-ного концентрата эмульсии. Все расчеты производили по действующему веществу препаратов.
. Исследование свойств солодки проводили по ряду показателей в сравнительном аспекте: от животных во время отравления, при применении животным солодки на фоне отравления и показатели контрольных животных.
Способность отвара корня солодки предотвращать летальный исход у животных при остром оральном отравлении ХОП была изучена на белых мышах и бройлерных цыплятах. Были определены параметры острой токсичности ДДТ для белых мышей и ГХЦГ для бройлерных цыплят методом пробит-анализа по С.Миллеру и Т. Тейн-теру (1944).
Опыты по определению среднесмертельных доз повторили с введением отвара корня солодки. Мышам за сутки до введения ядохимиката, а также в течение недели после него питьевую воду заменяли отваром. Испытание свойств солодки на бройлерных цыплятах при отравлении ГХЦГ провели в двух вариантах: одной группе птиц с помощью зонда в зоб индивидуально вводили по 10 мл отвара за 30 минут до введения инсектицида; другой - через 30 минут после затравки.
Изучение кумулятивных свойств ГХЦГ в организме бройлерных
кур проводили по методу 10.С.Кагана (1965), параллельно в другой группе в течение всего эксперимента курам питьевую воду заменяли отваром корня солодки.
Во время экспериментов вели клинические наблюдения за животными, взвешивали, отмечали сроки падежа. После установления фоновых показателей кровь у кур для морфобиохимических исследований брали из подкрыльцовой вены при остром отравлении через 1824 часа; в опыте по определению коэффициента кумуляции - через каждые 20 дней. В крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов (А.И.Болотников, 1965), гемоглобин -гемоглобшщианпдным методом. В сыворотке крови определяли общий белок - рефрактометрически, глюкозу - с ортотолуидиновым реактивом, общие липиды - с сульфофосфованилиновым реактивом, холестерин - по реакции Ли-бермана-Бурхарда, модифицированной Ильком (1962), бста-липопротеиды - по Бургишейну и Самаю (1965), кальций - по В.Е. Ви-чеву, A.B. Каракашеву (1960), неорганический фосфор - по С. А. Ивановскому (1971), активность аспартат-и аланинаминотрансферазы (АсАТ, АлАТ) - по Т.С. Пасхиной (1959), белки разделяли на фракции нсфелометричеоким методом, цветовой показатель и белковый коэффициент находили расчетным путем.
Об адаптационных особенностях организма при назначении отвара корня солодки при остром и хроническом отравлении белых мышей ДЦТ судили по уровню 17-кетостсроидов (I7-KC) и ка-тсхоламинов (адреналина и норадреналина) в суточной моче. I7-KC определяли по реакции Циммермана в модификации М.А. Креховой (1967), катехоламиньг - флюориметрическим методом по В.В. Меньшикову (1961).
Функциональное состояние вегетативной нервной системы при применении отвара корня солодки при хроническом отравлении кур хлорэтанолом в дозе 0,02 мг/кг корма оценивали по содержанию в крови ацетилхолина, который определяли ежемесячно методом Хест-рина (H.H. Пушкина, 1963), холинэстеразы - методом Нательсона, (В.А. Берестов, 1981), моноаминоокендазы - методом Е.А.Соло-имской (1967). Дополнительно в сыворотке крови кур через каждый месяц определяли SH-группы белков ультрамикрометодом В.Ф. Фо-ломеева (1981), активность аминотрансфераз - колорометрически с помощью тест-наборов ЧССР, фруктозо-1,6-дифосфатальдолазы по методу В.И. Товарницкого, E.H. Волуйской в модификации
В.А. Ананьева и В.В. Обуховой (1955), щелочной фосфатазы по Бо-данскому (1933).
При вскрытии кур, павших в ходе хронического опыта, отбирали пробы органов для гистологических исследований, окраску срезов проводили гематоксилин-эозином по Брашс и Шабадашу. Пато-морфологические изменения изучали в сравнении от трупов кур. павших в результате хронического отравления с назначением отвара корня солодки и без применения его.
Опыты по изучению возможности отвара корня солодки ослаблять отрицательнее влияние ХОП на продуктивность животных, качество получаемой продукции были проведены в 3 серии. Па бройлерных цыплятах в четырехнедельном эксперименте была изучена способность препарата сохранять и стимулировать прирост живой массы при хроническом отравлении ГХЦГ в дозе I мг/кг корма. Отвар корня солодки выпаивали по 10 мл на голову одним животным до отравления, другим - после. По результатам ежесуточного взвешивания подопытной птицы рассчитывали абсолютный п относительны]! приросты живой массы. На курах было изучено влияние на яйценоскость хлорэ-танола в дозе 0,02мг/кг корма, отвара корня солодки по 10 мл на голову и хлорэтанола в сочетании с отваром корня солодки. В ходе четырехмесячного эксперимента в сравнительном аспекте учитывали динамик}' яйцекладки, яйценоскость кур опытных групп.
На коровах при хроническом отравлении малыми дозами ГХЦГ (2 мг/кг массы тела) была изучена способность отвара корня солодки 1:20 (по 1 литру ежедневно) улучшать качество получаемого мяса и молока. В конце опыта отбор проб и-исследование молока по химическому составу (жир, белок, COMO) и санитарным показателям (кислотность, плотность, микробная обсемененность, число соматических клеток) проводили по ГОСТу 13264 - 88 и «Правилам ветеринарно-санитарной экспертизы», описанным в методических указаниях (А.И.Сердюк, А.И. Пархаева, 1992). По окончании эксперимента был произведен убой коров и отобраны пробы мяса. Встеринарно-санитарную оценку мяса коров проводили в соответствии с "Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (1983). Отбор проб, органолептичсские и физико-химические исследования проб мяса проводили по ГОСТу 7269-79 "Мясо. Методы отбора образцов и органолептичсские методы определения свежести"; бактериологические -
по ГОСТу 21237-75 "Мясо. Методы бактериологического анализа"; биохимические - по ГОСТу 23392-78 "Методы химического и микроскопического анализа свежести".
По окончании двухмесячного хронического опыта была рассчитана эффективность применения отвара корня солодки по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных препаратов», утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ ( 1997).
Способность отвара корня солодки предупреждать отрицательное влияние ХОП на воспроизводительную функцию самок и качество потомства изучали на фоне острого и хронического отравления белых мышей ДДТ. Учитывали общее состояние, число самок, давших потомство, число мышат в помете, показатели физиологического развития и жизнеспособность мышат.
Изучение свойств солодки изменять скорость и степень всасывания, распределения и выделения ХОП из организма животных изучали в 4 сериях опытов: при отравлении бройлерных цыплят ГХЦГ среднесмертельной дозой; при 60-дневном отравлении кур ГХЦГ в дозе 1/10 ЛДзо (12,07 мг/кг массы тела) и 120-дневном - в дозе I мг/кг корма; при двухмесячной хронической интоксикации коров в дозе 2мг/кг массы тела. Во всех сериях учитывали в динамике всасывание ядохимиката в кровь, выделение с пометом, мочой, калом, молоком, в конце опыта накопление в мышечной ткани и органах.
Статистическую обработку полученных результатов проводили общепринятыми методами вариационной статистики с использованием микроЭВМ. Доверительную вероятность (Р) находили с учетом числа имеющихся наблюдений по таблице Стыодента. Различия считали статистически достоверным при Р< 0,05.
2.2. Загрязненность звеньев трофической цепи остатками хлорор-гаиическнх пестицидов и тяжелыми металлами. Исследования показали, что загрязненность почв в хозяйствах не была однотипной. В СХПО "Полевой", СХП "Красноармейское" в почве зарегистрированы в основном ДДТ, ДДЭ; в СТО "Увельское" - ГХЦГ, ДДГ; в АОЗТ "Ра-вис-Сосновская птицефабрика" - следы ДДТ, ДДЭ, ГХЦГ. В почвах с полей хозяйств были обнаружены следующие уровни остатков ХОП: ДДТ - от следов до 0,39±0,02 мг/кг; ДДЭ - от следов до 0,63+0,12; ГХЦГ - от следов до 0,22+0,05, хлорэтанола - 0,20±0,10 мг/кг.
Кроме того, пробы почв хозяйств содержали свинец, кобальт в количествах в 1,1-1.9 раз, никель - в 1,2-1,3 раза выше ПДК.
Исследования по сезонам года указывали на то, что наибольшее содержание ХОП, свинца, никеля, кобальта обнаруживали в пробах почвы весной в период таяния снегов. В пробах снега, талых вод с полей были обнаружены остатки ДЦТ, его метаболитов, ГХЦГ, хлорэта-нола; повышено в 1,2 - 4,6 раз по сравнению с ПДК содержание свинца, никеля, кобальта, что позволило предположить загрязнение почвы атмосферными осадками.
При исследовании проб почвы в вертикальном разрезе установили, что в большей степени загрязнен пахотный слой, в более глубоких слоях ХОП обнаруживались в меньшем количестве.
В растительных кормах, которые заготавливались на полях хозяйств, в основном накапливались те же токсиканты, которые в повышенных количествах регистрировались в почве, снеге, воде.
Так, в кормах были обнаружены остатки ХОП и тяжелых металлов выше уровней, допустимых для молочного скота : в 8% проб сена, силоса, сенажа остатки ДЦТ, ГХЦГ были выше МДУ в 2 раза; ДДЭ - в 7 раз; в 100% проб всех видов кормов - свинец - выше МДУ на 12,0 -316,7%; в 56% проб - никель - в 1,1 - 8 раз; в 72% проб - кобальт в 1,1 -
3.3 раза выше МДУ.
Постоянное поступление с кормами завышенных количеств ХОП и тяжелых металлов неизбежно приводило к накоплению их остатков в органах и тканях животных, выращиваемых в этих хозяйствах. Так, в крови коров в разных хозяйствах был обнаружен ДДТ от следовых количеств до 0,007±0,004 мг/л и его метаболит ДДД от 0,04±0 до 0,07±0,02 мг/л; ГХЦГ - 0,03± 0,01 мг/л; хлорэтанол - 0,03± 0,007 мг/л; свинец в 3,8 раза выше физиологической нормы, кобальт в
1.4 раза, никель - в 2,2 раза. В крови свиней были обнаружены ДДД, хлорэтанол.
Самым опасным, на наш взгляд, было то, что продукты животноводства (мясо, молоко, субпродукты) содержали пестициды и тяжелые металлы в количествах в несколько раз превышающих ПДК. Так, в ряде случаев было отмечено в молоке содержание ДДТ в 1,8 раз выше ПДК; ГХЦГ- в 1,4: свинца - в 3,8; никеля - в 2,4 раз. В мясе, печени крупного рогатого скота было установлено содержание свинца в 4 раза выше ПДК, никеля в 1,8, в мясе, печени свиней - ДДД- в 1,2-1,6 раз.
2. 3. Динамика накопления хлорорганическнх препаратов и тяжелых металлов в организме дойных коров и испытание эли-мииациоиной активности отвара корня солодки. В течение 45 дней
дойным коровам скармливали корма, остатки ХОП в которых были установлены предварительно. Периодическое исследование показало, что в крови коров весь опытный период циркулировало 0.04 - 0,06 мг/л ДДТ; 0,10-0,14 мг/л ГХЦГ; концентрация ДЦТ в молоке по ходу опыта З'келичивалась: через 20 дней она составила 120% по сравнению с исходными показателями, а через 40 - 200%. В больших количествах эти препараты были обнаружены в моче, кале, а в мясе по окончанию опыта было обнаружено 0,23±0,11 мг/кг ДДТ и 0,08±0,06 мг/кг ГХЦГ.
Назначение 0,5 л отвара корня солодки 1:20 коровам индивидуально ежедневно в течение всего опытного периода снизило концентрацию ДЦТ в крови на 29%, концентрацию ГХЦГ на 100 %. Выделение этих препаратов с мочой и калом увеличилось на 50-180%. В результате ДЦТ (сумма метаболитов) в молоке, мясе в конце опыта был обнаружен в количествах, допустимых по Санитарным Правилам и Нормам (№ 2.3.2.560-96), а ГХЦГ не был обнаружен.
Следовательно, отвар корня солодки, назначаемый ежедневно по 0,5 л на голову дохшым коровам в условиях экологического загрязнения кормов остатками ХОП, уменьшает всасывание пестицидов в кровь, увеличивает элиминацию их из организма. Наибольший элими-национный эффект отмечен в отношении ГХЦГ.
Между динамикой перераспределения в органах и тканях тяжелых металлов и сроком назначения в организм дойных коров отвара корня солодки 1:20 по 0,5 л на голову в сутки была установлена зависимость, которую можно условно разделить на несколько этапов:
а)назначение отвара корня солодки в течение 20 - 40 суток - резкое увеличение циркуляции элементов в крови, усиление их выделения с фекалиями, молоком и, как правило, снижение выведения их с мочой;
б) 30-40 суток назначения отвара - снижение вышеуказанных элементов в крови, мясе и внутренних органах; в) 40-45 дневное назначение солодки - стабилизация элиминации.
На введение корня солодки различные элементы, циркулирующие в организме, реагировали с разной скоростью и по-разному. Быстрее всего изменялась циркуляция цинка. До опыта его регистрировали в пониженных концентрациях в крови, молоке, но в мясе его уровень превышал ПДК в 5,6 раза.
Уже через 20 дней после назначения отвара корня солодки содержание цинка в крови увеличилось на 26,9 % по сравнению с исходным, а выделение его с мочой и калом достоверно возросло
на 16-23%. Содержание цинка в мясе достоверно снижалось весь опытный период на 60-64 %. Через 45 дней опыта концентрация цинка снижалась не только в мясе, но и в крови, молоке, моче, кале (рис. 1).
Заметно и быстро под влиянием солодки изменялась элиминация меди. Так 45-дневное введение в организм дойных коров солодки снижало её концентрацию в крови, молоке на 61-67 %, увеличивая выделение с калом на 7-63 %.
Содержание свинца через 20 суток применения отвара корня увеличилось в крови на 70 %, повышался его уровень в молоке на 65 и кале на 194,12, а в мясе снижался на 17%. Через 45 суток опыта свинца в мясе было меньше в 1,5 раза, в крови в 1,4 раза, а выделение с калом увеличилось в 5 раз. Следует отметить, что выделение его с мочой весь опытный период уменьшалось.
Двадцатидневное назначение отвара корня солодки увеличило циркуляцию никеля в крови на 214,94 %, а к концу 45 суток - на 134,33%. Уровень его в мясе закономерно снижался на 19,05-33,33%.
При применении солодки в крови коров повышался уровень циркуляции кобальта; выделение его молочными железами, почками не изменялось. К концу опыта наметилась тенденция снижения кобальта в крови, повышение его содержания в кале, но различия были незначительными и недостоверными.
Железо в организме коров до опыта было депонировано в мясе (содержание его было завышено по сравнению с ПДК в 1,26-1,7 раза). В это же время в молоке, крови уровень был ниже допустимых норм. Погреблепие отвара корня солодки вызывало выброс железа из депо в кровь, о чем свидетельствовали исследования проб печени, мяса, крови.
2.4.Изменение токсикологической характеристики некоторых ХОП отваром корня солодки. Отвар корня солодки, который добавляли в питьевую воду за сутки, а также в течение недели после затравки белых мышей смертельными дозами ДДТ значительно изменял параметры токсичности. Так, ЛД50 ДДТ для белых мышей при поении отваром составила 525+22,8 мг/кг массы тела, что почти в 6 раз больше ЛД50 ДДТ без применения солодки (88,4+10.82 мг/кг м.т.). Солодка, назначаемая за 30 минут до острого отравления цыплят ГХЦГ и через 30 минут после него, увеличивала среднесмертсльную дозу ия-
%
200
ТОО
Рис. 1 Содержание тяжелых металлов в крови, молоке, мясе, кале опытных коров
в динамике эксперимента у
Свинец
у'
Дни
20
45
% 200
100
Кобальт
7о
200
100
Цинк
20
45
20
45
Дни
20 45
%
200 Железо
/
X ^
У
.У'
100 —" ' ---
~ —
20 45
%
200 Медь ^ / \
Дни
100
Дни
20
45
• Дни
кровь
-- молоко
сектицида в 1,1 - 1,13 раз. Более высокий эффект был отмечен при профилактическом применении отвара корня солодки.
Клинические симптомы острого отравления цыплят ГХЦГ развивались через 10-12 часов после отравления, характеризовались угнетением, диареей, парезами конечностей и крыльев, приступами кло-нических судорог. Назначение отвара корня солодки удлиняло сроки развития клинической картины отравления, отодвигало смертельный исход у животных на 1 -2 суток.
ГХЦГ, назначаемый курам ежедневно в течение 60 дней в дозе 1/10 ЛД50 (12,07 мг/кг массы), показал выраженные кумулятивные свойства - коэффициент кумуляции равен - 1,1. Двухмесячное назначение курам ГХЦГ в той же дозе при замене питьевой воды отваром корня солодки не вызывало гибели 50% опытных птиц, что не позволило рассчитать коэффициент кумуляции.
Среди характерных патоморфологических признаков хронического отравления кур ГХЦГ было отмечено катаральное воспаление зоба, железистого желудка, тонкого отдела кишечника, гиперемия, набухание, слущивание эпителия слизистой оболочки; в головном мозге
- периваскулярные отеки, гидропическая дистрофия некоторых нервных клеток; в печени, иочках - зернистая и жировая дистрофия. Назначение отвара корня солодки снижало интенсивность развития воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, дистрофических явлений в печени, почках; в головном мозге была отмечена только незначительная криброзность.
2.5. Влияние отвара корня солодки на развитие морфобио-химических изменений при остром и хроническом отравлении белых мышей и бройлерных цыплят ГХЦГ. ГХЦГ при однократном введении в дозах 107,5 - 147,1 мг/кг массы бройлерным цыплятам вызывал увеличение в периферической крови числа эритроцитов, лейкоцитов, увеличивал уровень гемоглобина, снижал цветовой показатель. При назначении отвара корня солодки до или после введения цыплятам больших доз ГХЦГ характер изменений гематологических показателей был аналогичным, но значительно уменьшалась степень и скорость их развития.
Инсектицид в дозах 107,5 - 120,7 мг/кг м.т. у бройлерных цыплят вызывал стойкую перестройку белкового спектра крови: снижение общего белка на 14 - 28%, главным образом за счет альбуминов (на 10
- 13%) и альфа-глобулинов (на 18 - 35%) при одновременном увели-
чении бета- и гамма-глобулинов. При тяжелой степени отравления (доза 147,1 мг/кг массы) снижение общего белка происходило при снижении гамма- (на 34%) и альфа- глобулинов ( на 24%) при увеличении низкомолекулярных белков - альбуминов (на 99%). В период хронической интоксикации кур ГХЦГ снижение общего белка на 40 день опыта происходило за счет уменьшения альбуминов на 30% и альфа-глобулинов на 20% при увеличении бета- на 25 и гамма-глобулинов - на 24%.
Глубина изменений показателей белкового спектра крови при применении солодки во время острого отравления легкой и средней степени была значительно ниже аналогичных в контроле. Тяжелая степень отравления при назначении отвара корня солодки до отравления сопровождалась значительным увеличением в крови гамма-глобулинов (на 42%) и менее выраженным - альбуминов (на 12%). При коррекции хронического отравления отваром корня солодки снижение общего белка к концу опыта было менее выражено и происходило за счет альбуминов, альфа- и бета-глобулинов на 5-6%, гамма - глобули-новая фракция увеличилась лишь на 9%.
Вышесказанное свидетельствует о меньшей степени изменений белковообразовательной функции печени при применении солодки во время острого и хронического отравления птиц ГХЦГ.
Легкая степень острого отравления цыплят ГХЦГ сопровождалась повышением глюкозы в крови на 30%, средняя - на 25, тяжелая -на 17%. При назначении солодки отравление также вызывало гииер-гликемию в крови цыплят, но чем выше была доза ядохимиката, тем значительнее было увеличение глюкозы в крови.
При легкой, средней и тяжелой степени отравления в сыворотке крови было отмечено снижение общих липидов "и холестерина. При назначении солодки до острого отравления наиболее значимое уменьшение содержания холестерина и общих липидов наблюдали только от самой высокой дозы ядохимиката. Применение солодки после отравления имело меньший антитоксический эффект - средняя степень отравления сопровождалась достоверным снижением общих липидов на 8% и холестерина на 19%.
Хроническое отравление кур ГХЦГ в дозе 1/10 ЛД50 в первые 20 дней сопровождалось гипергликемией, по мере расхода запасов гликогена - гипогликемией к 40 дню опыта. В этот период организм восполнял энергию за счет значительного расхода общих липидов (их кон-
центрация снизилась на 22%), бета-липопротеидов (на 60%, Р<0,001) и холестерина (на 66%, Р<0,001).
Назначение солодки во время хронического отравления кур вызывало стойкую гипергликемию, по мере поступления ядохимиката содержание глюкозы в крови достоверно увеличивалось. Концентрация общих липидов в сыворотке возрастала на 5-9%, содержание бе-та-липопротеидов и холестерина недостоверно уменьшалось на 8-20%.
Введение в организм животных ядохимиката играет роль чрезвычайного раздражителя, на который в первую очередь реагирует гипоталамус, затем гипофиз и надпочечники. Мозговой слой надпочечников отвечает усилением выработки адреналина и норадреналина, а корковый - кортикостероидов.
Данные, полученные через сутки после введения ДЦТ в дозе ЛД0 (50 мг/кг массы) белым мышам з'казывают на то, что этот препарат ингибирует функцию коры надпочечников (уровень 17-КС достоверно снизился на 35%). В это же время было отмечено увеличение адреналина на 10% и норадреналина - на 18%. При назначении отвара корня солодки на фоне отравления снижение 17-КС было .менее выраженным и составило 19%, а увеличение адреналина (+35%), норадреналина (+28%) более значимым.
Рнс.2 Динамика содержании 17-КС, адреналина, норадреналина п суточной моче белых иышсй ош.иш.и п контрольных групп
через 30 суток
При длительном поступлении в организм белых мышей ДДТ в дозе 1/10 ЛД50 (8,8 мг/кг массы) достоверно снижался уровень 17-КС, адреналина и норадреналина. Назначение солодки на протяжении 15 дней предупреждало снижение продукции 17-КС и катехоламинов, а в течение 30 дней снижение этих показателей было выражено в меньшей степени (рис.2). 1. Динамика изменений моноаминооксидазы, холинэстеразы, ацетил-холина и Б Н-групп в сыворотке крови кур при длительном назначении 0.02 мг/кг корма хлорэтанола и коррекция изменений отваром корня
Время исследований 1 группа 2 группа
(0,02 мг/кг корма (0,02 мг/кг корма 3 группа
хлорэтанола) хлорэтанола, отвар (кот-роль)
корня солодки)
Моноаминооксидаза (нкат/л)
Исходное состояние 3146,96±1025,82 3032,98+308,58 3188,66±303,02
Через 1 месяц 8212,12±658.86 3019,081361,40 3183,10+283,56
% к исходу 260,95*** 99,54 99,83
Через 4 месяца 1612,40±80,62 2746,64+116,76 3199,78+422,56
% к исходу 51,24 90,56 100,35
Лцетилхолин (ммоль/я)
Исходное состояние 3,64±0,34 3,88+0,18 3,92+0,34
Через 1 месяц 4,48±0,33 3,90±1,14 3,92±0,21
% к исходу 123,08 100.52 100,26
Через 4 месяца б,51±0,94 4,40+0,83 3,92+0,34
% к исходу 178,85* 113.40 100,00
Холинэстераза (мккаг/л)
Исходное состояние 25,97±0,93 24,44±1,77 26,66+0,86
Через 1 месяц 9,87±2,35 22,55+1,20 25,67+1,44
% к исходу 38,01*** 92,27 96,29
Через 4 месяца 9,47±0,81 19,54+2,03 25,44±1,07
% к исходу 36,47*** 79,95 95,42
Сульфгидрилыыс группы (мкмолъ/л)
Исходное состожше 0,07+0,005 0,06±0,005 0,07±0,005
Через 1 месяц 0,0б±0,008 0,06+0,006 0,07±0,01
% к исходу 85,71 100,0 100,0
Через 4 месяца 0,03±0,005 0,04+0,004 0,07+0,009
% к исходу 42,86*** 66.67 100,0
Примечание: * Р<0.001.
- достоверно при Р<0,05; ** - при Р<0,01; *** - при
Данные таблицы 1 указывают на то, что отвар корня солодки уменьшает антихолинэстеразный, антимоноаминооксидазный, холино-миметический эффект хлорэтанола, позволяет экономно расходовать естественные антиоксиданты, активизировать обмен веществ для энергообеспеченности организма в период хронического отравления.
2.6. Влияние отвара корня солодки на прирост живой массы и яйценоскость кур, ветеринарно-сапитарные показатели молока и мяса во время хронической интоксикации животных ХОС. Длительное скармливание бройлерным цыплятам корма, содержащего остатки ГХЦГ (1 мг/кг) вызывало у них отставание в росте. При хроническом отравлении к концу периода интенсивного откорма бройлеров было получено прироста живой массы на 24% меньше по сравнению с контролем. Назначенце отвара корня солодки 1:20 по 10 мл на голову ежедневно позволило на только предотвратить потери массы, но и получить 1,6% прироста.
Скармливание курам-несушкам на протяжении 4-х месяцев комбикорма, содержащего 0,02 мг/кг хлорэтанола, на 40% снижало яйценоскость, наблюдалось выделение яиц с тонкой, хрупкой скорлупой или без скорлупы. Добавление в течение всего периода хронической интоксикации курам отвара корня солодки по 10 мл на голову в питьевую воду позволило на 33% предупредить потери яйценоскости и предотвратить выделение бесскорлупных яиц.
Применение солодки в птицеводстве позволяет увеличить мясную и яичную продуктивность кур. Так, применение солодки бройлерам в течение 28 дней (период откорма) достоверно увеличило на 14,5% прирост массы, повысило среднесуточные приросты до 12,5768,29г (для сравнения в контроле - 11,43 - 61,43г). Добавление по 10мл на голову отвара корня солодки 1:20 в питьевую воду курам-несушкам в течение 2-х месяцев достоверно увеличило яйценоскость на 14,0%, в течение 3-4 месяцев - на 17,6 - 21,1%.
В экспериментальных условиях была проведена сравнительная ветеринарно-санитарная оценка мяса и молока коров, которым ежедневно на протяжении 2-х месяцев задавали 2 мг/кг массы ГХЦГ и коров, которым ежедневно во время отравления выпаивали по I литру отвара корня солодки после отравления. Качество молока и мяса контрольных и опытных коров имело существенную разницу. Молоко коров, не получавших солодку, отличалось более высокой кислотностью, низкой плотностью, имело несвойственный посторонний запах и
привкус плссени. Мясо отличалось повышенной рН мясной вытяжки, увеличением концентрации амино-аммиачного азота, снижением коэффициента кислотность-окисляемость. В конце опытного периода в молоке обнаруживали 0,06±0.001 мг/л, в мясе - 4,06±0,14 мг/кг ГХЦГ.
Молоко коров, которым выпаивали солодку, по совокупности органолептических, санитарно-гигиенических и физико-химических показателей соответствовало I сорту; мясо - требованиям ГОСТ и "Правилам ветеринарно- санитарной экспертизы". В конце опыта в молоке было обнаружено от следов до 0,05 мг/л, в мясе - 0.09± 0,007 мг/кг ГХЦГ.
Согласно СанПиНу в молоке допускается содержание ГХЦГ (сумма изомеров), ДДТ (сумма метаболитов)-0,05 мг/л: в мясе, субпродуктах - 0,1 мг/кг. Солодка, назначаемая ежедневно по 1л через 3-5 часов после каждого введения ядохимиката в организм коров, позволяла получить молочную и мясную продукцию, соответствующую ве-теринарно-санитарным требованиям.
В конце опыта была рассчитана экономическая эффективность от применения солодки. При заготовке корня вручную было получено на I рубль затрат 96,79 рублей прибыли, при использовании корня, ¡супленного в аптеке - 14,79 рублей прибыли.
2.7. Изменение отдаленных последствий действия ХОП отваром корня солодки. После острого отравления белых мышей ДДТ (ЛДо) за двумя созданными семьями вели двухмесячное наблюдение. В течение первых двух суток после отравления у мышей наблюдали • угнетение, снижение аппетита, через 2 месяца - изменений клинического состояния мышей в созданных семьях не отмечалось. За время наблюдения в семье, где после отравления назначали только питьевую воду, потомство дала одна самка, в помете было 4 мышонка, отлипание ушей проходило на 5 день, развитие опушения по сравнению с контролем задерживалось на 1-2 суток, наблюдалась смертность мышат и отставание в росте.
В семье, где за сутки до отравления и в течение недели после него питьевую воду заметили отваром корня солодки число оплодотворенных самок, сроки роста и развития потомства не отличались от контрольной группы, сохранность поголовья в пометах была, как и в контроле - 100%.
Подобные наблюдения проводили за семьей, которую подвергали 30-дневной хронической затравке ДДТ в дозе 1/10 ЛД50 (8,8 мг/кг массы). Потомство дали лишь 2 самки, в помете было 12 мышат. Была
отмечена меньшая (на 16.97%) по сравнению с контролем масса новорожденных плодов, у мышат позже на сутки открывались уши, на 11,5 дня задерживалось опушение, на теле и конечностях были обширные кровоизлияния. Через месяц потомство отставало в росте от контрольных на 19%, было менее активным, неохотно поедало корм.
В семье, где во время хронического отравления ДДТ в той же дозе питьевую воду заменяли отваром корня солодки, число оплодотворенных самок, число плодов в помете, средняя масса мышат была аналогична контролю. К концу опыта у мышат этой семьи длина тела и хвоста была на 1,5 - 3% короче, чем у контрольных, а масса тела была на 2,7% больше, кровоизлияний на теле не отмечалось.
В контроле была отмечена 100% сохранность поголовья, в семье после хронического отравления - 83%, а в семье, где назначался отвар корня солодки - 95%.
Результаты опытов свидетельствуют о выраженной способности ДЦТ в острых и хронических дозах снижать воспроизводительную функцию самок, жизнеспособность потомства. Отвар корня солодки сохраняет способность самок к воспроизводству, предупреждает замедление роста и развития молодняка, уменьшает постнатальную смертность.
2.8. Коррекция уровня накопления ХОП в крови, органах животных и птиц и ускорение их элиминации из организма отваром корня солодки. В условиях острого и хронического отравления животных ХОП была экспериментально доказана способность отвара корня солодки замедлять всасывание в кровь, ускорять элиминацию ХОП и снижать их уровень в органах и тканях животных.
Элиминационная активность отвара корня солодки в отношении ГХЦГ и ДЦТ была изучена на курах и коровах.
При введении в организм бройлерных цыплят ГХЦГ в дозе ЛД50 (120,7 мг/кг массы) через час его в крови обнаруживалось в размере 0,24±0,07 мг/л, самая высокая концентрация была через 12 часов -0,38± 0,12, максимум выведения из организма с пометом (132,76±7,33) приходился на 24-ый час после интоксикации. При поении цыплят отваром солодки (по 10 мл на голову за 30 минут до отравления) в крови через час обнаруживали 0,16+0,08 мг/л, через 12 часов всосалось в кровь 0.29+0,11, а максимальное количество ядохимиката выделилось уже через 12 часов и превосходило контрольные показатели на 16 -
С 1 о/ Э I /о.
В конце опыта в мясе было обнаружено в 9 раз, а в печени в 7 раз меньше остатков ГХЦГ по сравнению с контрольными показателями.
В крови дойных коров, получавших ежедневно с кормом ГХЦГ в дозе 2 мг/кг м.т. препарат стабильно накапливался, через каждые 20 дней его содержание увеличивалось в ] ,5-2 раза. Циркулируя в крови инсектицид выделялся с молоком, где содержание его по ходу эксперимента также увеличивалось. Отвар корня солодки на 98 -99% снижал всасывание инсектицида в кровь; на 75, а к концу 2-месячного опыта на 100 - выделение его с молоком, увеличивая при этом на 125 -289% выделение с калом. Наибольший эффект у коров был получен при введении отвара корня солодки по I л на голову через 3- 5 часов после введения ядохимиката.
Длительное отравление цыплят ГХЦГ в дозе I мг/кг корма привело к накоплению в крови через I месяц 0,61 ±0,26 мг/л, к концу опыта
- 3,21+2,58 мг/л препарата. У цыплят, которым ежедневно до затравки внутрь с помощью зонда вводили по 10 мл отвара корня солодки, через месяц в крови инсектицид не обнаруживали, а в конце опыта его остатков было на 85% меньше, чем в контроле. Через 90 - 120 дней опыта в мясе таких цыплят было на 60-80% меньше остаточных количеств ГХЦГ, чем в контроле.
При хронической затравке кур ГХЦГ в дозе 1/10 ЛДК, ( 60 дней) в конце опыта максимальное накопление ГХЦГ в органах и тканях было отмечено: во внутреннем жире - 11,51 мг/кг, печени - 9,40, мясе -9,04, почках - 6,08 мг/кг (сумма изомеров). При назначении во время отравления отвара корня солодки содержание в органах и тканях суммы изомеров ГХЦГ было в несколько раз меньше в следующей убывающей последовательности: внутреннем жире - 6,45, почках - 5,56, мясе - 3,70, печени- 3,10 мг/кг. Содержание в почках остаточных количеств ГХЦГ в 1,5 - 1,8 раз выше, чем в мясе, печени свидетельствует о стимуляции выведения пестицида из организма.
З.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования показали, что в хозяйствах Сосновского, Красноармейского и Увельского районов в объектах природной среды содержатся остатки ХОП (ДДТ, его метаболиты, хлорэтанол, ГХЦГ, гекса-хлорбензол) и аномальное количество тяжелых металлов (повышенное
- свинца, никеля, в ряде случаев- кобальта).
В растительных кормах, которые заготавливаются на полях хозяйств в основном накапливаются те же ксенобиотики, которые в повышенных количествах были обнаружены в почве, снеге, воде. Поступление таких кормов в организм животных приводило к,развитию адаптивных реакций, накоплению ксенобиотиков в органах и тканях животных, снижению качества получаемой продукции и безопасности её для здоровья людей. При остром отравлении животных ХОС и хроническом отравлении ХОС и солями тяжелых металлов в качестве препарата, понижающего степень развития процессов интоксикации предлагается использовать отвар корня солодки.
ХОС (ДЦТ, его метаболиты, изомеры) при остром и хроническом отравлении угнетают функцию коры надпочечников, снижают уровень вырабатываемых кортикостероидов, что замедляет мобилизацию адаптационных резервов. В солодке содержится глицир-ризин, который в процесс гидролиза превращается в глицирри-зиновую кислоту, последняя оказывает кортикостероидоподобное действие; моноаммонийная соль глицирризиновой кислоты стимулирует функциональную активность коры надпочечников. Вероятно поэтому отвар корня солодки позволяет сохранить высокий уровень кортикостероидов в крови при остром и хроническом отравлении животных ХОП. Назначение солодки сглаживало реакцию холинэргичс-ской системы, но увеличивало уровень циркулируемых адреналина и норадреналина, что способствовало активной мобилизации запасов глюкозы. Повышение активности альдолазы при этом может служить доказательством усиленного расщепления глюкозы для восполнения потребностей организма в энергии.
Высокая активность АсАТ, АлАТ в крови при отравлении животных ХОП - результат прямого повреждающего действия препаратов на клетки печени. При применении солодки активность АсАТ, АлАТ в крови в несколько раз ниже, это свидетельствует о снижении разрушающего действия ядохимиката на гепатоциты, что было подтверждено гистологическими исследованиями.
Солодка обладает высокой антиоксидантной активностью. Большой интерес по мнению Р.Н. Воскресенского с соавт. (1982) представляют липпдорастворимые антиоксиданты - стероидные гормоны и водорастворимые - аскорбиновая кислота. Корень солодки содержит в своем составе вещества, близкие по строению и действию
стероидным гормонам, а также до 30мг% аскорбиновой кислоты, благодаря этому назначение солодки позволяет экономно расходовать естественные антиоксиданты организма (5Н-группы белков) во время хронической интоксикации ХОП.
Выраженной способности отвара корня солодки уменьшать всасывание и ускорять выведение ксенобиотиков способствуют обволакивающие, эмульгирующие и послабляющие свойства солодки, отмеченные Д.АлМуравьсвой (1991).
Метаболизм ксенобиотиков происходит, в основном, в печени под действием оксидаз смешанных функций, которые выступают катализаторами окислительных превращений. Метаболизм хлорированных углеводородов сопровождается возникновением групп, способных к глюкуронидной конъюгации. Печеночная патология, развивающаяся на фоне отравления ХОП, понижает синтез глюкуроновой кислоты. Этим, вероятно, объясняется значительное депонирование ХОП в органах и тканях, отмеченное в наших опытах. При гидролизе глицирри-зина, содержащегося в корне солодки, в организме отщепляются молекулы глюкуроновой кислоты (Д.А.Муравьёва, 1991), что, скорее всего, восполняет недостаток глюкуроновой кислоты в организме и объясняет способность солодки ускорять выведение ХОС из органов и тканей животных.
Способность отвара корня солодки вызывать перераспределение тяжелых металлов в органах и тканях, выведение их из организма предположительно можно объяснить сходством строения се основных компонентов со стероидными гормонами. По мнению А.Альберта (1989) стероидные гормоны обладают хслатирующей способностью, а моноаммонийная соль глицирризиновой кислоты может выступать в роли комплсксообразующего агента.
Проведенные экспериментальные исследования доказали, что корень солодки, имеющий в своем составе гликозидоподобные вещества, сходные по строению и действию со стероидными гормонами, флавоноиды, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, компенсирует неблагоприятное влияние ХОС и тяжелых металлов на животных за счет увеличения адаптивных возможностей организма, а также благодаря гепатопротекторному, антиоксидантному свойствам солодки, активному участию ее в реакциях бнотрансформации ксенобиотиков.
4. ВЫВОДЫ
1. Установлено загрязнение звеньев трофической цепи в ряде хозяйств Сосновского, Красноармейского, Увельского районов Челябинской области остатками хлорорганических пестицидов и тяжелыми металлами.
1.1. В почвах хозяйств содержание пестицидов составляет: ДДТ - от следов до 0,39+0,02 мг/кг; ДДЭ и ГХЦГ - от следов до 0,63+0,12 и 0,22±0,05 мг/кг соответственно, следы хлорэтанола.
1.2.В снежном покрове и талых водах с полей установлены следующие уровни остатков : ДДТ - от следов до 0,37+0,04 мг/л; ДДЭ - от следов до 0,5±0,01; хлорэтанола от 0,13±0,02 до 0,25+0,04 мг/л; в 33% проб выявлен ДДЦ в размере 0,24±0,03, ГХЦГ - 0,15±0,07 мг/л; в водоисточниках обнаружены следовые количества ДДТ и хлорэтанола; ГХЦГ -0,24+0,11 мг/л.
1.3. В 67% проб грубых, сочных и зерновых кормов содержание остатков ГХЦГ и ДДТ (суммы метаболитов), хлорэтанола и гекса-хлорбензола находились в пределах МДУ; в 12,5% — остатки ДДТ превышали МДУ в 2,2 - 13,8 раза, ГХЦГ - в 2,2 - 12,2 раза; в 2,08% проб - гексахлорбензола - в 5 раз; в 6,25% — был обнаружен хлорэта-пол.
1.4. В объектах внешней среды хозяйств был повышен по сравнению с ПДК уровень свинца в 1,04 - 4,7 и никеля в 1,1-8 раз; кобальта в 1,1-3,3 раза; во всех хозяйствах отмечен недостаток меди, железа, цинка.
1.5. В крови коров, свиней обнаружены остатки ДДТ от следов до 0,007±0,004 мг/кг; ДДЦ - 0,06±0,02 - 0,14±0,02; хлорэтанола -0,03+0,0.02 - 0,05±0,005; ГХЦГ - 0,03+0,01 мг/л; установлено повышенное в 3,8 раза по сравнению с физиологической нормой содержание свинца; в 2,2 раза никеля и в 1,4 раза кобальта. Содержание железа, меди, цинка было ниже на 57,0 - 85,8%.
1.6. В молоке уровень свинца превышал нормативные показатели, установленные медико-биологическими требованиями в 3,8 раз, никеля - в 2,4; в 17% проб молока установлено содержание ДДТ и ГХЦГ в 1,4 - 1,8 раза выше ПДК: в 7% проб выявлен хлорэтанол.
1.7.В 12,5% проб мяса (говядина, свинина) остатки ДДТ (сумма метаболитов), ГХЦГ превышали ПДК в 1,6 раз, а в 9% проб печени, легких, сердца, внутреннего жира - в 1,2 - 19.5 раза. В 5 пробах мяса и 10,7% проб субпродуктов выявлены остатки хлорэтанола. В мясе, пе-
чеки крупного рогатого скота обнаружено свинца в 3.3 - 4 раза, никеля в 1.8 раз выше ПДК.
2. Отвар корня солодки 1:20. применяемый при остром отравлении белых мышей и бройлерных цыплят хлорорганичсскими пестицидами,
' - удлинял сроки появления клонических судорог и парезов конечностей, отодвигал смертельный исход у животных на 1-2 суток, увеличивал среднесмертельную дозу ДДТ для белых мышей в 6 раз (с 88,4+10,82 до 525+22,8 мг/кг массы тела); среднесмертельную дозу ГХЦГ для бройлерных цыплят в 1,1 - 1,13 раза (с 120,7+6,04 до 132,5±5,58 - 136,6+4,92 мг/кг массы тела по д.в.);
- замедлял скорость и степень развития изменений морфологических показателей крови цыплят : увеличение числа лейкоцитов эритроцитов и концентрации гемоглобина с одновременным снижением цветового показателя;
- предупреждал снижение уровня холестерина и общих липндов в сыворотке крови;
- вызывал менее выраженное угнетение продукции 17 - кето-стероидов и увеличивал содержание норадреналина и адреналина в суточной моче белых мышей на 28,30 и 34,45% соответственно.
3. Назначение отвара корня солодки курам и белым мышам при хроническом отравлении хлорорганичсскими пестицидами:
- снижало кумулятивные свойства ГХЦГ" в организме кур, отодвигало сроки развития общего угнетения, возникновение судорог, парезов конечностей;
- предупреждало снижение концентрации адреналина, норадреналина и 17 - кстостероидов в суточной моче белых мышей;
- предотвращало развитие гипогликемии в сыворотке крови кур, замедляло скорость и степень снижения концентрации общих липи-дов, бста-липопротеидов и холестерина;
- тормозило резкое изменение активности щелочной фосфатазы, аминотрансфераз, моноаминооксидазы и холинэстеразы, предупреждало понижение концентрации сульфгидрильных групп в сыворотке крови кур на 23,81 - 40,47%.
4.Характерными натоморфологическими признаками хронического отравления кур ГХЦГ являлись гемодинамические нарушения во внутренних органах и головном мозгу, катаральное воспаление слизистой желудочно-кишечного траста, зернистая или жировая дистро-
фня паренхиматозных органов.
Применение отвара корня солодки при хроническом отравлении кур ГХЦГ снижало интенсивность развития воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, а также дистрофических изменении в печени, почках, миокарде.
5. Ежедневное назначение отвара корня солодки 1:20 по 10 мл на голову при хроническом отравлении кур ГХЦГ и хлорэтанолом предотвращало потери живой массы, стабилизировало яйценоскость и предупреждало выделение яиц с несформировавшсйся скорлупой. .
Добавление в питьевую воду курам по 10 мл на голову отвара корня солодки ежедневно в течение 28 дней позволило увеличить прирост живой массы на 14,5%; в течение 4 месяцев - яйценоскость на 21,05%.
6. Отвар корня солодки 1:20, добавляемый по 1 литру в сутки в питьевую воду коровам при двухмесячном хроническом отравлении ГХЦГ в дозе 2 мг/кг массы тела, способствовал улучшению качества молочной и мясной продукции, позволил снизить содержание ядохимиката в молоке и мясе до нормативных уровней и получить на каждый затраченный рубль 14,79 рублей экономии при использовании корня солодки, приобретенного в аптеке, и 96,79 рублей - при заготовке его вручную.
7. Отвар корня солодки, заменяющий питьевую воду во время острого и хронического отравления белых мышей ДДТ, предупреждал нарушение воспроизводительной функции у животных, задержку роста и развития молодняка, повышал жизнеспособность потомства.
8. Отвар корня солодки замедлял всасывание, ускорял элиминацию хлорсодержащих препаратов и тяжелых металлов из организма кур и коров при остром и хроническом отравлении.
8.1. Применение отвара корня солодки 1:20 (по 10 мл индивидуально в зоб) бройлерным цыплятам при введении ГХЦГ в среднесмер-тельной дозе (120,7 мг/кг массы тела) не предотвращало, а на 28,57 -50,0% снижало всасывание ядохимиката в кровь: на 13,38-50,77% увеличивало выделение его с пометом и уменьшало уровень накопления в мышцах в 3,3 - 9,08, в печени - в 3,43 - 6,64 раз.
8.2. Замена питьевой воды отваром корня солодки при 60-дневной затравке кур ГХЦГ в дозе 1/10 ЛД50 (12,07 мг/кг массы тела) уменьшала накопление его остатков (сумма изомеров) в мясе в 2,44 раза, в печени - в 3,03, во внутреннем жире - в 1,78 раз.
8.3. Назначение в течение 4-х месяцев отвара корня солодки 1:20 по 10 мл на голову ежедневно при хронической затравке кур ГХЦГ в дозе 1 мг/кг корма снижало всасывание ядохимиката в кровь на 67,29 -84.74% но сравнению с контролем, накопление в мясе - на 30,20 -59',70%, в печени - на 4,2 - 50,2%.
8.4. Отвар корня солодки 1:20, назначаемый коровам по 1 литру с питьевой водой 1 раз в сутки при хроническом отравлении ГХЦГ в дозе 2 мг/кг массы тела, снижал всасывание препарата в кровь на 50,74-99,3%), ускорял выведение его с калом на 44,4 - 288,9%, снижал выделение с молоком на 16,7 - 100%. Более высокий эффект наступал при применении солодки через 3-5 часов после отравления.
8.5.Отвар корня солодки 1:20, добавляемый по 0,5 литра в сутки в питьевую воду коровам на протяжении 40 дней в условиях загрязнения хлорорганическими препаратами кормов, способствовал снижению всасывания в кровь ДДТ (по сумме метаболитов) на 28,57, ГХЦГ (по сумме изомеров) на 100%: уменьшал выведение с молоком ДДТ -на 70,0, ГХЦГ - на 100%; увеличивал выделение с мочой и калом ДДТ на 50 - 136,7, ГХЦГ - на 100 - 180%, снижая при этом накопление их в мясе.
8.6. Назначение коровам ежедневно в течение 45 дней по 0,5 литра отвара корня солодки 1:20 снижало уровень свинца, никеля в мясе на 33,33, кобальта - на 10,8%; увеличивало выделение свинца с калом в 4,9, кобальта - в 1,5 раз, уменьшало концентрацию никеля в молоке на 3,8, свинца на 37,62%.
5.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании результатов проведенных исследований рекомендуется использовать отвар корня солодки:
- для ускорения элиминации остатков хлорорганических пестицидов из организма животных в условиях загрязнения этими соединениями окружающей среды (крупному рогатому скоту по 0,5 литра, птице по 10 мл на голову с питьевой водой 1 раз в сутки);
- для профилактики и лечения хронических отравлений животных ГХЦГ и для ускорения элиминации его остатков из организма (крупному рогатому скоту по 1 литр}-, птице по 10 мл на голову с питьевой водой 1 раз в сутки ежедневно);
- при остром отравлении птиц ГХЦГ в качестве антитоксического средства по 10 мл индивидуально в зоб через резиновый зонд
нс позднее, чем через 3-6 часов после отравления (временное наставление по применению корня солодки в ветеринарии утверждено Департаментом ветеринарии МСХиГТ РФ, 2000 г.);
- для ускорения элиминации свинца, цинка, меди, нормализации железа в крови и молоке крупному рогатому скоту ежедневно в течение 45 дней по 0,5 литра (Способ понижения уровня свинца в организме коров. Патент 2150285).
Результаты исследований предлагается использовать в учебном процессе, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по токсикологии (раздел «Хлорорганические соединения», «Токсичные химические элементы»), по экологии (раздел «Комплексный анализ окружающей среды в сельскохозяйственном производстве»), фармакологии (раздел «Препараты корня солодки, их свойства, применение») и терапии (раздел «Отравления хлорированными углеводородами»).
6. список
основных работ, опубликованных по теме диссертации
1.Лыкасова И.А. Токсичность кельтана для кур // Ветеринарня.-1983,-№ 10.-С. 64 - 66.
2.Лыкасова И.А. К токсичности кельтана для кур //Использование новых лекарственных средств в лечении и профилактике заболеваний и отравлений животных на промышленных комплексах и хозяйствах - важный фактор повышения продуктивности: Тез. докл.- Челябинск; 1984 - С. 17.
3.Лыкасова И.А. Некоторые аспекты токсичности кельтана для кур//Фармакологические и токсикологические аспекты промышленного животноводства: Сб. науч. трудов,- М.:МВА.~ 1985,- С. 124-127.
4.Лыкасова И.А., Рабинович М.И., Кошевая Г.И. и др. Патомор-фологические и гистохимические изменения органов при острой и хронической затравке кур кельтаном // Профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных в хозяйствах Свердловской области: Тез.научно-произв. конфер.- Свердловск.- 1985 .- С.48-49.
5. Лыкасова И.А., Рабинович М.И. Всасывание, распределение и выделение кельтана у кур//Ветеринария.-1985,- №8,- С.65-67.
6.Рабинович М.И., Ермолин A.B., Лыкасова И.А. Физиолого-биохимичсские механизмы адаптации организма кур к воздействию
некоторых пестицидов//Механизмы физиологических функций: Тез. докл 1 съезда физиологов Урал, региона,-Уфа,- 1986,- С. 81-82.
7.Лыкасова И.А. Влияние хлорорганического пестицида кельта-на на репродуктивный процесс птиц // Проблемы интенсификации животноводства в Казахской ССР: Тез. докл. конф. Молод, ученых и специалистов Алма-Ата, 1986,-ч. 1,- С. 162-164.
8.Лыкасова. И.А., Рабинович М.И., Изменение ферментативной активности сыворотки крови кур под влиянием кельтана // Ветсрина-рия.-1988,- №4,- С.59-61.
9.Лыкасова H.A. Экотокснкологичсская характеристика кельта-на//Биохимия сельскохозяйственных животных и Продовольственная программа: Всесоюз. симп. 26-28 сент.1989г.: Тез. докл. Киев; 1989.-С. 166-167. -
10. Лыкасова И.А. Хлорорганичсскис пестициды и экологические проблемы//Проблсмы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале: Мат. научно-практич. конф,- Челябинск,
1994,- С.30-32.
11. Лыкасова И.А. Влияние железа лактата на выведение ХОС из организма животных// Материалы 7-й мсжгос. межвуз. науч.-практ. конф." Новые фармакологические средства в ветеринарии". - СПб.
1995,-С.112-113.
12.Лыкасова И.А., Орехова М.В. Использование железа лактата в экологически неблагополучном хозяйств е//Акту а л ь ны с проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале: Материалы научной, научно-мстодпч. и методич. конф.-Челябинск, 1995,- С.36-37.
13. Лыкасова И.А. Некоторые аспекты загрязнения окружающей среды совхоза " Полевой" Сосновского района Челябинской области// Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии. Подготовка кадров: Материалы междунар. конф.- Троицк, 1996,- С. 15-17.
14.Лыкасова H.A. Испытание элнминационной эффективности корня солодки при накоплении хлорорганических препаратов в организме коров// Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства. обществознания и подготовки кадров на Южном Урале: Материал науч., методич., Межвуз. конф., посвященные 90-летию со дня рожд. профессора A.B. Есютина.-Челябинск, 1997 .- С.49-50.
15. Лыкасова И.А. Состояние загрязненности экологических
систем СХПО " Полевой" Сосновского района Челябинской области/Лам же.-С.52-53.
16. Лыкасова И.А. Динамика хлорорганических соединений в ор- • ганизме дойных коров на фоне применения фармакологических корректоров в экологически неблагополучных зонах Южного Ура-ла//Экологические проблемы продовольственной безопасности, контроль за качеством пищевых продуктов: Материалы Межрегион, на-учно-практ. конф. 28-30 мая 1998г. Екатеринбург, 1998.-С.226-230.
17.Лыкасова И.А. Влияние отвара корня солодки на товарные и ветеринарно-санитарные показатели молока// Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, общсствознания и подготовки кадров на Южном Урале: Материалы межвуз. научно-практ. конф. - Троицк, 1998,-С.64-66.
18.Лыкасова И.А. Рабинович М.И. Кинетика тяжелых металлов в организме животных на фоне применения отвара корня солод-ки//Ветеринария 1999.-№3,- С.45-48.
19. Лыкасова И.А. Коррекция острого отравления цыплят отваром корня солодки//Экологические проблемы сельского хозяйства и производства качественной продукции: Тез. докл. Всероссийской конф., посвященной 20-летию Уральского филиала ВНИИВСГЭ, Москва-Челябинск,- 1999,- С. 113-114.
20. Лыкасова И.А. Коррекция корнем солодки изменений морфологических показателей крови при остром отравлении птиц гекса-хлорциклогексаном//Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, общсствознания и подготовки кадров на Южном Урале: Материалы междунар. научно-практич. Коне])., посвященной 70- летиго УГИВМ,- Троицк, 1999.-С.62 - 64.
21. Лыкасова И.А., Мифтахутдинов Н.Т. Коррекция острой токсичности ДЦТ солодкой// Там же.- С.64-65.
22.Патент 2150285 РФ, А 61 К 35/78.Способ понижения уровня свинца в организме коров/Лыкасова И.А. (РФ).- 99106609/13; Заявлено 29.03.99; Опубл. 10.06.2000. Бюл. № 16; Приоритет 29.03.99-12с.