Оглавление диссертации Березина, Оксана Валерьевна :: 2000 :: Казань
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Анемии норок.
2.2. Средства, применяемые для лечения и профилактики железодефицитной анемии норок.
2.3. Янтарная кислота и препараты на ее основе в животноводстве и ветеринарии.
2.4. Биологически активные вещества растений - стимуляторы физиологических процессов в организме животных.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Влияние янтарной кислоты и препарата «Янтарос» на гематологические показатели и энергию роста молодняка норок.
4.2. Эффективность применения препаратов «Янтарос плюс» и «Сувар» самкам норок в период воспроизводства.
4.2.1. Влияние препаратов «Янтарос плюс» и «Сувар» на плодовитость зверей.
4.2.2. Влияние препаратов «Янтарос плюс» и «Сувар» на морфологические и биохимические показатели крови самок норок.
4.3. Эффективность применения препаратов «Янтарос плюс» и «Сувар» меховому молодняку норок.
4.3.1. Влияние препаратов «Янтарос плюс» и «Сувар» на содержание химических веществ в органах и тканях молодняка норок.
4.4. Применение препаратов «Янтарос плюс» и «Сувар» стандартным самкам норок.
4.4.1. Влияние препаратов «Янтарос плюс» и «Сувар» на воспроизводительные функции норок.
4.4.2. Динамика морфологических и биохимических показателей крови стандартных самок норок при применении препаратов «Янтарос плюс» и «Сувар».
4.5. Опыты на меховом молодняке норок стандартного окраса
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Березина, Оксана Валерьевна, автореферат
Данные о динамике развития пушного звероводства нашей страны показывают, что начинавшийся в 1991 г. процесс угасания отрасли продолжается. Основные причины развития кризиса - распад отлаженной десятилетиями государственной системы обеспечения хозяйств кормами, техникой, оборудованием. В условиях высокой стоимости и дефицита мясопродуктов на кормовые цели шире стали использовать отходы боенских производств, рыбной промышленности, нетрадиционные и малоизученные корма. Дефицит и низкое качество кормов способствуют снижению естественной резистентности зверей и развитию заболеваний, среди которых широкое распространение имеют нарушения обменных процессов в организме, связанные с недостатком минеральных веществ и витаминов в рационах. У норок, особенно у молодняка, максимально широко распространены анемии различной этиологии.
Сосредоточение на фермах многочисленного поголовья зверей требует отхода от традиционных и изыскания новых экономичных, доступных и технологичных комплексных средств и методов, обеспечивающих своевременную профилактику и лечение болезней пушных зверей.
В последние годы возрос интерес ученых и появился ряд сообщений о применении янтарной кислоты и препаратов на ее основе в птицеводстве (M.Yoshida, H.Hoshii, 1971; В.П.Николаенко, 1988; М.Найденский, 1995; Р.Р.Хисамов, К.Х.Папуниди, 1998, 1999), скотоводстве (Ю.Ю.Ивницкий, О.Ф.Леккина, 1994; А.В.Иванов, К.Х.Папуниди, 1996) и свиноводстве (Е.В.Наумкина, 1994; Н.С.Васильева, 1997; А.В.Иванов и др, 1998) для активизации обменных процессов, стимуляции гемопоэза, энергии роста, сохранности поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных.
Широкое распространение в кормлении животных находит применение различных хелатных комплексов микроэлементов, являющихся наиболее оптимальной и легкоусвояемой для организма формой веществ (Ю.Н.Калимуллин, 1985; Б.Д.Кальницкий, 1985; Н.З.Хазипов, Г.П.Логинов, 1992; Ф.П.Петрянкин, Е.О.Заживихина, 1997).
Однако публикации о применении янтарной кислоты и, особенно ее препаратов, в пушном звероводстве незначительны, а по биомикроэле-ментному препарату "Сувар" полностью отсутствуют. Исходя из вышеизложенного, изучение влияния янтарной кислоты, ее производных и препарата "Сувар" на гемопоэз, обмен веществ, энергию роста и плодовитость норок является весьма актуальной задачей.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение сравнительной терапевтической эффективности янтарной кислоты, препаратов "Янтарос", "Янтарос плюс" и "Сувар" при анемиях у норок, а также их влияние на воспроизводительные функции, обмен веществ, энергию роста и сохранность племенного взрослого поголовья и мехового молодняка зверей.
В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:
- установить влияние янтарной кислоты, препаратов "Янтарос", "Янтарос плюс" и "Сувар" на гематологические и биохимические показатели племенного взрослого поголовья и мехового молодняка норок;
- изучить влияние препаратов "Янтарос плюс" и "Сувар" на воспроизводительные функции племенного поголовья зверей;
- определить влияние вышеперечисленных средств на энергию роста и сохранность мехового молодняка норок;
- провести определение содержания ряда микроэлементов и тяжелых металлов в органах и тканях мехового молодняка норок.
Научная новизна работы. Впервые установлено коррегирующее влияние янтарной кислоты, препаратов "Янтарос", "Янтарос плюс" и "Сувар" на гемопоэз у норок, а также влияние данных препаратов на плодовитость взрослого племенного поголовья, энергию роста и сохранность мехового молодняка норок.
Изучено влияние вышеперечисленных средств на показатели, характеризующие обмен веществ, в том числе: минеральный - содержание ряда микроэлементов и тяжелых металлов в органах и тканях; углеводный - уровень глюкозы и концентрации лактатдегидрогеназы; белковый - содержание общего белка и его фракций.
Работа выполнена в соответствии с отраслевой программой кафедры внутренних незаразных болезней животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана (государственный номер регистрации № 01940003692).
Практическая ценность работы. Результаты проведенных экспериментальных исследований вошли во "Временное наставление по применению "Янтарос плюс" в животноводстве и ветеринарии", утвержденное ГУВ КМ РТ 27 апреля 1999г.
Разработанные нами режимы применения препаратов используются при выращивании норок в зверосовхозе "Кощаковский" Пестречинского района РТ и рекомендованы к использованию в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана (1997-2000 гг.) и Академии наук РТ (2000г.), республиканском конкурсе студенческих работ на соискание премии им. Н.И.Лобачевского (Казань, 1997), международных научно-практических конференциях: Воронеж (1999), Москва (1999), Екатеринбург (1999), Троицк (2000г). 7
Основные положения, выносимые на защиту:
- сравнительная терапевтическая эффективность янтарной кислоты, препаратов "Янтарос", "Янтарос плюс" и "Сувар" при анемиях норок;
- данные по влиянию препаратов "Янтарос плюс " и "Сувар" на воспроизводительные функции взрослого племенного поголовья зверей;
- результаты научно-производственных опытов по изучению влияния янтарной кислоты, препаратов "Янтарос", "Янтарос плюс" и "Сувар" на энергию роста и сохранность мехового молодняка норок.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ и одно наставление, в которых изложены основные положения выполненной работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка литературы.
Работа иллюстрирована 28 таблицами и 35 диаграммами. Список литературы включает 297 источников, в том числе 49 на иностранных языках.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Анемии норок
Анемия - патологическое состояние, характеризующееся нарушением деятельности органов кроветворения, сопровождающееся снижением в единице объема крови количества эритроцитов и содержания гемоглобина. Болеют все виды пушных зверей, но особенно часто анемии наблюдаются у норок.
Анемии, возникающие у зверей, могут быть первичными (алиментарными), которые развиваются в результате недостатка в рационе или нарушения усвоения организмом веществ (макро- и микроэлементов, витаминов), участвующих в кроветворении, либо вторичные, которые развиваются при кровопотерях, инфекционных заболеваниях (вирусный плазмо-цитоз) и инвазиях (дифилоботриоз, стронгилоидоз, кокцидиоз).
Кроме того, анемии могут быть как самостоятельным заболеванием (железодефицитная, В^-фолиево-дефицитная, острая постгемморагическая анемии), так и являться симптомокомплексом тех или иных заболеваний.
Наиболее часто в практике звероводства встречается железодефицитная анемия, развивающаяся в результате недостатка железа в рационе или нарушения его усвоения в организме. Дефицит железа приводит к уменьшению его поступления в костный мозг, в результате чего нарушается синтез гемоглобина и эритроцитов. В связи со снижением активности ряда железосодержащих ферментов, нарушаются и некоторые внутриклеточные каталитические функции: увеличивается образование молочной кислоты, что ведет к снижению физической активности, снижается активность сукцинатдегидрогеназы, цитохромоксидазы, пероксидазы, что приводит к нарушению фагоцитарной и бактерицидной активности клеток крови и снижению защитных иммунных реакций организма, снижается активность каталазы и глютатионпероксидазы, что способствует повышению чувствительности эритроцитов к гемолизу и укорачивается продолжительность их жизни. Явление гипоксии создает дефицит энергетических запасов для синтеза липотропных факторов, что приводит к нарушению синтеза фосфолипидов и образованию жиров, накапливающихся в печени (жировой инфильтрации печени). Дефицит железа приводит к нарушению обмена ряда витаминов: фолиевой кислоты, пиридоксина и рибофлавина (В.Н.Петров, 1982).
Клинически железодефицитная анемия у норок проявляется тем, что видимые слизистые оболочки и безволосые участки кожи на носу и подушечках лапок становятся бледными, замедляется рост, понижается упитанность животных. У анемичных щенков, у которых процент гемоглобина в период закладки роста зимнего волоса бывает ниже 13 г%, подпушь обесцвечивается по всей длине или только на отдельных участках, развивается так называемая «белопухость», которая резко снижает товарные качества шкурок. Волос на таких белопухих шкурках обычно бывает вялый, неупругий, легко сминается и сваливается. Страдающие анемией взрослые племенные самцы большей частью являются стерильными, а самки теряют живую массу и материнский инстинкт. У таких самок отмечается высокий процент бесплодия, наблюдается каннибализм. Щенки, полученные от них, рождаются мелкими, часто с нарушением пищеварения, выражающемся диареей и рвотой. Такой молодняк плохо растет, многие погибают в раннем возрасте, а те, что выживают, так и остаются мелкими и даже карликовыми. При исследовании крови у зверей, страдающих же-лезодефицитной анемией, устанавливают уменьшение количества эритроцитов, снижение уровня гемоглобина и цветного показателя. Содержание сывороточного железа падает до 50 мкг% при норме 200-350 мкг%, снижается уровень трансферрина ниже 1,2 г% и церулоплазмина ниже 0,30 г%. В тяжелых случаях обнаруживают анизоцитоз эритроцитов, полихро-матофилы и пойкилоциты (В.А.Берестов, 1968).
Белопухость норок известна уже с 1929 года, когда Е.Seien обнаружил ее у диких норок и попытался выяснить ее причины. В 1947 году норвежские исследователи F.Ender, A.Helgebostad обнаружили депигментацию волосяного покрова у отсаженных щенков одомашненной норки, кормившихся по рационам с большим содержанием морской рыбы. У молодняка же, получавшего исключительно сырое мясо, волос был нормальным, без сероватости. На основании этих данных авторы пришли к заключению о дефиците каких-то веществ в рыбной диете. А в 1951 году эти же исследователи доказали, что причиной белопухости у норок является кормление их рыбой тресковых пород. В дальнейшем работами E.Martinsons (1958), F.Stout et all. (1960), Gjones, Svenkerud (1961), J.Kangas et all. (1968), F.Stout et all., J.Adair, (1969) было подтверждено, что некоторые виды тресковых, а именно: минтай, сайда, мерлуза, мерланг, пикша, полярная тресочка (путассу), навага, морской налим вызывают у норок белопухость. F.Ender, A.Helgebostad (1968) установили, что особое вещество -триметиламинооксид (ТМАО), являющееся составной частью тканей всех видов рыб, вступая в реакцию с железом, образует нерастворимые гидраты окиси железа, переводя его, таким образом, в неусвояемую для организма форму. В указанных же видах тресковых рыб содержится очень большое количество ТМАО. Внутрибрюшинные инъекции или добавки к корму данного вещества вызывали у пушных зверей белопухость, что подтверждало высказанные ранее предположения о причинах анемии у норок.
Работами советских ученых (М.Д.Абрамов, Е.А.Роззоренова, В.К.Юдин, А.А.Худякова, 1972, 1974; А.А.Берестов, Н.Н.Тютюнник, 1972) было установлено, что добавление сырого минтая в рацион взрослых норок в период гона, беременности и лактации более 35% от мясо-рыбной группы кормов, приводит к развитию железодефицитной анемии, характеризующейся увеличением процента бесплодия среди них (до 20% самок не дали приплода) и резкому снижению плодовитости (выход молодняка на самку составил лишь 1,64 щенка). Скармливание же отсаженному молодняку более 50% от протеина корма сырого минтая, вызвало значительное понижение сохранности щенков (за период выращивания пало 54% зверей), а среди оставшихся в живых 90% зверей были белопухими. Причем, с увеличением в рационе количества минтая происходило снижение уровня гемоглобина (вплоть до 6 г%) и уменьшение живой массы щенков. Н.Н.Тютюнник (1972) при скармливании минтая щенкам норок наблюдал у них, кроме нарушений функций органов кроветворения, развитие лейкоцитоза и отмечал снижение концентрации общего белка и содержания альбуминов при повышении фракции гамма-глобулинов в сыворотке крови. Те же авторы выяснили, что кормление беременных и лакти-рующих самок норок по рационам, содержащим 100% путассу (от протеина мясо-рыбных кормов) приводит к снижению веса, высокому проценту (21,4%) пропустовавших самок, уменьшению выхода щенков на самку (3,14 щенка), повышению отхода молодняка до отсадки (17%), увеличению числа мертворожденных (до 9%), а 15% щенков, полученных от таких самок, оказались белопухими.
В литературе приводятся данные о том, что получению молодняка норок с малоценным опушением, имеющим сероватую или совершенно белую подпушь, способствует также одностороннее скармливание других видов морских рыб, например, зубатки полосатой, отходов от производства филе из зубаток, черного палтуса и морской щуки (Н.Ш.Перельдик, 1981).
М.А.Голушкова (1990) сообщает о том, что при кормлении норок по рациону, содержащем 60% минтая, белопухость проявлялась в октябре при уровне гемоглобина в крови ниже 14 г% в сочетании со снижением запасов железа в печени (не выше 36,4 мг на 100 г воздушно-сухого вещества органа).
Р.М.Сыпченко, Н.Б.Валеев (1973) используя в кормлении зверей сайку около 25% одновременно с минтаем, осенью при бонитировке выявили среди молодняка лохматых, редковолосых зверей, с осветленным пухом, волосом, не выровненным по высоте, без блеска. При исследовании крови было установлено снижение количества гемоглобина до 9,9-12,4 г% (при норме 21-22 г%). Увеличилось количество бракованных шкурок до
5,6%, наблюдалось также снижение плодовитости самок норок, находящейся в прямой зависимости от уровня гемоглобина в их крови.
Использование катрана (колючей акулы из Атлантики), а также силоса из этой рыбы, отходов криля, в рационах молодняка норок, также приводит к развитию анемии (уровень гемоглобина снижается до 13 г%), уменьшению живой массы зверей и ухудшению качества шкурок.
Однако необходимо обращать внимание не только на виды рыб, но и учитывать время уловов. Так, O.Ronold, F.Jacobsen (1947) установили, что океаническая сельдь, которая содержит обычно минимальное количество ТМАО и не вызывает анемию, но тощая, пойманная зимой, содержит значительные количества ТМАО и способствует развитию анемии и бело-пухости.
Развитию анемии у норок может способствовать и формальдегид, образующийся в мышцах рыб при длительном хранении в замороженном состоянии при температуре 5.16°С. Так, A.Screde (1971), A.Helgebostad, J.Dischiugton (1976) установили, что 200 ч/мл формальдегида, содержащегося в длительно хранимой (около года) сайде, треске, пикше, а также свежемороженной мерлузе, снижало потребление корма, понижало всасывание железа и вызывало анемию. Следовательно, формальдегид, способен также вступать в химическую реакцию с веществами корма, блокировать железо и делать его неусвояемым.
N.Glem-Hansen (1980) утверждает, что анемия у норок вызывается наличием в отходах переработки сайды не только ТМАО, триметиламина, диметиламина, но и летучих соединений азота.
В.К.Юдин, А.А.Худякова (1981) сообщают, что содержание в корме большого количества амино-амиачного азота, который образуется в процессе хранения гидробионтов, снижает аппетит у молодняка, сдерживает рост, а в сочетании с минтаем, способствует усиленному развитию анемии и снижению качества волосяного покрова (белопухости) у 54,5% зверей.
Ряд ученых утверждают, что железодефицитная анемия, сопровождающаяся появлением белопухости, может возникать у зверей даже тогда, когда в рационе нет веществ, связывающих и переводящих железо в неусвояемую для организма форму. Так, исследования О.Л.Раппопорт (1972) показывают, что норки при преимущественном кормлении рыбой нуждаются в экзогенном железе, даже в случае отсутствия в рационе рыбы, содержащей железосвязывающий фактор. По его данным, в рыбе большинства видов, содержание железа чрезвычайно низкое - от 0,05 до 0,1%, то есть в 30-50 раз меньше, чем в мясных кормах. Н.Ш.Перельдик (1981) указывает, что рыбные корма содержит много йода, однако очень мало таких микроэлементов как железо, медь, марганец, цинк. Незначительное количество железа содержится также в курином мясе, хлебе, различных зерновых, жире (В.Н.Петров, 1982). Ряд мясных субпродуктов II категории (хвосты, легкие, говяжьи и бараньи головы, трахеи, губы, уши), кости, птичьи субпродукты также содержат очень незначительное количество необходимых микроэлементов. Снижается содержание микроэлементов в соленых кормах, если перед кормлением они вымачивались в воде (В.И.Берестова, 1968).
Ученые пытаются выяснить также влияние других факторов кормления на возникновение белопухости у норок. F.Stout et all. (1960) поставили опыт для установления роли жира в появлении белопухости у норок. Одна группа зверей получала к рациону 5% прогорклого жира сельди, а вторая - прогорклый конский жир. В обоих случаях белопухость у норок не наблюдалась, хотя волосяной покров имел рыжеватый оттенок. В других исследованиях двум группам норок добавляли к рациону по 5% свежего и прогорклого селедочного жира. И в этом случае белопухость не наблюдалась, но волос отличался буроватостью. На основании полученных данных авторы утверждают, что прогорклые жиры (рыбные или мясные) не являются причиной белопухости. В то же время Lekley (1962) отмечает, что скармливание прогорклых жиров вызывает у зверей расстройство пищеварения, задержку роста и обесцвечивание волоса - белопухость. А самки, получающие окисленные жиры в период размножения, либо абортируют, либо остаются без приплода вследствие гибели и рассасывания плодов.
А.А.Худякова (1974) указывает на то, что использование в рационе норок прогорклого рыбного жира, в котором в результате неправильного хранения образуются альдегиды, приводит к снижению содержания железа в сыворотке крови, белопухости, задержке роста животных, подмока-нию.
Имеются экспериментальные данные о связи витамина Е с обменом железа в организме животных. Так, ученые Датского института сельскохозяйственных наук (C.Borsting et all., 1979) на молодняке норок изучали влияние степени окисленности жира корма на рост и здоровье щенков, а у самок - на показатели в период воспроизводства и установили, что у норок, получавших окисленный жир, даже при условии введения в рацион достаточного количества витамина Е, в крови отмечали снижение уровня гемоглобина и повышение количества лейкоцитов.
Harve et all. (1967, 1973) наблюдали у норок, получавших прогорклый жир, снижение уровня гемоглобина в крови и содержание железа в печени. Добавление железа к такому корму не восстанавливало уровень гемоглобина до нормы и только при условии одновременного введения препаратов железа и витамина Е, содержание железа в печени и уровень гемоглобина в крови оставались в норме.
Helgebostad et all. (1961, 1971) показали, что введение в корм самок норок в периоды беременности и лактации глютамата железа для предупреждения анемии обеспечивало более высокий выход молодняка, лучший его рост и нормализацию содержания гемоглобина в крови щенков только после добавления к корму витамина Е в дозе 5 мг на зверя. Авторами также отмечено, что при недостатке биотина в рационе норок отмечается нарушение линьки и подроста зимнего волоса, депигментация меха, выпадение волос, случаи самострижки и самопогрызания, а также рождение у больных норок щенков с редким, обесцвеченным опушением.
Schafer et all. (1947), Rimeslatten (1957, 1959) указывают на возможность появления анемии у щенков пушных зверей при недостатке в рационе пиридоксина, пантотеновой кислоты и рибофлавина.
Депигментация волос - белопухость. сопровождающаяся снижением в крови содержания эритроцитов и гемоглобина, наблюдается и при дефиците, кроме железа, ряда других микро- и макроэлементов. Так, дефицит меди вызывает анемию, похожую на гипохромную железодефицитную, так как костный мозг теряет способность использовать железо для синтеза гемоглобина. М.К.Панова (1976) сообщает о том, что белопухость у норок сопровождается снижением количества меди в печени и селезенке в 2,5-3 раза.
Н.В.Тюрина, Н.Н.Тютюнник (1979) провели исследование мехового покрова на содержание минеральных веществ у норок стандартного окраса с нормальным опушением и с нарушением пигментации (белопухость). В крови белопухих зверей было выявлено низкое содержание гемоглобина (12,6 г%) и эритроцитов (6,42 млн/мкл), а в депигментированном меховом покрове у таких норок отмечали значительное снижение кальция и магния (на 25-35%), а у некоторых, меди и железа.
Ви-фолиево-дефицитная анемия развивается вследствие недостатка в организме антианемического фактора - витамина В\2 и фолиевой кислоты. Во многих отношениях В^-фолиево-дефицитная анемия норок имеет сходство с пернициозной анемией у людей и с заболеванием животных, известного под названием сухотка или акобальтоз.
Витамин В12 усваивается организмом только после взаимодействия с содержащимся в желудочном соке внутренним антианемическим фактором - гастромукопротеином. Образующееся при этом активное антианемическое вещество - гемопоэтин всасывается в тонком кишечнике, поступает в кровь, образует нестойкое соединение с а-глобулином и в виде белкового комплекса откладывается в печени, откуда поступает по мере необходимости в костный мозг. Однако гемопоэтин влияет на кроветворение не непосредственно, а через фолиевую кислоту, переводя ее в активную форму - фолиновую кислоту, которая и обеспечивает нормальный эритропоэз.
Анемия может возникнуть в результате заболеваний желудка, печени (в частности, при ее жировой дистрофии), вследствие недостатка витамина В12 и фолиевой кислоты в рационах зверей, а также при значительном дефиците кобальта в кормах, поскольку по данным W.Leosche, R.Leior, C.Elvehjem (1953), при достаточном поступлении кобальта с кормом, витамин В]2 синтезируется в кишечнике норок. Однако норки все же нуждаются в диетических источниках витамина В^ (Tove, W.Leosche, R.Leior, C.Elvehjem,1950; Kennedy, 1951; W.Leosche, R.Leior, C.Elvehjem (1953) и фолиевой кислоты (Schafer et all., 1946, 1949). По данным Букина (1956) витамин В12 отсутствует в дрожжах и кормах растительного происхождения. Его источником для норок являются продукты животного происхождения, особенно, говяжья печень, почки, рыба и молоко. Для предупреждения анемии у норок некоторые американские ученые считают необходимым вводить в рацион 10% свежей говяжьей печени. Однако, в зверосовхозах корма богатые витамином Bi2, скармливаются в ограниченных количествах, а количество субпродуктов резко возросло. Кроме того, содержание витамина В12 в продуктах животного происхождения может колебаться в зависимости от полноценности и качества кормов. Так, вымачивание кормов ведет к потерям витамина, присутствие в кормах окислительных и восстановительных агентов, а также тяжелых металлов способствует инактивации витамина Bi2 (В.Н.Букин с соавт., 1956, 1966). Источником фолиевой кислоты являются печень и дрожжи. Но при недостатке или отсутствии витамина Bi2 фолиевая кислота неактивна и наоборот (С.М.Рысс, 1963). Кроме того, витамин В]2 значительно хуже усваивается при недостатке в кормах железа и пиридоксина. Недостаточность фолиевой кислоты может быть вызвана кормлением взрослых зверей в течение 19-24 недель) и молодняка (7-14 недель) синтетическим рационами (Schäfer et all., 1946, 1947; Whifchair et all., 1949). У зверей отмечается потеря аппетита, снижение живой массы, в крови наблюдается значительное снижение гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. В литературе имеются сообщения, что в хозяйственных условиях среди молодняка норок обнаруживаются щенки с макроцитарной и мегалобластной анемией, излечиваемые введением фолиевой кислоты (Whifchair et all., 1949).
А.В.Жаров, В.С.Слугин (1964) наблюдали возникновение Bi2-фолиево-дефицитной анемии у норок вследствие недостатка или полного отсутствия в рационах таких субпродуктов животного происхождения, как: говяжья печень и почки, а также, творога и молока.
Анемией заболевают норки всех окрасов, в любое время года. Взрослых зверей гибнет, как правило, в два с лишним раза больше, чем молодняка. В большинстве случаев погибают осемененные, неоплодотво-рившиеся, абортировавшие и неблагополучно ощенившиеся самки.
Заболевание проявляется хронически. Больные норки страдают неутомимой жаждой, несмотря на хороший аппетит, наблюдается прогрессирующее истощение, бледность видимых слизистых оболочек, мякишей лапок. Довольно часто болезнь проявляется в виде «подмокания», в последние дни жизни звери отказываются от корма, передвигаются с большим трудом, покачивают головой, запрокидывают ее. Иногда наблюдаются парезы и параличи задних конечностей, меховой покров матовый и взъерошенный.
Щенки отстают в росте, наблюдается плохое развитие опушения, звери вялые, иногда совершают плавательные движения конечностями. При остром течении наблюдается отказ от корма, снижение упитанности, кровянистые истечения из носовой и ротовой полости, дегтеобразные фекалии.
При исследовании крови устанавливают снижение количества эритроцитов и гемоглобина, причем содержание эритроцитов уменьшается более стремительно, чем гемоглобина, поэтому цветной показатель превышает единицу. Обнаруживаются ядерные формы эритроцитов - чаще ортохромные формы с пикнотическим, эксцентрически расположенным ядром, реже - полихроматофильные. Эритроциты разнообразной величины и формы. Со стороны белой крови наблюдается уменьшение числа лейкоцитов, гранулоцитов, относительный лимфоцитоз.
Острая постгеморрагическая анемия, являющаяся следствием нарушения целостности крупных кровеносных сосудов и потери значительного количества крови, может наблюдаться у зверей после нанесения покусов, после взятия крови для исследований (отсечение кончика хвоста, когтя) (В.А.Берестов, 1978).
Анемия, как один из симптомов заболевания, наблюдается при алеутской болезни (вирусный плазмоцитоз) норок. Так, исследования, проведенные Берестовым В.А., Самсоновым В.А. и др. (1969, 1971) показали, что у многих норок при данном заболевании имеет место заметное уменьшение (в 1,5-2 раза) числа эритроцитов и умеренное снижение количества гемоглобина, причем, цветной показатель во многих случаях пре-вышет нормальные величины. Наблюдаемая эритропения, а также повышение цветного показателя, вероятно, обусловлены снижением резистентности эритроцитов, разрушением их в кровяном русле и высвобождением гемоглобина в плазму крови. Как сообщает ОББегшап (1961), некоторые парапротеины могут избирательно связываться с компонентами клеточной оболочки форменных элементов крови, снижая тем самым их резистентность и вызывая спонтанную агглютинацию. Не исключено также, что эритропения является результатом резкого дефицита «строительных материалов» - белковых предшественников, которые перехватываются плазматическими клетками. Немаловажную роль в развитии анемии при алеутской болезни играют и микрокровопотери. Кроме того, известно, что при заболеваниях вирусной этиологии подавляется функция костного мозга и теряется его активность в утилизации железа для синтеза гема, тормозится включение железа в порфириновое кольцо. В результате активного поглощения железа системой фагоцитирующих мононуклеаров снижается уровень сывороточного железа. (В.Н.Петров, 1982; Г.Ф.Султанова, 1992). В последней стадии болезни, очевидно, присоединяется анемизирующее влияние почечной недостаточности (когда снижение количества циркулирующих эритроцитов связано с уменьшением их продукции в костном мозге вследствие снижения выработки эритропоэтина почками) и геммора-гиями. Значительную роль в развитии анемии при вирусном плазмоцитозе имеет заболевание печени.
Кроме того, ученые указывают на то, что к анемии предрасположены белые и стандартные норки (Н.Ш.Перельдик, В.И.Жукова, 1974), щенки в подсосный период и содержащиеся после отсадки однополыми парами (С.А.Ермолина, 1991), самки в последний период беременности и в течение лактации (R.J.Aulerich, R.K.Ringer, Н.Kitchen, 1976; Д.Н.Перельдик, Ю.А.Самков, В.В.Губский, 1981).
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность препаратов при железодефицитной анемии норок"
6. ВЫВОДЫ
1. Впервые экспериментально обоснована эффективность применения янтарной кислоты, препаратов «Янтарос», «Янтарос плюс» и «Сувар» для профилактики анемий, повышения плодовитости и сохранности норок.
2. Введение янтарной кислоты и препарата «Янтарос» соответственно в дозах 10 и 50 мг на зверя в рацион мехового молодняка норок в течение 90 дней оказывает стимулирующее влияние на гемопоэз, повышая содержание эритроцитов соответственно на 7,4 и 19,8%, гемоглобина - на 10 и 20,2% и живую массу молодняка к моменту забоя на 14,7 и 20,0%.
3. Введение препаратов «Янтарос плюс» в дозе 25 мг/кг живой массы ежедневно и «Сувар» из расчета 50 мг/кг живой массы ежедневно в течение 20 дней с повторением цикла после 10-дневного перерыва в период гона, беременности и лактации самок положительно влияет на их плодовитость:
3.1. Выход молодняка увеличивается соответственно на 1,2 щенка и 1,5 щенка;
3.2. Сохранность щенков к моменту отъема повышается соответственно на 6,1 и 8,5%;
3.3. Живая масса щенков при отсадке увеличивается соответственно на 25,2 и 38,6%.
4. Использование препаратов «Янтарос плюс» и «Сувар» в качестве кормовой добавки самкам норок в период воспроизводства оказывает также нормализующее действие на гемопоэз (повышая содержание эритроцитов соответственно на 10,3 и 26,7%, гемоглобина - на 8,6 и 15,1%), лейко-поэз и белковый обмен (стабилизируя содержание лейкоцитов, общего белка и его фракций), минеральный обмен (повышая концентрацию сывороточного железа в крови соответственно на 15,3 и 21,4%).
5. Применение препаратов «Янтарос плюс» и «Сувар» по указанной схеме при выращивании мехового молодняка норок оказывает выраженное
119 положительное влияние на организм опытных зверей и профилактирует развитие железо дефицитной анемии:
5.1. Содержание эритроцитов увеличивается соответственно на 25,1 и 39,9%, гемоглобина - на 25,9 и 35,3%, концентрация сывороточного железа - в 1,9 и 2,2 раза;
5.2. Концентрация железа в крови, печени и селезенке у опытных зверей повышается соответственно на 48%, в 3,5 и 6 раза и на 11 и 54 %.
6. Введение в рацион норок препаратов «Янтарос плюс» и «Сувар» способствует повышению сохранности зверей соответственно на 3,6 и 12,1% и увеличению живой массы к моменту забоя на 9,9 и 17,2%.
7. Применение препарата «Сувар» как самкам норок, так и меховому молодняку оказывает более выраженное благоприятное влияние на гематологические показатели, белковый и минеральный обмены зверей.
120
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты наших исследований вошли во «Временное наставление по применению «Янтарос плюс» в животноводстве и ветеринарии» (Утвержденное Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 27 апреля 1999 г.)
2. В целях профилактики железодефицитной анемии, повышения продуктивности, сохранности и живой массы норок рекомендуется применять в качестве кормовых добавок препараты «Янтарос плюс» в дозе 25 мг/кг ежедневно и «Сувар» в дозе 50 мг/кг в течение 20 дней с последующим 10-дневным перерывом, далее с повторением циклов.
3. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе для студентов ветеринарной медицины и зооинженерно-го факультетов Казанской ГАВМ и Чувашской ГСХА.