Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Сравнительная токсиколого-гигиеническая характеристика группы хлорорганических пестицидов

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная токсиколого-гигиеническая характеристика группы хлорорганических пестицидов - тема автореферата по медицине
Боганьков, Максим Владимирович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная токсиколого-гигиеническая характеристика группы хлорорганических пестицидов

од

НЛ ПРАВАХ РУКОПИСИ

БОГАНЬКОВ Максим Владимирович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППЫ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ

14.00.07 - ГИГИЕНА

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Сянкт- Петербург 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И. И. Мечникова

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор В. В. Семенова Научный консультант - кандидат медицинских наук.

доцент П. Г. Ромашов

Официальные оппоненты;

доктор медицинских наук, прдфессор Н.Н. Алфимов доктор медицинских наук, профессор А.О, Лойт

Ведущая организация - Санкт-Петербургский НИИ гигиен труда и профзаболеваний

Защита диссертации состоится ¿¿/¿//Л 1997 г. в /¿.часов на заседании диссертационного совета К 084.21.02 Санкт-Петербургской государственной медицин академии им. И. И. Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

0 диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, ¿/у В. В. Семенова профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Антропогенное воздействие на окружающую I (ОС) носит многогранный характер. В ухудшении состояния ОС юское воздействие на нее занимает первое место (Г. И. Сидорен-1985. 1987; С.Н.Голиков, 1990). Скорость изменения биосферы >олее превышает скорость филогенетической и онтогенетической гацпи живых существ к среде обитания, а это представляет зычайную опасность в отношении вырождения и последующего ис-эвения человека и связанных с ним растений и животных (И. В. .|кий, 1990).

На конференции Организации Объединенных Наций по окружающей з в июне 1992 г. Россия отнесена к группе самых загрязненных «логическом отношении стран на Земле. Она занимает 51 место зедней продолжительности жизни, с высокой детской смертью.

Проблему взаимоотношений ОС и человека рассматривает эколо-Но в решении проблемы сбережения биосферы как колыбели чело-значительная роль принадлежит гигиене. Такой вывод сделал 30 1азад Н. В.Лазэрев, считавший, что гигиена - глобальная наука, эбная в широком объеме рассматривать вызываемые человеком ?и в сфере обитания и к чему они могут приводить. В работах фталюновой (1993), Е.Н. Буркацкой (1978), К. А. Буштуевой 3), Е. Н. Кутепова (1996 ), В. С. Кагана (1981, 1991), Г.В.Селю-эго (1993), В.В.Семеновой (1993), Г.Н.Сидоренко (1985, 1987), Тимофеева (1993), А. П.Шицковой (1975) и других авторов уделя-большое внимание влиянию пестицидов на здоровье населения. Пестициды - большой класс химических средств борьбы с вредный сельскохозяйственных культур. Среди пестицидов значитель-группу представляют хлсёрганические соединения, применяемые борьбы с почвенными вредителями, для защиты животных и птиц ровососущих насекомых, для уничтожения переносчиков малярии и эвого энцефалита. Они эффективны по прямому назначению, но юнство из них, в сущности не отвечают основным гигиеническим званиям к пестицидам. Они устойчивы во внешней среде, оказы-токснческое действие на животных и человека, поражают цент-иую нервную систему и паренхиматозные органы, способны к ма-альной кумуляции в организме, концентрируются в молочной же-

лезе. обладают лнбриотоксическим действием, влияют на генер нуа функцию.являются канцерогенами. Тем не менее хлорорганич пестициды (ХОП) применялись на протяжении десятилетий и на значительный ущерб здоровью сельскохозяйственных работников, селению и, в особенности, детям, проживающим в районах инте ного использования пестицидов (В.Н.Александров и соавт. (1 Б. Т. Аннаоразов (1995), А.Ф. Икрамов (1993) и др.).

Назрела необходимость полного изъятия ХОП из сельскохо твенной практики, или, по меньшей мере, запрещения некотор них с заменой другими, менее опасными препаратами. Предложен замене высокотоксичных и стойких пестицидов менее токсичны малостойкими препаратами формулировались раньше (С.Г.Гево Е. ИСпыну; Е. Б. Фридман'и другие авторы), но они не носили ретный характер. В диссертации научно обоснованы целесообраз: изъятия ХОП из химических средств защиты растений и возмож конкретной замены одних препаратов другими, что определяет ; альность проведенных исследований.

Работа является фрагментом научных исследований, вылолн. Санкт-Петербургской государственной медицинской академией И. И. Мечникова по программе: "Разработка гигиенических, патоге! ческих и клинических основ прогнозирования и профилактики ж гоприятного влияния на работающих физических, биологических I мических факторов современных технологических процессов, и сс шенствсвания гигиенических регламентов, донозологической дна! тики и реабилитации".

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Цель работы - сравнительная тока« го-гигиеническая характеристика группы ХОП, включающая как ву тическое рассмотрение особенностей"токсического действия и э^ тивности по прямому назначении ее основных представителей, т экспериментальные исследования с гексахлораном (ГХ) для из1'1 его влияния на развитие новорожденных и с тедионом (Т.) для с нования безопасных уровней его содержания в объектах ОС. •

Для достижения поставленной цели было необходимо решить дующие задачи: '

дать сравнительный анализ токсического действия предстас лей группы ХОП и их эффективности по прямому назначению;

исследовать токсическое действие ГХ на новорожденных пр

эрном внутрижелудочнои введении беременным крысам; обосновать безопасные уровни содержания Т. в почве и в ат-эрном воздухе населенных мест.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. На основе проведенных исследований: впервые дана комплексная эколого-гигиеническая характеристи-редставителей группы ХОП;

рассмотрены изменения в развитии новорожденных при воздейс-ГХ на материнский организм в опытах, где система -плод-новорожденный использована для изучения эмбриотоксичес-влияния одного из пестицидов группы ХОП; обоснована предельно допустимая концентрация (ПДК) Т. в поч-ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) в ат-эрном воздухе населенных мест.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ:

выполненные исследования позволили обосновать безопасные -¡и содержания (ПДК, ОБУВ) тедиона в почве и атмосферном воз-населенных мест;

по материалам исследования издано Информационное письмо микология и гигиена применения тедиона", утвержденное Главным dm Центра государственного санитарно-эпидемиологического над-(ЦГСЭН) 8 Ленинградской области 16.04. 97 г.; результаты исследования механизма действия хлорорганических •щидов на организм беременных животных и их потомство исполь-ш на правах соавторства при разработке методических рекомен-\ по ускоренной оценке в эксперименте опасности комплексного (Гпления в организм химических веществ (справка N iii-н от 1.97 г.); '

материалы диссертации используются в деятельности ЦГСЭН При-гкого района Ленинградской области (акт внедрения от 5.1997 г.). Гомельского областного центра здоровья (акт внед-1 от 14.04.97 г.), в учебном процессе Санкт-Петербургской меткой академии последипломного образования (акт внедрения от 1.1996 г.), Санкт-Петербургской государственной медицинской эиии им. И.И.Мечникова (акт внедрения от 22.04.97 г.).

- ь

АПРОБАЦИЯ ПЬОТЫ. Материалы диссертации доложены и обе на научно-практических конференциях:

"Современные проблемы и методические подходы к изучен«] яния факторов производственной и окружающей среды на здоров! ловека" (Ангарск, 1993 г.):

"Вопросы охраны здоровья и профилактики заболе (Санкт-Петербург, 1995 г.);

"Профилактические основы теории и практики семейной ныи (Санкт-Петербург, 1996 г.);

"Факторы малой интенсивности - экология Европейского С (Архангельск, 27-28 декабря 1996 г.), а также на Учебно но-практической конференции сотрудников СПбГМА им. И. И. Меч: и центров ГСЗН Санбт-Петербурга и Ленинградской о (Санкт-Петербург, 1997 г.).

Диссертационная работа в 1997 г. доложена и одобрена н; местном заседании гигиенических кафедр СПбГМА им. И. И. Мечнм проблемной комиссии "Гигиена и первичная профилактика заб! ний".

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 работ, чень которых приведен в конце автореферата.

/32

СТРУКТУРА И ОВЬЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на стр. машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 20 рису| Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), пр< ыы, объема и методик исследований (глава 2), двух глав эк< ментальных исследований (главы 3,4), обсуждения результатов твенных исследований (глава 5), выводов, практических реко: ций, списка использованной литературы. Библиографический ; тель содержит 183 наименования, из которых 159 отечественны; иностранных авторов.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Вклад автора в работу является ( ным, заключается в планировании, организации и проведении I даваний по всем разделам диссертации, в Формулировании цели дач, определении объема и методик исследований, в анализе, щении и обсуждении полученных результатов, в подготовке пу( ций по теме диссертации. Доля участия автора в накоплении I

mo 257 анализов.

Материалы экспериментальных исследований подвергали статис-ской обработке методами параметрической и непараметрической истики с вычислением критерия t Стывдента. По третьему направлению - опыты с Т. - исследования включали шой набор методик, направленных на количественное определение и продуктов его деструкции в почве, водной и воздушной среде, ку алияния Т. на физико-химические свойства почвы, на проис-щие в ней процессы самоочищения, ферментативную активность, ессы миграции химических веществ в поверхностные и грунтовые , в культурные растения, используемые в качестве пищевых про-ов. Эксперименты проводили на основе "Методических рекоменда-по гигиеническому обоснованию ПДК химических веществ в почве" 1982), "Методов определения микроколичеств пестицидов в про-ах питания, почве и воде" (Методическое письмо, М., 1968), т В. Лайме (1976), Ю. В. Лурье (1973), Ю. Н. Талакина, Л.Т.Волоши-1988), М.А.Шевченко и соавт. (1989), ГОСТов. В опытах использовали т. н. поль-акаритокс, т. е. 5QX смачива-ся порошок тедиона, полученный из АОЗТ "Скреблово" Лужского на Ленинградской области. Чтобы проверить токсичность полу-эго препарата, провели опыт на трех группах белых крыс-самок. Для определения ПДК тедиона в почве исследовали: общесанитарный показатель вредности, характеризующий биоло-скую активность и процессы самоочищения почвы; миграционно-водный показатель вредности, характеризующий про-ы миграции химических веществ в поверхностные и грунтовые во-

миграционно-воздушный показатель вредности, характеризующий живность миграции 1 в воздух, для чего использовали приспо-знную для этой цели микроклиматическую камеру; транслокационный (фито-аккумуляционный) показатель вреднос-«арактеризующий процесс миграции химического вещества из почку льтурные растения, используемые в качестве пищевых продук-

одориметрический показатель вредности, оцениваемый по нали-тостороннего запаха в почвенных вытяжках, в воде, воздухе; токсикологический показатель вредности, оцениваемый по дан-читературы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Токсиколого-гигиеническая характеристика основных х/

держащих пестицидов Анализ токсиколого-гигиенической характеристики группь позволяет констатировать, что они не отвечают основным гиг ческим требованиям к пестицидам. Эти требования, изложенные де руководств, справочников, методических указаний, следуищ-относительно быстрое разложение в воде и почве с образе ем продуктов, безопасных для полезных организмов; '

низкая токсичность для гидробионтов и других полезных кизмов:

отсутствие кумуляции в организме человека и животных; отсутствие отдаленных' отрицательных последствий для че; Ни одному из этих требований не отвечает большинство x^ ганических пестицидов:

они стойки на местности;

только некоторые ХОП обладают низкой токсичность»; многие ХОП обладают кумулятивными свойствами: для ХОП характерны отрицательные отдаленные последствю канцерогены, обладают гепатотоксическим действием).

ХОП наиболее опасны в сравнении с пестицидами других потому, что только для них характерна неблагоприятная "т| (А. П. Шицкова. Р.А.Рязанова, 1975):

высокая устойчивость во внешней среде; выраженные кумулятивные свойства для животных и челове! способность выделяться с молоком лактирующих животных I мящих матерей.

/Принято считать, что существуют внешние факторы, для го • характерно беспороговое действие. Это все виды ионизирующих чеиий и,некоторые экотоксиканты химической природы, обла канцерогенным и гепатотоксическим действием (Л.А.Ильин и а 1990), Следовательно, к группе факторов с беспороговым дей! относятся также ХОП. Это обстоятельство также должно йаст вать при решении вопроса о целесообразности дальнейшего йот вания ХОП как средства защиты растений.

Тем не менее ХОП применяются на протяжении десятилетий нанесло большой ущерб здоровью сельскохозяйственных работ

средственно применяющих ХОП, населению иЛ в особенности, де-проживащим в районах с интенсивным загрязнением окружающей ы пестицидами. Об этом свидетельствуют исследования В. Н. Алек<-рова и соавт. (1991), 0. Н. Антоновой и соавт. (1991), А. Е. Под-яка и соавт. (1991) по Алтайскому краю, Б. Т. Аннаоразова 5) по Туркменистану, А.Ф. Икрамова (1993) по Узбекистану. В и с массовым рождением желтушных детей в 1989 г. в ряде райо-Алтайского края изучалась экологическая обстановка сотрудни-Алтайского мединститута, ВНИИГИНТОКС, Западно-Сибирского фи-а ВНИИТИХИМ Россельхозакадемии; при этом обнаружены ДЦТ, ГХ в вьем молоке, в грудном молоке кормящих матерей. Б. Т. Аннаора-отмечает, что корреляционная свзь между уровнем заболеваемос-аселения и загрязнением окружающей среды пестицидами колеб-я от 0,69 до 0,95; в особенности страдают дети. А. Ф. Икрамов щает внимание на изменения в состоянии здоровья беременных ин и новорожденных под влиянием пестицидов; в частности; в вых продуктах обнаружен ДЦТ (запрещенный еще в 1970 г.), ГХЦГ . Так в 1988-1989 гг. уровень содержания ДЦТ в молоке и мо-ых продуктах, яйцах, говядине в 100й проб превышал ИДУ; в г. в 90% проб грудного молока рожениц обнаружены ДЦТ и ГХЦГ. Как видно из табл. 1. за годы применения ХОП их состав пре-ел существенные изменения. Так, из 13 представленных в табли-лорорганических пестицидов пять исключены из списка, четыре ничены в применении. В частности, гексахлоран исключен из ка ХОП. Это технический продукт, в его составе основным дейс-щим началом является ГХЦГ, но он оставлен в списке, хотя и с шчениями. Вопрос об исключении ГХЦГ из списка ХОП должен решен положительно. Среди применяемых инсектицидов группы содержится лолихлоркамфен; его ЛД50 для крыс находится на ице сильнодействующих и высокотоксичных препаратов (45-90 г). И только по этой причине его следовало бы изъять из спис-ОП (по классификации Л. И. Медведя исключается возможность вне-1Я препарата в список разрешенных к использованию пестицидов, I его ДЦ50 для крыс меньше 50 мг/кг).

В немногочисленной группе акарицидов представлен тиодан, у /рого ЛД50 для крыс, как и у полихлоркамфена, находится*на Лще сильнодействующих и высокотоксичных пестицидов (40-100 сг); препарат стоек на местности. Он отнесен к числу пестици-

Таблица

ОСНОВНЫЕ ХЛОРОИГШШЖИЕ ПЕСТИЦИДЫ ПО ИХ ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ И ТОКСИЧНОСТИ (по ЯД50 для крыс)

Препарат ЛД50 для крыс, мг/кг Дата решения

0 запрещен, препарата Об огранич. использов.

ИНСЕКТИЦИДЫ 1. Алдрин в, 7-10,6 2.02.72

2.Псишлор-камфен 45-90 21.03. ее

3.Гексахлор-бутадиен 165 21.03.87

4.ГХЦГ, 1256 дуст 200 (1

5.ГХЦГ.2556 пор. на Фомуке е. дат 300 1970 м

7.Полихлор-пинен 350 9.11.81

Причина принятого решения

8.Гексахлоран

400

9.Гептахлор 500

Ю.Металлилхлорид 538 __

П.ШД 3000-1000

12Пертан > 4000

13. Иетоксихлор > 6400

АКАРИДОЮ _

J.Тиодзи 40-100

г. Эфирсульфонат 2050

21.03.86

2103. S6

25.04.84

к

. Тедион ФУМИГАНТЫ

хлорэтан

3.Фталан

4.Хлоии«ШН ГЕРШЩЫ

1.Пропанид

5000-10000

1500-1600 21.03.86 7000

1300-2500

Сильнодейству ядовитое в-во Стоек, высоко сичсн, кумуля вен, обладает тагенныии и церогенными с ствами

Летуч, высоко сичен. кумул вен, обладает i но-резорбтивн: эмбриотоксиче действием Стоек,канцеро ное, эмбриото! сическое дейс

Стоек, кумуля' вей, канцероп Стоек, облада! кожно-резорбт! ным действием, канцероген Стоек, облада! канцерогенным, эмбриотоксиче« кии действием Стоек, канцер«

Стоек, облада! кожно-резорбт! ным действием

Летуч

, применяемых с ограничениями. Но он может быть заменен тедио-- мапотоксичным.препаратом; для него обоснована в диссертации дельно допустимая концентрация в почве.

Запрещение наиболее стойких и наиболее токсичных препаратов приводит к немедленному оздоровление условий применения. ДДТ последних лет используется в ряде хозяйств. На складах хране-ядохимикатов скопились десятки тысяч тонн запрещенных или пу живших свои сроки пестицидов (В. Й. Куняиев, 1989), способы их поженил не разработаны,

Такое положение с применением ХСП приводит к выводу о необ-*мости изъятия их из сельскохозяйственной практики. Так как та ХШ неоднородна и в ней находятся малотоксичные препараты, временную меру можно рекомендовать замену более стойких и ;ичных препаратов менее стойкими и малотоксичными; ГХЦГ заме-з метоксихлором, тиодан - тедионом.

2. .Токсическое действие гексахлорана Для щюверки качества полученного препарата ГХ была проверено токсичность по критерию ЛД50 на трех группах половозрелых :-саиок. с массой тела 200-220Г., по в крыс в каждой группе; зимые дозы - 600, 400 и 200 мг/кг.

При дозе 600 мг/кг пали все крысы, при дозе 400 мг/кг - две я*, при дозе 200 иг/кг не было гибели животных. Принимая во «ание, что ЛД50 ГХ для крыс при его бнутрижелудочном введении »а 400 мг/кг (по данным литературы), полученный препарат ГХ гветствовал его кондициям.

В основной опыт было взято 30 самок, разделенных на две рав-знные группы по 15 животных в каждой. При выборе дозы ГХ для горных введений воспользовались методикой 0. С. Кагана, Станкевича (1964), предусматривающей применение повторных, зных от ДД50 доз. Была принята в качестве разовой доза ГХ О, I ), т. е. 40 мг/кг. Всего было 15 введений» по 5 раз в неделю, составило 1,5 ЛЛ50.

в подопытной и контрольной группа* забеременело по 11 самок

5л. 2).

- Н -

Таблица 2.

ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ОПЫТА НА БЕЛЫХ КРЫСАХ-САМКАХ ПРИ ПОВТОРНОМ ВНУТРИЯЕЛУДОЧНОМ ВВЕДЕНИИ ГЕКСАХЛОРАНА

Количес

КрЫСЯ!

приплс

51 <+ мертвь

84 (+ мертвь

В подопытной группе осталось только пять пометов, а в шее пометах крысы поели своих детенышей.

Через три недели после родов количество эритроцитов пери<з рической крови у крыс-саюк, которым вводили ГХ, достове[ уменьшалось; при определении кислотной резистентности эритроцич обнаружено достоверное уменьшение времени гемолиза наимение > тойчивых форм клеток и общее время гемолиза. При гистологичеа исследовании селезенки и печени у крыс-самок через три нед£ после родов содержание гемосидерина в красной пульпе селезеч было повышено, наблюдались признаки повреждения эндотелия пyJ парных артерий; в печени обнаружены умереные дистрофические п[ цессы: венозный застой с парезом сосудов, агглютинацией эритро! тов и их гемолизом.

Крысята, рожденные от самок, которым вводили ГХ, заме' отставали в развитии по сравнению с контролем по таким показа-лям физического развития, как сроки отлипания ушей, покры шерстью, открытие глаз. У них, как и у крыс-самок, также отме« . Дась функциональная неполноценность мембран эритроцитов перифе| ческой крови; при определении кислотной резистентности эритро! тов время наступления максмимума гемолиза оказалось достове] короче, чем в контроле. При гистологических исследованиях у к| сят, забитых через три недели после рождения, в селезенке б! выявлены признаки нарушения в сосудах микроциркуляторного рус,

Группа крыс

Количество самок

Всего

Забеременевших

Родивших

Отказавшихся от вскармливания

Введение ГХ

Контроль

15

15

11

И

и

и

6

2

чени наблюдали полнокровие сосудов с расширением их просвета, е обнаруживали признаки отека; в цитоплазме гепатоцитов появ-сь зернистость и мельчайшие вакуоли, которые в отдельных ках сливались, занимая всю цитоплазму; отмечен также полимор-i ядер.

Результаты гистологических и морфологических исследований самок крыс, так и их детенышей позволили полагать, что у тех угт имели место нарушения Функционирования мембран эритроци-в сочетании с уменьшением сосудистой микроциркуляции в селе-;е и печени. Эти данные согласуются с работами Lopez-Aparkio it et al. (1991), A.Madeira, V.M.C. Madeira (1989), в которых фужено, что ГХЦГ, обладая липофильными свойствами, вызывает тения в липидном слое мембран клеток, что влечет за собой из-шие физико-химических свойств поверхности мембран; Е.И.Гонча-и соавт. (1988, 1990) обнаружили тенденцию к нарушению мемб-гепатоцитоо и изменения в микроциркуляторном русле после грижелудочного введения У~ГХЦГ - препарата, обладающего наи-эшими инсектицидными свойствами-в составе ГХ.

В описанном эксперименте ожидалось обнаружить желтуху у но-эжденных крысят, у которых , родившие самки получали ГХ. Но ясел-а у крысят не развилась. Из этого факта сделан вывод о том, случаи рождения желтушных детей связаны, вероятно, не только ироким применением ГХ в сельскохозяйственной практике, Возмож-имеет значение одновременное, комбинированное действие с ГХ гих пестицидов.- В частности, в Алтайском крае, где в 1989 г, чилось массовое рождение желтушных детей, наряду с ГХ широко ользовался родственный препарат ДПТ, другие пестициды с прей-. ¡ественнт поражением центральной нервной системы:. это тирам траметилтиурамдисульфид - ТМТД), диметилдихлорвинилфосфат; |ритория региона загрязнена тяжелыми металлами, некоторые из •орых обладают гемолитическим действием, оказывают влияние на ■омство. Исследования комбинированного действия пестицидов стны стать задачей дальнейшей работы.

3. Обоснование безопасного уровня содержания тедиона в почве

и атмосферном воздухе населенных мест Для проверки качества полученного Т. определяли его острую «гнчность. Дозы препарата зависели от его возможного объема

внутрижелудочного введения крысам. Максимальный объем жщ для внутрижелудочного введения крысам принят равным 4,0-6, (И. В. Саноцкий, 1970), т.е. максимальная вводимая доза Т. f лась 1,25 г в 5 мл. Соответственно на трех группах крыс-са* 6 животных в группе испытывали дозы 6,0, 4,0 и 2,0 г/кг. При лвдении подопытных животных в течение 30 суток гибели среди не было. Лишь в первые минуты после введения препарата отмеч некоторая вялость. Следовательно, применяемый Т. относится лотоксичным пестицидам.

Опыты с Т. были направлены на оценку экологической адал онной возможности почвы при действии этого пестицида. Почва ется местом максимального накопления многих стойких пестиц Из почвы пестициды мигрируют в сопредельные среды. Отмечено рязнение атмосферного воздуха и водных объектов в результате рации пестицидов из почвы и распространения их воздушными по' ии. При сравнении степени перехода пестицидов из почвы в см< среды, доказано, что основное количество ХОП (около 80%) миг| ет в растения (Е.И.Спыну и соавт., 1974, 1975; В. Ф. Чернокац, и другие авторы).

На интенсивность и скорость юл-рации пестицидов в рг звеньях цепи пестицид-среда влияют многочисленные факторы: <1 ко-химические свойства пестицидов (растворимость в воде, xi-летучесть, стойкость при различной рН и др.), условия их прик ния (норма расхода, кратность обработки, форма применения и л особенности объектов (тип почвы, ее влажность, рельеф местнс микробиологическая активность почвы, видовые и сортовые осо ности растений, глубина залегания грунтовых вод и др.), клим ческие параметры (температура почвы, воздуха, количество оса и т.п.) (Е. И. Гокчарук и соавт., 1974, 1975; Е.И.Спыну, 1 1974). Все эти особенности взаимодействия системы пестицид-с следовало учитывать при обосновании ПДК тедиона в почве - ос ного критерия гигиенической оценки опасности загрязнения им i вы. ПДК тедиона в почве - количественный показатель безвред для человека содержания химического вещества в почве; исполь: мые при его обосновании критерии отражают все возможные i опосредованного воздействия загрязнителя на контактирующие ср< биологическую активность почвы и процессы ее самоочищения.

Сопоставление материалов об уровне и длительности загря:

4 тедионом окружающей среды с данными о его количестве, которое сет вызвать неблагоприятные эффекты, позволило судить о патентной опасности пестицида для здоровья населения.

В опытах по определению стабильности Т. в почве использовали ;чаные и дерново-подзолистые почвы, характерные для Северо-За-зного региона России. По шкапе стойкости Т. отнесен к умеренно )йким пестицидам.

Общесанитарный показатель вредности определяет биологическую гивность почвы и процессы самоочищения в ней. В исследованиях гвенного микробиоценоза (сапрофитная микрофлора, амимонифициру-1е, нитрифицирующие, целлолозоразлагаидие бактерии) пороговая щентрация Т. составила 75,0 мг/кг. 0 самоочищающей способности 1вы судили по ферментам, характеризующим важнейшие процессы ми-|ально-энергетического обмена в почве: по окислительно-восста-ительным фермента!» (каталаза), ферментам, осуществляющим прев-[ение азота (протеаза, уреаза), углеводов (инвертаза). Результа-исследований свидетельствовали о том, что внесение Т. в почву ольяшх дозах (75,0 мг/кг и более) изменяет активность катала-инвертазы, протеазы, угнетает процессы нитрификации и умень-т численность целлюгозоразлагающих микроорганизмов. Пороговая центрация Т. по влиянию на самоочищающу» способность почвы и венный микробиоценоз принята равной 7, 5 мг/кг.

Исследование миграции Т. из почвы в воду (шграционно-водный азатель вредности) проводили с использованием колонок высотой и диаметром 0,1 м. В верхний слой песчаной воды (20 см) вно-и Т. из расчета 7,5, 75,0 и 750,0 мг/кг. Ежедневно в колонки пили воду из расчета 600 мм годовых осадков. В фильтрационной в определяли тедион. а также продукты его разложения - хлорфе-а и лигносульфоновые кислоты.

В первые 10 суток Т. в фильтрационной йоде не был обнаружен, его метаболиты - хяорфенолы и лигносульфонаты содержались в г на уровне сотых - тысячных долей мг через 8-7 суток после зения Т. в почву, что объясняется их лучшей растворимостью в з по сравнению с исходным соединением.

Т. обнаружен в фильтрационной воде на 15 - 20 сутки экспери-га при исходной концентрации препарата б почве 75,0 и 750,0 сг и на 16 - 25 сутки - при дозе 7,5 мг/кг. Максимальный уро-

5 содержания Т. в воде при концентрации его в почве 7,5 мг/кг

составил 0,006 мг/л; при 75 мг/кг - 0,01 иг/л; при 750 иг/ 0,27 иг/л, ДЩ хлорорганических пестицидов в воде - 0,02 мг/л

После завершения эксперимента в послойных пробах почвы о деляли содержание Т. Установлено, что в почве с начальной центрацией 7,5 мг/кг Т, не обнаруживался. При концентраци 75,0 и 750,0 мп/кг его остатки в почве в конце эксперимента тавили 0,013+0,001 и 0,15+0,002 мг/кг соответственно.

По результатам исследований концентрация Т. в почве мг/кг принята в качестве пороговой, гарантирующую миграцию пр рата из почвы в грунтовые воды в безопасном для здоровья чело количестве, т. е. меньше принятой ПДК 0,02 мг/л.

При исследовании миграционно-воздушного показателя вредн сначала рассчитали максимально воздйиную концентрацию Т. в во хе по уравнению Менделеева-Клапейрона. Она оказалась равной мг/мЗ. В почву 60% влажности вносили Т. в концентрациях 7,5; и 750,0 мг/кг. Почва нагревалась до температуры +50 оС; атмас ный воздух поступал в камеру через трубку, затем, увлекая за бой пары вещества, находящегося в почве, протягивался через лотитель. С увеличением концентрации Т. в почве увеличивалась концентрация в атмосферном воздухе, но даже при концентрации почве 750,0 мг/кг его концентрация в атмосферном воздухе значительно ниже максимально достижимой.

В связи с отсутствием ПДК тедиона в атмосферном воздухе ведено обоснование его ориентировочного безопасного уровня действия расчетным методом. Оказалось, что ОБУВ тедиона состг ет 0,2 мг/мЗ, т. е. находится на уровне максимально достш концентрации Т. в воздухе.

Транслокационный (фито-аккумуляционный) показатель вред! является основой оценки степени загрязнения почв, использу для выращивания сельскохозяйственных растений. Это обуслоЕ тем, что с продуктами питания растительного происхождения в с низм человека поступает, в среднем, 10% вредных химически} ществ, а уровень транслокации определяет уровень накопления токсикантов в продуктах питания и влияет на качество после; Учитывая, что Т. применяется при уничтожении паутинных цпех используется для обработки, в частности, овощей, в лаборатс опыт были взяты сортовые сеызна овощей, выращиваемых в Ле* радской области: редиса, моркови, огурцов и свеклы. Т. внос;

[ву в концентрациях 7,5; 0,75 и 0,075 иг /кг. Достоверное умень-1ие количества проросших семян свеклы и редиса было зарегистри-ано при концентрации Т. в почве 7,5 мг/кг. Наиболее устойчивы-к действию Т. оказались семена моркови и огурцов: ни одна из центраций Т. не вызвала достоверного уменьшения количества ¡росших семян. Достоверное угнетение развития корневой системы ¡ростков наблюдали только при внесении Т. в почву в концентра-I 7,5 мг/кг. Поэтому пороговая концентрация Т. по фито-аккуму-¡ионному показателю вредности принята равной 0,75 мг/кг.

Исследование транслокационной способности Т. в растения про-или в вегетационных сосудах, наполненных дерново-подзолистой вой. В опыт были взяты сельскохозяйственные культуры, имеющие .чение в ежедневном пищевом рационе: редис, морковь, свекла, симые концентрации Т. - 0,075; 0,75 и 7,5 мг/кг. Результаты ледования показали, что Т. способен к транслокации из почвы в тения. Степень транслокации зависит от концентрации внесенного а также от культуры и органа растения. При внесении в кон-трации 7,5 мг/кг Т. обнаруживался во всех культурах: редис -б мг/кг; морковь - 0,08 ж/кг: свекла - 0,065 мг/кг. Внесение очву Т. в концентрации 0,75 мг/кг приводило к уменьшению его ержания в растениях: максимально определяемое количество Т. ечено в моркови (0,009 мг/кг), минимальное - в редисе . (0,003 кг). При снижении концентрации Т. в почве до 0,075 мг/кг он на аруживался ни в одной пробе овощей. Пороговая концентрация по нслокационному признаку вредности принята равной 0,75 мг/кг.

При исследовании органолептического показателя обнаружилось, тедион в реально возможных концентрациях в воде и в атмосфер-, воздухе не придавал им специфического запаха.

Для определения пороговой концентрации Т. по токсикологичес-у показателя вредности использовали данные литературы (Е. А. Пе-ерзева, 1968), на основе которых в качестве пороговой принята а Т. 2000 мг/кг для теплокровных яивотных. Вследствие малой сичности Т. допустимое значение его в почве приводит к высоким рам и не может быть принято во внимание при обосновании ПДК иона э почве.

Пороговые концентрации Т. е почвб по различным показателям дчости неравнозначны (табл. 3).

Таблица 3

ПОРОГОВЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ТЕДИОНА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВРЕДНОСТИ

1 1 | Показатели | | вредности | 1 1 Пороговые концентрации тедиона в почве, (мг/кг)

1 ( |Общесанитарный | 7,5

|Миграционно-водный | 75,0

|Миграционно-воздушный | 750,0

|Транслокационный | 0, 75

{Токсикологический, иг/кг |

{массы тела теплокровных | 2000,0

(животных 1 г .........................1 .

Транслокационный (фито-аккумуляционный) показатель был I более чувствительным тестом. Пороговая концентрация Т. по э показателю, как наименьшая, равна 0,75 иг/кг, рекомендована в честве ПДК тедиона в почве.

ВЫВОДЫ

1. В результате эколого-гигиенического анализа препар группы хлорорганических пестицидов обоснована необходимость ятия их из списка средств защиты растений, как не отвечающих новныы гигиеническим требованиям к пестицидам,

2. Рекомендовано запретить применение в сельскохозяйстве; практике гексахлорциклогексана и тиодана, заменив их малоток ными метоксихлором и тедионом соответственно.

3. При использовании экспериментальной модели мать-плод вороаденный в условиях повторного (15-кратного) внутрижелудоч введения гексахлорана.- технического продукта гексахлорцикло сана - беременным белим крысам в дозе 40 иг/кг значительная ч животных отказалась от вскармливания своих детенышей, у крыс товерно уменьшилось количество эритроцитов периферической кр отмечена функциональная неполноценность их мембран.

4. У крысят, рожденных крысами-самками при внут'рижелудо введении гексахлорана, выявлены отставание в физическом разви

кциональная неполноценность мембран эритроцитов.'

5. На основе исследований стабильности тедиона в почве он есен к умеренно-стойким соединениям.

6. Пороговые концентрации тедиона в почве по различным пока-элям вредности неравнозначны. Наиболее чувствительный из них -чслокационный (фито-аккумуляционный) показатель, по которому эговая концентрация равна 0,75 мг/кг почвы.

7. Предельно допустимая концентрация тедиона в почве реко-зована на уровне 0,75 мг/кг (по транслокационному показателю зности); ориентировочный безопасный уровень воздействия тедиона гмосферном воздухе населенных мест - 0,2 мг/мЗ..

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Научно обоснованная предельно допустимая концентрация тедио-I почве рекомендуется для использования учреждениями Госсанэ-щзора при проведении предупредительного и текущего контроля, гае лабораториями защиты растений.

Информационное письмо "Токсикология и гигиена применений те-а" предназначено для врачей гигиенического профиля и других папистов, занимающихся контролем за использованием пестицидов льском хозяйстве.

Разработанные методические указания рекомендуются доя ис-зования токсикологами, гигиенистами, профпатологами лечеб-рофилактических учреждений ГСЭН при:

- выявлении ранних признаков интоксикации и критериев вреди при гигиеническом регламентировании экзогенных химических ств; ' - •• л. л ч*> »» >А 'м

- ускоренной оценке в эксперименте опасности изолированного индексного поступления в организм вредных химических веществ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые методические вопросы исследования влияния к септов на здороаье человека//Совреиенныэ проблемы и методоло-жне подходы к изучения влияния факторов производственной и гающей среды на здоровье человека.*- Тез.докл.- Ангарск: Си-сое отделение РАМН, Восточно-Сибирский научный центр, Инсти-'игиены труда и профзаболеваний, - 1993.- С. 125-127 (соавт. ймечова, В.П.Тимофеев).

2. Химические средства защиты растений как фактор экол ческого неблагополучия//Вопросы санитарной химии и токсикол воздушной среды (Недико-биологические аспекты): Сб. научных дов - СПб, НИИ промышленной и морской медицины, 1993.- С. 3 (соавт. В.В.Семенова).

/3. Состояние окружающей среды и здоровье населения //Bon охраны здоровья и профилактики заболеваний.- Тез. докладов н ной Конференции.- СПб; Санкт-Петербургская государственная м цинская академия им. И. И. Мечникова, 1995.- С. 26 (соавт. В. В. С нова).

4. Гигиеническая значимость транслокационного пути посту ния хларорганических пестицидов в организм// Профилактические новы теории и практики семейной медицины.- Тез. докладов и но-практической конференции. - СПб, 1996.-С. 111 (соавт. П. Г. F шв. В.В.Семенова),

5. Экспериментальное исследование токсикологического (• твия гексахлорана// факторы малой интенсивности - экология Е пбйского Севера. - Тез. докладов научно-практической конфереш Архангельск, 1996,- С. 56-57.

6. Обоснование ПДК тедиона в почве// Проблемы санитарно-демиологического благополучия Северо-Западного региона РФ. -докладов научно-практической конференции,- СПб: СГ им.И. И.Мечникова, 1997,- С. 118.