Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Ноотропные эффекты в спектре действия транквилизатора мебикара в сравнении с пирацетамом, пиридитолом, пикамилоном и пантогамом

АВТОРЕФЕРАТ
Ноотропные эффекты в спектре действия транквилизатора мебикара в сравнении с пирацетамом, пиридитолом, пикамилоном и пантогамом - тема автореферата по медицине
Макарчиков, Николай Семенович Казань 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ноотропные эффекты в спектре действия транквилизатора мебикара в сравнении с пирацетамом, пиридитолом, пикамилоном и пантогамом

■л " 'V" ' '

Министерство здравоохранения Российской Федерации ■

КАЗАНСКИЙ 0РДК1А ТРУДОВОГО 'КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ имени С.В.КУРЖОВА

На правах рукописи

МАКАРЧЖОВ НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ

НООТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ В СПЕКТРЕ ДЕЙСТВИЯ ТРАНКВИЛИЗАТОРА МЕЕ1КАРА В СРАВНЕНИИ С ШРАЦЕТАМОМ, ШОДДИТСЖОМ, ШШШОНОМ ' И ПАНТОГАМОМ

14.00.25 - фармакология 14.00.18 - психиатрия

А в г о ре $ э р а I

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 1993

Работа выполнена в Казанском государственном институте усовершенствования врачей имени В.И.Ленина

Научный руководитель -Научный консультант -Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.Е.Зимакова

кандидат медицинских наук/ доцент A.M.Карпов

доктор медицинских наук, профессор И.А.Студенцова ;

доктор медицинских наук В.Н.Казаковцев

Ведущее учреждение - Российский медицинский университет

имени Н.И.Пироюва

о

Защита состоится 1р декабря 1993 г. час. иа

заседании специализированного теоретического Ученого Совета Д 084.23.03 при Казанском государственном медицинском институте имени С.В.Курашова (420012, Казань, ул.Бутлерова,49).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (ул.Бутлерова, 42 б).

Автореферат разослан " " ноября 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук

Р.Х.Ахметзянов

Актуальность проблемы. В на стоящее время к разряду наиболее ктуальных и трудноразрешимых задач, стоящих перед службами, задающимися оказанием медицинской помощи психически больным сле-,ует отнести поиск средств и методик лечения тех категорий боль- ■ их, количество которых увеличивается и возможности лечения кото-1ых недостаточны. Это пациенты с астеническими, астенодепрессиэ-мми, интеллектуально-мнестаческами нарушениями на почве органи-:еских поражений мозга сосудистого, травматического и пнтоксика-даонного генеза, больше шизофренией с дефицитарными состояная-ш, пациенты продолжающие лечение во время трудовой деятельнос-■и и больные пожилого возраста.

Сложность лечения названных контингентов больных обшеизвест-ia. Она обусловлена тем, что требуются средства с избирательным голси тельным действием на клинические проявления ослабления и сезингеграции психических функций. Целями фармакологических воз-¡ействлй при них являются повышение уровня функциональной актвв-юсти и интеграции мозговых механизмов, связанных с патогенезом ¡аболеваний.

Препаратами, позволяющими „в наибольшей степени достигать названных целей являются ноотрош парапетам, шзридатол, пантогаи, щефэн, пикамилон, аманалон; кавингон, оротат калия и другие. Внедрение ноотропных препаратов в психиатрическую практику зна-зительно повысило эффективность лечения обозначенного нами мало-зурабаяыюго контингента больных, ко до конца проблеш не реши-аась. Стимулирующий эффект ноотропов приводит к обострению продуктивных психопатологических проявлений, аеттагдаи, агрессии,, нарушениям сна (Нисс А.И. и соавт., 1983; Аведисова A.C., 1990; Htimnitt Н.ИЛс{ 1988). Применение ноотропных средсгв'не ведет к значимой редукции признаков пизофреначеското дефекта (Ковалев Г.В., Г990).

Анализ положительных и отрицательных результатов лечения больных йоотропньми препаратами показывает,- что з настоящее-время- клиницистам нужны ноотропные препараты не имеющие побочных эффектов и не вызывающие осложнений (Воронина Т.А., 1991). Методический подход к решению этой задачи может бить найден в результате изучения механизмов действия ноотропных средств и установления причинных связей мевду фардакологаческиш эффектами и

ИХ клиническими проявления!.!!!.

Сашм характерным а важный в механизме действия существующих ноотрогов считается их стимулирующее влияние на биоэнергетические процессы в нервных клетках и защитное действие при гипоксии (Фишер Г.Д. я соавт., 1989). Это действие,.по-видимо-ыу, распространяется на нервные клетки и их функции без должной дифференциации по клиническим критериям, поэтому у больных происходит усиление как нормальных, так и патологических проявлений психической деятельности.

Представляет интерес изучение ноотропшх эффектов у препаратов известных, внедренная, применяющихся но показаниям, близким к применению ноогропов, имеющих транквилизирувдее, адапто-генное, антитоксическое, корригирукцее действие и относящихся к химическим рядам веществ, среди которых еще не известны ноогро пные средства. Совокупность сведений, имеющихся о препарате ме-бикаре, позволяет считать, что он приближается к таким препаратам. Мебикар по химическому строению близок к метаболиту организма - М9чевинв, ьалотоксичен и безвреден по токсикологическим критериям, в организме не ыетаболизируегся, проявляет анксиолити ческов, антипшоксическое, адаптогенное, стресспротективное.анал: тезирующее, антиантиналъное действие (Звмакова И.Е., Картов А.М. 1990), способствует содрукествениости, скоовдинированности и синхронности протекания целенаправленных психофизиологических процессов (Александровский Ю.А., Бенькович Б.И., 1989), нормализации дыхания, гемодинамики, микроциркуляции,, медиа горного, кислотно-щелочною, электролитного и кислородного гомеостаза при травматическом шоке (Базаревич Г.Я. и соавт., 1981, 1984).

Потребность психиатрии в ноотропных средствах с новыми свойствами и механизмами действия и близость мебикара по фармакологическим характеристикам к искомым препаратам делает актуальным ■ клиническое изучение ноотропных эффектов у мебикара. Для решения этой задачи необходимы методические подходы и-точность в понимании самого термина "ноотрошша действие", поскольку в существу-юцих определениях смешиваются клинические, нейрофизиологические, • биохимические а патогенетические проявления эффектов препаратов и симптомов, при которых они эффективны.

Цель в задача исследования. Целью настоящею исследования явилось изучение ноотропшх свойств мебакара.

1. Выявление наличия ноогропного эффекта в спектре психотропной активности мебикара.

2. Получение результатов изучения ноотропных свойств меби-<ара по всем компонентам ноогропного эффекта.

3. Сравнение ноотропннх эффектов' мебикара по качественным и <оличествешшм признакам с ноотропными эффектами пирацетама, пи-зидитола, пиками лона и пантогама.

4. Оценка риска обострения психопатологической симптоматики ip¡i лечении мебикар'ом и ноотропными препаратами сравнения.

5. Экспериментально-психологическое изучение ноотропных эффектов мебикара и препаратов сравнения для уточнения результатов, полученных при клиническом изучении.

Научная новизна. Впервые клиническими и экспериментально-психологическими методами проведено систематическое сравнительное изучение ноотропных эффектов у транквилизатора мебикара по всем радикалам психофармакологической активности ноотропов. Уточнена понятие собственно ноотропното эффекта и ею клиническое выражение. Показано, что мебпкар обладает основными радикалами активности ноотропов - психостимулирующим,' антиастеническим, седатпвнш, антидепрессившш, ноотропным, мнемотропшш, ■ вазотшгетативннм. Предложен и разработан как самостоятельный радикал активности ноотропов вид фармакологического действия -"Влияние на дезинтеграцию психических функций" и по1:азано, что по этому показателю мобикар превосходит другао ноотропныо про-параты.

Практическая значимость работы. Полученные в результате работы данные легли в основу дополнения к показаниям по клиническому применении мебикара. Проспект "Мебпкар - дневной транквилизатор " - АН СССР, Мянмедлром СССР. - М., 1990; Издайно В/О "Союзфарлиция", серия "В помощь практическому врачу" - "Шбпкар - дневной транквилизатор широкого применения". - И., 2990; Методические рекомендация Ш СССР, утверяденныо начальником управления специализированной медицинской помощи Ш СССР 12.04.1989-"Примеяегше медипара в клинической практика". Результаты работы будут представлены в Фармкомитет МЗ P¿ как обоснование возможности расширения показаний к клиническому применению мебикара. .

Реализация результатов работы. Настоящее исследование является частью комплексной темы "Изыскание новых лекарственных

средств и изучение их механизма действия среди юлиазотистых гетероциклов производных бициклических бисмочевин, диазириди-нов и др.", номер госрегисграции 0196 00 1288 .

Проведенное исследование позволило расширить диапазон клинического применения мебикара. Он широко используется для лечения больных при повышенной истощаемости, снижения памяти, внимания» умственной работоспособности и интеллектуальной продуктивности, для улучшения переносимости психотропных средств, о чем имеется Акт внедрения от 2.02.1384 г. в Республиканской психиатрической больнице Ш 1АССР, 2 рацпредложения и вышеназванные документы.

•Основные положения, выносимые на защиту.

1. Мебикар обладает основными радикалами активности ноотрси ных средств -'антиастеническим, психостимулирующим, седативным, антидепрессивным, ноогропным, мнешгропшш, вазовегетативным .

2. Ноотрошша эффекты мебикара сопоставищ по количественным а качественным характеристикам с соответствующими эффектами препаратов сравнения - пирацетама, нириднтола, шкамикона и пантогама .

3. Своеобразие спектра ноогропной активности мебикара заклю чается в том, что он способствует интеграции психических функций и оптимизации дшшяения, действует гармонично на все компоненты психического статуса.

4. Мебикар значительно реже коотрошшх средств вызывает обострение продуктивной психопатологической симптоматики .

Апробация работа. Результаты работы доложены на заседаниях казанскою отделения Российского научного общества фармакологов, (1984,1993), на совместном заседании кафедр психиатрии ИТ,И, фармакологии КГШ в клинической фармакологии Казанского ГИДУВа (1993), на заседании кафедры клинической фармакологии Казанского ИЩУВа (1993), на Х1У конференции с мездународным участием "Актуальные вопросы юшшческоц фармакологии" (Одаониквдзе, 1985), на Всероссийской конференции "Новые методы терапии психических заболеваний" (Свердловск, 1987).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, дано 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертация. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов иссяедова-

ния, 2 глав, в которых изложены собственные исследования, обсуждения результатов и выводов. Работа изложена на 151 страницах, иллюстрирована 15 таблицами. Библиографический список содержит 167 источников, из которых 42 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на база Республиканской психиатрической больница Ш РТ в стационарах, диспансерном отделениях, и в лечебно-производственных мастерских.

Всего наблюдалось 155 больных - 124 мужчины и 31 женщина. Возраст больных был от 21 до 74 лет. Обратившихся впервые было 12 человек. Основная масса - 132 пациента страдали психическими заболеваниями более 5 лет, из них 52 - более.20 лет. Распределение больных по нозологической принадлежности было следующим : Неврастения (300.5)' - 12 человек Невротическая депрессия (300.4) - 7 человек Расстройства непсихогического характера, возникшие в результате соматических нарушений сосудистой, травматической и ипой этиологии (309) - 49 человек. Шизофрения - 68 человек Параноидный тип (295.3) - 58 человек Вялотекущая (295.5) - 10 человек

Психозы в результате органических поражений головного мозга - 19 человек.

Всего 155 человек.

Диагнозы заболеваний формулировалась в соответствии с Международной статистической классификацией травм а причин смерти IX пересмотра, адаптированной для применения в СССР. ■

Ноотропные эффекты препаратов изучались в соответствии с их перечнем, предложенном А.И.Ниссом (1984) а включающим 12 радикалов психофармакологической активности ноотропов. Для изучения каждого радикала подбирались группы больных, обладавших симптомами-мишенями или моделями для реализации ноотропных потенций мебикара. Для сравнения спектров ноотропных эффектов мебикара и широко применяемых препаратов - пирацатама, пиридитола, ппка-милона и пантогама проводилось сравнение результатов лечения этими препаратами либо тех же самых больных до и после мебикара с интервалами меяду приемами' препаратов в I неделю с назначением плацебо, либо подбирались другие больные, близкие по своим кли-

■ническим характеристикам к тем, которых лечили мебикаром. Проанализировано 850 курсов печения: 231 - мебикаром, 48Г - препаратами сравнения и 138 - плацебо.

Назначение всех медикаментов было в форме ионотерапии. Эффекты ыебикара оценивались раздельно для разных доз препарата : 0,3; 0,6-0,9; 1,5; лирацетама 0,4; пантогама - 0,5; пикамилона -0,02-0,05 х 3 раза в день, пиридитола 0,Ix 2 раза в день в-виде таблеток.

' Основным методом исследования был описательный клинико-психопатологический. Квалификация психопатологических проявлений производилась по'"глоссарию", степень выраженности то "Шкалам выраженности симптомов" "Методических указаний по клиническому ' изучении новых психотропных средств" (1980). Система оценок трехбалльная: I соответствует легкой, 2 - средней и 3 - тякелой степени выраженности симптома. Количественные оценки производились до назначения изучаемых препаратов после недельного курса плацебо. Эти : .значения использовались как исходные оценки .выраженности симптомов. Затем назначались изучаемые препараты на 3-4 не дели, после чего проводилась повторная оценка выраженности этих симптомов по баллам. Полученная разница характеризовала влияние препарата на данный сшитом или его редукцию под влиянием лечения препаратом. Этот количественный цифровой показатель характеризовал абсолютную активность препаратов на данный симптом. Проводился структурно-динамический анализ активности препаратов по каждому радикалу ноотропного действия, заключавшийся в том, что кавдый синдром-мишень для действия ноогропов расчленяли или струк турирошли на более.элементарные, уле клинически неделимые симптомы. Их динамику в виде балльных оценок определяли до и после лечения и такаы образом выявлялись структурные изменения в синдромах-мишенях под влияниям лечения каждым препаратом.

Производилась такко оценка ноотропной активности препаратов в относительных величинах - в процентах. После завершения лечения группы больных, имевших симптом-мишень, изучаемым препаратом, высчитывалась в процентах-доля больных, у которых был получен - положительный эффект. Учитывали 2 варианта эффектов лечения: I - гармоничный, при котором вса компоненты синдрома-мишени редуцировались синхронно и в одинаковой степени и 2 - обострение симптомов психическою заболевания.

Для объективизации "и уточнения характера влияния препаратов па мышление, память, внимание, психическую работоспособность проведены экспериментально-психологические исследования с использованием общепринятых тестов - счета по Крепелину, запоминания 10 слов при четырехкратном повторении, субтвстц "Понятливость" и "Сходство" из теста Векслера, характеризующие практическое в абстрактно-логическое вербальное мышление.

Все полученные количественные данные обработаны методом непрямых разностей Е.Б.Монцевичюте-Эрпнгене.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Психостимулирующее действие

Психостимулирующее действие, как радикал ноотропной активности, изучалось при структурировании этого эффекта на 4 компонента: воздействие на проявления апатии, абулии, мыслительной и моторной заторможенности у больных имевших эти симптомы. Сведения о количестве больных, частоге и степени редукции симптомов в результате лечения мебикаром и препаратами сравнения представлены в таблице I.

Таблица I

Частота и выраженность проявлений компонентов

психостимулирующего действия мебияара и

препаратов сравнения •.

Показатель

Препараты и дозы

Ьира- ¡Пира- ¡Пика- ¡Пантолетам (дитол ¡малон ¡гам

I ыебпкар

Ю,9 ¡1,8-2,7 Й,5 | 1,2 | 0,2 ¡0,06- {"1,5 ! 1 I » Р. К 1

Плацебо

I 1 2 ! з 4 ! 5 6 ! 7

Число больных 18 20 12 гг 16 16 16 20

Симптомы-мишени Частота редукции в % я -ее степень в баллах

Апатия Частота 38,8 45 25 45,4 44,4 37,5 18,8 15

Редукция О.4., 0,27 0,28 0,38 0,41 0,25 0,23. 0,08

Р <0,01 <0,05 <0,05-0,05 ¿"0,01 <0,05 <0,5 >0,5

Абулия Частота 33,8 35 25 36,4 44,4 31 18,8 10

Редукция 0,38 0,3 0,22 0,48 0,5' 0,39 0,2 • од

Р 0,01 кО.Об <0,5 <0,01 <0,01 <0,05 <0,5 >0,5

Продолжение таблицы I

I

___I____2.

Часгота 27,7 40 Редуадия 0,33 0,29 Р <0,05 <0*1

Частота 27,7 35 Редукция 0,3 ,0,23 Р <0,05 <0,1

.!_ 3 4 _!„5_ _ 63,3 56,2 50 0,53 0,55 0,27 <0,05-=0,05 <0,5

54,5 62,5 43,75 0,39 0,48 0,23 <0,05<0,01 <0,1

6 1 _

12,5 10

0,09 0,07 <0,5 >0,5

12,5 10

0,2 ОД

<0,5 >0,5

25 0,25 <0,5

25 0,2 <0,5

Замедленность мыслительная

Замедленность шторная

Варианты эффекта Частота вариантов эффектов црепаратов в %

Гармоничный 72,2 82,6 100 45,4 44,4 50 60 75

Обострение симптомов болезни 16,6 4,3 16,6 22,7 31,2 25 18,8 О

Психостимулирующий эффект мебикара проявлялся на всех дозах, но на малых был более выраженным, В структуре аффекта доминировало усиление интерасов больных и поведенческой активности в их реализации. Усиливался процесс целеполагания, возникали новые побуждения и попытки их осуществления. Повышалась также эмоциональность, синтонность и экспрессивность в выражении эмоций. Повышалась двигательная активность и продуктивность'труда. Особенность психостимулирующего действия мебикара была в ею большей избирательности и гармоничности - не было признаков гиперстимуляции каких-то отдельных функций, а также нарушений сна и аппетита, типичных для психостимуляторов, реке возникали обострения симптомов болезни.

Сравнение мебикара с другими ноотропами показало, что по психостимулирующему Действию он приближается к пикамилону, уступает пирацетаыу в пирдциголу, но превосходит пантогаы.

Антиастеническое действие

Ангиастеническоэ действие, как радикал ноотропной активности, изучалось при структурировании этого эффекта на 3 компонента (в • соответствии с общепринятой триадой астении) - воздействие на повышенную 'истощаемость, гаперэстезию, эмоционально-вегетативную лабильность у больных, имевших этот симптом. Сведения о количестве болышх, частоте в степени редукции симптомов в результате лечения ыебикаром и препаратами сравнения даны в таблице 2.

разрозненные потенциальные возможности.

Частота и выраженность редукции компонентов психоорганического синдрома при лечении мебикаром и препаратами сравнения

Показатели

Препараты и лозы

¡0,6-1,2

-1-1-1-—

пирвди- ¡пиками- -панто- плацебо тол -лон !гам | 0,2 ¡0,06- ! 1,5 № |

Число больных

Симптомы-мишени

Сниже- Частота

Редукция

Р

43 16 16' • 16 16 Частота редукции в % и ее степень в

50

ние памяти

68,7

50

Ослаб- Частота ление

понимания

Недержание аффектов

Вазо-

Редукция

Р

Частота

Редукция

Р

Частота

веге-

гатив- „„-У*

ция Р

пне-гару-аения

Зарианты эффекта

Гармоничный

)бострение симптомов болезни

65,1 56,25

0,57 0,55

•¿0,05 ¿0,05

74,4 56,25

0,69 • 0,51

■¿0,01 <0,05 69,7 37,5

0,62 0,4

<0,05 <0,1 65,1 62,5

0,6 0,62

<0,05 <0,05

Частота вариантов эффектов препаратов 88,3 60,3 50 75 66,6

О 25 50 12,5 О

18 баллах О

0,53 0,68 0,56 0

<0,05 <0,01 <0,05 0

50 62,5 56,25 0

0,54 0,63 0,55 0

<0,05 <0,05 <0,05 0

25 56,25 75 0

0,2 0,55 0,69 0

<0,5 ¿0,05 •<0,05 0

62,5 75 56,25 0

0,64 0,72 0,61 0

<0,05 <0,01 с0,05 0

в % О

О

'о есть,это действие интегративное, поэтому оно не структуриро-1алось на отдельные проявления. Сведения о количестве болышх, астоте и степени редукции симптомов дезинтеграции.психических ункций представлены в таблице 6.

Частота и выраженность редукции дезинтеграции психических функций при лечении мебикаром и ноогропными препаратами сравнения

! Препараты и дозы

Показатели I-1-1-г

! м е б и к а р ¡пира- ¡пири- ¡пика-! 'датам дитол ¡милон

¡0,9 1.8-2,7 4,5 !'1,2 Го,2 Ю,06-! I I Р.15

панто-; платам ! цебо 1.5 Г I

Число больных Симптом-шшень

13 25 12 22 20 18 16 Частота редукции в % и степень в баллах

18,2 15 22,2 50 0,53 0,43 0,55 0,59

Лозин- Часго-

тогра- та 61,5 100 58,5

ция Редук-

психи- ция 0,64 0,81 0,67 ческих

функ— Р ¿0,05 <0,01*3,05 <¿0,1 <0,1 <0,1 <0',05 ций

Варианты эффекта Частота вариантов эффектов препаратов

Гармоничный 61,5 100 58,5 18,2 15 "22,2 50 Обострение симп-

томов болезни

15,4

О 17,5 22,7 25 16,6 25

25

О О О

О

О

По воздействию на этот .симптом ыебикар был эффективнее препа ратов сравнения. {Наибольший эффект он проявлял в средней дэзе.Пр лечении больных ноогропами со стимулирующим действием - шридито лом, пирацетамом и .пикамилоном -гармоничный эффект наблюдался 'рея а обострения психических расстройотв чаще.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние мебикара и препаратов сравнения на процесс мышления изучено с использованием субтостов "Понятливость" и "Сходство". Больным давали одни я те же стандартные наборы вопросов. Анализ ртпетов групп больных по 16-20 человек при лечении разными препа ратами дан в таблице 7.

Больные, отвечавшие на одни и тс же стандартные вопросы, при приеме мебикара в ответах гораздо чаще отражали наиболее существенные признаки предметов и связи мевду явлениями, их мышление было более логичным.и рациональным, точнее соответствовало поста пленным задачам.

1.4

- Влияние мебикара и,ноотротшх препаратов на результаты выполнения тестов "Понятливость" и "Сходство"

Варианты ответов

Частота ответов в % на фоне приема препаратов

меби-кар пира- пири-цетам дитол пика-милон панто-гам плацебо

Логичные, рациональные, с отражением существенных признаков пли связей 74 36 32 34 48 24

С участием эмоционального отношения к ответу I 4 4 3 I 2

Образные, с участием воображения и фантазии 6 10 - 6' 6 10 2

Отказные - с участием проявлений волевой патолотии (невнимательности, негативизма) 5 13 20 16 6 10

С проявлением патологии мышления 12 34 36 37 32 60

В том числе :

а) резонерства 4 - 9 7 9 4 ■ 6

б) паралогяи в) вычурности 2 5 3 7 6 5

- 2 2 2 2 2

г) обстоятельности I I 4 2 2 2

д) разорванности - 2 3 2 2 4

е) переев еративше 2,5 6 7 4 6 10

ж) отражение несущественные признаков и связей 2,5 9 10 II 10 31

! участием памяти - ответы

з форме штампов, крылатых зыражений, пословиц, погово-юк

2

3

2

2

3

2

С процессу шллония реже присоединялись эмоции, воображение, продления волевой патологии. Патологические нарушения мышления на юне лечения мебикаром наблвдались реже. При приеме ноотропов со тимулируодимв компонентами - пирацетама, пиридитола и пикамило-:а - логичных; рациональных ответов-было примерно поровну, так же ак и проявлений патологии мышления. На фоне лечения этими препа-агами к шплошго чаще присоединялись эмоциональное отношение к

фабуле вопросов. Ш:pa цехам и па итогам чаще способствовали усилению воображения и появлению в оизетах образов субъектов или объектов, о которых шла речь в вопросах. Ппридигол, пирацетам и ш-камилон в связи со стимулирущим действием способствовали уменьшению активного внимания, его устойчивости, а также ослаблению активного торможения в поведении и, в связи с этим, повышалась частота отказных ответов, при которых больные, не желая думать, сразу говорили "не знаю" и отвлекались от вопросов. Эти результаты делают правомочным заключение о наличии у ыебикара оптимизирующего ВЛ..ЛНИЯ на процессы мышления.

Результаты изучения влияния ыебикара и ноотропных препаратов сравнения на запоминание 10 слов при 4 кратном повторении и выполнение счета по Кропелину показали, что по данным тестам у все:» изучаемых препаратов действие сопоставимое, без существенных различий. Имелась тенденция к улучшению показателей выполнения тестов на запоминание и умственную работоспособность. Но полученные результаты статистически не достоверны.

Таким образом, в результате выполненной работы показано наличие у ыебикара основных радикалов психотропной активности но-отропов - психостимулирующего, антиастенического, седативного, антидепрессивного, собственно ноотропного, мнемогропного и вазо-вегетатввного. Частота проявления и выраженность компонентов ноотропного действия мебикара сопоставима с активностью препаратов сравнения по большинству показателей. В работе не проводилось изучения влияния мебикара на функциональный уровень сознания, антиэпилептического антигаркинсонического, антидискинетиче-ского и адаптогенного действия. Эти радикалы психотропной • активности характерные для ноотропов были установлены у мебикара другими авторами. Использование мебикара при шоке способствует восстановлению нарушенного сознания (Базаревич Г.Я. и соавт., 1981,1983,1985).

Мебякар улучшает переносимость психотропных препаратов, вызывающих экстрапирамидные и ебматовегетативные расстройства (Д.Г.Семенихин, 1991).

Ангиэпилептическое действие присуще только пантогаму, пири-дитол я пирацетам способствуют усилению пароксизмальной активности (Хмелевский С.С., Джоыайло В.И.1987). Мебикар собственным онтппароксизмалышм действием не обладает, но улучшает переносимость противоэпилептических средств (Залесов B.C. и соавт., 1987).

Собственно адаптогенное, облегчающее адаптацию, или стресс-рективное действие у мебикара доказано -в клинике и в экспе-знте (Зимакова И.Е. и соавт., 1980; Вальдман А.В. и соавт.,

0.

Вазовететативное дейстлие. Влияние на Головине боли, голово-кения, шум в ушах, вегетативную неустойчивость у мебикара име-

1. Оно подр'обно описано Мироненко Т.В. и соавт. (1985).

В результате выполненной работы установлено, что мебикар об-1вт основными радикалами действия ноотропов, включая собствен-зоотропный эффект. Эффекты мебикара сопоставимы с действием жо применяющихся препаратов сравнения, но мебикар значитель-эеже их вызывает обострения продуктивной психопатологической иоматики. Проведенное исследование дает возможность рекомен-1ть применять мебикар как транквилизатор, имеющий в спектре . сотропного действия ноотропный компонент.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что мебикар обладает основными радикалами сотропной активности ноотропов: антиастеническим, психостиму-щдим, седативным, антидепрессивным, ноотропным, мнемотропным, звегегативным.

2. При психофармакологическом и эксперимеиталызо-психологиче-л изучении мебикара в сравнении с дру!ими ноотропными средни, в том числе эталонным препаратом пирацетамом, установ-

>, что мебикар оказывает влияние на внимание и умственную >тоспособность, сопоставимое по эффективности с пирацетамом, датолом, пикамилоном и пантогамом.

3. Своеобразие спектра ноотропной активности мебикара заклю-рся в том, что он способствует интеграции психических функ-

и оптимизации мышления, действует гармонично на все компоты психического статуса.

4. Мебикар значительно режа других ноотропных средств вызы-г обострения продуктивной психопатологической симптоматики.

5. При анализе'Действия мебикара и препаратов сравнения -щетама, пиридитола, пикаыилоиа и пантогама установлено,что >ятность обострения психопатологической симптоматики сопряже-; выраженностью психостимулирующего' эффекта пропаратов.

6. Установлена дозозависимость ноотропного эффекта мебикара. назначении малых доз препарата - 0,9 в сутки - более выражоно

гсихостимулирующее и чаще проявляется антидепрессивное дейст средних доз - 1,8-2,7 - аптиастеническое и ноогропное, высок доз - 4,5 г сутки - седатаь'ное.

По та из диссертаци:] опубликованы следующие работы

1. Зимакова И.Е., Машочиков Н.С., Карпов A.M. Оценка » отропного эффекта мебикара в клинической практике // Курн. I-, макология и токсикология. - 1986. - 1» 5. - С.50-53..

2. Макарчиков Н.С., Карпов A.M., Зимакова И.Е., Семеннхи; Д.Г. Особенности адаптирующего действия пирацегаыа; мебикарг феназепама при трудотерапии больных шизофренией - инвалидов , Тезисы.докладов Всероссийской конференции "Новые методы тера: психических заболеваний", - Свердловск, 1988. - C.I57-I59.

Q. Карпов A.M., Зимакова И.Е., Макарчиков Н.С., Семенихи] -Д.Г. Эффективность лечения мебикаром больных по::;;:лого и стар» ского возраста с пограничными состояниями // Тезисы докладов У Всесоюзного съезда геронтологов и гериатров. - Киев, IS68. ГЛ.- С.286.

Рационализаторские предложения

1. Карпов A.M., Макарчиков Н.С., Семенихин Д.Г., Зимакова И.Е. Способ повышения эффективности трудовой адаптации болыл. шизофренией с помощью дифференцированного применения психогрс них препаратов // Удостоверение В 460/30 от 5.05.1989, выдаш; Казанским ПЩУВом.,

2. Макарчиков Н.С., Карпов A.M., Зимакова И.Е., Киршин С. Абдрахманова Н.Г., Хисамова Ф.З. Применение мебикара в качест нейрометаболичоского церебропротектора (ноогрош), уменьшаюсь выракенность дефицитарных расстройств у больных параноидной m френией // i . Удостоверение .К 325 от 28.01.1985. Выдано В занским ЩЦУЕом. , .

Соискатель: тAtc-J^4**?^ ------——

Tupa» 100 экз. . " " ___Заказ {{О

IVa'.iaHOKtui государстпеиний технологически!! университет 0i;in о г н; i я л:) б о ¡к i г о pi ш

о

;,iuinripciivi3ra и офсогноИ .-.¡¡oopavopuii: i

•» Ч\Ч'>, г.Ка:<; i.:-, ул.К.Маркса, ib'.