Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Нарушение адаптационных механизмов гомеостаза и патологоморфологические изменения в органах при отъемном стрессе поросят и коррекция их мебикаром
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Нарушение адаптационных механизмов гомеостаза и патологоморфологические изменения в органах при отъемном стрессе поросят и коррекция их мебикаром
Р Г 6 ОД
На правах рукописи
ИВАНЮК Василий Павлович
НАРУШЕНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ГОМЕОСТАЗА И ПАТОЛОГОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ ПРИ ОТЪЕМНОМ СТРЕССЕ ПОРОСЯТ И КОРРЕКЦИЯ
16.00.02 — патология, онкология и морфология животных
ИХ МЕБИКАРОМ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Иваново 1997
Работа выполнена на кафедре фармакологии и физиологии сельскохозяйственных животных Ивановской государственной сельскохозяйственной академии и в лаборатории клинической иммунологии Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства.
Научный руководитель —
доктор ветеринарных наук, профессор Шитый А. Г.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Нечаева О. Н., доктор биологических наук, профессор Даугалиева Э. X.
Ведущая организация —
Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны РФ (г. Нижний Новгород).
.защита диссертации состоится « Л . » ¿^/^-Л^ 997 г. на заседании диссертационного совета К 120.31.02 при Ивановской ГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА. Адрес: 153001, г. Иваново, ул. Советская, д. 45, ИГСХА.
Автореферат разослан « ¿Г. » 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
СОРОКИНА И. Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. При промышленном ведении животноводства некоторые технологические операции оказывают отрицательное влияние на организм молодняка с.-х. животных. Сильное и продолжительное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды создает стрессовую ситуацию, которая отрицательно влияет на резистентность организма животных. •
Известно, что стресс задерживает рост и развитие животных, снижает продуктивность, ослабляет иммунологический статус, является причиной многих болезней и даже гибели животных (А.Г.Шитый, 1966; Д.А.Устинов, 1976; Ю.П.Фшичев, 1984; С.Й.Плященко, В.Т.Сидоров, 1987;:Я.Н.Глухов, 1988; Л.М.Коновалов, 1992 и др.).
Особенно много различных неблагоприятных стресс-факторов в свиноводстве. Отьем служит особенно сильным стрессором для поросят, включающим отлучение от матери и формирование новых групп, перевод животных в другое помещение, переход от материнского молока на новый состав рациона, изменение микроклимата, вакцинация ж др. (В.С.Буалама, 1987, 1989; С.Й.Плященко, В.Т.Сидоров,- 1987; Э.Г.Шутов, 1984 и др;).
Комплекс реакций, возникающих в ответ.на дестабилизирующее воздействие стрессоров и направленных на сохранение гомеостаза и жизни поросят во многом определяется уровнем, запасом и мобильностью резистентности организма животных. Поэтому их профилактика, в первую очередь, должна быть направлена на повышение уровня клеточных и гуморальных механизмов защиты (С.Й.Плященко, В.Т.Сн-дохюв, 1990; В.ЕЛумаченко, В.ВЛумаченко, 1991; В.И.Беляев, Е.Л. Сартасов, 1992). . ' .
В настоящее время наиболее эффективным способом профилактики и терапии отрицательных последствий стресса у животных является использование нейролептиков, транквилизаторов, иммуномоду-ляторов," се дативных, витаминных и других препаратов (А.Г.Шитнй, 1965, 1972, 1987; И.А.Болотников и др., 1983; Н.Д.Семакова, Л.П. Мухина, 1991; Н.ДЛридыбайло, 1991; В.П.Урбан и др., 1992; Э.Г. Шутов, 1994).
В связи о этим одной из первоочередных задач, стоящих перед ветеринарной наукой, учитывая сложившиеся современные экономические условия в животноводстве, является разработка и внедрение в производство малотоксичных препаратов, необладающих побочными
. явлениями для профилактики стресса у поросят.
Большого внимания заслуживают психотропные препараты, в частности транквилизаторы. Одним из'таких препаратов является меби-кар-производное бициклических бисыочевкн. По строению он близок, к метаболитам центральной нервной системы, малотоксичен, та подвергается биохимическим превращениям в организме. При клиническом применении препарат не вызывает побочных эффектов.
1.2. Цель и задачи исследования. Изучить иммуностимулирующую активность мебикара, определить характер его действия на состояние клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты.
Для достижения указанной цели перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Определение параметров обще токсического действия препарата на организм лабораторных животных.
2. Установить характер влияния препарата на динамику иммуно-биохимических показателей у поросят при различных стрессовых ситуациях.
3. Выяснить характер иммунобиохимических изменений в крови при отъемном стрессе.
4. Изучить влияние ыебикара на процесс формирования специфического иммунитета у поросят.иммунизированных против сальмонеллеза
5. Выяснить характер патоыорфологических изменений в органах поросят при отъемном стрессе.
1.3. Научная новизна. Впервые получены данные, характеризующие влияние мебикара на процесс изменения иммунобиохимических показателей резистентности поросят при отъема, адаптации к новым условиям содержания.Установлена взаимосвязь между нарушением адаптаг ционных механизмов гомеостаза и патоморфологкческими изменениями, в желудке поросят при отъемном стрессе.Экспериментально обоснована целесообразность применения мебикара для иммунокоррекции отъемного стресса.Предложен способ стимуляции поствакцинального иммунитета у поросят при применении вакцин против сальмонеллеза на фоне действия препарата.
1.4. Практическая ценность исследований. Получены результаты исследования стресспротективного, адаптогеиного, иммуностимулирующего действия препарата при различных стрессовых воздействиях и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Доказана целесообразность использования мебикара в качестве иммуностимулирующего средства при иммунизации поросят против сальмонелла за.
1.5« На защиту выносятся следующие вопроси;
- параметры острой токсичности кэбикара для лабораторных животных;
- характер и глубина биохимических и иммунологических сдвигов в крови поросят при отъемном стрессе;
влияние мейакара на иммун¿биохимические показателя резистентности поросят при отъеме; .
- эффективность формирования специфического иммунитета у поросят, иммунизированных против сальмонеллеза на с|оне применения иеби-кара;
- характер морфологических изменений в органах поросят при отъемном стрессе.
1.6.Апробация работы. Результаты исследования доложены, обсуждены на расширенном заседании кафедры фармакологии н физиологии сельскохозяйственных животных ИГСХА (1996, 1997 гг.); на научно-производственной конференции "Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве". Иваново, 1997 г.
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
1.8. Объем и структура работа. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и включает: вводение, обзор литература, материал и метода исследований, собственные исследования, обсуждения, вывода, практические предложения и список использованной литератур!. Работа иллюстрирована 37 таблицами. Список литературы содержит 250 источников, в том числе 40 иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МВТОДО ИССЛЕДОВАНИЙ
• , Экспериментальные исследования проведены в Ивановской ГСХА. и в лаборатории клинической иммунологии Ивановского научно-иооле-довательского института'материнства и детства им. В.Н.Городкова Министерства здравоохранения Российской Федерации. ■
Для исследования использовали порошкообразный препарат ме-бикар, разработанный институтом органической химии имени Н.Д.Зв-линского и Казанским медицинским институтом имени С.В.Кураиовой.
Острая токоичлооть мебикара изучена на 140 мышах живой массой 17-20 г при внутрнжолудочном и внутрибротинном способах введения.
Расчет основных показателей острой токсичности проводили по методу Кербера (М.Л.Беленький, 1963).
Научно-производственные опыты проводились на поросятах крупной белой порода' 30-60 дневного возраста, содержащихся в условиях промышленной технологии свинокомплекса на 54 тыс,голов оов-хоза "Боровов" Шуйского района Ивановской области.
Дня контроля за состоянием резистентности у 8 индикаторных . поросят брали кровь для исследования. Первое (фоновое) взятие крови производили за 3-е суток до отъема, чтобы исключить влияние процедуры на результаты опыта, а затем на перше и пятые сутки периода адаптации животных к новым условиям содержания.
Пробы крови у поросят брали из глазного венозного синуса при отъеме от маток в 30-дневноы возрасте.
Состояние естественной резистентности и обменных процессов у животных изучали, оценивая следующие иммунобиохимические показатели: лизоцимную активность определяли фотоэлектроколориметри-часким методом в модификации отдела зоогигиены УНИИЭВ (Ю.М.Марков и др., 1974); фагоцитарную активность нейтрофилов по включению ыонодисперсного латекса (С.Г.Осипов, 1984)j общий белок сыворотки крови с помощью рефрактоиотра ИРФ—22; иммунные белки сыворотки крови - цинк-сульфатным тестой; ти.тр гетерогемагглютини-нов - реакцией макроскопической агглютинации с эритроцитами барана по методу Шиф£а (И.Ф.Храбустовский, 1973); уровень циркулирующих иммунных комплексов селективной преципитацией в полиэти-денгликоле и на прямом фотометрический определении степени, реакции (С.Г.Осипов и др., 1986); содержание витамина А в сыворотке крови - методом Бессея в модификации А.А.Анисовой (1979); содержание аскорбиновой кислоты в сыворотке крови (А.Г.Петрова, Т.К. Абрамова, 1979); глюкозу - глюкозооксидазным методом набором фарш "Диаком";-содержание холестерина по Ильку; уровень мочевины - по реакции с диацетилмонооксимом; каталитическую активность сывороточных аминотрансфераа (АЛТ, ACT) по методу Райтмана и Френкеля; хлорида - титрометрически; креатиннна - по цветной реакция Яффе (метод Поппера); определение бета-липопротеидов сыворотки крови турбидиметричвским методом по Бурштвйну и Самай (В.Г,Колб, В.С.Камышников, 1976).
Оценку иммунного статуса поросят проводили стандартными методами, включавшими определения относительного содержания E-PQ3 ( M.JondBl et al 1972), EAC-PQI (M.E.Hendes et al
1973), НСТ-активность в модификация (А.А.Дзмина, 1976), теофил-лин чувствительных к теофкллинрезисте кткых Т-лимфоцитов ( s.Lima-
titul 1978).
Выделение мононуклеадаых клеток и полиморфноядерных лейкоцитов осуществлялось методом скоростного' центрифугирования в двойном градиенте плотности фиколл-верографина ( d - 1078, d -1,114 соответственно).
Данные экспериментальных исследований обработаны с использованием методов вариационной статистики на программируемом микрокалькуляторе "Электроника" МК-56, с применением критерия Стъю-цента.
'3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Токсикологические и производственные испытания мебикара
Определение степени токсичности мебикара при однократном введении проводили на белых мышах при двух способах введения -- внутрижелудочный и вцутрибрюшинный. Наблюдение за животным« вели в течение 14 суток, учитывая общее состояние, аппетит, поведение. Решающим критерием являлась смертность подопытных животных.
Параметры острой токсичности препарата при введении внутрь белым мышам определить не удалось, так как введение максимального количества препарата не вызывало гибели подопытных животных.
При внутрибрюшинном введении мебикара белым мышам, абсолютно. смертельная доза составила ЛД 100-4000 мг/кг, средне смертельная доза препарата, расчитанная методом Кербера составила -3100 мг/кг массы тела. .
Картина отравления при внутрибршинном введении токсических доз' выражалась в развития угнетения и периодически наступавших мышечных подергиваний у отдельных особей. Обычно гибели предшествовали клонические судороги.
Наши данные согласуются .с сообщениями И.Е.Зимаковой (1977) об отсутствии выраженного токсического действия мебикара для лабораторных животных.
При ежедневном введении мебикара мышам (1/5 ДЦ 50) в течение месяца все животные остались живы, токсического эффекта не обнаружено.
Затем были проведены опыты в производственных условиях с
целью определения дозы препарата, обеспечивающей максимальный прирост живой массы у поросят.
Результаты опытов по изучению влияния мебикара на организм здоровых поросят показали, что в терапевтической дозе препарат не вызывает изменений в клиническом состоянии животных. При введении мебикара трем группам поросят в виде стерильного раствора внутримышечно в течение 15 дней в дозах 0,1 мг/кг, 0,25 мг/кг и 0,5 мг/кг массы тела, токсических явлений и побочного действия не отвечали у животных. Контрольным поросятам инъецировали физиологический раствор натрия хлорида в дозе I мл.
В течение срока наблюдений интенсивность прироста живой, массы у животных подопытных групп в среднем была на 0,18, 0,38 и 0,44 кг выше, чем в контроле. Наибольший прирост живой массы получен в группе поросят, которым вводили мебикар в дозе 0,5 мг/кг массы тела.
Таким образом, проведенные исследования доказывают целесообразность использования мебикара для повышения продуктивности и роста поросят в условиях промышленных комплексов.
3.2. Влияние мебикара на динамику иммунобиохимических показателей крови поросят в условиях промышленной технологии выращивания
На основании результатов исследований установлено, что отъем и сопутствующие ему стресс-факторы вызвали у поросят 30-дневного возраста существенные изменения адаптационных механизмов гомеос-таза. Выявленные при этом биохимические и иммунологические сдвиги в крови очень характерны для реакции напряжения, В этот период организм затрачивает пластические ресурсы на адаптацию к новым условиям содержания.
Анализ результатов исследования некоторых иммунобиохимических показателей поросят при отъеме, свидетельствует о мобилизации энергетических резервов, направленных на восстановление го-ыаостаза организма (табл. I).
Увеличение концентрации глюкозы в сыворотке'крови поросят--отъемышей на 1,2% вероятнее всего является следствием усиления гликолиза, направленного на восстановление потребности организма в энергии вследствие действия стресс-факторов. Снижение общего белка в сыворотке крови на 5,5$ (Р-^ 0,01) связано с' актива-
зацией катаболических процессов в организме поросят.
Таблица I. Динамика иммунобиохимических показателей поросят при отъемном стрессе .
Показатели : До отъема
_ _ ¡¡осле _отъема _ _ _ 1-й день : 5-й день
2
~71,4±1,3
3
67,1±0,5 4,37*0,27
4,82±0,52 54,33*7,43
О,96*0,14
Общий белок, г/л Мочевина, ммоль/л Креатшгин,
мкмоль/л Бе та-липопроте ида, г/л
Холестерин, ммоль/л 2,98±0,24
Глюкоза, ммоль/л 5,79±0,31
Хлорида, ммоль/л 95,0*2,44 ACT, мкмоль/л1,16*0,14
АЛТ, мкмоль/л 1,35*0,08
ЦЖ, г/л 0,61*0,21 Титр гетерогемагглю-
тининов ■ о,оо-и,^
Иммунные белки,
мг/мл 50,26*0,75
Фагоцитарная активность, % Лизоцимная активность, % 56,70-1,92
Аскорбиновая кислота,
' «г* ; °'73±0'07
Витамин А, шт% 6,69*2,00 Т-лимфоциты, % 21,33-2,52 В-лим({оциты, % 11,00-1,77. Ттфр-лимфоцитн, % 19,33*2,44 HCT, % 21,50-0,47
HCTZ , % 32,17*1,91.
54,67*5,28
1,34*0,12
1,62*0,19 6,24*0,19 105,66¿0,87 0,85*0,07 1,35*0,06 1,25*0,20
48,84*1,15 41,33-3,31
1,14*0,05
. 6,89*3,28 17,85-1,71 9,33*1,01 16,33*2,18 34,17-1,37 45,00*1,70
73,3-3,0 5,52*0,53
63,47*7,04 75,98*6,64
1,94*0,28
1,80*0,09 5,01*0,21 102,0*1,49 0,75*0,11 1,24*0,06 0,67*0,16
6,67*0,92 7,33*0,72
49,37*0,76 42,66*5,21
51,96*2,64 65,13*2,31
0,58*0,02
10,19* 23,14*2,61 11,66*1,18 20,50*3,17 35,67-1,25 47,50*3,09
Тенденция к повышению мочевины и креатинина на 20,8 и 16,5$ на пятые сутки периода адаптации, вероятно, связана с развитием
отрицательного баланса азота в организме животных и с последст-" : виями стрессового'воздействия. Известно, что острая стресс-реакция длится до 10-15 суток (Д.А.Устинов; Ю.П.Фомичев, 1984).
Постстрессорная адаптация поросят при отъема к меняющимся (факторам окружающей среда вызвала дополнительное перенапряжение физиологических процессов в организме и повышение энергетических затрат за счет липидов и продуктов их метаболизма. По данным Ю.П.Фомичева, Д.Л.Левитина (1981) и С.И.Плященко (1987) показано, что под влиянием стрессового воздействия концентрация липидов в крови увеличивается на 15-41$. То есть, энергетический процесс с "углеводного" типа переключается на "липидный", что позволяет более продолжительно при постоянных стрессовых ситуациях обеспечивать энергией животный организм. Подтверждением этому служит активное повышение в сыворотке крови белково-липидных комплексов на 29,4%.
Снижение холестерина связано с тем, что он участвует в синтезе кортшсостероидов (Л.М.Коновалов, 1992).
Следовательно, энергообеспечение адаптационных процессов у. поросят-отъемышей в условиях специализированного комплекса осуществляется за счет гликонеогенеза, тогда как у поросят контрольной группы они протекают с гораздо большим напряжением.
Известно, что на обменные процессы в организме большое влияние оказывают ферменты. Снижение активности трансаминаз свидетельствует о большем вовлечение аминокислот в синтез новых белков. В период резистентности источником углеводов в организме становится гликонеогенез, который на энергетические нужда начинает использовать "дефицитный материал" - безазотистые продукты деза-г минированных аминокислот (А.С.Кашин, 1986).
При стрессе происходят изменения в электролитном балансе, что сопровождается некоторым сгущением крови, повышением проницаемости стенок кровеносных сосудов с явлениями кровоизлияний. Многочисленные, кровоизлияния наблюдаются в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, которые затем переходят в кровоточащие язвы, особенно в желудке, двенадцатиперстной и слепой кишках (Г.Селье, 1960; Ю.П.Фомичев, 1984).
Возникновениа гиперхлоремии у поросят-отъемышей связано о постепенным превалированием синтеза над распадом (А.Г.Шитый, 1988).
Общая устойчивость поросят при отъеме прежде всего зависит от содержания витаминов. Причем, потребность в них тем выше, чем
болыяе иервноэмоциональное напряжение. По мнению В.Н. Чопака (1972), состояние длительной неспециф/ческой напряженности ведет к обеднению организма витаминами, нарушению их баланса. Низкий уропень витамина А у пороят-отъемншей связан не только с задержкой синтеза,но и с усиленным расходованием его как фактора, играющего роль катализатора в реакциях биохимических превращений синтеза веществ. Известно, что дефицит витамина А вызывает нарушение иммнулогической реактивности (З.Кг1вНгаап ег а1 . , 1974).
На сильную стресс-реакцию указывает резкая активизация аскорбиновой кислоты, уровень которой через 24 часа после отъема возрос на 36,1 л (Р<0,001). Известно, что аскорбиновая кислота активно участвует в биосинтезе кортикостероидов, а эти гормоны принимают актив-, ное участие в поддержании гомеостаза в стрессовых ситуациях, поэтому о стресс-реакции в определенной степени можно судить по содержанию аскорбиновой кислоты.
Достоверное снижение аскорбиновой кислоты в сыворотке крови поросят на 5-е сутки после отъема, отрицательно влияет на мышечный и сосудистый тонусы, следствием чего является повышение проницаемости сосудистых « клеточных мембран м может привести к наличию, кровоизлияний и изъязвлений слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.
Изучение гуморальных и клеточных факторов резистентности у поросят показало их значительное угнетение под воздействием отъемного стресса, причем изменения большинства, показателей носили достоверный характер различий.
Отъем вызвал- у поросят снижение концентрации иммунных белков - на 2,8 %1 содержание лизоцима - 8,4 %, фагоцитарной активности -24^4 Резкое увеличение ЦШ на 51,2 & (Р«£33,05) в сыворотке крови поросят указывает на угнетение адаптационных механизмов гомеостаза вследствие чего происходит снижение фагоцитарной функции клеток 'МФО, в результате они перестают поглощать АГ и в последующем затрудняется реакция гуморального тп^унитета (Р.В. Петров, 1980). Отсюда можно предположить, что ИК играют немаловажную роль в патогенезе возникновения желудочно-кишечных поражений. А.Г. Чучалин (1989) заключает, что ЦШ повреждают наиболее васкуляризированкые органы и ткани и повреждение может затрагивать один или несколько органов или практически все внутренние органы.
Одним из .ранних проявлений стресса является перераспределение и мобилизация лимфоцитов, что обуславливает клеточное опустошение тимуса и селезенки и приводит к формированию срочной адап-
тивной реакции на стрессорное раздражение. Параллельное снижение относительного содержания Т-лимфоцитов на 16,355 и В-лимфоцитов на 15,2?; указывает на инволюцию лимфондной ткани, которая происходит в результате действия гормонов кори надпочечников, уровень которых в крови при стрессе возрастает, а это в свою очередь приводит к уменьшению числа митозов (Е.А.Корнева, Э.К.Шхинек, 1988).
Анализируя данные исследований, можно сделать вывод, что в механизме.развития вторичных иммунодефициткых состояний, возникающих при отъеме, значительную роль играют стресс-факторы, которые отрицательно влияют на организм животных, ослабляя при этом резистентность к условиям окружающей среда.
Коррекция иммунной системы в это время могла бы в значительной степени уменьшить икмунодефицигное состояние организма и повысить иммунную реактивность. Следовательно, применение фармакологических регуляторов стресса с целью ускорения адаптационных механизмов гомеостаза и для повышения резистентности считается целесообразным.
Влияние мебикара на динамику жмунобиохимических показателей резистентности поросят при отъеме представлен в цифровом материала таблицу 2.
Применение мебикара в адаптационный период оказало статистически достоверное влияние на форлирование некоторых механизмов неопецифической защиты у подопытных поросят.
Так, полученные данные, характеризующие белковый обмен, показывают, что препарат оказал существенное влияние на активизацию восстановительных процессов в организме животных. Повышение, общего белка а мочевины в сыворотке крови подопытных поросят,по--видимому, связано с активизацией белоксинтезирующих систем, что объясняется включением механизмов поддержания гомеостаза, в результате . усиленного усвоения белка, поступившего в ор!,анизм в составе препарата - производного бициклических бисмочевин. От интенсивности и направленности процессов биосинтеза белков, от накопления их в тканях во многом зависит адаптивная перестройка обмена веществ, необходимая для преодоления животными стрессовых изменений. Мабикар активнее вовлекает белок на восстановление энергетических ресурсов, что способствует ускорению течения стресс-реакции и более быстрому завершению адаптации.
■ Значительно быстрое переключение энергетического процесса о
Таблица 2
Влияние мебикара на иммунобиохтшчвскив показатели резистентности поросят при отъеме
• Показатели : До отъвма - Яоолв .отъема------
: : 1-й день : 5-й день
Общий белок, г/л 67,6*1,1 74,0*1,8 . 80,9*1,8
Мочевина, ммоль/л 4,76*0,39 . 5,47*0,10 6,91*0,29
Креатинин, мкмоль/л 49,17*10,87 81,73*3,78 87,73*5,34
Бета-липопротеида, г/л 0,94*0,14 1,75*0,06 2,08*0,26
Холестерин, ммоль/л 3,13*0,16 2,72*0,18 2,10*0,38
Глюкоза, ммоль/л 5,80*0,42 5,92*0,21- 5,02*0,36
Хл орида, ммоль/л 98,20*3,23 106,33*1,19 117,69*2,01
ACT, мкмоль/л 1,10*0,13 1,09*0,06 0,95*0,14
AIT, мшоль/л 1,47*0,09 1,47*0,16 1,37*0,14
ЦИК', -г/л 0,62*0,28 0,55*0,08 0,81*0,25
Титр гетерогемагглю-тйнинов 6,00*0,98 10,67*1,85 10,67*1,85
Иммунные белки, мг/мл 50,68*0,72 49,54*0,98 50,79*0,26 ■
Фагоцитарная активность, % 54,17*4,01 44,33*4,18 46,50*4,95
Лизоцимная активность, a 56,4?*2,07 64,05*2,77 76,33*1,63
Аскорбиновая кислота, кт% '0,72*0,08 0,83*0,02 1,05*0,02
Витамин А, мкг$ 11,14*2,37 11,90*3,28 16,88*4,94
Т-лимфоциты, % 21,00*1,90 19,67*1,46 24,83*2,31
В-лшфоцитн, % 10,83*1,82 10,00*1,13 14,34*1,59
Ттфр-лимфоциты,% 19,30*2,31 17,33*1,61 22,00*2,00
нет % 21,67*0,61 30,17*0,99 32,33*3,34
НСТ2 % ' 30,50*2,24 40,00*1,55 41,00*2,61
•"углеводного" типа на "липидный", позволяет более продолжительно при постоянных стрессовых оитуациях обеспечивать энергией животный организм. Относительная стабилизация энергетических реакций в организма поросят под влиянием мебикара способствует повышению адаптационных процессов и активизации гдиконзогенеза, что меняет
характер течения обменных процессов. При этом дефицит основного источника энергии восполняется эа счет гликонеогенеза из аминокислот и липидов.
Динамика активности за время опыта таких органоспецифичес-ких ферментов как АЛТ и ACT в крови поросят имела тенденцию к снижению, хотя в первый день после отъема была в пределах нормы. Уменьшение активности трансаминаз свидетельствует о большом вовлечении свободных аминокислот в гликонеогенез для синтеза новых белков.
Под влиянием мебикара ингибируется активность трансаминаз, чтобы не допустить сверхнормативного перерасхода аминокислот в процессах гликонеогенеза, особенно ACT.
Резистентность организма животных зависит от образования специфических антител, лейкоцитов, восстановительного синтеза клеточного материала и соединительной ткани, активизации нейро-вндокринной системы и защитной способности ретикулогистиоцитар-ной системы (В.П.Урбан, И.Л.Найманов, 1984)..
Важным показателем неспецифической резистентности является активность лизоцима - фермента, способного лизировать живые и мертвые клетки. Увеличение лизоцимной активности в 1,5 раза (на пятые сутки периода адаптации) в сравнении с исходным показателем, связано вероятнее всего с активацией макрофагов, так как этот весьма важный и необходимый компонент крови секретируется макрофагами и выделяется при дегрануляции ПЯН. Следствием этого, по-видимому, можно считать нарастание уровня лизоцима в сыворотке крови, а он в свою очередь стимулирует механизмы клеточного иммунитета, усиливает продукцию нормальных и иммунных антител (О.В.Бухарин, Л.В. Васильев, 1974).
Повышение витамина А в сыворотке крови поросят связано с усиленным биосинтезом ретинолсвязывагацего белка, а также выходом витамина А из резервного депо под влиянием мебикара. Известно также, что печень является основным депо витамина А, где содержится до 90 % всего количества витамина А, находящегося в организме (Н.Е.Sauberlich , 1971j В.Ъ.Спиричев, И.Я.Конь, 1989).
Подводя итоги вышеизложенного и резюмируя данные о повышении витамина А, лизоцимной активности и титра нормальных антител под действием мебикара, можно констатировать, что препарат стимулирует антителогенез и повышает резистентность организма.Признано,что при недостатке в рационе витамина А; способность поросят раннего
отъама к образованию антител резко снижается.
Уменьшение уровня ЦИК под действием мебикара вероятно связано с активацией клеток МФС и нормализации системы комплемента. Есть данные, что активизация системы комплемента приводит к усилению элиминации ИК клетками М~РС (А.Г.Чучалин, 1989).
Одним из факторов неспецифической защиты является фагоцитоз (С.И.Плящвнко, 1981; Р.В.Петров). Торложение кортизоном фагоцитарной реакции является важнейшей причиной снижения резистентности организма. Усиление фагоцитарной активности на пятые сутки периода адаптации, по-видимому, связано с повышением опсонических особенностей иммуноглобулинов.
Мебикар оказал потенцирующее влияние также на Т- и В-клаточ-ные системы резистентности. Количество Т- и В^-лимфоцитов в отно-, сительном выражении к пятому дню опыта увеличелось соответственно на 15,4 и 7,8? по сравнению с исходными показателями. Повышение Т- и В-лимфоцитов связано с функциональным состоянием организма. Мебикар сглаживает стрессорнуп реакцию, не изменяя соотношения между Т- и В-лимфоцитами, Этот факт свидетельствует .о сохранении иммунного баланса в организме на фоне общей стимуляции функций лимфоидных органов (К.А.Лебедев, И.Д.Понякина, 1990).
Повышение количества Т-хелперов в адаптивной фазе стресса (пятые сутки после отъема) является нормальной реакцией организма на стрессорное воздействие и способность препарата стимулировать к пролиферации и дафференцировке антителообразуицие клетки в .ответ на антигенный стимул.
Метаболическая активность лейкоцитов, обеспечивающая их кио-лородзависимую бактерицидную активность по НСТ-тесту, характеризуется значительным повышением процента положительно реагирующих нейтрофилов в контроле, чем у подопытных поросят, что вызывает . дополнительные затраты энергии и приводит к перенапряжению разнообразных физиологических функций. По-видимому, отъем вызвал сильное и стойкое функциональное раздражение ПЯН у поросят контрольной группы, что подтверждается более высоким процентом положительно реагирующих нейтрофилов в НСТ-тасте, так и в его активизированном варианте, что привело.к снижению резервного запаса фагоцитоза.
3.3. Влияние мебикара на процесс изменения иммунобиохчмических показателей резистентности при отъеме
Результаты опытов по изучению влияния однократного и пятикратного применения мебикара на организм поросят при отъеме показали, что в дозе 0,5 мг/кг массы тела, препарат не вызывает существенных .побочных явлений на организм животных. Более того,ме-бикар проявил достаточно выраженное действие при отъемном стрессе, о чем свидетельствуют данные биохимических и иммунологических показателей.
В период постстрессорной адаптации поросят препарат оказал стимулирующее влияние на гуморальные и клеточные механизмы резистентности, способствуя более быстрому восстановлению и нормализации метаболических процессов в нейтрофилах, а также повышение ли-эоцимной активности сыворотки крови, содержание гет.ерогемагглюти-нинов, витамина А, фагоцитарной активности, состояние иммунного зеркала - Т- и В- лимфоцитов, субпопуляции Т- хелперов, элиминацию из организма ЦИК. Все эти изменения, выявленные у животных, подвергнутых воздействию мебикара, служат объективным критерием усиления'неспецифической защиты организма и свидетельствуют о том, что испытуемый препарат обладает свойством стимулятора клеточного и гуморального иммунитета.
Введение мебикара поросятам способствует повышению энергообеспечения адаптационных процессов в организме поросят, что играет решающую роль в патогенезе общего адаптационного синдрома. Вследствие чего повышается интенсивность обменных процессов и показателей естественной резистентности организма и снижается стрессовая реакция у животных. Возникающие под действием стресса отклонения у поросят подопытной группы выражены-в меньшей степени и нормализуются значительно быстрее, что отражается на росте и значительно меньшей степени заболеваемости желудочно-кишечными болезнями.
3.4. Влияние мебикара на процесс .формирования поствакцинаЛьного иммунитета у поросят
' против сальмонеллеза
Действие стрессоров как перед,• так и nocte вакцинации,con-
ровождается изменением выработки антител и задерживает формирование иммунитета в организме. При таких обстоятельствах возникает необходимость в изыскании средств, обладающих способностью одновременно обеспечивать повышение уровня неспецифической резистентности организма и стимулировать формирование длительного и напря-. женного иммунитета (В.С.Прудников, 1991; М.С.Каков, В.С.Прудников, А.А.Горбунов, 1992; В.Г.Ярцев, 1995). При проведении профилактических мероприятий, направленных на борьбу с сальмонеллезом свиней, многие исследователи считают необходимым наряду со специфическими препаратами, с учетом иммунного статуса использовать иммуностимулятор! (Н.Д.Придабайло, 1991 и др.).
Анализ полученных данных по изучению иммуногенеза у поросят--гипотрофиков парентерально иммунизированных дисперсионно-масля-. ной вакциной против паратифа поросят (экспериментальная) свидетельствует о формировании у этих животных противосальмонеллезно-го иммунитета на фоне применения мебикара. В частности,титр специфических антител в сыворотке крови подопытных поросят был в 1,5 раза выше, чем таковой у контрольных.торосят, обеспечивая формирование противосальмонеллезного иммунитета более высокой напряженности.- Установленный факт доказывает, что мебикар обладает свойством адъюванта и способностью стимулировать дифференцировку В-лимфоцитов в плазматические клетки, синтезирующие антитела. В зависимости от дозы один и тот же препарат может стимулировать или угнетать иммунитет (Р.В.Петров, 1982). .
Совместное применение препарата и вакцины способствует относительно быстрому формированию более напряженного иммунитета у поросят к сальмонеллезу. Одновременное такое сочетание способствует повышению общего белка сыворотки крови относительно контроля на 15-е сутки на 2,1% титра нормальных антител на 33,3$, иммунных белков - на 4,4??,'аскорбиновой кислоты - на 9,9?, витамина А - на 27,8$. Исследования, проведанные на 30-е сутки после формирования групп, показали, что процесс адаптации у поросят-ги-потрофиков завершился, о чем свидетельствует четырехкратное снижение количества ЦИК. Однако многие иммунологические показатели у подопытных поросят к концу эксперимента были на значительно более высоком уровне по сравнению с аналогичными показателями жи- ■ вотных контрольной группы.
Применение мебикара в качестве противострессового, адапто-генного и иммуностимулирующего средства должно найти в дальней-
шем широкое применение в промышленном животноводстве для повышения естественной резистентности организма поросят, особенно ги-потрофиков, энергии.роста и сохранности поросят.
3.5. Патология желудка у поросят при отъеме в промышленных комплексах
Известно, что при промышленной технологии получения и выращивания свиней широко распространены болезни пищеварительной системы, преимущественно поражение желудка и кишечника (А.В.Жаров И др., 1982; В.В.Никольский и др., 1989).
Катарально-дифтерические гастриты, эрозии и язвы желудка у поросят в крупном промышленном свиноводстве составляют 16-81? от незаразных заболеваний (М.Е.Кондратьев и др., 1990).
Различные стрессошв состояния, нарушения режима и характера кормления животных способствуют ослаблению защитных свойств слизистой оболочки, появлению повреждений и самоперевариванию ее протеолитическими ферментами желудочного сока (А.В.Жаров, В.П. Шишков, М.С.Жаков и др.,1995 ).
В период отьема у поросят отмечали признаки Гаотроэнтероко-лита. У животных регистрировали угнетенное состояние, отсутствие аппетита, расстройство желудбчйо-кишечного тракта, жажду, рвоту. Реакция на внешние раздражители ослаблялась, у поросят наблюдалось нарушение координации движений, парез задних конечностей, истощение и гибель животных. Температура была в пределах нормы.
Все павшие поросята (36 )были подвергнуты патологоанатоми-ческому вскрытию.
Установлено, что основной причиной гибели животных были болезни пищеварительной системы (83,355), причем большая часть молодняка погибла на пятые сутки после отъема от свиноматок. Наибольший процент отхода от желудочно-кишечных заболеваний наблюдался в пйг-баяии, куда помещались отставшие в росте и слабые поросята. -
В первые сутки после отъёма у павших поросят отмечали острый катаральный гастрит. Картина вскрытия характеризовалась резким утолщением слизистой, наличием нерасправимых складок. Слизистая покрасневшая и покрыта значительным количеством прозрачной слизи, в которой взвешены мутноватые хлопья.
У двух павших поросят на третьи сутки наблюдали язвы вели-
чиной до 5 см, с ровными краями, дно окрашено в коричнево-бурый цвет.
У поросят, павших на пятые сутки после отъема, при осмотре желудков обнаружены все формы и стадии удьцерации с осложнениями патологического процесса. Из форм ульцераций в основном преобладали острые эр9зии (20 %) и язвы (33,3 %). Частота осложнений язвенного процесса желудочным кровотечением отмечалась у 3-Х павших поросят. Их интенсивность варьировала от незначительного окрашивания до сгустка крови в полости органа.
Выявлены также изменения в тонком и толстом отделах кишечника. Слизистая оболочка гиперемирована, пропитана геморрагическим-несвертывающимся эксудатом. В некоторых случаях наблюдаются многочисленные кровоизлияния, переходящие в кровоточащие язвы, особенно сильные поражения отмечали в слепой и прямой кишках.Печень глинистого цвета, несколько увеличена.. Селезенка и лимфатические узлы уменьшены в. размерах, почки бледные, под капсулой точечные кровоизлияния, иногда были поражены легкие,, наблюдали спайки с плеврой. В единичных случаях на серозных покровах, под эпикардом и -на слизистой оболочке мочевого пузыря наблюдали кровоизлияния.
Таким образом, поросята, выращиваемые по промышленной технологии, погибают преимущественно от болезней пищеварительной системы. Из ее органов в 80 % случаев поражается желудок. При этом основной причиной гибели молодняка свиней при отъеме являются ульцерация слизистой оболочки, нередко осложненные желудочным кровотечением.
ВЫВОДЫ
1. Мебикар йвляется малотоксичным соединением для лабораторных животных при внутрибрюшинном введении: ДЦ50-ЗЮ0 мг/кг и ДЦ100-4000 мг/кг массы тела, обладая иммуностимулирующим, стресс-протективньгм и адаптогенкым действием.
2. В период постстрессорной реакции на фоне наивысшего напряжения иммунобиохимических процессов и снижения резистентности (1-5-е сутки периода адаптации) регистрируется максимальный уровень заболеваемости желудочно-кишечными болезнями.
3. Патологоанатомическими исследованиями установлены многочисленные поражения желудочно-кишечного тракта, преимущественно с различными изменениями в желудке.
4. В патогенезе язвенных процессов в желудке ведущая роль отводится расстройствам вазомоторной иннервации циркулирующими
иммуными комплексами, уровень которых при отъеме резко возрастает .
5. Отъемный стресс у поросят сопровождается изменениями им-мунобиохимических показателей резистентности и угнетением адаптационных механизмов гомеостаза, что проявляется снижением общего белка сыворотки крови на б %, холестерина на 45,6 %, уменьшением активности ACT на 26,7 %, повышением концентрации глюкозы
. на 7,2 % бета- липопро.теидов на 32,8 %, хлоридов на 10 ^. аскорбиновой кислоты на 36 %, а также угнетением лизоцимной активности на 8,3 фагоцитарной активности нейтрофилов крови на 24,5%, Т- и В- лимфоцитов на 11,6 % и 11,7 %.
6. Применение мебикара в дозе 0,5 мг/кг массы тела перед отъемом поросят способствует более быстрой нормализации гомеостаза у животных.
7. Мебикар оказывает стимулирующее влияние на иммунную систему поросят к обеспечивает стимуляцив•клеточных и.гуморальных факторов защиты, способствуя в период постстрессорной адаптации животных быстрому восстановления? фагоцитарной активности нейтрофилов крови, повышению общего белка сыворотки крови, ретинола, аскорбиновой кислоты, титра естественных антител, иммунных бел- • ков,- увеличению количества Т- и В- лимфоцитов.
8. Применение мебикара с учетом рекомендуемой дозы усиливает проявление специфического иммунитета в динамике на 14-е сутки после иммунизации. Вакцинация против сальмонеллеза поросят на фоне использования препарата ведет к нарастанию титра специфических антител в сыворотке крови поросят по сравнению с контролем в 1,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью нормализации адаптационных механизмов гомеостаза, снижении болезней желудочно-кишечного тракта и повышения резистентности организма поросят, необходимо внутримышечное введение мебикара в дозе 0,5 мг/кг массы тела в течение пяти дней до отъема.
2. Иммунобиохимические показатели рёзистентности организма поросят целесообразно использовать для определения глубины патологических процессов и контроля за эффективностью профилактических мероприятий орицательных последствий стресса.
3. При проведении вакцинации против сальмонеллеза поросят рекомендуем для стимуляции иммуногенеза использовать мебикар в дозе 0,5 мг/кг массы тела в первые, четвертые и восьмые сутки
после иммунизации.
СПИСОК РАБОТ,. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ .. ДИССЕРТАЦИИ
1. Иванюк В.П., Мартенова A.A., Сотникова Н.Ю. Мебикар - стимулятор неспецифической резистентности поросят при отъеме // Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве / Тез.докл. научн.-практ.конф.-Иваново, 199?.- С.161.
2. Иванюк В.П., Мартенова A.A., Сотникова Н.Ю. Влияние меби-кара на иммуногенез у поросят при иммунизации их против сальмонел-леза // Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве / Тез.докл.йауч.-практ.конф.-Иваново, 1997.- С.178. ■
3. Иванюк В.П., Мартенова A.A., Сотникова Н.Ю. Результаты применения мебикара при отъемном стрессе поросят // Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве / Тез.докл. науч.-практ.конф.-Иваново, 1997.- С.179.
4. Иванюк В.П.', Мартенова A.A., Сотникова Н.Ю. Мебикар в системе профилактики отъемного стресса поросят // Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве / Тез.докл.науч.-практ.конф.-Иваново, 1997.- C.I80. , •
5. Иванюк В.П. Влияние мебикара на резистентность поросят при зтъеме // Информационный листок № 16-97 Ивановский ЦНГИ.- 1997.- • 3.1-2. . - . •
6. Иванюк В.П., Петрухин В.В. Мебикар в системе профилактики келудочно-кишечных заболеваний- поросят«типотрофиков при отъеме // Информационный листок № 17-97 Ивановский ЦНГИ.- 1997,- С.1-2. .
.7. Иванюк В.П., Екатериничева М.В. Действие мебикара на породят в период отъема // Труды МВА.- Иваново, 1997 (в печати).
8. Иванюк В.П. Влияние мебикара на биохимические показатели крови поросят при стрессе // Труды МВА.- Иваново, 1997 (в печати).
9. Иванюк В.П.; Сотникова Н.Ю..Мартенова A.A. Влияние мебикара на иммунный статус поросят при отьеме // Труды МВА.- Иваново, [997 (в печати).
10. Иванюк В.П., Мартенова A.A., Сотникова Н.Ю. Иммунокоррек-;ия мебикаром отъемного стресса поросят // Актуальные проблемы 1ауки в АПК / Тез.докл.межвуз.науч.-практ.конф.- Кострома, 1997.-