Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Ежкова, Асия Мазетдиновна
а
Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана
На правах рукописи
Ежкова Асия Мазетдиновна
Нарушение фосфорно-кальциевого обмена у щенков норок и коррекция его некоторыми кормовыми добавками
16.00.01 - диагностика и терапия животных
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РТ, доктор ветеринарных наук, академик МАИ, профессор Р.З. Курбанов
Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, академик ААО^прбфессор Л.И. Дроздова
Казань 1999
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
1. ВВЕДЕНИЕ......................................................................5
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................Ю
2.1. Нарушения минерального обмена, вызывающие дистрофические изменения костной ткани..............................10
2.1.1. Алиментарная остеодистрофия............................^
2.1.2. Нефрогенные и эндокринные остеодистрофии..........^у
2.1.3. Остеодистрофии при заболеваниях легких и органов пищеварения..............................................20
2.1.4. Минерализация костной ткани у здоровых животных и
при остеодистрофии......................................22
2.2. Особенности минерального обмена у щенков норок при рахитоподобной «карликовости»............................................29
2.3. Применение некоторых кормовых добавок для профилактики
и лечения остеодистрофии................................32
стр.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 37
3.1. Материал и методики....................................................37
3.2. Клинико-патологоанатомические изменения у щенков гипотрофиков и больных при рахитоподобной «карликовости» . ^
3.2.1. Клиническое проявление «карликовости» и гипотрофии щенков..............................................42
• * *
3.2.2. Макро- и микроскопические изменения в органах и тканях норчат-гипотрофиков и больных рахитоподобной «карликовостью»..............................................................................48
3.3. Анализ заболеваемости норок и кормления их в зверосовхозе
«Луч»...................................82
3.4. Влияние некоторых кормовых добавок на организм норок 93
3.4.1. Состояние минерального обмена при включении разных доз вермикулита в рационы.........
93
3.4.2. Влияние субамина на организм норок ..... 98
стр.
3.4.3. Особенности минерального обмена у норок при включении в рационы разных доз янтарной
100
кислоты ............................
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы. Современная биотехнология клеточного звероводства, основанная на сокращении двигательной активности и применении кормов, несвойственных отряду хищных, часто становятся конфликтной по отношению к состоянию здоровья, продуктивным качествам и воспроизводительной способности животных. (В.А. Берестов, 1977; Е.Д. Ильина, А.Д. Соболев, 1990; А.Н. Сегаль, 1977; О.В. Трапезов и др., 1996; С. Веган, 1970).
Любое нарушение условий содержания и кормления действует на зверей как сильнейший стрессовый фактор, ослабляющий резистентность организма и ведущий к возникновению заболеваний (М.Д. Абрамов, 1974; Е.Д. Ильина, Г.А. Кузнецов, 1989; А.К. Кириллов, 1994; H.A. Слесаренко, 1997).
В звероводстве широко применяются различные кормовые добавки в качестве антиоксидантов, биостимуляторов, восполнителей некоторых веществ и незаменимых аминокислот при их дефиците в рационах (Н.Ш. Пере ль дик и др., 1985; H.A. Балакирев, 1989; 1991; Р.У. Бикташев, 1992).
В животноводстве и птицеводстве с положительными результатами применяются добавки янтарной кислоты и ее производных, гидролизатов, цеолитов и алюмосиликатов (Л. Анчалова и др., 1986; B.C. Битюцкий, 1990; Э.К. Папуни-ди и др., 1996; R. Wiegand, 1991).
Важной биологической особенностью молодняка пушных зверей является их высокая интенсивность роста, в ходе которой необходимо соблюдение норм кормления, полноценности рационов на сбалансированность питательных веществ и энергии для обеспечения генетического потенциала меховой продуктивности и профилактики нарушения обмена веществ.
При доместикации пушных зверей часто регистрируют нарушение минерального обмена в разных возрастных группах, что обусловлено недостаточной
адаптацией зверей к новым условиям содержания, погрешностями кормления, гиподинамией, несовершенством технологических процессов и системы ветери-нарно-зооинженерного обслуживания звероводства.
В практике звероводства у норок широко распространено нарушение фосфорно-кальциевого обмена, которое чаще всего протекает в виде рахита, фиброзной остеодистрофии, карликовости щенков (A.B. Владимиров, 1981; В.А. Лукьяновский и др., 1984; В.В. Наконечников, 1994).
Рахитоподобная «карликовость» возникает после отсадки щенков норок от матерей, в летнее время года при высокой температуре внешней среды. По клиническим признакам болезнь имеет большое сходство с Д-авитаминозным рахитом. (Л.К. Кожевникова и др., 1993; Л.Б. Узнабаева, H.H. Тютюник, 1995).
Выяснение особенностей фосфорно-кальциевого обмена у условно здоровых щенков, и апробация кормовых добавок янтарной кислоты, алюмосиликатов и белковых гидролизатов имеет большое значение в норковод-стве для уточнения этиологии и патогенеза болезни, а также выяснения оптимальной дозы препаратов и перспективности их использования в звероводстве.
1.2.Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение нарушений фосфорно-кальциевого обмена у щенков норок и апробация кормовых добавок янтарной кислоты, субамина и вермикулита, для его коррекции.
Для достижения этой цели необходимо было решить задачи:
• провести исследование состояния фосфорно-кальциевого обмена у условно здоровых норчат, щенков-гипотрофиков и больных рахито-подобной «карликовостью»;
• изучить клинические и патологоанатомические изменения щенков-гипотрофиков и больных рахитоподобной «карликовостью» в условиях зверосовхоза;
• проанализировать заболеваемость норок и особенности кормления их для уточнения этиологии и патогенеза нарушений фосфорно-кальциевого обмена;
• выяснить влияние на минеральный обмен норок кормовых добавок субамина, янтарной кислоты и вермикулита;
• определить оптимальную дозу применения изученных препаратов в качестве кормовых добавок для норок.
1.3. Научная новизна. Изучены особенности нарушений фосфорно-кальциевого обмена у щенков-гипотрофиков и больных рахитоподобной «карликовостью» сравнительно с показателями условно-здоровых норчат. Установлено, что изменения костной ткани, структурно-функционального состояния почек, биохимических показателей фосфорно-кальциевого обмена у больных при рахитоподобной «карликовости» подобны таковым при «нефрогенном рахите« млекопитающих.
Исследовано влияние разных доз вермикулита, янтарной кислоты и субамина на энергию роста и интенсивность обменных процессов норок.
1.4. Практическая ценность работы заключается в совершенствовании нарушений фосфорно-кальциевого обмена у щенков гипотрофиков, больных рахитоподобной «карликовостью» и условно-здоровых норок.
Показана перспективность применения кормовых добавок янтарной кислоты, субамина и вермикулита в норководстве с уточнением оптимальной дозы препаратов.
Результаты исследований могут быть использованы в практическом звероводстве при апробации различных кормовых добавок для повышения качества пушнины и оптимизации кормления.
1.5.Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции по патологической анатомии животных (Воро-
неж, 1993), Всероссийской конференции о влиянии антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных (Саратов, 1993), Всероссийской конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животных» (Чебоксары, 1994), Научно-производственной конференции «Актуальные проблемы патологии животных и человека» (Барнаул, 1996), Международной конференции, посвященной 125-ти-летию КГАВМ (Казань, 1998), итоговых научно-производственных конференциях КВИ и КГАВМ (Казань, 19921998), расширенном заседании сотрудников кафедры клинической диагностики КГАВМ (Казань, 1999).
1.6. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в материалах Всероссийских и научно-производственных конференций, отчет НИР кафедры клинической диагностики КГАВМ и отдела животноводства и использования кормов НПО «Нива Татарстана».
1.7. Внедрение. Основные положения и выводы диссертации о ведущей роли нарушений фосфорно-кальциевого обмена у щенков-гипотрофиков и больных рахитоподобной «карликовостью» норок, а также перспективности применения янтарной кислоты, вермикулита и субамина в норководстве в качестве кормовых добавок для коррекции минерального обмена у зверей используются в зверосовхозах Республики Татарстан и применяются в учебном процессе на кафедрах клинической диагностики и гистологии КГАВМ, Уральской ГСХА, Кубанского АГУ, Мордовского государственного университета.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту:
нарушения фосфорно-кальциевого обмена у щенков-гипотрофиков и больных рахитоподобной «карликовостью» являются основой патогенеза этих видов патологий;
при рахитоподобной «карликовости» изменения костной ткани, па-ращитовидных желез, почек в корреляции с биохимическими показателями фос-форно-кальциевого обмена подобны таковым при «нефрогенном рахите» млекопитающих;
применение кормовых добавок янтарной кислоты, вермикулита и субамина в оптимальных дозах перспективно в норководстве.
1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 стр. машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список использованных источников включает 208 источников, в том числе 72 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 33 макро-и микрофотографиями, 9 электроннограммами.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Нарушения минерального обмена, вызывающие дистрофические изменения костной ткани
Болезни обмена веществ у животных имеют полиэтиологическое происхождение и проявляются нарушением общего, интермедиального и основного обменов (A.B. Жаров, 1976, 1987; H.A. Уразаев, 1971, 1987). Они могут иметь экзогенное (алиментарное) и эндогенное (генетическое) происхождение и предрасполагают к развитию инфекционных и инвазионных заболеваний в связи со снижением общей неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма животных (К.К. Мовсум-Заде, 1979; М. Connor et al., 1989).
Состояние обмена веществ у животных является основным фактором для всех физиологических и патологических изменений в организме (И.П. Кондра-хин, 1989).
Обмен веществ заключается в поступлении в организм из внешней среды различных веществ, в усвоении и изменении их и в выведении из организма образующихся продуктов распада (H.A. Уразаев, 1985). При этом обеспечивается единство процессов ассимиляции и диссимиляции. При ассимиляции создается живая материя, из простых химических соединений образуются более сложные вещества. В процессе диссимиляции живая материя разрушается, сложные органические вещества клеток (белки, жиры- и углеводы) расщепляются, образуются удаляемые из организма продукты обмена (Л.Г. Замарин, 1983; М.Н. Судаков и др., 1988).
Непрерывно протекающие в клетках организма процессы обмена веществ динамичны и изменчивы. Под влиянием внешней среды и сдвигов во внутренней среде организма обмен веществ может повышаться или понижаться, а иногда и качественно изменяться.
В процессе эволюции животных развилась сложная и совершенная система регуляции деятельности клеток, тканей, органов и систем организма в зависимости от внутренних изменений и в окружающей среде, обеспечивающая го-меостаз.
Относительное постоянство химического состава и физико-химических свойств внутренней среды (гомеостаза) является важной особенностью организмов высших животных. Гомеостаз характеризуется рядом биологических постоянных по величине показателей (констант): температуры тела, содержания в крови белков и их фракций в определенном соотношении, сахара, кальция, фосфора, резервной щелочности и других (Т.П. Виноградова, 1962; М. Гутира, И. Марек и др., 1963; A.A. Проханчуков и др., 1984).
Даже небольшие нарушения гомеостаза способствуют развитию в организме патологических изменений структуры и функций клеток, тканей и органов.
В зависимости от веществ, участвующих в обмене, принято рассматривать белковый, жировой, углеводный, минеральный, водный обмены. Эта классификация несколько условна, так как все виды обменов тесно взаимосвязаны. Поэтому нарушения одного вида обмена всегда сопровождается отклонениями и в других видах.
Минеральные вещества поступают в организм животных с водой и кормом и непрерывно выделяются из организма с секретами, мочой, экскрементами, потом и выдыхаемым воздухом.
По данным У. Ньюман, М. Ньюман (1961), Р. Revell (1993) в состав животного организма входит 65 элементов минеральных веществ, которые условно делятся на макроэлементы (кальций, фосфор, магний и другие) и микроэлементы (медь, кобальт, йод, цинк, марганец, фтор и другие).
Соли кальция и фосфора входят в состав каждой клетки, влияют на уровень обмена веществ, участвуют в обезвреживании организма от вредных продуктов обмена.
В физиологическом отношении главную роль играет ионизированный кальций, участвующий в свертывании крови, проницаемости мембран клеток, возбудимости нервной системы, фагоцитарной активности лейкоцитов.
Кальций поступает в организм главным образом через пищеварительный канал. У норок в сыворотке крови содержится от 8.8 до 14.1 мг% кальция (В.А. Берестов, 1977).
Фосфор вместе с кальцием в больших количествах входит в состав костной ткани в виде нерастворимого комплекса фосфатных солей. Он участвует в гликолизе и гликогенолизе, окислении жирных кислот и распаде белков, входит в состав белков, липидов, углеводов и других продуктов обмена.
Нарушение фосфорно-кальциевого обмена у животных широко распространено и клинико-анатомически проявляется изменением костной ткани - ос-теодистрофией (Р.Н. Одынец, 1973; Н.П. Омельянченко, 1990).
Термин - остеодистрофия - является емким и глубоким по содержанию, указывающим на тесную связь различных форм дистрофии костей. Он отражает самый важный диагностический признак болезни (H.A. Уразаев с соавторами, 1971, 1985).
Патогенетической основой дистрофических изменений костной ткани при остеодистрофии является преобладание процессов разрушения над физиологической регенерацией, обусловленное воздействием трех основных групп этиологических факторов эндогенной природы и экзогенными чрезмерными раздражителями. В числе эндогенных - большое значение имеют: во-первых, повышенная резорбция костной ткани остеокластами (резорбтивный ферментативный ос-теопороз с участием СО2); во-вторых, понижение синтеза новых костных струк-
тур вследствие инактивации остеобластов (атрофический остеопороз); в-третьих, прогрессирующая деминерализация (галистероз) сформированной костной ткани из-за смещения кислотно-щелочного равновесия (ацидоз) и отсутствия обызвествления вновь возникающей остеоидной ткани (остеомаляция) (A.B. Жаров, 1978).
В зависимости от особенностей нарушений фосфорно-кальциевого и других видов обмена в одних случаях преобладают остеопатические формы заболевания, в других - возникает остеомаляция и остеофиброз с замещением костной ткани остеоидной, хрящевой, соединительной и жировой. Прогрессирование заболевания приводит к развитию атрофических и дистрофических процессов в других тканях и органах, анемии, к резкому усилению катаболических процессов (A.B. Жаров, 1978; Н.С. Кухаренко, 1988, 1990).
По данным К.А. Святкиной (1953, 1971), Н.И. Архипова (1958), H.A. Ура-заева (1971, 1985), A.B. Жарова (1976, 1987), С. Dent (1952), J. Pritchard (1977, 1980) и других ученых при остеодистрофии наблюдаются следующие перестройки костной ткани животных :
• рахит,
• остеомаляция,
• остеопороз,
• фиброзная остеодистрофия.
Рахит является одним из наиболее изученных заболеваний (К.А. Святки-на, 1953, 1968, 1971; С.А. Ивановский, 1983; Н. Yerstenberger, 1933; J. Pritchard, 1977, 1980). Сущность морфологических изменений костной ткани у неполовозрелых животных и человека сводится к трем процесса: нарушение энхондраль-ного окостенения, то есть перехода хряща в костную ткань; избыточное образование остеоида; недостаточность минерализации растущих тканей.
Остеомаляция характеризуется: нарушением минерализации межклеточного вещества костной ткани; образованием обильного количества остеоид-ной ткани.
При этом системном заболевании скелета возникает торможение и извращение костеобразовательного процесса.